
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Bayard / Coulaudon (Aimé) / Laloy (Madeleine) / Lavergne de Fontbonne (D.-F. de) / Larbaud (Valery) / Mallet (Robert) / Régionalisme / Auvergne / Collectif / Revue]. - L'Auvergne littéraire, artistique et historique. Revue trimestrielle. (34ème année, n° 157).
Clermont-Ferrand, Imprimerie G. de Bussac, 4ème trimestre 1957. Revue grand in-8, brochée, 80 pp. Illustrations et reproductions en noir dans le texte. (Un titre du sommaire figurant sur la couverture a été encadré et annoté).
Les Amours de Bayard et la Dame de Randan, par Aimé Coulaudon (illustrations en noir de Carland). Un poète auvergnat oublié : D.-F. de Lavergne de Fontbonne, par Madeleine Laloy. Le Pensionnaire, par Paul Lavigne. Hommage à Valery Larbaud, par Robert Mallet. Le Village mort, par Louis Gabriel. Quel est ce pays ?, par Guy Agenor, etc.
Catalogues : [ Agénor ] [ Revue ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ] [ mallet ]
[Bordeaux / Bibliothèques / Périodiques / Catalogue / Granderoute (Robert)]. - Patrimoine des Bibliothèques de France. Tome II : Catalogue des périodiques anciens (1600-1789), conservés à la Bibliothèque municipale de Bordeaux, par Robert Granderoute. Préface de Pierre Botineau.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1987. In-8, broché, X-155 pp. Avec 32 planches en noir. Bibliographie liminaire. Index des imprimeurs, libraires, familles d'imprimeurs et de libraires (XVIIe-XXe siècles) cités, index des noms de lieux d'édition, de réédition et réimpression réels ou fictifs cités et index des provenances in fine. Impression sur papier couché. Exemplaire dans une très bonne condition.
Répertoire alphabétique de 308 notices descriptives.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ GUYENNE ] [ Bibliophiles ] [ Société ] [ Granderoute ]
[Europe / Presse / Collectif / Histoire / Politique]. - 9 mai 1950 : Naissance de l'Europe. Préface par François Fontaine.
Collection Les Médias et l'Evènement . Paris, La Documentation française, 1987. Chemise in-8, cartonnage éditeur à 8 rabats, couverture illustrée, contenant une plaquette de 64 pp. (illustrée de 33 reproductions et photographies diverses + chronologie et bibliographie) ainsi que 8 fac-similés volants rempliés de journaux et de documents d'époque au format réel. Ensemble dans une bonne condition.
La Déclaration du 9 mai 1950. Le Genèse de la Déclaration. L'Idée européenne avant 1950 et en 1950. Les Enjeux du Plan Schuman (obstacles, partisans adversaires), etc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1950 ] [ Mai ] [ 9 ] [ Schuman ]
[Lamothe (Vincent) / Dumontel (Abbé Pierre) / Histoire / Généalogie / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Cercle d'Histoire et de Généalogie du Périgord. Bulletin n° 55.
Périgueux, C. H. G. P., juin 1999. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée d'une ancienne vue du château Barrière, 27 pp. Avec 3 illustrations en noir dans le texte. Bon état.
Ascendance de Vincent Lamothe. L'abbé Pierre Dumontel (1759-1793), par Robert Bouet, etc.
Catalogues : [ BOUET ] [ Périgord ]
[Lorraine / Collectif]. - Textes d'Histoire lorraine du VIème siècle à nos jours. Pour mieux connaître le passé. 2ème édition. Préface de Robert Parisot. Introduction de Pierre Marot. Nancy, Société lorraine des études locales, Imprimerie Georges Thomas, 1933. In-8, broché, XVIII-370 pp. Avec 16 reproductions hors texte. Liste des Ducs de Lorraine et index in fine. (Rousseurs sur la couverture). Intérieur frais et exempt de rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ LORRAINE ] [ Marot ] [ Pierre ] [ Parisot ]
[Marivaux / Traz (Robert de)]. - Marivaux. Choix de textes et introduction par Robert de Traz. Collection Le Cri de la France . Paris, Egloff, 1944. In-16, broché, couverture à rabats, 183 pp., s.c. (Découpe angulaire de la 1ère page de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Traz ] [ de ] [ France ] [ La ] [ de ]
[Pascal / La Fayette (Mme de) / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Bulletin trimestriel (n° 44). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 3e trimestre 1959. In-8, broché, 89 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur la tranche supérieure, marges jaunies).
