
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEM (Jean-Pierre). - Le Proche-Orient arabe. 3ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 819). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Pliure sur plat de couverture, trace d'étiquette au dos, quelques passages soulignés au crayon).
Catalogues : [ (Jean-Pierre). ] [ ALEM ] [ Proche-Orient ] [ SAIS-JE? ]
ARVON (Henri). - Le Bouddhisme. 2e édition.
Collection Que sais-je? (n° 468). Paris, P.U.F.,1956. In-16, broché, 128 pp. Chronologie du Bouddhisme et bibliographie sommaire in fine. (Couverture fanée, papier jauni)..
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ SAIS-JE? ]
AUBERT (Jean-Luc). - L'Assurance-vie et les assurances de personnes.
Collection Que sais-je ? (n° 2061). Paris, P.U.F., 1983. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali, couverture défraîchie).
Catalogues : [ (Jean-Luc). ] [ AUBERT ] [ Assurances ] [ SAIS-JE? ]
BARUK (Henri). - La Psychiatrie sociale.
Collection Que sais-je ? (n° 669). Paris, P.U.F., 1974. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Ex-dono manuscrit sur page de faux-titre). Bon état.
Catalogues : [ (Henri). ] [ BARUK ] [ SAIS-JE ] [ SOCIALE ] [ Psychiatrie ]
BASTID (Jean). - Les Douanes. 2ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 846). Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, 128 pp. (Couverture défraîchie, rousseurs au verso de la couverture).
Catalogues : [ (Jean). ] [ BASTID ] [ Douanes ] [ SAIS-JE? ]
BAUMONT (Maurice). - Le Blé. 4ème édition refondue.
Collection Que sais-je ? (n° 103). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ Baumont ] [ Céréales ] [ Blé ] [ SAIS-JE? ]
BEISSON (Janine). - La Génétique. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 113). Paris, P.U.F., 1973. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Janine). ] [ BEISSON ] [ SCIENCES ] [ Génétique ] [ SAIS-JE? ]
BERGER (Pierre). - Le Marché monétaire (Marché de l'argent à court terme et marché de la monnaie. Banque centrale). 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1550). Paris, P.U.F., 1973. In-16, broché, 128 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Berger ] [ SAIS-JE ] [ Centrale ] [ Banque ]
BERNIS (Jeanne). - L'Imagination. 8e édition.
Collection Que sais-je ? (n°649). Paris, P.U.F., 1985. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ ? ] [ SAIS-JE ] [ LITTERATURE ]
BERTHET (Charles) et MERCOUROFF (Wladimir). - La Gestion informatique. 3ème édition revue et mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1471). Paris, P.U.F., 1982. In-16, broché, 128 pp. Avec 34 figures dans le texte. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Wladimir). ] [ MERCOUROFF ] [ et ] [ (Charles) ] [ BERTHET ] [ SAIS-JE ]
BETTON (Gérard). - Développement et tirage couleur.
Collection Que sais-je ? (n° 1716). Paris, P.U.F., 1978. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Gérard). ] [ BETTON ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ couleur ] [ TIRAGE ] [ Développement ]
BIDAUT (Marcelle). - La Technique sanitaire.
Collection Que sais-je ? (n° 803). Paris, P.U.F., 1958. In-16, broché, 128 pp. (Exemplaire défraîchi).
Catalogues : [ (Marcelle). ] [ BIDAUT ] [ Sanitaire ] [ TECHNIQUE ] [ SAIS-JE? ]
BILLY (Jacques). - La Politique économique. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 720). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages soulignés au stylo).
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ Economie ] [ politique ]
BLANC (Daniel). - La Chimie nucléaire.
Collection Que sais-je ? (n° 2304). Paris, P.U.F., 1987. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. (Dos sali).
Catalogues : [ (Daniel). ] [ Blanc ] [ nucléaire ] [ CHIMIE ] [ SAIS-JE? ]
BLUM (Paul). - La Peau.
Collection Que sais-je ? (n° 558). Paris, P.U.F., 1953. In-16, broché, 128 pp. Dessins de Pierre Gautret. Bibliographie sommaire in fine. (Rousseurs sur la couverture, signature du possesseur sur page de faux-titre).
Catalogues : [ (Paul). ] [ Blum ] [ Gautret ] [ Pierre ] [ Dermatologie ] [ peau ]
BOIVIN (Emile). - Histoire du Journalisme.
