
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Action Française / Reynaud (Jacques) / Bernanos (Georges) / Guillibert (Mgr) / Charpentier (Henry) / André (Marius) / Giriat (Pierre) / Bordeu (Charles de) / Fourès (Auguste) / Praviel (Armand) / Littérature / Collectif / Revue]. - La Revue fédéraliste. Cahier mensuel de Politique et de Poésie. N° 94.
Lyon , Bureaux de la Revue, décembre 1926. Revue in-16, brochée, 96 pp. + annonces diverses. (Rousseurs).
En marge d'un conflit (L'Action Française et le Vatican), par Jacques Reynaud. Lettre, par Georges Bernanos. Une lettre posthume de Mgr Guillibert, par Marcel Provence. Cartes postales, par Henry Charpentier. De la source au robinet, par Marius André. L'Impromptu de 23 heures, par les Compagnons de Notre-Dame. Notes grégoriennes, par Pierre Giriat. La Petite Scène, par Henri Mandardi. De quelques livres se rapportant aux choses d'Oc, par Frédéric Mistral neveu. Charles de Bordeu, par Paul Martignon. Pour Auguste Fourès, par Armand Praviel, etc.
Catalogues : [ Praviel ] [ Armand ] [ Bernanos ] [ Georges ] [ Action ]
[Allemagne / Collectif / Histoire]. - Bulletin d'Information de la Mission Historique Française en Allemagne n°34.
Göttingen, Mission Historique Française en Allemagne-Wallstein Verlag, juin 1998. In-8, broché, 332 pp. + 2 ff. d'annonces bibliographiques. Bon exemplaire.
Le vingtième anniversaire de la Mission : vingt années de coopération scientique entre historiens français et allemands. Champ économique et pouvoir noble : mouvements des prix et revenus de la petite noblesse dans les pays d'Empire des XIVe-XVIe siècles, par Julien Demade. Les nouvelles de France dans les chroniques du Sud de l'Empire du règne de Philippe le Bel aux incursions en Souabe (1285-1445), par Stéphane Péquignot. La représentation de l'aristocratie laïque au XIIIe siècle à travers les statues de Saxe et de Thuringe, par Alice Primi.Guerres, figures chevaleresques et écriture : Georg von Frundsberg et Götz von Berlichingen, par Hélène Bravard. La logique de l'honneur (1913-1918) : les corporations étudiantes de Göttingen, par Marie-Bénédicte Daviet. L'image de la résistance allemande en France depuis 1945, par Bernard Ludwig. Synthèses et travaux. Nouvelles d'Allemagne, etc.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Mission ] [ HISTOIRE ]
[Bibliothèques / Montesquieu / Gaulle (Charles de) / Decaris (Albert) / Ausone / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trimestrielle. 60e année. N° 70-71. Nouvelle Série.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1er et 2e trimestres 1991. In-8 (16,5 X 25 cm), brochée, 157 pp. + 18 pp. de publicité, sur papier couché. Avec 28 reproductions en noir et 1 en couleurs dans le texte. (Petits frottements sur le plat inférieur). Intérieur correct.
Naissance de la science des bibliothèques, par Louis Desgraves. La publication des Inédits de Montesquieu par la Société des Bibliophiles de Guyenne (1889-1914). Charles De Gaulle à travers les livres de 1940 à 1958, par Bernard Lachaise. Albert Decaris, l'oeuvre gravée de bibliophilie, par Pierre-Louis Martin. L'humanisme d'Ausone, par Sesto Prete, traduit de l'italien par Charles Teisseyre
Catalogues : [ AUSONE ] [ (Albert) ] [ decaris ] [ Gaulle ] [ de ] [ Montesquieu ]
[Bonnat (Léon) / Bayonne (Bibliothèque municipale de) / Maurois (André) / Xylographie / Douai (Bibliothèque municipale de) / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trimestrielle. 51e année. N° 35. Nouvelle Série.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, avril-mai-juin 1982. Revue in-8, brochée, 106 pp. + 20 pp. de publicité. Impression sur papier couché. Avec un tableau généalogique de Léon Bonnat et de sa famille et 8 reproductions en noir dans le texte. (Plat supérieur légèrement sali). Intérieur correct.
Les livres du peintre Bonnat à la Bibliothèque municipale de Bayonne, par J. Pontet. Les débuts littéraires d'André Maurois, par G. Boillat. Une édition xylographique à la Bibliothèque municipale de Douai, par F. Barbier, etc.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ d'histoire ] [ Revue ]
[Bordeaux / Jean-Baptiste de La Salle (saint) / Desbarreaux-Bernard (Docteur) / Revue des Deux Mondes / Institut des Sources Chrétiennes / Lyon / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trimestrielle. 49e année. N°26. Nouvelle Série.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, janvier-février-mars 1980. Revue in-8, brochée, 223 pp. + 20 pp. de publicité. Impression sur papier couché. Avec 3 planches, 9 reproductions et 2 figures dans le texte. (Léger pincement en pied). Intérieur correct.
