Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AUTRAND (Jean). - Actualités politiques. Préface d'André Tardieu.
Bourges, Imprimerie nouvelle, sans date. In-16, broché, 193 pp. Envoi d'auteur. (Papier jauni). Exemplaire très correct.
Recueil des discours prononcés de 1926 à 1931 par le député du Cher : Les Anciens Combattants à la rescousse. Le Parlement et la loi du nombre. L'Idéal international né de la guerre. Le Communisme camouflé. La Crise du blé en France. L'Homme est-il toujours le chef de la femme ?, etc.

Catalogues : [ AUTRAND ] [ COMMUNISME ] [ crise ] [ Blé ] [ parlement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON (Jean). - L'Art au siècle de Léon X.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1947. In-8, relié plein cartonnage crème éditeur, titre doré, 142 pp. Edition hors commerce. Tirage limité à 10300 exemplaires numérotés. Avec 117 planches héliogravées in fine. Bon état.
Catalogues : [ BABELON ] [ Vatican ] [ Rome ] [ Papauté ] [ X ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTID (Jean). - Les Douanes. 2ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 846). Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, 128 pp. (Couverture défraîchie, rousseurs au verso de la couverture).
Catalogues : [ BASTID ] [ Douanes ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE (Jean). - Le Décaméron. Traduction nouvelle de Jean Bourciez.
Collection Classiques Garnier / Chefs-d'oeuvre étrangers . Paris, Garnier, 1952. In-16, broché, XII-725 pp. (Plat supérieur partiellement froissé). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Boccace ] [ BOURCIEZ ] [ Jean ] [ Garnier ] [ Classiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHAT (Jean). - Histoire de l'U.R.S.S. 9ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 183). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. (Quelques passages soulignés).
Catalogues : [ Bruhat ] [ HISTOIRE ] [ U.R.S.S. ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRIERE (Jean). - L'Epervier de Maheux.
Paris, Les Cent Livres, 1974. In-8, relié plein skivertex vert éditeur, dos orné, 319 pp. Bon état.
Catalogues : [ Carrière ] [ Livres ] [ cent ] [ maheux ] [ Epervier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAZAL (Jean). - Les Droits de l'enfant. 5ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 852). Paris, P.U.F., 1982. In-16, broché, 128 pp. Postface et bibliographie sommaire in fine. (Couverture fanée). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Chazal ] [ L'enfant ] [ de ] [ Droits ] [ SAIS-JE? ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUJAT (Jean). - Vivre le Christianisme.
Paris, Plon, 1954. In-16, broché, 190 pp. + colophon. (Papier jauni, quelques rousseurs ou petites déchirures sur les bordures des plats).
Vie d'amour (but de la vie, charité, appel à la perfection). Vie de prière (prière continuelle, comment l'entretenir, à quoi employer le temps de l'oraison, etc.). Vie en Jésus-Christ (obstacles à surmonter, etc.). Vie dans l'Eglise, etc.

