Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Brecht (Bertolt) / Wintzen (René)]. - Bertolt Brecht. Une étude de René Wintzen. Oeuvres choisies, bibliographie et illustrations. Edition revue.
Collection Poètes d'aujourd'hui . Paris, Pierre Seghers, 1967. In-16, broché, couverture illustrée, 222 pp. Bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ d'aujourd'hui ] [ Poètes ] [ seghers ] [ Wintzen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUNIER (André). - Les Idées et les Hommes. Deuxième Série : Après la Guerre . Essais de Critique : France, Belgique, Allemagne. Une France nouvelle.
Paris, Plon, 1915. In-16, broché, 343 pp. Envoi d'auteur. (Quelques pages légèrement cornées). Exemplaire satisfaisant. [Cité par Hugo P. Thieme, tome I, page 157, colonne 2].
18 essais de critique littéraire, à propos de : François Villon, André Suarès, Jules Lemaître, Marcel Boulenger, Colette, Edouard Schuré, André Rivoire, Paul Bourget ( Le Démon de Midi ), Victor Hugo, Juliette Drouet, Alfred de Vigny, Alfred de Musset, André Gide, etc. Deux grandes conférences encadrent des articles disparates. La première ( Après la Guerre ), qui ouvre le volume, décrit le désarroi de la jeunesse étudiante, entre 1885 et 1900, devant l'écroulement des études classiques et l'avènement du scepticisme anti-patriotique. La force nous avait offensés, confesse l'auteur. Nous avons détesté la force. Et notre fatuité, nous l'avons demandée à la suprématie de l'intelligence. Diversion magnifique; et substitution périlleuse : plus tard, nous nous en sommes aperçus (p. 16). La seconde causerie ( Une France nouvelle ), qui clôt le recueil, est, en 1915, une vision anticipée de la victoire finale et de la régénération du pays.

Catalogues : [ Hugo ] [ Musset ] [ Gide ] [ Vigny ] [ Drouet ] [ Bourgte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRET (J.). - Marcel Proust. Etude critique.
Collection Action et Pensée (n° 28). Genève-Annemasse, Editions du Mont-Blanc, 1946. In-8, broché, 205 pp. Edition originale. Tirage limité à 5150 exemplaires numérotés sur vergé bouffant (exemplaire n° 4345). (Papier jauni).
Catalogues : [ (J.) ] [ Bret ] [ Mont-Blanc ] [ pensée ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CREPU (Michel). - Charles Du Bos ou La Tentation de l'irréprochable.
Collection Essai . Paris, Editions du Félin, 1990. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 169 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ (Michel). ] [ CREPU ] [ LITTERATURE ] [ Essai ] [ Bos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CUISENIER (André). - Jules Romains et l'Unanimisme.
Paris, Flammarion, 1935. In-12, broché, 329 pp. (Papier jauni, couverture salie).
Catalogues : [ (André). ] [ CUISENIER ] [ volonté ] [ bonne ] [ de ] [ Hommes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CUVILLIER-FLEURY. - Posthumes et Revenants.
Collection Bibliothèque contemporaine . Paris, Calmann-Lévy, 1879. Grand in-18, broché, VII-378 pp. (Rousseurs). [Cité par Hugo P. Thieme, tome I, page 523, colonne 1].
Choix de feuilletons littéraires se rapportant tous à des mémoires posthumes ou à des correspondances inédites de savants, de femmes du monde, de gens de lettres ou d'hommes d'Etat : la comtesse de Sabran, le chevalier de Boufflers, le roi Stanislas Poniatowski, Mme Geoffrin, la Maréchale Princesse de Beauvau, Mme Récamier, Lamartine, Odilon Barrot, Xavier Doudan, Jean-Jacques Ampère, Prosper Mérimée, Daniel Stern, Frédéric Bastiat, Lord Palmerston, Lord Russell, etc.

Catalogues : [ (Odilon) ] [ BARROT ] [ (Mme) ] [ Geoffrin ] [ de) ] [ (Comtesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS. - Des images de grandeur.
Paris, Spes, 1950. In-16, broché, 191 pp. (Plats et dos légèrement insolés, papier jauni comportant quelques rousseurs).
Recueil de 10 essais historiques, religieux ou littéraires : Les trois mystères d'Israël. Chartres et son symbole. Le livre de consolation (l' Imitation de Jésus-Christ ). Le roi ivre de Dieu (Aménophis IV). Rome et la Révolution de la Croix. L'abdication de Charles-Quint. L'abbaye qui renaît de ses ruines (Boquen). La rencontre avec Charles Du Bos. La tombe d'un poète (Rupert Brooke). Katherine Mansfield sous les feuilles mortes.

