Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

37 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Basile (Saint) / Fontevraud / Rochechouart de Mortemart (Gabrielle de) / Bernard (Saint) / Buck (Victor de) / Russie / Orthodoxie / Moyen Age / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVII, n°1).
Louvain-la Neuve, Université catholique, janvier-mars 1992. Fort volume grand in-8, broché, 332 pp. + 166 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure, quelques taches d'encre dans certaines marges). Exemplaire néanmoins très correct.
La Date de l'élection épiscopale de saint Basile et celle de sa mort, par J.-R. Pouchet. Von der klosterlichen Eigenlirche zur Incorporation in Lothringen und Nordfrankreich in 11 und 12 Jahrhundert [1ère partie], par W. Petke. L'Autorité d'une abbesse de Fontevraud au XVIIème siècle : Gabrielle de Rochechouart de Mortemart (1670-1704), par S. Tunc. Ecumenical Journalism in 1853-60 : Victor de Buck and Russian Orthodoxy, par James P. Jurich. Le Centenaire de saint Bernard : une belle récolte, par G. Hendrix. Recent studies of mediaeval music manuscripts in the Grey Collection, par G. Steyn, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Age ] [ Moyen ] [ Orthodoxie ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Basile (Saint) / Fontevraud / Rochechouart de Mortemart (Gabrielle de) / Bernard (Saint) / Buck (Victor de) / Russie / Orthodoxie / Moyen Age / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXXVII, n°1).
Louvain-la Neuve, Université catholique, janvier-mars 1992. Fort volume grand in-8, broché, 332 pp. + 166 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure, quelques taches d'encre dans certaines marges). Exemplaire néanmoins très correct.
La Date de l'élection épiscopale de saint Basile et celle de sa mort, par J.-R. Pouchet. Von der klosterlichen Eigenlirche zur Incorporation in Lothringen und Nordfrankreich in 11 und 12 Jahrhundert [1ère partie], par W. Petke. L'Autorité d'une abbesse de Fontevraud au XVIIème siècle : Gabrielle de Rochechouart de Mortemart (1670-1704), par S. Tunc. Ecumenical Journalism in 1853-60 : Victor de Buck and Russian Orthodoxy, par James P. Jurich. Le Centenaire de saint Bernard : une belle récolte, par G. Hendrix. Recent studies of mediaeval music manuscripts in the Grey Collection, par G. Steyn, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Age ] [ Moyen ] [ Orthodoxie ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Brownson (Orestes) / Augustin (Saint) / Constantin / Saint-Bertin (Domaine de) / Laon / Briçonnet (Guillaume) / Meaux / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXI, n°1-2).
Louvain, Université catholique, 1976. Fort volume grand in-8, broché, 364 pp.+285 pp. de bibliographie. (Piqûres sur les tranches). Intérieur frais.
Orestes Brownson, critique cohérent, par B. Aspinwall. Saint Augustin à l'honneur, par P. de Vooght. La Donation de Constantin ramenée à ses véritables proportions : à propos de deux publications récentes, par N. Huyghebaert. Sur le domaine de Saint-Bertin à l'époque carolingienne, par L. Genicot. Changements dans la composition du chapitre cathédral de Laon (1155-1318), par F. Pico. Un discours synodal de Guillaume Briçonnet, évêque de Meaux (13 octobre 1519), par H. Tardif et M. Veissière, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Meaux ] [ Briçonnet ] [ Laon ] [ Saint-Bertin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cadillac / Histoire / Régionalisme / Bibliophilie / Collectif]. - Cadillac à travers le Livre. (Extrait de la Revue française d'Histoire du livre , tome IX, n° 23). Préface de Raymond Brun. Avant-propos de Raymond Darricau.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1979. Plaquette in-8, brochée, couverture muette, IX-78 pp. Avec 11 reproductions en noir et un frontispice en couleurs. Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Cadillac à travers les livres de voyages (XVIIe-XIXe siècles), par Bernard Peyrous. Les Vins blancs du Bordelais, d'après les ouvrages imprimés du XVIIIème siècle et de la première moitié du XIXème siècle, par Alain Huetz de Lemps. Quelques aspects de la vie intellectuelle autour de Cadillac à la fin du XIXème et au début du XXème siècle, par Jean-Claude Drouin. L'Hôpital Sainte-Marguerite de Cadillac et la littérature consacrée à saint Jean de Dieu et ses disciples en France au XVIIème siècle, par Jean-François Tessier. Un ouvrage d'un Cadillacais : Les Fuites du Sieur Duplessis par André Viamoret, doyen du Chapitre de Cadillac, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Dieu ] [ de ] [ Jean ] [ Viamoret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FRANÇOIS de SALES (saint) / BADY (René) ]. - Saint François de Sales. Choix de textes et introduction, par René Bady.
Collection Le Cri de la France (n°12). Fribourg, L.U.F.-W. Egloff, 1944. In-16 (12 x 17 cm), relié pleine percaline violette à la bradel, filets dorés au dos disposés de part et d'autre du titre incrusté, tranche supérieure mouchetée, gardes blanches, 1 f. blanc + 199 pp. (incluant blanc liminaire, faux-titre, titre, introduction, texte, appendice, chronologie, bibliographie et table) + 3 ff. (colophon et 2 blancs). Impression sur papier vergé. (Percaline partiellement insolée, signature et date d'achat apposés sur un feuillet blanc, quelques marges jaunies).
Extraits et fragments répartis à l'intérieur de 6 sections thématiques : Tant homme que rien plus. Les livres, la nature et la vie au service de l'amour. Théologie de l'amour. Psychologie de l'amour. Pratique de l'amour. Exhortation à l'amour.

