Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

895 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 

Abellio (Raymond), étude sur - Revue Question de - Question de : La structure absolue - Raymond Abellio - Textes et témoignages inédits
Albin Michel , Question de, 1987
quelques photographies dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie de Raymond Abellio, grand In-8, 1 vol. - 172 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur tres frais et propre
Contents, Chapitres : Marc de Smedt : en filigrane - Marie-Thérèse de Smedt : malentendus ou surdités - André Chêne : homme de combat - Aimé Michel : yeux d'Ezéchiel ou éternité de la fleur - Charles Hirsch : Abellio gourou - Raymond Abellio : gnose et transfiguration - 3 lettres d'Abellio - Pierre Murat : Abellio juge de Sartre - Rémy Chauvin : Abellio ésotériste - Michel Pérez : gnose chemin faisant - yoga de l'Occident - dialectique Eve-Marie par Marie Daubisse - le prix Alexandra David Neel - aphorismes choisis et de R. Abellio - etc…

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Abeynor (Ange) - La Clé d'Or révélée pour le Loto ou le véritable trésor de la fortune de Peregrinus
Editions Trajectoire, 2002
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 197 pages. bel exemplaire, frais et propre
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Jeux de Hasard et Loterie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Abeynor (Ange) - Pratique du Fa-destin - Le souffle de Dieu - Antique méthode pour diriger son destin, Comment stopper les ennuis, Connaitre ses interdits, La sagesse au service de l'homme (Fa Destin)
Editions du Lion d'Or S.A., 1991
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur violet foncé, illustrée d'une figure en couleurs sur fond bleu, In-8, 1 vol. - 111 pages. pliure sur le coin inférieur du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Tableau des correspondances entre les signes du Zodiaque et de la géomancie - Correspondances astrologiques des figures géomantiques - Signes du Zodiaque - Classification des signes géomantiques - Le thème géomantique - Méthodologie pour utiliser le thème - Interprétation du thème, des figures, des maisons, du juge et de ses deux témoins - Quelques exemples pour connaitre l'avenir

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Ackerman Smoller (Laura) about Pierre d'Ailly - History, Prophecy, and the Stars - The Christian Astrology of Pierre d'Ailly 1350-1420
Princeton University Press, 1994
1 plate in frontispiece and 4 black and white figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under editor's black printed dust-jacket, illustrated by a Middle-Age figure, grand In-8, 1 vol. - 245 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, List of Illustrations, Acknowledgments, xii, Text, 233 pages - Introduction - The Medieval debate about astrology - The making of an astrologer : The development of Pierre d'Ailly's thought on the stars - Astrology and the narration of history - The great schism and the coming of the Apocalypse - Astrology and the postponement of the end - The concordance of astrology and theology - Appendices : Note on the availability of d'Ailly's writings on astrology - A chronology of d'Ailly's work dealing with astrology - Notes, bibliography, index - Pierre d'Ailly (en latin : Petrus de Alliarco), né à Compiègne en 1351 et mort à Avignon le 9 août 1420, est un cardinal français fort influent de son temps et un auteur universitaire prolixe. Il laisse plus de 170 ouvrages ou opuscules. Il a exercé une grande influence en philosophie, théologie, cosmographie et astrologie, mais il fut éclipsé par son disciple, Jean Gerson. - A la différence de son maître Nicole Oresme et de son élève Jean Gerson, Pierre d'Ailly était persuadé de l'influence astrale sur le cours des évènements. Il s'appuya sur la théorie des grandes conjonctions pour montrer l'accord entre l'astrologie et l'histoire d'une part, et entre l'astrologie et la théologie d'autre part. Son Tractatus de concordantia theologie et astronomie, composé à Toul en 1414, traite ainsi des rapports entre l'astrologie et la théologie. L'interprétation de certains passages de ses écrits astrologiques valurent à Pierre d'Ailly d'être présenté par certains auteurs comme ayant annoncé la Réforme luthérienne ou la Révolution française. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ ASTROLOGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Aguilar (Michel) - Astrologie du 3eme type ou psychologie du XXIe siècle
Guy Trédaniel Editeur, 1996
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et violet, illustrée d'une figure en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 318 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Sans commencement ni fin - L'énergétique astro-physiologique (La trilogie physiologique - Les glandes endocrines) - Les axes astrologiques terrestres et spirituels - Le Zodiaque dans tous ses états (12*3) - Avant de prendre congé

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ ASTROLOGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alazard (Jeanne-Elise) - L'instant propice - Les signes du Zodiaque et leur dynamique au quotidien
M.A. Editions , Empeintes, 1989
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 237 pages.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Albertus (Frater) - Alchemist's Handbook - Manual for Practical Laboratory Alchemy (Manuel de l'alchimiste)
Weiser Books, 1992
6 illustrations in black and white, new printing, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's gold and red wrappers, illustrated by old endgravings, In-8, 1 vol. - 124 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Foreword, preface to the first edition, to the second revised edition - Introduction to Alchemy - The lesser circulation - The herbal elixir - Medicinal uses - Herbs and stars - Symbols in Alchemy - Wisdom of the sages - Conclusion - Appendix - Alchemical Manifesto

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alcock (James E.) - Parapsychologie : Science ou magie - Le point de vue d'un psychologue - traduit de l'anglais par Franz Carlier
Flammarion, 1989
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée d'une affiche de Carlu, grand In-8, 1 vol. - 379 pages. quelques coins de pages cornés, sinon état neuf
Contents, Chapitres : Magie, religion et science - La psychologie de la croyance - La psychologie de l'expérience - La faillibilité du jugement humain - Science ou pseudo-science, le dossier de la parapsychologie - Parapsychologie et statistique - Le débat public se poursuit - Bibliographie et suggestions de lecture

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alleau (René), ed. - Gwen Le Scouézec et Hubert Larcher - Roger-Jean Ségalat - J. Mendoza y Almeida - Alain Meylan - Philippe Schuwer - Gilbert Durand (préface) - Encyclopédie de la divination - Préface de Gilbert Durand - Arts divinatoires - Astrologie - Cartomancie - Chiromancie - Géomancie - Tableaux d'interprétation géomantique - Parapsychologie et divination - Plantes hallucinogènes divinatoires
Editions Tchou , Réalités de l'Imaginaire, 1965
très nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc , certaines pleine page, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile gris clair, illustrée d'une composition en couleurs sur le plat supérieur, In-4, 1 vol. - 554 pages. legeres traces de collants sur les pages de gardes sans gravité, sinon bel exemplaire, cartonnage éditeur propre, tres legeres petites taches sur le bord du plat inférieur, intérieur frais et propre, cela reste un bon exemplaire - nb : sans le rhodoid (jaquette transparente en plastique)
Contents, Chapitres : Préface de Gilbert Durand, ix, Texte, 545 pages - Avant-propos - Nomenclature des arts divinatoires - Dictionnaire des arts divinatoires majeurs : Astrologie - Cartomancie - Chiromancie - Géomancie - Tableaux d'interprétation géomantique d'après Djabir, Cattan, Fludd et Gris - Problèmes et perspectives de la divination : Parapsychologie et divination - Plantes hallucinogènes divinatoires (17 pages par René Alleau) - Bibliographie générale dont 3 pages sur les plantes hallucinogènes

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Alleau (René) - Hitler et les sociétés secrètes - Enquête sur les sources occultes du nazisme
Editions Bernard Grasset, 1969
cahier de 45 pages d'illustrations diverses en fin d'ouvrage, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 318 pages. dos insolé, tres legeres pliures sur les coins de la couverture, intérieur propre, papier à peine jauni, les noms de l'ancien propriétaire ont été masqués au tipex sur le haut des premieres pages, le texte est sinon propre
Contents, Chapitres : 1. L'illuminisme germanique : La guerre des dieux - Les Männersbunde germaniques - Aspects de la chevalerie mystique occidentale et orientale - Le prophétisme illuministe de la Réforme - La Rose-Croix et l'Alchimie - Les origines de la Franc-Maçonnerie - Les illuminés de Bavière - 2. L'illuminisme hitlérien : Les plans secrets pangermanistes avant la première guerre mondiale - La gnose raciste et l'ordre des germains - Les étranges exercices mystico-magiques de Rudolf von Sebottendorff - La médiumnité d'Adolf Hitler - Chants de mort et mythes du sang - Hitler, ses prophètes et ses banquiers - Mécanisme mytho-politique du nazisme - 3. Dossiers de l'Allemagne mystérieuse : La Sainte-Vehme - La Thule-Gesellschaft - Les allemands et la Franc-Maçonnerie - Le soutien financier secret de l'Allemagne aux révolutionnaires russes - Références bibliographiques