Catalogues : [ DAUJAT ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUVEN (Jean). - Les Pouvoirs de l'Hypnose. Préface par le Professeur Emilio Servadio.
Collection L'Encyclopédie Planète . Paris, Planète, 1965. In-8 carré, relié plein cartonnage orange éditeur, plat de couverture décoré d'une initiale dorée au centre d'une perspective en noir, 255 pp. Iconographie en noir. Texte sur 2 colonnes. Table, préface et introduction imprimées sur papier vert. Chronologie, dictionnaire et bibliographie in fine. (Quelques légères piqûres sur la couverture). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ DAUVEN ] [ Planète ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ ESOTERISME ] [ Servadio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFRASNE (Jean). - La Gauche en France de 1789 à nos jours. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1464). Paris, P.U.F., 1975. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ DEFRASNE ] [ HISTOIRE ] [ Gauche ] [ politique ] [ SAIS-JE? ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX (Jean). - Bella. Histoire des Fontranges.
Série des Oeuvres de Jean Giraudoux (n° I). Collection Bibliothèque Grasset . Paris, Grasset, 1929. In-8, broché, sous couverture rempliée, 241 pp. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon Lafuma. (Quelques rousseurs sur les plats, quelques pages mal coupées).
Catalogues : [ Giraudoux ] [ Limousin ] [ LITTERATURE ] [ Fontranges ] [ Bella ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GONTIER (Jean). - La Respiration. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1441). Paris, P.U.F., 1977. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ GONTIER ] [ MEDECINE ] [ Respiration ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEHENNO (Jean). - L'Evangile éternel. Etude sur Michelet.
Collection Les Cahiers verts . Paris, Grasset, 1927. In-16, broché, 230 pp. Exemplaire numéroté sur alfa. (Rousseurs, quelques traces d'adhésif sur les gardes).
Catalogues : [ GUEHENNO ] [ éternel ] [ Evangile ] [ verts ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITTON (Jean). - Ce que je crois.
Paris, Grasset, 1971. In-8, broché, couverture à rabats, sous bande d'origine, 215 pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Guitton ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITTON (Jean). - L'Evangile dans ma vie.
Paris, Desclée De Brouwer, 1978. In-8, broché, couverture illustrée, 196 pp. Bon état.
Catalogues : [ Guitton ] [ CATHOLICISME ] [ Evangile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HATZFELD (Jean). - La Grèce et son héritage.
Collection Les Grandes Crises de l'Histoire . Paris, Aubier-Montaigne, 1945. In-8, broché, 296 pp. Bibliographie et index in fine. (Papier jauni, signature du possesseur sur page de titre). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HATZFELD ] [ Antiques ] [ Civilisations ] [ HELLENISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUGRON (Jean). - Je reviendrai à Kandara.
Paris, Domat, 1955. In-8, broché, 232 pp. Bon état.
Catalogues : [ Hougron ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Kandara ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE (Jean). - Une adolescence du siècle. Jacques Rivière et la N.R.F.
Paris, Editions du Seuil, 1994. Grand in-8, broché, couverture illustrée, 609 pp. Cahier iconographique hors texte. Notes, bibliographie et index in fine. (Quelques traces noires sur la tranche). Intérieur frais.
Catalogues : [ LACOUTURE ] [ Edition ] [ N.R.F. ] [ Rivière ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LADAME (Jean). - Notre-Dame de toute la France.
Paris, France-Empire, 1980. In-8, broché, 237 pp. Bon état.
Catalogues : [ LADAME ] [ Notre-Dame ] [ marie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARGUIER (Jean). - Le Droit pénal. 2ème édition revue.
Collection Que sais-je ? (n° 996). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture fanée). Intérieur correct.
Catalogues : [ Larguier ] [ pénal ] [ DROIT ] [ le ] [ SAIS-JE? ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTEGUY (Jean). - Le Mal jaune.
Paris, Club du Livre sélectionné, 1966. In-8, relié plein skivertex jaune éditeur, plat de couverture et dos ornés d'un temple doré, titre doré, gardes illustrées, 378 pp. Tirage limité à 4000 exemplaires numérotés illustrés par Philippe Lorin. (Quelques légères piqûres sur la tranche). Exemplaire très correct.
Sous le titre du Mal jaune , Lartéguy a regroupé deux romans d'inspiration asiatique : Hanoï ou La Ville étranglée et Saigon ou Les Ames errantes .

Catalogues : [ LARTEGUY ] [ Lorin ] [ Philippe ] [ ASIE ] [ saigon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEYMARIE (Jean). - La Peinture française. Le XIXème siècle. Collection Peinture. Couleur. Histoire . Genève, Albert Skira, 1962. In-4, relié pleine percaline bleue éditeur, sous jaquette illustrée et bande d'origine, 232 pp. Avec 109 reproductions en couleurs contre-collées in et hors texte. Bibliographie et index in fine. Exemplaire dans une excellente condition.
Catalogues : [ Leymarie ] [ Skira ] [ siècle ] [ XIXème ] [ couleur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PIAGET (Jean). - Les Notions de Mouvement et de Vitesse chez l'Enfant. Avec le concours de onze collaborateurs.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . Paris, P.U.F., 1946. In-8, broché, VII-284 pp. (Papier jauni). Exemplaire semi-coupé.
Catalogues : [ Piaget ] [ PHILOSOPHIE ] [ VITESSE ] [ Mouvement ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POPOT (Jean). - Un prêtre dans la tempête. Paris, Plon, 1972. In-8, relié plein cartonnage bleu éditeur, sous jaquette illustrée, 269 pp. Cahier iconographique hors texte. (Petite mouillure et réparation à la jaquette). Exemplaire très correct.
Par l'auteur de J'étais aumônier à Fresnes , le récit d'une vie au service de l'Eglise et de ceux qui souffrent.

Catalogues : [ Popot ] [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ Fresnes ] [ Madeleine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE (Jean). - Théâtre. Tome II : Les Années de combat avec Corneille (1668-1670). Les Plaideurs. Britannicus. Bérénice. Texte établi, annoté et précédé d'une introduction par V.-L. Saulnier. Collection Bibliothèque de Cluny (n° 59). Paris, Editions de Cluny, 1950. In-16, broché, sous jaquette, 315 pp. (Un feuillet corné). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Racine ] [ CLUNY ] [ de ] [ bibliothèque ] [ Saulnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYMOND (André) et PONCET (Jean). - La Tunisie. 3ème édition revue et corrigée. Collection « Que sais-je? » (n°318). Paris, P.U.F., 1977. In-16, broché, 128 pp. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ PONCET ] [ et ] [ (André) ] [ Raymond ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

