Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

57 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Charente / Collectif / Régionalisme]. - La Revue géographique et industrielle de France. Publication périodique. 62e année. (Nouvelle Série, n° 29) : Images de Charente.
Paris, Aux bureaux de la Revue, 1964. In-4, relié pleine percaline rouge éditeur, armes dorées appsées sur le plat supérieur à l'intérieur d'un triple encadrement de filets dorés, fleurons angulaires, titre doré au dos, gardes illustrées. Avec 165 photographies en noir et en couleurs, dont une en frontispice, 15 cartes en noir ou coloriées in et hors texte et 3 planches contre-collées en coulur. Texte sur 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Quelques piqûres sur pages de faux-titre et de sommaire). Exemplaire dans une bonne condition.
Contributions de : Jean Wolff, Guy Pascaud, Roger Facon, Jean Duché, Pierre Marcilhacy, Félix Gaillard, etc. Etudes de Géographie et d'Histoire (physique, grands hommes, art roman, musées, châteaux et manoirs, Résistance, etc.), d'Economie (le cognac, le papier, le carton, la laine et ses utilisations, la métallurgie, le bâtiment, l'industrie chimique, le tourisme, l'agriculture), etc.

Catalogues : [ GAILLARD ] [ Marcilhacy ] [ Duché ] [ Facon ] [ WOLFF ] [ Pascaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Droit / Economie / Histoire / Bordeaux / Sud-Ouest / Collectif / Revue]. - Travaux et Documents d'Histoire institutionnelle et régionale. (Centre d'Etudes et de Recherches d'Histoire institutionnelle et régionale). N°3.
Bordeaux-Talence, Faculté de Droit, des Sciences sociales et politiques-Faculté des sciences économiques, 1985. Revue in-8, brochée, 213 pp. Graphiques in fine. (Quelques piqûres sur la couverture et les tranches, quelques pages légèrement cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
Pratiques de piété et histoire contractuelle : les donations en Bordelais et en Bazadais du Xème au XIIIème siècle, par Gérard Aubin. La Franchise du Port de Bayonne au XVIIIème siècle : précisions et interprétations, par Etienne Dravasa. Doctrines et pratiques répressives de la sexualité : autour de quelques arrêts du Parlement de Bordeaux au XVIème siècle, par Gérard D. Guyon. L'Officialité métropolitaine de Bordeaux et la propriété foncière, par P. Jaubert.

Catalogues : [ Jaubert ] [ GUYON ] [ Sexualité ] [ Dravasa ] [ Franchise ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Droit / Economie / Histoire / Périodiques / Bordeaux / Sud-Ouest / Collectif / Revue]. - Centre d'Etudes et de Recherches d'Histoire institutionnelle et régionale. (Faculté de Droit, des Sciences sociales et politiques / Faculté des Sciences économiques). N°2 : Bulletin signalétique et analytique des périodiques d'Aquitaine.
Bordeaux-Talence, Imprimerie F.D.S.E.-Université de Bordeaux I, 1975. Revue in-8, brochée, 103 pp. (Piqûres sur la tranche). Intérieur frais.
Un périodique d'Aquitaine : la Revue française d'Histoire du Livre . Liste des revues dépouillées et de leurs abréviations. Table des abréviations des revues dépouillées. Index des auteurs. Index des matières. Analyses.

