
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Afrique occidentale / Caraïbe / Assurances maritimes / Bordeaux / Droit / Collectif / Revue]. - Annales de la Faculté de Droit de l'Université de Bordeaux (série juridique). 5e année, n° 1.
Bordeaux, Imprimerie Bière, 1954. Plaquette in-8, brochée, 68 pp. (Couverture fanée, papier jauni, petit travail de ver en bas de certaines pages).
La Politique d'investissements pour le développement économique et social en Afrique occidentale française, par J. Lajugie. Les Problèmes d'éducation face aux conditions économiques et sociales des départements français de la Caraïbe, par P. Lavigne. Les Assurances maritimes à Bordeaux au XVIIIe siècle, par G. Hubrecht.
Catalogues : [ Maritimes ] [ Assurances ] [ Caraïbe ] [ A.O.F. ] [ investissements ]
[DUPANLOUP (Mgr)]. - Discours prononcé au Congrès de Malines par Mgr l'évêque d'Orléans le 31 août 1864 sur l'enseignement populaire.
Paris, Charles Douniol et Chez tous les Libraires de France, 1864. Plaquette in-8 (14,5 x 22,5 cm), brochée, 86 pp. (incluant faux-titre et texte) + 1 f. blanc. (Plats cornés ainsi que certaines pages; petits manques de papier sur les plats, rousseurs éparses; timbre impérial apposé au bas de 5 ff.). Hommage de l'auteur, signé Ev. d'Orl. , apposé à l'encre sur le plat supérieur.
Discours précédé des Paroles prononcées, par Mgr l'Evêque d'Orléans le 30 août, ,à son arrivée au Congrès de Malines en réponse à M. le baron de Gerlache, Premier Président de la Cour de Cassation Belge, Président du Congrès .
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Malines ] [ de) ] [ (Baron ] [ Gerlache ]
[La Réole / DASPIT de SAINT-AMAND / Bordeaux (Parlement de) / CHATEAUBRIAND / PAILHES (G.) / Instruction primaire / ALLAIN (E.) / Baron / Etymologie / CAUDERAN (abbé) / Histoire / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Revue Catholique de Bordeaux. Paraissant le 10 et le 25 de chaque mois. (XIVe année, n° 9).
Bordeaux, Imprimerie Nouvelle A. Bellier et Cie, 10 mai 1892. Fascicule in-8 (16,5 x 25 cm), agrafé, 1 feuillet bleu (d'annonces) + 31 pages (chiffrées de 257 à 288) + 2 feuillets (supplément) + 1 feuillet bleu (d'annonces). (Plats jaunis, quelques rousseurs marginales).
Visite d'un conseiller au Parlement de Bordeaux à La Réole en 1784, par Daspit de Saint-Amand. Chateaubriand d'après sa correspondance familière (suite), par G. Pailhès. Contribution à l'histoire de l'instruction primaire dans la Gironde avant la Révolution (suite), par E. Allain. Etymologies girondines (suite) : Baron, par Hte Caudéran.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Bordeaux ] [ de ] [ Catholique ] [ Revue ]
BENJAMIN (René). - Vérités et Rêveries sur l'Education.
Paris, Plon, 1941. In-8 écu, relié pleine toile bleu pâle à la Bradel, pièce de titre noire, plats de couverture d'origine conservés, 245 pp. (Reliure partiellement insolée comportant quelques piqûres, papier jauni, rousseurs).
Dans une société fontionnarisée, standardisée, uniformisée, où filles et garçons, jeunes gens et vieillards marcheront au pas, parleront en choeur, penseront en troupe, je fais le pari qu'il y aura pour un homme vraiment libre la plus belle, la plus heureuse des carrières à parcourir. Cette société, sous l'ennui qui l'écrasera, acclamera l'indépendance et la fantaisie de celui qui aura pu demeurer en marge, et qui lui donnera le spectacle d'une personne humaine, humainement développée, surtout en France où restera la nostalgie d'un passé d'indépendance et de grâce . (L'auteur, pages 219-220)
Catalogues : [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ]
BETTELHEIM (Bruno). - Les Enfants du rêve. Traduit de l'américain par Odile Wertheimer.
