
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Bergerac / Collectif / Régionalisme / Périgord]. - Bergerac et le Bergeracois. Actes du XLIIe Congrès d'Etudes régionales de la Fédération Historique du Sud-Ouest, organisé par la Société historique et archéologique du Périgord. (Bergerac, les 21 et 22 avril 1990).
Bordeaux, Fédération Historique du Sud-Ouest, 1992. Fort in-8, broché, couverture illustrée, 609 pp. Avec 79 figures in et hors texte. (Plats salis et légères piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
L'art préhistorique de la vallée de la Dordogne et de ses petits affluents, par B. et G. Delluc. Le registre du consistoire de La Sauvetat de Caumont, un document sur le protestantisme aux limites de l'Agenais et du Périgord (1644-1680), par L. Bourrachot. La noblesse du Bergeracois et la Révolution, par J. Chevé. La place de la correspondance dans la société nobiliaire au XIXe siècle : l'exemple de la famille de Lur Saluces, par M. Figeac. De Bergerac à Philadelphie ou de la descendance de Tite Bonnet, faïencier, par C. Lacombe. Un exemple de biographie religieuse au XIXe siècle : la vie de l'abbé Justin Macerouze (1798-1870), par B. Peyrous, etc.
Catalogues : [ Bergeracois ] [ bergerac ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
[Boudeau (Carrière de Quartz de) / Thiviers / Theulier (Pommade) / Foie gras / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Périgord Magazine. Mensuel n° 256.
Limoges, Editions René Dessagne, décembre 1987. Revue in-4, agrafée, couverture illustrée, 64 pp. Nombreuses photographies en noir. (Légères déchirures sur le plat supérieur et au bas des 5 premières pages).
La guerre du quartz est bien finie! (carrière de Boudeau), par Christian Carcauzon. Thiviers : La guerre du foie gras aura-t-elle lieu?, par Christian Carcauzon. Thiviers : La pommade miracle de la famille Theulier, etc.
Catalogues : [ Carcauzon ] [ REGIONALISME ] [ Magazine ] [ Périgord ]
[Clédat (Jean) / Jumilhac / Eymet / Lachambaudie / La Rochebeaucourt / Sem / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Le Journal du Périgord. Revue trimestrielle. N° 8.
Périgueux? Journal du Périgord, mars 1991. Revue in-4, brochée, couverture illustrée, 80 pp. Nombreuses photographies en noir et en couleurs. texte en colonnes. Bon état.
Jean Clédat, l'Egypte en Périgord, par Véronique Merlin-Anglade. Le château de Jumilhac, par Dominique Repérant. Quand on dansait, par Dominique Lavigne. Eymet, par Dominique Parmentier-Bécheau. Moulins de Couze, vos papiers, par Dominique Lavigne. Un homme à fables, Lachambaudie, par Alberte Sadouillet-Perrin. La Rochebeaucourt, par Dominique Audrerie. Sem, une plume dans le vitriol, par Isabelle de Montvert-Chaussy, etc.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Périgord ] [ du ] [ Journal ]
[Fages (Maison de) / Mourcin (Joseph de) / Thonac / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome C. 2e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1973. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures in et hors texte. (Plats défraîchis). Intérieur correct.
Heurs et malheurs de la maison de Fages et de son château, par A. Sadouillet-Perrin. Joseph de Mourcin, homme curieux et curieux homme (archéologue et fidèle ami de W. de Taillefer) (1784-1856), par S. Gendry. Les haches en bronze de Thonac, par A. Roussot, etc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[ISSARTEL (Père Régis)]. - Abbaye cistercienne de Cadouin. Aperçu historique. L'église abbatiale (XIIe siècle). Le cloître gothique (XVe-XVie siècle). Préface de Gilles Deluc.
Périgueux, Imprimerie Fanlac, sans date. Plaquette in-8, agrafée, plat supérieur orné d'un dessin du R.P. Pelletier représentant la Porte Saint Louis, reproduction du blason de l'abbaye sur le second plat, 48 pp. Texte agrémenté de 19 photographies en noir. Sources et plan du cloître in fine. Impression sur papier couché. (Signature du possesseur et date d'achat inscrites au stylo bleu sur page de titre). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Suaire ] [ saint ] [ ARCHITECTURE ] [ Périgord ] [ Cadouin ]
[Lafon (Jacques-Emile) / Mareuil / Calvimont (vicomte de) / Martial (saint) / Loisel (Antoine) / Régionalisme / Périgord / Collectif]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome XCIX. 4e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1972. Revue in-8, agrafée, 79 pp. Figures et photographies in et hors texte. (Plats insolés, petite réparation au plat supérieur, signature du possesseur au plat supérieur, papier légèrement jauni).