Un livre anglais de propagande religieuse imprimé à Bordeaux au XVIIe siècle : The Touch-Stone of the Reformed Gospel , par A.-H. Chaubard. Les livres pédagogiques de Jean-Baptiste de La Salle, par Yves Poutet. Le commerce du livre romantique à Paris (1820-1843), par James Smith Allen. De la médecine aux incunables : le docteur Desbarreaux-Bernard (Toulouse, 1798-1880), par André Hermet. Le cent cinquantenaire d'une grande dame (La Revue des Deux Mondes), par Simon Jeune. Chronique des éditions patristiques : L'Institut des sources chrétiennes à Lyon, par Claude Mondesert, etc.
Catalogues : [ Catalogue ] [ livre ] [ du ] [ d'histoire ] [ Revue ]
[BURKE (Edmund)]. - Réflexions sur la Révolution de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement, en forme d'une lettre, qui avait dû être envoyée d'abord à un jeune homme, à Paris, par le Right honourable Edmund-Burke. 3e édition revue, corrigée et augmentée d'une table des matières, et d'une lettre de l'auteur à son traducteur.
A Paris, Chez Laurent fils, libraire, rue de la Harpe, vis-à-vis la rue Serpente, sans date (1790 ou1791). In-8 (13 x 21 cm), relié plein cartonnage vert marbré à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée au dos, gardes marbrées, 3 ff. blancs ajoutés + 2 ff. (titre et avertissements) + 332 pp. (texte et table) + 3 ff. blancs ajoutés. (Petit écrasement à la coiffe, des trous marginaux n'atteignant pas le texte, quelques feuillets retaillés, rares rousseurs). Agréable reliure moderne.
[3e édition de cette traduction anonyme dûe, en réalité, à un certain Dupont que Barbier (tome IV, colonne 155, notice e) présente comme un ancien conseiller aux enquêtes , ce que confirme une note de l'édition Furne de la Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm (tome XV, page 233) qui précise en outre qu'il fut conseiller d'Etat et intendant de la Marine à Toulon, où il mourut en 1817 . La 1ère édition française des Réflexions , contemporaine de l'édition originale anglaise, parut sans indication de date en 1790. D'après Barbier, il en irait de même pour la 2e et la 3e édition (la 4e, plus tardive, n'ayant vu le jour qu'en 1819 chez Egron avec des notes de J.-A. Auvray). Toutefois, Brunet (tome VI, table méthodique , colonne 1300, n°23935) donne la double date de 1790-1791, et un ancien catalogue-répertoire de la librairie Dorbon-Aîné (1ère Partie, notice 3584) mentionne également 1791, ce qui conviendrait assez bien à cette 3e édition, puisqu'une lettre de Burke à son traducteur, qui s'y trouve imprimée en appendice porte la date tardive du 2 octobre 1790. En plus de la table qui ne figurait pas dans les deux versions antérieures, cette 3e édition offre au lecteur une ponctuation nouvelle qui rétablit le sens exact de certains passages considérés comme obscurs jusque là]. Né à Dublin vers 1730 et décédé à Beaconsfield en 1797, l'avocat et littérateur Edmund Burke siégea jusqu'en 1791 à la Chambre des Communes au sein de l'opposition libérale des Whigs. Dès son éclatement, la Révolution française ne trouva pas sur le sol anglais d'adversaire aussi résolu que ce défenseur du trône, de l'autel, du libre commerce et du droit de propriété. Sous leur forme faussement épistolaire, les Réflexions établissaient à l'intention d'un gentilhomme de France une comparaison rigoureuse des événements de 1789 avec ceux de 1688. Invoquant le principe d'hérédité sur lequel reposent toutes les institutions traditionnelles, le rédacteur de cet imposant et implacable factum concluait à la supériorité des réformes anglaises qu'il jugeait plus en harmonie avec l'ordre du monde. Croyez-moi, Monsieur, assurait-il à son correspondant, ceux qui prétendent niveler n'égalisent jamais. Dans toutes les sociétés qui, nécessairement, sont composées de différentes classes de citoyens, il faut qu'il y en ait une qui domine. C'est pourquoi les niveleurs ne font que changer et qu'intervertir l'ordre naturel des choses. Ils surchargent l'édifice de la société, en plaçant en l'air ce que la solidité de la construction devait faire placer à la base . (Cf. page 60) Si, comme le soutient Michel Mourre dans son Dictionnaire d'Histoire Universelle (édition de 1968, tome I, page 311), la démonstration de Burke est un chef-d'oeuvre, digne de prendre rang à côté des Considérations sur la France de Joseph de Maistre , il est permis de voir en Burke lui-même, ainsi que le pensait déjà en son temps l'abbé de Pradt, un parent intellectuel de Rivarol et de Mallet du Pan. Grimm trouva à la lecture des Réflexions la confirmation de quelques idées qu'il avait lui-même émises dans sa Correspondance : (...) ; ce sont, admettait-il, les vues d'un esprit supérieur exercé depuis longtemps à méditer sur les hommes et sur les affaires, sur les premiers principes de l'ordre social et sur les seuls ressorts capables de mouvoir une grande machine politique, sans l'exposer sans cesse à se désorganiser, à se détruire elle-même. (Décembre 1790)
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Angleterre ]
[Cadillac / Bordelais / Jean de Dieu (saint) / Verdelais / Vattemare (Alexandre) / Dumesnil (Georges) / Du Pré (André) / Paulin de Nole (saint) / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trimestrielle. 48e année. N°23. Nouvelle Série.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, avril-mai-juin 1979. Revue in-8, brochée, 310 pp + 20 pp. de publicité. Impression sur papier couché. Avec une reproduction en couleurs et 14 en noir dans le texte. Bon état.
