
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Ahlberg (G.) et Jarneryd (O.) - Peindre et imprimer sur etoffes - traduit du suédois par Jacques Auxenfans
Editions Selection J. Jacobs à Paris , Savoir Faire, 1971
très nombreuses illustrations dans le texte, figures et photographies en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur à rabats, illustrée d'une photographie, In-8, 1 vol. - 82 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, sinon bon état
Contents, Chapitres : Les procédés d'impression - Les décors - L'impression - Les colorants - Pour peindre directement sur étoffes - L'impression au cadre, à l'écran de soie, la sérigraphie - Les procédés de la préparation de l'écran - La pratique - Index
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Alcan (Michel) - Traité de la filature du coton - Fabrication des étoffes - Atlas de 42 planches doubles (2eme édition, entièrement revue et corrigée)
Librairie Polytechnique de J. Baudry éditeur, 1875
42 planches hors-texte, doubles pages, 2eme édition, entièrement revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane à 4 faux-nerfs, In-4, 1 vol. - 50 pages. atlas seul, complet des 42 planches, manque le volume de texte, dos frotté sur les mors et les faux-nerfs, coins émoussés, sinon bon état, intérieur, papier à peine jauni, quelques rousseurs discretes sur certaines planches, une petite tache d'encre dans la marge supérieure d'une planche n'affectant pas le dessin, complet des 42 planches
Contents, Chapitres : Page de titres, table des planches, iv, 42 planches
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chaplet (A.) et Rousset (H.) - Blanchissage et nettoyage - section de l'ingénieur
Gauthier-Villars et Masson , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1910
38 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 160 pages. hormis de petites taches discretes, cartonnage tres propre, interieur tres frais - année estimée
Contents, Chapitres : Généralités - L'essengeage - Le lessivage - Le savonnage - Le bouillage - Azurage, essorage et séchage - Apprêt du linge - Nettoyage et dégraissage - Bibliographie
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chaplet (A.) et Rousset (H.) - Le blanchiment - Chimie et technologie des procédés industriels de blanchiment - section de l'ingénieur
Gauthier-Villars et Masson , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1912
10 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 170 pages. cartonnage tres propre, interieur tres frais - année estimée
Contents, Chapitres : Agents et procédés de blanchiment - Epurations des fibres - Le chlorage - Essorage et séchage - Textiles végétaux - La laine et la soie - Matières diverses
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chaplet (A.) et Rousset (H.) - Les succédanés de la soie - Le mercerisage et les machines à merceriser
Gauthier-Villars et Masson , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1908
23 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 154 pages. cartonnage tres propre, interieur tres frais - année estimée
Contents, Chapitres : Les fibres végétales, la cellulose - Historique du mercerisage - Choix et préparation des cotons - Le liquide mercerisant - Machines à merceriser - Machines automatiques - Traitements complémentaires des fils mercerisés - Blanchiment et teinture des cotons mercerisés - Mercerisage des tissus - Autres applications du mercerisage - Usine de mercerisage - Bibliographie
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chaplet (A.) et Rousset (H.) - Les succédanés de la soie - Le mercerisage et les machines à merceriser - section de l'ingénieur
Masson et Gauthier-Villars , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1908
23 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 154 pages. legere pliure sur le bord du cartonnage qui est sinon tres propre, interieur tres frais - année estimée
Contents, Chapitres : Les fibres végétales, la cellulose - Historique du mercerisage - Choix et préparation des cotons - Le liquide mercerisant - Machines à merceriser - Machines automatiques - Traitements complémentaires des fils mercerisés - Blanchiment et teinture des cotons mercerisés - Mercerisage des tissus - Autres applications du mercerisage - Usine de mercerisage - Bibliographie
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Chaplet (A.) et Rousset (H.) - Les succédanés de la soie - Les soies artificielles. - section de l'ingénieur