Collection Que sais-je ? (n° 368). Paris, P.U.F., 1949. In-16, broché, 128 pp. (Papier jauni, quelques passages soulignés).
Catalogues : [ (Emile). ] [ Boivin ] [ Journalisme ] [ SAIS-JE? ]
BOURGIN (Georges). - La Commune. 3ème édition revue et mise à jour par Paul Chauvet.
Collection Que sais-je ? (n° 581). Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Nom du possesseur sur page de faux-titre, quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ CHAUVET ] [ Paul ] [ SAIS-JE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BOUTET (Dominique) et STRUBEL (Armand). - La Littérature française du Moyen Age. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n°145). Paris, P.U.F., 1983. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. (2 feuillets cornés, couverture partiellement fanée).
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ LITTERATURE ] [ SAIS-JE ]
BRUHAT (Jean). - Histoire de l'U.R.S.S. 9ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 183). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. (Quelques passages soulignés).
Catalogues : [ (Jean). ] [ Bruhat ] [ HISTOIRE ] [ U.R.S.S. ] [ SAIS-JE? ]
BUSQUET (Raoul), BOURILLY (V.-L.) et AGULHON (Maurice). - Histoire de la Provence. 4e édition.
Collection Que sais-je? (n° 149). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Avec 2 cartes en noir dans le texte. Bibliographie sommaire in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ SAIS-JE? ]
BUSQUET (Raoul) et BOURRILLY (V.-L.). - Histoire de la Provence. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 149). Paris, P.U.F., 1957. In-16, broché, 128 pp. Avec 2 cartes. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Bourrilly ] [ Busquet ] [ SAIS-JE ]
CALVET (Henri). - Napoléon.
Collection Que sais-je ? (n° 1948). Paris, P.U.F., 1948. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques rousseurs sur la couverture, quelques passages soulignés).
Catalogues : [ (Henri). ] [ Calvet ] [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]
CARLES (Jules). - La Fécondation. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 390). Paris, P.U.F., 1949. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Jules). ] [ CARLES ] [ MEDECINE ] [ Fécondation ] [ SAIS-JE? ]
CARLES (Jules). - La Fécondation. 6ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 390). Paris, P.U.F., 1973. In-16, broché, 127 pp. Bibliographie sommaire in fine. (2 feuillets pliés). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ SCIENCES ] [ Biologie ] [ Fécondation ]
CASTELLAN (Georges). - La République démocratique allemande. 6ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 964). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Georges). ] [ Castellan ] [ R.D.A. ] [ SAIS-JE? ]
CAULLERY (Maurice). - Génétique et hérédité. 4ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 113). Paris, P.U.F., 1955. In-16, broché, 128 pp. Avec 32 figures. Bibliographie sommaire in fine. (Papier jauni).
Catalogues : [ Hérédité ] [ Génétique ] [ SCIENCES ] [ SAIS-JE ] [ Biologie ]
CAULLERY (Maurice). - L'Embryologie. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 68). Paris, P.U.F., 1954. In-16, broché, 128 pp. Avec 27 figures. (Couverture fanée, papier jauni).
Catalogues : [ (Maurice). ] [ CAULLERY ] [ Biologie ] [ SAIS-JE ] [ Embryologie ]
CAULLERY (Maurice). - L'Embryologie. 4ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 113). Paris, P.U.F., 1955. In-16, broché, 128 pp. Avec 32 figures. (Papier jauni).
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ SCIENCES ] [ Biologie ] [ Embryologie ]
CHAIGNE (Denis). - Le Coton et l'industrie cotonnière. Préface de Jean David. 4ème édition entièrement refondue.
Collection Que sais-je ? (n° 90). Paris, P.U.F., 1982. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Denis). ] [ CHAIGNE ] [ David ] [ Jean ] [ SAIS-JE ]
CHANDEZON (Gérard) et LANCESTRE (Antoine). - L'Analyse transactionnelle. 4ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n°1936). Paris, P.U.F., 1988. In-16, broché, 128 pp. Avec 25 figures dans le texte. Bibliographie in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Industrie ] [ Commerce ] [ Psychologie ] [ SAIS-JE ] [ transactionnelle ]
CHAUVINEAU (Jean). - La Logique moderne. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°745). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire et index des notations in fine. (Couverture salie). Intérieur convenable.