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alleau (René) - Hitler et les sociétés secrètes - Enquête sur les sources occultes du nazisme
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1969
cahier de 45 pages d'illustrations diverses en fin d'ouvrage, 1ere édition, édition numérotée, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur noire, illustrée d'une vignette verte et noire, sous jaquette transparente, grand In-8, 1 vol. - 318 pages. legeres petites dechirures sur la jaquette transparente en plastique, avec un petit manque sur le haut du dos, l'intérieur est sinon frais et propre, quelques rousseurs sur la tranche n'affectant pas les pages, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : 1. L'illuminisme germanique : La guerre des dieux - Les Männersbunde germaniques - Aspects de la chevalerie mystique occidentale et orientale - Le prophétisme illuministe de la Réforme - La Rose-Croix et l'Alchimie - Les origines de la Franc-Maçonnerie - Les illuminés de Bavière - 2. L'illuminisme hitlérien : Les plans secrets pangermanistes avant la première guerre mondiale - La gnose raciste et l'ordre des germains - Les étranges exercices mystico-magiques de Rudolf von Sebottendorff - La médiumnité d'Adolf Hitler - Chants de mort et mythes du sang - Hitler, ses prophètes et ses banquiers - Mécanisme mytho-politique du nazisme - 3. Dossiers de l'Allemagne mystérieuse : La Sainte-Vehme - La Thule-Gesellschaft - Les allemands et la Franc-Maçonnerie - Le soutien financier secret de l'Allemagne aux révolutionnaires russes - Références bibliographiques

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Alta (Abbé) alias Calixte Melinge - Le Christinanisme du Christ et celui de ses vicaires (2eme édition)
Vigot Frères, éditeurs, 1935
1 portrait de l'abbé Alta sur planche hors-texte en frontispice, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 339 pages. infimes dechirures au bas du dos, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état, papier à peine jauni, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : La préparation providentielle du Christianisme - Comment les prêtres juifs supprimèrent les prophètes - La sibylle hébraïque - Avènement du Christianisme - En quel sens Jésus est le Christ, fils de Dieu - La doctrine du Christ - Les judéo-chrétiens et Saint-Paul - Christianisme et occultisme - Christianisme et magie - L'occulte catholique - Le Grand Mystère - L'occulte et le culte - Transformation du culte - De la carrière apostolique à la carrrière ecclésiastique - Vers l'exclusion des intellectuels - Transformation de la Loi chrétienne - Transformation de la foi chrétienne - Le catholicisme romain - La question décisive - L'Abbé Calixte Melinge, alias l'abbé Alta, 1842-1933 fut excommunié en raison de ses commentaires de Saint Paul - Il succéda à Josephin Peladan au Supréme Conseil de l'Ordre Kabbalistique de la Rose-Croix , quand Péladan quitta cet ordre pour fonder son ordre à lui

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Altenbach (Gilbert) et Legrais (Boune) - Les ondes qui tuent - préface du docteur J.-C. Tymowski
Cosmitel, 1988
plusieurs figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 213 pages. signature de l'ancien propriétaire, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Médecine holistique et radiations électromagnétiques - Introduction - La nouvelle physique et le spectre électromagnétique - Les ondes électromagnétiques - Les fours à micro-ondes - Les écrans - Les solariums UV-A - Les aliments irradiés - Les radars de protection - Les cristaux liquides - Les montres à quartz - Les dix commandements

Catalogues : [ Radiesthésie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Amadou (Robert) - La parapsychologie - Essai historique et critique - préface du Dr. D.J. van Lennep
Editions Denoel, 1954
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 369 pages. legere dechirure sur le coin supérieur de la couverture, infimes dechirures aux extremités du dos, sinon bon état, papier jauni, signature de l'ancien propriétaire
Contents, Chapitres : 1. Qu'est-ce que la parapsychologie - 2. Les origines : Les phénomènes physiques réputés paranormaux - La connaissance réputée paranormale - 3. La parapsychologie moderne : Existence de la perception extra-sensorielle - Qu'est-ce que la perception extrasensorielle - Le problème de la psychokinésie - 4. La révélation du paranormal : Limites de la parapsychologie - Situation du fait paranormal - Portée philosophique de la parapsychologie - Portée pratique de la para-psychologie - Notes bibliographiques et références - Vocabulaire, index nominum

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Ambelain (Robert) - La géomancie arabe et ses miroirs divinatoires
Robert Laffont , Les Portes de l'Etrange, 1984
22 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur dorée, illustrée de figures géomantiques, grand In-8, 1 vol. - 244 pages. couverture un peu frottée par endroits (legeres eraflures), infimes pliures aux coins, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Note de l'auteur, bibliographie, introduction - Ce soir, à Samarkande - Le déterminisme - La Route de la Soie - Le Yi-King - L'initiation géomantique, le baraka el remel - Les idéogrammes géomantiques - Le tableau de génération des figures - Le rôle des quatre éléments dans la géomancie - L'occulte des seize figures géomantiques - Les figures géomantiques et les lettres - Qualités des figures géomantiques - Géomancie et géographie - Les maisons dérivées - Les figures en maisons XIII et XIV - Récapitulation des éléments d'interprétation - Droite et gauche - Les objets rituels - Le sable géomantique - La pneumatologie géomantique - Le sacramentaire géomantique - L'interrogation géomantique - Le thème à sept demeures - Le temps des interrogations et les heures géomantiques - Exemple d'interrogation de type général - Problèmes divers - Les miroirs géomantiques - La magie géomantique

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Ambelain (Robert) - La géomancie chinoise ou le véritable Yi-King
Robert Laffont , Les Portes de l'Etrange, 1991
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, illustrée de caractères chinois (16 tétragrammes), grand In-8, 1 vol. - 190 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Les seize tétragrammes du Yi-King - Les trente-deux pentagrammes du Yi-King - Les soixante-quatre hexagrammes (documents chinois) - Textes chinois relatifs aux tétragrammes - Talisman de protection du géomancien en Chine - Les huit figures ou kouas - Le T'ai Ki et la génération des figures - Les seize figures de la tradition chinoise - Les 32 pentagrammes, leurs significations divinatoires - Nouvel ordre de présentation des 64 hexagrammes - Les quatre Mudras rituéliques - Ho t'ou, Lo Chou et Ming T'ang - Les nombres oraculaires - Calcul de la valeur des restes - Tableau de repérage des tétragrammes - Schéma manuel du rituel traditionnel - Les doigts et les éléments - Le boulier géomantique - Les quatre Hsiang - Le thème à neuf maisons - Les thèmes géomantiques arabe et européen - Les directions favorables aux constructions - La tortue pyromantique - Table des années de la vie - Le rosaire des huit dragons - Le sceau talismanique de Lao Tsé

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Andersen (Docteur Johan) - L'influence de la Lune sur votre santé
Editions Images et Nature, 1999
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu, illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 108 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Des faits irréfutables - Connaissez-vous Sélénia - Lune et croyances populaires - Les maladies et le cycle lunaire - Se soigner avec le cycle lunaire - Calendriers lunaires

Catalogues : [ Influence de la Lune ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Andreb - A la découverte de la géomancie - Graphiques et dessins de Michel Hellas
Dervy Livres, 1987
41 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur noire, illustrée de figures géomantiques, grand In-8, 1 vol. - 157 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Jouer : Le thème géomantique - Les bases de l'interpétation - 2. Comprendre : Des points au cadre du thème - Structure du cadre géomantique - Les triangles géomantiques - Le Ciel et la Terre - A la recherche d'un thème archétype - Les figures, images multiples de l'unique - 3. Explorer : Le Monde en expansion - Le monde 16, figures et mythes, figures et nombres - Correspondances - Conclusion

