
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Aldrich (Samuel R.) and Leng (Earl R.) - Modern Corn Production - (Production moderne du maïs)
The Farm Quaterly, Cincinnati, 1969
many illustrations, 4th edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , illustrated binding, In-4, 1 vol. - 320 pages. some very small spots on the binding, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : How the corn plant grows - Corn and your farming system - Hybrid selection - Seedbed preparation - Planting for high yields - Fertilizing for top profit - Water management - Weed control - Combating corn troubles - Quality in the feedlot - Harvest, storage and marketing - A look into the future
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Allard (R.W.) - Principles of Plant Breeding
John Wiley and Sons, 1960
few figures and photographies, in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 496 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 485 pages - Introductory topics - Genetic basis of breeding self-pollinated crops - Breeding methods with self-pollinated crops - Genetic basis of breeding cross-pollinated crops - Breeding methods with cross-pollinated crops - Breeding for disease resistance - Polyploidy in plant breeding - Interspecific hybridization - Miscellaneous topics - Glossary, index
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Allard (R.W.) - Principles of Plant Breeding (Paperback)
John Wiley and Sons, 1960
few figures and photographies, in black and white, 1st paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's white wrappers, with a green circle, grand In-8, 1 vol. - 496 pages. wrappers lightly yellowing, with minor wear on the corners (folding tracks), else near fine copy, no markings, inside is clean
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 485 pages - Introductory topics - Genetic basis of breeding self-pollinated crops - Breeding methods with self-pollinated crops - Genetic basis of breeding cross-pollinated crops - Breeding methods with cross-pollinated crops - Breeding for disease resistance - Polyploidy in plant breeding - Interspecific hybridization - Miscellaneous topics - Glossary, index
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Almanach de la Société des Agriculteurs de France - Almanach de la Société des Agriculteurs de France, 2eme année, 1892
Delagrave, 1892
nombreuses publicités illustrées en fin de volume, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-8, 1 vol. - 240 pages. couverture empoussièrée
Contents, Chapitres : renseignements généraux - agriculture - viticulture - bétail et lait - horiculture et pomologie - génie rural - industries agricoles - sériculture et entomologie - économie et législation rurales - enseignement agricole - production chevaline - relations internationales et coloniales - ces petits ouvrages sont un recueil d'articles sur divers sujets (sucrage des cidres - anthonome des pommiers - hivernage des abeilles - instruments de nettoyage des terres… - … rendements en viande des animaux de boucherie - fabrication du beurre - reconstitution des vignobles par les cépages américains…etc…) - 90 pages d'annonces des principales sociétés agricoles de l'époque, souvent illustrées
Catalogues : [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Andouard (P.) - L'alimentation du bétail
Flammarion , La Terre, 1943
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 282 pages. réparation sur le brochage, assez défraîchi mais solide, bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : généralités sur les aliment usuels - (eau - matière sèche - composition et valeur nutritive des principaux aliments) - notions essentielles sur la composition du corps des animaux et leurs besoins alimentaires - rationnements pratiques des bovins selon les différents cas d'élevage - rationnement pratique des moutons, des chevaux, des porcs
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
André (G.) - Propriétés générales des sols en agriculture
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1923
, année eo, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 181 pages. tranche abîmée
Contents, Chapitres : matière végétale - sol et terres arables - constitution et propriétés physiques - lacunes du sol - analyse mécanique et physique - constitution chimique - analyse des éléments minéraux - matière organique - pouvoir absorbant vis-à-vis des fertilisants - propriétés biologiques des sols - combustion complète (carbone et hydrogène) - azote - oxydation de l'ammoniaque - poisons du sol (auximones) - eaux de drainages
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Association Nationale du Bois - Les pépinières forestières, conseil aux propriétaires
Association Nationale du Bois, 1944
25 illustrations de J.-F. Henry, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 96 pages.
Contents, Chapitres : choix du terrain, sols et emplacement - étendue et assolement - travaux généraux - semences et semis - élevage des plants - repiquages - arrachage, emballage et réception - comportement des essences (résineux, feuillus, peupliers)
Catalogues : [ Forêts et Sylviculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Astero (J.) - Alimentation des animaux - n°79
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 30 pages. année estimée
Contents, Chapitres : valeur alimentaire de quelques aliments - rationnement des animaux domestiques
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Aubert (Maurice) - Cultiver l'océan - préface d'André Platier
Presses Universitaires de France - P.U.F. , La Science Vivante, 1965
9 figures dans le texte et 4 planches hors-texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 211 pages. legeres petites taches sur le plat inférieur de couverture, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface, xii, Texte, 199 pages - 1. Le monde marin : Le milieu marin - Les êtres vivants (Bactéries - Plancton - Faune pélagque - Peuplement benthique - Biomasse marine) - 2. Les agressions dirigées contre le monde marin : Les pollutions destructrices - L'exploitation océanique - Apport direct ou indirect à la diététique humaine - Capturer sans dépeupler - 3. Culture et élevage marins : Essais techniques de laboratoire - Essais d'enrichissement du milieu marin, faune et flore des mers fermées - La piscifacture marine - Aménagement des lagunes - Ouvrages consultés
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Autheserre (Michel) et Baychelier (Claude) - Georges Desclaude ed. - La chimie et ses applications agricoles - Volume 2.