Catalogues : [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ] [ SAIS-JE ] [ logique ]
CHAUVY (Yves). - L'Extradition. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (n° 1920). Paris, P.U.F., 1981. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Justice ] [ Diplomatie ] [ DROIT ] [ Extradition ] [ SAIS-JE ]
CHAZAL (Jean). - Les Droits de l'enfant. 5ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 852). Paris, P.U.F., 1982. In-16, broché, 128 pp. Postface et bibliographie sommaire in fine. (Couverture fanée). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Jean). ] [ Chazal ] [ L'enfant ] [ de ] [ Droits ] [ SAIS-JE? ]
CHENOT (Bernard). - Les Entreprises nationalisées. 7ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 695). Paris, P.U.F., 1983. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Bernard). ] [ CHENOT ] [ nationalisées ] [ ENTREPRISES ] [ SAIS-JE? ]
CHOURAQUI (André). - L'Etat d'Israël. 4ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 673). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Petit pincement en pied de dos). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (André). ] [ CHOURAQUI ] [ Israël ] [ SAIS-JE? ]
COMBY (Joseph) et RENARD (Vincent). - L'Impôt foncier.
Collection Que sais-je ? (n° 2249). Paris, P.U.F., 1985. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali, trace de pliure sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Vincent). ] [ Renard ] [ et ] [ (Joseph) ] [ COMBY ] [ impots ]
COQUIN (François-Xavier). - La Révolution russe. 4ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 986). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (François-Xavier). ] [ Coquin ] [ SAIS-JE ] [ Russie ] [ REVOLUTION ]
DALSACE (Docteur Jean). - La Stérilité. 3ème édition mise à jour par le Docteur René Solal.
Collection Que sais-je ? (n° 961). Paris, P.U.F., 1972. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Jean). ] [ (Dr ] [ Dalsace ] [ Solal ] [ René ] [ MEDECINE ]
DARNAUD (Jean et Charles). - Le Diabète. 8ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 124). Paris, P.U.F., 1981. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Charles). ] [ et ] [ (Jean ] [ DARNAUD ] [ Diabète ] [ SAIS-JE? ]
DAYAN (Armand). - La Publicité. 3ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 274). Paris, P.U.F., 1988. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie et index analytique in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Armand). ] [ Dayan ] [ PUBLICITE ] [ SAIS-JE? ]
DEBBASCH (Charles) et BOURDON (Jacques). - Les Associations. 3ème édition corrigée.
Collection Que sais-je ? (n° 2209). Paris, P.U.F., 1990. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Jacques). ] [ Bourdon ] [ et ] [ (Charles) ] [ DEBBASCH ] [ SAIS-JE ]
DEBESSE (Maurice). - L'Adolescence. 15ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 102). Paris, P.U.F., 1976. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ DEBESSE ] [ éducation ] [ Jeunesse ] [ Psychologie ] [ ADOLESCENCE ]
DEBRE (Robert). - Ce que je crois.
Collection Ce que je crois . Paris, Grasset, 1976. In-8, broché, sous jaquette illustrée d'un portrait de l'auteur, 223 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Robert). ] [ debre ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ] [ crois ] [ je ]
DEFRASNE (Jean). - La Gauche en France de 1789 à nos jours. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1464). Paris, P.U.F., 1975. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Jean). ] [ DEFRASNE ] [ HISTOIRE ] [ Gauche ] [ politique ] [ SAIS-JE? ]
DELMAS (Claude). - La Coexistence pacifique.
Collection Que sais-je ? (n° 1895). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Claude). ] [ DELMAS ] [ Pacifique ] [ Coexistence ] [ SAIS-JE? ]
DELMAS (Claude). - Le Désarmement .
Collection Que sais-je ? (n° 1792). Paris, P.U.F., 1979. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Claude). ] [ DELMAS ] [ Désarmement ] [ SAIS-JE? ]
DELMAS-MARTY (Mireille). - Le Droit de la famille. Avant-propos de Robert Vouin. 2e édition mise à jour par Jean-Paul Branlard.
Collection Que sais-je ? (n° 1471). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Mireille). ] [ DELMAS-MARTY ] [ famille ] [ La ] [ de ] [ DROIT ]
DEMARNE (Pierre) et ROUQUEROL (Max). - Les Ordinateurs électroniques. 2ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 832). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Max). ] [ ROUQUEROL ] [ et ] [ (Pierre) ] [ DEMARNE ] [ SAIS-JE ]
DENOYER (Pierre). - La Presse moderne. 2ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 414). Paris, P.U.F., 1958. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Denoyer ] [ SAIS-JE ] [ Journalisme ] [ Presse ]
DOLLOT (Louis). - Le Libéria.
