Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADLER (Dr Alfred). - Le Sens de la vie. Etude de psychologie individuelle comparée. Préface à l'édition française de M. Laignel-Lavastine.
Collection Petite Bibliothèque Payot (N° 127). Paris, Payot, 1975. In-16, broché, 219 pp.
Catalogues : [ Freud ] [ Jung ] [ PHILOSOPHIE ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM (Bruno). - Survivre. Traduit de l'américain par Théo Carlier.
Collection Pluriel . Paris, Le Livre de Poche-Robert Laffont, 1979. In-16, broché, couverture illustrée, 524 pp. (Rousseurs sur les tranches, couverture partiellement crispée).
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Pluriel ] [ Carlier ] [ théo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANDEZON (Gérard) et LANCESTRE (Antoine). - L'Analyse transactionnelle. 4ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n°1936). Paris, P.U.F., 1988. In-16, broché, 128 pp. Avec 25 figures dans le texte. Bibliographie in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Industrie ] [ Commerce ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ transactionnelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DACO (Pierre). - Les Prodigieuses Victoires de la Psychologie moderne.
Collection Marabout ; Verviers, Gérard et Cie, 1966. Fort volume in-8, relié pleine toile rouge éditeur, dsans jaquette, 512 pp. Avec 24 photographies en noir hors texte. Dictionnaire des mots courants utilisés en psychologie et index in fine. (Tranche inférieure légèrement salie, repères marginaux au stylo rouge aux pp. 135, 136 et 137, manque la jaquette d'origine).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVAL (Roger), BOURRICAUD (François), DELAMOTTE (Yves) et DORON (Roland). - Traité de psychologie sociale. Tome I : Sciences humaines et Psychologie sociale. Les Méthodes. Préface de Jean Stoetzel. Collection Logos .
Paris, P.U.F., 1963. In-8, broché, 531 pp., non coupé. Envoi d'auteurs. Bibliographie in fine. (Piqûre sur plat de couverture et sur tranches). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ SOCIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBESSE (Maurice). - L'Adolescence. 15ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 102). Paris, P.U.F., 1976. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ DEBESSE ] [ éducation ] [ Jeunesse ] [ ADOLESCENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAY (Jean) et PICHOT (Pierre). - Abrégé de Psychologie. 3ème édition. 4ème tirage.
Série des Abrégés de... Paris, Masson, 1975. In-8, broché, 490 pp. Avec 41 figures in et hors texte. Index alphabétique des matières et des auteurs in fine. (Quelques passages annotés et soulignés au crayon, légère tache d'encre sur les 15 premières pages).
Catalogues : [ Abrege ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DODSON (Fitzhugh). - Aimer sans tout permettre. Traduit de l'américain par Yvon et Nicole Geffray.
Collection Réponses . Paris, Robert Laffont, 1979. In-8 (14 X 20 cm), broché, plat supérieur illustré, 354 pp. (Pliure dans l'angle du plat supérieur, trace de stylo-bille rouge sur la tranche inférieure). Intérieur correct.
Le Docteur Dodson se penche sur les problèmes rencontrés par les pères ou mères qui élèvent seuls leurs enfants.

Catalogues : [ Nicole) ] [ et ] [ (Yvon ] [ Geffray ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUCHET (Jeanne). - L'Ecriture des Adolescentes. Etude psycho-pédagogique.
Paris, Librairie Le François, 1967. In-8 carré, broché, couverture illustrée d'un fac-similé d'écriture, 134 pp. + 31 planches de modèles (et non 32 comme l'indique à tort la page de titre) . Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. (Très petite tache rouge sur la tranche verticale). Bon exemplaire.
La Graphologie (définition, principes). Analyse des caractères les plus significatifs des écritures d'adolescentes. Etude systématique de la lettre t . Psychologie des adolescentes d'après leur écriture. Quelques aspects des applications pédagogiques dans la classe. Différentes Méthodes d'Etude de l'Ecriture (Etude physiologique, Graphométrie, Méthode S. Lewinson), etc.

Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Jeunesse ] [ ADOLESCENCE ] [ Ecriture ] [ graphologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIS (Havelock). - Etudes de Psychologie sociale. L'Hygiène sociale. Tome I : La Femme dans la société. Edition française revue et augmentée par l'auteur, traduite par Lucie Schwob.
Paris, Mercure de France, 1929. In-8, broché, 284 pp. Index alphabétique in fine. (Rousseurs sur plat supérieur et tranche supérieure, papier jauni).
Catalogues : [ (Lucie) ] [ Schwob ] [ HYGIENE ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRIEL (H.W.). - Influencez et dominez les autres. Affermissez votre personnalité. Donnez aux autres l'envie de vous connaître. Multipliez votre efficacité. Vous aussi, prenez le pouvoir dans votre vie.
Paris, Ariston-Tchou, 1983. Grand in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, titre doré, 197 pp. Bon état.
Catalogues : [ (H.W.). ] [ GABRIEL ] [ Caractérologie ] [ Personnalité ] [ influence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GANGLOFF (Bernard). - Les Tests de recrutement.
Paris, MA, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 240 pp. Figures dans le texte. Bibliographie in fine. (Les 3 derniers feuillets sont cornés). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Bernard). ] [ GANGLOFF ] [ Emploi ] [ Tests ] [ Recrutement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHET (François), LAMBERT (Roger) et VIOLET (Jacques). - Le Calcul automatique en psychologie.
Collection Le Psychologue . Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, couverture illustrée, 136 pp. Planches photographiques en noir hors texte. Figures dans le texte. Bibliographie in fine. (Quelques légères piqûres sur la couverture et la tranche supérieure). Intérieur très frais.
Catalogues : [ (Jacques). ] [ Violet ] [ et ] [ (Roger) ] [ LAMBERT ] [ (François), ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GESELL (Arnold) et ILG (Frances L.). - Le Jeune Enfant dans la Civilisation moderne. L'Orientation du développement de l'enfant à l'école des tout-petits et à la maison. En collaboration avec Janet Learned et Louise Bates-Ames. Traduit d'après la 20ème édition américaine par Irène Lézine. 10 ème édition.
Collection Psychologie d'aujourd'hui . Paris, P.U.F., 1978. In-8, broché, 389 pp. Index in fine. (Cachet de spécimen apposé sur page de titre, couverture et tranches légèrement fanées). Intérieur satisfaisant.
Croissance et Culture. L'Enfant grandit. La Croissance dirigée.

Catalogues : [ Lézine ] [ Bates-Ames ] [ Learned ] [ Croissance ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HANRY (Pierre). - L'Inconscient à découvert.
Collection Pour mieux vivre . Paris, Editions Universitaires, 1972. In-8, broché, 157 pp. Index alphabétique des termes employés et bibliographie sommaire in fine.
Catalogues : [ Sexologie ] [ Psychanalyse ] [ Psychisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (André). - Psychologie sociale. Textes fondamentaux anglais et américains choisis, présentés et traduits. Préface d'O. Klineberg et J. Stoetzel.
Collection Organisation et Sciences humaines . Paris, Dunod, 1965. Grand in-8, relié pleine percaline grise éditeur, pièces de titre bordeaux, XIII-565 pp. Nombreuses références bibliographiques hors texte. (Quelques très petites taches au bas du plat de couverture et sur la tranche verticale). Intérieur frais.
André Lévy, Master of Arts de l'Université de Chicago , assistant de Psychologie sociale à la Faculté des Lettres et des Sciences humaines de Rennes a choisi de présenter et de traduire des textes de G. Allport, A. Anthony, E. Aronson, R. Bales, G. Bateson, R. Blake, P. Blau, J. Bruner, E. Brunswick, L. Coser, D. Cressey, L. Festinger, J. French, E. Fromm, F. Heider, H. Hyman, E. Jacques, D. Jones, H. Kelley, A. Kitt, M. Klein, R. Kluckhon, H. Leavitt, D. Levinson, K. Lewin, R. Linton, R. Lippitt, R. McCleery, W. McEwen, E. McGinnies, R. Merton, T. Parsons, L. Postman, B. Raven, F. Redl, M. Rosenberg, N. Sanford, T. Sarbin, S. Schachetr, P. Sheatsley, M. Sherif, R. Tagiuri, J. Thompson, M. Weber R. White et J. Whiting.

Catalogues : [ Whiting ] [ White ] [ WEBER ] [ Thompson ] [ Tagiuri ] [ Shérif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MORERE (Abbé). - L'Education de l'Enfant au XIXe siècle, d'après les lois de la physiologie, la psychologie, la morale et la religion.
Paris, Sans Editeur, 1897. In-8, relié pleine percaline bordeaux à la bradel, dos muet, plats de couverture d'origine conservés, VI-557 pp. (Quelques rousseurs, un feuillet partiellement rétracté comporte une portion de texte mal imprimée, quelques pages très légèrement cornées).
Code abrégé d'hygiène pratique. De l'éducation maternelle, primaire, secondaire. De l'éducation religieuse, etc.