Le peintre Jacques-Emile Lafon (1817-1886), par M. Soubeyran. Sur quelques fêtes nationales célébrées à Mareuil à l'époque du Directoire, par N. Becquart. Du légitimisme au parti de l'ordre. A propos des Souvenirs du vicomte de Calvimont, par J.-C. Drouin. Saint Martial en Dordogne, par R. Landry. Sur la harangue prononcée par Antoine Loisel le 4 juillet 1583 à Périgueux, par J. Secret.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Jean) ] [ Secret ] [ (Jean-Claude) ] [ DROUIN ]
[LAGRANGE (Jacques) / Collectif]. - Bergerac et le pays bergeracois. Tome I. Sous la direction de Jacques Lagrange.
Périgueux, Pilote 24, 2000. In-8 (16,5 x 24 cm), relié plein cartonnage illustré éditeur, 309 pp. Avec 36 photographies en noir, 11 cartes, 18 reproductions dans le texte, et 2 arbres généalogiques de Foucauld de Lardimalie et de Foucauld de Ponbriand in fine. Exemplaire dans une bonne condition.
Art et civilisations des grands du Bergeracois, par Brigitte et Gilles Delluc. La Paix de Bergerac en 1577, par Jean-Marie Leclercq. Quelques mots sur l'origine et la naissance de Cyrano de Bergerac, par Albert Dujarric-Descombes. Les vins de Bergerac et les Provinces-Unies, par Jean-Pierre Got. Dreyfusards et anti-dreyfusards, par Thierry Truel. La mémoire oubliée des casernes Chanzy, par Jean-Louis Audebert. Sur de fausses apparitions, par Pierre Pommarède. Les frères Mounet, de la Comédie-Française, par Guy Penaud. Anciens métiers de rivière, par Michel Rateau. La Poudrerie , des origines aux lendemains de la Grande Guerre, par Francis Bernier et Jean-Louis Audebert. L'extraordinaire mission des agents secrets anglais (octobre 1941-juillet( 1942), par Guy Penaud. Charles de Foucauld et le Bergeracois, par Marcel Berthier, etc.
Catalogues : [ Périgord ] [ bergerac ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
[Lascaux / Domme / Saint-Martin de Bergerac / Taillefer (Wlgrin de) / Radiologie / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome CXII. 3e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1985. Revue in-8, brochée, 83 pp. Avec figures in et hors texte. (Passages soulignés au crayon).
Une lampe de Lascaux façonnée en calcaire, par B. et G. Delluc. Les calamités d'une épidémie à Domme au XVIIe siècle et ses suites, par Pierre de La Chapelle. Saint-Martin de Bergerac (1070-1672). Histoire d'un prieuré bénédictin (3e partie), par J.-C. Ignace et Y. Laborie. Wlgrin de Taillefer : utopie et urbanisme à Périgueux au début du XIXe siècle, par C. Lacombe. Les débuts de la radiologie à Périgueux en secteur privé et public, par le Dr M. Duverger.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
[Périgueux (Psautier de) / Nontron / Franc-Maçonnerie / Cours-de-Pile / Bergerac / Loti (Pierre) / Franc de Ferrière (Blanche) / Régionalisme / Périgord / Collectif / Revue]. - Bulletin de Société Historique et Archéologique du Périgord. Tome CXIII. 2e Livraison.
Périgueux, S.H.A.P., 1986. Revue in-8, agrafée, 87 pp. Cartes et figures in et hors texte. (Passages soulignés). Bon état.
