Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

195 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ALARCAO (Jorge) / ETIENNE (Robert) / Collectif]. - Fouilles de Conimbriga. Publiées sous la direction de Jorge Alarcao, Professeur à l'Université de Coimbra, et de Robert Etienne, Professeur à l'Université de Bordeaux III. (Mission Archéologique Française au Portugal-Musée Monographique de Conimbriga). Tome I (en 2 volumes) : L'Architecture, par Jorge Alarcao, Robert Etienne, et avec la collaboration du Bureau d'Architecture Antique du Sud-Ouest, C.N.R.S., Pau (Jean-Claude Golvin, Joseph Schreyeck, Raymond Monturet). Tome II : Epigraphie et Sculpture, par Robert Etienne, Georges Fabre, Pierre et Monique Lévêque. Tome III : Les Monnaies, par Isabel Pereira, Jean-Pierre Bost et Jean Hiernard. Tome IV : Les Sigillées, par Manuela Delgado, Françoise Mayet et Adilia Moutinho de Alarcao. Tom V : La Céramique commune, locale et régionale, par Jorge de Alarcao. Tome VI : Céramiques diverses et Verres, par Jorge Alarcao, Manuela Delgado, Françoise Mayet, Adilia Moutinho Alarcao et Salete da Ponte. Tome VII : Trouvailles diverses-Conclusions générales, par Jorge Alarcao, Robert Etienne, Adilia Mountinho Alarcao, Salete da Ponte.
Paris, Diffusion E. De Boccard, 1974 (tome III)-1975 (tomes IV et V)-1976 (tomes II et VI)-1977 (tome I)-1979 (tome VII). 7 tomes en 8 forts volumes grand in-4 (23,5 x 31 cm), dont un portefeuille, reliés pleine percaline bordeaux éditeur, fer doré répété au bas de chaque plat supérieur, titre doré apposé en creux sur plats supérieurs et dos, gardes blanches, 341 pp. (incluant faux-titre, titre, préface, introduction, texte agrémenté de 3 tableaux et de 4 figures, conclusions, appendices, bibliographie, indices et tables) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; portefeuille de même format que les autres volumes et relié à l'identique, regroupant sous ses trois rabats de percaline blanche : 1 cahier introductif, volant et agrafé, de 12 pp. (incluant faux-titre, plan de l'ouvrage, titre, introduction, table des planches et blanc final), ainsi que 133 planches volantes, rempliées pour la plupart et numérotées, comprenant des plans, relevés, coupes, décors, maquettes, etc.; 274 pp. (incluant faux-titre ; titre ; préface ; introduction ; texte agrémenté de tableaux et de 7 figures en noir, dont 1 plan des fouilles, remplié et contre-collé ; conclusion ; bibliographie ; tables et indices) + 66 grandes planches photographiques en noir proposant plus de 290 figures ou reproductions) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; XI pp. (faux-titre ; titre ; préface ; introduction ; texte agrémenté de 21 cartes, 15 figures et 93 tableaux, dont un grand remplié ; conclusion ; appendices ; bibliographie ; tables et indices) + 67 planches en noir proposant 4351 reproductions de monnaies en noir et comprenant l'achevé d'imprimer ; XI pp. (faux-titre, titre, préface et introduction) + 370 pp. (texte agrémenté de 5 figures et de plus de 600 reproductions diverses, dont 2 photographies en couleurs, formant 88 planches ; indices et tables) + plan des fouilles, remplié et contre-collé in fine + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; 200 pp. (faux-titre, titre, frontispice en couleurs, préface, introduction, texte agrémenté de 11 figures en noir, conclusions, appendices chronologiques ; bibliographie, indices, tables et plan des fouilles remplié) + 80 planches proposant plus de 1000 figures, photographies et reproductions, dont 4 photographies en couleurs + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; XI pp. (faux-titre, titre, préface, introduction) + 258 pp. (texte agrémenté de 2 figures, dont 1 plan des fouilles remplié et de 48 planches de reproductions en noir ou en couleurs, bibliographie, tables et indices) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; 331 pp. (faux-titre, titre, préface, texte agrémenté de 2 figures, d'un tableau et de 6 dessins ; conclusions générales ; appendices ; bibliographie ; indices et tables) + 66 planches (la dernière étant un plan remplié des fouilles) proposant plus de 1000 photographies et reproductions en noir, avec achevé d'imprimer. Impression sur papier couché. LES TOMES II et V COMPORTENT UN ENVOI DE ROBERT ETIENNE. (Eraflures et frottements visibles sur la reliure de la plupart des tomes ; de petits écrasements sur certains dos ; quelques coins légèrement recourbés ou émoussés ; dos du tome V comportant un trou ; des rousseurs sur plusieurs tranches, ainsi que sur certaines gardes et certains contreplats, voire, plus rarement, dans certaines marges du texte ; des pages cornées à l'intérieur du tome VI). Planches volantes du portefeuille très bien conservées. ENSEMBLE COMPLET EN 8 VOLUMES.
La coexistence augustéenne (l'habitat de l'Age du Fer, le forum augustéen et ses monuments, les thermes augustéens, l'aqueduc augustéen, maisons et urbanisme à l'époque julio-claudienne). La révolution flavienne (le forum flavien et ses monuments, les thermes trajaniens, l'urbanisme et l'architecture privée à l'époque flavio-trajanienne). Evolutions, destructions, reconstruction (évolution du centre monumental, évolution du secteur thermal, évolution de l'urbanisme et de l'habitat, les destructions suèves et l'occupation visigothique). Stratigraphie et démonstration chronologique. Inscriptions votives. L'inscription aux Lares des ancêtres. Dédicaces impériales. Inscription d'un fonctionnaire impérial. Inscriptions funéraires avec indication de lieu géographique. Tableau des relations entre grandes familles à Conimbriga. Inscriptions fragmentaires. Inscriptions sur éléments de décoration architecturale. Fragments de loi. Milliaires. Inscriptions chrétiennes. Marques sur céramiques et verre. Graffites. Les statues de Coinimbriga. Catalogue des monnaies (République romaine, monnayage de bronze de la Péninsule Ibérique, Haut-Empire romain, le Troisième Siècle, le Quatrième Siècle). Circulation monétaire. Sigillées italiques. Sigillées claires. Une sigillée tardive régionale. Le cadre chronologique : critères de détermination des types de production. Le cadre linguistique : la terminologie. Catalogue de la céramique commune : céramiques non tournées de l'Age du Fer, céramiques tournées de tradition indigène, céramiques du Haut-Empire, céramiques du Bas-Empire, céramiques de chronologie incertaine ou inconnue. Céramiques préromaines. Céramiques romaines (céramiques campaniennes et de type campanien, céramiques à parois fines, céramiques à glaçure plombifère, céramiques peintes, céramiques à engobe rouge non grésé, céramiques à engobe blanc, céramiques grises du Bas-Empire, céramiques communes d'importation, amphores, lampes, décompte des trouvailles de lampes dans les fouilles franco-portugaises, tableau de correspondance des formes). Verres : jusqu'à la période claudienne ; de 60 à 125 environ après Jésus-Christ ; des IIe et IIIe siècles ; des IVe et Ve siècles ; verres de chronologie incertaine ; pièces variées (canules, pions, dodécaèdres, pendentifs, bagues, bracelets, perles de collier, vitres). Les métiers et leur outillage (outils pour le travail du bois, de la pierre, du stuc, des métaux, de l'argile ; outils pour l'agriculture et la pêche ; artisanat du textile). Equipement militaire et pièces de harnais. Les objets de parure et de toilette. Les instruments de chirurgie. Eléments métalliques pour meubles. Grilles de fenêtres et pièces d'huisserie, etc. Découverte de Conimbriga (bibliographie, historique des fouilles, sources). Les racines de Conimbriga. Les progrès de l'urbanisme. Composantes et structures sociales. Les comportements religieux et culturels. Les équipes portugaises et françaises des douze campagnes de fouilles. Personnel technique du musée monographique de Conimbriga, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ (Salete) ] [ Ponte ] [ da ] [ (Françoise) ] [ mayet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALPATOV (M.W.)]. - Trésors de l'Art russe. Texte de M.W. Alpatov, de l'Académie des Beaux-Arts de l'U.R.S.S. Traduction du texte et rédaction des notices par Olga Dacenko, chargée de conférences des Musées Nationaux.
Paris, Cercle d'Art, 1966. In-4 (27 X 33 cm), relié pleine toile rouge éditeur, titre doré apposé en creux sur plat supérieur et dos, sous jaquette blanche ornée d'une reproduction en couleurs avec titre au dos, gardes blanches, sous étui cartonné gris, 173 pp. (incluant faux-titre, remerciements, titre illustré de 2 photographies contre-collées en couleurs, texte agrémenté de 112 autres photographies ou reproductions en couleurs également contre-collées) + 5 ff. (bibliographie, table des illustrations, achevé d'imprimer). Reliure de Barast. Photographies de Jacques Masson. Mise en pages de Charles Feld. (Quelques éraflures et frottements sur la jaquette, petite réparation dans la partie supérieure du f. de faux-titre). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME]. - L'Art de Rembrandt.
Paris, Comptoir du Livre, 1993. Album in-4 (23,5 x 32,7 cm), relié plein cartonnage noir et blanc éditeur, titre blanc apposé sur plat supérieur et dos, plat supérieur reproduisant le tableau Siméon au Temple (1631), plat inférieur orné de l'autoportrait du peintre (1657), portrait du père de l'artiste (1630) répété sur pages de garde du début et de la fin, 80 pp. (incluant faux-titre, titre reproduisant Le Prophète Jérémie pleurant la des truction de Jérusalem (1630), table, texte agrémenté de 99 reproductions en noir ou en couleurs et crédits photographiques). Impression sur papier couché; (Quelques rousseurs très claires sur faux-titre, ainsi que dans certaines marges). Exemplaire très satisfaisant
La grandeur de Rembrandt. L'âge d'or de l'Art hollandais. Le jeune Rembrandt. Les années prospères. Les années de la maturité. Adversité et accomplissement.

Catalogues : [ Rembrandt ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Autun / Grivot (Denis) / Belzeaux (Pierre)]. - Le Monde d'Autun. Textes de Denis Grivot. Photographies de Pierre Belzeaux.
Collection Les Points cardinaux . La-Pierre-qui-vire, Zodiaque, 1960. In-4, relié pleine toile beige éditeur, sous jaquette illustrée et emboîtage cartonné gris, 205 pp. Avec 3 planches en couleurs hors texte et 77 planches en noir. Impression du texte sur papier crème. (Petite déchirure au cartonnage). Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ Autun ] [ Roman ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Avignon / Palais des Papes / Religieuses des Fours / Bassinet d'Augard (hôtel de) / Notre-Dame des Doms / Régionalisme / Vaucluse / Collectif]. - Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes et des Monuments d'Avignon (fondée en 1908 par le docteur Alfred Pamard, reconnue d'utilité publique par le décret du 17 juillet 1918). XLVIIIe année, année 1971.
Avignon, Aubanel, 1971. Fascicule in-8 écu (13,8 x 21 cm), broché, couverture blanche imprimée, dos muet, faces d'une monnaie ancienne reproduites sur plat supérieur et page de titre, 81 pp. (incluant faux-titre, titre, listes des membres du Conseil d'administration et des nouveaux membres inscrits en 1971, actes et documents de la Société, articles ornés de 21 photographies et reproductions en noir et d'une carte, chronique du Monument, résumé des principales activités de 1970, chronique bibliographique, chronique nécrologique et table) + 1 f. (achevé d'imprimer). Impression du texte sur papier glacé. (Plats partiellement insolés comportant de légères éraflures et salissures, marges jaunies, très petite réparation au centre d'un feuillet).
Les cardinaux d'Avignon, leurs armoiries et leurs sceaux, par Jacques de Font-Réaulx. L'installation des Religieuses des Fours à Avignon, par Anne-Marie Hayez. Histoire des anciens hôtels d'Avignon (III) : l'hôtel de Bassinet d'Augard, par Adrien Marcel. Les portraits des Souverains pontifes d'Avignon, au Palais des Papes et à Notre-Dame des Doms, par Sylvain Gagnière. L'inventaire général des monuments et des richesses artistiques, par Yves Dautier. Les problèmes d'urbanisme du centre d'Avignon, par Edmond Cabrol, etc.

