
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AMEILH (Cardinal Pierre) / BRESC (Henri)]. - La Correspondance de Pierre Ameilh, archevêque de Naples, puis, d'Embrun (1363-1369). Texte établi d'après le registre des Archives vaticanes (Arm. LIII, 9) et annoté par Henri Bresc, Agrégé de l'Université, Ancien membre de l'Ecole Française de Rome.
Collection Sources d'Histoire médiévale (n° 6). Paris, Editions du C.N.R.S., 1972. Fort in-8 (16,2 x 24,5 cm), relié pleine percaline bleue éditeur, fer doré apposé sur le plat supérieur (imitant le sceau utilisé par Pierre Ameilh à partir de 1378 en qualité de Cardinal du titre de Saint-Marc ), titre doré au dos, monogramme doré de l'éditeur en pied, gardes teintées, LXXII pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, extrait du catalogue de la collection, hommage, avertissement et introduction) + 1 feuillet séparateur non chiffré (répétant le titre) + 788 pp. (texte, index général et table) + 1 feuillet (achevé d'imprimer). (Quelques heurts, crispations ou écrasements au dos et sur les chasses et les coins de la reliure ainsi que de légères piqûres ou éraflures ; tranche supérieure légèrement salie ; petite tache sur la tranche verticale ; des feuillets cornés).
Texte original latin, publié sans traduction, des 492 lettres de cette correspondance diplomatique. Une notice explicative introduit chaque missive et en résume le contenu.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ]
[BOUILLET (M.-N.)]. - Dictionnaire universel des Sciences, des Lettres et des Arts.
Contenant pour les Sciences : les sciences métaphysiques et morales (religion, théologie, liturgie, philosophie, psychologie, logique, métaphysique et morale, éducation, droit et législation, politique, administration, économie sociale); les sciences mathématiques (mathématiques pures, arithmétiques, algèbre, géométrie, mathématiques appliquées, mécanique, astronomie, génie, art militaire, marine, calcul des probabilités, assurances, tontines, loteries, géodésie et arpentage, métrologie, etc.); les sciences physiques et les sciences naturelles (physique et chimie, minéralogie et géologie, botanique, zoologie, anatomie, physiologie); les sciences médicales (médecine, chirurgie, pharmacie et matière médicale, art vétérinaire); les sciences occultes (alchimie, astrologie, magie, sorcellerie, etc.); pour les Lettres : la grammaire (grammaire générale, linguistique, philologie), la rhétorique (genre oratoire, genre didactique, épistolaire, figures, tropes), la poétique (poésie lyrique, épique, dramatique, didactique, prosodie, les études historiques (formes diverses de l'Histoire, Histoire proprement dite, chroniques, mémoires, chronologie, archéologie, paléographie, numismatique, blason, géographie théorique, ethnographie, statistique); pour les Arts : les beaux-arts et les arts d'agrément (dessin, peinture, gravure, lithographie, photographie, sculpture et statuaire, architecture, musique, danse et chorégraphie, gymnastique, escrime, équitation, chasse, pêche, jeux d'adresse, de hasard et de combinaison), les arts utiles (arts agricoles, agriculture, sylviculture, horticulture, arts métallurgiques, arts industriels, professions commerciales). Avec l'explication et l'étymologie de tous les termes techniques, l'histoire sommaire des diverses branches des connaissances humaines et l'indication des principaux ouvrages qui s'y rapportent. Rédigé avec la collaboration d'auteurs spéciaux, par M.-N. Bouillet, conseiller honoraire de l'Université, inspecteur de l'Académie de Paris. 5e édition revue et corrigée. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1861. Fort in-8 raisin (16 x 25 cm), relié plein cartonnage grainé vert éditeur, plats encadrés de filets et de motifs à froid, dos lisse à 3 larges caissons encadrés à froid avec titre doré et nom de l'éditeur apposé en pied, gardes jaunes, VIII pp. (incluant faux-titre, approbations, titre et préfaces) + 1750 pp. (notices de A à Z agrémentées d'une vingtaine de tableaux)+ 1 f. (corrections, additions et annonce bibliographique). Texte disposé sur 2 colonnes. (Dos insolé comportant quelques petites taches d'encre; petites fentes ou usures à la coiffe, aux charnières et en pied; coins émoussés; rousseurs et légères mouillures éparses; quelques petits trous ou réparations minimes dans certaines marges sans gravité; quelques feuillets cornés).