Catalogues : [ Daniel-Rops. ] [ Essais ] [ religion ] [ LITTERATURE ] [ (Katherine) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS. - Sur le Théâtre de H.-R. Lenormand. Avec un avant-propos de H.-R. Lenormand.
Collection Tendances . Paris, Editions des Cahiers libres, 1926. In-8, broché, 153 pp. Tirage limité à 2036 exemplaires numérotés sur Alfa, illustrés d'un bois gravé en frontispice par A.-P. Gallien. (Rousseurs).
Catalogues : [ Daniel-Rops. ] [ LITTERATURE ] [ libres ] [ cahiers ] [ Gallien ] [ tendances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DARRICAU (Raymond). - Les Elégies majeures du Président Léopold Sédar Senghor. (Extrait de la Revue française d'Histoire du Livre , n° 25, 4ème trimestre 1979).
Bordeaux, Imprimerie Taffard, 1979. Plaquette in-8, agrafée, 17 pp. Impression sur papier couché. Bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ elegies ] [ LITTERATURE ] [ Senghor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOTTIN (Paul). - Somerset Maugham et ses romans.
Paris, Librairie académique Perrin et Cie, 1928. In-16, broché, 223 pp. (Papier jauni comportant des rousseurs également présentes sur les plats, dos insolé, coin inférieur du second plat plié).
Esquisse biographique. L'épopée des slums : Liza of Lambeth. Le roman de l'instinct : Mrs Craddock. Une moderne History of Tom Jones : Of Human Bondage. Le martyre du génie : The Moon and Sixpence. Les blancs et le climat des mers du sud : The Trembling of a leaf et The Casuarina Tree. Le livre du choléra et de la trahison : The painted veil , etc.

Catalogues : [ (Paul). ] [ Dottin ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BOS (Charles). - Byron ou Le Besoin de la Fatalité. Essai.
Paris, Buchet-Chastel-Corrêa, 1957. Petit in-8, broché, 286 pp. (Quelques auréoles sur les plats, papier jauni).
Nouvelle version d'un essai littéraire publié pour la première fois en 1928. Des passages qui ne figuraient pas dans l'édition originale française, mais uniquement dans la traduction anglaise de 1932, ont été réinsérés dans le corps du texte par la secrétaire de Charles Du Bos (Mme P. Lersch).