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Papauté ] [ religion ] [ Avignon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Barazetti / Fénelon (Mme) / Dessins / Tableaux / Catalogue]. - Dessins, tableaux anciens, meubles et objets d'art. Provenant de la succession de M. Barazetti, de la succession de Mme Fénelon et appartenant à divers amateurs. (Hôtel Rameau, Versailles, dimanche 27 février 1966, à 14 heures). Par le ministère de Me Georges Blache.
Versailles, Imprimerie Aubert, 1966. Catalogue grand in-8, agrafé, non paginé. Reproductions en noir. Impression sur papier couché. (Quelques références au stylo sur la couverture). Bon état.
Catalogue de 221 numéros.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Meubles ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Barsalou (Joseph) / Douffiagues (Jacques) / Longone (Pierre) / Peltier (Roger) / Collectif]. - La France contemporaine. Les Doctrines, les Idées et les Faits. 5ème édition sous la direction de Joseph Barsalou, Jacques Douffiagues, Pierre Longone et Roger Peltier. Tome I : La Belle et Funeste Epoque (1870-1914). Les Structures politiques, administratives, sociales, industrielles et agricoles en 1914. Situation démographique, économique et financière de la France en 1914. La Vie culturelle et artistique avant 1914. Un prestigieux passé scientifique. Tome II : Illusions et léthargie (1918-1939). La Situation de la France en 1919. Le Temps des illusions (1919-1929). Le Temps des déboires (1929-1936). Le Drame se noue (1936-1939). Les Arts et la culture de 1918 à 1940. La Science et la recherche entre 1918 et 1939. Tome III : Renouveau et solidarités (1945-1965). Situation de la France en 1945. Le Mouvement des idées et les faits politiques, économiques et sociaux de 1946 à nos jours. Les Arts et la culture entre 1940 et 1965. Science et recherche. Tome IV : Demain... la France. Science et population. Les Tâches prioritaires. Le Devenir social. Les Options de la politique étrangère. Essai de prospective culturelle et littéraire. Tome V : La France au tournant (1967-1970). La Fin d'un règne. Le Nouveau septennat. L'Economie française au tournant. Tome VI : Le Temps des héritiers (1970-1973). La Naissance de l'Après gaullisme. Les Aspirations vers une « Nouvelle société ». Le Régime personnel. La Croissance à la japonaise? Le Temps des interrogations. Tome VII : L'Ere du changement. La France : une autre République. L'Europe : une autre communauté. Monaco, Union européenne d'éditions, 1975-1979. 7 volumes grand in-8, reliés plein skivertex rouge à grains, titre doré encadré, 346-334-383-439-395-414-374 pp. Très riche iconographie en noir et en couleurs. (2 coins du dernier volume sont légèrement écrasés). Ensemble complet en 7 volumes dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ethnographie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[Beaux-Arts / Boston]. - Le Musée des Beaux-Arts de Boston. Préface de Perry Townsend Rathbone. Présentation de Jan Fontein.
Collection Les Musées du Monde . Sans lieu, Editions des Deux Coqs d'or, 1971. In-4, relié pleine percaline rouge, plats décorés d'un cercle doré, titre doré, 173 pp. Riche iconographie en couleurs. Impression du texte sur papier couché et sur papier teinté. Histoire des collections, plan de l'édifice et bibliographie in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ boston ] [ Monde ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Beaux-Arts / Collectif / Catalogue]. - Cinq Années d'Enrichissement du Patrimoine national (1975-1980). Donations, dations, acquisitions. (Galeries nationales du Grand Palais, 15 novembre 1980-2 mars 1981). Avant-propos de Valéry Giscard d'Estaing. Préface de Maurice Aicardi.
Paris, Réunion des Musées nationaux, 1980. Catalogue in-8 carré, broché, couverture illustrée, 112 pp. Avec 49 photographies et reproductions en couleurs. Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Grand-Palais ] [ Patrimoine ] [ Aicardi ] [ D'Estaing ] [ Giscard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Beaux-Arts / Collectif / Revue]. - Le Figaro Artistique. Supplément artistique devant être délivré gratuitement à tout acheteur du Figaro . Première Année : (1923-1924).
Paris, Le Figaro, du 31 mai 1923 au 10 juillet 1924. 43 fascicules (n° 1 à 43) réunis en 1 volume in-4 raisin (22 x 30 cm), relié demi-maroquin havane éditeur à coins, dos à 5 nerfs avec titre, monogramme et millésime dorés, tranche supérieure dorée, filets dorés apposés sur les plats, gardes marbrées, 47 ff. (2 blancs liminaires, faux-titre et titre) + 688 pp. (43 x 16 pp.) + 16 pp. (table des matières, liste alphabétique des articles cités, liste alphabétique et systématique des illustrations) + 2 ff. blancs. Tirage, sous reliure de luxe, limité à 200 exemplaires. Texte disposé sur 2 colonnes et agrémenté de 900 reproductions en noir et d'annonces diverses. Impression sur papier glacé. (Menus frottements sur certains nerfs, ainsi qu'aux extrémités de la coiffe et sur la chasse inférieure; coins émoussés; quelques réparations discrètes dans certaines marges ou petits manques angulaires sans atteinte au texte; certains ff. sont partiellement jaunis). Tête de collection bien complète dans une riche reliure de l'éditeur. (N.B. : Trois suppléments dénommés Figaro Artistique avaient été publiés avant le 31 mai 1923, sous une présentation différente. S'ils n'ont pas été recueillis ici par l'éditeur, leur existence éphémère suffit à expliquer la mention de Nouvelle Série qui figure sur tous les numéros qui leur ont fait suite).
Articles de : Arsène Alexandre (Versailles sauvée, La Saison d'Art de Beauvais, etc.), P.-J. Angoulvent (La gravure en Russie bolchevique), Simon Arbellot (l'exposition de la vènerie française; M. Jean Styka, le peintre d'Homère; Léon Hornecker; Une visite au Salon des Humoristes; Louise Janin);Luc Benoist (Au Musée Guimet : l'Art Khmer; Chez le sculpteur Saint-Paul, etc.); Adrien Blanchet (un recueil de dessins de Bouchardon); François Boucher (le Salon de 1725); Raymond Bouyer (Géricault jugé par Delacroix; les dessins de la collection Bonnat Ingres et Delacroix, le centenaire de Félix Trutat; Gabriel de Saint-Aubin, peintre; Théodore Géricault, etc.); Jean Chantavoine (la première composition de Camille Saint-Saëns); Henri Clouzot (l'exposition des oeuvres de Bréguet au Musée Galliera); G. Contenau (les fouilles françaises de Syrie : Sidon-la-Fleurie); Emile Dacier (en lisant Mariette : Watteau portraitiste de ses amis; le bicentenaire de gabriel de Saint-Aubin; un mauvais quart d'heure de Boilly; les portraits-médaillons de Cochin-le-Fils, etc.); Paul Desachy (Steinlen; Van Dongen; le monument Puvis de Chavannes et Jules Desbois); Ernest Dumonthier (les tapisseries volées à Versailles, etc.); Raymond Escholier (Gavarni et les femmes; Daumier et ses amis); Maurice Feuillet (un hommage à Claude Monet; un peintre magicien : Alfred Boucher; un peintre dauphinois : l'abbé Calès, etc); Louis Hautecoeur (l'église de l'Assomption, Marcel Dammann, artiste médailleur, etc); Paul Jarry (Melle Hus, actrice de la Comédie-Française, etc.); Hector Lefuel (Georges Jacob, etc.); Saint-Privat (les peintures d'Alfred de Curzon, etc.); Maurice Soulié (Sisley à Moret-sur-Loing); E. de Vacqueur (un vitrail d'art de la comtesse Greffulhe), etc.

Catalogues : [ musique ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ artistique ] [ Figaro ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[BESSON (George)]. - Couleurs des Maîtres : 1900-1940. Préface de George Besson
Collection Couleurs des Maîtres . Lyon, Braun et Cie, 1942. In-4 (21,5 X27,5 cm), relié plein cartonnage beige foncé, titre rouge apposé en creux sur le plat supérieur, 2 feuillets blancs + 14 pp. non chiffrées + 24 planches en couleurs + 2 feuillets (achevé d'impression). Orné de 11 reproductions en noir dans le texte et de 24 reproductions en couleurs hors texte. (Manque la jaquette d'origine, quelques rousseurs sur les plats, dos insolé, chasses et coins frottés, rousseurs sur les tranches, initiale inscrite sur le plat inférieur, ex-dono sur page de garde, quelques rousseurs marginales).
Reproductions en noir de : Bonnard, Renoir, Degas, Cézanne, Signac, Marquet, Matisse, Dufy, Picasso, Dunoyer de Segonzac, La Fresnaye. Reproductions en couleurs de Cézanne, Renoir, Rousseau, Signac, Bonnard, Valloton, Vuillard, Valadon , Matisse, Marquet, Derain, Dufy, Puy, Vlaminck, Rouault, Van Dongen , Utrillo, Modigliani, Picasso, Braque, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Desnoyer, Walch.

Catalogues : [ PICASSO ] [ Braque ] [ dongen ] [ Van ] [ ROUAULT ] [ DERAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Blois / Chartres / Saint-Aignan / Collectif]. - Rencontre avec le Patrimoine religieux. (Association pour l'étude de l'art religieux dans la région Centre et les départements de l'Allier, de la Nièvre et de l'Yonne dont les diocèses forment la région apostolique du Centre). Cahier IV, 1996 : Dossier Blois. L'Art sacré à Blois, Chartres, Saint-Aignan. Avant-propos par Michel Maupoix.
Sans lieu, Rencontre avec le Patrimoine religieux, 1996. Revue in-4 (21 x 29,5 cm), brochée, plats illustrés, 111 pp. Avec 9 figures en couleurs et 5 figures en noir, 2 photographies en couleurs et 51 photographies en noir et 3 schémas dans le texte. (Pliure au plat supérieur, plats légèrement salis, signature du possesseur apposée sur page de titre). Intérieur correct.
La lecture de l'image médiévale, par François Garnier. La musique et ses différents usages dans la liturgie primitive, compte rendu par Odette Pileux de la conférence de Jean-Yves Hameline. L'Ecole de Chartres et son influence sur la statuaire du Portail royal de la cathédrale, par l'abbé Edouard Jeauneau. Saint-Aignan : de la lecture des chapiteaux ou comment déchiffrer des rébus, par Michel Maupoix. In memoriam...Jean Cuminal, par l'abbé Pierre Aubert. La cathédrale Saint-Louis de Blois, par Jean-Baptiste Virlet et Jacques Raunet. Présentation du projet de création des vitraux de la cathédrale de Blois, par Mgr Jean Cuminal. Les vitraux de Jan Dibbets à la cathédrale de Blois, par Claire Carrillon. La conservation des Antiquités et Objets d'Art du Loir-et-Cher, par Nicole Patureau. Le musée diocésain d'art religieux de Blois, par Chantal Touvet. L'église Saint-Nicolas de Blois, ancienne église abbatiale Saint- Lomer, par Jean-Paul Sauvage.

Catalogues : [ (Jean-Paul) ] [ sauvage ] [ (Nicole) ] [ Patureau ] [ (Jan) ] [ DIBBETS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Borie (Jacques) / Tableaux / Catalogue]. - Tableaux anciens provenant principalement de la collection Jacques Borie. Vente à Paris (Palais Galliera, lundi 27 mars 1977) par le ministère de Mes Ader-Picard-Tajan.
Paris, Imprimerie Schiffer, 1977. Grand in-8, broché, non paginé. Bon état.
Catalogues : [ tableaux ] [ Borie ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUSCAYROL (Marie-José et Philippe) et PALISSES (Michèle)]. - Peintres et Sculpteurs du Grand Sud-Ouest. Préface de Jacques Toubon. Introduction de Marie-José et Philippe Bouscayrol. Texte liminaire ( Le Sud-Ouest, une terre d'accueil et de création dans sa diversité ) de Michèle Palisses.
Pau, Regards, 1993. Album in-4 (25 x 31 cm), relié pleine percaline bordeaux éditeur, titre doré apposé en creux sur plat supérieur et dos, sous jaquette saumon rempliée et ornée de 10 reproductions sur ses 2 faces et ses rabats, gardes blanches, 140 pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre, sommaire, préface, introduction, étude ornée de 2 reproductions en noir, liste des artistes, 100 notices agrémentées de 160 reproductions en couleurs, répertoire d'adresses, index bibliographique, remerciements et blanc final). Impression des notices sur papier couché. texte disposé sur 2 et 4 colonnes. Reliure de Laclau. (Quelques rousseurs sur pages de garde et certaines notices, coins inférieurs légèrement écrasés). Exemplaire satisfaisant.
Alexandre, Alloui, Amanieu-Bouchard, Avenel, Bousseau, Boutrit, Braconnier, Bravard, Bret, Bulan, Camalot, Castejon, Cazétou, Charrier, Chevolleau, Corbice, Cordoba, Couarraze, Courtade, Covarelli, Demichelis, Estève, Etchevers, Ferrus, Fontdeville, Gayan-Cabuchet, Jaën, Kirat, Labadens, Lamolère, Marchesseaud, Mélat, Misslin-Larroulet, Ortega, Salamanca, Vermelin, parmi d'autres.

Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUVIER (Collection Henriette) / Musée Carnavalet / Paris / EYRAUD (Clovis) / WILHELM (Jacques)]. - La Demeure parisienne au dix-huitième siècle. Collection Henriette Bouvier léguée au Musée Carnavalet. Présentation par Clovis Eyraud et Jacques Wilhelm.
Paris, Ville de Paris, 1968. Catalogue in-8 (18 X 24 cm), broché, plat supérieur illustré, non paginé (84 pp.). Orné de 97 photographies en noir dans le texte. Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. (Plats légèrements frottés, pliure angulaire au plat supérieur). Intérieur satisfaisant.
La collection qui fait l'objet de ce catalogue est constituée par les meubles et objets légués au Musée Carnavalet par Madame Henriette Bouvier, née Poncelet, habitant Versailles, par l'intermédiaire de Maître Jean Bourdel, son notaire et exécuteur testamentaire .

Catalogues : [ Versailles ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CALDER (Alexandre) / Biron (château de) / Beaux-Arts / Catalogue]. - Calder. Catalogue d'exposition au Château de Biron (Dordogne). Juillet-septembre 1985.
Exposition à l'initiative du Conseil général de Dordogne sous la présidence de Bernard Bioulac, la régie départementale du Tourisme de la Dordogne. Avec le concours du Conseil régional d'Aquitaine, sous la présidence de Jacques Chaban-Delmas, et Gilberte Martin-Méry, commissaire de l'exposition. Présentation de Bernard Bioulac et Giberte Martin-Méry. Texte de Frank Maubert. Périgueux, Régie Départementale du Tourisme de la Dordogne, 1986. Catalogue in-8 (21,5 X 24,5 cm), thermocollé, plats illustrés, 88 pp. Orné de photographies et de reproductions en noir et en couleurs. Chronologie in fine. Bon état.
Reproductions de : 5 toiles, 30 gouaches et encres de Chine, 33 lithographies, 20 mobiles, 8 stabiles. Peintre-sculpteur lié à Miro, Alexandre Calder naquit à Philadelphie en 1898 . Il mourut en 1976 à New-York.

Catalogues : [ (Frank) ] [ maubert ] [ (Gilberte) ] [ Martin-Méry ] [ Périgord ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Castelnau (Roland) / Collectif]. - Merveilles bordelaises. Chroniques de Courrier Français , publiées sous la direction de Roland Castelnau. Textes de : Roland Castelnau, Pierre Coudroy de Lille, Joëlle Deyres, Dominique Dussol, Henriette Espagnet, Jean Grousset, Christiane Leger, Dominique Moulignié, François Pouthier, Philippe Prévot. Préface de Bernard Cattaneo.
Collection Arremoludas ; Saint-Médard en Jalles, Princi Negre, 1992. Grand in-8 carré, broché, plat supérieur illustré d'une photographie en couleurs, 159 pp. Avec 16 planches photographiques en noir ou en couleurs de Roland Castelnau, réparties à l'intérieur de 4 cahiers hors texte, ainsi que 10 dessins dans le texte de Béatrice Foret. Bibliographie sommaire in fine. Bon exemplaire.
Sélection de 29 articles d'histoire architecturale, publiés entre 1982 et 1991, dans le Courrier Français . On y décrit la place du Parlement, l'Hôtel Saint-François, les fosses à l'époque médiévales, les nécropoles intra-muros, le palais Gallien, Mériadeck, la place des Quinconces, les heurtoirs, les sculptures de Gaston Schnegg, la Bourse du Travail, les momies de Saint-Michel, la Tour de Veyrines (à Mérignac), la Tour Pey-Berland, etc.

Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[David / Toulouse-Lautrec / Beaux-Arts / Collectif / Catalogue]; - De David à Toulouse-Lautrec. Chefs-d'oeuvre des Collections américaines. (Paris, Musée de l'Orangerie, 1955). Préface de Georges A. Salles. Avant-propos de William A.M. Burden. Introduction de James Thrall Soby.
Paris, Presses artistiques, 1955. Catalogue in-8, broché, couverture illustrée, non paginé. Avec 95 planches de reproductions en noir hors texte. Index liminaire des artistes. Liste des expositions et bibliographie in fine. (Quelques rousseurs).
Catalogue de 95 notices descriptives. Oeuvres de Cézanne, Chassériau, Corot, Courbet, Daumier, David, Degas, Delacroix, Fantin-Latour, Gauguin, Géricault, Ingres, Van Gogh, Manet, Monet, Morisot, Pissarro, Prud'hon, Renoir, Le Douanier Rousseau, Seurat, Toulouse-Lautrec.

Catalogues : [ Toulouse-Lautrec ] [ Seurat ] [ Rousseau ] [ Douanier ] [ Renoir ] [ Prud'hon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Dufy / Collectif / Revue]. - Chefs-d'oeuvre de l'Art-Grands Peintres. Publication hebdomadaire n° 7 (R23) : Dufy.
Paris-Milan, Hachette-Fabbri, 4ème trimestre 1969. Revue in-4, brochée, non paginée. Texte sur 2 colonnes. Avec 17 grandes reproductions en couleurs, dont une en couverture. Bon état.
La Vie du peintre et l'analyse de son oeuvre, par le Pr G. Perocco. Les Tableaux.

Catalogues : [ Perocco ] [ PEINTRES ] [ l'Art-Grands ] [ de ] [ chefs-d'oeuvre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUNOYER de SEGONZAC (André) / FOSCA (François)] - Segonzac : Provence. Texte de François Fosca.
Collection Rythmes et Couleurs (2e série, n°6). Lausanne, International Art Book-Librex S.A., 1969. Album petit in-8 (16,6 X 20,6 cm), relié pleine toile écrue éditeur, signature de l'artiste imitée sur le plat supérieur en caractères dorés, titre doré apposé au dos en creux, sous jaquette blanche imprimée, reproduisant sur sa 1ère face La baie des Canebiers (1960) et sur la seconde la Table servie à la bouteille de vin (1957), gardes blanches, 64 pp. (incluant faux-titre, titre orné d'une reproduction contre-collée en couleurs de La Baie des Canebiers , texte agrémenté de 27 autres vignettes en couleurs contre-collées, table et achevé d'imprimer). Reliure de Maurice Busenhart. (Jaquette partiellement insolée comportant quelques éraflures et frottements minimes; petit heurt au coin supérieur du 1er plat; rousseurs sur la toile et la tranche supérieure; faux-titre légèrement jauni ainsi que certaines marges).
Segonzac et la Provence. Les dessins. Les peintures à l'huile. Les aquarelles.

Catalogues : [ (Maurice) ] [ BUSENHART ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Espagne / Beaux-Arts / Baticle (Jeannine) / Bottineau (Yves) / Pérez Sanchez (Alfonso Emilio) / Pita Andrade (Joés-Manuel) / Collectif / Catalogue]. - L'Art européen à la Cour d'Espagne au XVIIIème siècle. Avant-propos par José-Manuel Pita Andrade. Introduction par Yves Bottineau. (Galerie des Beaux-Arts, Bordeaux, 5 mai-1er septembre 1979 / Galeries nationales d'exposition du Grand-Palais, Paris, 28 septembre-31 décembre 1979 / Musée du Prado, Madrid 25 janvier-25 avril 1980).
Paris, Ministère de la Culture et de la Communication-Réunion des Musées nationaux, 1979. Grand in-8 carré, broché, couverture illustrée, 219 pp. Avec 138 reproductions in et hors texte, dont 17 planches en couleurs. Tableau généalogique liminaire. Bibliographie et liste des expositions in fine. Texte sur 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Quelques légères piqûres sur les tranches). Bon exemplaire.
La Peinture espagnole au XVIIIème siècle, par Jeannine Baticle. La Peinture française à la cour d'Espagne au XVIIIème siècle, par Yves Bottineau. Peintures et Peintres italiens à la cour d'Espagne au XVIIIème siècle, par Alfonso Emilio Pérez Sanchez.

Catalogues : [ SANCHEZ ] [ Perez ] [ Baticle ] [ BOTTINEAU ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Faïences / Porcelaines / Dessins / Tableaux / Opalines]. - Faïences et Porcelaines XVIIIe et XIXe siècles (Allemagne, Alcora, Auxerrois, Castelli, Centre, Chine, etc.). Dessins et tableaux XVIIe-XVIIIe et XIXe siècles (par Pauline Allain, Ecole d'A. Carrache, Ecole française XVIIe et XVIIIe, Jean-Louis Prévost, etc. ), opalines Charles X, meubles et objets d'art Charles X et XIXe siècle et de styles. Harpe Pleyel style cathédrale et piano ½ queue Erard. Tapisserie d'Aubusson XVIIe . Tapis d'Orient, par le ministère de Maîtres Gérard Champin et Francis Lombrail, assistés de Messieurs Bernard, Ryaux et Lefebvre, experts. (Enghien, Hôtel des Ventes, dimanche 16 novembre 1980, à 14H30)
Compiègne, Imprimerie Telliez, 1980. Catalogue in-4, agrafé, 28 pp. Texte agrémenté de 37 photographies en noir. Impression sur papier couché. (Plats salis, rousseurs).
Catalogue comportant 145 numéros.

Catalogues : [ Meubles ] [ Opalines ] [ tableaux ] [ DESSINS ] [ Porcelaines ] [ Faïences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FERMIGIER (André)]. - Pierre Bonnard. Texte d'André Fermigier.
Sans lieu, Ars Mundi, 1987. Album in-4, relié plein cartonnage blanc éditeur, titre doré apposé sur plat supérieur et dos, sous jaquette blanche reproduisant en couleurs La Table et le Jardin , gardes blanches, 128 pp. (incluant faux-titre ; titre, table et texte agrémenté de 100 photographies ou reproductions, dont 40 en couleurs, et d'un frontispice en noir ; blanc final). Impression sur papier couché. (Quelques menus frottements, légères piqûres ou petites salissures sur le cartonnage et la tranche supérieure ; des marges jaunies).
Catalogues : [ (André) ] [ FERMIGIER ] [ PEINTURE ] [ (Pierre) ] [ Bonnard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Gainsborough / Bacon / Angleterre / Irlande / Ecosse / Beaux-Arts / Collectif / Catalogue]. - La Peinture britannique de Gainsborough à Bacon. Galerie des Beaux-Arts (Bordeaux, 9 mai-1er septembre 1977). Exposition inaugurée par Son Altesse Royale le Prince de Galles, le 9 mai 1977. Préface de Jacques Chaban-Delmas. Avant-propos de Gilberte Martin-Méry.
Paris, Impression moderne du Lion, 1977. Catalogue in-8 carré, broché, couverture illustrée, 192 pp. Avec 17 reproductions en couleurs et 222 reproductions en noir. Bibliographie et liste des expositions in fine. Impression sur papier couché. (Quelques piqûres sur plat de dos et pages de garde). Bon état intérieur.
Catalogue de 205 notices descriptives. Avec 4 études liminaires : La Peinture britannique de Gainsborough à Bacon, par Denis Farr. La Peinture écossaise, par Le Docteur Lindsay Errington. La Peinture irlandaise aux XVIIIème et XIXème siècles, par James White. Du Néo-Romantisme à l'Op Art (1939-1977), par Jacques Saraben.

