
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Gardette (Raymond) / Mavrocordato (A.) / Blondel (Jacques) / Smith (Harold) / Genet (Jacqueline) / Jacquet (Claude) / Monnanteuil (François) / Laboucheix (Henri) / Martin (Jean-Pierre) / Lutaud (Olivier) / Pollet (Maurice) / Pons (Xavier) / Gérard (Albert) / Keller (Karl) / Chauvin (Jacques) / Johnson (Ira) / Bates (Judith) / Durand (Régis) / Pothet (Lucien) / Silhol (Robert) / Denjean (Albert) / Duchet (Jean-Louis) / Roggero (Jacques) / Bonneau (Danielle) / Ricard (Alain) / Bède (Jacques)]. - Littérature-Linguistique-Civilisation-Pédagogie. Actes du Congrès de Grenoble (1973). Avant-propos de Jean Lavédrine.
Série Etudes anglaises (n° 65). Paris, Société des Anglicistes de l'Enseignement supérieur-Librairie Marcel Didier, 1976. Grand in-8, broché, 357 pp. (Quelques rousseurs).
Une vision jacobéenne de l'Etat : le Coriolan de William Shakespeare, par Raymond Gardette. Fragment d'une étude sur l'actualité politique de Shakespeare, par A. Mavrocordato. Mr. Ignorance ou Les Lendemains du Puritanisme, par Jacques Blondel. Stamp thy Holy Print on my Unholy Heart : The Regeneration of Business English : Horoscopes and Lexicograms : Some Onomastic Configurations Observed, par Harold Smith. La Poétique de l'eau chez W.-B. Yeats, par Jacqueline Genêt. Les Irlandais et la Parole, par Claude Jacquet. Le Concept d'Etat chez Locke (résumé), par François Monnanteuil. L'Etat et la Théorie des pouvoirs subordonnés chez Hobbes, par Henri Laboucheix. Pratique et Théorie politiques dans le Massachussetts (1630-1650), par Jean-Pierre Martin. Conceptions de l'Etat au temps de Cromwell, par Olivier Lutaud. Du Cachemire au Bengla-Desh, par Maurice Pollet. Les Ambiguïtés de la Pensée politique de Henry Lawson, par Xavier Pons. Pour une histoire littéraire de l'Afrique Orientale, par Albert Gérard. Une rencontre socio-linguistique : le Early American Litterature via French Structuralism, par Karl Keller. Deux Années de la vie spirituelle de James Boswell (1776-1778), par Jacques Chauvin. Emerson and the Problem of Time, par Ira Johnson. Le vert dans The Green Child de Herbert Read, par Judith Bates. Problèmes de l'analyse structurale et sémiotique de la forme théâtrale (résumé), par Régis Durand. The Haunted Man de Charles Dickens ou Les Déguisements d'une Confidence, par Lucien Pothet. Problèmes relatifs à la constitution d'une science des textes, par Robert Silhol. Problèmes théoriques de la sociologie du roman, par Albert Denjean. Considérations historiques et théoriques sur le parfait anglais, par Jean-Louis Duchet. Pour une contribution de la linguistique à l'analyse stylistique, par Jacques Roggero. Pidgin English dans le roman nigerian, par Danielle Bonneau. On the Concept of Vanguard of Nigeria, par Alain Ricard. L'Oeuvre dramatique de Guillaume Cyô-No-Mbia, par Jacques Bède, etc.
Catalogues : [ puritanisme ] [ SHAKESPEARE ] [ Coriolan ] [ Irlande ] [ Yeats ] [ Lawson ]
ALLARD (Jean). - Grammaire grecque à l'usage des classes de la 4e à la 1ère supérieure.
Série Cours de langue grecque . Paris, Hachette, 1972. In-8, relié cartonnage beige éditeur, VIII-262 pp. Orné de 67 illustrations dont une en frontispice. Index alphabétique français et grec in fine. (Rousseurs, légères mouillures au bas des pp. 7 à 12 sans gravité, coins légèrement émoussés). Exemplaire satisfaisant.
Les lettres et les sons. La morphologie. La syntaxe.
Catalogues : [ Ancien ] [ grec ] [ Grammaire ]
ANGLADE (Joseph). - Grammaire élémentaire de l'ancien français. 4ème édition revue.
Paris, Armand Colin, 1930. In-16, broché, VIII-275 pp. Notes bibliographiques liminaires. (Papier jauni).
Phonétique. Morphologie. Syntaxe.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Ancien ] [ Anglade ] [ Age ] [ Moyen ] [ Grammaire ]
BOURCIEZ (E. et J.). - Phonétique française. Etude historique. Nouveau tirage.
