Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

727 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

[1815 / Collectif / Histoire]. - Bilan du Monde en 1815. Rapports conjoints. [XIIe Congrès international des Sciences historiques (Vienne, 29 août-5 septembre 1965)].
Paris, Editions du C.N.R.S., 1966. Plaquette in-8, brochée, 50 pp. (Dos légèrement pincé ainsi que certaines pages, plats partiellement insolés).
The British Empire in relation to the European Balance of Power at the End of the Napoleonic Wars, par G. S. Graham. Change and Continuity in Western European Society in the Aftermath of the French Revolution (1814-1848), par Lewis Hertzman. Idées sociales et politiques en 1815, par A. Z. Manfred. De l'importance historique du Blocus continental, par le Professeur A.L. Narotchnitzki.

Catalogues : [ Narotchnitzki ] [ continental ] [ blocus ] [ Manfred ] [ Hertzman ] [ Graham ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Afrique / Collectif]. - Présence de la France : Afrique. (La France en Afrique). Introduction de Félix Gaillard, Président du Conseil des Ministres.
Paris, Art et Style (numéro hors série), 4e trimestre 1957. Album grand in-4, broché, 140 pp. + cahier volant de 8 pp., imprimé sur papier bible, donnant la traduction anglaise et la traduction espagnole des diverses légendes photographiques. Avec 221 héliogravures et une carte en noir dans le texte. Liste des services et organismes de documentation in fine. Impression sur papier Arjomari. (Dos crispé et insolé, plats partiellement salis, plat supérieur corné ainsi que certaines pages, quelques rousseurs éparses dans le texte et sur les tranches).
Les infrastructures et les techniques françaises au service du développement de l'Afrique.

Catalogues : [ (Félix) ] [ GAILLARD ] [ Urbanisme ] [ Colonialisme ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Afrique du Nord / Collectif]. - Contacts en Terre d'Afrique, par un Groupe de Nord-Africains. (Numéro spécial d'été de la Revue Terres d'Afrique pour l'année 1946).
Meknès, Centre C.R.E.E.R., 1946. In-8 écu, agrafé, plat supérieur illustré, 236 pp. Tirage limité à 3500 exemplaires. (Plats de couvertures salis et cornés comportant des rousseurs également présentes sur certaines pages, papier jauni).
Recueil de 10 études historiques, religieuses et sociales : Le Malaise Nord-Africain, par Paul Buttin. Du droit de colonisation, par André Lecoq. Lavigerie l'Africain : l'oeuvre africaine du cardinal Lavigerie, pionnier de la foi et de la civilisation, par Claude-Maurice Robert. Le problème musulman en Afrique du Nord, par G. Surdon. Propos d'un Berbère français, par Me Iba Zizen. La femme musulmane dans la société, par Djamila Debèche. La question sociale dans les domaines de l'Afrique du Nord, par le R.P. Bernard Perruche. La coopération franco-musulmane doit sauver l'Afrique du Nord de la famine, par F. de La Borde. L'enseignement technique et professionnel en Afrique du Nord. Tour d'horizon : la France de la Mecque au Maghreb, par J. Nicod.

Catalogues : [ ISLAM ] [ AFRIQUE ] [ (Cardinal) ] [ Lavigerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALARCAO (Jorge) / ETIENNE (Robert) / Collectif]. - Fouilles de Conimbriga. Publiées sous la direction de Jorge Alarcao, Professeur à l'Université de Coimbra, et de Robert Etienne, Professeur à l'Université de Bordeaux III. (Mission Archéologique Française au Portugal-Musée Monographique de Conimbriga). Tome I (en 2 volumes) : L'Architecture, par Jorge Alarcao, Robert Etienne, et avec la collaboration du Bureau d'Architecture Antique du Sud-Ouest, C.N.R.S., Pau (Jean-Claude Golvin, Joseph Schreyeck, Raymond Monturet). Tome II : Epigraphie et Sculpture, par Robert Etienne, Georges Fabre, Pierre et Monique Lévêque. Tome III : Les Monnaies, par Isabel Pereira, Jean-Pierre Bost et Jean Hiernard. Tome IV : Les Sigillées, par Manuela Delgado, Françoise Mayet et Adilia Moutinho de Alarcao. Tom V : La Céramique commune, locale et régionale, par Jorge de Alarcao. Tome VI : Céramiques diverses et Verres, par Jorge Alarcao, Manuela Delgado, Françoise Mayet, Adilia Moutinho Alarcao et Salete da Ponte. Tome VII : Trouvailles diverses-Conclusions générales, par Jorge Alarcao, Robert Etienne, Adilia Mountinho Alarcao, Salete da Ponte.
Paris, Diffusion E. De Boccard, 1974 (tome III)-1975 (tomes IV et V)-1976 (tomes II et VI)-1977 (tome I)-1979 (tome VII). 7 tomes en 8 forts volumes grand in-4 (23,5 x 31 cm), dont un portefeuille, reliés pleine percaline bordeaux éditeur, fer doré répété au bas de chaque plat supérieur, titre doré apposé en creux sur plats supérieurs et dos, gardes blanches, 341 pp. (incluant faux-titre, titre, préface, introduction, texte agrémenté de 3 tableaux et de 4 figures, conclusions, appendices, bibliographie, indices et tables) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; portefeuille de même format que les autres volumes et relié à l'identique, regroupant sous ses trois rabats de percaline blanche : 1 cahier introductif, volant et agrafé, de 12 pp. (incluant faux-titre, plan de l'ouvrage, titre, introduction, table des planches et blanc final), ainsi que 133 planches volantes, rempliées pour la plupart et numérotées, comprenant des plans, relevés, coupes, décors, maquettes, etc.; 274 pp. (incluant faux-titre ; titre ; préface ; introduction ; texte agrémenté de tableaux et de 7 figures en noir, dont 1 plan des fouilles, remplié et contre-collé ; conclusion ; bibliographie ; tables et indices) + 66 grandes planches photographiques en noir proposant plus de 290 figures ou reproductions) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; XI pp. (faux-titre ; titre ; préface ; introduction ; texte agrémenté de 21 cartes, 15 figures et 93 tableaux, dont un grand remplié ; conclusion ; appendices ; bibliographie ; tables et indices) + 67 planches en noir proposant 4351 reproductions de monnaies en noir et comprenant l'achevé d'imprimer ; XI pp. (faux-titre, titre, préface et introduction) + 370 pp. (texte agrémenté de 5 figures et de plus de 600 reproductions diverses, dont 2 photographies en couleurs, formant 88 planches ; indices et tables) + plan des fouilles, remplié et contre-collé in fine + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; 200 pp. (faux-titre, titre, frontispice en couleurs, préface, introduction, texte agrémenté de 11 figures en noir, conclusions, appendices chronologiques ; bibliographie, indices, tables et plan des fouilles remplié) + 80 planches proposant plus de 1000 figures, photographies et reproductions, dont 4 photographies en couleurs + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; XI pp. (faux-titre, titre, préface, introduction) + 258 pp. (texte agrémenté de 2 figures, dont 1 plan des fouilles remplié et de 48 planches de reproductions en noir ou en couleurs, bibliographie, tables et indices) + 1 feuillet (achevé d'imprimer) ; 331 pp. (faux-titre, titre, préface, texte agrémenté de 2 figures, d'un tableau et de 6 dessins ; conclusions générales ; appendices ; bibliographie ; indices et tables) + 66 planches (la dernière étant un plan remplié des fouilles) proposant plus de 1000 photographies et reproductions en noir, avec achevé d'imprimer. Impression sur papier couché. LES TOMES II et V COMPORTENT UN ENVOI DE ROBERT ETIENNE. (Eraflures et frottements visibles sur la reliure de la plupart des tomes ; de petits écrasements sur certains dos ; quelques coins légèrement recourbés ou émoussés ; dos du tome V comportant un trou ; des rousseurs sur plusieurs tranches, ainsi que sur certaines gardes et certains contreplats, voire, plus rarement, dans certaines marges du texte ; des pages cornées à l'intérieur du tome VI). Planches volantes du portefeuille très bien conservées. ENSEMBLE COMPLET EN 8 VOLUMES.
La coexistence augustéenne (l'habitat de l'Age du Fer, le forum augustéen et ses monuments, les thermes augustéens, l'aqueduc augustéen, maisons et urbanisme à l'époque julio-claudienne). La révolution flavienne (le forum flavien et ses monuments, les thermes trajaniens, l'urbanisme et l'architecture privée à l'époque flavio-trajanienne). Evolutions, destructions, reconstruction (évolution du centre monumental, évolution du secteur thermal, évolution de l'urbanisme et de l'habitat, les destructions suèves et l'occupation visigothique). Stratigraphie et démonstration chronologique. Inscriptions votives. L'inscription aux Lares des ancêtres. Dédicaces impériales. Inscription d'un fonctionnaire impérial. Inscriptions funéraires avec indication de lieu géographique. Tableau des relations entre grandes familles à Conimbriga. Inscriptions fragmentaires. Inscriptions sur éléments de décoration architecturale. Fragments de loi. Milliaires. Inscriptions chrétiennes. Marques sur céramiques et verre. Graffites. Les statues de Coinimbriga. Catalogue des monnaies (République romaine, monnayage de bronze de la Péninsule Ibérique, Haut-Empire romain, le Troisième Siècle, le Quatrième Siècle). Circulation monétaire. Sigillées italiques. Sigillées claires. Une sigillée tardive régionale. Le cadre chronologique : critères de détermination des types de production. Le cadre linguistique : la terminologie. Catalogue de la céramique commune : céramiques non tournées de l'Age du Fer, céramiques tournées de tradition indigène, céramiques du Haut-Empire, céramiques du Bas-Empire, céramiques de chronologie incertaine ou inconnue. Céramiques préromaines. Céramiques romaines (céramiques campaniennes et de type campanien, céramiques à parois fines, céramiques à glaçure plombifère, céramiques peintes, céramiques à engobe rouge non grésé, céramiques à engobe blanc, céramiques grises du Bas-Empire, céramiques communes d'importation, amphores, lampes, décompte des trouvailles de lampes dans les fouilles franco-portugaises, tableau de correspondance des formes). Verres : jusqu'à la période claudienne ; de 60 à 125 environ après Jésus-Christ ; des IIe et IIIe siècles ; des IVe et Ve siècles ; verres de chronologie incertaine ; pièces variées (canules, pions, dodécaèdres, pendentifs, bagues, bracelets, perles de collier, vitres). Les métiers et leur outillage (outils pour le travail du bois, de la pierre, du stuc, des métaux, de l'argile ; outils pour l'agriculture et la pêche ; artisanat du textile). Equipement militaire et pièces de harnais. Les objets de parure et de toilette. Les instruments de chirurgie. Eléments métalliques pour meubles. Grilles de fenêtres et pièces d'huisserie, etc. Découverte de Conimbriga (bibliographie, historique des fouilles, sources). Les racines de Conimbriga. Les progrès de l'urbanisme. Composantes et structures sociales. Les comportements religieux et culturels. Les équipes portugaises et françaises des douze campagnes de fouilles. Personnel technique du musée monographique de Conimbriga, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ (Salete) ] [ Ponte ] [ da ] [ (Françoise) ] [ mayet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[Algérie / Alexandre Ier de Russie / Pétain (Maréchal) / Italie / Kamikazes / Cologne / Sitting-Bull / Pierre (saint) / Tourville / Histoire / Collectif / Revue]. - Historama. Revue mensuelle. N° 248.
La Seyne-sur-Mer, Historama, juillet 1972. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 162 pp. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses reproductions en noir in et hors texte. (Couverture partiellement fanée). Intérieur très correct.
Pouvait-on sauver l'Algérie française ?, par Jacques Soustelle et Christian Fouchet. La Fin mystérieuse du Tsar Alexandre Ier, par Alain Decaux. Les Derniers Mois de Philippe Pétain, par Remy. Septembre 1942 : l'Italie change de camp, par le colonel Richezza et Franco Bandini. Le Vent divin ou la naissance des Kamikazes, par Jean Mabire et Yves Bréheret. Le Camp romain de Cologne ressuscité, par G. Jappe. Le Sphinx livrera-t-il un jour son énigme, par C.-W. Ceram. Le Combat de Sitting-Bull (le Blaireau sauteur ) contre les visages pâles, par P.V. Berthier. Les Restes de saint Pierre sont-ils inhumés au Vatican ?, par Jérôme Carcopino. Tourville, naufrageur malgré lui, de la marine française, par André Castelot. A l'assaut de l'imprenable Rigi, par R. Chaussois.

Catalogues : [ Catalogue ] [ BERTHIER ] [ CERAM ] [ Bandini ] [ Richezza ] [ Chaussois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Allemagne / Collectif / Histoire]. - Bulletin d'Information de la Mission Historique Française en Allemagne n°34.
Göttingen, Mission Historique Française en Allemagne-Wallstein Verlag, juin 1998. In-8, broché, 332 pp. + 2 ff. d'annonces bibliographiques. Bon exemplaire.
Le vingtième anniversaire de la Mission : vingt années de coopération scientique entre historiens français et allemands. Champ économique et pouvoir noble : mouvements des prix et revenus de la petite noblesse dans les pays d'Empire des XIVe-XVIe siècles, par Julien Demade. Les nouvelles de France dans les chroniques du Sud de l'Empire du règne de Philippe le Bel aux incursions en Souabe (1285-1445), par Stéphane Péquignot. La représentation de l'aristocratie laïque au XIIIe siècle à travers les statues de Saxe et de Thuringe, par Alice Primi.Guerres, figures chevaleresques et écriture : Georg von Frundsberg et Götz von Berlichingen, par Hélène Bravard. La logique de l'honneur (1913-1918) : les corporations étudiantes de Göttingen, par Marie-Bénédicte Daviet. L'image de la résistance allemande en France depuis 1945, par Bernard Ludwig. Synthèses et travaux. Nouvelles d'Allemagne, etc.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Française ] [ Mission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[AMEILH (Cardinal Pierre) / BRESC (Henri)]. - La Correspondance de Pierre Ameilh, archevêque de Naples, puis, d'Embrun (1363-1369). Texte établi d'après le registre des Archives vaticanes (Arm. LIII, 9) et annoté par Henri Bresc, Agrégé de l'Université, Ancien membre de l'Ecole Française de Rome.
Collection Sources d'Histoire médiévale (n° 6). Paris, Editions du C.N.R.S., 1972. Fort in-8 (16,2 x 24,5 cm), relié pleine percaline bleue éditeur, fer doré apposé sur le plat supérieur (imitant le sceau utilisé par Pierre Ameilh à partir de 1378 en qualité de Cardinal du titre de Saint-Marc ), titre doré au dos, monogramme doré de l'éditeur en pied, gardes teintées, LXXII pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, extrait du catalogue de la collection, hommage, avertissement et introduction) + 1 feuillet séparateur non chiffré (répétant le titre) + 788 pp. (texte, index général et table) + 1 feuillet (achevé d'imprimer). (Quelques heurts, crispations ou écrasements au dos et sur les chasses et les coins de la reliure ainsi que de légères piqûres ou éraflures ; tranche supérieure légèrement salie ; petite tache sur la tranche verticale ; des feuillets cornés).
Texte original latin, publié sans traduction, des 492 lettres de cette correspondance diplomatique. Une notice explicative introduit chaque missive et en résume le contenu.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ ITALIE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME]. - Notice historique de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Imprimerie Oberthur, 1909. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XV pp. (incluant faux-titre, titres, armes, lettre-préface de J. Allo, blancs) + 243 pp. (texte orné de 3 figures en noir et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 8 planches de photographies et de reproductions, en noir hors texte, dont 1 portrait liminaire de la Mère Saint-André. (Coins légèrement frottés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
Biographie de la Très Révérende Mère Saint-André (26 juillet 1810-26 juillet 1886), seconde supérieure générale de la Congrégation, pieusement décédée après avoir exercé cette charge pendant 48 ans (1838-1886) .

