Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

73 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bauer (Edmond) - L'électromagnétisme hier et aujourd'hui - (Envoi autographe de l'auteur)
Albin Michel , Sciences d'Aujourd'hui, 1949
15 figures dans le texte en noir et blanc, service de presse de l'édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, titre en orange, In-8, 1 vol. - 348 pages. exemplaire augmenté d'un court envoi autographe signé de l'auteur à Madame Adrienne Weill, bien amicalement . On joint le prière d'insérer. Infime petit manque au coin inférieur du plat supérieur, couverture à peine brunie, sinon tres bon état, intérieur tres frais et propre - nb : Il pourrait s'agir d'Adrienne Weill, une scientifique française réfugiée à Cambridge pendant la seconde guerre mondiale, qui a notamment travaillé sur la métallurgie
Contents, Chapitres : Préface - 1. Histoire des théories électriques : Introduction - Observations et images qualitatives - Les théories newtoniennes - Théorie du champ électromagnétique - L'atomisme en électricité, les électrons, disposition de l'éther, relativité - La physique quantique - 2. L'oeuvre scientifique de Charles-Augustin Coulomb - 3. Le magnétisme depuis cinquante ans - 4. Physique et philosophie - 5. La science et la société - Index - Edmond Bauer, 1880-1963, physicien français qui fut l'assistant de Jean Perrin, et le collaborateur de Paul Langevin et de Marie Curie. Après avoir consacré sa thèse au rayonnement de flammes (1912), il travailla sur les divers aspects de la physique moderne, s'intéressant à ses multiples facettes, ainsi qu'à l'épistémologie de la physique.

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Brelot (Alain), Hulin-Jung (Nicole), Klein (Jean) et Saltiel (Edith) - Electricité Magnétisme - Travaux dirigés
Hermann , Méthodes, 1967
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur argentée, grand In-8, 1 vol. - 196 pages. mors legerement frottés, intérieur de la couverture un peu bruni sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avertissement et introduction - Electrostatique - Electrocinétique - Electromagnétique, magnétostatique - Problèmes d'électricité, problèmes généraux, table des constantes, formulaire d'électricité, tableau d'analogies électricité-mécanique - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Butoli (André) et Lévy-Leblond (Jean-Marc) - La physique en questions - Electricité et magnétisme (Nouvelle édition)
Editions Vuibert, 2000
nombreuses figures et dessins d'Yves Guézou dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un dessins en couleurs d'Yves Guézou, In-8, 1 vol. - 141 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Avant-propos, mode d'emploi, questions - Forces électrostatiques, loi de Coulomb - Champ électrique, théorème de Gauss - Potentiel électrique, énergie électrostatique - Conducteurs en équilibre, condensateurs - Courant électrique, force électro-motrice - Electrocinétique, résistance, loi d'Ohm - Champ magnétique, théorème d'Ampère - Forces magnétiques - Mouvement des charges - Induction, loi de Lenz, énergie magnétique - Transformations galiléennes des charges - Courants alternatifs, impédance - Electrotechnique - Suggestions, réponses, index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Calvaer (A.) - Electromagnétisme - Tome 1 : Lois fondamentales et électrostatique
Derouaux , Université de Liège, Faculté des Sciences Appliquées, 1972
Très nombreuses figures, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 240 pages. Etat neuf - Tome 1 seul
Contents, Chapitres : Table, iii, texte, 237 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Calvaer (A.) - Electromagnétisme - Tome 3 : Introduction à la propagation
Derouaux , Université de Liège, Faculté des Sciences Appliquées, 1972
Très nombreuses figures, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 146 pages. Etat neuf - Tome 3 seul
Contents, Chapitres : Table, iii, texte, 143 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Charpentier (Roger) - ARELEC Magnetic - Manuel des applications de l'attraction magnétique des aimants - Manuel ARELEC Magnetic
Manuel ARELEC Magnetic, 1970
nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc, figures et photographies, 4eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, In-8, 1 vol. - 116 pages. legeres pliures sur les coins de la couverture et quelques coins de pages sinon bon état, intérieur frais et propre. Présentation générale des aimants, catalogue des aimants d'ARELEC Magnétique, décrits et illustrés, exemples d'applications dans les divers domaines d'activité
Contents, Chapitres : 1. Introduction - Définition d'un aimant - Actions d'un aimant - Domaines d'application des aimants - Influence sur l'attraction et la fixation avec des aimants - Permanence de l'aimantation - Comment choisir un aimant - Modes de fixation - Conseils d'utilisation - Répulsion magnétique - 2. Caractéristiques des divers aimants conditionnés et prêts à l'emploi : Aimants moulés - Aimants cylindriques moulés - Ticonam super - Aimants cylindriques et leurs contre-plaques - Aimants Ferram - Aimants cylindriques gemo - Bloc 100 - Ferram super 1/4 de tour - Aimant 1 tonne - Aimants extra-plats Flexam, placam, lattam - 3. Exemples d'applications d'aimants conditionnés dans l'industrie, la marine, l'aéronautique et l'aérospatiale, l'automobile, le batiment, l'ameublement et la décoration, etc...

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chrétien (Henri) - Le monde invisible et mystérieux des ondes - Livre 1. L'organisation du monde créé et les noyaux d'espèces, La matière et la vie, La Terre dans l'Univers, L'éther et le monde des images, l'Univers est-il habité, Preuves de l'immortalité, Rayonnement général des corps dans l'espace, Influence universelle
Librairie Maloine , Sciences et Philosophie, 1939
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-toile noire ordinaire, titre au dos, plat supérieur conservé, grand In-8, 1 vol. - 384 pages. exemplaire ex-bibliothèque, étiquette sur le haut du dos, reliure ordinaire, demi-toile noire propre, plats marrons, intérieur propre, mais plusieurs cachets et tampons de bibliothèque sur les premieres pages, le texte reste propre, papier legerement jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture d'un texte peu courant - année estimée à 1939, sine data (tome 1 de cette série de Chrétien, les volumes de cette série ont été publiés de 1939 à 1954)
Contents, Chapitres : Introduction, xx, Texte, 364 pages - 1. Généralités et aperçus historiques - 2. Rayonnement universel : Les atomes - Les molécules - La matière en général - L'Univers, les astres, le système planétaire, la Terre - 3. Rayonnement des corps et influences diverses : Rayonnement général des corps - Rayonnement des corps semblables et lois de qualité, de masse et de forme - Influence de la forme des corps sur le rayonnement - Spectres et champs des corps - Rémanence, imprégnation des corps par les ondes - Rayonnement des métaux - Les gaz - Henri Chrétien (1879 - 1956) est un astronome, ingénieur-opticien, professeur et inventeur français. Il est surtout connu pour ses travaux en optique et ses applications à l'astronomie (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Chrétien (Henri) - Le monde invisible et mystérieux des ondes - Livre 3. La lumière, les couleurs, l'infra-rouge, l'ultra-violet, les pierres précieuses, les odeurs et les parfums, les saveurs - Influences physiques, physiologiques et thérapeutiques
Librairie Maloine , Sciences et Philosophie, 1940
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu ciel, grand In-8, 1 vol. - 453 pages. infimes traces de pliures sans gravité sur les plats de la couverture qui reste propre, à peine jaunie, intérieur propre, papier legerement jauni - année estimée à 1940, sine data (tome 3 de cette série de Chrétien, les volumes de cette série ont été publiés de 1939 à 1954)
Contents, Chapitres : Introduction, ix, Texte, 444 pages - 1. La lumière : Généralités - La physique nouvelle de la lumière - Particularités et influences diverses de la lumière - 2. Les couleurs : Généralités - Aperçu sur les influences physiologiques des couleurs - 3. Les pierres précieuses - 4. Les odeurs et parfums - Les odeurs et parfums de la physiologie végétale en général - Les odeurs et les parfums et leurs influences physiologiques - Les parfums et la médecine - 5. Les saveurs - Henri Chrétien (1879 - 1956) est un astronome, ingénieur-opticien, professeur et inventeur français. Il est surtout connu pour ses travaux en optique et ses applications à l'astronomie (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Chrétien (Henri) - Le monde invisible et mystérieux des ondes - Livre 4. Les sons, les ultra-sons, les infra-sons - Le toucher (Livre IV de cette série)
Librairie Maloine , Sciences et Philosophie, 1940
13 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 351 pages. traces de collants sur les bord des plats, côté dos, dos sans doute recollé proprement, pliures sur les coins de la couverture, l'intérieur est propre, le papier un peu jauni, un tampon majoration de prix sur la premiere page, cela reste un bon exemplaire de lecture, complet et propre à l'intérieur - année estimée à 1940, sine data (tome 4 de cette série de Chrétien, les volumes de cette série ont été publiés de 1939 à 1954)
Contents, Chapitres : Introduction, xi, Texte, 340 pages - 1. Les ondes sonores : Qu'est-ce que le son ? - Influences générales des ondes sonores sur l'organisation de la matière et l'état physique et physiologique du corps - La musique et la médecine - Influence des ondes sonores sur le corps et sur l'esprit des hommes, des sociétés et des peuples - Les ultrasons - Les infrasons - 2. Le toucher près et à distance : Généralités - Influences multiples sur le toucher, les sensations et la sensibilité - La connaissance des choses - Henri Chrétien (1879 - 1956) est un astronome, ingénieur-opticien, professeur et inventeur français. Il est surtout connu pour ses travaux en optique et ses applications à l'astronomie (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Crowther (J.-G.) sur James Clerk Maxwell - James Clerk Maxwell 1831-1879 (Electromagnétisme) - dans la série Science et Techniques, n0 4, n° 1052 des Actualités Scientifiques et Industrielles (Electricité et Magnétisme), Traduction de Marc-André Bera
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1948
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 87 pages. tres legere petite tache sur le coin supérieur de la premiere page de gardes, sinon bel exemplaire, très frais - near fine copy, no markings, minor spot on the top corner of the first page
Contents, Chapitres : Introduction - Edimbourg : L'écolier - Cambridge : L'étudiant - Aberdeen et Londres : Le professeur - Cinq années de recherches, 1860-1865 - La Fondation Cavendish - James Clerk Maxwell, 1831-1879 est un physicien et mathématicien écossais. Il est principalement connu pour avoir unifié en un seul ensemble d'équations, les équations de Maxwell, l'électricité, le magnétisme et l'induction, en incluant une importante modification du théorème d'Ampère. Ce fut à l'époque le modèle le plus unifié de l'électromagnétisme. Il est également célèbre pour avoir interprété, dans un article en quatre parties publié dans Philosophical Magazine intitulé On Physical Lines of Force, la lumière comme étant un phénomène électromagnétique en s'appuyant sur les travaux de Michael Faraday. Il a notamment démontré que les champs électriques et magnétiques se propagent dans l'espace sous la forme d'une onde et à la vitesse de la lumière. - Maxwell est considéré par de nombreux physiciens comme le scientifique du XIXe siècle ayant eu le plus d'influence au XXe siècle. Ses contributions à la science sont considérées par certains comme aussi importantes que celles d'Isaac Newton ou d'Albert Einstein. En 1931, pour le centenaire de la naissance de Maxwell, Einstein lui-même décrivait les travaux de Maxwell comme les « plus profonds et fructueux que la physique ait connu depuis le temps de Newton ». (source : Wikipedia)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Dumont (Georges), Leblanc (Maurice) et De la Bédoyere (E.) - Hippolyte Fontaine (Introduction) - Dictionnaire théorique et pratique d'électricité et de magnétisme
Veuve Pierre Larousse et Cie, Imprimeurs-Editeurs à Paris, 1889
1 grande carte dépliante vert et blanc (Réseau des grandes lignes télégraphiques sous-marines dans le monde), 1260 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine percaline rouge à 5 faux-nerfs, titre au dos, caissons ornés de motifs dorés, fort et grand In-4, 1 vol. - 1024 pages. cartonnage propre, à peine frotté au niveau des faux-nerfs sur les mors, sans gravité, coins à peine émoussés, intérieur propre, papier legerement jauni, legere trace de pliure transversale au coin inférieur des 75 premières pages, sans conséquences, cela reste un bon exemplaire propre et sain
Contents, Chapitres : Introduction d'Hippolyte Fontaine, iv, Texte, 1020 pages dont le feuillet d'errata à la fin du volume

