
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[PELLICO (Silvio)]. - Mes Prisons. Mémoires de Silvio Pellico. Nouvelle édition.
Paris, Librairie de Paris (Firmin-Didot et Cie), sans date. In-18 jésus (12 X 18,5 cm), broché, 3 ff. (blanc liminaire, faux-titre et titre) + 344 pp. (préface, texte et fragment d'une lettre écrite en français par S. Pellico à un jeune écrivain catholique) + 1 f. blanc. (Plats cornés comportant des rousseurs également présentes sur la plupart des pages; quelques pliures intérieures; signature du possesseur apposée sur page de titre; dos légèrement déformé).
Catalogues : [ Prison ] [ Memoires ]
[VIGEE-LE BRUN (Mme)] - Souvenirs de Madame Vigée-Le Brun, de l'Académie Royale de Paris, de Rouen, de Saint-Luc de Rome et d'Arcadie, de Palerme et de Bologne, de Saint-Pétersbourg, de Berlin, de Genève et Avignon.
Collection Bibliothèque Charpentier . Paris, Eugène Fasquelle, sans date. 2 volumes grand in-18 (11,7 X 18,5 cm), reliés demi-percaline grenat à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée sur chaque dos, plats en cartonnage marbré vert, gardes blanches, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 365 pp. (texte et table) + 1 feuillet blanc + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés [et] 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 380 pp. (texte, Portraits à la plume : Conseils sur la peinture du portrait et catalogue des tableaux exécutés par le peintre avant de quitter la France en 1789 et de ceux réalisés à l'étranger) + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté. (Très petits heurts aux dos; signature du possesseur apposée sur chaque faux-titre, papier jauni comportant des rousseurs et quelques coins inférieurs légèrement rognés sans gravité, les 2 premières lignes de la page 323 du tome II n'ont pas été imprimées). Complet en 2 volumes sous une agréable reliure moderne.
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
ADAMOV (Arthur). - L'Homme et l'Enfant. Souvenirs. Journal.
Collection blanche . Paris, Gallimard, 1968. In-16, broché, couverture à rabats, 251 pp. (Couverture partiellement salie). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Arthur). ] [ Adamov ] [ intime ] [ Journal ]
BARTHOU (Louis). - Promenades autour de ma vie. Lettres de la montagne.
Paris, Les Laboratoires Martinet, 1933. In-8, broché, 232 pp. Edition originale. (Couverture défraîchie, rousseurs).
BERGERON (André). - Ma route et mes combats.
Paris, Jean-Pierre Ramsay, 1976. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de l'auteur, 232 pp. Envoi d'auteur. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ ouvrière ] [ FORCE ] [ TRAVAIL ] [ politique ]
BLED (Edouard). - J'avais un an en 1900. Avec la collaboration d'Odette Bled.
Paris, Fayard, 1987. In-8, broché, plats illustrés, 338 pp. (Plats cornés, dos crispé, quelques rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
Par le célèbre auteur de manuels scolaires.
Catalogues : [ (Edouard) ] [ BLED ] [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ]
BLOCH (Pierre). - Mes jours heureux.
Paris, Bateau Ivre Editions, 1947. In-8, broché, 296 pp. (Papier jauni, légères rousseurs, plats insolés).
Par l'ancien député de l'Aisne.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Récit ]
BONNET (Georges). - Défense de la Paix. TOME I : De Washington au Quai d'Orsay. 4e mille.
Collection Bibliothèque du Cheval Ailé . Genève, Constant Bourquin, 1946. In-8 (14 x 20 cm), broché, couverture imprimée, 390 pages. Avec 8 planches hors texte. Annexes et index des noms cités in fine. (Dos crispé, plats légèrement salis). Intérieur correct.
Catalogues : [ Washington ] [ d'Orsay ] [ Quai ] [ paix ] [ Memoires ]
BOUALAM (Bachaga). - Mon Pays... La France !
Paris, France-Empire, 1962. In-8, broché, 269 pp. Planches photographiques en noir hors texte. (Rousseurs, signature du possesseur sur page de garde).
Catalogues : [ politique ] [ Memoires ] [ Militaria ] [ AFRIQUE ] [ guerre ]
BOUALAM (Bachaga Saïd). - Mon Pays...la France !
Paris, Editions France-Empire, 1962. In-16 grand jésus (14 X 19 cm), broché, sous jaquette illustrée, 272 pp..Avec carte et 12 planches hors texte. (Piqûres sur la tranche supérieure ;rousseurs sur certaines photographies et pages ;tranche inférieure salie).
Catalogues : [ Harkis ] [ ALGÉRIE ]
BRAIBANT (Charles). - Un bourgeois sous trois Républiques.
Paris, Buchet-Chastel, 1961. In-8, broché, 437 pp. Service de presse. (Couverture légèrement salie, numérotation au stylo sur page de garde). Intérieur correct.
Fils du député de Rethel Maurice Braibant, Charles Braibant naquit le 31 mars 1889 à Villemomble. Ancien élève de l'Ecole des Chartes, il fut Chef du service des Archives et des Bibliothèques de la Marine (1919-1945). Il fut également Inspecteur général (1945-1948) et Directeur général des Archives de France (1948-1959).
