
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Accambray (Léon) - Nicoletis (J.) pref. - Un testament philosophique - Prolégomènes à une métaphysique rationnelle - préface de J. Nicolétis
Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 172 pages. exemplaire augmenté d'un bel envoi autographe de l'auteur, ainsi que du préfacier - cette dédicace savoureuse est largement postérieure a la publication du livre, juin 1980
Contents, Chapitres : 1. Du problème moral au problème épistémologique : Forme sous laquelle sera présentée le travail - Exigence fondamentale, moralité et savoir - De l'évidence morale à la réforme de l'autorité - De l'autorité coercitive à la collaboration spontanée - Ecole Polytechnique, pépinière de guides - Connaissance et réalité, la notion de l'être - 2. De l'être théorique à l'être réel : Rapports de l'être théorique et de l'être réel, l'association créatrice et la vie - 3. L'épilogue : L'être humain - L'homme dans la société - Annexe : La vie sociale de l'être - Les êtres-sociétés
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Accambray (Léon) - Un testament philosophique, prolégomènes à une métaphysique rationnelle - préface de J. Nicolétis
Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1937
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 172 pages.
Contents, Chapitres : du problème moral au problème épistémologique - de l'être théorique à l'être réel - épilogue, être humain
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Adolphe (Lydie) sur Bergson - La dialectique des images chez Bergson
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1951
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 322 pages. 2 rousseurs sur le plat supérieur de la couverture, sinon bon état, exemplaire non coupé, papier un peu jauni
Contents, Chapitres : Introduction, xiii, texte, 309 pages - 1. Viser - Le va-et-vient - Le trou noir - La voie descriptive - Briser le cercle - Attendre l'heure - Chasser - La mi-chemin - Elargir - La torsion - La plante magique - Creuser - 2. Auscultation - Aiguiser - L'articulation naturelle - Rythme - Palper - Resserrer - Frontières - Terra incognita - L'étreinte - nb : tous les titres sont des images tirées des oeuvres de Bergson
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Chartier (Emile) - De quelques-unes des causes réelles de la guerre entre nations civilisées - édition, compléments et notes par F. et R. Foulatier, Robert Bourgne et Pierre Zachary, Cahier Alain 2
Institut Alain, 1988
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée d'un médaillon, grand In-8, 1 vol. - 237 pages.
Contents, Chapitres : Présentation et chronologie : Alain à la guerre - De quelques-unes des causes réelles de la guerre entre nations civilisées par l'auteur des Propos d'Alain - Lettre d'Alain à Madeleine Morre-Lambelin - Itinéraire de l'artilleur Emile Chartier par Pierre Zachary - Appendices : Dédicaces à Madeleine Morre-Lambelin - Note de madame Morre-Lambelin sur la rédaction de Mars ou la guerre jugée
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Cahiers de Lorient - Tome 1 - Préface de Maurice Savin
Gallimard , Blanche, 1964
4 planches de fac-similés en fin d'ouvrage, 1ere édition sur papier ordinaire, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 320 pages. infimes petites taches à peine visibles sur le bas du plat supérieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, tres legeres traces de collants à l'intérieur des plats de la couverture, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, cela reste un bon exemplaire (1er tome seul)
Contents, Chapitres : NB : Au début de sa carrière, Alain enseigna 7 ans au lycée de Lorient et commença à écrire des chroniques pour venir en aide au journal local (source : 4eme de couverture).
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Eléments de philosophie
Gallimard, 1949
, Book Condition, Etat : Moyen, relié , reliure éditeur, In-8, 1 vol. - 367 pages. mors leg.abîmés
Contents, Chapitres : connaissance par les sens - expérience méthodique - connaissance discursive - action - passions - vertus - cérémonies
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Introduction à la philosophie - Platon - Descartes - Hegel - Comte
Paul Hartmann, 1942
, eo=1939, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 362 pages.
Contents, Chapitres : Platon - Descartes - Hegel - Comte - sociologie de la famille
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Mars ou la guerre jugée
Gallimard , Blanche, 1950
, nouvelle édition, la première date de 1936, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 258 pages. infime dechirure sans manque sur le bas du dos, legeres pliures sans gravité sur les coins de la couverture qui reste fraiche, sinon bon état, papier un peu jauni, mais propre, legere pliure sur le bord de la page de titres
Contents, Chapitres : Une centaine de propos d'Alain sur la guerre
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Mars ou la guerre jugée
Gallimard , Blanche, 1950
, nouvelle édition, la première date de 1936, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 258 pages. petits manques aux coiffes (extrémités du dos), legere tache au centre du dos, tres legeres pliures sur les coins de la couverture, sinon intérieur propre, papier un peu jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page
Contents, Chapitres : Une centaine de propos d'Alain sur la guerre
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Mars ou la guerre jugée
Gallimard , Idées N.R.F., 1969
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 309 pages. papier un peu jauni, sinon bon état, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page - format de poche
Contents, Chapitres : Une centaine de propos d'Alain sur la guerre
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Minerve ou la sagesse
Hartmann, 1939
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 303 pages.
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Politique
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1962
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 328 pages.
Contents, Chapitres : prologue (1909-1914) - Après-guerre (1921-1924) - Trève (1927-1931) - Menaces (1932-1935)
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Politique
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1952
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, entouré d'un liseraie rouge, In-8, 1 vol. - 346 pages. dos un peu bruni, plats de couverture un peu jaunis, intérieur en bon état, papier à peine jauni, quelques annotations très discretes sur 5 à 6 pages (traits dans les marges, lignes soulignées), cela reste peu genant pour la lecture, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page
Contents, Chapitres : Note de l'éditeur, Michel Alexandre, xi, Texte, 335 pages, table incluse
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Propos d'économique
Gallimard , Blanche, 1953
, 8eme édition, la première date de 1935, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 251 pages. dos legerement brunie avec une infime dechirure sans manque à la coiffe supérieure, intérieur propre, papier un peu jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, cela reste un bon exemplaire
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Propos sur l'éducation
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1948
, nouvelle édition, la 1ere date de 1932 chez Rieder, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et verte, grand In-8, 1 vol. - 152 pages. couverture à peine brunie avec une infime dechirure sur le haut du plat inférieur de la couverture, papier tres legerement jauni, quelques annotations discretes à l'encre en début d'ouvrage, peu genant pour la lecture (traits dans les marges, une note dans une marge, une dizaine de lignes soulignées), cela reste un bon exemplaire
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Propos sur l'esthétique (4eme édition)
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1962
1 portrait photographique d'Alain en noir et blanc en frontispice, 4eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 118 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Profil grec - De la métaphore - Temple grec - Idoles - L'immobile - L'école du jugement - Le Pape - Mnémosyne - Tombeaux - Matière et forme - Visages - Le vert de houx - Le lecteur - Du goût - Le romanesque - Marcel Proust - Faux dieux - Le corps humain - Shakespeare - Musique - Bruits - Le rossignol - Le potier - Signes - Le beau et le vrai - Cérémonies - Du style - Hamlet - Artisans - Dessiner - La soupe de cailloux - Des mots - Dante et Virgile - Pâques - Noël
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Propos sur l'esthétique (5eme édition)
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1975
, 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur verte, In-8, 1 vol. - 118 pages. bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Profil grec - De la métaphore - Temple grec - Idoles - L'immobile - L'école du jugement - Le Pape - Mnémosyne - Tombeaux - Matière et forme - Visages - Le vert de houx - Le lecteur - Du goût - Le romanesque - Marcel Proust - Faux dieux - Le corps humain - Shakespeare - Musique - Bruits - Le rossignol - Le potier - Signes - Le beau et le vrai - Cérémonies - Du style - Hamlet - Artisans - Dessiner - La soupe de cailloux - Des mots - Dante et Virgile - Pâques - Noël
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Sentiments, passions et signes
Gallimard , Blanche, 1950
, 8eme édition, la première date de 1935, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 271 pages. couverture impeccable hormis une infime pliure au coin du plat inférieur, intérieur propre, exemplaire non coupé, papier un peu jauni sans gravité
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alain - Système des Beaux-Arts - Edition nouvelle avec notes
Gallimard , Blanche, 1942
, mention de 18me édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 364 pages. infime petite tache sur le haut du plat supérieur de la couverture, tres legere pliure sur le plat inférieur, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Avant-propos - De l'imagination créatrice - De la danse et de la parure - De la poésie et de l'éloquence - De la musique - Du théâtre - De l'architecture - De la sculpture - De la peinture - Du dessin - De la prose - Notes (10 pages) - Index et table
Catalogues : [ Alain ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Allègre (Claude) - La défaite de Platon, ou la science du Xxe siècle
Fayard , Temps des Sciences, 1995
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 500 pages.