J.-B. Baillière , Collection d'Enseignement Agricole, 1966
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et verte, illustrée d'un paysage, In-8, 1 vol. - 309 pages. bon état, intérieur frais et propre - tome 2 seul, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Sommaire, avertissement, liste des éléments - Analyse immédiate - Notions de chimie analytique - Représentation des molécules - Les carbures d'hydrogène (Alcanes - Alcènes - Alcynes) - Les alcools - Acides carboxyliques - Estérification, hydrolyse, notions d'équilibre chimique - Fonctions azotées - Les lipides - Les glucides - Importance des synthèses organiques, possibilités offertes à l'industrie par la chimie moderne
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Avenel (André) - Comment on devient un bon agriculteur - n°100
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 28 pages. année estimée
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Avenel (André) - Conseils aux jeunes cultivateurs - n°101
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 43 pages. année estimée
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bachala - La culture du peuplier - n°84
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
19 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 48 pages. année estimée
Catalogues : [ Forêts et Sylviculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 2. Cultures industrielles - Animaux domestiques (Elevage)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
329 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 568 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire, infime dechirure sans manque au bas d'une page - sine data, estimé à 1890, tome 2 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, viii, Texte, 568 pages - 1. Observations générales, cultures industrielles : Des plantes oléagineuses et de leur culture spéciale - Des plantes textiles ou filamenteuses et de leur culture spéciale - Des plantes économiques - Les plantes potagères - Des plantes médicinales pour les droguistes, les pharmaciens et les herboristes - Des plantes aromatiques pour les parfumeurs, les distillateurs, confiseurs, etc... - Des plantes tinctoriales - Des plantes utiles pour divers arts - De la vigne et de sa culture - Du houblon - Du murier - Des arbres et arbustes à fruits oléagineux - Des plantations de bordure, des vergers agrestes et herbages plantés et des arbres qui les composent - Des végétaux indigènes non cultivés et de ceux récemment introduits dont on pourrait utiliser les produits - 2. Animaux domestiques : Introduction - 2.1. Des mammifères : Anatomie et physiologie des animaux domestiques - De la conformation extérieure des animaux domestiques - Tableau des aplombs et de leur défectuosités - Chirurgie - Pharmacie vétérinaire - Pathologie - De la ferrure - Economie du bétail - Des principales races de chevaux et de leur élève - De l'harnachement - De l'âne et du mulet - Des races bovines et de leur élève - Du porc - Du mouton - Commerce des bestiaux - De la chèvre - Du lapin - Du chien - Empoisonnements et asphyxie - Des vices rédhibitoires - Des oiseaux de basse-cour
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 3. Arts agricoles (Fermentation, vinification, agronomie)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
531 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 488 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire, quelques coins de pages legerement cornés au centre de l'ouvrage (4-5 pages), le centre du plat inférieur est à peine frotté (2 cms/1) - sine data, estimé à 1890, tome 3 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, viii, Texte, 480 pages - 1. Produits des animaux : Du lait et de ses emplois - Des moyens d'utiliser les animaux morts - Apprêt des plumes à écrire - Incubation artificielle - Lavage des laines - Conservation des viandes - Education des vers à soie (Sériciculture) - Education des abeilles (Apiculture) - 2. Produits des végétaux : De la fabrication des vins - De la fabrication des eaux-de-vie - De la fabrication des vinaigres - De la fabrication du cidre, poiré, cormé - De la fabrication de la bière - De la fabrication des boissons économiques - De la préparation des plantes textiles et de leur conversion en fils et tissus - De la fabrication et des emplois de la fécule - Fabrication des huiles grasses - De la fabrication des huiles volatiles et des eaux distillées - De la fabrication di charbon de bois et de tourbe - De la fabrication des salins, potasses, soudes - Des produits résineux - De l'art de la meunerie - De la boulangerie - 3. Produits minéraux : De l'extraction du sel - De l'extraction des argiles, sables, cendres pyriteuses et chaux - 4. Arts divers pouvant être exercés dans les campagnes, fabrications et industries diverses
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 4. Agriculture forestière, législation et administration rurales (Sylviculture)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
250 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 584 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire - sine data, estimé à 1890, tome 4 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, viii, Texte, 576 pages - 1. Agriculture forestière : Des pépinières - Des arbres et arbustes forestiers - Plantation des forêts - Culture et aménagement des forêts - De l'exploitation des bois - Produits divers des bois et des forêts - Conservation et défense des forêts - De l'estimation des forêts - Des étangs, de leur utilité, de leur construction et de leur produit - 2. Economie publique de l'agriculture et législation rurale : Economie - Législation, introduction - Administration rurale : De l'entrepreneur d'industrie agricole - Du domaine - De l'organisation du domaine - Direction administrative du domaine
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 5. Encyclopédie horticole (Horticulture)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
523 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 510 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire, infime trace de pliure au coin supérieur droit du plat supérieur - sine data, estimé à 1890, tome 5 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, avant-propos, vi, Texte, 504 pages - 1. Principes généraux du jardinage : Choix et nature des terrains - Engrais et amendements - Procédés d'irrigation - Instruments de jardinage - 2. Culture ; Couches, baches et serres à forcer - Orangerie et serres - 3. Culture des végétaux ligneux : Pépinières, principes généraux - Pépinières d'arbres fruitiers - Pépinières d'arbres et d'arbustes d'ornement - Taille et conduite des arbres fruitiers - Jardin fruitier - 4. Culture des végétaux comestibles : Cultures naturelles - Culture forcée des végétaux comestibles - 5. Culture des végétaux d'ornement : Floriculture - Jardins paysagers - Coup d'oeil sur le jardinage en Europe - Calendrier du forestier - Calendrier du magnanier
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Barral (J.-A.) - Mémoire sur mes engrais en général, et sur le phospho-guano en particulier - tiré à part, extrait de la Presse Scientifique des Deux Mondes du 1er septembre 1864
Imprimerie de Dubuisson, Paris, 1865
, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 32 pages. couverture un peu défraichie, pliée, sans manques
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bellair (G.A.) et Bellair (P.) - Parcs et jardins - introduction du Dc. P. Regnard
Baillière , Encyclopédie Agricole, 1925
226 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 377 pages. petite déchirure réparée dans le bas du dos, avec un léger manque, sinon très bon état
Contents, Chapitres : 1. Architecture des jardins : jardin classique - paysager - habitation, dépendances - pelouses - rochers - arbres, arbustes - plantations - vues - fleurs - association des couleurs - eaux - accessoires d'utilité ou d'agrément - 2. Création du jardin paysager : premiers principes - travaux préalables - exécution des travaux - devis - jardins publics - ensemble de parcs dans les grandes villes - roseraies - évolution de l'art des jardins en France
Catalogues : [ Jardinage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bernard (L.) - Les semoirs - n°24
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
30 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 77 pages. année estimée
Contents, Chapitres : généralités - diverses sortes de semoirs - principaux organes - semoirs en lignes - boîte à semence - appareil distributeur - distribution par orifices, par cuillers, mécanismes, distribution forcée - appareils d'épandage et d'enterrage - semoirs à pieds rigides, à pieds articulés - tubes de descente - disposition du relevage des pieds - accessoires des semoirs en lignes - bâti et appareil de distinction - roues - organes de direction - semoirs en poquets et semoirs en lignes interrompues - appareils dits à poquets - conduite des semoirs en ligne - écartement des pieds - semoirs à la volée - essais de semoirs - entretien
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bertrand (A.) et Guillaumin (A.) - Cactées
Maison Rustique, 1949
photographies en couleur et en noir par A. Bertrand et G. Richard, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, In-8, 1 vol. - 125 pages.