Catalogues : [ Sales ] [ de ] [ François ] [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Herolt (Jean) / Missions / Lyon / Bernard (Saint) / Mercier (Cardinal) / Espagne / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume XC, n°1-2).
Louvain-la-Neuve, Université catholique, janvier-juin 1995. Fort volume grand in-8, broché, 365 pp. + 199 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure et la couverture). Intérieur frais.
Les Vitae Patrum dans le Promptuarium Exemplorum de Jean Herolt (1468), par X. Hermand. Réseaux et vocations missionnaires dans le diocèse de Lyon de 1815 à 1962, par Y. Essertel. L'Edition allemande de l' Histoire du christianisme , par J. Seiler. Saint Bernard et son historiographie, par G. Hendrix. Le Cardinal Mercier et les études ecclésiastiques en Espagne, par V. Carcel Orti, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ ESPAGNE ] [ Mercier ] [ Cardinal ] [ Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[ISSARTEL (Père Régis)]. - Abbaye cistercienne de Cadouin. Aperçu historique. L'église abbatiale (XIIe siècle). Le cloître gothique (XVe-XVie siècle). Préface de Gilles Deluc.
Périgueux, Imprimerie Fanlac, sans date. Plaquette in-8, agrafée, plat supérieur orné d'un dessin du R.P. Pelletier représentant la Porte Saint Louis, reproduction du blason de l'abbaye sur le second plat, 48 pp. Texte agrémenté de 19 photographies en noir. Sources et plan du cloître in fine. Impression sur papier couché. (Signature du possesseur et date d'achat inscrites au stylo bleu sur page de titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Suaire ] [ ARCHITECTURE ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ Cadouin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jérôme (saint) / Paul (saint) / Festchrift / Midi / Schisme / Sécularisation / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIV, n°1).
Louvain, Université catholique, janvier-mars 1979. Fort volume grand in-8, broché, 300 pp. + 191 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure, quelques pages légèrement cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
La Date des commentaires de Jérôme sur les épîtres pauliniennes, par P. Nautin. Autour d'un Festschrift, par L Genicot. L'Eglise dans la France du Midi au lendemain du Grand Schisme, par J. Dauvillier. Un colloque sur la sécularistaion, par D. Menozzi, etc.

Catalogues : [ Festschrift ] [ Revue ] [ religion ] [ Génicot ] [ Nautin ] [ Menozzi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jérôme (saint) / Paul (saint) / Festchrift / Midi / Schisme / Sécularisation / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIV, n°1).
Louvain, Université catholique, janvier-mars 1979. Fort volume grand in-8, broché, 300 pp. + 191 pp. de bibliographie. (Piqûres sur la tranche supérieure, quelques pages légèrement cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
La Date des commentaires de Jérôme sur les épîtres pauliniennes, par P. Nautin. Autour d'un Festschrift, par L Genicot. L'Eglise dans la France du Midi au lendemain du Grand Schisme, par J. Dauvillier. Un colloque sur la sécularistaion, par D. Menozzi, etc.

