Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

205 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

[Action Française / Reynaud (Jacques) / Bernanos (Georges) / Guillibert (Mgr) / Charpentier (Henry) / André (Marius) / Giriat (Pierre) / Bordeu (Charles de) / Fourès (Auguste) / Praviel (Armand) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Revue fédéraliste. Cahier mensuel de Politique et de Poésie. N° 94.
Lyon , Bureaux de la Revue, décembre 1926. Revue in-16, brochée, 96 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
En marge d'un conflit (L'Action Française et le Vatican), par Jacques Reynaud. Lettre, par Georges Bernanos. Une lettre posthume de Mgr Guillibert, par Marcel Provence. Cartes postales, par Henry Charpentier. De la source au robinet, par Marius André. L'Impromptu de 23 heures, par les Compagnons de Notre-Dame. Notes grégoriennes, par Pierre Giriat. La Petite Scène, par Henri Mandardi. De quelques livres se rapportant aux choses d'Oc, par Frédéric Mistral neveu. Charles de Bordeu, par Paul Martignon. Pour Auguste Fourès, par Armand Praviel, etc.

Catalogues : [ Praviel ] [ Armand ] [ Bernanos ] [ Georges ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Algérie / Collectif / Revue]. - Les Cahiers de l'Orient. Revue d'étude et de réflexion sur le monde arabe et islamique. N° 36/37. Algérie. La Descente aux enfers. Le Document de Rome. L'Armée. Les Groupes armés. Le Fis. La Presse. L'Economie. La France. Les Etats-Unis.
Paris, Les Cahiers de l'Orient, 4ème trimestre 1994/1er trimestre 1995. In-8, broché, 324 pp. (Couverture légèrement fanée, dos légèrement crispé, quelques passages soulignés au crayon, tranche légèrement salie). Bon état intérieur.
Une fin inéluctable, par Kader Abderrahim. L'après Rome vu par le Fis, par François Clemencerau. Algérie : de la crise à la guerre civile, par Bruno Callis de Salies. Henri Vergès, au bout du chemin, par Naïma Lefkir-Laffite et Roland Laffitte. La Paysannerie algérienne, par Jean-Paul Charnay, etc.

Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Barsalou (Joseph) / Douffiagues (Jacques) / Longone (Pierre) / Peltier (Roger) / Collectif]. - La France contemporaine. Les Doctrines, les Idées et les Faits. 5ème édition sous la direction de Joseph Barsalou, Jacques Douffiagues, Pierre Longone et Roger Peltier. Tome I : La Belle et Funeste Epoque (1870-1914). Les Structures politiques, administratives, sociales, industrielles et agricoles en 1914. Situation démographique, économique et financière de la France en 1914. La Vie culturelle et artistique avant 1914. Un prestigieux passé scientifique. Tome II : Illusions et léthargie (1918-1939). La Situation de la France en 1919. Le Temps des illusions (1919-1929). Le Temps des déboires (1929-1936). Le Drame se noue (1936-1939). Les Arts et la culture de 1918 à 1940. La Science et la recherche entre 1918 et 1939. Tome III : Renouveau et solidarités (1945-1965). Situation de la France en 1945. Le Mouvement des idées et les faits politiques, économiques et sociaux de 1946 à nos jours. Les Arts et la culture entre 1940 et 1965. Science et recherche. Tome IV : Demain... la France. Science et population. Les Tâches prioritaires. Le Devenir social. Les Options de la politique étrangère. Essai de prospective culturelle et littéraire. Tome V : La France au tournant (1967-1970). La Fin d'un règne. Le Nouveau septennat. L'Economie française au tournant. Tome VI : Le Temps des héritiers (1970-1973). La Naissance de l'Après gaullisme. Les Aspirations vers une « Nouvelle société ». Le Régime personnel. La Croissance à la japonaise? Le Temps des interrogations. Tome VII : L'Ere du changement. La France : une autre République. L'Europe : une autre communauté. Monaco, Union européenne d'éditions, 1975-1979. 7 volumes grand in-8, reliés plein skivertex rouge à grains, titre doré encadré, 346-334-383-439-395-414-374 pp. Très riche iconographie en noir et en couleurs. (2 coins du dernier volume sont légèrement écrasés). Ensemble complet en 7 volumes dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Catalogue ] [ beaux-arts ] [ Ethnographie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[Belgique / Justice / Catalogue]. - La Décision politique et judiciaire dans le passé et dans le présent. Exposition (15 avril-17 mai 1975) à l'occasion du colloque « Sources de l'Histoire des Institutions de la Belgique » (15-18 avril 1975). Introduction par John Gilissen.
Bruxelles, Archives générales du Royaume-Archives de l'Etat dans les Provinces, 1975. Catalogue in-8, broché, couverture illustrée, XXXV-257 pp. Tableaux, schémas et organigrammes rempliés hors texte. Fac-similés d'écritures et reproductions en noir in fine. (Etiquette de service de presse collée sur le 1er contreplat avec la mention Pour compte rendu , date inscrite à l'encre bleue sur page de titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gilissen ] [ J. ] [ INSTITUTIONS ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURKE (Edmund)]. - Réflexions sur la Révolution de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement, en forme d'une lettre, qui avait dû être envoyée d'abord à un jeune homme, à Paris, par le Right honourable Edmund-Burke. 3e édition revue, corrigée et augmentée d'une table des matières, et d'une lettre de l'auteur à son traducteur.
A Paris, Chez Laurent fils, libraire, rue de la Harpe, vis-à-vis la rue Serpente, sans date (1790 ou1791). In-8 (13 x 21 cm), relié plein cartonnage vert marbré à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, gardes marbrées, 3 ff. blancs ajoutés + 2 ff. (titre et avertissements) + 332 pp. (texte et table) + 3 ff. blancs ajoutés. (Petit écrasement à la coiffe, des trous marginaux n'atteignant pas le texte, quelques feuillets retaillés, rares rousseurs). Agréable reliure moderne.
[3e édition de cette traduction anonyme dûe, en réalité, à un certain Dupont que Barbier (tome IV, colonne 155, notice e) présente comme un ancien conseiller aux enquêtes , ce que confirme une note de l'édition Furne de la Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm (tome XV, page 233) qui précise en outre qu'il fut conseiller d'Etat et intendant de la Marine à Toulon, où il mourut en 1817 . La 1ère édition française des Réflexions , contemporaine de l'édition originale anglaise, parut sans indication de date en 1790. D'après Barbier, il en irait de même pour la 2e et la 3e édition (la 4e, plus tardive, n'ayant vu le jour qu'en 1819 chez Egron avec des notes de J.-A. Auvray). Toutefois, Brunet (tome VI, table méthodique , colonne 1300, n°23935) donne la double date de 1790-1791, et un ancien catalogue-répertoire de la librairie Dorbon-Aîné (1ère Partie, notice 3584) mentionne également 1791, ce qui conviendrait assez bien à cette 3e édition, puisqu'une lettre de Burke à son traducteur, qui s'y trouve imprimée en appendice porte la date tardive du 2 octobre 1790. En plus de la table qui ne figurait pas dans les deux versions antérieures, cette 3e édition offre au lecteur une ponctuation nouvelle qui rétablit le sens exact de certains passages considérés comme obscurs jusque là]. Né à Dublin vers 1730 et décédé à Beaconsfield en 1797, l'avocat et littérateur Edmund Burke siégea jusqu'en 1791 à la Chambre des Communes au sein de l'opposition libérale des Whigs. Dès son éclatement, la Révolution française ne trouva pas sur le sol anglais d'adversaire aussi résolu que ce défenseur du trône, de l'autel, du libre commerce et du droit de propriété. Sous leur forme faussement épistolaire, les Réflexions établissaient à l'intention d'un gentilhomme de France une comparaison rigoureuse des événements de 1789 avec ceux de 1688. Invoquant le principe d'hérédité sur lequel reposent toutes les institutions traditionnelles, le rédacteur de cet imposant et implacable factum concluait à la supériorité des réformes anglaises qu'il jugeait plus en harmonie avec l'ordre du monde. Croyez-moi, Monsieur, assurait-il à son correspondant, ceux qui prétendent niveler n'égalisent jamais. Dans toutes les sociétés qui, nécessairement, sont composées de différentes classes de citoyens, il faut qu'il y en ait une qui domine. C'est pourquoi les niveleurs ne font que changer et qu'intervertir l'ordre naturel des choses. Ils surchargent l'édifice de la société, en plaçant en l'air ce que la solidité de la construction devait faire placer à la base . (Cf. page 60) Si, comme le soutient Michel Mourre dans son Dictionnaire d'Histoire Universelle (édition de 1968, tome I, page 311), la démonstration de Burke est un chef-d'oeuvre, digne de prendre rang à côté des Considérations sur la France de Joseph de Maistre , il est permis de voir en Burke lui-même, ainsi que le pensait déjà en son temps l'abbé de Pradt, un parent intellectuel de Rivarol et de Mallet du Pan. Grimm trouva à la lecture des Réflexions la confirmation de quelques idées qu'il avait lui-même émises dans sa Correspondance : (...) ; ce sont, admettait-il, les vues d'un esprit supérieur exercé depuis longtemps à méditer sur les hommes et sur les affaires, sur les premiers principes de l'ordre social et sur les seuls ressorts capables de mouvoir une grande machine politique, sans l'exposer sans cesse à se désorganiser, à se détruire elle-même. (Décembre 1790)