Contents, Chapitres : noms des plantes - qu'est-ce qu'un cactus - conditions de vie des cactées dans la nature - culture - multiplication des cactées - famille des cactacées, tribus des péreskiées, des opuntiées, des céréés - cristations et monstruosités - ennemis - maladies - développement de la connaissance et de la culture des cactées - collections de cactées - lexique et index
Catalogues : [ Jardinage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Biester (H.E.) and Schwarte (L.H.), ed. - Diseases of Poultry
Iowa State, U.P., Ames, 1952
many figures, 3rd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , without jacket, grand In-8, 1 vol. - 1245 pages. trace de collant dans les pages de gardes
Contents, Chapitres : anatomy - digestion - poultry genetics as related to pathology - avian hematology - principles of diseases prevention - proteins, carbohydrates, fats, fiber, mineral and water in poultry feeding - vitamins, deficiencies - pullorum - paratyphoid infections - fowl typhoid, cholera - turberculosis - infectious coryza - brucellosis, anthrax, pseudotuberculosis, tetanus, and vibrio infection - listeriosis, botulism, erysipelas, goose influenza - caused by fungi - streptoccosis, staphylococcosis, arthritis, colibacillosis, Hjärre 's disease - avian leukosis complex - infectious bronchitis, laryngotracheitis - ornithosis and psittacosis - encephalomyelitis, epidemic tremor - equine encephalomyelitis virus in birds - fowl pox - fowl plague - foot-and-mouth disease - rabies and infectious equine anemia - duck virus hepatitis - avian monocytosis - neoplastic diseases of the chicken - external parasites - nematodes and acanthocephalids - cestodes - trematodes - protozoa - digestive system - surgery - vicious habits - poisons and toxins - diseases of the turkey - index
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Billard (R.), ed. - Le brochet - Gestion dans le milieu naturel et élevage - Actes du Colloque organisé à Grignon, I.N.A. Grignon, les 9 et 10 septembre 1982 et portant sur la pisciculture et la gestion des populations naturelles de brochet (Pike)
Institut National de la Recherche Agronomique (INRA), 1984
nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc, figures et photographies, 12 planches hors-texte en fin d'ouvrage commentées, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'une photographie en couleurs d'un brochet, grand In-8, 1 vol. - 371 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, coins à peine cornés sur les dernieres pages
Contents, Chapitres : R. Billard : Avant-propos - La reproduction du brochet dans le milieu naturel - La reproduction en ecloserie - L'élevage du brocheton - La gestion des populations dans la nature - Conclusions - Planches hors-texte
Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Blanc (M.) - Chaisse (E.) - Fort (G.) - Fougeroux (A.) - Gendrier (J.-P.) - Reboulet (J.-N.) - Guide de protection raisonnée pommier poirier
Association de Coordination Technique Agricole, 1981
nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 64 pages. legere pliure sur le coin du plat superieur, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Préface de Jean Julien - Le concept de lutte intégrée - Table alphabétique des ennemis - Stades phénologiques du pommier et du poirier - Schémas d'activité des ennemis - Les principaux ennemis du pommier et du poirier - Estimation du risque et stratégie de lutte - Schémas indicatifs pour les interventions - Efficacité et action secondaire des produits - Index des ennemis
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Blase (Francis) - Heebner and Sons - Pioneers of Farm Machinery in America - 1840-1926
Donna and Francis Blase, 1984
numerous illustrations in black and white, 1st Edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated editor's wrappers, grand In-8, 1 vol. - 183 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : A history of the firm - The Heebner line
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Blin (C.) - Les tourteaux alimentaires - n°130
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 29 pages. année estimée
Contents, Chapitres : fabrication - composition - valeur nutritive - principaux tourteaux alimentaires - règles d'emploi - conservation
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Boijeau (A.) - Alimentation rationnelle et économique du porc - n°52
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 39 pages. année estimée
Contents, Chapitres : généralités sur l'élevage et l'engraissement du porc - alimentation du porc - meilleurs aliments du commerce pour le porc - rationnement des porcs
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bois (D.) - Le petit jardin
Librairie J.-B. Baillière , Bibliothèque des Connaissances Utiles, 1896
149 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile orange, In-8, 1 vol. - 360 pages. petites taches discretes sur le bas du plat inférieur du cartonnage, papier à peine jauni, avec quelques rousseurs discretes, cela reste un bon exemplaire - sine data, date estimée
Contents, Chapitres : Préface, table, viii, Texte, 352 pages et catalogue Baillière - 1. Création et entretien du petit jardin : Les instruments de jardinage - Le sol, les engrais, l'eau - Les couches, les châssis, les cotières, les ados - Les opérations culturales - La multiplication des plantes - La plantation - La taille des arbres, l'élagage - 2. Le jardin d'agrément : La disposition du jardin - Les gazons - Plantes et arbrisseaux d'ornement - Choix d'arbrisseaux et de plantes d'ornement d'après leur destination - Composition de corbeilles et de massifs pour les diverses saisons de l'année - 3. Le potager fruitier : Disposition du potager-fruitier - Taille des arbres fruitiers - Formes principales auxquelles on peut soumettre les arbres fruitiers - Diverses sortes d'arbres fruitiers, culture, choix de bonnes variétés - Le fraisier - Les légumes, choix de bonnes variétés, culture - Alternance des légumes dans le jardin potager - 4. Travaux à effectuer chaque mois dans le jardin - 5. Maladies des plantes, animaux nuisibles - Table alphabétique
Catalogues : [ Jardinage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Boller (Beat), Posselt (Ulrich K.) and Veronesi (Fabio), eds. - Fodder Crops and Amenity Grasses
Springer , Handbook of Plant Breeding, 2010
few figures and photographies, in black and white and in colours, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's green original binding, illustrated by a color photography, fort et grand In-8, 1 vol. - 534 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Contributors, xi, Text, 523 pages - The role of forage crops in multifunctional agriculture - Genetic resources - Breeding methods in cross-pollinated species - Development and application of biotechnological and molecular genetic tools - Breeding objectives in forages - Breeding objectives in amenity grasses - Breeding for grass seed yield - Control of cultivaer release and distribution - Futur developments and uses - Ryegrasses - Fescues - Festulodium - Cocksfoot - Timothy - Bluegrasses - Minor grass species - Alfalfa - Red clover - White clover - Minor legume species - Index
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bonjean (Alain) et Picard (Emmanuel) - Les céréales à paille - Origine, histoire, économie, sélection
Softword et Groupe ITM - Groupe Verneuil, 1990
nombreux schémas, quelques figures en noir et blanc, quelques planches en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 205 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Importance stratégique et économique des céréales à paille - Botanique, phylogénie et origine géographique des céréales à paille - Histoire des céréales à pailles cultivées en Europe et dans le bassin méditérannéen - La sélection, une forme économique issue de concepts génétiques - Les principales méthodes d'amélioration des céréales à paille de leurs origines respectives à nos jours - Evolutions récentes et perspectives dans le futur - Bibliographie et glossaire
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bordas (Jean) - Le soja et son rôle alimentaire
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 35 pages.
Contents, Chapitres : caractères botaniques et principales variétés - chimie du soja - différents usages - économie
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bougy (E.) - Chimisme de quelques hybrides de betteraves - thèse de doctorat ès-science
Colassin, 1933
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 76 pages. envoi de l'auteur
Contents, Chapitres : technique (hybridation et culture - analyse chimique) - hybrides de fourragères et de sucrières (1ere, 2eme, 3eme et 4eme générations) - autres hybrides
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bounhiol (J.-J.) - Destin indépendant lors de la nymphose des trois parties formées dans un ver à soie par deux ligatures - extrait des Comptes rendus des séances de la Société de Biologie, Bordeaux, séance du 26 juillet 1944
Société de Biologie, 1944
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sans couverture, In-8, 1 vol. - 3 pages.
Catalogues : [ Vers à soie - Sériciculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bounhiol (J.-J.) - Essai d'alimentation des vers à soie avec Xylosma Racemosum Miq. - Flacourtiacées - conférence faite à la Société Linnnéenne de Bordeaux, séance du 6 novembre 1946
Société Linnnéenne de Bordeaux, 1946
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 2 pages.
Catalogues : [ Vers à soie - Sériciculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bounhiol (J.-J.) - Nymphes acéphales prématurées chez le ver à soie - Bombyx mori L. - extrait des Comptes rendus des séances de la Société de Biologie, Bordeaux, séance du 8 décembre 1943
Société de Biologie, 1943
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sans couverture, In-8, 1 vol. - 2 pages.
Catalogues : [ Vers à soie - Sériciculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bounhiol (J.-J.) - Les conceptions modernes sur les métamorphoses des insectes - extrait de la Revue de Zoologie Agricole et Appliquée, n° 3-4, mars-varil 1941, pp. 17-28
Revue de Zoologie Agricole et Appliquée, 1941
2 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché , sans couverture, In-8, 1 vol. - 12 pages.
Catalogues : [ Vers à soie - Sériciculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bounhiol (J.-J.) - Mue numéraire chez le ver à soie élevé dans des conditions normales - extrait des Comptes rendus des séances de la Société de Biologie, Bordeaux, séance du 13 janvier 1937
Société de Biologie, 1937
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sans couverture, In-8, 1 vol. - 4 pages.