Masson et Gauthier-Villars , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1910
19 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 163 pages. legere mouillure sur le bord du plat superieur de couverture, sinon bon etat - date d'edition estimee - intérieur tres frais
Contents, Chapitres : La soie naturelle, la sériciculture en France - Matières premières de la fabrication des soies artificielles - Procédés de Chardonnet et de Lehner - Perfectionnement du procédé - Soies de collodions divers - Dissolution de la cellulose dans le réactif cupro-ammoniacal - Soies de viscose - Soies de matières d'origine animale - Autres procédés de fabrication de la soie - Appareillage des filatures de soies artificielles - Propriétés des fibres - Emplois des fils artificiels - Fabriques des soies artificielles
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Crawford (M.D.C.) - 5000 Years of Fibers and Fabrics - Handbook of the Exhibition - January 22 through March 31, 1946 - Brooklyn Institute of Arts and Sciences
Brooklyn Museum , Brooklyn Institute of Arts and Sciences, 1946
1 plate in frontispice and 8 text-figures, in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 34 pages. wrappers very light browning, else near fine copy, a drawing on the inside part of the bottom part of the wrappers
Contents, Chapitres : Fibers : Linen - Wool - Cotton - Silk - Tinsel Yarn - Dyes - Pre-Cloth period -True cloth period - Contribution of Peru - Third period - Fourth period - Decoration - Synthetic fibers - Reading list (4 pages)
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Dornic (François) - L'industrie textile dans le Maine et ses débouchés nationaux, 1650-1815 - préface de Marcel Reinbard
Editions Pierre Belon, Le Mans, 1955
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 344 pages. tampon sur la page de gardes, numéro sur le dos (ex-bibliotheque), quelques traces d'annotations au crayon de bois, effacées pour la plupart, le papier est jauni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Préface, Introduction, Bibliographie (16 pages), xxvi, Texte, 318 pages - L'industrie textile dans le Maine au milieu du XVIIe siècle - Guillaume Véron en lutte contre les communautés drapières - La situation dans les dernières années du règne de Louis XIV - Le développement des fabriques d'étamines - Le commerce international - La fabrication et le commerce des toiles vers le milieu du XVIIIe siècle - Moutons et laines - Les guerres et leurs effets - Les conditions sociales au Mans en 1762 - Les négociants en étamines - Les teinturiers, les maîtres fabricants, les compagnons - A la veille de la Révolution - Sous la Révolution et l'Empire - Annexe : Mémoire instructif de la composition des étamines - Index des noms de lieux et de personnes
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Düsing (Thusnelda) - Hohlsaum- und Leinendurchbruch - Ein Lehrgang sowie Anleitung zur Herstellung von Gebrauchsgegenständen
Otto Breyer , Deutsche Moden-Zeitung, 1920
145 Abbildungen, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un motif en relief de broderie, grand In-8, 1 vol. - 54 pages. quelques rousseurs sur la couverture, 3 minuscules accrocs sans manques sur le dos
Contents, Chapitres : présentation de travaux de broderie et de dentelles
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Girault (Louis) - Textiles boliviens - Région de Charazani - dans la série des Catalogues du Musée de l'Homme, série H, Amérique, IV, supplément au tome IX, 4, d'Objets et Mondes
Museum National d'Histoire Naturelle et Musée de l'Homme, 1969
1 carte en début d'ouvrage, quelques photographies en noir et blanc, et de très nombreuses planches dans le texte en noir et blanc avec les motifs et des photographies de textiles, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte et blanche, In-4, 1 vol. - 165 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Goubitz (Nel) - Teintures végétales - traduction française de Marcel Patigny
Dessain et Tolra , Mains Agiles, 1978
quelques vignettes dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu, illustrée d'une composition en couleurs, In-8, 1 vol. - 84 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Avant-propos - La laine, le mordançage la teinture - Conseils pratiques - Outillage - Bleuà l'indigo - Description des matériaux de teinture végétale - Recettes de teinture - Nuancier - Index des couleurs, index des plantes
