Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

52 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Adler (Bill) and Ross (Sayre) - Charles Berry - L'entrainement physique des cosmonautes - La culture physique des cosmonautes - traduit de l'anglais par Charles Spivak, préface du docteur Charles Berry (Astronaut Exercice Book)
Editions Dargaud S.A., 1969
nombreuses illustrations en bleu et blanc dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats éditeur illustrée de figures, In-8, 1 vol. - 162 pages. infimes pliures sur les bords de la couverture qui est tres legerement jaunie sans gravité, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Avant-propos, introduction - 1. Les cosmonautes - 2. Gymnastique : Exercices de mise en train - Les tours d'adresse ou d'acrobatie - Cheval en largeur - Les sauts gymniques - Les barres parallèles - La barre fixe - Les anneaux - L'acrobatie au trampoline - 3. Isométrie et isotonie - 4. Sports

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Allen (Joseph) et Martin (Russell) - Aller-retour pour l'espace - traduit de l'américain par Jacques Guiod
Mazarine, 1984
très nombreuses photographies en couleurs prises dans l'espace, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur illustré d'une photographie d'un cosmonaute de la Nasa sortant d'une navette, In-4 oblong, format à l'italienne, 1 vol. - 223 pages.
Contents, Chapitres : Joseph Allen, présentation d'Albert Ducrocq - Introduction - La mise en orbite - La vie dans l'espace - Le travail dans l'espace - Voyages dans le système solaire - La Terre vue du vaisseau - Retour vers la Terre - Les promesses de l'espace

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alperin (Morton), Stern (Marvin), Wooster (Dr. Harold) and Gregory (H.F.), eds. - Vistas in Astronautics - Volume 1 and Volume 2. - First and Second Annual Air Force Office of Scientific Research Astronautics Symposium (2 volumes)
Pergamon Press, 1959
many black and white text-figures, few photographies, photography on frontispiece on each volume, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's blue and green dust-jacket, illustrated by figure and by a photography, small In-4, 2 vol. - 649 pages. near fine copy, no markings, 2 first volumes of Vistas in Astronautics, complete of the original dust-jacket. Both jacket are rather near fine, but the jacket of volume 2 is lightly torn on the left of the front part, without missings on 4 cms, near the spine, it remains a nice set, inside is fine, complete in 2 volumes
Contents, Chapitres : Volume 1 (1958). Editor's preface, Introduction, ICBM, a step forward space conquest, xxi, Text, 300 pages : Re-entry - Tracking and communications - Environment and measurements - Propulsion - Orbits - Human factors - Index - Volume 2 (1959), Editor's preface and contents, x, Text, 318 pages : Space environment and vacuum research - Control and propulsion of vehicles outside the atmosphere - Panel discussion - Departure, space navigation and re-entry problems - The Earth's Moon - Index

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Barrère (Marcel), Jaumotte (André), Fraiejs de Veubeke (Baudoin) et Vandenkerckhove (Jean) - La propulsion par fusées - Préface de Maurice Roy
Dunod, 1957
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, dont quelques photographies, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 400 pages. tres legere trainee sombre sur le plat inférieur de la couverture, quelques rousseurs sur le plat supérieur, infime pliure au coin du plat inférieur, sinon bon état, intérieur frais et propre, exemplaire en grande partie non coupé
Contents, Chapitres : Préface, xi, Texte, 389 pages - Notations générales - A. Jaumotte : Propriétés énergétiques de la propulsion par fusées - A. Jaumotte et J. Vandenkerckhove : Tuyères propulsives et paramètres caractéristiques des moteurs-fusées -J. Vandenkerckhove : Généralités sur les fusées à propergol solide - Les fusées à propergol solide avec surface de combustion quelconque - M. Barrère : Etude générale des fusées à propergols liquides - Les propergols liquides - M. Barrère : La technique expérimentale dans la propulsion par fusée - Les instabilités de combustion dans les moteurs, fusées à propergols liquides, instabilités de basse fréquence - Etude des instabilités de haute fréquence - Balistique externe, engins non guidés - B. Fraeijs de Veubeke : Balistique externe, principes de guidage, accélérations transversales - Trajectoires optimales - nb : Chaque partie est suivie d'une bibliographie spécifique - Il s'agit d'un ensemble de conférences données à l'Institut d'Aéronautique de l'Université Libre de Bruxelles

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanc (P.) - Introduction à l'étude de la propulsion par réaction - extrait du Mémorial de l'Artillerie Française
Imprimerie Nationale , Mémorial de l'Artillerie Française, 1948
71 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition en volume, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 248 pages. bords du plat inférieur à peine effrangé, sinon bon état, le papier est un peu jauni, mais propre, exemplaire en grande partie non coupé
Contents, Chapitres : Préface - 1. Détente et combustion d'un mélange gazeux dans une tuyère : Equations générales du mouvement d'un mélange gazeux dans une tuyère - Détente adiabatique - Force de propulsion d'une tuyère - Détente non isentropique, cas général, cas particuliers - Détente non isentropique dans un conduit cylindrique - Généralités sur la combustion dans une tuyère - Période d'échauffement - Période d'équilibre chimique - Période de combustion, combustion instantanée - Combustion dans le cas où la masse moléculaire est variable - 2. Annexes : Considérations thermodynamiques sur les équations générales du mouvement - Régime subsonique et régime supersonique - Cas où la pression initiale fictive est variable - Effort longitudinal exercé sur la tuyère seule - Calcul des ondes de choc orthogonales - Combustion instantanée à masse moléculaire constante - Combustion instantanée à masse moléculaire variable - Composition du mélange - Composition du mélange optimum - 3. Tables numériques et graphiques relatifs à la détente dans une tuyère - 4. Exemples de calculs numériques de détente avec combustion

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuny (Hilaire) sur Léonide Sédov - Léonide Sédov et l'astronautique - Présentation par Hilaire Cuny, choix de textes de Léonide Sédov, de ses précurseurs et de ses collaborateurs, bibliographie
Editions Seghers , Savants du Monde Entier, 1961
16 planches hors-texte en noir et blanc (complet), 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Sédov, In-8 carré, 1 vol. - 223 pages. legere dechirure sur le haut du plat inférieur de la couverture, infimes pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur propre, tres leger manque au coin de la page de gardes, sans manques de texte - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Présentation : Léonide Sédov - Sur l'histoire de l'astronautique - Les techniques de l'astronautique - Les résultats de la pré-astronautique - L'astronautique de demain (148 pages de présentation) - 2. Choix de textes de Sédov et d'auteurs russes - Bibliographie de Sédov - Eléments de bibliographie sommaire

