
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[GALLOIS (Léonard)]. - Biographie de tous les ministres, depuis la Constitution de 1791 jusqu'à nos jours.
Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, 1825. In-8, relié pleine basane havane marbrée, encadrement doré sur chaque plat, dos lisse orné de bouquets et de divers motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, XII-586 pp. Avec un beau frontispice gravé. (Mors fendus, coins émoussés, quelques rares piqûres marginales). Exemplaire néanmoins très correct.
Publié sans nom d'auteur, ce dictionnaire est en réalité l'oeuvre de Léonard Gallois (1789-1851), historien et pamphlétaire bonapartiste, converti sur le tard aux idées républicaines. Si l'on en croit Pierre Larousse, on peut puiser d'utiles renseignements dans les ouvrages de ce laborieux écrivain, qui fut un publiciste libéral aussi énergique que sincère .
Catalogues : [ (Léonard)]. ] [ [GALLOIS ] [ ministres ] [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ constitution ]
[Mission Ouvrière de Bordeaux]. - Michel Favreau. Préface de Mgr Richaud.
Bordeaux, Mission Ouvrière, 1951. In-16, broché, plat supérieur illustré d'une vue portuaire. Avec 9 photos en noir dans le texte; Tableau de travail du docker Michel Favreau in fine. (Plats partiellement salis avec petits manques en pied de dos, papier jauni).
Vie d'un prêtre vendéen, qui fut également docker, marinier et membre de la Mission Ouvrière de Bordeaux. C'est dans le port de cette ville qu'il mourut à l'âge de 28 ans, en 1951, des suites d'un traumatisme crânien, provoqué par la chute d'une palanquée.
Catalogues : [ ouvrière ] [ Mission ] [ docks ] [ Bordeaux ] [ FAVREAU ] [ Michel ]
[SAINT-EXUPERY (Antoine de) / WERTH (Léon)]. - La Vie de Saint-Exupéry. Suivi de Tel que je l'ai connu... , par Léon Werth.
Paris, Editions du Seuil, 1948. In-16 grand jésus (14 X 19 cm), broché, plats illustrés, 223 pp. Avec 1 dessin dans le texte, une carte et 12 photographies en noir hors texte. (Dos réparé et crispé, pliures sur les plats, papier jauni, rousseurs sur les tranches et dans quelques marges, ex-dono au stylo apposé sur page de titre).
Catalogues : [ Saint-Exupery ]
ATTALI (Jacques). - Un homme d'influence : Sir Siegmund Warburg (1902-1982).
Paris, fayard, 1991. In-8, broché, couverture illustrée, 572 pp. Arbre généalogique, notes bibliographiques et index in fine. (Piqûres sur les tranches, plat de dos corné).
Catalogues : [ Warburg ] [ finance ]
BAILLY (Auguste). - Mazarin.
Collection Les Grandes Etudes Historiques . Paris, Arthème Fayard et Cie,1935. In-16 (12 x 18,5 cm), broché, 351 pp. (Dos crispé, rousseurs au dos, sur les plats, les tranches et dans certaines marges, quelques feuillets cornés).
Catalogues : [ Mazarin ] [ HISTOIRE ]
BANNOUR (Wanda). - Eugénie de Guérin ou Une chasteté ardente.
Paris, Albin Michel, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 349 pp. Chronologie et bibliographie succincte in fine. (Dos crispé, tranche inférieure légèrement salie, nom du possesseur manuscrit sur page de garde, repères marginaux aux pages 22, 65, 254, 255, 273, 279, annotations manuscrites sur les dernières pages de garde).
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CARRE (Jean-Marie). - La Vie de Goethe.
Collection Vie des Hommes illustres (n°13). Paris Gallimard, 1927. In-16, broché, 293 pp. Edition originale. Tirage limité à 541 exemplaires numérotés. Un des 515 sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma-Navarre (exemplaire n°253). Avec 2 portraits de Goethe en noir hors texte, dont un en frontispice. (Plats et dos légèrement insolés, quelques marges jaunies). Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ Goethe ] [ LITTERATURE ]
CASTRIES (Duc de). - La Pompadour.
Paris, Albin Michel, 1983. In-8 (14,5 x 22,5 cm), broché, couverture illustrée, 334 pp. Bibliographie in fine. (Dos crispé et frotté, piqûres sur les tranches, cachet conventuel apposé sur page de faux-titre).
Catalogues : [ de) ] [ (Mme ] [ pompadour ] [ HISTOIRE ]
CHAIGNE (Louis). - Vie de Paul Claudel et genèse de son oeuvre.
Tours, Mame, 1961. In-8, relié pleine percaline prune moirée éditeur, initiales jaunes du poète entrelacées sur 1 er plat, titre en creux sur plat supérieur et dos, 287 pp. Avec un portrait du poète en frontispice, un cahier liminaire de 25 reproductions en noir et 10 fac-similés d'autographes et de documents divers dans le texte. Chronologie in fine. (Reliure partiellement fanée, rousseurs sur les tranches et les pages de garde).
Catalogues : [ Claudel ]
CLEMENCEAU-JACQUEMAIRE (Madeleine). - Madame Roland.