Cadillac à travers les livres de voyages (XVIIe-XIXe siècles), par B. Peyrous. Les vins blancs du Bordelais d'après les ouvrages imprimés du XVIIIe siècle , par A. Huetz de Lemps. Quelques aspects de la vie intellectuelle autour de Cadillac à la fin du XIXe et au début du XXe siècle, par J.-C. Drouin. L'hôpital Sainte-Marguerite de Cadillac et la littérature consacrée à saint Jean de Dieu et ses disciples en France au XVIIe siècle, par J.-F. Tessier. Un ouvrage d'un cadillacais : Les Fuites du Sieur Duplessis , par André Vimoret, doyen du Chapitre de Cadillac, par Ch. Teisseyre. L'histoire du livre et du pèlerinage de Notre-Dame de Verdelais à travers ses principaux historiens (1492-1953), par M. Lurton. L'imprimerie de Panckoucke en l'An II, par R. Darnton. Le projet de Phibb de Newcastle-upon-Tyne. Recherches dans le domaine de la vente des livres par souscription en Grande-Bretagne au XVIIIe siècle, par G. Lamoine. L'oeuvre passionnée du mime et ventriloque français Alexandre Vattemare (1796-1864) dans le domaine des échanges internationaux, et ses rapports inédits avec les Etats italiens et la Smithsonian Institution de Washington, par Cl. Frigiolini. Georges Dumesnil le maître de Lassagne , 1855-1916, par L.-A. Maugendre. Un poète gascon bilingue : André Du Pré, par F. Pic. Les poèmes de saint Paulin de Bordeaux, évêque de Nole, par J. de La Croix Bouton, etc.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ d'histoire ] [ Revue ]
[DELAVIGNETTE (Robert) / HUET (Michel) / MAKO (Michel) / ICHAC (Pierre) / VULAINES (Jacques)]. - Afrique équatoriale française. Présentation de Robert Delavignette. Photographies de Michel Huet, Michel Mako et Pierre Ichac. Notices géographiques, ethnologiques et économiques de Jacques Vulaines.
Collection Les Albums des Guides Bleus n°29. Paris, Librairie Hachette, 1957. In-8 (16,5 X 21,5 cm), relié plein cartonnage bleu éditeur, sous jaquette illustrée, 128 pp. Avec 63 photographies en noir, une carte hors texte et 8 planches en couleurs. (Coins légèrement écrasés, salissures sur les plats, petits manques et réparation à la jaquette, piqûres sur les tranches, quelques rousseurs sur certains feuillets).
Catalogues : [ bleus ] [ Guides ] [ des ] [ albums ] [ Equatoriale ]
[Euclide / Médicis (Société Typographique) / Chaudière (Jean) / Verdelais / Leclercq (Théodore) / Montaigne / La Boétie / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trismestrielle. 62e année. N° 78-79. Nouvelle Série.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, 1er et 2e trimestres 1993. Revue in-8, brochée, 225 pp. + 13 pp. de publicité. Impression sur papier couché. Avec 16 planches en noir, 24 reproductions et 10 figures dans le texte. Bon état.
L'aventure de l'édition des Eléments d'Euclide en arabe par la Société typographique Médicis vers 1594, par R. Cassinet. Marasme d'une imprimerie berruyère au milieu du XVIIe siècle. Jean Chaudière, par Jean Jenny. Quand l'image rejoint le livre : schémas littéraires et artistiques dans l'hagiographie de Verdelais, par Paule V. Bétérous. Un auteur de proverbes dramatiques hors pair Théodore Leclercq (1777-1854), par Simon Jeune. Le fonds Montaigne de la Bibliothèque de Bordeaux, par Pierre Botineau. Le rôle politique de Montaigne, maire de Bordeaux (1581-1585), en faveur du rétablissement de la paix civile, par A.-M. Cocula. Montaigne et les Stoïciens : sur une influence stoïcienne dans l'écriture des Essais, par M. Protopapas. Les fondateurs de la Sociéte des Bibliophiles de Guyenne et les Essais de Montaigne, par R. Darricau. Réflexions sur quelques sources imprimées et sur la réception des Essais, à propos du Colloque Montaigne et l'Europe , par Michel Lurton. L'inthime frère et inviolable amy de Montaigne : Estienne de La Boétie à travers la nouvelle édition de ses OEuvres complètes, par Charles Teisseyre.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ d'histoire ] [ Revue ]
[Jura / Campomanes / Forney (Bibliothèque) / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trimestrielle. 55e année. N° 51. Nouvelle Série.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, avril-mai-juin 1986. Revue in-8, brochée, 107 pp. + 16 pp. de publicité. Impression sur papier couché. Avec 21 reproductions en noir dans le texte. (Petite découpe en angle page 271). Intérieur correct.
