Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

163 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ Drôle de Guerre / YELNICK (Claude) / CONTE (Arthur) / Pologne / ARMENGAUD (général Paul) / STEHLIN (général Paul) / BODET (général Pierre) / WEISER (général René) / MERGLEN (colonel Albert) / DANEL (Raymond) / ACCART (Jean) / HIRSCH (Robert) / ALIAS (Henri) / DUPERIER (colonel Bernard) / VENIEL (Victor) / NADAUD (Michel) / CLAISSE (Maurice) / GISCLON (Jean) / MARIE (général Bernard) / BAPTIZET (Jean) / ISRAEL (Jean) / PETIT (colonel Edmond) / GOEPFERT (colonel Antoine) / GENTY (colonel Pierre) / Aviation / Collectif / Revue]. - Icare. Revue de l'Aviation française éditée par les pilotes de ligne. N°53 : 1939-40. La drôle de guerre.
Orly Aérogare, Icare, printemps-été 1970. Revue in-4 (24 X 31,5 cm), brochée, couverture cartonnée, plats illustrés, 212 pp. Avec tableaux, photographies et reproductions en noir dans le texte et 52 fiches techniques in fine. (Légères piqûres sur les plats). Intérieur correct.
Pourquoi ils combattaient..., par Claude Yelnick. La France n'avait pas le choix, par Arthur Conte, Septembre 1939 aux premières loges avec les Polonais, par le général Paul Armengaud. Le septicisme du commandement français, par le général Paul Stehlin. La doctrine de l'Armée de l'Air, par le général Pierre Bodet. Attaché de l'air à Washington, par le général René Weiser. Les forces aériennes allemandes, par le colonel Albert Merglen. Drôle de guerre... pas pour l'aviation, par Raymond Danel. Mon frère d'armes Marin La Meslée, par le général Jean Accart. Bombardier au GBI / 21, par le commandant Robert Hirsch. Le groupe de reconnaissance stratégique GRII / 33, par le colonel Henri Alias. J'ai relu mes carnets, par le colonel Bernard Dupérier. Depuis la guerre d'Espagne, j'étais inquiet..., par le colonel Victor Veniel. Premiers jours de guerre, par Michel Nadaud. Pilote d'essai à Villacoublay, par Maurice Claisse. Neuf contre vingt-sept, par le commandant Jean Gisclon. La guerre des tracts, par le général Bernard Marie. Au jour le jour avec les Petits Poucets , par le lieutenant-colonel Jean Baptizet. Lorsque le temps le permettait..., par le lieutenant-colonel Jean Israël. Drôle de ciel en Mureaux 115 , par le colonel Edmond Petit. Parti en guerre sur Bloch 200 , par le colonel Antoine Goepfert. Le premier doublé de la guerre, par le lieutenant Pierre Genty, etc.

Catalogues : [ mondiale ] [ Seconde ] [ AVIATION ] [ ICARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[AFFICHE SCOLAIRE / PREMIERE GUERRE MONDIALE] - Affiche éditée par le Service de la Main-d'Oeuvre scolaire au Ministère de l'Agriculture. Appel d'Etienne Clémentel (1864-1936), Ministre de l'Agriculture , et de René Viviani (1863-1925), Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, de l'Instruction publique et des Beaux-Arts : République Française. Liberté-Egalité-Fraternité. A toute la jeunesse scolaire. La France a besoin de votre dévouement, la Terre a besoin de vos bras. Tandis que des champs restent sans culture, tandis que des femmes et des vieillards ne suffisent plus pour assurer l'exploitation de ce sol que leurs époux et leur fils défendent avec gloire, c'est à vous, Enfants de France, qu'il appartient de reprendre ces champs délaissés, et d'apporter à la Terre l'assistance dont elle a un si pressant besoin. Que chaque Lycée, Collège et Ecole organise, pour aider au travail des champs, village par village, ville par ville, des équipes scolaires régionales de volontaires agricoles. Groupez-vous, unissez-vous afin que vos efforts ne soient pas disséminés et que vous puissiez, par une action coordonnée, obtenir de notre Terre généreuse tous les biens que nous pouvons attendre d'elle .
Paris, Imprimerie L. Desvignes, 97, rue d'Alésia, sans date (vers 1916, puique René Viviani fut Ministre de la Justice d'octobre 1915 à septembre 1917). Affiche de grand format (61,5 X 85 cm), imprimée en caractères noirs sur fond écru, comportant des pliures d'usage ainsi que des rousseurs. (Envers adroitement restauré en divers endroits).
Document peu commun qui mériterait d'être encadré.

Catalogues : [ Affiche ] [ (Etienne) ] [ Clementel ] [ (René) ] [ Viviani ] [ Ecoles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Athénagore / Erasme / Théologie / Mystique / Touvier (Affaire Paul) / Guerre 1939-1945 / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVII, n°2).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, avril-juin 1992. Fort volume grand in-8, broché, 299 pp. + 180 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
La Paternité athénagorienne du De resurrectione , par N. Zeegers. Erasme et la troisième voie, par L.-E. Halkin. Une nouvelle base de données textuelles : la Cetedoc Library of Christian Texts , par R. Gryson. Psychologie, langage et théologie de la vie spirituelle et mystique au XVIIème siècle, (à propos d'un ouvrage récent), par G.-D. Sixdenier. Le Rapport Touvier : présentation et enseignements, par J.-D. Durand et E. Fouilloux, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ 1939-1945 ] [ Touvier ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Auvergne / Collectif / Revue]. - Revue d'Auvergne, publiée par la Société des Amis de l'Université de Clermont. (N° 449 de la collection). Tome 86, n° 3.
Clermont-Ferrand, Imprimerie G. de Bussac, 1972. Revue grand in-8, brochée, 87 pp. Tableaux in fine. Bon état.
Charte de coutumes de Champeix contenant celles de Solignat et de Vodable, par P.-J. Capelle et P.-F. Fournier. Henri Doniol, par M. Laurent. La Déportation dans le département du Puy-de-Dôme pendant la Seconde Guerre mondiale, par D. Martin.

Catalogues : [ Puy-de-Dôme ] [ DEPORTATION ] [ Doniol ] [ Henri ] [ Vodable ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BELOT (Robert), ALARY (Eric) et VERGEZ-CHAIGNON (Bénédicte)]. - Les Résistants. L'histoire de ceux qui refusèrent. Sous la direction de Robert Belot avec le concours de Eric Alary et de Bénédicte Vergez-Chaignon.
Paris, Larousse, 2003. Fort volume in-4 (25,5 X 30,5 cm), relié plein cartonnage noir illustré éditeur, sous jaquette illustrée, 320 pp. Très riche iconographie en noir et blanc, avec quelques reproductions en couleurs. Index in fine. (Petite pliure au dos de la jaquette, légères piqûres sur la 1ère page de garde, les pages 87-88 sont cornées). Intérieur très correct.
Catalogues : [ mondiale ] [ Seconde ] [ RESISTANCE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bordeaux / Collectif / Conférences]. - Conférences du Lundi (1945-1946). Problèmes du jour. Série des Publications de l'Université de Bordeaux (n° 7).
Bordeaux, Delmas, 1947. Grand in-8, broché, 173 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon exemplaire semi-coupé.
La Nouvelle Angleterre travailliste, par J. Farmer. Les Partis politiques et la démocratie, par M. Duverger. La Statistique et le monde moderne, par G. Darmois. Les Etats-Unis et la Russie peuvent-ils s'entendre ?, par J.-B. Whitton. Une dynamique de l'esprit, par P. Delmas-Marsalet. La Répression des crimes de guerre, par M. Bibié. La Cure hydrominérale, par M. Creyx. La Jeunesse soviétique, par G. Luciani. Structure et transformation des atomes, par M. Cau. Ce que l'Angleterre doit à l'Aquitaine, par Y. Benouard. La Pénicilline, par M. Macheboeuf. Etude sur le personnage de Don Juan , par H.V. Besso. Sauvera-t-on la forêt landaise ?, par L. Papy, etc.