Collection Que sais-je ? (n° 1958). Paris, P.U.F., 1981. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Louis). ] [ DOLLOT ] [ SAIS-JE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Libéria ]
DONAINT (Pierre) et LANCRENON (François). - Le Niger. 3ème édition revue et mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1461). Paris, P.U.F., 1984. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (François). ] [ LANCRENON ] [ et ] [ (Pierre) ] [ DONAINT ] [ AFRIQUE ]
DORE (Francis). - La Vie indienne.
Collection Que sais-je ? (n° 1721). Paris, P.U.F., 1978. In-16, broché, 128 pp. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Francis). ] [ DORE ] [ INDE ] [ SAIS-JE? ]
DUGAS de LA BOISSONNY (Christian). - L'Etat civil. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 2335). Paris, P.U.F., 1987. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Christian). ] [ BOISSONNY ] [ La ] [ de ] [ DUGAS ] [ SAIS-JE ]
DUPIN (Henri). - Les Aliments. 3ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 22). Paris, P.U.F., 1982. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Henri). ] [ Dupin ] [ aliments ] [ SAIS-JE? ]
DUPUY (Gaston). - Radium, Radioactivité, Energie nucléaire. 8ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°33). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 127 pp. Avec 3 figures dans le texte. (Couverture partiellement salie). Intérieur très correct.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ] [ atome ] [ SAIS-JE ] [ nucléaire ]
DURAND (Marc) et FREMONT (Jean-Paul). - L'Artisanat en France. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1778). Paris, P.U.F., 1979. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Jean-Paul). ] [ FREMONT ] [ et ] [ (Marc) ] [ Durand ] [ SAIS-JE ]
DURLIAT (Marcel). - Histoire du Roussillon. 1ère édition.
Colklection Que sais-je? (n° 1020). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Avec une carte en noir, un tableau généalogique et un graphique dans le texte. Bibliographie sommaire in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ] [ SAIS-JE? ]
DUVERGER (Maurice). - Les Constitutions de la France. 6ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 162). Paris, P.U.F., 1959. In-16, broché, 135 pp. (La page de faux-titre comporte une découpe angulaire). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ DROIT ] [ politique ] [ SAIS-JE ] [ Constitutions ]
DUVERGER (Maurice). - Les Constitutions de la France. 7ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 162). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 135 pp. (Trace de pliure sur plat de couverture). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ politique ] [ Constitutions ]
EGRET (Georges). - La T.V.A. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1748). Paris, P.U.F., 1982. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Georges). ] [ EGRET ] [ T.V.A. ] [ SAIS-JE? ]
FANACHI (Pierre). - La Justice administrative. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1806). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ administration ] [ ? ] [ SAIS-JE ] [ Justice ] [ DROIT ]
FOULQUIE (Paul). - La Dialectique. 5ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°363). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Piqûres sur la couverture). Intérieur convenable.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ SAIS-JE ] [ dialectique ]
FROMENT-MEURICE (Gabrielle). - La Vie soviétique. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1402). Paris, P.U.F., 1983. In-16, broché, 128 pp. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Gabrielle). ] [ FROMENT-MEURICE ] [ soviétique ] [ Vié ] [ SAIS-JE? ]
GEORGE (Pierre). - La Géographie de l'U.R.S.S. 3e édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1079). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ George ] [ U.R.S.S. ] [ Russie ] [ GEOGRAPHIE ] [ SAIS-JE? ]
GONTIER (Jean). - La Respiration. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1441). Paris, P.U.F., 1977. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Jean). ] [ GONTIER ] [ MEDECINE ] [ Respiration ] [ SAIS-JE? ]
GRANIER (Jean) et CAILLON (Paul). - L'Infrarouge. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 497). Paris, P.U.F., 1964. In-16, broché, 128 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Paul). ] [ CAILLON ] [ et ] [ (Jean) ] [ GRANIER ] [ Infrarouge ]
GROSSER (Alfred). - La République fédérale d'Allemagne. 4ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n°1069). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. Avec 2 figures dans le texte. Bibliographie sommaire in fine. (Cachets de bibliothèque sur pages de faux-titre et de titre, piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur convenable.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ SAIS-JE ] [ ALLEMAGNE ]
GROSSER (Alfred). - La République fédérale d'Allemagne. 5ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1069). Paris, P.U.F., 1974. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Alfred). ] [ Grosser ] [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ SAIS-JE ]
GUILLERMOU (Alain). - Les Jésuites. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (n° 936). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Papier partiellement jauni).