Catalogues : [ Néo-romantisme ] [ Ecosse ] [ Art ] [ OP ] [ Irlande ] [ Errington ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOLDWATER (Robert)]. - Paul Gauguin. Texte de Robert Goldwater. Traduction de Daphné Monay-Vaudoyer.
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1957. Illustré moderne in-4 (25 x 34 cm), présenté sous chemise cartonnée façon bois clair, avec titre jaune apposé en creux sur plat supérieur et dos, et étui muet assorti, 40 pp. formant 5 cahiers volants (incluant faux-titre, autoportrait de l'artiste contre-collé en frontispice, titre, texte agrémenté de 35 reproductions en noir, chronologie, table des oeuvres et achevé d'imprimer) + 47 autres reproductions en couleurs, contre-collées sur autant de planches volantes, avec une notice explicative au verso de chacune. Ouvrage réalisé sous la direction de Louis et Denis Baschet et mis en oeuvre par Eliane Allegret et Jean Laudat, d'après une maquette de Marcel Chassard. Impression des illustrations sur papier couché des Papeteries Lux. Impression du texte sur papier offset des Papeteries de Savoie. (Etui comportant une arête partiellement fendue, ainsi qu'un coin dénudé ; très petite auréole au bas du dos de la chemise ; traces de pliures sur le frontispice, ainsi qu'au bas de la plupart des feuillets). EN L'ETAT
Catalogues : [ (Daphné) ] [ MONAY-VAUDOYER ] [ PEINTURE ] [ (Paul) ] [ GAUGUIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Groult (Camille) / Beaux-Arts / Catalogue]. - Collection Camille Groult et appartenant à Madame de X... et Madame A.A... Très importants tableaux anciens par François Boucher, Jean-Honoré Fragonard, Antoine Watteau et Simon Vouet. Vente à Paris (Palais Galliéra, le mardi 28 novembre 1972 à 14 H 30). Par le ministère de Mes Ader-Picard-Tajan, assistés de M. Paul Antonini.
Paris, Imprimerie Schiffer, 1972. Catalogue grand in-8, broché, couverture illustrée, 24 pp. Reproductions en noir et en couleurs. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Vouet ] [ Watteau ] [ FRAGONARD ] [ Boucher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hals / Collectif / Revue]. - Chefs-d'oeuvre de l'Art-Grands Peintres. Publication hebdomadaire n° 16 (R13) : Hals.
Paris-Milan, Hachette-Fabbri, 1er trimestre 1970. Revue in-4, brochée, non paginée. Texte sur 2 colonnes. Avec 17 grandes reproductions en couleurs, dont une en couverture. Bon état.
La Vie du peintre et l'analyse de son oeuvre, par Françoise Grouvel. Le Précurseur du réalisme moderne, par le Professeur Silla Zamboni. Les Tableaux.

Catalogues : [ Grouvel ] [ francoise ] [ Zamboni ] [ Silla ] [ PEINTURE ] [ PEINTRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[HARCOURT (Robert d') / Allemagne / MANSFIELD (Katherine) / MARCEL (Anne) / Entente Cordiale / PAUL-BONCOUR (J.) / BECK (Béatrice) / Dien Bien Phu / KOELTZ (L.) / HUXLEY (Aldous) / CASTIER (Jules) / GURDJIEFF / SIMON (Pierre-Henri) / Pérou / FREDERIX (Pierre) / PIVETEAU (Jean) / Sardaigne / BRION (Marcel) / BOURDET (Denise) / Collectif / Revue]. - La Revue de Paris. Revue mensuelle. (61e année, n° 8).
Paris, La Revue de Paris, août 1954. Fascicule in-8 (15,5 x 23,5 cm), broché, couverture jaune imprimée, 170 pp. Croquis et dessins dans le texte de : Drian, Christian Bérard, Krol, Grau Sala, Malclès, Claude Tolmer, Livia Dubreuil, Paul Bret et R. Caillaux. (Dos crispé, plats salis, signature du possesseur apposée sur le plat supérieur, rousseurs sur les tranches et dans certaines marges, des feuillets cornés).
Positions allemandes devant la France, par Robert d'Harcourt. Lettres d'Ospedaletti, par Katherine Mansfield, traduites par Anne Marcel. La préparation de l'Entente Cordiale, par J. Paul-Boncour. Des accommodements avec le ciel (suite), par Béatrice Beck. Après Dien Bien Phu, par L. Koeltz. Après les lis, par Aldous Huxley, traduit par Jules Castier. Le cas Gurdjieff, par Pierre-Henri Simon. Les cordillères du Pérou, par Pierre Frédérix. L'Age de l'homme, par Jean Piveteau. Les bronzes antiques de Sardaigne (à propos de l'exposition du Cabinet des Médailles), par Marcel Brion. Images de Paris, par Denise Bourdet, etc.

Catalogues : [ Bronzes ] [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Impressionnisme / Gauguin / Bonnard]. - Le Monde de la Peinture. Chefs-d'oeuvre de l'Art. N°4 : Autour de l'Impressionnisme, de Gauguin à Bonnard.
Paris, Hachette, 2e trimestre 1982. Fascicule in-4 (24,4 x 31,5 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné de 3 reproductions en couleurs, non paginé (16 pp.). Texte disposé sur 2 colonnes, agrémenté de 44 reproductions en couleurs. Index des artistes in fine. Impression sur papier glacé. (Quelques frottements et éraflures sur les plats, des marges légèrement jaunies ou pincées).
Les décadences fermentent et le ferment des décadences construit le monument futur : un bouleversement esthétique à l'aube du XXe siècle ; les peintres de la Revue Blanche ; une esthétique ennemie du réalisme; une sensibilité en quête d'horizons nouveaux ; Paul Gauguin à la recherche du paradis perdu ;Vuillard, Bonnard et la vision intimiste; Vallotton, un fanatique de la réalité ; renouveau de la sculpture vers 1900, etc.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Blanche ] [ Revue ] [ VUILLARD ] [ VALLOTTON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Italie / Peinture / Collectif / Catalogue]. - Exposition de l'Art italien : De Cimabue à Tiepolo. Peintures. (Petit Palais, Paris 1935). Avant-propos de Georges Huisman. Préambule de Paul Valéry. Préfaces d'Ugo Ojetti et de Paul Jamot. Présentation de Raymond Escholier.
Argenteuil, Imprimerie R. Coulouma, 1935. Catalogue in-8 (13,5 x 21 cm), broché, XXXVII-220 pp. (Plats salis avec pliures, tranches jaunies, petit trou de cigarette p.15, derniers feuillets légèrement froissés dans l'angle).
Albani, Amigoni, Baciccio, Bassano, Bergognone, Canaletto, Corrège, Dominiquin, Feti, Giotto, Lorenzetti, Mantegna, Pérugin, Raphael, Sodoma, etc. Ce catalogue ne comporte que du texte.

Catalogues : [ (Raymond) ] [ ESCHOLIER ] [ (Paul) ] [ Jamot ] [ (Ugo) ] [ Ojetti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Le Leyzour (Philippe) / Sanchez (Jean-Pierre) / Collectif / Beaux-Arts]. - D'autres XIXèmes siècles (Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux, 21 novembre 1987-11 janvier 1988). Etudes de Philippe Le Leyzour et Jean-Pierre Sanchez.
Bordeaux, Musée des Beaux-Arts et William Blake and Co, 1987. Petit in-4, broché, couverture illustrée à rabats, 26 pp. + 28 reproductions en noir et 8 en couleurs. Liste des tableaux présentés et bibliographie sommaire. Impression sur papier couché. (Couverture partiellement salie). Intérieur satisfaisant.
Quelques aspects de l'art dit pompier ou académique au XIXème siècle.

Catalogues : [ SANCHEZ ] [ J.-P. ] [ Leyzour ] [ le ] [ P. ] [ académique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEGER (Fernand) / Catalogue]. - Fernand Léger. Oeuvres récentes (1953-1954). Catalogue des oeuvres exposées à la Maison de la Pensée Française en novembre 1954.
Paris, Maison de la Pensée Française, octobre 1954. Plaquette in-8 (15,5 X 22 cm), brochée, plat supérieur illustré en couleurs, 8 pp. + 20 pp. de dessins non chiffrées + 1 feuillet volant. Ornée de 4 contre-collés en couleurs et de 12 reproductions en noir. (Dos crispé et frotté, plats salis, minuscule déchirure sur le plat supérieur, coins émoussés, plats et pages légèrement cornés, petites rousseurs dans la marge du premier contre-collé en couleurs et sur 2e de couverture).
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEMERLE (Paul), SAMARAN (Charles), VALLET (Georges) et SOISSON (Jean-Pierre]. - Centenaire de l'Ecole Française de Rome, célébré à Paris le 17 octobre 1975 en présence de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.
Paris, Institut de France (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), 1976. Fascicule in-4 carré (22 x 28 cm), agrafé, couverture verte imprimée, plat supérieur orné d'un profil de Minerve au sein d'un encadrement de lauriers, 24 pp. (incluant titre, blanc et textes). Impression sur papier glacé. (Couverture partiellement insolée et frottée, couverture et pages cornées, des marges jaunies).
Allocution de M. Paul Lemerle, Président. Au Palais Farnèse de 1901 à 1903 par M. Charles Samaran, membre de l'Académie. Allocution de M. Georges Vallet, directeur de l'Ecole Française de Rome. Allocution de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.

Catalogues : [ Farnese ] [ Palais ] [ HISTOIRE ] [ ITALIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Leroux (Henri) / Tableaux / Catalogue]. - Collection de Monsieur Henri Leroux. Tableaux de Maîtres anciens. Important ensemble de portraits et paysages du XVIème siècle. dessins anciens, aquarelles. Gouaches. Miniatures. Vente après décès. (Paris, Palais Galliera, samedi 23 mars 1968).
Paris, Imprimeries Lahure-Aulard, 1968. Catalogue grand in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette contre-collée, non paginé. Reproductions en noir et en couleurs. Bon état.
Catalogue de 106 numéros.

Catalogues : [ Vente ] [ de ] [ siècle ] [ XVIème ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAURICHEAU-BEAUPRE (Charles), Conservateur en chef du château de Versailles]. - Versailles, patrimoine national, témoin d'art et de grandeur, haut lieu de France, miroir du Grand Siècle. Lettre-préface de M. le Secrétaire d'Etat aux Beaux-Arts. Album diffusé par Les Libraires de France et d'Outre-Mer au profit du Comité National pour la Sauvegarde du château de Versailles .
Sans lieu, Editions G.P. (impression de Draeger Frères), 1953. Fascicule in-4 grand jésus (28,5 x 38 cm), broché, plats muets en carton léger, sous couverture rempliée en papier gaufré, titre noir apposé sur le plat supérieur au-dessous d'un soleil doré à figure humaine, gardes grises, 8 ff. non chiffrés (incluant titre orné d'une vue générale du château, justification, fac-similé de la lettre-préface, texte agrémenté de 12 vues photographiques en noir) + Suite de 14 planches volantes, en noir ou en couleurs, rempliées ou non, sous chemise jointe, avec titre général et détail du contenu figurant sur le plat supérieur et notice explicative bilingue (franco-anglaise) imprimée au verso de chaque photographie. Exemplaire numéroté (n°18117). (Traces de froissements, de frottements ou de pliures présentes sur les plats de couverture, dans la partie inférieure de certains feuillets de texte et sur les rabats de la chemise, très légères pliures en marge de certaines planches ; bordures de la chemise partiellement insolées).
L'auteur mourut dix jours après l'achèvement de ce texte, lors d'une tournée de conférences au Canada. Sont représentées sur les planches : la Salle des Gardes de la Reine, l'Antichambre de la Reine, la Galerie des Glaces, la Chambre du Roi, le plafond de la Chambre de la Reine, un détail du Salon de Vénus, un détail du Salon de Diane, la Chambre de Marie-Antoinette, la Salle du Conseil du Roi, le Salon de l'Oeil-de-Boeuf, le plafond de la Salle des Gardes, la voûte de la Chapelle Royale, l'escalier de la Reine, le Grand Salon ou Salon de compagnie du Petit Trianon.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ Marie-Antoinette ] [ Trianon ] [ Versailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAZARS (Pierre)]. - A l'Ecole des Grands Peintres. N°14 : Fra Angelico. Texte de Pierre Mazars
Paris, Editions de Vergeures, 4e trimestre 1981. Revue in-4 (22,5 X 29 cm), brochée, plats illustrés, 54 pp. Avec 29 reproductions en couleurs et 96 reproductions en noir. Texte disposé sur 2, 3 et 4 colonnes. Bon état. Paris,
L'artiste et son temps de 1400 à 1455.

Catalogues : [ Angelico ] [ Fra ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAZZUCATO (Alessandro)]. - La Scuola Grande et l'église de Saint-Roch à Venise. Traduction d'Alice Scarpa Olivier.
Venise, Officine Grafiche Carlo Ferrari, sans date. Plaquette in-18, brochée, couverture grise, façade de l'église dessinée en bleu sur le plat supérieur, 42 pp. + 32 planches de reproductions en noir (sur papier couché). Plan en noir dans le texte. (Quelques rousseurs).
Les confréries vénitiennes de dévotion. Tintoret à Saint-Roch. La salle du rez-de-chaussée. Le grand escalier. La salle supérieure. Plafonds et parois. La salle de l'albergo. La chancellerie. L'église. Les peintures du Tintoret, etc.