Collection Réponses . Paris, Edirtions Robert Laffont, 1977. In-8, broché, couverture illustrée, 394 pp. Bibliographie in fine. (Légères piqûres sur les plats et les tranches). Intérieur correct.
Une expérience d'éducation communautaire dans un kibboutz d'Israël.
Catalogues : [ Kibboutz ] [ Israël ]
BRUN-ROS (J.). - Faites de votre vie un succès.
Avignon, Edouard Aubanel, 1956. In-16, broché, 221 pp. Bon état.
La culture générale, la concentration, la lecture, la volonté, le charme, l'action, etc.
Catalogues : [ (J.). ] [ BRUN-ROS ] [ charme ] [ Lecture ] [ Discipline ]
BRUNOT (Patrick). - Léon Bérard, un ministre humaniste (1876-1960). Publié sous le patronage de Mme Alice Saunié-Seïté, Ministre des Universités.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1979. Plaquette in-8, agrafée, 28 pp. Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. Bon état.
Catalogues : [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ] [ université ] [ politique ] [ LITTERATURE ]
CAUMON (Danielle de). - Les Enfants du Zodiaque. Comprendre votre enfant grâce à l'Astrologie.
Paris, Editions n° 1, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 227 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Caractérologie ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ ASTROLOGIE ]
COHEN (Rachel). - L'Apprentissage précoce de la lecture. A six ans est-il déjà trop tard? Lettre ouverte à Gaston Mialaret. (2e édition).
Collection Pédagogie d'aujourd'hui . Paris, P.U.F., 1979. In-8, broché, 240 pp. Avec figures et tableaux in et hors texte. Bibliographie in fine. (Plat supérieur corné, léger dépelliculage, nom du possesseur sur page de faux-titre).
Catalogues : [ Lecture ]
DEBESSE (Maurice). - L'Adolescence. 15ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 102). Paris, P.U.F., 1976. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ DEBESSE ] [ Jeunesse ] [ Psychologie ] [ ADOLESCENCE ]
DESTANG (Françoise). - Les Chemins du Royaume. La vie chrétienne des moins de 8 ans. Préface de Mgr Daniel Pézeril. (Nouvelle édition).
Paris, Editions Fleurus, 1987. Fort volume in-8 (14 X 20 cm), broché, plat supérieur illustré, 444 pp. +1 feuillet blanc + 1 feuillet achevé d'imprimer; Bibliographie et table analytique in fine. (Plat inférieur corné, tranches jaunies, piqûres sur la tranche supérieure, papier jauni, quelques feuillets cornés). Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ Enfance ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
DEVAQUET (Alain). - L'Amibe et l'Etudiant. Université et Recherche : l'Etat d'urgence.
Paris, Odile Jacob, 1988. In-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, sous jaquette réimposée du Club Express , 335 pp. (Piqûres sur les tranches). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ politique ] [ PEDAGOGIE ] [ SCIENCES ] [ Recherche ] [ université ]
DODSON (Fitzhugh). - Aimer sans tout permettre. Traduit de l'américain par Yvon et Nicole Geffray.
Collection Réponses . Paris, Robert Laffont, 1979. In-8 (14 X 20 cm), broché, plat supérieur illustré, 354 pp. (Pliure dans l'angle du plat supérieur, trace de stylo-bille rouge sur la tranche inférieure). Intérieur correct.
Le Docteur Dodson se penche sur les problèmes rencontrés par les pères ou mères qui élèvent seuls leurs enfants.
Catalogues : [ Nicole) ] [ et ] [ (Yvon ] [ Geffray ] [ Psychologie ]
DONNAY (Maurice). - Education de Prince. Comédie en 4 actes.