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Andreb - A la découverte de la géomancie - Graphiques et dessins de Michel Hellas
Dervy Livres, 1987
41 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Moyen, broché , un papier marron a été collé sur la couverture, grand In-8, 1 vol. - 157 pages. un papier marron a été collé sur la couverture, page de gardes collée à la l'intérieur du plat supérieur, coins de la couverture renforcés avec des collants, sinon tres bon état intérieur, frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Jouer : Le thème géomantique - Les bases de l'interpétation - 2. Comprendre : Des points au cadre du thème - Structure du cadre géomantique - Les triangles géomantiques - Le Ciel et la Terre - A la recherche d'un thème archétype - Les figures, images multiples de l'unique - 3. Explorer : Le Monde en expansion - Le monde 16, figures et mythes, figures et nombres - Correspondances - Conclusion

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Angebert (Jean-Michel) - Les mystiques du Soleil - préface de Serge Hutin
J'ai lu , L'Aventure Mystérieuse, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une vignette, In-8, 1 vol. - 404 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le soleil vivant : Akhenaton : Joie du soleil - Zoroastre, ou le fils de la lumière - Alexandre le Grand, ou le fils d'Amon - Julien ou Hélios-roi - 2. Le soleil des morts : Frédéric II, ou le grand oeuvre solaire - Napoléon, ou l'aigle vole au soleil - Adolf Hitler, ou le soleil noir - Epilogue : Mao Tsé-Toung ou le soleil rouge

Catalogues : [ MYSTICISME ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Biebel (Bernard), liminaire - Révélation de la parole cachée par la sagesse des anciens ou Généalogie de la mère du mMercure des philosophes - Liminaire de Bernard Biebel (Alchimie)
Editions Arma Artis - Aux Armes de l'Art à Paris , Bibliotheca Alchemica, 1979
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 32 pages. un cachet de particulier en filigrane au bas d'une page, sinon bel exemplaire, très frais, imprimé sur papier de qualité avec une typographie élégante
Contents, Chapitres : Liminaire de Bernard Biebel, 5 pages - Ce texte est extrait d'un manuscrit, datant du XVIIe siècle, et conservé sous le numéro 3019 à la Bibliothèque de l'Arsenal, qui contient plusieurs traités sur la transmutation des métaux

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme (Jean de Bonneau et Jean Brouaut) - Abrégé de l'astronomie inférieure des sept métaux expliquant exactement l'harmonie des systèmes de ces sept planètes ensemble des douze signes du Zodiac et autres constellations du ciel des philosophes hermétiques avec un essay sur l'astronomien naturelle supérieure concernant aussi l'harmonie des sept planètes, des douze signes du Zodiaque et autres constellations supérieures (Reprint en fac-similé de l'édition de 1645 chez Senlecque et Jean Rémy)
Reprint sans mention d'édition (Senlecque et Jean Rémy), 2000
, reprint de l'édition de 1645, circa 2000, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, In-8, 1 vol. - 221 pages. couverture plastifiée et renforcé au coin avec des collants, intérieur tres frais et propre, nom de l'ancien propriétaire au bas de l'intérieur du plat supérieur de couverture, cela reste un bon exemplaire - nb : Ouvrage anonyme attribué à Jean de Bonneau et Jean Brouault
Contents, Chapitres : Dédicace à Monsieigneur Seguier, iii, Avis au lecteur, iii, Préface, xxx, Texte, 185 pages - 1. De l'origine de l'astronomie intérieure - Des charactères des planètes et premièrement du Soleil - De la Lune et de son charactère - De Venus et de son charactère - De Mars et de son charactère - De Saturne et de sa figure - De Jupiter et de son charactère - De Mercure et de son caducée - Du système des planètes inférieures dans le ciel chymique, avec leurs correspondances et inclinaisons - De l'intention chymique, en l'intention et ordre des douze signes du Zodiaque hermétique - Des signes du mouton, du taureau et des gémeaux - De l'écrevisse, du lion et de la vierge - De la balance, du scorpion et du sagittaire - Du capricorne, du verseau et des poissons - De la Teste et queue du Dragon - Des constellations qui sont hors du Zodiac et particulièrement d'Orion - De l'origine de l'opinion d'Aristarque sur le mouvement de la Terre et quelle était l'intention de Pythagore, disant que la Terre est l'une des étoiles et que le feu est au centre de la Terre - Récapitulation uranochymique et conclusion - 2. Essay de l'astronomie naturelle : Contre les opinions de Ptolémée, Copernicus et Tycho Brahé - De la distance du Soleil et de la Lune au centre de la Terre - De la grandeur du Soleil et de la Lune - De l'ordre et situation des astres et particulièrement du Soleil contre l'opinion copernicienne

Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonymous about Napoleon - Napoleon's Book of Fate and Oraculum - (Reprint)
Kessinger Publishing's Rare Reprints, 2005
, REPRINT, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , yellow and white printed wrappers, In-4, 1 vol. - 191 pages. fine copy, no markings - year estimated to 2005, no date inside
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Antarès (Georges) - L'art de l'interprétation en astrologie
Editions Bussière, 1986
, Book Condition, Etat : Bon, broché, fort In-8, 1 vol. - 414 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Généralités - L'interprétation de combinaisons multiples - Description de l'influence des signes du Zodiaque - Les positions dans les signes et les aspects - Les planètes dans les maisons - Les significateurs en astrologie - combinaisons simples d'influences : planètes dans les signes, dans les maisons ; aspects interplanétaires ; maisons vides… - procédés d'interprétation : aphorismes ; extériorité ; santé ; mort profession, occupations - réussite sociale, finances, voyages, relations, justice - vie sentimentale, enfants, étoiles fixes, directions

Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Apostolska (Aline) - Mille et mille Lunes - Tout ce que vous avez voulu savoir sur la Lune vous est ici raconté
Mercure de France, 1992
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, relié , cartonnage éditeur bleu marine, illustrée d'une figure ancienne en couleurs (Le Grand Guidon), In-8, 1 vol. - 288 pages. cartonnage impeccable hormis un infime accroc au bas du plat inférieur, intérieur frais, mais quelques passages ont été surlignés sur une vingtaine de pages, cela reste tres discret, quelques coins de pages cornés et colorés, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Et ce fut l'horreur en Croatie - Introduction - Le Soleil a rendez-vous avec la Lune - La Lune compte les jours - Cycles de Lune, cycles de vie - Lune, splendeurs et horreurs du maternel absolu - Lune et astrologies - Contes et légendes de la Lune - Retour vers le Soleil - Bibliographie

Catalogues : [ Influence de la Lune ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Arguelles (José) - Earth Ascending - An Illustrated Treatise on the Law Governing Whole Systems - with a Foreword by Charles T. Tart
Bear and Company, 1996
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's purple wrappers, illustrated by color illustration, In-4 oblong, 1 vol. - 176 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Foreword, Introduction to the second edition, x, Text, 166 pages - Geomancy is to historyn what grammar is to language, two introductory essays - The maps : Nature present itself - Man learns from nature - Man transforms nature - Nature evaluates man's transformation - Man and nature synthesize - Afterword : To cross the great water of history, a prelude to map - Postlude - Appendices - Bibliography - Update - About the author - José Argüelles, né le 24 janvier 1939 et mort le 23 mars 2011, est un auteur, artiste et professeur américain. Il est le frère jumeau du poète Ivan Argüelles. José Argüelles est devenu populaire depuis 1987, date à laquelle il a publié Le facteur maya, exposant sa théorie d'un changement brutal, voire la disparition de l'humanité le 21 décembre 2012, et joué un rôle important dans le mouvement de la convergence harmonique. Il fut un disciple de Chögyam Trungpa Rinpoché. - Selon sa « loi du temps », l'humanité moderne est en difficulté parce que le monde est plongé dans une perception erronée et artificielle du temps qui le fait dévier à un rythme accéléré de l'ordre naturel de l'univers. (source : Wikipedia) - cf : Terre ascendant