Catalogues : [ PERIODIQUES ] [ Revue ] [ SUD-OUEST ] [ Bordeaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Droit / Economie / Politique / Mendès-France (Pierre) / Haras / Bigorre / Bordeaux / Sud-Ouest / Collectif / Revue]. - Revue juridique et économique du Sud-Ouest. (Annales de la Faculté de Droit et des Sciences économiques de l'Université de Bordeaux / Série juridique). 20ème année, n°1-2.
Bordeaux, Bière, 1969. Revue in-8, brochée, 83 pp. (Marges jaunies, quelques piqûres et froissements).
Pierre Mendès-France : Action et Réflexion d'un homme politique, par Bernard Brachet. Les Haras de Bigorre à la fin de l'Ancien Régime, par Gilbert Pène, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ SUD-OUEST ] [ Bordeaux ] [ Bigorre ] [ Haras ] [ mendès-France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Economie urbaine / Comptabilité / Droit / Collectif / Revue]. - Revue juridique et économique du Sud-Ouest. Annales de la Faculté de Droit et des Sciences économiques de l'Université de Bordeaux. (Série économique). 15e année, n° 2.
Bordeaux, Editions Bière, 1966. Revue in-8, brochée, 254 pp. (Couverture fanée, marges jaunies, piqûres sur tranches, cachet sur plat de couverture).
Les Méthodes de la comptabilité économique Aquitaine, par Roland Jouandet-Bernadat. Les Comptes des administrations de la région Aquitaine, par Danièle Valarché. Les Fonctions de l'économie urbaine, par Maurice Repussard. Unité et opportunité des études régionales de conjoncture, par Dominique Geffré.

Catalogues : [ conjoncture ] [ Comptabilite ] [ Justice ] [ DROIT ] [ SUD-OUEST ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Papy (Michel) / Oloron-Sainte-Marie / Economie / Histoire / Revue]. - Revue d'Histoire économique et sociale. (XLIXème volume, n°2) : Professions et Mobilité à Oloron sous la Monarchie censitaire, d'après les Listes de recrutement militaire.
Paris, Marcel Rivière et Cie, 1971. Revue in-8, agrafée, 39 pp. Avec 10 tableaux dans le texte. (Quelques pages légèrement cornées, petites taches sur plat de dos). Exemplaire néanmoins très convenable.
Catalogues : [ censitaire ] [ Monarchie ] [ Recrutement ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Poincaré (Raymond) / Economie / Politique]. - La Réforme monétaire. Discours prononcé à la Chambre des Députés, par M. Raymond Poincaré, Président du Conseil, Ministre des Finances, le 21 juin 1928. Exposé des motifs du Projet de Loi monétaire. Texte de la Loi du 25 juin 1928 et des conventions annexes. Paris, Berger-Levrault, 1928. In-16, broché, 188 pp. (Quelques pages crispées). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (POINCARE). ] [ Franc ] [ Loi ] [ Finances ] [ politique ] [ députés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIES (Nel). - L'Economie politique et la Doctrine catholique. Les Thèses de L'Economie nouvelle . La Morale catholique et les Enseignements pontificaux. Préface et conclusions de Georges Valois.
Paris, Nouvelles Librairie Nationale, 1923. In-16, relié pleine percaline souple grise, titre doré au dos, tranches mouchetées, XV-347 pp. + extraits du catalogue de l'éditeur. (Ancien cachet apposé sur page de titre, diverses taches blanches visibles sur la percaline, rousseurs).
A propos de l'Encyclique Rerum novarum .

Catalogues : [ religion ] [ XIII ] [ Léon ] [ Novarum ] [ Rerum ] [ Valois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRAS (Marc). - Travaux de conjoncture économique régionale. Tome II : Tests conjoncturels et Economie régionale.
Collection de l'Institut d'économie régionale du Sud-Ouest (n° XVIII). Bordeaux, Editions Bière, 1965. Plaquette in-8 (16 X 25 cm), brochée, 64 pp. Schémas et graphiques dans le texte. Bibliographie in fine. (Légères mouillures sur les plats). Intérieur correct.
La similitude du comportement des chefs d'entreprise nationaux et régionaux. La plus grande variabilité des résultats régionaux. Les causes de disparité des résultats. Les moyens susceptibles d'améliorer les enquêtes régionales de l'I.N.S.E.E.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU (Jean-Claude). - La France va-t-elle disparaître?
Paris, Grasset, 1997. In-8, broché, 201 pp. Bon exemplaire.
Parler de la France éternelle ne saurait être qu'une figure de style. Comme toute organisation humaine, la France est mortelle. Elle peut durer longtemps car les nations sont millénaires. Mais elle peut aussi disparaître si les différents facteurs qui la firent naître la font mourir . (L'auteur, page 9).