Catalogues : [ de) ] [ (Religieuses ] [ presentation ] [ La ] [ de ] [ sainte-Marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME]. - Origines de la Congrégation des Religieuses de Sainte-Marie de la Présentation, Broons (Côtes du Nord).
Rennes, Librairie Lecomte, 1908. In-8 (14 x 22,3 cm), relié demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes rouges marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 f. blanc ajouté + XXV pp. (incluant faux-titre, blancs, titre, hommages, armes, lettres-préfaces de l'abbé Allo et de Mgr l'Evêque de Saint-Brieuc et de Tréguier, avant-propos) + 1 p. blanche + 221 pp. (texte et table) + 1 p. (achevé d'imprimer) + 1 f. blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 ff. blancs ajoutés. Avec 4 planches de reproductions en noir (dont 3 portraits). (Coins légèrement émoussés, marges jaunies, quelques rousseurs). Agréable reliure moderne.
M. l'abbé Joachim Fleury : enfance, études, sacerdoce, vicariat à Landujan (1762-1792), exil à Jersey, retour en France, vicariat à Plumaugat (1792-1817), recteur de Broons, situation de cette paroisse pendant la Révolution, angoisses et projets du Pasteur (1817-1825), etc. La Glacière (31 octobre 1827-29 septembre 1832) : costume religieux, classes, voeux (25 août 1828), oeuvres diverses d'enseignement et de charité, retraite donnée par M. Le Mée, etc. La Croix-Rouge (29 septembre 1832) : 1ères constructions, 1er oratoire, 1ère règle, construction de la Maison principale et de la Chapelle, Vêture et Profession de Mlle Petibon, 1ère succursale (Plestan, sourds-muets), etc. Biographies continuées : M. Fleury, M. Guessant, M. Coulombel, Mère Saint-Louis, Mère Saint-Joachim, Mère Saint-Alphonse, Mère Sainte-Thérèse, Soeur Marie, Mère Sainte-Gertrude, etc.

Catalogues : [ GUESSANT ] [ COULOMBEL ] [ Glacière ] [ La ] [ BRETAGNE ] [ plumaugat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aquitaine / Espaces urbains / Collectif]. - Villes moyennes en Aquitaine. (Equipe de Recherche associée-Centre d'études des espaces urbains, E.R.A. 635).
Collection Publications de la Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine (n° 33).Talence, M.S.H.A., 1979. Plaquette in-8, brochée, 50 pp. Envoi de Jean-Pierre Poussou à la page 13. Avec la reproduction d'un ancien plan de Bayonne, un tableau et un graphique en noir dans le texte. Orientation bibliographique in fine. (Plats légèrement insolés, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur dans une bonne condition.
Réflexions préliminaires sur le rôle actuel des villes moyennes en Aquitaine, par J.-P. Charrié, M. Genty, P. Laborde. Les villes moyennes dans le Sud-Ouest de la France au XVIIIe siècle, par J.-.P. Poussou. Bayonne, ville moyenne au XVIIIe siècle ?, par J. Pontet. Bayonne aux XIXe et XXe siècles : l'évolution vers la ville moyenne, par P. Laborde. Les niveaux de villes au XIXe siècle, par G. Dupeux.

Catalogues : [ Pontet ] [ Poussou ] [ bayonne ] [ Démographie ] [ LABORDE ] [ DUPEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Arrighi (Paul) / Collectif / Régionalisme / Corse]. - Histoire de la Corse. Publiée sous la direction de Paul Arrighi.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse Edouard Privat, 1971. Grand in-8, relié plein cartonnage beige éditeur, plat supérieur illustré d'une ancienne vue de Corte (1772), plat inférieur reproduisant les armes de l'île, gardes illustrées, 456 pp. Edition originale. Tirage limité à 5270 exemplaires numérotés. Un des 5000 réservés aux souscripteurs sur vélin spécial alfa français (exemplaire n° 1463). Avec 46 photographies et reproduction en noir et en couleurs hors texte et 38 figures en noir dans le texte. Chronologie et index in fine. (Dos insolé). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Paul Arrighi, Roger Grosjean, Jean Jehasse, Laurence Jehasse, Huguette Taviani, Fernand Ettori, René Emmanuelli.

Catalogues : [ Emmanuelli ] [ Ettori ] [ Taviani ] [ Jehasse ] [ Grosjean ] [ ARRIGHI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Assurances]. - Centenaire de la Compagnie d'Assurances La Préservatrice (1861-1961).
Sans lieu (Paris), Pierre Tisné, 1961. Album in-4 (21 x 31 cm), broché, couverture blanche rempliée, plat supérieur titré et orné de l'emblème gaufré de la Compagnie, sous étui blanc cartonné, 42 pp. (incluant blanc liminaire, fac-similé teinté d'un ancien plan de Paris, titre et texte agrémenté de 19 reproductions en noir, d'un fac-similé, de 2 reproductions en couleurs, d'un cliché en couleurs contre-collé et d'un portrait liminaire du fondateur de la Compagnie, et achevé d'imprimer) + 2 ff. (fac-similé teinté de mappemonde). Impression sur papier vergé. (Etui cartonné très sali et frotté comportant quelques petits manques de papier; intérieur de l'ouvrage dans un état satisfaisant malgré quelques feuillets légèrement cornés).
Créée en 1861 à Bruxelles, La Préservatrice vint s'établir à Paris en 1864. Son fondateur, Hippolyte Marestaing (1830-1907), était originaire de Mauran, non loin de Toulouse. A ses débuts, la Compagnie indemnisait principalement les victimes d'accidents du travail.

Catalogues : [ PARIS ] [ BELGIQUE ] [ Assurances ] [ Préservatrice ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[Atlantique / Collectif / Colloque]. - Bulletin de l'Association des Historiens modernistes des Universités. N° 8 : L'Atlantique et ses rivages (1500-1800). Actes du Colloque de 1983. Introduction d'André Corvisier. Conclusions générales de Paul Butel.
Bordeaux, Presses universitaires de Bordeaux, 1984. In-8, broché, 209 pp. Avec 3 graphiques, 3 tableaux et 3 pyramides dans le texte. Texte reprographié. (Rousseurs sur les tranches. Intérieur très correct.
Pêche et Commerce, par Jacques Bernard. Les Armements, par Jean Meyer et François Crouzet. Les Hommes à travers l'Atlantique, par Serge Daget et Christian Huetz de Lemps. La Plantation, par Frédéric Mauro et Nicole Frisch.

Catalogues : [ Meyer ] [ Daget ] [ Lemps ] [ de ] [ HUETZ ] [ Frisch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Augereau (Thérèse-Caroline) / Bompart-Bonaparte (Famille) / Auvezines-en-Goffre / La Vieuville (Marquis Charles de) / La Tour (Maurice de) / Berlemont (André) / Chappe (Claude) / Clermont (Raoul de) / Romanov / Caulaincourt (Comtesse de) / Décembristes / Brésil / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°196 de Miroir de l'Histoire ). N°64. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, avril 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Sur Thérèse-Caroline Augereau. Sur une famille Bompart qui serait devenue Bonaparte. Sur la descendance de la famille de Rohan. Sur une pierre tombale mentionnant la présence de 6000 corps de croisés tombés à Auvezines-en-Goffre (Tarn). Sur le marquis Charles de La Vieuville. Sur le Vitry (sur Seine, en Perthois, etc). qui fut l'apanage de la famille de l'Hospital. Sur Omer Talon. Sur le parcours du télégraphe de Claude Chappe de Sarrebourg à Paris. Sur le petit castel figurant sur un tableau ancien de la place des Vosges. Sur le roi de Pologne venu en Bourgogne au XVIIIème siècle. Sur Maurice de La Tour qui avait pouvoir de battre monnaie en diverses provinces. Sur la famille de La Rochejaquelein. Sur André Berlemont et son étude sur Crommelin. Sur l'attaque du Chemin des Dames. Sur la survivance des Sarrasins en France. Sur les Ravalet inhumés à Saint-Julien-le-Pauvre. Sur l'histoire de Saint-Haon (Haute-Loire). Sur le sort de la ville d'Auray pendant la Ligue. Sur la généalogie des comtes de Flandre issus de Baudouin Ier et le nom des époux de Judith. Sur les royaumes himalayens existants, à part le Népal. Sur Raoul de Clermont, fondateur de la Neuville-en-Hez (Oise). Sur l'héritier légitime des Romanov. Sur la comtesse de Caulaincourt, née d'Aubusson de La Feuillade. Sur le policier anglais qui imagina en 1893 la méthode de recherches par empreintes digitales. Sur la conspiration décabriste qui marqua le début du règne du tsar Nicolas Ier. Sur la famille de Kermadio. Sur les présidants et souverains du Brésil depuis son indépendance, etc.

Catalogues : [ Caulaincourt ] [ Romanov ] [ Clermont ] [ Vieuville ] [ La ] [ Auvezines-en-Goffre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aussaresses (François) / CHAPON (Richard) / Villemartin (Hospitaliers de) / Sainte-Foy-la-Grande / DOSSAT (Yves) / Bordeaux / Boulangisme / Collectif / Revue]. - Revue Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde. Fondée en 1908. Publication trimestrielle. Nouvelle Série. (Tome XVI, n°1, janvier-juin 1967).
Bordeaux, Hôtel des Sociétés Savantes, 1967. Fascicule in-8 (15,5 X 24 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'un bois d'André Lamire, 96 pp. (incluant faux-titre; titre; texte agrémenté d'un portrait photographique en noir de François Aussaresses, d'une carte en noir et de 4 tableaux; et achvé d'imprimer). Impression sur papier glacé. (Plat et dos partiellement insolés). Intérieur correct.
François Aussaresses, nécrologie par Richard Chapon; La Commanderie des Hospitaliers de Villemartin (fin XIIe-début XIIIe siècle), par J.-B. Marquette. Les débuts de la bastide de Sainte-Foy-la- Grande, par Yves Dossat. Bordeaux et l'émigration foyenne dix-huitième siècle, par Lucile Bourrachot et Jean-Pierre Poussou.Le Boulangisme en Gironde, par Hélène Lacaze, etc.

Catalogues : [ Bordeaux ] [ de ] [ HISTORIQUE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Avignon / Collectif]. - Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes et des Monuments d'Avignon. Xe année.
Avignon, D. Seguin, Imprimeur-Editeur, 1921. Plaquette in-8 (14 X 23 cm), brochée, plat supérieur illustré, 54 pp. Avec 2 gravures rempliées hors texte. (Dos consolidé, pliures au plat supérieur, papier jauni).
Avignon au temps des papes, par J. Girard. Les livrées de La Vergne et de Venise (lycée actuel), par le Dr P. Pansier. Chronique monumentale, par le Dr Colombe.

Catalogues : [ papes ] [ des ] [ Palais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Avignon / Palais des Papes / Religieuses des Fours / Bassinet d'Augard (hôtel de) / Notre-Dame des Doms / Régionalisme / Vaucluse / Collectif]. - Annuaire de la Société des Amis du Palais des Papes et des Monuments d'Avignon (fondée en 1908 par le docteur Alfred Pamard, reconnue d'utilité publique par le décret du 17 juillet 1918). XLVIIIe année, année 1971.
Avignon, Aubanel, 1971. Fascicule in-8 écu (13,8 x 21 cm), broché, couverture blanche imprimée, dos muet, faces d'une monnaie ancienne reproduites sur plat supérieur et page de titre, 81 pp. (incluant faux-titre, titre, listes des membres du Conseil d'administration et des nouveaux membres inscrits en 1971, actes et documents de la Société, articles ornés de 21 photographies et reproductions en noir et d'une carte, chronique du Monument, résumé des principales activités de 1970, chronique bibliographique, chronique nécrologique et table) + 1 f. (achevé d'imprimer). Impression du texte sur papier glacé. (Plats partiellement insolés comportant de légères éraflures et salissures, marges jaunies, très petite réparation au centre d'un feuillet).
Les cardinaux d'Avignon, leurs armoiries et leurs sceaux, par Jacques de Font-Réaulx. L'installation des Religieuses des Fours à Avignon, par Anne-Marie Hayez. Histoire des anciens hôtels d'Avignon (III) : l'hôtel de Bassinet d'Augard, par Adrien Marcel. Les portraits des Souverains pontifes d'Avignon, au Palais des Papes et à Notre-Dame des Doms, par Sylvain Gagnière. L'inventaire général des monuments et des richesses artistiques, par Yves Dautier. Les problèmes d'urbanisme du centre d'Avignon, par Edmond Cabrol, etc.

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Papauté ] [ religion ] [ Avignon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Baratier (Edouard) / Collectif / Régionalisme / Provence]. - Histoire de la Provence. Publiée sous la direction d'Edouard Baratier.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse, Edouard Privat, 1969. Grand in-8, relié plein cartonnage jaune éditeur, plat supérieur illustré d'une vue de l'arc de triomphe d'Orange (d'après une ancienne lithographie), armes régionales reproduites sur plat inférieur, gardes illustrées, 607 pp. Avec 43 reproductions et autres en noir hors texte et 8 figures dans le texte. Chronologie et index in fine. (Dos insolé). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Max Escalon de Fonton, Jean-Remy Palanque, Edmond Baratier, Félix Reynaud, André Bourde, Michel Vovelle, Maurice Agulhon, Pierre Guiral, Louis Pierrein.

Catalogues : [ Pierrein ] [ Guiral ] [ Agulhon ] [ VOVELLE ] [ Bourde ] [ Reynaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Baratier (Edouard) / Collectif / Régionalisme / Provence]. - Histoire de Marseille. Publiée sous la direction d'Edouard Baratier. Introduction et postface de Louis Pierrein.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Villes . Toulouse, Edouard Privat, 1979. Grand in-8, relié pleine percaline tabac éditeur, titre blanc en creux sur plat supérieur et dos, gardes illustrées, sous jaquette rose illustrée dela reproduction d'une vue ancienne du port de Marseille ( d'après Joseph Vernet), 515 pp. Avec 30 photos et reproductions en noir hors texte et 16 figures dans le texte. Liste des maires de Marseille, chronologie et index in fine. (Petite réparartion au verso de la jaquette, une tache sans gravité dans la marge inférieure des pages 21-22, certaines planches ont leurs marges jaunies). Exemplaire dans une condition très ssatisfaisante.
Contibutions de : Max Escalon de Fonton, François Salviat, Maurice Euzennat, Félix Reynaud, René Pillorget, Charles Carrière, André Bourde, André Villard, Michel Vovelle, Pierre Guiral, Antoine Olivesi, etc.

Catalogues : [ (Antoine) ] [ Olivesi ] [ (Pierre) ] [ Guiral ] [ (Michel) ] [ VOVELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARBIE de PREAUDEAU (capitaine)]. - NAVARRE (1494-1594-1994). Des collines de Guyenne aux montagnes de Bosnie-Herzégovine. Cinq siècles d'Histoire au 5e R.I. Rédigé conformément aux ordres de Monsieur le colonel Dequen, 119e chef de corps, par le capitaine Barbié de Préaudeau, officier traditions avec la collaboration des caporaux chefs Moret (contingent 92/10) et Meignan (contingent 93/08).
Château-Chinon, Armée de Terre n°1, 1994. In-4 (22 X 30,5 cm), relié pleine toile havane éditeur, titre doré en creux sur le plat supérieur et le dos, sous jaquette illustrée, gardes illustrées, 239 pp.Ex-dono sur le premier feuillet.Orné de 72 illustrations en couleurs et de 72 en noir, 3 cartes en noir, une en couleurs dans le texte. Bibliographie in fine. (Coins du plat inférieur légèrement écrasés). Intérieur correct.
Des bandes de Guyenne aux Gardes de Navarre. Le régiment de Navarre sous Henri IV, Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI. La 5e demi-brigade de bataille. Le 5e de ligne de 1820 à 1830 , sous Louis-Philippe et la IIe république, sous le Second Empire. Le 5e régiment d'infanterie dans la Première Guerre mondiale; dans l'entre-deux-guerres; dans la Seconde Guerre mondiale, etc.