Collection Nobles vies, Grandes Oeuvres (n°). Paris, Plon, 1928. In-16, relié plein cartonnage brique éditeur, plats et dos décorés, titre en creux, 128 pp. Avec 3 reproductions en noir hors texte, dont un portrait en frontispice. Bibliographie in fine. (Rousseurs).
L'Enfant. La Jeune Fille. M. Roland de La Platière. La Vie conjugale. La Révolution. La Prison. La Guillotine.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Madame) ] [ Roland ] [ Française ] [ REVOLUTION ]
CLERC (Jean-Louis). - L'Enchanteur Carabosse. Le Zurichois John-James Heidegger, surintendant des plaisirs d'Angleterre. 2e édition.
Lausanne, L'Abbaye du Livre, 1943. In-8, broché, couverture illustrée, 256 pp. Orné de 15 planches hors texte. (Plats légèrement salis, légère pliure au plat inférieur). Intérieur correct.
La laideur de Carabosse fut reprise dans certaines oeuvres de Steele, Addison , Fiedling, Pope et Swift, entre autres.
Catalogues : [ CARABOSSE ] [ (John-James) ] [ HEIDEGGER ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
CRAVEN, née LA FERRONNAYS (Mme Augustus). - Lady Georgiana Fullerton. Sa vie et ses oeuvres. Ouvrage précédé d'une Lettre au Cardinal Newman. 8ème édition.
Paris, Librairie académique Didier, Perrin et Cie, 1889. In-16, relié demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs, orné de 4 fleurons dorés, titre doré, XVI-559 pp. Portrait gravé par V. Michel en frontispice, conservé sous serpente. (Rousseurs, coins émoussés).
Catalogues : [ Fullerton ] [ Newman ] [ religion ]
CROSSMAN (Sylvie). - Jean Lacouture. La Biographie du Biographe.
Collection Biographies . Paris Balland, 1993. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 319 pp. Cahier iconographique en noir hors texte. Notes et bibliographie in fine. (Plat de dos corné, ainsi que quelques pages).
Catalogues : [ LACOUTURE ]
CURIE (Eve). - Madame Curie.
Collection Leurs Figures . Paris, Gallimard, 1968. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait contre-collé, 376 pp. Listes des prix, médailles et titres honorifiques décernés à Mme Curie. Bon état.
Catalogues : [ (Eve). ] [ Curie ] [ atome ] [ figures ] [ Curie ]
DAROL (Guy). - Tombeau de Joseph Delteil.
Collection Tombeau (n°5). Paris, L'Incertain, 1994. In-16 à la forme étroite (10 x 19 cm), broché, couverture verte à rabats, plats ornés d'un portrait en noir de Joseph Delteil par Daniel Pasquereau, 98 pp. (incluant f. blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, épigraphes, texte, chronologie et bibliographie) + 5 ff. (table, catalogue de l'éditeur, colophon et blancs). (Plats comportant quelques légères éraflures ou petits frottements). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Joseph) ] [ Delteil ] [ literature ]
DEBRE (Robert). - L'Honneur de vivre. Témoignage.
Paris, Hermann et Stock, 1974. Fort volume in-8, broché, couverture illustrée, 463 pp. (Petite réparation en pied, plat inférieur légèrement jauni). Intérieur correct.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Témoignage ]
DORCHAIN (Auguste). - Pierre Corneille. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Garnier, 1920. In-16, broché, 504 pp. Bon exemplaire, semi-coupé. [Cité par Hugo P. Thieme, tome I, page 603, colonne 1].
Catalogues : [ (Auguste). ] [ Dorchain ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Corneille ]
DUMESNIL (René). - Guy de Maupassant.
Collection Ames et Visages . Paris, Librairie Armand Colin, 1933. In-16 grand jésus (14,5 X 20 cm), broché, couverture imprimée, XII-252 pp. + 1 feuillet blanc. Index des noms cités in fine. (Dos insolé et crispé avec un petit manque en pied, infimes piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUMESNIL (René). - Guy de Maupassant.
Paris, Tallandier, 1979. In-8, broché, couverture à rabats, plat supérieur illustré d'un portrait en couleurs, IV-247 pp. Fragment d'une lettre à Flaubert et chronologie des oeuvres publiées par Maupassant, en appendice. Index des noms cités in fine. (Petite pliure au plat inférieur). Exemplaire correct.
Catalogues : [ Maupassant ] [ LITTERATURE ]
DUTEMPLE (Edmond) et LAUNAY (L.). - Vie du Général Hoche. Précédée du Discours de Léon Gambetta, prononcé à Versailles, le 24 juin 1872. Nouvelle édition.
Paris, Charles Bayle et Cie-Auguste Ghio, 1883. In-18, relié plein cartonnage marron, plats encadrés de filets à froid, mention de récompense scolaire (de la Ville de Paris) surmontée de la devise de la République figurant en caractères dorés sur le 1er plat, dos à 4 caissons avec titre doré, 224 pp. Avec 6 dessins hors texte, dont un en frontispice, par Tony Favier; Tableau des états de services du Général, remplié in fine. (Dos insolé avec coiffe frottée, croix tracée au srtylo bleu sur la 1ère page de garde, rousseurs).
