Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Pologne / Allemagne / U.R.S.S. / Collectif / Diplomatie]. - Les Relations polono-allemandes et polono-soviétiques au cours de la période 1933-1939. Recueil de documents officiels. (République de Pologne, Ministère des Affaires étrangères).
Paris, Flammarion, 1940. In-8 Jésus, broché, aigle apposée sur plat supérieur, 252 pp. Index des personnalités citées et tables liminaires. (Papier jauni comportant des rousseurs, faux plis et rousseurs sur les plats).
184 pièces , reproduites intégralement ou partiellement, pour la période du 2 mai 1933 au 6 novembre 1939.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Pologne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Union Soviétique / Collectif / Guide]. - U.R.S.S. Textes établis sous la direction de Eugène Fodor.
Collection « Les Guides Fodor ». Paris, Vilo, 1975. In-8, relié plein cartonnage jaune éditeur, sous jaquette illustrée, 518 pp. Illustré de 28 photos en noir, photos en couleurs, 10 plans de villes, 8 cartes régionales et d'une carte régionale in fine. Dessins de B. Denyer. Très bon état.
Catalogues : [ Fodor ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKLANOV (Grigori). - Juillet 41. Traduit du russe par Claude Ligny. Roman.
Paris, Robert Laffont, 1966. In-8, broché, couverture illustrée rempliée, 319 pp. (Traces d'adhésif sur pp. de garde).
Catalogues : [ Rouge ] [ armée ] [ Scherbatov ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDECHE (Maurice). - L'Oeuf de Christophe Colomb. (Lettre à un sénateur d'Amérique).
Paris, Les Sept Couleurs, 1951. In-16, broché, 223 pp. (Papier jauni).
Dans cet essai, le beau-frère de Robert Brasillach, pose le principe d'une Europe indépendante entre Washington et Moscou . (Cf. H. Coston. in Dictionnaire de la Politique française , tome I, page 90).

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUCHON (Lucien). - La Russie des Tsars et des Soviets.
Paris, Robert Laffont, 1975. In-8, broché, couverture à rabats illustrée, 335 pp., orné de photos. Envoi d'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ oui ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHAT (Jean). - Histoire de l'U.R.S.S. 9ème édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 183). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. (Quelques passages soulignés).
Catalogues : [ (Jean). ] [ Bruhat ] [ HISTOIRE ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CEDERHOLM (Boris). - Au Pays du Nep et de la Tchéka. Dans les prisons de l'U.R.S.S. Traduit par Hélène Iswolsky. 14e édition.
Paris, Jules Tallandier, 1928. In-16, broché, 413 pp. (Plats et dos partiellement insolés, papier jauni, taches rouges visibles sur la tranche supérieure et la tranche inférieure).
Catalogues : [ Bolchévisme ] [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ Prisons ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE, s.j. (Henri). - Christianisme et Communisme.
Collection Je sais-Je crois. Encyclopédie du Catholique au XXème siècle (n° 95)/ 9ème partie: Les Problèmes du Monde et de l'Eglise . Paris, Arthème Fayard, 1959. In-16, broché, couvertuire illustrée d'un médaillon en noir, 121 pp. + catalogue de la collection. Bibliographie in fine. (Couverture partiellement fanée, date d'achat inscrite sur page de titre). Intérieur très correct.
Le Communisme contre l'ordre social. Motivations récentes des condamnations. Le Communisme et les catholiques en France. L'Epreuve du Christianisme en U.R.S.S. La Philosophie marxiste. La Sociologie marxiste. La Politique marxiste-léniniste. Marxisme-léninisme et famille. Marxisme et propriété. Espérance marxiste et Philosophie de l'Histoire, etc.

Catalogues : [ famille ] [ propriété ] [ Léninisme ] [ sociologie ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRENBOURG (Ilya). - Cent Lettres. Traduiut du russe par A. Roudnikov. Avec un avant-propos sur Ilya Ehrenbourg par Jean-Richard Bloch.
Paris, Editions Hier et aujourd'hui , 1945. In-8, broché, 117 pp. (Couverture défraîchie, papiert jauni, petit manque en pied.).
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FEIFER (George). - Justice à Moscou. Petite Chronique judiciaire moscovite. Traduit de l'américain par Jane Fillion.
Paris, Albin Michel, 1965. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 299 pp. (Anciennes traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur frais. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (George). ] [ PFEIFER ] [ Justice ] [ FILLON ] [ Jane ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre). - La Géographie de l'U.R.S.S. 3e édition mise à jour.
Collection Que sais-je ? (n° 1079). Paris, P.U.F., 1970. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ George ] [ Russie ] [ GEOGRAPHIE ] [ SAIS-JE? ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MARKICH (Esther). - Le Long Retour. Traduit du russe par Léon Kroug. Préface de Georges Bartoli.
Collection « Vécu ». Paris, Robert Laffont, 1974. In-8, broché, couverture illustrée, 349 pp. Cahier de photos. (Légère pliure sur plat de couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ vecu ] [ Markich ] [ Peretz ] [ Kroug ] [ Léon ] [ Bartoli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MENEY (Patrick). - Les Mains coupées de la Taïga. Document.
Paris, La Table Ronde, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 251 pp. (Légères piqûres sur la tranche).
Catalogues : [ Goulag ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLOFF (Boris). - Les Canons de Sébastopol. Roman de guerre.
Paris, Editions du Gerfaut, 1966. In-8, relié pleine percaline brique, sosu jaquette illustrée, 380 pp. (Traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur correct.
Catalogues : [ manstein ] [ von ] [ sebastopol ] [ ALLEMAGNE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POLSKY (Archiprêtre Michel). - Les Nouveaux Martyrs de la Terre russe. Traduction abrégée et adaptation de Marie Ellenberger-Romensky. Avant-propos du Cardinal A. Renard.
Montsûrs, Résiac, 1976. In-8, broché, plat supérieur illustré, 402 pp. Avec 18 photos et reproductions en noir dans le texte. Cartes liminaires des camps de déportation et des prisons moscovites. Documents divers in fine. (Plat supérieur légèrement corné, ainsi que certaines pages).
La persécution des confesseurs de l'Orthodoxie par le régime soviétique.