Catalogues : [ Militaria ] [ de) ] [ (régiment ] [ NAVARRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Barsalou (Joseph) / Douffiagues (Jacques) / Longone (Pierre) / Peltier (Roger) / Collectif]. - La France contemporaine. Les Doctrines, les Idées et les Faits. 5ème édition sous la direction de Joseph Barsalou, Jacques Douffiagues, Pierre Longone et Roger Peltier. Tome I : La Belle et Funeste Epoque (1870-1914). Les Structures politiques, administratives, sociales, industrielles et agricoles en 1914. Situation démographique, économique et financière de la France en 1914. La Vie culturelle et artistique avant 1914. Un prestigieux passé scientifique. Tome II : Illusions et léthargie (1918-1939). La Situation de la France en 1919. Le Temps des illusions (1919-1929). Le Temps des déboires (1929-1936). Le Drame se noue (1936-1939). Les Arts et la culture de 1918 à 1940. La Science et la recherche entre 1918 et 1939. Tome III : Renouveau et solidarités (1945-1965). Situation de la France en 1945. Le Mouvement des idées et les faits politiques, économiques et sociaux de 1946 à nos jours. Les Arts et la culture entre 1940 et 1965. Science et recherche. Tome IV : Demain... la France. Science et population. Les Tâches prioritaires. Le Devenir social. Les Options de la politique étrangère. Essai de prospective culturelle et littéraire. Tome V : La France au tournant (1967-1970). La Fin d'un règne. Le Nouveau septennat. L'Economie française au tournant. Tome VI : Le Temps des héritiers (1970-1973). La Naissance de l'Après gaullisme. Les Aspirations vers une « Nouvelle société ». Le Régime personnel. La Croissance à la japonaise? Le Temps des interrogations. Tome VII : L'Ere du changement. La France : une autre République. L'Europe : une autre communauté. Monaco, Union européenne d'éditions, 1975-1979. 7 volumes grand in-8, reliés plein skivertex rouge à grains, titre doré encadré, 346-334-383-439-395-414-374 pp. Très riche iconographie en noir et en couleurs. (2 coins du dernier volume sont légèrement écrasés). Ensemble complet en 7 volumes dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Catalogue ] [ beaux-arts ] [ Ethnographie ] [ sociologie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bazas / Agen / Sainte-Foy-la-Grande / Bordeaux / Montesquieu / Sorbonne / Viticulture / MARQUETTE (J.-B.) / DOUAT (Edmond) / DUCASSE (Joseph) / Collectif / Revue]. - Revue Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde. Fondée en 1908. Publication trimestrielle. Nouvelle Série. (Tome XI, n°3-4, juillet -décembre 1962).
Bordeaux, Hôtel des Sociétés Savantes, 1963. Fascicule in-8 (15,5 X 24 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'un bois d'André Lamire, 122 pp., chiffrées de 145 à 266. (Texte agrémenté de 8 photographies, de 5 reproductions et d'une carte en noir, ainsi que de 9 tableaux) + 1 feuillet (table et achevé d'imprimer). Impression sur papier glacé. (Plats et dos partiellement insolés comportant des éraflures, des marges jaunies).
Notes sur la lutte entre les évêques de Bazas et d'Agen au douzième siècle, par J.-B. Marquette. A propos de la maison forte de Sainte-Foy-la-Grande, par Edmond Douat. La crise monétaire de 1538 à Bordeaux, par Joseph Ducasse. L'esprit des Lois devant la Sorbonne (1750-1754), par Françoise Weil. La viticulture en Gironde et le commerce des vins de Bordeaux sous le Second Empire, par A. Charles. L'Art au Canada , chronique régionale, par F. Aussaresses. L'activité industrielle en Gironde en 1961, chronique économique par J. Lajugie.

Catalogues : [ Lois ] [ des ] [ Esprit ] [ Bordeaux ] [ de ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Belgique / Justice / Catalogue]. - La Décision politique et judiciaire dans le passé et dans le présent. Exposition (15 avril-17 mai 1975) à l'occasion du colloque « Sources de l'Histoire des Institutions de la Belgique » (15-18 avril 1975). Introduction par John Gilissen.
Bruxelles, Archives générales du Royaume-Archives de l'Etat dans les Provinces, 1975. Catalogue in-8, broché, couverture illustrée, XXXV-257 pp. Tableaux, schémas et organigrammes rempliés hors texte. Fac-similés d'écritures et reproductions en noir in fine. (Etiquette de service de presse collée sur le 1er contreplat avec la mention Pour compte rendu , date inscrite à l'encre bleue sur page de titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gilissen ] [ J. ] [ INSTITUTIONS ] [ Justice ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BELOT (Robert), ALARY (Eric) et VERGEZ-CHAIGNON (Bénédicte)]. - Les Résistants. L'histoire de ceux qui refusèrent. Sous la direction de Robert Belot avec le concours de Eric Alary et de Bénédicte Vergez-Chaignon.
Paris, Larousse, 2003. Fort volume in-4 (25,5 X 30,5 cm), relié plein cartonnage noir illustré éditeur, sous jaquette illustrée, 320 pp. Très riche iconographie en noir et blanc, avec quelques reproductions en couleurs. Index in fine. (Petite pliure au dos de la jaquette, légères piqûres sur la 1ère page de garde, les pages 87-88 sont cornées). Intérieur très correct.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BENTEJAC (Alain) / Socialisme / JEAN (Renaud) / CLEMENS (Jacques) / Régionalisme / Bazas / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. Bulletin trimestriel. N°44. (Dix-neuvième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 1er' trimestre 1979. Fascicule in-8 (16 X 24 cm), thermocollé, 49 pp. Avec 2 photos, une carte et une reproduction dans le texte. Bon état.
Opinion et vie publique dans l'arrondissement de Bazas (1885-1904), par Alain Bentejac. Le baptême du feu d'un socialiste : Renaud Jean (2 août-13 septembre 1914), par Jacques Clémens.

Catalogues : [ BAZADAIS ] [ du ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bergerac / Collectif / Régionalisme / Périgord]. - Bergerac et le Bergeracois. Actes du XLIIe Congrès d'Etudes régionales de la Fédération Historique du Sud-Ouest, organisé par la Société historique et archéologique du Périgord. (Bergerac, les 21 et 22 avril 1990).
Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1992. Fort in-8, broché, couverture illustrée, 609 pp. Avec 79 figures in et hors texte. (Plats salis et légères piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
L'art préhistorique de la vallée de la Dordogne et de ses petits affluents, par B. et G. Delluc. Le registre du consistoire de La Sauvetat de Caumont, un document sur le protestantisme aux limites de l'Agenais et du Périgord (1644-1680), par L. Bourrachot. La noblesse du Bergeracois et la Révolution, par J. Chevé. La place de la correspondance dans la société nobiliaire au XIXe siècle : l'exemple de la famille de Lur Saluces, par M. Figeac. De Bergerac à Philadelphie ou de la descendance de Tite Bonnet, faïencier, par C. Lacombe. Un exemple de biographie religieuse au XIXe siècle : la vie de l'abbé Justin Macerouze (1798-1870), par B. Peyrous, etc.

Catalogues : [ Bergeracois ] [ bergerac ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Blayais-Bourgeais / ROUDIE (Philippe) / SEBILEAU (Guillaume et Bernard) / Blaye / SAUGERON-LANESSAN (château) / COUTURA (Johel) / DIEUZAIDE (Père) / PETETIN (Eric) / Régionalisme / Vitrezais / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Vitrezais. Revue archéologique, historique et littéraire des Hauts de Gironde. (16e année, n° 55) : Présentation du Blayais-Bourgeais.
Paris, Les Cahiers du Vitrezais, février 1986. Fascicule in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, couverture orange cartonnée, plat supérieur orné d'une vue, 32 pp. de texte (incluant 1 plan et 2 photographies en noir). Impression sur papier glacé. (Pliure angulaire sur plat inférieur, quelques feuillets légèrement cornés).
Le Blayais : présentation géographique, par Philippe Roudié. Les trois Guillaume Sebileau de Blaye. Long cours et course aux XVIIIe et XIXe siècles, par Bernard Sebileau. Le château Saugeron-Lanessan à Blaye, par Johel Coutura. Foi et engagement : le Père Dieuzaide (1877-1958), par Eric Petetin (note de lecture de Jean-François Pernot).

Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bordelais / Guyenne / Histoire / Régionalisme / Collectif]. - Bordeaux et sa région dans le passé et dans le présent. (Fédération historique du Sud-Ouest : Actes du VIIIe Congrès d'études régionales, tenu à Bordeaux les 21 et 22 mai 1955). Avant-propos de Charles Higounet.
Bordeaux Bière, 1956. Grand in-8, broché, 231 pp. Avec 1 carte, 32 figures diverses, 4 photographies, 1 plan, 1 graphique et 3 tableaux dans le texte. (Couverture partiellement insolée). Intérieur dans une bonne condition.
Influences saintongeaises et périgourdines sur les coupoles girondines, par Jean Secret. Inscription funéraire trouvée sur la commune de Saint-Médard-en-Jalles, par Jacques Coupry. Les Bateaux de la Garonne et de l'estuaire girondin à la fin du Moyen Age (1470-1530), par J. Bernard. Le Rôle de Biron dans l'élaboration du Traité de Bergerac (1577), par C. Dartigue-Peyrou. Aux origines des gares de Bordeaux, par Louis Papy, etc.

Catalogues : [ Périgord ] [ GUYENNE ] [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bourbon-Parme (Hugues de) / Boivin (Veuve) / La Fayette / Churchill / Le Jeune de Cressy / Potel de Hédin / Bonaparte (Famille) / Saxe-Cobourg (Albert de) / Pichegru / Bainville-aux-Miroirs (Château de) / Dourouze (Jean) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux, créé par Jacques Bourgeat. (Supplément du N°210 de Miroir de l'Histoire ). N°78. Billet liminaire de Jean Dourouze.
Paris, Miroir de l'Histoire, juin 1967. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 24 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur les chants de la Grande Guerre. Sur Sissy (Aisne). Sur les quatre saints couronnés. Sur Hugues de Bourbon-Parme, prétendant au trône d'Espagne. Sur la veuve Boivin. Sur les maisons-rouges . Sur la famille maternelle de La Fayette. Sur la déclaration d'union proposée par Churchill en 1940. Sur les Le Jeune de Cressy et les Potel de Hédin. Sur la famille de Chateaubriand. Sur Saint-Germer-de-Fly et Molagnies. Sur le château de Bainville-aux-Miroirs. Sur les lieux d'inhumation de la famille Bonaparte. Sur les ballons du siège de Paris. Sur les 32 quartiers d'Albert de Saxe-Cobourg. Sur la femme de Charles Louis, comte palatin du Rhin. Sur les territoires enclavés dans des départements voisins. Sur les vicomtes de Gévaudan et de Millau. Sur le pasteur J.-B. Née. Sur le mouchard Leblanc qui trahit Pichegru, etc.

Catalogues : [ Saxe-Cobourg ] [ Pichegru ] [ BONAPARTE ] [ hedin ] [ de ] [ Potel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUTRUCHE (Robert)]. - Bordeaux de 1453 à 1715. Sous la direction de Robert Boutruche. Avec la collaboration de : J. Bernard, L. Desgraves, F. Giteau, F. Loirette et P. Roudié.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome IV). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1966. Grand in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le le plat supérieur, titre doré au dos, 564 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires. Un des 6000 non numérotés sur vélin supérieur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 26 photographies et reproductions en noir réparties sur 22 planches hors texte, ainsi que 12 cartes et plans en noir dans le texte. Chronologie bordelaise en appendice. Références bibliographiques in fine. (Petite fente à la coiffe, léger écrasement en pied de dos, manque la jaquette d'origine). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ (Charles) ] [ Higounet ] [ Bordeaux ] [ AQUITAINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bradley (Francis Herbert) / Fruchon (Pierre)]. - Francis Herbert Bradley : les Présupposés de l'Histoire critique. Etude et traduction par Pierre Fruchon.
Bibliothèque de la Faculté des Lettres de Lyon ( n°VI). Paris, Les Belles Lettres, 1965. In-8, broché, 233 pp., semi coupé. Envoi du traducteur. Ouvrages cités in fine. Bon état.
Catalogues : [ Bradley ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURKE (Edmund)]. - Réflexions sur la Révolution de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement, en forme d'une lettre, qui avait dû être envoyée d'abord à un jeune homme, à Paris, par le Right honourable Edmund-Burke. 3e édition revue, corrigée et augmentée d'une table des matières, et d'une lettre de l'auteur à son traducteur.
A Paris, Chez Laurent fils, libraire, rue de la Harpe, vis-à-vis la rue Serpente, sans date (1790 ou1791). In-8 (13 x 21 cm), relié plein cartonnage vert marbré à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, gardes marbrées, 3 ff. blancs ajoutés + 2 ff. (titre et avertissements) + 332 pp. (texte et table) + 3 ff. blancs ajoutés. (Petit écrasement à la coiffe, des trous marginaux n'atteignant pas le texte, quelques feuillets retaillés, rares rousseurs). Agréable reliure moderne.
[3e édition de cette traduction anonyme dûe, en réalité, à un certain Dupont que Barbier (tome IV, colonne 155, notice e) présente comme un ancien conseiller aux enquêtes , ce que confirme une note de l'édition Furne de la Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm (tome XV, page 233) qui précise en outre qu'il fut conseiller d'Etat et intendant de la Marine à Toulon, où il mourut en 1817 . La 1ère édition française des Réflexions , contemporaine de l'édition originale anglaise, parut sans indication de date en 1790. D'après Barbier, il en irait de même pour la 2e et la 3e édition (la 4e, plus tardive, n'ayant vu le jour qu'en 1819 chez Egron avec des notes de J.-A. Auvray). Toutefois, Brunet (tome VI, table méthodique , colonne 1300, n°23935) donne la double date de 1790-1791, et un ancien catalogue-répertoire de la librairie Dorbon-Aîné (1ère Partie, notice 3584) mentionne également 1791, ce qui conviendrait assez bien à cette 3e édition, puisqu'une lettre de Burke à son traducteur, qui s'y trouve imprimée en appendice porte la date tardive du 2 octobre 1790. En plus de la table qui ne figurait pas dans les deux versions antérieures, cette 3e édition offre au lecteur une ponctuation nouvelle qui rétablit le sens exact de certains passages considérés comme obscurs jusque là]. Né à Dublin vers 1730 et décédé à Beaconsfield en 1797, l'avocat et littérateur Edmund Burke siégea jusqu'en 1791 à la Chambre des Communes au sein de l'opposition libérale des Whigs. Dès son éclatement, la Révolution française ne trouva pas sur le sol anglais d'adversaire aussi résolu que ce défenseur du trône, de l'autel, du libre commerce et du droit de propriété. Sous leur forme faussement épistolaire, les Réflexions établissaient à l'intention d'un gentilhomme de France une comparaison rigoureuse des événements de 1789 avec ceux de 1688. Invoquant le principe d'hérédité sur lequel reposent toutes les institutions traditionnelles, le rédacteur de cet imposant et implacable factum concluait à la supériorité des réformes anglaises qu'il jugeait plus en harmonie avec l'ordre du monde. Croyez-moi, Monsieur, assurait-il à son correspondant, ceux qui prétendent niveler n'égalisent jamais. Dans toutes les sociétés qui, nécessairement, sont composées de différentes classes de citoyens, il faut qu'il y en ait une qui domine. C'est pourquoi les niveleurs ne font que changer et qu'intervertir l'ordre naturel des choses. Ils surchargent l'édifice de la société, en plaçant en l'air ce que la solidité de la construction devait faire placer à la base . (Cf. page 60) Si, comme le soutient Michel Mourre dans son Dictionnaire d'Histoire Universelle (édition de 1968, tome I, page 311), la démonstration de Burke est un chef-d'oeuvre, digne de prendre rang à côté des Considérations sur la France de Joseph de Maistre , il est permis de voir en Burke lui-même, ainsi que le pensait déjà en son temps l'abbé de Pradt, un parent intellectuel de Rivarol et de Mallet du Pan. Grimm trouva à la lecture des Réflexions la confirmation de quelques idées qu'il avait lui-même émises dans sa Correspondance : (...) ; ce sont, admettait-il, les vues d'un esprit supérieur exercé depuis longtemps à méditer sur les hommes et sur les affaires, sur les premiers principes de l'ordre social et sur les seuls ressorts capables de mouvoir une grande machine politique, sans l'exposer sans cesse à se désorganiser, à se détruire elle-même. (Décembre 1790)