Catalogues : [ Démographie ] [ Immigration ] [ EUROPE ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELANGER (Michel). - Institutions économiques internationales. Introduction au Droit international économique. (1ère année de Licence ès Sciences économiques d'Administration économique et sociale).
Paris, Economica, 1981. In-8, broché, 145 pp. Bibliographie sélective liminaire. (Plat supérieur corné). Intérieur très correct.
Le droit international économique. Le système économique international : la notion d'ordre économique international. Les acteurs économiques internationaux. Les actions économiques internationales.

Catalogues : [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENIES (Nicolas). - L'après-libéralisme. Patronat et Classe ouvrière dans la crise. Préface de Richard Poulin. Postface de Pierre Salama.
Montreuil, Pec-La Brèche, 1988. In-8, broché, plat supérieur illustré, 167 pp. (Très légères piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Crise économique et Libéralisme. Actualité du Marxisme. 1986 : une année charnière. Le krach boursier annonce la récession. La stratégie des capitalistes dans la crise. Combativité et prise de conscience.

Catalogues : [ Salama ] [ Poulin ] [ OUVRIERS ] [ PATRONAT ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNIER (Georges). - L'Art et l'Argent. Le Marché de l'Art au XXème siècle.
Collection Notre époque . Paris, Robert Laffont, 1977. In-8, broché, 368 pp. Avec 2 cahiers iconographiques hors texte. Tableau des variations des indices monétaires depuis la Première Guerre mondiale, notes, index des noms et des oeuvres in fine. Bon état.
Catalogues : [ Commerce ] [ Marche ] [ argent ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDOU (Henry), GUEBHARD (Pierre), LIESSE (André), MALLETERRE (Général), TARDIEU (André) et TEISSIER (Georges). - Les Conséquences de la Guerre. Conférences organisées par la Société des Anciens Elèves et Elèves de l'Ecole libre des Sciences politiques.
Collection Bibliothèque d'Histoire contemporaine . Paris, Félix Alcan, 1921. In-16, broché, 192 pp. (Marges jaunies).
Les Conséquences militaires (Front d'Occident et Front d'Orient). Les Conséquences économiques. Les Conséquences financières.

Catalogues : [ Catalogue ] [ politique ] [ Front ] [ HISTOIRE ] [ Guebhard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY (Jacques). - La Politique économique. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 720). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages soulignés au stylo).
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIRY (Philippe A.). - L'Entreprise humaniste.
Collection Dynamiques d'entreprises . Paris, L'Harmattan, 1998. In-8, broché, 194 pp. Envoi d'auteur. Bon état.
Mettant en garde contre le modèle américain , inquiet de la mondialisation, Philippe A. Boiry propose, dans cet ouvrage, un retour à certaines valeurs morales, fondées sur le respect de l'Homme, une entreprise-enseignante , le développement de l'archéologie industrielle, etc. (Note de l'éditeur).