Catalogues : [ Roch ] [ saint ] [ Grande ] [ scuola ] [ Venise ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Metropolitan Museum of Art / New York / Beaux-Arts / Collectif / Catalogue]. - Profil du Metropolitan Museum of Art de New York, de Ramsès à Picasso. (Galerie des Beaux-Arts, Bordeaux, 15 mai-1er septembre 1981). Avant-propos de Jacques Chaban-Delmas. Préface de Gilberte Martin-Méry. Introduction de Philippe de Montebello.
Paris, Imprimerie moderne du Lion, 1981. Catalogue in-8 carré, broché, couverture illustrée, 192 pp. Avec 16 reproductions en couleurs et 230 reproductions en noir dans le texte. Bibliographie et liste des expositions in fine. Impression sur papier couché. (Quelques auréoles sur le plat de dos et les pages de garde). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogue de 230 notices descriptives : Art égyptien. Art du Moyen-Orient ancien. Art de l'Extrême-Orient. Antiquités grecques et romaines. Art médiéval. Art islamique. Art primitif. Armes et Armures. Peinture européenne. Sculpture et Arts décoratifs européens. Cabinet des Dessins. Collection Robert Lehman. Cabinet des Estampes et de la Photographie. Peintures et Sculptures américaines. Art décoratif américain. Art du XXème siècle.

Catalogues : [ PICASSO ] [ Ramsès ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Montebello ] [ Martin-Méry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Monaco / Beaux-Arts / Catalogue]. - Sotheby's à Monaco, 10 ans (1975-1985). Préfaces d'Isabelle de Wavrin et du prince Louis de Polignac. Paris, Sotheby's, 1986. Album in-4, relié plein cartonnage vert éditeur, sous jaquette illustrée, non paginé. Riche iconographie en couleurs. (Petites déchirures à la jaquette). Exemplaire très correct.
Album des plus belles ventes réalisées par Sotheby's en dix ans d'activité monégasque.

Catalogues : [ ventes ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PACH (Walter)]. - Renoir. Introduction de Walter Pach. Traduction de Marie-Paule Leymarie.
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1958. Illustré moderne in-4 (25 x 34 cm), présenté sous chemise cartonnée façon bois clair, avec titre bordeaux apposé en creux sur plat supérieur et dos, et étui muet assorti, 40 pp. formant 5 cahiers volants (incluant faux-titre, reproduction en couleurs de Gabrielle à la blouse ouverte contre-collée en frontispice, titre, texte agrémenté de 26 reproductions en noir, chronologie, table des oeuvres et achevé d'imprimer) + 48 autres reproductions en couleurs, contre-collées sur autant de planches volantes, avec une notice explicative au verso de chacune. Ouvrage réalisé sous la direction de Louis et Denis Baschet et mis en oeuvre par Eliane Allegret et Jean Laudat, d'après une maquette de Marcel Chassard. Tirage des couleurs et du texte effectué par l'Imprimerie Illustration Bobigny sur papier Cellunaf. (Quelques piqûres dans certaines marges sans aucune gravité). Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ (Marie-Paule) ] [ Leymarie ] [ (Auguste) ] [ Renoir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pariset (François-Georges) / Beaux-Arts / Collectif]. - Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français (reconnue d'utilité publique par décret du 20 mai 1927). Année 1976 : Hommage à François-Georges Pariset.
Paris, F. de Nobele, 1978. Fort in-4, broché, sous jaquette blanche illustrée d'une reproduction en couleurs d'une peinture de Simon Vouet, 441 pp. Avec 180 photos et reproductions en noir dans le texte et 1 en couleur. Portrait de l'auteur en frontispice illustrant sa notice biographique. Bibliographie liminaire de ses travaux pour la période allant de 1926 à 1977. Procès-verbaux des séances du Conseil d'administration de la Société, discours prononcés aux assemblées générales, liste des nouveaux membres et tables alphabétiques des noms d'auteurs et des sujets traités in fine. Impression sur papier couché. (jaquette partiellement salie, petits écrasements en pied de dos, quelques pages légèrement cornées). Exemplaire très convenable.
Oeuvres inédites d'un sculpteur oublié : Louis Delaville (1763-1841), par Michèle Beaulieu. Le buste de Richelieu, par Francesco Mocchi au Musée du Louvre, par Marguerite Charageat. La Cène de Jean-Baptiste de Champaigne, par Bertrand Dorival. Le double-hanap de Louis Pfyffer d'Altishoffen, une pièce d'orfèvrerie parisienne de l'école de Fontainebleau, par Alain Gruber. Le thème des ruines dans la peinture néo-classique en France, par René Jullian. Le château de Laforce en Périgord, par Paul Roudie, etc.

Catalogues : [ Périgord ] [ de) ] [ (château ] [ LAFORCE ] [ (Louis) ] [ d'Altishoffen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[PISSARRO (Camille) / KUNSTLER (Charles)]. - Pissarro : Villes et Campagnes. Texte de Charles Kunstler.
Collection Rythmes et Couleurs (1ère Série, n°11). Lausanne, International Art Book-Librex S.A., 1967. Album petit in-8 (16,6 x 20,6 cm), relié pleine toile écrue éditeur, signature de l'artiste imitée sur le plat supérieur en caractères verts, titre vert apposé en creux, sous jaquette blanche imprimée reproduisant sur sa 1ère face Le Port du Havre (1903) et sur la seconde, La Route de Versailles à Louveciennes (1870), gardes blanches, 64 pp. (incluant faux-titre, titre orné d'une reproduction contre-collée en couleurs des Côteaux de l'Hermitage, Pontoise (vers 1867) , avant-propos et texte agrémentés de 27 autres vignettes en couleurs contre-collées, bibliographie) + 2 ff. (table et achevé d'imprimer). Reliure de Maurice Busenhart. (Jaquette réparée comportant quelques menus frottements ; rousseurs sur la toile, les tranches et sur certains feuillets blancs).
Les débuts. La lutte pour la lumière. Les expositions. Pissarro épistolier. La Maison d'Eragny. Les dernières années. L'homme. Pissarro et la gravure.

Catalogues : [ Eragny ] [ GRAVURE ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Couleurs ] [ et ] [ Rythmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Raisin / Suisse / Gallicismes / Beaux-Arts / Météorologie / Collectif / Revue]. - Recueil des Actes de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. (13e année. 4e trimestre).
Bordeaux-Paris, Chez Charles Lawalle et chez Derache, 1851. Recueil in-8, broché, 293 pp., semi coupé. (Couverture fanée, manque au dos, dos fragilisé). Intérieur correct.
Maladie du raisin et de la pomme de terre en Suisse, en 1851, par M. Ch. Laterrade. Traité des gallicismes, par M. B. Hirigoyen. Rapport sur les Mémoires envoyés au Concours de 1850 , en réponse à cette question : Quelles ont été les causes des révolutions que les beaux-arts ont subies depuis l'Antiquité, jusqu'à nos jours, et quels sont les enseignements qu'il faut en tirer pour assurer l'avenir de l'art? , par M. J. Delpit. Observations météorologiques faites à la Faculté des Sciences de Bordeaux, du 1er décembre 1850 au 30 novembre 1851, par M. Abria, etc.

Catalogues : [ Laterrade ] [ Hirigoyen ] [ Delpit ] [ Météorologie ] [ gallicismes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rodez / Collectif / Colloque]. - VIIe Centenaire de la Cathédrale de Rodez. Communications présentées à la séance de la Société des Lettres du 20 mai 1977.
Rodez, Publications de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron, 1979. In-8, broché, couverture illustrée, 171 pp. Envoi de Jacques Bousquet en tête de son article. Figures et reproductions en noir hors texte. (Petit écrasement au plat inférieur). Intérieur correct.
Réflexions sur un tailloir (la cathédrale carolingienne), par Claire Delmas. La Construction de la cathédrale, par Jacques Bousquet. Trois reliques du trésor de la cathédrale attribuées à la Vierge, par le Chanoine A. Debat. Le Martyrologe obituaire de la cathédrale, par Jean-Loup Lemaitre. Le Sceau cardinalice de Georges d'Armagnac, par Louis d'Adhémar de Panat. Funérailles épiscopales, par Jean Delmas. Pour l'indépendance des curés au XVIIIe siècle, par Nicole Lemaitre. La Cathédrale vue à la loupe, par Louis Balsan. Les Problèmes de la conservation de la cathédrale par B. Fonquernie.

Catalogues : [ Lemaitre ] [ débat ] [ Bousquet ] [ Panat ] [ de ] [ ADHEMAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Russie / Orfèvrerie / Catalogue]. - Splendeurs de Russie. Mille Ans d'Orfèvrerie. Catalogue de l'exposition organisée au Musée du Petit Palais (7 avril-18 juillet 1993). Présentations de Youri Loujkov, Jacques Chirac, A.-I. Chkourko et Thérèse Burollet. Paris, Editions Paris-Musée, 1993. Fort in-4, broché, couverture illustrée à rabats, 288 pp. Somptueuse iconographie en couleurs. Glossaire et bibliographie in fine. Exemplaire dans une très bonne condition.
La Rouss de Kiev (988-1240). Le Joug mongol (1240-1460). Le Triomphe de Moscou (1462-1584). Les Premiers Romanov (1613-1676). Pierre le Grand (1682-1725). Anna Ivanovna et Elisabeth (1730-1762). L'Empire face aux révolutions occidentales (1796-1855). Slavophiles et occidentalistes (1855-1917).

Catalogues : [ Mongols ] [ MOSCOU ] [ kiev ] [ Romanov ] [ Ivanovna ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Benoît-sur-Loire / Germigny-des-Prés]. - Saint-Benoît-sur-Loire et Germigny-des-Prés, par un moine bénédictin.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, mai 1961. Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée couverture à rabats, plat supérieur illustré en couleurs représentant la tour-porche, 64 pp. Ornée d'une carte et d'un plan et de 48 photographies en noir dans le texte. (Bordures des plats frottées, pliure sur le plat supérieur, piqûres sur les tranches, plat inférieur sali, date d'achat sur page de titre). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ illustrée ] [ France ] [ La ] [ ORLEANAIS ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Schaeffner (Claude) / Peinture / Beaux-Arts / Collectif / Index]. - Index général de l'Histoire générale de la Peinture. Sous la direction de Claude Schaeffner.
Collection Histoire générale de la Peinture (n° 28). Lausanne, Editions du Rionzi, 1968. Grand in-8, relié plein skivertex rouge éditeur, dos lisse à caissons ornés avec pièce de titre noire au nom de la collection et numéro d'ordre du volume, plat de couverture muet, 272 pp. Tableaux récapitulatifs sur 4 colonnes. Impression sur papier couché. (Coiffe très légèrement frottée). Bon exemplaire.
Index du texte général. Index des illustrations. Index du dictionnaire. Plan détaillé de la collection.