Catalogues : [ Festschrift ] [ Revue ] [ religion ] [ Génicot ] [ Nautin ] [ Menozzi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAZZUCATO (Alessandro)]. - La Scuola Grande et l'église de Saint-Roch à Venise. Traduction d'Alice Scarpa Olivier.
Venise, Officine Grafiche Carlo Ferrari, sans date. Plaquette in-18, brochée, couverture grise, façade de l'église dessinée en bleu sur le plat supérieur, 42 pp. + 32 planches de reproductions en noir (sur papier couché). Plan en noir dans le texte. (Quelques rousseurs).
Les confréries vénitiennes de dévotion. Tintoret à Saint-Roch. La salle du rez-de-chaussée. Le grand escalier. La salle supérieure. Plafonds et parois. La salle de l'albergo. La chancellerie. L'église. Les peintures du Tintoret, etc.

Catalogues : [ Roch ] [ Grande ] [ scuola ] [ Venise ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pascal / La Fayette (Mme de) / Collectif / Revue]. - XVIIème Siècle. Bulletin trimestriel (n° 44). Paris, Société d'Etude du XVIIème siècle, 3e trimestre 1959. In-8, broché, 89 pp. + annonces diverses. (Piqûres sur la tranche supérieure, marges jaunies).
L'Abbé Robert Lenoble, par Georges Mongrédien. Pascal, disciple de saint Bernard, par Michel Adam. La Description des personnages dans La Princesse de Clèves , par Claudette Sarlet. Hommes de guerre et homme d'Eglise : le cardinal d'Estampes-Valençay, etc.

Catalogues : [ CLÈVES ] [ de ] [ Princesse ] [ Fayette ] [ La ] [ Estampes-Valençay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pélage / Jérôme (Saint) / Henri de Gand / Bossuet / Rhétorique / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXV, n°3-4).
Louvain, Université catholique, juillet-décembre 1980. Fort volume grand in-8, broché, 280 pp. + 224 pp. de bibliographie et de tables. (Rousseurs sur la tranche supérieure). Intérieur frais.
Pélage est-il le censeur inconnu de l' Adversus Iovinianum à Rome en 393 ? ou Du portrait-robot de l'hérétique chez saint Jérôme, par Y.-M. Duval. L'Edition des opera omnia d'Henri de Gand, par R. Hissette. La Rhétorique classique et le Sermon sur la Providence de 1662 de Bossuet, par E.-J. Campion, etc.

Catalogues : [ Campion ] [ Hissette ] [ Revue ] [ religion ] [ Rhetorique ] [ Bossuet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Prédicateurs / Beauduin (Dom Lambert) / Cyprien (saint) / Corneille (saint) / Vogüé (Dom A. de) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXI, n°2).
Louvain, Université catholique, 1966. Fort volume grand in-8, broché, 367 pp.+219 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur la couverture et les tranches ainsi que dans certaines marges, écrasement en pied, quelques pages cornées).
L'Idéal épiscopal selon les prédicateurs français de la fin du XVème siècle et du début du XVIème [suite et fin], par M. Piton. Dom Lambert Beauduin (1873-1960) : quelques documents et souvenirs [1ère partie], par M. Cappuyns. La Commémoration de Cyprien et de Corneille in Callisti , par Ruysschaert. Remarques sur l'édition de la Règle du Maître due à dom A. de Vogüé, par J. Froger. Un numéro de Revue sur la notion de Mépris du monde , par R. Bultot, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Vogüé ] [ Ruysschaert ] [ Cappuyns ] [ Bultot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Prédicateurs / Beauduin (Dom Lambert) / Cyprien (saint) / Corneille (saint) / Vogüé (Dom A. de) / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXI, n°2).
Louvain, Université catholique, 1966. Fort volume grand in-8, broché, 367 pp.+219 pp. de bibliographie. (Rousseurs sur la couverture et les tranches ainsi que dans certaines marges, écrasement en pied, quelques pages cornées).
L'Idéal épiscopal selon les prédicateurs français de la fin du XVème siècle et du début du XVIème [suite et fin], par M. Piton. Dom Lambert Beauduin (1873-1960) : quelques documents et souvenirs [1ère partie], par M. Cappuyns. La Commémoration de Cyprien et de Corneille in Callisti , par Ruysschaert. Remarques sur l'édition de la Règle du Maître due à dom A. de Vogüé, par J. Froger. Un numéro de Revue sur la notion de Mépris du monde , par R. Bultot, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Vogüé ] [ Ruysschaert ] [ Cappuyns ] [ Bultot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Quiétisme / Bossuet / Jansénisme / Solari (Benedetto) / Benoît (saint) / Bénédictins / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXVIII, n°2).
Louvain, Université catholique, 1973. Fort volume grand in-8, broché, 377 pp.+223 pp. de bibliographie. (Piqûres sur les tranches, quelques pages cornées).
Les Elections ecclésiastiques au IIIème siècle, par R. Gryson. Autour du Quiétisme : Correspondance inédite de l'abbé Bossuet (1696-1699), [suite et fin], par J. Lebrun. Un janséniste de grande classe : Benedetto Solari, par M. Vaussard. Une nouvelle édition de la règle de saint Benoît, par E. Manning. Le Traitement automatique des collections systématiques antérieures au Décret de Gratien, par A. Stainier et E. Van Balberghe, etc.

Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ bénédictins ] [ Vaussard ] [ Gryson ] [ Benoit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint Suaire / Mérat (Docteur Pierre) / Bruno Bonnet-Eymard (Frère) / Georges de Nantes (Abbé)]. - La Contre-réforme catholique au XXe siècle. Mensuel. Rédaction : Abbé Georges de Nantes. N°250 (spécial) : Le Saint Suaire est authentique. Deux mille cinq cents fidèles du Christ, le dimanche 27 novembre à Paris applaudissent la réhabilitation scientifique du Saint Suaire de Turin, vénérable relique et effigie authentique de Jésus-Christ mort et ressuscité, révélée par la science à notre siècle pour son salut . Conférences du Docteur Pierre Mérat et de Frère Bruno Bonnet-Eymard. Introduction et Conclusion de l'abbé Georges de Nantes.
Saint-Parres-lès-Vaudes, Contre-Réforme et Renaisance Catholique, Noël 1988. Revue in-4, brochée, visage du Christ reproduit sur le plat supérieur, 50 pp. (dont 8 pp. d'illustrations tirées sur papier couché). Avec 37 photographies et reproductions en noir ou en couleurs in et hors texte. Texte disposé sur 2 colonnes. (Quelques rousseurs sur plats, dos, tranches et pages de garde; signature du possesseur apposée sur page de garde). Intérieur très correct.
Catalogues : [ Suaire ] [ sindonologie ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vincent de Paul (Saint)]. - Un prêtre de la Mission. Saint Vincent de Paul.
Paris, Librairie Saint Joseph et Tolra éditeur, 1949. Grand in-8, broché, couverture illustrée éditeur, 127 pp, non coupé, sur papier de luxe. Orné de 160 héliogravures. Illustrée par H. Coquet. (Ex-dono sur pp. de garde). Bel exemplaire.
Catalogues : [ Lazaristes ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aix (Affaire de l'archevêque d') / WRIGHT (Vincent) / Maisons d'Education Chrétienne / PLONGERON (Bernard) / Vincent de Paul (saint) / Tunis / Visites pastorales / TURBET-DELOF (Guy) / Strasbourg / CHATELLIER (Louis) / Catholicisme / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire de l'Eglise de France. Organe de la Société d'Histoire Ecclésiastique de la France. Publiée avec le concours du C.N.R.S. (Tome LVII, n°161, juillet-décembre 1972).
Paris, Société d'Histoire Ecclésiastique de la France, 1er trimestre 1973. Fascicule in-8 (15,5 X 24 cm), broché, couverture imprimée, 205 pp. (chiffrées de 259 à 464) + 1 feuillet (achevé d'imprimer). (Dos crispé, plats frottés, pincements en pied et dans la marge supérieure, légères piqûres sur les tranches). Intérieur satisfaisant.
L'affaire de l'archevêque d'Aix devant le Conseil d'Etat en 1879, par Vincent Wright. Cent ans d'alliance des maisons d'éducation chrétienne (1871-1971), par Bernard Plongeron. Saint Vincent de Paul a-t-il été esclave à Tunis?, par Guy Turbet-Delof. Recherches sur les visites pastorales de l'époque moderne (XVIe-XVIIIe siècles). Colloque de Strasbourg, 28 janvier 1972 / La visite pastorale dans le diocèse de Strasbourg aux XVIIe et XVIIIe siècles, par Louis Chatellier.