Catalogues : [ JESUITES ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ SAIS-JE? ]
HAUCOURT (Geneviève d'). - La Vie américaine. 5e édition refondue.
Collection Que sais-je ? (n° 774). Paris, P.U.F., 1977. In-16, broché, 128 pp. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ d'). ] [ (Geneviève ] [ HAUCOURT ] [ américaine ] [ Vié ] [ AMÉRIQUE ]
HAVEL (J.-E.). - Habitat et Logement.
Collection Que sais-je ? (n° 763). Paris, P.U.F., 1957. In-16, broché, 128 pp. (Couverture défraîchie, papier jauni).
Catalogues : [ (J.-E.). ] [ HAVEL ] [ logement ] [ habitat ] [ SAIS-JE? ]
HOCART (Raymond). - Les Cristaux. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1296). Paris, P.U.F., 1968. In-16, broché, 128 pp. Avec 98 figures. (Signature et date d'achat du possesseur sur page de faux-titre). Bon état.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ Minéralogie ] [ cristallographie ] [ Cristaux ]
HUISMAN (Denis). - L'Esthétique. 4ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°635). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages soulignés et annotés au crayon, couverture fanée).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ beaux-arts ] [ SAIS-JE ] [ Esthétique ]
JACQUEMIN (Alex) et SCHRANS (Guy). - Le Droit économique. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1383). Paris, P.U.F., 1974. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages soulignés au crayon, nom du possesseur sur page de titre).
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ Economie ] [ DROIT ]
JAMES (Michel) et BORY (René). - La Gynécologie.
Collection Que sais-je ? (n° 1758). Paris, P.U.F., 1979. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture défraîchie). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (René). ] [ Bory ] [ et ] [ (Michel) ] [ James ] [ Gynécologie ]
JEANTET (Michel). - Le Contrôle des matériaux.
Collection Que sais-je ? (n° 815). Paris, P.U.F., 1959. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture défraîchie, date d'achat et signature du possesseur sur page de faux-titre). Intérieure très correct.
Catalogues : [ (Michel). ] [ Jeantet ] [ Matériaux ] [ SAIS-JE? ]
KLATZMANN (Rosine). - Le Travail noir.
Collection Que sais-je ? (n° 2013). Paris, P.U.F., 1982. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Rosine). ] [ KLATZMANN ] [ Noir ] [ TRAVAIL ] [ SAIS-JE? ]
LALOU (René). - La Littérature anglaise des origines à nos jours.
Collection Que sais-je ? (n° 159). Paris, P.U.F., 1959. In-16, broché, 136 pp. Index et bibliographie sommaire in fine. (Couverture jaunie). Intérieur correct.
Catalogues : [ (René). ] [ Lalou ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ] [ SAIS-JE? ]
LANQUAR (Robert) et RAYNOUARD (Yves). - Le Tourisme social.
Collection Que sais-je ? (n° 1725). Paris, P.U.F., 1978. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture fanée). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Yves). ] [ RAYNOUARD ] [ et ] [ (Robert) ] [ LANQUAR ] [ SOCIAL ]
LARGUIER (Jean). - Le Droit pénal. 2ème édition revue.
Collection Que sais-je ? (n° 996). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture fanée). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Jean). ] [ Larguier ] [ pénal ] [ DROIT ] [ le ] [ SAIS-JE? ]
LAROQUE (Pierre). - Les Classes sociales. 2ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°341). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. (Quelques notes au crayon).
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ sociales ] [ Classes ] [ SAIS-JE ]
LE ROY (Pierre). - L'Avenir de l'agriculture française. 3ème édition refondue. Collection « Que sais-je? » (n° 1468). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Roy ] [ le ] [ AGRICULTURE ] [ SAIS-JE? ]
LE ROY LADURIE (Emmanuel). - Histoire du Languedoc. 2ème édition mise à jour. Collection « Que sais-je? » (n° 958). Paris, P.U.F., 1967. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali et couverture défraîchie). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Emmanuel). ] [ ladurie ] [ Roy ] [ le ] [ REGIONALISME ] [ LANGUEDOC ]
LENGELLE (Maurice). - La Consommation. 6ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 697). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali, taches sur la couverture). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ Lengellé ] [ Consommation ] [ SAIS-JE? ]
LEONARD (Emile-G.). - Histoire de la Normandie. 2ème édition. Collection « Que sais-je? ». Paris, P.U.F., 1949. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. (Couverture défraîchie). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Emile-G.). ] [ Léonard ] [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ] [ SAIS-JE? ]
LESTOCQUOY (Jean). - Histoire de la Picardie et du Boulonnais. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (n° 955).Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 127 pp. Orné de 2 cartes hors texte. Bibliographie sommaire in fine. (Plat inférieur légèrement sali).