Catalogues : [ ARTS ] [ SCIENCES ] [ Dictionnaire ]
[JOUVE (Pierre-Jean) / DUITS (Charles) / KRAUS (Karl) / GOBLOT (Germaine) / GLISSANT (Edouard) / APOLLINAIRE (Guillaume) / PIA (Pascal) / YEATS (W.B.) / GIBERT (Madeleine) / SHAKESPEARE (William) / MAYOUX (Jean-Jacques) / NADEAU (Maurice) / BARTHES (Roland) / Zen / NIEL (André) / Collectif / Revue]. - Les Lettres Nouvelles. Revue paraissant le premier de chaque mois. 2e année (n°12).
Paris, Editions René Julliard, février 1954. Fascicule in-8 (14,5 X 22,5 cm), broché, 159 pp. (chiffrées de 161 à 320). (Dos crispé avec une réparation en tête et en pied, rousseurs sur les plats et sur les tranches, papier jauni).
Miroir , par Pierre-Jean Jouve. La Mort du comte de Horn, par Charles Duits. Aphorismes, par Karl Kraus, traduit par Germaine Goblot. Falaise secrète par Edouard Glissant. La poétique d'Apollinaire, par Pascal Pia. La Comtesse Cathleen, pièce en quatre actes, de W.B. Yeats, traduit et annoté par Madeleine Gibert. L'Homme que fut Shakespeare, par Jean-Jacques Mayoux. Une philosophie de la vie, par Maurice Nadeau. Le Silence de Don Juan, par Roland Barthes. Originalité de la pensée Zen, par André Niel, etc.
Catalogues : [ Nouvelles ]
CHASSANG (A.) et SENNINGER (Ch.). - Les Textes littéraires généraux. Classes supérieures de Lettres et Enseignement supérieur.
Paris,Hachette, 1958. Fort in-8 (14 X 22,5 cm), broché, plat supérieur illustré, 536 pp. Index des théoriciens, index des thèmes, index des écrivains et des artistes cités dans les textes reproduits in fine. (Dos crispé, plat supérieur corné, légères rousseurs sur les tranches) Intérieur correct.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ littéraires ] [ textes ]
FABRE-LUCE (Alfred). - Les Heures les plus précieuses. Lettres à E./ Lettres à C.
Paris, Robert Laffont, 1975. In-8, broché, 295 pp. (Dos légèrement crispé, quelques rousseurs sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Echanges épistolaires avec deux correspondantes anonymes, à propos de : Diderot, Clemenceau, Pompidou, Jacques Rivière, Soljenitsyne, Virginia Woolf, Gandhi, Aldous Huxley, Paul Morand, Costa Gavras, etc.
Catalogues : [ (Alfred). ] [ Fabre-Luce ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
GAMARRA (Pierre). - Les Nuits de la Bastille.
Collection Lettres françaises . Paris, Messidor, 1989. In-8, broché, couverture illustrée, 251 pp. Bon état.
Quatre contes dont l'action se déroule durant la Prise de la Bastille.
Catalogues : [ (Pierre). ] [ Gamarra ] [ françaises ] [ Messidor ] [ REVOLUTION ]
GREGOIRE XI, pape (1370-1378). - Lettres communes, analysées d'après les registre dits d'Avignon et du Vatican. Tome I, par Anne-Marie Hayez, avec la collaboration de Janine Mathieu et Marie-France Yvan. Avertissement de Michel et Anne-Marie Hayez.
Collection Bibliothèque des Ecoles Françaises d'Athènes et de Rome (3e série, n° VI bis). Rome, Ecole Française de Rome, 1992. Fort in-4 raisin (25,6 X 32,8 cm), broché, VI pp. (incluant 1 f. blanc liminaire, titre et avertissement) + 869 pp. de texte disposé sur 2 colonnes + 2 ff. (colophon et blanc final). (Plats légèrement salis comportant quelques éraflures, froissements ou petits manques de papier; dos légèrement crispé). Intérieur dans une très bonne condition.