Contents, Chapitres : la science hors de la conscience - cher 19eme - le feu d'artifice du début du Xxe siècle - 0 -1 et l'infini - la double hélice - l'information - quantiques - explosion chimique - cosmos - système terre - ordre du chaos - neuronales - défaite de Platon - quid du XXIeme siècle
Catalogues : [ histoire des sciences ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Alquié (Ferdinand) - Le désir d'éternité
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Nouvelle Encyclopédie Philosophique, 1943
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur vert bouteille et gris, In-8, 1 vol. - 160 pages. couverture legerement brunie avec quelques rousseurs et d'infimes pliures aux coins, intérieur propre, papier un peu jauni avec quelques rousseurs, signature de l'ancien propriétaire sur la première page, dos sans doute recollé proprement
Contents, Chapitres : Le refus affectif du temps et l'illusion de l'éternité - L'exigence rationnelle et la vérité de l'éternité - L'acceptation du temps et le renoncement à l'éternité
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alquié (Ferdinand) - Le désir d'éternité
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Nouvelle Encyclopédie Philosophique, 1943
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur vert bouteille et gris, In-8, 1 vol. - 160 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Le refus affectif du temps et l'illusion de l'éternité - L'exigence rationnelle et la vérité de l'éternité - L'acceptation du temps et le renoncement à l'éternité
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alquié (Ferdinand) - Le désir d'éternité
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup - Initiation Philosophique, 1966
, 5ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 156 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais - format de poche
Contents, Chapitres : Le refus affectif du temps et l'illusion de l'éternité - L'exigence rationnelle et la vérité de l'éternité - L'acceptation du temps et le renoncement à l'éternité
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Alquié (Ferdinand) - Le désir d'éternité (envoi autographe de l'auteur)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Nouvelle Encyclopédie Philosophique, 1947
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur vert bouteille et gris, In-8, 1 vol. - 160 pages. infime pliure au coin du plat supérieur de la couverture, papier à peine jauni, sinon tres bon état, exemplaire augmenté d'un bel envoi autographe de Ferdinand Alquié adressé à l'écraivain d'origine libanaise Robert Abirached, daté de novembre 1953
Contents, Chapitres : Le refus affectif du temps et l'illusion de l'éternité - L'exigence rationnelle et la vérité de l'éternité - L'acceptation du temps et le renoncement à l'éternité - Ferdinand Alquié, né le 18 décembre 1906 à Carcassonne (Aude) et mort le 28 février 1985 à Montpellier (Hérault), est un écrivain et philosophe français. - Robert Abirached, né à Beyrouth le 25 août 1930, est un écrivain et homme de théâtre. Il s'est rendu à Paris dès 1948, un an après la fin de ses études secondaires, pour y préparer au Lycée Louis-le Grand le concours de l'École normale supérieure (Ulm), où il a été admis en juillet 1952. Suivront une agrégation des lettres classiques en 1956 et, après une longue pause, un doctorat d'État à la Sorbonne en 1974. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Ambacher (Michel) sur Herbert Marcuse - Marcuse et la critique de la civilisation américaine
Editions Aubier - Montaigne , Recherches Economiques et Sociales, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 134 pages. dos legerement bruni, plats à peine jaunis, le coin inférieur du plat inférieur de la couverture et des dernieres pages est un peu rogné sans manque de texte, legere tache sombre sur ce même coin inférieur, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Les maîtres : Hegel, Marx et Freud - L'aliénation de l'homme dans la société nord-américaine - L'utopie de la civilisation non répressive - Rôle libérateur de l'automation et politisation de la philosophie - Place de la pensée de Marcuse à l'intérieur de la philosophie américaine - Le malentendu
Catalogues : [ divers ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Anglès d'Auriac (Jean) - Essai de philosophie générale - 2 tomes - Tome 1. La recherche de la vérité - Sa genèse idéale et son fondement - Tome 2. En quete du meilleur régime de l'esprit (Bona Mens)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1954
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 2 vol. - 544 pages. legeres taches sombres sur les bords du plat inférieur du tome 2, tres legere petite tache sur le plat supérieur du tome 1, sinon tres bon état des deux volumes, intérieur tres frais et propre
Contents, Chapitres : Tome 1. Avant-propos, xxiii, Texte, 293 pages - Tome 2, 228 pages - Tome 1. Conception et mise en projet raisonnée de l'oeuvre de la Bona Mens - Plan moral et matériel de ma discussion du projet de la Bona Mens - Acquisition d'une idée actuellement distinguée de l'oeuvre de la Bona Mens - Discussion et adoption du projet de la Bona Mens - Tome 2. L'essence fait opinion - La matière de l'oeuvre de la Bona Mens - L'objet formel de l'oeuvre de la Bona Mens, sa bonté formelle - Sa bonté finale - Le fonds physique essentiel de l'oeuvre de la Bona Mens
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Appel (Karl-Otto) - Rapahel Lellouche ed. - Sur le problème d'une fondation rationnelle de l'éthique à l'age de la science - L'a-priori de la communauté communicationnelle et les fondements de l'éthique précédé d'un avant-propos - Traduit de l'allemand par Raphael Lellouche et Inga Mittmann, Introduction de Raphael Lellouche
Presses Universitaires de Lille , Opuscule, 1987
, 1ere édition de cette traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur noire, In-8, 1 vol. - 139 pages. couverture et papier à peine jaunis, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avant-propos de l'auteur - Introduction : Karl-Otto Apel ou l'autonomie de la philoscience par Raphael Lellouche - L'a-priori de la communauté communicationnelle et les fondements de l'éthique - Karl-Otto Apel, né à Düsseldorf en 1922, ancien professeur à l'Université de Francfort, est un philosophe allemand. - Ses travaux ont porté d'abord sur l'histoire de la notion de langage dans la culture européenne (notamment chez Nicolas de Cues, Dante et Vico). Il s'est également intéressé aux problèmes posés par la communication et à l'épistémologie des sciences humaines par une analyse des concepts d'explication (Erklären) et de compréhension (Verstehen). - Les derniers ouvrages d'Apel, élaborés en étroite collaboration avec Jürgen Habermas, portent sur le développement d'une éthique de la discussion . Apel y défend une position dite « pragmatique transcendantale » se revendiquant de Kant. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Archambault (Paul) - Essai sur l'individualisme
Bloud et Cie, Paris , Etudes de Morale et de Sociologie, 1913
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, In-8, 1 vol. - 216 pages. legeres dechirures consolidées au niveau des mors de la couverture, tampon sur le plat supérieur de la couverture, tampon sur la page de titres, sinon bon état, le papier est un peu jauni, sans gravité (quelques annotations au crayon ont été effacées)
Contents, Chapitres : Introduction - Au coeur de l'individualisme, la science de la morale de Ch. Renouvier - En deça de l'individualisme : Droit social et droit individuel selon M. Duguit - Au-delà de l'individualisme : Positivisme et catholicisme selon le P. Laberthonnière, un spiritualisme social - Index
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Arendt (Hannah) - Kohn (Jerome), ed. - La philosophie de l'existence et autres essais
Payot , Bibliothèque Philosophique Payot, 2000
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une vue de Berlin avec une photographie de Hannah Arendt en médaillon, grand In-8, 1 vol. - 248 pages. infimes pliures aux coins de la couverture sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction de Jerome Kohn (qui fut l'assistant d'Hannah Arendt), 32 pages - Augustin et le protestantisme - Philosophie et sociologie - Soren Kierkegaard - Friedrich von Gentz - Salon berlinois - Franz Kafka - Chrétienté et révolution - Qu'est-ce que la philosophie de l'existence ? - L'existentialisme français - Hommage à Karl Jaspers - Conférence de la Rand School - La religion et les intellectuels - Les oeufs se rebiffent - Compréhension et politique - Heidegger le renard - L'intérêt pour la politique dans la pensée philosophique européenne aujourd'hui - NB : Hormis l'essai sur la nature du totalitarisme et celui sur Kafka, les textes présentés ici sont inédits.
Catalogues : [ divers ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Armengaud (Françoise) - Lignes de partage - Littérature, poésie, philosophie
Editions Kimé , Philosophie, Epistémologie, 2002
quelques illustrations dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 221 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur
Contents, Chapitres : 1. Le partage des genres : Le dilemme platonicien de l'inspiration et de la compétence dans l'Ion - Wittgenstein et le paradoxe de l'aubépine - La poésie relève-t-elle de l'esthétique, sur quelques perspectives nouvelles ouvertes par Emmanuel Lévinas - Albert Camus, l'ironie tapie au fond des choses ou l'inextricable texture de l'Envers et l'endroit - 2. Le partage des discours : Moore et Wittgenstein - De H.P. Grice à F. Jacques, remarques sur la maxime pragmatique de pertinence - Contestation par et dans le langage, l'écriture comme lieu de l'utopie chez Nathalie Sarraute et chez Monique Wittig - Jean Le Gac, les anecdotes dans la peinture - 3. La métaphore en partage : Le dialogisme du voir comme, à propos de l'Autre visible de Francis Jacques - La condition animale selon Victor Hugo ou la muette éloquence du regard d'ombre - André Verdet, poète paysageur des Provences - L'usage de la métaphore dans Trésors à prendre de Violette Leduc
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Artault (Dr. Stephen) - L'amour, école du bonheur - Etude philosophique, biologique et sociale dédiée à la jeunesse française
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1926
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 250 pages. d'infimes pliures sur la couverture, étiquettes de prix, quelques petites taches discretes sur la couverture, quelques rousseurs a l'interieur, sinon bon etat
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Arvon (Henri) - Georges Lukacs, ou le front populaire en littérature - présentation, choix de textes et bibliographie
Seghers , Philosophes de tous les Temps, 1973
, Book Condition, Etat : Bon, broché , carré, In-8, 1 vol. - 186 pages.