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuny (Hilaire) sur Léonide Sédov - Léonide Sédov et l'astronautique - Présentation par Hilaire Cuny, choix de textes de Léonide Sédov, de ses précurseurs et de ses collaborateurs, bibliographie
Editions Seghers , Savants du Monde Entier, 1961
16 planches hors-texte en noir et blanc (complet), 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Sédov, In-8 carré, 1 vol. - 223 pages. couverture un peu empoussiérée, avec une tache sombre sur le coin supérieur du plat supérieur avec une tres legere dechirure, legere pliure au coin du plat inférieur, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Présentation : Léonide Sédov - Sur l'histoire de l'astronautique - Les techniques de l'astronautique - Les résultats de la pré-astronautique - L'astronautique de demain (148 pages de présentation) - 2. Choix de textes de Sédov et d'auteurs russes - Bibliographie de Sédov - Eléments de bibliographie sommaire

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuny (Hilaire) sur Léonide Sédov - Léonide Sédov et l'astronautique - Présentation par Hilaire Cuny, choix de textes de Léonide Sédov, de ses précurseurs et de ses collaborateurs, bibliographie
Editions Seghers , Savants du Monde Entier, 1961
16 planches hors-texte en noir et blanc (complet), 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Sédov, In-8 carré, 1 vol. - 223 pages. traces de pliures sans gravité au dos, couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Présentation : Léonide Sédov - Sur l'histoire de l'astronautique - Les techniques de l'astronautique - Les résultats de la pré-astronautique - L'astronautique de demain (148 pages de présentation) - 2. Choix de textes de Sédov et d'auteurs russes - Bibliographie de Sédov - Eléments de bibliographie sommaire

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Ducrocq (Albert) - A la recherche d'une vie sur mars
Flammarion, 1976
très nombreuses illustrations, année eo, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée d'une photo, In-4, 1 vol. - 293 pages. petite déchirure sur le haut du mors du plat supérieur de la jaquette, sinon bon état
Contents, Chapitres : autre merveilleux - oeil du robot - nomenclature - grands volcans martiens - canaux - histoire d'un petit monde - programme Viking - sur Chryse et Utopia - vers l'automobile martienne - vol Terre-Mars-Lune - homme sur Mars - escale sur Phobos - conservateurs contre progressistes - nouvelle évolution

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Ducrocq (Albert) - Plate-forme pour le cosmos (Plateforme)
Editions René Julliard, 1962
24 tableaux, 49 figures et 11 photographies en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats éditeur bleue, illustrée d'un engin spatial, In-8, 1 vol. - 363 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - De Titov à Nicolaiev - L'astronautique va prendre un nouveau visage - Ceinturer les astres - La grande échéance - La Lune à la veille de sa conquête - Le monde de Vénus - La planète Mars - Utilisation des atmosphères planétaires - Les propulseurs spatiaux de demain - Temps et sécurité - Le problème des radiations - Perspectives de la spatio-biologie - Index spatial - Note complémentaire : Vitesse d'éjection et impulsion spécifique

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ducrocq (Albert) - Les moteurs de l'astronautique - n° 64 de juin 1962 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1962
quelques figures de fusées, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 93 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Techniques spatiales - Outil de lancement - Course à la vitesse d'éjection - Echelles de masse et manoeuvres - Moteur atomique - Moteurs plasmiques et ioniques - Actualité scientifique

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Dupas (Alain) - La lutte pour l'espace
Editions du Seuil , Science Ouverte, 1977
nombreuses photos, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 282 pages.
Contents, Chapitres : guerre froide dans le cosmos (défi soviétique - objectif Lune - espions du cosmos - échec et mat) - astronautique dans le monde (détente dans l'espace - guerre dans le cosmos - révolution du transport spatial - patrie de la cosmonautique - commerce des applications - tiers espace)

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Editions René Kister - L'Ere Atomique - Von Braun (Wernher) - Roy (Maurice) - Chavanne (André) - Du Pasquier (Pierre) - Brocard (Jean) - Nivet (Raymond) - Ponty (Pierre) - Marchetti (Charles) - André (Pierre) - Labarthe (André) - Aubert (Jacques) - Tanaevsky (Olga) - Golay (Marcel) - Barrère (Marcel) - Grandpierre (Robert) - Abramovitch Sternfeld (Ario) - Gartmann (Heinz) - L'Ere Atomique - Encyclopédie des Sciences Modernes - Tome IX. - Avions - Fusées - Satellites
Editions René Kister à Genève, 1962
très nombreuses illustrations en noir et blanc, dont une vingtaine de photographies, 4eme édition revue et mise à jour sous la direction d'Abraham A. Moles, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, In-4, 1 vol. - 143 pages. exemplaire ex-bibliotheque, etiquette sur le bas du dos de la jaquette, petit manque de papier au bas du dos de la jaquette, tampons et numéros sur les premieres pages, sinon bon etat, intérieur tres frais - tome 9 d'une série en 10 volumes
Contents, Chapitres : Wernher von Braun : De l'aéronautique à l'astronautique - Maurice Roy : Introduction - André Chavanne : La vitesse, fille de l'espace et du temps - 1. L'aviation : Pierre du Pasquier : La météorologie - Jean Brocard : La création des avions - Raymond Nivet : L'avion commercial moderne - Pierre Ponty : La navigation aérienne - Charles Marchetti : L'hélicoptère et le décollage à la verticale - Pierre André : Les avions franchissent la vitesse du son - André Labarthe : L'idée première de l'aviation - Jacques Aubert : La propulsion par réaction - 2. L'astronautique : Olga Tanaevsky : La haute atmosphère - Marcel Golay : Les espaces interplanétaires - Marcel Barrère : La fusée - Robert Grandpierre : Aspects physiologiques des voyages en fusée - Ario Abramovitch Sternfeld : Les satellites et planètes artificielles - Heinz Gartmann : Les conditions techniques d'un voyage dans l'espace

