Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

95 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Abelé (Jean) et Malvaux (Pierre) - Vitesse et univers relativiste - préface d'Henri Villat - note finale d'O. Costa de Beauregard
Sedes , Esprit et Méthode, 1954
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 234 pages. papier uniformément jauni, sinon très bon état
Contents, Chapitres : Mesure des qualités et intuition de la vitesse - Ordination des vitesses - Existence et exigence d'une limite supérieure des vitesses - Relativité et réciprocité des vitesses - Composition des vitesses et sa loi - Rôle médiateur joué par la vitesse entre l'espace et le temps - Etablissement des équations de Lorentz - Composition des vitesses et accélération - Accélération et dynamique relativiste - Appendice : Notes mathématiques - Isomorphisme entre la loi de composition des vitesses et le groupe additif des nombres réels - Vitesse-limite et loi de composition des vitesses - Invariants du groupe des vitesses - Index commenté de quelques termes du langage relativiste - Note finale

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aliotta (Antonio) - Einstein (sur) - Il Relativismo, l'Idealismo e la Teoria di Einstein - Opere Complete di Antonio Aliotta III
Perrela à Roma, 1948
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 255 pages. couverture tres legerement brunie, sinon tres bon etat, le papier est un peu jauni, l'exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Il problema della realta - Idealismo gnoseologico - Nueva filosofia dell' esperienza - Il razionalismo e le verita matematiche - La dialettica in Hegel e nei nuovi hegeliani - Il moi relativismo - Il valor filosofico della teoria di Einstein - Il valore della verita scientifica e il principio di relativita - La interpretazioni idealistiche della teoria di Einstein - Il romanze della relativita : La macchina del tempos, di H.G. Wells - I gradi di verita - La visione individuale del mondo - Le scetticismo e la pluralita delle vedute umane - La pluralita dei soggetti nell' esperienza

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Beer (Dr. Fritz) - Die Einsteinsche Relativitatstheorie und ihr historisches Fundament - Sechs Vorträge für Laien
Von Moritz Perles, 1920
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 80 pages. dos recollé, couverture abîmée
Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergmann (Peter Gabriel) on Albert Einstein (Foreword by) - Introduction to the Theory of Relativity with a Foreword by Albert Einstein
Dover, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 319 pages. near fine copy, no markings - minor wear on the corner of the front-wrappers
Contents, Chapitres : Foreword by Albert Einstein, Preface to the Dover edition, Contents, Preface to the First edition, Introduction, xii, Text, 307 pages - 1. The special theory of relativity : Frames of references, coordinates systems, and coordinate transformations - Classical mechanics - The propagaton of light - The Lorentz transformation - Vector and tensor calculus in an n dimensional continuum - Relativistic mechanics of mass points - Relativistic electrodynamics - The mechanics of continuous matter - Applications of the special theory of relativity - 2. The general theory of relativity : The principle of equivalence - The Riemann-Christoffell curvature tensor - The field equations of the general theory of relativity - Rigorous solutions to the field equations of the general theory of relativity - The experimental tests of the general theory of relativity - The equations of motion in the general theory of relativity - 3. Unified field theories : Weyl's Gauge-invariant geometry - Kaluza's five dimensional theory and the projective field theories - A generalization of Kaluza's theory - Appendix and index

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Boni (Nell), Russ (Monique), and Laurence (Dan H.) - Einstein (Albert) - A Bibliographical Checklist and Index to the Published Writings of Albert Einstein - Compiled by Nell Boni, Monique Russ and Dan H. Laurence
Pageant Books, Inc., 1960
4 photographies out of text, few fac-similes, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 93 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Compiler's note, Contents, ix, Text, 84 pages - Scientific writings - General writings - Selected interviews - Index - Bibliographie des travaux publiés par Albert Einstein - 607 numéros décrits

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Born (Max) on Albert Einstein - Einstein's Theory of Relativity - Revised Edition Prepared with the Collaboration of Günther Leibfried and Walter Biem
Dover, 1965
143 black and white text-figures, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's black illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 386 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, vii, Text, 376 pages - Introduction - Geometry and cosmology - The fundamental laws of classical mechanics - The Newtonian world system - The fundamental laws of optics - The fundamental laws of electrodynamics - Einstein's special principle of relativity - Einstein's general principle of relativity - Index - Cet ouvrage, écrit par un grand théoricien allemand, prix Nobel 1954, est remarquable pour sa clarté. La place occupée par l'aspect mathématique y est extrêmement réduite. (source wikipedia), qui a d'ailleurs entretenu une longue correspondance avec Einstein entre 1916 et 1955 - Max Born, 1882-1970 est un physicien allemand, puis britannique. Il est lauréat de la moitié du prix Nobel de physique de 1954 pour ses travaux sur la théorique quantique

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Born (Max) sur Albert Einstein - La théorie de la relativité d'Einstein et ses bases physiques - Exposé élémentaire par Max Born, traduit de l'allemand d'après la seconde édition, par F.-A. Finkelstein et J.-G. Verdier (1ere traduction en français)
Gauthier-Villars, 1923
133 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 350 pages. dos fragile, un peu strié avec de legers manques, consolidation propre possible à la demande, infimes manques aux coins de la couverture qui est sinon en bon état, hormis une legere dechirure sur le haut du plat supérieur, l'intérieur est en bon état, exemplaire en grande partie non coupé, papier un peu jauni, cela reste un exemplaire correct de l'édition originale en français
Contents, Chapitres : Introduction, xi, Texte, 339 pages, table incluse - Géométrie et cosmologie - Principes fondamentaux de la mécanique classique - Système du monde de Newton - Lois fondamentales d'optique - Lois fondamentales d'électrodynamique - Principe de la relativité restreinte d'Einstein - Théorie de la relativité généralisée d'Einstein - Cet ouvrage, écrit par un grand théoricien allemand, prix Nobel 1954, est remarquable pour sa clarté. La place occupée par l'aspect mathématique y est extrêmement réduite. (source wikipedia), qui a d'ailleurs entretenu une longue correspondance avec Einstein entre 1916 et 1955 - Max Born, 1882-1970 est un physicien allemand, puis britannique. Il est lauréat de la moitié du prix Nobel de physique de 1954 pour ses travaux sur la théorique quantique

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Conséquences de la relativité dans le développement de la mécanique ondulatoire - dans la série Centre International de Synthèse, La Relativité, série d'exposés et de discussions dirigée par Paul Langevin, n° III, A.S.I. n° 42
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1932
, édition originale, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème foncé, grand In-8, 1 vol. - 14 pages. infime pliure au coin inférieur droit de la couverture et de quelques pages, sans aucune gravité, sinon tres bon état, couverture impeccable, intérieur frais et propre
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahen (M.) and Flato (M.) eds. - André Lichnerowicz (In Honour) - R. Couty and A. Revuz - T. Aubin - G. Averous and S. Kobayashi - A. Avez - M. Berger - R.S. Cahn, P.B. Gilkey and J.A. Wolf - E. Combet and C. Moreno - A. Gray - S. Halperin and D. Lehmann - Y. Kosmann - J. Lelong-Ferrand - P. Libermann - P. Molino - Pham Mau Quan - S.A. Robertson - T.J. Willmore - F. Bayen - L. Bel - R. Budic and R.K. Sachs - Y. Choquet-Bruhat - Ph. Droz-Vincent - G.-M. Marle - R. Penrose - A.H. Taub - Differential Geometry and Relativity - A Volume in Honour of André Lichnerowicz on his 60th Birthday (Géométrie différentielle et relativité, Texts in English)
D. Reidel Publising Company , Mathematical Physics and Applied Mathematics, 1976
1 photography of André Lichnerowicz in frontispiece, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full red bordeaux clothes, no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 315 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, xi, Text, 304 pages - R. Couty and A. Revuz : Thirty years of activity in the renovation of mathematical education - 1. Differential geometry : T. Aubin : The scalar curvature - G. Averous and S. Kobayashi : On automorphisms of spaces of nonpositive curvature with finite volume - A. Avez : Harmonic functions on groups - M. Berger : Some relations between volume, injectivity radius and convexity radius in Riemannian manifolds - R.S. Cahn, P.B. Gilkey and J.A. Wolf : Heat equation, proportionality principle and volume of fundamental domains - E. Combet and C. Moreno : Some remarks on the fundamental Kernels of a pseudo-riemannian manifold - P.B. Gilkey : - A. Gray : Geodesic balls in Riemannian product manifolds - S. Halperin and D. Lehmann : Twisted exotism - S. Kobayashi : - Y. Kosmann : On Lie transformation groups and the covariance of differential operators - J. Lelong-Ferrand : Geometrical interpretations of scalar curvature and regularity of conformal homeomorphisms - P. Libermann : Pfaffian systems and tranverse differential geometry - P. Molino : The curvature class of an almost-complex manifold - Pham Mau Quan : Pseudogroups and linear connections on a Banach fibre bundle - S.A. Robertson : Mobility in categories and metric spaces - T.J. Willmore : The tension field of maps of Riemannian manifolds - 2. Mathematical Physics : F. Bayen : Conformal invariance in physics - L. Bel : Quantum mechanics of predictive Poincaré invariant systems - R. Budic and R.K. Sachs : Scalar time functions : Differentiability - Y. Choquet-Bruhat : The problem of constraints in general relativity : Solution of the Lichnerowicz equation - Ph. Droz-Vincent : Hamiltonian construction of predictive systems - G.-M. Marle : Symplectic manifolds, dynamical groups and Hamiltonian mechanics - R. Penrose : Any space-time has a plane wave as a limit - A.H. Taub : Curvature invariants, characteristic classes, and the Petrov classification of space-times - Collected works of André Licherowicz (10 pages) - Index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahiers Fundamenta Scientae - Monod-Herzen (G.) - Cahiers Fundamenta Scientae n° 63 - 1976 - G. Monod-Herzen - En relisant Einstein, essai d'épistémologie
Université Louis Pasteur, Strasbourg , Cahiers Fundamenta Scientae, 1976
quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, revue, 1 vol. - 50 pages. édition sténo
Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Calder (Nigel) - Einstein's Universe
British Broadcasting Corporation, 1979
few photos, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , with jacket, grand In-8, 1 vol. - 178 pages.
Contents, Chapitres : cosmic whirlwind - wasting sun - energy of creation - ultimate waterfall - Einstein's clock - weightlessness - shells of time - directed futures - shifting stars - tramlines in the sky - waves of gravity - Galileo mystery - Methuselah in a spaceship - universal correction - speed of light - where time flies - simple universe - choice of history - judging fate - timeless viewpoint - Einstein's successor