Collection Tradition de l'Humanisme (n° III). Paris, Klincksieck, 1971. In-8, broché, XII-243 pp. Orné de 4 planches rempliées hors texte. Notation phonétique, principales abréviations, signes conventionnels et indications bibliographiques liminaires. Index des mots du français moderne, index des mots de l'ancien et du moyen français, répertoire des définitions et des faits phonétiques généraux in fine. (Couverture insolée avec quelques rousseurs, légères piqûres sur les premières pages et sur les tranches, petite pliure au plat inférieur). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ phonétique ]
BOUZET (Jean). - Grammaire espagnole. Classes supérieures de l'Enseignement secondaire. Préparation à la Licence. 2e édition.
Paris, Librairie Classique Eugène Belin, 1956. In-8 (13 X 21,5 cm), relié plein cartonnage beige éditeur, VII-436 pp. Index alphabétique in fine. (Papier jauni, légères rousseurs sur pages de garde et sur les tranches, petite réparation aux pages 243-244, premiers feuillets légèrement cornés).
Catalogues : [ Grammaire ] [ ESPAGNOL ]
CAMP (Jean) et DHERS (Victor). - La Conjugaison espagnole. Son histoire, suivie de l'étude philologique des verbes irréguliers.
Toulouse-Paris, Edouard Privat-Henri Didier, 1926. In-12 (12 x 18 cm), relié plein cartonnage éditeur, dos toilé rose, 102 pp. Liste des verbes irréguliers. Notes sur la liste des verbes irréguliers in fine. (Plats frottés, coins émoussés, nom du possesseur inscrit sur 2e et 3e de couverture, papier jauni, cachet apposé sur plat supérieur et sur 2 pages dont celle de titre, marges jaunies).
Etude de la conjugaison espagnole. Les trois conjugaisons. Formation des temps. Les verbes irréguliers. Les verbes irréguliers isolés.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ESPAGNE ] [ CONJUGAISON ] [ ESPAGNOL ]
CANTEL (R.). - Précis de grammaire portugaise. 3ème édition.
Paris, Librairie Vuibert, 1962. In-8, relié plein cartonnage saumon éditeur, 144 pp. Index in fine. (Quelques piqûres sur les tranches). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (R.). ] [ CANTEL ] [ Portugal ] [ Grammaire ] [ PORTUGAIS ]
CROUZET (P.), BERTHET (G.) et GALLIOT (M.) - Méthode française et Exercices illustrés. 6e et 5e [garçons]. 1ère, 2e, 3e années [filles]. Enseignement supérieur. 1er volume. (6e édition, 48e mille).
Collection Cours simples et complets de la langue française , sous la direction de Paul Crouzet. Toulouse-Paris, Edouard Privat et Henri Didier, 1917. In-12 (11,5 X 17,5 cm), relié plein cartonnage marron éditeur, titre apposé en creux sur plat supérieur et dos, plats illustrés en creux, 378 pp. Orné de 30 illustrations de Bernard Naudin dans le texte et de 24 tableaux du Musée du Luxembourg in fine. (Dos et plats frottés, plats crispés, petite tache page 257, coins écrasés, papier et marges jaunis, nom du possesseur inscrit au verso du 1er plat).
La correction grammaticale : morphologie, syntaxe, la phrase complexe. L'explication française. La composition et le style.
Catalogues : [ (Bernard) ] [ Naudin ] [ (Paul) ] [ Crouzet ] [ Syntaxe ] [ Grammaire ]
CUCUEL (Ch.) et RIEMANN (O.). - Règles fondamentales de la syntaxe grecque d'après l'ouvrage de Albert von Bamberg. 4e édition revue par E. Audouin.
Nouvelle collection à l'usage des classes. (Tome V). Paris, Librairie C. Klincksieck, 1936. In-12, relié plein cartonnage gris éditeur, X-315 pp. Table analytique des matières, index des exemples et index alphabétique des mots grecs in fine. (Papier jauni couverture fanéee). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Syntaxe ] [ grec ]
DAUZAT (Albert). - Le Génie de la Langue française.
Collection Bibliothèque scientifique . Paris, Payot, 1943. In-8/ (14 X 22,5 cm), broché, 359 pp. Ouvrages à consuilter in fine. (Dos crispé et légèrement frotté, tête et pied réparés, pliures sur les plats, rousseurs sur les tranches, les pages 60, 61 76 et 352 sont tachées, les feuillets 165 et 174 sont réparés en haut de marge, papier jauni). Exemplaire de travail.
La prononciation. Le vocabulaire. Les formes grammaticales et leurs fonctions. La syntaxe. L'expression littéraire. Le génie de la langue.
Catalogues : [ Syntaxe ] [ Grammaire ] [ prononciation ]
DENEVE (Pierre). - L'Orthographe méthodique. Classes de transition et terminales. Classes de F.E.P. Collèges technique. Enseignement commercial.