Catalogues : [ Gambetta ] [ Hoche ] [ HISTOIRE ]
ERIAU (Chanoine J.-B.). - Le Chanoine Doussin, curé de Teillé. Un disciple du curé d'Ars. Lettre liminaire du Cardinal Verdier.
Paris, J. de Gigord, 1936. In-8, broché, XIV-230 pp. Avec une planche en frontispice et 15 figures dans le texte. (Petits manques de papier au dos, papier jauni comportant des rousseurs et quelques trous d'épingles dans certaines marges).
Catalogues : [ VERDIER ] [ Cardinal ] [ Doussin ] [ CHANOINE ] [ CATHOLICISME ]
FALLOUX (comte de). - Augustin Cochin. 4e édition.
Paris, Librairie académique Didier-Emile Perrin, sans date. In-18 jésus (11 x 18 cm), relié demi-basane chagrinée verte, dos à 5 nerfs avec nom de l'auteur et titre dorés, plats mouchetés, tranches et gardes peignées, 3 ff. (blanc, faux-titre, titre) + 418 pp. (texte et table) + 2 ff. blancs. Portrait d'Augustin Cochin, gravé par Ch. Bellay, en frontispice. (Quelques petits frottements ou légères éraflures sur les chasses, plats et gardes; coins émoussés: 1er feuillet blanc retaillé avec date d'achat inscrite à la plume; papier partiellement jauni comportant quelques rousseurs). Agréable reliure.
Vie du catholique libéral Augustin Cochin (1823-1872), qui écrivit de nombreux articles dans Le Correspondant . Fils de Jean-Denis Cochin et petit-fils de Jacques-Denys Cochin, qui furent l'un et l'autre maires du XIIe arrondissement de Paris, Augustin était le père de Denys Cochin (élève de Pasteur) et le grand-père de l'historien contre-révolutionnaire Augustin Cochin. Il était, en outre, le petit -neveu de l'abbé Cochin, fondateur du célèbre hôpital du même nom.
Catalogues : [ politique ] [ Liberalisme ] [ CATHOLICISME ] [ (Augustin) ] [ Cochin ]
GADOFFRE (Gilbert). - Ronsard.
Collection Microcosme . Section Ecrivains de toujours (n° 50). Paris, Editions du Seuil, 1985. In-16, broché, couverture illustrée, 192 pp. Avec plus de 60 reproductions en noir dans le texte, dont une en frontispicre; Index, chronologie, bibliographie critique et catalogue de la collection in fine. Impression sur papier couché. (Couverture légèrement cornée). Intérieur très correct.
Catalogues : [ RONSARD ] [ LITTERATURE ]
GALLO (Max), avec le témoignage d'Yves Guéna. - De Gaulle. Les images d'un destin.
Collection Fondation Charles De Gaulle dirigée par Sharon Elbaz et Catherine Trouiller. Paris, Le Cherche Midi, 2007. Album in-4 (25,5 X 21 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, plat supérieur illustré, 216 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs, fac-similés de coupures de presse dans le texte. Impression sur papier couché. Exemplaire dans une très bonne conhdition.
Rétrospective de la vie de Charles De Gaulle par la mémoire photographique. Magnifique album de souvenirs et de témoignages.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Gaulle ] [ de ] [ HISTOIRE ]
GANDY (Alain). - Salan.
Paris, Perrin, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 439 pp. Cahier de photographies et carte hors texte. Bibliographie et index in fine. (Dos crispé, tranches salies). Bon état intérieur.
Catalogues : [ politique ] [ O.A.S. ] [ Salan ] [ ALGÉRIE ]
GIRAUD (Victor). - La Vie chrétienne d'Eugénie de Guérin.
Collection Le Roman des grandes existences (N° 13). Paris, Plon, 1929. In-16, broché, 263 pp. Notes in fine. (Rousseurs).
Catalogues : [ Guérin ] [ de ] [ Eugénie ]
GIROUD (Françoise). - Une femme honorable.
Paris, Fayard, 1991. In-8 (15,5 X 23 cm), broché, plat supérieur illustré d'une photographie en couleurs tirée du film ( Une femme honorable, Marie Curie , interprétée par Marie-Christine Barrault), 383 pp. Avec un cahier de 24 photographies en noir hors texte. Bibliographie in fine. (Dos crispé, plat supérieur pincé en pied, piqûres sur les tranches, page 193 légèrement jaunie, annotations manuscrites sur page de titre).
Catalogues : [ (Marie) ] [ Curie ] [ Science ]
GRENDEL (Frédéric). - Beaumarchais ou La Calomnie.
Paris, Flammarion, 1974. Fort in-8, relié pleine percaline bleue éditeur, titre bleu en creux encadré sur plat supérieur, titre blanc au dos, 571 pp. Avec un cahier de 8 planches hors texte regroupant 9 reproductions en noir. Chronologie liminaire. Bibliographie et index in fine. (Papier partiellement jauni comportant quelques rousseurs).