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Carmeli (Moshe), Fickler (Stuart I.) and Witten (Louis), eds. - John R. Klauder - Arthur Komar - John A. Wheeler - Peter G. Bergmann - Charles W. Misner - S. Chandrasekhar - James L. Anderson - J. Weber - C.W.F. Everitt, William M. Fairbank and William O. Hamilton - Eugene Guth - William L. Burke and Kip S. Thorne - Robert Geroch - J. Winicour - Arthur E. Fischer - Bryce S. DeWitt - Relativity - Proceedings of the Relativity Conference in the Midwest held at Cincinnati, Ohio, June 2-3, 1969
Plenum Press - New York and London, 1970
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under original red and white dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 393 pages. near fine copy, no markings except a french retailer sticker, it's NOT an ex-library, with the original dust-jacket, minor wear on the border of the D.J.
Contents, Chapitres : Preface, Program, Contents, xii, Text, 381 pages - John R. Klauder : Soluble models of Quantum gravitation - Arthur Komar : The quantization program for general relativity - John A. Wheeler : Particles and geometry - Peter G. Bergmann : The Sandwich conjecture - Charles W. Misner : Classical and Quantum dynamics of a closed Universe - S. Chandrasekhar : Post-Newtonian methods and conservation laws - James L. Anderson : Relativistic Boltzmann theory and the Grad method of moments - J. Weber : Gravitational radiation experiments - C.W.F. Everitt, William M. Fairbank and William O. Hamilton : General relativity experiments using low temperature techniques - Eugene Guth : Contribution to the history of Einstein's geometry as a branch of physics - William L. Burke and Kip S. Thorne : The nature of Schwarzschild singularity - Robert Geroch : Singularity - J. Winicour : Energy-momentum of radiating systems - Arthur E. Fischer : The theory of superspace - Bryce S. DeWitt : Spacetime as a sheaf of geodesics in superspace - Index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Casanova (Gaston) - Relativité restreinte
Librairie Classique Eugène Belin, 1961
18 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile orange, In-8, 1 vol. - 110 pages. quelques rousseurs sur le haut des premieres pages, sinon tres bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. Principes de la mécanique classique - La transformation de Lorentz - Einstein - Cinématique relativiste - Dynamique relativiste - 2. Les équations de Maxwell et de Lorentz - Notions de calcul tensoriel dans les espaces euclidiens - Electromagnétisme et relativité - 3. Dynamique des fluides et tenseur d'impulsion-énergie - Le tenseur d'impulsion - énergie du champ électro-magnétique - Le point de départ de la mécanique ondulatoire

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Centre Georges Pompidou - Albert Einstein - Béthéry (Michel) - Saint-Martin (Catherine) - Schreiber (Micheline) - Einstein - E=Mc 2 - Catalogue de l'exposition du Centre Georges Pompidou de 1979
Centre Georges Pompidou , Bibliothèque Publique d'Information, 1979
très nombreuses illustrations, photographies et documents, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie d'Albert Einstein, In-8 Oblong, format à l'italienne, 1 vol. - 96 pages.
Contents, Chapitres : La formation de la personnalité - Le cadre scientifique à la fin du XIXe siècle - La décennie créatrice - La célébrité, l'action politique - Aux Etats-Unis - Chronologie d'Einstein - Quelques évènements scientifiques et politiques - Ouvrages cités

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Charon (Jean E.) - Cours de théorie relativiste unitaire
Editions Albin Michel , Progrès des Sciences et Techniques, 1969
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile bleue imprimée, sans jaquette papier, grand In-8, 1 vol. - 230 pages. pas de jaquette papier, sinon tres bon état, cartonnage éditeur impeccable, intérieur frais et propre - no dust-jacket, else fine copy, no markings, inside is fine, the editor's full blue printed binding is fine
Contents, Chapitres : Avertissement et introduction - 1. L'axiomatique unitaire : Les 9 axiomes - La relativité générale - Quantification de l'espace-temps - Généralisation à un espace riemannien - Les équations unitaires en référentiel orthonormé - Linéarisation de l'équation en U - 2. Le domaine corpusculaire : Particule, champ, espace vide - L'approximation stationnaire - Le cas périodique - Le cas non périodique - Spin et moment magnétique - La composante gravitationnelle - Les interactions - 3. Le domaine électromagnétique : Le photon - Les équations de spin 1 - Les ondes T et L - Le champ magnétique statique - La charge électrique élémentaire - 4. Le domaine gravitationnel : La relativité générale - Le potentiel gravitationnel - Les mouvements périhéliens - Le champ magnétique de la matière - Action d'un champ magnétique sur un courant gravitationnel - 5. Le domaine cosmologique : Le modèle cosmologique - L'expansion de l'Univers - Le paradoxe de Langevin - Les hautes énergies cosmiques - Conclusion et bibliographie - - Jean-Émile Charon, né le 25 février 1920 et mort en juin 1998, était physicien et philosophe. - De retour en France en 1952 d'un séjour aux Etats-Unis, il se consacre à des recherches fondamentales de physique théorique : Structure de l'univers, théories unitaires des champs physiques, modèles cosmologiques. Il entre en 1955 au Commissariat à l'énergie atomique, à Saclay. - Les recherches d'un modèle unitaire du monde matériel conduisent graduellement Jean É. Charon à se poser de plus en plus impérativement le problème fondamental de la connaissance humaine, celui des méthodologies de pensée, puis enfin le problème de l'homme lui-même dans sa totalité. Il publie à partir de 1961 à la fois des oeuvres de philosophie scientifique (La connaissance de l'univers, Du temps, de l'espace et des hommes ou L'homme à sa découverte) et des ouvrages de science pure (Éléments d'une théorie unitaire de l'univers, Relativité générale, La Crise actuelle de la physique). Il se fait connaître au cours de ces années dans les milieux scientifiques internationaux par son travail sur une « théorie unitaire » de l'univers, prolongement des travaux d'Albert Einstein sur ce sujet. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Charon (Jean E.) - La relativité complexe et l'unification de l'ensemble des quatre interactions de la physique
Editions Albin Michel, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 175 pages. infimes petites taches discretes sur le plat supérieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction à la complexité de l'espace-temps - La relativité complexe et la quantification de la relativité générale - Les leptons et les interactions électrofiables - Les hadrons et les interactions de couleur et gravifortes - L'univers dans son ensemble - Références

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Charon (Jean E.) - La relativité complexe et l'unification de l'ensemble des quatre interactions physiques
Editions Albin Michel, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 175 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction à la complexité de l'espace-temps - La relativité complexe et la quantification de la relativité générale - Les leptons et les interactions électrofiables - Les hadrons et les interactions de couleur et gravifortes - L'univers dans son ensemble - Références

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chazy (Jean) sur Einstein - La théorie de la relativité et la mécanique céleste - Tome 1 seul
Gauthier-Villars , Collection de Physique Mathématique, 1928
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 269 pages. bords de la couverture legerement brunis avec une legere trace de pliure au coin supérieur du plat supérieur, legere petite déchirure sur le haut du dos, infime petit manque au bas du dos, intérieur propre et en bon état, exemplaire non coupé, papier legerement jauni, cela reste un bon exemplaire - Tome 1 seul de cette série en deux volumes dans sa première édition de 1928 (le tome 2 absent est paru deux ans plus tard en 1930).
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 261 pages - 1. Le calcul des variations, les géodésiques d'un ds2 - Variation d'une intégrale définie - Applications géométriques - Géodésiques d'un ds2 à n variables Application à l'expression des lois de la mécanique classique - 2. La loi de gravitation déduite du ds2 de Schwarzschild et les avances des périphélies planétaires : La loi de gravitation de la théorie de la relativité et le ds2 de Schwarzschild - 3. La loi de gravitation de la théorie de la relativité et la théorie classique des perturbations - 4. Les travaux de Le Verrier et de Newcomb - 5. Explications des trois désaccords entre la théorie newtonienne des grosses planètes et l'observation - 6. La courbure des rayons lumineux au voisinage du Soleil - Conclusions - Jean Chazy (né à Villefranche-sur-Saône le 15 août 1882 - mort à Paris le 9 mars 1955) est un mathématicien français spécialisé dans l'étude du mouvement des corps célestes. Il soutint en 1910 sa thèse, relative aux « équations différentielles du troisième ordre et d'ordre supérieur dont l'intégrale générale a ses points critiques fixes ». Maître de conférences en mécanique générale puis professeur de mathématique à la faculté des sciences de Lille de 1911 à 1933, il assure également des cours de mécanique à l'Institut industriel du Nord (École centrale de Lille). Membre du Bureau des longitudes, il étudia notamment le problème des trois corps (1913) ainsi que l'énigme de l'avance du périhélie de Mercure et sa résolution par la théorie de la relativité. Il devint maître de conférences à l'École centrale des arts et manufactures. Il fut élu à l'Académie des sciences (chaire d'astronomie, 1937) et enseigna à la Faculté des sciences de Paris (chaire d'astronomie mathématique) de 1941 à 1953. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Clark (Ronald) sur Albert Einstein - Einstein : Sa vie et son époque - traduit de l'anglais par Roland Bauchot (Relativité)
Editions Stock, 1980
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie d'Albert Einstein, fort et grand In-8, 1 vol. - 654 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre, papier legerement jauni, quelques coins de pages cornés
Contents, Chapitres : Préface et remerciements - 1. La naissance d'une mission : Enfance allemande - Sans patrie - Fonctionnaire suisse - 2. Les voies de la découverte : La relativité d'Einstein - Les fruits du succès - L'ascension - Un juif à Berlin - Le sens de Dieu - La structure de l'Univers - 3. Le tournant du destin : Le nouveau Messie - Ambassadeur de la liberté - 4. Le siècle d'Einstein : Unter den Linden - L'appel de la paix - L'appel de Sion - En attendant la tempête - Adieu à Berlin - Einstein à tout prix - Sans adresse - 5. L'immigrant illustre : La légende vivante - Einstein, la bombe et le service d'artillerie - La conscience du monde - Deux étoiles à l'extrémité de la fusée - Sources et bibliographie, index