Paris, Ollendorff, 1907. Grand in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de Jeanne Granier contre-collé, 237 pp. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ DONNAY ] [ comédie ] [ Variétés ] [ GRANIER ] [ Jeanne ]
FAURE (Madeleine). - Le Jardin d'enfants. (1ère édition).
Collectio Nouvelle Encyclopédie pédagogique . Paris, P.U.F., 1946. In-16, broché, 165 pp. Orné de 12 figures hors texte.Bibliographie in fine. (Légères rousseurs).
Catalogues : [ Froebel ] [ d'enfants ] [ JARDIN ] [ Enseignement ]
FIRMIN (Lucien). - Vos enfants...nos élèves. Comment les aider?
Collection Centre d'études pédagogiques . Tournai, Casterman, 1963. In-8, broché, couverture illustrée, 264 pp. Avec photos hors texte. Bibliographie in fine. (Couverture légèrement fanée, petit manque au plat de dos, cachet sur page de faux-titre). Bon état intérieur.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ]
GAMARRA (Pierre). - La Lecture : pour quoi faire ? Le Livre et l'Enfant. 2ème édition.
Collection Orientations / E3 : Enfance, Education, Enseignement (n° 31). Paris, Casterman, 1976. In-8, broché, 152 pp. (Piqûres sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Faut-il écrire pour les enfants ? Le Théâtre ou Le Mot volant. Le Livre peut-il mourir ? L'Image contre la Lecture ?, etc.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Gamarra ] [ Ecole ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ]
GESELL (Arnold) et ILG (Frances L.). - Le Jeune Enfant dans la Civilisation moderne. L'Orientation du développement de l'enfant à l'école des tout-petits et à la maison. En collaboration avec Janet Learned et Louise Bates-Ames. Traduit d'après la 20ème édition américaine par Irène Lézine. 10 ème édition.
Collection Psychologie d'aujourd'hui . Paris, P.U.F., 1978. In-8, broché, 389 pp. Index in fine. (Cachet de spécimen apposé sur page de titre, couverture et tranches légèrement fanées). Intérieur satisfaisant.
Croissance et Culture. L'Enfant grandit. La Croissance dirigée.
Catalogues : [ Lézine ] [ Bates-Ames ] [ Learned ] [ Croissance ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfance ]
GIROD (Roger). - Politiques de l'Education. L'Illusoire et le Possible. 1ère édition.
Collection Sociologies . Paris, P.U.F., 1981. In-8, broché, couverture à rabats, 264 pp. Index des auteurs et index des sujets in fine. (Dos légèrement crispé, signature du possesseur sur page de faux-titre). Intérieur dans une bonne condition.
L'Evolution du niveau réel des connaissances : quelques constatations un peu surprenantes. Incidence réelle de l'enseignement sur le savoir. Etudes et Situation (Rôle du diplôme comme tel / Etudes, compétences réelles, situation / Evolution à l'échelle de toute la population active). Les Jeunes Générations (Evolution de 1940 à nos jours), etc. La Mobilité (Compétition renforcée durant la phase des études / Origine sociale, études, situation / Démocratisation des études et évolution de la mobilité sociale), etc.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ Ecole ]
GRENTE (Mgr). - Aux parents. Les Vices actuels de l'éducation familiale.
Paris, Gabriel Beauchesne, 1924. In-16, broché, couverture illustrée d'une vignette de Dom de Laborde (moine de Solesmes) 219 pp. (Couverture fanée, quelques repères marginaux au crayon bleu). Exemplaire de presse.
L'Oubli de Dieu. Le Fléchissement de l'autorité. La Primauté de l'Argent. La Passion du Plaisir. La Déformation de la Conscience.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ religion ]
HUBRECHT (Georges). - Evocation des anciennes universités du Béarn. [Extrait de la Revue Juridique et Economique du Sud-Ouest , Série juridique, n°1-2, 1965].
Bordeaux, Bière, 1965. Tiré à part in-8 (15,7 x 24,2 cm), agrafé, couverture imprimée, 9 pp. (texte et bibliographie) + 1 page blanche. (Plats et pages légèrement cornés comportant quelques éraflures et froissements, papier jauni).