Paris, Fernand Nathan, 1966. In-8 (15,5 X 21 cm), relié plein cartonnage vert éditeur, dos toilé vert, 128 pp. Avec 19 illustrations dans le texte. (Rousseurs sur le plat supérieur ; piqûres sur tranches, pages pincées ; ressaut de cahier).
Vocabulaire orthographique. Grammaire orthographique. Conjugaisons.
Catalogues : [ scolaire ] [ ouvrage ] [ CONJUGAISON ] [ Grammaire ] [ orthographe ]
DENEVE (Pierre). - L'Orthographe méthodique. Cours moyen 1ère année.
Paris, Fernand Nathan, 1963. Fascicule in-8 (15,5 X 21,5 cm), relié plein cartonnage rouge éditeur, dos toilé rouge, 80 pp. (Rousseurs sur le plat supérieur, piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ scolaire ] [ ouvrage ] [ orthographe ]
ELUERD (Roland). - Pour aborder la Linguistique. Initiation-Recyclage. Préface de Robert-Léon Wagner. 4ème édition. Tome 1.
Collection Science de l'Education . Paris, Les Editions E.S.F., 1984. In-8, broché, 157 pp. Propositions de lectures, index des notions, des analyses et des auteurs in fine.
Au sommaire: Phonétique articulatoire. Quelques remarques sur les problèmes des normes., le langage, la langue, la parole. Le Signe linguistique. La Synchronie et la diachronie. La Théorie de la double articulation. Le Niveau des phonèmes. Le Niveau des monèmes (en linguistique fonctionnelle) ou des morphèmes (en analyse distributionnelle). L'Analyse de la phrase. La Grammaire générative. Les Grammaires transormationnelles. La Lexicologie, la lexicographie, les problèmes du sens.
FAURE (G.). - Manuel pratique d'anglais parlé. Prononciation, accent, intonation. Edition complète.
Paris, Librairie Hachette, 4e trimestre 1961. In-8 (12 x 19 cm), broché, couverture imprimée, X-211 pp. Avec 9 figures et 8 tableaux dans le texte. Bibliographie et index in fine. (Plats insolés, papier jauni, légères rousseurs sur les tranches).
L'appareil vocal. Etude des sons. L'accentuation. L'intonation. Conversations anglaises.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Conversation ] [ Manuel ] [ anglais ]
GUIRAUD (Pierre). - La Stylistique. 7ème édition.
Collection Que sais-je ? (n°646). Paris, P.U.F., 1972. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques rares piqûres marginales). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Style ] [ Rhetorique ] [ PHILOLOGIE ] [ STYLISTIQUE ]
HAGEGE (Claude). - Le Français et les siècles.
Paris, Editions Odile Jacob, 1987. In-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, 272 pp. Index des notions, des langues et des noms in fine. (Piqûres sur tranche supérieure, petite salissure sur plat de couverture). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Francophonie ] [ orthographe ] [ Française ] [ langue ]
LANQUINE (Jules) et BARO (B.). - Les Mots espagnols groupés d'après le sens. Ouvrage rédigé sur le plan des Mots allemands groupés d'après le sens de MM. Bossert et Beck.
Paris, Librairie Hachette, 1934. In-12, reliure plein cartonnage orange éditeur, VI-131 pp. (Petits chocs sur les plats, papier jauni, quelques repères au crayon, coins légèrement émoussés). Exemplaire satisfaisant.
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ Vocabulaire ]
LE CALVEZ (Armand). - Un cas de bilinguisme : Le Pays de Galles. Histoire. Littérature. Enseignement. Préface du Professeur Fleuriot.
Lannion, Revue Skol, 1970. Grand in-8, broché, 212 pp. Avec 8 cartes hors texte sur papier couché. Bibliographie, table analytique et index in fine. (Papier légèrement jauni, infimes rousseurs, petites traces d'encre au plat inférieur). Intérieur satisfaisant.
L'abbé Le Calvez fut un grand défenseur de l'enseignement du breton.Sa connaissance de la langue galloise s'approfondissant, l'auteur nous livre une abondante information que l'on ne trouvera dans aucun autre ouvrage écrit en français . (Note du Professeur Fleuriot).
Catalogues : [ gallois ] [ bilinguisme ]
LE GAL (Etienne). - Parlons mieux.
Collection Bibliothèque des Chercheurs et des curieux . Paris, Delagrave, 1953. In-16, broché, 160 pp. (Quelques piqûres marginales). Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ curieux ] [ Chercheurs ]
MICHAUT (G.) et SCHRICKE (Paul). - Grammaire française. Classes de 6e, 5e et 4e.
Paris, Librairie A. Hatier, 1937. In-16, relié plein cartonnage éditeur, 224 pp. Index in fine. (Coins légèrement émoussés, plat inférieur sali). Intérieur correct.