BREDIN (Jean-Denis). - Battements de coeur.
Paris, Fayard, 1991. In-8 (13,5 X 21,5 cm), broché, sous couverture à rabats, 204 pp. (Plats légèrement insolés, piqûres sur les tranches, marges jaunies).
Souvenirs d'enfance et d'avocat. Jean-Denis Bredin fut élu à l'Académie Française en 1989.
BUFFENOIR (Hippolyte). - La comtesse d'Houdetot. Sa famille. Ses amis. Avec neuf portraits et illustrations.
Paris, Librairie Henri Leclercq, 1905. Petit in-4 (17,7 X 25,7 cm), relié demi-percaline brune à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré bleu et or, gardes violettes, 3 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé et restauré + 1 feuillet blanc ajouté + VIII pp. (faux-titre, titre, préface) + 314 pp. (texte, conclusion et table agrémentés de bandeaux et de lettrines) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé et restauré + 3 feuillets blancs ajoutés. Avec 9 planches hors texte, toutes conservées sous serpentes (7 d'entre elles, dont un portrait-médaillon de Mme d'Houdetot en frontispice, sont héliogravées par Dujardin et imprimées par Ch. Wittmann; les 2 autres coloriées, sont des tirages de La Chromographie Française sur du papier finement toilé). (Des salissures sur les plats d'origine conservés; feuillet de faux-titre un peu fragilisé; marges jaunies; quelques rousseurs ou auréoles atteignant parfois les planches). Exemplaire non numéroté, appartenant au 1er tirage sur papier ordinaire. Agréable reliure moderne.
[Ouvrage répertorié par Thieme, tome I, page 345, colonne 2. Complément de : La comtesse d'Houdetot, une amie de Jean-Jacques Rousseau, publié en 1901 chez Calmann-Lévy, il s'appuie sur une correspondance inédite appartenant au comte Foy, dont la grand-mère, Germaine de Monforton, était née d'Houdetot. poète parnassien originaire de Vougeot en Côte d'Or, Hippolyte Buffenoir (1847-1928) a consacré de nombreuses études d'histoire et de littérature à la société française du XVIIIe siècle. J'aime tous ceux dont je parle en cet ouvrage, avoue-t-il à la page 310. Je vis avec eux par le souvenir, comme si je les avais effectivement connus. Il me semble que j'ai été leur ami, et que je suis resté pour rendre hommage à leur mémoire ]. M. et Mme de Lalive de Bellegarde, leurs descendants. La comtesse d'Houdetot (correspondance; poésies inédites; portrait de Mme de La Briche par la comtesse d'Houdetot; lettres inédites de Diderot, des Necker, de Franklin, etc; la comtesse d'Houdetot jugée par Mme de Vintimille, etc.). La vicomtesse d'Houdetot (poésies, aperçus philosophiques inédits). Jean-Jacques Rousseau (18 lettres inédites du philosophe adressées à la comtesse d'Houdetot avec les réponses de celle-ci, otobre 1757-mars 1758). Saint-Lambert (son testament, sept lettres inédites de Voltaire adressées à l'auteur des Saisons ). La comtesse d'Houdetot à Sannois, etc.
Catalogues : [ Voltaire ] [ (Jean-Jacques) ] [ Rousseau ] [ d') ] [ (Comtesse ] [ houdetot ]
CHEVALIER (Maurice). - Ma route et mes chansons. Tome II : Londres. Hollywood. Paris.
Paris, René Julliard-Sequana, 1947. In-8, broché, 242 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ PARIS ] [ Hollywood ] [ Londres ] [ Memoires ] [ musique ]
CHEVALIER (Maurice). - Ma route et mes chansons. Tome IV : Par ci, par là.
Paris, Julliard-Sequana, 1950. In-8, broché, 211 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ Memoires ] [ musique ] [ Chansons ]
CHEVALIER (Maurice). - Ma route et mes chansons. Tome III : Tempes grises.
Paris, René Julliard-Sequana, 1948. In-8, broché, 241 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ Memoires ] [ Chansons ] [ musique ] [ Chevalier ]
CHEZAL (Maréchal des Logis Guy de). - En auto-mitrailleuse à travers les Batailles de Mai 1940. Avant-Propos de Marcel Berger.
Paris, Plon, 1941. In-16, broché, couverture illustrée, IV-241 pp. Avec une carte et un croquis dans le texte. (Papier jauni, rousseurs sur la couverture, signature du possesseur sur pages de garde).
Catalogues : [ Auto-mitrailleuse ] [ Memoires ] [ Militaria ] [ BATAILLES ] [ Berger ]
CONTE (Arthur). - Le Premier Janvier 1983.
Paris, Plon, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 362 pp. (Quelques petites taches sur la tranche supérieure). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Arthur). ] [ conte ] [ 1983 ]
CORVOL (Robert). - La Côte d'Azur à la Belle Epoque. Préface de Jean-Gabriel Domergue.
Paris, Arthème Fayard, 1958. In-16, broché, couverture illustrée, 219 pp. (Piqûres sur la couverture et dans certaines marges).