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud (William) - Du Yi-King au Tarot des Hérétiques - Le Traité de l'Etoile - Préface du docteur Jacques Donnars
Editions Trismégiste, 1991
42 figures dans le texte en noir et blanc et quelques figures de Tarot, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu marine, illustrée d'une rosace blanche, grand In-8, 1 vol. - 142 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : L'évolution méthodique - Les deux piliers de la sagesse - La quarte - Les huit trigrammes - L'étoile géomantique des quadrigrammes - Dynamique des arcanes majeures du Tarot - Histoire ésotérique du Tarot - Signification ésotérique des arcanes majeures

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud (William) et De Val Real (Patricia) - Le Tarot de l'Etoile - Origine, signification et pratique du Tarot de Marseille
Editions Elan Deux Mille, 1995
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, illustrée d'une rosace blanche, In-8, 1 vol. - 117 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. William Arnaud : Le Mandala de l'étoile - La toile - Les arcanes - Le Mandala royal - Quatre règnes et douze types - Lames numérales - 2. Patricia de Val Real : Le tirage étoile - Le tirage majeur - Le tirage complet - Conclusion

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aromatico (Andrea) - Alchimie - Le grand secret - traduit de l'italien par Audrey van de Sandt
Gallimard , Découvertes Gallimard, Traditions, 1996
très nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, riche iconographie, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 144 pages. une dédicace non attribuée à l'auteur sur la page de titres, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Les concepts - La théorie alchimique - La pratique de l'Alchimie - Témoignages et documents

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Association GT - Binder (Philippe) et Clauzet (Philippe), ed. - Quand le cannabis fait problème - La question des vulnérabilités - Xve colloque national, La Rochelle, Novembre 2002
Médecine Générale et Conduites Addictives, 2003
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 147 pages.
Contents, Chapitres : 1. Vulnérabilités sociétales : Dr. Dan Velea : Des chamans aux hippies, une longue histoire aux marges - Sylvain Aquatias : Fonction sociale des consommations actuelles de cannabis - 2. Vulnérabilités relationnelles : Philippe Binder : Des relations sous influence dans la génération chichon - Etienne Kammerer : Avec son cannabis, il nous rendra malade - Claude Maillet : Les enjeux familiaux des consommation à l'adolescence - 3. Vulnérabilités individuelles : Xavier Laqueille : De multiples sensibilités psychologiques particulières - Des problèmes somatiques intriqués - Rafael Maldonado : Des fragilités biologiques et moléculaires incontournables - Pierre Polomeni : Les limites de l'exercice libéral aux incitations à la santé publique

Catalogues : [ Drogues et Hallucinations ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Atham (Tom) et Ransford (Emmanuel) - Les racines physiques de l'esprit - Le mystère des quanta et de la conscience
Editions Quintessence , Science et Conscience, 2009
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure sur fond bleu, grand In-8, 1 vol. - 149 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlantis - Jacques d'Arès - Elise Lejard - Bernard Coussée - Yves Bazin - Guy Béatrice - Revue Atlantis - n° 323 - 56eme année - Novembre-décembre 1982 - Itinéraires sacrés dans les Gaules
Atlantis, 1982
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 62 pages. couverture à peine jaunie avec le prénom de l'ancien propriétaire indiqué à l'encre sur le haut du plat supérieur, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Jacques d'Arès : Editorial - Elise Lejard : L'Arbre de vie, axe des Gaules - Bernard Coussée : Le Graal et la Flandre ou les vicissitudes d'un croisé flamand au service de la Tradition - Yves Bazin : La France, escarboucle de l'Europe - Guy Béatrice : Sous le signe de l'Etoile - Aperçus en bref sur les livres et les idées - Paginé 75 à 136

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlantis - Jacques d'Arès - F. Dupuy-Pacherand - Georges-A. Mathis - Dr. Etienne Testard - Jean Phaure - Revue Atlantis - n° 247 - 41eme année - Juillet - Août 1968 - Les calendriers luni-solaires antiques - Le calendrier celtique de Coligny
Atlantis, 1968
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1 planche recto-verso, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure du calendrier de Coligny, grand In-8, 1 vol. - 61 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Jacques d'Arès : Editorial - F. Dupuy-Pacherand : Aperçus sur les origines des calendriers solaires et lunaires - Georges-A. Mathis : Le calendrier celtique de Coligny - Dr. Etienne Testard : Un ensemble mégalithique exceptionnel - Jean Phaure : Tourisme et tradition : Ouverture pour une étude du symbolisme solaire de Versailles - Varia - Paginé 371 à 431

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlantis - Jacques d'Arès - Jacques Duchaussoy - René Alleau - Augustin Berger - Yves Vernet - Ioan Dyonisios - Frédérique Straur - Revue Atlantis - n° 270 - 46eme année - Septembre-décembre 1972 - Aspects et fonction du symbolisme dans l'archéologie traditionnelle et dans l'histoire des sciences - Cabale Occidentale II. Les Tifinars berbères et leurs rapports avec les runes et la Genèse
Atlantis, 1972
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 100 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Jacques d'Arès : Editorial - Jacques Duchaussoy : Les découvertes archéologiques de Léon Mizelles - Jacques d'Arès : Mystérieuses vierges noires (suite) - René Alleau : Importance et fonction du symbolisme dans l'histoire des sciences de la nature - Tradition et invention - Augustin Berger : Les Tifinars berbères - Yves Vernet : La tradition dans l'alphabet Morse ? - Ioan Dyonisios : Croissez et multipliez - Frédérique Straur : Hommage à Henry de Montherlant - Varia

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlantis - Jacques d'Arès - Philéas Lebesgue - René Marlière - Vlaicu Ionescu - Jean Phaure - Henri Durrenbach - Claude Jourdan - Eugène Canseliet - Lucien Carny - Revue Atlantis - n° 364 - Hiver 1991 - Où en sommes-nous de la fin des temps ? - Les trompettes de l'Apocalypse
Atlantis et Dervy Livres, 1991
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure avec deux visages, grand In-8, 1 vol. - 90 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Jacques d'Arès : Editorial - Philéas Lebesgue : Réflexions sur le temps présent - René Marlière : Verseau 90 ou le diable par l'aqueux - Vlaicu Ionescu : Les soubresauts du communisme prophétisés par Nostradamus - Jean Phaure : La Trompette de l'Apocalypse, de la grande doriphorie au jour de Lahvé - Henri Durrenbach : Les apparitions mariales de Beyrouth, les trompettes de l'Apocalypse, Art mozarabe et tapisseries d'Angers - Claude Jourdan : Irak et Koweit - Eugène Canseliet : Brèves réflexions sur le Mystère des Cycles - Lucien Carny : A propos des armoiries de Nostradamus - Varia - paginé 101 à 191

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlantis - Jacques d'Arès - Pierre Carnac - Raymond Lautié - Guy Béatrice - Séverin Batfroi - Lucien Gérardin - Pierre Lachkareff - Revue Atlantis - n° 310 - Septembre-Octobre 1980 - Géométrie et architecture sacrées - Point, cercle, triangle, octaèdre, Eglise de Planès, Portes alchimiques
Atlantis, 1980
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 72 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Jacques d'Arès : Editorial - Pierre Carnac : L'architecture sacrée et l'énigme du plan de l'église de Planès - Raymond Lautié : L'octaèdre sacré - Guy Béatrice : Le symbolisme alchimique des portes dans le Temple chrétien - Séverin Batfroi : Le pélerinage de l'absolu - Lucien Gérardin : L'Atlantide de Platon et la précession des équinoxes - Pierre Lachkareff : Chronique des revues - Varia

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubier (Catherine) - Le grand livre des arts divinatoires
Editions Solar, 1991
très nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc, quelques-unes pleine page en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustré d'une figure de femme masquée orange, grand In-8, 1 vol. - 275 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : 1. L'investigation psychologique et prévisionnelle : L'astrologie - La chirologie - La numérologie - 2. La divination par les symboles : La cartomancie - Le Tarot - 3. Les oracles venus d'ailleurs : La géomancie - Le Yi King - 4. Autres modes de divination