Catalogues : [ Vers à soie - Sériciculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bourgne (A.) - La vache laitière - n°14
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
3 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 43 pages. année estimée
Contents, Chapitres : choix d'une vache - alimentation - hygiène générale - traite - reproduction - élevage - assurance contre la mortalité - police sanitaire, commerce - fin dernière
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Boutard (R.J.) - L'agriculture en Allemagne Orientale - préface de M. Sourbet
Nouvelles Editions Latines , Faits et documents, 1955
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 113 pages. exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : terre et les hommes (cadre géographique - économie de la zone soviétique - potentiel humain) - de la redistribution à la collectivisation (propriété foncière - réforme agraire de septembre 1945 - glissement vers le collectivisme - collectivisation effective, L.P.G. - planification) - condition paysanne de 1945 à 1955
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bouvarel (P.) - L'amélioration des arbres forestiers aux Etats-Unis - Institut de génétique forestière de Placerville (Californie) - rapport de mission juin-août 1951 - extrait des Annales nationales des Eaux et Forêts, tome XIII - fasc. 2
Ecole Nationale des Eaux et Forêts, Nancy, 1952
plusieurs figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 85 pages. envoi de l'auteur
Catalogues : [ Forêts et Sylviculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brackett (G. B.) - The Apple and how to grow it - Offprint, from the Farmers' Bulletin, n°113
Government Printing Office, Washington , U.S. Departement of Agriculture, 1900
10 figures, Book Condition, Etat : Bon, agrafé, In-8, 1 vol. - 32 pages.
Contents, Chapitres : cf : pomologie - pomme
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Bradley (O. Charnock), revised by Grahame (Tom) - The Structure of the Fowl
Oliver and Boyd, 1960
36 plates and 90 figures, 4th edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , with jacket, In-8, 1 vol. - 143 pages. inside is very clean - jacket lightly damaged, hole on the top, few missings and tear
Contents, Chapitres : introductory - skeleton - muscular system - digestive system - respiratory organs - urinary organs - reproductive organs - blood - circulatory system - nervous system - the eye and its appendages - the ear - the skin and its appendages - the development of the chick - index
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brasse-Brossard (L.) - La préparation des aliments pour le bétail - n°200
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 28 pages. année estimée
Contents, Chapitres : moyens mécaniques (coupage - hachage - applatissage - concassage - broyage - mouture) - moyens physiques, chimiques, microbiologiques - panification
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brasse-Brossard (L.) - Le choix des reproducteurs - n°160
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 39 pages. année estimée
Contents, Chapitres : généralités (examen de l'origine, de la race, de la santé, des caractères sexuels, de l'âge) - équidés (étalon - jument) - bovidés (taureau - vache - caractères d'une bonne vache laitière) - ovidés (bélier - brebis) - suidés - gallinacés
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brétignière (L.) - Les engrais du blé - n°20
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 57 pages. année estimée
Contents, Chapitres : développement du blé - besoins absolus du blé - rôle des divers engrais dans la fertilisation - fumure du blé d'après les cultures précédentes - considérations économiques
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brochon (René) - Soya, aliment sauveur (Soja)
Impressions Modernes, Saint-Etienne, 1944
4 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 31 pages.
Contents, Chapitres : alimentation à base de soya - soya et céréales - tableau des valeurs nutritives du soya, des haricots, et des céréales - farine de soya - germes du soya - menus au soya - semez et faites semer du soya - cf : tofu
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Brown (J.B.) - Marr (James C.), rev. - L'irrigation des vergers par bassins établis le long des courbes de niveau - texte révisé par J.C. Marr - dans la série des Publications du Centre de Recherches et d'Expérimentation du Génie Rural de Rabat, brochure, n° 2 de juillet 1953
Centre de Recherches et d'Expérimentation du Génie Rural de Rabat, 1953
6 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 18 pages.
Contents, Chapitres : Conditions d'emploi de ce dispositif - Comment utiliser un niveau et une mire pour localiser les courbes de niveau - Comment marquer les arbres - Comment calculer la surface des bassins et le nombre d'arbres correspondant - Comment déterminer le volume d'eau à fournir
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Buchet (G.) - Syndicats et coopératives de battage - n°175
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 39 pages. année estimée
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Burban (E.) - Plantes sarclées et industrielles - édité par la Délégation française des producteurs du nitrate de soude du Chili
Almanach Agricole , Bibliothèque du Cultivateur, 1922
20 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 59 pages. manque page de garde
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cadart (Jean) - Les escargots - Helix Pomatia L. et Helix Aspersa M. - Biologie, élevage, parcage, histoire, gastronomie et commerce (2eme édition) - Préface de Gilbert Ranson
Paul Lechevalier , Savoir en Histoire Naturelle, 1981
38 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition de 1975, tirage de 1981, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur blanc et rouge, illustrée d'une photographie d'escargot en couleurs, In-8, 1 vol. - 478 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Préface de Gilbert Ranson - 1. Présentation de l'escargot : Vie apparente, vie réelle, chant - Escargot à travers les âges - Escargot dans les arts - Dans la religion - En médecine et en pharmacie - 2. L'escargot dans l'alimentation : Valeur alimentaire - Gastronomie - Préparation commerciale et vente - Conserves - Jurisprudence - 3. Etude scientifique de l'escargot : Anatomie - Physiologie - Reproduction - Locomotion - L'escargot et la lumière, l'air, le vent, l'eau - Escargot et le calcaire - Et le froid - Le sommeil de l'escargot - 4. Commerce, parcage, élevage : Historique du commerce de l'escargot - Achat, expédition, vente, ramassage des escargots coureurs, bourgognes et petits gris - Parcage de l'escargot de Bourgogne - Elevage - Voilage et bouchage artificiels des escargots de Bourgogne - Bibliographie (8 pages) - cf : snails
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Caillot (E.) - Les intoxications alimentaires du bétail - n°220-221
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 67 pages. année estimée
Contents, Chapitres : généralités - par altérations des denrées alimentaires - par les minéraux - par les végétaux - par les résidus industriels
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Calvet (R.), ed. - Etudes sur les transferts d'eau dans le système eau, plante, atmosphère - Comptes rendus des travaux effectuées dans le cadre de l'action thématique programmée eau
Institut National de la Recherche Agronomique - I.N.R.A., 1988
quelques figures dans le texte en noir et blanc, service de presse de la 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 362 pages. coin supérieur du volume tres legerement corné, quelques tampons service de presse , sinon bon état, intérieur propre, couverture à peine jaunie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Canet (Albert) - La culture du coton dans les colonies françaises
Troyes, 1925
, Book Condition, Etat : Moyen, relié , toile et papier, In-8, 1 vol. - 62 pages. tampons de bibliothèques
Contents, Chapitres : nécessité d'une politique coloniale - - Algérie - Tunisie - Maroc - Soudan - Sénégal- Haute Volta - Niger - Dahomey - Côte d'Ivoire - Togo - Volta - Niger - Dahomey - Côte d'Ivoire - Togo - Afrique Equatoriale
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Carité (Jean-Marc) - Le vin aliment de santé - dans la série Encyclopédie d'Utovie, n° 57
Editions d'Utovie , Encyclopédie d'Utovie, 1999
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'une figure en noir et blanc, In-8, 1 vol. - 40 pages. bel exemplaire, tres frais
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Carvid (A.) - Choix d'un cheval - n°120
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
12 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 37 pages. année estimée
Contents, Chapitres : choix d'un cheval - conformation du cheval - comment nourrir votre cheval - conseils pour l'achat, vices rédhibitoires
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cazalis (William) et Falk (Robert) - Rôle du sel appliqué à l'élève des bestiaux, et avantages du sel en bloc
Jules Barile, Marseille, 1864
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 31 pages.
