Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[MARQUES-RIVIERE (Jean)]. - Compte-rendu dactylographié de la série de conférences sur les méthodes de concentration mentale de méditation et d'extase selon les techniques orientales et occidentales, par Jean Marquès-Rivière, membre de la Société Asiatique et de la Société de Géographie.
Sans lieu, Fondation Jean Meyer, 1939. In-4 (21 x 27 cm), relié demi-basane bordeaux, dos à 4 nerfs larges avec nom de l'auteur apposé en caractères dorés, plats marbrés, gardes décorées, tranches mouchetées, 1 f. (page de titre) + 50 ff., chiffrés de 1 à 50 et dactylographiés uniquement au recto, (incluant texte et table, ainsi que 13 figures, schémas, symboles ou syllabes). On joint sur un feuillet volant, en papier calque, 2 autres figures coniques et spiralées, probablement dessinées et coloriées par le dernier possesseur du volume. (Basane comportant quelques éraflures et épidermures ; chasses supérieures légèrement frottées ; papier partiellement jauni avec quelques rousseurs dans certaines marges ; petite réparation discrète au bas du dernier feuillet). Rare exemplaire de cette étude hors commerce.
Importance universelle d'une vie intérieure et personnelle en face des rituels religieux (magie et mystique). Les bases physiques et psychologiques des méthodes et des techniques d'extase : universalité de ces procédés. La tradition des Primitifs : les rites magiques, les stupéfiants, les plantes divinatoires, les danses sacrées, l'extase collective. La tradition chrétienne : les techniques monastiques, la théologie mystique. Les techniques des Jésuites. La tradition musulmane : les Soufis, les dhikrs, les transes. La tradition asiatique des techniques du Yoga. L'enseignement du Yoga tibétain et ses techniques. Les techniques chinoises et japonaises de libération. Les rites interdits d'extase. Les techniques mécaniques de l'extase. La réalisation. L'expérience de l'au-delà. Le message de la vie intérieure.

Catalogues : [ JAPON ] [ JESUITES ] [ Yoga ] [ soufisme ] [ mystique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD DEROSNE (C.). - Dans tous les pays.
Paris, Dentu, 1864. In-18 Jésus, relié demi-chagrin, dos à 4 nerfs et 4 caissons, initiale dorée en pied, 337 pp. (Quelques rousseurs). Bon exemplaire.
Voyage d'essai du Nuage volant . Mien-Yaun, conte chinois. Une expédition du Prince Rupert. Un mariage au Brésil. Un combat de coqs à La Havane. Harriett Middleton, scènes de la vie anglaise.

Catalogues : [ (C.). ] [ DEROSNE ] [ Bernard ] [ Middleton ] [ Harriett ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANGER (Serge). - Le Défi chinois. Préface d'Alain Peyrefitte.
Roissy, Alban, 1996. Grand in-8, broché, 520 pp. Cartes in et hors texte. Bibliographie, index, lexique et glossaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Serge). ] [ BESANGER ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ELISABETH (Mère). - Partir vers la Chine, en Chine, à Dieu la Chine. Préface de Mgr Gérard Daucourt.
Saint-Rémy-les-Montbard, Monastère Saint-Elie, 1998. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de l'auteur, 174 pp. Appendices, index biblique et index des noms in fine. (Légère trace de pliure sur la couverture). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Daucourt ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIEMBLE. - Retours du Monde. Essais.
Collection blanche . Paris, Gallimard, 1969. In-8 (14 X 20,5 cm), broché, couverture imprimée à rabats, 362 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, avant-propos, préface, texte et table) + 3 feuillets (liste d'ouvrages du même auteur, achevé d'imprimer et blanc final). (Frottements et salissures sur plats et dos, des marges jaunies ou pincées).
Etudes, notes et articles, sur des questions étrangères, rédigés entre 1944 et 1968. Il y est question des Antilles, du Mexique, des Etats-Unis, de l'Egypte, de la Russie, de la Hongrie, de la Chine, de l'Inde et du Japon.

Catalogues : [ JAPON ] [ INDE ] [ Hongrie ] [ Russie ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRASER (John). - Les Nouveaux Chinois. Traduit de l'anglais par Sophie Mayoux.
Paris, Balland, 1981. In-8, br., couverture illustrée, 342 pp.
Catalogues : [ PEKIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BASTIDE (Henri de). - Les Quatre Voyages. Au coeur des civilisations.
Collection Civilisation et Tradition . Monaco, Editions du Rocher, 1985. In-8, relié plein cartonnage marron éditeur, sous jaquette illustrée, 226 pp. Photos hors texte. Ex-dono manuscrit sur page de faux-titre. (Manque la jaquette d'origine). Exemplaire très correct.
La Parole arabe. Le Geste hindou. Le Signe chinois et japonais. Le Rythme africain.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ Folklore ] [ AFRIQUE ] [ JAPON ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENS (Edouard). - Ma guerre secrète en Chine. Récit en forme de journal. L'Espionnage ne va pas sans cruauté. L'Espionnage est plus cruel en Asie que partout ailleurs ».
Collection Le Poing de la vie . Paris, La Pensée moderne, 1972. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 477 pp. Avec 2 cartes liminaires en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Edouard). ] [ Laurens ] [ Vié ] [ La ] [ de ] [ Poing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LELONG (Maurice). - Il est dangereux de se pencher au dehors. Relation d'un voyage par le Transsibérien de Paris à Pékin.
Paris, Robert Laffont, 1966. In-8, broché, couverture à rabats illustrée, 397 pp. Avec une carte rempliée. (Signature du possesseur sur titre du 1er chapitre, quelques piqûres). Exemplaire très convenable.
Catalogues : [ Relation ] [ religion ] [ Transsibérien ] [ Voyage ] [ PEKIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Roger). - La Chine.
Collection Le Monde a changé (n°3). Paris, P.U.F., 1964. Grand in-8 carré, relié plein cartonnage éditeur illustré, 194 pp. Avec 12 planches et 2 cartes en noir hors texte. Bibliographie sommaire in fine. (Anciennes traces d'adhésif sur les gardes). Intérieur très correct.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ASIE ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SONG-LING (P'ou). - Contes extraordinaires du Pavillon du Loisir. Traduit du chinois sous la direction d'Yves Hervouet. Introduction d'Yves Hervouet.
Collection Unesco (série chinoise). Connaissance de l'Orient (n°16). Paris, Gallimard, 1987. In-8, broché, couverture illustrée, 224 pp. (Légère pliure au plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ Contes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·