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Auclair (Raoul) - Histoire et prophétie
Nouvelles Editions Latines, 1973
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure rouge et noir, In-8, 1 vol. - 253 pages. couverture à peine jaunie, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Sens de l'histoire ou eschatologie - Israël, clef du mystère de notre temps - Le grand cycle de 7000 ans - Les 2520 ans du temps des Gentils - Le jour de Yahvé et la fin des temps - Israël, Grog et Tarsis - Les sept Eglises de l'Apocalypse - La femme et le dragon - La vierge et la Révolution - L'Antéchrist - Les assises spirituelles du royaume de France - Les 70 rois du royaume de France

Catalogues : [ prédictions ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Auclair (Raoul) - Le Livre des Cycles
Editions des Portes de France, 1947
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile contemporaine charbon, pièce de titres et coin inférieur du plat supérieur en cuir, plats conservés, In-8, 1 vol. - 309 pages. belle reliure moderne ordinaire, pleine toile noire, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Le songe de Nabuchodonosor - Les trois ères du cycle et les trois âges de l'ère - La grande semaine - Promesses du septième jour

Catalogues : [ prédictions ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Auclair (Raoul) - Mystère de l'histoire
Nouvelles Editions Latines, 1977
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et orange, illustrée d'une gravure ancienne en noir et blanc d'inspiration byzantine, In-8, 1 vol. - 285 pages. couverture à peine jaunie, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : 1. Prolégomènes d'éternité à l'histoire temporelle : La consommation - Jérusalem et Babylone - 70 - Temps de la Bible et signes du Zodiaque - 2. Totalité de l'histoire : Histoire et mémoire - Retour à la chronologie de la Vulgate - L'exode - Mohenjoo-Daro - Typhon - Le dragon - Les déluges d'Ogygès et de Deucalion - Le basculement des pôles - Le miracle de Josué - La théophanie de l'Exode - La théophanie du septième jour - L'Egypte - La Chine - Le Germe et la consommation de l'histoire - 3. Les temps historiques : Naissance de Babylone-mystère - La Grèce - Rome - Ephraim et Samarie - Les jubilés

Catalogues : [ prédictions ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Auclair (Raoul) sur Nostradamus - Les Centuries de Nostradamus ou le dixième Livre Sibyllin (Nouvelle édition revue et augmentée)
Nouvelles Editions Latines, 1976
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un portrait de Nostradamus en médaillon, In-8, 1 vol. - 283 pages. couverture à peine jaunie, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction : Teste David cum Sibylla - Le temps des nations - L'avènement ou le triple sceau de la dédicace - Celui qui parle - Le mystère du sang - La gloire crépusculaire de l'Occident

Catalogues : [ prédictions ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Azar (Samir) - Initiation à l'astrologie indienne (hindoue)
Editions de Mortagne, 1996
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure bleue, grand In-8, 1 vol. - 363 pages. un cachet de particulier en filigrane sur la page de titres, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - Le contexte philosophique et spirituel - Quelques principes d'astronomie - Signification des planètes - Signification des signes - Signification des maisons - Signification des planètes dans les signes - Signification des planètes dans les maisons - Critères importants - Les aspects - Etude des maitres des maisons - Etude de la Navamcha - Les périodes du système Vimchottari - Les Nakchatras, les Yogas et leurs significations - Construction et analyse d'un thème - Règles générales de jugement et d'interprétation - Interprétations particulières aux femmes - Enseignements pratiques - Etudes de cas - Déterminisme et liberté - Annexes : Tables des maisons - Programme informatique

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ ASTROLOGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Babbitt (Edwin D.) - The Principles of Light and Color Including Among Other Things the Harmonic Laws of the Universe, the Etherio-Atomic Philosophy of Force, Chromo Chemistry, Chromo Therapeutics, and the General Philosophy of the Fine Forces, Together with Numerous Discoveries and Practical Applications - (Reprint of the 1878 Edition)
Kessinger Publishing's Rare Reprints (Babbitt), 2005
few illustrations in black and white, REPRINT of the 1878 edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , yellow and white printed wrappers, In-4, 1 vol. - 271 pages. fine copy, no markings - year estimated to 2005, no date inside
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Baerwald (R.) - Okkultismus Spiritismus und unterbewusste Seelenzustände
Teubner, 1920
NN, 1ste Auflage, Book Condition, Etat : Très bon, cartonné , reliure éditeur, In-8, 1 vol. - 125 pages.
Contents, Chapitres : Unterbewüsste Seelenzüstande - Intellectuelle Medien - Physikalische Medien

Catalogues : [ spiritisme ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Balducci (Monseigneur Corrado) - Adorateurs du Diable et rock satanique
Editions Tequi, 1994
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'une gravure ancienne en couleurs représentant le diable, grand In-8, 1 vol. - 191 pages. infimes traces de pliures sur la couverture sans gravité, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Les adorateurs du diable : Ce qu'il faut savoir sur le diable - Absurdité du culte satanique - Aleister Crowley - L'après Crowley - Les rites sataniques - Les victimes sacrifiables - La criminalité satanique - Cri d'alarme, gravité de la crise actuelle - Pourquoi le satanisme va-t-il croissant ? - Le mouvement du Nouvel Age - Le pacte avec le diable - Un épisode démoniaque - 2. Le rock satanique : Un peu d'histoire - Le rock satanique - Les messages subliminaux - Les messages sataniques en clair - Les inconvénients du rock - La révolution du rock - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Balmoral (Virginia) - Un héritage symbolique - Volume 4. Les 16 figures de la géomancie
Editions Forma, 1992
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noire, illustrée d'une figure orange, In-8, 1 vol. - 59 pages. bon état, intérieur frais et propre - volume 4 seul de cette série, complet en lui-même
Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbarin (Georges) - Dieu est-il mathématicien ? ou Au seuil de la porte interdite
Editions Astra, 1953
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 4eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 159 pages. infime petite déchirure d'un centimètre sur le bord gauche du plat supérieur sans manque, infimes pliures aux coins de la couverture, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Les mathématiques, science inexacte - Le mystérieux peuple des nombres - Un et un ne font pas deux - Le mariage contre nature du multiplicande et du multiplicateur - Blasphèmes à propos de la circonférence - Les calculs à double tranchant - Les jeux ne sont pas un jeu - La Bible et la mythologie sont-ils des précis de mathématiques ? - Les théories mathématiques sont des décalques de la vie - Le mystérieux problème de Fermat - La mathématique divine - La porte interdite

Catalogues : [ Nombres et numérologie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbarin (Georges) - Le secret de la Grande Pyramide, ou la fin du monde adamique, avec envoi - n° 1
Editions Adyar, 1947
quelques planches hors-texte et quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 119 pages. envoi de l'auteur, avec son tampon - exemplaire non coupé - une page avec une légère déchirure sans manque
Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbarin (Georges) - Recherche de la Neme dimension
Editions Adyar, 1955
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 172 pages. pliure conséquente sur le plat supérieur de la couverture avec une infime déchirure sur le bord droit, legere tache sur le bord gauche, numéro écrit manuellement sur le haut du dos, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : A la recherche d'une autre dimension - L'homme de la quatrième dimension - Exploration du monde à quatre dimensions - Temps et espace ont-ils une signification ? - La Nième dimension est intérieure - Entrée dans l'irrationnel - Le monde de la qualité - Le Grand Oeuvre - Existe-t-il une science expérimentale de la Neme dimension ?