Contents, Chapitres : introduction de William Cazalis - extrait de l'ouvrage de M. Robert Falk sur l'emploi du sel dans l'agriculture
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chancrin (E.) - Le problème de la fertilité des sols - Evolution dans l'empoi des engrais - Le soufre
Librairie Hachette, 1936
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 47 pages. coin du plat supérieur legerement frotté, ex-libris de l'ancien propriétaire sur la premiere page, papier uniformément jauni, sinon bon etat
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chancrin (E.) - Le vin - procédés modernes de préparation, d'amélioration et de conservation - édition mise à jour par A. Dufoux
Hachette , Encyclopédie des Connaissances Agricoles, 1952
113 figures, édition revue et mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 245 pages. infime déchirure sur le bas du mors supérieur - quelques rousseurs sur la couverture et à l'intérieur - trait au stylo sur le plat supérieur (1 cm)
Contents, Chapitres : étude du raison et du moût - vinification des vins (vins rouges : vendange et préparation du moût - transformation du moût en vin, levures et fermentation alcoolique - amélioration du moût - conservation et concentration des moûts) - suite (vins blancs : cépages blancs - procédés de vinification) - étude et amélioration des vins (composition et analyses - améliorer les vins présentant des défauts constitutionnels - comment reconnaître les falsifications) - conservation des vins (soins à donner - procédés de conservation) - hygiène et maladies des vins - utilisation des principaux résidus (fabrication des vins de marcs, de la piquette, sous produits) - le vin et la loi sur les fraudes - index
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chandon (J.A.) - Cultivez votre vigne - dans la série Encyclopédie d'Utovie, n° 54
Editions d'Utovie , Encyclopédie d'Utovie, 2001
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, illustrée d'une figure en noir et blanc d'une grappe de raisin, In-8, 1 vol. - 48 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Faire produire une vieille treille - Créer un petit vignoble - Entretenir une petite parcelle de vigne
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chandon (J.A.) - Faites votre vin à votre gout - dans la série Encyclopédie d'Utovie, n° 55
Editions d'Utovie , Encyclopédie d'Utovie, 2005
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur carmin, illustrée d'une figure en couleurs, In-8, 1 vol. - 48 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Avoir du bon raisin - Utiliser de bonnes techniques - Bien s'occuper de son vin
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chandon (J.A.) - Faites vos apéritifs et vos liqueurs à votre goût - dans la série Encyclopédie d'Utovie, n° 52
Editions d'Utovie , Encyclopédie d'Utovie, 2003
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'une figure en couleurs, In-8, 1 vol. - 48 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Avant-propos - Les ingrédients - Les techniques - Les différents apéritifs - Les diverses liqueurs
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chapman (S.B.), ed. - K.E. Barber - F.B. Goldsmith and Carolyn M. Harrison - P. Bannister - D.F. Ball - R. Painter - S.E. Allen, H.M. Grimshaw, J.A. Parkinson, C. Quarmy and J.D. Roberts - C.R. Rafael and G.P. Brunsdon - Methods in Plant Ecology - (History of vegetation - Description and analysis of vegetation -Production ecology and nutrient budgets - Physiological ecology and plant nutrition - Site and soils - Climatology and environmental measurement -Chemical analysis - Data collection systems)
Blackwell Scientific Publications, 1976
many figures and few photographies in black and white, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's orange wrappers, illustrated with plants, grand In-8, 1 vol. - 544 pages. the spine of the wrappers had lightly lost its colors, minor folding on the corner of the bottom part, else near fine copy, no markings, inside is clean
Contents, Chapitres : Contents, List of Contributors, Acknowledgments, viii, Text, 536 pages - S.B. Chapman : Introduction - K.E. Barber : History of vegetation - F.B. Goldsmith and Carolyn M. Harrison : Description and analysis of vegetation - S.B. Chapman : Production ecology and nutrient budgets - P. Bannister : Physiological ecology and plant nutrition - D.F. Ball : Site and soils - R. Painter : Climatology and environmental measurement - S.E. Allen, H.M. Grimshaw, J.A. Parkinson, C. Quarmy and J.D. Roberts : Chemical analysis - C.R. Rafael and G.P. Brunsdon : Data collection systems - Index
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Charbonnel (G.) - Les syndicats d'élevage - n°45
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 45 pages. année estimée
Contents, Chapitres : amélioration rationnelle du bétail - organisation des syndicats d'élevage - fonctionnement
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Charron (Guy) - La production Laitière - Tome 2 (seul). Conduite technique et économique du troupeau
Technique et Documentation Lavoisier - Tec Doc et J.-C. Baillière , Agriculture d'Aujourd'hui, 1988
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron et bleu, grand In-8, 1 vol. - 308 pages. tome 2 seul, complet en lui-même, le tome 1 (absent) concerne les bases de la production
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, présentation, xvi, Texte, 292 pages - Conduite du troupeau (Vaches laitières - Chèvres - Brebis laitières) - Pathologie des troupeaux laitiers - Economie laitière - Le développement agricole et la production laitière
Catalogues : [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chasset (Louis) - Le pêcher - n°49
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
19 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 42 pages. année estimée
Contents, Chapitres : choix des variétés - climat - consommation - dispersion des plantations - eaux - éclaircie des fruits - effeuillage - emballage - époque de la plantation - éventail - formes à adopter - gobelet - habillage - insectes - maintien de l'équilibre - maladies - palissage - palmette - pincement réitéré - plantations intercalaires - pralinage - récolte des fruits - sol - sous-sol - taille - transport - vente
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chenais (A.) - Force et lumière électrique à la ferme - n°212
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 75 pages. année estimée
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Comité de Propagande pour l'Emploi de Désherbants en Agriculture - La destruction des mauvaises herbes et des fanes de pommes de terre au moyen de l'acide sulfurique
Comité de Propagande pour l'Emploi de Désherbants en Agriculture, 1936
6 photographies dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge illustrée d'un dessin d'agriculteur sur sa charrue, In-8, 1 vol. - 23 pages. plat supérieur à peine insolé avec une petite tache discrete, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Conac (Françoise) - Irrigation et développement agricole - L'exemple des pays méditerranéens et danubiens
SEDES - Société d'Editions Scientifiques, 1978
quelques planches hors-texte et quelques figures dans le texte, en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu, illustrée d'une photographie en noir et blanc, In-8, 1 vol. - 291 pages. tres legere pliure sur le plat supérieur de la couverture qui est un peu jaunie, mors tres legerement frottés, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, 1 trait dans une marge, quelques traits sur la bibliographie, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Introduction - L'évolution des surfaces irriguées dans le monde - Les facteurs physiques de la répartition des surfaces irriguées dans les pays méditerranéens et danubiens - Les motivations et les objectifs des politiques d'irrigation - La mise en oeuvre des politiques d'irrigation - Les ressources en eau et leur mobilisation - Les techniques et les systèmes d'irrigation - Les réseaux d'irrigation - L'évolution du régime juridique de l'eau d'irrigation - Typologie des régimes de propriété dans les zones irriguées - L'irrigation et la réforme des structures de la propriété - Les exploitations irriguées - Les cultures irriguées - Bibliographie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cook (O.F.) - The Debt of Agriculture to Tropical America - Offprint - from the Smithsonian Report for 1931, pages 491-501 - n° 3161
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1932
7 plates, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 10 pages. fine condition
Contents, Chapitres : Reprinted by permission from the Bulletin of the Pan American Union, September, 1930
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Corcelle (Pierre) - Les pigeons de rapport et d'ornement (Pigeon de rapport)
Dargaud Editeur , La Vie en Vert, Rustica, 1979
quelques illustrations en noir et blanc, dessins de Jan Chodakowski, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, illustrée d'une photographie d'un pigeon blanc, grand In-8, 1 vol. - 95 pages. tres legeres traces de pliures sur les coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Le pigeon et son histoire - Le pigeon domestique et son évolution (Souche originelle, races actuelles) - Le pigeon et sa vie, anatomie et particularités, physiologie et originalité - Le pigeon et son logement, les principes généraux, le matériel - Le pigeon et sa nourriture - Le pigeon et ses maladies, l'hygiène du pigeonnier - Le pigeon et ses utilisations, pigeon d'agrément et de fantaisie, le pigeon de rapport - Le pigeon et la gastronomie, l'abattage, les recettes - Index
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cornevin (Charles) - Production du lait
Masson et Gauthier-Villars , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1898
5 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, In-8, 1 vol. - 172 pages. legere dechirure sur le haut du dos, quelques rousseurs sur la couverture, petit manque au coin du plat supérieur de la couverture, signature de l'ancien propriétaire sur le haut du plat, intérieur propre, papier un peu jauni, quelques rares annotations au crayon ont été effacées proprement, quelques coins de pages cornés, cela reste un bon exemplaire de lecture - année estimée par rapport au catalogue en fin d'ouvrage à 1898
Contents, Chapitres : Considérations générales - 1. Le lait et la mamelle : Du lait - De la mamelle - Etiologie des modifications qualitatives et quantitatives de la sécrétion lactée - 2. Choix des bêtes laitières : Recherche des races et sous-races laitières - Choix individuel de la bête laitière - 3. Exploitation des bêtes laitières : Modalités de la lactation - Aliments et boissons des bêtes laitières - Logement et soins hygiéniques - De la traite
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Corradini (Paola) - Allevamenti di Bombyx Mori con foglie di gelso maschile e femminile - estratto dalle Memorie della R. Accademia di Scienze, anno 1937-38, XVI, volume LIV
Stab. Tip. L. Penada, Padoue, 1938
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 5 pages.