Catalogues : [ (Robert). ] [ CORVOL ] [ époque ] [ Belle ] [ Domergue ] [ Jean-Gabriel ]
DALBRAY (Muse) et TRISTAN-SEVERE. - En attendant la Liberté. Témoignage (1940-1944).
Collection Souvenirs et Confidences . Issy-les-Moulineaux, La Fenêtre ouverte, 1945. In-16, broché, 323 pp. (Quelques pages jaunies). Bon exemplaire.
Catalogues : [ TRISTAN-SEVERE. ] [ et ] [ (Muse) ] [ DALBRAY ] [ théâtre ] [ ouverte ]
DAUDET (Léon). - Magistrats et Policiers. 16ème édition.
Paris, Bernard Grasset, 1935. In-16, broché, 240 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Daudet ] [ Léon ] [ Police ] [ POLICIERS ] [ MAGISTRATS ]
DECAUX (Alain). - Le Tapis rouge.
Paris, Perrin, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 439 pp. (Dos crispé, quelques petites taches sur les tranches). Exemplaire très convenable.
L'Expérience ministérielle d'Alain Decaux au service de la Francophonie.
Catalogues : [ (Alain). ] [ Decaux ] [ Mitterrand ] [ Rocard ] [ politique ]
DECURE (Danielle) - Vous avez vu le pilote? C'est une femme.
Collection Vécu . Paris, Robert Laffont, 1982. In-8 (15,5 X 24 cm), broché, plat supérieur illustré, 215 pp. Orné d'un cahier de 16 photographies en noir hors texte. (Bordures des plats légèrement frottées, dos crispé). Intérieur correct.
Née en février 1942 à Bourg-en-Bresse, Danielle Décuré obtint son premier brevet de pilote d'avion en 1960. En 1980, elle décrocha son brevet de pilote de ligne.
Catalogues : [ AVIATION ]
DENORMANDIE (M.), sénateur. - Notes et Souvenirs (1870-1871).
Auxerre, Imprimerie Albert Lanier, 1892. In-8 (13,5 x 22,5 cm), relié demi-percaline bordeaux à la Bradel, plats en cartonnage marbré, dos muet, gardes roses marbrées, 4 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 225 pp. (incluant faux-titre, avant-propos et texte) + 1 feuillet blanc + 4 feuillets blancs ajoutés. Ex-libris contre-collé au verso de la 1ère garde. Remarques sur les origines de l'auteur, inscrites au stylo bleu, sur le 4e feuillet blanc liminaire. Signature du possesseur apposée sur la couverture d'origine conservée. (Quelques petites traces noires sans gravité visibles sur la percaline, papier partiellement jauni comportant 1 feuillet corné et d'autres légèrement froissés).
Le Siège et la Commune de Paris, vus par le premier adjoint à la Mairie du VIIIe arrondissement. Observations sur l'alimentation des citadins en temps de guerre et sur le rôle joué par l'administration municipale dans l'organisation du rationnement (boucherie, boulangerie, etc.). Récit des évènements auxquels l'auteur a pris part de juillet 1870 à février 1871. Impressions sur l'Assemblée nationale et certains de ses membres (Berryer, Thiers, Jules Favre, Gambetta, etc.).
Catalogues : [ PARIS ] [ de ] [ siège ] [ commune ] [ HISTOIRE ]
DEON (Michel). - Bagages pour Vancouver. (Mes Arches de Noé, tome II).
Paris, La Table Ronde, 1985. In-8, broché, sous jaquette jaune, 223 pp. (Note du possesseur au crayon sur dernière page de garde formant une sorte d'index des noms cités). Bon exemplaire.
Lectures et rencontres de Michel Déon dans le Paris des années 1950 : Giono, Fraigneau, Blondin, Dali, Jacques Laurent, Christine de Rivoyre, Roger Nimier, Henri Massis, Henri Martineau, Roland Laudenbach, les revues littéraires (La Parisienne, La Table Ronde, Le Divan, La Revue des Deux-Mondes, etc.).
Catalogues : [ (Michel). ] [ Déon ] [ Deux-Mondes ] [ des ] [ Revue ] [ Ronde ]
DESTREM (Maja). - L'Eté 39.
Genève, Famot, 1976. In-8, relié demi skivertex grainé blond éditeur façon cuir, dos lisse à 4 caissons et filets dorés, pièce d'auteur verte, pièce de titre rouge, ornementation entrelacée rouge et or à fond noir sur plat de couverture, gardes décorées, 343 pp. Avec 24 photographies en noir hors texte. Index et bibliographie in fine. Impression sur bouffant de luxe. Bon exemplaire.
Aperçu de la vie politique, diplomatique, artistique et mondaine, en France et dans le monde, du 22 juin au 3 septembre 1939.
DIOMINE (Mikhaïl). - Le Vagabond de la Taïga. Traduit du russe par Anne Coldefy-Faucard.
Collection Vécu . Paris, Robert Laffont, 1976. In-16, broché, couverture illustrée, 327 pp. Carte en frontispice. (Pincement en haut des pages, traces d'adhésif sur pp. de garde).
