
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[PELLICO (Silvio)]. - Mes prisons. Suivi des : Devoirs des Hommes, par Silvio Pellico. Traduction nouvelle, par le comte H. de Messey, revue par le vicomte Alban de Villeneuve, avec notice biographique et littéraire sur Silvio Pellico et ses ouvrages, par M. V. Philipon de La Madelaine. Edition illustrée d'après les dessins de MM. Gérard Séguin, d'Aubigny, Steinheil, etc.
Paris, F.-L. Delloye-Garnier Frères, 1846. In-4 (18 X 27), relié plein cartonnage noir éditeur, plat supérieur orné d'un fer doré (représentant l'auteur enchaîné, assis sur une chaise et accoudé à la table de sa geôle) à l'intérieur d'un encadrement de festons dorés et d'un double encadrement de filets à froid, plat inférieur orné d'un second fer (représentant l'auteur assis sur un tabouret lisant et méditant à son pupitre) à l'intérieur d'un encadrement à froid de motifs entrelacés, dos orné d'un décor doré en long disposé de part d'autre du titre, tranches dorées, gardes jaunes, XXII pp. (incluant blanc liminaire, titre et préface) + pp. (texte agrémenté de plus de 190 bandeaux, culs-de-lampe ou vignettes gravées). (Ex-dono manuscrit apposé sur la 1ère page de garde; mors partiellement fendu; petites fentes aux extrémités de la coiffe et du pied; petites traces de frottement en divers endroits du cartonnage; coins légèrement émoussés; rousseurs éparses; réparations discrètes en marge de 2 feuillets). Cartonnage agréablement décoré, mais fragilisé, méritant une restauration. En l'état.
Catalogues : [ (D') ] [ AUBIGNY ] [ Madeleine ] [ La ] [ La ]
BAILHACHE (Jean). - Le Secret anglais.
Paris, Les Editions de Minuit, 1946. In-8 (14 X 19 cm), broché, couverture à rabats, 178 pp. Envoi d'auteur. (Dos crispé et jauni avec pliures ; plats salis et jaunis ; papier et tranches jaunis).
Etude sur l'Angleterre au lendemain de la Seconde Guerre mondiale.
Catalogues : [ Essai ]
BLOCH (Jean-Richard). - Sur un cargo.
Collection Succès (n°40). Paris, Gallimard, 1933. In-16, broché, couverture illustrée, 255 pp. (Papier jauni).
Première partie d'un récit documentaire. La suite du voyage fera l'objet d'un autre ouvrage intitulé Cacaouettes et bananes .
Catalogues : [ Voyage ]
BLOCH (Pierre). - Mes jours heureux.
Paris, Bateau Ivre Editions, 1947. In-8, broché, 296 pp. (Papier jauni, légères rousseurs, plats insolés).
Par l'ancien député de l'Aisne.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Souvenirs ]
BROWN (Christy). - Du pied gauche. Traduit de l'anglais par Suzanne Destrenes. Avant-propos et épilogue par le docteur Robert Collis.
Collection Vécu . Paris, Robert Laffont, 1971. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 219 pp. Bon état.
Catalogues : [ handicap ] [ DOCUMENT ]
CEDERHOLM (Boris). - Au Pays du Nep et de la Tchéka. Dans les prisons de l'U.R.S.S. Traduit par Hélène Iswolsky. 14e édition.
Paris, Jules Tallandier, 1928. In-16, broché, 413 pp. (Plats et dos partiellement insolés, papier jauni, taches rouges visibles sur la tranche supérieure et la tranche inférieure).
Catalogues : [ Bolchévisme ] [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ Prisons ] [ U.R.S.S. ]
ERCKMANN-CHATRIAN. - Le Blocus. Episode de la fin de l'Empire. 6e édition.
Collection Hetzel et Lacroix . Paris, Librairie internationale J. Hetzel, sans date. In-18 (11,5 X 18 cm), relié demi-cartonnage grainé marron à la Bradel, titre et ornements dorés apposés en creux au dos, plats en cartonnage marbré, tranches mouchetées, gardes blanches, 2 feuillets (faux-titre et titre) +335 pp. (texte). (Frottements et traces d'usure en divers endroits du cartonnage et sur les mors intérieurs; quelques marges réparées ou retaillées; rousseurs éparses).
Cet ouvrage contient également : Le Capitaine Rochart . La 1ère édition date de 1867 (cf. Talvart et Place, tome V, page 205, colonne 1, n°20 A; Thieme, page 687 colonne 1 et Vicaire, tome III, page 587, colonne 2).
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
GOLDSCHMIDT (Georges-Arthur). - Un jardinier en Allemagne. Récit.
Collection Fiction et Cie (n° 78). Paris, Seuil, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 153 pp. (Couverture fanée, légères pliures sur les plats, piqûres sur les tranches).
Catalogues : [ Hambourg ] [ Holstein ] [ ALLEMAGNE ]
GUEHENNO (Jean)). - Journal d'un homme de 40 ans.
Paris, Grasset, 1962. In-8 couronne (12 X 19 cm), broché, couverture jaune et blanche imprimée, 259 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, épigraphe, texte) + 2 feuillets (table et achevé d'imprimer). Envoi d'auteur apposé sur faux-titre. (Dos légèrement crispé, plats cornés et salis, des feuillets uniformément jaunis).
Ouvrage publié pour la 1ère fois en 1934 dans la collection Pour mon plaisir chez Bernard Grasset (cf. Talvart et Place, tome VII, page 323, colonne 1, n°5, et Dreher et Rolli, page 188, colonne 2).