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Hesketh (Christian) - Claude Pagani (version française) - Kilts et tartans - Texte français de Claude Pagani
Hachette , Plaisir des Images, 1964
34 planches en couleurs et 85 figures en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur blanc, illustré d'un homme dans un kilt rouge (troisième duc de Perth), petit In-4, 1 vol. - 128 pages. tres legere petite tache à peine visible sur le plat supérieur du cartonnage, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Les origines du tartan - Avant l'insurrection de 1745 - Le tartan dans l'armée - Le renouveau celtique - Les tartans d'aujourd'hui - Le kilt (filleadh beag en gaélique écossais et parfois philabeag en anglais) est un habit traditionnel des hommes des Hautes Terres (Highlands) d'Écosse, porté comme d'autres porteraient un pantalon. Le kilt est généralement fait de pure laine aux motifs colorés d'un « tartan ». Le terme gaélique pour tartan, breacan ( tacheté ), est beaucoup plus parlant. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
James (George Wharton) - Indian Blankets and their Makers
Dover , Dover Books on Weaving and Related Areas, 1974
many illustrations, few of them on coloured plates, 1st edition was 1920, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 229 pages. ex-library copy, few stamps, the inside part of the bottom-wrapper is lightly shrubbed, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Introduction, Contents, List of illustrations, xvi, Text, 213 pages - Navaho blankets - Tapis indiens (Amérique du Nord, indiens Navarro)
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Le Fustec (Mme) - Technologie des matières et industries textiles
Eyrolles, 1984
122 figures dans le texte en noir et blanc, 9eme édition, nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 192 pages.
Contents, Chapitres : 1. Matières textiles : Textiles d'origine végétale - Textiles d'origine animale - Textiles d'origine minérale - Textiles d'origine chimique - 2. Filatures : Opérations - Etude des fils - 3. Tissage : Rythmes - Opérations - Etoffes non tissées - 4. Traitements sur fils et tissus : Blanchiment - Teinture - Impression - Apprêts - 5. Variété des tissus, caractéristiques et entretien : Etude d'un tissu - Caractères distinctifs des divers textiles - Appellation des tissus - 6. Matériel et fournitures diverses
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Leclerc (Robert) - Nilus Leclerc - Ourdir et tisser - Nilus Leclerc
Nilus Leclerc Inc, L'Islet, Québec, Canada, 1973
nombreuses figures en noir et blanc, présentant le métier à tisser, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et blanche illustrée, grand In-8, 1 vol. - 78 pages. couverture legerement jaunie, avec des traces de pliures sans gravité, intérieur propre, mais pages ont été consolidées proprement sur le bord avec des collants, le texte est bien complet, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Informations générales - Attachage des pédales - Métier contre-balancé - Régulateur de pas - Métier à pas à la lève - Ourdissage - Pliage ou enroulement - Râteau - Enfilage - Comment lire un patron - Le tissage - Tisserand sans expérience - Frein à friction - Métier à double ensouple - Grosseur et titrage des fils - Appendices : Tableau de calcul de ros - Titrage des fils - Lexique des mots techniques
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Leconce et Willmann - Catalogue d'uniformes, vêtements caoutchouc et équipements pour agents municipaux
Leconce et Willmann, 1920
nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 70 pages.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Marshall Cavendish Limited - Carol Richards (traduction) - Teindre et imprimer - traduction française de Carol Richards
Dessain et Tolra, 1977
nombreuses illustrations, dessins et photographies en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette imprimée éditeur marron et jaune, illustrée d'une photographie sur le plat inférieur, petit In-4, 1 vol. - 135 pages. jaquette impeccable, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : La teinture (Techniques de base - Teintures végétales - Teinture des fils en plusieurs tons) - Teinture avec noeuds et ligatures (Introduction au Tie-dyeing - Teintures avec réserves et trikit) - Batik - Impressions (Clichés en relief - à la pomme de terre - Monotypes) - Les pochoirs (Pochoirs du commerce - Faites vous-même vos pochoirs - Pochoirs sur tissu) - La linogravure (Préparation d'un cliché - Linogravure sur tissu - Plusieurs couleurs sur un même cliché - Un cliché par couleur) - La sérigraphie (Matériel - Sérigraphie sur tissu - Motif en polychromie - Procédés photographiques - Sérigraphie sans pochoir) - Techniques combinées