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ politique ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CADENAR (Pierre) / Ussubium / Mas d'Agenais / Navigation / Clairac / MARTIN (Claude) / COCULA (Anne-Marie) / POUSSOU (Jean-Pierre) / Orléanisme / Quercy / GUILHAMON (Henri) / Laparade / CLEMENS (Jacques) / GERAUD (Guillaume) / Nouvelles-Hébrides / MIRAMENDE (Jacques) / Daubèze-en-Bruilhois / RIGAUDIE (Roger) / Régionalisme / Agen / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N° 1 (105e année).
Agen, Société Académique d'Agen, janvier-mars 1978. Fascicule in-8 (16 X 25 cm), broché, plats illustrés, 126 pp. Orné de 3 planches, dont une rempliée, hors texte. (Légers frottements angulaires sur les plats, signature du possesseur apposée sur plat supérieur, quelques piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Les timbres des amphores d'Vssvbivm (commune du Mas d'Agenais), par Pierre Cadenar. Recherches sur la navigation et les gens de rivière à Clairac aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Claude Martin, avec la collaboration d'A.-M. Cocula et de J.-P. Poussou. Intrigues orléanistes en Agenais et en Quercy en 1790, par Henri Guilhamon. Epouser une bergère... ou tel père tel fils... à Laparade, à la veille de la Révolution, par Jacques Clémens. Profils politiques de Lot-et-Garonne (2e partie), par Guillaume Géraud. Le Condominium franco-anglais des Nouvelles-Hébrides et ses problèmes, par Jacques Miramende. Les coutumes de Daubèze-en-Bruilhois, texte présenté et traduit par l'abbé Roger Rigaudie.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cadillac / Histoire / Régionalisme / Bibliophilie / Collectif]. - Cadillac à travers le Livre. (Extrait de la Revue française d'Histoire du livre , tome IX, n° 23). Préface de Raymond Brun. Avant-propos de Raymond Darricau.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1979. Plaquette in-8, brochée, couverture muette, IX-78 pp. Avec 11 reproductions en noir et un frontispice en couleurs. Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Cadillac à travers les livres de voyages (XVIIe-XIXe siècles), par Bernard Peyrous. Les Vins blancs du Bordelais, d'après les ouvrages imprimés du XVIIIème siècle et de la première moitié du XIXème siècle, par Alain Huetz de Lemps. Quelques aspects de la vie intellectuelle autour de Cadillac à la fin du XIXème et au début du XXème siècle, par Jean-Claude Drouin. L'Hôpital Sainte-Marguerite de Cadillac et la littérature consacrée à saint Jean de Dieu et ses disciples en France au XVIIème siècle, par Jean-François Tessier. Un ouvrage d'un Cadillacais : Les Fuites du Sieur Duplessis par André Viamoret, doyen du Chapitre de Cadillac, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Dieu ] [ de ] [ Jean ] [ saint ] [ Viamoret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CASTRIES (Duc de) / MICHELET (Jules) / THOMAS d'AQUIN (saint) / VICAIRE (M.H.) / SULLY / HENRI IV / VILLEROY / TURENNE / SPADA (Fabrizio) / Histoire / Collectif / Annuaire]. - Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France. Années 1974-1975.
Paris, Klincksieck, 1976. Grand in-8, broché, XXXII-142 pp. (Quelques piqûres sur la tranche supérieure). Exemplaire très correct.
Discours du Duc de Castries (sur Michelet). Thomas d'Aquin à l'Université de Paris : lutte ou sérénité ?, par M. H. Vicaire. Les Conditions politiques du vote des lois constitutionnelles de 1875, par François Goguel. Lettres inédites de Sully à Henri IV et à Villeroy, par David Buisseret et Bernard Barbiche. Un témoignage inédit sur les deux dernières années de Turenne : la correspondance du nonce en France Fabrizio Spada (1674-1675). Vie de la Société (membres, travaux, bureau, décès, etc.).

Catalogues : [ Catalogue ] [ Turenne ] [ Buisseret ] [ Barbiche ] [ Vicaire ] [ VILLEROY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cazaux (Yves) / Postel (Guillaume) / Voltaire / Trenard (Louis) / Charles V / Cazelles (Raymond) / Samaran (Charles) / Collectif / Histoire]. - Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France. Années 1978-1979-1980.
Paris, Librairie C. Klincksieck (Librairie de la Société de l'Histoire de France), 1981. In-8 raisin (16 x 20 cm), broché, XXXII pp. (faux-titre, titre, règlement de la société, décret de reconnaissance d'utilité publique, liste des présidents de la Société depuis sa fondation,, liste des secrétaires, liste des adhérents, liste des membres du Conseil d'administration et du bureau, nouveaux membres et membres décédés) + 138 pp (rapports, discours, communications et table) + 1 f. blanc. (Dos frotté, plats légèrement cornés ainsi que certaines pages).
Discours d'Yves Cazaux, président pendant l'exercice 1977-178 (hommages rendus à Hélène Michaud, Robert Dauvergne, Jacques Davout, Paul Déchelette, Marcel Martin, Antoine May, Thomas Delforge, évocation de Guillaume Postel). Voltaire, provincial éclairé, par Louis Trenard. Discours de Pierre Duparc, président pendant l'exercice 1978-1979 (hommages rendus au comte de Failly, à dom Thomas Delforge et à Pierre Simon, Suzanne Solente, Jacques Fleury, Henri Depoy, Louis Guichard; évocation de l'abbé Nicolas Lenglet-Dufresnoy, historien de Jeanne d'Arc). Charles V et le fardeau de la couronne, par Raymond Cazelles. Discours du général Fernand Gambiez, président pendant l'exercice 1979-1980 ( hommages rendus à Michel Devèze, Guy Tandonnet, Jeanne Vielliard, Jean Thiry, F.W. Brooks; siège de Valenciennes en 1677). Etre américain en France (1814-1848), par le R.P. Guillaume de Bertier de Sauvigny. Supplément à la bibliographie des travaux de Charles Samaran (1956 à 1981, n° 540 à 691 et index des sujets), etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAPELOT (Odette) / Collectif]. - Du projet au chantier. Maîtres d'ouvrage et Maîtres d'oeuvre aux XIVe-XVIe siècles. Dirigé par Odette Chapelot.
Collection Civilisations et Sociétés n°106. Colloque scientifique organisé les 1er, 2 et 3 octobre 1998 à Vincennes. Paris, Ecole des Hautes Etudes en Sciences sociales, 2001. Fort volume in-8 (16 X 24 cm), broché, 607 pp. Orné de 17 photographies en noir, 9 dessins, 3 tableaux graphiques et 12 figures dans le texte. Impression sur papier couché. Bibliographie et index des personnes et des noms géographiques in fine. (Plat supérieur légèrement corné, défaut d'impression sur page d'avant-propos et pages 23-24). Intérieur correct.
Jean de Louvres : un maître des oeuvres du palais des Papes d'Avignon (1342-1358), par Ph. Bernardi, Ph. Dautrey et Jean-Marc Mignon. L'abbatiale de Saint-Robert de la Chaise Dieu au XIVe siècle : un chantier de la papauté d'Avignon, par Fr. Costantini. Chanoines et archevêques : recherches sur les commanditaires des travaux de la cathédrale de Sens à la fin du XVe et au début du XVIe siècle, par D. Cailleaux. Le financement du chantier de la tour nord de la cathédrale de Bourges au début du XVIe siècle, par E. Hamon. La politique castrale des Valois de Bourgogne dans les bailliages méridionaux de leur duché, par E. Jacquier. La maîtrise d'oeuvre dans les chantiers de construction des châteaux du comté de Savoie au XIVe siècle, par J.-M. Poisson. Les entreprises du bâtiment en Normandie orientale à la fin du Moyen Age, par Ph. Lardin. Une seigneurie rurale et la reconstruction en Poitou au XVe siècle : l'Hôtel de Vasles (Deux-Sèvres), par A. Champagne. Projet architectural et fortification à Troyes à la fin du Moyen Age, par B. Collet. Les maîtres des oeuvres de maçonnerie de la ville de Paris dans la première moitié du XVe siècle, par P.-Y. Le Pogam et Ph. Plagnieux. Raymond Du Temple, maître d'oeuvre des rois de France et des princes, par I. Taveau-Launay. Charles V maître d'ouvrage : à propos de la construction du donjon de Vincennes et de quelques chantiers contemporains, parJ. Chapelot, etc.

Catalogues : [ Sens ] [ Troyes ] [ Avignon ] [ deux-sevres ] [ SAVOIE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charente / Collectif / Régionalisme]. - La Revue géographique et industrielle de France. Publication périodique. 62e année. (Nouvelle Série, n° 29) : Images de Charente.
Paris, Aux bureaux de la Revue, 1964. In-4, relié pleine percaline rouge éditeur, armes dorées appsées sur le plat supérieur à l'intérieur d'un triple encadrement de filets dorés, fleurons angulaires, titre doré au dos, gardes illustrées. Avec 165 photographies en noir et en couleurs, dont une en frontispice, 15 cartes en noir ou coloriées in et hors texte et 3 planches contre-collées en coulur. Texte sur 2 et 3 colonnes. Impression sur papier couché. (Quelques piqûres sur pages de faux-titre et de sommaire). Exemplaire dans une bonne condition.
Contributions de : Jean Wolff, Guy Pascaud, Roger Facon, Jean Duché, Pierre Marcilhacy, Félix Gaillard, etc. Etudes de Géographie et d'Histoire (physique, grands hommes, art roman, musées, châteaux et manoirs, Résistance, etc.), d'Economie (le cognac, le papier, le carton, la laine et ses utilisations, la métallurgie, le bâtiment, l'industrie chimique, le tourisme, l'agriculture), etc.

Catalogues : [ GAILLARD ] [ Marcilhacy ] [ Duché ] [ Facon ] [ WOLFF ] [ Pascaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Christianisme / Pologne / Hongrie / Scandinavie / Collectif / Histoire / Moyen Age]. - L'Eglise et le Peuple chrétien dans les Pays de l'Europe du Centre-Est et du Nord (XIVe-XVe siècles). Actes du Colloque organisé par l'Ecole Française de Rome avec la participation de l'Istituto polacco di cultura cristiana (Rome et du Centre européen de recherches sur les congrégations et ordres religieux (CERCOR). [Rome, 27-29 janvier 1986]. Conclusion de Jerzy Kloczowski.
Collection de l'Ecole Française de Rome (n° 128). Rome-Paris, Ecole Française de Rome (Palais Farnèse)-Diffusion De Boccard, 1990. Grand in-8, broché, couverture à rabats, plat supérieur illustré d'une reproduction en couleurs, 338 pp. + 12 pp. d'extraits du catalogue de l'éditeur. Avec 18 tableaux, 3 plans et 9 figures graphiques ou schématiques dans le texte. Résumés des communications présentés sous la forme de billets détachables à la fin de l'ouvrage. (Légères piqûres sur la tranche supérieure, petit écrasement en pied de dos). Intérieur dans une bonne condition.
21 contributions historiques (dont 4 écrites en italien). Nous citerons, parmi les textes français, les titres suivants : Structures diocésaines et paroissiales de l'Eglise catholique romaine dans les territoires polonais aux XIVe et XVe siècles, par Eugeniusz Wisniowski. L'encadrement pastoral dans les pays scandinaves, par Tore S. Nyberg. La vie religieuse dans les villes de la Baltique à la fin du Moyen Age, par Henryk Samsonowicz. La christianisation des Hongrois et les peuples de la Hongrie, par György Györffy. L'organisation ecclésiastique des limites septentrionales de l'Occident chrétien en Suède et en Norvège au XIVe siècle, par Jean-Marie Maillefer. Les étudiants slaves et hongrois dans les universités occidentales (XIIIe-XIVe siècle), par Jacques Verger. Le reflet d'une culture : les bibliothèques des évêques danois dans les derniers siècles du Moyen Age, par Elisabeth Mornet. Les ordres mendiants en Europe du Centre-Est et du Nord, par Jerzy Kloczowski, etc.

Catalogues : [ Norvège ] [ Suède ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ciron / Moulins / Meuniers / Minoterie / MODET (Fabienne) / Régionalisme / Bazas / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. Bulletin trimestriel. N°69. (Vingt-cinquième année).
Bazas, Les Amiçs du Bazadais,2e trimestre 1985. Fascicule in-8 (16 X 24 cm), thermocollé, 64 pp. Orné de 2 tableaux, 3 graphiques et 8 figures dans le texte. (Plat supérieur frotté). Intérieur correct.
Moulins et meuniers du Ciron au XVIIIe siècle, par Fabienne Modet.

Catalogues : [ BAZADAIS ] [ du ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLEMENS (Jacques) / Juridictions / MIRAMENDE (Jacques) / Maîtres de bateaux / BOURRACHOT (Lucile) / COCULA (A.-M.) / DAMAS (Gustave de) / RICARD (A.-M. de) / DELZANT (Gabrielle) / MOMBET (Fernand) / Clairac / Cosmogénèse / PETIT (André) / Régionalisme / Agen / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N°1 (106e année).
Agen, Société Académique d'Agen, janvier-mars 1979. Fascicule in-8 (16 X 24,5 cm), broché, plats illustrés, 77 pp. Orné d'une planche hors texte. (Infimes piqûres sur les plats et les tranches). Intérieur correct.
Sosterrar viu sos lo mort en Agenais aux XIIIe et XIVe siècles, par Jacques Clémens. Juridictions agenaises du passé, par Jacques Miramende. Les maîtres de bateaux agenais au XVIIIe siècle, par Lucile Bourrachot et A.-M. Cocula. Gustave de Damas, le contestataire (1ère partie), par A.-M. de Ricard. Gabrielle Delzant (2e partie et fin), par Fernand Mombet. Les enfants de Clairac de par le monde, un bilan, par Lucile Bourrachot. Lueurs sur l'Etre (3e partie) : Essai de cosmogénèse, par André Petit.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Clemens (Jacques)]. - Musée Albert Marzelles. (Année 1977, n° 1) : La Municipalité marmandaise à la fin du XIVe siècle, par Jacques Clemens.
Marmande, Imprimerie de la Mairie, 1977. Bulletin in-8, agrafé, couverture illustrée, 30 pp. Avec un graphique en noir. Impression anopistographe. (Quelques piqûres sur la couverture, date d'achat et signature du possesseur inscrites en rouge sur page de titre).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Marzelles ] [ Albert ] [ Marmande ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cloches / Mende / Saint-Flour / FOUILHERON (Joël) / Sologne / POITOU (Christian) / Creuse (maçons de la) / PEROUAS (Louis) / LAPEYRE (Marie-Claude) / Bretagne / Ex-voto marins / Roussillon / Limoges / Lyon / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire Moderne et Contemporaine. Publiée chaque trimestre par la Société d'Histoire Moderne, avec le concours du C.N.R.S. (Tome XXIII, juillet-septembre 1976).
Paris, Société d'Histoire Moderne, 3e trimestre 1976. Fascicule in-8 (15,5 X 24 cm), broché, couverture imprimée, 159 pp. (chiffrées de 321 à 480), incluant figures et tableaux. (Piqûres au dos, sur les plats, les tranches et la 1ère page ; rares rousseurs sur les autres pages ; plat supérieur crispé). Intérieur satisfaisant.
Légendaire et histoire : les cloches-monstres dans la psychologie collective à Mende et Saint-Flour, par Joël Fouilheron. Ergotisme, ergot de seigle et épidémies en Sologne au XVIIIe siècle, par Christian Poitou. L'émigration des maçons-creusois avant le XIXe siècle, par Louis Pérouas et Marie-Claude Lapeyre. La structure pérenne : événement et histoire en Bretagne orientale, XVIe-XXe siècles, par Michel Lagrée. Les ex-voto marins du Roussillon, par Dominique-Marie Lavedrine. Les enfants abandonnés et leurs nourrices à Limoges au XVIIIe siècle, par Jean-Claude Peyronnet. Préséance, cohésion, hiérarchie sociales à Lyon en 1789. Contribution au débat sur société d'ordres et société de classes, par Georges Durand, etc.

Catalogues : [ Nourrices ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cologne / Bordeaux / Oenologie / HIGOUNET (Charles) / Le Taillan / Collectif / Revue]. - Revue Historique de Bordeaux et du Département de la Gironde. Fondée en 1908. Publication trimestrielle. Nouvelle Série. (Tome XVII, n°2, juillet-décembre 1968).
Bordeaux, Hôtel des Sociétés Savantes, 1970. Fascicule in-8 (15,5 X 24 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'un bois gravé d'André Lamire, 48 pp. chiffrées de 65 à 112 (texte agrémenté de 2 plans et de 14 tableaux ou listes). Impression sur papier glacé. (Couverture et dos partiellement insolés, petite tache sur le plat supérieur, des marges légèrement jaunies).
Cologne et Bordeaux, marchés du vin au Moyen Age, par Charles Higounet. Un soulèvement agraire au Taillan (1771), par L. Monnier. L'activité économique en 1967, par J. Lajugie, etc.