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Communisme / Collectif / Revue]. - Le Crapouillot. Nouvelle Série. N°11. Les Communistes.
Paris, S.E.P.A., mai-juin 1970. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 94 pp. Avec 48 photographies en noir et 11 dessins de Leffel, Tim, Cardon, Calvi, Faizant, Solo et Moisan in et hors texte. (Pliures au plat supérieur, pliures en coin de chaque page, marges jaunies, les feuillets publicitaires manquent). Ensemble satisfaisant.
Leur dernière trouvaille, par Jacques Soustelle. Les Communistes et la Ve, par J.-A. Faucher. Le P.C. dans l'administration et dans l'armée, par Camille Galic. Le P.C. dans les syndicats, par Jean François-Vincent. Le P.C. dans l'Université, par François Chotard. Le P.C. dans l'agriculture, par Adrien Bréhat. Le P.C. dans l'Eglise, par Roland Gaucher. Le parti frère? et ta soeur!, par Henri Jeanson. les finances du P.C., par Michel Laffitte. La police du P.C., par Jean Heyras. Les nouveaux visages du P.C. Comment on devient communiste, par M. Waquiez. Les cryptos, par Michel Déon. La drôle de Résistance des communistes, par Hugues Saint-Cannat.

Catalogues : [ (Michel) ] [ Déon ] [ (Roland) ] [ GAUCHER ] [ (Jacques) ] [ Soustelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Diplomatie / Archives]. - Inventaire sommaire des Archives du département des Affaires étrangères : Mémoires et documents. Fonds France et Fonds divers. Supplément.
Paris, Imprimerie nationale, 1896. Grand in-8, broché, II-247 pp. Exemplaire non rogné, imprimé sur beau papier. Table des matières et table des fonds compris dans les 3 volumes d'inventaire de la collection des Mémoires et documents in fine. (Quelques petits manques à la couverture, quelques marges jaunies). Bon exemplaire.
Compléments se rapportant aux années 1814-1830.

Catalogues : [ Diplomatie ] [ d'Archives ] [ inventaire ] [ Correspondance ] [ étrangères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Diplomatie / Archives]. - Inventaire sommaire des Archives du département des Affaires étrangères. Correspondance politique. Tome II (Première partie) : Bade, Bâle, Bavière, Brésil, Brunswick-Hanovre, Chili, Cologne, Colombie, Corse, Danemark, Dantzig.
Paris, Imprimerie nationale, 1908. Grand in-8, broché, 295 pp. Exemplaire non rogné, imprimé sur beau papier. Avec, pour chaque pays, la chronologie des agents politiques français indiquant la date de leur envoi en mission. (Quelques petites traces d'adhésif au dos peu visibles). Ouvrage dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ d'Archives ] [ inventaires ] [ Correspondance ] [ étrangères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Droit / Economie / Politique / Mendès-France (Pierre) / Haras / Bigorre / Bordeaux / Sud-Ouest / Collectif / Revue]. - Revue juridique et économique du Sud-Ouest. (Annales de la Faculté de Droit et des Sciences économiques de l'Université de Bordeaux / Série juridique). 20ème année, n°1-2.
Bordeaux, Bière, 1969. Revue in-8, brochée, 83 pp. (Marges jaunies, quelques piqûres et froissements).
Pierre Mendès-France : Action et Réflexion d'un homme politique, par Bernard Brachet. Les Haras de Bigorre à la fin de l'Ancien Régime, par Gilbert Pène, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ SUD-OUEST ] [ Bordeaux ] [ Bigorre ] [ Haras ] [ mendès-France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Le Pen (Jean-Marie) / Plenel (Edwy) / Rollat (Alain) / Politique / Journalisme]. - Dossier Le Pen. Dossier présenté et établi par Edwy Plenel et Alain Rollat.
Paris, Editions La Découverte/Le Monde, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 246 pp. Illustrations de Plantu. (Piqûres sur la tranche). Bon état.
Catalogues : [ DROITE ] [ extreme ] [ Pen ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Liberté / Guardini (Romano) / Hourdin (Georges) / Walter (Gérard) / Villefosse (Louis de) / Isorni (Jacques) / Rostand (Jean) / Vanuxem (Général) / Bellanger (Claude) / Collectif / Revue]. - Janus. L'Homme, son Histoire et son Avenir. Paraissant tous les deux mois. N° 6 : La Liberté ou la Mort ?
Paris, Miroir de l'Histoire, avril-mai 1965. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 160 pp. Reproductions en noir et couleurs in et hors texte. Bon état.
Quand suis-je libre ?, par Romano Guardini. Ma liberté, la charité, par Georges Hourdin. Les aubes sanglantes de la liberté, par Gérard Walter. Histoire d'un droit de l'homme, par Daniel Mayer. 1965 : géographie de la liberté, par Louis de Villefosse. Liberté du magistrat, par Raymond Lindon. O liberté, que de crimes !... , par Jacques Isorni. Liberté du savant, par Jean Rostand. Liberté du soldat, par le Général Vanuxem. Liberté de l'information, par Claude Bellanger, etc.