Le Vagabond de la Taïga est le deuxième volume du récit des aventures de Mikhaïl Diomine.
Catalogues : [ soviétique ] [ Union ] [ Blatnoï ] [ Memoires ]
DORGELES (Roland). - Quans j'étais montmartrois.
Paris, Albin Michel, 1936. In-16, broché, 318 pp. (Quelques pages légèrement cornées). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Montmartre ] [ PARIS ]
DRUMONT (Edouard). - Sur le chemin de la Vie. Souvenirs.
Collection Les Proses . Paris, Georges Crès et Cie, 1914. In-16 (12 X 19 cm), broché, sous couverture rempliée à l'emblème de l'éditeur, XII pp. (incluant f. blanc liminaire, faux-titre, titre et préface de l'auteur) + 314 pp. (texte et table) + 2 ff. (achevé d'imprimer et extraits du catalogue de l'éditeur). Edition originale tirée à 3935 exemplaires numérotés. Un des 3300 sur vélin teinté (exemplaire n°636). Profil de l'auteur reproduit en frontispice, sous la forme d'un portrait-médaillon. (Rousseurs sur plats et rabats de la couverture rempliée, ainsi que sur les tranches et dans certaines marges; quelques coins de pages cornés ou pincés; très petit trou au bas d'un feuillet). [Cité par Talvart et Place, tome IV, page 348, n°21, et par Hugo P. Thieme, tome I, page 692, colonne 1].
Il ne s'agit pas de souvenirs composés dans les règles du genre, mais d'un regroupement adroit d'articles autobiographiques écrits à différentes époques de la carrière du journaliste. Plusieurs évoquent des scènes de jeunesse (les leçons de Gaston Boissier au Lycée Charlemagne, les convives du Dîner des Spartiates), d'autres appartiennent à la petite histoire littéraire comme le récit du vol des estampes prêtées par Victorien Sardou, les rencontres avec François Coppée et Victor Hugo, ou encore les visites académiques rendues à quelques électeurs influents (Bourget Lavisse, Richepin, etc.). Les terribles inondations de 1910 ne sont pas oubliées dans l'énumération des maux que le pamphlétaire eut à subir vers la fin de sa vie. C'est en effet au cours de cette crue mémorable de la Seine qu'il perdit la majeure partie de ses archives et de sa bibliothèque.
DUBOIS (Raoul). - Au soleil de 36.
Paris, Messidor-La Farandole, 1986. In-8 , broché, couverture illustrée, 210 pp. Orné de 8 planches hors texte composées de 12 photographies et d'une carte en noir. Chronologie in fine. (Initiales du possesseur et date d'achat sur la 1ère page de garde, tranche jaunie, pages cornées).
Catalogues : [ 1936 ] [ HISTOIRE ]
DUHAMEL (Georges). - Biographie de mes fantômes (1901-1906). 24ème édition.
Paris, Paul Hartmann, 1944. In-16, broché, 247 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Georges). ] [ Duhamel ] [ LITTERATURE ] [ Autobiographie ] [ Fantômes ] [ Memoires ]
GAXOTTE (Pierre). - Mon village et moi.
Paris, Flammarion, 1968. In-8, broché, 297 pp. (Quelques petites taches sur la couverture, les tranches et dans certaines marges).
Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ LORRAINE ]
GENTIEN (Antoine). - Aventures d'un joueur de tennis. Tome I.
Paris-Genève, La Palatine, 1953. In-16 grand jésus (14 x 19,5 cm), broché, plat supérieur illustré, 260 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, texte, index et table) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et blanc final). (Dos crispé, pliures sur chaque plat, papier et tranches jaunis).
Dans cette première partie, Antoine Gentien conte ses souvenirs d'enfant, d'adolescent et d'adulte, de 1905 à 1944. Y sont évoqués : Henri Bernstein, Sacha Guitry, Tristan Bernard, le chef d'orchestre Walter Staram, Charlotte Lysès, Alain Gerbault, Gabriele d'Annunzio, Suzanne Lenglen, Jean Borotra, René Lacoste, Henri Cochet, Jacques Brugnon, etc.
Catalogues : [ (Jacques) ] [ BRUGNON ] [ (Henri) ] [ Cochet ] [ (René) ] [ Lacoste ]
GHEORGHIU (Virgil). - Mémoires. Le Témoin de la vingt-cinquième heure.
Paris, Plon, 1986. In-8 (15,5 x 24 cm), thermocollé, plat supérieur illustré, 485 pp. Avec une carte du Royaume de Roumanie in fine. (Dos crispé, coins émoussés, tranches légèrement salies, quelques feuillets cornés).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ROUMANIE ] [ Memoires ]
GOUDEKET (Maurice). - Près de Colette.
Paris, Cercle du Bibliophile-Rombaldi, 1967. Petit in-8 relié pleine toile blanche éditeur, gardes illustrées, plats décorés d'une gouache originale de Josette Robion, 253 pp.Texte précédé d'un entretien avec l'auteur, illustré de 17 photos en noir; Impression sur papier spécial Moulin de Pradelle. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Colette ]
GREEN (Julien). - La Fin d'un monde (juin 1940).