Catalogues : [ Bordeaux ] [ de ] [ HISTORIQUE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Concordat / Vatican II / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXIX, n°3-4). Louvain-la-Neuve, Université catholique, juillet-décembre 1994. Fort volume grand in-8, broché, 292 pp. + 258 pp. de bibliographie, de tables et d'index. (Piqûre sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
« L'Ami de la Religion » et les évêques français sous le Concordat (1815-1850), par M.-P. Dougherty. Vers une Histoire du Concile Vatican II, par J. Famerée, etc

Catalogues : [ religion ] [ La ] [ de ] [ L'Ami ] [ ecclesiastique ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Concordat de 1801 / Traditionalisme / Enfer / Mauny (Michel de) / Bruckberger (R.-L.) / Bacon (abbé Julien) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - La Pensée catholique. Cahiers de synthèse. N°256.
Paris, La Pensée catholique, janvier-février 1992. Revue grand in-8, brochée, 96 pp. (Infimes piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur dans une bonne condition.
Les droits de la chrétienté sur la terre du Christ, par Donna Maria Cristina Giustiniani-Bandini. Le Concordat de 1801, par Michel de Mauny. Bref examen critique du traditionalisme, par Denis Sureau. L'Enfer et les Enfers, par Michel de Mauny. Omnia facta sunt, par R.-L. Bruckberger. Le Pain de vie, par l'abbéJulien Bacon.

Catalogues : [ Catholique ] [ pensée ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Conscription / Premier Empire / CALVET (Stéphane) / LA ROCHEFOUCAULD (Mgr Pierre-Louis de) / Saintes / DUBOIS (Jean-Claude) / Angoulême / GUERIN BOUTAUD (Cécile) / Souline (sainte) / BAUDET (Jacques) / Couteaux à encoches / DUJARDIN (Véronique) / Bronze (Age de) / Paizay-Naudouin-Embourie / CHIRON (Fabienne) / DUJARDIN (Véronique) / FAVREAU (Béatrice) / Régionalisme / Charente / Collectif / Bulletin]. - Bulletins et Mémoires. (155e année, 4e trimestre, N°3).
Angoulême. Société Archéologique et Historique de La Charente, octobre-décembre 1999. Bulletin in-8 (16 X 24cm), thermocollé plats illustrés, 73 pp. (chiffrées de 171 à 244). Avec schémas, dessins et figures dans le texte. Bon état.
La conscription sous le Premier Empire dans le département de la Charente, par Stéphane Calvet. Monsieur Pierre-Louis de La Rochefoucauld, dernier évêque de Saintes, par Jean-Claude Dubois. Le corps de ville d'Angoulême dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle (1751-1789), par Cécile Guérin Boutaud. Essai d'étude mythologique : le culte à sainte Souline, par Jacques Baudet. Découvertes récentes de couteaux à encoches basilaires en Charente, par Véronique Dujardin. Une pointe de lance de l'Age de Bronze final trouvée à Paizay-Naudouin-Embourie, par Fabienne Chiron, Véronique Dujardin, Jean Dutoyer, Béatrice Favreau et José Gomez de Soto.

Catalogues : [ encoches ] [ à ] [ couteaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[COURTILZ de SANDRAS (Gatien)]. - Mémoires de d'Artagnan, capitaine-lieutenant des Grands Mousquetaires. Texte révisé et présenté par Gérard-Gailly.
Paris, Les Libertés françaises (sous couverture réimposée Mercure de France), 1941. In-8, broché, 222 pp. (Plat de couverture corné, papier jauni, quelques pages mal coupées et pincées, pliure au plat de dos).
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Croix (culte de la) / LAFARGUE (A.-J.) / DONNET (cardinal) / SCUSA (Henry de) / VIOLEAU (Hippolyte) / Bretagne / Poésie / CHARAUX (Auguste) / AUDY (abbé) / Catholicisme / Histoire / Littérature / Bordeaux / Collectif / Revue]. - Revue Catholique de Bordeaux. Paraissant le 10 et 25 de chaque mois. (XIIIe année, n°11).
Bordeaux, Imprimerie Nouvelle A. Bellier et Cie, 10 juin 1891. Fascicule in-8 (16,5 X 25 cm), agrafé, 31 pp. (chiffrées de 321 à 352) + 2 feuillets de supplément. Orné de 6 figures dans le texte. (Rousseurs sur les plats, dos frotté, manque au bas du plat inférieur, salissures sur le plat inférieur, des feuillets froissés dans leur partie inférieure).
Le culte de la Croix avant Jésus-Christ, par A.-J. Lafargue. Le monument du cardinal Donnet, par Henry de Scusa. Hippolyte Violeau, poète breton, par Auguste Charaux. Lettres et pensées de l'abbé Audy (suite).

Catalogues : [ Bordeaux ] [ de ] [ Catholique ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Delumeau (Jean) / Collectif / Régionalisme / Bretagne]. - Histoire de la Bretagne. Publiée sous la direction de Jean Delumeau.
Collection Univers de la France et des Pays francophones . Section Histoire des Provinces . Toulouse, Privat, 1969. Grand in-8, relié plein cartonnage beige éditeur, plat supérieur illustré d'une vue de l'ossuaire et de l'arc de triomphe de Sizun (Finistère), armes régionales reproduites sur plat inférieur, gardes décorées, 544 pp. Avec photographies et reproductions en noir hors texte et figures en noir dans le texte. Chronologie et index in fine. (Petite fente et marque d'écrasement à la coiffe, légères traces de frottements au dos). Intérieur dans une bonne condition.
Contributions de : Jean Delumeau, Pierre-Roland Giot, Jean L'Helgouach, Jacques Briard, Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, Louis Pape, Pierre Riché, Guy Devailly, Henri Touchard, Jean Meyer, André Mussat, Gilbert Le Guen.

Catalogues : [ Guen ] [ le ] [ MUSSAT ] [ Touchard ] [ Devailly ] [ Riche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DELZANT (Gabrielle) / MOMBET (Fernand) / Lot-et-Garonne / GERAUD (Guillaume) / Talive / Arasse / Fontirou / SEVIN de BANDEVILLE (Georges de) / PETIT (André) / Régionalisme / Agen / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N°4 (105e année).
Agen, Société Académique d'Agen, octobre-décembre 1978. Fascicule in-8 (16 X 24,5 cm), broché, plats illustrés, 96 pp. (chiffrées de 307 à 403). Orné de tableaux dans le texte et de 2 planches hors texte. (Plat supérieur sali, piqûres marginales sur quelques feuillets).
Gabrielle Delzant (1ère partie), par Fernand Mombet. Profils politiques de Lot-et-Garonne (fin), par Guillaume Géraud. Pour servir à l'histoire de ... Châteaux de Talive, Arasse, Fontirou, par Georges de Sevin de Bandeville. Lueurs sur l'Etre : de l'acte de connaître (2e partie), par André Petit, etc.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESGRAVES (Louis) et DUPEUX (Georges)]. - Bordeaux au XIXe siècle. Sous la direction de Louis Desgraves et Georges Dupeux. Avec la collaboration de R. Darricau, P. Guillaume, F.-G. Pariset et A. Tudesq.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome VI). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1969. Fort in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le plat supérieur, titre doré au dos, sous jaquette rose et blanche reproduisant un dessin de Sem, 583 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires. Un des 6000 non numérotés sur vélin pur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 31 photographies et reproductions réparties sur 24 planches hors texte, ainsi que 15 cartes ou graphiques et divers tableaux dans le texte. Chronologie bordelaise en appendice. Références bibliographiques in fine. (Jaquette partiellement salie comportant quelques petites réparations). Intérieur dans une fort bonne condition.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ AQUITAINE ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESGRAVES (Louis) et DUPEUX (Georges)]. - Bordeaux au XIXe siècle. Sous la direction de Louis Desgraves et Georges Dupeux. Avec la collaboration de R. Darricau, P. Guillaume, F.-G. Pariset et A. Tudesq.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome VI). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1969. Fort in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le plat supérieur, titre doré au dos, sous jaquette rose et blanche reproduisant un dessin de Sem, 583 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires. Un des 6000 non numérotés sur vélin pur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 31 photographies et reproductions réparties sur 24 planches hors texte, ainsi que 15 cartes ou graphiques et divers tableaux dans le texte. Chronologie bordelaise en appendice. Références bibliographiques in fine. (Jaquette partiellement salie comportant quelques petites réparations). Intérieur dans une fort bonne condition.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ AQUITAINE ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Drépanius Pacatus / CABROL (Hugues de) / Marguerite de Valois / SEVIN (Georges de) / HENRI IV / Lot-et-Garonne / CLEMENS (Jacques) / Noblesse / KUBEC (Anne-Thérèse) / VERGNES (Marie), née SIBRAC / BLADE (Jean-François) / BARBE (Léo) / SERRES (Michel) / Académie Française / MATEU (André) / BOURNAC (château de) / SEVIN (Georges de) / Miradoux (siège de) / Fronde / Régionalisme / Agen / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N° 2. (117e année).
Agen, Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Agen, avril-juin 1990. Fascicule in-8 (16 x 24 cm), thermocollé, plats illustrés, 118 pp. (chiffrées de 131 à 249). Avec 1 plan, 17 figures, 6 reproductions, 3 cartes et 7 photographies dans le texte. Bon état.
Drépanius Pacatus, par Hugues de Cabrol. Faut-il juger sévèrement Marguerite de Valois ?, par Georges de Sevin. Henri IV et le Lot-et-Garonne, par Jacques Clémens. La noblesse agenaise de 1700 à 1789 (suite), par Anne-Thérèse Kubec. Une petite fille modèle en Lot-et-Garonne (suite), souvenirs de Marie Vergnes, née Sibrac (1876-1968). Poésie inédite de Jean-François Bladé, par Léo Barbé. Michel Serres sous la Coupole, par André Mateu. Le château de Bournac, par Georges de Sevin. Un épisode aquitain de la Fronde des Princes : le siège de Miradoux (février 1652), par André Mateu, etc.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Droit / Economie / Histoire / Bordeaux / Sud-Ouest / Collectif / Revue]. - Travaux et Documents d'Histoire institutionnelle et régionale. (Centre d'Etudes et de Recherches d'Histoire institutionnelle et régionale). N°3.
Bordeaux-Talence, Faculté de Droit, des Sciences sociales et politiques-Faculté des sciences économiques, 1985. Revue in-8, brochée, 213 pp. Graphiques in fine. (Quelques piqûres sur la couverture et les tranches, quelques pages légèrement cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
Pratiques de piété et histoire contractuelle : les donations en Bordelais et en Bazadais du Xème au XIIIème siècle, par Gérard Aubin. La Franchise du Port de Bayonne au XVIIIème siècle : précisions et interprétations, par Etienne Dravasa. Doctrines et pratiques répressives de la sexualité : autour de quelques arrêts du Parlement de Bordeaux au XVIème siècle, par Gérard D. Guyon. L'Officialité métropolitaine de Bordeaux et la propriété foncière, par P. Jaubert.

Catalogues : [ Jaubert ] [ GUYON ] [ Sexualité ] [ Dravasa ] [ Franchise ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Droit / Economie / Histoire / Périodiques / Bordeaux / Sud-Ouest / Collectif / Revue]. - Centre d'Etudes et de Recherches d'Histoire institutionnelle et régionale. (Faculté de Droit, des Sciences sociales et politiques / Faculté des Sciences économiques). N°2 : Bulletin signalétique et analytique des périodiques d'Aquitaine.
Bordeaux-Talence, Imprimerie F.D.S.E.-Université de Bordeaux I, 1975. Revue in-8, brochée, 103 pp. (Piqûres sur la tranche). Intérieur frais.
Un périodique d'Aquitaine : la Revue française d'Histoire du Livre . Liste des revues dépouillées et de leurs abréviations. Table des abréviations des revues dépouillées. Index des auteurs. Index des matières. Analyses.

Catalogues : [ PERIODIQUES ] [ Revue ] [ SUD-OUEST ] [ Bordeaux ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EBELING (J.B.)]. - Napoléon d'Ajaccio à Austerlitz. Extraits des Mémoires du temps recueillis par J.-B. Ebeling. Préface de Louis Madelin.
Collection L'Histoire racontée par ses témoins . Paris, Plon-Editions d'Histoire et d'Art, 1951. Grand in-8 carré, broché, plat supérieur illustrée d'une vignette en noir, VII-312 pp. Avec 12 reproductions en noir réparties sur 10 planches hors texte, dont un portrait en frontispice. Table alphabétique et biographique des auteurs cités, in fine. (Plats légèrement salis, papier jauni).
Portraits et récits empruntés à : Mme d'Abrantès, d'Andigné, Arnault, Lucien Bonaparte, Bourrienne, sir John Carr, Chaptal, Mme de Chastenay, Coignet, Comeau, Dellard, Desvernois, Griois, Guillemard, Levavasseur, Marbot, Marmont, Miot de Mélito, Rémusat, Roederer, etc.

Catalogues : [ (Louis) ] [ Madelin ] [ Memoires ] [ Ier ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Empire / Broglie (Famille de) / Saint-Benoît-sur-Loire / Chappe (Télégraphe de) / Bérulle / Delaunay d'Angers / Balidan (Corsaire) / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°191 de Miroir de l'Histoire ). N°59. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, novembre 1965. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur un théâtre qui était situé 117, rue Vieille-du-Temple. Sur la famille de Maubeuge. Sur l'histoire de la chanson : Prends ton fusil, Grégoire . Sur la comtesse de Talhouët, dame d'honneur de l'impératrice Joséphine. Sur l'aigle des drapeaux de l'Empereur. Sur la caronade. Sur la désignation du mot seigneur , notamment lorsqu'il s'agit d'un bourgeois. Sur une histoire généalogique des Broglie. Sur l'époque à laquelle Fleury-sur-Loire a pris le nom de Saint-Benoît-sur-Loire. Sur le chevalier Louis Juchereau de Saint-Denis. Sur la descendance du sire de Bougars, collaborateur de Henri IV. Sur les hommes d'Etat américains d'origine basque, française et espagnole. Sur la famille de Bérulle. Sur le parcours du télégraphe optique de Claude Chappe, de Sarrebourg à Paris. Sur la fille de Delaunay d'Angers, conventionnel. Sur le corsaire Balidan . Sur l'histoire des assignats, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ Bourgeat ] [ Balidan ] [ Corsaire ] [ d'Angers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Etat / Collectif / Histoire]. - Culture et Idéologie dans la Genèse de l'Etat moderne. Actes de la table ronde organisée par le C.N.R.S. et l'Ecole Française de Rome. (Rome, 15-17 octobre 1984). Avant-propos de Jean-Claude Maire Vigueur et Charles Pietri. Introduction de Jean-Philippe Genet.
Collection de l'Ecole Française de Rome (n°82). Rome, Ecole Française de Rome (Palais Farnèse), 1985. Fort in-8 raisin, broché, couverture à rabats, plat supérieur orné d'une reproduction en couleurs, VI-528 pp. + extraits du catalogue de l'éditeur. Avec 32 photographies et reproductions (dont une en couleurs) réparties sur 27 planches hors texte, ainsi qu'un plan , un graphique et un tableau dans le texte. Résumés des communications imprimés sur des billets détachables, in fine. (Rousseurs sur la tranche supérieure). Intérieur dans une bonne condition.
29 études historiques, littéraires et artistiques (dont 3 en anglais et 6 en italien), réparties à l'intérieur de 3 grandes sections : L'Etat et l'écrit. Formes et représentation du pouvoir d'Etat. Idéologie et représentation de l'Etat moderne. Nous citerons : Centralisation d'Etat et problème de recensement dans le monde gréco-romain, par Claude Nicolet. Les conditions de production et de diffusion du livre médiéval (XIIIe-XVe siècles) : quelques considérations générales, par Ezio Ornato. L'Etat et l'éducation (XVIe-XVIIe siècles) : une perspective globale, par Willem Frijhoff. un aspect de la propagande royale sous les Bourbons : image et polémique, par Hélène Duccini. Expressions iconographiques et monumentales du pouvoir d'Etat en France et en Espagne à la fin du Moyen Age :l'exemple d'Albi et de Grenade, par Jean-Louis Biget, Jean-Claude Hervé et Yvon Thébert. Le document historique et musical dans l'histoire de la musique, par Marie-Thérèse Bouquet-Boyer. Versailles, un imaginaire politique, par Gérard Sabatier. Propagande et action au temps de la Fronde, par Christian Jouhaud, etc.