Catalogues : [ Orthodoxie ] [ Persécution ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POPOVSKI (Mark). - U.R.S.S. La Science manipulée. Traduit du russe par Basile Karlinsky.
Paris, Mazarine, 1979. In-8 (13,5 x 22,5 cm), broché, couverture noire à rabats, organigramme reproduit sur le plat supérieur, 1er rabat orné d'un portrait de l'auteur, 296 pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, sommaire, avant-propos et texte) + 4 ff. (2 blancs et 2 colophons). (Plat supérieur froissé et corné, dos crispé, quelques rousseurs sur les tranches). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RONDIERE (Pierre). - Démesurée et Fabuleuse Sibérie. Paris, Hachette, 1962. In-8, broché, couverture illustrée, 299 pp. Cartes en noir dans le texte. (Anciennes traces d'adhésif sur pages de garde). Exemplaire néanmoins très correct. Intérieur frais.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ RONDIERE ] [ Yakoutsk ] [ Bratsk ] [ Stalinsk ] [ Novo-Sibirsk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TATU (Michel). - U.R.S.S.
Collection Atlas des Voyages (dirigée par Charles-Henri Favrod, n°52). Lausanne, Rencontre, 1966. Petit in-4 (17 x 27 cm), relié plein cartonnage rouge éditeur imprimé, plats et dos décorés d'une photographie en noir, gardes grises décorées, 192 pp. (incluant épigraphe et titre ornés de photographies en noir ; texte et table agrémentés de plus de 210 photographies en noir et de 10 autres en couleurs, par Jean Mohr, William Goodman, Larry Burrows, Edward Clark, etc., ainsi que de 20 reproductions dont une en couleurs). Texte disposé sur 2 colonnes. Reliure de Schumacher. (Quelques frottements sur coiffe, pied, coins et plat supérieur ; rousseurs sur la tranche supérieure et quelques autres sur la tranche verticale ; coin supérieur du second plat écrasé). Intérieur convenable.
[Par l'ancien correspondant du journal Le Monde ]. Province. Lointaine Sibérie. Vacances. Asie centrale. La vieille Russie et ses capitales. Conditionnement. Un peu de politique. Le pays. Les hommes. Zones géographiques. Quelques dates. Le gouvernement. L'armée. L'industrie. L'agriculture. Le cosmos. La culture. Les enfants. La jeunesse. La femme. La vie sportive. La religion et l'Eglise. Quelques proverbes. L'humour et le peuple. Quelques anecdotes. Des citations. Suggestion pour une visite de Moscou, etc.

Catalogues : [ (Edward) ] [ Clarck ] [ (Larry) ] [ Burrows ] [ (William) ] [ Goodman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

THOREZ (Paul). - Moscou.
Collection Atlas des Voyages (dirigée par Charles-Henri Favrod, n°26). Lausanne, Rencontre, 1964. Petit in-4 (17 x 27 cm), relié plein cartonnage rouge et brun éditeur, plats et dos ornés d'une photographie de Moscovites sous la neige, gardes grises décorées, 216 pp. (incluant épigraphe illustrée ; titre illustré ; texte, chronologie et bibliographie agrémentés de plus de 175 photographies en noir et de 13 autres en couleurs, ainsi que de plus de 41 reproductions ; plan final de la ville et achevé d'imprimer). Texte disposé sur 2 colonnes. Reliure de Schumacher. (Quelques petits frottements sur coiffe, pied, plat supérieur et coins ; petite fente à la charnière de la coiffe et du plat inférieur ; éraflure sur plat inférieur ; rousseurs sur la tranche supérieur). Intérieur convenable.
Catalogues : [ (Charles-Henri) ] [ FAVROD ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ] [ des ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VODOPIANOV (Mikhaïl). - Les Amis du ciel. Traduit du russe par Victor Joukov.
Moscou, Editions du Progrès, 1972. In-8, relié pleine percaline bleue éditeur, sous jaquette illustrée, 299 pp. Nombreuses photos. Bon exemplaire.
Personnages cités : Piotr Nestérov, Victor Sokalov, les frères Toumanski, Youri, Vassili, Serguéi, Lev, Grigori et Alexéi, Ian Nagourski, Boris Tchoukhnovski, Artséoulov S. Lévaneevski, A. Liapidevski, Y. Gagrine, G. Titov, V. Molokov.

Catalogues : [ soviétique ] [ AVIATION ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·