L'Abbé Robert Lenoble, par Georges Mongrédien. Pascal, disciple de saint Bernard, par Michel Adam. La Description des personnages dans La Princesse de Clèves , par Claudette Sarlet. Hommes de guerre et homme d'Eglise : le cardinal d'Estampes-Valençay, etc.
Catalogues : [ CLÈVES ] [ de ] [ Princesse ] [ Fayette ] [ La ] [ Estampes-Valençay ]
[PROGRAMME DE THEATRE]. - Théâtre de l'Athénée : Romance. Pièce en 3 actes et 5 tableaux dont un prologue et un épilogue de MM. Robert de Flers et Francis de Croisset. D'après l'oeuvre de M. Edward Sheldon.
Paris, Willy Fischer-L'Edition artistique, sans date. Programme in-16, agrafé, couverture illustrée par Paul Heuzé, non paginé. Photos en noir des interprètes, des auteurs et du directeur du théâtre. Impression sur papier couché. Bon état.
[NE CONTIENT PAS LE TEXTE DE LA PIECE]. Distribution et analyse de la pièce. Oeuvre jouée par Madeleine Soria, Pauline Carton, Arnaudy, Lucien Rozenberg, Paul Bernard, etc.
Catalogues : [ Carton ] [ Pauline ] [ Bernard ] [ Paul ] [ Rozenberg ] [ Lucien ]
[PROGRAMME DE THEATRE]. - Théâtre des Ambassadeurs-Henri Bernstein : La Prétentaine. Comédie en 2 actes et 6 tableaux de Jacques Deval. Mise en scène de Robert Manuel. Décor de Raymond Deshays.
Paris, L'Edition artistique-Willy Fischer, sans date. Programme in-16, agrafé, couverture illustrée, non paginé. Photos en noir des interprètes, de l'auteur et du metteur en scène. Impression sur papier couché. Bon état.
[NE CONTIENT PAS LE TEXTE DE LA PIECE]. Distribution et résumé de la pièce. Oeuvre jouée par Philippe Nicaud et Françoise Christophe, etc.
Catalogues : [ Deshays ] [ Christophe ] [ francoise ] [ Nicaud ] [ Philippe ] [ Manuel ]
[PROGRAMME DE THEATRE] - Théâtre Antoine : Turlututu. Comédie en 3 actes, par Marcel Achard. Mise en scène de Jean Meyer. Décors de Roger Pellerin. Robes de Pierre Cardin.
Paris, L'Edition artistique-W. Fischer, sans date. Programme in-8, agrafé, couverture illustrée, non paginé. Photos en noir de l'auteur et des interprètes. Impression sur papier couché. Bon état.
[NE CONTIENT PAS LE TEXTE DE LA PIECE]. Oeuvre jouée par Robert Lamoureux, Yves Vincent, Christian Marin, etc.
Catalogues : [ marin ] [ CHRISTIAN ] [ vincent ] [ YVES ] [ Lamoureux ]
[Révolution française / Girondins / Libéralisme / Collectif / Histoire]. - Révolutions en Aquitaine de Montesquieu à Frédéric Bastiat. Actes du XLIIe Congrès d'Etudes régionales de la Fédération Historique du Sud-Ouest. Bordeaux (29-30 avril 1988). Préface de Robert Etienne.
Bordeaux-Talence, Fédération Historique du Sud-Ouest-Institut d'Histoire, Université de Bordeaux III, 1990. Fort in-8 raisin, relié plein cartonnage blanc éditeur, plat supérieur illustré, 696 pp. Avec 64 photographies, reproductions, plans, graphiques et figures diverses en noir dans le texte. Index géographique, index nominum, index rerum et liste des publications de la Fédération in fine. Impression sur papier couché. (Rousseurs uniquement sur les tranches et les pages de garde).
Montesquieu économiste, par J. Lajugie. Frédéric Bastiat et le libéralisme anglais, par M. Agostino. Historiographie et images de la Révolution française (1800-1847), par A.-J. Tudesq. La guerre de Vendée au cours de l'année 1793, racontée par des Bordelais, par J. Ragot. Le Journal du Club National de Bordeaux (messidor-thermidor An II), par J.-C. Drouin. Chronique journalière de la seconde mission d'Ysabeau à Bordeaux après Thermidor 1794, par P. Bécamps. La municipalité de Bordeaux de 1805 à 1815, par L. Coste. A la recherche des Girondins obscurs, par J. Cavignac. Aux origines de l'historiographie girondine : l''Histoire des Girondins', de J. Guadet (1861), par C. Desplat. Un épisode de la Révolution à Bordeaux : Marie Gimet et les martyrs bordelais de 1794, par R. Darricau. Chaminade à Bordeaux durant la Révolution, par N. Le Mire. Un archéologue girondin sous la Révolution : le baron de Caila, par A. Coffyn et H. Sion. Un savant du siècle des Lumières : François de Paule Latapie (1739-1823), par J. Bériac, etc.