Catalogues : [ Darmois ] [ farmer ] [ PAPY ] [ Macheboeuf ] [ Benouard ] [ Luciani ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARRIER (Maria) / Collectif]. - Maréchal, nous voilà (1940-1944) : Souvenirs d'enfances sous l'Occupation, rassemblés par Maria Carrier.
Collection Mémoires n°101. Dirigée par Henry Dougier. Paris, Autrement, avril 2004. Revue in-8 (15 X 23 cm), brochée, plat supérieur illustré, 256 pp. Orné de 37 photographies en noir et de 27 facs-similés dans le texte. (Dos crispé, plats cornés, tranches légèrement salies). Intérieur correct.
Catalogues : [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Diplomatie / Seconde Guerre mondiale]. - Le Livre jaune français. Documents diplomatiques (1938-1939). Pièces relatives aux évènements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.
Paris, Imprimerie nationale-Ministère des Affaires étrangères, 1939. In-8, broché, XLVII-431 pp. (Marges jaunies). Bon exemplaire.
Catalogues : [ étrangères ] [ affaires ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Pologne ] [ ALLEMAGNE ] [ négociations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Grande Guerre (Musée de la) / Collectif / Catalogue]. - Guide du Musée de la Grande Guerre (fondé avec les Collections Henri Leblanc).
Collection Publications de la Société de l'Histoire de la Guerre (4e série). Château de Vincennes, Société d'Histoire de la Guerre, 1933. Plaquette in-16, brochée, 46 pp. Avec 4 planches de photographies et de reproductions en noir hors texte et un plan liminaire remplié. Liste des membres de la Société et liste des ouvrages publiés par elle in fine. (Plats salis et légèrement cornés, note au stylo sur le plat inférieur). Intérieur très correct.
Origine et caractère de la Bibliothèque et du Musée de la Guerre. Historique du Pavillon de la Reine. Description du Musée (généralités sur ses collections, idée directrice de l'organisation des salles), etc.

Catalogues : [ (Henri) ] [ Leblanc ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Marquette-Darremont (Germaine) / Guerre 1914-1918 / Bazas / Régionalisme / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 82-83. (Vingt-huitième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 3ème- 4ème trimestres 1988. Plaquette in-8, brochée, 86 pp. Ornés de 29 figures hors texte. (Signature du possesseur sur page de titre). Bon état.
Les Militaires bazadais morts pour la France pendant la Grande Guerre, par Germaine Marquette-Darremont.

Catalogues : [ mondiale ] [ Première ] [ Bazas ] [ REGIONALISME ] [ BAZADAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Marquette-Darremont (Germaine) / Guerre 1914-1918 / Bazas / Régionalisme / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. N° 82-83. (Vingt-huitième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 3ème- 4ème trimestres 1988. Plaquette in-8, brochée, 86 pp. Ornés de 29 figures hors texte. (Signature du possesseur sur page de titre). Bon état.
Les Militaires bazadais morts pour la France pendant la Grande Guerre, par Germaine Marquette-Darremont.

Catalogues : [ mondiale ] [ Première ] [ Bazas ] [ REGIONALISME ] [ BAZADAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Nicolas V / Martyrologe / Van Haemstede (Adrien) / Clément de Rome / Hermas / Nazisme / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXIII, n°2).
Louvain, Université catholique, 1968. Fort volume grand in-8, broché, 379 pp. + 197 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur la couverture et les tranches, quelques pages cornées). Intérieur néanmoins très convenable.
Le Cérémonial de Nicolas V (1ère partie), par M. Dykmans. La Genèse du Martyrologe d'Adrien Van Haemstede (1559), par J.-F. Gilmont. Deux Etudes sur Clément de Rome, par J. Cambier. A propos de l'ecclésiologie du Pasteur d'Hermas, par S. Giet. Eglises chrétiennes et totalitarisme national-socialiste (1ère partie), par V. Conzemius, etc.

Catalogues : [ 1939-1945 ] [ Revue ] [ religion ] [ Nazisme ] [ Conzemius ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rial Lloberas (Mgr Salvador) / Tarragone / Guerre d'Espagne / Jésuites / Pologne / Canada / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIX, n°2).
Louvain, Université catholique, avril-juin 1984. Fort volume grand in-8, broché, 311 pp. + 165 pp. de bibliographie. (Piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Hypostase et Personne dans la formation du dogme trinitaire (ca 375-381), [1ère partie], par A. de Halleux. Le Vicaire du Cardinal : Mgr Salvador Rial Lloberas, vicaire général de Tarragone pendant la guerre civile espagnole, par H. Raguer. Les Effets de l'activité pastorale des Jésuites en Pologne dans les années 1767-1770, par J. Flaga. Etudes sur la religion populaire au Canada français, par G. Laperrière, etc.

Catalogues : [ Flaga ] [ Halleux ] [ Revue ] [ religion ] [ Canada ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD (Paul). - L'Enigme de la Meuse. La Vérité sur l'Affaire Corap.
Paris, Editions de France, 1941. Plaquette in-16, brochée, II-57 pp. Avec une carte en noir des opérations militaires. (Papier jauni).
Catalogues : [ (Paul). ] [ ALLARD ] [ Corap ] [ général ] [ MEUSE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMERY (Jean). - Winston S. Churchill. Un siècle d'Histoire. Traduction française de François Landgraf.
Lausanne, Rencontre, 1965. Petit in-4 carré, relié plein cartonnage éditeur, couverture illustrée d'un portrait, 200 pp. Chronologie liminaire. Riche iconographie en noir sur papier couché. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Landgraf ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Angleterre ] [ Churchill ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX (Henri). - La Grande Histoire des Français sous l'Occupation. Tome II: Quarante millions de pétainistes (Juin 1940-juin 1941).
Paris, Robert Laffont, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 550 pp. Avec cahier de photos hors texte Chronologie et bibliographie in fine. (Plat de couverture légèrement dépelliculé, signature du possesseur sur page de garde).
Catalogues : [ mondiale ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX (Henri). - La Grande Histoire des Français sous l'Occupation. Tome IV : Le Peuple réveillé (juillet 1940-avril 1942).
Paris, Robert Laffont, 1980. In-8, broché, couverture illustrée, 549 pp. Cahier iconographique hors texte. Chronologie et bibliographie in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ] [ occupation ] [ AMOUROUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX (Henri). - La Grande Histoire des Français sous l'Occupation. Tome VI : L'Impitoyable Guerre civile (décembre 1942-décembre 1943).
Paris, Robert Laffont, 1983. In-8, broché, couverture illustrée, 551 pp. Cahier iconographique hors texte. Bibliographie in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ HISTOIRE ] [ occupation ] [ AMOUROUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX (Henri). - La Grande Histoire des Français sous l'Occupation. Tome III : Les Beaux Jours des Collabos (juin 1941-juin 1942).
Paris, Robert Laffont, 1978. In-8, broché, couverture illustré, 560 pp. Cahier iconographique hors texte. Chronologie et bibliographie in fine. (Couverture défraîchie, pincement en pied, tranches partiellement salies).
Catalogues : [ collaboration ] [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ] [ occupation ] [ AMOUROUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX (Henri). - Pour en finir avec Vichy. Tome I : Les Oublis de la mémoire 1940.
Paris, Robert Laffont, 1997. Grand in-8, broché, 539 pp. Avec cartes et reproductions in et hors texte. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ Vichy ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDANNE (Jean). - Le Légionnaire espion. Histoires vécues.
Collection La Guerre secrète . Paris, Baudinière, 1934. In-16, broché, couverture illustrée du drapeau tricolore, 249 pp. (Marges jaunies, quelques pages mal coupées).
Le Légionnaire espion. L'Apache impérial. Olliver le Joyeux . La Maîtresse du Grand-Duc. Ce que disait mon ami arabe. L'Espionne aux petits papiers et les agents provocateurs, etc.

