Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[FELLER (Jean) et GRANET (Jean-Pierre)]. - François d'Assise.
Textes de Jean Feller. Photographies de Jean-Pierre Grabet. Mise en pages de Frank Anselem. Documentation de Michel Random. Avec la collaboration de François de Sessevalle. Lettre-préface du Frère Augustin Sépinski, o.f.m. Collection Les Reportages dans l'Histoire . Paris, Marie-France / Hachette, 1958. Album in-4 carré (22,5 x 25,8 cm), relié pleine toile beige éditeur, titre noir imprimé sur plat supérieur et dos, plat supérieur orné d'un portrait du saint en couleurs contre-collé d'après une fresque de la Chapelle Saint-Grégoire à Subiaco, gardes décorées de photographies en noir, 120 pp. (incluant faux-titre, titre, lettre-préface, texte agrémenté de 84 photographies en noir et de 145 autres en couleurs, ainsi que d'une carte des itinéraires franciscains et table). (Percaline partiellement salie comportant quelques rousseurs sur les chasses, marges jaunies).
Vie de saint François d'Assise conçue à la manière d'un reportage photographique.

Catalogues : [ Franciscains ] [ d'Assise ] [ François ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FURET (Frère Jean-Baptiste)]. - Vie du Vénérable Marcellin-Joseph-Benoît Champagnat, prêtre Mariste, fondateur de la Congrégation des Petits-Frères de Marie, par un de ses premiers disciples. Nouvelle édition.
Lyon, Librairie Générale Catholique et Classique (Emmanuel Vitte), 1897. Fort in-8 (14 x 21,5 cm), relié demi-basane chagrinée ivoire, dos à 3 nerfs larges, coiffe et pied de même largeur, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage peigne, tranches mouchetées, gardes marbrées, 2 ff. blancs ajoutés + 1 f. blanc liminaire + XL pp. (incluant faux-titre ; titre ; lettre pastorale de Mgr l'Archevêque de Lyon à l'occasion de l'introduction de la cause de M. Champagnat ; décret du cardinal Masella, Préfet de la Sacrée Congrégation des Rites, en faveur de la cause de béatification et de canonisation ; préface ; introduction et déclaration de l'auteur) + 647 pp. (texte agrémenté de 19 gravures à pleine page et table) + 1 page blanche. Avec un portrait du Père Champagnat, en frontispice (phototypie des Etablissements Benziger de Suisse). (Taches d'encre sur la tranche supérieure ; papier jauni comportant des traces de pliures sur certains feuillets ; petits trous, réparations ou rousseurs dans quelques marges sans atteintes au texte). Agréable et solide reliure moderne.
Vie publiée pour la 1ère fois en 1856. Béatifié par Pie XII en 1955. Marcellin Champagnat (1789-1840) n'a été canonisé qu'en 1999 par Jean-Paul II. C'est au grand séminaire de Lyon où il fit ses études qu'il connut non seulement Jean-Marie Vianney (le futur curé d'Ars), mais également Jean-Claude-Marie Colin et Jean-Claude Courveille (tous deux à l'origine de l'ordre des Maristes).