Catalogues : [ Beaumarchais ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
GREY (Ian). - La Grande Catherine. Traduit de l'anglais par André Picard. Préface par Hubert Juin. Avant-propos d'Yvonne Rosso.
Collection Les Femmes célèbres . Genève, Cercle du Bibliophile-Edito Service, sans date. In-8 à la forme étroite, relié plein skivertex édieteur vert Empire, dos à 4 caissons ornés avec titre doré, plat de couverture décoré d'un motif losangé en creux à l'intérieur d'un encadrement doré, gardes décorées, XIX-301 pp. Avec un portrait en frontispice et 23 reproductions hors texte, dont 6 en couleurs. Appendice historique et bibliographie in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Juin ] [ Hubert ] [ Catherine ] [ Grande ]
HARVEY (Jacques). - Monsieur Sinatra.
Paris, Albin Michel, 1976. In-8, broché, couverture illustrée, 235 pp. Cahier iconographique en noir hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Sinatra ]
HEVESY (André de). - Beethoven. Vie intime.
Paris, Emile-Paul, 1949. In-16, broché, couverture illustrée, 243 pp. Envoi d'auteur. Orné de 10 planches hors texte. Bon état.
Catalogues : [ musique ] [ BEETHOVEN ]
ISNE (Y. d'). - Un Prince contemporain . Le Duc d'Alençon (1844-1910).
Paris, P. Lethielleux, 1912. In-16, broché, couverture illustrée d'un portrait en frontispice. (Dos crispé et fragilisé, légère déchirure sur les 12 premières pages, petit manque au plat de dos).
Catalogues : [ Catalogue ] [ d'Alençon ] [ duc ] [ HISTOIRE ] [ oui ]
JEAN (Raymond). - Eluard.
Collection Microcosme . Section Ecrivains de toujours (n° 79). Paris, Editions du Seuil, 1979. In-16, broché couverture illustrée, 192 pp. Avec plus de 60 photographies et reproductions en noir dans le texte, dont un frontispice. Anthologie, notes, chronologie, index, bibliographie et catalogue de la collection in fine. Impression sur papier couché. (Quelques pages très légèrement cornées). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Eluard ] [ LITTERATURE ]
JEANSON (Francis). - Montaigne par lui-même.
Collection Microcosme ; Section Ecrivains de toujours (n°3). Paris, Editions du Seuil, 1960; In-16, broché, plat supérieur illustré d'un portrait, 192 pp. Avec 39 reproductions et fac-similés en noir, dans le texte et un frontispice; Chronologie liminaire. Anthologie de jugements et bibliographie in fine. (Plat inférieur taché et légèrement frotté). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Montaigne ] [ LITTERATURE ]
KENYON (F.W.). - Emma, Lady Hamilton. Traduit de l'anglais par Jean Séverin. Préface de Bernard Faÿ. Avant-propospar Yvonne Rosso.
Collection Les Femmes célèbres . Genève, Cercle du Bibliophile-Edito Service, 1971. In-8, à la forme étroite, relié plein skivertex éditeur vert Empire, dos à 4 caissons ornés avec titre doré, plat de couverture décoré d'un motif losangé en creux à l'intérieur d'un encadrement doré, gardes décorées, XXI-451 pp. Avec un portrait en frontispice et 47 reproductions hors texte, dont 3 en couleurs. Appendice historique in fine. (Quelques auréoles sur la tranche supérieure). Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Faÿ ] [ Bernard ] [ HAMILTON ] [ lady ]
KESTEN (Hermann). - Copernic et son temps. (Copernicus und seine welt). Traduit de l'allemand par Eugène Bestaux. 3e édition.
Paris, Calmann-Lévy, 1951. In-8 (14,2 x 21 cm), broché, couverture blanche et violette imprimée, 427 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, avant-propos, texte, épilogue, appendice comprenant notes bibliographiques et index des noms propres, table) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et feuillet blanc final). Portrait-médaillon reproduit en frontispice. (Plat inférieur partiellement insolé; quelques rousseurs sur la couverture ainsi que sur certaines pages; papier jauni comportant trois marges légèrement trouées sans atteinte au texte).
Catalogues : [ (Eugène) ] [ Bestaux ] [ Astronomie ] [ Copernic ] [ SCIENCES ]
KUPFERMAN (F.). - Pierre Laval.
Collection Leur vie . Paris-New York-Barcelone-Milan, Masson, 1976. In-8 broché, plat supérieur illustré d'un portrait en noir, 183 pp. Avec 13 photos et reproductions en noir regroupées à l'intérieur d'un cahier iconographique de 8 planches. Bibliographie sommaire in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Pierre) ] [ LAVAL ] [ collaboration ] [ mondiale ] [ guerre ]
LA MAZIERE (Pierre). - Gilles de Rays.
Collection Les Vies en marge . Paris, Editions du Laurier, 1928. In-16, broché, 284 pp. (Couverture fanée, papier jauni, rousseurs).
Catalogues : [ Rays ] [ de ] [ gilles ] [ Age ] [ Moyen ]
LA VARENDE (Jean de). - Cadoudal. 2e édition.