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Dungey (J.W.) - Electrodynamique cosmique - traduit de l'anglais par A. et A. Lebeau
Dunod , Monographies Dunod, 1962
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile souple éditeur ocre, In-8, 1 vol. - 247 pages. legere petite tache sombre sur le haut du plat supérieur du cartonnage, sinon tres bon état, intérieur frais - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, xi, Texte, 236 pages - Préliminaires - La méthode de la distribution des vitesses - Le mouvement des champs magnétiques - Magnétostatique - Magnétodynamique - Accélération des particules chargées - Phénomènes solaires - Orages magnétiques et aurores polaires - Electrodynamique de l'ionosphère - Appendice : Fréquence effective de collision entre particules chargées - Bibliographie, index et table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Elbaz (Edgard) - De l'électromagnétisme à l'électrofaible - Monopôles magnétiques
Ellipses, 1989
Quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, illustrée d'une figure bleue, grand In-8, 1 vol. - 191 pages. couverture à peine frottée, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : De l'électricité et du magnétisme à l'électromagnétisme - L'électromagnétisme - Les monopôles magnétiques - Théorie des champs - Champs de jauge - Introduction à la dynamique quantique des champs - Le modèle standard de l'interaction électrofaible - Brisure spontanée de symétrie et création de masse - Les monopôles magnétiques existent-ils ? - Bibliographie et Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Feynman (Richard P.) - Leighton (Richard N.) - Sands (Matthew) - Le cours de physique de Feynman - Electromagnétisme - 2 Tomes (complet, tome 1 et tome 2, Electromagnetism, Physics) - préface de Goéry Delacôte, version française de A. Crémieu, M.-L. Duboin, B. Jancovici, F. Lurcat
Dunod, 2003
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, bord droit des plats jaune, illustrée d'une figure noire, grand In-8, 2 vol. - 837 pages. bel exemplaire, très frais, complet en 2 tomes sur l'électromagnétisme, tome 1 de 2002, et tome 2 de 2003
Contents, Chapitres : Tome 1 (2002), préface à l'édition française, préface de Feynman, Introduction de Matthew Sands, table, xvi, Texte, 390 pages - Tome 2 (2003), préface à l'édition française, préface de Feynman, Introduction de Matthew Sands, table, xv, Texte, 416 pages - Tome 1 : Electromagnétisme - Calcul différentiel des champs de vecteurs - Calcul vectoriel intégral - Electrostatique - Application du théorème de Gauss - Le champ électrique, exemples divers - Energie électrostatique - L'électricité dans l'atmosphère - Les diélectiques - A l'intérieur des diélectriques - Analogies électrostatiques - Magnétostatique - Le champ magnétique, exemples divers - Le potentiel-vecteur - Courants induits - Les lois de l'induction - Les équations de Maxwell - Le principe de moindre action - Solutions des équations de Maxwell dans le vide, et en présence de charges et de courants - Index - Tome 2 : Circuits en courant alternatif - Cavités résonnantes - Guides d'ondes - L'électrodynamique en notation relativiste - Transformation Lorentz des champs - L'énergie du champ et l'impulsion du champ - La masse électromagnétique - Mouvement des charges dans les champs électriques et magnétiques - La géométrie interne des cristaux - Tenseurs - L'indice de réfraction des matériaux denses - Réflexion sur les surfaces - Le magnétisme de la matière - Paramagnétisme et résonance magnétique - Ferromagnétisme - Milieux magnétiques - Elasticité - Milieux élastiques - L'écoulement de l'eau sèche - L'écoulement de l'eau mouillante - Index - Richard Feynman était professeur de physique théorique au California Institute of Technology, Sorti de Princeton en 1942, il travailla pendant la guerre au laboratoire de Los Alamos, prix Albert Einstein en 1954. - Il s'est vu décerner le prix Nobel de physique en 1965 avec les professeurs J.S. Schwinger et S. Tomonaga pour leurs contributions fondamentales à l'électrodynamique quantique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Fleury (P.) et Mathieu (J.P.) - Physique générale et expérimentale - Electrostatique, courants continus, magnétisme
Editions Eyrolles , Physique générale et expérimentale, 1960
Très nombreuses figures dans le texte, 4 planches hors-texte en noir et blanc en fin d'ouvrage, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur grise, titres en rouge, grand In-8, 1 vol. - 552 pages. bon état, intérieur frais et propre, sans la jaquette transparente en plastique - nb : le cours de physique de Fleury et Mathieu, publié à la fin des années 1960, est communément considéré comme l'un des plus complet, chaque volume aborde une partie spécifique de la physique, ce tome est complet en lui-même
Contents, Chapitres : Préface, conventions typographiques, Représentations conventionnelles, Symboles, Introduction - 1. Electrostatique : Charges et forces électrostatiques, dans le vide - Champ électrostatique (dans le vide), potentiel, flux électrique - Equilibre électrostatique des conducteurs - Diélectriques - Condensateurs, énergie électrostatique - 2. Electrocinétique : Courants électriques, résistance, lois d'Ohm - Energie du courant électrique, réseaux de conducteurs - 3. Champ magnétique, induction : Champs et moments magnétiques - Champ magnétique des courants - Forces électromotrices et courants d'induction - Self induction, induction mutuelle - Action d'une induction magnétique sur un courant - Energie électromagnétique - 4. Aimantation : Polarisation magnétique, para et diamagnétisme - Ferromagnétisme - 5. Courants dans les divers milieux : Courants dans le vide - Courants dans les gaz - Courants dans les électrolytes - Courants dans les solides - Différences de potentiel de contact - Générateurs électriques divers - Dynamos génératrices et motrices - Planches 1 à 4 (complet) - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Foex (G.) - Les lois expérimentales du paramagnétisme - dans la série Mémorial des Sciences Physiques, Académie des Sciences de Paris, fascicule XXVII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Physiques, 1935
28 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 70 pages. bords de la couverture à peine brunis, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni sans gravité, infime accroc sur le haut de la derniere page
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 68 pages - La loi de Curie - La loi de Weiss - Les écarts à la loi de Weiss - Les changements d'état magnétique - Le point oméga - Les moments atomiques - L'aimantation en fonction du champ - Index bibliographique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fortin (A.) - Le magnétisme atmosphérique ou prévision du temps cinq ou six jours à l'avance par les agitations de l'aiguille du magnétomètre
Georges Carré - Libraire-Editeur à Paris, 1890
1 planche en frontispice, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, illustrée d'une gravure, In-8, 1 vol. - 324 pages. petit manque sur le bord du plat supérieur (2 cms de long, 0,5 cms de large), sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, avec quelques rousseurs
Contents, Chapitres : Préface de l'auteur, xxv, Texte, 299 pages - Causes des tempêtes terrestres - Eruptions et taches solaires, cause des tempêtes terrestres - Mouvements périodiques de la photosphère, donnant les grandes périodes des éruptions solaires - Du mouvement des taches solaires en relation avec les tempetes terrestres - Relation entre les taches solaires et les tempetes terrestres, recherches sur le point précis de l'activité solaire - Connexion avec le centre d'activité solaire et le magnétisme terrestre - Du magnétisme terrestre proprement dit et du magnétomètre - Mouvements divers de l'aiguille du magnétomètre atmosphérique - Propriétés du temps par les variations du magnétisme terrestre rendu sensible par les déviations de l'aiguille du magnétomètre - Lois de la formation des vents, une tempête en été, une tempête en hiver - Phénomènes divers dont se compose une tempête terrestre - Résumé pratique du livre - Fortin (L'abbé A.) météorologiste né à Châteauneuf (Loiret) en 1837, curé de la petite paroisse de Châlette, près de Montargis. Il a repris vers 1863, au cours de recherches sur l'électricité et le magnétisme, l'hypothèse, émise par le P. Secchi, d'une relation intime entre les taches solaires éruptives et les variations magnétiques d'une part, entre les variations magnétiques et les tempêtes terrestres d'autre part, et il a construit, en partant de cette donnée, un petit appareil, le magnétomètre atmosphérique, qui doit, par la simple observation des agitations de son aiguille, révéler le temps cinq ou six jours à l'avance. Ce système de prévision météorologique, que son auteur a exposé en détail dans un livre intitulé le Magnétisme atmosphérique (Paris, 1890, in-12), a été l'objet, de la part de quelques journaux parisiens, d'une campagne assez bruyante et d'éloges certainement un peu hâtifs; car il n'a rencontré qu'incrédulité auprès des gens compétents, et, dans la séance de l'Académie des sciences de Paris du 2 février 1892, deux des savants les plus autorisés ont publiquement et formellement nié toute espèce de valeur à la théorie, aux prédictions et même à l'appareil. L'abbé Fortin a également publié : Almanach pour 1893 (Paris, 1893, in-16). (L. S.). (source : site Cosmovisions)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Fortrat (René) - Introduction à l'étude de la physique théorique - 4eme fascicule : Electricité et magnétisme
Librairie Scientifique A. Hermann, 1929
53 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 180 pages. bas du dos recollé proprement, papier legerement jauni, sinon bon état, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page - tome 4 de cette série qui compte 7 fascicules
Contents, Chapitres : 1. Electrostatique : Le champ électrique - Les diélectriques et l'énergie électrique - 2. Magnétisme, le champ magnétique - 3. Electrodynamique et électromagnétisme : Les courants électriques et leurs champs magnétiques - Unités électriques et magnétiques - Propriétés magnétiques de la matière - Induction électromagnétique - Courant alternatif - 4. Propriétés électriques de la matière : Electrolyse, théorie des ions - Les ions gazeux - La théorie moderne des ions - Errata du fascicule III

