Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BALZAC (Honoré de). - La Peau de chagrin.
Collection Les Trésors de la Littérature française . Genève, Albert Skira, 1943. In-8, broché, couverture à rabats, 301 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Honoré ] [ Balzac ] [ Française ] [ LITTERATURE ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC (Honoré de). - Le Colonel Chabert, suivi d'Une ténébreuse affaire.
Collection Les Grands Romans historiques (n° 2). Genève, Editions de Crémille, 1968. In-16, relié plein cartonnage rouge éditeur, plat de couverture et dos ornés de motifs dorés, gardes illustrées, 315 pp. Avec 8 reproductions hors texte. Impression sur bouffant de luxe. Bon état.
Catalogues : [ (Honoré ] [ Balzac ] [ siècle. ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANY (R. de). - Sur les confins du fini. Métaphysique. Physique. Mathématiques et Religion.
Paris, Promotion et Edition, 1968. In-16, broché, 255 pp. Figures dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ (R. ] [ CHANY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COYNART (Charles de). - Une petite nièce de Lauzun.
Collection Bibliothèque variée . Paris, Hachette, 1907. In-16, broché, 281 pp. Table alphabétique in fine. (Signature du possesseur sur la couverture, quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
La singulière histoire de Melle de Nogent et de sa mère la Turquesse Julistanne.

Catalogues : [ (CHARLES ] [ COYNART ] [ Julistanne ] [ Nogent ] [ variée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTBRUNE (Docteur de). - Les Prophéties de Nostradamus dévoilées. Lettre à Henri II.
Paris, Adyar, 1937. In-8, broché, 104 pp. Fac-similés hors texte. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Dr ] [ FONTBRUNE ] [ prophéties ] [ Nostradamus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBINEAU (Comte de). - Les Pléïades. Etablissement du texte, introduction et notes par Jean Mistler.
Collection Grands et Petits Chefs-d'oeuvre . Monaco, Editions du Rocher, 1946. In-8, broché, couverture illustrée, XXXII-387 pp. Bibliographie in fine. (Plats et dos partiellement insolés et salis, marges jaunies comportant quelques rousseurs).
Catalogues : [ (Comte ] [ Gobineau ] [ LITTERATURE ] [ Mistler ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUNWALD (Constantin de). - Louis II, le roi romantique.
Paris, Hermès-Pierre de Waleffe, 1967. In-8, broché, couverture illustrée, 216 pp. Riche iconographie en noir. Chronologie, généalogie et bibliographie in fine. (Dos crispé, quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Constantin ] [ GRUNWALD ] [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LACLOS (Choderlos de). - Les Liaisons dangereuses. Texte présenté et annoté par Roger Vailland.
Collection Les Portiques . Paris, Club français du Livre, 1957. In-8, relié pleine peau prune éditeur, titre doré, XXVIII-540 pp. Un des 10000 exemplaires numérotés hors commerce illustrés d'un portrait de l'auteur en frontispice et de fac-similés. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure, dos fané). Intérieur frais.
Catalogues : [ (Choderlos ] [ laclos ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ] [ Vailland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUPPE (Robert de). - Jean Anouilh. Suivi des fragments de la pièce de Jean Anouilh : Oreste. Collection Classiques du XXème siècle . Paris, Editions universitaires, 1959. In-16, broché, 125 pp. Portrait en frontispice. Chronologie liminaire. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Robert ] [ Luppé ] [ Anouilh ] [ Jean ] [ Classiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUPASSANT (Guy de). - Pierre et Jean. Collection Les Trésors de la Littérature française . Genève, Albert Skira, 1944. In-8, broché, couverture à rabats, 179 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Guy ] [ Maupassant ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRECOURT (Eugène de). - Auber. Offenbach. Série « Histoire contemporaine. Portraits et Silhouettes au XIXème siècle ». (N° 11). paris, Achille Faure, 1867. Plaquette in-18, brochée, 47-24 pp. + catalogue de l'éditeur. Portraits d'Auber et d'Offenbach contre-collés en frontispice. (Cachet de colportage timbré à sec, rousseurs sur la couverture).
Catalogues : [ (Eugène ] [ Mirecourt ] [ musique ] [ OFFENBACH ] [ auber ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRECOURT (Eugène de). - Jules Favre. Série « Histoire contemporaine. Portraits et Silhouettes au XIXème siècle ». (N° 1). Paris, Achille Faure, 1867. Plaquette in-18, brochée, 72 pp. + catalogue de l'éditeur. Portrait de Jules Favre par P. Simon, contre-collé en frontispice. (Cachet de colportage timbré à sec, rousseurs sur pages de garde et de faux-titre).
Catalogues : [ (Eugène ] [ Mirecourt ] [ politique ] [ DROIT ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT (Henry de). - La Petite Infante de Castille. Historiette suivie du Journal des jeunes personnes. Paris, Presses de la Cité, 1946. In-16, relié plein cartonnage gris éditeur, pièce de titre noire, 199 pp. Tirage limité à 3000 exemplaires sur beau papier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ (HENRY ] [ Montherlant ] [ Journal ] [ Historiette ] [ castille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (Alfred de). - Nouvelles : Les Deux Maîtresses. Emmeline. Le Fils du Titien. Frédéric et Bernerette. Croisilles. Margot. Paris, Charpentier, 1855. In-18 Jésus, relié ½ percaline bleue à la Bradel, dos orné d'un fleuron doré, pièce de titre noire, 372 pp. (Dos fané, rousseurs, une page de garde discrètement réparée). Exemplaire néanmoins très correct.
Catalogues : [ (Alfred ] [ Musset ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (Alfred de). - Nouvelles. Collection « Les Chefs-d'oeuvre français ». Paris, La Renaissance du Livre-Marcel Daubin, 1947. In-16, broché, 230 pp. (Quelques piqûres).
Contient : Emmeline. Les Deux Maîtresses. Frédéric et Bernerette. Le Fils du Titien. Margot.

