Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Journalisme / Religion / Collectif]. - Dieu et les Journalistes. Sous la responsabilité de Gabriel Ringlet. Avec André Babel (Radio T.V. Suisse romande), Victor Bachy (Université de Louvain), Bernard Chevallier (Tf1), Jacques David (évêque auxiliaire de Bordeaux), Geert Delbeke (Radio T.V. catholique flamande), Fabien Deleclos (La Libre Belgique), Bertrand de Luze (Réforme), Louis de Vaucelles (Etudes), Jacques Duquesne (Le Point), Henri Fesquet (Le Monde), Robert Masson (La France catholique), etc.
Paris, Desclée de Brouwer, 1982. In-8, broché, 248 pp. Cahier iconographique hors texte. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ MASSON ] [ Fesquet ] [ DUQUESNE ] [ Vaucelles ] [ Luze ] [ Deleclos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[TUDESQ (André-Jean), ESCARPIT (Robert), ORECCHIONI (Pierre), DROUIN (Jean-Claude), BOEHMER (Bert), DUSSAUGE (Pierre) et ZAVIALOFF (Nicolas)]. - Centre d'Etude de Presse de l'Université de Bordeaux III : Le Livre et la Presse. [Extrait de la Revue Française d'Histoire du Livre (tome IV, n°7, 1974)]. Editorial d'André-Jean Tudesq.
Bordeaux, Imprimerie Taffard, 1974. In-8 raisin (16,2 x 25 cm), broché, couverture imprimée, 126 pp. (incluant titre, faux-titre, sommaire, textes agrémentés de 2 tableaux et bibliographie). Impression sur papier glacé. (Dos partiellement déformé, plats légèrement salis comportant de menues éraflures, quelques rousseurs sur les tranches et sur certains feuillets, quelques pincements ou froissements marginaux).
Le livre et le journal, par Robert Escarpit. La presse et le livre à Bordeaux au XIXe siècle, par André-Jean Tudesq. Presse, livre et littérature au XIXe siècle, par Pierre Orecchioni. La présentation des livres d'après les titres des articles dans Le Monde des Livres et le Figaro Littéraire de l'année 1971, par Jean-Claude Drouin. Livre, presse et critique littéraire en Allemagne fédérale, par Bert Boehmer. Hemingway, journaliste de la guerre d'Espagne, par Pierre Dussauge. Fonction de la presse et du livre en Russie au XVIIIe siècle, par Nicolas Zavialoff.

Catalogues : [ (Ernest) ] [ Hemingway ] [ Russie ] [ ESPAGNE ] [ ALLEMAGNE ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[TUDESQ (André-Jean), ESCARPIT (Robert), ORECCHIONI (Pierre), DROUIN (Jean-Claude), BOEHMER (Bert), DUSSAUGE (Pierre) et ZAVIALOFF (Nicolas)]. - Centre d'Etude de Presse de l'Université de Bordeaux III : Le Livre et la Presse. [Extrait de la Revue Française d'Histoire du Livre (tome IV, n°7, 1974)]. Editorial d'André-Jean Tudesq.
Bordeaux, Imprimerie Taffard, 1974. In-8 raisin (16,2 x 25 cm), broché, couverture imprimée, 126 pp. (incluant titre, faux-titre, sommaire, éditorial, textes agrémentés de 2 tableaux et bibliographie). Impression sur papier glacé. (Salissures et frottements sur plats et dos, couverture légèrement cornée comportant une petite réparation au verso du plat supérieur, quelques rousseurs sur les tranches et sur certains feuillets).
Le livre et le journal, par Robert Escarpit. La presse et le livre à Bordeaux au XIXe siècle, par André-Jean Tudesq. Presse, livre et littérature au XIXe siècle, par Pierre Orecchioni. La présentation des livres d'après les titres des articles dans Le Monde des Livres et le Figaro Littéraire de l'année 1971, par Jean-Claude Drouin. Livre, presse et critique littéraire en Allemagne fédérale, par Bert Boehmer. Hemingway, journaliste de la guerre d'Espagne, par Pierre Dussauge. Fonction de la presse et du livre en Russie au XVIIIe siècle, par Nicolas Zavialoff.

Catalogues : [ (Ernest) ] [ Hemingway ] [ Russie ] [ ESPAGNE ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER (Françoise). - Journaux intimes. Les Aventures tragi-comiques de la Presse sous François Mitterrand.
Collection Notre époque . Paris, Robert Laffont, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 441 pp. Bibliographie et index in fine. (Infimes piqûres sur la tranche). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Françoise). ] [ Berger ] [ Mitterrand ] [ François ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER (Marcel)) et ALLARD (Paul). - Les Secrets de la Censure pendant la Guerre.
Paris, Editions de Portiques, 1932. In-16 (12 X 19 cm), broché, plats illustrés, 383 pp. (Dos crispé avec petits manques et frottements, pliures et petites déchirures sur les bordures des plats, papier jauni, tranches brunies).
Central télégraphique. La mise en train de la machine. Verdun. L'Homme enchaîné de Clemenceau et l'Oeuvre de Gustave Téry. Dans la galère des périodiques. Premières nuits aux quotidiens.La Nuit historique . La grande offensive ratée. La fin du Bonnet Rouge. Le chemin de Clemenceau. Clemenceau contre Caillaux. La paix sacrifiée. Sous le règne de la Bertha. Les Américains à la rescousse! Les armistices.