Collection Aventures et Aventuriers . Paris, Editions Françaises d'Amsterdam, 1952. In-16, broché plat supérieur illustré d'un dessin en noir, 350 pp. Avec un portrait de Cadoudal en frontispice, ainsi que 3 cartes et plans en noir hors texte. (Plat supérieur corné, papier jauni). Bon état intérieur.
Catalogues : [ VENDEE ] [ cadoudal ] [ chouannerie ] [ HISTOIRE ]
LA VARENDE (Jean de). - Guillaume le Bâtard, conquérant.
Collection Vox . Paris, Union Bibliophile de France (sous jaquette réimposée des éditions Flammarion, illustrée d'un glaive), 1946. In-16, broché, plats et dos muets, 423 pp. Avec un frontispice gravé sur bois par Blaise Monod, ainsi que 13 dessins (d'après la Tapisserie de Bayeux), réalisés par G. Marjollin, et de 8 cartes établies par l'auteur, dans le texte. (Jaquette partiellement insolée, papier jauni comportant quelques pages cornées).
Catalogues : [ Conquérant ] [ le ] [ Guillaume ] [ Age ] [ Moyen ]
LA VARENDE (Jean de). - Le Maréchal de Tourville et son temps.
Collection Les Grands Marins . Paris, Les Editions de France, 1943. In-8 écu (12,5 X 19,5 cm), relié plein cartonnage crème à la bradel, plats muets, titre inscrit à l'encre noire au dos, gardes blanches, plat supérieur d'origine (avec portrait médaillon) conservé + 3 ff. (blanc liminaire, faux-titre et titre) + 282 pp. (texte et appendice) 1 f. (table) + plat inférieur conservé. Avec 4 dessins ou ensemble de dessins et de coupes, de l'auteur, dans le texte, ainsi que 3 planches de reproductions en noir hors texte (2 portraits, dont un en frontispice, et la photographie du sabre et du tromblon du Maréchal). (Petites fentes à la coiffe et en pied, papier jauni comportant quelques petits trous marginaux sans gravité).
Catalogues : [ Tourville ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
LACOUTURE (Jean). - De Gaulle. Tome I : Le Rebelle (1890-1944).
Fort in-8, broché, couverture illustrée, 874 pp. Cahier iconographique de 32 photographies et reproductions en noir hors texte. Notes et index in fine. Bon exemplaire.Paris, Editions du Seuil, +
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ HISTOIRE ]
LANDORMY (Paul). - Gluck.
Paris, Gallimard, 1941. In-16, broché, plat supérieur orné d'un profil du compositeur, 247 pp. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs sur les plats, papier jauni).
Iphigénie en Aulide. Orphée. L'Alceste française. L'Armide de Gluck. Le Roland de Piccinni. L'Iphigénie en Tauride de Gluck et celle de Piccinni, etc.
Catalogues : [ Gluck ]
LATZARUS (Louis). - Beaumarchais.
Collection Le Roman des Grandes Existences (n° 31). Paris, Plon, 1930. In-16, broché, 391 pp. + catalogue de la collection. (Rousseurs).
Catalogues : [ théâtre ] [ Beaumarchais ] [ LITTERATURE ]
LATZKO (Andréas). - Le Général Lafayette. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. 8e édition.
Paris, Bernard Grasset, 1935. In-8 écu (13,5 x 21 cm), broché, couverture illustrée d'un portrait, 436 pp. Impression sur papier Alfa Navarre. Bibliographie in fine. (Rousseurs au dos, sur les plats, les tranches et dans quelques marges ; petite réparation au plat supérieur; travail de ver sur les 8 drniers feuillets et sur le plat inférieur).
Catalogues : [ (Alexandre) ] [ Vialatte ] [ lafayette ]
LEPRONT (Catherine). - Clara Schumann. La Vie à quatre mains.
Collection Elle était une fois . Paris, Robert Laffont, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 284 pp. Orné d'un cahier de photographies en noir hors texte. (Dos crispé, pliure sur le plat supérieur, tranches légèrement salies). Intérieur correct.
La période Wieck ou la scène romantique (1819-1840). La période Schumann ou l'amour par-dessus soi-même (1840-1856). La période Brahms ou l'impossible consolation (18756-1896).
Catalogues : [ musique ]
LEQUENNE (Fernand). - La Vie d'Olivier de Serres.
Collection Sequana (n°152). Paris, René Julliard, 1942. In-12 écu (12 x 19 cm), broché, 397 pp. Avec 2 cartes liminaires. (Plats salis, pliure au plat inférieur, rousseurs sur les pages de garde). Intérieur correct.
Catalogues : [ Serres ] [ de ] [ Olivier ] [ HISTOIRE ]
LISZT (Franz). - Chopin. introduction de J.-G. Prod'homme (caractère général des oeuvres de Chopin).
