Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[GLOTZ (Gustave) et MORET (Alexandre)]. - Histoire Générale, publiée sous la direction de Gustave Glotz. Histoire ancienne (1ère partie). Histoire de l'Orient, par Alexandre Moret. Tome I : Préhistoire. IVe et IIIe millénaires. Egypte. Elam. Sumer et Akkad. Babylone.
Paris, Presses Universitaires de France, 1941. Grand in-8, broché, XXII-488 pp. Avec 7 cartes dans le texte. Bibliographie liminaire de l'Histoire de l'Orient. (Plats insolés comportant des piqûres et des pliures, petit manque au dos, papier et tranches jaunis).
Introduction à l'histoire de l'Orient. La Préhistoire en Orient (avant 3500). La Protohistoire en Egypte et en Mésopotamie (3500-3200). L'Egypte sous l'Empire thinite (dyn. I et II, 3315-2895). L'Ancien Empire memphite : (dyn. III à VIII 2895-2360). Les premiers sémites en Asie occidentale. La Mésopotamie au début du IIIe millénaire. Les Amorites. Babylone capitale au temps de Hammourabi. Migration des Aryens, Hittites, Kassites. Moyen Empire thébain. Migration des Indo-Européens. L'Empire des Hyksôs.

Catalogues : [ babylone ] [ Akkad ] [ Sumer ] [ ELAM ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Loiseau (Jean) / Marienstras (Richard) / Lutaud (Olivier) / Mavrocordato (A.) / Ladousse (André) / Santraud (Jeanne-Marie) / Rivière (Jean) / Pollet (Maurice) / Veza (Laurette) / Leclaire (Jacques) / Mosher Jr (F.) / Fauconnier (Denise) / Bonnerot (Louis) / Alhinc (Jean) / Pical (Michel) / Petiet (Jean-Claude)]. - Le Voyage dans la Littérature anglo-saxonne. Actes du Congrès de Nice (1971). Présentation d'E. Delavenay.
Paris, Librairie Marcel Didier-Société des Anglicistes de l'Enseignement supérieur, 1972. Grand in-8, broché, 278 pp. (Quelques rousseurs).
Deux attitudes élisabéthaines devant le voyage, par Jean Loiseau. La Littérature élisabéthaine du voyage et La Tempête de Shakespeare, par Richard Marienstras. La Transposition multiple du voyage biblique de 1620 à 1720, par Olivier Lutaud. The picaresque novel as a variation on the Game of the Goose , par A. Mavrocordato. Contribution de quelques voyageurs anglais en Egypte (1768-1801) à l'élaboration d'une stratégie impériale, par André Ladousse. La Signification du voyage pour les écrivains navigateurs américains de 1800 à 1851, par Jeanne-Marie Santraud. L'Education du réaliste par le voyage : W. D. Howells et l'Europe, par Jean Rivière. Le Thème du voyage dans A Shropshire Lad , par Maurice Pollet. Les Cantos de Pound : un voyage au bout de la nuit, par Laurette Veza. Les Thèmes du voyage dans les romans de Francis Brett-Young, par Jacques Leclaire. Herzog's quest, par F. Mosher Jr. Le Voyage spatial dans la science-fiction, par Denise Fauconnier. The Anathemata de David Jones, par Louis Bonnerot. Des vertes collines d'Afrique aux neiges du Kilimandjaro : un safari littéraire d'Ernest Hemingway, par Jean Alhinc. Voyage en Abîme : Caïn's Book, d'A. Trocchi, par Michel Pical. Le Voyage dans les Chants folkloriques d'Irlande, par Jean-Claude Petiet. Appendice sur le thème : L'Image de l'Angleterre chez les jeunes Français .

Catalogues : [ Navigation ] [ Brett-Young ] [ Pound ] [ Folklore ] [ Irlande ] [ Jones ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Metropolitan Museum of Art / New York / Beaux-Arts / Collectif / Catalogue]. - Profil du Metropolitan Museum of Art de New York, de Ramsès à Picasso. (Galerie des Beaux-Arts, Bordeaux, 15 mai-1er septembre 1981). Avant-propos de Jacques Chaban-Delmas. Préface de Gilberte Martin-Méry. Introduction de Philippe de Montebello.
Paris, Imprimerie moderne du Lion, 1981. Catalogue in-8 carré, broché, couverture illustrée, 192 pp. Avec 16 reproductions en couleurs et 230 reproductions en noir dans le texte. Bibliographie et liste des expositions in fine. Impression sur papier couché. (Quelques auréoles sur le plat de dos et les pages de garde). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogue de 230 notices descriptives : Art égyptien. Art du Moyen-Orient ancien. Art de l'Extrême-Orient. Antiquités grecques et romaines. Art médiéval. Art islamique. Art primitif. Armes et Armures. Peinture européenne. Sculpture et Arts décoratifs européens. Cabinet des Dessins. Collection Robert Lehman. Cabinet des Estampes et de la Photographie. Peintures et Sculptures américaines. Art décoratif américain. Art du XXème siècle.