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fortrat (René) - Introduction à l'étude de la physique théorique - 5eme fascicule : Les ondes électromagnétiques
Librairie Scientifique A. Hermann, 1929
44 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 118 pages. papier à peine jauni, sinon bon état - tome 5 de cette série qui compte 7 fascicules
Contents, Chapitres : 1. Les ondes hertziennes : Réciprocité des champs électrique et magnétique variables - Propagation des ondes électromagnétiques - La représentation de Faraday - Emission des ondes électromagnétiques - 2. Théorie électromagnétique de la lumière : Analogie des ondes électromagnétiques et de la lumière - Optique cristalline - Réflexion, réfraction et absorption vitreuses et sélectives - 3. Energie rayonnante : Le rayonnement électromagnétique - Le rayonnement normal - Les équations de Maxwell

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Garing (Christian) - Ondes mécaniques - Exercices et problèmes corrigés et commentés posés à l'écrit et à l'oral des concours et examens de l'enseignement supérieur
Marketing / Ellipses, 1994
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 207 pages. Etat neuf
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilbert (William) - De Magnete - Translated by P. Fleury Mottelay
Dover Publications, 1991
numerous black and white figures (reproduction of the original endgravings), Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 422 pages. a private collection's stamp in filigrane on the title-page, else fine copy, no other markings
Contents, Chapitres : Fac-simile of the original title-page - Translator's preface, Biographical memoir, Contents, Address by Edward Wright, Author's preface, Explanation of some terms used in this work, liv, text, 368 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Girault (Fr.) - Le problème de la gravitation
Gauthier-Villars, 1924
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 20 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Gray (Andrew) - Absolute Measurements in Electricity and Magnetism
Dover , Dover Books on Physics and Mathematical Physics, 1967
260 text-figures, 1st was 1921, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's yellow and orange wrappers, illustrated, fort In-8, 1 vol. - 856 pages. near fine copy, no markings - minor wear on the wrappers which are lightly browning
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xix, Text, 837 pages - Units and dimensions of physical quantities - Magnets, magnetic potential, potential energy of a magnet - Magnetic induction, vector potential, magnetic energy - Applications of general theory, magnetic shells, lamellar distributions, uniformly magnetized ellipsoid - Induced magnetization - Definition of unit current, determination of the horizontal component of the earth's magnetic field-intensity - Current of derived circuits and in a network of linean conductors - Theory of electromagnetic action - Magnetic fields due to currents, magnetic action of coils - Calculation of constants of coils and coefficient of induction, magnetic action of circuits and coils - Dynamical theory of mutually influencing circuits - The distribution of alternating currents in parallel conductors - The measurement of activity in electric circuits - The comparison of resistances - Galvanometry and measurement of currents - Calculation of inductances - Measurement of inductances - Absolute measurement of resistance - Comparison of units - Electrostatic measurements - Effect of inductivity of the medium on electric phenomena - Mesurements of specific inductive capacity - Appendices - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Guillemin (Amédée) - Le magnétisme et l'électricité
Librairie Hachette, 1883
20 grande planches tirées à part, 5 en couleurs, dont un frontispice et 2 cartes double-page (complet des 20 planches) et 577 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur rouge et noir, illustré de fers et de motifs décoratifs, In-4, 1 vol. - 1007 pages. bel exemplaire dans le cartonnage éditeur rouge et noir illustré, plat supérieur orné, frais et propre, à peine frotté par endroits, fer de l'Association Polytechnique Levallois Perret sur le plat inférieur du cartonnage, intérieur particulièrement frais et propre, sans marque de provenance, le papier est particulièrement blanc sans rousseurs, bien complet des 20 planches dont 5 en couleurs, toutes en très bon état.
Contents, Chapitres : 1. Les phénomènes et leurs lois : Le magnétisme (Les aimants - Théorie du magnétisme - Procédés d'aimantation - Le magnétisme terrestre - Les aurores polaires) - L'électricité (Phénomènes généraux de l'électricité - Lois des attractions et des répulsions électriques - Influence ou induction électrique - Les machines électriques - La bouteille de Leyde, les condensateurs - La pile - Electrochimie, courants thermo-électriques et courants secondaires - L'électromagnétisme - L'induction - Les machines d'induction - La lumière électrique - Les météores électriques - L'électricité atmosphérique) - 2. Applications des phénomènes et des lois du magnétisme et de l'électricité : La boussole - Les paratonnerres - La télégraphie électrique - Appareils à transmission rapide - Les lignes télégraphiques - Le téléphone et le microphone - Le microphone, le photophone - Horlogerie électrique - Les moteurs électriques - Transmission électrique de la force - La lumière électrique - L'éclairage à l'électricité - L'électricité à la guerre - La galvanoplastie - Applications diverses de l'électricité - Index des tables et des figures, table des matières - Amédée Guillemin, né le 5 juillet 1826 à Pierre-de-Bresse où il est mort le 2 janvier 1893, est un écrivain scientifique français. Il commence ses études au collège de Beaune et les termine à Paris, où il enseigne pendant quelque temps les mathématiques comme professeur libre, tout en écrivant dans les feuilles libérales opposées à l'Empire. En 1860, il se fixe à Chambéry, où il est secrétaire de la rédaction du journal politique La Savoie. Il revient à Paris après l'annexion et y tient alors la chronique scientifique de l'Avenir national. Il commence alors à publier ses ouvrages scientifiques de physique et d'astronomie, qui connaissent le succès. Son livre Le Ciel, magnifiquement édité, est traduit en plusieurs langues. Son oeuvre capitale reste Le Monde Physique en cinq volumes de grand format. Il publie aussi toute une série de petits livres d'astronomie et de physique, rassemblée sous le nom de Petite encyclopédie populaire, collection solide, agréable et savante des sciences et de leurs applications, parue chez Hachette. Il collabore à un très grand nombre de journaux et revues littéraires, scientifiques et politiques, notamment à La Nature, à La République française et à la Revue philosophique et religieuse. Il rédige la partie astronomie de la seconde édition du Dictionnaire universel d'histoire naturelle de Charles d'Orbigny. Il s'occupa aussi de politique et resta toujours fidèle à ses convictions libérales. (source : Wikipedia) - NB : Ce volume correspond à la 3eme partie de la série Le Monde Physique .