Collection Visages et Portraits (n°III). Paris, Le Club Français du Livre, 1950. In-8, relié pleine toile brique éditeur, plat supérieur orné d'un profil marron apposé en creux, titre et monogramme au dos, (VIII) non chiffrées + XL + 198 pp. Edition hors commerce. Tirage limité à 3126 exemplaires numérotés. Un des 3000 réservés aux membres du Club (exemplaire non justifié). Portrait en frontispice et fac-similés divers dans le texte. Chronologie liminaire. Impression sur papier offset blanc. Reliure d'Engel (d'après les maquettes de Robert Massin et d'André Noël). (Coin supérieur du 1er plat légèrement déformé, légères piqûres sur la tranche supérieure, 2 annotations au stylo noir en marge du texte). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ CHOPIN ] [ musique ]
MAISON (Albert). - Erasme. 3ème édition.
Paris, Gallimard, 1933. In-16, broché, couverture illustrée d'un portrait, 253 pp. Appendice et bibliographie in fine. (Piqûres sur la couverture, papier partiellement jauni).
Catalogues : [ HUMANISME ] [ RENAISSANCE ]
MANCERON (Anne et Claude). - Beaumarchais, Figaro vivant.
Collection Histoire Vérité (n° 7). Paris, Dargaud, 1968. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 200 pp. Edition originale. Tirage limité à 11000 exemplaires sur vélin bouffant. Avec 16 planches en noir, réparties à l'intérieur de 4 cahiers hors texte, reproduisant 18 documents anciens. Courte bibliographie in fine. (Plat supérieur légèrement corné, quelques rousseurs uniquement sur les pages de garde). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Beaumarchais ]
MARQUE (Jean-Noël). - Léon Daudet.
Paris, Fayard, 1971. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de Léon Daudet, 476 pp. Index in fine. (Quelques légères piqûres sur les pages de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Royalisme ] [ Française ] [ Action ] [ LITTERATURE ] [ politique ]
MARTINEAU (Gilbert). - Pauline Bonaparte, princesse Borghese.
Paris, France-Empire, 1986. In-8, broché, plat supérieur orné d'un portrait, 256 pp. Cahier iconographique de 12 planches hors texte contenant 14 photographies et reproductions en noir. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques rousseurs sur la tranche supérieure, plats partiellement insolés, quelques pages légèrement cornées).
Catalogues : [ Borghese ] [ Princesse ] [ BONAPARTE ] [ Pauline ] [ EMPIRE ] [ Ier ]
MAUROIS (André). - Edouard VII et son temps.
Collection Les Grandes Biographies . Paris, Flammarion, 1949. In-8, broché, plat supérieur illustré d'un portrait du souverain en noir, 287 pp. Avec 14 photos en noir réparties sur 8 planches hors texte. Sources et index in fine. (Plats et dos légèrement insolés, papier jauni comportant quelques rousseurs, anciennes traces d'adhésif visibles uniquement sur les pages de garde).
Catalogues : [ VII ] [ Edouard ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
MAUROIS (André). - La Vie de Sir Alexander Fleming.
Paris, Hachette, 1959. In-8, brroché, sous jaquette encouleurs illustrée d'un portrait, 318 pp. Portrait photographique de Fleming en frontispice. Bibliographie sommaire et lexique in fine. (Plats légèrement salis). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Fleming ] [ Alexander ]
MAUROIS (André). - Lyautey.
Paris, Plon, 1953. In-16, broché, couverture illustrée d'un portrait, 249 pp. (Papier jauni, piqûres sur les tranches).
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Militaria ] [ MAROC ] [ LYAUTEY ]
PACHO (Eulogio). - François Palau y Quer. Une passion pour l'Eglise.
Rome, Carmélites Missionnaires, 1987. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, 96 pp. Ornée d'un portrait en frontispice, de 11 photographies en couleurs et d'un fac-similé d'autographe du Père François Palau dans le texte. Chronologie in fine. (Plats et feuillets légèrement cornés, date d'achat inscrite sur page de titre). Intérieur corect.
Catalogues : [ Quer ] [ Y ] [ PALAU ] [ François ] [ Carmel ]
PARIS (Comtesse de). - Moi, Marie-Antoinette. Paris, Robert Laffont, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 242 pp. Bibliographie, généalogie et chronologie in fine. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Comtesse ] [ PARIS ] [ Marie-Antoinette ] [ REVOLUTION ]
POUJOL (Robert). - Basville, roi solitaire du Languedoc, Intendant à Montpellier de 1685 à 1718. Préface de Roger Zuber.
Montpellier, Les Presses du Languedoc, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 332 pp. Orné de 3 cartes, 6 plans, 27 reproductions et 21 photographies en noir in et hors texte. Sources, bibliographie et index in fine. Très bon état.
Pour Saint-Simon, Basville fut roi et tyran du Languedoc. Pour d'autres, il fut un zélé serviteur de Louis XIV, son maître, et un grand commis de l'Etat . (Note de l'éditeur).
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ MONTPELLIER ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ BASVILLE ]
PUPIER (Pierre). - Henri Pourrat et la grande question. Préface de Bernard Plessy.
Collection Biographie . Paris, Sang de la Terre, 1999. In-8, broché, portrait de Pourrat reproduit sur chaque plat, 324 pp. Notes, bibliographie des oeuvres de l'écrivain et des articles ou études critiques qui lui ont été consacrées, in fine. (Tranche supérieure très légèrement salie). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Pourrat ]
RENAUDIN (Paul). - Jean-Jacques Olier.