La lecture des romans dans le Jura au XVIIIe siècle, par Michel Vernus. La bibliothèque du publiciste averti selon Campomanes, par Antonio Risco. La bibliothèque Forney, par Claudine Chevrel, etc.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ d'histoire ] [ Revue ]
[LEMERLE (Paul), SAMARAN (Charles), VALLET (Georges) et SOISSON (Jean-Pierre]. - Centenaire de l'Ecole Française de Rome, célébré à Paris le 17 octobre 1975 en présence de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.
Paris, Institut de France (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), 1976. Fascicule in-4 carré (22 x 28 cm), agrafé, couverture verte imprimée, plat supérieur orné d'un profil de Minerve au sein d'un encadrement de lauriers, 24 pp. (incluant titre, blanc et textes). Impression sur papier glacé. (Couverture partiellement insolée et frottée, couverture et pages cornées, des marges jaunies).
Allocution de M. Paul Lemerle, Président. Au Palais Farnèse de 1901 à 1903 par M. Charles Samaran, membre de l'Académie. Allocution de M. Georges Vallet, directeur de l'Ecole Française de Rome. Allocution de M. Jean-Pierre Soisson, secrétaire d'Etat aux Universités.
Catalogues : [ Farnese ] [ Palais ] [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ] [ ITALIE ] [ Rome ]
[Maurras (Charles) / Action Française / Belgique / Priscille (Cimetière de) / Uniatisme / Bénédictins / Tyniec / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIII, n°2).
Louvain, Université catholique, avril-juin 1978. Fort volume grand in-8, broché, 511 pp. + 238 pp. de bibliographie. Figures et plans en noir rempliés hors texte. (Rousseurs sur les tranches, petite déchirure sur le plat de dos). Intérieur frais.
Le Cimetière de Priscille : synthèse d'une recherche, par F. Tolotti. Les Catholiques belges face à Maurras et à l'Action Française (1898-1914), [1ère partie], par E. Defoort. Aux origines dogmatiques de l'Uniatisme : un texte ignoré, par C. Patelos. Le Retour des bénédictins à Tyniec, par M. Kanior, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Tyniec ] [ bénédictins ] [ Tolotti ] [ Patelos ]
[Maurras (Charles) / Action Française / Belgique / Romanos le Mélode / Byzance / Bartels (A.) / Léon XIII / Orient / Jérusalem / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXIII, n°3-4).
Louvain, Université catholique, juillet-décembre 1978. Fort volume grand in-8, broché, 308 pp. + 355 pp. de bibliographie et de tables. (Rousseurs sur les tranches, couverture cornée). Intérieur frais.
Les Catholiques belges face à Maurras et à l'Action Française (1898-1914), [suite et fin], par E. Defoort. L'Oeuvre de Romanos le Mélode et la poésie liturgique byzantine, par A. de Halleux. Catholicisme et démocratie aux alentours de 1830 : à propos d'une biographie d'A. Bartels, par H. Haag. A propos du Congrès eucharistique de Jérusalem (1893) : La Politique orientale de Léon XIII, par J. Hajjar, etc.
Catalogues : [ Hajjar ] [ Halleux ] [ Revue ] [ religion ] [ Jérusalem ] [ Orient ]
[Maurras (Charles) / Collectif]. - Ch. Maurras, Maître de la Jeunesse catholique? Réponse de l'opinion catholique belge. Professeurs d'enseignement supérieur. Professeurs d'enseignement moyen. Hommes d'oeuvres.
Liège, Editions des Etudes Religieuses, sans date. In-8, broché, 207 pp. (Plats salis, infimes rousseurs, papier jauni).
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CATHOLICISME ] [ politique ] [ Action ] [ (Charles) ]
[Reliure / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trimestrielle. 51e année. Nouvelle Série, n° 36. Numéro spécial : La Reliure (1ère Partie), sous la direction de Jean Toulet et de Jean Vezin avec la collaboration de : Y. Sauvan, Ch. Astruc, J. Irigoin, J. Ruysschaert, D. Gid et J.-Fr. Genest, J. Jenny, P. Aquilon, Fr. Barbier, Th. Metzger, M. Foot, A. Parent-Charon, A. Hobson, E. Van der Vekene, M.-P. Laffitte, G. Guilleminot, Fr. Richard et M.-R. Séguy.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, juillet-août-septembre 1982. Revue in-8, brochée, 245 pp. + 19 pp. de publicité. Impression sur papier couché. Orné d'un frontispice en couleurs et de 61 figures dans le texte. (Dos légèrement frotté et plat inférieur légèrement sali). Intérieur correct.
Une reliure en cuir souple estampé du XIIIe siècle. L'entrelacs et les lacis dans les reliures du XIVe et du XVe siècles. Manuscrits arabes de la Bibliothèque Nationale. Un groupe de reliures byzantines au monogramme des Paléologues. Les manuscrits corviniens de la Vaticane. Sur quelques livres donnés à Clairvaux par Antoine Vérard et reliés à Troyes dans l'atelier monastique de reliure au XVe et XVIe siècles : Hasnon. Les manuscrits hébreux et leurs reliures : la reliure du ms. hébr. 819 de la Bibliothèque Nationale de Paris. Les reliures françaises de la collection Henry Davis. Nouveaux documents sur les relieurs parisiens parisiens du XVIe siècle. Les reliures italiennes de la bibliothèque de François Ier. Deux reliures peu connues aux armes de Pierre-Ernest de Mansfeld. Trois reliures persanes laquées à décor animalier de la Bibliothèque Nationale, etc.