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Engelbrektson (Sune) and Greenleaf (Peter) - Let's Explore Outer Space - Elementary Research Problems in Space Science - Model Rocketry - Space Biology, Build Simple Astronomical Instruments to Observe and Measure the Movements of the Moon, the Sun, the Stars, Planets, Meteors, etc… (Exploration de l'espace et construction des fusées)
Sentinel Books Publishers, 1969
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's black and blue illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 128 pages. near fine copy, no markings, wrappers very lightly browning, very light wear on the bottom of the front part of the wrappers, it remains a near fine copy, inside is clean
Contents, Chapitres : Preface - Exploring the stars - Exploring the Moon - Exploring the planets - Exploring the Sun System - How to capture a comet - Model Rocketry (pages 108 to 125) - Index

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

European Space Agency - ESA - Oser (H.) and Guyenne (T.D.), eds. - Luton (J.-M.), opening speech - Life Sciences Research in Space - Proceedings of the Fifth European Symposium held at Arcachon, France, 26 September - 1 October 1993
European Space Agency - ESA - Agence Spatiale Européenne, 1994
many figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-4, 1 vol. - 549 pages.
Contents, Chapitres : Cell and molecular biology - Plant physiology and biology - Developmental biology and differentiation processes - Radiation biology - Life support systems - Cardiovascular système and volume regulation - Respiratory physiology - Neurosciences - Space medicine - Equipment and technology : Biology - Physiology - cf : congrès sur la recherche sur les sciences de la vie dans l'espace

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Galiana (Th. De) - La Lune - Station sidérale n° 1 - n° 46 de décembre 1960 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1960
19 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 92 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Physique du globe - Principes de la navigation cosmique - Physiologie et vol cosmique - De la Terre à la Lune - Le retour à la Terre - Actualité scientifique

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Gauthier-Villars - Collectif - Dictionnaire des techniques aérospatiales - Français-Anglais - English-French - Machines à vapeur - Bateaux à vapeur - Chemins de fer - Architecture - Routes, ponts et canaux
Gauthier-Villars, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette violet foncé, grand In-8, 1 vol. - 406 pages. infime dechirure sur la coiffe supérieure de la jaquette, sinon bon état, un tampon sur la première page - light wear on the top of the spine, else near fine copy, a stamp on the first page
Contents, Chapitres : Avant-propos, foreword, Codification, coding, ix, Text, 397 pages - Traduction de 20.000 termes de l'aérospatiale

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Harzer (Philippe) - Bébés Lune et vrais satellites - notre avenir ?
Editions Fleuve Noir, 1957
64 figures sur planches hors-texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous jaquette illustrée noir et orange, grand In-8, 1 vol. - 254 pages. petite dechirure sans manque sur le haut du dos de la jaquette, page de gardes découpée en début d'ouvrage, sans manque de texte, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. La ruée vers le but : Hermann Oberth et von Braun, les Aggregat, les V2, le départ vers les U.S.A. - Constantin Tsiolkovski et les scientifiques soviétiques - 2. Objectif à atteindre : Un peu de physique, gravitation, résistance de l'atmosphère terrestre, l'attraction terrestre, Spoutnik, vitesses des fusées, combustibles - La Fusée, rôle du satellite et de la fusée, fonctionnement d'une fusée, combustion, radio-guidage, fusées gigogne - Pronostics des soviétiques sur le lancement, but du satellite, avantages de Spoutnik - 3. Au centre de la cible : Dernières heures - L'heure S, récit du lancement du premier Spoutnik, jusqu'à la réaction de l'Occident - 4. Notre avenir : Prochaines étapes, Spoutnik 2, vols habités par des animaux, physiologie de la haute-atmosphère, Colomb-Bechar et les Véroniques françaises - Satellites ou astronefs habités par des hommes, la Lune, véhicule lunaire, etc.. - Utilité scientifique - Le souffle de la tempête

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Heidmann (Jean) - Intelligences extra-terrestres
Editions Odile Jacob , Sciences, 1992
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une vignette, grand In-8, 1 vol. - 247 pages. couverture legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. La perspective bio-astronomique : Le stade cosmique - Le stade organique - Le stade prébiotique - Le stade biologique primitif - 2. Les extra-terrestres : L'intelligence - Les pionniers de SETI - Pourquoi des ondes radio - La NASA relève le défi - Fausses alertes - L'expansion de SETI - Habitats cosmiques - Le jour du contact

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Heuer (Kenneth) - Les habitants des autres planètes - traduit de l'américain par Stephen Spriel
Editions Correa, 1952
8 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture éditeur, illustrée d'un ciel noir avec les planètes, In-8, 1 vol. - 223 pages. legeres pliures aux coins du plat supérieur, sinon bon état, papier un peu jauni, dernier feuillet legerement décalé
Contents, Chapitres : Avant-propos - Communications et voyages interplanétaires - Il existe partout d'autres mondes habités - Les lunariens - Les solariens - Mercuriens et vénusiens - Martiens et habitants des astéroïdes - Joviens, saturniens, uraniens, neptuniens et habitants des comètes - Planétariens des autres systèmes - Annuaire et rencensement