Catalogues : [ religion ] [ Morale ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Enseignement ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTERA (Simonne) et NUNGE (Olivier). - L'Analyse transactionnelle.
Collection Essentialis (N° 5). Neuilly-Plaisance, Editions Bernet-Danilo, 1998. In-18, reliure souple rouge éditeur, 63 pp. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MOULOUD (Noël). - La Psychologie et les Structures. Collection Initiation philosophique . Paris, P.U.F., 1965. In-16, broché, 127 pp. Bibliographie in fine. On joint une coupure de presse relative à l'auteur, extraite du Monde du 27 décembre 1969. Bon état.
La Méthode rationnelle dans une psychologie structurale. Les Régulations en psychologie et les structures de base de la connaissance. Structures psychologiques et structures logiques.

Catalogues : [ (Noël). ] [ MOULOUD ] [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Initiation ] [ Structures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

POUQUET (Docteur Michel). - Initiation à la Psychopathologie. Des gens comme vous et moi. Collection « Psychologiques ». Paris-Montréal, L'Harmattan, 1996. In-8, broché, 319 pp. Index in fine. (Des passages sont soulignés au crayon). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Michel). ] [ (Dr ] [ POUQUET ] [ Psychiatrie ] [ Psychopatologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTRE (Jean-Paul). - Esquisse d'une théorie des émotions.
Collection « L'Esprit et la main». Paris Hermann, 1965. In-8, broché, couverture illustrée, 65 pp. Ornements de geneviève Asse. (Plat de couverture marqué). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Phénoménologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SILLAMY (Norbert). - Dictionnaire usuel de Psychologie.
Paris, Bordas, 1983. Fort volume in-8 (17,5 X 24,5 cm), relié pleine toile bleue éditeur, titre en creux sur le plat supérieur, titre et auteur en blanc au dos, 768 pp. Avec figures, tableaux et schémas dans le texte. Index alphabétique des auteurs cités et des principales notions contenues dans l'ouvrage. Bibliographie in fine. (Manque la jaquette d'origine, légères piqûres sur les tranches, plats et dos fanés, tranche inférieure légèrement salie, piqûres sur les pages de garde). Intérieur correct.
Ouvrage fait en collaboration avec cent trente-quatre spécialistes (linguistes, médecins psychiatres, neurologues, physiologistes, psychanalystes, philosophes, sociologues, psychologues, pédagogues) appartenant à vingt-cinq pays différents.

Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STOETZEL (Jean). - La Psychologie sociale. Collection « Nouvelle Bibliothèque scientifique ». Paris, Flammarion, 1963. In-8, broché, 317 pp. Envoi d'auteur. Figures dans le texte. Carte ethnologique in fine. Triple index. (Rousseurs sur la tranche supérieure et les pages de garde, quelques traces de pliures sur la couverture). Intérieur frais. Exemplaire non coupé.
Généralités. L'Individu et la culture. Les Comportements dans les conditions sociales. La Personnalité. L'Interaction entre les personnes . Problèmes de psychologie collective.

Catalogues : [ (Jean). ] [ STOETZEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SUTTER (Jean-M.). - Le Mensonge chez l'Enfant. 1ère édition.
Collection Paideïa. Bibliothèque pratique de Psychologie et de Psychologie de l'Enfant (4ème Section : Pédagogie pratique). Paris, P.U.F., 1956. In-16, broché, couverture illustrée, 171 pp. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs et taches d'encre sur les tranches et dans certaines marges).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ Jeunesse ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNES ROUGES (Jean des). - Dissipez vos soucis! La Psychanalyse au service du bonheur. Préface de l'auteur.
Paris, Editions J. Oliven, 1939. In-16, broché, 240 pp. (Pliure sur le plat de couverture, tranche salie).
L'Ennui et le Mécontentement sans cause. Souffrez-vous de refoulement? L'Art d'oublier ses soucis. La Prise de conscience préparatrice à l'oubli. transformez vos soucis en oeures d'art. La Sublimation, etc.

Catalogues : [ Complexes ] [ Soucis ] [ Refoulement ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·