Paris, Editions du Seuil, 1992. In-8, broché, 128 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Julien). ] [ Green ] [ LITTERATURE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]
GREEN (Julien). - Mille Chemins ouverts.
Paris, Grasset, 1964. In-16, broché, 295 pp. (Légères traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Julien). ] [ Green ] [ Chemin ] [ LITTERATURE ] [ Memoires ] [ Essai ]
GREEN (Julien). - Partir avant le jour.
Paris, Grasset, 1963. In-16, broché, 341 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Julien). ] [ Green ] [ LITTERATURE ] [ Memoires ] [ Essai ]
GRENIER (Fernand). - C'était ainsi... (Souvenirs).
Paris, Editions Sociales, 1959. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, 230 pp. Coupure de presse jointe. (Dos crispé ; piqûres sur les plats, les tranches et sur les 2e et 4e de couverture ; papier et marges jaunis).
Souvenirs de guerre de l'ancien ministre communiste du général De Gaulle.
Catalogues : [ Gaullisme ] [ politique ] [ COMMUNISME ]
GUEHENNO (Jean)). - Journal d'un homme de 40 ans.
Paris, Grasset, 1962. In-8 couronne (12 X 19 cm), broché, couverture jaune et blanche imprimée, 259 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, épigraphe, texte) + 2 feuillets (table et achevé d'imprimer). Envoi d'auteur apposé sur faux-titre. (Dos légèrement crispé, plats cornés et salis, des feuillets uniformément jaunis).
Ouvrage publié pour la 1ère fois en 1934 dans la collection Pour mon plaisir chez Bernard Grasset (cf. Talvart et Place, tome VII, page 323, colonne 1, n°5, et Dreher et Rolli, page 188, colonne 2).
Catalogues : [ Journal ] [ Récit ]
GUEHENNO (Jean). - Changer la vie. Mon enfance et ma jeunesse. 8e tirage.
Paris, Grasset, 1962. In-8 couronne (12 X 19 cm), broché, couverture jaune et blanche imprimée, 247 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre et texte) + 4 feuillets (table, achevé d'imprimer et blanc final). (Plats cornés comportant quelques éraflures, dos légèrement crispé, quelques menues rousseurs sur les tranches, des marges jaunies).
Récit publié pour la 1ère fois en 1961.
Catalogues : [ Récit ]
GUEHENNO (Jean). - Journal d'une Révolution . I : 1937-1938. (Cahiers de vacances). 2e édition.
Paris, Bernard Grasset, 1939. In-8 couronne (12 X 19 cm), broché, couverture imprimée, 268 pp; (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, texte, épilogue, appendices) + 2 feuillets (table et achevé d'imprimer). (Plats partiellement salis comportants quelques éraflures, marges jaunies).
L'édition originale de cet ouvrage parut également en 1939 dans la collection Le Trentenaire (cf. Talvart et Place, tome VII, page 323, colonne 1, n°7, et Dreher et Rolli, page 188, colonne 2). Si ce journal, écrit à la campagne, après l'arrivée au pouvoir du Front Populaire, fait mention d'un tome I dans son titre, c'est en prévision d'une éventuelle suite qui ne vit jamais le jour. Bien complet en un volume, le présent texte autobiographique se situe chronologiquement entre le Journal d'un homme de quarante ans et le Journal des années noires .
Catalogues : [ Populaire ] [ Front ] [ politique ] [ Récit ] [ Journal ]
HENRIOT (Emile). - Naissances.
Collection Originales . Paris, Plon, 1945. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 245 pp. Edition originale. Un des 1000 exemplaires sur papier surfin des Papeteries Johannot (exemplaire n°80). Frontispice de Jean-Denis Malclès. (Dos crispé, infimes piqûres sur les plats, la tranche supérieure et quelques feuillets). Exemplaire correct.
HOURDIN (Georges). - Dieu en liberté. Conversations avec Claude Glayman.
Paris, Stock, 1973. In-8 (14,5 x 21,5 cm), broché, couverture imprimée à rabats, portrait de l'auteur reproduit sur le plat inférieur, XIV-396 pp. (Dos crispé, dépelliculé et déformé ; plat supérieur jauni et sali ; pliure au plat inférieur ; tranche supérieure salie ; marges jaunies ; rousseurs sur pages de garde).
Catalogues : [ Memoires ] [ (Claude) ] [ Glayman ] [ CATHOLICISME ]
HOURS (Magdeleine). - Un vie au Louvre.
Paris, Robert Laffont, 1987. In-8, broché, couverture illustrée, 319 pp. Notes et annexes in fine. (Quelques légères piqûres sur les tranches). Intérieur très correct.
Magdeleine Hours organisa le voyage de la Joconde aux Etats-Unis, puis, au Japon. Conservateur, inspecteur général, femme de lettres et de télévision, elle contribua au développement de l'analyse scientifique des oeuvres d'art. Le bastion du Louvre ne se rendra que le jour de votre mort , lui prédit un jour André Malraux.
Catalogues : [ (Magdeleine). ] [ hours ] [ Vié ] [ Memoires ] [ beaux-arts ]
LADAME (Paul-Alexis). - Un témoin du XXème siècle. Tome II : Les Monstres de Versailles ou L'Europe traumatisée.