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbaudy-Ngoma (Brigitte), Marie-José Barbaudy, Christian David, Richard Khaitzine, Gilles Peyrache et Antoine Plussihem sur Marie-Madeleine - Marie-Madeleine et le Grand Oeuvre (2eme édition revue et corrigée)
Editions M.C.O.R. - La Table d'Emeraude, 2006
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un tableau en couleurs, In-8, 1 vol. - 135 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : La Madeleine, un mariage de Marie pour le Grand-OEuvre - Un nom pour une sainte - Une ou plusieurs Marie, une énigme à s'arracher les cheveux - La Joconde des marchés - Marie-Madeleine dans la légende dorée de Jacques de Voragine ou l'Evangile selon Marie-Madeleine - Quelques mots autour de Marie-Madeleine, aperçu sur la cabale hermétique - De l'onction des extrêmes à l'extrême-onction - De l'étoile du matin à la nudité retrouvée - Libres propos, Marie-Madeleine entre ombre et lumière

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbault (André) - L'univers astrologique des quatre éléments (Astrologie)
Editions Traditionnelles, 1992
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'une gravure ancienne en noir et blanc, grand In-8, 1 vol. - 329 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : 1. Un héritage oublié - Retour aux sources - D'Hippocrate à nos jours - Le tempérament - Les corrélations - La technique du diagnostic - Les deux quaternités - Les quatre tempéraments - 2. De l'élément à l'humain - Les lettres - Les beaux-arts - La musique - Les hommes d'Etat - Epilogue et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ ASTROLOGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbault (Armand) - Rumélius - L'art de prédire l'avenir avec l'Astrologie, la Géomancie, le Tarot
Editions Niclaus, 1950
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, In-8, 1 vol. - 160 pages. petit manque sur le haut du dos de la couverture, et infime petit manque au coin inférieur, tres legere dechirure sur le bord du plat supérieur, intérieur propre, papier un peu jauni, petit manque au coin supérieur de la premiere page, sans manques de texte, cela reste un bon exemplaire, tres legeres dechirures sur le bord de quelques pages
Contents, Chapitres : Introduction - Correspondances et analogies dans l'art divinatoire - L'astrologie et ses applications sur le plan divinatoire - La géomancie - Le Tarot - Interprétation du Tarot - Synthèse générale et applications pratiques

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bardeau (Fabrice) - Les clefs secretes de la chimie des anciens (Alchimie)
Robert Laffont , Les Enigmes de l'Univers, 1975
8 planches d'illustrations hors-texte en noir et blanc, quelques figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'une vignette grise, grand In-8, 1 vol. - 267 pages. legere dechirure sur le haut du mors du plat supérieur, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Avant-propos - Des origines de l'Alchimie - La matière première de l'oeuvre - Le feu secret ou l'énergie universelle - L'azoth ou le mercure des philosophes - Le secret livre du très ancien philosophe Artéphius - Médecine spagyrique - Lexique spagyrique - Lexique hermétique - Anciennes mesures de poids et de capacité - Bibliographie

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bardo (Ludmilla et Boris de) - L'oeil, messager des 3 corps - Bilan, auto-bilan, radio-messages émissifs (trois)
De Bardo Editions, 2000
8 planches d'illustrations en couleurs, quelques figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure d'oeil en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 214 pages. un cachet de particulier en filigrane au bord d'une page, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : L'oeil et ses messages - Les radio-messages de l'oeil - Thérapies, auto-thérapies par la lumière et le respir - Bibliographie, les auteurs, glossaire

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bardo (Ludmilla et Boris de) - La névraxologie - L'émergence d'une nouvelle conscience
CNA Editions, 1989
nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc, certaines pleine page, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur violet et carmin, illustrée d'une figure sur fond jaune, grand In-8, 1 vol. - 389 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Publications des auteurs, préface et introduction - Orient, Occident, la rencontre de deux hémisphères - L'expérience d'un homme de l'Orient et de l'Occident - Le message des symboles - L'organisation énergétique du vivant - La deuxième naissance - Auto médecine corps esprit - La purification par le souffle et la lumière - La méditation - Eveil et extension des sens - La pédagogie des auras - Les applications de la névraxologie - Perspectives et conclusions - Index et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Barrat (Rodford) - Les nombres de votre vie - Votre caractère et votre destin révélés grâce à la numérologie - Traduit de l'anglais par Antonia Leibovici
Editions Véga, 2005
nombreuses photographies de personnalités célèbres dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, petit In-4, 1 vol. - 128 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ Nombres et numérologie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthelemy (Pascale) sur Guillaume Sedacer - La Sedacina ou l'Oeuvre au crible - L'Alchimie de Guillaume Sedacer, carme catalan de la fin du XIVe siècle - 2 tomes - Tome 1. Etudes et outils - Tome 2. Sedacina, édition critique et traduction suivie du Liber alterquinus - préface de Guy Beaujouan
Editions S.E.H.A. et Archè , Textes et Travaux de Chrysopoeia, 2002
10 planches de fac-similés du texte original à la fin du tome 1, 1ere édition chez cet éditeur, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 2 vol. - 872 pages. coin inférieur gauche du tome 1 à peine corné, sinon tres bon état des deux volumes, couvertures impeccables, intérieur frais et propre, complet en 2 tomes - Tome 1, 388 pages - Tome 2, 484 pages - NB : Le tome 2 comprend le texte en latin et sa traduction en français
Contents, Chapitres : Le second volume, près de cinq cents pages, est d'édition critique et de traduction du manuscrit. Sedacer n'était pas un tenant de l'alchimie spirituelle ; dans la lignée des réceptaires médiévaux, son traité est surtout un représentant d'une alchimie pratique prolongée mentalement (ce qui expliquerait la présence de recettes fantaisistes” aux côtés d'autres techniquement pertinentes) sur le fond d'une foi profonde en la transmutation” dont il cherche à transmettre le savoir alchimique non sans l'avoir passé au crible” (t. I, p. 175). - Le second volume, près de cinq cents pages, est d'édition critique et de traduction du manuscrit. Sedacer n'était pas un tenant de l'alchimie spirituelle ; dans la lignée des réceptaires médiévaux, son traité est surtout un représentant d'une alchimie pratique prolongée mentalement (ce qui expliquerait la présence de recettes fantaisistes” aux côtés d'autres techniquement pertinentes) sur le fond d'une foi profonde en la transmutation” dont il cherche à transmettre le savoir alchimique non sans l'avoir passé au crible” (t. I, p. 175). - L'on saura gré à Pascale Barthélemy d'avoir ainsi passé, elle aussi, au crible d'une érudition discrète mais rigoureuse cette oeuvre méconnue qui témoigne, à l'orée de la Renaissance, de la persistance d'une alchimie qui n'est ni tout à fait de la chimie (en témoignent notamment les développements sur la perfection de la matière, le souci de l'inspiration, le présupposé des correspondances) ni encore de l'alchimie symbolique. » - Source : Compte rendu par J. Rousse-Lacordaire, paru dans la Revue des Sciences philosophiques et théologiques, 2004, 3.

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Baschwitz (Kurt) - Procès de sorcellerie - Histoire d'une psychose collective - traduit de l'allemand par Andrée Picard
Arthaud , Signes des Temps, 1973
34 héliogravures hors-texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats éditeur noir, illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 369 pages. infime pliure sur le plat inférieur, sinon bon état
Contents, Chapitres : Introduction : La fin et les moyens - Les magiciens - Les origines des procès de sorcellerie - Le délire de sorcellerie au XVIeme siècle - L'Angleterre - La France et l'Espagne - L'Allemagne - La Suisse et la Suède - Les Pays-Bas - Les sorcières de Salem - La victoire de la raison - Bibliographie

Catalogues : [ MAGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bascom (William) - IFA Divination - Communication Between Gods and Men in West Africa (Géomancie)
Indiana University Press (Midland Book), 1991
21 black and white figures out of text at the beginning of the book, 3 figures, 9 tables, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's black wrappers, illustrated by black and white figure, grand In-8, 1 vol. - 587 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, List of illustrations, Preface, To the memory of Melville J. Herskovits, xii, Plates, Text, 575 pages - 1. Ifa divination : Introduction - Previous studies - The apparatus of Ifa divination and the preliminary invocations - The figures of Ifa - Specific alternatives : Ibo and Adimu - The sacrifices and medicines - The predictions - Professional ethics - The diviners - The King's diviners - The system of belief - The divination verses - 2. The verses of Ifa - References cited

Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Bastide (Pierre) - La grande hypothèse
La Colombe, Editions du Vieux Colombier, 1960
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous couverture imprimée éditeur verte claire, grand In-8, 1 vol. - 252 pages. infimes traces de pliures sans gravité sur le bord des plats de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos : L'évolution - 1. Du minéral à l'animal : Le minéral - Le végétal - L'animal - 2. L'animal supérieur : L'évolution de l'animal - L'animal préhumain - L'animal appelé homme - 3. L'être humain : Le caractère humain - Le comportement humain - La lumière, l'âme et l'amour - A la conquête de la joie - 4. Les vies heureuses : Le bonheur - Le bonheur sur terre - Le bonheur dans les autres mondes