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hurst (John Shirley) - Les satellites artificiels américains - traduction de H. Claireau
Editions des Deux Rives, 1957
8 planches de photographies hors-texte en noir et blanc (complet), 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous jaquette illustrée à rabats, In-8, 1 vol. - 191 pages. jaquette à peine empoussiérée, sinon tres bon état, exemplaire non coupé, papier un peu jauni, signature de l'ancien propriétaire en page de gardes
Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Koelle (Heinz Hermann), ed. - Kölle - Gesellschaft für Weltraumforschung - Werner von Braun - J. Stemmer - Hermann Oberth - A. Meyer - F. Hecht - G.V.E. Thompson - H.H. Kölle - G.E. Janzon - A. Hjertstrand - R.A. Cornog and F.L. van der Wal - Erich Bachem - H. Hoeppner - H. Kühme - K.A. Ehricke - D.F. Lawden - H.G.L. Krause - H.F. Michielsen - B. Heim - K. Wiese - H.J. Schaefer - J. Eugster - A.E. Slater - H.K. Kaiser - R. Merten - W. Dornberger - Probleme aus der Astronautischen Grundlagenforschung herausgeben im Auftrage der Gesellschaft für Weltraumforschung von H.H. Kölle - Vorträge gehalten des III. Internationalen Astronautischen Kongresses in Stuttgart vom 1. bis 6. September 1952 (Astronautique - Astronautics)
Gesellschaft für Weltraumforschung, 1952
1 folded plate, and few other plates, few text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , half-blue clothes on the spine, grey printed binding, blue corners, In-4, 1 vol. - 256 pages. ex-libray copy, sticker on the bottom of the spine, stamp on the bottom of the front-part of the binding and on the title-page, else fine copy except a very light spot on the bottom of the spine-end of bottom part, inside is clean, printed with ordinary typography, extremely rare congress proceedings on German astronautics just after World War II (1952), articles from Werner von Braun, another from Hermann Oberth, Erich Bachem, most of the pionneers of German Rocketry
Contents, Chapitres : Werner von Braun : Weltraumfahrt, eine Aufgabe für die internationale wissenschaftliche Zusammenarbeit (pages 246 to 256) - J. Stemmer : Astronautische Grundlagenforschung auf internationaler Basis - Hermann Oberth : Private Vorarbeit zur Weltraumfahrt - A. Meyer : Rechtliche Probleme des Weltraumfluges - F. Hecht : Chemische Probleme des Weltraumfluges - G.V.E. Thompson : Cost und Availability of High Energy Propellants - Heinz-Hermann Kölle : Zur Bestimmung des optimalen Brennkamerdruckes von Raketentriebwerken - G.E. Janzon : Umlaufende Flüssigkeitspumpen für Grossraketen - A. Hjertstrand : Grundsätzliches zur Frage des bemannten und unbemannten Raumfahrzeuges - R.A. Cornog and F.L. van der Wal : On Optimizing the Component Proportions of High Performance Rockets - Erich Bachem : Einige grundsätzliche Problems des bemannten Senkrechtstartes, Erfahrungsbericht über die Bachem-Natter - H. Hoeppner : Die Satellitenrakete 1952 - H. Kühme : Der Katapulstart - K.A. Ehricke : Establishment of large Satellites by Means of Small Orbital Carriers - D.F. Lawden : Inter-orbital Transfer with Minimum Propellant Expenditure - H.G.L. Krause : Die säkularen Störungen einer Aussenstations-Bahn - H.F. Michielsen : Die Bahnbestimmung einer schwach beschleunigten Rakete in einem zentralen Gravitationsfeld - B. Heim : Die dynamische Kontrabarie als Lösung des Astronautischen Problems - K. Wiese : Das Problem der Strahlung im Weltraum - H.J. Schaefer : Exposure Hazards from Cosmic Radiation at Extreme Altitudes and in Free Space - J. Eugster : Die biologische Wirkung der kosmischen Strahlung, Methoden und neueste Ergebnisse - A.E. Slater : Sensory Perceptions of the Weightless Condition - H.K. Kaiser : Physische Verhältnisse und Lebensbedingungen auf anderen Planeten - R. Merten : Hochfrequenztechnische Probleme des Weltraumfluges - W. Dornberger : Hinter den Kulissen des V-2 - Gesellschaft für Weltraumforschung était l'agence spatiale allemande de 1948 à 1972 (Société pour les recherches spatiales). Ce congrès présente les travaux des principaux spécialistes allemands de l'après-guerre dans le domaine des fusées et de la conquête de l'espace. Parmis les différentes communications, on peut noter un article de Werner von Braun, un autre d'Hermann Oberth, et un d'Erich Bachem qui développa une célèbre fusée monospace destinée à intercepter les bombardiers allemands à la fin de la seconde guerre mondiale, la vipère (Bachem Ba 349 Natter). Heinz-Hermann Koelle, qui a dirigé l'ouvrage, fut à l'origine du projet de fusée Saturn en 1957.

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Kurnosova (L.V.), ed. - Artificials Earth Satellites - volumes 3 - 4 - 5 - missing volume 1 - 2
Plenum Press, 1961
many figures, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , with jacket, grand In-8, 1 vol. - 576 pages. missing first tome
Contents, Chapitres : capture problem in the three-body restricted orbital problem - libration of a satellite - perturbations of the 1st order in the motion of artificial satellites, flattening of the earth, air resistance - tracking based on expected point of arrival - secular variations in orbit element as a function of air resistance - piercing at cosmic velocities - density of the atmosphere - and so on

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lange (Georges) - L'homme s'évade de la Terre - n° 14 d'avril 1958 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1958
14 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 89 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : L'ennemi à vaincre : la pesanteur - Les moteurs des astronefs - Et l'homme, que devient-il ? - Notre voisine, la Lune - Nos soeurs, les planètes - Est-ce pour bientôt - Actualité scientifique

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Langmuir (David B.), Stuhlinger (Ernst) and Sellen, Jr. (J.M.) - Electrostatic Propulsion - A Selection of Technical Papers based mainly on a Symposium of the American Rocket Society held at U.S. Naval Postgraduate School, Monterey, CA, Novembre 3, 4, 1960
Academic Press Inc, N.Y. , Progress in Astronautics and Rocketry, 1961
few text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full grey and black printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 590 pages. near fine copy, no markings, no dust-jacket, the paper is very lightly browning
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 579 pages - Ion generation - Ion acceleration and impact effects - Neutralization - Techniques and testing

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Mailer (Norman) - Of a Fire on the Moon
Little, Brown and Company, 1970
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full brown clothes, no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 479 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, vii, Text, 472 pages - 1. Aquarius : A loss of ego - The psychology of astronauts - Some origins of the fire - The greatest week - A dream of the future's face - 2. Apollo : The psychology of machines - A trajectory to the Moon - A day in space and another day - The near side and the far side - The iron of astronauts - The ride down - A sleep on the Moon - 3. The age of Aquarius : The hanging of the Highwayman - The World is bigger infinitely - A burial by the sea

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Martin (Charles-Noel) - Le cosmos et la vie
Le Livre de Poche , Encyclopédie Planète, 1970
quelques figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie de cosmonaute, In-8, 1 vol. - 347 pages. format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le cadre : Le cosmos évolutif - Le visage de la Terre - L'empire du Soleil - Les pierres du ciel - 2. La vie ici et à côté : La vie sur la Terre - Les messagères de vie - Les vies planétaires - 3. La vie ailleurs et partout : Les mondes stellaires et galactiques - Vie et psychisme cosmiques - Le devenir humain et les contacts célestes - Postface : Au-delà du connu, par Jacques Bergier - Documents annexes - Bibliographie