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Massot (Dr. Wilhelm) - Précis de l'analyse des apprets - traduit de l'allemand par Gustave Hinard
Librairie Polytechnique Ch. Béranger, 1909
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur, toile et papier, In-8, 1 vol. - 139 pages. legeres petites taches sur le cartonnage, notamment une tache claire sur le coin du plat superieur, signature sur la page de gardes, sinon interieur frais, meme si le papier est un peu jauni
Contents, Chapitres : Avertissement, préface, table, vii, texte, 132 pages - Introduction - 1. De la détermination des matières d'apprêt inorganiques : Marche systématique de l'analyse qualitative inorganique - Corps solubles dans l'eau, dans l'acide chlorhydrique, ou dans l'acide azotique - Corps insolubles dans l'eau, dans l'acide chlorhydrique ou dans l'acide azotique, inclus le silicate de soude - 2. De la détermination des matières d'apprêt organiques : Des matières organiques usuelles - Essais préliminaires - Marche systématique pour la découverte des matières d'apprêt organiques - Caractéristiques générales des graisses, corps gras et résines, et leurs méthodes physiques de détermination - 3. De l'examen qualitatif de l'apprêt des tissus - 4. Appendices : Des réactifs employés pour la découverte des matières d'apprêt, réactifs de l'analyse inorganique, de l'analyse organique - De l'appareil d'extraction de Soxhlet - Tableau des réactions qualitatives des plus importantes matières d'apprêt organiques
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Ménard (René) et Sauvageot (Claude) - Rouveyre (Edouard) - Vie privée des anciens - La famille dans l'Antiquité - Tome 1. La famille - Le vetement - Nouvelle édition publiée par Edouard Rouveyre avec sommaires analytiques et index des noms propres cités accompagnée de 567 documents reproduits d'après les monuments originaux - volume 3 seul de La vie privée des anciens
Ernest Flammarion , Vie Privée des Anciens, 1912
565 gravures dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une gravure, fort In-8, 1 vol. - 424 pages. couverture tres legerement empoussiérée, papier un peu jauni, sinon bon état - tome 3 seul d'une série qui compte 8 volumes
Contents, Chapitres : Sommaire analytique, viii, Texte, 416 pages - 1. Constitution de la famille : Famille égyptienne - Usages égyptiens - Les morts en Egypte - La famille en Asie - La famille en Grèce - Le mariage grec - Les enfants grecs - Emploi des vases grecs - Repas des grecs - Costumes des grecs - Usages funèbres des grecs - La famille romaine - Le mariage romain - Les enfants romains - Plats et ustensiles romains - Funérailles romaines - Les barbares - 2. Le vêtement : Le costume en Orient - La draperie - Costumes de la Grèce - Le costume romain - La chaussure - La parure - La toilette
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Persoz (J.) - Essai des matières textiles - Méthodes et appareils en usage - section de l'ingénieur
Masson et Gauthier-Villars , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1910
20 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 186 pages. cartonnage tres propre, interieur tres frais
Contents, Chapitres : 1. Conditionnement : Etuves - Soies - Laines - Textiles mélangés - Problèmes - 2. Décreusage des soies - Lavage des laines - Lavage des cotons - 3. Titrage et numérotage : Titrage des soies - Examen des soies grèges - Numérotage des filés, des fils de coton, des fils de lin, des laines peignées, des laines cardées - Observation sur le dévidage - Titre ou numéro conditionné, décreusé - Déterminations diverses - 4. Essai de torsion - 5. Essais dynamométriques des fils et des tissus, détermination de l'allongement jusqu'à la rupture : Ténacité et élasticité - Frottement
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Rabier (Jean-Claude), ed. - La monographie industrielle textile - Colloque de Mazamet, 11-14 avril 1990 - dans la série Travail et Travailleurs en France au XIXe et Xxe siècles
Editions de l'Espace Européen , Méthodes et Faits Sociaux, 1991
