
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AFFICHE SCOLAIRE / PREMIERE GUERRE MONDIALE] - Affiche éditée par le Service de la Main-d'Oeuvre scolaire au Ministère de l'Agriculture. Appel d'Etienne Clémentel (1864-1936), Ministre de l'Agriculture , et de René Viviani (1863-1925), Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, de l'Instruction publique et des Beaux-Arts : République Française. Liberté-Egalité-Fraternité. A toute la jeunesse scolaire. La France a besoin de votre dévouement, la Terre a besoin de vos bras. Tandis que des champs restent sans culture, tandis que des femmes et des vieillards ne suffisent plus pour assurer l'exploitation de ce sol que leurs époux et leur fils défendent avec gloire, c'est à vous, Enfants de France, qu'il appartient de reprendre ces champs délaissés, et d'apporter à la Terre l'assistance dont elle a un si pressant besoin. Que chaque Lycée, Collège et Ecole organise, pour aider au travail des champs, village par village, ville par ville, des équipes scolaires régionales de volontaires agricoles. Groupez-vous, unissez-vous afin que vos efforts ne soient pas disséminés et que vous puissiez, par une action coordonnée, obtenir de notre Terre généreuse tous les biens que nous pouvons attendre d'elle .
Paris, Imprimerie L. Desvignes, 97, rue d'Alésia, sans date (vers 1916, puique René Viviani fut Ministre de la Justice d'octobre 1915 à septembre 1917). Affiche de grand format (61,5 X 85 cm), imprimée en caractères noirs sur fond écru, comportant des pliures d'usage ainsi que des rousseurs. (Envers adroitement restauré en divers endroits).
Document peu commun qui mériterait d'être encadré.
Catalogues : [ Affiche ] [ (Etienne) ] [ Clementel ] [ Viviani ] [ Ecoles ]
[Baratier (Edouard) / Collectif / Régionalisme / Provence]. - Histoire de Marseille. Publiée sous la direction d'Edouard Baratier. Introduction et postface de Louis Pierrein.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Villes . Toulouse, Edouard Privat, 1979. Grand in-8, relié pleine percaline tabac éditeur, titre blanc en creux sur plat supérieur et dos, gardes illustrées, sous jaquette rose illustrée dela reproduction d'une vue ancienne du port de Marseille ( d'après Joseph Vernet), 515 pp. Avec 30 photos et reproductions en noir hors texte et 16 figures dans le texte. Liste des maires de Marseille, chronologie et index in fine. (Petite réparartion au verso de la jaquette, une tache sans gravité dans la marge inférieure des pages 21-22, certaines planches ont leurs marges jaunies). Exemplaire dans une condition très ssatisfaisante.
Contibutions de : Max Escalon de Fonton, François Salviat, Maurice Euzennat, Félix Reynaud, René Pillorget, Charles Carrière, André Bourde, André Villard, Michel Vovelle, Pierre Guiral, Antoine Olivesi, etc.
Catalogues : [ (Antoine) ] [ Olivesi ] [ (Pierre) ] [ Guiral ] [ (Michel) ] [ VOVELLE ]
[Catholicisme / Collectif]. - L'Eglise et les Civilisations. Semaine des Intellectuels Catholiques (13 au 20 novembre 1955). [Centre Catholique des Intellectuels Français]. Préface de Son Eminence le Cardinal Feltin, archevêque de Paris (allocution prononcée à la séance de clôture de la Semaine des Intellectuels Catholiques).
Paris, Pierre Horay, 1956. In-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, 254 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre et titre) + 1 f. (colophon). (Plats et dos insolés, papier jauni).
Vérités et équivoques de la civilisation chrétienne, par Henri Bédarida, Jean Daniélou, François Mauriac. L'Eglise n'est pas cléricale, par Victor Tapié, Henri-Irénée Marrou, René Rémond, Chanoine E. Berrar. L'Eglise comprend et refuse le communisme, par Georges Hourdin, Jean Marchal, Edmond Michelet, R. P. Bigo. L'Eglise ne cesse de passer aux Barbares , par Jean-Baptiste Duroselle, François Perroux, André de Peretti, Mgr Chapoulie. L'Eglise parle toutes les langues humaines, par Maurice Vaussard, Olivier Lacombe, R. P. François Houang, R. P. Varillon. L'Eglise ne redoute pas une civilisation de la technique, par Louis Leprince-Ringuet, Jean Fourastié, René Perrin, R. P. Bergounioux. L'Eglise croit à l'avenir du monde, par Henri Bédarida, Etienne Borne, Jacques Madaule, Carlos Santamaria, Giorgio La Pira.