Catalogues : [ Industrie ] [ TRAVAIL ] [ ENTREPRISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULLE (André). - Ces Messieurs de l'Industrie. 4ème édition.
Paris, Editions de l'Entreprise moderne, 1961. Grand in-8 carré, broché, couverture à rabats illustrée par Dropy, 220 pp. Envoi d'auteur. Illustrations en noir de Lucien Logé. (Couverture partiellement fanée). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ Dropy ] [ Logé ] [ Lucien ] [ ENTREPRISE ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTEL (Paul). - Ceste ville est bonne et riche (XVIe-XVIIIe siècles). [Tiré à part de l' Histoire de Bordeaux . / Collection Univers de la France et des Pays francophones ].
Toulouse, Privat, sans date. Fascicule in-8, agrafé, 33 pp., chiffrées de 143 à 176 (incluant une carte en noir du trafic européen de Bordeaux, de 1780 à 1791). ENVOI d'AUTEUR. (Infîmes piqûres sur les plats). Intérieur très correct.
La diversité des trafics du XVIe et du XVIIe siècle. Le XVIe siècle : anciens et nouveaux débouchés du commerce bordelais. Les développements du XVIIe siècle. L'éclatante prospérité du XVIIIe siècle. Le temps des revers : la Révolution et l'Empire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENAUX (Jean-Philippe), WEISS (Pierre). - Le Partage du travail ou La Semaine des quatre jeudis.
Paris, Première Ligne (couverture réimposée Odilon-Média),1994. In-8, broché, couverture illustrée, 280 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ Chômage ] [ TRAVAIL ] [ du ] [ partage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHEOUX (Jean-Paul). - Le Salaire minimum.
Collection Que sais-je ? (n° 1713). Paris, P.U.F., 1978. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Jean-Paul). ] [ COURTHEOUX ] [ S.M.I.G. ] [ minimum ] [ salaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COURVILLE (Léon). - Piloter dans la tempête. Comment faire face aux défis de la nouvelle économie. Préface de Hervé Serieyx.
Québec, Les Editions de l'Homme, 1996. In-8, broché, couverture illustrée, XIV-152 pp. (Plats et pages cornées).
La tempête dont il est question dans cet ouvrage est la zone de turbulence dans laquelle les entreprises, les économistes, les politiques, etc., doivent piloter habilement , pour progresser dans un monde plus tendu . (Note de l'éditeur).

Catalogues : [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZIER (Michel). - La Société bloquée.
Paris, Editions du Seuil, 1970. In-8, broché, 252 pp.
De la responsabilité du sociologue dans notre société. Du problème du pouvoir dans les sociétés avancées. Du problème de l'innovation. Du problème particulier posé par l'introduction de l'informatique dans les entreprises. Du problème de la participation. Du malaise de l'administration. De l'épuisement du style français d'action. De l'effondrement de l'Université, etc.

Catalogues : [ université ] [ administration ] [ sociologie ] [ TRAVAIL ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGOIS (Georges) et SEMINI (Antoine). - Le Marché Commun. Ses techniques douanières.
Paris, Hachette, 19758. In-8, broché, 228 pp., semi coupé. Tableaux récapitulatifs in fine. (Rousseurs)
Indications de portée générale concernant le champ d'application du Marché Commun. Application du Traité de Rome. La Libre Pratique : l'origine des marchandises en provenance des pays membres. Les Régimes suspensifs. Les Restrictions quantitatives et les prohibitions à l'entrée et à la sortie. Les Monopoles. L'Union douanière, etc.

Catalogues : [ Douane ] [ commun ] [ Marche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIN (Jacques). - Demain ou Le Socialisme de l'abondance.
Paris, O.C.I.A., 1944. In-16, broché, 344 pp. (Quelques rousseurs). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Jacques). ] [ DUBOIN ] [ politique ] [ Abondance ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIN (Jacques). - Nous faisons fausse route. Préface de Joseph Caillaux.
Paris, Editions des Portiques, 1932. In-16, broché, 185 pp. Exemplaire de presse avec envoi d'auteur. (Papier jauni).
Catalogues : [ (Jacques). ] [ DUBOIN ] [ Caillaux ] [ Joseph ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE (Alfred). - La Crise nous révèle.
Paris, Robert Laffont, 1976. In-8, broché, 244 pp. (Couverture cornée). Bon état.
Catalogues : [ finance ] [ monnaie ] [ inflation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUERAS (André). - La Gestapo fiscale.
Paris, chez l'Auteur, 1977. Petit in-8, broché, 224 pp. Documents fac-similés dans le texte. Index des noms cités in fine. (Quelques auréoles sur la couverture et les pages de garde). Intérieur frais.
Dans un pays où l'économie est accablée, et les citoyens terrorisés, où l'initiative est poursuivie et châtiée, où le profit est considéré comme un crime, où la dénonciation est accueillie avec enchantement, où les pressions les plus infâmes sont exercées sur quiconque proteste-par le Fisc- comment voudrait-on qu'il y eût de l'essor, de l'espérance et de l'action ? (L'auteur, page 12).