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Costa de Beauregard (Olivier) - Louis de Broglie (préface) sur Einstein - La théorie de la relativité restreinte - préface du professeur Louis de Broglie
Masson et Cie , Ouvrages de Mathématiques à l'usage des Physiciens, 1949
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, grand In-8, 1 vol. - 176 pages. infime petite tache au bas du mors du plat supérieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface de Louis de Broglie, iii, Texte, 173 pages - Avertissement et introduction - La cinématique et l'optique relativistes - L'électromagnétisme relativiste - La dynamique relativiste - Compléments de dynamique relativiste - Bibliographie - Dans sa préface, Louis de Broglie résume ce livre comme : présenter la théorie de la Relativité restreinte sous sa forme tensorielle la plus générale en se plaçant constamment au point de vue de l'Univers de Minkowski . - Olivier Costa de Beauregard (6 novembre 1911 - 5 février 2007) a d'abord été ingénieur de recherche à la Société nationale de constructions aéronautiques du Sud-Est (SNCASE). À sa démobilisation, en 1940, il entre au CNRS, dans la section de physique théorique. Sa thèse de doctorat, soutenue en 1943, porte sur la théorie de l'électron de Dirac. En 1971, il est nommé directeur de recherche au CNRS. Il a fait partie de l'équipe de Louis de Broglie et a consacré ses recherches à différents aspects des théories de la relativité et de la mécanique quantique. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Couderc (Paul) - La relativité - n° 37 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1960
21 figures dans le texte, 11e édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 136 pages. papier uniformement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : La relativité dans la science - Le temps scientifique, sa création, son évolution - De Newton à la relativité - Merveilleuse fécondité de la relativité restreinte - Amour de la relativité générale - Aspects du temp relatif, le voyageur de Langevin - Appendice et bibliographie sommaire

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Cowperthwaite Graves (John) - Wheeler (John Archibald), Foreword - The Conceptual Foundations of Contemporary Relativity Theory - Foreword by John Archibald Wheeler
The MIT Press, 1971
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 372 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Foreword, Acknowledgments, xi, Text, 361pages - 1. Philosophy : Scientific realism versus the empiricist error - The logicist error - The role of models - 2. History : Conceptual geography and Plato - Descartes' geometrization of physics - Newtonianism and Atomism - 3. Physical theory, classical general relativity : Field theories - Foundation principles of general relativity - Measurement in general relativity - The law of motion and the field law - Approximation, dimensions, and empirical tests - The conceptual novelty of general relativity : interdependence - 4. Physical theory, post-Einstein geometrodynamics : The new dynamics and the role of time - The incorporation of magnetic field - The wormhole model - Matter versus space : an answer to Mach - 5 . Unification - References by chapters - General bibliography - Index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuny (Hilaire) sur Albert Einstein - Albert Einstein et la relativité - Présentation, choix de textes et bibliographie par Hilaire Cuny
Editions Seghers , Savants du Monde Entier, 1961
16 planches hors-texte en noir et blanc (complet) et un fac-similé dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8 carré, 1 vol. - 221 pages. couverture légèrement jaunie, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. Préface par Hilaire Cuny : Albert Einstein tel qu'en lui-même - Les premiers travaux d'Einstein - La vie d'Einstein - La relativité généralisée - Einstein le lutteur et le persécuté - Les dernières années (147 pages de présentation) - 2. Choix de textes : Quelques pensées d'Albert Einstein - Morale et sentiments chez Einstein - La physique et la réalité (Considérations générales concernant la méthode de la science, stratification du système scientifique - La mécanique et les tentatives de fonder toute la physique sur elle - Le concept de champ - La théorie de la relativité) - Einstein et la notion de liberté - Contre ce qu'Einstein appelait l'anarchie internationale - Quelques opinions d'Albert Einstein - 3. Bibliographie (4 pages) - Lexique

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuny (Hilaire) sur Albert Einstein - Albert Einstein et la relativité - Présentation, choix de textes et bibliographie par Hilaire Cuny (envoi autographe d'Hilaire Cuny)
Editions Seghers , Savants du Monde Entier, 1961
16 planches hors-texte en noir et blanc (complet) et un fac-similé dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie d'Albert Einstein, In-8 carré, 1 vol. - 223 pages. couverture un peu jaunie et legerement frottée, infimes dechirures au bas du dos, sinon intérieur propre, papier à peine jauni, exemplaire augmenté d'un envoi autographe d'Hilaire Cuny - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Préface par Hilaire Cuny : Albert Einstein tel qu'en lui-même - Les premiers travaux d'Einstein - La vie d'Einstein - La relativité généralisée - Einstein le lutteur et le persécuté - Les dernières années (147 pages de présentation) - 2. Choix de textes : Quelques pensées d'Albert Einstein - Morale et sentiments chez Einstein - La physique et la réalité (Considérations générales concernant la méthode de la science, stratification du système scientifique - La mécanique et les tentatives de fonder toute la physique sur elle - Le concept de champ - La théorie de la relativité) - Einstein et la notion de liberté - Contre ce qu'Einstein appelait l'anarchie internationale - Quelques opinions d'Albert Einstein - 3. Bibliographie (4 pages) - Lexique

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Darmois (G.) - Les équations de la gravitation einsteinienne - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule XXV
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1927
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 50 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 48 pages - Introduction - Notions géométriques - Les équations du cas extérieur - Systèmes de coordonnées spéciaux aux problèmes de propagation - Les équations du cas intérieur - Les conditions de Schwarzschild pour le raccordement du champ extérieur et du champ intérieur - Les solutions obtenues depuis Droste et Schwarzschild

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Darmois (Georges) - La théorie Einsteinienne de la gravitation - Les vérifications expérimentales - dans la série Centre International de Synthèse, La Relativité, série d'exposés et de discussions dirigée par Paul Langevin, n° IV, A.I.S. n° 48
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème foncé, grand In-8, 1 vol. - 30 pages. legere pliure au coin supérieur droit de la couverture legerement, ainsi qu'à celui des pages, sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre, quelques traits dans les marges des dernières pages
Contents, Chapitres : Généralités - Conséquences générales de la théorie - Le mouvement d'une masse infiniment petite dans le champ de Schwarzschild - Les vérifications expérimentales

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

De Donder (Th.) sur Einstein - Application de la gravifique einsteinienne à l'électrodynamique des corps en mouvement - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule LVIII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 57 pages. quelques rousseurs discrètes à l'intérieur, sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Application à l'électromagnétostriction - Application à la thermodynamique - La relativité restreinte - Application à la mécanique ondulatoire de Dirac généralisée

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

De Donder (Th.) sur Einstein - Introduction à la gravifique einsteinienne - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule VIII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1925
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 57 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface - Champs de Minkowski - Champs d'Einstein - Cinématique

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

De Donder (Th.) sur Einstein - Théorie des champs gravifiques - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule XIV
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1926
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 60 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface - Les équations fondamentales du champ gravifique - Champ gravifique classique - Champ gravifique électromagnétique - Equations électromagnétiques maxwelliennes - Champ gravifique massique et électromagnétique, cas général - Cas où il n'y a pas de polarisation ni de conduction

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Debever (Robert) - Elie Cartan et Albert Einstein - Elie Cartan - Albert Einstein - Lettres sur le parallélisme absolu 1929-1932 - Textes originaux, traduction anglaise par Jules Leroy et Jim Ritter publiés par Robert Debever (Text in French and English, German - Correspondance)
Palais des Académies à Bruxelles , Académie Royale de Belgique et Princeton University Press, 1979
2 planches hors-texte (fac-similé de lettre et de carte postale), 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette imprimée éditeur rouge, illustrée de 2 photographies en noir et blanc, Elie Cartan et Albert Einstein, grand In-8, 1 vol. - 252 pages. bel exemplaire, très frais et propre - fine copy, no markings, translation in English of most of the letters, commentaries avec in French.
Contents, Chapitres : Présentation de Maurice Leroy, Préface de R. Debever, xvii, Text, 252 pages - Table des lettres - Correspondance et annotations - Bibliographie - Élie Joseph Cartan, né le 9 avril 1869 à Dolomieu et mort le 6 mai 1951 à Paris, est l'un des mathématiciens français les plus influents de son époque. Son travail porte sur les applications géométriques des groupes de Lie. - Ses premières recherches mathématiques concernent les groupes et algèbres de Lie. On lui doit en 1894 une classification de ces dernières sur le corps des nombres complexes. Il se tourne ensuite vers la théorie des algèbres associatives. Vers 1910, il introduit la notion de spineur, vecteur complexe qui permet d'exprimer les rotations de l'espace par une représentation bidimensionnelle et ce, avant la découverte du spin des particules élémentaires en physique quantique. Dès 1922, il contribue à affiner certains outils mathématiques de la relativité générale (tenseurs de Ricci notamment), étendant la géométrie riemannienne en ce qui deviendra la géométrie de Riemann-Cartan. Élie Cartan a introduit et classifié les espaces symétriques. Il introduisit aussi la notion de groupe algébrique, développée sérieusement seulement dans la seconde moitié du vingtième siècle. Théoricien de talent, Élie Cartan possède aussi une grande aptitude à faire comprendre à ses étudiants les concepts les plus difficiles. Il joue un rôle important dans la formation des mathématiciens de l'entre-deux-guerres. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Delachet (André) - Le calcul tensoriel - n° 1336 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. quelques rousseurs sur la couverture discretes, papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Algèbre tensorielle, algèbre extérieure : Notion de produit tensoriel - Les tenseurs affines - Algèbres extérieures - Les tenseurs euclidiens et proprement euclidiens - 2. Notions d'analyse tensorielle : Les champs de tenseurs en espace euclidiens réel - Notions sur les champs de tenseurs en espace riemannien - Bibliographie sommaire