Catalogues : [ (Joseph) ] [ Caillaux ] [ Clemenceau ] [ Presse ] [ (Gustave) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUVE-MERY (Hubert). - Onze ans de règne (1958-1969).
Collection Textes politiques . Paris, Flammarion-Club Histoire et Documents, 1974. In-8, relié pleine percaline bleue éditeur, titre en creux, sous jaquette, 413 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Hubert). ] [ Beuve-Méry ] [ Monde ] [ le ] [ politiques ] [ textes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNAT (Jean). - Journal de crise (1973-1984).
Paris, Jean-Claude Lattès, 1984. In-8 (14 x 22,5 cm), broché, couverture illustrée, 397 pp. (Rousseurs sur les tranches, sur 2e de couverture, page de faux-titre et dans certaines marges). Exemplaire satisfaisant.
Chroniques rédigées pour le magazine L'Expansion .

Catalogues : [ Chroniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIVIN (Emile). - Histoire du Journalisme.
Collection Que sais-je ? (n° 368). Paris, P.U.F., 1949. In-16, broché, 128 pp. (Papier jauni, quelques passages soulignés).
Catalogues : [ (Emile). ] [ Boivin ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COCULA (Bernard). - Mauriac, le Bloc-Notes.
Collection Malagar . Bordeaux-Le Bouscat, L'Esprit du temps, 1995. In-8 à la forme étroite, broché, couverture illustrée, 191 pp. Notes in fine. Envoi d'auteur. Bon état.
Catalogues : [ (Bernard). ] [ Cocula ] [ Essai ] [ Mauriac ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DENOYER (Pierre). - La Presse moderne. 2ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 414). Paris, P.U.F., 1958. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Denoyer ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMY (Jean-Claude). - Pierre Lazareff à la une.
Collection Les Grands Journalistes . Paris, Stock, 1975. In-8, broché, 349 pp. (Quelques légères piqûres sur la tranche et la couverture). Intérieur frais.
Catalogues : [ (Jean-Claude). ] [ LAMY ] [ soir ] [ France ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTEGUY (Jean). - Les Murailles d'Israël. Avec la collaboration de Michel Abrami, Benporat, Jean Letit et Ahmed Said. Préface de Moshe Dayan.
Collection Edition spéciale . Paris, Publications premières, 1968. In-8, broché, 252 pp. (Traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur correct.
Catalogues : [ Militaria ] [ armée ] [ JUDAISME ] [ reportage ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCIEN-GRAUX (Docteur). - Les Fausses Nouvelles de la Grande Guerre. Tome II : Le Mensonge allemand. Considérations sur le mensonge et la guerre. De la victoire de la Marne à la fête des Morts. Le Nouvellisme et les Parisiens à Bordeaux. De la fête des Morts à l'éveil de l'Italie. Vers le premier anniversaire. La Fausse Nouvelle iconographique. Les Mensonges germaniques et les témoins de la guerre. Les Fausses Nouvelles au Front. Les Désillusions bulgare, roumaine et grecque. L'Inventeur de guerre et la fausse nouvelle. L'Humour et la guerre. Verdun.
Paris, L'Edition française illustrée, 1918. In-8, broché, sous couverture rempliée, 495 pp. + analyse des ouvrages du même auteur. (Quelques piqûres marginales).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Presse ] [ Marne ] [ Verdun ] [ RUMEURS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC (François). - Le Nouveau Bloc-Notes (1958-1960). Paris, Flammarion, 1961. In-8, broché, 421 pp. Index in fine. Bon état.
Catalogues : [ (François). ] [ Mauriac ] [ Bloc-Notes ] [ politique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RAVON (Georges). - Des yeux pour voir. Souvenirs d'un journaliste. Paris, Flammarion, 1953. In-16, broché, couverture illustrée, 237 pp. Illustrations en noir dans le texte par Jehan Sennep. (Papier jauni).
Catalogues : [ (Georges). ] [ RAVON ] [ SENNEP ] [ LITTERATURE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUY (Michel). - Vincent de Paul Bailly, fondateur de La Croix . Cinquante ans de luttes religieuses.
Paris, La Colombe-Editions du Vieux Colombier, 1955. In-8, broché, 205 pp. Avec 11 photographies en noir hors texte. Sources et bibliographie; index des noms de personnes in fine. (Piqûres au dos et sur les plats, papier jauni, rousseurs sur certains feuillets et sur les tranches, cachet apposé sur page de garde).
Catalogues : [ Bailly ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ croix ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·