Catalogues : [ Vianney ] [ Jean-Marie ] [ (Jean-Claude) ] [ COURVEILLE ] [ (Jean-Claude-Marie) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[PAULIN de NOLE (saint)]. - Les Lettres de saint Paulin, ancien sénateur et consul romain, et depuis évêque de Nole. Traduites en françois. Avec des éclaircissements et des remarques sur plusieurs endroits, qui regardent l'Histoire ou la Discipline ecclésiastique.
A Paris, Chez Louis Guérin, rue Saint-Jacques, à Saint-Thomas d'Aquin, vis-à-vis la rue des Mathurins, 1703 (avec approbation et privilège). In-8, relié plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, titre et chasses dorés, tranches rouges, 1 feuillet blanc+ page de titre+12 pp. non chiffrées (comprenant préface, table, approbation et privilège)+766 pp. (de texte) + 1 feuillet blanc. Beau portrait du saint, gravé et légendé, en frontispice. Impression sur papier vergé. (Epidermures, éraflures ou frottements sur plats et dos, petits manques à la coiffe et en pied, mors supérieur partiellement fendu, ancienne étiquette contre-collée sur le 1er feuillet, rousseurs éparses ainsi que quelques petits trous sans gravité ou pages légèrement cornées). Peu commun.
1ère édition en français des 51 lettres de saint Paulin de Nole adressées aux principaux évêques gaulois de son temps (saint Amand, saint Delphin, saint Victrice, saint Apre, etc.), mais également à Sulpice-Sévère ou encore à saint Augustin (avec deux réponses de ce dernier). Ne figure pas dans ce recueil la correspondance échangée avec Ausone, dont Paulin fut l'élève. Né à Bordeaux en 353, saint Paulin reçut le baptême en 390 et distribua tous ses biens aux pauvres. Il vécut ensuite, jusqu'à sa mort, près du tombeau de saint Félix, en Campanie, et devint évêque de Nole. Sainte Thérasie, sa femme, le suivit dans cette retraite, où elle mena, à son exemple, une vie très austère. Brunet ( Manuel du Libraire et de l'Amateur de Livres , tome VI-Table méthodique, colonne 40, n°1005) attribue la présente traduction à Claude Frassen (1620-1711), cordelier de l'observance, définiteur général de son ordre, confesseur réputé et fidèle serviteur du roi Louis XIV. Cependant, le Dictionnaire de Théologie catholique de Vacant et Mangenot (tome VI, article Frassen , colonne 769) prétend, à la suite du Dictionnaire historique de Moreri, que le Père Frassen obtint simplement le privilège du roi pour l'impression , mais que le véritable traducteur serait, en réalité, Claude de Santeul (1628-1684), frère de Jean-Baptiste. Etant donné que la première version connue de Santeul, publiée en 1724, est posthume (ce que l'article Santeul de Vacant et Mangenot confirme au tome XIV, colonne 1103) et qu'à cette date, le Père Frassen était mort également, il faudrait donc considérer le recueil de 1724 comme la deuxième édition de celui de 1703, et non pas comme une traduction inédite.

Catalogues : [ de) ] [ (Claude ] [ santeul ] [ (Claude) ] [ Frassen ] [ SULPICE-SEVERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDY (Gustave). - L'Eglise et les derniers Romains.
Collection Bibliothèque chrétienne d'Histoire . Paris, Robert Laffont, 1948. In-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 300 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, imprimatur, avant-propos, texte, notes, table analytique et achevé d'imprimer). (Plats et dos insolés comportant des rousseurs ainsi que de petites réparations, papier uniformément jauni).
Aux beaux temps de l'humanisme chrétien (situation du monde romain à l'avènement de Théodose, conversion des lettrés, Milan et saint Ambroise, Hippone et saint Augustin, Bethléem et saint Jérôme, Jérusalem et Rufin, Nole et saint Paulin, relations orientales de saint Jérôme, relations occidentales de saint Jean Chrysostome, mort de Volusien). Chrétiens et païens à la fin du IVe siècle (rapports courtois entre païens et chrétiens lettrés, les Symmaque, les Probus, Nectaire de Calama, Maxime de Madaure, Longinien, Volusien, Hypatie et Synésius de Cyrène, Thémistius et saint Grégoire de Nazianze, Libanius, etc.). La crise du Ve siècle (prise de Rome en 410, réactions de saint Jérôme et de saint Augustin, La Cité de Dieu de saint Augustin, Paul Orose, Salvien, saint Léon le Grand, Victor de Vita, Arnobe le jeune, etc.). Les beaux esprits dans le monde (Sidoine Apollinaire, Claudien Mamert, épiscopat de saint Sidoine, conversion de Clovis, etc.). Les collaborateurs de l'ordre nouveau (Ennodius de Pavie, Boèce, Cassiodore, etc.). Dans le silence du cloître (rôle des monastères au VIe siècle, saint Benoît, etc.).