Catalogues : [ Fiscalité ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GENICOT (Léopold), professeur à l'Université de Louvain. - L'Economie rurale namuroise au Bas Moyen Age. Tome II : Les Hommes. La Noblesse.
Collection Université de Louvain. Recueil de Travaux d'Histoire et de Philologie (4e Série, Fascicule 20). Louvain, Bibliothèque de l'Université (Bureaux du Recueil)-Publications Universitaires de Louvain, 1960. In-8 raisin (16,5 x 25,2 cm), broché, XIX pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre, introduction, bibliographie supplémentaire et table des sigles) + 374 pp. (texte, pièces justificatives, index des matière ; index des noms de personnes et de lieux ; index des tableaux, cartes et planches ; table analytique des matières). Edition originale. Tirage limité à 700 exemplaires. Un des 500 publiés dans la collection universitaire de Louvain. Avec 47 tableaux, 13 sous-tableaux et 5 cartes dans le texte ; ainsi que 6 photographies ou reproductions en noir réparties sur 4 planches hors texte. (Plats et dos partiellement insolés, marges jaunies, petite réparation dans la marge supérieure d'un feuillet).
La noblesse, classe sociale. Sources de sa supériorité. La noblesse, classe juridique. La familia au XIe siècle. L'ascension des chevaliers. Sort variable des nobles (XIIIe siècle). Nouveaux progrès des chevaliers. Sort variable des nobles (XIIIe siècle). Nouveaux progrès des chevaliers. Les destinées de la nobilitas : pairs et gentilhommes. La chevalerie (vieux lignages et familles nouvelles). Les hommes de loi (statut juridique et conditions de vie de la noblesse, etc.). Aux marches de la noblesse : hommes de fief, hommes d'alleu et prêtres, etc.

Catalogues : [ Namur ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE (P.). - Le Salariat. Etude économique et sociale.
Série Problèmes politiques, économiques et sociaux d'hier et de demain . Paris, La Renaissance du Livre-Marcel Daubin, 1945. In-8, broché, 198 pp. Annexes in fine. (Couverture défraîchie, une petite pliure sur le plat supérieur, papier légèrement jauni).
Historique. Théories du salaire. Modes de salaires. Les Essais d'amélioration ou de transformation du salariat.

Catalogues : [ politique ] [ Salariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUD (René). - Economie de l'Europe future.
Collecxtion Crises et Plans (n° IV). Paris, Librairie Valois, 1932. In-16, broché, 224 pp. Edition originale tirée à 2427 exemplaires. (Rousseurs).
Catalogues : [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERSENT (G.), COLSON (C.), MARLIO (L.), BARETY (L.) et METAYER (M.). - L'Outillage économique de la France : L'Outillage maritime. Les Chemins de Fer. Les Forces hydrauliques. Le Tourisme. La Métallurgie. Conférences organisées par la Société des Anciens Elèves et Elèves de l'Ecole libre des Sciences Politiques.
Paris, Félix Alcan, 1921. In-16, broché, 239 pp. (Petit manque de papier au dos, quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ politique ] [ Tourisme ] [ METALLURGIE ] [ HYDRAULIQUE ] [ fer ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMIN (Alex) et SCHRANS (Guy). - Le Droit économique. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1383). Paris, P.U.F., 1974. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages soulignés au crayon, nom du possesseur sur page de titre).
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JEHEL (Georges). - Le Rôle des femmes et du milieu familial à Gênes dans les activités commerciales au cours de la première moitié du XIIIe siècle. [Extrait de la Revue d'Histoire économique et sociale , année 1975, 53e volume, n° 2-3)].
Paris, Marcel Rivière et Cie, 1975. Plaquette in-8, agrafée, 22 pp. (Plat supérieur légèrement frotté). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Commerce ] [ famille ] [ Femme ] [ ITALIE ] [ Gènes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLLY (Pierre). - La Mystique du Corporatisme. Préface de Joseph Barthélemy.
Paris, Hachette, 1935. In-16, broché, 252 pp. (Papier jauni, quelques rousseurs).
Les Corporations avant 1791. L'Evolution de l'idée corporative au XIXème siècle. La Corporation dans sa conception moderne. L'Economie corporative. Le Dossier italien. Le Dossier allemand. Le Dossier américain.