Collection Pages Catholiques . Paris, Albin Michel, 1943. Plaquette in-18, agrafée, couverture illustrée d'un portrait en médaillon, 40 pp. (Couverture partiellement insolée, papier jauni).
Catalogues : [ Saint-Supice ] [ Olier ] [ Jean-Jacques ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
ROLLAND (H. de). - Galliffet.
Collection Préférences (n°6). Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1945. In-8, broché, couverture à rabats, 272 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin blanc (n°160). Illustrations gravées sur bois de D. Sigros, dont un frontispice. Bibliographie et notes in fine. (Plat supérieur corné, dos légèrement crispé, infimes rousseurs sur les tranches).
Catalogues : [ Galliffet ] [ HISTOIRE ]
ROUX (Jean-Paul). - Jésus.
Paris, Fayard, 1990. In-8, relié plein cartonnage souple vert éditeur, plat supérieur illustré d'une reproduction (d'après Frueauf l'Ancien), 528 pp. Avec une carte en noir de la Palestine dans le texte. Répertoire des personnages de l'Evangile, table des miracles de Jésus-Christ, table des paraboles et allégories et chronologie palestinienne et romaine en annexe. Notes bibliographie, index général et index des auteurs anciens et classiques in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Hagiographie ] [ Jésus ] [ religion ]
SAINT AULAIRE (Comte de). - Richelieu.
Collection Les Constructeurs . Paris, Dunod, 1946. In-16, broché, 311 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ Richelieu ] [ HISTOIRE ]
SEPET (Marius), ancien élève pensionnaire de l'Ecole des Chartes. - Jeanne d'Arc. 4e édition revue.
Tours, Alfred Mame et Fils, 1896. Fort in-8 grand jésus (19 X 28cm), relié demi-basane chagrinée havane à coins; dos à 5 nerfs filetés et 5 caissons dorés avec titre doré encadré; coiffe et pied filetés, plats cartonnés et marbrés également délimités par des filets dorés; tête dorée; gardes en papier peigné; 2 feuillets blancs liminaires + 580 pp. (incluant faux-titre; liste des oeuvres du même auteur; titre; liste des artistes; hommage; avertissement; préface; introduction; texte; conclusion et table; l'ensemble étant agrémenté de 29 planches, conservées sous serpentes numérotées et légendées, dont une en frontispice, ainsi que de 18 bandeaux, par : Andriolli, Joseph Blanc, Barrias, de Curson, Edouard, Frémiet, Hanoteau, Jourdain, J.-P. Laurens, Le Blant, Luminais, Albert Maignan, Maillart, L.-O. Merson, Rochegrosse, Zier; toutes ces compositions ayant été gravées sur bois par F. Méaulle) + 2 feuillets blancs. (Quelques éraflures sur le cuir et les plats; un coin inférieur partiellement dénudé et un autre légèrement recourbé; feuillets de début et de fin jaunis; marge d'un feuillet discrètement réparée, marge de la 13e planche retaillée; rousseurs éparses).
[Vicaire répertorie l'édition originale de 1885, qui comporterait une pagination différente de la nôtre, ainsi qu'une planche supplémentaire (cf. tome VII, page 475, colonne 1]. Les origines françaises. La France avant Jeanne d'Arc. La France au temps deJeanne d'Arc. La Mission, la Lutte, le Triomphe (l'enfance, la famille, les voix, le départ, l'examen, les combats, la marche triomphale, le sacre). Les déceptions, les angoisses (les résistances, le premier revers, les derniers exploits, la captivité). Le Martyre (le procès, l'abjuration, la mort). La Gloire (l'expulsion des Anglais, la fausse Jeanne d'Arc, la réhabilitation, la postérité).
Catalogues : [ Meaulle ] [ Fremiet ] [ Rochegrosse ] [ d'Arc ] [ Jeanne ]
SINOUE (Gilbert). - L'Ambassadrice. Biographie.
Paris, Calmann-Lévy, 2002. In-8, broché, couverture illustrée, 358 pp. Bibliographie in fine. (Dos légèrement crispé). Ouvrage en bonne condition.
Vie de Lady Hamilton.
Catalogues : [ HAMILTON ] [ lady ]
STRACHEY (Lytton). - La Reine Victoria (1819-1901). Traduit de l'anglais par F. Roger-Cornaz.
Collection Bibliothèque Historique ; Paris, Payot, 1937. In-8 (14 x 23 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur illustré, 295 pp. + 6 pp. de catalogue. Avec 8 gravures hors texte. Bibliographie in fine. (Dos crispé et frotté ; plats salis et frottés ; quelques piqûres marginales et sur tranche verticale).
Catalogues : [ (F.) ] [ Roger-Cornaz ] [ Angleterre ] [ Victoria ] [ HISTOIRE ]
TETRY (Andrée). - Jean Rostand, un homme du futur.