Genève-Lausanne, Pourquoi pas-Luce Wilquin, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 379 pp. Annexes in fine regroupant des cartes de la situation européenne et allemande en 1920, une chronologie des évènements entre 1919 et 1929, une bibliographie et la liste des principaux personnages publics et privés. (Dos très légèrement crispé). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Fascisme ] [ politique ] [ paix ] [ guerre ] [ EUROPE ] [ locarno ]
LERICHE (Professeur René). - Souvenirs de ma vie morte.
Paris, Editions du Seuil, 1956. In-8, broché, couverture à rabats ornée d'un portrait sur le plat supérieur, 255 pp. Avec 20 photographies en noir réparties sur 14 planches hors texte. (Plats et dos légèrement salis et frottés, papier jauni).
Autobiographie du grand chirurgien : son enfance, ses études, sa participation à la Première Guerre mondiale, ses années de professorat, ses voyages et ses rencontres.
Catalogues : [ Chirurgie ] [ MEDECINE ]
LOEVENBRUCK (Pierre). - Bouches inutiles. Quarante mois de captivité en Allemagne. Préface de Georges Girard. 3e édition.
Paris, Jules Tallandier, 1931. In-16 (12 x 19 cm), broché, plat supérieur orné d'un dessin représentant un prisonnier derrière les barbelés, 221 pp. + 3 feuillets blancs in fine. (Dos crispé, plats salis, papier jauni, petites réparations marginales sur certains feuillets).
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ]
MAILLET (Mgr). - Les Petits Chanteurs à la Croix de Bois. Souvenirs et Anecdotes.
Paris, Flammarion, 1951. In-8, broché, plat supérieur orné du portrait d'un choriste, 214 pp. Avec 26 photographies en noir réparties sur 16 planches hors texte. (Papier jauni).
Catalogues : [ Memoires ] [ Bois ] [ de ] [ croix ] [ La ]
MALRAUX (Clara). - Le Bruit de nos pas. Tome I : Apprendre à vivre.
Paris, Grasset, 1977. In-16, broché, couverture à rabats, 287 pp. Exemplaire très correct.
MALRAUX (Clara). - Le Bruit de nos pas. Tome II : Nos vingt ans.
Paris, Grasset, 1966. In-16, broché, couverture à rabats, 283 pp. (Couverture cornée ainsi que plusieurs pages).
MARMONTEL. - Mémoires d'un Père pour servir à l'Instruction de ses Enfants. Précédés de l'Eloge de Marmontel, par l'Abbé Morellet.
Série des Oeuvres complètes en 18 volumes (tomes I et II). Paris, Verdière, 1818. 2 volumes in-8, reliés ½ skivertex gris marbré moderne à la Bradel, dos muets, tranches jaspées, XLII-504 et 484 pp. Portrait de l'auteur en frontispice du tome I, gravé en taille-douce par Lacroix. (Rousseurs éparses). Texte complet en 2 volumes.
Les 2 premiers tomes des Oeuvres complètes de Marmontel , qui en comportent 18, forment à eux seuls un tout bien complet puisqu'ils constituent les Mémoires d'un Père pour servir à l'Instruction de ses Enfants , précédés de l'Eloge de l'auteur, par l'abbé Morellet.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Memoires ] [ MORELLET ] [ Marmontel ]
MASSIS (Henri). - Evocations. Tome I : Souvenirs (1905-1911). 9e mille.
Paris, Plon, 1931. In-16 (12 x 18,5 cm), broché, 4 ff. (blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage) + 300 pp. (avant-propos, texte, liste alphabétique des noms cités et table) + 2 ff. (achevé d'imprimer et blanc final). (Traces de frottement sur plats et dos, papier jauni comportant des rousseurs).
Première visite à Anatole France. Les mercredis de la villa Saïd. Racine et Jules Lemaître. La rencontre avec Maurice Barrès. La fondation du journal L'Action Française . Alfred de Tarde : origine d'une collaboration (Agathon). la Sorbonne et M. Bergson. Souvenirs sur Alain. Jean Richepin et la Ligne pour la Culture Française . Henri Franck et la Sorbonne. le goût de l'héroïsme : Ernest Psichari, etc.
Catalogues : [ (Anatole) ] [ France ] [ (Henri) ] [ Bergson ] [ de) ] [ (Alfred ]
MAURIAC (François). - Un adolescent d'autrefois. Roman.
Paris, Flammarion, 1969. In-8, relié pleine percaline moutarde éditeur, titre rouge en creux, 266 pp. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ LITTERATURE ] [ Bordeaux ]
MAUROIS (André). - Choses nues. Chroniques. Collection blanche . Paris, Gallimard, 1963. In-8, broché, 283 pp. (Couverture fanée). Intérieur frais.
Catalogues : [ (André). ] [ Maurois ] [ Journal ] [ Memoires ] [ Notes ]
MONZIE (Anatole de). - La Saison des Juges.
Paris, Flammarion, 1943. In-16 (12 X 19 cm), broché, 237 pp. (Dos crispé avec rousseurs en pied, plat supérieur légèrement sali, frottement au plat inférieur, rousseurs sur les tranches et dans quelques marges).