Catalogues : [ Journal ] [ Souvenirs ]
GUEHENNO (Jean). - Changer la vie. Mon enfance et ma jeunesse. 8e tirage.
Paris, Grasset, 1962. In-8 couronne (12 X 19 cm), broché, couverture jaune et blanche imprimée, 247 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre et texte) + 4 feuillets (table, achevé d'imprimer et blanc final). (Plats cornés comportant quelques éraflures, dos légèrement crispé, quelques menues rousseurs sur les tranches, des marges jaunies).
Récit publié pour la 1ère fois en 1961.
Catalogues : [ Souvenirs ]
GUEHENNO (Jean). - Journal d'une Révolution . I : 1937-1938. (Cahiers de vacances). 2e édition.
Paris, Bernard Grasset, 1939. In-8 couronne (12 X 19 cm), broché, couverture imprimée, 268 pp; (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, hommage, texte, épilogue, appendices) + 2 feuillets (table et achevé d'imprimer). (Plats partiellement salis comportants quelques éraflures, marges jaunies).
L'édition originale de cet ouvrage parut également en 1939 dans la collection Le Trentenaire (cf. Talvart et Place, tome VII, page 323, colonne 1, n°7, et Dreher et Rolli, page 188, colonne 2). Si ce journal, écrit à la campagne, après l'arrivée au pouvoir du Front Populaire, fait mention d'un tome I dans son titre, c'est en prévision d'une éventuelle suite qui ne vit jamais le jour. Bien complet en un volume, le présent texte autobiographique se situe chronologiquement entre le Journal d'un homme de quarante ans et le Journal des années noires .
Catalogues : [ Populaire ] [ Front ] [ politique ] [ Journal ] [ Souvenirs ]
GUEHENNO (Jean). - La France et les Noirs.
Collection Blanche . Paris, Gallimard-N.R.F, 1954. Petit in-12, broché, 142 pp. Edition originale. Exemplaire du Service de presse. (Piqûres sur les plats et les tranches, papier jauni).
Voyage de l'auteur en A.O.F.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]
JARDIN (Pascal). - La Bête à Bon Dieu.
Paris, Flammarion, 1980. In-8, broché, 197 pp. Bon état.
Catalogues : [ (Pascal). ] [ JARDIN ] [ Roman ] [ Dieu ] [ bon ]
LANNES (Roger). - L'Italie au jour le jour.
Collection Panoramas . Paris, Paul Morihien, 1949. In-8, broché, couverture illustrée, 310 pp. (Signature du possesseur sur garde). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Panoramas ] [ Journal ] [ Voyage ] [ ITALIE ]
LONDRES (Albert). - Au Bagne.
Collection Les Grands Reportages . Paris, Albin Michel, 1928. In-16, broché, 287 pp. (Papier jauni, léger manque en pied).
Catalogues : [ Bagne ] [ reportage ]
OERTEL (Ferdinand). - La Longue Evasion. Récit d'une évasion d'après le journal de Théodore Hendricks. Traduit de l'allemand par G. Levy. Paris, France-Empire, 1966. In-8, broché, sous jaquette illustrée, 255 pp. (Anciennes traces d'adhésif sur pages de garde). Intérieur frais. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (Ferdinand). ] [ OERTEL ] [ levy ] [ Journal ] [ Hendricks ]
PELLICO (Silvio). - Mes Prisons.
Paris, Ernest Flammarion, sans date (sous couverture réimposée E. Girard et A. Boitte ). Petit in-18 (10 x 16,5 cm), relié pleine percaline grise éditeur, ornementation florale et titre encadré répétés sur plat supérieur et dos, emblème de l'éditeur apposé sur plat inférieur, tranches mouchetées, gardes teintées, VIII pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre et avant-propos) + 245 pp. (texte) 1 f. (blanc final). Reliure d'Engel. (Traces de frottement sur la percaline; cachets d'ex-libris apposés sur gardes, faux-titre, titre et blanc final ; papier jauni comportant des piqûres).
Catalogues : [ ITALIE ] [ captivité ] [ Prison ] [ Souvenirs ] [ Memoires ]
PLESSIS (Comte J. du). - La Vie héroïque de Jean du Plessis, commandant du Dixmude (1892-1923).
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1946. In-16 (12,5 X 20 cm), broché, 350 pp. Avec deux gravures hors texte, dont une en frontispice et deux cartes rempliées in fine. (Dos crispé avec de petits manques, petit accroc au plat supérieur, plat inférieur découpé en angle, tranches jaunies). Intérieur satisfaisant.
Jean du Plessis, commandant du croiseur aérien Dixmude devait disparaître dans le ciel de Sciacca avec tout son équipage le 21 décembre 1923. Le Dixmude appartenait à la famille des grands dirigeables.
Catalogues : [ Dixmude ] [ aérien ] [ croiseur ] [ DIRIGEABLE ]
SAND (George). - Un hiver à Majorque.
Palma de Mallorca, Editorial Clumba, 1971. In-16, broché, couverture illustrée, 192 pp. Orné de 3 reproductions et de 11 planches en noir dans le texte. (Infimes piqûres sur plats et tranche verticale). Intérieur correct.
Catalogues : [ Majorque ]
TCHIDIMBO (Raymond-Marie). - Noviciat d'un évêque. Huit ans et huit mois de captivité sous Sékou Touré.
Paris, Fayard, 1987. In-8, broché, couverture illlustrée, 333 pp. Carte et photos en noir. Annexes, postface et bibliographie in fine. Exemplaire très correct.
Catalogues : [ captivité ] [ politique ] [ religion ] [ Guinée ] [ AFRIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·