
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Athénagore / Erasme / Théologie / Mystique / Touvier (Affaire Paul) / Guerre 1939-1945 / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVII, n°2).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, avril-juin 1992. Fort volume grand in-8, broché, 299 pp. + 180 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
La Paternité athénagorienne du De resurrectione , par N. Zeegers. Erasme et la troisième voie, par L.-E. Halkin. Une nouvelle base de données textuelles : la Cetedoc Library of Christian Texts , par R. Gryson. Psychologie, langage et théologie de la vie spirituelle et mystique au XVIIème siècle, (à propos d'un ouvrage récent), par G.-D. Sixdenier. Le Rapport Touvier : présentation et enseignements, par J.-D. Durand et E. Fouilloux, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Touvier ] [ Paul ]
[Jean de Damas / Orval (Abbaye d') / Speculum Virginum / Erasme / Théologie / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXIV, n°3-4).
Louvain, Université catholique, 1969. Fort volume grand in-8, broché, 370 pp.+341 pp. de bibliographie et de tables. (Rousseurs sur la couverture et les tranches, couverture légèrement cornée). Intérieur néanmoins très correct.
La Relation éternelle de l'Esprit au Fils, d'après les écrits de Jean de Damas, par L. Grégoire. Les Origines de l'Abbaye d'Orval, par C. Grégoire. Autour du Speculum Virginum , par R. Bultot. Erasme théologien ?, par G. Chantraine, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ ERASME ] [ GREGOIRE ] [ Bultot ]
BROUTIN (Paul), s.j. - Mysterium Ecclesiae.
Paris, A l'Orante, 1947. In-8 (14 X 22,5 cm), broché, XV-385 pp. (Dos consolidé, plats insolés, réparation au plat inférieur, papier jauni, quelques rousseurs marginales, annotation au bas de la page de titre, légères rousseurs sur les tranches). Exemplaire de travail.
Vie trinitaire de l'Eglise. Vie théandrique de l'Eglise. Corpus mysticum Christi. Sponsa Christi. Mater Ecclesia. Vie hiérarchique de l'Eglise. Vie sacramentaire de l'Eglise. Vie de l'Eglise universelle. La vie des Eglises particulières. Vie missionnaire de l'Eglise. Vie liturgique de l'Eglise. Vie doctrinale de l'Eglise. Vie morale et canonique de l'Eglise. Vie religieuse de l'Eglise. Vie politique de l'Eglise. Vie de l'Eglise en purgatoire. Vie de l'Eglise triomphante
Catalogues : [ Dogmatique ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
DILHARRE (Abbé Lucien). - La Pâque du Seigneur, gloire de l'Homme avec Marie la Servante.
Pau, Marrimpouey jeune, 1981. In-8, broché, couverture illustrée, 200 pp. Bon état.
Catalogues : [ Lucien). ] [ (Abbé ] [ DILHARRE ] [ mariologie ] [ servante ]
GHEERBRANT (Didier). - Les Beautés du « Je crois en Dieu ».
Montsûrs, Résiac, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 179 pp. Petit Lexique in fine. (Quelques rares passages soulignés au stylo noir).
Commentaire du Credo en 12 chapitres.
Catalogues : [ (Didier). ] [ Gheerbrant ] [ CREDO ] [ exégèse ] [ apologétique ]
HUBY (Joseph). - Christus. Manuel d'Histoire des religions. Avec la collaboration de Mgr Le Roy et de L. de Grandmaison, C. Crivelli, L. Wieger, J. Dahlmann, A. Carnoy, L. de La Vallée Poussin, C. Martindale, J. Mac Neill, E. Bominghaus, A. Mallon, A. Condamin, E. Power, J. Nickel, A. Brou et P. Rousselot. 4ème édition revue.
Paris, Beauchesne, 1923. In-16, broché, XX-1332 pp. Reproduction du Sauveur du Titien en Frontispice, conservé sous serpente. Impression sur papier bible. Bibliographie à la fin de chaque chapitre. Index in fine. (Quelques légères piqûres sur la couverture). Intérieur frais.
Catalogues : [ (J.). ] [ HUBY ] [ GRANDMAISON ] [ Poussin ] [ Vallée ] [ La ]
HUFTIER (Maurice). - Augustin.
Collection Eglise d'hier et d'aujourd'hui . Paris, Editions ouvrières, 1964. Petit in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de saint Augustin, 175 pp. (Couverture sous revêtement plastifié, quelques pages mal coupées).
Catalogues : [ (Maurice). ] [ HUFTIER ] [ Augustin ] [ saint ] [ Hagiographie ]
MARTIMORT (Aimé-Georges). - Les Signes de la Nouvelle Alliance. Collection « Horizons de la Catéchèse ». Paris, Ligel, 1960. In-8, broché, 427 pp. Index des termes techniques in fine. ( Signature du possesseur et piqûres sur 1ère page de garde, notes, accolades et passages du texte soulignés au crayon rouge ou au crayon à papier). Exemplaire néanmoins très correct.
Cours de Théologie sur les sacrements écrit à la demande des Frères des Ecoles chrétiennes. Après une vue d'ensemble sur la question, l'auteur étudie successivement le sacrement de l'ordre, ceux du baptême, de la confirmation, de l'eucharistie (évangile, liturgie, mystère et grâce), ceux de la pénitence, de l'onction des malades et du mariage (ce dernier étant mis en parallèle avec le voeu de chasteté). Avec une courte bibliographie en tête de chaque chapitre.
Catalogues : [ (Aimé-Georges). ] [ Martimort ] [ CATHOLICISME ] [ Catéchèse ] [ sacrements ]
MORAN (Gabriel), f.s.c. - Vivante Révélation. Etude théologique. Traduit de l'américain par Paul Martin. Préface du R.P. Henri Holstein, s.j. Introduction de Gérard Sloyan.
Collection Horizons de la Catéchèse . Paris, Ligel, 1967. In-8, broché, 231 pp. Bibliographie et index in fine. (Rousseurs sur les plats et les tranches). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Paul) ] [ Martin ] [ (Henri) ] [ Holstein ] [ (Gérard) ] [ Sloyan ]
STROEHLIN (Ernest), candidat au Saint Ministère. - Etude sur William Ellery Channing.
Genève, Imprimerie Ramboz et Schuchardt, 1867. In-8 (15 x 23,5 cm), relié pleine percaline orangée à la bradel, plats et dos muets, gardes bleues, plats de couverture d'origine conservés, 4 ff. blancs + 159 pp. (incluant titre, hommage, introduction, texte, permision d'imprimer et table des matières) + 2 ff. blancs. Envoi de l'auteur au Professeur Chastel, dont il fut l'élève, apposé sur plat supérieur d'origine. (Rousseurs éparses, trace de pliure sur un feuillet).
Etude divisée en deux parties : 1° William Ellery Channing. Sa vie , sa prédication. Son rôle comme abolitionniste et comme réformateur social. Thèse présentée à la Vénérable Compagnie des Pasteurs et Professeurs de Genève; 2° : Etude sur le système théologique de William Ellery Channing. Thèse présentée à la Faculté de Théologie de Genève pour obtenir le grade de Licencié en Théologie.
Catalogues : [ Ellery) ] [ (William ] [ CHANNING ] [ PROTESTANTISME ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·