Catalogues : [ information ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Maurras (Charles) / Collectif]. - Ch. Maurras, Maître de la Jeunesse catholique? Réponse de l'opinion catholique belge. Professeurs d'enseignement supérieur. Professeurs d'enseignement moyen. Hommes d'oeuvres.
Liège, Editions des Etudes Religieuses, sans date. In-8, broché, 207 pp. (Plats salis, infimes rousseurs, papier jauni).
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CATHOLICISME ] [ Française ] [ Action ] [ (Charles) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Papauté]. - Un concile et pas de schisme, par l'auteur de La Coalition ultramontaine . Paris, Eugène Pick, 1861. Plaquette grand in-8, brochée, 32 pp. (Rousseurs, cachets de colportage).
Catalogues : [ Schisme ] [ concile ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS (comte de)]. - Bulletin mensuel d'information du Bureau politique de Mgr le comte de Paris.
Lot de 9 bulletins. Paris, S.E.D.I. Cahiers in-4 (19,5 x 30 cm).
N°126- Les Problèmes de la Recherche (16 décembre 1959), 4 pp. (petits frottements sur la 1ère page, pliures). N°127-Equilibre et Expansion (20 janvier 1960), 4 pp. (frottements et pliures). N°128-Vers l'Algérie librement française (17 février 1960), 2 pp. (pliures). N°129-La Jeunesse et l'Avenir (23 mars 1960), 4 pp. (pliures). N°130-L'Agriculture et la Nation (6 avril 1960), 2 pp. (pliures). N°131-Communauté ouverte (18 mai 1960), 2 pp. (pliures). N°133-Le Travail et la Durée (20 juillet 1960), 4 pp. (pliures). N°134-Le Tunnel (21 septembre 1960), 2 pp. (pliures). N°135-Le Navire et le Fret (26 octobre 1960), 4 pp. (pliures).

Catalogues : [ PARIS ] [ de ] [ Comte ] [ Royalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Poincaré (Raymond) / Economie / Politique]. - La Réforme monétaire. Discours prononcé à la Chambre des Députés, par M. Raymond Poincaré, Président du Conseil, Ministre des Finances, le 21 juin 1928. Exposé des motifs du Projet de Loi monétaire. Texte de la Loi du 25 juin 1928 et des conventions annexes. Paris, Berger-Levrault, 1928. In-16, broché, 188 pp. (Quelques pages crispées). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (POINCARE). ] [ Franc ] [ Loi ] [ Finances ] [ députés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Evremond / Gueullette Desmay / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Revue trimestrielle (n° 57).
Paris, Société d'Etude du XVIIème Siècle, 1962. Grand in-8, broché, 94 pp. + annonces diverses. (Rousseurs). Numéro néanmoins très correct.
Saint-Evremond et la politique anglaise, par R. Ternois. Saint-Evremond et la tragédie classique, par H.-T. Barnwel. Les Voituriers par eau parisiens au milieu du XVIIème siècle, par Jean-Yves Tirat. Simon Gueullette Desmay, prieur du Désert, fabuliste, par J.-E. Gueulette, etc.

Catalogues : [ Fables ] [ tragédie ] [ siècle ] [ Xviième ] [ Voituriers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Stern (Docteur)]. - Un procès ordinaire en U.R.S.S. Le Docteur Stern devant ses juges. Edité par August Stern. Traduit du russe par Ania Chevalier. Avertissement de Pierre Nora.
Collection Témoins . Paris, Gallimard, 1976. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 343 pp. Index des témoins in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Ania) ] [ Chevalier ] [ COMMUNISME ] [ Justice ] [ TÉMOINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[THERIVE (André)] CANDIDUS d'ISAURIE. - Vie de Phocion. Paris, La Clé d'or, 1948. In-16, broché, 190 pp.Texte agrémenté de savoureuses caricatures politiques de Ben, alias Benjamin Guittoneau (1908-1966). Curieux. Exemplaire très correct.
Derrière le pseudonyme de Candidus d'Isaurie (du nom d'un historien grec ayant réellement vécu au VIème siècle de notre ère) se dissimule le romancier, critique, journaliste et pamphlétaire Roger Puthoste, dit André Thérive (1891-1967). Ecrite dans le goût de Plutarque et présentée dans une version conforme au manuscrit Pariensis 1947 (sic), cette biographie supposée du général et orateur athénien Phocion, injustement condamné à boire la cigüe, fait l'apologie à mots couverts du Maréchal Pétain et fustige la Résistance ainsi que le Débarquement des alliés. Hitler, Staline et De Gaulle y sont respectivement portraiturés sous les noms de Philippe de Macédoine, de Darius, roi des Perses et de Polyperchon.

Catalogues : [ Hitler ] [ Pétain ] [ Gaulle ] [ de ] [ Guittoneau ] [ Ben ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMERY (Jean). - Winston S. Churchill. Un siècle d'Histoire. Traduction française de François Landgraf.
Lausanne, Rencontre, 1965. Petit in-4 carré, relié plein cartonnage éditeur, couverture illustrée d'un portrait, 200 pp. Chronologie liminaire. Riche iconographie en noir sur papier couché. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Landgraf ] [ HISTOIRE ] [ Angleterre ] [ Churchill ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON (Raymond). - Mémoires. 50 ans de réflexion politique.
Paris, Julliard, 1983. Fort volume in-8 (15,5 X 24 cm), thermocollé, couverture imprimée, 782 pp. Bibliographie et index in fine.
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTRAND (Jean). - Actualités politiques. Préface d'André Tardieu.
Bourges, Imprimerie nouvelle, sans date. In-16, broché, 193 pp. Envoi d'auteur. (Papier jauni). Exemplaire très correct.
Recueil des discours prononcés de 1926 à 1931 par le député du Cher : Les Anciens Combattants à la rescousse. Le Parlement et la loi du nombre. L'Idéal international né de la guerre. Le Communisme camouflé. La Crise du blé en France. L'Homme est-il toujours le chef de la femme ?, etc.

Catalogues : [ (Jean). ] [ AUTRAND ] [ COMMUNISME ] [ crise ] [ Blé ] [ parlement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDECHE (Maurice). - L'Oeuf de Christophe Colomb. (Lettre à un sénateur d'Amérique).
Paris, Les Sept Couleurs, 1951. In-16, broché, 223 pp. (Papier jauni).
Dans cet essai, le beau-frère de Robert Brasillach, pose le principe d'une Europe indépendante entre Washington et Moscou . (Cf. H. Coston. in Dictionnaire de la Politique française , tome I, page 90).

Catalogues : [ U.R.S.S. ] [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU (Jean-Claude). - La France va-t-elle disparaître?
Paris, Grasset, 1997. In-8, broché, 201 pp. Bon exemplaire.
Parler de la France éternelle ne saurait être qu'une figure de style. Comme toute organisation humaine, la France est mortelle. Elle peut durer longtemps car les nations sont millénaires. Mais elle peut aussi disparaître si les différents facteurs qui la firent naître la font mourir . (L'auteur, page 9).

Catalogues : [ Démographie ] [ Immigration ] [ Economie ] [ EUROPE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES (Maurice). - Les Grands Problèmes du Rhin.
Paris, Plon, 1930. In-8, broché, IV-471 pp. Avec une carte rempliée in fine. (Rousseurs).
Catalogues : [ (Maurice). ] [ Barrès ] [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRIERE (Charles). - Témoin d'une génération trompée (1934-1945).
Paris, Albatros, 1991. In-8, broché, 196 pp. (Ecrasements au dos, légères piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur très correct.
Les Ligues lyonnaises de la fin de la Troisième République et la campagne de 1940, vues par un jeune combattant de l'époque.