Pierre, Armand, Anatole de Monzie est né à Bazas le 22 novembre 1876. Avocat, journaliste et député du Lot de 1909 à 1919 et de 1929 à 1942. Plusieurs fois ministre, de 1913 à 1940. Il est mort à Paris le 11 janvier 1947.
Catalogues : [ politique ] [ Essai ]
MORAND (Paul). - Venises.
Collection Blanche . Paris, Gallimard-N.R.F., 1971. In-8 (14 x 20,5 cm), broché, couverture à rabats, 224 pp. Orné d'une photographie en noir en frontispice (Morand à Torcello, en 1908). (Dos légèrement crispé, première page de garde et les pages 189-190 froissées). Exemplaire satisfaisant.
La véritable ligne de son destin, c'est aux reflets des canaux vénitiens qu'il ira la demander, Venises, où imitant le savant désordre de cette ville trop aimée, il éparpille souvenirs et anecdotes de toute une vie comme autant de signes légers adressés à la postérité . (Notice sur Paul Morand, par Michel Collomb, extraite du Dictionnaire des Lettres françaises : Le XXe siècle , page 777).
Catalogues : [ anecdotes ] [ LITTERATURE ]
PECK (Joseph H.). - L'Aventure des âges. L'amour, le mariage et les hommes. Adapté de l'américain par Nathalie Gara.
Paris, Hachette, 1959. In-8, broché, couverture illustrée, 230 pp.
Catalogues : [ Hommes ] [ Mariahe ] [ amour ]
PEGUY (Charles). - Notre Jeunesse. (19e édition).
Paris, Gallimard, 1942. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, 220 pp. (Dos crispé et insolé avec petits manques en pied ; rousseurs sur les plats ; tranches et papier jaunis ; nom du possesseur et date d'achat inscrits sur page de faux-titre).
PELLICO (Silvio). - Mes Prisons.
Paris, Ernest Flammarion, sans date (sous couverture réimposée E. Girard et A. Boitte ). Petit in-18 (10 x 16,5 cm), relié pleine percaline grise éditeur, ornementation florale et titre encadré répétés sur plat supérieur et dos, emblème de l'éditeur apposé sur plat inférieur, tranches mouchetées, gardes teintées, VIII pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre et avant-propos) + 245 pp. (texte) 1 f. (blanc final). Reliure d'Engel. (Traces de frottement sur la percaline; cachets d'ex-libris apposés sur gardes, faux-titre, titre et blanc final ; papier jauni comportant des piqûres).
Catalogues : [ ITALIE ] [ captivité ] [ Prison ] [ Récit ] [ Memoires ]
PERRET (Pierre). - Laissez chanter le petit !
Paris, France-Loisirs, 1990. In-8, relié plein cartonnage bleu éditeur, sous jaquette illustrée, 543 pp. Avec de nombreuses photographies en noir in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ CHANSON ]
POINCARE (Raymond). - Au Service de la France. Neuf années de souvenirs. Tome I : Le Lendemain d'Agadir.
Paris, Plon, 1935. In-8, broché, 391 pp. Avec 2 portraits en noir hors texte. (Rousseurs).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Memoires ] [ agadir ] [ Poincaré ]
POINCARE (Raymond). - Au Service de la France. Neuf années de souvenirs. Tome II : Les Balkans en feu (1912).
Paris, Plon, 1929. In-8, broché, 431 pp. Avec 2 planches en noir hors texte. (Quelques piqûres, plat de dos partiellement froissé). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Balkans ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Memoires ] [ Poincaré ]
POINCARE (Raymond). - Au Service de la France. Neuf années de souvenirs. Tome IV : L'Union sacrée (1914).
Paris, Plon, 1929. In-8, broché, 551 pp. Avec 14 photographies en noir hors texte. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ guerre ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Memoires ]
POINCARE (Raymond). - Au Service de la France. Neuf années de souvenirs. Tome VII : Guerre de siège.
Paris, Plon, 1931. In-8, broché, 379 pp. Avec 12 photographies en noir hors texte. Signature de Raymond Poincaré sur page de faux-titre. (Petits trous sans gravité sur le plat de dos et les 4 derniers feuillets, quelques piqûres). Exemplaire très convenable.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ 1914-1918 ] [ guerre ] [ Memoires ]
POUJADE (Pierre). - J'ai choisi le combat.
Saint-Céré, S.G.E.P., 1955. Petit in-8, broché, sous jaquette illustrée, 255 pp. Avec 23 photographies en noir hors texte. Coupures de presse jointes. (Jaquette légèrement salie, papier jauni). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ U.D.C.A. ] [ POUJADISME ] [ politique ]
RAVON (Georges). - Des yeux pour voir. Souvenirs d'un journaliste. Paris, Flammarion, 1953. In-16, broché, couverture illustrée, 237 pp. Illustrations en noir dans le texte par Jehan Sennep. (Papier jauni).
Catalogues : [ (Georges). ] [ RAVON ] [ SENNEP ] [ Journalisme ] [ LITTERATURE ] [ Memoires ]
RECOULY (Raymond). - Le Mémorial de Foch. Mes entretiens avec le Maréchal.