Catalogues : [ BARTHELEMY ] [ Joseph ] [ Corporatisme ] [ Corporations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGUAY (Jean-Pierre). - Le Paysage urbain de Rennes au milieu du XVe siècle d'après un Livre-Rentier (suite).
[Extrait des Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne (tome LX-1978). Tiré à part in-8 (15 x 24 cm), thermocollé, 38 pp. (chiffrées de 185 à 221 cm). Envoi d'auteur. (Légères piqûres au plat inférieur). Intérieur correct.
Les Livres-rentiers, complétés par des aveux, constituent une mine de renseignements les plus divers sur l'histoire urbaine de la Bretagne. Ils ouvrent des horizons non seulement sur la topographie des cités, comme en témoignent les exemples de Rennes ou de Vannes, mais aussi sur la société, sur les institutions, sur la vie économique. Le travail est considérable car notre province dispose d'une série remarquable de documents de ce type pour le Moyen Age et, plus encore, pour les temps modernes. (Note de l'auteur)

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Rennes ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARDI (Richard W.). - Le Piège bancaire. Dettes et Développement. Traduit de l'anglais par Pierre-Emmanuel Dauzat.
Paris, Flammarion, 1985. In-8, broché, couverture illustrée, 348 pp. Notes et bibliographie sélective in fine. (Dos crispé, tranche verticale salie, marges jaunies).
Catalogues : [ Développement ] [ Dettes ] [ Banques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAQUENNE (Paul). - Politique des Affaires et Affaires de la Politique.
Paris, Editions universelles, 1946. In-16, broché, 133 pp. (Papier jauni).
Maximes d'économie politique assez piquantes, classées en trois catégories : Savoir, Savoir faire, Faire savoir. Tout régime qui aboutit à des pertes et à un déficit que l'Etat est obligé de combler, doit craindre la mauvaise monnaie et la cherté de la vie. Il marque la fin du commerce honnête et le commencement de l'autre (pages 38-39).

Catalogues : [ monnaie ] [ affaires ] [ politique ] [ Maquenne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARC (Alfred). - L'Evolution des prix depuis cent ans. 2e édition mise à jour. Collection « Que sais-je? » (n° 784). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Annexe in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Alfred). ] [ Marc ] [ prix ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MARLIO (Louis). - Le Sort du Capitalisme.
Collection Bibliothèque de Philosophie scientifique . Paris, Ernest Flammarion, 1938. In-8, broché, couverture illustrée, VI-300 pp. (Petite déchirure au bas de la couverture, quelques pages mal coupées). Exemplaire très convenable.
La Guerre d'hier et demain. La Crise politique, économique, morale et sociale. Le Déclin de l'Europe. Sources; éléments de force, succès et points faibles du capitalisme. Chômage chronique. Bienfaits et Méfaits de la Société Anonyme et des ententes économiques. Absence de Mystique. L'Economie dictatoriale (l'expérience bolchévique, l'expérience fasciste). L'Economie dirigée. L'Expérience Roosevelt, etc.

Catalogues : [ guerre ] [ ANONYME ] [ Société ] [ Chômage ] [ MACHINISME ] [ Dirigisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSCHETTO (Bruno) et PLAGNOL (André). - Les Activités bancaires internationales. 2ème édition mise à jour. Collection « Que sais-je? » n° 1635. Paris, P.U.F., 1979. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (André). ] [ PLAGNOL ] [ et ] [ (Bruno). ] [ MOSCHETTO ] [ Banques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PERROUX (François). - L'Europe sans rivages.
Paris, P.U.F., 1954. Fort in-8, broché, couverture illustrée, VII-668 pp. Index méthodique et table des auteurs cités in fine. (Couverture fanée, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur dans une bonne condition.
L'Europe et les économies dominantes. L'Orbite euratlantique. L'Orbite eurasiatique. Les Incertitudes dans la doctrine du dépassement de la Nation. Unionisme, Fonctionalisme, Fédéralisme, etc.