Contents, Chapitres : introduction, totalité, subjectivité, réalisme, conclusion (103 pages) - choix de textes - 4 pages de bibliographie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Aubral (François) et Delcourt (Xavier) - Contre la nouvelle philosophie
Gallimard , Idées, 1977
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une reproduction du Roman de Fauvel, In-8, 1 vol. - 345 pages. format de poche
Contents, Chapitres : La désillusion - La science, le réel et l'histoire - Léviathan révisité, le maître - La rébellion impossible - La croyance - La foire philosophique - La pub-philosophie - La politique des nouveaux philosophes - Pour la philosophie
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Audi (Paul) - L'autorité de la pensée
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Perspectives Critiques, 1997
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleu marine, In-8, 1 vol. - 232 pages. bel exemplaire, intérieur très frais
Contents, Chapitres : Exorde, ix, Texte, 223 pages - Prémisses : La question de l'auteur - Le don à l'origine - Le présent de la vie - Créer - Prendre position - Au nom de soi - Conclusion : Devenir auteur - Note complémentaire : Remarques sur la sémantique du mot autorité - Index nominum
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Auroux (Sylvain) - Barbarie et philosophie (envoi de l'auteur)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Philosophie d'Aujourd'hui, 1990
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 200 pages. couverture à peine empoussiérée, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de Sylvain Auroux adressé à Jean-Claude Milner - nb : Jean-Claude Milner, né en 1941 à Paris, est un linguiste, philosophe et essayiste français.
Contents, Chapitres : Introduction : Ultimi barborum - L'Encyclopédie, le savoir et l'Etre du monde - L'illusion d'universalité - La bifurcation esthétique - La fin du totalitarisme philosophique - Formation et généralité - Pour une nouvelle donne philosophique - Index nominum, index rerum
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Auzias (Jean-Marie) - Clefs pour le structuralisme
Seghers, 1969
, 2nde édition revue, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8 carré, 1 vol. - 189 pages. 3 ou 4 passages soulignés à l'encre, sinon très bon état
Contents, Chapitres : champ structuraliste - linguistique et structuralisme - grammaire même - signes signaux, sémantique - histoire structurale - structuralisme en personne - Althusser, le marxisme et les structures - l'homme est mort - Jacques Lacan - pour (ne pas) conclure : critique et littérature
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Axelos (Kostas) - Arguments d'une recherche (envoi autographe de l'auteur)
Editions de Minuit , Arguments, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 212 pages. dos à peine bruni , intérieur propre, papier un peu jauni, exemplaire augmenté d'un bel envoi autographe signé de Kostas Axelos
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. Pensée grecque : Présence et absence d'Héraclite - Anaxagore et l'origine de la faille - Du logos à la logistique - Karl Marx et le miracle grec - 2. La spiritualité et l'art byzantin - 3. Jalons pour un postmarxisme : Treize thèses sur la Révolution française - Deux livres sur Marx - Les marxistes et l'amour - Karl Marx et Heidegger - Adorno et l'Ecole de Francfort - Entre le marxisme, le freudisme, le structuralisme et le nihilisme, Lucien Sebag - Problèmes et difficultés internes de la décolonisation - La guerre civile en Grèce - L'agitation en France - 4. Jeu planétaire : L'Encyclopédie de Novalis - Des Intellectuels révolutionnaires à Arguments - Vers une pensée planétaire - Les jouets de la technique planétaire - Art, technique et technologie planétaires - Extrait d'un dialogue - Qui est donc l'homme planétaire ? - L'enseignement de la philosophie - Brève introduction au jeu du monde - Schéma de jeu de l'homme et jeu du monde - Contes philo-sophiques - Kostas Axelos, né à Athènes le 26 juin 1924, mort le 4 février 2010, est un philosophe et traducteur français d'origine grecque. Professeur à la Sorbonne, spécialiste d'Héraclite, influencé par Platon, Hegel, Marx, Nietzsche et Heidegger, mais aussi Rimbaud, Hölderlin ou Mallarmé, il a rejoint en 1957 puis dirigé à partir de 1958 la revue Arguments à laquelle participaient notamment Edgar Morin et Jean Duvignaud, avant de fonder et diriger en 1960, aux Éditions de Minuit,la collection du même nom, qui fit découvrir en France certains des plus importants penseurs de l'époque, comme Eugen Fink, Herbert Marcuse, Rudolf Hilferding, Karl Korsch, permit la redécouverte de marxistes hétérodoxes comme Georg Lukacs, et accueillit aussi des auteurs comme Georges Bataille, Maurice Blanchot ou Jaspers. Il a publié une vingtaine de livres, la plupart en français mais aussi en grec et en allemand. Ses oeuvres ont été traduites en 16 langues. Il développe et reprend les grands concepts qui organisent sa pensée : le temps, le monde, le jeu. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Axelos (Kostas) - Arguments d'une recherche (envoi autographe de l'auteur)
Editions de Minuit , Arguments, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 212 pages. dos à peine bruni , intérieur propre, papier un peu jauni, exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de Kostas Axelos adressé au philosophe Yvon Belaval
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. Pensée grecque : Présence et absence d'Héraclite - Anaxagore et l'origine de la faille - Du logos à la logistique - Karl Marx et le miracle grec - 2. La spiritualité et l'art byzantin - 3. Jalons pour un postmarxisme : Treize thèses sur la Révolution française - Deux livres sur Marx - Les marxistes et l'amour - Karl Marx et Heidegger - Adorno et l'Ecole de Francfort - Entre le marxisme, le freudisme, le structuralisme et le nihilisme, Lucien Sebag - Problèmes et difficultés internes de la décolonisation - La guerre civile en Grèce - L'agitation en France - 4. Jeu planétaire : L'Encyclopédie de Novalis - Des Intellectuels révolutionnaires à Arguments - Vers une pensée planétaire - Les jouets de la technique planétaire - Art, technique et technologie planétaires - Extrait d'un dialogue - Qui est donc l'homme planétaire ? - L'enseignement de la philosophie - Brève introduction au jeu du monde - Schéma de jeu de l'homme et jeu du monde - Contes philo-sophiques - Kostas Axelos, né à Athènes le 26 juin 1924, mort le 4 février 2010, est un philosophe et traducteur français d'origine grecque. Professeur à la Sorbonne, spécialiste d'Héraclite, influencé par Platon, Hegel, Marx, Nietzsche et Heidegger, mais aussi Rimbaud, Hölderlin ou Mallarmé, il a rejoint en 1957 puis dirigé à partir de 1958 la revue Arguments à laquelle participaient notamment Edgar Morin et Jean Duvignaud, avant de fonder et diriger en 1960, aux Éditions de Minuit,la collection du même nom, qui fit découvrir en France certains des plus importants penseurs de l'époque, comme Eugen Fink, Herbert Marcuse, Rudolf Hilferding, Karl Korsch, permit la redécouverte de marxistes hétérodoxes comme Georg Lukacs, et accueillit aussi des auteurs comme Georges Bataille, Maurice Blanchot ou Jaspers. Il a publié une vingtaine de livres, la plupart en français mais aussi en grec et en allemand. Ses oeuvres ont été traduites en 16 langues. Il développe et reprend les grands concepts qui organisent sa pensée : le temps, le monde, le jeu. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Axelos (Kostas) - Ce questionnement - Approche - Eloignement
Editions de Minuit , Arguments, 2001
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 125 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état, couverture à peine brunie, inifme petit trait d'un mm sur le plat supérieur, à peine visible
Contents, Chapitres : La question de la technique planétaire - L'époque en question - Le jeu qui questionne l'homme - La société questionnée - L'itinérant questionnement - Kostas Axelos, né à Athènes le 26 juin 1924, mort le 4 février 2010, est un philosophe et traducteur français d'origine grecque. Professeur à la Sorbonne, spécialiste d'Héraclite, influencé par Platon, Hegel, Marx, Nietzsche et Heidegger, mais aussi Rimbaud, Hölderlin ou Mallarmé, il a rejoint en 1957 puis dirigé à partir de 1958 la revue Arguments à laquelle participaient notamment Edgar Morin et Jean Duvignaud, avant de fonder et diriger en 1960, aux Éditions de Minuit,la collection du même nom, qui fit découvrir en France certains des plus importants penseurs de l'époque, comme Eugen Fink, Herbert Marcuse, Rudolf Hilferding, Karl Korsch, permit la redécouverte de marxistes hétérodoxes comme Georg Lukacs, et accueillit aussi des auteurs comme Georges Bataille, Maurice Blanchot ou Jaspers. Il a publié une vingtaine de livres, la plupart en français mais aussi en grec et en allemand. Ses oeuvres ont été traduites en 16 langues. Il développe et reprend les grands concepts qui organisent sa pensée : le temps, le monde, le jeu. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Axelos (Kostas) - Pour une éthique problématique (envoi autographe de l'auteur)
Editions de Minuit , Arguments, 1972
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur, grand In-8, 1 vol. - 119 pages. papier à peine jauni, sinon bon état, exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé par Kostas Axelos
Contents, Chapitres : Préliminaires - Pensée et action - Que faire ? - Le jeu de l'homme - Perspectives historiques - Finale - Kostas Axelos, né à Athènes le 26 juin 1924, mort le 4 février 2010, est un philosophe et traducteur français d'origine grecque. Professeur à la Sorbonne, spécialiste d'Héraclite, influencé par Platon, Hegel, Marx, Nietzsche et Heidegger, mais aussi Rimbaud, Hölderlin ou Mallarmé, il a rejoint en 1957 puis dirigé à partir de 1958 la revue Arguments à laquelle participaient notamment Edgar Morin et Jean Duvignaud, avant de fonder et diriger en 1960, aux Éditions de Minuit,la collection du même nom, qui fit découvrir en France certains des plus importants penseurs de l'époque, comme Eugen Fink, Herbert Marcuse, Rudolf Hilferding, Karl Korsch, permit la redécouverte de marxistes hétérodoxes comme Georg Lukacs, et accueillit aussi des auteurs comme Georges Bataille, Maurice Blanchot ou Jaspers. Il a publié une vingtaine de livres, la plupart en français mais aussi en grec et en allemand. Ses oeuvres ont été traduites en 16 langues. Il développe et reprend les grands concepts qui organisent sa pensée : le temps, le monde, le jeu. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Axelos (Kostas) - Problèmes de l'enjeu
Editions de Minuit , Arguments, 1979
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 191 pages. infime dechirure sans manque au bas du plat supérieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Entrée en jeu - Ce qui nous concerne - L'enjeu - Science opérante et pensée questionnante - Le problème de la folie - La ville-problème - Le pas suivant - Issue ? - Précisions éditoriales - Kostas Axelos, né à Athènes le 26 juin 1924, mort le 4 février 2010, est un philosophe et traducteur français d'origine grecque. Professeur à la Sorbonne, spécialiste d'Héraclite, influencé par Platon, Hegel, Marx, Nietzsche et Heidegger, mais aussi Rimbaud, Hölderlin ou Mallarmé, il a rejoint en 1957 puis dirigé à partir de 1958 la revue Arguments à laquelle participaient notamment Edgar Morin et Jean Duvignaud, avant de fonder et diriger en 1960, aux Éditions de Minuit,la collection du même nom, qui fit découvrir en France certains des plus importants penseurs de l'époque, comme Eugen Fink, Herbert Marcuse, Rudolf Hilferding, Karl Korsch, permit la redécouverte de marxistes hétérodoxes comme Georg Lukacs, et accueillit aussi des auteurs comme Georges Bataille, Maurice Blanchot ou Jaspers. Il a publié une vingtaine de livres, la plupart en français mais aussi en grec et en allemand. Ses oeuvres ont été traduites en 16 langues. Il développe et reprend les grands concepts qui organisent sa pensée : le temps, le monde, le jeu. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Ayer (Alfred J.) - Language, Truth and Logic
Victor Gollancz, 1964
, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 160 pages. few missings on the top and the bottom of the spine of the jacket, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Elimination of metaphysics - Function of philosophy - Nature of philosophical analysis - The a priori - Truth and probability - Critique of ethics and theology - The self and the common world - Solutions of outstanding philosophical disputes
Catalogues : [ divers ] [ anglais ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Baechler (Jean) - Qu'est-ce que l'idéologie ?