Analyse des lettres 1 à 7615 pour l'année 1371 : De absolutione plen. in art. mortis. De altare portatili et de celebrando ante diem. De beneficiis ecclesiasticis cum cura. Vel sine cura. De beneficiis cum cura vel sine cura in forma communi. De beneficiis religiosorum. De beneficiis vacantibus. De benficiis vacaturis.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ XI ] [ GREGOIRE ] [ Vatican ] [ Avignon ]
GREGOIRE XI, pape (1370-1378). - Lettres communes, analysées d'après les registres dits d'Avignon et du Vatican. Tome III, par Anne-Marie Hayez, avec la collaboration de Janine Mathieu et Marie-France Yvan.
Collection Bibliothèque des Ecoles Françaises d'Athènes et de Rome (3e série, n° VI bis). Section Lettres communes des Papes du XIVe siècle . Rome, Ecole Française de Rome, 1993. Fort in-4 raisin (15,6 X 32,8 cm), broché, 2 ff. (blanc liminaire et titre) + 676 pp. de texte disposé sur 2 colonnes + 2 ff. (colophon et blanc final). (Plats froissés et cornés ainsi que certaines pp.).
Analyse des lettres 11281 à 15056 pour l'année 1371 : De litteris diversarum formarum. De litteris dominorum cardinalium. De monachis et monialibus recipiendis. De officio tabellionatus. De prebendis vacantibus. De prebendis vacaturis. De provisionibus. De provisionibus prelatorum. De regularibus. De religionis ingressu.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ XI ] [ GREGOIRE ] [ Vatican ] [ Avignon ]
GREGOIRE XI, pape (1370-1378). - Lettres communes, analysées d'après les registres dits d'Avignon et du Vatican. Tome II, par Anne-Marie Hayez, avec la collaboration de Janine Mathieu et Marie-France Yvan.
Collection Bibliothèque des Ecoles Françaises d'Athènes et de Rome (3e série, n° VI bis). Section Lettres communes des Papes du XIVe siècle . Rome, Ecole Française de Rome, 1992. Fort in-4 raisin (15,6 X 32,8 cm), broché, 2 ff. (blanc liminaire et titre) + 601 pp. (texte) + 1 f. colophon. Texte disposé sur 2 colonnes. (Quelques légères piqûres au dos, au plat inférieur et sur les tranches; froissements, pliures ou écrasements minimes au dos et sur les plats). Intérieur dans une très bonne condition.
Analyse des lettres 7616 à 11280 (texte en latin) pour l'année 1371 : De canonicatibus sub expectatione prebendarum. De conservatoriis. De dignitatibus sub expectatione. De dignitatibus vacantibus. De dignitatibus vacaturis. De fructibus percipiendis. De indultis, privilegiis et dispensationibus. De litteris communibus.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ XI ] [ GREGOIRE ] [ Vatican ] [ Avignon ]
JOUETTE (André). - Le Savoir-Ecrire. Guide pratique de correspondance.
Paris, France-Loisirs, 1993. In-8, relié plein cartonnage illustré éditeur, 423 pp. Index infine; (Coins émoussés).
Catalogues : [ de ] [ Modèles ] [ ecrire ] [ Savoir ] [ Correspondance ]
JOURNET (Cardinal Charles). - Comme une flèche de feu. Lettres choisies par Marie-Agnès Cabanne. Préface de Mgr Pierre Mamie.
Paris, Le Centurion, 1981. In-8 (13,5 X 21 cm), broché, portrait sur le plat supérieur, 188 pp. + 1 feuillet blanc + 1 feuillet d'achevé d'imprimer. Avec 4 fac-similés de lettres dans le texte. Notice biographique liminaire. Quelques ouvrages spirituels de Charles Journet cités in fine. (Rousseurs sur les 2e et 3e de couverture, sur les pages de garde et sur les tranches).
Le cardinal Journet, restera l'un des grands noms de la théologie catholique au XXe siècle. Effacé de sa personne, simple, accueillant, il reçut la confidence de tant de prêtres, de religieuses et de laïcs, de Suisse et d'ailleurs vivant dans les conditions les plus diverses. Marie-Agnès Cabanne a recueilli , dans environ 1500 lettres écrites entre 1936 et 1975, ces textes qui seront pour le lecteur comme les jalons d'un itinéraire chrétien, de l'histoire d'une âme . (Note de l'éditeur).
