Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALLARD (Paul). - L'Enigme de la Meuse. La Vérité sur l'Affaire Corap.
Paris, Editions de France, 1941. Plaquette in-16, brochée, II-57 pp. Avec une carte en noir des opérations militaires. (Papier jauni).
Catalogues : [ ALLARD ] [ Corap ] [ général ] [ MEUSE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM (Paul). - La Peau.
Collection Que sais-je ? (n° 558). Paris, P.U.F., 1953. In-16, broché, 128 pp. Dessins de Pierre Gautret. Bibliographie sommaire in fine. (Rousseurs sur la couverture, signature du possesseur sur page de faux-titre).
Catalogues : [ Blum ] [ Gautret ] [ Pierre ] [ Dermatologie ] [ peau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET (Paul). - La Vengeance de la Vie, suivie d'Agnès Delas.
Paris, Plon, 1930. In-16, broché, 279 pp. (Quelques rousseurs). Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Bourget ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET (Paul). - Le Sens de la Mort.
Paris, Plon, 1944. In-16, broché, 233 pp. (Trace de pliure sur le plat de couverture). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Bourget ] [ Mort ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARELL (Paul). - 6 juin-25 août 1944 : Ils arrivent ! Préfacé par Henri Michel. Traduit de l'allemand par R. M.
Collection Les Grandes Heures de l'Histoire . Paris, Cercle européen du Livre, 1966. Grand in-8, relié plein skivertex bordeaux éditeur, plat de couverture et dos décorés de filets dorés, titre doré, gardes illustrées, 317 pp. Riche iconographie en noir. Avec 18 cartes dessinées par Gilbert Martin. Texte sur 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ CARELL ] [ Michel ] [ Henri ] [ NORMANDIE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL (Paul). - L'Annonce faite à Marie. Edition augmentée d'une variante pour la scène de l'Acte IV.
Paris, Gallimard, 1942. In-16, broché, 238 pp. (Petit manque au dos). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Claudel ] [ théâtre ] [ marie ] [ Annonce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTEAULT (Paul). - La Place Royale de Bordeaux. Ouvrage publié par la Société de l'Histoire de l'Art français.
Paris-Bordeaux, Armand Colin-Feret et fils, 1923. In-8, broché, XVI-452 pp. Avec 16 phototypies hors texte. Index des noms de personnes in fine. (Quelques déchirures et manques à la couverture, rousseurs). Exemplaire néanmoins très convenable. [Cité par Hugo Thieme, tome I, page 502, colonne 2].
Les Origines. Le Premier Projet de l'Intendant Boucher. Les Trois Projets de Jacques Gabriel. Les Premiers Travaux de la Place Royale. La Construction du quai et des façades. La Statue équestre de Louis XV : des origines à la pose de la première pierre. La Construction de la Douane. La Décoration de la Douane. La Fonte et l'inauguration de la statue équestre. La Construction de la Bourse. La Décoration de la Bourse, etc.

Catalogues : [ COURTEAULT ] [ Bordeaux ] [ de ] [ bourse ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DOTTIN (Paul). - Somerset Maugham et ses romans.
Paris, Librairie académique Perrin et Cie, 1928. In-16, broché, 223 pp. (Papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats, dos insolé, coin inférieur du second plat plié).
Esquisse biographique. L'épopée des slums : Liza of Lambeth. Le roman de l'instinct : Mrs Craddock. Une moderne History of Tom Jones : Of Human Bondage. Le martyre du génie : The Moon and Sixpence. Les blancs et le climat des mers du sud : The Trembling of a leaf et The Casuarina Tree. Le livre du choléra et de la trahison : The painted veil , etc.