Catalogues : [ Index ] [ PEINTURE ] [ Schaeffner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[STODDARD (John L.)]. - Portfolio de photographies des villes, paysages et peintures célèbres rassemblées sous la direction du distingué conférencier et voyageur John L. Stoddard, contenant une collection rare et choisie des vues photographiques de la nature et de l'art du monde entier, reproduisant et décrivant les trésors les plus remarquables de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amérique du Nord et de l'Amérique du Sud, de l'Ancien et du Nouveau Monde.
Chicago, Publié hebdomadairement par The Werner Coy, sans date. Fort album in-4 à l'italienne (34,4 X 27,6 cm), relié ½ chagrin marron, dos à 5 nerfs et 5 fleurons dorés avec titre doré, plats en cartonnage grainé vert encadrés de filets à froid, 3 ff. (blanc liminaire, titre et portrait-médaillon de l'auteur en frontispice, préface tirée sur 2 colonnes) et plus de 480 planches photographiques en noir ou en sépia + 1 f. blanc final. Impression sur papier glacé. (Coiffe et pied frottés; quelques éraflures, petits chocs ou frottements au dos, sur les plats et les chasses; coins émoussés; mors intérieurs partiellement fendus; rousseurs ou salissures sur les tranches et dans certaines marges; feuillets blancs de début et de fin uniformément jaunis). Intéressante iconographie commentée.
Panorama de Paris. Panorama de Stockholm. Statue de Christophe Colomb à Gênes. La cathédrale de Milan. Abbaye de Westminster à Londres. Casino de Monte-Carlo. Edimbourg et le monument de Walter Scott. La bibliothèque du Vatican. Le port de Londres. Le Mont Blanc. La Voie Appia (Rome). Gibraltar. Le Jourdain (Palestine). Maison de Washington (Mont Vernon, Virginie). Maison de Shakespeare à Stratford-sur Avon (Angleterre). Extérieur du Colisée à Rome. Panorama de Florence. Athènes moderne. La Bourse de Paris. La Tour de Londres. Coblentz-sur-le-Rhin. Nazareth en Palestine. Les ruines de Thèbes (Egypte). La Tour Eiffel. Le Pont des Soupirs à Venise. La grande statue de bronze de Bouddha au Japon. L'Opéra de Paris. Le Corps Législatif de Vienne. La mosquée d'Omar à Jérusalem. Le château de Balmoral en Ecosse. Le tombeau de Rachel près de Bethléem en Palestine. Le boudoir de Marie-Antoinette à Trianon. La statue de la Liberté. Palais d'Hiver de Saint-Pétersbourg. Le monument de Gutenberg à Francfort. Le tombeau de Napoléon. La porte de Brandebourg. Le carosse de Napoléon. Le port d'Alexandrie. La cathédrale de Mexico. Le château de Chambord. Etretat. Le château de Chenonceaux. Le quai du Rosaire à Bruges. Le cimetière du Père-Lachaise. La galerie du cloître (musée de Toulouse). Les remparts d'Avignon. Le théâtre et le casino de Monte-Carlo. La rue de Rivoli à Paris. Le viaduc de Garabit. La grotte et la basilique de Lourdes. Les allées de Tourny à Bordeaux. La cathédrale de Troyes. Les alignements de Ménec à Carnac. Le Tréport. Le théâtre romain d'Orange. Le Mont-Saint-Michel. Le cirque de Gavarnie. Le pont d'Avignon, etc.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ monuments ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[Thémines / Falret (Jean-Pierre) / Bertrand de Griffeuille / Laramière (Prieuré de) / Régionalisme / Quercy / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société des Etudes littéraires, scientifiques et artistiques du Lot. Tome LXXV. 1er Fascicule.
Cahors, Imprimerie A. Coueslant, janvier-mars 1954. Revue in-8, brochée, 71 pp. Photographies dans le texte. (Plats insolés). Bon état intérieur.
Les coutumes de Thémines, par Greslé-Bouignol. Un plat ramiérois : Lou mortaidol, par R. Gironde. Clochers et cloches du Lot au Moyen Age, par J. Fourgous. Un grand médecin quercynois : Jean-Pierre Falret (1794-1870), par R. Mignat. Le folklore occitan quercynois, par S. Toulze. Bertrand de Griffeuille, fondateur du Prieuré de Laramière (1095-1169?), par l'abbé J. Tulet.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ LITTERATURE ] [ QUERCY ] [ LOT ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Toulouse-Lautrec / Catalogue / Collectif / Beaux-Arts]. - Centenaire de Toulouse-Lautrec. Expositions Albi (Palais de la Serbie, juin-septembre 1964)-Paris (Petit Palais, octobre-décembre 1964). Préface de Jacqueline Bouchot-Saupique.
Paris, Réunion des Musées nationaux, 1964. Catalogue in-8, broché, couverture illustrée, 192 pp. Avec 71 reproductions en noir dans le texte. Bibliographie, listes des expositions et des prêteurs in fine. (Quelques légères piqûres sur la couverture et la tranche supérieure). Intérieur satisfaisant.
Catalogue de 198 notices (peintures, dessins, lithos, pointes sèches, céramiques, autoportraits, etc.).

Catalogues : [ lithographie ] [ céramiques ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Bouchot-Saupique ] [ JACQUELINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIGEE-LE BRUN (Mme)] - Souvenirs de Madame Vigée-Le Brun, de l'Académie Royale de Paris, de Rouen, de Saint-Luc de Rome et d'Arcadie, de Palerme et de Bologne, de Saint-Pétersbourg, de Berlin, de Genève et Avignon.
Collection Bibliothèque Charpentier . Paris, Eugène Fasquelle, sans date. 2 volumes grand in-18 (11,7 X 18,5 cm), reliés demi-percaline grenat à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée sur chaque dos, plats en cartonnage marbré vert, gardes blanches, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 365 pp. (texte et table) + 1 feuillet blanc + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés [et] 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 380 pp. (texte, Portraits à la plume : Conseils sur la peinture du portrait et catalogue des tableaux exécutés par le peintre avant de quitter la France en 1789 et de ceux réalisés à l'étranger) + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté. (Très petits heurts aux dos; signature du possesseur apposée sur chaque faux-titre, papier jauni comportant des rousseurs et quelques coins inférieurs légèrement rognés sans gravité, les 2 premières lignes de la page 323 du tome II n'ont pas été imprimées). Complet en 2 volumes sous une agréable reliure moderne.
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ PEINTURE ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[WILDENSTEIN (Daniel)]. - A l'Ecole des Grands Peintres. N°19 : Georges Seurat. Texte de Daniel Wildenstein.
Paris, Editions de Vergeures, 2e trimestre 1982. Revue in-4 (22,5 X 29 cm), brochée, plats illustrés, 56 pp. Avec 27 reproductions en couleurs et 98 en noir. Texte sur 2 et 4 colonnes. (Dos légèrement frotté). Intérieur correct.
L'artiste et son temps de 1859 à 1891.

Catalogues : [ (Georges) ] [ Seurat ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Val-de-Loire / Berry / Architecture religieuse / Collectif / Dictionnaire]. - Dictionnaire des Eglises de France. Tome III D : Val-de-Loire, Berry. En collaboration avec R.-J. Boitel, R. Crozet, R. Diehl, J. Favière, L. Gaudran, P. d'Herbécourt, F. Lesueur, B. Noël, E. Pépin, G; Picquenard et J.-S. de Sacy. Préface par Eugène Pépin.
Paris, Robert Laffont, 1967. In-4 (21,5 x 27,5 cm), relié pleine toile marron clair éditeur, 1ère page de garde illustrée, sous jaquette illustrée, XXVIII-178 pp. Avec 2 cartes hors texte, 64 illustrations en sépia et 271 illustrations en noir dans le texte, 4 planches en couleurs hors texte et une carte pliée in fine sous rabat. (Petit manque au plat supérieur de la jaquette, dos de la jaquette légèrement frotté, rousseurs sur la tranche supérieure). Intérieur correct.
Catalogues : [ Berry ] [ Val-de-Loire ] [ Eglises ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBOUR (Renée). - La Peinture flamande, de Van Eyck à Bruegel.
Collection Panorama des Arts . Paris, Aimery Somogy, sans date. Plaquette in-8, reliée plein cartonnage illustré éditeur, 64 pp. Avec 49 reproductions en couleurs hors texte. Notices biographiques. (Légères piqûres sur tranche supérieure). Intérieur correct.
Thierry Bouts. Jérôme Bosch. Melchior Broederlam. Petrus Christus. Cornelius van Dalem. Gérard David. Hugo van der Goes. Jean Gassart dit Mabuse. Adrien Isenbrant. Lucas de Leyde. Maître de Boucicaut. Maître de Flémalle. Hans Memlinc. Quentin Metsys. Joachim Patenier. Gérard de Saint Jean. Roger van der Weyden.

Catalogues : [ flamande ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGAN (G.C.). - Botticelli. Traduit de l'italien par Rosabianca Skira-Venturi.
Collection Monographies . Genève-Paris, Skira-Flammarion, 1989. In-4, broché, couverture illustrée, 130 pp. Riche iconographie en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ (G.C.). ] [ Argan ] [ PEINTURE ] [ BOTTICELLI ] [ VENTURI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE (Jean-Louis). - Le Musée Goya (Castres). Avant-propos d'Arnaud Mandement.
Collection Musées et Monuments de France . Paris-Castres, Fondation Paribas-Ministère de la Culture-D.R.A.C. Midi-Pyrénées-Conseil Régional de Midi-Pyrénées-Conseil Général du Tarn-Ville de Castres-Réunion des Musées nationaux, 1997. In-4, broché, couverture illustrée à rabats, 128 pp. Avec 143 reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Index et bibliographie in fine. Impression sur papier couché. (Initiales du possesseur sur page de faux-titre). Bon exemplaire.
Historique du Musée (la naissance, le temps des grandes donations, du Musée de Castres au Musée Goya). Le Moyen Age et la Renaissance. Le Siècle d'Or. Goya et le XVIIIème siècle. Le XIXème siècle. Le XXème siècle. Les Fonds Briguiboul et Jumel de Noireterre. La Sculpture et les objets d'art. Le Cabinet d'art graphique et les gravures de Goya.

Catalogues : [ Noireterre ] [ de ] [ Jumel ] [ Briguiboul ] [ Auge ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAARD (Henricus Petrus). - Musée Frans Hals Haarlem. Traduit du néerlandais par M. Claire Moonen-Dufourcq.
Collection Le Petit Livre d'Art . Munich et Ahrbeck / Hannover, Editions Knorr et Hirth GMBH, 1967-1969. In-8 carré (18 X 18 cm), relié pleine toile grise, sous jaquette illustrée, 104 pp. Orné de 48 illustrations en couleurs dans le texte. (Jaquette en partie depelliculée, légères piqûres sur la toile et sur les tranches, pages de garde légèrement brunies).
Reproductions des oeuvres de : Maître d'Alkmaar. Gérad David. Jan van Scorel. Maerten Jacobszoon. Jan Mostaert. Cornelis Corneliszoon. Hendrick Cornelisz. Karel van Mander. Jan van Goyen. Pieter de Molijn. Salomon Jacobszoon van Ruysdael. Jacob van Ruisdael. Claes Pietersz. Frans Post. Isaac van Ostade. Abraham van Beyeren. Judith Leyster. Frans Hals (11 reproductions). Floris van Dijck. Willem Claesz. Gerrit Berckheyde. Pieter Jansz. Job Adriaensz. Dirk Hals. Jan Miense Molenaer. Michael Sweerts. Gerard Terborch. Adriaen van Ostade. Johannes Verspronck. Jande Bray. Frans Decker. Isaak Ouwater et Wybrand Hendriks.

Catalogues : [ (collection) ] [ d'art ] [ livre ] [ PETIT ] [ le ] [ (Claire) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON (Jean). - L'Art au siècle de Léon X.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1947. In-8, relié plein cartonnage crème éditeur, titre doré, 142 pp. Edition hors commerce. Tirage limité à 10300 exemplaires numérotés. Avec 117 planches héliogravées in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Jean). ] [ BABELON ] [ Vatican ] [ Rome ] [ Papauté ] [ X ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON (Jean) - Compiègne. Pierrefonds.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, mai 1949. Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée, couverture à rabats, plat supérieur illustré représentant l'entrée du château de Compiègne, 64 pp. Ornée d'une carte et de 48 photographies en noir de Jean Roubier dans le texte. (Plats légèrement salis, pliure sur le 2e rabat). Intérieur correct.
Catalogues : [ Pierrefonds ] [ Compiègne ] [ (Jean) ] [ Roubier ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDON (Françoise). - Le Portrait mythologique à la Cour de France sous Henri IV et Louis XIII. Mythologie et Politique.
Paris, A. et J. Picard, 1974. In-4 (21,5 X 27 cm), broché, plat supérieur encadré reproduisant une gravure de 1594 : Henri IV nouveau Persée délivrant la France-Andromède , 5 feuillets (blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, remerciements) + 326 pp. (introduction, texte, conclusion, bibliographie, index des planches et table des matières) +1 feuillet (achevé d'imprimer) +cahier iconographique final de 52 planches regroupant 132 reproductions en noir + 1 feuillet blanc. (Plat supérieur corné, anciennes traces d'étiquette et de frottement sur le plat inférieur, dos strié, feuillet de titre légèrement froissé). Intérieur dans une très bonne condition.
Analyse formelle des portraits mythologiques : les antécédents, l'archéologie de la notion de prince-héros au XVIe siècle (le rôle du livre, les humanistes, les écrivains antiquaires, les recueils de médailles et de portraits, la diffusion par la gravure, quelques cycles iconographiques, les emblèmes, les médailles, les entrées); les composantes des portraits mythologiques (les éléments antiques, le Triomphe, l'imperator, les dieux de la mythologie, les mythographes, les recueils de gravures, le problème des sources, les éléments emblématiques, la lutte du Prince contre le mal, Persée délivrant Andromède, Apollon et le serpent Python, Hercule et l'hydre de Lerne, la puissance du prince, Atlas, Ganymède, Jupiter foudroyant les géants, Phoebus-Apollon, la manière de gouverner, Hercules Gallicus, Mars et Minerve, etc.); les portraits mythologiques (le processus de réduction et le décentrement des modèles emblématiques et archéologiques, les nouvelles combinaisons). Le lieu du portrait mythologique : les demeures royales (les cycles de tapisseries ou la continuité héroïque, les tapisseries à portraits mythologiques, la Galerie de la Reine à Fontainebleau,La Petite Galerie du Louvre, la Galerie des Hommes Illustres, le galerie de Richelieu, la galerie de l'hôtel Séguier, la Grande Galerie du Louvre, la galerie du Luxembourg, les appartements sous Henri IV et sous Louis XIII, les statues). Les entrées (configurations métaphoriques, entrées à programme, Avignon 1600, Toulouse 1621, Arles 1622, Lyon 1622, Dijon 1629). Les gravures (gravures d'almanachs, gravures de placards, frontispices de livres, frontispices de thèses, gravures d'illustration, portraits au naturel accompagnés de vers).Les médailles et jetons (jetons, pièces de largesse, médailles sûres, etc.). Le fonctionnement des oeuvres (grands chantiers picturaux, maître et équipes, rapport des graveurs et des éditeurs, les médailleurs, l'organisation de la propagande, Antoine de Laval, Rascas de Bagarris, Jacques de Bie, Jean Valdor, les commanditaires, le rapport des oeuvres et des évènements). Idéologie et imaginaire (le ballet de Cour, les poèmes de circonstance, la littérature d'éloge, la théorie de la monarchie, l'Imaginaire monarchique), etc.