Catalogues : [ Renseignement ] [ Olliver ] [ apache ] [ Grand-duc ] [ Espionnage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUNIER (André). - Les Idées et les Hommes. Deuxième Série : Après la Guerre . Essais de Critique : France, Belgique, Allemagne. Une France nouvelle.
Paris, Plon, 1915. In-16, broché, 343 pp. Envoi d'auteur. (Quelques pages légèrement cornées). Exemplaire satisfaisant. [Cité par Hugo P. Thieme, tome I, page 157, colonne 2].
18 essais de critique littéraire, à propos de : François Villon, André Suarès, Jules Lemaître, Marcel Boulenger, Colette, Edouard Schuré, André Rivoire, Paul Bourget ( Le Démon de Midi ), Victor Hugo, Juliette Drouet, Alfred de Vigny, Alfred de Musset, André Gide, etc. Deux grandes conférences encadrent des articles disparates. La première ( Après la Guerre ), qui ouvre le volume, décrit le désarroi de la jeunesse étudiante, entre 1885 et 1900, devant l'écroulement des études classiques et l'avènement du scepticisme anti-patriotique. La force nous avait offensés, confesse l'auteur. Nous avons détesté la force. Et notre fatuité, nous l'avons demandée à la suprématie de l'intelligence. Diversion magnifique; et substitution périlleuse : plus tard, nous nous en sommes aperçus (p. 16). La seconde causerie ( Une France nouvelle ), qui clôt le recueil, est, en 1915, une vision anticipée de la victoire finale et de la régénération du pays.

Catalogues : [ Hugo ] [ Musset ] [ Gide ] [ Vigny ] [ Drouet ] [ Bourgte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENNASSAR (Bartolomé). - La Guerre d'Espagne et ses lendemains.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2004. Fort in-8, plein cartonnage souple illustré éditeur, 548 pp. + 3 pp. du catalogue éditeur. Avec un cahier de 43 photographies en noir hors texte. Sources, notes, cartes et index in fine. (Légères crispations au dos et aux plats). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ civile ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN. - Soixante jours qui ébranlèrent l'Occident, 10 mai-10 juillet 1940. Tome I: La Bataille du Nord, 10 mai-4 juin 1940.
Paris, Albin Michel, 1956. In-8, broché, sous jaquette, 454 pp., n.c. Avec 6 cartes rempliées et 4 croquis hors texte. (Jaquette légèrement fanée avec une petite déchirure au dos). Ensemble en très bonne condition.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Bataille ] [ mondiale ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER (Marcel)) et ALLARD (Paul). - Les Secrets de la Censure pendant la Guerre.
Paris, Editions de Portiques, 1932. In-16 (12 X 19 cm), broché, plats illustrés, 383 pp. (Dos crispé avec petits manques et frottements, pliures et petites déchirures sur les bordures des plats, papier jauni, tranches brunies).
Central télégraphique. La mise en train de la machine. Verdun. L'Homme enchaîné de Clemenceau et l'Oeuvre de Gustave Téry. Dans la galère des périodiques. Premières nuits aux quotidiens.La Nuit historique . La grande offensive ratée. La fin du Bonnet Rouge. Le chemin de Clemenceau. Clemenceau contre Caillaux. La paix sacrifiée. Sous le règne de la Bertha. Les Américains à la rescousse! Les armistices.

Catalogues : [ (Joseph) ] [ Caillaux ] [ Clemenceau ] [ Presse ] [ Journalisme ] [ (Gustave) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC (Christian). - Les Mannequins nus. Tome I : Auschwitz. Tome II : Le Camp des femmes. Ravensbruck. Tome III : Kommandos de femmes.
Genève, Famot, 1975-1975-1976. 3 volumes in-16, reliés plein skivertex rouge éditeur, plats de couvertures décorés, titres noirs, dos noirs ornés de filets dorés, pièces de titres rouges, gardes illustrées, 341-296-319 pp. Photographies hors texte. Bibliographie. Impression sur bouffant de luxe. (Infimes piqûres sur les tranches). Ensemble très correct complet en 3 volumes.
Catalogues : [ (Christian). ] [ BERNADAC ] [ Kommandos ] [ Camps ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC (Christian). - Les Médecins de l'Impossible.
Genève, Famot, 1976. In-16, relié plein skivertex rouge éditeur, plat de couverture décoré, titre noir, dos noir orné de filtes dorés, pièce de titre rouge, gardes illustrées, 376 pp. Photographies hors texte. Bibliographie in fine. Impression sur bouffant de luxe. (Infimes piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Des médecins déportés pendant la Seconde Guerre mondiale et des soins qu'ils prodiguèrent à leurs camarades de captivité.

Catalogues : [ (Christian). ] [ BERNADAC ] [ Camps ] [ Nazisme ] [ médecins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNIER (Jean-Pierre). - Mai 1945. Les Pages de gloire.
Paris-Limoges, Charles-Lavauzelle, 1985. In-4, relié plein cartonnage gris éditeur, titre en creux, sous jaquette illustrée, 165 pp. Riche iconographie en noir in et hors texte. Avec 6 cartes. Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ (Jean-Pierre). ] [ Bernier ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER (L.). - Histoire de la Troisième Invasion (Guerre de 1870-1871) : Sedan-Metz-Strasbourg-Châteaudun-Péronne-Belfort-Toul, etc. Siège de Paris. Nouveaux Documents sur les Campagnes dans la Haute-Alsace, les Vosges et la Franche-Comté. Analyse des ouvrages publiés depuis la Paix par les Généraux des Armées françaises. Histoire de la Commune de 1871.
Paris, Arthème Fayard et Chez l'Auteur, sans date. In-4 (19,5 x 28,5 cm), relié demi-toile verte à la Bradel, plats en cartonnage marbré, titre doré et bordé de filets au dos, tranches mouchetées, 3 ff. (blanc liminaire, faux-titre et titre) + 346 pp. [et non pas 350 comme l'indique une pagination fautive] (incluant titre de la 1ère partie et texte orné d'environ 45 vignettes gravées et de plus de 40 autres compositions à pleine page) + 404 pp. (texte orné de près de 75 vignettes gravées et de plus de 36 autres à pleine page, table) + 1 f. blanc. Texte disposé sur 2 colonnes. (Dos partiellement insolé, quelques menus frottements sur la toile, ainsi que sur certaines chasses et coins ; papier partiellement jauni aux rousseurs éparses ; quelques trous, manques de papier ou découpes marginales n'atteignant pas le texte ; table des matières incomplète). Solide reliure moderne.
Causes de la Guerre. Communication du Gouvernement. Entrée en campagne. Patriotisme des Prussiens. Le Sénat à Saint-Cloud. Notre armée. Les mitrailleuses. Notre marine. Nos alliés. L'armée et la flotte prussiennes. La déclaration de guerre. Responsabilité. Batailles de : Reichshoffen, de Forbach, de Champigny et Villiers, de Pont-Noyelle, de Bapaume, de Dijon, de Montretout et de Buzenval, etc. Combats de : Vissembourg, Châtillon, Villejuif, Chevilly, Villersexel et Arcey, etc. Sièges de : Saint-Quentin, Verdun, Neuf-Brisach, Thionville, Phalsbourg, Péronne, Mézières, Bitche, etc. Traité de paix. Entrée des Prussiens à Paris. Baroche, Brasseur, Chanzy, Gambetta, Jules Favre. Origine du Comité central de la Commune. Membres de la Commune. Décrets, réquisitions, violences, conflits. Le Comité de salut public, etc.