Catalogues : [ Dottin ] [ critique ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANIER (Jean) et CAILLON (Paul). - L'Infrarouge. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 497). Paris, P.U.F., 1964. In-16, broché, 128 pp. Bon état.
Catalogues : [ CAILLON ] [ et ] [ (Jean) ] [ GRANIER ] [ Infrarouge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITON (Paul). - Route des Pyrénées.
Collection Les Beaux Pays . Paris-Grenoble, Arthaud, 1952. In-8, broché, sous couverture rempliée illustrée par Rohner, 264 pp. Avec 212 héliogravures in et hors texte. Index et tableau synoptique in fine. Double carte rempliée in fine. Bon état.
Catalogues : [ GUITON ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERVIEU (Paul). - Peints par eux-mêmes.
Paris, Alphonse Lemerre, sans date. In-18 Jésus, relié ½ percaline marron à la Bradel, dos orné, pièce de titre brune, couverture conservée, 331 pp. (Quelques rousseurs marginales). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Hervieu ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LESOURD (Paul). - Dans le rayonnement de Sainte Thérèse de Lisieux. L'Holocauste de Jeanne Bigard (1859-1934), fondatrice de l'oeuvre pontificale de Saint-Pierre apôtre.
Paris, Plon, 1938. In-16, broché, 245 pp. Avec 2 planches hors texte. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ LESOURD ] [ Apôtre ] [ Pierre ] [ pontificale ] [ oeuvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POUPARD (Paul). - Le Pape. 1ère édition. Collection Que sais-je ? (n° 1878). Paris, P.U.F., 1980. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ POUPARD ] [ religion ] [ Papauté ] [ Vatican ] [ pape ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT (Paul). - Au fil des ans et des mots. Tome II : Le Grain et le Chanvre. Paris, Robert Laffont, 1980. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 333 pp. Cahier iconographique hors texte. Index in fine. Exemplaire bien complet de sa bande d'origine. (Quelques petites éraflures sur la couverture). Bon exemplaire.
Souvenirs professionnels du célèbre lexicographe.

Catalogues : [ Robert ] [ Rey ] [ Alain ] [ Lexicographie ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY (Paul). - Choses tues. Paris, N.R.F.-Librairie Gallimard, 1932. In-16, broché, 221 pp. Exemplaire numéroté sur papier blanc d'Alfa. Bon état.
Catalogues : [ Valéry ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY (Paul). - Lettre à Madame C... Collection Les Amis des Cahiers verts . Paris, Grasset, 1928. Plaquette in-12, brochée, 11 pp. Exemplaire sur vélin pur fil. Les croquis de Paul Valéry qui ornent ce texte ont été pris par Jean Marchand. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Valéry ] [ Correspondance ] [ Lettres ] [ verts ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY (Paul). - Rhumbs. (Notes et Autres). Collection « Les Soirées du Divan ». Paris, Le Divan, 1926. In-12, broché, 163 pp. Un des 800 exemplaires numérotés sur bel alfa bouffant. (Une déchirure atteignant le texte aux pages 47-48). Exemplaire néanmoins très correct.
Catalogues : [ Valéry ] [ soirées ] [ divan ] [ Pensées ] [ Notes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE (Paul). - Oeuvres complètes. Tome II : Amour. Parallèlement. Bonheur. Chansons pour Elle. Liturgies intimes. Odes en son honneur. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions. Paris, Albert Messein, 1942. In-16, broché, 443 pp., non coupé. Impression sur papier vergé. (Piqûres sur la tranche supérieure, marges jaunies).
Catalogues : [ Verlaine ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE (Paul). - Oeuvres complètes. Tome V : Confessions. Quinze jours en Hollande. Les Hommes d'aujourd'hui. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions. Paris, Albert Messein, 1942. In-16, broché, sous couverture datée de 1926, 474 pp. Exemplaire non coupé. Impression sur papier vergé. (Quelques légères piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Verlaine ] [ critique ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIALAR (Paul). - Safari-Vérité. Roman. Paris, Flammarion, 1970. In-8, broché, 251 pp. (Couverture partiellement salie). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Vialar ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Safari ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WRIGHT (Peter) et GREENGRASS (Paul). - Spy Catcher. L'Autobiographie sincère d'un officier supérieur du Renseignement britannique. Traduit de l'américain par Geneviève Ladjadj-Koenig, Sylvie Dervin et Bernadette Lacroix. Collection Vécu . Paris, Robert Laffont, 1987. In-8, broché, 433 pp. Cahier iconographique hors texte. Glossaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ GREENGRASS ] [ et ] [ (Peter) ] [ Wright ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·