Les origines géographiques du Périgord, par P. Fénelon. Fragments du psautier de Périgueux du XIIIe siècle, par R. Amiet. Quelques Nontronnais francs-maçons et leurs loges à la fin du XVIIe siècle, par O.A. Plazer. Cours-de-Pile en Bergeracois ou l'histoire de l'abjuration d'un village en 1700, par J. Bouchereau. Les Préfets oubliés, par P. Pommarède. L'épouse de Pierre Loti : Blanche Franc de Ferrière, par M.-Th. Verdier.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
CARCENAC (Michel). - Les Combats d'un ingénieur. Récits d'un temps troublé.
Fumel, Editions de Blayac, 1997. In-8, broché, couverture illustrée, 447 pp. Cahier iconographique in fine. (Trace de pliure sur la couverture). Bon exemplaire.
On joint une coupure de presse relative à l'ouvrage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Michel). ] [ carcenac ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]
DARPEIX (A.). - Nouvelles Fouilles à Tabaterie (Dordogne). Gisement Sandougne (Sendonnie).
[Extrait du Bulletin de la Société Préhistorique Française (n°6)]. Le Mans, Imprimerie Ch. Monnoyer, 1936. Tiré à part in-8, agrafé, 27 pp. Avec 17 figures in et hors texte. Bon état.
Sandougne (Sendonnie)LTerre dépendant de la ferme Tabaterie, commune de La Gonterie (région de Brantôme). Adolphe Darpeix est né à Teyjat (Dordogne). Il fut professeur de Sciences à Nontron en 1908. Gendre du préhistorien Pierre Bourrinet, il fit de nombreuses découvertes à ses côtés.
Catalogues : [ Sandougne ] [ TABATERIE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ PREHISTOIRE ]
DARPEIX (A.). - Quelques observations sur le Moustérien du gisement Sandougne, à Tabaterie, commune de La Gonterie (Dordogne). Deuxième note sur le burin moustérien.
[Extrait du Congrès Préhistorique de France (XIe session-1934)]. Le Mans, Imprimerie Ch. Monnoyer, 1935. Tiré à part in-8, agrafé, 8 pp. Avec 4 figures in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ GONTERIE ] [ La ] [ TABATERIE ] [ Sandougne ] [ Moustérien ]
DELLUC (Brigitte et Gilles). - Lascaux. Art et Archéologie. La Caverne peinte et gravée de Lascaux. Préface de Daniel Debaye.
Périgueux, Les Editions du Périgord noir, 1984. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, avec pages de garde illustrées, 95 pp. Avec 18 figures en noir, dont une en frontispice et 4 planches en couleurs hors texte. Références bibliographiques in fine. Bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ Lascaux ]
DELMAS (André). - L'Eglise romane de Saint-Amand-de-Coly.
Périgueux, Office départemental du Tourisme de la Dordogne, 1970. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, 27 pp. + XVIII planches. Avec 5 reproductions en noir dans le texte. (Cachet des Amis de Saint-Amand-de-Coly sur page de garde). Exemplaire correct.
Catalogues : [ Saint-Amand-de-Coly ] [ Périgord ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ] [ REGIONALISME ]
GOUMET (Jean). - A Hautefort et alentour... évènements d'un siècle.
Périgueux, Editions du Périgord Noir (Emmanuel Leymarie), 1975. In-8, broché, plat supérieur orné d'une reproduction en noir, 135 pp. Envoi d'auteur apposé sur 1ère page de garde. Avec 34 photos et reproductions en noir, réparties à l'intérieur de 2 cahiers hors texte; 5 tableaux dans le texte; un dessin liminaire et un cul-de-lampe final. Addenda, notes et sources in fine. Impression sur vélin offset bouffant 7 des papeteries de Condat. (Dos crispé, quelques rousseurs sur les plats et quelques piqûres sur les tranches). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ Hautefort ] [ Périgord ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
L'HONNEUR (Dr R.). - Monpazier. Logis, gens et faits d'autrefois.
[N.B. : Texte manuscrit reproduit en fac-similé]. Nerac, Imprimerie G. Couderc, sans date (1957?). In-8 raisin (16,5 X 25 cm), relié plein skivertex havane imitant le cuir, dos muet, gardes mouchetées, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 48 feuillets non chiffrés (incluant feuillet blanc liminaire; titre illustré; texte agrémenté de 60 dessins, reproductions et fac-similés en noir; et achevé d'imprimer) + plat inférieur d'origine conservé +2 feuillets blancs ajoutés. Avec un frontispice en noir hors texte par Lucien de Maleville. (Papier partiellement jauni comportant quelques éraflures ou froissements ainsi que d'anciennes traces d'adhésif visibles sur feuillets blancs d'origine; petites réparations très discrètes dans certaines marges).
