
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[THEVENIN (Evariste) / Collectif]. Association Polytechnique. - Entretiens populaires, publiés par Evariste Thévenin. 8e série (1867) : Biographie de feu M. Perdonnet. Leçons de MM. : Barral ( L'Agriculture à l'Exposition universelle de 1867 ); Bouchardat ( Du café ); Duval ( Gheel ou une Colonie d'Aliénés ); Franck ( La Charité envers soi-même ); Horn ( Le Luxe ); Martelet ( Richard-Lenoir ); Riant ( L'Amour du Merveilleux ).
Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. In-169 (11,5 X 19 cm), relié demi-percaline parme à la bradel, dos muet, plats en cartonnage violet, gardes marbrées, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 2 feuillets (blanc, faux-titre et titre) + 3247 pp. (texte et table) + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés. (Petit manque angulaire de papier au plat inférieur d'origine conservé, rousseurs éparses sur les tranches et la plupart des pages).
Catalogues : [ Perdonnet ] [ AGRICULTURE ] [ Science ]
BIDAUT (Marcelle). - La Technique sanitaire.
Collection Que sais-je ? (n° 803). Paris, P.U.F., 1958. In-16, broché, 128 pp. (Exemplaire défraîchi).
Catalogues : [ (Marcelle). ] [ BIDAUT ] [ Sanitaire ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]
FIGUIER (Louis). - Le Savant du Foyer ou Notions scientifiques sur les objets usuels de la vie. 8e édition illustrée de 290 gravures (dont un frontispice) et d'une carte coloriée.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880. Grand in-8 (16,5 X 25,5 cm), relié demi-percaline rouge moderne à la bradel, pièce de titre en papier contre-collé au dos, plats cartonnés et marbrés, tête mouchetée, gardes marbrées, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + feuillets (blanc liminaire, faux-titre / frontispice, titre) + IV pp. (préface) + 538 pp. (texte agrémenté de 289 figures gravées, dont 34 planches; table et index) + 2 feuillets (liste des autres ouvrages de l'auteur et blanc final) + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés. Avec une carte coloriée de distributon des vignes sur la surface du globe (d'après Nicolet), hors texte. (Quelques petites traces noires sur la percaline; quelques manques de papier sans gravité aux plats d'origine conservés; 1 feuillet fragilisé, marge d'un feuillet comportant une ancienne bande frottée, petit trou dans une autre marge, rousseurs éparses).
L'air atmosphérique. Les aliments (le pain, le lait, le beurre, le fromage, les oeufs, les viandes, les poissons, les légumes, les fruits). Les boissons (l'eau, le vin, le bière, le cidre, le poiré, l'eau de Seltz artificelle ou eau gazeuse). Les condiments (le sel, le vinaigre, les épices, le sucre, le chocolat). La table de toilette (l'éponge, le peigne, les pommades, le savon, les eaux de senteur et les parfums). Les vêtements et les tissus : les toiles (coton, chanvre, lin); les lainages, les soieries; tissage et teinture des cotons, des lins et des chanvres, desl ainages et des soieries; le cuir; le caoutchouc et la gutta-percha. Les appareils de chauffage et de ventilation (cheminées, poêles, cheminées-poêles, chauffage au moyen du gaz, calorifères de cave, calorifères à vapeur d'eau, calorifères à eau liquide, etc.). Les minéraux utiles et les métaux usuels : les pierres (silice pure, sables siliceux, grès, silex, pierre meulière, argiles, granit, calcaire, plâtre ou gypse); les combustibles (le charbon, la plombagine, l'anthracite, la houille, le soufre); le fer; le cuivre; le zinc; l'étain; le plomb; l'argent. Les bijoux, les monnaies et les pierres précieuses (turquoise, grenat, émeraude, topaze, corindon, cristal de roche, agate, jaspes, opale, spinelle, diamant, perles fines). Les excitants (le tabac, le café, le thé, les eaux-de-vie, les liqueurs spiritueuses). Les médicaments (narcotiques, tétaniques, sédatifs, purgatifs, émétiques, diurétiques, sudorifiques, émollients, stimulants, astringents, toniques, modificateurs).
Catalogues : [ Science ]
FORD (Charles). - L'Univers des images animées.
Collection Science parlante . Paris, Albin Michel, 1973. In-8, broché, couverture illustrée, 268 pp. Avec 15 figures en noir dans le texte et un cahier iconographique en noir hors texte. Bibliographie sommaire et index des principaux noms cités in fine. (Dos crispé, petits manques au plat supérieur). Intérieur très correct.
Les images animées avant le cinéma. L'ère du cinématographe. Naissance et essor de l'art des images animées. Les images parlent. Le cinéma pendant la guerre. Animation, bandes dessinées et télévision en couleurs, etc.
Catalogues : [ Science ] [ animation ] [ images ] [ Télévision ] [ cinéma ]
MISSENARD (F.-A.). - Etude physiologique et technique de la ventilation. Préface du Professeur Balthazard.
Collection Encyclopédie industrielle et commerciale . Paris, Librairie de l'Enseignement technique-Léon Eyrolles, 1933. Grand in-8, broché, VIII-187 pp. Avec 30 figures dans le texte. (Marges jaunies). Bon exemplaire partiellement coupé.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Commerce ] [ BALTHAZARD ] [ Aération ] [ Respiration ]
SOULARD (Robert). - Histoire de la Machine. Collection « La Science illustrée ». Lausanne, Rencontre, 1963. Grand in-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, plats décorés d'anciens schémas mécaniques polychromes en coupe, 112 pp. Avec 87 photographies, reproductions et dessins en noir et en couleurs in et hors texte. Chronologie in fine. Texte sur 2 colonnes. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
L'Usine bucolique. Dans la fumée. L'Etincelle bienfaisante. De la poudre à l'essence. Autour de l'atome, etc.
Catalogues : [ (Robert). ] [ SOULARD ] [ SCIENCES ] [ Machines ] [ Mécanique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·