Catalogues : [ cassiodore ] [ Boèce ] [ Nazianze ] [ de ] [ GREGOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDY (Gustave). - L'Eglise et les derniers Romains.
Collection Bibliothèque chrétienne d'Histoire . Paris, Robert Laffont, 1948. In-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 300 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, imprimatur, avant-propos, texte, notes, table analytique et achevé d'imprimer). (Plats et dos insolés comportant des rousseurs ainsi que de petites réparations, papier uniformément jauni).
Aux beaux temps de l'humanisme chrétien (situation du monde romain à l'avènement de Théodose, conversion des lettrés, Milan et saint Ambroise, Hippone et saint Augustin, Bethléem et saint Jérôme, Jérusalem et Rufin, Nole et saint Paulin, relations orientales de saint Jérôme, relations occidentales de saint Jean Chrysostome, mort de Volusien). Chrétiens et païens à la fin du IVe siècle (rapports courtois entre païens et chrétiens lettrés, les Symmaque, les Probus, Nectaire de Calama, Maxime de Madaure, Longinien, Volusien, Hypatie et Synésius de Cyrène, Thémistius et saint Grégoire de Nazianze, Libanius, etc.). La crise du Ve siècle (prise de Rome en 410, réactions de saint Jérôme et de saint Augustin, La Cité de Dieu de saint Augustin, Paul Orose, Salvien, saint Léon le Grand, Victor de Vita, Arnobe le jeune, etc.). Les beaux esprits dans le monde (Sidoine Apollinaire, Claudien Mamert, épiscopat de saint Sidoine, conversion de Clovis, etc.). Les collaborateurs de l'ordre nouveau (Ennodius de Pavie, Boèce, Cassiodore, etc.). Dans le silence du cloître (rôle des monastères au VIe siècle, saint Benoît, etc.).

Catalogues : [ cassiodore ] [ Boèce ] [ Nazianze ] [ de ] [ GREGOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDY (Gustave). - L'Eglise et les derniers Romains.
Collection Bibliothèque chrétienne d'Histoire . Paris, Robert Laffont, 1948. In-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 300 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, imprimatur, avant-propos, texte, notes, table analytique et achevé d'imprimer). (Plats et dos insolés comportant des rousseurs ainsi que de petites réparations, papier uniformément jauni).
Aux beaux temps de l'humanisme chrétien (situation du monde romain à l'avènement de Théodose, conversion des lettrés, Milan et saint Ambroise, Hippone et saint Augustin, Bethléem et saint Jérôme, Jérusalem et Rufin, Nole et saint Paulin, relations orientales de saint Jérôme, relations occidentales de saint Jean Chrysostome, mort de Volusien). Chrétiens et païens à la fin du IVe siècle (rapports courtois entre païens et chrétiens lettrés, les Symmaque, les Probus, Nectaire de Calama, Maxime de Madaure, Longinien, Volusien, Hypatie et Synésius de Cyrène, Thémistius et saint Grégoire de Nazianze, Libanius, etc.). La crise du Ve siècle (prise de Rome en 410, réactions de saint Jérôme et de saint Augustin, La Cité de Dieu de saint Augustin, Paul Orose, Salvien, saint Léon le Grand, Victor de Vita, Arnobe le jeune, etc.). Les beaux esprits dans le monde (Sidoine Apollinaire, Claudien Mamert, épiscopat de saint Sidoine, conversion de Clovis, etc.). Les collaborateurs de l'ordre nouveau (Ennodius de Pavie, Boèce, Cassiodore, etc.). Dans le silence du cloître (rôle des monastères au VIe siècle, saint Benoît, etc.).

Catalogues : [ cassiodore ] [ Boèce ] [ Nazianze ] [ de ] [ GREGOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDY (Gustave). - L'Eglise et les derniers Romains.
Collection Bibliothèque chrétienne d'Histoire . Paris, Robert Laffont, 1948. In-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 300 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, imprimatur, avant-propos, texte, notes, table analytique et achevé d'imprimer). (Plats et dos insolés comportant des rousseurs ainsi que de petites réparations, papier uniformément jauni).
Aux beaux temps de l'humanisme chrétien (situation du monde romain à l'avènement de Théodose, conversion des lettrés, Milan et saint Ambroise, Hippone et saint Augustin, Bethléem et saint Jérôme, Jérusalem et Rufin, Nole et saint Paulin, relations orientales de saint Jérôme, relations occidentales de saint Jean Chrysostome, mort de Volusien). Chrétiens et païens à la fin du IVe siècle (rapports courtois entre païens et chrétiens lettrés, les Symmaque, les Probus, Nectaire de Calama, Maxime de Madaure, Longinien, Volusien, Hypatie et Synésius de Cyrène, Thémistius et saint Grégoire de Nazianze, Libanius, etc.). La crise du Ve siècle (prise de Rome en 410, réactions de saint Jérôme et de saint Augustin, La Cité de Dieu de saint Augustin, Paul Orose, Salvien, saint Léon le Grand, Victor de Vita, Arnobe le jeune, etc.). Les beaux esprits dans le monde (Sidoine Apollinaire, Claudien Mamert, épiscopat de saint Sidoine, conversion de Clovis, etc.). Les collaborateurs de l'ordre nouveau (Ennodius de Pavie, Boèce, Cassiodore, etc.). Dans le silence du cloître (rôle des monastères au VIe siècle, saint Benoît, etc.).