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Battesti (Catherine) - Feng Shui pour tout réussir - Tome 1. Faites de votre maison un royaume de chance et d'abondance (2eme édition revue et augmentée) - Etude de cas pratiques hors du commun
La Danse du Tigre Rugissant , Belle Vie et Joie de Vivre, 2007
plus de 130 photos, plans et dessins, en couleurs, 2eme édition entièrement revue et augmentée, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée de 3 photographies en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 225 pages. bel exemplaire, frais et propre - tome 1 seul, complet en lui-même
Contents, Chapitres : L'état d'esprit - La rencontre de soi - Préparer l'espace de vie - A la découverte des bases de la philosophie chinoise - A la rencontre du Feng Shui - Pratiquons ensemble ! - De l'environnement à la maison - Ancrer la chance - Impact d'une astrologie bien menée

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Feng-Shui ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudouin (Bernard) - La Franc-Maconnerie - Un chemin initiatique humaniste
Editions de Vecchi, 2000
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'un figure symbolique blanche, In-8, 1 vol. - 153 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos et introduction - 1. Définition : Le contexte historique - Aux sources de la Franc-Maçonnerie - L'empreinte de précurseurs - 2. La doctrine : La naissance d'une doctrine - L'émergence d'un savoir - La vocation de l'hermétisme - 3. L'impact : La Franc-Maçonnerie au quotidien - Rites et obédiences - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauharnois (Eric) - Les pouvoirs secrets des pyramides
Editions Quebecor, 2004
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu foncé, illustrée d'un diamant pyramidal, grand In-8, 1 vol. - 144 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - Histoires et mystères - Energie et théories - Construire et expérimenter votre pyramide - Des expériences à réaliser vous-même - Comment respirer et méditer - La grande expérimentation, la pyramide à souhaits - La magie rituelle égyptienne - Déesses et dieux égyptiens - Douze rituels égyptiens avec des pyramides - Annexe

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bechtel (Guy) sur Louis Gaufridy - Sorcellerie et possession - L'affaire Gaufridy
Grasset - Culture, Art, Loisirs , Histoire des Personnages Mystérieux et des Sociétés Secrètes, 1972
quelques gravures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur noire, illustrée d'une gravure jaune et rose, grand In-8, 1 vol. - 286 pages. dechirures aux extrémités du mors du plat supérieur, consolidées proprement, intérieur frais et propre, mais le bas des 40 premieres pages est plié, cela reste un bon exemplaire de lecture
Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Becker (Dominique) et Kircher (Fabrice) - B.A BA - Sciences impossibles
Editions Pardès , B.A. BA, 2004
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et grise, illustrée d'un mécanisme d'horlogerie, In-8, 1 vol. - 127 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Introduction - Astronomie - Architecture - Sciences inconnues - Machines volantes - Techniques de pointe - Armes fabuleuses - Sciences occultes - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Begich (Dr. Nicholas J.) - Towards a New Alchemy - The Millenium Science
Earthpulse Press, Anchorage, 1996
few black and white figures at the end of the book, 1st edition, 1st printing, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's dark illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 189 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Dedication, About the Author, Contents, ix, Text, 180 pages - Foreword by Dr. Gael Crystal Flanagan - Preface - The change - Boy genius, unquenchable curiosity - Electronic telepathy, the Neurophone - Life energy - Talking with animals - Hearing the sound of one hand clapping - Mountain air - The elixir of life - Pyramids and geometric energy - God, science, change - Afterword - Appendix

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Behaeghel (Julien) - Osiris - Le dieu ressuscité
Berg International , Faits et Représentations, 1995
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, illustrée d'une figure en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 211 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - L'Egypte entre ciel et terre - Le mythe créateur - Les jumeaux Osiris - Seth - Le couple-Dieu - Osiris, le sacrifice - La passion d'Osiris - Isis, la quête amoureuse - Horus, la resurrection - La trinité osirienne - La couleur et le mythe - Conclusion - Bibliographie

Catalogues : [ Egypte ancienne ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Béliard (Octave) - Les sorciers, rêveurs et démoniaques
Alphonse Lemerre , Monde et Science, 1920
32 photographies sur planches hors-texte, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 267 pages. dos abimé, couverture défraichie, rousseurs à l'intérieur
Contents, Chapitres : Antiquité - diable - magie à transformations - oeuvres magiques - le sabbat et les messes noires - les possédés - procès de sorcellerie - modernisation de la magie - occultisme contemporain - sorcellerie exotique

Catalogues : [ MAGIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Belizal (A. de) et Morel (P.A.) - Physique micro-vibratoire et forces invisibles
Desforges, 1979
26 figures dont quelques planches d'expériences, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur argentée, In-8, 1 vol. - 217 pages. infimes traces de pliures sans gravité sur les bords du plat supérieur de la couverture, mors du plat inférieur à peine frotté sur 1 cm, intérieur frais et propre, initiales de l'ancien propriétaire au bas de la page de titres, cela reste un bon exemplaire, presque très bon
Contents, Chapitres : Théories - Appareils émetteurs cosmo-magnétiques - Détecteurs - Instruments de mesures - Ondes nocives - Appareils divers

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Radiesthésie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Belizal (A. de) et Morel (P.A.) - Physique micro-vibratoire et forces invisibles
Editions Desforges, 1984
26 figures dont quelques planches d'expériences, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur argentée, In-8, 1 vol. - 217 pages. bas du plat inférieur de la couverture frotté, legere trace de pliure sur le plat supérieur, le coin inférieur de la premiere page est un peu frotté, le coin inférieur des 3 dernieres pages est à peine rogné, sans manques de texte, cela reste un bon exemplaire, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, chapitres : Théories - Appareils émetteurs cosmo-magnétiques - Détecteurs - Instruments de mesures - Ondes nocives - Appareils divers

Catalogues : [ Radiesthésie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Bell (Maurice) - Druides, héros, centaures - De Thulé à l'Asie des steppes
Plon , La collection des découvertes, 1955
50 figures, 46 photos H.T., 1 carte dépliante, Book Condition, Etat : Bon, cartonné souple , sans la jaquette, In-8, 1 vol. - 214 pages. jaquette absente
Contents, Chapitres : le mystère de Stonehenge - la grotte aux manuscrits - la Grèce héroïque - scythes, grecs et perses - Atchana et le commerce dans l'Antiquité - le déchiffrement des hiéroglypges hittites - paysages enfouis

Catalogues : [ druides - celtes ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Béquart (Maurice) et Duval (Max) - La voie du point - Traité méthodique et pratique d'interprétation géomantique (Géomancie)
Editions La Table d'Emeraude, 1985
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée de figures de géomancie, grand In-8, 1 vol. - 254 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - Montage du thème et mécanismes à considérer - Les règles d'interprétation - L'interprétation des thèmes géomantiques - Monographies des seize figures géomantiques - Géomancie et arithmologie - Annexes et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Beresniak (Daniel) et Random (Michel) - Les symboles - Le dragon
Editions du Felin , Les Symboles, 1987
nombreuses illustrations dans le texte en couleurs, certaines pleine page, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un dragon en couleurs, In-8, 1 vol. - 110 pages. couverture à peine jaunie, sans gravité, sinon bel exemplaire, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Michel Random : Introduction - Le dragon, gardien du trésor et de la perle cachée - Le dragon alchimique - Le dragon reflète les pouvoirs féminins - Le dragon dans la tradition chrétienne - Le dragon dans les traditions orientales - Le dragon et l'astrologie - Les monstres et les dragons - Conclusion : Le dragon et l'évolution cosmique - Annexes : Le dragon et la Bible - Bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Berg (Philip S.) - Les secrets kabbalistiques de la vie et de la réincarnation
Grancher, 2004
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bordeaux foncé, illustrée d'un cercle orange, In-8, 1 vol. - 226 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Le monde de la réincarnation - Explorer les mystères de la réincarnation - La pensée de la réincarnation - Réincarnation universelle - Glossaire, notes biographiques et notes