Catalogues : [ baroche ] [ Dijon ] [ Pont-Noyelle ] [ Champigny ] [ Forbach ] [ Toul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON (J.). - Bazak. La Guerre d'Israël.
Collection L'Histoire immédiate . Paris, Editions du Seuil, 1967. In-8, broché, 256 pp. Avec 11 cartes hors texte. Bon état.
Catalogues : [ (J.). ] [ Besançon ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDOU (Henry), GUEBHARD (Pierre), LIESSE (André), MALLETERRE (Général), TARDIEU (André) et TEISSIER (Georges). - Les Conséquences de la Guerre. Conférences organisées par la Société des Anciens Elèves et Elèves de l'Ecole libre des Sciences politiques.
Collection Bibliothèque d'Histoire contemporaine . Paris, Félix Alcan, 1921. In-16, broché, 192 pp. (Marges jaunies).
Les Conséquences militaires (Front d'Occident et Front d'Orient). Les Conséquences économiques. Les Conséquences financières.

Catalogues : [ Catalogue ] [ politique ] [ Front ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Guebhard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLET (Pierre), s. j. - Pie XII et la Seconde Guerre mondiale, d'après les Archives du Vatican.
Paris, Perrin, 1998. In-8 (14 x 22,5 cm), thermocollé, plat supérieur orné d'un portrait du pape, 339 pages + 4 feuillets (achevé d'imprimer, dépôt légal et 2 blancs). Aperçu bibliographique et index in fine. (Dos crispé, plats et quelques feuillets cornés, rousseurs sur gardes et tranches).
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLET (Pierre), s. j. - Pie XII et la Seconde Guerre mondiale, d'après les Archives du Vatican.
Paris, Perrin, 1998. In-8 (14 x 22,5 cm), thermocollé, plat supérieur orné d'un portrait du pape, 339 pages + 4 feuillets (achevé d'imprimer, dépôt légal et 2 blancs). Aperçu bibliographique et index in fine. (Dos crispé, plats et quelques feuillets cornés, rousseurs sur gardes et tranches).
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH (Pierre). - Mes jours heureux.
Paris, Bateau Ivre Editions, 1947. In-8, broché, 296 pp. (Papier jauni, légères rousseurs, plats insolés).
Par l'ancien député de l'Aisne.

Catalogues : [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ Souvenirs ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIRY (Philippe A.). - Histoire de la Société des Volontaires. Postface du Président J.-L. Danos.
Périgueux, Pilote 24, 1998. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 232 pp. Avec 14 reproductions en noir dans le texte. Listes des souscripteurs in fine.Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Bien connue de ceux qui se sont intéressés à l'histoire de la guerre de 1870, la Société des Volontaires , dite aussi des Tirailleurs des Ternes , est la plus ancienne association d'anciens combattants de France.

Catalogues : [ combattants ] [ anciens ] [ Militaria ] [ 1870 ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUALAM (Bachaga). - Mon Pays... La France !
Paris, France-Empire, 1962. In-8, broché, 269 pp. Planches photographiques en noir hors texte. (Rousseurs, signature du possesseur sur page de garde).
Catalogues : [ politique ] [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ Militaria ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER (Colonel Arthur). - La France victorieuse dans la Guerre de demain.
Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1911. In-8 (13,5 x 22 cm), relié demi-percaline brune à la Bradel, dos muet, plats cartonnés roses à ondulations blanches, gardes jaunes marbrées, 2 ff. blancs liminaires + plat supérieur d'origine conservés + 1 f. blanc + X pp. (incluant faux-titre, titre et introduction) + 93 pp. (texte agrémenté de 9 tableaux et de 3 cartes en noir, dont 2 rempliées ; conclusion et table) + 1 f. blanc + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs. (Signature du possesseur apposée sur page de faux-titre, papier jauni comportant des rousseurs, petite réparation au bas du plat supérieur d'origine conservé ; feuillets de table, dernier feuillet blanc et plat inférieur d'origine cornés).
Le plan de guerre de la Russie : division du théâtre d'opérations, données générales, composition et emplacement des forces russes, théâtre principal (couverture de la concentration, ligne de résistance des troupes de couverture, composition et emplacement des troupes de couverture, concentration des armées, dispositif de concentration), théâtre secondaire (données particulières, composition et emplacement des troupes de couverture, concentration de l'armée, dates de l'intervention de la Russie, attaque brusquée dirigée par la Russie sur la Prusse orientale, attaque brusquée des Allemands sur Bielostok, l'Allemagne avec le concours de l'Autriche peut-elle prendre l'offensive à la fois en Pologne et en Lorraine ?). Le plan de guerre de l'Allemagne : considérations historiques (discussion d'une opinion, le plan fondamental de l'Allemagne en 1866 et 1870), le plan de l'Allemagne dans la prochaine guerre (données générales, couverture de la concentration, composition et emplacement des troupes de couverture, attaque brusquée de Nancy, divisions de cavalerie pendant la période de concentration, raid dans la trouée de Stenay , concentration des armées, base d'opérations, objectif des premières opérations, théâtre d'Alsace). La riposte au plan allemand : données générales, comparaison des forces en présence, bases du dispositif initial, couverture de la concentration, composition et emplacement des troupes de couverture (secteurs de Verdun, Nancy, Vosges-Belfort), divisions de cavalerie indépendante (en avant de Verdun, de Nancy et de Belfort), concentration des armées. Batailles de Nancy, de la Moselle, du Madon, des Hauts de Meuse, de la Meuse, etc. Les facteurs moraux, etc.

Catalogues : [ LORRAINE ] [ Pologne ] [ Prusse ] [ Stenay ] [ MEUSE ] [ Madon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACIEUX (Philippe). - Les Junkers.
Collection Action (n° 6). Paris, Société de Presse et d'Editions, 1965. In-8, broché, sous jaquette, 238 pp. (Anciennes traces d'adhésif sur pages de garde, second rabat de la jaquette partiellement plié). Intérieur frais. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Philippe). ] [ bracieux ] [ Ravensberg ] [ von ] [ OTTO ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWNE (Courtney). - Tojo, le dernier Banzaï. Traduit de l'anglais par R. Jouan.
Paris, Presses de la Cité, 1968. In-8, relié plein cartonnage bleu éditeur, sous jaquette, 283 pp. Avec photos hors texte. (Traces d'adhésif sur pages de garde, petite réparation à l'adhésif sur la jaquette, petit froissement de la jaquette). Intérieur convenable.
Catalogues : [ Tojo ] [ Hideki ] [ Hiroshima ] [ Nagasaki ] [ ETATS-UNIS ] [ Harbor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMERON (Lou). - La Sale Guerre du Sergent Slade. Roman traduit de l'anglais par A. Sauts.
Collection Romans . Paris, Presses de la Cité, 1967. In-8, relié plein cartonnage bordeaux, éditeur, sous jaquette illustrée, 283 pp. Exemplaire dans une bonne condition.
Catalogues : [ (Lou). ] [ CAMERON ] [ sauts ] [ Roman ] [ Slade ] [ SERGENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCENAC (Michel). - Les Combats d'un ingénieur. Récits d'un temps troublé.
Fumel, Editions de Blayac, 1997. In-8, broché, couverture illustrée, 447 pp. Cahier iconographique in fine. (Trace de pliure sur la couverture). Bon exemplaire.
On joint une coupure de presse relative à l'ouvrage.