Catalogues : [ SAIS-JE? ] [ Boulonnais ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
LEVEEL (Pierre). - Histoire de la Touraine. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (n° 688). Paris, P.U.F., 1956. In-16, broché, 128 pp. Avec 4 cartes hors texte. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture fanée, papier jauni, pages pincées).
Catalogues : [ SAIS-JE? ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
LEVEEL (Pierre). - Histoire de la Touraine. 2ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 688). Paris, P.U.F., 1967. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture défraîchie). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ LEVEEL ] [ REGIONALISME ] [ Touraine ] [ SAIS-JE? ]
MARC (Alfred). - L'Evolution des prix depuis cent ans. 2e édition mise à jour. Collection « Que sais-je? » (n° 784). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Annexe in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Alfred). ] [ Marc ] [ prix ] [ Economie ] [ SAIS-JE? ]
MEDICI (Angéla). - L'Education nouvelle. Ses méthodes, ses progrès. 4ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 14). Paris, P.U.F., 1951. In-16, broché, 117 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ SAIS-JE ] [ éducation ]
MEGRINE (Bernard). - La Question scolaire en France. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 864). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Manque la page de faux-titre). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ SAIS-JE ] [ Jeunesse ] [ Enfance ] [ scolarité ]
METHIVIER (Hubert). - Le Siècle de Louis XIII. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1138). Paris, P.U.F., 1964. In-16, broché, 128 pp. (Couverture fanée, nom du possesseur dissimulé sur page de faux-titre). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ HISTOIRE ] [ XIII ] [ Louis ]
MEYNAUD (Jean) et LANCELOT (Alain). - Les Attitudes politiques. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 993). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages annotés au stylo).
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ politique ]
MISSENARD (André). - La Chaleur animale. 2ème édition. Collection Que sais-je ? (n° 205). Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, 128 pp. Avec 6 tableaux et 18 figures dans le texte. Bibliographie sommaire in fine. (Signature du possesseur et date d'achat sur page de faux-titre). Bon état.
Catalogues : [ (André). ] [ MISSENARD ] [ SAIS-JE ] [ animale ] [ Chaleur ]
MOSCHETTO (Bruno) et PLAGNOL (André). - Les Activités bancaires internationales. 2ème édition mise à jour. Collection « Que sais-je? » n° 1635. Paris, P.U.F., 1979. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (André). ] [ PLAGNOL ] [ et ] [ (Bruno). ] [ MOSCHETTO ] [ Banques ]
MOSSE (Claude). - Le Travail en Grèce et à Rome. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (N° 1240). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture défraîchie, rousseurs sur plats intérieurs). Intérieur en bonne condition.
Catalogues : [ Artisanat ] [ Rome ] [ GRECE ] [ TRAVAIL ] [ ANTIQUITÉ ] [ SAIS-JE? ]
MOUNIER (Emmanuel). - Le Personnalisme. 8ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 395). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 136 pp. (Nom du possesseur sur 1ère page d'introduction). Bon état.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Personnalisme ]
MUSSOT-GOULARD (Renée). - Charlemagne. 1ère édition.
Collection Que sais-je? (n° 471). Paris, P.U.F., 1984. In-16, broché, 127 pp. Envoi d'auteur; Orné de 9 figures hors texte. Bibliographie sommaire in fine. (Légère pliure sur le plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ SAIS-JE? ]
NERA (Gilles). - La Communauté. Collection « Que sais-je? ». (n° 428). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Quelques rousseurs sur la couverture). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Gilles). ] [ NERA ] [ Communauté ] [ SAIS-JE? ]
PERROUX (François). - Le IVème Plan français (1962-1965). Préface de Pierre Massé. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1021). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Signature du possesseur sur page de titre, quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ Economie ] [ politique ] [ plan ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·