Catalogues : [ PICASSO ] [ Ramsès ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Montebello ] [ Martin-Méry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Suez / Anonyme]. - Le Canal de Suez. Notes et Statistiques (1950).
Sans lieu, ni éditeur, 1950. Album in-4 (21,5 X 31,5 cm), relié pleine percaline verte éditeur à la bradel ; triple encadrement de filets à froid apposés sur chaque plat ; titre, fer et millésime dorés apposés en creux sur plat supérieur ; dos muet ; gardes blanches ; 3 ff. (blanc liminaire, portrait-frontispice de S.M. le roi Farouk Ier et titre) + 78 pp. (incluant table des matières et texte agrémenté de 55 photographies ou reproductions en noir, d'un fac-similé d'autographe et de 4 tableaux) + XXIII pp. (titre et table des annexes; 5 tableaux en noir; 13 graphiques en noir ou en couleurs, dont un remplié; une planche rempliée de profils en travers coloriés; ainsi qu'un plan général du Canal de Suez remplié in fine). Avec, également, une carte rempliée de l'isthme de Suez avant le percement du canal maritime , intercalée dans la 1ère partie de l'ouvrage. Impression sur papier couché (à l'exeption du plan final). (Quelques très légères éraflures sur la percaline; quelques petites piqûres ou petits trous sur les gardes et contreplats sans gavité; très petit trou au bas de la table des matières ; les tableaux IV et V ont été intervertis par le relieur). Intérieur dans une bonne condition générale.
L'isthme de Suez jusqu'au percement du Canal maritime. Organisation et caractéristiques de la Compagnie du Canal de Suez. Les travaux de premier établissement et d'amélioration du Canal. trafic du Canal. Le Canal de Suez pendant la dernière Guerre mondiale. L'OEuvre de la Compagnie du Canal de Suez en Egypte. Tableaux (traversées, tonnage taxé, passagers, répartition par pavillons du tonnage net transité, trafic des marchandises, trafic sud-nord : grands groupes de marchandises). Graphiques (cubes de déblais exécutés annuellement pendant la période de construction; trafic du Canal de Suez par périodes quinquennales; dimensions, tirants d'eau et tonnages maxima, par périodes quinquennales, pour l'entretien et l'amélioration du Canal de Suez 1870-1949, nombre moyen quotidien, établi mois par mois, des navires ayant transité le Canal en 1946, 1947, 1948 et 1949; tonnage taxé; trafic des marchandises, production d'eau filtrée par les usines de la Compagnie).

Catalogues : [ de) ] [ (Ferdinand ] [ Lesseps ] [ SUEZ ] [ de ] [ Canal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTCHER (E.-L.). - En Egypte. Choses vues. Traduit de l'anglais par Lugné-Philipon.
Paris, Vuibert, 1913. Grand in-8, relié demi-chagrin bleu, dos orné à 5 nerfs, plat de couverture aux armes de la Ville de Paris avec mention de Prix municipal, tranches dorées, 253 pp. Nombreuses photographies hors texte en noir, dont une en frontispice. Charmants titres de chapitres et culs-de-lampe. Impression sur papier couché. Reliure signée J. Taupin . (Plats légèrement frottés, coins émoussés, petite déchirure n'atteignant pas le texte aux pp. 35-36, petit manque angulaire au bas des pp. 57-28/29-60). Exemplaire néanmoins très convenable.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Lugné-Philipon ] [ VOYAGES ] [ butcher ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DESROCHES NOBLECOURT (Christiane). - Vie et Mort d'un Pharaon : Toutankhamon. Préface de Son Excellence le Dr Saroïte Okacha.
Paris, Pygmalion, 1977. Grand in-8, relié plein cartonnage rouge sous jaquette illustrée, pages de garde illustrées, 312 pp. Orné de 75 photographies en couleurs dont une en frontispice, et de reproductions en noir in et hors texte. Bibliographie et index in fine. (Léger frottement en pied de dos). Ouvrage en très bonne condition intérieure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ TOUTANKHAMON ] [ EGYPTOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ oui ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIEMBLE. - Retours du Monde. Essais.
Collection blanche . Paris, Gallimard, 1969. In-8 (14 X 20,5 cm), broché, couverture imprimée à rabats, 362 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, avant-propos, préface, texte et table) + 3 feuillets (liste d'ouvrages du même auteur, achevé d'imprimer et blanc final). (Frottements et salissures sur plats et dos, des marges jaunies ou pincées).
Etudes, notes et articles, sur des questions étrangères, rédigés entre 1944 et 1968. Il y est question des Antilles, du Mexique, des Etats-Unis, de l'Egypte, de la Russie, de la Hongrie, de la Chine, de l'Inde et du Japon.