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

NASA (N.A.S.A.) - National Aeronautics and Space Administration - Mercury Project - Mercury Project Summary Including Results of the Fourth Manned Orbital Flight - May 15 and 16, 1963 (October 1963 - Programme Mercury)
NASA (N.A.S.A.) - National Aeronautics and Space Administration , Manned Spacecraft Center, Project Mercury, 1963
numerous figures and photographies, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , Editor's illustrated dark blue wrappers, small In-4, 1 vol. - 452 pages. near fine copy, the top corner of the volume is very lightly folded on the last pages, the bottom part of the wrappers is very lightly dusty with very few light clear spots on the corner, it remains a very good copy, no markings
Contents, Chapitres : Errata, Foreword by Kenneth S. Kleinknecht and W.M. Bland, Jr., Contents, vii, Text, 445 pages - Project review - Project support from the NASA - 1. Space-vehicle development : Spacecraft systems development and performance - Mercury-Redstone launch-vehicle development and performance - Mercury-Atlas launch-vehicle development and performance - Reliability and flight safety - 2. Mission support and development : Trajectory analysis - Worldwide network support - Operational support from the Department of Defense - Astronaut training - Aeromedical preparations - 3. Flight operations : Special inflight experiments - Flight data reporting - Spacecraft preflight preparation - Flight control operations - Recovery operations - Astronaut performance - 4. Mission results : Aeromedical observations - Observations of space phenomena - Astronaut's summary flight report - 5. Appendixes - Le programme Mercury est le premier programme spatial américain à avoir envoyé un homme dans l'espace. Il a été lancé en 1958, quelques jours après la création de l'agence spatiale américaine de la NASA et s'est achevé en 1963. Les objectifs du programme étaient de placer un homme en orbite autour de la Terre, d'étudier les effets de l'impesanteur sur l'organisme humain et de mettre au point un système de récupération fiable du vaisseau spatial et de son équipage. - Il s'agit ici d'une compilation de documents traitant des différents aspects du programme Mercury rédigés par chaque spécialiste (document NASA n° Special Publication—45) (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Ordway (Frederick I.), ed. - Cutler (C.C.) - Huth (J.H.) - Koelle (H.H.) - Konecci (E.B.) - Lawden (D.F.) - Pierce (J.R.) - Schaeffer (H.J.) - Tischer (R.G.) - Bagby (F.L.) - Camac (M.) - Henize (K.G.) - Roberson (R.E.) - Seitz (R.N.) - Sonett (C.P.) - Stuhlinger (E.) - Advances in Space Science - Volumes 1 and 2
Academic Press, 1960
, 1st Edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 2 vol. - 886 pages. near fine copy, the spine of the jacket on volume 1 is lightly torn (1 cm), without missings
Contents, Chapitres : Volume 1 (1959): Contributors, Foreword, Contents, xii, Text, 412 pages - Volume 2 (1960): Contributors, Foreword, Contents, xii, Text, 450 pages - Volume 1. - Derek F. Lawden : Interplanetary rocket trajectories - J.R. Pierce and C.C. Cutler : Interplanetary communications - John H. Huth : Power supplies for orbital and space vehicles - Eugene B. Konecci : Manned space cabin systems - Hermann J. Schaeffer : Radiation and man in space - Robert G. Tischer : Nutrition in space flight - Heinz Hermann Koelle : Appendix : A decimal classification system for astronautics - Index - Volume 2 - Charles P. Sonett : Experimental physics using space vehicles - Karl G. Henize : Tracking artificial satellites and space vehicles - Frederick L. Bagby : Materials in space - Morton Camac : Plasma propulsion devices - Ernst Stuhlinger and Robert N. Seitz : Electrostatic propulsion systems for space vehicles - Robert E. Roberson : Attitude control of satellites and space vehicles - Index

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Proell (Wayne) and Bowman (Norman J.) - A Handbook of Space Flight (Second Edition) - A Source Book of Unusual Data and Information
The Perastadion Press, 1958
A plate in frontispiece and 83 text-figures in black and white, 1st was 1950, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, under yellow dust-jacket, In-8, 1 vol. - 458 pages. light wear on the dus-jacket, with very small holes on the extremities of the spine, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xvi, Text, 779 pages - Thermoelectricity - Thermionics - Photovoltaic cells - Electrochemical cells - Dynamic engines - Magnetohydrodynamics - Electrostatic generators

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Richard-Foy (Robert) - Richard Foy - Maurice de Broglie, préface - Voyages interplanétaires et énergie atomique - préface de Maurice de Broglie
Albin Michel , Sciences d'Aujourd'hui, 1947
5 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 79 pages. infime petit manque sur le haut du dos, infimes pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur frais, quelques pages sont tres legerement plissées sans gravité, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface de Maurice de Broglie - Les données de l'astronomie - Vitesse au cours du voyage - Propulsion par réaction dans le vide - Fonctionnement thermodynamique, problème général - Sujétions propre à l'emploi de l'énergie atomique - Quelques problèmes particuliers, encombrement et poids, direction, traversée de l'atmosphère - Propulsion dans l'atmosphère - Notes

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Rougeron (Camille) et Bodet (Jean), eds. - Jean Corbeau - Roland de Narbonne - Yves Joffrin - Jean-Paul Perrin - A. Villevieille - J. Gauzit - Fusées et astronautique
Librairie Larousse , Vie Active, 1965
très nombreuses illustrations en noir et blanc, quelques-unes en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur rouge, sous jaquette illustrée blanche, grand et fort In-8, 1 vol. - 415 pages. jaquette à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre et frais
Contents, Chapitres : Camille Rougeron : La fusée, déclin et renaissance - Jean Bodet : Propulsion par fusée - Jean Corbeau : La fusée à poudre - La fusée à liquides - Roland de Narbonne : Les avions-fusées - Yves Joffrin : Guidage des engins - Roland de Narbonne : Les missiles - Camille Rougeron : Engins balistiques et semi-balistiques - Engins antiengins - Engins et guerre nucléaire - Jean Bodet : Fusées et satellites artificiels - Yves Joffrin : Navigation spatiale - Jean-Paul Perrin : Satellites scientifiques - Satellites de télécommunications - A. Villevieille : Fusées et satellites météorologiques - Camille Rougeron : Satellites militaires - J. Gauzit : Conditions physiques dans l'espace - J. Bodet : Les systèmes nouveaux de propulsion spatiale - Vers la Lune et les planètes