Catalogues : [ Fonctionalisme ] [ Fédéralisme ] [ Unionisme ] [ nation ] [ Eurasie ] [ Euratlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PERROUX (François). - Le IVème Plan français (1962-1965). Préface de Pierre Massé. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 1021). Paris, P.U.F., 1962. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Signature du possesseur sur page de titre, quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ politique ] [ plan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PONCINS (Michel de). - Chômage, fils du socialisme. La Vérité. Les Remèdes.
Paris, O.E.I.L., 1990. In-8, broché, 252 pp. Bon état.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Emploi ] [ Chômage ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PONTEIL (Félix). - Histoire générale contemporaine du milieu du XVIIIème siècle à la Deuxième Guerre mondiale. Deuxième édition.
Collection Etudes politiques, économiques et sociales . Paris, Librairie Dalloz, 1958. In-16, broché, 578 pp. Orientations bibliographiques in fine. (Quelques passages soulignés au crayon à papier). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (F.). ] [ PONTEIL ] [ Dalloz ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POULALION (Gabriel). - Revenu et Consommation discrétionnaires. Préface de Bernard Lassudrie-Duchêne.
Collection Travaux de Droit, d'Economie, de Sociologie et de Sciences politiques (n° 101). Genève, Droz, 1975. In-8, broché, 271 pp. Envoi d'auteur. Graphiques, schémas et tableaux in et hors texte. Index des auteurs cités in fine. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure, plats légèrement frottés). Intérieur très correct.
Les concepts de revenu et de consommation discrétionnaires. La quantification du revenu et de la consommation discrétionnaires. Les échanges discrétionnaires.

Catalogues : [ sociologie ] [ Lassudrie-Duchêne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

POUSSOU (Jean-Pierre). - Sur le rôle des transports terrestres dans l'économie du Sud-Ouest au XVIIIe siècle.
[Extrait des Annales du Midi (Tome 90, n°138-139)]. Toulouse, Edouard Privat, juillet-décembre 1978. Tiré à part in-8 (15,5 X 23, 5 cm), agrafé, 24 pp. (chiffrées de 389 à 412). Envoi d'auteur. (Note manuscrite sur plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ transports ] [ SUD-OUEST ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REYNAUD (Père Stanislas). - La Question sociale et la Civilisation païenne.
Paris, Librairie académique Perrin, 1906. In-16, relié ½ percaline verte à la bradel, dos muet, plats de couverture conservés, XLIII-303 pp. (Quelques rousseurs et petits manques de papier sur les plats d'origine, marges légèrement jaunies comportant 2 annotations au crayon).
La répartition des richesses dans la civilisation païenne (société grecque, société romaine, société chrétienne). Les sources normales de la richesse dans la civilisation païenne (travail agricole, travail industriel, travail commercial). Les sources anormales de la richesse (conquête, pillage, exactions, usure). L'usage des richesse (dépenses publiques et privées, oeuvres charitables).

Catalogues : [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROQUEBAIN (Charles). - L'Evolution économique de l'Indochine française.
Centre d'Etudes de politique étrangère. (Publication n° XIII). Paris, Paul Hartmann, 1939. In-8, broché, 398 pp., semi coupé. Orné de 20 tableaux et de 12 figures in et hors texte et d'une carte rempliée in fine. (Papier légèrement jauni, couverture légèrement fanée). Intérieur en bonne condition.
Les Facteurs généraux de l'évolution économique . Les Activités économiques nouvelles.