Gallimard , Idées Gallimard, 1976
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 405 pages. papier à peine jauni, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : La nature de l'idéologie - Les fonctions de l'idéologie - La demande idéologique - L'offre idéologique - Les noyaux idéologiques - Les systèmes idéologiques - La consommation idéologique - L'efficacité des idéologies
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Baladi (Naguib) - Valeur du passé
Presses Littéraires de France - P.L.F. , Propos Philosophiques, 1953
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 111 pages. infime petite tache sur le haut du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Approches - 1. Réductions philosophiques du passé : L'existence et le passé - L'action et le passé - Le passé et le travail - 2. Réhabilitation du passé : Révélation du passé - Développement du passé - Conclusion
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Balandier (Georges) - Le dédale - Pour en finir avec le Xxe siècle
Fayard, 1994
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 236 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Barbéris (Pierre) - Prélude à l'utopie
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Ecriture, 1991
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 271 pages. bel exemplaire, intérieur frais et propre, tampon specimen sur la tranche, carte hommage de l'auteur vierge jointe
Contents, Chapitres : Histoire, Histoire, histoire - Envoi - Epigraphie : Et chercher sur la terre -Avant-textes, avant-postes - Dans quel temps ?, dans quel lieu ?, maitres compteurs et maitres conteurs - Littérature et temporalité - L'aècle, l'instituteur et l'auteur de romans - Temps nouveaux, temps nouveau, temps du roman - A nouveau : Le grand cryptogramme
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Barthélémy-Madaule (Madeleine) sur Bergson - Henri Bergson
Editions du Seuil , Ecrivains de Toujours, 1969
nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un portrait photographique de Bergson, In-8, 1 vol. - 190 pages. infime accroc au centre du plat inférieur, couverture tres legerement frottée, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : La vie - La pensée - Une philosophie de la durée - La vie intérieure - La métaphysique retrouvée - De quoi rit-on ? - Pourquoi rit-on ? - Le grand souffle de la vie - La théorie de l'intuition - Du clos à l'ouvert - Les deux sources de la morale - La théodicée à laquelle j'aboutis - Les progrès de l'histoire et le royaume de Dieu - Notes et références, index, chronologie comparée, bibliographie
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Barthes (Roland) - Leçon - Lecon inaugurale de la chaire de sémiologie littéraire du Collège de France prononcée le 7 janvier 1977 (Premiere édition)
Editions du Seuil, 1978
, 1ere édition sur papier ordinaire, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 46 pages. couverture à peine jaunie avec une infime pliure au coin inférieur et un petit trait rouge discret au niveau du coin inférieur gauche du plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni - grand format de la première édition de 1978, sur papier ordinaire, il ne s'agit pas de l'édition en poche
Contents, Chapitres : Roland Barthes, de son vrai nom Roland Gérard Barthes, est un critique et sémiologue français1 né le 12 novembre 1915 à Cherbourg et mort le 26 mars 1980 à Paris. Il fut l'un des principaux animateurs de l'aventure structuraliste et sémiotique française. - Roland Barthes occupe la chaire de sémiologie du Collège de France de 1977 à 1980. - À l'automne 1978, il commence au Collège de France le cours sur La Préparation du roman. - La langue, comme performance de tout langage, n'est ni réactionnaire ni progressiste; elle est tout simplement fasciste; car le fascisme, ce n'est pas d'empêcher de dire, c'est d'obliger à dire. Leçon inaugurale au Collège de France, 1977. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Baruzi (Joseph) - Les Oeuvres de Jules Lachelier - tiré à part du Journal de Psychologie, 33e année, n°7-8 - 15 juillet - 15 octobre 1936
Félix Alcan , Journal de Psychologie, 1936
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 16 pages.
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Baudouin (Charles) - Le mythe du moderne, et propos connexes
Editions du Mont-Blanc , Action et Pensée, 1946
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 198 pages. exemplaire numéroté, n° 2509
Contents, Chapitres : du mythe du progrès au mythe du moderne - table rase - angélisme - politesse - technique contre nature - propos sur Baudelaire et les modernes - du prestige de l'action - communions - opinion et tolérance - de l'humanisme - du procès de l'éloquence - de la lecture - la technique contre la mystique - propos modérés sur le bonheur - paradoxes de l'éducation - dons d'enfance - confiance de l'homme - apologie pour les mauvaises têtes - Verlaine, poète maudit - art et époque
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Baudrillard (Jean) - Ecran total (Les chroniques de Libération)
Editions Galilée , L'Espace Critique, 1997
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, bandeau conservé, grand In-8, 1 vol. - 236 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Le Sida : Virulence ou prophylaxie - Nous sommes tous des transexuels - Nécrospective autour de Martin Heidegger - Eloge d'un krach virtuel - L'économie vitale - La dépressurisation de l'Occident - Décongélation de l'Est et fin de l'histoire - La guerre du Golfe n'aura pas lieu - La guerre du Golfe a-t-elle eu lieu ? - La guerre du Golfe n'a pas eu lieu - Pas de pitié pour Sarajevo - Une chirurgie esthétique de l'altérité - L'impuissance du virtuel - Asserbissement occidental - Quand l'Occident prend la place du mort - La grande lessive - A vos larmes, citoyens - Les îlotes et les élites - L'information au stade météorologique - Violence désincarnée : La Haine - Violence psychédélique : La drogue - Le continent noir de l'enfance - La double extermination - Perdus de vue et vraiment disparus - La sexualité comme maladie sexuellement transmissible - Souveraineté de grève - Terre de Feu, New York - Dette mondiale et univers parallèle - L'ombre du commandeur - Le miroir de la corruption - Disneyworld Company - Le mondial et l'universel - Deep Blue ou la mélancolie de l'ordinateur - Le pilote et son double - Ruminations pour un encéphale spongieux - Ecran total - Le complot de l'art - Fantasmes télévisuels - Certes, Chirac est nul - Le clône ou le degré Xérox de l'espèce - De l'exorcisme en politique ou la conjuration des imbéciles - nb : Chroniques publiées de juin 1987 à mai 1997 dans le journal Libération, une décennie
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Baudrillard (Jean) sur Michel Foucault - Oublier Foucault
Editions Galilée , L'Espace Critique, 1977
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 88 pages. dos legerement bruni, un leger trait sur le haut du plat supérieur, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Jean Baudrillard, né le 27 juillet 1929 à Reims et mort le 6 mars 2007 à Paris, est un intellectuel critique, sociologue et philosophe français. Auteur du Système des objets et de La Société de consommation, il est à l'origine d'une oeuvre protéiforme, qui ne cessera d'évoluer pendant près de quarante ans, pour finir par se concentrer sur la notion de « disparition de la réalité ». - Il est en quête d'une oeuvre intégrante et intégrale sur la pensée et la société et lance aux générations futures un défi original de création, sans laquelle le savoir est inutile. Telle se présente sa pensée dans Oublier Foucault (1977), à la fois éloge critique de l'excellence littéraire du discours scientifique et de la description exhaustive comme pensée du pouvoir par le savoir, mais aussi, dans un plagiat ironique, manifeste de l'essai par les figures visionnaires de la rhétorique et de la métaphore, comme pensée de la connaissance par le risque. Ce qui oppose ici deux formes de pensée et d'écriture n'effectue en rien l'oubli de Foucault bien au contraire, chaque pensée y étant le miroir critique de l'autre (Ian Robert Douglas). Il reste que l'impact de cet essai, réalisant le débat entre les deux discours, fit violence du vivant des deux auteurs. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bayer (Raymond), ed. - Emile Bréhier - Rév. Père Chenu - Philippe Devaux - Prof. M.F. Sciacca - Prof. Marvin Farber - Jean Paumen - Prof. Herbert W. Schneider - Prof. Georges Davy - Prof. Thomas Munro - Histoire de la philosophie, métaphysique, philosophie des valeurs - dans la série des Philosophie, Chronique des années de guerre, 1939-1945 publié par l'Institut International de Philosophie, sous la direction de Raymond Bayer, n° 10, A.I.S. 1088 (Histoire de la philosophie antique - Histoire de la philosophie médiévale - Histoire de la philosophie moderne - Philosophie générale et métaphysique - Phénoménologie et existentialisme - Philosophie des valeurs - Philosophie morale - Philosophie de l'histoire et du droit - Esthétique)
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1950