Les mots et les sons. Formation des mots. Le nom. Les adjectifs. Le pronom. Le verbe. L'adverbe. La préposition et la conjonction, etc.
Catalogues : [ Grammaire ]
RAFROIDI (Patrick), avec la collaboration de Danielle JACQUIN. - Précis de Stylistique anglaise.
Paris, Ophrys, 1978. In-8 (15,5 X 23,5 cm), broché, 223 pp. Index bibliographique, index des notions in fine. (Coins supérieurs légèrement émoussés, pliure au plat supérieur, légères piqûres sur page de titre et sur les tranches).
Graphisme. Phonétique. Lexique. Grammaire. Rhétorique.
Catalogues : [ STYLISTIQUE ] [ anglais ]
RAPIN (Cristian). - Diccionnari francès-occitan.
Sans lieu, Cap e Cap, sans date. In-16 (11,5 X 16,5 cm), broché, couverture imprimée, 286 pp. Texte reprographié. (Quelques pages légèrement cornées). Intérieur correct.
Environ 9000 mots traduits.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ OCCITAN ]
ROBERT (Paul). - Au fil des ans et des mots. Tome II : Le Grain et le Chanvre. Paris, Robert Laffont, 1980. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 333 pp. Cahier iconographique hors texte. Index in fine. Exemplaire bien complet de sa bande d'origine. (Quelques petites éraflures sur la couverture). Bon exemplaire.
Souvenirs professionnels du célèbre lexicographe.
Catalogues : [ (Paul). ] [ Robert ] [ Rey ] [ Alain ] [ Lexicographie ] [ Memoires ]
SAUVAGEOT (Aurélien). - Français écrit et Français parlé.
Collection La Langue vivante . Paris, Larousse, 1962. In-16, broché, 236 pp. (Plat de dos légèrement corné). Intérieur très correct.
Qui se sert de la langue française ? Le Problème du Vocabulaire. L'Ordre des mots. L'Articulation du discours. La Distinction des parties du discours. L'Analyse du mot. Les Formes d'emploi des mots. L'Expression du temps. Le Problème de l'interrogation. Le Problème de la voix passive, etc.
Catalogues : [ Interrogation ] [ Grammaire ] [ Vocabulaire ] [ FRANCAIS ] [ PHILOLOGIE ] [ langue ]
SIMS (J.) et KINGZETT (J.-C.). - Dictionnaire français-malgache.
Tananarive, Trano Printy, 1969. In-8, broché, 367 pp. (Papier jauni, couverture insolée).
Catalogues : [ Malgache ] [ FRANCAIS ] [ Dictionnaire ]
SPAETH (A.) et REAL (J.). - Grammaire allemande. Simple et pratique.
Grenoble, Didier et Richard, 1970. In-8 (15 X 21,5 cm), relié plein cartonnage éditeur, plats illustrés, index analytique infine, 132 pp. (Dos légèrement écrasé, coins du plat supérieur émoussés, passages soulignés et annotés au stylo, nom du possesseur inscrit au verso de la page de titre). Exemplaire de travail.
Catalogues : [ Grammaire ] [ allemand ]
THEROND (Maurice). - Du Tac au Tac. Formules, Réflexes et Images de la conversation française actuelle. Préface de Charles Bruneau.
Paris, Marcel Didier, 1955. In-16 jésus, broché, 208 pp. Index alphabétique des termes de comparaison, index alphabétique des sujets de chapitres et extrait du catalogue de l'éditeur in fine. (Plats partiellemnent frottés et salis, quelques pages légèrement cornées).
Sens et emploi de nombreuses expressions familières, telles que : J'en fais mon affaire , Qu'à cela ne tienne , Je vous en fiche mon billet , Il n'y a plus d'enfants , Le moyen de faire autrement , C'est le bouquet , etc.
Catalogues : [ Expressions ]
THOMAS (Adolphe V.). - Dictionnaire des difficultés de la Langue française. Sous la direction de Michel de Toro. (Edition revue et corrigée).
Collection Dictionnaire de poche de la langue française . Paris, Librairie Larousse, 1978. In-8 (12,5 X 17,5 cm), thermocollé, XII-435 pp. Bibliographie sommaire en limlnaire. (Dos et plats dépelliculés en partie, piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ de) ] [ (Michel ] [ Toro ] [ Française ] [ langue ] [ Dictionnaire ]
ZUNIGA (Augustin de). - Gramatica castellana escrita con arreglo a las prescripciones de la Academia espanola. Edicion cuidadosamente corregida.
Paris, Editorial Bouret, 1949. In-16, broché, XXXIV-368 pp. (Piqûres sur les plats, sur la page de garde et les tranches, dos crispé, papier jauni).
Catalogues : [ Grammaire ] [ ESPAGNOL ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·