Catalogues : [ Catalogue ] [ (Michel). ] [ carcenac ] [ mondiale ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARELL (Paul). - 6 juin-25 août 1944 : Ils arrivent ! Préfacé par Henri Michel. Traduit de l'allemand par R. M.
Collection Les Grandes Heures de l'Histoire . Paris, Cercle européen du Livre, 1966. Grand in-8, relié plein skivertex bordeaux éditeur, plat de couverture et dos décorés de filets dorés, titre doré, gardes illustrées, 317 pp. Riche iconographie en noir. Avec 18 cartes dessinées par Gilbert Martin. Texte sur 2 colonnes. Bon état.
Catalogues : [ (Paul). ] [ CARELL ] [ Michel ] [ Henri ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSIUS. - La Vérité sur l'Affaire Pétain.
Collection Documents d'aujourd'hui (n° V). Genève, Editions du Milieu du Monde, 1945. In-16, broché, 223 pp. (Papier jauni). Exemplaire très correct.
Cassius était le pseudonyme de l'écrivain Casimir Ducados.

Catalogues : [ CASSIUS. ] [ Ducados ] [ CASIMIR ] [ d'aujourd'hui ] [ Documents ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHALA (Jean). - Sans fleur ni fusil.
Paris, Albin Michel, 1981. In-8, broché, couverture illustrée, 408 pp. (Quelques pages cornées).
Catalogues : [ soviétique ] [ Union ] [ BALTES ] [ Etats ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK (Paul). - Ceux du Blocus. (57e mille).
Paris, Les Editions de France, 1928. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, plat supérieur illustré par Haffner, 279 pp. Avec 11 cartes dressées par l'auteur et 4 fac-similés dans le texte. (Dos crispé avec petits manques ; plat supérieur frotté avec petites déchirures marginales ; papier jauni ; pliure au plat inférieur ; signature du possesseur sur plat supérieur, pages de garde et de titre).
L'aventure de nos sous-marins au début de 1914-1915.

Catalogues : [ mondiale ] [ Première ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACUN (Charles A.), de l'Institut du Sud-Ouest. - Sur la guerre ! (Vendu au profit de L'Office municipal des Prisonniers de guerre ).
Bordeaux, H. Borda (Maison Goireau), sans date. Plaquette in-16 (13 X 20cm), agrafée, plat supérieur illustré, 24 pp. (Rousseurs et petites déchirures sur les plats sans gravité). Intérieur correct.
Poèmes sur la Guerre de 1914. Pour les Prisonniers de Guerre , est dédié à Charles Gruet, maire de Bordeaux et à la Municipalité bordelaise, par Ch. A. Chacun. Les autre poèmes de cette plaquette sont : Par l'épée et par la charrue ! L'Yser . Honte et sublimité ! Le Ruban des Invalides, de la guerre 1914-1915 . Le Rêve . (Extrait de Patria Nostra). Au Drapeau ! (Extrait du Sang lorrain, drame patriotique en un acte).

Catalogues : [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ mondiale ] [ 1ere ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPEAUX (Georges). - La Croisade des démocraties. Tome I : Formation de la Coterie de la guerre. Tome II : De l'Affaire tchèque au revirement de la Cité.
Paris, Editions du Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France, 1941-1943. 2 volumes in-8, brochés, XXXV-319-XXII-390 pp. Index in fine. Mention de 6ème édition dans le tome II. Complet en 2 volumes. Bon état.
Le tome III qui aurait dû s'intituler Du revirement de la Cité au 3 septembre , ne vit jamais le jour. C'est ce qu'indique Philippe Randa dans son Dictionnaire commenté de la Collaboration française , page 427. Lyonnais d'origine, Georges Champeaux, journaliste à Gringoire , accusait le régime parlementaire de tous les maux.

Catalogues : [ (Georges). ] [ CHAMPEAUX ] [ Démocratie ] [ république ] [ IIIème ] [ tchèque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANUC (Lucien). - Bordeaux à l'heure américaine (1917-1918).
Catalogue de l'exposition présentée du 13 avril au 8 juin 1984 aux Archives municipales de Bordeaux. Présenté par Jacques Chaban-Delmas et William S. Shepard. Bordeaux, Archives municipales, 1984. Plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 26 pp. Avec 21 photographies sépia in et hors texte. Bon état.
Choisissant Bordeaux pour débarquer, ils évitaient les parages dangereux et encombrés de la Manche et de la Mer du Nord... Bordeaux n'a pas oublié. De 1917 à 1919, notre cité fut américaine . (Note de J. Chaban-Delmas).

Catalogues : [ Bordeaux ] [ mondiale ] [ Première ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRILLON (André). - L'Angleterre et la Guerre. L'Opinion. L'Illusion de sécurité. L'Appel à la conscience. Les Hommes. L'Adaptation. Aujourd'hui et demain.
Paris, Hachette, 1916. In-16, broché, 316 pp. (Cachet d'hommage et pliures sur le plat de couverture, petit manque angulaire au plat de dos). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (André). ] [ CHEVRILLON ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ Angleterre ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEZAL (Maréchal des Logis Guy de). - En auto-mitrailleuse à travers les Batailles de Mai 1940. Avant-Propos de Marcel Berger.
Paris, Plon, 1941. In-16, broché, couverture illustrée, IV-241 pp. Avec une carte et un croquis dans le texte. (Papier jauni, rousseurs sur la couverture, signature du possesseur sur pages de garde).
Catalogues : [ Auto-mitrailleuse ] [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Militaria ] [ BATAILLES ] [ Berger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARK (Alan). - La Guerre à l'Est (1941-1945). Traduit de l'anglais par René Marie.
Genève, Famot, 1977. 2 volumes in-8, reliés ½ skivertex grainé blond éditeur façon cuir, dos lisses à caissons et filets dorés, pièces d'auteur vertes, pièces de titre rouges, ornementation entrelacée rouge et or à fond noir sur chaque plat de couverture, gardes décorées, 303-381 pp. Avec 12 photographies en noir hors texte à l'intérieur de chaque volume. Résumé chronologique à la fin du tome II. Cartes et schémas en noir dans le texte. Ensemble complet en 2 volumes dans une bonne condition.
Etude détaillée de l'Opération Barberousse.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Russie ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ Militaria ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAMON (Général A. von). - Quatre ans au G.Q.G. austro-hongrois pendant la Guerre mondiale comme représentant du G.Q.G. allemand. Traduit par le Capitaine Koeltz, breveté d'Etat-Major.
Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre mondiale . Paris, Payot, 1922. In-8, relié ½ basane marbrée havane, dos à 5 nerfs avec titre doré et filets à froid, 330 pp. Avec 5 croquis en noir dans le texte. Liste des personnalités citées, in fine. (Plat partiellement jauni comportant des rousseurs).
Catalogues : [ mondiale ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DALBRAY (Muse) et TRISTAN-SEVERE. - En attendant la Liberté. Témoignage (1940-1944).
Collection Souvenirs et Confidences . Issy-les-Moulineaux, La Fenêtre ouverte, 1945. In-16, broché, 323 pp. (Quelques pages jaunies). Bon exemplaire.
Catalogues : [ TRISTAN-SEVERE. ] [ et ] [ (Muse) ] [ DALBRAY ] [ théâtre ] [ ouverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAUNAY (Général Jean), c.r. - La Foudre et le Cancer.
Paris, Editions Pygmalion / Gérard Watelet, 1985. In-8, broché, 249 pp. (Couverture légèrement jaunie, infimes piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur correct.
Catalogues : [ Armement ] [ paix ] [ Idéologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude). - La Guerre révolutionnaire. 3ème édition refondue.
Collection Que sais-je? (n° 826). Paris, P.U.F., 1972. In-16, broché, 128 pp. (Couverture légèrement défraîchie).
Catalogues : [ Guérilla ] [ REVOLUTION ] [ Terrorisme ] [ insurrection ] [ froide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude). - La Guerre révolutionnaire. 3ème édition refondue.
Collection Que sais-je? (n° 826). Paris, P.U.F., 1972. In-16, broché, 128 pp. (Couverture légèrement défraîchie).
Catalogues : [ Guérilla ] [ REVOLUTION ] [ Terrorisme ] [ insurrection ] [ froide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPLANTE (Henri). - La Liberté tombée du ciel.
Paris, Ramsay, 1977. In-8, broché, couverture illustrée, 256 pp. (Légère pliure sur le plat supérieur, tranche inférieure salie). Intérieur correct.
Catalogues : [ parachutistes ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY (Maurice). - La Parisienne et la Guerre. 5e édition.
Collection Bellum . Paris, Georges Crès, 1916. Petit in-16 (10 X 15,5 cm), relié plein cartonnage bordeaux façon lézard, pièce de titre en papier contre-collée au dos, gardes marbrées, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 2 feuillets (blanc liminaire et faux-titre) + portrait photographique en frontispice, conservé sous serpente, représentant l'auteur accoudé à sa table de travail + titre à l'emblème de l'éditeur (par Vibert) + 162 pp. (texte) + 1 feuillet (table) + extrait du catalogue de l'éditeur formant 8 feuillets + plat inférieur et dos d'origine conservés + 2 feuillets blancs ajoutés. (Plats d'origine légèrement salis; rousseurs éparses sur les tranches et la plupart des pages). Frontispice bien préservé.
5e édition publiée la même année que l'originale (cf. Talvart et Place, tome IV, page 263, colonne 1, et Thieme, page 601, colonne 1). Réunion de trois conférences prononcées au cours de l'année 1915 (à la Société des Conférences, à l'Université des Annales et au His-Majesty's Theatre de Londres) : La Parisienne et la guerre. Un voyage en Allemagne. France et Angleterre.