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rousseau (Pierre) - Exploration du ciel
Hachette , Roman de la Science, 1947
20 figures, eo = 1939, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 253 pages.
Contents, Chapitres : famille des planètes - horizons qui reculent - cités d'étoiles - profondeurs de l'espace

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Ruland (Bernd) sur Wernher von Braun - Wernher von Braun - Ma vie pour l'espace - Traduit de l'allemand par Rémi Laureillard
Editions Stock, 1970
24 planches hors-texte de photographies en noir et blanc et 8 planches hors-texte en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur blanc, illustré de photographies en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 295 pages. cartonnage à peine jauni, sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Préface - Le triomphe de l'esprit : Deux hommes sur la Lune - Les débuts à Berlin : Une femme dans la Lune - Le mystère du Kummensdorf - Le coup d'envoi de Peenemünde - Hitler ne croit pas aux fusées - Rapport alarmant à Londres - Le Führer s'entiche des fusées - La grande heure de la jolie Babs - La nuit de la mort à Usedom - Une fusée est enlevée - Représailles sur Londres, V1 et V2 - L'enfer du Mittelwerk - L'odyssée à travers le chaos - La grande braderie de la science allemande - Les vainqueurs en quête de butin - Les U.S.A. avec 6 dollars par jour - Envois de victuailles en Allemagne - Un mariage sous la protection des services secrets - Un ciel plein de projets - Sous le signe des anciens dieux, de Jupiter à Apollon - Le tribut du progrès - Au-dessus du firmament étoilé vit certainement un père aimant - Comment poursuivre la route - nb : Wernher von Braun, qui fut le père des fusées V2 allemandes pendant la seconde guerre mondiale, a ensuite rejoint les Etats-Unis où il a pris la tête du programme spatial américain, et fut le promoteur de d'Aerobee, de Jupiter C, ou encore de Saturne

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sanuki (M.), ed. - Y. Aono - N. Fukushima - T. Hikita - H. Itokawa - S. Kumagai - K. Kuratani - K. Maeda - D. Mori - N. Takagi - F. Takami - T. Wakabayashi - K. Yamamoto - Proceedings of the First and Second International Symposium on Rockets and Astronautics - Volume 1. Tokyo, Japan, 1959 - Volume 2. Tokyo, Japan, 1960 (2 volumes set)
Yokendo Tokyo, 1961
few text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue printed wrappers, In-4, 2 vol. - 737 pages. minor wear on the wrappers, else fine copy, no markings, ordinary typography - Volume 1 (1960), 393 pages - Volume 2 (1961), 344 pages
Contents, Chapitres : Volume 1 (1960), 393 pages - Volume 2 (1961), 344 pages - Volume 1. Propellant - Rocket Motors - Vehicle - Instrumentation - Space Science - Biology - Miscellaneous - Volume 2. Propellant and Propulsion - Vehicle - Instrumentation - Space Science - Space Law - Miscellaneous

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

Schatzman (Evry) - Galiana (Th. De) - Diagrammes - Qu'allons-nous faire sur d'autres planètes - Numéro spécial - n° 52 de juillet 1961 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1961
quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 91 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Promesses de l'astronautique - Notre patrie solaire - Les moyens de l'astronomie moderne - Mercure et la Lune : trop chauds et trop froids - Jupiter et Saturne, Uranus et Neptune : géants mous, à l'atmosphère méphitique - Vénus : mystérieuse et captivante - Mars : dernier espoir - Actualité scientifique

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Science et Vie - Science Club - Glotz (Monique), ed. - Science Club - Hors série - L'homme dans l'espace
Science Club, 1964
très nombreuses illustrations, dont quelques figures en couleurs contrecollées, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 64 pages.
Contents, Chapitres : 1. Homme dans l'espace : Intérêt de l'exploration de l'espace - Astromédecine, où commence l'espace pour la médecine - 2. Ce que fait un astronaute : Qualifications pour le vol spatial - Expériences courageuses, notamment l'avion à réaction de John Paul Stapp, David G. Simons et la capsule Man-High - Apesanteur - Gagarine - 3. Mise à feu : Accélération - Apesanteur - Problèmes de contrôle - Atmosphère de la cabine - Vêtements - Nourriture - Radiations - Isolement - Retour -4. Projets spatiaux pour l'avenir : L'indicateur, le plan - Comparaison de capsules habitées : Apollo, Ranger, Surveyor

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Seifert (Howard S.), ed. - L.M.K. Boelter - H. Guyford Stever - Martin Summerfield - Burton D. Fried - Samuel Herrick - Joseph W. Siry - Robert W. Buchheim - Krafft A. Ehricke - David B. Langmuir - Jack H. Irving - Herbert C. Corben - Lester Lees - Alfred J. Eggers - George P. Sutton - John I. Shafer - Robert W. Bussard - Milton U. Clauser - Ernest E. Sechler - Millard W. Barton - Eberhardt Rechtin - Frank W. Lehan - William H. Pickering - William T. Russell - Donald P. Ling - Albert D. Wheelon - Heinz Haber - Alfred M. Mayo - Craig L. Taylor - W. Vincent Blockley and alii - Space Technology - (Flight dynamics - Propulsion and structures - Communications, guidance and control - Man in space - Present and future applications to space technology)
John Wiley and Sons - Chapman and Hall Limited, 1959
many black and white text-figures, a folden plate, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's dark blue printed dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 700 pages. minor wear on the border of the dust-jacket, which remains complete and near fine, inside is clean, no markings, it remains a near fine copy - (Number of pages estimated, each chapter is paginated separetely)
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xvi, Text, circa 700 pages (paginated by chapters) - 1. Introduction : Why space technology ? - The unknown Cosmos - 2. Flight dynamics : Flight performance of a rocket in straight-line motion - Trajectory optimization for powered flight in two or three dimensions - Earth satellites and related orbit and perturbation theory - The Vanguard Igy Earth satellite launching trajectories and orbits - Lunar flight trajectories - Interplanetary operations - Low-thrust flight : Constant exhaust velocity in field-free space - Variable exhaust velocity in gravitational fields - Time dilatation effects in space travel - Recovery dynamics-heat transfer at hypersonic speeds in a planetary atmosphere - The possibility of a safe landing - 3. Propulsion and structures : Chemical rocket fundamentals - Liquid propellant rocket engines - Solid rocket propulsion - Nuclear rocket propulsion possibilities - Magnetohydrodynamics - Structural configurations, analyses, and materials for space vehicles - Integrated design analysis - 4. Communications, guidance and control : Feasibility of space communications - Space communication implementation problems - Problems of radio guidance - Interial guidance for ballistic vehicles - Radio-inertial guidance - Midcourse and terminal guidance - 5. Man in space : The physical factors of the space environment - The medical aspects of manned space flight - Space cabin design and personal equipment - Crew performance in a space vehicle - 6. Present and future applications to space technology : Igy research in the upper atmosphere - Scientific uses of space vehicles : Satellite experiments - What the future holds - Appendix : Space technology examination questions - Index - cf : Technologie de l'espace, vol habité, propulsion des fusées, engins de lancement, homme dans l'espace, etc…