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 201 pages. bel exemplaire, très frais - near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Emile Bréhier : Histoire de la philosophie antique - Rév. Père Chenu : Histoire de la philosophie médiévale - Philippe Devaux : Histoire de la philosophie moderne - Prof. M.F. Sciacca : Philosophie générale et métaphysique - Prof. Marvin Farber : Phénoménologie et existentialisme - Jean Paumen : Philosophie des valeurs - Prof. Herbert W. Schneider : Philosophie morale - Prof. Georges Davy : Philosophie de l'histoire et du droit - Prof. Thomas Munro : Esthétique
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bayer (Raymond), ed. - Ferdinand Gonseth - Marcel Barzin - Gaston Bachelard - Les conceptions modernes de la raison - Entretiens d'été - Amersfoort 1938 - Volume 1. Raison et monde sensible - dans la série des Publications de l'Institut International de Collaboration Philosophique, sous la direction de Raymond Bayer, n° 1, A.I.S. 849 (Validité universelle dans notre connaissance du monde extérieur - Langage et réalité - La psychologie de la raison)
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1939
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 67 pages. bel exemplaire, très frais - near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Ferdinand Gonseth : Validité universelle dans notre connaissance du monde extérieur (19 pages) - Marcel Barzin : Langage et réalité - Gaston Bachelard : La psychologie de la raison (7 pages) - Discussion
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Belaval (Yvon) - L'avenir perdu
Editions du Seuil, 1975
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 220 pages. couverture legerement jaunie avec d'infimes pliures aux coins sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Yvon Bélaval est un philosophe français né à Sète en 1908 et mort en 1988. Spécialiste de Leibniz et de son influence sur Voltaire, Diderot, et Hegel, il insiste sur sa supériorité scientifique et considère sa métaphysique comme la base de la pensée allemande. Il oppose également la cohérence du monde leibnizien, réglé par la finalité, au cartésianisme qui brise sans cesse toute continuité. Il s'est également intéressé au problème de l'expression. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Belaval (Yvon) - Le souci de sincérité
Gallimard , La Jeune Philosophie, 1944
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 209 pages. mors du plat supérieur consolidé proprement, petit manque au coin du plat supérieur, une bandelette de 1/2 cm sur le coin du plat inférieur, cela reste un bon exemplaire, le papier est un peu jauni, 2 lignes soulignées à l'encre, on joint le prière d'insérer
Contents, Chapitres : Introduction - Sincérité et naturel - Sincérité et vérité - La connaissance de soi - L'expression de soi - Insincérité et mensonge - Le souci de sincérité - Les expressions sincères - Sincérité et vie morale - Sur quelques dénouements du souci de sincérité - Conclusion - Yvon Bélaval est un philosophe français né à Sète en 1908 et mort en 1988. Spécialiste de Leibniz et de son influence sur Voltaire, Diderot, et Hegel, il insiste sur sa supériorité scientifique et considère sa métaphysique comme la base de la pensée allemande. Il oppose également la cohérence du monde leibnizien, réglé par la finalité, au cartésianisme qui brise sans cesse toute continuité. Il s'est également intéressé au problème de l'expression. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Belaval (Yvon) - Les philosophes et leur langage - Les Essais, n° L
Gallimard , Les Essais, 1952
, malgré une fausse mention de 5eme édition sur la page de titres, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, In-8, 1 vol. - 219 pages. couverture tres legerement brunie, avec d'infimes pliures aux coiffes, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni - nb : grand format de la premiere édition, il ne s'agit pas de l'édition en format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - L'idée - Le raisonnement - Les deux langages - Appendice - Yvon Bélaval est un philosophe français né à Sète en 1908 et mort en 1988. Spécialiste de Leibniz et de son influence sur Voltaire, Diderot, et Hegel, il insiste sur sa supériorité scientifique et considère sa métaphysique comme la base de la pensée allemande. Il oppose également la cohérence du monde leibnizien, réglé par la finalité, au cartésianisme qui brise sans cesse toute continuité. Il s'est également intéressé au problème de l'expression. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Belgion (Montgomery) - Notre foi contemporaine - B. Shaw - A. Gide - S. Freud - B. Russell
Gallimard , Documents Bleus, 1934
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 312 pages.
Contents, Chapitres : Shaw (socialisme et surhomme - évangile de l'empoigne - crime - mariage - force vitale ou évolution créatrice) - Gide (bonheur - non pas le christianisme mais le Christ - bien et mal - fatalité - corydon - preuve par expérience) - Freud (naissance des dieux - morale et désirs - bonheur et intelligence - réalité - nombre des règles) - Russell (message - modification de la nature humaine - théorie de la connaissance - harmonies dans les désirs)
Catalogues : [ GENERALITES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Belgion (Montgomery) sur Bernard Shaw - André Gide - Sigmund Freud - Bertrand Russell - Notre foi contemporaine - Bernard Shaw - André Gide - Sigmund Freud - Bertrand Russell - traduit de l'anglais par L. Delavis
Gallimard , Documents Bleus, 1934
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 317 pages. dos legerement bruni, papier à peine jauni mais propre, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. Introduction : La question qui se pose - Le propagandiste inconscient - 2. D'après Bernard Shaw : Le socialisme et le surhomme - L'évangile de l'empoigne - Le crime - Le mariage - La force vitale ou l'évolution créatrice - La prétention d'être inspiré - 3. D'après André Gide : Les cas déconcertants - Le maquis épais de l'homme - L'appel au bonheur - Non pas le christianisme mais le Christ - Le bien et le mal - La fatalité - Le corydon - La preuve par expérience - 4. D'après le docteur Sigmund Freud : La naissance des dieux - Morale et désirs - Bonheur et intelligence - Faire face à la réalité - Pourquoi réduire le nombre des règles - 5. D'après le comte Bertrand Russell : Un message - Modification de la nature humaine - La théorie de la connaissance de M. Russell - L'harmonie dans les désirs - 6. Conclusion : Les croyances d'après lesquelles nous agissons - La personnalité - L'éternel devenu temporel - Post-scriptum sur André Gide
Catalogues : [ GENERALITES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Benda (Julien) - De quelques constantes de l'esprit humain - Critique du mobilisme contemporain - Bergson, Brunschvicg, Boutroux, Le Roy, Bachelard, Rougier
Gallimard , Blanche, 1950
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 215 pages. legere dechirure sur le haut du plat inférieur de la couverture, avec un petit manque de papier sur le bord supérieur droit, sinon bon état, quelques rousseurs sur le dos, intérieur propre, mais papier un peu jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos et plan de l'ouvrage - De la mobilité de la pensée selon une philosophie contemporaine - Le procès du chosisme - Le procès des idées distinctes en tant qu'inaptes aux sciences de la vie - De certaines constantes de l'esprit scientifique à travers l'histoire - Du mobilisme en fait de morale et d'esthétique, de quelques constantes en ces matières - Du fondement psychologique de ce mobilisme - Notes : De la pensée souple - Renouvier et Couturat - La superstition du classement - Le marxisme et la dialectique - Déterminisme de l'esprit et déterminisme de la nature - Le raisonnement et l'invention - Thèses sur lesquelles l'agissant prétend justifier ses actes au lieu de les commettre en se moquant de toute justification - Y-a-t-il un progrès en philosophie ? - Sur les thèses de Brunschvicg et par suite de Hegel
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Benda (Julien) - La croix des roses - précédé d'un dialogue d'Eleuthère avec l'auteur
Grasset , Cahiers Verts, 1923
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 109 pages. exemplaire numéroté, mais comme c'est toujours le cas dans cette collection, n° 4164
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bénézé (Georges) - Allure du transcendental
Librairie Philosophique J. Vrin, 1936
1 grande planche dépliante en fin d'ouvrage (Tableau de la filiation des notions), 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 301 pages. couverture un peu défraichie avec plusieurs pliures et déchirures, un tres leger manque de papier sur le bord gauche du haut du plat supérieur de la couverture, tres legere tache sombre sur le coin supérieur des 10 premieres pages n'affectant pas le texte, quelques annotations tres propres et lisibles à l'encre, quelques passages soulignés principalement sur l'avertissement en début d'ouvrage, très discretes par la suite, cela reste un bon exemplaire de lecture. L'ancien propriétaire, qui a annoté l'ouvrage, ne manque pas d'humour : Philosophie dure, à la hussarde, style de cheval, du mauvais Alain qui détone, mais du fond et des idées et à la dédicace sur la page de faux-titres A mes élèves , il ajoute très flatté, cher monsieur .