Catalogues : [ Ligues ] [ Lyon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENIES (Nicolas). - L'après-libéralisme. Patronat et Classe ouvrière dans la crise. Préface de Richard Poulin. Postface de Pierre Salama.
Montreuil, Pec-La Brèche, 1988. In-8, broché, plat supérieur illustré, 167 pp. (Très légères piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Crise économique et Libéralisme. Actualité du Marxisme. 1986 : une année charnière. Le krach boursier annonce la récession. La stratégie des capitalistes dans la crise. Combativité et prise de conscience.

Catalogues : [ Salama ] [ Poulin ] [ OUVRIERS ] [ PATRONAT ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST (Charles). - Les Lois de la Politique française. 13ème édition.
Paris, Arthème Fayard et Cie, 1928. In-16, broché, 319 pp. (Papier jauni, petits trous sur plat de dos).
Catalogues : [ BENOIST ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER (Françoise). - Journaux intimes. Les Aventures tragi-comiques de la Presse sous François Mitterrand.
Collection Notre époque . Paris, Robert Laffont, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 441 pp. Bibliographie et index in fine. (Infimes piqûres sur la tranche). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Françoise). ] [ Berger ] [ Mitterrand ] [ François ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON (André). - Ma route et mes combats.
Paris, Jean-Pierre Ramsay, 1976. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de l'auteur, 232 pp. Envoi d'auteur. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ OUVRIERS ] [ ouvrière ] [ FORCE ] [ TRAVAIL ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERL (Emmanuel). - La Politique et les Partis. 11e édition.
Collection Europe (n°13). Paris, Rieder, 1932. In-16 (12 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 232 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre , titre, texte et table) + 2 feuillets (achevé d'imprimer et blanc final). Impression sur vélin bouffant supérieur des Papeteries Lafuma-Navarre. (Dos insolé, trace de pliure sur le plat supérieur, papier partiellement jauni comportant quelques rousseurs et quelques pages cornées, plat inférieur corné).
Les partis : l'Action Française, l'U.R.D., les groupes du centre, le parti radical, les partis révoluitionnaires, le parti S.F.I.O., le Parti Communiste Français. Les partis et leurs combinaisons : le Président du Conseil, décadence des partis, le problème financier, la politique extérieure, la politique économique, survivance des partis, carence de la politique, homme de gauche et homme de droite, etc.

Catalogues : [ Essai ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND-SERRET (René). - Le Mythe marxiste des Classes . Préface de C.J. Gignoux.
Paris, Les Editions du Cèdre, 1955. In-16, broché, 237 pp. Extrait du catalogue de l'éditeur in fine. (Plats cornés partiellement insolés, papier jauni comportant quelques rousseurs ou quelques pages mal coupées).
Catalogues : [ Classes ] [ Marxisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON (J.). - Bazak. La Guerre d'Israël.
Collection L'Histoire immédiate . Paris, Editions du Seuil, 1967. In-8, broché, 256 pp. Avec 11 cartes hors texte. Bon état.
Catalogues : [ (J.). ] [ Besançon ] [ HISTOIRE ] [ Israël ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUVE-MERY (Hubert). - Onze ans de règne (1958-1969).
Collection Textes politiques . Paris, Flammarion-Club Histoire et Documents, 1974. In-8, relié pleine percaline bleue éditeur, titre en creux, sous jaquette, 413 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Hubert). ] [ Beuve-Méry ] [ Monde ] [ le ] [ politiques ] [ textes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDOU (Henry), GUEBHARD (Pierre), LIESSE (André), MALLETERRE (Général), TARDIEU (André) et TEISSIER (Georges). - Les Conséquences de la Guerre. Conférences organisées par la Société des Anciens Elèves et Elèves de l'Ecole libre des Sciences politiques.
Collection Bibliothèque d'Histoire contemporaine . Paris, Félix Alcan, 1921. In-16, broché, 192 pp. (Marges jaunies).
Les Conséquences militaires (Front d'Occident et Front d'Orient). Les Conséquences économiques. Les Conséquences financières.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Front ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Guebhard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY (Jacques). - La Politique économique. 3ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 720). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques passages soulignés au stylo).
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM (Léon). - Discours politiques. Présentation d'Alain Bergounioux.
Collection Acteurs de l'Histoire (fondée par Georges Duby). Paris, Imprimerie Nationale, 1997. In-8 (16,5 X 28,8 cm), relié plein cuir bleu marine éditeur, titre bleu à fond blanc et ornements à froid ou filets jaunes apposés sur plat supérieur et dos, gardes blanches, 292 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, titre de la collection, titre de l'ouvrage, présentation, notes de la présentation, discours, notes et indications bibliographiques) + 6 feuillets (table, catalogue de la collection, justification, achevé d'imprimer, dépôt légal et blanc final). Tirage limité à 1980 exemplaires numérotés. Un des 450 reliés par Philippe Apeloig et imprimés sur vergé supérieur éditeur permanent (exemplaire n°45). Etat de neuf.
Choix de 16 discours prononcés entre 1919 et 1948 : Le programme d'action du Parti socialiste (21 avril 1919). Le congrès de Tours (27 décembre 1920). devant l'Internationale (24 mai 1923). La participation (30 juin 1929). Face au néo-socialisme (14 et 17 juillet 1933). 1934 (20 mai 1934). 1936 (30 mai 1936). La guerre d'Espagne et la non-intervention (7 septembre 1936). Pour l'union nationale (12 mars 1938). Contre le racisme (26 novembre 1938). Face à la guerre (27 décembre 1938). Le procès de Riom (11 mars 1942). Les devoirs et les tâches du socialisme (20 mai 1945); Vous avez peur... (1er septembre 1946). La dernière investiture (20 novembre 1947). L'avenir de la démocratie en Europe et dans le monde (9 avril 1948).

Catalogues : [ NATIONALE ] [ Imprimerie ] [ (collection) ] [ l'histoire ] [ de ] [ Acteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUALAM (Bachaga). - Mon Pays... La France !
Paris, France-Empire, 1962. In-8, broché, 269 pp. Planches photographiques en noir hors texte. (Rousseurs, signature du possesseur sur page de garde).
Catalogues : [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ Militaria ] [ AFRIQUE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUKOVSKY (Vladimir). - Cette lancinante douleur de la Liberté. Lettres d'un Résistant russe aux Occidentaux. Traduit du russe par Nikita Krivochéine.
Collection Libertés 2000 . Paris, Robert Laffont, 1981. In-8, broché, couverture à rabats, 248 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Krivochéine ] [ Nikita ] [ soviétique ] [ Union ] [ Dissidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULIN (Bertrand). - Ma vérité sur mon père.
Collection Témoigner . Paris, Stock 2, 1980. In-8, broché, couverture illustrée, 285 pp. Biographie in fine. (Dos crispé, couverture légèrement fanée).
L'auteur raconte les dernières années de politique de son père Robert Boulin, ministre de Giscard d'Estaing, jusqu'à son suicide le 29 octobre 1979.