[Cf. Jean-Marie Galy Les Périgourdins , page 209. Par le Docteur Régis l'Honneur (1902-1959), originaire de Grignols, auquel on doit également Le Petit Guide illustré de Monpazier et du château de Biron (1930)]. Le passé de Monpazier : la formation de la Cité, vicissitudes, calamités, au cours du XVe siècle, translation de la Collégiale de Capdrot à Monpazier, sacre d'un évêque, passage de grands personnages, guerres de religion, aliénation de Monpazier, jacqueries, la Fronde, affaires religieuses, menaces sur la Collégiale, famines, la subdélégation de Monpazier, la Révolution. Les diverses communautés religieuses : Récollets, Soeurs de Sainte-Marthe, Confréries. Aperçu archéologique : ordonnance générale (place, rues, défenses de la bastide, habitations, maisons de la place), Grange aux Dimes dite Maison du Chapitre, Hôtel de France, église (intérieur, extérieur, stalles, cloches, reliques), cimetière. L'activité industrielle et commerciale (foires et marchés). La vie intellectuelle à Monpazier. Monpazier et ses coutumes populaires.
Catalogues : [ (Lucien) ] [ maleville ] [ monpazier ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ]
LAGRANGE (Jacques). - Fils de Cro Magnon. Roman document (Tome I).
Périgueux, Pilote 24, 1997. In-8, broché, 192 pp. Envoi d'auteur. (Petit manque et frottement au plat inférieur). Intérieur correct.
Catalogues : [ magnon ] [ cro ] [ Périgord ] [ PREHISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
LE LORRAIN (Jacques) et VALROSE (Eglantine de). - La Chimère, suivie de Line.
Bergerac, Imprimerie bergeracoise, 1941. Plaquette in-8, agrafée, 27 pp. (Rousseurs sur le plat supérieur).
Deux oeuvres de Bergeracois : La Chimère, pièce de Jacques Le Lorrain, en quatorze scènes et Line, nouvelle d'Eglantine de Valrose.
Catalogues : [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ bergerac ] [ Nouvelle ] [ théâtre ]
LEROI-GORHAN (Arlette) et ALLAIN (Jacques). - Lascaux inconnu. [XIIe supplément à Gallia Préhistoire ]. Avec la collaboration de : L. Balout, C. Bassier, R. Bouchez, J. Bouchud, C. Couraud, B. et G. Delluc, J. Evin, M. Girard, A. Laming-Emperaire, M. Sarradet, F. Schweingruber, Y. Tabourin, D. Vialou, J. Vouvé. Avant-propos d'Arlette Leroi-Gourhan. Conclusions en français, en anglais, en allemand et en russe.
Paris, C.N.R.S., 1979. Fort in-4, volume relié plein skivertex crème éditeur, peintures rupestres reproduites sur le plat supérieur, titre bordeaux apposé en creux sur plat supérieur et dos, gardes jaunes, 387 pp. Avec de nombreuses photographies, plans ou figures en noir, et divers tableaux dans le texte; ainsi que 27 planches d'illustrations, dont 4 en couleurs. Liste du matériel lithique de Lascaux en annexe + catalogue de la collection. Texte disposé sur 2 colonnes. Impression sur papier couché mat. Exemplaire dans une très bonne condition.
L'abbé Glory. Conservation de la grotte de Lascaux. Les dix premières années sous la plume des témoins. Etude géologique et genèse hydrokarstique. Représentation en plan et en volume de la grotte. Les datations. L'industrie lithique et osseuse de Lascaux. L'éclairage. Les coquillages. La faune de la grotte. Les colorants. Etude technique des poudres colorées. L'accès aux parois. Les bois. Les gravures de la grotte, etc.
Catalogues : [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ Lascaux ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
LINDBERGH (Alika). - Nous sommes deux dans l'Arche. Collection Coup d'oeil . Paris, Presses de la Cité, 1975. In-8, relié plein cartonnage bleu éditeur, sous jaquette illustrée, 251 pp. Cahier iconographique hors texte. (Coins inférieurs du cartonnage légèrement écrasés). Bon exemplaire.