Paris, Editions de France, 1929. Petit in-8, broché, VII-344 pp. Fac-similé liminaire. Portrait de Foch en frontispice. (Quelques rousseurs sur la couverture, papier jauni).
Récit de quelques conversations que Raymond Recouly eut avec le Maréchal, de 1919 à 1928. Le soldat y expose ses vues sur le commandement, la pensée et l'action, au moyen d'exemples empruntés à la Grande Guerre comme aux batailles napoléoniennes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Entretiens ] [ RECOULY ] [ 1914-1918 ]
REYNIER (Marguerite). - L'Ame enfantine. D'après les Mémoires, Souvenirs et Confidences des grands écrivains. 8e édition.
Paris, Gallimard, 1938. In-16, broché, 256 pp. (Couverture cornée). Intérieur très correct.
Anthologie de fragments autobiographiques illustrant les multiples aspects de la psychologie enfantine (bonheur, sensibilité, imagination, amour du jeu et des bêtes, sentiment religieux, sens artistique, etc.). Textes empruntés à : Michelet, Vallès, Goethe, Pierre Loti, Anatole France, Edgar Quinet, Maurice Donnay, Gabriel Hanotaux, Jean Guéhenno, André Gide, etc.
Catalogues : [ (M.). ] [ REYNIER ] [ écrivains ] [ CONFIDENCES ] [ Memoires ]
ROBERT (Paul). - Au fil des ans et des mots. Tome II : Le Grain et le Chanvre. Paris, Robert Laffont, 1980. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 333 pp. Cahier iconographique hors texte. Index in fine. Exemplaire bien complet de sa bande d'origine. (Quelques petites éraflures sur la couverture). Bon exemplaire.
Souvenirs professionnels du célèbre lexicographe.
Catalogues : [ (Paul). ] [ Robert ] [ Rey ] [ Alain ] [ Lexicographie ] [ Memoires ]
SIMENON (Georges). - Je me souviens...Suivi de L'Age du Roman. Le Romancier. Une interview sur l'Art du Roman. Avant-propos de Gilbert Sigaux. Série des Oeuvres complètes (Romans et Nouvelles, tome 17). Lausanne, Rencontre, 1968. In-16, relié plein skivertex bleu éditeur, dos orné, pièce de titre rouge, 335 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Georges). ] [ Simenon ] [ rencontre ] [ Oeuvres ] [ INTERVIEW ]
THARAUD (Jérôme et Jean). - Notre cher Péguy.
Paris, Plon, 1926. 2 volumes in-16, brochés, 273-255 pp. Edition originale sur alfa. (Quelques piqûres uniquement sur les couvertures et les tranches, quelques pages mal coupées). Ensemble complet en 2 volumes dans une condition satisfaisante.
Catalogues : [ religion ] [ Memoires ] [ LITTERATURE ] [ Peguy ]
THOREZ (Maurice). - Fils du peuple. Edition revue et mise à jour.
Paris, Editions sociales, 1960. In-8, broché couverture illustrée, 372 pp. Avec 32 photographies en noir hors texte. (Petit manque en pied, plats cornés ainsi que le feuillet 75, légères rousseurs aux pages 129-130, quelques feuillets mal coupés).
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ]
VANSITTART (Lord). - Leçons de ma vie. Un réquisitoire contre l'Allemagne. Traduit de l'anglais par Jean Escarra. New-York, Brentano's, 1945. In-8, broché, 375 pp. (Etiquette de prix scolaire collée sur page de garde). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Lord). ] [ VANSITTART ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ guerre ]
VERLAINE (Paul). - Oeuvres complètes. Tome V : Confessions. Quinze jours en Hollande. Les Hommes d'aujourd'hui. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions. Paris, Albert Messein, 1942. In-16, broché, sous couverture datée de 1926, 474 pp. Exemplaire non coupé. Impression sur papier vergé. (Quelques légères piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Paul). ] [ Verlaine ] [ critique ]
VILLEGIER (Jacques). - La République de mes vingt ans.
Collection Les Années 30-40 . Brive, Ecritures, 2000. In-8, broché, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 224 pp. Bibliographie in fine. (Dos crispé). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Memoires ] [ Limousin ]
WEYGAND (Jacques). - Weygand, mon père.
Paris, Flammarion, 1970. In-8, broché, couverture illustrée de portraits, 508 pp. Avec 3 cahiers iconographiques en noir hors texte. Liste des principaux ouvrages de Weygand et documents utilisés in fine. (Dos crispé, quelques piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1939-1945 ] [ 1914-1918 ] [ guerre ] [ Memoires ]
YOURCENAR (Marguerite). - Le Labyrinthe du Monde. Tome I : Souvenirs pieux. Tome II : Archives du Nord. Collection blanche . Paris, Gallimard, 1980-1978. 2 volumes in-8, brochés, 311-383 pp. Complet en 2 volumes. Bon état.
Catalogues : [ (Marguerite). ] [ Yourcenar ] [ NORD ] [ Archives ] [ Monde ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·