Catalogues : [ Idéologie ] [ culture ] [ état ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Europe / Presse / Collectif / Histoire / Politique]. - 9 mai 1950 : Naissance de l'Europe. Préface par François Fontaine.
Collection Les Médias et l'Evènement . Paris, La Documentation française, 1987. Chemise in-8, cartonnage éditeur à 8 rabats, couverture illustrée, contenant une plaquette de 64 pp. (illustrée de 33 reproductions et photographies diverses + chronologie et bibliographie) ainsi que 8 fac-similés volants rempliés de journaux et de documents d'époque au format réel. Ensemble dans une bonne condition.
La Déclaration du 9 mai 1950. Le Genèse de la Déclaration. L'Idée européenne avant 1950 et en 1950. Les Enjeux du Plan Schuman (obstacles, partisans adversaires), etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ 1950 ] [ Mai ] [ 9 ] [ Schuman ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EVANS (Docteur Thomas W.)]. - Le Second Empire. Mémoires du Dr Thomas W. Evans. Traduits par E. Philippi. Préface d'Edward A. Crane.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1910. In-8 (14 x 22,5 cm), relié demi-percaline brune à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage moucheté, gardes marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + 1 f. (faux-titre) + portrait gravé du Docteur, en frontispice, tiré par Moglia et conservé sous serpente + 2 ff. (titre et avis des 3 exécuteurs testamentaires : Arthur E. Valois, Charles F. Muller et William W. Heberton) + IV pp. (préface) + 451 pp. (texte, appendice et table) + 2 ff. blancs ajoutés. Ex-dono manuscrit de l'un des exécuteurs testamentaires du Docteur (Arthur E. Valois) apposé sur page de titre. (Papier partiellement jauni comportant quelques rousseurs également présentes au verso et en marge du frontispice ; quelques petites réparations, légères pliures ou très petits manques de papier sans gravité dans certaines marges). 1ère édition française sous une agréable reliure moderne.
Autobiographie du dentiste américain de Napoléon III, qui de Paris jusqu'à Deauville, à bord d'une voiture, organisa la fuite de l'Impératrice Eugénie en 1870. Venu s'associer, au mois de novembre 1847, avec son compatriote le Dr Cyrus E. Brewster qui avait ouvert à Paris un des premiers cabinets modernes d'art dentaire, Thomas Evans fut appelé à l'Elysée dès le début de la Deuxième République pour y donner des soins au Prince-Président. A en croire le praticien, l'illustre patient avait des dents extrêmement délicates, ce qui était, paraît-il un héritage de sa mère (cf. page 13). Très satisfait du résultat produit, Louis-Napoléon témoigna une éternelle reconnaissance à son sauveur, au point de l'admettre désormais dans le cercle restreint de ses amis intimes. Jusqu'à la chute du régime, les deux hommes, parfaitement bilingues, prirent l'habitude de s'entretenir régulièrement, tantôt en anglais, tantôt en français, de sujets politiques, philanthropiques ou frivoles. Lors de la Guerre d'Amérique, le bon Docteur se fit l'interprète de la France auprès de Lincoln et du général Grant.

Catalogues : [ Dentaire ] [ Art ] [ Montijo ] [ de ] [ Eugénie ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[Fages (Maison de) / Mourcin (Joseph de) / Thonac / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome C. 2e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1973. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures in et hors texte. (Plats défraîchis). Intérieur correct.
Heurs et malheurs de la maison de Fages et de son château, par A. Sadouillet-Perrin. Joseph de Mourcin, homme curieux et curieux homme (archéologue et fidèle ami de W. de Taillefer) (1784-1856), par S. Gendry. Les haches en bronze de Thonac, par A. Roussot, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FLORUS (Lucius Annaeus) et AMPELIUS (Lucius)]. - L. Annaei Flori : Epitome rerum romanarum. L. Ampelii : Liber Memorialis. Praemittitur notitia literaria. Studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata.
Biponti, Ex. Typographia Societatis, 1783. In-8, relié plein veau marbré d'époque, dos lisse à 4 caissons ornés de fleurons et de filets dorés, pièce d'auteur rouge, pièce de titre verte, chasses décorées, tranches rouges, 1 f. blanc + page de titre ornée d'un profil gravé d'Agrippa en médaillon, XXIII pp. (notice) + 229 pp. (texte latin) + 28 ff. non chiffrés (index) + 1 f. blanc. Impression sur vergé filigrané. Ex-libris contre-collé sur le 1er contreplat. (Coiffe frottée comportant des manques à chaque extrémité, mors supérieur du 1er plat légèrement fendu; coins émoussés; quelques épidermures ou frottements sur les plats et les chasses; signature du possesseur et date inscrites à la plume sur 1er f. blanc; quelques rousseurs très claires). Ouvrage dans une condition intérieure très satisfaisante.
Sur le modèle donné en 1638 par le philologue et critique Claude Saumaise (1588-1653), ce recueil latin associe Le Mémorial de Lucius Ampelius (contemporain de Sidoine Apollinaire au Ve siècle) à L'Abrégé de l'Histoire romaine (d'après Tite-Live) de l'historien d'origine espagnole : Lucius Annaeus Florus (issu de la même famille que Sénèque et Lucain et contemporain de Suétone). Edition dite bipontine , puisqu'elle fait partie de la fameuse collection de Classiques latins ou Collection de Deux-Ponts (publiée à Deux-Ponts en Allemagne).

Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[FONDA (Jean) / TONNADRE (Jean) / JEANTIN (Paul) / BORDENEUVE (Jean) / JOHAN (Mgr Roger) / LATOURNERIE (Roger) / GUTH (Paul) / ROUSSOT-LARROQUE (Julia) / Lot-et-Garonne / Thermoluminescence / SCHVOERER (Max) / VIRGILE / SERRA (Jacques) / Agen / ECHE (Guy) / SOUEGES (Père Thomas) / DARRICAU (Raymond) / LISZT (Franz) / MOMBET (Fernand) / Archéologie / CLEMENS (Jacques) / Régionalisme / Agenais / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel n°1. (101e année) : Centenaire de la Revue (1874-1974).
Agen, Société Académique d'Agen, 1974. Fascicule in-8 (16 X 25 cm), broché, plat supérieur illustré, 151 pp.. Orné de 2 cartes, 25 figures, 2 tableaux, 3 graphiques dans le texte et de 6 gravures hors texte. (Pincement en pied, plats légèrement salis). Intérieur satisfaisant.
Le centenaire de la Revue vu par : Jean Fonda, Jean Tonnadre, Paul Jeantin. Témoignages de Jean Bordeneuve, de Mgr Roger Johan, de Roger Latournerie et Paul Guth. Instruments perforés du Lot-et-Garonne (sphéroïdes, haches, marteaux, bipennes), par Julia Roussot-Larroque. Une nouvelle méthode de datation absolue : la mesure de la thermoluminescence des minéraux irradiés, par Max Schvoerer. La sensibilité de Virgile et les animaux, par Jacques Serra. La population d'Agen au XIIIe siècle, par Guy Eché. Le Père Thomas Souèges, premier auteur de L'Année dominicaine , 1633-1698, par Raymond Darricau. Liszt à Agen, par Fernand Mombet. La Belle Epoque de l'archéologie agenaise : Les origines (1ère partie), par Jacques Clémens, etc.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Front populaire / Polytechnique (Ecole) / Révolution de 1848 / Tulle (Pendus de) / Begin (Menahem) / Histoire / Collectif / Revue]. - Historama. Revue mensuelle. N° 311.
Neuilly-sur-Seine, Historama, octobre 1977. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 134 pp. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses photographies en noir in et hors texte. Bon état.
Au sommaire : Une controverse historique : Le Front populaire, son histoire, son oeuvre, son bilan, par Cl. Willard, J. Chambraz, J. Bruhat, G. Cogniot, Cl. Gindin, G. Guilleminault, WL. Shirer, E. Bonnefous, J. Moch. Les Elèves de Polytechnique dans les journées de 1848, par P. Philibert. Ce quart de siècle (12e partie) : 1956, par M. Droit. Les Pendus de Tulle (3e partie) : seulement un peu moins de cent, par Rémy. Quand la foule hurle!, par A. Ragot. Menahem Begin, par G. Böhmer.. des morts sur lesquels nous marchons, par A. Castelot. Le Drame de Cluses, par R. Escaich.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Escaich ] [ Moch ] [ GUILLEMINAULT ] [ Chambraz ] [ Bonnefous ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Frontières / Histoire / Collectif / Colloque]. - Frontières et Contacts de civilisation. Colloque universitaire franco-suisse, sous le patronage du Comité français des Sciences historiques et de la Société générale suisse d'Histoire (Besançon-Neuchâtel, octobre 1977). Avant-propos de Louis-Edouard Roulet. Introduction de Michel Devèze.
Collection Le Passé Présent (Etudes et Documents d'Histoire). Neuchâtel, Editions de La Baconnière, 1979. In-8, broché, couverture illustrée à rabats, 240 pp. Illustrations hors texte. (Piqûres sur la tranche supérieure). Intérieur correct.
La Frontière en Grèce, par Jacques Tréheux. La Notion de frontière chez les Romains. Les Cours d'eau et les frontières à travers l'Histoire suisse, par Hans Conrad Peyer. Pouvoir temporel et pouvoir spirituel dans la formation des frontières du Jura pendant le Haut Moyen Age (du VIIe au XIIe siècle), par Peter Rück. La Formation du baillage de Besançon (1654-1676), par Maurice Gresset, etc.

Catalogues : [ SUISSE ] [ Besançon ] [ JURA ] [ Romains ] [ Tréheux ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAUSSIN (Pierre-Roger) / Collectif / Mélanges]. - Maisons de Dieu et Hommes d'Eglise. Florilège en l'honneur de Pierre-Roger Gaussin, réalisé par les soins de Henri Duranton, Jacqueline Giraud et Nicole Bouter. Textes liminaires de Michel Durafour et Rémy Annino. Postface de Rémy Annino.
Saint-Etienne, C.E.R.C.O.R.-Publications de l'Université Jean Monet, 1992. In-8, broché, plat supérieur reproduisant une aquarelle de Guillemin, 429 pp. Avec 9 cartes en noir, et 4 tableaux dans le texte. Bibliographie introductive des travaux de l'auteur, liste liminaire des membres du Comité d'Honneur et tabula gratulatoria. (Plat supérieur corné). Intérieur dans une bonne condition.
28 contributions (dont une en anglais) réparties à l'intérieur de 47 grandes rubriques : Histoire des ordres monastiques et religieus. Histoire ecclésiastique et religieuse. Histoire culturelle. Histoire régionale. Nous citerons parmi elles : La Chaise-Dieu et Aiguebelle, par Jean de la Croix Bouton. Tentatives de réforme à Cluny aux XIVe et XVe siècles, par Denyse Riche. Une implantation clunisienne négligée sur la côte provençale : l'abbaye de Saint-Gervais de Fos, par Philippe Racinet. L'intérêt historique de la première Vie de saint Bernard, par Adrian Bredero. Une fille stérile de Cîteaux : Le Miroir, par Marcel Pacaut. Heurs et malheurs d'un saint dominicain : les vicissitudes du culte du bienheureux Bertrand de Garrigue (+1230), par André Vauchez. Les moines dans le Sacré-Collège des papes d'Avignon, par Bernard Guillemain. Le père Xavier de Fournière (1853-1912), chanoine prémontré, prédicateur, écrivain et félibre provençal, par Bernard Ardura. Saint Adalbert, patron de la Pologne, de la Bohême et de la Hongrie, par Jerzy Kloczowski. Tolérance, fanatisme et reniements à Constantinople (1545-1567), par Bruno Simon. Mgr de Gallard de Terraube et l'évêque Delcher : deux prélats dans la tourmente révolutionnaire, une même foi, par Jacqueline Bayon. Th. Mommsen, Camille Jullian et la spécificité de la Gaule romaine, par Yves Roman. Le prince, le diable, le Bon Dieu et la grenouille : images médiévales de Néron, par Yves Perrin. La paix populaire dans les montagnes d'Auvergne au Xe siècle, par Christian Lauranson-Rosaz. L'archiprêtré de Charlieu à l'aube du XVIIIe siècle d'après la visite de 1705, par Serge Dontenwill, etc.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Généalogie / SEVIN de BANDEVILLE (Georges de) / Ferrassou (château de) / VIRENQUE (Michel) / Pénitents bleus / Marmande / CONDOU (Jean) / FALLIERES (Armand) / BAUMONT (Stéphane) / Bruilhois / Condomois / MATEU (André) / Guerre / Hachereau / Archéologie / Lède (vallée de la) / RIBOUILLAULT (C.) / TURQ (A.) / Le Tiple / Fumel / MORALA (Guy) / Régionalisme / Agenais / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N° 4. (109e année).
Agen, Société Académique d'Agen, octobre-décembre 1982. Fascicule in-8 (16 x 25 cm), broché, plats illustrés, 110 pp. (chiffrées de 299 à 409). Avec 1 plan, 4 figures et 5 planches dans le texte. (Plats écrasés en pied). Intérieur correct.
La généalogie moderne ouvre les portes de l'Histoire, par Georges de Sevin de Bandeville. Le château de Ferrassou, note complémentaire, par Michel Virenque. La Compagnie des Pénitents bleus de Marmande, par Jean Condou. Armand Fallières, président du Conseil (29 janvier-20 février 1883), par Stéphane Baumont. Guerre et gens de guerre en Agenais, Bruilhois et Condomois au XVIIe siècle, par André Mateu. Découverte d'un hachereau sur éclat dans la vallée de la Lède, par C. Ribouillault et A. Turq. Le site gallo-romain du Tiple (commune de Fumel), par Guy Morala, etc.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GLOTZ (Gustave) et COHEN (Robert)]. - Histoire Générale, publiée sous la direction de Gustave Glotz, membre de l'Institut. Histoire ancienne (2e partie). Histoire grecque. Tome I : Des origines aux guerres médiques par Gustave Glotz, avec la collaboration de Robert Cohen.
Paris, Presses Universitaires de France, 1938. Grand in-8, broché, XIX-635 pp. Avec un tableau et une carte rempliés et 8 cartes hors texte. Index alphabétique in fine. (Couverture salie, dos crispé, rousseurs, papier et tranches jaunis, déchirures marginales sans gravité, quelques passages soulignés au crayon).
La Grèce : le Pays et l'Homme. La Crète préhellénique. Les grandes migrations. Achéens et Doriens. La Période homérique. La Colonisation. Transformation de la Grèce du VIIIe au VIe siècle. La Grèce orientale avant la conquête perse. La Grèce propre jusqu'à la fin du VIe siècle. Sparte jusqu'aux guerre médiques. Athènes et le Régime aristocratique (jusqu'à Dracon); Athènes et( les conquêtes démocratiques (de Solon à Clisthènes). Unité morale de la Grèce. Le Patrimoine religieux. Unité intellectuelle de la Grèce. Le Patrimoine littéraire. Unité esthétique de la Grèce. Le Patrimoine artistique. La Grèce à la fin du VIe siècle.

Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GLOTZ (Gustave) et MORET (Alexandre)]. - Histoire Générale, publiée sous la direction de Gustave Glotz. Histoire ancienne (1ère partie). Histoire de l'Orient, par Alexandre Moret. Tome I : Préhistoire. IVe et IIIe millénaires. Egypte. Elam. Sumer et Akkad. Babylone.
Paris, Presses Universitaires de France, 1941. Grand in-8, broché, XXII-488 pp. Avec 7 cartes dans le texte. Bibliographie liminaire de l'Histoire de l'Orient. (Plats insolés comportant des piqûres et des pliures, petit manque au dos, papier et tranches jaunis).
Introduction à l'histoire de l'Orient. La Préhistoire en Orient (avant 3500). La Protohistoire en Egypte et en Mésopotamie (3500-3200). L'Egypte sous l'Empire thinite (dyn. I et II, 3315-2895). L'Ancien Empire memphite : (dyn. III à VIII 2895-2360). Les premiers sémites en Asie occidentale. La Mésopotamie au début du IIIe millénaire. Les Amorites. Babylone capitale au temps de Hammourabi. Migration des Aryens, Hittites, Kassites. Moyen Empire thébain. Migration des Indo-Européens. L'Empire des Hyksôs.