Contents, Chapitres : cf : sériciculture - vers à soie
Catalogues : [ Vers à soie - Sériciculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cotard (Ch.) - Rapport sur l'aménagement des eaux - extrait du Congrès International de l'Agriculture, séance du 12 juin 1878, section de génie rural
Congrès International de l'Agriculture, 1878
, Book Condition, Etat : Très bon, broché, In-8, 1 vol. - 13 pages.
Contents, Chapitres : cf : irrigation - hydraulique - drainage
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cottenet (Jean) - Les explosifs au service de l'agriculture - Etude sur les explosifs agricoles et les services qu'ils peuvent rendre à l'agriculture
La Maison Rustique, 1947
quelques figures dans le texte en noir et blanc, quelques photographies en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, illustrée d'une photographie d'explosion en noir et blanc, In-8, 1 vol. - 133 pages. bel exemplaire, très frais, infime trace de pliure sur le plat supérieur, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - Les explosifs - Les accessoires d'emploi - L'outillage - Le forage des trous de mines - Mode d'utilisation des explosifs - Utilisation : Plantation des arbres, désouchage, arrachage des arbres, dérochement, mise en culture de terrains rocheux, sous-solage, drainage, nivellement, utilisations diverses - Conclusion
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Coutin (Rémi) - Ph. Anquez - H. Bouron - E. Cabane - P. Journet - Fr. Le Nail - Le carpocapse des pommes et des poires - Laspeyresia pomonella L.
Association de Coordination Technique Agricole, 1960
22 figures dans le texte en noir et blanc, 2 planches de figures en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 48 pages. pliure sur le coin de la couverture qui est à peine empoussiérée, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Origine et répartition géographique - Régime alimentaire, biotypes - Position systématique et description de l'insecte - Nature des attaques - En quoi les attaques se distinguent de celles d'autres ravageurs des pommes et des poires - Cycle évolutif - Comportement du papillon - Comportement de la larve - Nuisibilité du carpocapse - Ennemis naturels et maladies - Lutte chimique
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Cuénot (Guy) - Serres, machines, outils horticoles
J.-B. Baillière et Fils , Collection d'Enseignement Horticole, 1964
73 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 169 pages. legeres pliures sur la couverture, avec quelques rousseurs, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Les moteurs : Généralités - Source d'énergie - Principaux types de moteurs - Lubrification des moteurs et appareils - Mise en oeuvre - 2. Principaux outils et appareils mécaniques utilisés en horticulture : Généralités - Défense des cultures - Matériel d'arrosage - Pulvérisateurs - Poudreuses - Appareillages divers - 3. Chassis et serres - Coffres et chassis - Serres - Différents types de serres - Chauffage des serres - Automaticité dans les serres
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Danguy (Jacques) - Construction rurales
Baillière , Encyclopédie Agricole, 1904
273 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 440 pages.
Contents, Chapitres : principes généraux (gros oeuvre - petit oeuvre) - bâtiments agricoles (principes généraux - habitations rurales - logement des animaux - des récoltes et produits) - suite (logement du matériel, fumières - citernes et réservoirs - clôtures et chemins - exécution des travaux, devis)
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Darlot (A.) - Comment évaluer les performances d'un tracteur - dans la série des Publications du Centre de Recherches et d'Expérimentation du Génie Rural de Rabat, brochure, n° 5 de novembre 1955
Centre de Recherches et d'Expérimentation du Génie Rural de Rabat, 1955
quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 23 pages.