Catalogues : [ Angleterre ] [ ALLEMAGNE ] [ PARIS ] [ mondiale ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DONOVAN (J.). - L'Affaire Abel. Traduit et adapté de l'américain par Maître Daniel Bécourt. Préface de Constantin Melnik.
Collection La Guerre secrète . Paris, Fayard, 1965. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 303 pp. (Dos légèrement crispé). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (J.). ] [ DONOVAN ] [ Melnik ] [ Constantin ] [ Abel ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DONOVAN (J.). - L'Affaire Abel. Traduit et adapté de l'américain par Maître Daniel Bécourt. Préface de Constantin Melnik.
Collection La Guerre secrète . Paris, Fayard, 1965. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 303 pp. (Dos légèrement crispé). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (J.). ] [ DONOVAN ] [ Melnik ] [ Constantin ] [ Abel ] [ Affaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT (Michel). - De Lattre, Maréchal de France.
Paris, Pierre Horay-Editions de Flore, 1952. In-16, broché, 157 pp. Planches photographiques hors texte. (Papier jauni, quelques piqûres sur la couverture).
Catalogues : [ (Michel). ] [ DROIT ] [ VENDEE ] [ Mouilleron ] [ Clemenceau ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOS (Alain). - La Rizière des Barbares. Roman.
Paris, Julliard, 1980. In-8, broché, couverture illustrée, 313 pp. (Traces d'adhésif sur pages de garde).
Catalogues : [ Camboge ] [ VIET-NAM ] [ d'indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR (Pierre). - Le 1er Régiment de Tirailleurs. Tirailleurs de l'Armée d'Afrique : les oubliés de l'Histoire. Préfaces du général de Percin Northumberland et de Philippe Seguin.
Panazol, Lavauzelle, 1999. In-4 (23 X 31 cm), relié plein skivertex rouge éditeur, titre et auteur dorés en creux sur le plat supérieur et le dos, sous jaquette illustrée, gardes illustrées, 173 pp. Ex-dono sur page de garde. Avec 109 illustrations en couleurs et 133 en noir dans le texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Impression sur papier couché. Glossaire in fine. (Petite réparation au plat inférieur de la jaquette sans gravité). Intérieur correct.
Le 1er Régiment de tirailleurs d'Epinal rend hommage à ces tirailleurs de l'armée d'Afrique. Indochine, Maroc, la Grande Guerre, Levant, la Seconde Guerre mondiale.

Catalogues : [ 1939-1945 ] [ (Philippe) ] [ seguin ] [ d'Afrique ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR (Pierre). - Le 1er Régiment de Tirailleurs. Tirailleurs de l'Armée d'Afrique : les oubliés de l'Histoire. Préfaces du général de Percin Northumberland et de Philippe Seguin.
Panazol, Lavauzelle, 1999. In-4 (23 X 31 cm), relié plein skivertex rouge éditeur, titre et auteur dorés en creux sur le plat supérieur et le dos, sous jaquette illustrée, gardes illustrées, 173 pp. Ex-dono sur page de garde. Avec 109 illustrations en couleurs et 133 en noir dans le texte. Texte disposé sur 1 et 2 colonnes. Impression sur papier couché. Glossaire in fine. (Petite réparation au plat inférieur de la jaquette sans gravité). Intérieur correct.
Le 1er Régiment de tirailleurs d'Epinal rend hommage à ces tirailleurs de l'armée d'Afrique. Indochine, Maroc, la Grande Guerre, Levant, la Seconde Guerre mondiale.

