Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Judaïsme / Albigeois / Bosnie / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire de l'Eglise de France. (Tome LIX, n°163).
Paris, Société d'Histoire Ecclésiastique de la France, juillet-décembre 1973. Fascicule in-8 (15,5 x 24 cm), broché, couverture imprimée, 220 pp. Tableaux en noir dans le texte. (Quelques rousseurs sur la couverture et les tranches). Intérieur très correct.
Apsects et problèmes spécifiques de l'Histoire des Juifs en France, par L. Landau. Albigeois et chrétiens bosniaques, par F. Sanjek. Aspects de la pratique religieuse en France de 1802 à 1939, par F. Boulard, etc.

Catalogues : [ église ] [ Revue ] [ religion ] [ BOSNIE ] [ ALBIGEOIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MADAULE (Jacques)]. - Jérusalem, cité sainte de trois religions. Texte de Jacques Madaule.
Collection Les Hauts Lieux de la Spiritualité . Paris, Robert Laffont, 1988. In-4 (23 X 29 cm), relié plein cartonnage noir éditeur, plat supérieur illustré, 138 pp. Orné de 5 plans, 67 photographies en couleurs et 13 en noir et blanc de Yasuyuki Zenyoji. Chronologie, glossaire, index et bibliographie in fine. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure, un coin inférieur légèrement écrasé). Intérieur correct.
Jérusalem, foyer du monothéisme. A tes portes, ô Jérusalem! . Jérusalem, coeur du judaïsme. Jérusalem, berceau du christianisme. L'horizon de l'Islam.

Catalogues : [ (Yasuyuki) ] [ Zenyoji ] [ Jérusalem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Roux (Janine) / Guiraud (Paul) / Charalambidis (Stéphanos) / Gottlieb (Daniel) / Moharam (Sarah) / Arnold (Paul) / Esnoul (Anne-Marie) / Vernette (Père)]. - Guide des religions. (Christianisme, Judaïsme, Islam, Bouddhisme, Hindouisme, Groupes religieux). Sous la direction de Janine Roux. Avec la collaboration de l'abbé René Berthier, du pasteur Paul Guiraud, du Père Stéphanos Charalambidis, du rabbin Daniel Gottlieb, de Sarah Moharam, de Paul Arnold, d'Anne-Marie Esnoul et du Père Vernette. Nouvelle édition complétée.
Paris, Editions du Dauphin, 1981. In-8, broché, couverture illustrée, 320 pp. Glossaire et bibliographie pour chaaque chapitre. Tableau chronologique in fine. (Couverture partiellement fanée). Intérieur très correct.
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ Bouddhisme ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASLES (Raymond) - Israël et les Nations.
Paris, Librairie Lamarre (Editions techniques, médicales et littéraires), 1945. In-16 grand jésus (14 X 19,5 cm), broché, plat supérieur illustré d'une vue du Mur des Lamentations, plat inférieur illustré d'un motif, 255 pp. (Dos crispé, plat supérieur sali avec rousseurs et coins cornés, plat inférieur sali avec pliure, légères piqûres sur les tranches, petit trou page 197). Intérieur satisfaisant.
Israël séparé des Nations. Le plan prophétique de l'avenir d'Israël. L'étoile de Jacob. La prophétie des 70 semaines. La Nouvelle Alliance. Israël et l'évangile du royaume. Signes et prodiges au temps des Actes, etc.

Catalogues : [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIPHAS LEVI [CONSTANT (abbé Alphonse Louis), dit]. - Le Livre des Splendeurs contenant le Soleil judaïque, la Gloire chrétienne et l'Etoile flamboyante. Etudes sur les origines de la Kabbale, avec des recherches sur les Mystères de la Franc-Maçonnerie suivies de la Profession de foi et des Eléments de Kabbale. Appendice par Papus. [Et] : Le Grand Arcane ou L'Occultisme dévoilé.
Paris, Chamuel, 1894 et 1898. 2 ouvrages réunis en 1 fort volume in-8 (13,5 x 22 cm), relié demi-basane noire, dos à 4 nerfs, décoré de filets dorés et de filets à froid, titres dorés, plats et tranches mouchetés, gardes marbrées, 3 ff. (blanc liminaire, faux-titre et titre du 1er ouvrage) + VII pp. (préface) + 333 pp. (texte, appendice et table) + VIII pp. (incluant faux-titre, titre, lettre-préface du baron Spédaliéri à l'éditeur et introduction du second ouvrage) + 396 pp. (note de l'éditeur, texte et table) + 1 f. (blanc final). Avec 2 figures dans le corps du second texte. (Quelques éraflures sur la basane ; papier de reliure du plat supérieur et coins légèrement frottés sans gravité ; papier partiellement jauni comportant des rousseurs ; des pliures angulaires ainsi que des réparations discrètes dans certaines marges). Important recueil bien relié.
Editions originales de ces deux oeuvres, qui en réalité n'en font qu'une, puisque la seconde sert de complément à la première. Caillet (t. I, p. 386, n° 2579) voit dans Le Livre des Splendeurs un ouvrage de haute portée sociale et philosophique dont le contenu justifie amplement le titre . Quant au Grand Arcane, qui est posthume, c'est, selon notre bibliographe, le testament de l'auteur, (...) le plus important et le dernier de ses livres sur la science occulte (cf. notice n° 2575). Bibliotheca Esoterica (p. 152, n° 1471) recommande la lecture de l'Appendice, établi par Papus, qui contient non seulement une étude très détaillée sur la doctrine d'Eliphas Lévi, mais aussi des documents et des renseignements sur ses différents disciples . Sont étudiés dans Le Livre des Splendeurs les sujets suivants : l'Idra Suta ou le Grand Synode, commentaire du Siphra Dzeniuta, par S. Ben-Jochaï ; les légendes maçonniques extraites d'un rituel du VIIIe siècle ; l'Histoire du Chevalier du Lion ; le Baphomet, etc. Le Grand Arcane nous révèle trois aspects de l'occultisme : le Mystère hiératique, le Mystère royal et le Mystère sacerdotal. Il est question, au long de ces chapitres, du magnétisme, de la divination, des rites sacrés ou maudits, etc.