Contents, Chapitres : Caractéristiques d'un tracteur : Effort de traction - Puissance à la poulie - Puissance à la barre - Consommation spécifique - Glissement - Coefficient d'adhérence - Efficacité de traction - Essais officiels - Quelles sont les possibilités pratiques d'un tracteur
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
David (Roger) - L'influence des températures élevées sur la vitalité des graines oléagineuses - Thèse présentée à la Faculté des Sciences de Marseille pour l'obtention du grade de docteur ès sciences naturelles (Vernalisation)
Imprimerie Universitaire E. Fourcine , Faculté des Sciences de Marseille, 1936
2 planches hors-texte en fin d'ouvrage et 64 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 304 pages. exemplaire ex-bibliothèque, un cachet sur le plat supérieur et un cachet sur la page de gardes, sinon bon état, legers manques aux extrémités du dos, plats à peine brunis, intérieur propre, papier un peu jauni, exemplaire augmenté d'un court envoi autographe signé de l'auteur
Contents, Chapitres : Introduction - Historique, but du travail, plan, méthodes - Influence du chauffage de la graine sur la germination - Influence du chauffage de la graine sur le développement complet de la plante - Action de la chaleur sur les réserves de la graine - Modifications tératologiques des plantes préalablement soumises à l'action des hautes températures - Résumé général et conclusions - Roger DAVID, 16 mai 1911 - 10 janvier 2012 - Après avoir obtenu un doctorat ès sciences en 1936, il est successivement professeur au lycée de Mulhouse (1937-1938) puis Assistant à la Faculté des sciences de Marseille (1938-1943) avant d'occuper successivement plusieurs postes : Assistant puis de Chargé de cours à la Sorbonne et à l'Ecole nationale vétérinaire de Maisons-Alfort, jusqu'en 1980. Il est ensuite Maître de conférences puis Professeur titulaire de la chaire de physiologie végétale à la Faculté des sciences de Bordeaux, avant de devenir en 1987 Professeur émérite à l'Université de Bordeaux. - Ses travaux ont d'abord porté sur la germination des graines oléagineuses et des plantes qui en sont issues, en se penchant notamment sur l'action de la température (vernalisation). Il se consacre ensuite à la physiologie d'espèces arbustives d'intérêt économique notamment le Pin des Landes, avec deux objectifs majeurs : l'amélioration de la production du bois et celle de la gemme produite par cette espèce. Ses travaux ont deux orientations majeures : une de génétique avec la constitution de verger à graines et l'autre concernant la multiplication du Pin avec ses travaux sur la rhizogenèse, la régénération in vitro, et le bouturage de plants complets. Il participe également à l'histoire de l'assainissement des Landes et à la fixation des dunes maritimes. (source : Site de l'Académie des Sciences)
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
De Fels (Marthe) sur Olivier de Serres - Olivier de Serres
Gallimard, 1963
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, rempliée à rabats, In-8, 1 vol. - 148 pages. exemplaire n° 1101 sur vergé labeur à barbes des Papeteries Navarre, bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ Jardinage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Debazac (E.F.) - Manuel des conifères - préface de Raymond Viney
Imprimerie Louis-Jean à Gap et Ecole Nationale du Génie Rural, des Eaux et Forêts, centre de Nancy, 1971
79 planches de photographies hors-texte en noir et blanc, nouvelle édition, la première date de 1964, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 172 pages. pliure sur le coin du plat inférieur de la couverture, et coins des dernières pages legerement cornés, sinon bon état, intérieur frais, couverture à peine empoussiérée
Contents, Chapitres : Introduction - Généralités - Clé de détermination des genres - 1. Pinacées ; Aabies, sapins - Keteleeria - Cathaya - Pseudotsuga - Tsuga - Picea , épicéas - Pseudolarix - Larix, mélèzes - Cedrus, cèdres - Pinus, pins - 2. Taxodiacées - 3. Cupressacées - 4. Taxacées - 5. céphalotaxacées - 6. Araucariacées - 7. Podocarpacées - Glossaire de 2 pages et 10 pages d'index
Catalogues : [ Forêts et Sylviculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dehérain (P.P.) - Traité de chimie agricole - Développement des végétaux, terre arable, amendements et engrais
Librairie Agricole de la Maison Rustique - Masson, 1892
54 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane havane foncé à 5 faux-nerfs, aux trois-quarts, titre au dos, caissons ornés, grand In-8, 1 vol. - 915 pages. infime accroc sur le haut du mors du plat supérieur (0,5 cms), la reliure est sinon en tres bon état, l'intérieur est frais et propre, quelques rousseurs discretes, cela reste un bel exemplaire
Contents, Chapitres : Avertissement, xi, Texte, 904 pages - 1. Du développement des végétaux : De la germination - Assimilation du carbone - Assimilation de l'azote - La composition minérale des végétaux - Nutrition minérale des plantes - Assimilation des substances minérales par les plantes - Respiration - Principes immédiats contenus dans les végétaux - Du mouvement de l'eau dans la plante - Accroissement et maturation - 2. La terre arable : Formation de la terre arable - Propriétés physiques des terres arables - Analyse chimique de la terre arable - Constitution chimique des terres arables - Propriétés absorbantes des terres arables - Stérilité des terres arables - '3. Amendements et engrais : 3.1. Amendements : Amendements calcaires, marnes, chaux, tangues - Du plâtrage des terres arables - Jachère, écobuage - Irrigations - 3.2. Engrais : Engrais végétaux - Engrais d'origine animale - Emploi agricole des matières excrémentitielles - Les engrais azotés, sulfate d'ammoniaque et nitrate de soude - Fumier de ferme, gadoues - Phosphates - Engrais de potasse, chlorure de sodium, sulfate de fer - Engrais chimiques - Commerce et analyse des engrais - Prix et valeur des engrais - Pierre-Paul Dehérain, né à Paris le 19 avril 1830 et mort le 7 décembre 1902, est un agronome français. - Intimement lié avec Edmond Frémy, son ancien maître, ainsi qu'avec Joseph Decaisne, Dehérain entre au Muséum, en 1872, comme aide-naturaliste et directeur du laboratoire de culture. En 1880, il est nommé par décret professeur de physiologie végétale appliqué à l'agriculture, au même établissement. En 1887, il est élu membre de l'Académie des sciences au siège de Jean-Baptiste Boussingault. Ses travaux touchent surtout à la physiologie végétale, ainsi qu'à l'agriculture proprement dite, dont il connaissait à fond la pratique et les besoins. Ses recherches sur l'assimilation des matières minérales par les plantes, qui lui ont valu le prix Bordin en 1866, ses études sur le plâtrage de la terre, la transpiration des feuilles, l'assimilation du carbone et la respiration végétale sont devenus classiques. Ses Mémoires de 1885 et 1886 sur la culture des blés à haut rendement eurent dans le monde agricole un grand retentissement. On lui doit également un grand nombre d'études tirées de ses cultures au champ d'expériences de Grignon, qui toutes ont une haute portée pratique. (source : Wikipedia) - Dehérain fait partie d'une école de chimie agricole qui, sur les traces de Boussingault et Liebig, entreprit d'appliquer les découvertes chimiques de Lavoisier à l'agriculture
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Demolon (Albert), sur - Albert Demolon 1881-1954 - Tiré à part sous couverture imprimée, extrait des Annales Agronomiques, VI, 1955, pages 961 à 983
Institut National de la Recherche Agronomique - I.N.R.A. , Annales Agronomiques, 1956
1 planche en frontispice, portrait photographique d'Albert Demolon, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 983 pages. bel exemplaire, mais le cahier central est désolidarisé du brochage, en l'occurrence des agrafes, sinon tres bon état, legere dechirure sans manque sur le haut du plat supérieur, il s'agit bien d'un tiré à part sous couverture imprimée spécifique, mais gardant la pagination des Annales Agronomiques, 961 à 983
Contents, Chapitres : Physique du sol - Etude de la pédogenese - Les équilibres ioniques et le pouvoir absorbant des sols - Microbiologie - Thèse de M. Demolon - Bibliographie des travaux d'Albert Demolon : Comptes rendus de l'Académie des Sciences, de l'Académie d'Agriculture, Mémoires insérés dans les Annales de la Science Agronomique, Annales Agronomiques - Autres mémoires - Livres - Albert Demolon est un ingénieur agronome français, né le 30 avril 1881 à Lille et mort le 3 août 1954 à Paris. - Ingénieur agronome INA en 1901, il est nommé, dès 1909, directeur de la Station agronomique et du Laboratoire de microbiologie de l'Aisne à Laon. En 1926, il devient Docteur es sciences ; le sujet de sa thèse est : « Recherches physico-chimiques sur la terre à brique envisagée comme milieu naturel ». L'année suivante (1927), il est Inspecteur général des Stations et Laboratoires du ministère de l'agriculture. En 1931 débute la deuxième série des « Annales agronomiques », dont il est le fondateur et le rédacteur en chef et qui paraîtront jusqu'en 1980. Nommé membre de l'Académie d'agriculture de France le 2 mai 1934, il fonde la même année, avec Auguste Oudin, l'Association Française pour l'Étude du Sol (AFES) , dont il est le premier président jusqu'en 1954. Il devient aussi, en 1940, le directeur du Centre National de Recherches Agronomiques à Versailles. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Desrue (A.) - Pour avoir de beaux fruits - n°207