Catalogues : [ 1939-1945 ] [ (Philippe) ] [ seguin ] [ d'Afrique ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRENBOURG (Ilya). - La Chute de Paris. Roman. Traduit du russe par Alice Orane et Marguerite Liénard.
Paris, Hier et Aujourd'hui, 1945. In-8, broché, 469 pp. (Petit manque de papier et traces de pliures sur la couverture, marges jaunies). Exemplaire très correct, semi-coupé.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Liénard ] [ Orane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ESME (Jean d'). - Joffre.
Collection Bibliothèque verte . Paris, Hachette, 1965. In-16, relié plein cartonnage vert éditeur, sous jaquette éditeur, 255 pp. Illustrations de Henri Faivre. Bibliographie in fine. (Quelques pages légèrement cornées, papier jauni).
Catalogues : [ Faivre ] [ Henri ] [ verte ] [ bibliothèque ] [ joffre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ESME (Jean d'). - Joffre.
Collection Bibliothèque verte . Paris, Hachette, 1965. In-16, relié plein cartonnage vert éditeur, sous jaquette éditeur, 255 pp. Illustrations de Henri Faivre. Bibliographie in fine. (Quelques pages légèrement cornées, papier jauni).
Catalogues : [ Faivre ] [ Henri ] [ verte ] [ bibliothèque ] [ joffre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE (Alfred). - Journal de la France(1939-1944). Edition définitive. 22e mille.
Bruxelles-Paris, La Diffusion du Livre- A l'Enseigne du Cheval ailé, 1947. Fort in-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, couverture imprimée, 656 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, justification, préface, texte, note de l'éditeur, table et achevé d'imprimer). (Dos crispé, plats et dos salis comportant des rousseurs, également présentes sur les tranches et dans certaines marges, papier jauni).
Catalogues : [ mondiale ] [ Seconde ] [ Journal ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FELDT (E.). - Espions suicide. Préface de Georges Blond. Traduit de l'australien par Pierre Martory.
Collection La Guerre secrète . Paris, Fayard, 1964. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 292 pp. Cartes hors texte. (Dos crispé, quelques légères piqûres marginales). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (E.). ] [ Feldt ] [ Martory ] [ Pierre ] [ Blond ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FEST (Joachim). - Albert Speer. Le Confident de Hitler. Traduit de l'allemand par Frank Straschitz.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2001. In-8, relié plein cartonnage souple éditeur, couverture illustrée d'une photographie de Speer aux côtés de Hitler, 372 pp. Cahier iconographique en noir hors texte. Notes et index in fine. Exemplaire dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Nazisme ] [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEMING (Peter). - L'Angleterre face à l'Invasion (1940). Traduction de R. Jouan.
Paris, Presses de la Cité, 1957. In-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, plat de couverture muet, filets dorés sur le dos de part et d'autre du titre, 317 pp. Planches photographiques en noir hors texte. Fac-similés dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ (Peter). ] [ Fleming ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ invasion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY (Georges). - Adieu, Sergent. Avec René Collard, de la Libération à Dien Bien Phu.
Paris, Grasset, 1984. In-8, broché, 352 pp. Avec 40 photographies en noir dans le texte. (Dos crispé). Intérieur très convenable.
Catalogues : [ Indochine ] [ Phu ] [ Bien ] [ Dien ] [ Militaria ] [ Libération ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY (Georges). - Mourir à Lang Son. 9 mars 1945 : les Nippons attaquent en Indochine .
Paris, Grasset, 1985. In-8, broché, couverture illustrée, 261 pp. Pièces annexes et plan en noir in fine. (Rousseurs sur la couverture et les tranches). Intérieur convenable.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1945 ] [ HISTOIRE ] [ Nam ] [ viet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY (Georges). - Mourir à Lang Son. 9 mars 1945 : les Nippons attaquent en Indochine .
Paris, Grasset, 1985. In-8, broché, couverture illustrée, 261 pp. Pièces annexes et plan en noir in fine. (Rousseurs sur la couverture et les tranches). Intérieur convenable.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1945 ] [ HISTOIRE ] [ Nam ] [ viet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE (André). - La Guerre civile froide.
Collection Les Grandes Etudes contemporaines . Paris, Fayard, 1969. In-8, broché,couverture rempliée, 194 pp. Bon état.
L'Auteur est devenu en 1951, chef du service de politique étrangère du Monde.

Catalogues : [ Monde ] [ le ] [ politique ] [ civile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULON (Charles-Louis). - Victoire à l'Ouest (1944-1945). La fin de l'Europe nazie. La Libération de la France. Préface d'Alfred Grosser.
Rennes, Edilarge S.A.-Editions Ouest-France, 1993. In-4 (24 x 30,5 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, plats illustrés, gardes illustrées, 200 pp. Très riche iconographie en noir. Avec également 12 cartes dans le texte. Texte imprimé sur papier couché. Chronologie (1939-1947), sources iconographiques, bibliographie et index thématique in fine. (Cartonnage partiellement déformé, coins inférieurs des plats écrasés, gardes légèrement salies, feuillets cornés en pied, ex-dono manuscrit sur page de faux-titre).
Plus de 500 documents, photographies, tracts, affiches, caricatures, cartes et manuscrits rares illustrent le texte de Charles-Louis Foulon, maître de conférence à Sciences-Po, dont René Cassin, prix Nobel de la Paix, louait l'exactitude et la sérénité. (Note de l'éditeur)

Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ 1939-1945 ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULON (Charles-Louis). - Victoire à l'Ouest (1944-1945). La fin de l'Europe nazie. La Libération de la France. Préface d'Alfred Grosser.
Rennes, Edilarge S.A.-Editions Ouest-France, 1993. In-4 (24 x 30,5 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, plats illustrés, gardes illustrées, 200 pp. Très riche iconographie en noir. Avec également 12 cartes dans le texte. Texte imprimé sur papier couché. Chronologie (1939-1947), sources iconographiques, bibliographie et index thématique in fine. (Cartonnage partiellement déformé, coins inférieurs des plats écrasés, gardes légèrement salies, feuillets cornés en pied, ex-dono manuscrit sur page de faux-titre).
Plus de 500 documents, photographies, tracts, affiches, caricatures, cartes et manuscrits rares illustrent le texte de Charles-Louis Foulon, maître de conférence à Sciences-Po, dont René Cassin, prix Nobel de la Paix, louait l'exactitude et la sérénité. (Note de l'éditeur)

Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ 1939-1945 ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER (Elie). - La Guerre de Vendée n'aura pas lieu. Préface de Marcel Jullian.
Paris, Editions universitaires, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 316 pp. Bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAVAL (Charles). - Histoire de l'Arrière. Histoire des peuples devant la guerre.
Paris, Jidéher-Editeur, sans date. In-8, broché, couverture illustrée par Jack Bihr, 319 pp. Orné de 32 illustrations de Jack Bihr (Dos crispé, plats salis et cornés, quelques rousseurs sur certains feuillets, petites réparations marginales aux pp. 17, 18, 63, 167, et 168, sans gravité).
Charles Fraval est le pseudonyme d'Antoine Agostini, journaliste et ancien élève d'Albert Mathiez.

Catalogues : [ mondiale ] [ Première ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRIEL (Jacques). - Les Dessous d'une défaite. Récit d'un témoin.
Lyon-Paris, Lugdunum, 1945. In-8, broché, 136 pp. (Quelques rousseurs sur les plats, papier partiellement jauni).
Quelques épisodes de la Drôle de Guerre et de l'invasion allemande. Relation écrite à Lyon en 1943.

Catalogues : [ mondiale ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GMELINE (Patrick de). - Tom Morel et les résistants des Glières (1944).
Paris, Presses de la Cité, 2008. In-4, relié plein cartonnage illustré éditeur, 160 pp. Orné d'une carte et 138 photographies et reproductions en noir in et hors texte. Impression sur papier couché. Chronologie in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Episode de la Résistance en Haute-Savoie (du 31 janvier au 10 mars 1944).