Catalogues : [ boulin ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGIN (Georges). - La Commune. 3ème édition revue et mise à jour par Paul Chauvet.
Collection Que sais-je ? (n° 581). Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Nom du possesseur sur page de faux-titre, quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ CHAUVET ] [ Paul ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSQUET (Jean). - Louis Barthou et la naissance du syndicalisme à OIoron. (Extrait du Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Pau , 4e Série, tome VII).
Pau, Imprimerie commerciale des Pyrénées-Imprimeries de Navarre, 1972. Plaquette in-8, agrafée, 12 pp. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ syndicalisme ] [ Barthou ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER (Jeanne). - Mes Mémoires ou 59 années d'activité industrielle, sociale et intellectuelle d'une ouvrière (1876-1935). Edition préparée par Daniel Armogathe avec la collaboration de Maïté Albistur.
Collection Actes et Mémoires du Peuple . Paris, La Découverte/Maspéro, 1983. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 288 pp. Notes et bibliographie in fine. (Légères pliures sur les plats). Intérieur correct.
L'auteur nous fait traverser un quart de siècle de syndicalisme cégétiste.

Catalogues : [ C.G.T. ] [ syndicalisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSON (Joseph). - Mes quatre ans de législature (1902-1906).
Paris, Association nationale républicaine, sans date. Plaquette in-8, brochée, 153 pp. Portrait de l'auteur en frontispice. (Piqûres, très petit manque de papier au dos).
Recueil de 32 discours répartis à l'intérieur de 6 grandes sections. (Questions politiques, questions sociales, questions militaires, questions agricoles, questions administratives, questions financières).

Catalogues : [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNOT (Patrick). - Léon Bérard, un ministre humaniste (1876-1960). Publié sous le patronage de Mme Alice Saunié-Seïté, Ministre des Universités.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1979. Plaquette in-8, agrafée, 28 pp. Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. Bon état.
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ université ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNOT (Patrick). - Léon Bérard, un ministre humaniste (1876-1960). Publié sous le patronage de Mme Alice Saunié-Seïté, Ministre des Universités.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1979. Plaquette in-8, agrafée, 28 pp. Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. Bon état.
Catalogues : [ Ecole ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ université ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BURG (David) et FEIFER (George). - Soljenitsyne. Sa vie. Traduit de l'anglais par Jacques Michel.
Paris, Robert Laffont, 1973. In-8, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 478 pp. Cahier iconographique hors texte. Index in fine. (Quelques pages légèrement cornées). Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ soviétique ] [ Union ] [ COMMUNISME ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE d'ENCAUSSE (Hélène). - Le Grand Frère. L'Union soviétique et l'Europe soviétisée.
Paris, Flammarion, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 382 pp. Carte et structure du Pacte de Varsovie, notes, bibliographie et index in fine. (Quelques légères piqûres sur la tranche). Bon état.
Catalogues : [ (Hélène). ] [ D'ENCAUSSE ] [ Carrere ] [ EUROPE ] [ soviétique ] [ Union ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLOT (Jean). - Le Phénomène gaulliste.
Collection Le Monde sans frontières . Paris, Fayard, 1970. In-8, broché, couverture illustrée, 208 pp. Avec 9 graphiques, 22 tableaux et des cartes dans le texte. Chronologie in fine. (Quelques piqûres sur la couverture, marges jaunies).
Catalogues : [ Charlot ] [ Gaullisme ] [ Gaulle ] [ de ] [ général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER (Jean-Jacques). - Les Grandes Oeuvres politiques, de Machiavel à nos jours. Préface d'André Siegfried. 4e édition.
Paris, Armand Colin, 1954. In-8, broché, XIII-406 pp. Bibliographie in fine. (Petites déchirures dans la marge inférieure des pages 339 à 342 et 351-352 sans gravité, plats légèrement insolés).
Machiavel. Bodin. Hobbes. Bossuet. Locke. Montesquieu. Rousseau. Sieyès. Burke. Fichte. Tocqueville. Marx et Engels. Maurras. Sorel. Lénine. Hitler.

Catalogues : [ Burke ] [ Sieyès ] [ Rousseau ] [ Montesquieu ] [ Locke ] [ Hitler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOPINE (Paul). - Six ans chez les Croix de Feu. 2e édition.
Paris, Gallimard, 1935. In-12, broché, 192 pp. Avec 2 fac-similés hors texte. (Petites rousseurs sur les plats, légères mouillures sur page de garde, quelques pages mal coupées, signature du possesseur sur page de garde). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ Feu ] [ de ] [ croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE (P.). - 1936. Les Catholiques et le Front populaire.
Paris, Desclée, 1979. In-8, broché, 308 pp. Envoi d'auteur. Bibliographie. (Dos crispé). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (P.). ] [ Christophe ] [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARTE (Abel). - Révision des Valeurs. Essai. (La Réaction politique, condition du progrès humain. Schéma d'une Constitution Européenne). Lettre-préface de Gaston Riou.
Collection Psyché-Sôma . Aurillac-Paris, Editions du Centre-Berger-Levrault, 1958. In-16 grand jésus (14X19 cm), broché, 192 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre et page de titre). Exemplaire personnel de Gaston Riou (n°B), sur vélin Lafuma, comportant un envoi d'auteur, apposé à l'encre verte sur page de faux-titre ( Pour Monsieur Gaston Riou, cet Essai qui lui doit le meilleur de lui-même. Avec la respectueuse amitié, d'Abel Clarté . Juvisy, 9 janvier 1958). On joint à l'ouvrage trois autres documents manuscrits à l'encre verte : 1° une lettre autographe signée d'Abel Clarté ( Etampes, 10 mars 1958 ; 1 feuillet 21X27 cm, recto-verso). Il s'agit de remerciements adressés à Gaston Riou pour sa souscription inattendue, ainsi que pour sa contribution publicitaire. ( J'ai connu dans ma vie tout de même quelques chics types. Mais à ce point! Je vous avoue être proprement éberlué). S'ensuit une énumération des rares critiques de presse : Rien in L'Ardèche Parisienne. Evidemment, je suis un Ardéchois de Paris bien négligent. (...) M. Jean-Michel Renoitour m'envoie un article de Paul Reboux - mais c'est à moi de trouver où le faire paraître! Et d'ailleurs il me fait dire ce que je ne pense pas ; 2° une carte de correspondance du même (bristol oblong, 13,7X 10,7 cm, recto-verso; 21 rue Blazy à Juvisy-sur-Orge en Seine-et-Oise, en date du 21 mars 1958) au même destinataire; Abel Clarté y exprime sa joie, après l'insertion d'un excellent papier de Jean Fangeat dans Le Dauphiné Libéré . ( S'il n'ajoute rien à votre renommée, il orne la mienne d'un pure fierté; en associant la précarité de mes efforts à la pérennité des vôtres, et en disant de vous en peu de mots ce que l'on peut dire de mieux d'un homme qui a un passé de pensée et d'action ). 3° un simple billet , de la main d'Abel Clarté indiquant que le paquet des exemplaires ordinaires suivra sous peu . (Plats partiellement salis et cornés, anciennes traces d'adhésif visibles sur la 2e et 3e de couverture, quelques ff. cornés).
Dans le sillage du livre de Gaston Riou ( Aux écoutes de la France qui vient ), Henri Barrelle, dit Abel Clarté traça les contours d'une Europe de la Paix, résolument anti-jacobine, s'appuyant sur la technique pour délivrer les masses laborieuses des tâches inutiles.