Catalogues : [ reliure ] [ livre ] [ du ] [ d'histoire ] [ Revue ]
[Senghor (Léopold Sédar) / Darricau (Raymond) / Perret (Jacques) / Bernanos (Georges) / Le Glay (Maurice Le) / Peyriguère (Albert) / Magre (Maurice) / Incunables / Bibliophilie / Collectif / Revue]. - Revue Française d'Histoire du Livre. Publication trimestrielle. 48e année. N° 25. Nouvelle Série.
Bordeaux, Société des Bibliophiles de Guyenne, octobre-novembre-décembre 1979. Revue in-8, brochée, 159 pp. + 20 pp. de publicité. Impression sur papier couché. Avec 18 planches dans le texte. (Légères piqûres au dos). Intérieur correct.
Les Elégies majeures du Président Léopold Sédar Senghor, par Raymond Darricau. Un architecte méconnu du temps d'Henri IV. Jacques Perret et son ouvrage Des Fortifications et Artifices, Architecture et Perspective , Paris 1601, par J. de Laprade. A la rencontre de Georges Bernanos et de Maurice Le Glay : Albert Peyriguère, écrivain, par Michel Lafon. A propos d'une réédition très opportune : Le Sang de Toulouse de Maurice Magre, par Robert Aribaut. Chronique des Incunables . A propos de l'édition des Catalogues régionaux des Incunables des Bibliothèques publiques de France : la place des incunables dans l'histoire du livre, par R. Darricau, etc.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ d'histoire ] [ Revue ]
[VIGEE-LE BRUN (Mme)] - Souvenirs de Madame Vigée-Le Brun, de l'Académie Royale de Paris, de Rouen, de Saint-Luc de Rome et d'Arcadie, de Palerme et de Bologne, de Saint-Pétersbourg, de Berlin, de Genève et Avignon.
Collection Bibliothèque Charpentier . Paris, Eugène Fasquelle, sans date. 2 volumes grand in-18 (11,7 X 18,5 cm), reliés demi-percaline grenat à la Bradel, pièce de titre en papier contre-collée sur chaque dos, plats en cartonnage marbré vert, gardes blanches, 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 365 pp. (texte et table) + 1 feuillet blanc + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 2 feuillets blancs ajoutés [et] 2 feuillets blancs ajoutés + plat supérieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté + 2 feuillets (faux-titre et titre) + 380 pp. (texte, Portraits à la plume : Conseils sur la peinture du portrait et catalogue des tableaux exécutés par le peintre avant de quitter la France en 1789 et de ceux réalisés à l'étranger) + 1 feuillet blanc ajouté + plat inférieur d'origine conservé + 1 feuillet blanc ajouté. (Très petits heurts aux dos; signature du possesseur apposée sur chaque faux-titre, papier jauni comportant des rousseurs et quelques coins inférieurs légèrement rognés sans gravité, les 2 premières lignes de la page 323 du tome II n'ont pas été imprimées). Complet en 2 volumes sous une agréable reliure moderne.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ] [ Souvenirs ]
[Vittori (Mgr Mariano) / Catéchisme / Académie Française / Bremond (Henri) / Vitry (Jacques de) / Lefèvre d'Etaples / Exégèse / Congrégations / Québec / Religion / Histoire / Collectif / Revue]. - Revue d'Histoire ecclésiastique. (Volume LXXVIII, n°1).
Louvain, Université catholique, janvier-avril 1983. Fort volume grand in-8, broché, 372 pp.+182 pp. de bibliographie. (Piqûres sur les tranches, quelques pages légèrement cornées). Exemplaire néanmoins très correct.
Un collaborateur inconnu du Catéchisme romain : Mgr Mariano Vittori, par P. Rodriguez et R. Lanzetti. Deux Historiens à l'Académie (1ère partie) : Henri Bremond, par E. Goichot. La Date de rédaction de l' Historia Orientalis de Jacques de Vitry (1160/70-1240), évêque d'Acre, par C. Cannuyer. Léfèvre d'Etaples et l'exégèse au XVIème siècle, par J.-P. Massaut. Les Congrégations religieuses au Québec, par G. Laperrière, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ religion ] [ Québec ] [ congrégations ] [ exégèse ] [ d'Etaples ]
ARTUS (Louis). - Trois Prophéties.
Paris, La Colombe-Editions du Vieux Colombier,1952. In-8 carré, broché, 112 pp., semi coupé. Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin alfa (exemplaire n° 287). (Quelques petits trous d'épingles sans gravité en marge de 2 feuillets). Exemplaire très satifaisant.