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Dixon (W.G.) - Special Relativity - The Foundation of Macroscopic Physics
Cambridge University Press, 1978
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under original green dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 271 pages. near fine copy, no markings except a french retailer sticker, it's NOT an ex-library, with the original dust-jacket
Contents, Chapitres : Contents, Preface, x, Text, 261 pages - The physics of space and time - Affine spaces in mathematics and physics - Foundations of dynamics - Relativistic simple fluids - Electrodynamics of polarizable fluids - Appendix, bibliography, index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Drivas (Victor) - Rosenthal (Léonard) et Semezis (Yves) - Les tenseurs et leurs applications
Eyrolles, 1980
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu marine et bleu ciel, grand In-8, 1 vol. - 144 pages. infime petite tache au coin du plat inférieur de la couverture, mors à peine frottés, sinon tres bon état, le papier est à peine jauni, le texte est propre
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, x, Texte, 134 pages - Existence de l'être tensoriel - Représentation matricielle des tenseurs - Notation indicielle - Analyse tensorielle - Applications

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - Bargmann (Sonja), ed. - Ideas and Opinions by Albert Einstein - Based on Mein Weltbild Edited by Carl Selig and other Sources - New Translation and Revisions by Sonja Bargmann
Condor Book , Souvenir Press, 1973
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , wrappers illustrated by a photography from Einstein, grand In-8, 1 vol. - 382 pages. working copy from the French Historian of Science Pierre Thuillier, 1932-1998, many annotations at ink and pencil, else very good copy, the wrappers are lightly browning
Contents, Chapitres : Contents, Note, iv, Text, 378 pages - 1. Ideas and opinions : Paradise Lost - About freedom - About education - About friends - 2. On politics, government and pacifism - 3. On the Jewish people - 4. On Germany - 5. Contributions to science.

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - Lawson (Robert W.), trans. - Relativity - The Special and the General Theory - A Popular Exposition by Albert Einstein - Authorised Translation by Robert W. Lawson
Methuen and Co, London, 1979
2 portraits of Einsteim (Photography and drawing), Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's wrappers, illustrated by a photography of Albert Einstein, In-8, 1 vol. - 175 pages. fine copy, no markings - minor wear on the top corner of the book
Contents, Chapitres : Preface, Note to the Fifteenth Edition, Contents, List of plates, x, Text, 165 pages - The special theory of relativity - The general theory of relativity - Considerations on the Universe as a whole - Appendices - Bibliography and index

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - Comment je vois le monde - traduit par Régis Hanrion
Flammarion, 1979
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 235 pages.
Contents, Chapitres : vision du monde - politique et pacifisme - Allemagne 1933 - judaisme - science

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - Conceptions scientifiques, morales et sociales - traduit de l'anglais par Maurice Solovine
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1955
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 265 pages. infimes dechiures sur les bords de la couverture, coin du plat supérieur à peine corné, sinon tres bon état, le papier est un peu jauni
Contents, Chapitres : Convictions et opinions - Science - Affaires publiques - La science et la vie - Quelques personnalités - Mon peuple

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - Einstein Autoportrait - traduit par Frédérique Lab (Texte en français avec le texte original en allemand)
Interéditions, 1980
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noire, illustrée d'un dessin en couleurs représentant Einstein de dos, In-8, 1 vol. - 130 pages. mors à peine frottés, sinon tres bon état, plat inférieur de la couverture à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos de Paul Arthur Schilpp daté de juin 1978 - 1. Autobiographie - 2. Autobiographisches

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) et Infeld (Leopold) - L'évolution des idées en physique - Des premiers concepts aux théories de la relativité et des quanta - Traduit de l'anglais par Maurice Solovine
Payot , Petite Bibliothèque Payot, 1963
nombreuses figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'unportrait d'Einstein, In-8, 1 vol. - 280 pages. exemplaire de travail de l'historien des sciences Pierre Thuillier, quelques annotations assez discretes au crayon, couverture un peu jaunie, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : La naissance et déclin de la conception mécanique - Le déclin de la conception mécanique - Le champ, la relativité - Les quanta

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) et Infeld (Leopold) - L'évolution des idées en physique - Des premiers concepts aux théories de la relativité et des quanta - Traduit de l'anglais par Maurice Solovine
Flammarion , Champs, 1989
nombreuses figures dans le texte, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie d'Einstein, In-8, 1 vol. - 280 pages. format de poche
Contents, Chapitres : La naissance et déclin de la conception mécanique - Le déclin de la conception mécanique - Le champ, la relativité - Les quanta

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - L'éther et la théorie de la relativité - La géométrie et l'expérience - traduction de Maurice Solovine (deux conférences d'Albert Einstein regroupées dans ce volume)
Gauthier-Villars et Cie, éditeurs, 1953
, 3eme édition revue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte foncée, In-8, 1 vol. - 29 pages. tres legere trace de pliure sans gravité sur le coin supérieur droit du volume, l'intérieur est sinon frais et propre, le papier à peine jauni, ce volume publié en 1953 chez Gauthier-Villars, regroupe deux célèbres conférences d'Einstein (première édition ensemble)
Contents, chapitres : 2 célèbres conférences d'Albert Einstein regroupées dans ce volume, L'éther et la théorie de la relativité, faite à l'Université de Leyde le 5 mai 1920, et La géométrie et l'expérience, discours prononcé à l'Académie des Sciences de Berlin, le 27 janvier 1921 et complété ensuite - Selon le site Quant'Homme : Si en 1905, Albert Einstein pense que l'existence de l'éther n'est pas utile pour expliquer la théorie de la relativité, il changera d'avis et le fera savoir tout au long de sa carrière. Pourtant de nombreux physiciens se sont arrêtés à sa déclaration de 1905. Bien sûr, sa manière de voir l'éther comme tous ceux qui s'y sont intéressés avant lui était personnelle. Ce texte est le plus représentatif de la conception qu'Albert Einstein avait de l'éther .

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - L'éther et la théorie de la relativité - traduction de Maurice Solovine
Gauthier-Villars et Cie, éditeurs, 1921
, 1ere édition, édition originale en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 15 pages. 2 legeres petites taches sur le plat supérieur de la couverture, infime trace de pliure sur le bord inférieur droit du volume, sinon tres bon état, le papier est legerement jauni
Contents, Chapitres : Célèbre conférence faite par Albert Einstein à l'Université de Leyde le 5 mai 1920 - Selon le site Quant'Homme : Si en 1905, Albert Einstein pense que l'existence de l'éther n'est pas utile pour expliquer la théorie de la relativité, il changera d'avis et le fera savoir tout au long de sa carrière. Pourtant de nombreux physiciens se sont arrêtés à sa déclaration de 1905. Bien sûr, sa manière de voir l'éther comme tous ceux qui s'y sont intéressés avant lui était personnelle. Ce texte est le plus représentatif de la conception qu'Albert Einstein avait de l'éther .

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - Quatre conférences sur la théorie de la relativité faites à l'Université de Princeton (2eme édition, 1955) - traduction de l'allemand par Maurice Solovine
Gauthier-Villars, 1955
, 2eme édition de 1955, nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 99 pages. infime petit manque sur le haut du dos (3 mm), legere trace de pliure sur le coin inférieur gauche de la couverture et des 4 dernières pages, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface d'Einstein, ii, Texte, 97 pages - Espace et temps dans la physique prérelativiste - Théorie de la relativité restreinte - Théorie de la relativité générale (et suite, 2 conférences en tout)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) and Infeld (Leopold) - The Evolution of Physics - The Growth of Ideas from Early Concepts to Relativity and Quanta
Simon and Schuster, 1961
3 plates and few black and white figures, 4th printing, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's white wrappers, illustrated by Einstein and Infeld shadow portraits, In-8, 1 vol. - 318 pages. near fine copy, no markings - wrappers are very lightly browning
Contents, Chapitres : Contents, List of plates, Acknowledgments, Introduction to the new edition by Leopold Infeld (October 1960), Preface, xvi, Text, 302 pages - 1. The rise of the mechanical view : The great mystery story - The first clew - Vectors - The riddle of motion - One clew remains - Is heat a substance ? - The roller-coaster - The rate of exchange - The philosophical background - The kinetic theory of matter - 2. The decline of the mechanical view : The two electric fluids - The magnetic fluids - The first serious difficulty - The velocity of light - The riddle of color - What is wave ? - The wave theory of light - Longitudinal or transverse light waves - Ether and the mechanical view - 3. Field, relativity : The field as representation - The two pillars of the field theory - The reality of the field - Field and ether - The mechanical scaffold - Ether and motion - Time, distance, relativity - Relativity and mechanics - The time-space continuum - General relativity - Outside and inside the elevator - Geometry and experiment - General relativity and its verification - Field and matter - 4. Quanta : Continuity / discontinuity - Elementary quanta of matter and electricity - The quanta of light - Light spectra - The waves of matter - Probability waves - Physics and reality - Index

