
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BESANCON (J.). - Bazak. La Guerre d'Israël.
Collection L'Histoire immédiate . Paris, Editions du Seuil, 1967. In-8, broché, 256 pp. Avec 11 cartes hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Besançon ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Israël ] [ guerre ]
BRUN-ROS (J.). - Faites de votre vie un succès.
Avignon, Edouard Aubanel, 1956. In-16, broché, 221 pp. Bon état.
La culture générale, la concentration, la lecture, la volonté, le charme, l'action, etc.
Catalogues : [ BRUN-ROS ] [ charme ] [ Lecture ] [ éducation ] [ Discipline ]
DEDIEU (J.). - Instabilité du Protestantisme.
Collection Bibliothèque catholique des Sciences religieuses . Paris, Bloud et Gay, 1928. In-16, broché, 196 pp. Bibliographie in fine. (Signature du possesseur sur page de faux-titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Dedieu ] [ PROTESTANTISME ] [ religion ]
DONOVAN (J.). - L'Affaire Abel. Traduit et adapté de l'américain par Maître Daniel Bécourt. Préface de Constantin Melnik.
Collection La Guerre secrète . Paris, Fayard, 1965. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 303 pp. (Dos légèrement crispé). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ DONOVAN ] [ Melnik ] [ Constantin ] [ Abel ] [ Affaire ]
GIVET (J.). - Le Cas Vergès.
Paris, Lieu commun, 1986. In-8 à la forme étroite, broché, couverture illustrée, 195 pp. Notes in fine. Bon état.
Catalogues : [ Givet ] [ DROIT ] [ Justice ] [ Verges ] [ Jacques ]
HERSEY (J.). - L' Oeil de la tornade. Roman américain traduit par France-Marie Watkins.
Paris, Stock, 1968. In-8, broché, couverture illustrée, 243 pp. Bon état.
Catalogues : [ HERSEY ] [ Navigation ] [ Watkins ] [ MARINE ] [ Tornade ]
HUBY (Joseph). - Christus. Manuel d'Histoire des religions. Avec la collaboration de Mgr Le Roy et de L. de Grandmaison, C. Crivelli, L. Wieger, J. Dahlmann, A. Carnoy, L. de La Vallée Poussin, C. Martindale, J. Mac Neill, E. Bominghaus, A. Mallon, A. Condamin, E. Power, J. Nickel, A. Brou et P. Rousselot. 4ème édition revue.
Paris, Beauchesne, 1923. In-16, broché, XX-1332 pp. Reproduction du Sauveur du Titien en Frontispice, conservé sous serpente. Impression sur papier bible. Bibliographie à la fin de chaque chapitre. Index in fine. (Quelques légères piqûres sur la couverture). Intérieur frais.
Catalogues : [ HUBY ] [ GRANDMAISON ] [ Poussin ] [ Vallée ] [ La ]
JACQUINOT (C.) et DELAYE (J.). - Les Trafiquants de bébés à naître. Oui, des foetus humains vivants sont utilisés pour des expériences scientifiques et pour la cosmétologie .
Lausanne-Paris, Pierre-Marcel Favre, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 160 pp. Bon état.
Catalogues : [ Delaye ] [ et ] [ (C.) ] [ Jacquinot ] [ cosmetologie ]
LEBOULANGER (J.). - Eglise abbatiale des Bénédictines d'Argentan. Le Symbolisme marial des décorations de la nef. Argentan, Imprimerie Langlois, 1928. Plaquette in-8, agrafée, 24 pp. Photographie de la façade de l'église abbatiale en frontispice. Reproduction du Couronnement de la Vierge in fine. (Un trou dans la marge inférieure des pp. 15-16). Bon exemplaire.
Catalogues : [ LEBOULANGER ] [ religion ] [ Benedictines ] [ argentan ] [ NORMANDIE ]
MARTET (Jean). - Le Silence de M. Clemenceau.
Paris, Albin Michel, 1929. In-16, broché, 316 pp. (Papier jauni comportant des rousseurs).
Jean Martet devint le secrétaire particulier de Clemenceau à partir de 1915.
Catalogues : [ Mariet ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Clemenceau ]
MONVAL (J.). - Les Frères hospitaliers de Saint-Jean de Dieu. Nouvelle Edition revue et mise à jour. Collection Les Grands Ordres monastiques et Instituts religieux . Paris, Bernard Grasset, 1950. In-16, broché, 252 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ Monval ] [ instituts ] [ ordres ] [ Dieu ] [ de ]
PATERNOT (J.). - Lettre recommandée aux évêques en quête d'un emploi. Monaco, Editions du Rocher, 1994. In-8, broché, 206 pp. Bon état.
Catalogues : [ PATERNOT ] [ Pamphlet ] [ religion ] [ Evêques ] [ lettre ]
ROUSSELOT (Joseph). - Passages du Christ. Nouvelles Causeries spirituelles à Radio-Limoges.
Limoges, Imprimerie Touron et fils, 1953. In-8, broché, plat supérieur illustré d'un bois gravé par Philippe Curot répété sur page de titre, 254 pp. (Papier jauni, quelques rousseurs).
Catalogues : [ Rousselot ] [ christ ] [ Passages ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
ROUSSELOT (Joseph). - Les Chemins de la Résurrection. Causeries spirituelles à Radio-Limoges.
Limoges, Imprimerie Touron et fils, 1954. In-8, broché, plat supérieur illustré d'un bois gravé par Philippe Curot, répété sur page de titre, 255 pp. (Quelques rousseurs sur les plats, papier jauni).
Catalogues : [ Rousselot ] [ Touron ] [ Limousin ] [ Limoges ] [ Radio-Limoges ]
SAINSAULIEU (J.). - La Messe vue de la nef. Paris, Editions du Seuil, 1958. In-16, broché, 159 pp. Bon état.
Catalogues : [ SAINSAULIEU ] [ NEF ] [ liturgie ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·