Catalogues : [ babylone ] [ Akkad ] [ Sumer ] [ ELAM ] [ EGYPTE ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[GROUSSET (René) / LEONARD (Emile G.) / Collectif]. - Histoire universelle. Tome 3 : De la réforme à nos jours. Sous la direction de René Grousset et Emile G. Léonard.
Collection Encyclopédie de la Pléiade (n°6). Paris, Gallimard, 1958. In-16 (11 X 17,5 cm), reliure souple éditeur en cuir bordeaux, sous jaquette illustrée, sans rhodoïd, dos étoilé doré à l'or fin, XXIII-2310 pp. Avec tableaux synchroniques, cartes, chronologies, index historique, géographique et analytique. Imprimé en garamond sur papier bible. (Tranche supérieure fanée, quelques feuillets froissés).
La Réforme et la naissance de l'Europe moderne. Le XVIIe siècle : stabilisation et absolutisme; Le Siècle des Lumières. Les Révolutions. Les Empires. L'Europe libérale et industrielle. L'Expansion de l'Europe. La crise de l'Europe. Le Monde slave. L'Amérique anglo-saxonne. L'Amérique latine. Les puissances musulmanes. L'Inde. La Chine et la Haute Asie. L'Asie du Sud-Est. Le Japon. L'Indonésie et la Malaisie. L'Afrique noire et Madagascar des origines à nos jours. L'Océanie.

Catalogues : [ universelle ] [ Pléiade ] [ La ] [ de ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Guépéou / Marrakech / Flamel (Nicolas) / Mariel (Pierre) / Naples / Far-West / Mayas / Chemin des Dames / Géographie / Histoire / Collectif / Revue]. - Geographia-Histoire. Magazine de la Géographie et de l'Histoire. Publication mensuelle. N° 135.
Saint-Ouen, Editions Chaix, décembre 1962. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée, 99 pp. Texte sur 2 colonnes. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. (Réparation à l'adhésif en pied de couverture, plat de couverture légèrement dégrafé). Intérieur correct
Les Travaux et les jours dans une estancia, par Patrick Renoux. Quand la Guépéou opérait en plein Paris, par Louis Garros. Marrakech, reine des oasis, par Roland Michaud. Le Secret de Nicolas Flamel, par Pierre Mariel. Naples des ruelles et des rois, par Maria Brandon Albini. Avec les trappeurs du Far-West, par Catherine Ravenne. Ala recherche des cités mayas, par Henri Guitard. Petite histoire des grands drapeaux, par David Cernay. Le Chemin des Dames, par H. Narlay.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Dames ] [ des ] [ Chemin ] [ drapeaux ] [ Mayas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[HARCOURT (Robert d') / Allemagne / MANSFIELD (Katherine) / MARCEL (Anne) / Entente Cordiale / PAUL-BONCOUR (J.) / BECK (Béatrice) / Dien Bien Phu / KOELTZ (L.) / HUXLEY (Aldous) / CASTIER (Jules) / GURDJIEFF / SIMON (Pierre-Henri) / Pérou / FREDERIX (Pierre) / PIVETEAU (Jean) / Sardaigne / BRION (Marcel) / BOURDET (Denise) / Collectif / Revue]. - La Revue de Paris. Revue mensuelle. (61e année, n° 8).
Paris, La Revue de Paris, août 1954. Fascicule in-8 (15,5 x 23,5 cm), broché, couverture jaune imprimée, 170 pp. Croquis et dessins dans le texte de : Drian, Christian Bérard, Krol, Grau Sala, Malclès, Claude Tolmer, Livia Dubreuil, Paul Bret et R. Caillaux. (Dos crispé, plats salis, signature du possesseur apposée sur le plat supérieur, rousseurs sur les tranches et dans certaines marges, des feuillets cornés).
Positions allemandes devant la France, par Robert d'Harcourt. Lettres d'Ospedaletti, par Katherine Mansfield, traduites par Anne Marcel. La préparation de l'Entente Cordiale, par J. Paul-Boncour. Des accommodements avec le ciel (suite), par Béatrice Beck. Après Dien Bien Phu, par L. Koeltz. Après les lis, par Aldous Huxley, traduit par Jules Castier. Le cas Gurdjieff, par Pierre-Henri Simon. Les cordillères du Pérou, par Pierre Frédérix. L'Age de l'homme, par Jean Piveteau. Les bronzes antiques de Sardaigne (à propos de l'exposition du Cabinet des Médailles), par Marcel Brion. Images de Paris, par Denise Bourdet, etc.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ Bronzes ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hayez (Anne-Marie)]. - Le Terrier avignonnais de l'évêque Anglic Grimoard (1366-1368). Edité par Anne-Marie Hayez.
Collection de Documents inédits sur l'Histoire de France. Section d'Histoire médiévale et de Philologiee. (Série in-8-volume 21). Paris, Comité des Travaux historiques et scientifiques, 1993. In-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, LI-422 pp. Orné de planches et de cartes rempliées. Bibliographie sommaire liminaire. Table des noms propres et index rerum in fine. (Coiuns inférieurs légèrement écrasés, légère éraflure au plat de dos). Intérieur correct.
Catalogues : [ Grimoard ] [ Anglic ] [ terrier ] [ Papauté ] [ Avignon ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Hébreu / Houille / Tourbe / Devienne (Dom) / Bordeaux / Collectif / Revue]. - Recueil des Actes de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. (14e année, 2e trimestre).
Bordeaux-Paris, chez Charles Lawalle et chez Derache, 1852. Recueil in-8, broché, 223 pp. (Couverture fanée, dos fragilisé, petit manque en pied). Intérieur correct.
Origine de la langue hébraïque et du monothéisme hébreu chez un peuple noir et africain, par M.P. Lacour. Observations relatives à de nouvelles sensations désignées sous le nom de sympathiques, par M.A. Baudrimont. Sur l'emploi de la houille dans le département de la Gironde, et les avantages que l'on trouverait à la remplacer en partie par la tourbe, par M. Manès. Dom Devienne et le tome II de son Histoire de Bordeaux, par L. Lamothe.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Bordeaux ] [ de ] [ Devienne ] [ Dom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Henri IV / Paris / Collectif / Revue]. - La Science Historique. Revue trimestrielle. N°22. Nouvelle Série. LXIXe année : Quadricentenaire de l'avènement de Henri IV. Exposition Henri IV, Paris et le IVe arrondissement (décembre1990-janvier 1991). Préface de Pierre-Charles Krieg.
Paris, Institut des Sciences historiques, automne 1990. Revue in-8, brochée, 56 pp. Avec 8 reproductions en noir. Bon état.
Paris résiste, par Jean Jacquart. Henri IV et le IVe arrondissement, par Jean-Pierre Babelon.

Catalogues : [ IV ] [ Henri ] [ HISTORIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Histoire / Collectif / Chronique]. - Chronique du 20e siècle (1900-1989).
Paris, Chronique, 1990. Fort in-4, relié plein cartonnage rouge éditeur, sous jaquette illustrée, 1400 pp. Cartes sur pages de garde. Très riche iconographie en noir et en couleurs. Impression sur plusieurs colonnes. Ouvrage dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Chronique ] [ Chronologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Histoire médiévale / Collectif]. - Acta universitatis szegediensis de Attila Jozsef Nominatae.
[Tiré à part d' Acta Historica (tomus LXXXVII)]. Szeged, 1988. Plaquette grand in-8, brochée, 62 pp. Envoi d'auteur. (Plats légèrement insolés). Intérieur correct.
Mutation de l'historiographie française et élargissement de son horizon au XVe siècle. Un exemple : Les affaires de Hongrie , par Sander Csernus. La tearia politica espanola del sigloXVI y la legislacion de las Indias, par Judit Fodor. The price revolution in the ottoman Empire at the end of the sixteenth century, par Sandor Laszlo Toth. Sublevaciones campesinas in Europa Centro-Oriental en los siglos XV-XVII : oservaciones metodologicas, par Adam Anderle

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Idolâtrie / Noguères (Henri) / Marcel (Gabriel) / Eliade (Mircea) / Jarry (Chanoine) / Grimal (Pierre) / Morin (Edgar) / Ferré (Léo) / Collectif / Revue]. - Janus. L'Homme, son Histoire et son Avenir. Paraissant tous les deux mois. N° 5 : L'Homme et ses Idoles.
Paris, Miroir de l'Histoire, février-mars 1965. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 160 pp. Reproductions en noir et en couleurs in et hors texte. Bon état.
Religion = idolâtrie, par Henri Noguères. Dieu n'est pas une idole, par Gabriel Marcel. D'où viennent les idoles ?, par Maurice Vieyra. Psychanalyse de l'idolâtrie, par Denise Saada. Câkyamouni, réformateur de l'Extrême-Orient, par Jeannine Auboyer. Mythes et Symboles, par Mircea Eliade. De Calvin à sainte Philomène, par le chanoine Jarry. César et Dieu, par Pierre Grimal. A propos du culte de la personnalité, par Jean Bruhat. Le star-system , par Edgar Morin. Les idoles n'existent pas, par Léo Ferré, etc.

Catalogues : [ (sainte) ] [ Philomène ] [ César ] [ Calvin ] [ Câkyamouni ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Image / Audivisuel / Histoire / Collectif / Colloque]. - Image et Histoire. Actes du Colloque Paris-Censier (mai 1986). Présentation de Catherine Grunblatt, Jean-René Louvet et François-Olivier Touati.
Collection Histoire au présent . Paris, Publisud, 1987. In-8, broché, 318 pp. Cahier iconographique hors texte. (Léger dépelliculage de la couverture). Bon exemplaire.
Parmi les nombreuses communications que contient ce recueil, citons : Une expérience de création d'un fonds d'archives audiovisuelles aux Archives départementales du Val-de-Marne. L'Etude des paysages des forêts meurtries par la guerre de 1914-1918 dans l'Est de la France. Image et propagande sous Louis XIII. Logique de l'image totalitaire. La Révolution Française et le cinéma français, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ cinéma ] [ propagande ] [ XIII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Image / Audivisuel / Histoire / Collectif / Colloque]. - Image et Histoire. Actes du Colloque Paris-Censier (mai 1986). Présentation de Catherine Grunblatt, Jean-René Louvet et François-Olivier Touati.
Collection Histoire au présent . Paris, Publisud, 1987. In-8, broché, 318 pp. Cahier iconographique hors texte. (Léger dépelliculage de la couverture). Bon exemplaire.
Parmi les nombreuses communications que contient ce recueil, citons : Une expérience de création d'un fonds d'archives audiovisuelles aux Archives départementales du Val-de-Marne. L'Etude des paysages des forêts meurtries par la guerre de 1914-1918 dans l'Est de la France. Image et propagande sous Louis XIII. Logique de l'image totalitaire. La Révolution Française et le cinéma français, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ cinéma ] [ propagande ] [ XIII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Informatique / Histoire / Moyen Age / Collectif]. - Informatique et Histoire médiévale. Communications et débats de la table ronde C.N.R.S. organisée par l'Ecole Française de Rome et l'Institut d'Histoire Médiévale de l'Université de Pise (Rome, 20-22 mai 1975), présentés par Lucie Fossier, André Vauchez et Cinzio Violante. Conclusions de Léopold Génicot.
Collection de l'Ecole Française de Rome (n° 31). Rome, Ecole Française de Rome (Palais Farnèse), 1977. In-8 raisin, broché, sous jaquette blanche ornée de reproductions en noir, 436 pp. + catalogue de l'éditeur. Avec plus de 40 figures (tableaux, graphiques, schémas, listes, fac-similés) in et hors texte, dont 2 rempliées. (Jaquette partiellement insolée comportant quelques éraflures ou pliures, écrasement en pied, plat supérieur corné ainsi que la plupart des pages).
46 contributions (dont 11 écrites en langue italienne), réparties à l'intérieur de 3 grandes sections : I-Les historiens face aux grandes séries de documents (registres pontificaux, chartes, archives judiciaires et sources juridiques, documents notariés, documents répétitifs et quantitatifs). II-L'informatique et la problématique historique (diplomatique, onomastique, histoire démographique, prosopographie et histoire sociale). III-Traitements informatiques de documents historiques. Nous citerons, parmi les textes français : Les pays de l'Est de la chrétienté occidentale dans les Archives du Vatican (période médiévale), par Jerzy Kloczowski. Recherches espagnoles dans les Archives du Vatican, par Emilio Saez. Les registres de lettres secrètes du XIVe siècle, par Pierre Gasnault. Les lettres communes des papes d'Avignon, par Michel et Anne-Marie Hayez. Caractères spécifiques des chartes médiévales, par Robert-Henri Bautier. Le traitement électronique des textes diplomatiques belges antérieurs à 1200, par Léopold Génicot. Les archives du Parlement de Paris : point de vue de l'historien, par Françoise Autrand. L'inventaire automatisé des actes notariés : principes d'analyse et résultats d'expérimentation aux Archives Nationales de Paris, par Ivan Cloulas. Une réalisation expérimentale du fichier automatisé des formes anciennes : le répertoire de l'Ain, par Marianne Mulon, etc.

Catalogues : [ Archives ] [ chartes ] [ Diplomatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Is-sur-Tille / Saint-Jean-de-Losne / Auxonne / Bourgogne / Démographie / Histoire / Collectif / Bulletin]. - Société de Démographie Historique. Bulletin d'information. N°14.
Paris, Société de Démographie Historique, février 1975. Fascicule in-8 (17 x 24 cm), agrafé, couverture imprimée sur papier cartonné blanc, 32 pp. (incluant carnet; travaux agrémentés de 12 tableaux, de 6 graphiques et de 3 pyramides, comptes rendus et liste des ouvrages reçus). Texte reprographié. (Rousseurs et frottements sur les plats ainsi que dans certaines marges).
Sauver de l'oubli les mémoires de maîtrise (appel du Bureau de la Société de Démographie Historique). Trois ouvertures sur la démographie bourguignonne au XVIIIe siècle : Is-sur-Tille, Saint-Jean-de-Losne, Auxonne, par Roland Carrez. Compte rendu de l'ouvrage de M.-P. Buriez, C.-H. De Waepenaere, N. Dombrowski, M. et C. Engrand et A. Lesaege. ( L'Homme, la vie et la mort dans le Nord au XIXe siècle ), par Catherine Rollet.

Catalogues : [ Saint-Jean-de-Losne ] [ auxonne ] [ IS-SUR-TILLE ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ISSARTEL (Père Régis)]. - Abbaye cistercienne de Cadouin. Aperçu historique. L'église abbatiale (XIIe siècle). Le cloître gothique (XVe-XVie siècle). Préface de Gilles Deluc.
Périgueux, Imprimerie Fanlac, sans date. Plaquette in-8, agrafée, plat supérieur orné d'un dessin du R.P. Pelletier représentant la Porte Saint Louis, reproduction du blason de l'abbaye sur le second plat, 48 pp. Texte agrémenté de 19 photographies en noir. Sources et plan du cloître in fine. Impression sur papier couché. (Signature du possesseur et date d'achat inscrites au stylo bleu sur page de titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Suaire ] [ saint ] [ ARCHITECTURE ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ Cadouin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[JEANNE d'ARC (sainte)]. - Procès de condamnation de Jeanne d'Arc, édité par la Société de l'Histoire de France (Fondation du Département des Vosges). Tome II. Traduction et notes par Pierre Tisset. Avec le concours d'Yvonne Lanhers.
Paris, Librairie C. Klincksieck (Librairie de la Société de l'Histoire de France), 1970. In-8 raisin (16 x 24 cm), broché, XXIV pp. (incluant 2 ff. blancs liminaire, faux-titre, titre, extrait du règlement de la Société, avant-propos, bibliographie des traductions modernes du Procès, préface et présentation du texte et des sigles utilisés dans les notes) + 433 pp (traduction et notes; notices sur les juges et assesseurs; table alphabétique des formes latines et des principales variantes des noms des juges et assessurs; table des rubriques) + 1 f. (table des matières). (Traces de frottements, pliures ou éraflures sur couverture et dos; quelques pages cornées comportant des rousseurs également présentes sur la tranche et les plats, petite réparation dans la marge inférieure d'un feuillet).
Procès préparatoire ou d'office (mardi 9 janvier 1431-dimanche des Rameaux 25 mars). Procès ordinaire (lundi 26 mars-jeudi 24 mai). Cause de relaps (lundi 28 mai-mercredi 30 mai). Certains actes postérieurs.