Discours d'ouverture prononcé à Pau, le samedi 7 novembre 1964, à l'occasion de la rentrée des Instituts universitaires.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ universités ] [ PEDAGOGIE ] [ REGIONALISME ] [ Béarn ]
MAURICE (Marc), SELLIER (François) et SILVESTRE (Jean-Jacques). - Politique d'éducation et Organisation industrielle en France et en Allemagne. Essai d'analyse sociétale.
Collection Sociologies , dirigée par Raymond Boudon et François Bourricaud. Paris, P.U.F., 1982. In-8 (15 X 22 cm), broché, couverture à rabats, 383 pp. Avec 17 tableaux dans le texte. Index in fine. (Dos crispé, plat supérieur légèrement frotté, piqûres sur les tranches, quelques rousseurs sur pages de garde). Intérieur correct.
Qualification industrielle et mobilité des travailleurs : analyse comparative du rapport éducatif. Système de travail, espace de qualification et hiérarchie dans l'entreprise : analyse comparative du rapport organisationnel. Cohérences sociétales et construction du rapport salarial en France et en Allemagne. Analyse sociétale : capacité critique et potentiel théorique.
Catalogues : [ sociologie ] [ sociétale ] [ analyse ] [ industrielle ] [ Organisation ]
MEDICI (Angéla). - L'Education nouvelle. Ses méthodes, ses progrès. 4ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 14). Paris, P.U.F., 1951. In-16, broché, 117 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]
MEGRINE (Bernard). - La Question scolaire en France. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 864). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Manque la page de faux-titre). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Jeunesse ] [ Enfance ] [ scolarité ]
MELINE (Pierre). - La Morale familiale.
Collection Bibliothèque catholique des Sciences religieuses . Paris, Bloud et Gay, 1928. In-16, broché, 192 pp. + catalogue de la collection. Un des 400 exemplaires numérotés sur Bouffant biblio des Papeteries de France (exemplaire n° 298). Bibliographie in fine. (Couverture fanée, rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
De l'ordre universel à l'ordre social. Société, Famille, Mariage. Uns institution religieuse. Les Grands Devoirs des conjoints (être unis, bien élever leurs enfants, avoir des enfants). La Question des biens matériels, etc.
Catalogues : [ famille ] [ Mariage ] [ Meline ] [ Morale ] [ religion ]
MORERE (Abbé). - L'Education de l'Enfant au XIXe siècle, d'après les lois de la physiologie, la psychologie, la morale et la religion.
Paris, Sans Editeur, 1897. In-8, relié pleine percaline bordeaux à la bradel, dos muet, plats de couverture d'origine conservés, VI-557 pp. (Quelques rousseurs, un feuillet partiellement rétracté comporte une portion de texte mal imprimée, quelques pages très légèrement cornées).
Code abrégé d'hygiène pratique. De l'éducation maternelle, primaire, secondaire. De l'éducation religieuse, etc.
Catalogues : [ religion ] [ Morale ] [ Psychologie ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Enseignement ]
PLONGERON (Bernard). - Cent ans d'Alliance des Maisons d'Education chrétienne (1871-1971). [Extrait de la Revue d'Histoire de l'Eglise de France , n° 161].
Paris, Société d'Histoire ecclésiastique de la France, 1972. Plaquette in-8, agrafée, 40 pp. Envoi d'auteur. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ alliance ] [ PEDAGOGIE ] [ religion ] [ PLONGERON ]
SUTTER (Jean-M.). - Le Mensonge chez l'Enfant. 1ère édition.
Collection Paideïa. Bibliothèque pratique de Psychologie et de Psychologie de l'Enfant (4ème Section : Pédagogie pratique). Paris, P.U.F., 1956. In-16, broché, couverture illustrée, 171 pp. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs et taches d'encre sur les tranches et dans certaines marges).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ Jeunesse ] [ Enfance ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·