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) and Maric (Mileva) - Renn (Jürgen) and Schulmann (Robert), eds. - Shawn Smith (Trans.) - The Love Letters from Albert Einstein and Mileva Maric Edited and with an Introduction by Jürgen Renn and Robert Schulman, Translated by Shawn Smith
Princeton University Press, 1992
8 plates with black and white illustrations, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 138 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Foreword by Martin J. Klein, Introduction by Jürgen Renn and Robert Schulman, Textual note, Translator's note, xxxi, Text, 107 pages - Mileva Einstein, née Mileva Maric, 1875-1948, était la camarade d'études d'Albert Einstein, puis sa première épouse. Depuis les années 1990, il existe un débat concernant sa participation aux plupart des travaux scientifiques de son mari. - Le débat sur la contribution et le rôle de Mileva Maric dans les travaux de son mari a été relancé dans les années 1980 lors de la publication des lettres échangées entre Albert Einstein et elle. Le contenu de ces lettres n'était pas uniquement personnel et sentimental, mais portait également sur la physique et sur leurs travaux scientifiques respectifs (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - Sur le problème cosmologique - Théorie de la gravitation généralisée - traduit de l'anglais par Maurice Solovine
Gauthier-Villars et Cie, éditeurs, 1951
, 1ere édition, édition originale en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu-gris, grand In-8, 1 vol. - 53 pages. infimes traces de pliures sur les bords des plats de la couverture, sans aucune gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, quelques coins de pages à peine pliés, cela reste un bel exemplaire de ces deux conférences, où Albert Einstein présente notamment sa vision de la cosmologie à la fin de sa carrière, la seconde conférence, consacrée à la gravitation généralisée, étant plus technique, édition originale en français de ces deux conférences tardives dans l'oeuvre d'Einstein.
Contents, Chapitres : 1. Sur le problème cosmologique : L'espace à quatre dimensions qui est isotrope par rapport à trois dimensions - Le choix de coordonnées - Les équations du champ - La cas particulier où la courbure spatiale s'évanouit - La solution des équations dans le cas d'une courbure spatiale non évanouissante - Extension des considérations précédentes par la généralisation de l'équation relativement à la matière pondérable - Les particules gazeuses traitées conformément à la théorie de la relativité restreinte - Résumé et remarques complémentaires - 2. Théorie de la gravitation généralisée : La structure du champ - Déplacement affine et calcul différentiel absolu dans le cas du champ non symétrique - Différentiation absolue des densités tensorielles - La courbure contractée - La généralisation naturelle des équations de gravitation - Le principe de variation - Les identités de Bianchi - La multiplicité des solutions - Equations relatives à la section - Equations quadrimensionnelles - Remarques finales - Note additionnelle comme preuve - Errata et table

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Einstein (Albert) - The Meaning of Relativity - Fifth Edition Including the Relativistic Theory of the Non-Symmetric Field - The Stafford Little Lectures of Princeton University, May 1921
Princeton University Press, 1974
, 1st was 1922, 5th edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's wrappers, In-8, 1 vol. - 171 pages. price sticker on the front-wrapper, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Note on the 5th edition, ii, Text, 169 pages - Space and time in pre-relativity physics - The theory of special relativity - The general theory of relativity - Appendix for the second edition - Relativistic theory of the non-symmetric field

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Farnsworth (D.), Fink (J.), Porter (J.) and Thompson (A.) - Methods of Local and Global Differential Geometry in General Relativity - Proceedings of the Regional Conference on Relativity, held at the University of Pittsburgh, Pennsylvania, July 13-17, 1970
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Physics, 1971
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 194 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Foreword, Contents, vi, Text, 188 pages - Techniques of topology and differential geometry in general relativity - A simple derivation of the general redshift formula - Some remarks on a radiation solution of the Einstein - Maxwell equations - Conservation law on manifolds - Structure of singularities - Lattice transformations and charge quantization - Of an Einstein-Maxwell field with a null source - The luminosity of the collapsing star - A class of inextendible Weyl solution - Scaling in function spaces - On the spherical symmetry of a static perfect fluid - Differentiable manifolds with singularities - Non-vacum Adam fields equations - General relativity as a dynamical system on the manifold a of Riemann metrics which cover diffeomorphisms

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fontené (G.) - La relativité restreinte, avec un appendice sur la relativité généralisée, les idées de Lorentz et de Einstein - exposées à l'aide de calculs élémentaires
Vuibert, 1922
13 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 154 pages. rousseurs éparses
Contents, Chapitres : note sur les fonctions hyperboliques - préliminaires - optique (vitesse de la lumière - expérience de Michelson - ordre de grandeur de la contraction des règles et du ralentissement des chronomètres) - mécanique (cinématique - dynamique du point matériel, masse dynamique et force - électromagnétisme - ordre de grandeur des phénomènes) - substitution, invariance - sur la relativité généralisée - notes (la pression de Poincaré, par P. Langevin - impulsion et travail - invariants d'espace-temps)

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Fontené (G.) - La relativité restreinte avec un appendice sur la relativité généralisée - Les idées de Lorentz et d'Einstein exposées à l'aide de calculs élémentaires
Librairie Vuibert, 1922
13 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 166 pages. petites dechirures sur le dos avec un leger manque de papier sur le haut du dos, papier un peu jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, Note sur les fonctions hyperboliques, viii, Texte, 158 pages - Préliminaires - 1. Optique : Vitesse de la lumière - L'expérience de Michelson - Ordre de grandeur de la contraction des règles et du ralentissement des chronomètres - 2. Mécanique : Cinématique - Dynamique du point matériel, masse dynamique et force - Electromagnétisme - Ordre de grandeur des phénomènes - 3. Substitutions, invariance - 4. Sur la relativité généralisée - 5. Notes : La pression de Poincaré, par Paul Langevin - Sur l'impulsion et le travail - Sur les invariants d'espace-temps

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Frank (Philipp) sur Albert Einstein - André George (traduction) - Einstein - Sa vie et son temps - traduit de l'anglais par André George (envoi autographe du traducteur, André George)
Editions Albin Michel , Les Savants et le Monde, 1950
, service de presse de la 1ere traduction en francais, édition originale en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange et grise, illustrée d'une photographie d'Albert Einstein, In-8, 1 vol. - 435 pages. couverture à peine brunie, papier tres legerement jauni, sinon bon état, exemplaire augmenté d'un envoi autographe du traducteur à un grand écrivain français
Contents, Chapitres : Note préliminaire et introduction - Jeunesse et formation d'Einstein - Conceptions du monde physique avant Einstein - Naissance d'une ère nouvelle en physique - Einstein à Prague - Einstein à Berlin - La relativité généralisée - Einstein, figure publique - Voyages à travers l'Europe, l'Amérique et l'Asie - Le développement de la physique atomique - Agitation politique en Allemagne - Utilisation politique des théories d'Einstein - Einstein aux Etats-Unis

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Frank (Philipp) sur Albert Einstein - Einstein - sa vie et son temps - trad.de André George
Albin Michel , Les Savants et le Monde, 1950
photo en couverture, 1ere traduction en francais, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 429 pages. exemplaire du service de presse
Contents, Chapitres : Jeunesse et formation d'Einstein - Conceptions du monde physique avant Einstein - Naissance d'une ère nouvelle en physique - Einstein à Prague - Einstein à Berlin - La relativité généralisée - Einstein, figure publique - Les voyages à travers l'Europe, l'Amérique et l'Asie - Le développement de la physique atomique - Agitation politique en Allemagne - Utilisation politique des théories - Einstein aux U.S.A. - Les derniers temps, 1945-1955 - Notes

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Frank (Philipp) sur Albert Einstein - Einstein - Sa vie et son temps - traduction d'André George
Albin Michel , Les Savants et le Monde, 1968
8 planches hors-texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie d'Einstein, grand In-8, 1 vol. - 473 pages. petites taches sur la couverture sinon très bon état
Contents, Chapitres : jeunesse et formation - conceptions du monde physique avant Einstein - naissance d'une ère nouvelle en physique - Einstein à Prague, Berlin - relativité généralisée - figure publique - voyages - développement de la physique atomique - agitation politique en Allemagne - utilisation politique des théories - Einstein aux USA

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Frank (Philipp) sur Albert Einstein - Einstein - sa vie et son temps - traduction d'André George
Albin Michel , Les Savants et le Monde, 1968
8 planches hors-texte, service de presse, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie d'Einstein, grand In-8, 1 vol. - 473 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, quelques annotations discretes à l'encre et au crayon, couverture tres legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Note préliminaire et introduction - Jeunesse et formation d'Einstein - Conceptions du monde physique avant Einstein - Naissance d'une ère nouvelle en physique - Einstein à Prague - Einstein à Berlin - La relativité généralisée - Einstein, figure publique - Les voyages à travers l'Europe, l'Amérique et l'Asie - Le développement de la physique atomique - Agitation politique en Allemagne - Utilisation politique des théories - Einstein aux U.S.A. - Les derniers temps, 1945-1955 - Notes

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Highfield (Roger) and Carter (Paul) - The Private Life of Albert Einstein
Faber & Faber, 1993
few pictures, 1st, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 355 pages.
Contents, Chapitres : private biography

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hladik (Jean) - Pour comprendre simplement la théorie de la relativité
Ellipses, 2006
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un tableau avec 2 anges, grand In-8, 1 vol. - 143 pages. tres legeres pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Introduction : Qu'est-ce que la relativité ? - 1. La relativité restreinte : Les idées de base - Le mystère de l'espace-temps - La mécanique devient relativiste - Les expériences confirment la théorie - 2. La relativité généralisée : Les idées de base - Les espaces de Riemann - La gravitation devient relativiste - Les tests confirment la théorie - La cosmologie relativiste - Annexe : La transformation de Lorentz-Poincaré - Bibliographie