Catalogues : [ Rémond ] [ (Jacques) ] [ Madaule ] [ (Edmond) ] [ Michelet ]
ANTHONIOZ (Philippe). - Le 8 décembre 1947 : Marie apparaît à l'Ile Bouchard. Le Message de Notre-Dame de la prière. Préface de René Laurentin.
Paris, O.E.I.L., 1989. In-8 (14 X 21 cm), broché, plat supérieur illustré, 272 pp. Avec 12 photographies en noir hors texte. Annexes in fine. (Dos crispé, légères pliures sur les plats, rousseurs sur les tranches et sur 2e et 3e de couverture, nom du possesseur inscrit sur page de faux-titre, annotations au verso de la page de faux-titre, repères au stylo dans quelques marges).
Catalogues : [ Laurentin ] [ Bouchard ] [ Ile ] [ Apparitions ] [ CATHOLICISME ]
CHARPENTIER (John). - Le Symbolisme. Suivi d'un florilège des meilleurs écrivains du Symbolisme. 6e édition.
Collection XIXe siècle , sous la direction de René Lalou (n°19). Paris, Les Arts et le Livre,1927. In-16, relié plein cartonnage rouge cerise à la Bradel, dos arrondi avec titre doré en creux, gardes en papier marbré rose, tranches mouchetées, 3 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 319 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, préface, étude et florilège) + 1 page blanche non chiffrée + 2 ff. (table et achevé d'imprimer) + 3 feuillets ajoutés. (Quelques pages légèrement cornées, des rousseurs, recto de la dernière page de garde troué et taché). [Ouvrage cité par Talvart et Place, tome II, page 376, n°5, colonnes 1 et 2, et par Hugo P. Thieme, tome I, page 406, colonne 1].
Paul Verlaine. Lautréamont. Tristan Corbière. Arthur Rimbaud. Stéphane Mallarmé. Jean Moréas. Louis Le Cardonnel. Adolphe Retté. Stuart Merrill. Pierre Quillard. Gustave Kahn. Jules Laforgue. Francis Viélé-Griffin. Henri de Régnier. Georges Rodenbach. Albert Samain. Emile Verhaeren. Iwan Gilkin. Charles Van Lerberghe. Max Elskamp. André Fontainas. Albert Mockel. Francis Jammes. Marcel Schwob. Maurice Maeterlinck. Edouard Dujardin. A. Ferdinand Herold. Robert de Souza. Charles Morice. Remy de Gourmont.
Catalogues : [ (Albert) ] [ Mockel ] [ (André) ] [ FONTAINAS ] [ (Max) ] [ Elskamp ]
FLAUBERT (Gustave). - L'Education sentimentale. Texte établi et présenté par René Dumesnil. 2ème édition.
Série des Oeuvres complètes . Collection Les Textes français . Paris, Les Belles Lettres, 1958. 2 volumes in-8, brochés, CXXXVI-256-457 pp. Notes, index historique, variantes, bibliographie et plan chronologique à la fin du tome II. (Date d'achat sur page de garde, quelques légères mouillures en marge du tome I). Complet en 2 volumes.
Catalogues : [ (Gustave) ] [ Flaubert ] [ Dumesnil ] [ LITTERATURE ]
GENTIEN (Antoine). - Aventures d'un joueur de tennis. Tome I.
Paris-Genève, La Palatine, 1953. In-16 grand jésus (14 x 19,5 cm), broché, plat supérieur illustré, 260 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, texte, index et table) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et blanc final). (Dos crispé, pliures sur chaque plat, papier et tranches jaunis).
Dans cette première partie, Antoine Gentien conte ses souvenirs d'enfant, d'adolescent et d'adulte, de 1905 à 1944. Y sont évoqués : Henri Bernstein, Sacha Guitry, Tristan Bernard, le chef d'orchestre Walter Staram, Charlotte Lysès, Alain Gerbault, Gabriele d'Annunzio, Suzanne Lenglen, Jean Borotra, René Lacoste, Henri Cochet, Jacques Brugnon, etc.
Catalogues : [ (Jacques) ] [ BRUGNON ] [ (Henri) ] [ Cochet ] [ Lacoste ]
GEORGE (Louis). - Tchad. Chasses et Voyages. Préface de René Chambe.
Paris, Boivin et Cie, 1951. In-8 écu, relié plein cartonnage souple vert éditeur, titre blanc apposé en creux sur plat supérieur et dos, XIX-333 pp. Avec 40 héliogravures réparties sur 24 planches hors texte. (Très petit choc sur le plat supérieur, papier partiellement jauni).
Catalogues : [ CHAMBE ] [ VOYAGES ] [ CHASSE ] [ AFRIQUE ] [ Tchad ]
GROUSSET (René). - Bilan de l'Histoire.
Paris, Plon, 1947. In-8, broché, 323 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ Grousset ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·