Catalogues : [ cassiodore ] [ Boèce ] [ Nazianze ] [ de ] [ GREGOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDY (Gustave). - L'Eglise et les derniers Romains.
Collection Bibliothèque chrétienne d'Histoire . Paris, Robert Laffont, 1948. In-16 grand jésus (14 x 19 cm), broché, couverture imprimée, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 300 pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, titre, imprimatur, avant-propos, texte, notes, table analytique et achevé d'imprimer). (Plats et dos insolés comportant des rousseurs ainsi que de petites réparations, papier uniformément jauni).
Aux beaux temps de l'humanisme chrétien (situation du monde romain à l'avènement de Théodose, conversion des lettrés, Milan et saint Ambroise, Hippone et saint Augustin, Bethléem et saint Jérôme, Jérusalem et Rufin, Nole et saint Paulin, relations orientales de saint Jérôme, relations occidentales de saint Jean Chrysostome, mort de Volusien). Chrétiens et païens à la fin du IVe siècle (rapports courtois entre païens et chrétiens lettrés, les Symmaque, les Probus, Nectaire de Calama, Maxime de Madaure, Longinien, Volusien, Hypatie et Synésius de Cyrène, Thémistius et saint Grégoire de Nazianze, Libanius, etc.). La crise du Ve siècle (prise de Rome en 410, réactions de saint Jérôme et de saint Augustin, La Cité de Dieu de saint Augustin, Paul Orose, Salvien, saint Léon le Grand, Victor de Vita, Arnobe le jeune, etc.). Les beaux esprits dans le monde (Sidoine Apollinaire, Claudien Mamert, épiscopat de saint Sidoine, conversion de Clovis, etc.). Les collaborateurs de l'ordre nouveau (Ennodius de Pavie, Boèce, Cassiodore, etc.). Dans le silence du cloître (rôle des monastères au VIe siècle, saint Benoît, etc.).

Catalogues : [ cassiodore ] [ Boèce ] [ Nazianze ] [ de ] [ GREGOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERENGIER (R.P. Dom Théophile). - Vie de saint Turibe, archevêque de Lima et apôtre du Pérou (1538-1606).
Poitiers-Paris, Henri Oudin-Victor Palmé, 1872. In-18 jésus (11,5 x 18 cm), relié demi-percaline verte à la Bradel, dos muet, plats en cartonnage gris décorés de motifs, gardes vertes marbrées, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc + XXX pp. (faux-titre, titre, hommage et préface) + 1 feuillet non chiffré (liste d'ouvrages à consulter pour l'histoire civile et religieuse du Pérou) + 580 pp. (texte, table et errata) + 1 feuillet blanc + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés. Armes reproduites sur plat supérieur d'origine et page de titre. (Rousseurs, ancien cachet de séminaire apposé sur page de titre, quelques marges retaillées). Reliure moderne
Catalogues : [ Turibe ] [ Lima ] [ Pérou ] [ Hagiographie ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUAIS (S.G. Mgr), évêque de Beauvais. - La Visitation de Toulouse. Etudes, Souvenirs et Documents.
Paris, Librairie Veuve Ch. Poussielgue, 1905. Fort in-8 raisin, broché, 3 ff. (1 blanc, faux-titre et titre) + V pp. (avant-propos) + 541 pp. (texte) + 1 f. blanc. Avec un portrait de la Mère de Beaumont, héliogravé par Dujardin, conservé sous serpente; 4 fac-similés d'autographes; un plan remplié du quartier de la Visitation de Toulouse et une planche hors texte regroupant 3 reproductions en noir. Plan du monastère dans le texte. Pièces justificatives et documents in fine. (Plats et dos partiellement salis comportant quelques pliures ou crispations, rousseurs).
Reproduit et inventorie les lettres et manuscrits de saint François de Sales, ainsi que ceux de sainte Jeanne de Chantal, conservés à la Visitation de Toulouse.