Lyon, La Manufacture, 1988. Fort volume in-8 (17 X 25 cm), relié pleine percaline verte éditeur, avec titre doré sur le plat supérieur, sous jaquette illustrée, 510 pp. Avec un tableau généalogique dans le texte et 31 photos en noir et 16 en couleurs dans 2 cahiers hors texte. Annexes, repères chronologiques, bibliographie et index in fine. (Plat inférieur et dos de la jaquette insolés, infimes piqûres sur la tranche supérieure, tranche inférieure légèrement salie). Intérieur correct.
Biographie de Jean Rostand complétée d'un choix de discours, de conférences et de textes.
Catalogues : [ (Jean) ] [ Rostand ] [ SCIENCES ]
TEVETH (Shabtai). - Moshe Dayan. Traduit de l'anglais par Jean Décines.
Paris , Plon, 1973. In-8, broché, couverture illustrée, 1973. Orné de 2 cartes hors texte. (Pliure sur plat de couverture, trace d'adhésif sur pp. de garde, papier jauni, piqûres surtranches).
Catalogues : [ Dayan ] [ moshe ] [ Israël ]
THERIVE (André). - Saint Vincent de Paul.
Collection Pages Catholiques . Paris, Albin Michel, 1941. Plaquette in-18, agrafée, couverture illustrée d'un portrait, 32 pp. (Couverture partiellement insolée, papier jauni).
Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ saint ] [ CATHOLICISME ]
THERMES, s.j. (Joseph). - Le Bienheureux Robert Bellarmin (1542-1621). 3ème édition. Collection « Les Saints ». Paris, Lecoffre-Gabalda, 1923. In-18 Jésus, relié demi cartonnage bleu à la Bradel, VI-204 pp. (Coins émoussés, cachet gratté sur page de titre, marges jaunies).
Catalogues : [ (Joseph). ] [ s.j. ] [ THERMES, ] [ Hagiographie ] [ CATHOLICISME ]
TREMOLET de VILLERS (Jacques). - Aux marches du palais : Pierre-Antoine Berryer, avocat.
Bouère, Dominique Martin Morin, 1997. In-8 (15 x 22,5 cm), broché, couverture illustrée d'un portrait de Berryer, 350 pp. Exemplaire en bon état.
Etude sur l'avocat des grands, et le plus grand des avocats . (Note de l'auteur).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Justice ] [ Avocat ] [ Berryer ]
VALENCE (Odette) et PIERRE-LOTI-VIAUD (Samuel). - La Famille de Pierre Loti ou L'Education passionnée. 8e édition.
Paris, Calmann-Lévy, 1940. Grand in-16 (12X19 cm), broché, 230 pp. (incluant f. blanc liminaire, pp. de faux-titre et tableau généalogique introductif) + 3 ff. non chiffrés (sources, liste des oeuvres de Théodore Viaud et colophon, feuillet blanc final). (Plats légèrement salis et cornés, papier jauni).
Catalogues : [ (Pierre) ] [ Loti ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
VALENTIN (François). - Jeunesse de France : Le Lieutenant Bernard de Lattre. (Extrait de la Revue des Deux Mondes du 1er novembre 1951).
Paris, Imprimerie Pigelet, sans date. Plaquette in-8, agrafée, 24 pp. Portrait en frontispice. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ de) ] [ (Bernard ] [ Lattre ] [ HISTOIRE ]
WAAGENAAR (Sam). - Mata Hari. Adaptation de Jacques Houbart. Préface de Francis Lacassin. Avant-propos d'Yvonne Rosso.
Collection Les Femmes célèbres . Genève, Cercle du Bibliphile-Edito Service, 1971. In-8 à la forme étroite, relié plein skivertex éditeur vert Empire, dos à 4 caissons ornés avec titre doré, gardes décorées, XXX-344 pp. Avec un portrait en frontispice et 33 reproductions hors texte, dont 4 en couleurs. Appendice historique in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Lacassin ] [ Francis ] [ Hari ] [ Mata ]
WASSERMANN (Jakob). - La Vie de Stanley (Boula Matari). (4e mille). Traduit de l'allemand par Paul Genty.
Collection des Maîtres de la littérature étrangère . Paris, Albin MIchel, 1933. In-16 (12 x18,5 cm), broché, 318 pp. Edition sur velin supérieur. (Rousseurs sur pages de garde et sur quelques feuillets, petit accroc au plat inférieur).
Henri Stanley, journaliste et voyageur américain a acquis une grande célébrité au cours d'une longue expédition en Afrique Centrale à la recherche du docteur Livingstone. Stanley, aventurier, fut appelé par les indigènes Boula Matari le briseur de rochers , nom qui deviendra célèbre et redouté dans tous les pays baignés par le Congo.
Catalogues : [ AFRIQUE ]
ZEVORT (Edgar). - Thiers.
Nouvelle Collection des Classiques populaires . Paris, Lecène, Oudin et Cie, 1892. In-12, relié plein cartonnage souple marron éditeur, titre en creux sur plat supérieur et dos, tranches teintées rouges, 240 pp. Avec 2 portraits gravés par Bauchart, dont un en frontispice. (Cartonnage partiellement fané et légèrement ondulé, rousseurs).
Catalogues : [ Thiers ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·