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Günther (Hanns) - Was ist Magnetismus ?
Kosmos , Gesellschaft der Naturfreunde, 1927
59 Bild., Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 78 pages.
Contents, Chapitres : Elektron und Magnetismus - Magnetpole - Magnetische Induktion - Beweise - Magnetische Kraftlinien - Messung magnetischer Kräfte - Widerspenstige Eisen - elektrischer Strom und Wärmerstrom - Licht und Magnetismus - die Erde als Magnet

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Harnwell (Gaylord P.) - Principles of Electricity and Electromagnetism (Second Edition)
McGraw-Hill Book Company , International Series in Pure and Applied Physics, 1949
numerous black and white text-figures, 2nd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, title-piece on the spine, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 686 pages. no dust-jacket, otherwise near fine copy, no markings, except the name of the former owner on the first page, and a price at ink on the last page
Contents, Chapitres : Preface to the second edition, to the first edition, Contents, xvi, Text, 670 pages - Electrostatics - Electrostatic energy and dielectrics - Physical characteristics of dielectrics and conductors - Direct-current circuits - Nonohmic circuit elements and alternating currents - Chemical, thermal, and photoelectric effects - Thermoionic vacuum tubes - Electrical conduction in gases - Electromagnetic effects of steady currents - Changing electric currents and electromagnetic reactions - Magnetic properties of matter - Electromagnetic machinery - Simple circuits containing inductance, capacitance, and resistance - Coupled circuits, filters and lines - Vacuum tube circuits - Radiation - Mathematical appendix - Index

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Hugolin (L.) et Luciano-Hugolin (L.) - L'inertie - La force d'inertie - Leur nature physique et causale - Réflexions sur les origines bathygènes des phénomènes gravitationnels
Librairie Scientifique Albert Blanchard à Paris, 1977
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 291 pages. comme neuf, exemplaire non coupé, bords du plat supérieur à peine empoussiérés
Contents, Chapitres : Le concept d'explication - Physique et gravitation - Traits fondamentaux de la gravitation - Résumé de quelques théories explicatives relatives à la loi d'attraction des corps - La notion de milieu universel - Notion de force, champs de force, champ d'induction d'inertie - Les géométries non-euclidiennes - Conséquences des relations de la transformation de Lorentz-Poincaré - La matière - La méthodologie scientifique, les modèles évolutifs explicatifs - Les sources des forces d'inertie en relativité, les bases physiques de la relativité, principe de Mach, réflexions - Géométrie non-euclidienne du disque en rotation uniforme en relativité généralisée, résultats déduits à l'approximation de la relativité restreinte - La quantité de mouvement vue sous la forme de la circulation d'un courant neutre à partir de l'onde broglienne associée, historique - Réflexions sur les conséquences de l'existence du mouvement interne lié et du milieu énergétique universel et analogies suggérées - Les particules élémentaires - Résumé des idées essentielles nécessaires à l'élaboration du modèle - Expression du champ giroconservatif déduite de la quantité de mouvement et du champ interne lié T°, le, long duquel il circule, longueur d'onde broglienne, etc... - Notions mathématiques conduisant à des formes d'expressions fondamentales et aux méthodes de calcul des variations, équations de Lagrange et invariants intégraux - Lois dualistes de l'énergie E et de l'action A, de nature bathygène, aux manifestations concomittantes, formes et calculs des différentes expressions dualistes de l'énergie E et de l'action A - Conditions mathématiques auxquelles doit satisfaire le champ giroconservatif pour être décrit par les équations de Lagrange - Equations d'ondes du champ giroconservatif, résultant de l'égalité de deux formes intégrales de l'action A dans le tube de courant défini - Bibliographie générale

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jamin (J.) et Bouty (M.) - Cours de physique de l'Ecole Polytechnique - Tome 4eme, 2eme fascicule - Les aimants, magnétisme, électromagnétisme, induction (3eme édition augmentée et entièrement refondue)
Gauthier-Villars, 1883
230 figures dans le texte en noir et blanc, 3eme édition, augmentée et entièrement refondue, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 494 pages. le dos qui était strié a été réparé proprement avec un collant qui touche le bord du plat supérieur, petit manque sur le bord du plat inférieur, l'ensemble reste solide et compact, l'intérieur est sinon frais et propre, quelques rousseurs discretes, cela reste un bon exemplaire de lecture complet, tome 4 seul, fascicule 2, complet en lui-même, il manque la planche qui aurait du se trouver à la fin du volume, et qui est indiquée dans la table
Contents, Chapitres : Généralités - Loi des actions magnétiques - Potentiel magnétique - Electromagnétisme - Electrodynamique - Appareils et mesures électromagnétiques - Induction dans les circuits linéaires - Induction dans un circuit quelconque - Etincelle d'induction - Unités électriques et magnétiques - Influence magnétique - Etude expérimentale des aimants d'acier - Cas général du magnétisme, corps magnétiques et diamagnétiques - Polarisation rotatoire magnétique, actions diverses des courants - Magnétisme terrestre - Théories générales

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jenkin (Fleeming) - Electricité et magnétisme - Traduit de l'anglais d'après la 8eme édition et augmenté de XVII notes, par MM. H. Berger et M. Croullebois
Gauthier-Villars, 1885
270 figures dans le texte en noir et blanc (gravures), 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-toile cendre, plats en papier relieur, titre au dos, In-8, 1 vol. - 659 pages. tres legere pliure sur le haut du plat inférieur de la reliure, reliure propre, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, cela reste un bel exemplaire
Contents, Chapitres : Avis des traducteurs, table des résistances, préface, table des matières, liste des tables, xxiv, Texte, 635 pages avec l'errata - Quantité d'électricité - Potentiel - Courant - Résistance - Mesures électrostatiques - Magnétisme - Mesures magnétiques - Mesures électromagnétiques - Mesures de l'induction électromagnétique - Unités adoptées dans la pratique - Théorie chimique de la force électromagnétique - Thermo-électricité - Galvanomètres - Piles électriques - Mesure des résistances - Comparaison des capacités, potentiels et quantités - Machines électriques à frottement - Machines servant à produire de l'électricité au moyen de l'induction électrostatique - Appareils magnéto-électriques - Appareils électromagnétiques - Appareils télégraphiques - Vitesse des signaux - Lignes télégraphiques - Défauts sur les lignes télégraphiques - Applications utiles de l'électricité en dehors de la télégraphie - Electricité atmosphérique et terrestre - Boussole marine - Téléphone et microphone - Appendice : 17 notes - Henry Charles Fleeming Jenkin (25 mars 1833 - 12 juin 1885) était un ingénieur, professeur à l'université d'Édimbourg. Il formula plusieurs objections contre certains aspects de la théorie de l'évolution que Darwin admis en partie (source : Wikipedia)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Jenny (Hans) - Cymatics - A Study of Wave Phenomena and Vibration - A Complete Compilation of the Original Two Volumes by Hans Jenny - Volume 1, 1967. The Structure and Dynamics of Waves and Vibrations - Volume 2, 1974. Wave Phenomena, Vibrational Effects and Harmonic Oscillations with their Structure, Kinetics and Dynamics (2 volumes bound in one, 2004 - Kymatic - Cymatique)
Macromedia Publishing, 2004
numerous black and white illustrations, few in colour, a black and white photography of Hans Jenny in frontispiece, 2nd printing, 2004 (First was 2001), Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under editor's black printed dust-jacket, illustrated by a geometrical form, Large In-4, 1 vol. - 295 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Publisher's confession - A comentary on Cymatics by John Beaulieu - Foreword by Christiaan Stuten - Volume 1. Problems of cymatics - Experimental method - Examples of cymatic phenomenology - The tonoscope - The action of vibration on Lycopodium powder - Periodic phenomena without an actual vibrational field - Sound effects in space, spatial sonorous patterns - Color plates - The spectrum of cymatics - The basic triadicn phenomenon - Volume 2 : Cymatics - The wave lattice as a configuring field - Circulation in the wave train - Changes of phases in matter at the same frequency and the sample amplitude - The influence of vibration on flowable and solid substances - The oscillating water jet - Vibrational processes in a capillary space - Vibrational figures revealed by Schlieren photography - Rotational and to-and-fro effects - Ferromagnetic masses in the magnetic field under vibration - The morphology of Lichtenberg figures, a carrier system - Polygonally pulsating drops, three-dimensional structures under vibration - Deflection of the electron beam due to the interaction of oscillations at two different frequencies, pathways of the mechanical pendulum - Harmonic vibrations in a concrete medium - Cymatic effects in a wider context - The biological aspect - Historical review, methodological preview - Index and references - Hans Jenny (16 August 1904, Basel - 23 June 1972, Dornach) was a physician and natural scientist who is considered the father of cymatics, the study of wave phenomena. - In 1967, Jenny published the first volume of Cymatics: The Study of Wave Phenomena. The second volume came out in 1972, the year he died. This book was a written and photographic documentation of the effects of sound vibrations on fluids, powders, and liquid paste. He concluded, This is not an unregulated chaos; it is a dynamic but ordered pattern. - Jenny made use of crystal oscillators and an invention of his own by the name of the tonoscope to set plates and membranes vibrating. With the tonoscope, quartz sand is spread onto a black drum membrane which is 60 cm in diameter. The membrane is set into vibrations by singing rather loudly through a cardboard pipe. The sand now produces complex symmetrical forms, known as Chladni patterns named after Ernst Chladni who discovered this phenomenon in 1787. Low tones result in rather simple and clear pictures, while higher tones form more complex structures. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Jouaust (R.) - Le ferro-magnétisme - Applications industtielles (Ferromagnétisme) - dans la collection Bibliothèque des Industries Physiques, dirigée par H. Chaumat
Gaston Doin éditeur - Librairie Octave Doin , Encyclopédie Scientifique, 1911
55 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, relié , cartonnage éditeur imprimé, pleine toile orange, In-8, 1 vol. - 410 pages. bel exemplaire, cartonnage frais et propre, intérieur également, papier à peine jauni sans gravité
Contents, Chapitres : 1. Phénomènes généraux, théorie du circuit magnétique : Le champ magnétique - Circuit magnétique - Les unités - Attraction magnétique - Ecrans magnétiques - 2. Les phénomènes magnétiques dans le fer, l'hystérésis : Les phénmènes magnétiques dans le fer - Cycles d'hystérésis - Energie dissipée dans l'aimantation - L'aimantation en fonction du temps - Hystérésis alternative - L'aimantation dans les champs alternatifs de faible intensité - Hystérésis tournante - Influence de la température sur les propriétés magnétiques des aciers - 3. Influence de la composition et du mode de préparation des susbtances ferro-magnétiques sur leurs propriétés : Constitution et traitement des substances ferro-magnétiques - Résultats expérimentaux - 4. Les aimants permanents : Nature - Procédés d'aimantation - Choix des aciers utilisés dans la construction des aimants permanents - Stabilité des aimants - Influence de la température sur l'intensité rémanente des aimants - Conservation des aimants permanents - Index bibliographique, Index des auteurs et des matières, table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Jouguet (Marc) - Le champ électromagnétique - n° 189, section de physique
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1949
20 figures dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-8, 1 vol. - 217 pages. papier uniformément jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Equilibre électrique, champ électrostatique : Propriétés générales et équations fondamentales du champ électrostatique - Equilibre électrique des conducteurs - Diélectriques - 2. Mouvement permanent de l'électricité, champ magnétique : Courants continus - Champ magnétique des courants - Aimants, milieux magnétiques - 3. Etats variables, le champ électromagnétique : Lois générales et équations fondamentales du champ électromagnétique - Conséquences et applications des lois fondamentales - Milieux diélectriques et magnétiques - Principe de relativité et champ électromagnétique - Bibliographie sommaire