Catalogues : [ Pastorales ] [ Visites ] [ d'Aix ] [ archevêque ] [ Paul ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSON (Ludwig). - Saint Louis et l'Aquitaine (1259-1270). [Extrait des Actes de l'Académie nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 4ème Série, tome XXVI, année 1970].
Bordeaux, Hôtel des Sociétés savantes, 1972. Plaquette in-8, agrafée, 19 pp. Envoi d'auteur. (Quelques légères piqûres sur le plat inférieur). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ Bordeaux ] [ AQUITAINE ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAROZZI (Claude). - Jean Rigauld, biographe de saint Antoine. [Extrait de Il santo, rivista francescana di storia dottrina arte (XXXVI, fasc. 1-2)].
Padova, Centro studi antoniani, 1996. Plaquette in-8, brochée, 17 pp. Envoi d'auteur. Exemplaire très correct.
Contemporain et compatriote de Bernard Gui, Jean Rigault, frère mineur du diocèse de Limoges, fut également évêque de Tréguier.

Catalogues : [ Tréguier ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Antoine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENS (Jacques). - Les Clefs de saint Pierre dans le Midi de la France.
Sans lieu, Extrait des Actes du 97e Congrès national des Sociétés savantes (Nantes, 1972), sans date. Tiré à part in-8 (15,5 x 24 cm), agrafé, sans plats de couverture, 10 pp. (chiffrées de 367 à 376). Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de texte. Impression sur papier glacé. (Petits trous et frottements en marge du dernier feuillet). Exemplaire très correct.
Sur le pouvoir de guérison des clefs de saint Pierre ou de saint Hubert .

Catalogues : [ Pierre ] [ de ] [ clefs ] [ populaires ] [ Traditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAHLMANN,s.j. (Joseph). - Le Japon, terre de fidélité.
Collection Xaveriana n° 28. Série Japon n°1. Louvain, Museum Lessianum, 1926. Plaquette agrafée in-18, 32 pp. (Couverture défraîchie).
Catalogues : [ JAPON ] [ François-Xavier ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS. - Saint Bernard et ses fils.
Paris, Mame, 1962. In-8, relié pleine percaline écrue éditeur, titre en creux à l'intérieur d'une bande noire verticale, 219 pp. Avec 32 photographies en noir hors texte, dont certaines rempliées. Indications bibliographiques in fine. (Certaines planches ont été mal pliées). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Daniel-Rops. ] [ Trappistes ] [ Cisterciens ] [ Bernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUELLE (Chanoine Etienne). - L'Autel roman de Saint-Sernin (1096). Confrères, pèlerins et pénitents. [Extraits des Mélanges offerts à René Crozet ].
Poitiers, Société d'Etudes Médiévales, 1966. Plaquette grand in-8 (18 x 25 cm), agrafée, 7 pp. (chiffrées de 383 à 389). Envoi d'auteur apposé sur plat supérieur. Avec 4 reproductions photographiques en noir réparties sur 2 planches hors texte. (Quelques petites traces de rouille et de frottement sur les plats, feuillets légèrements cornés).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ sernin ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DILHARRE (Abbé Lucien). - Tu seras appelé Pierre. Roc-Disciple-Pasteur.
Pau, Marrimpouey, 1984. In-8, broché, couverture illustrée, 192 pp. (Quelques piqûres sur la couverture). Intérieur frais.
Vie et mission apostolique de Saint Pierre.