Catalogues : [ France ] [ de ] [ Cour ] [ XIII ] [ Louis ] [ IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRETT (Douglas) et GRAY (Basil). - La Peinture indienne. Traduit de l'anglais par Yves Rivière.
Collection Les Trésors de l'Asie . Genève, Albert Skira, 1963. In-4 carré, relié plein cartonnage jaune éditeur, titre marron, sous jaquette illustrée et emboîtage cartonné gris, 216 pp. Avec 82 reproductions en couleurs contre-collées in et hors texte. Carte liminaire, bibliographie, index des manuscrits et index général in fine. (Pelliculage du dos de la jaquette légèrement gonflé). Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ (Basil). ] [ Gray ] [ et ] [ (Douglas) ] [ BARRETT ] [ Skira ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAURIT (Maurice). - Saint-Germain l'Auxerrois. Son histoire, ses oeuvres d'art.
Paris, Chez l'auteur, 1963. Plaquette in-16, brochée, 88 pp. Illustrations in et hors texte. (Léger jaunissement dans le bas des 4 dernières pages).
Catalogues : [ (Maurice). ] [ BAURIT ] [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN (Germain). - Trésors de l'Impressionnisme au Louvre. 2ème édition revue et corrigée.
Collection Trésors des Grands Musées (n° 2). Paris, Aimery Somogy, 1962. In-8, relié pleine toile verte éditeur, sous jaquette illustrée, 318 pp. Avec 101 reproductions en couleurs hors texte et 260 monochromes. (Petite réparation au dos de la jaquette). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ musée ] [ Bazin ] [ Louvre ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BECET (Marie) - Vézelay.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, juin 1948. Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée, couverture à rabats, plat supérieur illustré, représentant la façade de l'église abbatiale de Vézelay, 64 pp. Ornée de 49 photographies de Jean Roubier en noir dans le texte. On joint 2cartes postales en noir : La Maison des Colombs et la Porte Neuve. (Dos crispé et fané, éraflure au plat supérieur, plat inférieur sali). Intérieur correct.
Situation géographique. Aperçu historique. Description de l'église abbatiale. La terrasse de Vézelay : son chemin de ronde. La Cordelle. Saint-Père-sous Vézelay.

Catalogues : [ vezelay ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLAND (Dom J.-M.). - Saint-Benoit-sur-Loire. (Loiret).
Collection Art et Tourisme . Paris, Nouvelles Editions Latines, sans date. Brochure in-8, agrafée, couverture illustrée, 32 pp. Nombreuses photographies en héliogravure in et hors texte. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ LOIRET ] [ religion ] [ ARCHITECTURE ] [ Saint-Benoît-sur-Loire ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNIER (Georges). - L'Art et l'Argent. Le Marché de l'Art au XXème siècle.
Collection Notre époque . Paris, Robert Laffont, 1977. In-8, broché, 368 pp. Avec 2 cahiers iconographiques hors texte. Tableau des variations des indices monétaires depuis la Première Guerre mondiale, notes, index des noms et des oeuvres in fine. Bon état.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ Marche ] [ argent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRIER (J.-C.). - Le Mexique.
Collection Pays et Cités d'Art . Paris, Fernand Nathan, 1961. Petit in-8 (15,5 x 21,5 cm), relié plein cartonnage noir et blanc éditeur, titre noir apposé sur plat supérieur et dos, plats ornés de photographies en couleurs de Ferlet-Strouvé, gardes blanches, 160 pp. (incluant carte-itinéraire liminaire, titre; texte agrémenté de 6 dessins en noir de Pierre Joubert, de 100 photographies en noir de l'auteur et de 4 clichés hors texte en couleurs du même; table des matières; table de notes et catalogue de la collection). Impression sur papier couché. (Plat inférieur partiellement fané, rousseurs sur les tranches ainsi que dans certaines marges).
Catalogues : [ Ethnographie ] [ VOYAGES ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLIET (Joseph) - Malmaison.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, 2e trimestre 1956. Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée, couverture à rabats, plat supérieur illustré d'un portrait en couleurs de Bonaparte par Bacler d'Albe, 64 pp. Ornée de 57 photographies en noir de G. Franceschi. (Bordures des plats légèrement frottées, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ malmaison ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BONET CORREA (A.). - Art baroque en Andalousie. Traduit de l'espagnol par Joëlle Guyot et Robert Marrast.
Paris, Société française du Livre, 1978. In-4 carré, relié pleine toile crème éditeur, sous jaquette illustrée, gardes illustrées, 339 pp. Avec 504 photographies in et hors texte en noir et en couleurs. Glossaire et bibliographie in fine. Impression du texte sur 2 colonnes. (Piqûres sur pages de titre et de garde, quelques petites déchirures sur les contours de la jaquette, pliure du dernier rabat). Exemplaire néanmoins très convenable.
Catalogues : [ (A.). ] [ Correa ] [ Bonet ] [ Andalousie ] [ ESPAGNE ] [ Baroque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTINEAU (Yves). - L'Architecture des premiers Valois.
[Extrait de la Gazette des Beaux-Arts ]. Sans lieu, ni date. Plaquette in-4, agrafée, 25 pp., sur papier couché. Envoi d'auteur. Ornée de 10 figures hors texte. Notes in fine. (Couverture légèrement fanée).
Catalogues : [ Valois ] [ Age ] [ Moyen ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER (François). - Alfred Stevens.
Collection Maîtres de l'Art moderne (n°32). Paris, Rieder, 1930. Petit in-8, broché, 64 pp. Avec 60 planches de reproductions héliogravées hors texte, ainsi que la liste rempliée des titres d'oeuvres. Bibliographie in fine. (Plats partiellement insolés, marges jaunies, une planche discrètement réparée).
Catalogues : [ stevens ] [ Alfred ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUNOURE (Vincent). - La Peinture américaine. Introduction de Jean-Clarence Lambert.
Collection Histoire générale de la Peinture (n° 27). Lausanne, Editions du Rionzi, 1967. Grand in-8, relié plein skivertex rouge éditeur, dos lisse à caissons ornés avec pièce de titre noire au nom de la collection et numéro d'ordre du volume, plat de couverture muet, 208 pp. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Texte, dictionnaire des noms propres et des notions, bibliographie et tables, sur papier couché. Témpoignages, documents, calendrier de la conquête, de la découverte et de l'archéologie américaines, tableau de l'art mural et des peintures pariétales, listes des principaux codex précolombiens et des principales expositions, chronologies, muséographie et cartes, sur papier teinté. Impression sur 1 et 2 colonnes. (Quelques piqûres dans le cahier teinté). Bon exemplaire.
Le Mexique (Teotihuacan, Oaxaca, Totonaques, Huaxtèques, Toltèques, Mayas, Aztèques). Dans le Sud et dans l'Est des U.S.A. : Pueblos. L'Amérique centrale : Honduras, Nicaragua, Nicoya, Coclé, Antilles. L'Orénoque et l'Amazone : Marajo, Santarem, Guyanes, Chibcha. La Peinture dans les Andes : Colombie, Chavin, Paracas, Nazca, Moché, Chimu, Tiahuanaco, Incas, Argentine et Chili. Les Indiens des Plaines. Les Esquimaux. La Colombie britannique : Nootka et Salish.

Catalogues : [ LAMBERT ] [ Jean-Clarence ] [ PEINTURE ] [ ETATS-UNIS ] [ Salish ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS (Dr S.). - Bessans. Village d'art en Haute-Maurienne.
Chambéry, Chez l'auteur, 1976. In-8 carré, broché, couverture illustrée, 142 pp. Avec 7 planches hors texte en couleurs, dont une en frontispice, et 59 photographies en noir. Courte bibliographie in fine. (Trace de pliure sur la couverture). Bon exemplaire.
Catalogues : [ S.). ] [ (Dr ] [ BOURGEOIS ] [ Bessans ] [ Haute-Maurienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSQUET (Jacques). - Le Clocher de Rodez : oeuvre complète ou inachevée? Sa place dans l'évolution des types architecturaux.
[Extrait du 96e Congrès national des Sociétés Savantes , Toulouse 1971, archéologie, tome II .] Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, sans couverture, 21 pp (chiffrées de 267 à 287). Envoi d'auteur apposé sur 1er feuillet. Impression sur papier couché. Orné de 7 figures dans le texte. (Légères traces de rouille sur le 1er feuillet, et petite pliure au dos). Intérieur correct.
Catalogues : [ RODEZ ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET de MONVEL (M.). - Jeanne d'Arc.
Paris, Plon-Nourrit, sans date (1896). Album in-4 à l'italienne, relié pleine percaline beige éditeur, titre doré apposé en creux sur le 1er plat à l'intérieur d'une couronne d'oliviers que surmonte une épée couronnée à deux lys et qu'encadrent deux autres couronnes dorées, plats décorés d'un semis de fleurs de lys et de Sacrés-Coeurs dorés que séparent des ondulations vertes, tranches teintées rouges, 47 pp. Texte agrémenté de 44 compositions de l'auteur en couleurs à pleine page. Page de titre également illustrée. Armes fleurdelysées reproduites au verso de la page de titre, couronnes d'épines et d'oliviers illustrant l'achevé d'imprimer. Impression sur papier couché. (Percaline légèrement fanée, quelques rousseurs et froissements uniquement sur les pages de garde, minuscules réparation dans la marge inférieur de 2 feuillets). Illustrations d'une grande fraîcheur de coloris.
Catalogues : [ religion ] [ Album ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANDICOURT (Jacques) et DESOBRY (Jean). - La Cathédrale d'Amiens.
Lyon, Lescuyer et fils, sans date. Plaquette in-8 (17,5 X 21 cm), agrafée, plats illustrés en couleurs, 40 pp.. Ornée d'un dessin, de 41 photographies en héliogravure et une planche en couleurs dans le texte. (Petit frottement sur le plat supérieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ amiens ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BREITLING (Günter), DIVO (Jean-Paul), FRIEDEMANN (Jens), GLOBIG (Michael), GNADINGER (Louise), HENGER (Gregor), KILLER (Peter) et SPEICH (Sebastian). - L'Or. Monographie complète. Traduit de l'allemand par Jeanne-Marie Gaillard-Paquet et Pierrick Gaillard. Introduction de Sebastian Speich.
Paris, Draeger, 1975. In-4, relié pleine percaline bleue éditeur, plat de couverture frappé d'un fer doré, titre doré au dos, sous jaquette rouge et or et emboîtage cartonné gris, gardes dorées, 287 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs dans le texte. Texte sur 2, 3 et 5 colonnes. Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. (Très petites déchirures au dos de la jaquette sans gravité). Exemplaire dans une bonne condition.
Les Mines d'or depuis 6000 ans. Les Chercheurs d'or à la découverte du monde. L'Extraction de l'or se mue en industrie. La Malédiction de l'Or. Dans l'éclat de l'Or. Or céleste, terrestre, inaccessible. L'Or : utile dans l'industrie. Le Marché des bijoux et ses préoccupations. Le Rôle de l'Or dans l'Histoire de la Monnaie. L'Or frappé. Le Travail de l'Orfèvre depuis l'origine jusqu'à nos jours. L'Or dans l'Art occidental. L'Or dans l'alphabet.

Catalogues : [ Speich ] [ Killer ] [ Henger ] [ Gnadinger ] [ Globig ] [ Friedemann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel). - Ces Palais où Dieu habite. L'Architecture religieuse de 1400 à 1800.
Collection Je sais. Je crois. Encyclopédie du Catholique au XXe siècle (n° 124) / 12ème Partie : Les Arts chrétiens . Paris, Arthème Fayard, 1963. In-16, broché, couverture illustrée d'un médaillon en noir, 128 pp. Avec 19 figures en noir dans le texte. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs sur la couverture et les tranches). Intérieur très correct.
La Renaissance (Italie, Espagne, Portugal). Expériences et transitions dans les pays du Nord : du Gothique au Baroque (pays scandinaves, Pays-Bas). L'Angleterre entre le Gothique et le Classicisme. Origines et Formation du Classicisme français (Renaissance décorative, Renaissance architecturale et Contre-Réforme, siècle de Louis XIV, XVIIIème siècle, néo-classicisme hellénistique). Le Baroque (Italie, Espagne, Allemagne).