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jung (A.) - Calcul des électro-aimants industriels
Dunod, 1953
22 figures dans le texte, en noir et blanc et 4 tableaux, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, In-8, 1 vol. - 106 pages. infimes traces de pliures sur la couverture, qui reste propre et en bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, 2 chiffres inscrits dans la marge des tableaux en fin d'ouvrage, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Table, introduction, viii, Texte, 98 pages - 1. Notions d'électromagnétisme - 2. Calcul des électroaimants à courant continu : Généralités - Détermination des caractéristiques optimales de bobinage - Compléments sur diverses propriétés des électro-aimants - Questions pratiques relatives au calcul - Conditions particulières influençant le calcul d'un électro-aimant - Relations entre les différents facteurs d'un électroaimant - 3. Calcul des électro-aimants à courant alternatif - 4. Exemples de calcul : Courant continu - Courant alternatif - Mécanisme des électro-freins - Poles inducteurs de dynamo - 4 tableaux

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bon (Gustave) - L'évolution des forces
Ernest Flammarion éditeur à Paris , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1920
42 figures, certaines sur 1 planche hors-texte en frontispice, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, In-12, 1 vol. - 389 pages. hormis d'infimes traces de pliures aux coins du plat supérieur, couverture tres propre, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 1. Les nouveaux principes : Bases nouvelles de la physique de l'Univers - Les grandeurs irréductibles de l'Univers - Le dogme de l'indestructibilité de l'énergie - La conception nouvelle des forces - 2. Les problèmes de la physique : Dématérialisation de la matière et les problèmes de l'électricité - Les problèmes de la chaleur et de la lumière - Les problèmes de la phosphorescence - La lumière noire - Les forces d'origine inconnue et les forces ignorées - Table des expériences de l'auteur - Table des figures et des matières

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bon (Gustave) - L'évolution des forces
Ernest Flammarion éditeur à Paris , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1931
42 figures, certaines sur 1 planche hors-texte en frontispice, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, In-12, 1 vol. - 389 pages. infime petit manque sur le haut du dos, signature de l'ancien propriétaire sur le plat supérieur, et sur la premère page, sinon couverture propre, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 1. Les nouveaux principes : Bases nouvelles de la physique de l'Univers - Les grandeurs irréductibles de l'Univers - Le dogme de l'indestructibilité de l'énergie - La conception nouvelle des forces - 2. Les problèmes de la physique : Dématérialisation de la matière et les problèmes de l'électricité - Les problèmes de la chaleur et de la lumière - Les problèmes de la phosphorescence - La lumière noire - Les forces d'origine inconnue et les forces ignorées - Table des expériences de l'auteur - Table des figures et des matières

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Leedskalnin (Edward) - Magnetic Current
Kessinger Publishing's Rare Reprints, 2005
, REPRINT, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , yellow and white printed wrappers, small In-4, 1 vol. - 55 pages. fine copy, no markings - year estimated, no date inside
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Lemoine (Jules) et Guyot (J.) - Cours de physique à l'usage des élèves de mathématiques spéciales - Electrostatique et électrodynamique
Librairie Vuibert, 1938
200 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 238 pages. dos legerement bruni, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni - ce volume Electrostatique et électrodynamique publié en 1938, constitue la première partie du volume qui sera publié en 1947 sous le titre Electricité et magnétisme , c'est exactement le même découpage de chapitres. (le terme électrocinétique remplaçant le terme électrodynamique ).
Contents, Chapitres : 1. Electrostatique : Electrisation - Forces électriques, loi de Coulomb - Champ électrostatique - Distribution superficielle de l'électricité sur les conducteurs, Cylindre de Faraday - Champ d'un conducteur électrisé - Influence électrique - Relation entre les charges et les potentiels, capacité - Condensateurs - Mesure des différences de potentiel, électromètres - 2. Electrodynamique : Courant électrique - Lois d'Ohm, résistance d'un conducteur - Energie du courant, effet Joule - Force électromotrice d'un courant, loi de Pouillet - Courants dérivés, lois de Kirchhoff - Electrolyse - Notes sur les unités électriques

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lemoine (Jules) et Guyot (J.) - Cours de physique à l'usage des élèves de mathématiques supérieures et de mathématiques spéciales - Tome 3. Electricité et magnétisme
Librairie Vuibert, 1947
223 figures dans le texte en noir et blanc, 5eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 542 pages. exemplaire legerement defraichi avec un petit manque de papier au bas du dos, les plats de la couverture ont été consolidés proprement au niveau des mors, legeres pliures et dechirures sur les bords des plats, l'intérieur est sinon frais et propre, le papier à peine jauni, coin de la premiere page un peu plissé, cela reste un bon exemplaire de lecture complet
Contents, Chapitres : Aperçu historique, xvi, texte, 526 pages - 1. Electrostatique : Electrisation - Forces électriques, loi de Coulomb - Champ électrostatique - Distribution superficielle de l'électricité sur les conducteurs, Cylindre de Faraday - Champ d'un conducteur électrisé - Influence électrique - Relation entre les charges et les potentiels, capacité - Condensateurs - Mesure des différences de potentiel, électromètres - 2. Electrocinétique : Courant électrique - Lois d'Ohm, résistance d'un conducteur - Energie du courant, effet Joule - Force électromotrice d'un courant, loi de Pouillet - Courants dérivés, lois de Kirchhoff - Electrolyse - 3. Magnétisme : Phénomènes généraux du magnétisme, hypothèse des masses magnétiques, champ magnétique - Moment magnétique d'un barreau aimanté - Doublet magnétique - Champ et induction magnétique dans un aimant - Champ terrestre, déclinaison, inclinaison - Méthodes et instruments de mesures magnétiques - 4. Electromagnétisme : Action mécanique d'un champ magnétique sur un courant - Champ magnétique des courants, sens et direction du champ - Détermination de l'intensité - Equivalence d'un circuit fermé et d'un feuillet magnétique, loi d'Ampère - Action mécanique d'un courant sur un courant, électrodynamomètre - 5. Induction : Induction électromagnétique, lois générales - Self-induction, énergie électromagnétique - Induction mutuelle de deux circuits - Aimantation - 6. Mesures électriques : Mesures électriques, galvanomètres, ampèremètre et voltmètre - Mesure des résistances et des forces électromotrices - Mouvement du galvanomètre, mesure des quantités d'électricité et des flux - Note sur les unités électriques