Trois nouvelles sur le thème de la Parousie: Ainsi parla Melchisédeck . Karl Emmer . L'Enfant qui n'allait pas à l'Ecole . Le Hasard d'une lecture, La Prophétie des Papes, par l'abbé Maitre, éveilla un jour ma curiosité. J'y donnai suite au point de me livrer, à travers mes autres travaux, à une étude assidue. Les éléments divers et contrôlés de mes cogitations, d'abord un peu hasardeuses, m'amenèrent à pronostiquer la fin toute proche des temps . (Louis Artus, p. 9).
Catalogues : [ temps ] [ des ] [ FIN ] [ Parousie ] [ prophéties ]
BALZAC (Honoré de). - La Peau de chagrin.
Collection Les Trésors de la Littérature française . Genève, Albert Skira, 1943. In-8, broché, couverture à rabats, 301 pp. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Honoré ] [ Balzac ] [ LITTERATURE ] [ La ]
BOVERAT (fernand). - La Bataille de l'Océan.
Paris, M. et J. de Brunoff, s.d. In-8, broché, couverture illustrée, 191 pp. Orné de 24 illustrations hors texte, dont une en frontispice et une rempliée in fine. (Couverture défraîchie). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Allemande ] [ flotte ] [ flotte ] [ MARINE ]
BREDIN (Jean-Denis). - Sieyès. La Clé de la Révolution française.
Paris, Editions de Fallois, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 612 pp. Cahier de photographies hors texte; Notes bibliographiques, bibliographie sommaire et index des noms cités in fine. (Plat de couverture corné, dos crispé). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Sieyès ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
CHEREL (Albert). - De Télémaque à Candide. [Tome VII de l 'Histoire de la Littérature française , publiée sous la direction de J. Calvet].
Paris, Del Duca, 1958. In-8, broché, 408 pp. Avec 21 planches hors texte. Bibliographie in fine. (Quelques piqûres sur les pages de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Albert). ] [ CHEREL ] [ CANDIDE ] [ Telemaque ] [ LITTERATURE ]
CLAUZEL (R.). - Etudes humaines : Fanatiques. Maximilien Robespierre.
Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, 1912. In-16, relié demi-percaline marron à la Bradel, dos muet, couverture conservée, XXVIII-309 pp. Bon état.
Catalogues : [ (R.). ] [ Clauzel ] [ Fanatiques ] [ HISTOIRE ] [ Robespierre ]
CLEMENCEAU-JACQUEMAIRE (Madeleine). - Madame Roland.
Collection Nobles vies, Grandes Oeuvres (n°). Paris, Plon, 1928. In-16, relié plein cartonnage brique éditeur, plats et dos décorés, titre en creux, 128 pp. Avec 3 reproductions en noir hors texte, dont un portrait en frontispice. Bibliographie in fine. (Rousseurs).
L'Enfant. La Jeune Fille. M. Roland de La Platière. La Vie conjugale. La Révolution. La Prison. La Guillotine.
Catalogues : [ Catalogue ] [ (Madame) ] [ Roland ] [ REVOLUTION ] [ Biographie ]
DUMAS (Pierre). - Les Derniers Jours des Girondins.
Toulouse, Editions du Midi, sans date. In-8 (13,5 x 21 cm), broché, couverture illustrée, 163 pp. (Manque en pied de dos, rousseurs sur les plats, les tranches, sur quelques feuillets et dans certaines marges, papier jauni). Exemplaire de travail.
Catalogues : [ GIRONDINS ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
FARRERE (Claude). - Le Chef. Roman.
Paris, Ernest Flammarion, 1930. In-18 Jésus, broché, 285 pp. (Papier jauni comportant quelques auréoles marginales).
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]
GAUCHER (André). - L'Honorable Léon Daudet. Contribution aux enquêtes de la conscience nationale.
Paris, La Parole française, sans date. In-16, broché, 207 pp. (Papier jauni comportant des rousseurs, ainsi que quelques petites réparations dans certaines marges).
Catalogues : [ Royalisme ] [ Action ] [ politique ] [ Daudet ] [ Léon ]
GILBERT (Pierre). - La Forêt des Cippes. Essais de Critique. Introduction, avertissement et notes par son ami E.M. (Eugène Marsan). Avec un portrait et un fac-similé de l'écriture de l'auteur. Tome I : Le prince de Ligne. Racine. Boileau. La politique de Richelieu. Bernardin de Saint-Pierre. J.-J. Rousseau. Chateaubriand. Stendhal. Plaidoyer pour Emma Rouault, femme Bovary. Le Sémitisme au Théâtre. Jules Lemaître. Anatole France. Paul Bourget. Maurice Barrès. Jacques Bainville. Léon Daudet. Pierre Lasserre. Charles Maurras. L'Ora del tempo . Définitions et Principes. Tome II : Théâtre classique. Corneille. Marivaux. Jean Moréas. Chronique de la scène en 1912. Généralisations. Alfred Capus. Maurice Donnay. Eugène Brieux. Paul Hervieu. Henry Bataille. Henri Lavedan. François de Curel. Les Idées dramatiques et l'oeuvre d'Albert Guinon. Appendice.