La protection des singes d'Amérique, d'après une expérience d'élevage menée à Verlhiac (Dordogne) dans les années 1970.
Catalogues : [ (Alika). ] [ LINDBERGH ] [ Atèles ] [ Lagotriches ] [ Alouattes ] [ Tamarin ]
LINDBERGH (Alika). - Quand les singes hurleurs se tairont. Préface de Paul-Emile Victor. Collection Coup d'oeil . Paris, Presses de la Cité, 1976. In-8, relié plein cartonnage bleu éditeur, sous jaquette illustrée, 221 pp. Cahier iconographique hors texte.
Catalogues : [ (Alika). ] [ LINDBERGH ] [ Animaux ] [ Alouates ] [ Victor ]
MAGNE (Christian). - La Fête en Périgord. Tome I : Le Carnaval en Périgord. Préface d'Alain Bernard.
Collection Centaurée . Le Bugue, P.L.B. Editeur, 1992. In-4, relié plein cartonnage illustré, 118 pp. Avec 9 reproductions en noir, 13 photographies en noir et 6 en couleurs in texte. Texte disposé sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. Lexique carnavalesque et bibliographie in fine. Etat de neuf.
Souffle-à-cul, pet-en-gueule, fête des fous, assouade, mascarade et petassou.
Catalogues : [ Carnaval ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ]
MALTE-BRUN (V.-A.). - Dordogne. Géographie. Histoire. Statistique. Administration. Sans lieu, Editions du Bastion, 1980. Plaquette in-4, agrafée, couverture verte encadrée, 58 pp. Réimpression en fac-similé de l'édition de 1882, illustrée d'une carte et de plusieurs vignettes en noir. Bibliographie in fine. Bon état.
Catalogues : [ (V.-A.). ] [ Malte-Brun ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Périgord ]
MAUBOURGUET (Jean). - La Renaissance au coeur du Périgord noir.
Périgueux, Pierre Fanlac, 1976. Grand in-8, relié plein cartonnage illustré éditeur, plat supérieur illustré en creux, sous jaquette illustrée, 168 pp. Dessins et clichés de A. Dérue, Léo Drouyn, M. Durand, M. de Cidrac, G. Mot, Amis de Sarlat, Bibliothèque Nationale, Photothèque. (Infimes piqûres sur un ou deux feuillets). Exemplaire très satisfaisant.
Catalogues : [ Noir ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ RENAISSANCE ] [ ARCHITECTURE ]
MICHEL (Léon). - Le Périgord. Le Pays et les Hommes. Préface d'André Maurois. Nouvelle édition.
Périgueux, Pierre Fanlac, 1969. In-8 (16,5 x 25 cm), relié pleine toile bleue éditeur, titre doré au dos, sous jaquette illustrée d'une aquarelle de Gilbert Privat, 220 pp. Orné de 48 photographies en noir hors texte, 13 bois gravés de Maurice Albe, 19 dessins dans le texte, 8 cartes et une chronologie des civilisations quaternaires rempliée hors texte. Bibliographie in fine. (Rousseurs sur 2e de couverture, page de garde, jaquette, piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Remarquable essai d'ethno-psychologie.
Catalogues : [ (Gilbert) ] [ Privat ] [ (Maurice) ] [ Albe ] [ (André) ] [ Maurois ]
POIRIER (Jacques R.E.). - La Girafe a un long cou... Préface de Jean Lescure.
Périgueux, Fanlac, 1992. In-8, broché, couverture illustrée, 174 pp. Orné de 30 photographies et fac-similés in et hors texte. Annexes in fine. (Infime tache rouge sur page de titre). Exemplaire correct.
L'auteur fut l'un des libérateurs de Brive, et organisa les parachutages de la Corrèze à la Dordogne.
Catalogues : [ (Jean) ] [ lescure ] [ Corrèze ] [ Brive ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ]
RIMEIZE (Jean). - Panique à Périgueux ou L'Oeil du chat. Roman.
Charenton, Presses de Valmy, 1998. In-8, broché, couverture illustrée, 222 pp. Envoi d'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Périgueux ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
SARRADET (Max). - La Grotte de Font-de-Gaume. Préface de Henry de Segogne.
