Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Bordeaux / Collectif / Conférences]. - Conférences du Lundi (1945-1946). Problèmes du jour. Série des Publications de l'Université de Bordeaux (n° 7).
Bordeaux, Delmas, 1947. Grand in-8, broché, 173 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon exemplaire semi-coupé.
La Nouvelle Angleterre travailliste, par J. Farmer. Les Partis politiques et la démocratie, par M. Duverger. La Statistique et le monde moderne, par G. Darmois. Les Etats-Unis et la Russie peuvent-ils s'entendre ?, par J.-B. Whitton. Une dynamique de l'esprit, par P. Delmas-Marsalet. La Répression des crimes de guerre, par M. Bibié. La Cure hydrominérale, par M. Creyx. La Jeunesse soviétique, par G. Luciani. Structure et transformation des atomes, par M. Cau. Ce que l'Angleterre doit à l'Aquitaine, par Y. Benouard. La Pénicilline, par M. Macheboeuf. Etude sur le personnage de Don Juan , par H.V. Besso. Sauvera-t-on la forêt landaise ?, par L. Papy, etc.

Catalogues : [ Darmois ] [ farmer ] [ PAPY ] [ Macheboeuf ] [ Benouard ] [ Luciani ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUREMBOU (Renée). - Eglantine et l'Aventure.
Collection Bibliothèque Rouge et Or (série souveraine) n°605. Paris, Editions G.P., 1960. In-8 (14,5 X 20,5 cm), relié plein cartonnage jaune et filets rouges éditeurs, sous jaquette illustrée, 187 pp. Illustrations en noir et en couleurs de Vanni Tealdi. (Jaquette légèrement salie). Intérieur correct.
Cet ouvrage est la suite d' Eglantine des chemins , paru en 1956.

Catalogues : [ Or ] [ et ] [ Rouge ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORE (Léon). - Des devoirs intellectuels de la jeunesse chrétienne. Discours prononcé au Collège de Juilly.
Paris, Debécourt, août 1838. Plaquette in-8, brochée, 40 pp. (Quelques rousseurs, petit manque de papier en pied de dos).
Catalogues : [ juilly ] [ ORATORIENS ] [ oratoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COUE (Jean). - Kopoli le renne guide. Roman.
Collection Plein Vent (n° 21). Paris, Robert Laffont, 1968. In-8 broché, couverture illustrée à rabats, 253 pp. Index in fine. Bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBESSE (Maurice). - L'Adolescence. 15ème édition.
Collection Que sais-je ? (n° 102). Paris, P.U.F., 1976. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur très correct.
Catalogues : [ (Maurice). ] [ DEBESSE ] [ éducation ] [ Psychologie ] [ ADOLESCENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUCHET (Jeanne). - L'Ecriture des Adolescentes. Etude psycho-pédagogique.
Paris, Librairie Le François, 1967. In-8 carré, broché, couverture illustrée d'un fac-similé d'écriture, 134 pp. + 31 planches de modèles (et non 32 comme l'indique à tort la page de titre) . Bibliographie in fine. Impression sur papier couché. (Très petite tache rouge sur la tranche verticale). Bon exemplaire.
La Graphologie (définition, principes). Analyse des caractères les plus significatifs des écritures d'adolescentes. Etude systématique de la lettre t . Psychologie des adolescentes d'après leur écriture. Quelques aspects des applications pédagogiques dans la classe. Différentes Méthodes d'Etude de l'Ecriture (Etude physiologique, Graphométrie, Méthode S. Lewinson), etc.

Catalogues : [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ ADOLESCENCE ] [ Ecriture ] [ graphologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHONS (Jacques des). - Campagnat le mystérieux. Roman.
Collection Les Loisirs de la jeunesse . Paris, Librairie Gedalge, 1938. In-8, relié plein cartonnage illustré éditeur, dos toilé, 255 pp. (Rousseurs, piqûre sur tranches, couverture salie, coins émoussés).
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMARRA (Pierre). - La Lecture : pour quoi faire ? Le Livre et l'Enfant. 2ème édition.
Collection Orientations / E3 : Enfance, Education, Enseignement (n° 31). Paris, Casterman, 1976. In-8, broché, 152 pp. (Piqûres sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
Faut-il écrire pour les enfants ? Le Théâtre ou Le Mot volant. Le Livre peut-il mourir ? L'Image contre la Lecture ?, etc.