Catalogues : [ Morel ] [ TOM ] [ Glières ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUTTMAN (Alain). - La Guerre de Crimée (1853-1856). La première guerre moderne.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2003. Fort in-8, relié plein cartonnage souple blanc éditeur, plat supérieur illustré d'une reproduction en couleurs, 441 pp. Cahier iconographique en noir hors texte regroupant 19 reproductions. Pièces annexes, chronologie, bibliographie, 4 cartes en noir et index des noms de personnes in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Crimée ] [ de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN (Julien). - La Fin d'un monde (juin 1940).
Paris, Editions du Seuil, 1992. In-8, broché, 128 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Julien). ] [ Green ] [ LITTERATURE ] [ mondiale ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HALL (R.). - Les Paras terribles. Traduit et adapté de l'américain par Paul Mousset.
Collection La Guerre secrète . Paris, Fayard, 1964. In-8, broché, sous couverture illustrée rempliée, 320 pp. (Dos légèrement crispé). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (R.). ] [ hall ] [ Secrète ] [ MOUSSET ] [ Paras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HALL (R.). - Les Paras terribles. Traduit et adapté de l'américain par Paul Mousset.
Collection La Guerre secrète . Paris, Fayard, 1964. In-8, broché, sous couverture illustrée rempliée, 320 pp. (Dos légèrement crispé). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (R.). ] [ hall ] [ Secrète ] [ MOUSSET ] [ Paras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX (Gabriel). - Histoire illustrée de la Guerre de 1914. Tome II.
Paris-Bordeaux, Gounouilhou, 1915. In-4, relié ½ basane bleue, 290 pp. Impression sur 2 colonnes. Riche iconographie in et hors texte. (Epidermures, coins émoussés, quelques piqûres sur les gardes).
Catalogues : [ (Gabriel). ] [ HANOTAUX ] [ HISTOIRE ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX (Gabriel). - Histoire illustrée de la Guerre de 1914. Tome III.
Paris-Bordeaux, Gounouilhou, 1916. In-4, relié ½ basane bleue, 310 pp. Impression sur 2 colonnes. Riche iconographie in et hors texte. (Epidermures, coins émoussés, quelques piqûres sur les gardes).
Catalogues : [ (Gabriel). ] [ HANOTAUX ] [ HISTOIRE ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX (Gabriel). - Histoire illustrée de la Guerre de 1914. Tome VII.
Paris-Bordeaux, Gounouilhou, 1918. In-4, relié ½ basane bleue, 308 pp. Impression sur 2 colonnes. Riche iconographie in et hors texte. Feuillet volant d'errata. (Epidermures, coins émoussés, quelques rousseurs sur les gardes).
Catalogues : [ (Gabriel). ] [ HANOTAUX ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ Première ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX (Gabriel). - Histoire illustrée de la Guerre de 1914. Tome VII.
Paris-Bordeaux, Gounouilhou, 1918. In-4, relié ½ basane bleue, 308 pp. Impression sur 2 colonnes. Riche iconographie in et hors texte. Feuillet volant d'errata. (Epidermures, coins émoussés, quelques rousseurs sur les gardes).
Catalogues : [ (Gabriel). ] [ HANOTAUX ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ Première ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX (Gabriel). - Le Gouvernement de M. Thiers (1870-1873). Nouvelle édition.
Série Histoire de la fondation de la Troisième République (tomes I et II). Paris, Plon, 1925. 2 volumes in-8 écu, brochés, VIII-288 et 315 pp. (Plats et dos insolés comportant des rousseurs, petits manques de papier en tête et pied de dos du tome I, papier partiellement jauni comportant quelques pages mal coupées). Texte complet en 2 volumes.
La Guerre. L'Assemblée nationale à Bordeaux. La Commune. Première crise constitutionnelle. Le Traité de Francfort. Le travail parlementaire. La libération du territoire. Le 24 mai, etc.

Catalogues : [ commune ] [ 1870 ] [ de ] [ Thiers ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HASE (Georg von), capitaine de corvette. - La Bataille du Jutland vue du Derfflinger . Souvenirs anglo-allemands d'un officier de marine allemand.Traduit de l'allemand par Edmond Delage. Annoté par le Service historique de l'Etat-Major de la Marine. Préface d'E. Richard, capitaine de corvette. 6e tirage.
Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre mondiale . Paris, Payot, 1927. In-8, relié ½ cartonnage rouge à la bradel, dos orné d'un fleuron et de 6 filets à froid, avec titre doré, plats de couverture d'origine conservés, tranches mouchetées, 186 pp. + extraits du catalogue de l'éditeur. Avec 22 photographies en noir réparties sur 14 planches hors texte, ainsi que 2 croquis de la bataille du Jutland. Appendices et pièce annexe in fine. (Mors et pied de dos légèrement frottés, signature du possesseur apposée sur couverture d'origine, papier partiellement jauni comportant 2 feuillets réparés).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ derfflinger ] [ Jutland ] [ mondiale ] [ Première ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HENIN (Abbé). - Le Ministère de la Guerre. Préface de Frédéric Dupont.
Paris, L. Fournier, 1937. Plaquette in-8, brochée, 94 pp. Ornée d'une gravure hors texte, conservée sous serpente. (Pliure au plat supérieur avec piqûres et salissures, plat inférieur frotté avec des piqûres, dos crispé, légères piqûres sur tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ (Frédéric) ] [ DUPONT ] [ La ] [ de ] [ MINISTERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIOT (Philippe). - Et s'ils débarquaient? Présentation de Dominique Sordet. Préface d'Emile Vuillermoz.
Paris, Editions du Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France, 1944. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, XIII-304 pp. (Dos crispé et frotté avec une réparation en haut et en pied, plats salis, petit manque angulaire au plat supérieur, papier et tranches jaunis). Exemplaire satisfaisant.
Ce volume est le deuxième tome des allocutions radiophoniques de Philippe Henriot.

Catalogues : [ (Emile) ] [ Vuillermoz ] [ (Dominique) ] [ Sordet ] [ collaboration ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KUPFERMAN (F.). - Pierre Laval.
Collection Leur vie . Paris-New York-Barcelone-Milan, Masson, 1976. In-8 broché, plat supérieur illustré d'un portrait en noir, 183 pp. Avec 13 photos et reproductions en noir regroupées à l'intérieur d'un cahier iconographique de 8 planches. Bibliographie sommaire in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Pierre) ] [ LAVAL ] [ Biographie ] [ collaboration ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BRUYERE (René). - La Guerre du Pacifique.
Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre . Paris, Payot, 1945. In-8, broché, 328 pp.. Orné de 23 cartes dans le texte. Annexes et bibliographie in fine. (Plat de couverture sali, quelques pages mal coupées, dos crispé). Bonne condition intérieure.
Catalogues : [ Pacifique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LADAME (Paul-Alexis). - Un témoin du XXème siècle. Tome II : Les Monstres de Versailles ou L'Europe traumatisée.
Genève-Lausanne, Pourquoi pas-Luce Wilquin, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 379 pp. Annexes in fine regroupant des cartes de la situation européenne et allemande en 1920, une chronologie des évènements entre 1919 et 1929, une bibliographie et la liste des principaux personnages publics et privés. (Dos très légèrement crispé). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Fascisme ] [ politique ] [ paix ] [ EUROPE ] [ locarno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGENDORF (Jean-Jacques). - Le Bouclier et la tempête. Aspects militaires de la Guerre du Golfe : une évaluation critique.
Collection Stratégie et réalité . Genève, Georg, 1995. In-8, broché, couverture illustrée, 269 pp. Annexes, bibliographie et cartes in fine. (Quelques légères piqûres sur la tranche). Intérieur frais.
L'Irak de Saddam Hussein. La Guerre irako-iranienne (1980-1988). Les Etats-Unis dans le Golfe. L'Invasion et ses suites. Le Déploiement des coalisés. Le Blocus. Panoplie des armes. Structure du commandement. Personnalités. Logistique. renseignement. Opérations aériennes. Pertes humaines et marérielles. Coût de la guerre, etc.

Catalogues : [ (Jean-Jacques). ] [ LANGENDORF ] [ ETATS-UNIS ] [ Iran ] [ Irak ] [ Hussein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTEGUY (JEAN). - Un million de dollars. Le Viet.
Paris, Raoul Solar, 1965. In-8, relié plein cartonnage beige éditeur, sous jaquette illustrée, 319 pp. Nombreuses photos hors texte. (Traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur très correct.
Catalogues : [ d'indochine ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTEGUY (Jean). - Les Murailles d'Israël. Avec la collaboration de Michel Abrami, Benporat, Jean Letit et Ahmed Said. Préface de Moshe Dayan.
Collection Edition spéciale . Paris, Publications premières, 1968. In-8, broché, 252 pp. (Traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur correct.
Catalogues : [ Militaria ] [ armée ] [ JUDAISME ] [ Journalisme ] [ reportage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LATREILLE (André). - La Seconde Guerre mondiale (1939-1945). Essai d'analyse.
Paris, Hachette, 1968. In-8, broché, 364 pp. Index et bibliographie in fine. (Légères éraflures sur la couverture et le dos). Bon exemplaire.
André Latreille était le fils du Professeur Camille Latreille, auteur ,entre autres, de 3 ouvrages sur la Petite Eglise anticoncordataire de Lyon.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ] [ Latreille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·