Catalogues : [ (Charles). ] [ Bos ] [ du ] [ ROMANTISME ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGUET (Emile). - Dix-huitième siècle. Etudes littéraires : Pierre Bayle, Fontenelle, Le Sage, Marivaux, Montesquieu, Voltaire, Diderot, Jean-Jacques Rousseau, Buffon, Mirabeau, André Chénier.
Collection Nouvelle Bibliothèque littéraire . Paris, Furne-Boivin, sans date. In-16, relié demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, orné de 5 fleurons dorés, plats de couverture d'origine conservés, XXXII-559 pp. (Quelques épidermures au dos, papier jauni, les 4 derniers feuillets, ainsi que le second plat d'origine conservé, comportent une réparation à l'adhésif).
Catalogues : [ Chénier ] [ MIRABEAU ] [ Buffon ] [ Rousseau ] [ Diderot ] [ Voltaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK (Bernard). - Solde. Un feuilleton.
Paris, Flammarion, 1980. In-8, broché, 418 pp. (Quelques légères auréoles sur la couverture). Intérieur frais.
Catalogues : [ Feuilleton ] [ Essai ] [ LITTERATURE ] [ Frank ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT (Pierre). - La Forêt des Cippes. Essais de Critique. Introduction, avertissement et notes par son ami E.M. (Eugène Marsan). Avec un portrait et un fac-similé de l'écriture de l'auteur. Tome I : Le prince de Ligne. Racine. Boileau. La politique de Richelieu. Bernardin de Saint-Pierre. J.-J. Rousseau. Chateaubriand. Stendhal. Plaidoyer pour Emma Rouault, femme Bovary. Le Sémitisme au Théâtre. Jules Lemaître. Anatole France. Paul Bourget. Maurice Barrès. Jacques Bainville. Léon Daudet. Pierre Lasserre. Charles Maurras. L'Ora del tempo . Définitions et Principes. Tome II : Théâtre classique. Corneille. Marivaux. Jean Moréas. Chronique de la scène en 1912. Généralisations. Alfred Capus. Maurice Donnay. Eugène Brieux. Paul Hervieu. Henry Bataille. Henri Lavedan. François de Curel. Les Idées dramatiques et l'oeuvre d'Albert Guinon. Appendice.
Paris, Librairie ancienne Edouard Champion, 1918. 2 volumes in-8 (13 x 20,2 cm), brochés, couvertures imprimées, XL pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, errata, liste des autres ouvrages de l'auteur, titre, introduction, avertissement) + 535 pp. (texte et table) + 1 page blanche + 1 feuillet blanc [et] XVI pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, errata, titre et avertissement) + 485 pp. (texte, appendices, table des noms cités, table des acteurs contemporains et directeurs et table des matières) + 1 page blanche + 1 feuillet (achevé d'imprimer). Tome I orné d'un portrait de l'auteur en frontispice, conservé sous serpente légendée. Tome II orné d'un fac-similé d'écriture, remplié en frontispice et conservé sous serpente légendée. (Couvertures et dos partiellement insolés ; quelques pliures ou froissements sur les plats ; plat inférieur du tome II comportant une petite réparation ; papier jauni avec quelques rousseurs ainsi que des pages cornées). Edition originale tirée sur papier ordinaire. Ensemble complet en 2 volumes. [Ouvrage cité par Talvart et Place, tome VII, page 76, n°1, colonnes 1 et 2].
L'image des cippes , petites stèles funéraires ou votives très répandues chez les Anciens, indique qu'il s'agit là d'un recueil posthume : Pierre Gilbert (1884-1914) ayant été tué au cours de la bataille de la Marne. Ce jeune dandy, disciple de Maurras et ami d'Eugène Marsan (auquel renvoient les initiales E.M. de l'introduction), donnait des portraits littéraires à la Revue critique des idées et des livres (bulletin fondé en avril 1908) et tenait le feuilleton dramatique de L'Action Française . Dans La Revue des jeunes du 25 octobre 1919, Robert Vallery-Radot rendit à ce bel essayiste trop tôt disparu l'hommage que voici : La personne de Gilbert, sa voix, son exemple ont l'éloquence précise d'un symbole. Nous le verrons toujours, Persée étincelant qui court délivrer son Andromède, l'Intelligence qu'un monstre menace de dévorer. La haine du monstre, voilà la passion dominante de Gilbert et que nourrissent la raison la plus lucide et la volonté la plus décidée .

Catalogues : [ (Charles) ] [ Maurras ] [ Marivaux ] [ (Pierre) ] [ Corneille ] [ (Henri) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HALKIN (Léon-E.). - Initiation à la Critique historique. 3e édition, revue et corrigée.
Collection Cahiers des Annales (n°6). Paris, Armand Colin, 1963. In-8 raisin, broché, 223 pp. Bibliographie liminaire. (Plats partiellement insolés, petites traces roses sur la tranche verticale). Intérieur très correct.
Notions de critique historique (divisions de l'Histoire, sciences auxiliaires, philologie, géographie, biographie, etc.). Applications de la critique historique (portraits de Philippe II, mythe de Napoléon, Hitler et la Résistance allemande, cruauté dans les supplices, avatars de l'honneur, intolérance et Inquisition).

Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEUNE (Simon). - Un auteur de proverbes dramatiques hors pair : Théodore Leclercq (1777-1851). Extrait de la Revue française d'Histoire du Livre (n° 78-79, 1er et 2ème trimestres 1993).
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1993. Plaquette in-8, agrafée, 21 pp. Envoi d'auteur. Avec 5 reproductions de gravures de Tony Johannot dans le texte. Impression sur papier couché. Une note au crayon, figurant sur la couverture, indique que Simon Jeune est mort en août 1995 d'un accident de voiture . Bon état.
Catalogues : [ Proverbes ] [ Jeune ] [ Simon ] [ Johannot ] [ Tony ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KANT (Emmanuel). - Critique de la Raison pratique. Traduction française de François Picavet. Introduction nouvelle de Ferdinand Alquié. 2ème édition.
Collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine . Paris, P.U.F., 1949. In-8, broché, XXXII-192 pp. (Rousseurs, papier jauni). Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Alquié ] [ Picavet ] [ PHILOSOPHIE ] [ Kant ] [ raison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LANSON (Gustave). - Boileau.
Collection Les Grands Ecrivains français . Paris, Hachette, 1946. In-16, broché, 207 pp. (Rousseurs).
Catalogues : [ (Gustave). ] [ LANSON ] [ Littéraire ] [ Boileau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE (Jules). - Impressions de Théâtre. 11ème Série : La Comédie au Moyen Age. Molière. La Chaussée. Diderot. Théâtre libre. Regnard. Piron. Meilhac. Banville. Coppée. Parodi. Maeterlinck. Concours du Conservatoire. Collection Nouvelle Bibliothèque littéraire . Paris, Furne-Boivin, 1920. In-16, broché, 364 pp. (Rousseurs sur la couverture et les gardes, papier jauni).
Catalogues : [ (Jules). ] [ Lemaitre ] [ Marterlinck ] [ PARODI ] [ Coppée ] [ Banville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUPPE (Robert de). - Jean Anouilh. Suivi des fragments de la pièce de Jean Anouilh : Oreste. Collection Classiques du XXème siècle . Paris, Editions universitaires, 1959. In-16, broché, 125 pp. Portrait en frontispice. Chronologie liminaire. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Robert ] [ Luppé ] [ Anouilh ] [ Jean ] [ Classiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MERLIN (Roland). - Le Drame secret de Katherine Mansfield.
Collection Pierres vives / Essais . Paris, Editions du Seuil, 1950. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 198 pp. Planches photographiques en noir hors texte. (Traces de pliures sur le plat de dos, marges légèrement jaunies). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Vivès ] [ Pierres ] [ Essai ] [ LITTERATURE ] [ Mansfield ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTELLO (Josué). - Un maître oublié de Stendhal.
Paris, Seghers, 1970. Petit in-4, broché, couverture toilée, 152 pp. Edition originale. Exemplaire non justifié. Avec 4 planches de reproductions en noir hors texte. Notes bibliographiques à la fin de chaque chapitre. Appendice, bibliographie complémentaire et index des noms cités in fine. (Couverture légèrement cornée, ainsi que certaines pages). Exemplaire frais, très satisfaisant.
Sur l'abbé de Saint-Réal (1643-1692), historien de la Conjuration de Venise.

Catalogues : [ martineau ] [ Henri ] [ LITTERATURE ] [ SAINT-RÉAL ] [ Stendhal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD (Raymond). - Génie de la Littérature française (1600-1800). Introduction à quelques lectures.
Collection L'Univers des Connaissances (n° 51). Paris, Hachette, 1970. In-16, broché, couverture illustrée, 255 pp. Avec 9 reproductions en couleurs, dont une en frontispice, et 46 reproductions en noir. Notes, éléments de bibliographie et index in fine. (Quelques piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Pascal. La Bruyère. Malherbe. La Fontaine. Corneille. Molière. Racine. Mme de La Fayette. Marivaux. Beaumarchais. L'abbé Prévost. Laclos. Montesquieu. Voltaire. Diderot. Rousseau, etc.

Catalogues : [ Connaissances ] [ univers ] [ théâtre ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSTAN (M.). - La Lettre. Evolution du genre. 5ème tirage.
Collection Les Genres littéraires . Paris, Paul Delaplane, sans date. In-18, broché, 120 pp. (Quelques piqûres).
Catalogues : [ (M.). ] [ ROUSTAN ] [ littéraires ] [ Genres ] [ lettre ] [ Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE (Paul). - Oeuvres complètes. Tome V : Confessions. Quinze jours en Hollande. Les Hommes d'aujourd'hui. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions. Paris, Albert Messein, 1942. In-16, broché, sous couverture datée de 1926, 474 pp. Exemplaire non coupé. Impression sur papier vergé. (Quelques légères piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Paul). ] [ Verlaine ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEY (Pierre). - Les Essais de Michel de Montaigne.
Collection Les Grands Evènements littéraires (4e série). Paris, S.F.E.L.T. (Edgar Malfère), 1932. In-16, broché, 182 pp. Tirage ordinaire de l'édition originale. Bibliographie sommaire in fine. (Papier jauni).
Catalogues : [ Montaigne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·