Catalogues : [ Pierre) ] [ (Mgr ] [ Mamie ] [ (Marie-Agnès) ] [ Cabanne ] [ Correspondance ]
PERREYVE (Abbé). - Lettres (1850-1865). 5ème édition augmentée de plusieurs Lettres. Avec une Lettre de Mgr Dupanloup, évêque d'Orléans. Paris, Jules Gervais, 1886. In-18 Jésus, relié ½ chagrin brun, dos à 5 nerfs, tranches dorées, XVII-507 pp. Portrait de l'auteur, conservé sous serpente, en frontispice. Notice biographique liminaire. (Dos partiellement frotté, un petit manque à la coiffe, quelques rousseurs). Exemplaire néanmoins très correct.
Catalogues : [ (Abbé). ] [ Perreyve ] [ swetchine ] [ Lacordaire ] [ Dupanloup ] [ Correspondance ]
TARDY-LENGELLET (M.). - Dictionnaire des Thèmes et des Décors. Tome I : Thèmes de l'Occident classique (Littérature, Histoire, Lettres, Religions, Mythologie).
Paris, Tardy, 1987. In-8, broché, couverture illustrée, 541 pp. Illustrations en noir. (Légères pliures au plat inférieur). Intérieur correct.
10000 allusions historiques, mythologiques, littéraires, bibliques, musicales ou graphiques.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ MYTHOLOGIE ]
URBAIN V, pape (1362-1370). - Lettres communes, analysées d'après les registres dits d'Avignon et du Vatican. Tome XII, par Michel et Anne-Marie Hayez, Janine Mathieu et Marie-France Yvan.
Collection Bibliothèque des Ecoles françaises d'Athènes et de Rome (3e série, n°V bis). Section Lettres communes des Papes du XIVe siècle . Rome, Ecole Française de Rome, 1989. In-4 raisin (25,6 X 32,8 cm), broché, 2 ff. (blanc liminaire et titre) + 281 pp. (incluant texte du supplément, introduction, index notabilium rerum, tableau méthodique sommaire des mots-matière utilisés dans l'index, concordance des lettres communes avec les suppliques, liste des documents reproduits dans les lettres communes d'Urbain V, addenda et corrigenda des tomes I à IX, emendationes datarum, table des noms de personnes et de lieux, addenda et corrigenda, table des matières du tome XII) + 1 f. (catalogue de la collection). Texte disposé sur 1, 2 et 3 colonnes. (Plats cornés comportant de légères éraflures ou salissures; petit écrasement au dos; quelques rousseurs sur les tranches). Intérieur dans une très bonne condition.
Analyse des lettres 27900 à 27935 (31 mai 1364 : 10 février-5 novembre 1365).
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ V ] [ URBAIN ] [ Vatican ] [ Avignon ]
VALERY (Paul). - Lettre à Madame C... Collection Les Amis des Cahiers verts . Paris, Grasset, 1928. Plaquette in-12, brochée, 11 pp. Exemplaire sur vélin pur fil. Les croquis de Paul Valéry qui ornent ce texte ont été pris par Jean Marchand. Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Paul). ] [ Valéry ] [ Correspondance ] [ verts ] [ cahiers ]
WOLFF (Maurice). - Le Roman de Clotilde de Vaux et d'Auguste Comte. Suivi d'un Choix de leurs Lettres et du roman Wilhelmine . Préface d'A.-P. Edger. Paris, Librairie académique Perrin, 1929. In-16, broché, VI-285 pp. Avec 2 portraits hors texte, dont un en frontispice. (Quelques rousseurs). Bon exemplaire.
Auguste Comte aima platoniquement Clotilde de Vaux. On sait, rappelle le préfacier que c'est sous l'inspiration de sa bien-aimée qu'il compléta d'abord sa première oeuvre ( La Philosophie positive ) par La Politique positive puis, par La Synthèse subjective , toutes deux destinées à établir la Religion de l'Humanité . Wilhelmine, dont il est question ici, est la traduction romanesque du système de Comte, imaginée par Clotilde de Vaux pour plaire à son amant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Maurice). ] [ WOLFF ] [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Edger ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·