Catalogues : [ (sainte) ] [ Chantal ] [ de ] [ Jeanne ] [ Sales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY (abbé Achille), ancien professeur au Petit-Séminaire de Tours, curé d'Azay-sur-Indre (Indre-et-Loire), auteur des Chants de l'Aurore , poésies, et de l' Histoire de saint Martin . - Vie de saint Grégoire de Tours, premier historien des Francs.
Paris, Louis Vivès, 1854. In-8 (13,5 x 21,5 cm), relié plein cartonnage vert éditeur à la Bradel, ornementation dorée apposée sur le plat supérieur, fer doré frappé au centre du plat inférieur, motifs à froid encadrant chaque plat et décorant le dos, titre en creux au dos, gardes jaunes, XXXIV pp. (incluant faux-titre, titre et introduction) + 575 pp. (texte et table) + 1 p. non chiffrée (annonce bibliographique). Indication de provenance inscrite à la plume sur la page de titre. (Reliure partiellement fanée comportant quelques ondulations et traces de frottements sur dos, coiffe et 1er plat ; pages de garde salies ; rousseurs et mouillures inhérentes).
Une importante notice sur saint Eufrône, prédécesseur immédiat de saint Grégoire (556-573), introduit l'ouvrage.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ CATHOLICISME ] [ Tours ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY (abbé Achille), ancien professeur au Petit-Séminaire de Tours, curé d'Azay-sur-Indre (Indre-et-Loire), auteur des Chants de l'Aurore , poésies, et de l' Histoire de saint Martin . - Vie de saint Grégoire de Tours, premier historien des Francs.
Paris, Louis Vivès, 1854. In-8 (13,5 x 21,5 cm), relié plein cartonnage vert éditeur à la Bradel, ornementation dorée apposée sur le plat supérieur, fer doré frappé au centre du plat inférieur, motifs à froid encadrant chaque plat et décorant le dos, titre en creux au dos, gardes jaunes, XXXIV pp. (incluant faux-titre, titre et introduction) + 575 pp. (texte et table) + 1 p. non chiffrée (annonce bibliographique). Indication de provenance inscrite à la plume sur la page de titre. (Reliure partiellement fanée comportant quelques ondulations et traces de frottements sur dos, coiffe et 1er plat ; pages de garde salies ; rousseurs et mouillures inhérentes).
Une importante notice sur saint Eufrône, prédécesseur immédiat de saint Grégoire (556-573), introduit l'ouvrage.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ CATHOLICISME ] [ Tours ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRERE (F.), Docteur ès-Lettres. - La Situation religieuse de l'Afrique romaine depuis la fin du IVe siècle jusqu'à l'invasion des Vandales (429).
Paris, Félix Alcan, 1897. In-8 cavalier (15,5 X 23 cm), relié demi-percaline brune à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, plats en cartonnage marbré, gardes marbrées en papier brique, 2 feuilllets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + XXIV pp. (incluant feuillet blanc liminaire, frontispice, titre, préface et index des ouvrages cités) + 382 pp. (préliminaires, texte, conclusion, table des évêchés d'Afrique romaine, errata et table) + 1 feuillet blanc ajouté + dernier feuillet blanc + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés. Envoi d'auteur apposé sur feuillet blanc liminaire. (Petits chocs à la coiffe et en pied, couverture d'origine roussie et restaurée, papier jauni comportant des rousseurs ainsi que de petits trous marginaux ou angulaires sans gravité). Agréable reliure moderne.
Les circonscriptions civiles et religieuses de l'Afrique romaine. Constitution de l'Eglise d'Afrique et du paganisme. Saint Augustin et les derniers défenseurs du polythéisme en Afrique. Le schisme des Donatistes (origines du Donatisme, l'Afrique entière troublée par le Donatisme, polémique d'Optat de Milève avec les Donatistes, dissensions dans le parti donatiste, les Donatistes et les lois d'Honorius, polémique théologique de saint Augustin, conférence de Carthage). Les hérésies : le Manichéisme (doctrine, livres sacrés, réfutation par saint Augustin, poursuites contre les Manichéens); le Pélagianisme (doctrine de Pélage et de saint Augustin sur le péché originel et la grâce, l'Eglise d'Afrique et le Pélagianisme, poursuites dirigées contre les Pélagiens); l'Arianisme (évènements politiques qui favorisent sa renaissance en Afrique, union des Donatistes et des Ariens), etc.