Catalogues : [ EUROPE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENS (Jacques). - Armand Fallières, ministre de l'Instruction publique et la surcharge de l'enseignement secondaire en France (1883-1885). [Extrait de la Revue de l'Agenai , bulletin de la Société académique d'Agen].
Lavardac, Imprimerie G. Boutet, 1982. Plaquette in-8, agrafée, 14 pp. Envoi d'auteur. Avec reproductions en noir hors texte. Exemplaire très satisfaisant).
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ] [ Enseignement ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENS (Jacques). - Armand Fallières, ministre de l'Instruction publique et la surcharge de l'enseignement secondaire en France (1883-1885). [Extrait de la Revue de l'Agenai , bulletin de la Société académique d'Agen].
Lavardac, Imprimerie G. Boutet, 1982. Plaquette in-8, agrafée, 14 pp. Envoi d'auteur. Avec reproductions en noir hors texte. Exemplaire très satisfaisant).
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ] [ Enseignement ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBES (Gustave). - Le Retour offensif du Paganisme.
Paris, Lethielleux, 1938. In-8, broché, VII-347 pp. Index in fine. (Cachet d'ex-libris sur page de garde, papier jauni, quelques piqûres). Exemplaire néanmoins très correct.
Le Rationalisme. Le Naturalisme. L'Etatisme. Le Marxisme. Le Laïcisme. Le Bolchevisme. L'Hitlérisme. La Franc-Maçonnerie. La Ligue des Droits de l'Homme. Les Syndicats révolutionnaires. Les Sans-Dieu. Le Devoir des catholiques.

Catalogues : [ (Gustave). ] [ Combes ] [ syndicats ] [ l'homme ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCHON (Georges). - Nous, la gauche devant Louis-Napoléon.
Collection L'Histoire en liberté . Paris, Flammarion, 1969. In-8, relié plein cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, 251 pp. (Très petite déchirure au bas de la jaquette). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Georges). ] [ CONCHON ] [ liberté ] [ Gauche ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COSSET (Claude). - « Au secours... Ils sont fous! » ou Les Tribulations perplexes d'un Français moyen. Essai.
Sans lieu, Chez l'Auteur, 1997. In-8, broché, 195 pp. Etat de neuf.
Cet essai intéressera ceux qui souhaitent prendre conscience que nous marchons sur la tête, que l'on fait tout et son contraire, et que la classe moyenne est prise en otage et paie les erreurs et le laxisme ambiant ! (L'Auteur).

Catalogues : [ (Claude). ] [ COSSET ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON (Henry). - Le Retour des 200 Familles.
Paris, Documents et Témoignages-La Librairie française, 1963. In-8, broché, 191 pp. Index des noms cités in fine. Tableaux hors texte en couleurs, dont un grand, remplié in fine. Bon état.
Catalogues : [ Banque ] [ finance ] [ Familles ] [ 200 ] [ Coston ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZIER (Michel). - La Société bloquée.
Paris, Editions du Seuil, 1970. In-8, broché, 252 pp.
De la responsabilité du sociologue dans notre société. Du problème du pouvoir dans les sociétés avancées. Du problème de l'innovation. Du problème particulier posé par l'introduction de l'informatique dans les entreprises. Du problème de la participation. Du malaise de l'administration. De l'épuisement du style français d'action. De l'effondrement de l'Université, etc.

Catalogues : [ université ] [ administration ] [ sociologie ] [ TRAVAIL ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET (Léon). - La Chambre nationale du 16 novembre. Portraits et Tendances.
Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1923. In-16, broché, couverture illustrée d'un portrait-charge d'Alexandre Millerand, 200 pp. Dessins hors texte de Jehan Sennep. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ (Léon). ] [ Daudet ] [ SENNEP ] [ Millerand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET (Léon). - Le Nain de Lorraine. Raymond Poincaré.
Collection Les Nouveaux Châtiments (n°1). Paris, Editions du Capitole, 1930. In-8, broché, sous couverture rempliée, plat supérieur illustré d'une vignette en noir, 201 pp. Edition originale. Tirage limité à 3572 exemplaires numérotés. Un des 3324 sur papier alfa (exemplaire n°802). Texte agrémenté de 16 dessins de Sennep. Fac-similé liminaire d'une lettre autographe de Poincaré à l'auteur, datée du 28 mai 1924. (Plats partiellement salis, rousseurs).
Catalogues : [ Poincaré ] [ Raymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DECAUX (Alain). - Le Tapis rouge.
Paris, Perrin, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 439 pp. (Dos crispé, quelques petites taches sur les tranches). Exemplaire très convenable.
L'Expérience ministérielle d'Alain Decaux au service de la Francophonie.

Catalogues : [ (Alain). ] [ Decaux ] [ Mitterrand ] [ Rocard ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFRASNE (Jean). - La Gauche en France de 1789 à nos jours. 2ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1464). Paris, P.U.F., 1975. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Dos sali). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Jean). ] [ DEFRASNE ] [ HISTOIRE ] [ Gauche ] [ SAIS-JE? ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCAMPS (Paul). - La Science Sociale, suivant la méthode d'observation. Revue paraissant chaque mois. (21e Année, Deuxième Période, 30e Fascicule) : L'Humanité évolue-t-elle vers le socialisme?
Paris, La Science Sociale, novembre 1906. Fascicule in-4 (16,5 X 25 cm), broché, 108 pp. (Dos restauré et consolidé, quelques feuillets consolidés par un film transparent, plats jaunis). Exemplaire de travail acceptable.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ SOCIALE ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS (Thierry). - Lettre au Président à propos de l'immigration et de quelques autres sujets tabous qu'il faudra bien finir par aborder.
Paris, Fixot, 1996. In-8, broché, 271 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Immigration ] [ Desjardins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAQUET (Alain). - L'Amibe et l'Etudiant. Université et Recherche : l'Etat d'urgence.
Paris, Odile Jacob, 1988. In-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, sous jaquette réimposée du Club Express , 335 pp. (Piqûres sur les tranches). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ SCIENCES ] [ Recherche ] [ université ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DJILAS (Milovan). - La Nouvelle Classe dirigeante. Texte français d'André Prudhommeaux.
Collection Tribune libre (n°10). Paris, Plon, 1957. In-8, broché, III-272 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Libre ] [ Tribune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIN (Jacques). - Demain ou Le Socialisme de l'abondance.
Paris, O.C.I.A., 1944. In-16, broché, 344 pp. (Quelques rousseurs). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Jacques). ] [ DUBOIN ] [ Economie ] [ Abondance ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIN (Jacques). - Nous faisons fausse route. Préface de Joseph Caillaux.
Paris, Editions des Portiques, 1932. In-16, broché, 185 pp. Exemplaire de presse avec envoi d'auteur. (Papier jauni).
Catalogues : [ (Jacques). ] [ DUBOIN ] [ Caillaux ] [ Joseph ] [ SOCIALISME ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR (Jean-Marc). - Prague-sur-Tage. Chronique de la Révolution portugaise (25 avril 1974-25 avril 1975). Préface d'Etienne Malnoux.
Paris, Editions de la Nouvelle Aurore, 1975. In-8, broché, 286 pp. Table des sigles in fine. (Quelques piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ Malnoux ] [ ETIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURKHEIM (Emile). - Le Socialisme. Sa définition. Ses débuts. La doctrine saint-simonienne. Préface de Annie Kriegel. Introduction de Marcel Mauss.
Collection Les Classiques des Sciences humaines de la Bibliothèque du C.E.P.L. Paris, Retz-C.E.P.L., 1978. In-8 (17 X 22,5 cm), relié plein cartonnage blanc éditeur, 256 pp. + 1 feuillet blanc. (Plats légèrement salis ; piqûres sur tranches, pages de garde et dans quelques marges ; marges jaunies ; coins légèrement écrasés).
Catalogues : [ (Annie) ] [ KRIEGEL ] [ (Marcel) ] [ Mauss ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERGER (Maurice). - Echec au roi.
Paris, Albin Michel, 1978. In-8, broché, couverture illustrée, 250 pp. (Pliure sur plat de couverture).
Catalogues : [ MARCHAIS ] [ barre ] [ Chirac ] [ Mitterrand ] [ D'Estaing ] [ Giscard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERGER (Maurice). - Sociologie politique. 2e édition revue.
Collection Thémis (Licence 1ère année). Paris, P.U.F., 1967. In-8, broché, couverture illustrée, 506 pp. Index in fine. (Infimes piqûres sur tranche supérieure, tranche inférieure légèrement salie).Intérieur dans une bonne condition.
Vue d'ensemble de la sociologie politique. Les partis politiques et les groupes de pression.