Catalogues : [ Contre-réforme ] [ Classicisme ] [ Baroque ] [ PAYS-BAS ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE (Raoul de) - Chantilly.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, 3e trimestre 1959.Plaquette in-16 (13 X 18 cm), brochée, couverture à rabats, plat supérieur illustré en couleurs reproduisant une miniature de Jean Fouquet : L'Adoration des Rois Mages , tirée des Heures d'Etienne Chevalier, 64 pp. Ornée de 66 photographies en noir dans le texte. (Plat inférieur légèrement sali, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Chantilly. Les Montmorency et les Condé. Notes historiques. Le petit château. Le Duc d'Aumale. L'homme et le caractère. Le château et le parc.

Catalogues : [ Condé ] [ montmorency ] [ d') ] [ (Duc ] [ Aumale ] [ chantilly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BURTY (Philippe). - Chefs-d'oeuvre des Arts industriels. Céramique. Verrerie et Vitraux. Emaux. Métaux. Orfèvrerie et Bijouterie. Tapisserie.
Paris, Paul Ducrocq, sans date (1866). Grand in-8 (18 X 27 cm), relié ½ chagrin marron, dos à 4 nerfs et 4 caissons ornés avec titre doré, plats en cartonnage grainé à quadruple encadrement de filets à froid, tranches dorées, gardes blanches moirées, 3 ff. (blanc liminaire, faux-titre / frontispice et titre) + III pp. d'épître dédicatoire à M. Charles Blanc + 598 pp. de texte, incluant 200 gravures sur bois, dont 53 planches, par Morin, Sotain, Montalan + 2 ff. (table et blanc final). (Coins émoussés; premier mors intérieur légèrement fendu; gardes salies; ancien cachet biffé apposé sur page de faux-titre et p. 423; rousseurs éparses; feuillets blancs de début et de fin uniformément jaunis avec une petite réparation sur le 1er; petits manques de papier sans gravité au coin supérieur de 2 ff. , quelques ff. légèrement cornés). Agréable reliure.
[Edition originale citée par Vicaire, tome I, colonne 981. Ouvrage également répertorié par Hugo P. Thieme, tome I, page 350, colonne 2].

Catalogues : [ Tapisserie ] [ Bijouterie ] [ ORFEVRERIE ] [ Métaux ] [ Emaux ] [ Vitraux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGNY (André) - L'Abbaye de Cluny.
Lyon, Helio M. Lescuyer et Fils, sans date. Plaquette in-8 (14,5 X19 cm), agrafée, plats illustrés, 18 pp. Ornée de 16 photographies en noir de M. Geay et de 25 dessins de Kenneth-J. Conant dans le texte. (Plat supérieur légèrement frotté, plat inférieur sali). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ CLUNY ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX (Jean). - Les Sculptures de Rodin.
Collection Aldine des Arts (n°10). Paris, Fernand Hazan, 1951. Plaquette in-16, brochée, couverture illustrée à rabats, XVIII- pp. de texte+80 photographies en noir de Marc Foucault. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Foucault ] [ Marc ] [ Rodin ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX (Jean). - Les Sculptures de Rodin.
Collection Aldine des Arts (n°10). Paris, Fernand Hazan, 1951. Plaquette in-16, brochée, couverture illustrée à rabats, XVIII- pp. de texte+80 photographies en noir de Marc Foucault. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Foucault ] [ Marc ] [ Rodin ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIFFOLEAU (Jacques). - La Croyance et l'Image. Notes sur le Couronnement de la Vierge de Villeneuve-lès-Avignon.
Avignon, Extrait des Etudes Vauclusiennes , bulletin semsetriel, n°XXIV-XXV (juillet-décembre 1980 / janvier-juin 1981 / Le Couronnement de la Vierge par Enguerrand Quarton). Tiré à part in-4 (21 x 27 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné blanc, plat supérieur orné d'un détail du Couronnement de la Vierge en couleurs, 10 pp. (chiffrées de 15 à 24), incluant texte disposé sur 2 colonnes, une grande reproduction en noir et notes finales. Impression du texte sur papier glacé. (Plats salis, marges jaunies).
Catalogues : [ Quarton ] [ Enguerrand ] [ Villeneuve-les-Avignon ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUINARD (Hervé). - Azay-le-Rideau.
Rennes, Ouest-France, 1980. Plaquette in-8 (16,5 X 23 cm), agrafée, plats illustrés, 31 pp. Photographies en couleurs d'Hervé Champollion. (Plat supérieur légèrement fané). Intérieur correct.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ ARCHITECTURE ] [ azay-le-rideau ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST (Yvan), SILVESTRE de SACY (Jacques) et SIGURET (Philippe). - Le Marais. Ses Hôtels. Ses Eglises. Préface de Pierre Gaxotte.
Collection Les Promenades (n°5). Sans lieu, Les Libraires Associés, 1965. In-8 à la forme étroite, broché, couverture illustrée à rabats, 367 pp. Riche iconographie, avec plan remplié séparé. Notes, bibliographgie, index des noms de lieux et index des noms de personnes in fine. (Couverture fanée, légèrement salie, dos crispé). Bon état intérieur.
Catalogues : [ GAXOTTE ] [ Pierre ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMBO (Françoise). - 500 conseils aux nuls en peinture.
Paris, Josette Lyon, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 157 pp. Schémas et reproductions in et hors texte. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Françoise). ] [ colombo ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION (Pierre). - Nicolas Poussin.
Collection Nobles Vies. Grandes Oeuvres . Paris, Plon, 1929. In-8, broché, couverture illustrée, 123 pp. Autoportrait de l'artiste en frontispice. (Marges jaunies). Exemplaire non coupé, très correct.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ COURTHION ] [ Poussin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSIN (Nathalie). - Sanctuaires insolites. Eglises et lieux de culte.
Paris, Flammarion, 2001. Album in-8 carré (25,5 X 25,5 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, plats illustrés, 160 pp. Nombreuses photographies en couleurs. Impression sur papier couché. Index in fine. (Manque la jaquette). Exemplaire dans une bonne condition.
Eglises troglodytiques. Sur les pas de saint Martin de Tours. Sur les traces des moines de Citeaux. Sanctuaires romans saintongeais. Fresques sacrées du Val de Loir. Chapelles perchées du Massif Central. Eglises à colombages. Cinq églises majeures d'Auvergne. Enclos paroissiaux. En quête des Templiers. Vierges noires d'Auvergne. Cathédrales gothiques autour de la capitale. Saintes-Chapelles. Eglises fortifiées du Limousin. Labyrinthes sacrés. La route du baroque nisso-ligure. Grands sanctuaires votifs. Chapelles des Pénitents, etc.

Catalogues : [ Central ] [ Massif ] [ LOIR ] [ de ] [ Val ] [ Touraine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZET (René) - Châteaux de la Vienne.
Paris, Nouvelles Editions Latines, sans date. Plaquette in-8 (14 X 19 cm), agrafée, plats illustrés, 30 pp. Ornée d'une carte et de 39 photographies en noir dans le texte. Bon état.
Montreuil-Bonnin. Château-Larcher. Gençay. Angle-sur Anglin. La Tour de Beaumont. La Roche-Posay. Loudun. Moncontour. Touffou. Dissay. Vayres. Auxances. Avanton. La Planche. Bourg-Archambault. La Messelière. La Brulonnière. Monchandy. La Roche. Scorbé-Clairvaux. Coussay. Le Fou. La Vervolière. Curçay. Ternay. La Roche-du-Maine. Le Bois-Dousset. La Minaudrie du Breuil-Mingot. Curzay-sur-Vonne. La Forge de Verrières. Saint-Martin-l'Ars. Sommières. Leray. Le Cibioux. Mondion. La Messardière. Les Ormes. Purnon. Pleumartin. Boisrogue. La Jaille.

Catalogues : [ CHATEAUX ] [ POITOU ] [ Vienne ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DAGEN (Philippe). - L'Art français. Tome VI : Le XXe siècle.
Paris, Flammarion, 1998. In-4, relié pleine toile noire éditeur, sous jaquette illustrée, 375 pp. Orné de 121 photographies en noir et de 284 en couleurs. Texte disposé sur 3 colonnes. Impression sur papier couché. Notes, bibliographie et index in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ siècle ] [ XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUELLE (Chanoine Etienne). - L'Autel roman de Saint-Sernin (1096). Confrères, pèlerins et pénitents. [Extraits des Mélanges offerts à René Crozet ].
Poitiers, Société d'Etudes Médiévales, 1966. Plaquette grand in-8 (18 x 25 cm), agrafée, 7 pp. (chiffrées de 383 à 389). Envoi d'auteur apposé sur plat supérieur. Avec 4 reproductions photographiques en noir réparties sur 2 planches hors texte. (Quelques petites traces de rouille et de frottement sur les plats, feuillets légèrements cornés).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ sernin ] [ saint ] [ ARCHITECTURE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (André). - L'Eglise romane de Saint-Amand-de-Coly.
Périgueux, Office départemental du Tourisme de la Dordogne, 1970. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, 27 pp. + XVIII planches. Avec 5 reproductions en noir dans le texte. (Cachet des Amis de Saint-Amand-de-Coly sur page de garde). Exemplaire correct.
Catalogues : [ Saint-Amand-de-Coly ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ ARCHITECTURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVECHE (André). - L'Eglise Saint-Thomas d'Aquin de Paris.
Collection Les Belles Eglises de Paris . Paris, Editions de La Tourelle-Librairie de La Nouvelle Faculté, 1975. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, non paginée. Avec 35 photographies en noir et en couleurs in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ (André). ] [ DEVECHE ] [ D'AQUIN ] [ saint-thomas ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIMIER (Louis). - L'Eglise et l'Art.
Collection La Vie Chrétienne . Paris, Grasset, 1935. In-16, broché, couverture illustrée, 289 pp. Table analytique in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Louis). ] [ DIMIER ] [ religion ] [ Art ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DIMIER (Louis). - Le Château de Fontainebleau et la Cour de François Ier.
Collection Châteaux, Décors de l'Histoire . Paris, Calmann-Lévy Editeurs, 1930. In-8, broché, 235 pp. Orné de 2 planches hors texte, dont une en frontispice. (Nom du possesseur inscrit sur le plat supérieur, coin du plat supérieur corné, marges légèrement jaunies). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ Ier ] [ François ] [ RENAISSANCE ] [ Fontainebleau ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT (Jacques) et MATHEY (François). - Le Dix-septième siècle. Les Tendances nouvelles en Europe de Caravage à Vermeer.
Collection Les Grands Siècles de la Peinture . Genève-Paris-New York, Albert Skira, 1951. In-4, relié plein cartonnage vert éditeur, titre doré, sous jaquette illustrée et emboîtage cartonné gris, 140 pp. Avec 64 reproductions en couleurs contre-collées in et hors texte. Notices biographiques, bibliographie et index in fine. Exemplaire dans une excellente condition.
Catalogues : [ (François). ] [ Mathey ] [ et ] [ (Jacques) ] [ DUPONT ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

EMBRY (Pierre) - Carcassonne.
Collection La France illustrée . Paris, Alpina, Août 1951. Plaquette in-16 ( 13 X 18 cm), brochée, couverture à rabats, plat supérieur illustré représentant une vue de la façade orientale du château, 64 pp. Ornée d'un plan et de 54 photographies en noir dans le texte de Jean Dieuzaide. (Dos et bordures des plats frottés, piqûres sur tranches et plat inférieur). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ illustrée ] [ France ] [ La ] [ CARCASSONNE ] [ LANGUEDOC ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER (Raymond). - Greco.
Collection Anciens et Modernes (n° 13). Paris, Librairie Floury, 1937. In-8, broché, couverture illustrée, 188 pp. Avec 60 reproductions, dont 8 en couleurs. Bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ESCHOLIER ] [ ESPAGNE ] [ Greco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE (Elie). - Les Constructeurs : Lamarck. Michelet. Dostoievsky. Nietzsche. Cézanne.
Série des Oeuvres complètes (tome VI). Paris, Plon, Editions d'Histoire et d'Art, 1951. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de Lamarck en médaillon, XX-202 pp. Avec 4 portraits hors texte. (Couverture légèrement froissée, quelques piqûres marginales). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Elie). ] [ Faure ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·