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lengyel (Bela A.) - Lasers - Generation of Light by Stimulated Emission
John Wiley and Sons , Wiley Series in Pure and Applied Optics, 1963
38 text-figures in black and white, 5 tables, Second printing, April 1963, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under orange dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 136 pages. near fine copy, no markings, very light spots on the bottom part of the dust-jacket, which have lightly lost its colors, else fine
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 125 pages - Historical introduction - Background material on radiation - General description of lasers - Analytical problems - Solid-state lasers - Fluid-state lasers - Applications and development - References, tables, supplement, index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Longchamp (J.P.) - Comprendre et appliquer l'électrostatique - Cours et exercices - Tome 1
Masson , Comprendre et Appliquer, 1984
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu marine, grand In-8, 1 vol. - 71 pages. legere pliure sur le coin supérieur du plat inférieur, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, tome 1 seul
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, viii, Texte, 63 pages - Charges et champ électrostatique - Potentiel électrostatique - Flux électrostatique, théorème de Gauss - Propriétés des conducteurs en équilibre - Influence électrostatique - Etude mathématique de l'équilibre d'un système de conducteurs - Capacité, condensateurs - Energie et forces en électrostatique - Appendice, index alphabétique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Lorrain (Paul) and Corson (Dale R.) - Electromagnetic Fields and Waves
W.H.H. Freeman and Co, 1970
many figures, second edition, Book Condition, Etat : Moyen, paperback, grand In-8, 1 vol. - 706 pages. exemplaire legerement defraichi, coins cornes, petites dechirures aux extremites du dos, signature de l'ancien proprietaire - interieur frais, bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Vectors - Electrostatic Fields, In a vacuum, Dielectic materials, General methods for solving Laplace's and Poisson's equations - Relativity, Basic concepts, Electric and magnetic fields of moving electric charges - Magnetic fields, Steady currents and nonmagnetic materials, Induced electromotance and magnetic energy, Magnetic materials - Maxwell's equations - Propagation of electric waves, Plane waves in infinite media, Reflection and refraction, Guided waves - Radiation of electromagnetic waves - Appendices : Conversion table - Complex potential - Induced electromotance in moving systems - Exponential notation - Waves - Answers - Index - cf : forces electromagnetiques et ondes - champs electrostatiques - relativite - champs magnetiques - propagation des ondes electromagnetiques - radiations

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Lumbroso (Hubert) - Problèmes résolus d'électrostatique et de dynamique des particules chargées - Mathématiques Supérieures et Spéciales, Nouveaux programmes, Classes préparatoires, 1er cycle universitaire
Dunod , Dunod Université, 1991
Nombreuses figures, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 295 pages.
Contents, Chapitres : Introduction, table, ix, texte, 286 pages - Distributions continues de charge, champ et potentiel électrostatique - Distributions discontinues de charge, force et énergie potentielle d'interaction - Le dipôle électrique - Conducteurs en équilibre, théorème de Coulomb - Condensateurs, capacité, énergie électrostatique - Mouvement de particules chargées dans les champs électriques E et magnétique B - NB : chaque partie est suivie de problèmes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lyne (William) on Nikola Tesla - Occult Ether Physics : Tesla's Hidden Space Propulsion System and the Conspiracy to Conceal it (Second Edition Revised - Nikola Tesla)
Creatopia Productions, 1998
, second revised edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's yellow printed wrappers, grand In-8, 1 vol. - 110 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, iv, Text, 106 pages - Preface : Nikola Tesla's original 1875 plan - Introduction - The Occult Ether theory and electropropulsion - Exploring the nature of the Ether - Observations - Historical development of the theory - Tesla and the good old boy's club - Free energy massacre : The atomic hydrogen process

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

McCaig (M.) - Les aimants - traduit par J. P. Durgeat
Dunod , Science-Poche, 1970
41 figures et 4 planches sur un total de 9 planches (il manque 5 planches, les 3, 4, 5, 6 et 7), 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Mauvais, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et blanche, illustrée d'une figure ronde, In-8, 1 vol. - 174 pages. il manque les planches 3, 4, 5, 6 et 7, le texte est sinon complet et l'intérieur en bon état, couverture à peine jaunie, cela reste un bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos, viii, texte, 168 pages - L'histoire des aimants permanents - Fondements théoriques - Les matériaux pour aimants permanents - Les aimants de fixation et de levage - La commutation des aimants permanents - La répulsion - Les aimants permanents et les machines tournantes - Résumé général et index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Mevel (Jean) - Les ondes électromagnétiques - n° 99 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1964
75 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 127 pages. papier legerement jauni, sinon tres bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Préface du professeur P. Grivet - Aperçu théorique - La radioélectricité dite classique - Les ondes ultracourtes - Amplification et génération d'ondes centimétriques par processus moléculaires - Le bruit radioélectrique - Réalisations récentes pour les télécommunications

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Montgomery (T.B.) - Design of Magnets and Electromagnets Prepared Especially for Home Study - Reprint of the 1948 edition (Aimants)
Lindsay Publications , (International Textbook Company), 1996
46 black and white text-figures, Book Condition, Etat : Très bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 93 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, ii, Text, 91 pages - Electromagnetism - Types of magnets used - Forces developed from magnetism - Magnet design procedure - Permanent magnets

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Mourier (Georges) - Les ondes en physique - De Pythagore à nos jours - Vibrations, ondes, impulsions
Marketing / Ellipses, 2002
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. Etat neuf
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Mourier (Georges) - Les ondes en physique - De Pythagore à nos jours - Vibrations, ondes, impulsions
Ellipses et Thales, 2002
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et blanche, illustrée d'une gravure ancienne, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : 1. Des grecs au Siècle des Lumières : De Pythagore à Newton - La science newtonienne - Oscillations et ondes - 2. La maitrise de la lumière et de l'électricité : Fourier et les phénomènes périodiques - De Thomas Young à Max Planck - Les oscillations et les ondes dans la physique et la technique - 3. L'âge quantique où le monde décrit par les ondes : Retour aux particules et au discontinu - Les atomes, la quantification et les ondes - La mécanique quantique - L'état quantique - Le monde quantique - Epilogue - Appendices - Bibliographie et Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nappo (Carmen J.) - An Introduction to Atmospheric Gravity Waves
Academic Press , International Geophysics Series, n° 85, 2002
few black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's black and blue illustrated binding, In-8, 1 vol. - 295 pages. fine copy, no markings, with the CD-ROM
Contents, Chapitres : Acknowledgments, Contents, Foreword, Preface, xix, Text, 276 pages - Fundamentals - The linear theory - Terrain-generated gravity waves - Ducted gravity waves - Gravity wave energetics - Waves and turbulence - The parametrization of waves stress - Observational techniques - Data analysis and numerical methodes - Appendix : The hydrostatic atmosphere - Computer codes and data, on CD-ROM

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Nouguier (A.) - Précis de la théorie du magnétisme et de l'électricité
Librairie Polytechnique Ch. Béranger, 1905
193 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage pleine toile imprimée éditeur bordeaux, grand In-8, 1 vol. - 415 pages. infimes petites taches discretes sur le cartonnage éditeur qui reste en tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la page de faux-titre, cela reste un bel exemplaire
Contents, Chapitres : Avant-propos, errata, xii, Texte, 403 pages - Unités mécaniques - Magnétisme - Electrostatique - Courants linéaires - Electromagnétisme - Action magnétisante des courants, circuit magnétique - Electrodynamique - Induction électromagnétique - Notions sur les courants alternatifs - Hystérésis et courants de Foucault - Récapitulation des unités électriques et magnétiques - Appendice : Le potentiel et l'énergie potentielle - Intégration des équations différentielles linéaires

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Novakovic (Ljubisav) - The Pseudo-Spin Method in Magnetism and Ferroelectricity
Pergamon Press , International Series of Monographs in Natural Philosophy, 1975
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under plastic jacket, In-8, 1 vol. - 212 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Acknowledgments, Introduction, x - Text, 202 pages - Lattice dynamics - Phase transitions - Magnetic elementary excitations - The use of Green functions

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Paquet (Gilles) - Détection électromagnétique - Fondements théoriques et applications radar
Masson et Cie, 1997
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu marine, illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 320 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Avant-propos et table - Propriétés des signaux radar - Production des ondes hyperfréquences - Sources et antennes - Dispositifs de réception - Filtrage adapté - Détection des cibles - Applications radar - Performances des radars - Radars spéciaux - Annexes, Bibliographie, Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Picou (R.V.) - Les aimants - Leur calcul et la technique de leurs applications
Dunod, 1927
76 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 115 pages. couverture legerement défraichie et consolidée sur le dos avec un collant proprement, petits manques aux coins de la couverture, intérieur propre, papier jauni, quelques rares traces d'annotations, effacées pour la plupart, le texte restant très lisible, bon exemplaire de lecture complet
Contents, Chapitres : Préface, vi, Texte, 109 pages - 1. L'acier à aimants : Le fer et ses transformations, qualités magnétiques - Tracé des cycles - Matière des aimants - Stabilité des aimants - 2. L'aimant : Formation de l'aimant - Caractéristique - Mesure directe des aimants - Recul magnétique - 3. L'aimant armé : Recul par armement - Diagramme général - Applications