Catalogues : [ sociologie ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERGER (Maurice). - Les Constitutions de la France. 6ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 162). Paris, P.U.F., 1959. In-16, broché, 135 pp. (La page de faux-titre comporte une découpe angulaire). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ DROIT ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Constitutions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERGER (Maurice). - Les Constitutions de la France. 7ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 162). Paris, P.U.F., 1961. In-16, broché, 135 pp. (Trace de pliure sur plat de couverture). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Constitutions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRENBOURG (Ilya). - Cent Lettres. Traduiut du russe par A. Roudnikov. Avec un avant-propos sur Ilya Ehrenbourg par Jean-Richard Bloch.
Paris, Editions Hier et aujourd'hui , 1945. In-8, broché, 117 pp. (Couverture défraîchie, papiert jauni, petit manque en pied.).
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ U.R.S.S. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ENGELS (Friedrich). - Dialectique de la nature. Traduit de l'allemand par Emile Bottigelli.
Paris, Editions sociales, 1952. In-8, broché, 367 pp. Table chronologique et index des noms et des publications cités in fine. (Petite tache sur le plat de couverture, petite déchirure en bas des pp. 329 à 332). Ensemble correct.
Catalogues : [ dialectique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTEBE (Paul). - Paroles françaises. Préface d'Antoine Pinay.
Bordeaux, Imprimerie centrale, sans date. In-8, broché, 304 pp. Extrait de biographie de l'auteur, par J. et B. Guérin. Envoi d'auteur. (Piqûres sur couverture, dos crispé). Intérieur en bon état.
Extraits des articles, des discours de l'Assemblée Nationale, rapports et conférences, éditoriaux de Paroles Françaises , France Réelle et L'Opinion .

Catalogues : [ l'opinion ] [ reelle ] [ France ] [ françaises ] [ paroles ] [ Pinay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE (Alfred). - Une tragédie royale. L'Affaire Léopold III.
Paris, Flammarion, 1948. In-12, broché, 249 pp. (Plats partiellement insolés, papier jauni).
Catalogues : [ III ] [ Léopold ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques). - La Nature des Choses.
Paris, Denoël, 1990. Album in-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, couverture illustrée, 356 pp. Bon exemplaire.
Dessins politiques pour la période allant de 1960 à 1970.

Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ Charles ] [ général ] [ Gaullisme ] [ CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLOUX (comte de). - Augustin Cochin. 4e édition.
Paris, Librairie académique Didier-Emile Perrin, sans date. In-18 jésus (11 x 18 cm), relié demi-basane chagrinée verte, dos à 5 nerfs avec nom de l'auteur et titre dorés, plats mouchetés, tranches et gardes peignées, 3 ff. (blanc, faux-titre, titre) + 418 pp. (texte et table) + 2 ff. blancs. Portrait d'Augustin Cochin, gravé par Ch. Bellay, en frontispice. (Quelques petits frottements ou légères éraflures sur les chasses, plats et gardes; coins émoussés: 1er feuillet blanc retaillé avec date d'achat inscrite à la plume; papier partiellement jauni comportant quelques rousseurs). Agréable reliure.
Vie du catholique libéral Augustin Cochin (1823-1872), qui écrivit de nombreux articles dans Le Correspondant . Fils de Jean-Denis Cochin et petit-fils de Jacques-Denys Cochin, qui furent l'un et l'autre maires du XIIe arrondissement de Paris, Augustin était le père de Denys Cochin (élève de Pasteur) et le grand-père de l'historien contre-révolutionnaire Augustin Cochin. Il était, en outre, le petit -neveu de l'abbé Cochin, fondateur du célèbre hôpital du même nom.

Catalogues : [ Liberalisme ] [ CATHOLICISME ] [ (Augustin) ] [ Cochin ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE (André). - La Guerre civile froide.
Collection Les Grandes Etudes contemporaines . Paris, Fayard, 1969. In-8, broché,couverture rempliée, 194 pp. Bon état.
L'Auteur est devenu en 1951, chef du service de politique étrangère du Monde.

Catalogues : [ Monde ] [ le ] [ civile ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FORSYTH (Frederick). - Chacal. 25 août 1963 : Objectif De Gaulle . Texte français d'Henri Robillot.
Paris, Mercure de France, 1971. In-8, broché, couverture illustré, 399 pp. (Couverture partiellement fanée comportant une trace de pliure, petit manque de papier n'atteignant pas le texte en marge des pp. 359-360).
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ O.A.S. ] [ attentat ] [ HISTOIRE ] [ Robillot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GALANTE (Pierre). - Le Général. Avec le concours de Gaston Bonheur. Interviews et enquêtes, avec la collaboration de : Noëlle Namia, Anne Rouanet, Marie-France Saurat, Robert Boulay, Pierre Bourget, Robert Lassus, Michel Sydney Smith.
Paris, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1969. In-8, relié pleine percaline bleu marine éditeur, vignette de titre illustrée d'un portrait du Général de Gaulle, contre-collée sur le plat supérieur, titre blanc en creux au dos, 279 pp. Edition hors commerce numérotée (exemplaire n° 301), illustrée d'un cahier iconographique de 8 planches en noir hors texte, regroupant 17 photographies et reproductions, et d'un autre de 8 planches, réunissant 13 photographies et reproductions. Fac-similé d'un poème de Kipling dans le texte. Chronologie in fine. (Quelques piqûres sur la reliure et dans certaines marges). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ Sydney) ] [ (Michel ] [ SMITH ] [ (Robert) ] [ Lassus ] [ (Pierre) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER-BOISSIERE (Jean). - Mon Journal dans la drôle de paix.
Paris, La Jeune Parque, 1947. In-16, broché, 337 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDY (Alain). - Salan.
Paris, Perrin, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 439 pp. Cahier de photographies et carte hors texte. Bibliographie et index in fine. (Dos crispé, tranches salies). Bon état intérieur.
Catalogues : [ O.A.S. ] [ Salan ] [ ALGÉRIE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHER (André). - L'Honorable Léon Daudet. Contribution aux enquêtes de la conscience nationale.
Paris, La Parole française, sans date. In-16, broché, 207 pp. (Papier jauni comportant des rousseurs, ainsi que quelques petites réparations dans certaines marges).
Catalogues : [ Royalisme ] [ Française ] [ Action ] [ Daudet ] [ Léon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDY (Georges). - La France cherche un homme. Dix jours avec le fils du roi. 5e édition.
Paris, Les Oeuvres Françaises, sans date (1934?). In-16 (12 X 19 cm), broché, plat supérieur illustré d'une photographie d'Henri comte de Paris, 127 pp. Avec une lettre en fac-similé du comte de Paris à l'auteur et 9 photographies en noir hors texte. Envoi de Georges Gaudy au poète Jean Radenne. (Dos crispé ; rousseurs sur les tranches, plats et sur certaines pages ; papier jauni ; pliures aux pages 89-90 et 98-99).
Catalogues : [ (Jean) ] [ RADENNE ] [ PARIS ] [ de ] [ Comte ] [ Royalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBET (Pierre), GHEBALI (Victor-Yves) et MOUTON (Marie-Renée). - Société des Nations et Organisation des Nations-Unies.
Collection L'Univers contemporain. Publications de l'Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne : Institut d'Histoire des Relations internationales (n° 10). Paris, Editions Richelieu-Imprimerie Nationale, 1973. Grand in-8, relié plein cuir rouge éditeur, plat de couverture frappé d'un fer doré symbolisant la Sorbonne à l'intérieur d'un encadrement en creux, plat de dos frappé d'un fer doré à l'emblème de l'Imprimerie Nationale également encadré, titre de la collection sur 1er plat traversé par un filet doré vertical, dos à 5 nerfs larges avec titre du livre encadré, 416 pp. Cahiers iconographiques hors texte en couleurs. Nombreuses photographies en noir dans le texte. Bibliographie et index in fine. Exemplaire dans une très bonne condition.
Origines et Structures de la Société des Nations. L'Oeuvre de la Société des Nations dans les années 20. La Société des Nations et les années de crise (1930-1939). La Seconde Guerre mondiale et la fin de la Société des Nations Unies. Les Nations Unies et la guerre froide : l'échec du Directoire mondial. L'O.N.U. au service du Tiers Monde. L'Essoufflement des Nations Unies.