Catalogues : [ Lucien). ] [ (Abbé ] [ DILHARRE ] [ Hagiographie ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR (Révérend Père). - Les Oblats de saint François de Sales. 1ère édition.
Collection Les Ordres religieux . Paris, Librairie Letouzey et Ané, 1933. In-12 (12 X 18,5 cm), broché, couverture imprimée, 160 pp. Orné de 12 planches, dont une en frontispice représentant le Père Louis Brisson. (Dos crispé, plats salis, tranche et papier jaunis).
Catalogues : [ Sales ] [ de ] [ François ] [ de ] [ Oblats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS de SALES (Saint). - Introduction à la vie dévôte. Nouvelle édition publiée par les soins des religieuses du 1er monastère de la Visitation Sainte-Marie d'Annecy d'après celle de 1619 la dernière revue et corrigée par l'auteur. Texte intégral.
Bar-le Duc, Imprimerie Saint-Paul, 1948. In-18, broché, XVI-608 pp. (Plat de couverture légèrement corné, annotation manuscrite sur page de garde). Bon état.
Catalogues : [ devote ] [ Vié ] [ Annecy ] [ VISITATION ] [ Sales ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUFTIER (Maurice). - Augustin.
Collection Eglise d'hier et d'aujourd'hui . Paris, Editions ouvrières, 1964. Petit in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de saint Augustin, 175 pp. (Couverture sous revêtement plastifié, quelques pages mal coupées).
Catalogues : [ (Maurice). ] [ HUFTIER ] [ Augustin ] [ THEOLOGIE ] [ Hagiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUMBER (T.). - L'Enigme du Saint Suaire, image du Christ? Traduit de l'anglais par Jacques Winandy, o.s.b.
Paris, Editions du Cerf, 1979. In-12, broché, 196 pp. Index et cahier iconographique in fine. (Signature du possesseur sur page de garde, mention manuscrite en regard d'une illustration). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ (T.). ] [ HUMBER ] [ Image ] [ ENIGME ] [ religion ] [ Relique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEROME (Saint). - Lettres choisies. Nouvelle traduction française avec le texte latin en regard par l'abbé F. Lagrange.
Paris, Poussielgue, 1870. In-8, relié ½ chagrin vert, dos orné à 5 nerfs, XXIV-464 pp. Avec un frontispice gravé représentant St Jérôme instruisant la jeune Paule, conservé sous serpente. (Mors et pied fendus, petits fragments d'adhésif au dos et sur les contreplats, coins émoussés, quelques rousseurs et auréoles sur le frontispice).
Catalogues : [ (Saint). ] [ JÉROME ] [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ JÉROME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOERGENSEN (Johannes). - Saint François d'Assise. Sa vie et son oeuvre. Traduits du danois avec l'autorisation de l'auteur par Teodor de Wyzewa.
Paris, Librairie académique Perrin, 1927. In-8, broché, CII-532 pp. 87ème édition. Avec un frontispice et 6 planches hors texte. Index alphabétique in fine. (Tranches jaunies, quelques rares annotations marginales, ainsi que quelques passages soulignés). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Danemark ] [ Wyzewa ] [ de ] [ TEODOR ] [ religion ] [ d'Assise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVRON (Jacques). - Saint Louis ou L'Apogée du Moyen Age. Nouvelle édition revue et complétée.
Collection Présence de l'Histoire . Paris, Librairie académique Perrin,1976. In-8, relié plein skivertex bleu éditeur, dos à 4 faux nerfs, titre doré en creux sur plat de couverture et dos, 351 pp. Cahierr iconographique en noir hors texte. Carte en noir dans le texte. Sources et bibliographie in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Louis ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARKALE (Jean). - Le Chêne et la Sagesse. Un roi nommé Saint-Louis.
Paris, Hermé, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 308 pp. Repères bibliographiques in fine. (Légère pliure au plat inférieur, tranches salies). Intérieur correct.
Catalogues : [ Louis ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SEPET (Marius). - Saint Louis. 8ème édition.
Collection Les Saints . Paris, Victor Lecoffre-J. Gabalda, 1913. In-18 Jésus, broché, VIII-246 pp. (Signature du possesseur sur page de titre, rousseurs).
Le Fils. L'Epoux. Le Père. Le Frère. L'Ami. Le Maître. Le Chrétien. Le Clerc. L'Ascète. L'Apôtre. Le Chevalier, etc.

Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ IX ] [ Louis ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THERIVE (André). - Saint Vincent de Paul.
Collection Pages Catholiques . Paris, Albin Michel, 1941. Plaquette in-18, agrafée, couverture illustrée d'un portrait, 32 pp. (Couverture partiellement insolée, papier jauni).
Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ Biographie ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TRICOT (A.). - Saint Paul, apôtre des Gentils.
Collection Bibliothèque Catholique des Sciences religieuses . Paris, Bloud et Gay, 1946. In-16, broché, 208 pp. Bibliographie, chronologie paulinienne, carte en noir, index des noms et index des citations et références scripturaires in fine. (Papier jauni).
L'Enfance. Le Scribe pharisien. Le Chemin de Damas. Méthode d'apostolat. Les Trois Voyages missionnaires. La Captivité. Le Martyr, etc.

Catalogues : [ Apôtre ] [ Damas ] [ PHARISIENS ] [ Scribe ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WEYGAND. - ...Et que vive la France.
Paris, La Colombe (Editions du Vieux Colombier), 1953. In-8 (14 x 21 cm), broché, 200 pp. Avec 15 illustrations en noir d'Annie Vallotton dans le texte. (Dos frotté avec manques de papier ; pliures sur chaque plat ainsi que sur un feuillet ; marges et plats partiellement jaunis). Exemplaire de travail.
Saint Louis, la Guerre de Cent Ans, Jeanne d'Arc, héroïsme d'aujourd'hui et de demain, etc.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ ANS ] [ cent ] [ de ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·