Catalogues : [ Augustin ] [ Pelagianisme ] [ Milève ] [ de ] [ Optat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLET (Louis). - Saint François d'Assise.
Collection Bibliothèque catholique illustrée (n°1). Paris, Bloud et Gay, 1926. Plaquette grand in-8 (17 X 22,5 cm), agrafée, couverture titrée et décorée, plat supérieur orné d'un profil du saint en médaillon, 56 pp. (titre orné d'une vignette en noir, texte encadré et disposé sur 2 colonnes, agrémenté de 92 reproductions en noir). Imprimé sur papier glacé. (Plats partiellement salis et légèrement cornés comportant quelques petites réparations sur leurs bordures; petites réparations également présentes en marge de 2 ff.; signature du possesseur apposée sur page de titre, quelques rousseurs ou salissures éparses).
La jeunesse de saint François. Les étapes d'une conversion. Premiers dusciples. Première Règle. La sainte pauvreté. Mineurs, Tiers Ordre et Pauvres Dames. La Croisade d'Egypte. Le sermon aux oiseaux, etc.

Catalogues : [ d'Assise ] [ François ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOERGENSEN (Johannes). - Saint François d'Assise, sa vie et son oeuvre. Traduits du danois avec l'autorisation de l'auteur, par Teodor de Wyzewa.
Paris, Librairie Académique Perrin et Cie, 1922. In-8 écu (13 X 20 cm), broché, couverture imprimée; plat supérieur illustré du fac-simile d'un ornement gravé sur un fer à hosties que saint François a envoyé aux frères de Greccio, CII-536 pp. Orné d'un frontispice et de 6 planches hors texte. Index alphabétique in fine. (Dos crispé avec petit manque en pied, infimes piqûres et petites pliures sur les plats, tranches et papier jaunis).
Catalogues : [ (Teodor) ] [ Wyzewa ] [ d'Assise ] [ François ] [ Hagiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAGNE (H.-A.), o.p. - Saint Thomas d'Aquin à Toulouse. Ses reliques. Son culte.
Toulouse, Imprimerie et Librairie Edouard Privat, 1923. Plaquette in-8 (13,8 X 18,5 cm), brochée, 45 pp. (incluant pages de garde, de titre, imprimatur, avant-propos) + 1 feuillet blanc. (Plats frottés avec rousseurs et légère pliure, dos restauré, papier jauni, rousseurs sur tranche supérieure).
Pour le VIe centenaire de la canonisation de saint Thomas d'Aquin, l'auteur nous relate l'histoire de la translation des reliques du saint à Toulouse au quatorzième siècle.

Catalogues : [ Toulouse ] [ D'AQUIN ] [ Thomas ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SALAVILLE (S.), des Augustins de l'Assomption. - Liturgies orientales. La Messe.
Collection Bibliothèque catholique des sciences religieuses (n°91). Paris, Bloud et Gay, 1942. 2 volumes, in-16 (12 X 18,3 cm), brochés, couvertures imprimées, 125 + 169 pp. + 2 feuillets de catalogue. Bibliographie sommaire au début du 1er tome. Table, glossira et index in fine. (Trace d'étiquette en pied des deux dos, légères rousseurs sur les plats et sur la tranche supérieure, papier jauni). Complet en 2 volumes.
Liturgies de saint Jean Chrysostome et de saint Basile. La liturgie des présanctifiés.

Catalogues : [ Présanctifiés ] [ Chrysostome ] [ Jean ] [ BASILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

SALAVILLE (S.), des Augustins de l'Assomption. - Liturgies orientales. La Messe.
Collection Bibliothèque catholique des sciences religieuses (n°91). Paris, Bloud et Gay, 1942. 2 volumes, in-16 (12 X 18,3 cm), brochés, couvertures imprimées, 125 + 169 pp. + 2 feuillets de catalogue. Bibliographie sommaire au début du 1er tome. Table, glossira et index in fine. (Trace d'étiquette en pied des deux dos, légères rousseurs sur les plats et sur la tranche supérieure, papier jauni). Complet en 2 volumes.
Liturgies de saint Jean Chrysostome et de saint Basile. La liturgie des présanctifiés.

Catalogues : [ Présanctifiés ] [ Chrysostome ] [ Jean ] [ BASILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·