quelques illustrations dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un drapeau français tricolore, In-8, 1 vol. - 214 pages. legere pliure au coin inférieur du plat supérieur, legere trace d'étiquette de prix au bas du plat inférieur, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Jean-Claude Rabier : La monographie industrielle textile - Rémy Cazals : Brèves notes sur l'histoire de Mazamet - Gérard Bourdin : Les entreprises textiles flériennes (1860-1914) - Luis Casassas-Simo : Cas d'études dans la région de Barcelone - Enric Bertran : Le cas de Can Roses : Une colonie textile atypique, facteurs de localisation et cause de fermeture - Jordi Clua I Mercadal : Conditions pour la naissance et la disparition des entreprises : Le cas de la colonie Viladomu Vella - Jordi Cortes : Le cas de la colonie Borras de Castellbell i el Vilar - Montserrat Cuxart : La colonia Vidal, 80 années d'industrie textile - Enric Mendizabal : Les facteurs de localisation dans l'installation Colonia Sedo - Anna Ségré : De la famille à l'entreprise multinationale, histoire de personnes et d'espaces : Le Gruppo GFT - Marie-Noelle Decharne : Le peignage Amédée - Pierre Durupt : Patrons et salariés de la filature de la Moselle à Remiremont (Vosges), des atouts et pourtant l'échec, 1908-1959 - Helen Harden Chenut : Famille, capital, travail, textile : L'entreprise Valton à Troyes, 1850-1970 - Tadeusz Marszal : Conditions de développement et caractéristiques économiques de l'usine de tapis Dywilan à Lodz - Benoit Boussemart : De Pricel à Chargeurs : Le textile et J. Seydoux - Rémy Cazals : Un homme de la laine : Albert Vidal, Mazamet - Jean-Claude Rabier : Le textile a-t-il encore un avenir ?
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Ropers (H.) - Morgenländische Teppiche - ein Handbuch für Sammler und Liebhaber
Klinkhardt und Biermann, Braunschweig , Bibliothek für Kunst U. Antiquitäten Freunde, 1954
207 Abbildungen, 20 farbigen Tafeln, 1 Karte, 5te von R. Dieke neu bearbeitete Auflage, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, grand In-8, 1 vol. - 302 pages. premières pages légèrement gondolées, sinon très bon état
Contents, Chapitres : Allgemeines - Türkei - Kaukasus - Persien - Turkmenien - Ostasien - tapis du Moyen Orient : Turquie - Caucase - Perse - Turkmenistan - Est de l'Asie
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Spétebroot (Henri) - Traité de la teinture moderne (2eme édition - Teinturerie)
Dunod, 1927
178 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin havane à 4 faux-nerfs, titre doré, fort et grand In-8, 1 vol. - 752 pages. dos du volume à peine frotté, sinon bon état général, intérieur propre, papier un peu jauni
Contents, Chapitres : Introduction, préface de la 2eme édition, xii, Texte, 740 pages - Fibres textiles - Succession méthodique des différentes phases de la fabrication des tissus de laine - Dégraissage de la laine sous ses différents états - Foulage ou feutrage des tissus de laine - Epaillage - Blanchiment de la laine - Soie ou soie naturelle - Procédés de charge de la soie - Préparation et blanchiment du coton - Préparation et blanchiment du lin - Chlorures décolorants - Mordançage et mordants - Matières colorantes minérales - Matières colorantes naturelles - Indigo - Les colorants de cuve d'origine récente - Les matières colorantes artificielles - Teinture de la laine - Teinture de la soie naturelle - Teinture du coton et des autres fibres textiles d'origine végétale - Teinture des bourres et des tissus mélangés - Teinture de la soie artificielle - Théorie de la teinture ou énumération des causes qui fixent les colorants dans les fibres textiles - Pratique de la teinture - Analyse qualitative des couleurs - Expérience faisant connaitre le degré de résistance des matières colorantes ou essais de la solidité des colorants - Démontage des couleurs teintes ou imprimées - L'eau - Impression des matières textiles - Histoire de la teinture en France après la Guerre
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Van Thienen (Frithjof) - Huit siècles de costume - L'histoire de la mode en Occident
Marabout Université, 1961
36 figures dans le texte et 75 figures sur planches hors-texte, certaines en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 188 pages. indication manuscrite sur le coin de la couverture et la premiere page, couverture a peine empoussiérée, sinon bon etat - format de poche
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·