Contents, Chapitres : Avertissement, xxvii, Texte, 274 pages - L'impossible empirisme - Dialectique rationaliste - Le parallélisme psycho-physiologique - Les deux règles de l'analyse - Premières traces du transcendental dans le monde - Logique - Inventaire des sensations, le privilège bergsonien - Le réel phénoménal - Inventaire des images - L'objet, l'espace - Naissance du temps - L'objet dans le temps, le principe d'identité - Dialectique du virtuel et de la matière - Le concept, la loi, la science - L'action complète - Connaissance du sujet - Je - Conclusion - Georges Bénézé, 1888 – 1978, est un philosophe français, disciple d'Alain qu'il a d'ailleurs publié. Il enseigna Hegel à Jean Hippolyte au lycée de Poitiers. Il s'agit du premier livre publié par Georges Bénézé en 1936.
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bénézé (Georges) - Valeur - Essai d'une théorie générale
Librairie Philosophique J. Vrin, 1936
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 64 pages. couverture un peu défraichie, avec des petites dechirures sur les bords, une pliure sur le haut du plat supérieur, un petit manque au coin du plat supérieur, manque de papier sur le haut du dos, intérieur propre, mais le papier est assez fortement jauni et un peu sec, legeres petites dechirures sur le bord de quelques pages, cela reste un bon exemplaire de lecture complet
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Benjamin (Roger) - Notion de personne et personnalisme chrétien
Editions Mouton, 1972
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 156 pages. couverture legerement brunie, avec une trace plus claire sur le plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - La personne : Définitions et histoire du mot - Fondements de l'anthropologie personnaliste - Individu et conscience de soi - De l'individu à la personne - Nature et origine de l'opposition entre l'individu et la personne - Personne, société et communauté - Conclusion, bibliographie et index
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Benoist (Jean-Marie) - Marx est mort - envoi de l'auteur
Gallimard , Idées N.R.F., 1970
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 251 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur - papier un peu jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Mai 1968, l'inflation du signe - Les présupposés des sociologues - Marcuse, un Aufklärer contre les lumières - La métaphore exotique - Les excentricités de Lénine - Marx ou la révolution révolue
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Benoist (Jean-Marie) - Tyrannie du Logos
Editions de Minuit , Critique, 1975
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 187 pages. bords de la couverture un peu empoussiérés, avec de tres legeres petites taches sur le bord du mors du plat inférieur, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni - nb : grand format de la premiere édition, il ne s'agit pas de l'édition en format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos - Les avatars du propre - Funes el memorioso - Différence avant le logos - Le piège - Intervention de Freud : L'ironie et la dénégation - Le propre comme généalogie de la division du travail scientifique - Fétichisme de la valeur - La mise en place des masques : Le trope et le propre - Vers l'ultra-structure générative - Sur l'anneau de Gyges - Callicles - Hors-texte
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Berdiaeff (Nicolas) - Berdiaev - De l'inégalité - Traduit du russe par Anne et Constantin Andronikof
Editions L'Age d'Homme , Slavica, Sophia, 1976
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 243 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : De la révolution russe - Des fondements ontologiques et religieux de la société - De l'Etat - De la nation - Du conservatisme - De l'aristocratie - Du libéralisme - De la démocratie - Du socialisme - De l'anarchie - De la guerre - De l'économie - De la culture - Du royaume de Dieu
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ BERDIAEFF ] [ russe ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Berdiaeff (Nicolas) - Berdiaev - De la destination de l'homme - Essai d'éthique paradoxale
Editions L'Age d'Homme , Slavica, Sophia, 1979
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 384 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : 1. Les origines : Le problème de la connaissance éthique - L'origine du bien et du mal - L'homme - 2. Ethique en deça du bien et du mal : L'éthique de la loi - L'éthique de la rédemption - L'éthique de l'acte créateur - Les problèmes concrets de l'éthique - 3. Des choses dernières, ethique eschatologique : La mort et l'immortalité - L'enfer - Le paradis, par dela le bien et le mal
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ BERDIAEFF ] [ russe ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Berdiaeff (Nicolas) - Berdiaev - Le nouveau Moyen Age précédé de La fin de la Renaissance et suivi de Considérations sur la Révolution russe et Démocratie, socialisme et théocratie - Traduit du russe par Jean-Claude Marcadé et Sylviane Siger, préface de Jean-Claude Marcadé
Editions L'Age d'Homme , Slavica, Sophia, 1986
, 1ere traduction en français, avec les textes joints, le premier texte a déjà été publié en 1927, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 141 pages. bel exemplaire, frais et propre
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ BERDIAEFF ] [ russe ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Berdiaeff (Nicolas) - Berdiaev - Le nouveau Moyen Age précédé de La fin de la Renaissance et suivi par Considération sur la Révolution russe et Démocratie, socialisme et théocratie - Traduction de Jean-Claude Marcadé et Sylviane Siger, préface de Jean-Claude Marcadé
Editions L'Age d'Homme , Sophia, 1986
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 141 pages. infime pliure du volume dans la longueur sans gravité, sinon bon état, intérieur propre
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ BERDIAEFF ] [ russe ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Berger (Gaston), édude sur - Jean Darcet et Georges Guéron - Jacques de Bourbon-Busset - Edouard Morot-Sir - Léon Delpech - Dr. André Gros - Prospective - Gaston Berger - Un philosophe dans le monde moderne - Prospective - Centre d'Etudes Prospectives, association Gaston Berger -n°7 avril 1961 (sur la caractérologie)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Prospective, 1961
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 157 pages. couverture à peine empoussiérée, sinon bon état
Contents, Chapitres : Jean Darcet et Georges Guéron : Avant-propos - Jacques de Bourbon-Busset : Gaston Berger - Edouard Morot-Sir : René Le Senne et Gaston Berger - Léon Delpech : Maurice Blondel et Gaston Berger, les courants précurseurs et la prospection - Dr. André Gros : Esprit des modifications statutaires - Gaston Berger : Juges, avocats, plaideurs, accusés, notes psychologiques - Le chef d'entreprise, philosophe en action - problèmes d'enseignement - Médecine et culture d'Extrême-Orient - Le temps - La vie mystique - L'idée d'avenir dans la pensée de Teilhard de Chardin
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - Essai sur les données immédiates de la conscience
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1946
, eo=1927, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 180 pages.
Contents, Chapitres : intensité des états psychologiques - multiplicité des états de conscience : idée de durée - organisation des états de conscience : la liberté
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - L'évolution créatrice
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1962
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et verte, grand In-8, 1 vol. - 383 pages. couverture à peine jaunie avec de tres legeres petites taches discretes,d'infimes pliures aux coins, sinon bon état, intérieur frais et propre, imprimé sur papier de qualité
Contents, Chapitres : Introduction, xi, Texte, 372 pages - L'évolution de la vie, mécanisme et finalité - Les directions divergentes de l'évolution de la vie, torpeur, intelligence, instinct - De la signification de la vie, l'ordre de la nature et la forme de l'intelligence - Le mécanisme cinématographique de la pensée et l'illusion mécanistique, coup d'oeil sur l'histoire des systèmes, le devenir réel et le faux évolutionnisme
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - L'évolution créatrice
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1940
, 52eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 383 pages. legere traces de pliures sur le dos sans gravité, trace de collant sur le bas du dos, sur le coin inférieur gauche des plats, intérieur en bon état, le papier est un peu jauni, une note à l'encre sur la page de gardes en début d'ouvrage, envolée lyrique de l'ancien propriétaire, quelques traits dans les marges d'une dizaine de pages
Contents, Chapitres : Introduction, xi, Texte, 372 pages - L'évolution de la vie, mécanisme et finalité - Les directions divergentes de l'évolution de la vie, torpeur, intelligence, instinct - De la signification de la vie, l'ordre de la nature et la forme de l'intelligence - Le mécanisme cinématographique de la pensée et l'illusion mécanistique, coup d'oeil sur l'histoire des systèmes, le devenir réel et le faux évolutionnisme - NB : La troisième oeuvre majeure d'Henri Bergson, L'Évolution créatrice, parue en 1907, est sans conteste son livre le plus connu et le plus étudié. Il constitue l'une des contributions les plus profondes et les plus originales à l'étude philosophique de la théorie de l'évolution. Pierre Imbart de La Tour affirme qu'un « livre comme L'Évolution créatrice n'est pas seulement une oeuvre, mais une date, celle d'une direction nouvelle imprimée à la pensée ». En 1918, son éditeur Alcan avait effectué 31 rééditions, avec en moyenne deux éditions par an pendant dix ans. Après la parution de ce livre, la popularité de Bergson augmenta considérablement, non seulement dans les cercles académiques, mais aussi dans le grand public. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - La pensée et le mouvant - essais et conférences
Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1934
, 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 322 pages.