Catalogues : [ (Alfred ] [ Musset ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (Alfred de). - Oeuvres posthumes. Paris, Charpentier, 1860. In-18 Jésus, relié ½ percaline bleue à la Bradel, dos orné d'un fleuron doré, pièce de titre noire, 248 pp. (Dos partiellement fané, quelques rousseurs).
Contient : L'Ane et le ruisseau. Un souper chez Melle Rachel. Le Poète et le prosateur. Le Songe d'Auguste. Charles-Quint au monastère de Saint-Just. Faustine, etc.

Catalogues : [ (Alfred ] [ Musset ] [ Nouvelles ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS (Comtesse de). - Moi, Marie-Antoinette. Paris, Robert Laffont, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 242 pp. Bibliographie, généalogie et chronologie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Comtesse ] [ PARIS ] [ Biographie ] [ Marie-Antoinette ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REYNOLD (Gonzague de). - Synthèse du XVIIème siècle. La France classique et l'Europe baroque. Paris, Editions du Conquistador, 1962. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 317 pp. Bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Gonzague ] [ Reynold ] [ conquistador ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAIRIGNE (Guillemette de). - L'Islamisme. Ouverture de Janine Alaux.
Collection Comprendre aujourd'hui . Paris, Seghers, 1977. In-8, broché, 180 pp. (Pages de table froissées). Exemplaire très correct.
Les courants de la pensée musulmane. L'Umma, la communauté musulmane. Le programme de la religion. Le culte, etc.

Catalogues : [ Alaux ] [ Janine ] [ (G. ] [ SAIRIGNE ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SOTO (Jean de). - La Communauté européenne du charbon et de l'acier (la C.E.C.A.). 2ème édition. Collection Que sais-je ? (n°773). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Jean ] [ Soto ] [ Economie ] [ EUROPE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNY (Alfred de). - Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII. Collection Les Grands Romans historiques (n° 15). Genève, Editions de Crémille, 1969. In-16, relié plein cartonnage rouge éditeur, plat de couverture et dos ornés de motifs dorés, 370 pp. Avec 6 reproductions h.t. Impression sur bouffant de luxe. Bon état.
Catalogues : [ (Alfred ] [ Vigny ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNY (Alfred de). - La Vie et la Mort du Capitaine Renaud ou La Canne de jonc. Souvenirs de Grandeur militaire. Nouvelle édition. « Nouvelle Collection Michel Lévy ». Paris, Calmann Lévy, 1882. Grand in-18, broché, 311 pp. (Quelques rousseurs, signature du possesseur sur la couverture). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Alfred ] [ Vigny ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNY (Alfred de). - Laurette ou Le Cachet rouge. Souvenirs de Servitude militaire. Nouvelle édition. « Nouvelle Collection Michel Lévy ». Paris, Calmann-Lévy, 1882. Grand in-18, broché, 185 pp. (Rousseurs, signature du possesseur sur la couverture).
Catalogues : [ (Alfred ] [ Vigny ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEFOSSE (L. de). - Lincoln.
Collection Le Temps qui court . Paris, Editions du Seuil, 1965. In-16, broché, couverture illustrée d'un portrait, 192 pp. Riche iconographie. Bon état.
Catalogues : [ (L. ] [ VILLEFOSSE ] [ ETATS-UNIS ] [ politique ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VITRAY-MEYEROVITCH (Eva de). - Konya ou La Danse cosmique.
Paris, Jacqueline Renard, 1989. Grand in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 191 pp. Avec une carte en noir des premières églises chrétiennes. Tableau de la Dynastie Seldjoukide et aperçu bibliographique in fine. Bon état
Les Hittites. Dans les pas des apôtres. Konya, capitale d'Empire. Le Maître de Konya : Rumi. L'Enseignement de Maître Rumi. La Tariqa (ordre mystique de derviches tourneurs). La Danse cosmique. L'Ame de l'Anatolie, etc.

Catalogues : [ (Eva ] [ VITRAY-MEYEROVITCH ] [ Tariqa ] [ ISLAM ] [ Anatolie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WISMES (Armel de). - Nantes et le Pays nantais. Paris, France-Empire, 1995. In-8, broché, couverture illustrée, 319 pp. Cahier iconographique hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Armel ] [ Wismes ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·