RITTER (Jean). - L'Alsace. 1ère édition. Collection Que sais-je ? (n° 2242). Paris, P.U.F., 1985. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ Ritter ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND (Jean). - Nouvelles Pensées d'un Biologiste. 9e édition.
Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, 1947. Petit in-16, broché, 142 pp. + colophon. (Papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats, plat inférieur corné).
Les grands livres sont ceux qui grandissent de concert avec l'homme. (Jean Rostand, page 57)

Catalogues : [ Rostand ] [ Maximes ] [ APHORISMES ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SENDY (Jean). - De la nuit des temps. Tome I : Les Cahiers de cours de Moïse. Paris, Julliard, 1963. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 232 pp. (Très nombreux passages soulignés au stylo bleu ou rouge).
Catalogues : [ SENDY ] [ Moïse ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STOETZEL (Jean). - La Psychologie sociale. Collection « Nouvelle Bibliothèque scientifique ». Paris, Flammarion, 1963. In-8, broché, 317 pp. Envoi d'auteur. Figures dans le texte. Carte ethnologique in fine. Triple index. (Rousseurs sur la tranche supérieure et les pages de garde, quelques traces de pliures sur la couverture). Intérieur frais. Exemplaire non coupé.
Généralités. L'Individu et la culture. Les Comportements dans les conditions sociales. La Personnalité. L'Interaction entre les personnes . Problèmes de psychologie collective.

Catalogues : [ STOETZEL ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SULIVAN (Jean). - Parole du Passant. Avant-propos de Claude Goure. Paris, Le Centurion-Panorama aujourd'hui, 1980. In-8, broché, couverture illustrée, 123 pp. Bon état.
Chroniques mensuelles publiées à l'origine dans le « Panorama aujourd'hui ».

Catalogues : [ Sulivan ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ aujourd'hui ] [ panorama ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THOUVENIN (Jean). - La France nouvelle. Tome IV : Pétain tient la barre. Documents officiels réunis et commentés. Collection « Voici la France de ce mois ». Paris, Sequana, 1941. Plaquette in-16, broché, 96 pp. Bon état.
La Fin de l'Ecole sans Dieu. La Politique familiale. Les Réformes intérieures. Les Voyages du Maréchal. L'Organisation de l'agriculture, etc.

Catalogues : [ THOUVENIN ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUTHIER (Jean). - Capitaine Bada. Pièce en 3 actes, suivie de : Badadesques, pièce en 1 acte.
Collection Le Manteau d'Arlequin . Paris, Gallimard, 1966. In-8 couronne (11,8 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur à l'emblème de la collection, 257 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, distributions, textes et extraits de critiques) + 3 ff. (oeuvres du même auteur, extraits du catalogue de l'éditeur et achevé d'imprimer). Exemplaire de presse. Envoi d'auteur à Jean Tardieu, apposé à l'encre bleue sur 1er feuillet blanc : A Jean Tardieu, avec mon respect et mes amitiés. (Rousseurs sur plats, dos et tranches ; petit écrasement en pied). Intérieur correct.
Joués pour la première fois à Paris le 10 janvier 1952, sur la scène du Théâtre de Poche, les 3 actes de Capitaine Bada ouvrirent la voie au théâtre d'avant-garde et obtinrent le Prix Ibsen . André Roussin dans Opéra défendit avec acharnement cette oeuvre qui ne ressemblait pourtant pas à ses propres comédies : J'étais haletant sur mon fauteuil, je pensais à Laforgue qui enchanta notre jeunesse à tous. Je pensais que c'était là une prière qu'il eût aimé écrire s'il avait vécu de nos jours, car c'est la pièce d'un poète, et l'on y retrouve, mais à une intensité que Laforgue n'a jamais attente, ce mélange d'humour grimaçant, de bouffonnerie tragique du génie qui se moque de lui-même. Oui, c'est bien cela : Laforgue qui aurait connu Crommelynck et Audiberti.

Catalogues : [ Vauthier ] [ LITTERATURE ] [ (collection) ] [ d'Arlequin ] [ manteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VUAILLAT (Jean). - Histoire des Monnaies du Monde entier. Paris, La Pensée universelle, 1990. In-16, broché, 153 pp. Bon état.
Catalogues : [ VUAILLAT ] [ monnaies ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

YOYOTTE (Jean). - Les Trésors des Pharaons. Les Hautes Epoques. Le Nouvel Empire. Les Basses Epoques. Introduction de Christine Desroches-Noblecourt. Collection Les Trésors du Monde . Genève, Albert Skira, 1968. In-4, relié pleine percaline rouge éditeur, titre doré, sous jaquette illustrée, bande d'origine et emboîtage cartonné gris, 260 pp. Avec 120 reproductions contre-collées, dont 85 en couleurs. Index in fine. Carte liminaire. Exemplaire dans une excellente condition.
Catalogues : [ YOYOTTE ] [ Skira ] [ beaux-arts ] [ Desroches-Noblecourt ] [ Pharaons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·