Contents, Chapitres : croissance de la vérité - mouvement rétrograde du vrai - possible et réel - intuition philosophique - perception du changement - introd. à la métaphysique - philosophie de Claude Bernard - pragmatisme de William James - vie et oeuvre de Ravaisson
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - La perception du changement - Conférences faites à l'Université d'Oxford, les 26 et 27 mai 1911
Clarendon Press, Oxford, 1911
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu-gris, grand In-8, 1 vol. - 37 pages. dos legerement bruni, traces de pliures sur la couverture, intérieur propre, papier un peu jauni sans gravité, tres legeres traces de pliures sur les pages, cela reste un bon exemplaire d'un texte peu courant de Bergson dans sa version originale au Clarendon Press
Contents, Chapitres : Du 5 au 11 avril 1911, Bergson se rendit au Cinquième congrès de philosophie à Bologne en Italie, où il fit une contribution remarquée : L'Intuition philosophique. Il fut invité plusieurs fois en Angleterre, entre autres à l'Université d'Oxford, où il donna deux conférences publiées par Clarendon Press sous le nom La Perception du changement. Dans ce texte, on appréciera le don de Bergson pour exposer ses idées de façon claire et brève, et ces deux leçons peuvent servir d'introduction à ses ouvrages plus importants. Oxford honora son visiteur en lui donnant le titre de Doctor of Science. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - Le rire - Essai sur la signification du comique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1946
, 67eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 167 pages. infime petit manque de papier sur le haut du dos (1/2 cms), couverture legerement brunie, intérieur propre, papier tres legerement jauni, coin inférieur des 3 premieres pages cornés, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 159 pages - 1. Le comique en général - Le comique des formes et le comique des mouvements - Force d'expansion du comique - 2. Le comique de situation et le comique de mots - 3. Le comique de caractère - Appendice : Sur les définitions du comique et sur la méthode suivie dans ce livre (appendice à la 23eme édition)
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - Les deux sources de la morale et de la religion
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1941
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 340 pages. infime dechirure sur le bas du mors du plat supérieur, legere pliure sur la couverture, sinon très bon état, papier un peu grisé
Contents, Chapitres : 1. L'obligation morale : Nature et société - L'individu dans la société - La société dans l'individu - Obéissance spontanée - Résistance à la résistance - L'obligation et la vie - La société close - L'appel du héros - Force propulsive de l'émotion - Emotion et création - Emotion et représentation - Libération de l'âme - Marche en avant - Morale close et morale ouverte - Le respect de soi - La justice - De l'intellectualisme en morale - L'éducation morale - Dressage et mysticité - 2 . La religion statique : De l'absurdité chez l'être raisonnable - La fonction fabulatrice - La fabulation et la vie - Signification de l'élan vital - Rôle social de la fabulation - Thèmes généraux de fabulation utile - Assurance contre la désorganisation - Assurance contre la dépression - Assurance contre l'imprévisible - Du hasard - Mentalité primitive chez le civilisé - Personnification partielle de l'évènement - De la magie en général - Magie et science - Magie et religion - Différence à l'égard des animaux - Totémisme - Croyance aux dieux - La fantaisie mythologique - Fonction fabulatrice et littérature - De l'existence des dieux - Fonction générale de la religion statique - 3. La religion dynamique : Deux sens du mot religion - Pourquoi l'on emploie un seul mot - Le mysticisme grec - Le mysticisme oriental - Les prophètes d'Israel - Le mysticisme chrétien - Mysticisme et rénovation - Valeur philosophique du mysticisme - De l'existence de Dieu - Nature de Dieu - Création et amour - Le problème du mal - La survie - De l'expérience et de la probabilité en métaphysique - 4. Remarques finales, mécanique et mystique : Société close et société ouverte - Persistance du naturel - Caractères de la société naturelle - Société naturelle et démocratie - La société naturelle et la guerre - L'âge industriel - Evolution des tendances - Loi de dichotomie - Loi de double frénésie - Retour possible à la vie simple - Mécanique et mystique
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson (Henri) - Les deux sources de la morale et de la religion
Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1939
, 28eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 343 pages. tranche leg. Abîmée
Contents, Chapitres : obligation morale - religion statique - religion dynamique - mécanique et mystique
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bergson, Poincaré, Gide, Wagner, Witt-Guizot, etc… - Le matérialisme actuel - préface de Paul Doumergue
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1924
, année eo, Book Condition, Etat : Mauvais, broché, In-12, 1 vol. - 261 pages. couverture abîmée (mors)
Contents, Chapitres : Ame et corps (Bergson) - conceptions nouvelles de la matière (H.Poincaré) - matérialisme et science de la vie (J. Friedel) - matérialisme et économie politique (C. Gide) - matérialisme et littérature (de Witt-Guizot) - et idéalisme dans littérature (G. Riou) - au théâtre (Firmin Roz) - dans les moeurs (C. Wagner)
Catalogues : [ Bergson ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Berr (Henri) - La montée de l'esprit, bilan d'une vie et d'une oeuvre
Albin Michel , Evolution de l'Humanité, 1955
, Book Condition, Etat : Très bon, broché, In-8, 1 vol. - 156 pages. bandeau original conservé, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : la religion (le mysticisme - mysticisme dans la vie religieuse du XVIIe siècle - la religion et l'histoire, diversité des religions - rôle et valeur temporaire de la religion - religion dans l'état présent) - la science (scientisme et philosophie - science et philosophie)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bident (Christophe) - Reconnaissances - Antelme, Blanchot, Deleuze
Editions Calmann-Lévy , Petite Bibliothèque des Idées, 2003
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noire illustrée d'une photographie de l'auteur, In-8 étroit, 1 vol. - 169 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Faute de reconnaissance - Soutenir la figure - Y-a-t-il une reconnaissance en propre ? - Hors de tout rapport - La puissance d'abstraction - Dérèglements d'ambiance - Extravagances - Notes - nb : Réflexion sur la reconnaissance à partir des travaux de Maurice Blanchot, Robert Antelme et Gilles Deleuze
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Biès (Jean) - Paroles d'urgence
Terre du Ciel , Rebelle, 1996
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 201 pages.
Contents, Chapitres : L'état d'alerte - La sacralisation du monde - Sagesse du corps - Rencontres, expériences, confrontations - La connaissance de soi - Pour un autre amour - Une bibliothèque dans une île déserte - Quelques priorités d'humanisme spirituel - L'imitation de la nature divine - Le seizième de la loi
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bloch (Jean-Richard) - Sur un cargo
Gallimard , Documents Bleus, 1924
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 235 pages.
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Bonzon (Alfred) - Racine et Heidegger
A.G. Nizet, 1995
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 108 pages. quelques tâches sur couverture
Contents, Chapitres : Racine poète (langage et forme - tragédie racinienne - forme poétique) - Racine et Heidegger (vérité et simplicité - langage - temps - tragédie historique)
Catalogues : [ HEIDEGGER ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Borne (Etienne) - Le problème du mal
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup - Initiation Philosophique, 1967
, 4eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 119 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais - format de poche
Contents, Chapitres : Le mal comme pensée et comme passion - Les fausses confidences de la mythologie - La sagesse en question - Athéisme purificateur - Le salut par la passion - Note bibliographique
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Borne (Etienne) - Le problème du mal
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Initiation Philosophique, 1963
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 121 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais, exemplaire non coupé - format de poche
Contents, Chapitres : Le mal comme pensée et comme passion - Les fausses confidences de la mythologie - La sagesse en question - Athéisme purificateur - Le salut par la passion - Note bibliographique
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bouveresse (Jacques) - Le philosophe chez les autophages (envoi de l'auteur)
Editions de Minuit , Critique, 1984
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 197 pages. couverture legerement jaunie, avec d'infimes pliures sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier legerement jauni, exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de Jacques Bouveresse adressé au philosophe Yvon Belaval, qui fut son maitre de thèse
Contents, Chapitres : Le coin des philosophes - Les droits et les devoirs de l'imagination philosophique - Ethique de la clarté contre l'éthique du progrès - Sur une prétendue démission et les raisons d'une certaine décadence de la philosophie - La philosophie a-t-elle oublié ses problèmes - Conclusion - Jacques Bouveresse, né le 20 août 1940 à Épenoy, est un philosophe français. Influencé par Wittgenstein, le Cercle de Vienne et la philosophie analytique, il est partisan d'une philosophie rationaliste, voire satirique. Il a étudié entre autres les oeuvres de Wittgenstein, Robert Musil et Karl Kraus. Son travail s'inscrit dans les domaines de la philosophie des sciences, de la philosophie de la connaissance, de la philosophie des mathématiques, de la logique et du langage, de la philosophie analytique et de la philosophie de la culture. Sous la direction d'Yvon Belaval, il soutient en 1975 sa thèse de Doctorat d'État de philosophie sur Wittgenstein, intitulée Le mythe de l'intériorité. Expérience, signification et langage privé chez Wittgenstein.
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bréhier (Emile) - Science et humanisme
Albin Michel , Pour la vérité, 1947
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 61 pages.
Contents, Chapitres : science et humanisme comme valeurs - adversaires de l'humanisme (naturalisme - démocratie - religion) - une renaissance de l'humanisme est-elle possible ?