Catalogues : [ Indochine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUVRES (Jeannot de). - J'accuse...ou La Voie de l'Espérance.
Saint-Maurice, chez l'auteur, 1994. In-8, broché, 299 pp. Bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SALLERON (Louis). - Diffuser la Propriété.
Collection Itinéraires (n°17). Paris, Nouvelles Editions Latines, 1964. In-8, broché, 223 pp. Envoi d'auteur sur page de faux titre. Importantes annexes. (Plats cornés ainsi que la 1ère page de garde, petite réparation au plat inférieur, quelques pages mal coupées). Exemplaire très convenable.
La propriété dans l'encyclique Mater et Magistra . La participation des salariés à la propriété du capital des entreprises. Autofinancement et intéressement des travailleurs au capital. Le Père Calvez et la propriété. La diffusion de la propriété aux Etats-Unis et en Allemagne. Les sociétés d'investissement à capital variable à l'étranger. Proudhon et la propriété, etc.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ propriété ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTIAUX (Félix). - La Civilisation. 1ère édition. (2ème tirage).
Collection Armand Colin (Section d'Histoire et Sciences économiques, n°209). Paris, Librairie Armand Colin, 1945. Petit in-16, broché, 224 pp. Note bibliographique in fine. (Marges jaunies, quelques piqûres). Exemplaire très correct.
La Notion de civilisation. Les Pionniers. Genèse des Grands Empires. Développement et Apogée des Grands Empires. La Grèce. Elaboration du Monde moderne.

Catalogues : [ Progrès ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNERB (Robert). - Le XIXème siècle. L'Apogée de l'Expansion européenne (1815-1914). 4ème édition revue.
Série 'Histoire générale des Civilisations, publiée sous la direction de Maurice Crouzet (tome VI). Paris, P.U.F., 1965. Fort in-8, relié pleine percaline bleue éditeur, titre en creux encadré de blanc sur le 1er plat, titre général de la série et tomaison au dos, 643 pp. Avec 32 cartes, plans et diagrammes dans le texte, et 48 planches en noir hors texte. Orientation bibliographique, chronologie sommaire et index in fine. (Manque la jaquette d'origine, quelques légères piqûres sur les tranches). Intérieur dans une très bonne condition.
Les Populations européennes. Le Travail de la terre en Europe. Techniques nouvelles de la fabrication et des transports. Montée du capitalisme et de la bourgeoisie. La Réaction romantique et la Restauration en Europe. Le Mouvement des nationalités et le problème ouvrier en Europe. L'Age du Scientisme. L'Exploration de la Terre et la diffusion des idéaux européens. La Poussée démographique et les grandes migrations des Européens. Les Constructions coloniales des Européens et la naissance des grands impérialismes.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Industrie ] [ transports ] [ Nationalités ] [ bourgeoisie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SELLIER (François). - Les Salariés en France depuis cent ans. Collection « Que sais-je? » (n° 433). Paris, P.U.F., 1979. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur correct.
Catalogues : [ (François). ] [ SELLIER ] [ Salariés ] [ TRAVAIL ] [ Emploi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMONNOT (Philippe). - L'Avenir du système monétaire.
Collection Le Monde qui se fait . Paris, Robert Laffont, 1972. In-8, broché, couverture à rabats, 296 pp. Nombraux schémas in et hors texte. (Piqûres sur tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ monetaire ] [ Système ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SOTO (Jean de). - La Communauté européenne du charbon et de l'acier (la C.E.C.A.). 2ème édition. Collection Que sais-je ? (n°773). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Jean ] [ Soto ] [ EUROPE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VALOIS (Georges). - L'Economie nouvelle : Les Systèmes économiques déchus. L'Economie nouvelle. La Nouvelle Organisation économique. Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1920. In-16, broché, 192 pp. (Rousseurs). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Georges). ] [ Valois ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WALINE (P.). - Les Relations entre patrons et ouvriers dans l'Angleterre d'aujourd'hui. Préface d'André Siegfried.
Collection Bibliothèque des Sciences politiques et sociales . Paris, Marcel Rivière, 1948. In-8, broché, 304 pp. Bel envoi d'auteur. Bibliographie et tableaux in fine. (Quelques piqûres marginales). Exemplaire très correct. On joint la carte de visite de l'auteur.
Catalogues : [ SIEGFRIED ] [ André ] [ Angleterre ] [ OUVRIERS ] [ patrons ] [ (P.). ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·