Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CURNONSKY / VALLEE (A.) / Paris]. - Le Rire. Premier Journal humoristique français. Numéro spécial Paris qui mange (n° 647). Texte de Curnonsky.
Paris, S.A.D.E.P., 27 juin 1931. Journal in-4 (23,5 x 31 cm), agrafé, plats illustrés, non paginé (24 pp.). Dessins d'A. Vallée. (Papier légèrement jauni, rares rousseurs, dos partiellement frotté, plats légèrement salis). Intérieur satisfaisant.
Pan ! Pan ! (ou les méfaits du cidre). La Mère Ernestine (ou le grand cordon bleu). Antoine ou le grand chef. Les étrangers qui mangent à Paris, etc.

Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARGUES (Catherine). Avec la collaboration des Professeurs Binet, Darbois, Navarro, Thervet, des Docteurs Bernard, Goutet et Jullien. - Gastronomie des cardiaques, des diabétiques, des hépatiques et colopathes, de la femme enceinte et qui allaite, des enfants bien portants, des enfants malades.
Collection Bouquins (série pratique). Paris, Robert Laffont, 1986. Fort volume in-8 (13 X 20 cm), broché, couverture imprimée, 934 pp. + 1 feuillet blanc + 12 pp. du catalogue Bouquins + 2 feuillets d'achevé d'imprimer. Impression sur papier bible. Lexique des plantes, par Raymond Pujol, in fine. (Dos crispé, plat supérieur et 3 premiers feuillets cornés, tranches et papier jauni).
Catalogues : [ (collection) ] [ Bouquins ] [ colopathes ] [ Plantes ] [ (Raymond) ] [ Pujol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DONATI (Stella). - Les Pâtes. 156 recettes tirées de « La Cuisine italienne ». Traduction par Karen Loi.
Paris, France Loisirs, 1985. Grand in-8, relié plein cartonnage éditeur illustré, 205 pp. Riche iconographie en couleurs. Index des recettes in fine. Impression sur papier couché. Bon état.
Catalogues : [ Pâtes ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLAU (Christian). - La France à la carte.
Sans lieu, Chêne, 1986. In-4, relié plein skivertex bleu éditeur, plats muets, titre blanc en creux au dos, gardes illustrées, sous jaquette illustrée, 176 pp. Avec 150 photographies en couleurs de Philippe-Louis Houzé. Annexes et index in fine. Texte sur 2 colonnes. Impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Tour de France des grands restaurateurs avec une sélection de leurs meilleures recettes : Les Grands Restaurateurs parisiens. Les Pères fondateurs de la Nouvelle Cuisine. Ces auberges où l'on respire le parfum de la vieille France. Une espèce en voie de disparition : les vrais bistrots, etc.

Catalogues : [ Recettes ] [ Bistrots ] [ Gault-Millau ] [ chefs ] [ restaurants ] [ Houzé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPPAS (Lou Seibert). - Glaces et sorbets. 50 recettes faciles à réaliser et gourmandes. Traduit de l'anglais par Valérie Julia.
Paris, Flammarion, 1998. In-8, relié plein cartonnage éditeur illustré, sous jaquette illustrée, 95 pp. Riche iconographie en couleurs dans le texte. Index in fine. Impression sur papier couché. Bon état.
Histoire. Glossaire. Techniques de base et ingrédients. Cazrnet d'adresses. Sorbets, granités et yaourts glacés. Crèmes glacées et gelati. Mousses glacées, parfaits et bombes.

Catalogues : [ sorbets ] [ glaces ] [ DESSERTS ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PATTEN (Marguerite). - La Viande de boeuf. Mille Manières de l'accommoder. Adaptation française par Edith Vincent. Introduction de Claude Sainlouis. Fribourg, Hatier, 1979. In-4 carré, relié plein cartonnage moutarde éditeur, titre doré en creux, sous jaquette illustrée, gardes illustrées, 167 pp. Nombreuses photographies en couleurs et dessins en noir dans le texte. Texte sur 4 colonnes. Suggestions de menus, bibliographie et index in fine. (Petit manque à l'un des coins de la jaquette). Bon exemplaire.
Catalogues : [ (Marguerite). ] [ PATTEN ] [ vincent ] [ Edith ] [ Recettes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TIANO (Myrette). - Comment réussir vos confitures.
Paris, France Loisirs, 1980. In-8, relié plein cartonnage illustré éditeur, 209 pp. Illustrations de Joël Bordier. Bon état.
Catalogues : [ Gelées ] [ Marmelades ] [ confitures ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Périgord Vert.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·