Catalogues : [ Gimet ] [ marie ] [ Latapie ] [ Agostino ] [ ragot ] [ CAVIGNAC ]
BATANY (Jean). - Les Trois Bienfaits du Duc Robert : un modèle historiographique du prince évergète au XIIe siècle.
[Extrait du Colloque Histoire et Historiographie-Clio édité par R. Chevallier / Collection Caesarodunum XV bis / Université de Tours, Institut d'Etudes Latines et Centre de Recherches A. Piganiol]. Paris, Société d'Edition Les Belles Lettres , 1980. Tiré à part in-8 (15,5 x 24,5 cm), agrafé, couverture imprimée en papier cartonné, 10 pp. (chiffrées de 263 à 272). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. Impression sur papier glacé. (Quelques traces de frottements sur les plats, marges inférieures légèrement froissées, correction manuscrite au bas d'une page).
Catalogues : [ duc ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
BOULIN (Bertrand). - Ma vérité sur mon père.
Collection Témoigner . Paris, Stock 2, 1980. In-8, broché, couverture illustrée, 285 pp. Biographie in fine. (Dos crispé, couverture légèrement fanée).
L'auteur raconte les dernières années de politique de son père Robert Boulin, ministre de Giscard d'Estaing, jusqu'à son suicide le 29 octobre 1979.
Catalogues : [ boulin ] [ politique ]
CHEVAILLIER (J.-R.) et AUDIAT (Pierre). - Les Textes français. XVIème siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Collection Les Humanités françaises . Paris, Hachette, 1927. In-16, relié plein cartonnage gris éditeur, 207-V pp. Avec 23 reproductions en noir dans le texte. Exemplaire très correct.
Extraits d'oeuvres, avec notes de : Marot, Calvin, Rabelais, La Pléiade, du Bellay, Ronsard, Baïf, Belleau, Jodelle, Robert Garnier, Monluc, d'Aubigné, Montaigne, Régnier.
Catalogues : [ Regnier ] [ Montaigne ] [ Aubigné ] [ Monluc ] [ Garnier ]
HASKELL (Francis). - La Norme et le Caprice. Redécouvertes en Art. Aspects du goût, de la mode et de la collection en France et en Angleterre (1789-1914). Traduit de l'anglais par Robert Fohr.
Série Art-Histoire-Société . Paris, Flammarion, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 280 pp. Avec 255 reproductions dans le texte. Notes, bibliographie et index in fine. (Couverture partiellement fanée). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ (F.). ] [ HASKELL ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ Fohr ]
KLEIST - Le Prince de Hombourg. (Der prinz von Hombourg). Introduction, traduction et notes par André Robert.
Collection Bilingue Aubier-Flammarion ( n°12). (Texte français en regard du texte allemand). Paris, Aubier-Flammarion, 2e trimestre 1968. In -16 (10,7 X 17,7 cm), broché, couverture imprimée avec le portrait de l'auteur, 252 pp. + 2 feuillets (comprenant la liste de la collection et l'achevé d'imprimer). Chronologie, introduction et bibliographie liminaires. (Dos et plats insolés, rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Berndt, Wilhelm, Heinrich von Kleist naquit à Francfort-sur-l'Oder en 1777 et se donna la mort en 1811 sur le bord du lac Wannsee.
Catalogues : [ (André) ] [ ALLEMAGNE ] [ théâtre ] [ drame ]
ROBERT (Paul). - Au fil des ans et des mots. Tome II : Le Grain et le Chanvre. Paris, Robert Laffont, 1980. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 333 pp. Cahier iconographique hors texte. Index in fine. Exemplaire bien complet de sa bande d'origine. (Quelques petites éraflures sur la couverture). Bon exemplaire.
Souvenirs professionnels du célèbre lexicographe.
Catalogues : [ (Paul). ] [ Rey ] [ Alain ] [ Lexicographie ] [ Memoires ]
ROBERT (Paul). - Au fil des ans et des mots. Tome II : Le Grain et le Chanvre. Paris, Robert Laffont, 1980. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 333 pp. Cahier iconographique hors texte. Index in fine. Exemplaire bien complet de sa bande d'origine. (Quelques petites éraflures sur la couverture). Bon exemplaire.
Souvenirs professionnels du célèbre lexicographe.
Catalogues : [ (Paul). ] [ Rey ] [ Alain ] [ Lexicographie ] [ Memoires ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·