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 45 pages. année estimée - couverture legerement empoussiérée, sinon bon état
Contents, Chapitres : fruits véreux, tachés ou pourris, mangés, desséchés ou tachés - comment tuer ces parasites - moyens mécaniques - poisons - exécution des traitements contre les parasites - ensachage des fruits
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Deville - Le sulfate d'ammoniaque - n°30
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
17 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 61 pages. année estimée
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Deville - Le sulfate d'ammoniaque - n°30 de la Bibliothèque Vermorel
Librairie Agricole de la Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
17 figures dans le texte en noir et blanc, principalement des photographies, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure rouge et verte, In-8, 1 vol. - 64 pages. bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, année estimée, sine data
Contents, Chapitres : Considérations générales - Fabrication du sulfate d'ammoniaque - Richesse et propriétés - Premières applications - Pays producteurs - Pays consommateurs - Comment se comporte le sulfate d'ammoniac dans le sol - Le sulfate d'ammoniaque agit rapidement - Mode d'emploi du sulfate d'ammoniaque - Pratique de l'épandage - Quantités à utiliser par hectare - Quelques résultats d'expériences - Formules d'engrais pour les principales cultures
Catalogues : [ chimie agricole ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Divers - La culture rationnelle de la pomme de terre en Algérie en 1945-1946 - documents et renseignements agricoles, bulletin n°115
Imprimerie P. Guiauchain, Alger , Direction des Affaires Economiques, 1945
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 13 pages. défraichi
Contents, Chapitres : rendements les plus élevés, les moyens les plus simples - préparation des plants - préparation du sol - culture - maladies et ennemis - variétés (arran banner - arran pilot - doon star - epicure - étoile du léon - furore - great scot - irish cobbler - katahdin - kerr's pink - majestic - royal kidney - saucisse - up-to-date) - pour chaque espèce, il y a une fiche type (maturité, turbercule, feuillage, fleurs, résistance aux maladies, productivité, distances de plantation)
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Divers - Le raisin de table
Flammarion , Aux Quatre Vents, Le Livre qui Rapporte, 1957
nombreuses illustrations en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 30 pages. collection simple et bien illustrée
Contents, Chapitres : définitions - vignes qui portent le raisin de table - choix du raisin à cultiver - caractères essentiels des cépages à raisin de table - culture de la vigne - bouturage - racinage - greffage - plantation - tailles en vert - récolte du raisin de table
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Divers - Méthode nouvelle pour la culture du champignon de couche
Etablissements Culturex, 1960
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 62 pages.
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dobremez (Jean-François) - Les forets - Des arbres toujours, mais tant d'autres choses
Rageot Editeur , Ecosystemes - Planète Verte, 1992
nombreuses photographies en couleurs, certaines pleine page, quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur vert et marron, illustrée d'arbres, petit In-4, 1 vol. - 175 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : La forêt sauvage - Système forêt - Nous avons mangé la forêt - Forêt ruinée, forêt domestiquée - Conclusion : Vivre avec la forêt
Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ Forêts et Sylviculture ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Douarche (L.) - L'office national du vin - n°193
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 43 pages. année estimée
Catalogues : [ divers ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dowdey (William) - Le pH en pisciculture exotique
Edition Vitaquarium, 1970
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous jaquette imprimée éditeur verte, In-8, 1 vol. - 44 pages. infime petit manque au coin du plat supérieur de la jaquette, et au bas du plat supérieur, la couverture étant impeccable, sinon bon état, papier à peine jauni
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dubourg (André) - Elever des escargots - Pourquoi pas ?
Encyclopédie des Connaissances Pratiques, 1975
quelques figures dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 87 pages. couverture à peine brunie, avec d'infimes petites taches sans gravité, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Présentation de l'escargot - Procession des escargots - Dispositions légales concernant la création d'élevage hélicoles - L'escargot et ses éléments - Choix des reproducteurs - Les ennemis de l'escargot - Le parcage - Nouvelle méthode de parcage - Distribution de la nourriture - A quel moment distribuer la nourriture - Par temps sec - Les plantes cultivées - L'éclosion - L'hibernation - Mortalité chez les escargots - Vendre - Jurisprudence concernant les escargots - Quelques recettes pour accomoder les escargots
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dubourg (André) - Elever des escargots - Pourquoi pas ?
Encyclopédie des Connaissances Pratiques, 1969
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 87 pages. couverture legerement defraichie, avec de legeres pliures et quelques petites taches, intérieur en bon état, mais le papier est un peu jauni, quelques annotations à l'encre discretes sur une dizaine de pages, ne genant pas la lecture, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Présentation de l'escargot - Procession des escargots - Dispositions légales concernant la création d'élevage hélicoles - L'escargot et ses éléments - Choix des reproducteurs - Les ennemis de l'escargot - Le parcage - Nouvelle méthode de parcage - Distribution de la nourriture - A quel moment distribuer la nourriture - Par temps sec - Les plantes cultivées - L'éclosion - L'hibernation - Mortalité chez les escargots - Vendre - Jurisprudence concernant les escargots - Quelques recettes pour accomoder les escargots
Catalogues : [ Elevage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Ducrocq (Michel) - Les bases de l'irrigation
Technique et Documentation Lavoisier - Tec Doc et Editions Scientifiques Universitaires, Beyrouth , Techniques Agricoles Méditerranéennes, 1990
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu ciel, grand In-8, 1 vol. - 117 pages. legere pliure sur le coin du plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : 1. L'eau dans le système sol - plante - atmosphère : L'eau et l'atmosphère - L'eau et la plante - L'eau et le sol - 2. Bases pratiques de l'irrigation : Détermination des besoins en eau des cultures - Application à la pratique des arrosages - Glossaire et bibliographie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dumont (R.) - La culture profonde, et les améliorations foncières
Larousse , Bibliothèque Rurale, 1920
33 figures, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur, In-8, 1 vol. - 102 pages. année estimée
Contents, Chapitres : fouillages, labours profonds et défoncements - exécution des fouillages et des labours profonds - profondeur - différentes manières - prix de revient - précautions à prendre - avantages - monographies de fermes où la culture profonde a donné de bons résultats - index-lexique
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dupouy (Lucien) - Pour bien cultiver, conserver et utiliser la pomme de terre
Editions de Montsouris , Collection Rustica, 1944
7 planches couleur, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 62 pages. exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : intérêt actuel de la pomme de terre - origine de la pomme de terre et son introduction en Europe - culture : notions générales - dégénérescence de la pomme de terre - commerce
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dupuy (A.) - Reconstitution du vignoble - n°96
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
14 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 70 pages. année estimée
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Farrer (Reginald) - My Rock-Garden
Edward Arnold, 1930
14 plates, 8th impression, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 303 pages. little bit dirty
Contents, Chapitres : making the garden - english alpines - anemone - papaveracae, cruciferae, dianthus - ranunculus - aquilegia - saxifraga - from sedum to edelweiss - smaller campanulas - primula - androsace - gentiana - eritrichium nanum - pentstemon orwards - orchids, lilies, tulips and bulbs
Catalogues : [ Jardinage ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Fauquet (C.) et Fargette (D.), eds. - La mosaique africaine du manioc et son contrôle - African Cassava Mosaic Disease and its Control - Actes du séminaire, Proceedings, Yamoussoukro, 4-8 mai 1987
Editions de l'ORSTOM et CTA , Colloques et Séminaires, 1988
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 278 pages. premier feuillet consolidé proprement, couverture à peine frottée avec de tres legeres pliures aux coins, sinon bon état, intérieur propre
Catalogues : [ GENERALITES ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·