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Poole (Charles P.) and Farach (Horacio A.) - The Theory of Magnetic Resonance
John Wiley and Sons , A Wiley-Interscience Publication, 1972
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 466 pages. bottom of the spine of the jacket torn, without significant missings, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiv, Text, 452 pages - Mathematical and quantum-mechanical background for magnetic resonance - The two-spin (1/2, 1/2) general case - Two-spin (1/2, 1/2) system, NMR case - ESR case - Anisotropic g-factors - Anisotropic hyperfine interactions for S=I=1/2 - Anisotropic Hamiltonians - Multispin systems - High-spin systems - Quadrupole effects - Zero field splittings - Mössbauer resonance - Atomic spectra - Crystal field theory - Line shapes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Radau (R.) - Le magnétisme
Librairie Hachette et Cie , Bibliothèque des Merveilles, 1881
104 gravures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, In-8, 1 vol. - 328 pages. dos consolidé tres proprement avec un collant, la couverture est sinon en bon état, legere dechirure sur le bord droit du plat supérieur, l'intérieur est frais et propre, le papier à peine jauni, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : 1. Les aimants : La pierre d'aimant chez les anciens - L'invention de la boussole - Propriétés fondamentales des aimants - Les deux fluides - Les phénomènes d'influence - Les procédés d'aimantation - La force des aimants, faisceaux et armatures - Action des aimants à distance, influence de la chaleur, de la lumière - 2. Le magnétisme terrestre : Phénomènes généraux, direction de l'aiguille - La déclinaison, le compas de route - Les erreurs de la boussole - Les constantes magnétiques, procédés d'observation - Les cartes magnétiques, les deux pôles magnétiques du globe - Des variations magnétiques - Les orages magnétiques - 3. L'électro-magnétisme : Les découvertes d'Oersted et d'Ampère - Actions réciproques des aimants et des courants - Les solénoïdes - Les électro-aimants - L'induction - Les bobines d'induction, les machines magnéto-électriques et dynamo-électriques - Les moteurs électriques - Le diamagnétisme, vues théoriques

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Rocard (Yves) - Dynamique générale des vibrations
Masson et Cie, 1943
255 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, illustrée d'une figure d'appareil rouge, grand In-8, 1 vol. - 339 pages. infimes traces de pliures sans gravité sur les bords de plats de la couverture qui reste propre, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la première page, quelques rousseurs sur les pages de gardes, cela reste un bel exemplaire
Contents, Chapitres : Préface, vii, Texte, 322 pages - 1. Les systèmes vibrants : Systèmes pendulaires simples - L'amortissement, étude mathématique préalable - Généralisations, diverses variétés de systèmes pendulaires, l'amortissement au point de vue physique - Représentation approchée des systèmes déformables par un système pendulaire simple - Notions générales d'impédance, applications diverses concernant les cuircuits électriques - L'impédance dans les systèmes à propagations, tuyaux sonores, lignes électriques, impédance de transfert, impédance ramenée - Systèmes à plusieurs degrés de liberté, généralités, systèmes électriques, couplages dans les systèmes à propagation - Couplages dans les systèmes mécaniques à plusieurs degrés de liberté - Couplage gyroscopique, gyroscope et gyrocompas - Les appareils électromagnétiques vibrants - L'excitation par choc dans les systèmes vibrants, régimes transitoires, constantes de temps - Les filtres - Bruit d'agitation thermique des circuits et microphones - Les systèmes instables, Etude générale des conditions d'auto-oscillation - Les systèmes non linéaires, Etude des régimes d'auto-oscillation - Attaque des systèmes vibrants par des moyens linéaires - 2. Les ondes acoustiques : La propagation des ondes acoustiques en relation avec la diffraction et la résistance du rayonnement - Rayonnement, diffraction - Propagation d'ondes planes dans les pavillons - Pouvoir amplificateur des pavillons d'écoute - Phonographe et haut-parleur à pavillon - Ondes d'amplitude finie dans les haut-parleurs à pavillon, limitation de puissance pour une qualité donnée - Données concernant les microphones électrodynamiques

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Roux (Paul) - Manuel de physique - Electromagnétisme - Mathématiques supérieures et spéciales - Cours et exercices corrigés
Marketing / Ellipses , Physique spéciale, 1993
Nombreuses figures, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 336 pages. Etat neuf
Contents, Chapitres : Avant-propos, table xii, texte, 324 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint Jean (Michel), Matricon (Jean) et Bruneaux (Janine) - Electromagnétisme - Tome 1 : Electrostatique et magnétostatique
Diderot Multimédia , Bibliothèque des Sciences, 1996
Quelques figures, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 382 pages. Etat neuf - Tome 1 seul
Contents, Chapitres : Sommaire, iv, texte, 378 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Selzer (E.) - Variations rapides du champ magnétique terrestre - reprint from Handbuch der Physik, Encyclopedia of Physics, edited by Flügge - volume XLIX/4
Springer, 1972
75 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 163 pages. haut du plat supérieur à peine décoloré sur 0,5 cm, sinon très bon état
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Steiner (Karl-Heinz) - Interactions between Electromagnetic Fields and Matter - edited by H. Stumpf
Vieweg and Pergamon Press , Vieweg Tracts in Pure and Applied Physics, 1973
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 367 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Symbols, Preface, Contents, xvi - Text, 351 pages - Matter as a conglomeration of charged mass points in the electromagnetic field - Microscopic models, characteristic curves, processes -The quantum-mechanical treatment of the interactions - Special processes : 1. Static and quasistic (off-resonance) interactions - 2. Dynamic processes, in particular resonance processes - Macroscopic structures

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Suchet (Charles) - Cours d'électrotechnique générale - Tome 1. Electrostatique, électrocinétique, magnétisme et électromagnétisme
Editions Léon Eyrolles , Encyclopédie Industrielle et Commerciale, 1937
351 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 336 pages. petite tache d'encre sur le bord gauche du plat inférieur n'affectant pas l'intérieur, la couverture est sinon en bon état, hormis quelques rousseurs sur le bord du plat supérieur, intérieur propre, papier un peu jauni, il manque une page avant l'introduction qui a été découpée proprement (sans doute une préface ou un avant-propos), le texte commence à l'introduction, il est bien sinon complet et propre, tome 1 seul de cette série
Contents, Chapitres : 1. Electrostatique : Phénomènes élémentaires - Le champ électrostatique - Etude des conducteurs - Influence électrostatique - Potentiel électrique - Capacités et condensateurs - Polarisation des diélectriques - 2. Electrocinétique : Loi d'Ohm - Loi d'Ohm généralisée - Lois de Kirchhoff - Groupement des générateurs - Loi de Joule - Electrolyse - Piles - Accumulateurs - Phénomènes thermo-électriques - 3. Magnétisme et électromagnétisme : Phénomènes élémentaires - Constitution des aimants - Feuillets magnétiques - Champ magnétique du au courant électrique - Circuits magnétiques - Electro-aimants - Action d'un champ magnétique sur un courant - Phénomènes d'induction électromagnétique - Induction mutuelle et self-induction - Courants de Foucault - Systèmes d'unités électriques

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Taylor (J.C.) - Gauge Theories of Weak Interactions
Cambridge University Press, 1979
, 1st was 1976, this one is 1979, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 183 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Foreword to the 1978 reprint, Contents, Preface, Notations, xvii, Text, 166 pages - Introduction - Weak interactions and vector mesons - Photons - The Yang-Mills field - Spontaneous breaking of symmetries - Spontaneous breaking of local Gauge symmetries - Topology and symmetry-breaking - Theory of leptons - A provisional model of hadron weak interactions - Feynman's path-integrals formulation of quantum mechanics - Quantization of Gauge fields - Ward-Takahashi identities - Regularization and anomalies - Renormalization of Gauge theories - Symmmetry-breaking and mass-differences - High-order corrections - CP and T violation - Gauge theories and strong interactions - References and index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Thyagarajan (K.) and Ghatak (A.K.) - Lasers - Theory and Applications
Plenum Press - New York , Optical Physics and Engineering, 1981
many text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under black and grey dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 443 pages. near fine copy, no markings, very light wear on the extremities of the spine of the dust-jacket
Contents, Chapitres : Preface, Acknowledgments, Contents, xii, Text, 431 pages - 1. Basic laser theory : Elements of quantum mechanics - The Einstein coefficients and light amplification - Laser rate equations - Semiclassical theory of the laser - Optical resonators - Vector spaces and linear operators, Dirac notation - Quantum theory of interaction of radiation field with matter - Properties of laser beams and types of lasers - 2. Some important applications of lasers : Spatial frequency filtering and holography - Laser-induced fusion - Lightwave communicaiton - Lasers in science - Lasers in industry - 3. The Nobel lectures - Appendix, references and index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Vandenplas (Paul E.) - Electron Waves and Resonances in Bounded Plasmas
John Wiley and Sons , Interscience Publishers, 1968
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 236 pages. bottom of the jacket very lightly dusty, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Notations, Contents, xiv, Text, 222 pages - General theoretical methods and experimental techniques - The uniform plasma slab-condenser system - The hollow cylindrical plasma - Scattering of a plane electromagnetic wave by a plasma column in steady magnetic fields, cold plasma approximation - Hot non-uniform plasma column - Metallic and dielectric resonances probes, plasma-dielectric coated antenna, general considerations

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Vauge (Christian) - Les ondes aujourd'hui
Ellipses , L'Esprit des Sciences, 2004
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune et verte, illustrée d'une photographie en couleurs, In-8, 1 vol. - 128 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Introduction - Un univers d'ondes - Un concept débattu - Le son aujourd'hui - La lumière aujourd'hui - Les ondes au quotidien - Les ondes guerrières - Les ondes en délire - Les ondes de l'infiniment petit - Les ondes de gravitation - Les ondes-fantômes du vide - Bibliographie - Annexes : Les mathématiques des ondes - Quelques equations d'ondes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Vautier (Roger) - Contribution à l'étude du phénomène de magnétostriction - thèse présentée à la Faculté des Sciences de Paris - pour le grade de docteur ès physique, soutenue le 1er juin 1953
Masson, 1954
30 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 52 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur - petite déchirure sans manques dans le haut du dos, sinon très bon état
Contents, Chapitres : contribution théorique - appareillage de mesure - étude des monocristaux de fer et de nickel - étude des ferrites de cobalt - étude d'un ferrite mixte de manganèse et de zinc - courte bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Verschuur (Gerrit L.) - Hidden Attraction - The History and Mystery of Magnetism
Oxford University Press, 1996
few black and white text figures, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 265 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 256 pages - Of mystery and magnets - Clearing the decks - On the magnetical philosophy - Let the experimentation begin - Oersted and Ampère : The birth of electromagnetism - Michael Faraday : The era of discovery personified - Fields and Faraday - Maxwell sees the light - Heinrich Hertz 's grand adventure - Curiouser and curiouser - What if ? - Magnetic fields in space - The spark that bridged the Universe - The era of creativity - The wages of curiosity - Appendix : The pattern of progress - Index - nb : Histoire du magnétisme et des aimants