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hoffmann (Banesh) - Dukas (Hélène) - Einstein (Albert), sur - Albert Einstein - Créateur et rebelle
Editions du Seuil, 1975
304 illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie d'Albert Einstein, In-8, 1 vol. - 298 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, nombreuses annotations au crayon, couverture legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : L'homme et l'enfant - L'enfant et le jeune homme - Prélude - Une nouvelle lumière point - L'agitation atomique - Des temps meilleurs - De Berne à Berlin - Des Principia à Principe - De Principe à Princeton - La bataille et la bombe - A l'échelle de l'Univers - Tous les hommes sont mortels

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Hoffmann (Banesh) - Dukas (Hélène) - Einstein (Albert), sur - Albert Einstein - Créateur et rebelle
Editions du Seuil, 1975
304 illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie d'Albert Einstein, In-8, 1 vol. - 298 pages.
Contents, Chapitres : L'homme et l'enfant - L'enfant et le jeune homme - Prélude - Une nouvelle lumière point - L'agitation atomique - Des temps meilleurs - De Berne à Berlin - Des Principia à Principe - De Principe à Princeton - La bataille et la bombe - A l'échelle de l'Univers - Tous les hommes sont mortels

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Hoffmann (Banesh) sur Albert Einstein - Histoire d'une grande idée, la relativité - traduit de l'anglais par J.E. Guigonis
Pour La Science et Belin , Regards sur la Science, 1996
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une figure d'une horloge déformée, In-8, 1 vol. - 190 pages. exemplaire ex-bibliothèque, legere trace d'étiquette sur le bas du plat supérieur et du dos, quelques cachets et tampons à l'intérieur, dont ceux de désaffection, sinon bon état, intérieur frais, infimes pliures sur les plats de la couverture
Contents, Chapitres : La clef de ce qui va suivre - De Pythagore à Newton - La relativité newtonienne - Les paradoxes de l'optique - La théorie de la relativité restreinte - La théorie de la relativité générale - cf : Einstein

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Kouznetsov (B.) - Einstein - sa vie, sa pensée, ses théories
Marabout , Université, 1967
plusieurs photos, Book Condition, Etat : Mauvais, poche, In-8, 1 vol. - 344 pages. exemplaire de P. Thuillier, nombreuses annotations - livre de poche - cahiers détachés du livre et réparés
Contents, Chapitres : adolescence - études - Berne - idéal extra-personnel - rationalisme - Eistein et le positivisme - Dostoïevski et Mozart - mathématique et réalité - critères de sélection des théories scientifiques et fondements de la physique classique - mouvement brownien - photons - invariance de la vitesse de la lumière et physique classique - contraction de Lorentz - espace, temps, énergie et masse - Prague et Zurich - Berlin - relativité générale - confirmation de la théorie - renommée - voyages - régime nazi en Allemagne - Princeton - attitude d'Einstein à l'égard de la mécanique quantique - relativité, quanta et théorie unitaire des champs - évolution des idées en physique - tragédie de la bombe atomique - mort - immortalité

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Langevin (Paul) - La relativité - Conclusion générale - dans la série Centre International de Synthèse, La Relativité, série d'exposés et de discussions dirigée par Paul Langevin, n° VI, A.S.I. n° 45
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1932
, édition originale, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème foncé, grand In-8, 1 vol. - 17 pages. infimes traces de pliures aux coins de la couverture, sans gravité, intérieur frais et propre, 3 traits dans les marges de 2 pages, legere petite tache sur une page, le texte restant tres lisible, cela reste un bel exemplaire
Contents, Chapitres : Paul Langevin, 23 janvier 1872 - 19 décembre 1946, est un physicien français, connu notamment pour sa théorie du magnétisme et l'organisation des Congrès Solvay. - En 1906, il prépare un cours sur la théorie électromagnétique pour le Collège de France et aboutit au résultat selon lequel l'inertie de l'électron serait une propriété de l'énergie. Quelques mois plus tard, il a l'occasion de lire les publications d'Einstein sur la relativité restreinte et saisit le lien entre ses recherches et cette nouvelle théorie révolutionnaire. C'est à partir de ce moment qu'il passe une partie de son temps à répandre la théorie nouvelle. Il est le promoteur de cette théorie en France. Il enseigne pour la première fois la théorie de la relativité dans ses cours au Collège de France en 1910-1911. Il invente le paradoxe des jumeaux, qu'il présente pour la première fois au Congrès de Bologne et à la Société française de philosophie en 1911. En 1922, il invite Einstein au Collège de France pour faire des conférences sur la relativité. (source : Wikipedia) - Ce texte est la conclusion de la 2eme semaine de synthèse, du Centre International de Synthèse, consacrée à la relativité, sous la direction de Paul Langevin.

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lawden (Derek F.) - An Introduction to Tensor Calculus and Relativity
Methuen and Co Ltd and Science Paperbacks , Methuen's Monographs on Physical Subjects, 1971
, 1st was 1962, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 1698 pages. sticker on the first page (retailer), otherwise near fine copy - pocket edition
Contents, Chapitres : Contents, Prefaces, xii, Text, 186 pages - Special principle of relativity, Lorentz transformations - Orthogonal transformations, Cartesian tensors - Special relativity mechanics - Special relativity electrodynamics - General tensor calculus, Riemaniann space - General theory of relativity - Bibliography and index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Levenson (Thomas) on Albert Einstein - Einstein in Berlin
Bantam Books, 2003
32 plates with black and white illustrations, mainly photographies, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's white and brown grey clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 494 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, viii, Text, 486 pages

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Levi-Civita (Tullio) - Le problème des n corps en relativité générale - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule CXVI
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1950
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 111 pages. couverture un peu jaunie, sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Préface - 1. Gravitation einsteinienne : Espaces de Riemann, espace-temps - Milieux continus - Les équations gravitationnelles et le principe géodésique dans les milieux continus sans efforts intérieurs - 2. Nature analytique des équations du mouvement gravitationnel d'un milieu continu désagrégé - 3. Critères d'approximation et équations réduites - 4. Efforts intérieurs et possibilité de s'en passer dans l'approximation envisagée - 5. Réduction à des équations différentielles ordinaires - 6. Le problème des deux corps, extension du principe d'effacement au cas général de n corps

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Levy (Maurice) - Einstein, la physique et la philosophie - n° 3 des Cahiers Fundamenta Scientiae, Séminaire sur les fondements des sciences
Université Louis Pasteur, Strasbourg , Cahiers Fundamenta Scientiae, 1973
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 16 pages.
Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Lichnerowicz (André) - Problèmes généraux en mécanique relativiste - dans la série Exposés de géométrie, publiés sous la direction de Elie Cartan, n° 12 (A.S.I., 833)
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1939
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 77 pages. bel exemplaire, très frais - near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Introduction - Axiomatique de la théorie de gravitation - Espaces-temps réguliers partout - Sur les singularités du champ extérieur

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Meyerson (Emile) - La déduction relativiste
Payot, 1925
, édition originale, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 422 pages. infimes pliures sans gravité sur la couverture, mais quelques rousseurs sur les plats, intérieur propre, papier un peu jauni, avec quelques rousseurs discretes, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface, xvi, Texte, 396 pages - Le quantitatif - Le réel - Le spatial - Le principe d'inertie - Le relativisme, théorie du réel - La gravitation - Le temps - Le phénomène électrique - Le phénomène biologique - L'explication globale - La matière - L'essence et l'existence - Le divers - L'interprétation - L'imagination relativiste - L'attrait du relativisme - Le déductible et le réel - Le système - Relativisme et mécanisme - Rationalisation et progrès des mathématiques - Le progrès de la rationalisation - La tendance apriorique et l'expérience - L'évolution de la raison - Dogmatisme et specticisme scientifique - Vues d'avenir

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Monod-Herzen (G.) - En relisant Einstein - essai d'épistémologie - n°63 des Cahiers Fundamenta Scientiae, séminaire sur les fondements des sciences
Université Louis Pasteur, Strasbourg , Cahiers Fundamenta Scientiae, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 50 pages.
Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Moreux (Abbé Th.) - Pour comprendre Einstein
Doin, 1922
16 fig. in texte, Book Condition, Etat : Moyen, relié , toile, In-8, 1 vol. - 244 pages. 2 feuillets détachés, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : relativité - espace et matière - univers - espace-temps (Minkowski)

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Nollert (Hans-Peter) et Ruder (Hanns) - Carnets de voyages relativistes - De la Terre vers un trou noir - Traduction de l'allemand par Evelyne Host-Platret
Belin - Pour la Science , Bibliothèque Scientifique, 2008
très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, dont 2 planches dépliantes, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée de photographies déformées, petit In-4, 1 vol. - 120 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Le monde surprenant de la relativité - L'ivresse de la vitesse - La relativité du temps - Comment la masse courbe l'espace-temps - Des voyages fantastiques - Les effets relativistes au firmament - La relativité en stéréoscopie - Les conséquences d'une vitesse finie de la lumière - La description géométrique de la gravitation - Les techniques de simulation

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nordmann (Charles) - Einstein (sur) - Einstein et l'Univers - Une lueur dans le mystère des choses
Librairie Hachette , Le Roman de la Science, 1922
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 221 pages. défraîchi
Contents, Chapitres : Introduction - Les métamorphoses de l'espace et du temps - La science dans une impasse - La solution d'Einstein - La mécanique einsteinienne - La relativité généralisée - Conception nouvelle de la gravitation - L'Univers est-il infini ? - Science et réalité - Einstein ou Newton

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Nordmann (Charles) - Einstein (sur) - Einstein et l'Univers - Une lueur dans le mystère des choses
Librairie Hachette , Le Roman de la Science, 1922
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 221 pages. exemplaire defraichi, plusieurs petits manques de papier sur la couverture qui a été consolidée proprement afin d'en faire un bon exemplaire de lecture, le papier est fortement jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Introduction - Les métamorphoses de l'espace et du temps - La science dans une impasse - La solution d'Einstein - La mécanique einsteinienne - La relativité généralisée - Conception nouvelle de la gravitation - L'Univers est-il infini ? - Science et réalité - Einstein ou Newton