Paris, Librairie ancienne Edouard Champion, 1918. 2 volumes in-8 (13 x 20,2 cm), brochés, couvertures imprimées, XL pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, errata, liste des autres ouvrages de l'auteur, titre, introduction, avertissement) + 535 pp. (texte et table) + 1 page blanche + 1 feuillet blanc [et] XVI pp. (incluant feuillet blanc liminaire, faux-titre, errata, titre et avertissement) + 485 pp. (texte, appendices, table des noms cités, table des acteurs contemporains et directeurs et table des matières) + 1 page blanche + 1 feuillet (achevé d'imprimer). Tome I orné d'un portrait de l'auteur en frontispice, conservé sous serpente légendée. Tome II orné d'un fac-similé d'écriture, remplié en frontispice et conservé sous serpente légendée. (Couvertures et dos partiellement insolés ; quelques pliures ou froissements sur les plats ; plat inférieur du tome II comportant une petite réparation ; papier jauni avec quelques rousseurs ainsi que des pages cornées). Edition originale tirée sur papier ordinaire. Ensemble complet en 2 volumes. [Ouvrage cité par Talvart et Place, tome VII, page 76, n°1, colonnes 1 et 2].
L'image des cippes , petites stèles funéraires ou votives très répandues chez les Anciens, indique qu'il s'agit là d'un recueil posthume : Pierre Gilbert (1884-1914) ayant été tué au cours de la bataille de la Marne. Ce jeune dandy, disciple de Maurras et ami d'Eugène Marsan (auquel renvoient les initiales E.M. de l'introduction), donnait des portraits littéraires à la Revue critique des idées et des livres (bulletin fondé en avril 1908) et tenait le feuilleton dramatique de L'Action Française . Dans La Revue des jeunes du 25 octobre 1919, Robert Vallery-Radot rendit à ce bel essayiste trop tôt disparu l'hommage que voici : La personne de Gilbert, sa voix, son exemple ont l'éloquence précise d'un symbole. Nous le verrons toujours, Persée étincelant qui court délivrer son Andromède, l'Intelligence qu'un monstre menace de dévorer. La haine du monstre, voilà la passion dominante de Gilbert et que nourrissent la raison la plus lucide et la volonté la plus décidée .
Catalogues : [ (Charles) ] [ Maurras ] [ Marivaux ] [ (Pierre) ] [ Corneille ] [ (Henri) ]
GUCHET (Yves). - Georges Valois. L'Action française. Le Faisceau. La République syndicale.
Collection Essais d'Histoire politique . Nanterre, Erasme, 1990. In-8, broché, couverture illustrée, 328 pp. Orné de 4 photographies hors textes. (Rousseurs sur les tranches).
Catalogues : [ syndicale ] [ république ] [ FAISCEAU ] [ Action ] [ Valois ]
HAGEGE (Claude). - Le Français et les siècles.
Paris, Editions Odile Jacob, 1987. In-8, relié plein cartonnage blanc éditeur, 272 pp. Index des notions, des langues et des noms in fine. (Piqûres sur tranche supérieure, petite salissure sur plat de couverture). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Francophonie ] [ orthographe ] [ Linguistique ] [ langue ]
HAVARD de LA MONTAGNE (Robert). [Pseudonyme de Joachim Havard]. - A propos d'un centenaire. Etude sur le ralliement.
Paris, Librairie de l'Action Française, 1926. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, 119 pp. (Dos consolidé, plats insolés avec de légères pliures, papier jauni, rousseurs sur tranches, petites réparations au bas des pages 19-20 et 29-30 sans gravité, cachet du possesseur apposé sur page de garde).
Ecrivain, journaliste (1877-1963), ami de Charles Maurras, rédacteur à l'Action Française , puis à Aspects de la France (sous le pseudonyme de Jacques Villedieu), Robert Havard dirigea pendant une dizaine d'années, dans l'entre-deux-guerres, le journal Rome qui paraissait en langue française dans la capitale italienne. Il a laissé de nombreux ouvrages d'Histoire et des essais politiques. (Cf. : Dictionnaire de la la Politique française de Henry Coston, tome I, page 528, 1ère colonne).
Catalogues : [ Ralliement ] [ Action ] [ Royalisme ] [ politique ] [ religion ]
HENRI, Comte de Paris. - Faillite d'un Régime. Essai sur le Gouvernement de demain.
Paris, Flammarion, 1936. In-16, broché, XXV-294 pp. (Papier jauni).
Catalogues : [ politique ] [ Action ] [ Royalisme ] [ orléanisme ] [ PARIS ]
HUMBOURG (P.). - Georges Duhamel. Son oeuvre.
Collection Documents pour l'Histoire de la Littérature française . Série Célébrités contemporaines . Paris, La Nouvelle Revue critique, sans date. Plaquette in-16, brochée, 63 pp. Portrait et fac-similé d'autographe en frontispice. Bibliographie in fine. (Rousseurs).
Catalogues : [ (P.). ] [ Humbourg ] [ célébrités ] [ LITTERATURE ] [ Documents ]
LOUYS (Pierre). - Aphrodite. Moeurs antiques.
Paris, Albin Michel, 1932. In-16, broché, 249 pp. (Papier jauni, couverture défraîchie, pliure sur plat de couverture).
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ] [ Aphrodite ]
MAGALLON (Xavier de). - Les Amitiés. Odelettes et Dédicaces.