Catalogues : [ JAPON ] [ INDE ] [ CHINE ] [ Hongrie ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HITSCHLER (K.). - Les Symboles des degrés du Zodiaque de l'astrologie égyptienne. Comment les utiliser.
Collection La Roue céleste . Paris, Editions Devy, 1996. In-8, broché, couverture illustrée, 192 pp. Bon état.
Cet ouvrage complète Le Secret des 360 degrés symboliques du même auteur.

Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KEITH (Docteur A.). - Les Prophéties et leur accomplissement littéral tel qu'il résulte surtout de l'Histoire des peuples et des découvertes des voyageurs modernes. Traduit de l'anglais.
Toulouse, Société des Livres religieux, 1856 (sous étiquette réimposée de la Librairie protestante De Grassart à Paris). In-18 Jésus, broché, dos toilé, 356 pp. Avec 7 belles planches gravées hors texte, dont une rempliée en frontispice, représentant pour la plupart les ruines des cités bibliques. (Quelques petits manques à la couverture, cachets sur la couverture et les premières pages, rousseurs). Très belles gravures.
Prophéties concernant Ninive, Babylone, Tyr, l'Egypte, les Arabes, l'esclavage des Africains, les colonies européennes en Asie, la destruction de Jérusalem, les Juifs, la Judée et les contrées adjacents, Ammon, Moab, Edom ou l'Idumée, la Philistie, le Christ et la religion chrétienne, les sept Eglises d'Asie.

Catalogues : [ A.). ] [ (Dr ] [ Keith ] [ Eglises ] [ Sept ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE (Simonne). - Egypte.
Collection Microcosme . / Section Petite Planète (n° 30). Paris, Editions du Seuil, 1976. In-16, broché, plat supérieur illustré d'une photographie en couleurs, carte reproduite sur 1ère et dernière page de garde, 192 pp. Avec 76 photographies et reproductions en noir dans le texte. Repères chronologiques, statistiques et bibliographiques et index in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Planète ] [ Petite ] [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ] [ Microcosme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MORET (Alexandre). - Au temps des Pharaons. Nouvelle édition revue et corrigée.
Collection Ivoire . Paris, Armand Colin, 1923. In-16 jésus, broché, sous couverture rempliée, 291 pp. Avec 16 planches hors texte en phototypie et une grande carte en noir, rempliée in fine, (représentant l'Egypte, l'Asie occidentale, Memphis et Thèbes). Repères chronologiques liminaires. Index sommaire in fine. (Plats et dos partiellement insolés). Intérieur très correct.
Etudes d'égyptologie publiées à partir de 1906 dans la Revue de Paris : La restauration des temples égyptiens (Karnak, Edfou, etc.). Diplomatie pharaonique. L'Egypte avant les Pyramides. Autour des Pyramides. Le Livre des Morts . La magie dans l'Egypte ancienne.

Catalogues : [ Edfou ] [ Karnak ] [ Pyramides ] [ Pharaons ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TOMICHE (Nada). - L'Egypte moderne. 1ère édition. Collection « Que sais-je? »(n° 459). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture défraîchie). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Nada). ] [ TOMICHE ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

TOMICHE (Nada). - L'Egypte moderne. 2ème édition mise à jour. Collection « Que sais-je? » (n° 459). Paris, P.U.F., 1976. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Nada). ] [ TOMICHE ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VIMERCATI (César). - Constantinople et l'Egypte. Deuxième édition revue et corrigée par Charles Hertz. Paris, Imprimerie d'Adolphe Blondeau, 1854. In-8, broché, 380 pp. (Nombreuses rousseurs).
Il manque à notre exemplaire le frontispice et la carte géographique des lieux saints et de l'embranchement de l'isthme de Suez, dessinés et gravés sur acier.

Catalogues : [ (César). ] [ VIMERCATI ] [ Constantinople ] [ Hertz ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

YOYOTTE (Jean). - Les Trésors des Pharaons. Les Hautes Epoques. Le Nouvel Empire. Les Basses Epoques. Introduction de Christine Desroches-Noblecourt. Collection Les Trésors du Monde . Genève, Albert Skira, 1968. In-4, relié pleine percaline rouge éditeur, titre doré, sous jaquette illustrée, bande d'origine et emboîtage cartonné gris, 260 pp. Avec 120 reproductions contre-collées, dont 85 en couleurs. Index in fine. Carte liminaire. Exemplaire dans une excellente condition.
Catalogues : [ (Jean). ] [ YOYOTTE ] [ Skira ] [ beaux-arts ] [ Desroches-Noblecourt ] [ Pharaons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·