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Volland (Hans), ed. - A.A. Viggiano and Frank Arnold - Earle R. Williams - C.P.R. Saunders - Toshio Ogawa - Richard E. Orville - Kenji Horii and Minoru Nakano - Hiroshi Kikuchi - K. Rinnert - Robert H. Holzworth - David D. Sentman - Antony C. Fraser-Smith - David E. Proctor - A.D. Spaulding - Arthur A. Few, Jr. - J. Wiesinger and W. Zischank - Michel Parrot - Reinhold Reiter - Conrad L. Longmire - Masashi Hayakawa - Gerd W. Prölss - Arthur D. Richmond - Ken Bullough - Gerd-Hannes Voigt : - Wolfgang Baumjohann - Vikas S. Sonwalkar - Karl-Heinz Glassmeier - Handbook of Atmospheric Electrodynamics - 2 Volumes
CRC Press, 1995
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's printed blue and black printed and illustrated binding, small In-4, 2 vol. - 942 pages. minor wear on the top left corner of the binding of volume 2 (quite nothing), else fine copy, no markings, complete set in 2 volumes, volume 1 and volume 2
Contents, Chapitres : Volume 1. Preface, Contributors, Contents, ix, Text, 408 pages - Volume 2. Preface, Contributors, Contents, ix, Text, 516 pages - Volume 1. A.A. Viggiano and Frank Arnold : Ion chemistry and composition of the atmosphere - Earle R. Williams : Meteorological aspects of thunderstorms - C.P.R. Saunders : Thunderstorm electrification - Toshio Ogawa : Lightning currents - Richard E. Orville : Lightning detection from ground and space - Kenji Horii and Minoru Nakano : Artificially triggered lightning - Hiroshi Kikuchi : Ball lightning - Lightning and atmospheric chemistry : The rate of atmospheric NO production - K. Rinnert : Lightning within planetory atmospheres - Robert H. Holzworth : Quasistatic electromagnetic phenomena in the atmosphere and ionosphere - David D. Sentman : Schumann resonances - Antony C. Fraser-Smith : Low-frequency radio noise - David E. Proctor : Radio noise above 300 kHz due to natural causes - A.D. Spaulding ; Atmospheric noise and its effects on telecommunication system performance - Index - Volume 2. - Arthur A. Few, Jr. : Acoustic radiations from lightning - J. Wiesinger and W. Zischank : Lightning protection - Hans Volland : Longwave sferics propagation within the atmospheric waveguide - Michel Parrot : Electromagnetic noise due to earthquakes - Reinhold Reiter : Biological effects of electromagnetic man-made noise, atmospherics and small ions - Conrad L. Longmire : Electromagnetic effects of nuclear explosions - Masashi Hayakawa : Whistlers - Gerd W. Prölss : Ionospheric F-region storms - Arthur D. Richmond : Ionospheric electrodynamics - Ken Bullough : Power line harmonic radiation : Sources and environmental effects - Gerd-Hannes Voigt : Magnetospheric configuration - Wolfgang Baumjohann : Magnetospheric electric fields and currents - Vikas S. Sonwalkar : Magnetospheric LF, VLF and ELF waves - Karl-Heinz Glassmeier : ULF pulsations

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

Watkins (Dean A.) - Topics in Electromagnetic Theory
John Wiley and Sons, 1958
many black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's white and and blue printed illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 127 pages. minor foxings on the top of the front-part of the dust-jacket, else fine copy, no markings, with the original D.-J.
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 118 pages - Periodic transmission systems - The Helix - Coupled-mode theory - Anisotropic media - Supplementary references - Problems and index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Weiss (Pierre) et Foëx (Gabriel) - Le magnétisme - n° 71, dans la série Section de Physique
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1931
69 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème et bleue, petit In-8, 1 vol. - 224 pages. signature de l'ancien propriétaire sur le haut du plat supérieur, papier legerement jauni, sinon bon etat, intérieur propre, un tampon Blanchard au bas de la page de gardes en début d'ouvrage - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction, définitions et lois fondamentales - Le diamagnétisme - Le paramagnétisme, gaz parfaits et solutions étendues - Théories quantiques du magnétisme - Les paramagnétiques à champ moléculaire - Le ferromagnétisme - Théorie du ferromagnétisme - Etude détaillée de la courbe d'aimantation - Ferromagnétisme des cristaux - Propriétés énergétiques des ferromagnétiques - Sur le mécanisme de l'aimantation et de l'hystérèse, et le phénomène de Barkhausen - La nature et propriétés du champ moléculaire - Les moments atomiques

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

van den Dungen (F.-H.) - Les problèmes généraux de la technique des vibrations - dans la série Mémorial des Sciences Physiques, Académie des Sciences de Paris, fascicule IV
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Physiques, 1928
13 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 62 pages. infime dechirure sans manque sur le bord du plat supérieur, rousseurs discretes sur la couverture, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 60 pages - Introduction - Sur un exemple élémentaire - Métrologie dynamique - Etude générale des pulsations propres - La détermination pratique des pulsations propres - La détermination des mouvements propres et forces - Bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Von Reichenbach (Karl) - O'Byrne (F.D.), translation - The Odic Force - Letters on Od and Magnetism Translated by F.D. O'Byrne - (Reprint of the 1862 edition)
Kessinger Publishing's Rare Reprints, 2005
, REPRINT of the 1862 edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , yellow and white printed wrappers, In-4, 1 vol. - 191 pages. fine copy, no markings - year estimated to 2005, no date inside
Contents, Chapitres : Introduction, LXXII (72 pages), Text, 119 pages - Baron Dr. Carl (Karl) Ludwig von Reichenbach (full name: Karl Ludwig Freiherr von Reichenbach) (February 12, 1788 – January 1869) was a notable chemist, geologist, metallurgist, naturalist, industrialist and philosopher, and a member of the prestigious Prussian Academy of Sciences. He is best known for his discoveries of several chemical products of economic importance, extracted from tar, such as eupione, waxy paraffin, pittacal (the first synthetic dye) and phenol (an antiseptic). He also dedicated himself in his last years to research an unproved field of energy combining electricity, magnetism and heat, emanating from all living things, which he called the Odic force. - In 1839 Von Reichenbach retired from industry and entered upon an investigation of the pathology of the human nervous system. He studied neurasthenia, somnambulism, hysteria and phobia, crediting reports that these conditions were affected by the moon. After interviewing many patients he ruled out many causes and cures, but concluded that such maladies tended to affect people whose sensory faculties were unusually vivid. These he termed sensitives . 'Influenced by the works of Franz Anton Mesmer he hypothesised that the condition could be affected by environmental electromagnetism, but finally his investigations led him to propose a new imponderable force allied to magnetism, which he thought was an emanation from most substances, a kind of life principle which permeates and connects all living things. To this vitalist manifestation he gave the name Odic force. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Von Reichenbach (Karl) - William Gregory, translation - Researches on Magnetism, Electricity, Heat, Light, Crystallization and Chemical Attraction in their Relations to the Vital Force Translated and Edited, with a Preface, Notes and Appendix by William Gregory (Parts I and II) - (Reprint)
Kessinger Publishing's Rare Reprints, 2005
3 plates at the end of the volume, 23 woodcuts, REPRINT, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , yellow and white printed wrappers, In-4, 1 vol. - 509 pages. fine copy, no markings - year estimated to 2005, no date inside
Contents, Chapitres : Contents, Editor's preface, Author's preface of the second edition of part I, errata, XLVI (46 pages), Text, 463 pages - Baron Dr. Carl (Karl) Ludwig von Reichenbach (full name: Karl Ludwig Freiherr von Reichenbach) (February 12, 1788 – January 1869) was a notable chemist, geologist, metallurgist, naturalist, industrialist and philosopher, and a member of the prestigious Prussian Academy of Sciences. He is best known for his discoveries of several chemical products of economic importance, extracted from tar, such as eupione, waxy paraffin, pittacal (the first synthetic dye) and phenol (an antiseptic). He also dedicated himself in his last years to research an unproved field of energy combining electricity, magnetism and heat, emanating from all living things, which he called the Odic force. - In 1839 Von Reichenbach retired from industry and entered upon an investigation of the pathology of the human nervous system. He studied neurasthenia, somnambulism, hysteria and phobia, crediting reports that these conditions were affected by the moon. After interviewing many patients he ruled out many causes and cures, but concluded that such maladies tended to affect people whose sensory faculties were unusually vivid. These he termed sensitives . 'Influenced by the works of Franz Anton Mesmer he hypothesised that the condition could be affected by environmental electromagnetism, but finally his investigations led him to propose a new imponderable force allied to magnetism, which he thought was an emanation from most substances, a kind of life principle which permeates and connects all living things. To this vitalist manifestation he gave the name Odic force. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·