Catalogues : [ Catalogue ] [ paix ] [ NATIONALE ] [ Imprimerie ] [ université ] [ Panthéon-Sorbonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GHEUSI (P.-B.). - La Vie et la Mort singulières de Gambetta.
Paris, Albin Michel, 1932. In-16, broché, 319 pp. (Légère pliure sur plat de couverture, manque au bas de la table des matières, légères mouillures sur plat de dos et pp. de garde).
Catalogues : [ Cahors ] [ Gambetta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE (P.). - Le Salariat. Etude économique et sociale.
Série Problèmes politiques, économiques et sociaux d'hier et de demain . Paris, La Renaissance du Livre-Marcel Daubin, 1945. In-8, broché, 198 pp. Annexes in fine. (Couverture défraîchie, une petite pliure sur le plat supérieur, papier légèrement jauni).
Historique. Théories du salaire. Modes de salaires. Les Essais d'amélioration ou de transformation du salariat.

Catalogues : [ Economie ] [ Salariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROD (Roger). - Politiques de l'Education. L'Illusoire et le Possible. 1ère édition.
Collection Sociologies . Paris, P.U.F., 1981. In-8, broché, couverture à rabats, 264 pp. Index des auteurs et index des sujets in fine. (Dos légèrement crispé, signature du possesseur sur page de faux-titre). Intérieur dans une bonne condition.
L'Evolution du niveau réel des connaissances : quelques constatations un peu surprenantes. Incidence réelle de l'enseignement sur le savoir. Etudes et Situation (Rôle du diplôme comme tel / Etudes, compétences réelles, situation / Evolution à l'échelle de toute la population active). Les Jeunes Générations (Evolution de 1940 à nos jours), etc. La Mobilité (Compétition renforcée durant la phase des études / Origine sociale, études, situation / Démocratisation des études et évolution de la mobilité sociale), etc.

Catalogues : [ sociologie ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ Ecole ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIVET (J.). - Le Cas Vergès.
Paris, Lieu commun, 1986. In-8 à la forme étroite, broché, couverture illustrée, 195 pp. Notes in fine. Bon état.
Catalogues : [ (J.). ] [ Givet ] [ DROIT ] [ Justice ] [ Verges ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLAN (Matti). - Les Négociations secrètes de Henry Kissinger au Proche-Orient. Traduit de l'américain par Madeleine Charvet.
Collection Notre époque . Paris, Robert Laffont, 1977. In-8, broché, 256 pp. Orné de 4 cartes en frontispice. (Pliures sur plats de couverture). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Kissinger ] [ Henry ] [ Proche-Orient ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLENDORF (Pierre). - 7 ans à Cuba. 38 mois dans les prisons de Fidel Castro.
Collection Ligne de Mire . Paris, Belfond, 1976. In-8, broché, couverture illustrée, 321 pp. Documents fac-similés dans le texte. (Quelques piqûres sur les tranches et les gardes). Intérieur frais.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ GOLENDORF ] [ Mire ] [ de ] [ Ligne ] [ Dictature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GORY (Michel). - Pourquoi j'ai ajourné la politique. Journal d'un étudiant.
Collection Action populaire . Paris, Editions Spes, 1927. In-16, broché, 116 pp. (Nom et adresse du possesseur sur page de faux-titre, couverture fanée). Intérieur en bonne condition.
Catalogues : [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDVAL (Gilbert). - Ma mission au Maroc.
Paris, Plon, 1956. In-8, broché, 275 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ (Gilbert). ] [ Grandval ] [ Diplomatie ] [ MAROC ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER (Fernand). - C'était ainsi... (Souvenirs).
Paris, Editions Sociales, 1959. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, 230 pp. Coupure de presse jointe. (Dos crispé ; piqûres sur les plats, les tranches et sur les 2e et 4e de couverture ; papier et marges jaunis).
Souvenirs de guerre de l'ancien ministre communiste du général De Gaulle.

Catalogues : [ Gaullisme ] [ COMMUNISME ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSSER (Alfred). - La République fédérale d'Allemagne. 4ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n°1069). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. Avec 2 figures dans le texte. Bibliographie sommaire in fine. (Cachets de bibliothèque sur pages de faux-titre et de titre, piqûres sur la couverture et les tranches). Intérieur convenable.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEHENNO (Jean). - Journal d'une Révolution . I : 1937-1938. (Cahiers de vacances). 2e édition.
Paris, Bernard Grasset, 1939. In-8 couronne (12 X 19 cm), broché, couverture imprimée, 268 pp; (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, texte, épilogue, appendices) + 2 feuillets (table et achevé d'imprimer). (Plats partiellement salis comportants quelques éraflures, marges jaunies).
L'édition originale de cet ouvrage parut également en 1939 dans la collection Le Trentenaire (cf. Talvart et Place, tome VII, page 323, colonne 1, n°7, et Dreher et Rolli, page 188, colonne 2). Si ce journal, écrit à la campagne, après l'arrivée au pouvoir du Front Populaire, fait mention d'un tome I dans son titre, c'est en prévision d'une éventuelle suite qui ne vit jamais le jour. Bien complet en un volume, le présent texte autobiographique se situe chronologiquement entre le Journal d'un homme de quarante ans et le Journal des années noires .

Catalogues : [ Populaire ] [ Front ] [ Récit ] [ Journal ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·