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bréhier (Emile) - Transformation de la philosophie française (envoi autographe d'Emile Bréhier)
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1950
, service de presse de la 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, In-8, 1 vol. - 253 pages. papier un peu jauni, sinon tres bon état, bord supérieur du plat supérieur à peine bruni, exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé d'Emile Bréhier, on joint le prière d'insérer
Contents, Chapitres : Introduction - D'un siècle à l'autre, état de la pensée philosophique vers 1900 - Les initiatives spirituelles au début du Xxe siècle - Traits généraux de la philosophie d'aujourd'hui - Esquisse du mouvement philosophique hors de France - Les anciens classiques et les nouveaux - La crise des principes - Triomphe de la subjectivité - Immanence et transcendance - Etre et valeur, monisme et pluralisme des valeurs - Histoire et historicité - Genèse et structure - Réflexion et expérience - Morale et technique - Philosophie et littérature - Nature et motifs de l'existentialisme - Permanence du spiritualisme - Philosophie et science - La dialectique de la séparation - Bibliographie et index des noms propres
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Breton (André) - Manifestes du surréalisme
Gallimard , Idées Gallimard, 1981
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée du Réveil au petit jour de Joan Miro, In-8, 1 vol. - 189 pages. papier à peine jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Préface à la réimpression du manifeste (1929) - Manifeste du surréalisme (1924) - Avertissement pour la réédition du second Manifeste (1946) - Second manifeste du surréalisme (1930) - Avant, après - Prolègomènes à une troisième manifeste du surréalisme ou non - Du surréalisme en ses oeuvres vives
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Brown (John) - Panorama de la littérature contemporaine aux Etats-Unis
Nouvelle Revue Française - N.R.F. , Point du Jour, 1971
, nouvelle édition refondue, Book Condition, Etat : Bon, broché, fort In-8, 1 vol. - 625 pages.
Contents, Chapitres : présence de la littérature américaine - sources - roman entre les deux guerres - roman contemporain - poésie - spectacle - climat des idées - illustrations (Gertrude Stein - Ring Lardner - Ernest Hemingway - F. Scott Fitzgerald - Henry Miller - John Dos Passos - John Steinbeck - William Faulkner - Erskine Caldwell - Thomas Wolfe) - suite (Carson Mc Cullers - Flannery O'Connor - Truman Capote - Nelson Algren - Richard Wright - Saul Bellow - Vladimir Nabokov - William Burroughs - William Styron - Jack Kerouac - James Purdy) - suite (Philip Roth - Leroi Jones - Carl Sandburg - Vachel Lindsay - Robert Frost - T.S. Eliot - Ezra Pound - Hart Crane - E.E. Cummings - Marianne Moore - Wallace Stevens - Robert Lowell) - suite (W. Carlos Williams - Randall Jarrell - Theodore Roethke - Allen Ginsberg) - documents (problèmes et idées)
Catalogues : [ américain ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Brunetière (Ferdinand) - Discours de combat - Première partie
Librairie Académique Perrin, 1914
, 21eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 341 pages. exemplaire de Pierre Thuillier, quelques annotations assez propres au crayon, Pierre Thuillier a d'ailleurs écrit un article sur Brunetiere dans la revue La Recherche - petites dechirures eparses sur la couverture avec quelques petits manques, legere fragilisation sur le bas du mors du plat supérieur, le papier est un peu jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture, agrémenté des annotations - 1ere série seule, Brunetiere a publié 3 volumes au total de ses Discours de combat
Contents, Chapitres : La renaissance de l'idéalisme - L'art et la morale - L'idée de patrie - Les ennemis de l'âme française - La Nation et l'armée - Le génie latin - Le besoin de croire
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Brunner (Fernand) sur Martial Guéroult - Histoire et théorie des philosophes selon Martial Guéroult, 1891-1976 - tiré à part extrait du Bulletin de la Société Française de Philosophie, 76eme année, n° 2, Avril-juin 1982, séance du 23 janvier 1982, pages 33 à 73
Armand Colin , Bulletin de la Société Française de Philosophie, 1982
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, avec le titre de l'article, grand In-8, 1 vol. - 41 pages. legere pliure sur le coin inférieur du plat supérieur de la couverture, et des premieres pages, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Paginé 33 à 73
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Brunschvicg (Léon) - Madame A.-R. Weil-Brunschvicg et M. Claude Lehec, eds. - Ecrits philosophiques 3 tomes (complet) - Tome 1. L'humanisme de l'Occident - Descartes, Spinoza, Kant - Tome 2. L'orientation du rationalisme - Tome 3. Science, religion - Textes réunis et annotés par Madame A.-R. Weil-Brunschvicg et M. Claude Lehec
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1958
, 1ere édition des 3 tomes, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 3 vol. - 953 pages. Tome 1 (1951), 321 pages - Tome 2 (1954), 337 pages - Tome 3 (1958), 295 pages - bel ensemble complet et homogène en 3 tomes, les couvertures sont impeccables, intérieur tres propre, papier tres legerement jauni, les 3 tomes sont en grande partie non coupés, rare dans cet état de fraicheur
Contents, Chapitres : Tome 1 (1951), 321 pages - Tome 2 (1954), 337 pages - Tome 3 (1958), 295 pages - TOME 1. Descartes - Spinoza - Kant - TOME 2. - 1. L'orientation du rationalisme, notes bibliographiques - 2. Les fonctions de la raison - Histoire et philosophie - Sur les rapports de la conscience intellectuelle et de la conscience morale - Vie intérieure et vie spirituelle - La notion de liberté morale - Notes bibliographiques - 3. Sur la philosophie d'Ernest Renan - Notice sur la vie et les travaux de Jules Lachelier - La philosophie d'Emile Boutroux - L'expérience morale selon Rauh - Le bergsonisme dans l'histoire de la philosophie - Henri Bergson, lauréat du prix Nobel - La vie intérieure de l'intuition - Notes bibliographiques - Appendices : L'intelligence est-elle capable de comprendre ? - L'idée de la raison dans la philosophie française - Centenaire de la naissance de J. Lachelier - 25eme anniversaire de la mort de Frédéric Rauh - Tome 3. Le dur labeur de la vérité - De l'implication et la dissociation des notions - Le rapport de la pensée scientifique à l'idéal de la connaissance - Physique et métaphysique - Science et prise de conscience - Entre savants et philosophes - L'idée de la vérité mathématique - L'arithmétique et la théorie de la connaissance - La relation entre le mathématique et le physique - Le déterminisme et la causalité dans la physique contemporaine - Physique indéterministe et parallélisme psycho-physiologique - L'oeuvre d'Henri Poincaré, le philosophe - La philosophie d'Emile Meyerson - La religion et la philosophie de l'esprit - H. Le Roy, le problème de Dieu et la philosophie - Religion et philosophie - Transcendance et immanence - Bibliographie détaillée (40 pages)
Catalogues : [ Brunschwicg ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Brunschvicg (Léon) - Madame A.-R. Weil-Brunschvicg et M. Claude Lehec, eds. - Ecrits philosophiques - Tome 3 seul. Science, religion - Textes réunis et annotés par Madame A.-R. Weil-Brunschvicg et M. Claude Lehec, bibliographie établie par Claude Lehec
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1958
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 295 pages. infime pliure sur le coin supérieur du plat inférieur de la couverture, sinon tres bon état, exemplaire très frais et non coupé, papier à peine jauni, tome 3 seul de cette série qui en compte 3, complet en lui-même, et contient notamment la bibliographie très détaillée établie par Claude Lehec sur Léon Brunschvicg (40 pages)
Contents, Chapitres : Tome 3. Le dur labeur de la vérité - De l'implication et la dissociation des notions - Le rapport de la pensée scientifique à l'idéal de la connaissance - Physique et métaphysique - Science et prise de conscience - Entre savants et philosophes - L'idée de la vérité mathématique - L'arithmétique et la théorie de la connaissance - La relation entre le mathématique et le physique - Le déterminisme et la causalité dans la physique contemporaine - Physique indéterministe et parallélisme psycho-physiologique - L'oeuvre d'Henri Poincaré, le philosophe - La philosophie d'Emile Meyerson - La religion et la philosophie de l'esprit - H. Le Roy, le problème de Dieu et la philosophie - Religion et philosophie - Transcendance et immanence - Bibliographie détaillée (40 pages)
Catalogues : [ Brunschwicg ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Brunschvicg (Léon) - La raison et la religion
Librairie Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1939
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 267 pages. legere pliure sur le coin inférieur du plat inférieur de la couverture, papier tres legerement jauni, sans gravité et propre, sinon bon état
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Les oppositions fondamentales : Moi vital ou moi spirituel - Monde imaginaire ou monde véritable - Dieu humain ou Dieu divin - 2. Les disgrâces de l'éclectisme : Période platonicienne - Période augustinienne - Période leibnizienne : Idéalisme germanique - Positivisme français - Evolutionnisme anglo-saxon - Eexpérience biranienne - Conclusion et index
Catalogues : [ Brunschwicg ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Burckhardt (Georg) - Eigenwesen und Welt as Werk, ein Grundlegung der Kulturphilosophie
Ernst Reinhardt, München, 1941
1 Bildnis des Verfasser, Zweite verbesserte Auflage von Individum und Welt als Werk, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 299 pages. couverture très légèrement empoussiérée
Contents, Chapitres : das Problem - Arbeiten und Bearbeitung - Urphänomene menschlicher Kultur - Eigenwesen als Werk - Welt als Werk - die Werk-Welt der Kultur
Catalogues : [ divers ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Campbell (Robert) sur Jean-Paul Sartre - Jean-Paul Sartre - Une littérature philosophique (Edition revue et augmentée)
Editions Pierre Ardent, 1946
, édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 290 pages. infimes pliures sur les bords de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni, sans gravité, cela reste un bon exemplaire - on joint le prière insérer et une courte coupure de presse sur le livre
Contents, Chapitres : Avertissement et introduction - En-soi et pour-soi - Etre et temps - Transcendance et nausée - Autrui et liberté - Tentatives et échecs - La vie imaginaire - La mauvaise foi - Liberté et valeurs - La querelle existentialiste - Conclusion ou introduction
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Caraco (Albert) - Obéissance ou servitude
L'Age d'Homme , OEuvres complètes, 1974
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, grand In-8, 1 vol. - 403 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·