Catalogues : [ Gamarra ] [ Ecole ] [ éducation ] [ Enfance ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNERAY (Louis). - Les Naufragés du Saint-Antoine. Adapté par J. Sabran.
Collection Bibliothèque Rouge et Or (n°47 de la collection). Paris, Editions G.P., 1951. In-8 (15 X 21 cm), relié plein cartonnage rouge avec motif noir en creux sur le plat supérieur, sous jaquette illustrée, 190 pp. Illustrations en noir et en couleurs dans le texte de H. Dimpre. (Chasses légèrement écrasées, jaquette fanée avec dos insolé, envers de la jaquette comportant de petites réparations, papier jauni).
Cet ouvrage est la fin de la saga : Un corsaire de quinze ans et Un marin de Surcouf .

Catalogues : [ Or ] [ et ] [ Rouge ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRODON (P.). - Deux Années de Méditations à l'usage de la jeunesse. 3ème édition.
Paris, Victor Lecoffre-Gabalda, 1910. In-12, broché, VIII-582 pp. (Signature du possesseur sur faux-titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (P.). ] [ GIRODON ] [ Morale ] [ religion ] [ Méditations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MEGRINE (Bernard). - La Question scolaire en France. 1ère édition.
Collection Que sais-je ? (n° 864). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Manque la page de faux-titre). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Enfance ] [ scolarité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRVAL (M. de). - Sept jours à Paris. Promenades pittoresques et historiques. Nouvelle édition revue et complétée par un professeur d'Histoire.
Collection Bibliothèque spéciale de la Jeunesse, approuvée par Son Altesse Mgr le cardinal prince de Croÿ . Paris, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse E. Ducrocq, sans date. In-18 Jésus, relié plein cartonnage orange éditeur, encadrement noir de motifs fleurdelysés apposé sur chaque plat, fer doré des Oratoriens de Juilly apposé sur le 1er plat, dos orné de 4 fleurons noirs et de filets assortis avec titre doré, tranches dorées, 275 pp. Avec 4 planches gravées hors texte, dont un frontispice représentant la façade de l'Ecole de Médecine. (Rousseurs, 2 petits trous sans importance en marge de 2 feuillets, découpe angulaire en bas d'un 3e feuillet sans manque de texte). Exemplaire très satisfaisant.
Sept promenades dans les principaux quartiers de Paris, suivies d'un précis des évènements de l'Histoire civile, politique et morale de la ville, divisé en sept soirées.

Catalogues : [ Promenades ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER (Jean). - Deux oiseaux ont diparu.
Collection Bibliothèque Rouge et Or (série souveraine) (n°604). Paris, Editions G.P., 1960. In-8 (14,5 X 20,5 cm), relié plein cartonnage jaune avec des filets rouges, sous jaquette illustrée, 187 pp. Illustrations en noir et en couleurs de Pierre Le Guen. (Légères piqûres sur la jaquette, envers de la jaquette comportant de petites réparations, rousseurs sur la tranche superieure). Intérieur correct
Catalogues : [ Or ] [ et ] [ Rouge ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE-QUINT (Léon). - Marcel Proust. Sa vie, son oeuvre. Nouvelle édition augmentée de plusieurs études : Le Comique et le Mystère chez Proust. Une nouvelle lecture 10 ans plus tard. Proust et la jeunesse d'aujourd'hui. Collection Les Documentaires . Paris, Editions du Sagittaire, 1935. In-16, broché, XV-452 pp. (Signature du possesseur sur faux-titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Léon). ] [ Pierre-Quint ] [ Sagittaire ] [ documentaires ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINE (Caroline). - La Sorcière du Lac perdu. Une enquête des Soeurs Parker. Texte français de Suzanne Pairault. Collection « Bibliothèque verte ». Paris, Hachette, 1971. In-16, relié plein cartonnage éditeur, couverture illustrée en couleurs, dos vert, 186 pp. + extraits du catalogue de l'éditeur. Avec des dessins en noir dans le texte et 4 planches hors texte en couleurs par Philippe Daure. ( Signature du possesseur au stylo-feutre sur 1er contreplat). Bon état.
Catalogues : [ (Caroline). ] [ QUINE ] [ Daure ] [ Philippe ] [ verte ] [ bibliothèque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SUTTER (Jean-M.). - Le Mensonge chez l'Enfant. 1ère édition.
Collection Paideïa. Bibliothèque pratique de Psychologie et de Psychologie de l'Enfant (4ème Section : Pédagogie pratique). Paris, P.U.F., 1956. In-16, broché, couverture illustrée, 171 pp. Bibliographie in fine. (Quelques rousseurs et taches d'encre sur les tranches et dans certaines marges).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·