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Sharpe (Mitchell R.) - La vie dans l'espace - L'astronaute et son environnement - traduction de Th. de Galiana
Larousse , Collection Techniques d'Aujourdhui, 1970
nombreuses figures dans le texte, quelques-unes en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 192 pages.
Contents, Chapitres : Pourquoi va-t-on dans l'espace ? - Les dangers de l'espace - Les pièges du psychisme - La simulation du vol spatial - La survie dans l'espace - Comment garder le contact - Les retombées médicales - Un avenir fantastique - Bibliographie, iconographie, index

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Snyder (Nathan W.), ed. - Energy Conversion for Space Power - Progress in Astronautics and Rocketry, volume 3 - A Selection of Technical Papers Based mainly on A Symposium of the American Rocket Society, held at Santa Monica, California, September 27-30, 1960
Academic Press Inc, N.Y. , Progress in Astronautics and Rocketry, 1961
few text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full grey and black printed clothes, no dust-jacket, fort et grand In-8, 1 vol. - 795 pages. near fine copy, no markings, no dust-jacket, the paper is very lightly browning, light wear on the top corner of the last 10 pages
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xvi, Text, 779 pages - Thermoelectricity - Thermionics - Photovoltaic cells - Electrochemical cells - Dynamic engines - Magnetohydrodynamics - Electrostatic generators

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Société Française d'Astronautique - Médecin général Grandpierre - J. Corbeau - L. Vailhe - L. Melin - E. Fischhoff - Y. Thiry - D. Renaudin - J. Poggi - B. Dorleac - R. Lachenaud - L. Malavard - E. Brun et H. de l'Estoile - E. Fage - Ph. Magne - M. Loyen - M. Fournet - M. Boischot - Journées d'information d'astronautique - Texte des conférences, 2 volumes (complet) - Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique, Mai-juin 1960 - (Biologie - Propulsion - Navigation - Structure et matériaux - Aérodynamique - Electronique - Etude du milieu spatial - Astronautics)
Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique , Société Française d'Astronautique, 1960
quelques figures dans le texte en noir et blanc, certaines pleine page, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, In-4, 2 vol. - 450 pages. nombre de pages estimé (non paginé), complet en 2 volumes, rousseurs discretes sur les couvertures, infime pliure sur le coin de la couverture du tome 1, sinon bon état, intérieur propre, typographie ordinaire
Contents, Chapitres : Volume 1. - 1. Biologie : Médecin général Grandpierre : L'homme dans l'espace - 2. Propulsion : J. Corbeau : Les fusées à propergols liquides - L. Vailhe : Les fusées à propergols solides - L. Melin : La propulsion électrique - E. Fischhoff : La propulsion atomique - 3. Navigation : Y. Thiry : Principes de la mécanique céleste - D. Renaudin : Principe de guidage - J. Poggi : Trajectoires dans le système solaire - 4. Structure et matériaux : B. Dorleac : Les structures en astronautique - R. Lachenaud : Les matériaux nouveaux - Volume 2. - 5. Aérodynamique : L. Malavard : Introduction à l'étude de l'aérodynamique hypersonique - E. Brun : Les problèmes de rentrée dans l'atmosphère (1ere partie) et 2eme partie par H. de l'Estoile - E. Fage : Les moyens d'essais aérodynamiques hypersoniques - 6. Electronique : Ph. Magne : Les transmissions spatiales à très grande distance - M. Loyen : Procédés de modulation utilisés dans les liaisons entre la Terre et les engins spatiaux - M. Fournet : Propriétés physiques des plasmas - 7. Etude du milieu spatial : M. Boischot : Le milieu spatial

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Sonneborn (Ruth A.) - Polgreen (John), illustrations - L'espace et sa conquête
Fernand Nathan , Question-Réponses, 1970
nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur illustré de dessins, In-4, 1 vol. - 68 pages. mors du plat superieur fragilisé, sinon bon etat
Contents, Chapitres : L'espace - Les fusées, les satellites, les vaisseaux spatiaux - Les astronautes - Le voyage vers la Lune - Les stations spatiales - Savez-vous - ce livre de vulgarisation à destination des enfants se présente sous forme de questions / réponses

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Sourine (Georges) - Vivre dans l'espace
Robert Laffont , Jeune Science, 1969
quelques planches hors-texte de photographies, 1ere édition, le livre est ensuite sorti l'année suivante en poche dans la collection Marabout, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats illustrée d'une photographie de l'astronaute Edward H. White flottant dans l'espace, In-8, 1 vol. - 264 pages.
Contents, Chapitres : Les frontières de l'espace - La vie à bord - Les vols futurs - Les paradoxes de la pesanteur - La psychologie cosmique - L'homme sur la Lune - Vers l'homo spatialis - Appendice : Liste des vols humains dans l'espace - Les vétérans de l'espace - Principales sources bibliographiques utilisées (bibliographie de 7 pages)

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Sourine (Georges) - Vivre dans l'espace - Physiologie et psychologie des astronautes
Marabout Université, 1970
nombreuses planches photographiques en noir et blanc, ainsi que quelques figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie de l'astronaute Edward H. White flottant dans l'espace, In-8, 1 vol. - 253 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Les frontières de l'espace - La vie à bord - Les vols futurs - Les paradoxes de la pesanteur - La psychologie cosmique - L'homme sur la Lune - Vers l'homo spatialis - Appendice : Liste des vols humains dans l'espace - Les vétérans de l'espace - Principales sources bibliographiques utilisées