Paris, Librairie de France, 1930. In-8 (19 x 24 cm), broché, sous couverture rempliée, 153 pp. Edition originale sur Alfax Navarre, illustré de 4 lithographies hors texte d'Adrien Bagarry. (Nombreuses rousseurs sur les plats, les tranches et à l'intérieur).
Poète appartenant à l'Action Française, Xavier de Magallon d'Argens (1866-1956), député de l'Hérault de 1919 à 1924, collabora à la Revue universelle, à la Revue hebdomadaire, à la Revue de Paris et pendant la guerre à l'Appel . Ami de Maurras. (Cf : Dictionnaire de la politique française , d'Henry Coston, tome II, page 418).
Catalogues : [ Action ] [ POESIE ]
MANEVY (Raymond) et VAILLAND (Roger). - Un homme du peuple sous la Révolution.
Paris, Corrêa, 1947. In-16 (12 X 18,5 cm), broché, plat supérieur illustré d'un portrait, 187 pp. (Dos crispé, papier jauni).
Drouet, le Maître de Poste qui reconnut Louis XVI et Marie-Antoinette dans leur fuite à Varennes.
Catalogues : [ Varennes ] [ Drouet ] [ Marie-Antoinette ] [ XVI ] [ Louis ]
MARQUE (Jean-Noël). - Léon Daudet.
Paris, Fayard, 1971. In-8, broché, couverture illustrée d'un portrait de Léon Daudet, 476 pp. Index in fine. (Quelques légères piqûres sur les pages de garde). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Royalisme ] [ Action ] [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Biographie ]
MAUPASSANT (Guy de). - Pierre et Jean. Collection Les Trésors de la Littérature française . Genève, Albert Skira, 1944. In-8, broché, couverture à rabats, 179 pp. Bon état.
Catalogues : [ de). ] [ (Guy ] [ Maupassant ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ NORMANDIE ]
MEMINI. - L'Effet des Lois laïques. Acceptation ou Résistance ?
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1924. In-16, broché, 109 pp. (Rousseurs).
Contre les catholiques résignés .
Catalogues : [ Ralliement ] [ Action ] [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ politique ]
ROUX (Marquis de). - Charles Maurras et le Nationalisme de l'Action Française. 7e édition.
Paris, Grasset, 1927. In-16 (12 X 19 cm), broché, 274 pp.(Dos crispé et sali, plats salis avec rousseurs, papier jauni, rousseurs sur les tranches et dans certaines marges).
Les idées communes de l'Action Françaises. Les idées personnelles de Charles Maurras. . L'apport de Maurras à l'Action Française.
Catalogues : [ (Charles) ] [ Maurras ] [ Nationalisme ] [ Royalisme ] [ Action ]
SAINT-EXUPERY (Antoine de). - Courrier Sud.
Paris, Gallimard, 1950. In-16 broché, 229 pp. (Piqûres sur plat de couverture, quelques mal coupées, papier jauni).
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]
SAULNIER (V.-L.). - La Littérature française du siècle philosophique. 7ème édition revue. Collection Que sais-je? (n° 128). Paris, P.U.F., 1963. In-16, broché, 136 pp. Bibliographie et index in fine. (Couverture défraîchie). Intérieur correct.
Catalogues : [ (V.-L.). ] [ Saulnier ] [ LITTERATURE ] [ SAIS-JE? ] [ QUE ]
THOMAS (Adolphe V.). - Dictionnaire des difficultés de la Langue française. Sous la direction de Michel de Toro. (Edition revue et corrigée).
Collection Dictionnaire de poche de la langue française . Paris, Librairie Larousse, 1978. In-8 (12,5 X 17,5 cm), thermocollé, XII-435 pp. Bibliographie sommaire en limlnaire. (Dos et plats dépelliculés en partie, piqûres sur les tranches). Intérieur correct.
Catalogues : [ de) ] [ (Michel ] [ Toro ] [ langue ] [ Dictionnaire ]
VALAR (Paul). - Les Invités de la chasse. Roman.
Paris, Flammarion, 1970. In-8, broché, 281 pp.
Catalogues : [ CHASSE ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
WEIGERT (Roger-Armand). - La Conciergerie. 3ème édition.
Collection Petites Notes sur les Grands Edifices (n° 3). Paris, Caisse nationale des Monuments historiques et des Sites, 1979. Plaquette in-16 carré, brochée, couverture illustrée, non paginé (64 pp.). Avec 39 photographies et reproductions en noir dans le texte. Plan in fine. Texte sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. (Trace d'étiquette sur plat de dos). Exemplaire très correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ conciergerie ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
WHITRIDGE (Arnold). - Charles Maurras. Traduction et préface de Constant de Horion.
Paris, Editions de la Pensée latine, 1928. Plaquette in-16, brochée, 46 pp. (Papier partiellement jauni).
Catalogues : [ (A.). ] [ WHITRIDGE ] [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Action ]
FAY (Bernard). - Louis XVI ou La Fin d'un Monde.
Collection Présence de l'Histoire . Paris, Amiot-Dumont; 1955. In-8, broché, plat supérieur orné d'un profil gaufré du roi Louis XVI, 397 pp. Sources in fine. (Papier jauni).
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XVI ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·