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Ohnuki (Y.) - Unitary Representations of the Poincaré Group and Relativistic Wave Equations - Translated by S. Kitakado and T. Sugiyama (Nagoya University)
World Scientific, 1988
, 1st English translation, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's yellow and red printed binding, In-8, 1 vol. - 226 pages. very light annotations on 3-4 pages, else fine copy, no other markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiii, Text, 213 pages - Introduction - Lorentz group - Irreductible representations of the Poincaré group - Unitary representations of Little groups - Wigner rotations - Covariant formalism, 1. Massive particles, 2. Massless particles - Quantized fiels - References and bibliography, index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Pais (Abraham) on Albert Einstein - Einstein Lived Here
Clarendon Press - Oxford University Press, 1994
few text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 398 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : To the Reader, References, Contents, List of illustrations, xvi, Text, 282 pages - In the shadow of Albert Einstein - Reflections on Bohr and Einstein - De Broglie, Einstein and the birth of the matter wave concept - Einstein, Newton and success - A mini-briefing on relativity, for the layman - How Einstein got the Nobel Prize - Helen Dukas, in memoriam - Samples from Die komische Mappe - The Indian connection : Tagore and Gandhi - Einstein on religion and philosophy - Einstein and the press - Onomasticon - Subject index

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Pais (Abraham) on Albert Einstein - Subtle is the Lord … - The Science and the Life of Albert Einstein
Clarendon Press - Oxford, 1982
8 plates with 12 black and white illustrations, mainly photographies, a portrait of Einstein in frontispiece in 1896, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 568 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings - a french retailer sticker on the inside part of the binding (it's not an ex-library)
Contents, Chapitres : To the Reader, Contents, xvi, Text, 552 pages - Introductory - Statistical physics - Relativity, the special theory - Relativity, the general theory - The later journey - The Quantum theory - Journey's end - Appendices - Index

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Pauli (W.) - Theory of Relativity - Translated from the German by G. Field
Dover , Dover Books on Relativity and Related Areas, 1981
, 1st Translation was 1958, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue, red and black illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 255 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Preface by A. Sommerfeld; Bibliography, xiv, Text, 241 pages - The foundations of the special theory of relativity - Mathematical tools - Special theory of relativity, further elaborations (Kinematics - Electrodynamics - Mechanics and general dynamics - Thermodynamics and statistical mechanics) - General theory of relativity - Theories on the nature of charged elementary particles - Supplementary notes, index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrin (Francis) - La dynamique relativiste et l'inertie de l'énergie - dans la série Centre International de Synthèse, La Relativité, série d'exposés et de discussions dirigée par Paul Langevin
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 19 pages.
Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrin (Jean) - A la surface des choses - Volume 3. Relativité - dans la série des Actualités Scientifiques et Industrielles, Numéro 877
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1941
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 39 pages. legere pliure sur le coin du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, volume 3 de cette série de Jean Perrin sur la physique (A la surface des choses), complet en lui-même sur la relativité
Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue Impact - Science et société - Impact - n° 1 - volume 29 - janvier-mars 1979 - le siècle d'Einstein - 4 générations de pensée révolutionnaire
Unesco , Revue Impact, 1979
quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, revue, 1 vol. - 100 pages.
Contents, Chapitres : excellence de la théorie de la gravitation d'Einstein, P.A.M. Dirac - Einstein, esprit ouvert, coeur ouvert, A.M. M'Bow - logique, faculté d'abstraction et engagement, Einstein, physicien et humaniste, Y. Ne'eman - le cercle et la droite, M.A. Sinacoeur - siècle d'Einstein dans l'histoire de la physique, H.J. Treder - qui sera le mieux équipé pour enseigner la physique dans les années 1980, B. Robinson - du brevet d'Einstein et Szilard à la magnéto-dynamique moderne, I.L. Povh et A.D. Barinberg - antimatière et cosmologie, J.L. Demaret et J.E.H.L. Vandermeulen - une nouvelle mesure du temps, le système Einstein, M.R. Aragon - 2079, un siècle d'évolution technique et sociopolitique, D.A. Mathisen

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Ruffini (Remo), ed. - Marcel Grossmann (about) - E.M. Lifshitz and P.Y. Chou - G. Toraldo di Francia - R.B. Partridge and H. Sato - G. Pizzella and R. Drever - Proceedings of the Second Marcel Grossmann Meeting on General Relativity Organized and Held at the International Centre for Theoretical Physics, Trieste, 5-11 July, 1979, part B Held in Honour of the Hundredth-Anniversary of the Birth of Albert Einstein - (Cosmological Models - Observational Cosmology - Precision Experiments on Gravitation - Gravitational Waves)
North-Holland Publishing Company, 1982
many text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 526 pages. retailer sticker on the inside part of the binding else fine copy, no other markings, it's not an ex-library copy, no dust-jacket, volume 2 (B) only, complete in itself - Introduction, Contents, xiv, Text, pages 729 to 1268 (540 pages), Index, xii
Contents, Chapitres : Introduction, Contents, xiv, Text, pages 729 to 1268 (540 pages), Index, xii - E.M. Lifshitz and P.Y. Chou, chairmen : Cosmological Models - G. Toraldo di Francia, chairman : Observational Cosmology - R.B. Partridge and H. Sato : Precision Experiments on Gravitation - G. Pizzella and R. Drever, chairmen : Gravitational Waves - Subject and Author indexes

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Russell (Bertrand) - ABC de la relativité - traduit de l'anglais par Pierre Clinquart
Union Générale d'Editions , 1018, 1965
, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture illustrée d'une photo de Seynes, In-8, 1 vol. - 188 pages. les feuillets centraux qui étaient désolidarisés ont été consolidés, papier jauni, couverture un peu jaunie, sinon bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : Le touche et la vue, la terre et le ciel - Ce qui se passe, ce qu'on observe - La vitesse et la lumière - Les règles et les horloges - L'espace-temps - La théorie de la relativité restreinte - Les intervalles dans l'espace-temps - La loi de la gravitation d'Einstein - Les preuves de la loi de la gravitation - Masse, quantité de mouvement, énergie et action - L'univers en expansion - Conventions et lois de la nature - La force abolie - Qu'est-ce que la matière ? - Conséquences philosophiques

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Sartory (A.) et Saryory (R.) - Einstein (sur) - Vers le monde d'Einstein
Librairie Aristide Quillet , Encyclopédie Illustrée des Actualités Scientifiques, 1925
45 figures dans le texte et un portrait d'Einstein en frontispice, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile bordeaux, In-8, 1 vol. - 187 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la page de titres, papier un peu jauni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Avant-propos, xv, Texte, 172 pages - 1. Avant la relativité : Espace - Matière - Temps - 2. La relativité restreinte : Vers la relativité restreinte - La relativité restreinte et la lumière - La lumière et l'ether - La relativité restreinte et l'hypothèse de la construction de Lorentz - La relativité restreinte dans l'espace temps - 3. La relativité généralisée : Vers la relativité généralisée - La relativité généralisée et les variations de la lumière - Les coordonnées de Descartes et les coordonnées de Gauss - De Newton à Einstein - Einstein - Appendice

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Schlossberg (Edwin) - Einstein and Beckett - A Record of an Imaginary Discussion with Albert Einstein and Samuel Beckett - foreword by John Unterecker
Links, New York, 1973
, second printing, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated wrappers, In-8 oblong, 1 vol. - 139 pages. couverture tres legerement jaunie, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Foreword, contents, preface, xiii, Text, 126 pages - Introduction to the idea of the discussion - Descriptions of the problems in science and literature - Description of the development of theory toward unification - Summary - Selected bibliography

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Schwartz (Joseph) et McGuinness (Michael) - sur Albert Einstein - Einstein pour débutants (entièrement illustré de dessins)
François Maspero, 1982
très nombreux dessins et photographies en noir et blanc, 3eme tirage de cette édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un dessin d'Albert Einstein, In-8, 1 vol. - 170 pages. coins de la couverture à peine cornés, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Schwinger (Julian) sur Albert Einstein - L'héritage d'Einstein - Les prolongements de la relativité - traduit par J.E. Guigonis, postface de Th. Damour
Pour la Science et Belin , L'Univers des Sciences, 1988
101 figures dans le texte en couleurs et en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur blanc, illustré d'un arc-en-ciel, petit In-4, 1 vol. - 224 pages. cartonnage à peine jauni, sans gravité (ni gravitation), sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface - Un conflit mis en lumière - La mesure du temps - E = Mc² - Il y a gravité en la matière - Géométrie et physique - A la pointe de la science - Postface, bibliographie et index - Julian Seymour Schwinger, 1918- 1994, est un physicien américain. Il formule la théorie de la renormalisation et décrit un phénomène de paire d'électron-positron connu sous le nom d'effet Schwinger. Lui, Sin-Itiro Tomonaga et Richard Feynman sont colauréats du prix Nobel de physique de 1965 « pour leurs travaux fondamentaux en électrodynamique quantique, ce qui a amené de profondes conséquences à la physique des particules élémentaires. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Sesmat (Augustin) - Einstein (sur) - Systèmes de référence et mouvements - Physique relativiste - 7 fascicules - 1. Genèse de la théorie de la relativité - 2. Principes de la théorie restreinte - 3. Les systèmes privilégiés de la théorie restreinte - 4. Principes de la théorie générale - 5. Théorie relativiste de la gravitation - 6. Les systèmes privilégiés de la théorie générale - 7. Essai critique sur la doctrine relativiste
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 7 vol. - 448 pages. papier legerement jauni, sinon tres bon état des 7 fascicules, bel ensemble complet, quelques notes tres discretes à l'encre sur le premier tome (3 mots sur 3 pages)
Contents, Chapitres : 1. Genèse de la théorie de la relativité (45 pages et 2 figures) - 2. Principes de la théorie restreinte (85 pages) : Négation du privilège de l'éther - Transformation de Lorentz et cinématique de la relativité - Théorie relativiste de l'E.M. et de l'optique des corps en mouvement relatif - Dynamique de la relativité - 3. Les systèmes privilégiés de la théorie restreinte (73 pages) : Privilège du système propre pour la mesure des grandeurs - Privilège du système propre pour l'explication des phénomènes - La théorie restreinte et le principe du mouvement relatif - 4. Principes de la théorie générale (72 pages) : Transition, le principe d'équivalence - Le principe général de relativité - L'aspect géométrique du problème de la relativité générale - 5. Théorie relativiste de la gravitation (91 pages) : Détermination théorique de l'E.T. gravitationnel - Théorie relativiste de la gravitation - 6. Les systèmes privilégiés de la théorie générale (25 pages) - 7. Essai critique sur la doctrine relativiste (52 pages) : Réflexions sur les principes de la doctrine - Remarques sur la réussite de la théorie - Conclusions et Bibliographie (4 pages)