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Thorne (T.G.), ed. - Navigation Systems for Aircraft and Space Vehicles - Papers presented at the AGARD Avionics Panel Meeting, 3-8 October 1968, Istanbul
Pergamon Press , AGARDograph, 1962
many figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , with jacket, grand In-8, 1 vol. - 550 pages.
Contents, Chapitres : navigation systems - air traffic control, automatic approach and landing - navigation in space and navigation on earth using satellites

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Time-Life - Robert Conlan (ed.) - Les programmes spatiaux - dans la série Le Monde des ordinateurs, par les rédacteurs de Time-Life
Editions Time-Life - Time Life , Le Monde des Ordinateurs, 1988
nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur argenté, illustré d'une illustration en couleurs sur le plat supérieur, In-4, 1 vol. - 128 pages.
Contents, Chapitres : Toujours plus haut - Objectif Lune - Les séjours dans l'espace - Reconnaissance par procuration - Glossaire, appendice, bibliographie et index

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Time-Life - Lee Hassig et Loretta Britten (eds.) - Ordinateur et Cosmos - dans la série Le Monde des ordinateurs, par les rédacteurs de Time-Life
Editions Time-Life - Time Life , Le Monde des Ordinateurs, 1989
nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur argenté, illustré d'une illustration en couleurs sur le plat supérieur, In-4, 1 vol. - 128 pages.
Contents, Chapitres : Une ère nouvelle d'observation - Au-delà de la lumière - Une vision universelle - Glossaire, appendice, bibliographie et index

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Travers (S.) - Résistance de l'air et théorie cinétique des gaz à très haulte altitude - Astronautique et satellites artificiels
Eyrolles éditeur à Paris, 1957
45 figures dans le texte en noir et blanc, 10 tableaux, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une figure de globe, grand In-8, 1 vol. - 360 pages. bel exemplaire, très frais et non coupé - near fine copy, no markings, text unopened
Contents, Chapitres : Résumé, préambule - La densité de l'air à très haute altitude - L'influence du libre parcours et de l'émission sur la loi de résistance à un projectile de grandeur donnée - Les résistances d'absorption et d'émission pour un projectile de forme invariable - L'évolution des météorites - Conclusions et annexes sur le calcul des distributions de Maxwell

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Travers (S.) - Résistance de l'air et théorie cinétique des gaz à très haute altitude - Astronautique et satellites artificiels
Eyrolles éditeur à Paris, 1957
45 figures dans le texte en noir et blanc, 10 tableaux, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une figure de globe, grand In-8, 1 vol. - 360 pages. très legeres pliures sur les bords des plats de la couverture, quelques rousseurs discretes sur les plats, intérieur frais et propre, quelques rousseurs en début d'ouvrage, sinon frais - near fine copy, no markings, text unopened
Contents, chapitres : Résumé, préambule - La densité de l'air à très haute altitude - L'influence du libre parcours et de l'émission sur la loi de résistance à un projectile de grandeur donnée - Les résistances d'absorption et d'émission pour un projectile de forme invariable - L'évolution des météorites - Conclusions et annexes sur le calcul des distributions de Maxwell

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Union Syndicale des Industries Aéronautiques et Spatiales - Le matériel aéronautique - Cellules - Moteurs 1965 - publié par l'Union Syndicale des Industries Aéronautiques et Spatiales - Aeronautic catalogue, Airframe, Power Plants, Components, Airplane and Space, Spacecraft
Union Syndicale des Industries Aéronautiques et Spatiales, 1965
très nombreuses illustrations, photographies et figures en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, illustrée d'une figure noire, In-4, 1 vol. - 140 pages. pliure sur le coin du plat inférieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais - minor wear on the corner of the bottom part of the wrappers, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : 1. Cellules - Airframes : Breguet - Centre-Est aéronautique - G.A.M. Dassault - Nord-Aviation - Potez - Morane-Saulnier - Reims Aviation - S.I.P.A. - Siren - Sud-Aviation - 2. Propulseurs, Power plants : Hispano-Suiza - Nord-Aviation - S.N.E.C.M.A. - S.E.P.R. - Turbomeca - 3. Eléments, components : Hispano-Suiza - Messier - Ratier Figeac - 4. Missiles et espace : E.C.A. - Engins Matra - Nord-Aviation - Sud-Aviation - nb : 74 fiches au total, illustrées avec le descriptif complet et les caractéristiques du matériel, texte en français avec sa traduction en anglais (English translation of the complete description)

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Vistas of Science - Haggerty (James J.) and Woodburn (John H.), ed. - Spacecraft - Vistas of Science n° 1
Scholastic Book Services , National Science Teachers Association - National Aeronautics and Space Administration (N.A.SA.), 1962
numerous illustrations, 2nd printing, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 160 pages. the top of the front-part of the wrappers is lightly torn on 2 mm. Without missing, else fine copy, the paper is lightly browning inside, no markings
Contents, Chapitres : Preface by Robert H. Carleton and Marjorie Gardner - The why of space exploration - History of space flight - Types of spacecraft - The launch vehicle - Spacecraft at work - Man in space - Launch vehicle for future space missions - Unmanned exploration of the Moon - Manned exploration of the Moon - Exploration of the Solar System - Beyond planets - Ideas for projects and experiments - Index - nb : sur les vaisseaux spatiaux

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Von Braun (Wernher) - Encyclopédie Planète - Voici l'espace dans l'Encyclopédie Planète
Encyclopédie Planète, 1969
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , reliure éditeur sous jaquette transparente, bandeau conservé, In-8 carré, 1 vol. - 256 pages.
Contents, Chapitres : Le lancement et l'ascension - Le vol dans l'espace - La sécurité dans l'espace - Les stations de l'espace - Le vol à destination de la Lune - Sur le chemin de la Lune - Vers les planètes et au-delà - - nb : Wernher von Braun, qui fut le père des fusées V2 allemandes pendant la seconde guerre mondiale, a ensuite rejoint les Etats-Unis où il a pris la tête du programme spatial américain, et fut le promoteur de d'Aerobee, de Jupiter C, ou encore de Saturne

Catalogues : [ Astronomie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·