Collection Sites et Monuments du Périgord . Périgueux, Pierre Fanlac, 1969. Plaquette petit in-8, brochée, couverture illustrée à rabats, 65 pp. Avec 19 illustrations de Pierrre Vidal dans texte, 5 figures en couleurs et 13 figures en noir hors texte. (Plat supérieur légèrement sali). Intérieur dans une très bonne condition.
Catalogues : [ Font-de-Gaume ] [ PREHISTOIRE ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ]
SARRADET (Max). - La Grotte de Font-de-Gaume. Préface par Henry de Segogne.
Collection Sites et Monuments du Périgord . Périgueux, Pierre Fanlac, 1969. Plaquette in-16, brochée, plat supérieur orné d'une photographie en couleurs de la grande frise des lisons, 64 pp. + colophon. Avec 5 photographies en couleurs et 13 autres en noir hors texte, ainsi que 16 dessins en noir, un plan et une carte dans le texte. (Quelques petites piqûres ou éraflures sur les plats). Intérieur dans une bonne condition.
Catalogues : [ Font-de-Gaume ] [ Périgord ] [ PREHISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SAUVESTRE (Jean). - Lou Cardil. (La proie des hommes). Roman périgordin.
Paris, Editions Occident , 1947. In-8, brochée, 248 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
SIGALA (Jean). - Cadouin en Périgord.
Bordeaux, Delmas, 1950. In-8, broché, couverture illustrée, 172 pp. Orné de 39 gravures dans le texte. Sources in fine. (Piqûres sur les plats et les tranches, pliure au plat supérieur, quelques rousseurs, nom du possesseur inscrit sur page de garde).
Catalogues : [ Cadouin ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ beaux-arts ]
TESTUT (Michel). - Des plaisirs et des jours en Périgord.
Collection Bibliothèque du Périgord . Périgueux, Fanlac, 1999. In-8, broché, sous jaquette bleue ornée d'une reproduction en couleurs d'un tableau de Lucien de Maleville, 160 pp. Impression sur papier vergé. (Petites taches ou piqûres en marge de 3 pp. et sur les tranches).
Catalogues : [ Périgord ] [ REGIONALISME ]
VALROSE (Eglantine de). - Pour toi . Sonnets.
Lamalou-les-Bains, Revue du Languedoc, 1903. Plaquette granf in-8, agrafée, 14 pp. (Plats insolés, légères rousseurs).
Catalogues : [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ]
VALROSE (Eglantine de). - Les Aventures merveilleuses du Petit Prince Ratiki.
Périgueux, Imprimerie-Lithographie Ronteix, 1931. Plaquette in-16, agrafée, 23 pp. (Plat supérieur insolé). Intérieur correct.
Catalogues : [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
VALROSE (Eglantine de). - Les Echappées du Périgord.
Bergerac, Librairie Amblard, 1932. Plaquette in-8, agrafée plat supérieur illustré d'un dessin en noir répété sur la page de titre, 79 pp. (Bordures de chaque plat comportant quelques petits manques de papier sans gravité ainsi que des rousseurs, papier jauni comportant également des rousseurs).
18 historiettes sentimentales ou fantastiques se déroulant, pour certaines, dans une localité du Périgord (Thiviers, Hautefort, etc.).
Catalogues : [ Hautefort ] [ Thiviers ] [ Périgord ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
VEDRENE (G.). - En Quercy de Souillac à Saint-Céré par la Vallée de la Dordogne et le Causse.
Collection Rediviva . Nîmes, Christian Lacour-Ollé, 2001. In-8, broché, couverture illustrée, 113 pp. Réimpression en fac-similé de l'édition originale. Avec 3 illustrations en noir et 6 cartes dans le texte. (Couverture légèrement froissée, signature du possesseur sur page de garde, quelques pages légèrement cornées).
La Dordogne (géographie physique, géologie, hydrologie). Le Causse et le Limargue. Gouffres et Cavernes. Préhistoire. Histoire (forteresses et châteaux, villes franches). En remontant la Dordogne (les Cingles, le Cirque de Montvalent, la Plaine alluviale). Sur le Causse. Saint-Céré.
Catalogues : [ Saint-Céré ] [ Montvalent ] [ CIRQUE ] [ Cingles ] [ cavernes ] [ gouffres ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·