Catalogues : [ Papus ] [ OCCULTISME ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ ESOTERISME ] [ (Baron) ] [ SPEDALIERI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 620.00 |  Commander ce livre / order this book

GOPPELT (Léonhard). - Les Origines de l'Eglise. Christianisme et judaïsme aux deux premiers siècles. Traduit de l'allemand par L. Jospin. Préface de Pierre Bonnard.
Bibliothèque historique. Paris, Payot, 1961. In-8, broché, 293 pp., semi coupé. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture légèrement cornée et légèrement salie, rousseurs sur tranche supérieure, papier jauni). On joint une coupure de presse.
Jésus et le Judaïsme. L'Eglise quitte la communauté du peuple d'Israël. Evolution des rapports entre l'Eglise et la synagogue à la fin des temps apostoliques et au début de l'époque protocatholique. Formation de l'orthodoxie catholique.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRINBERG (Maurice). - Introduction au Zohar.
Collection Histoire et Tradition . Paris, Dervy-Livres, 1978. In-8 (14 X 22 cm), thermocollé, couverture imprimée,159 pp. Avec 16 illustrations dans le texte. Table générale des commentaires in fine. (Dos sali, quelques piqûres sur les plats, tranches salies, plat supérieur et premiers feuillets légèrement cornés).
Catalogues : [ Symbolique ] [ Zohar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTEGUY (Jean). - Les Murailles d'Israël. Avec la collaboration de Michel Abrami, Benporat, Jean Letit et Ahmed Said. Préface de Moshe Dayan.
Collection Edition spéciale . Paris, Publications premières, 1968. In-8, broché, 252 pp. (Traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur correct.
Catalogues : [ Militaria ] [ armée ] [ Journalisme ] [ reportage ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MORSE (Athur D.). - Pendant que six millions de Juifs mouraient. Traduit de l'américain par Laure Deutschmeister.
Collection L'Histoire que nous vivons . Paris, Robert Laffont, 1968. In-8 (13,5 x 21,5 cm), broché, couverture illustrée à rabats, 360 pp. (Dos légèrement frotté). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Laure) ] [ DEUTSCHMEISTER ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NEHER (André). - Dans tes portes, Jérusalem.
Collection Présences du Judaïsme . Paris, Albin Michel, 1972. In-16 (11,5 X 17,5 cm), broché, plat supérieur orné d'une vue en couleurs de la Tour de David à Jérusalem, 142 pp + 1 feuillet (comprenant la collection et l'achevé d'imprimer). (Quelques rousseurs sur dos, plats et tranches). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NEHER (André) - Clefs pour le Judaïsme.
Collection Clefs dirigée par Luc Decaunes. Paris, Seghers, 1977. In-8 (12 X 18,5 cm), thermocollé, 191 pp. Bibliographies sommaires. (Plats jaunis, trace d'étiquette au plat inférieur, piqûres sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
La dialectique de l'identité juive. La dimension juive du Temps. La dimension juive de l'Espace : le sionisme. Clefs pour l'an 2000. D'Auschwitz à l'Etat d'Israël, l'éternelle question de Job.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NOLIN (Thierry). - La Haganah. L'Armée secrète d'Israël.
Paris, Balland, 1972. In-8, relié plein skivertex vert éditeur, reproduction dorée du Sceau de Salomon sur la couverture, 327 pp. Cahiers de photos hors texte. Bibliographie et index des noms cités in fine. Bon état.
Catalogues : [ (T.). ] [ NOLIN ] [ Juifs ] [ Israël ] [ Haganah ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYREFITTE roger). - Les Juifs.
Paris, Flammarion, 1968. In-8, broché, 521 pp. (Plat de couverture légèrement corné). très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBBERECHTS (E.). - Les Hassidim. Collection Fils d'Abraham . Sans lieu, Brépols, 1990. In-12, relié plein cartonnage éditeur, 306 pp. Cahier de photographies en noir et en couleurs in fine. Bon état.
Catalogues : [ (E.). ] [ ROBBERECHTS ] [ d'Abraham ] [ Fils ] [ Hassidim ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VINCENT (A.). - Le Judaïsme.
Collection Bibliothèque catholique des Sciences religieuses (n°44). Paris, Bloud et Gay, 1932. In-16, (12 X 19 cm), broché, 234 pp. + 1 feuillet (d'achevé d'imprimer) + 2 feuillets du catalogue de la Bibliothèque catholique des Sciences religieuses in fine. (Dos crispé, plats insolés avec légères pliures, piqûres sur les tranches et dans quelques marges).
La fin de l'autonomie juive. La littérature rabbinique. La Torah. Les dogmes dans le Judaïsme. Le monothéisme. La vocation d'Israël et le messianisme. L'Homme et sa destinée. La morale juive. La Vie mystique en Israël. Le culte privé et public.

Catalogues : [ Torah ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WAXMAN (Meyer). - Introduction à la vie juive. Préface du Rabbin Elie Munk.
Collection « Spiritualités vivantes ». Série Judaïsme . Paris, Albin Michel, 1958. In-8, broché, 288 pp. Bon état.
Institutions du Judaïsme. Les Principales Conceptions du Judaïsme.

Catalogues : [ Munk ] [ Elie ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·