Catalogues : [ Procès ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[La Fayette / Résistance / Gyldenlow (Christian de) / Mycènes / Saumur / Napoléon Ier / Bertin (Rose) / Faydit de Terssac / Montferrat (Marguerite de) / Churchill (Winston) / Histoire / Dourouze (Jean) / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux, créé par Jacques Bourgeat. (Supplément du n°209 de Miroir de l'Histoire ). N°77. Billet liminaire de Jean Dourouze.
Paris, Miroir de l'Histoire, mai 1967. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette, 24 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponse aux questions suivantes : Sur les descendants actuels porteurs légitimes du nom de La Fayette. Sur la création de la médaille de la Résistance. Sur les descendants de Christian de Gyldenlow (1674-1703). Sur une bibliographie des historiques régimentaires. Sur la largeur des bandes du drapeau tricolore français. Sur les sépultures de Mycènes. Sur des noms de rues de Saumur. Sur les musées et monuments consacrés à Napoléon Ier. Sur Rose Bertin. Sur la famille Faydit de Terssac. Sur la mère de Marguerite de Montferrat. Sur la déclaration d'union proposée en 1940, par Winston Churchill, etc.

Catalogues : [ Dourouze ] [ Revue ] [ Churchill ] [ Montferrat ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[La Réole / Médecine / SAPALY (André) / Arcachon / Romantisme / Régionalisme / Bazas / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. Bulletin trimestriel. N° 52. (Vingt-et-unième année).
Bazas, Les Amis du Bazadais, 1er trimestre 1981. Fascicule in-8 (16 X 24 cm), thermocollé, 38 pp. Avec 6 figures et 5 tableaux dans le texte. (Quelques piqûres sur le plat supérieur, dos légèrement frotté). Intérieur correct.
Les médecins et la médecine dans l'arrondissement de la Réole au XIXe siècle, par André Sapaly. Le voyage d'un bazadais au bassin d'Arcachon à l'époque romantique, par André Sapaly.

Catalogues : [ , ] [ BAZADAIS ] [ du ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[La Vieuville (Charles de) / Scy-Chazelles / Nemirowski (Général) / Zweig (Stephan) / Adrets (Baron des) / Révolution française / Charles Quint / Doubs / Lopez (Francisco Solano) / Henri IV / Bourgeat (Jacques) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux. (Supplément du N°199 de Miroir de l'Histoire ). N°67. Billet liminaire de Jacques Bourgeat.
Paris, Miroir de l'Histoire, juillet 1966. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 32 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur Charles de La Vieuville et sa descendance. Sur Scy-Chazelles (Moselle). Sur la participation du général Nemirowski à la bataille de Smolensk. Sur Stephan Zweig. Sur une bibliographie consacrée aux boris . Sur la vie des curés de paroisses sous l'ancien régime. Sur le château de l'Oeuf. Sur les mariages célébrés la nuit sous l'ancien régime. Sur le sort des évêques de l'époque révolutionnaire. Sur une version française d'un texte gravée sur la Table claudienne . Sur les activités du baron des Adrets avant le traité de Cateau-Cambrésis. Sur la cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges. Sur la conférence et la date où fut décidée la répartition des zones d'occupation en Allemagne, en 1945. Sur l'origine de la baronnie d'Authon. Sur la sentence attribuée à Charles Quint disant : Pour parler aux oiseaux je m'exprime en anglais . Sur la survivance de la Grande Aumône de Wargnies-Le-Grand. Sur Gerberge, femme de Louis d'Outremer : son premier époux et Albrade sa fille. Sur les cataclysmes qui causèrent l'effondrement des côtes et le retrait des mers. Sur la raison historique pour laquelle le Doubs ne fait pas frontière dans le parcours où il entre en Suisse et en sort. Sur Francisco Solano Lopez, président du Paraguay. Sur la raison pour laquelle Henri IV demanda que son coeur reposât à La Flèche, etc.

Catalogues : [ Lopez ] [ Solano ] [ Francisco ] [ Doubs ] [ quint ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lacoste / Révolution française / Avignon (Palais des Papes d') / Régionalisme - Mémoires de l'Académie de Vaucluse. Sixième Série. Tomes III et IV. Années 1969-1970.
Avignon, Imprimerie Aubanel, 1970. Plaquette in-8, brochée, sceau de l'Académie reproduit sur le plat supérieur, 100 pp. Avec 2 figures dans le texte. Impression sur papier couché. (Plats insolés).
Un épisode de la Révolution à Lacoste. Le pillage du château, par André Bouër. Les rafraîchissoirs des Papes et la glacière des Vice-Légats, par Sylvain Gagnière, etc.

Catalogues : [ (Sylvain) ] [ Gagnière ] [ (André) ] [ BOUER ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lafon (Jacques-Emile) / Mareuil / Calvimont (vicomte de) / Martial (saint) / Loisel (Antoine) / Régionalisme / Périgord / Collectif]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome XCIX. 4e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1972. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures et photographies in et hors texte. (Plats insolés, petite réparation au plat supérieur, signature du possesseur au plat supérieur, papier légèrement jauni).
Le peintre Jacques-Emile Lafon (1817-1886), par M. Soubeyran. Sur quelques fêtes nationales célébrées à Mareuil à l'époque du Directoire, par N. Becquart. Du légitimisme au parti de l'ordre. A propos des Souvenirs du vicomte de Calvimont, par J.-C. Drouin. Saint Martial en Dordogne, par R. Landry. Sur la harangue prononcée par Antoine Loisel le 4 juillet 1583 à Périgueux, par J. Secret.

Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ (Jean) ] [ Secret ] [ (Jean-Claude) ] [ DROUIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAGRANGE (Jacques) / Collectif]. - Bergerac et le pays bergeracois. Tome I. Sous la direction de Jacques Lagrange.
Périgueux, Pilote 24, 2000. In-8 (16,5 x 24 cm), relié plein cartonnage illustré éditeur, 309 pp. Avec 36 photographies en noir, 11 cartes, 18 reproductions dans le texte, et 2 arbres généalogiques de Foucauld de Lardimalie et de Foucauld de Ponbriand in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Art et civilisations des grands du Bergeracois, par Brigitte et Gilles Delluc. La Paix de Bergerac en 1577, par Jean-Marie Leclercq. Quelques mots sur l'origine et la naissance de Cyrano de Bergerac, par Albert Dujarric-Descombes. Les vins de Bergerac et les Provinces-Unies, par Jean-Pierre Got. Dreyfusards et anti-dreyfusards, par Thierry Truel. La mémoire oubliée des casernes Chanzy, par Jean-Louis Audebert. Sur de fausses apparitions, par Pierre Pommarède. Les frères Mounet, de la Comédie-Française, par Guy Penaud. Anciens métiers de rivière, par Michel Rateau. La Poudrerie , des origines aux lendemains de la Grande Guerre, par Francis Bernier et Jean-Louis Audebert. L'extraordinaire mission des agents secrets anglais (octobre 1941-juillet( 1942), par Guy Penaud. Charles de Foucauld et le Bergeracois, par Marcel Berthier, etc.

Catalogues : [ Périgord ] [ DORDOGNE ] [ bergerac ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAJUGIE (Joseph)]. - Bordeaux au XXe siècle. Sous la direction de Joseph Lajugie. Avec la collaboration de : P. Barrère, P. Bécamps, H. Bordes, R. Darricau, R. Dufourg, G. Dupeux, J. Hourcade. J. Lagroye, J.-Cl. Lasserre, G. Planes et A. Rèche.
Série Histoire de Bordeaux, publiée sous la direction de Charles Higounet, par la Fédération Historique du Sud-Ouest, sous les auspices de la Ville de Bordeaux (tome VII). Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1972. Fort volume grand in-8, relié plein cartonnage bordeaux éditeur, armes dorées de la Ville apposées sur le plat supérieu, titre doré au dos, 747 pp. Edition tirée à 6130 exemplaires numérotés. Un des 6000 non numérotés sur vélin supérieur Afnor VII des Papeteries de Condat. Avec 89 photographies et reproductions en noir réparties sur 26 planches hors texte; ainsi que 48 cartes, 35 graphiques et 20 tableaux dans le texte. Chronologie bordelaise et liste des sigles en appendice. Références bibliographiques in fine. (Tranches légèrement salies, manque la jaquette d'origine). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Langon / Restauration / TORLOIS (Roger) / 2 décembre 1852 (coup d'Etat du) / ROBERT (Jean) / SAPALY (André) / Saint-Léger-de-Balson / DROUIN (Jean-Claude) / Régionalisme / Bazas / Collectif / Revue]. - Les Cahiers du Bazadais. Bulletin trimestriel. N° 62. (Vingt-troisième année).
Bazas, Les Cahiers du Bazadais, 3e trimestre 1983. Fascicule in-8 (16 X 24 cm), thermocollé, 36 pp. Avec une carte et une reproduction dans le texte. (Signature du possesseur sur le plat supérieur, dos légèrement frotté). Intérieur correct.
Une sédition à Langon au début de la Restauration, par Roger Torlois. Un proscrit bazadais du Coup d'Etat du 2 décembre 1852 : Jean Robert, par André Sapaly. Les élections de Saint-Léger-de-Balson au XIXe et XXe siècles, par Jean-Claude Drouin.

Catalogues : [ BAZADAIS ] [ du ] [ cahiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lascaux / Domme / Saint-Martin de Bergerac / Taillefer (Wlgrin de) / Radiologie / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome CXII. 3e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1985. Revue in-8, brochée, 83 pp. Avec figures in et hors texte. (Passages soulignés au crayon).
Une lampe de Lascaux façonnée en calcaire, par B. et G. Delluc. Les calamités d'une épidémie à Domme au XVIIe siècle et ses suites, par Pierre de La Chapelle. Saint-Martin de Bergerac (1070-1672). Histoire d'un prieuré bénédictin (3e partie), par J.-C. Ignace et Y. Laborie. Wlgrin de Taillefer : utopie et urbanisme à Périgueux au début du XIXe siècle, par C. Lacombe. Les débuts de la radiologie à Périgueux en secteur privé et public, par le Dr M. Duverger.

Catalogues : [ Catalogue ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEMERLE (Paul), SAMARAN (Charles), VALLET (Georges) et SOISSON (Jean-Pierre]. - Centenaire de l'Ecole Française de Rome, célébré à Paris le 17 octobre 1975 en présence de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.
Paris, Institut de France (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), 1976. Fascicule in-4 carré (22 x 28 cm), agrafé, couverture verte imprimée, plat supérieur orné d'un profil de Minerve au sein d'un encadrement de lauriers, 24 pp. (incluant titre, blanc et textes). Impression sur papier glacé. (Couverture partiellement insolée et frottée, couverture et pages cornées, des marges jaunies).
Allocution de M. Paul Lemerle, Président. Au Palais Farnèse de 1901 à 1903 par M. Charles Samaran, membre de l'Académie. Allocution de M. Georges Vallet, directeur de l'Ecole Française de Rome. Allocution de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.

Catalogues : [ Farnese ] [ Palais ] [ beaux-arts ] [ ITALIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Liberté / Guardini (Romano) / Hourdin (Georges) / Walter (Gérard) / Villefosse (Louis de) / Isorni (Jacques) / Rostand (Jean) / Vanuxem (Général) / Bellanger (Claude) / Collectif / Revue]. - Janus. L'Homme, son Histoire et son Avenir. Paraissant tous les deux mois. N° 6 : La Liberté ou la Mort ?
Paris, Miroir de l'Histoire, avril-mai 1965. Revue in-8, brochée, couverture illustrée, 160 pp. Reproductions en noir et couleurs in et hors texte. Bon état.
Quand suis-je libre ?, par Romano Guardini. Ma liberté, la charité, par Georges Hourdin. Les aubes sanglantes de la liberté, par Gérard Walter. Histoire d'un droit de l'homme, par Daniel Mayer. 1965 : géographie de la liberté, par Louis de Villefosse. Liberté du magistrat, par Raymond Lindon. O liberté, que de crimes !... , par Jacques Isorni. Liberté du savant, par Jean Rostand. Liberté du soldat, par le Général Vanuxem. Liberté de l'information, par Claude Bellanger, etc.

Catalogues : [ information ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lorraine / Collectif]. - Textes d'Histoire lorraine du VIème siècle à nos jours. Pour mieux connaître le passé. 2ème édition. Préface de Robert Parisot. Introduction de Pierre Marot. Nancy, Société lorraine des études locales, Imprimerie Georges Thomas, 1933. In-8, broché, XVIII-370 pp. Avec 16 reproductions hors texte. Liste des Ducs de Lorraine et index in fine. (Rousseurs sur la couverture). Intérieur frais et exempt de rousseurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LORRAINE ] [ Marot ] [ Pierre ] [ Parisot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Louis XVI / Protestantisme / Bretagne / Wassembourg (Château de) / Verdun (Traité de) / Jeanne d'Arc / Napoléon / Ems (Dépêche d') / Dourouze (Jean) / Histoire / Collectif / Revue]. - Courrier des Chercheurs et des Curieux, créé par Jacques Bourgeat. (Supplément du N°216 de Miroir de l'Histoire ). N°84. Billet liminaire de Jean Dourouze.
Paris, Miroir de l'Histoire, décembre 1967. Revue in-8, agrafée, couverture illustrée d'une vignette en noir, 24 pp. Impression sur papier couché. Texte sur 3 colonnes. Avec la table des matières de l'année 1967 in fine. (Marges jaunies).
Réponses aux questions suivantes : Sur la Madelon de la Victoire . Sur la réaction du peuple parisien à l'annonce de la condamnation à mort de Louis XVI. Sur le protestantisme en Bretagne. Sur le château de Wassembourg. Sur le Traité de Verdun. Sur le passage de Jeanne d'Arc à Provins. Sur le Sacre de Napoléon. Sur divers personnages nommés eutrope. Sur le Te Deum du 26 août 1944. Sur Jean de Flandre et sa descendance. Sur la Maison de Boulogne. Sur le sens de la dépêche d'Ems, etc.

Catalogues : [ d'Ems ] [ Dépèche ] [ Napoléon ] [ Wassembourg ] [ Verdun ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Malause / LESTRADE (Georges) / MARGUERITE d'ANGOULEME, reine de Navarre / JOSEPH (Robert) / Tonneins / CAUBET (Jean) / Archéologie / CLEMENS (Jacques) / Régionalisme / Agenais / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N° 3 (102e année).
Agen, Société Académique d'Agen, juillet-septembre 1975. Fascicule in-8 (16 X 25 cm), broché, plats illustrés, 104 pp. (chiffrées de 213 à 317). Avec une figure et 36 photographies dans le texte. (Plats insolés et cornés). Intérieur correct.
Histoire de Malause des origines à la Révolution de 1789 (suite), par Georges Lestrade. Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre : les dures années de France (1ère partie), par Robert Joseph. Tonneins et son passé (suite et fin), par Jean Caubet. La Belle Epoque de l'archéologie agenaise (4e et dernière partie) : Le mouvement archéologique, par Jacques Clémens, etc.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Malause / LESTRADE (Georges) / Moyen Age / ECHE (Guy) / MARGUERITE d'ANGOULÊME, reine de Navarre / JOSEPH (Roger) / CHARBONNEAU (Jean) / Lavardac / CLEMENS (Jacques) / Sainte-Anne de Feugarolles (Institution de) / LAZARE (Michel) / Régionalisme / Agenais / Collectif / Revue]. - Revue de l'Agenais. Bulletin trimestriel. N°4 (102e année).
Agen, Société Académique d'Agen, octobre-décembre 1975. Fascicule in-8 (16 X 25 cm), broché, plats illustrés, 105 pp. (chiffrées de 319 à 424). Avec une carte, 2 figures, 3 graphiques dans le texte et une planche hors texte. Bon état.
Histoire de Malause des origines à la Révolution de 1789 (3e partie), par Georges Lestrade. Droits et pouvoirs des évêques d'Agen durant le Moyen Age (2e partie), par Guy Eché. Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre (2e partie), par Robert Joseph. Aspects de l'Agenais à la fin du XVIIIe siècle, par Jean Charbonneau. La Marche républicaine de Lavardac à Agen en décembre 1851, par Jacques Clémens. La congrégation des Soeurs hospitalières-institutrices. Institution de Sainte-Anne de Feugarolles, par Michel Lazare, etc.

Catalogues : [ l'Agenais ] [ de ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·