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Terletskii (Yakov P.) - Banesh Hoffmann (Foreword) - Paradoxes in the Theory of Relativity - Translated from the Russian, with a Foreword by Banesh Hoffmann
Plenum Press - New York, 1970
, Second printing, January 1970, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under grey and white dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 131 pages. few annotations at ink on the page before title-page, else near fine copy, no other markings, light wear on the top of the dust-jacket with a very small missing of paper on the top of the spine
Contents, Chapitres : Foreword, Preface, Contents, xi, Text, 120 pages - The name and content of the theory of relativity - Einstein's postulates and the Lorentz transformations - Paradoxes in kinematics - Paradoxes in relativistic dynamics - Are velocities higher than the velocity of light possible ? - Negative and imaginary proper masses - Literature cited, index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Tipler (Frank J.), ed. - Roger Penrose - Lee Lindblom and Dieter R. Brill - James W. York Jr. - John Archibald Wheeler - L.C. Shepley - A.E. Fischer, J.E. Marsden and Vincent Montcrief - Robert T. Jantzen - M.A.H. MacCallum - Mark Zimmermann and Kip S Thorne - Larry Smarr, Clifford Taubes and James R. Wilson - Tsvi Piran - E.P.T. Liang - André Lichnerowicz - A. Papapetrou - Charles W. Misner - Abraham Haskel Taub (about) - Essays in General Relativity - A Festschrift for Abraham Taub
Academic Press, 1980
A Photography of Abraham Taub in frontispiece, few black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 253 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Contributors, Preface, xvii, Text, 236 pages - Roger Penrose : On Schwarzschild causality - A problem for Lorentz covariant general relativity - Lee Lindblom and Dieter R. Brill : Comments on the topology of nonsingular stellar models - Frank J. Tipler : General relativity and the eternal return - James W. York Jr. : Energy and momentum of the gravitational field - John Archibald Wheeler : The beam and stay of the Taub universe - L.C. Shepley : Tidal forces in a highly asymmetric Taub universe - A.E. Fischer, J.E. Marsden and Vincent Montcrief : Symmetry breaking in general relativity - Robert T. Jantzen : Gauge invariant perturbation theory in spatially homogeneous cosmology - M.A.H. MacCallum : Locally isotropic space-time nonnull homogeneous hypersurfaces - Mark Zimmermann and Kip S Thorne : The gravitational waves that bathe the Earth : Upper limits based on theorists' cherished beliefs - Larry Smarr, Clifford Taubes and James R. Wilson : General relativistic hydrodynamics : The comoving, Eulerian and velocity potential formalisms - Tsvi Piran : Lagrangian relativistic hydrodynamics with Eulerian coordinates - E.P.T. Liang : Some thoughts on the origin of cosmic inhomogeneities - André Lichnerowicz : Automorphisms of formal algebra associated by deformation with a symplectic manifold - A. Papapetrou : A remark on time-dependent axisymmetric fields - Charles W. Misner : Values and arguments in homogeneous spaces - Curriculum vitae of Abraham Haskel Taub and list of publications

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Tolman (Richard C.) - Relativity, Thermodynamics and Cosmology
Dover , Dover Books on Relativity and Related Areas, 1987
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue wrappers, illustrated by a red figure, In-8, 1 vol. - 517 pages. minor wear on the wrappers, else near fine copy, no markings, small ink spot on the bottom part of the volume, under the page, the page remains clean except a 1 mm spot on some pages
Contents, Chapitres : Contents, xv, Text, 502 pages - Introduction - The special theory of relativity - Special relativity and mechanics - Special relativity and electrodynamics - Special relativity and thermodynamics - The general theory of relativity - Relativistic mechanics - Relativistic electrodynamics - Relativistic thermodynamics - Applications to cosmology - Appendix and index

Catalogues : [ divers ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Vallentin (Antonina) - Le drame d'Albert Einstein
Plon, 1954
7 grav. Ht + fac-similé, année eo, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 254 pages.
Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Voisin (Jacques) - Leçons sur la relativité d'Einstein - Cours de physique théorique
Vander, 1971
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 183 pages.
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, iii, texte, 180 pages

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Wickert (Johannes) - Einstein (Albert) - Albert Einstein in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von Johannes Wickert
Rowohlt , Rowohlts Monographien, 1972
nombreuses photos, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated wrappers (photography of Einstein), In-8, 1 vol. - 182 pages. the paper is lightly browning, otherwise near fine copy, the top of the spine are very lightly torn, without missings - pocket edition
Contents, Chapitres : Einleitung - Frühe Lebensstationen - Der Weg zum Physiker - Lehre und Forschung - Menschen und Weltbild - Bibliographie

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Lot (Fernand) - La relativité - Revue Diagrammes n° 94 de décembre 1964
Editions du Cap , Revue Diagrammes, 1964
nombreux schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 96 pages. couverture et papier un peu jaunis, sinon bon etat
Contents, Chapitres : La revolution relativiste - La relativité restreinte - La relativité généralisée - Astronomes et physiciens vérifient les conséquences de la realtivité restreinte - Observations célestes et expériences de laboratoire - Les modèles d'univers relativistes - Actualités scientifiques

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Von Boehm (Gero) sur Albert Einstein - Qui était Albert Einstein (Relativité) - Traduit de l'allemand par Olivier Mannoni
Editions Assouline, 2005
quelques photographies en noir et blanc dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée de la célèbre photographie d'Einstein tirant la langue, In-8, 1 vol. - 176 pages. infimes pliures sur le haut de la jaquette, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Biographie chronologique d'Albert Einstein

Catalogues : [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Von Laue (Max) sur Albert Einstein - La théorie de la relativité - 2 tomes - Tome 1. Le principe de relativité de la transformation de Lorentz - Tome 2. La relativité générale et la théorie de la gravitation d'Einstein - traduction faite d'après la quatrième édition allemande, revue et augmentée par l'auteur, par Gustave Létang
Gauthier-Villars, 1926
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 2 vol. - 681 pages. Le tome 1 est en bon état, hormis d'infimes dechirures sans manques aux extrémités des mors du plat supérieur, intérieur propre, papier à peine jauni - Le tome 2 est legerement défraichi, avec de petites déchirures sur le dos consolidées et de legers manques, une legere tache sombre sur le haut du plat supérieur, avec quelques rousseurs sur les plats, l'intérieur est propre, papier un peu jauni, en grande partie non coupé, mais il y a un double petit accroc dans la marge droite des pages, cela concerne une cinquantaine de pages en début d'ouvrage (petit manque de 0,5 cms de long sur 0,1 de large à deux endroits), sans manque de texte, cela reste un bon exemplaire de lecture, complet et homogène en 2 tomes (Tome 1 : 1924 - Tome 2 : 1926)
Contents, Chapitres : Tome 1 (1924), préface de Max von Laue à l'édition française, préface de la 1ere édition, de la 4eme édition, table, xvi, texte, 331 pages - Tome 2 (1926), note de l'auteur, note du traducteur, préface à la 2eme édition, préface et table, xvi, Texte, 318 pages - Tome 1. Le Principe de Relativité de la transformation de Lorentz : Position du problème - Les théories anciennes de l'Electrodynamique des corps en mouvement - La Théorie de la Relativité (partie cinématique) - L'Electrodynamique du vide d'après le Principe de Relativité - L'Electrodynamique des corps pondérables de Minkowski - Dynamique - Appendice et bibliographie - Tome 2. La Relativité générale et la théorie de la gravitation d'Einstein : Nos connaissances expérimentales sur La gravitation et Les théories antérieures - Vecteurs et tenseurs d'Univers dans les espaces de Riemann - Vecteurs et tenseurs d'Univers dans les espaces de Riemann - Géométrie non euclidienne - Les lois fondamentales de La Physique dans La Théorie de La Relativité générale - Application des lois fondamentales à des cas particuliers - Solution rigoureuse des équations du champ dans la Théorie de la Gravitation d'Einstein - Développement de La Théorie de La Relativité - Appendices et bibliographie - Max von Laue, 1879-1960 est un physicien allemand. Il obtint le prix Nobel de physique en 1914 pour sa découverte de la diffraction des rayons X par des cristaux - Il a étudié sous la direction de Max Planck. À partir de 1919, il a été professeur de physique théorique à l'Université Humboldt de Berlin. Il a inventé une méthode de mesure des longueurs d'onde des rayons X, dans laquelle un cristal (par exemple du sel) est utilisé pour produire une diffraction. Pour ce travail, qui a aussi permis une étude fine de la structure des cristaux (méthode de Laue), il a reçu le prix Nobel de physique. Sa découverte est à l'origine de toutes les méthodes d'analyse par diffraction, à l'aide de neutrons, des rayons X, d'électrons ou de la lumière synchrotron. (source : Wikipedia). Max von Laue apporta une contribution théorique essentielle à la théorie de la relativité dans ses premières années de 1907 à 1921, en développant plusieurs points de la théorie d'Einstein.

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ Albert Einstein ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·