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ vie après la mort ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Berkeley (George) - Recherches sur les vertus de l'eau de goudron où l'on a joint des réflexions philosophiques sur divers autres sujets
Editions du Cosmogone , Alchimie et Spagyrie, 1995
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte et bleue, In-8, 1 vol. - 258 pages. bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Michel) - Le domaine du paraclet
Gallimard , L'Histoire Fabuleuse, 1961
16 planches hors-texte totalisant 25 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 196 pages. la couverture a été recouverte d'un film plastique mal collé par endroits - papier légèrement jauni, sinon intérieur frais
Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bersez (Jacques) - Vos débuts en radionique - Cours et initiation de radiesthésie à distance et de radionique - Radiesthésie, téléradiesthésie, pendules et détecteurs, comment utiliser les appareils de radionique
Editions Jacques Bersez, 1983
nombreuses figures et photographies dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 89 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : La radiesthésie (Radiesthésie physique - Radiesthésie mentale) - Téléradiesthésie (Mouvements du pendule - Conventions mentales - Entrainement - Emploi des témoins - Choix des témoins - Antennes et collecteurs d'ondes) - Méthodes illustrées (Téléradiesthésie - Sur le terrain) - Radionique, les principes fondamentaux, augmenter les possibilités du matériel - Le remplacement du pendule (Vibration universelle - Pouvoir humain - Méthodes - Fonctionnement du détecteur tactile) - Les appareils de radionique (Compensateur radiesthésique - Self-compensateur DT - Inducteur émetteur radionique)

Catalogues : [ Radiesthésie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertho (Joel) - La pyramide reconstituée - Les mystères des batisseurs égyptiens révélés
Editions Unic, 2000
très nombreuses illustrations en couleurs, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et crème, illustrée d'une photographie de la grande pyramide, grand In-8, 1 vol. - 204 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : La construction des pyramides - Une nouvelle lecture des hiéroglyphes - Les dieux et les principes - Les dieux et les légendes - L'écriture hiéroglyphique - Bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Egypte ancienne ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertrand (René) - L'univers, cette unité
La Colombe, Editions du Vieux Colombier, 1950
quelques figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 236 pages. infime petite tache sur le dos, papier legerement jauni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Héraclite, l'obscur - Le schéma des Triades - Les maillons de la chaîne - La route qui monte et qui descend - C'est la même chose - Le temps est un enfant - L'intervalle d'univers - Le soleil ne franchira pas ses bornes - Le feu éternellement vivant - La substance inconnue - Souviens-toi que Tout est un - L'unité confirmée - Dans leur sommeil - L'homme, quand il meurt - Le Verbe éternel

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertrand (René) - La tradition secrète - préface de René Trintzius
Jean-Renard, 1943
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 268 pages.
Contents, Chapitres : tradition conservée (concordances de langage - de religion - scientifiques et historiques - solutions rationalistes, spiritualistes - tradition) - tradition perdue (eaux éternelles et verbe - double mirage - panthéisme triomphant - temps modernes)

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Besant (Annie) - Reincarnation
Theosophical Publishing Society , Theosophical manuals, 1898
, 3rd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 66 pages.
Catalogues : [ théosophie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Besant (Annie) - Vers le Temple
Adyar, 1956
, 7eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 168 pages.
Contents, Chapitres : Purification - Entraînement mental - Construction du caractère - Alchimie spirituelle - Sur le seuil - recueil de 5 conférences données à Londres en 1895 par Annie Besant

Catalogues : [ théosophie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bessède (A.) - Simples notions sur le spiritisme, les phénomènes spirites
Willem, Roubaix, 1920
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 28 pages. année estimée - couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ spiritisme ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Beurq (Jean-Marie) et Lapeyre (Bruno) - Les vampires - Les preuves troublantes de leur existence
Claire Vigne éditrice , Aux Sources du Mystère, 1995
16 planches de documents hors-texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un dessin en couleurs, In-8, 1 vol. - 287 pages. coins à peine cornés, sinon bon état
Contents, Chapitres : De Vlad Dracula à Ceausescu, une lignée de vampires - Le mystère vampire - Sur les traces du véritable Barbe-bleue (Gilles de Ray) - Des amours de vampires - Sont-ils fous ? - Vampires réels, vampires virtuels - Fiction, bienvenue à Draculand

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Biès (Jean) - Les alchimistes
Editions Oxus, 2007
, nouvelle édition de 2007, la première date de 2000, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, illustrée d'une figure sur fond noir, grand In-8, 1 vol. - 254 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Une recherche de l'absolu - 1. L'art supreme : Le mystère des origines - Grimoires et figures - Entre ombre et lumière - L'Europe alchimique - 2. Une quête initiatique : Dans le secret des mots - Le livre des merveilles - Le message mythologique - 3. Un monde imaginal : Faiseurs d'or - L'Alchimie intérieure - Sous l'écorce des pierres - 4. Les fondements du Grand Oeuvre : Materia prima - Les trois énergies - L'alchimiste au travail - 5. Les métamorphoses : Le magistère des sages - L'Oeuvre au noir - L'Oeuvre au blanc - L'Oeuvre au rouge - 6. L'âme du monde : Alchimie et christianisme - Carl Gustav Jung : L'Alchimie revisitée - Le nouvel Hermès - Eléments bibliographiques

Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Blau (Didier) - Connaitre et pratiquer les arts divinatoires - Runes, Yi-King, Géomancie, Divination birmane - Quatre chemins pour déchiffrer votre avenir
Presses du Chatelet, 1996
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure de chemins violet et rouge, grand In-8, 1 vol. - 238 pages. bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Blavatsky (Helena Petrovna) - Les origines du rituel dans l'Eglise et dans la Maconnerie (Franc-Maconnerie) - Nouvelle traduction avec notes et index
Editions Adyar, 1993
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure ésotérique, In-8, 1 vol. - 59 pages. legere trace d'étiquette de prix au bas du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Blok (Frits) - Le Yi King ou les paysages de l'ame - Un oracle chinois (Géomancie)
Editions Konemann, 2001
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée éditeur rouge orangé, In-4, 1 vol. - 142 pages. bel exemplaire, très frais - bien complet de la jaquette originale qui est en très bon état, intérieur frais et propre, In-4
Contents, Chapitres : Présentation, 14 pages, suivie des 64 symboles du Yi King (128 pages au total)

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Divination et Géomancie ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bloomfield-Moore (Clara Jessup) - What Electricity Is - Sympathetic Vibratory Physics
Delta Spectrum Research , Sympathetic Vibratory Physics, 2000
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , leaves clipped on the corner, printed front-part wrappers, In-4, 1 vol. - 16 pages. leaves clipped on the corner only, else fine, no markings - year estimated to 2000 (no date), this publication may have been offprint from another volume
Contents, Chapitres : Pages 309 to 326

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Boehme (Jacob) - Jacob Böhme - Nicolas Berdiaeff (Edition et traduction) - Mysterium Magnum - 2 tomes (complet) - Traduit pour la première fois en française avec deux études sur Jacob Boehme de Nicolas Berdiaeff (Le Grand Mystère)
Aubier - Editions Montaigne , Bibliothèque Philosophique, 1945
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, In-8, 2 vol. - 1108 pages. bel exemplaire complet en 2 tomes de l'édition originale traduite par Nicolas Berdiaeff en personne, les couvertures sont propres, hormis quelques rousseurs discretes, intérieur propre, papier legerement jauni, comme tout le tirage, tres legere petite tache au coin d'une page
Contents, Chapitres : Tome 1. 592 pages - Tome 2. 516 pages - Tome 1. Deux études sur Jacob Boehme par Nicolas Berdiaeff, 45 pages : L'Ungrund et la liberté - La doctrine de la Sophia et de l'Androgyne, Jacob Böhme et les courants sophologiques russes - Mysterium Magnum ou commentaire explicatif du 1er livre de Moïse - Tome 2. Mysterium Magnum (suite) - Jakob Böhme (né à Alt-Seidenberg en 1575, mort le 17 novembre 1624 à Görlitz) est un théosophe illuminé allemand et l'un des principaux représentants du mysticisme de l'époque moderne. Il était surnommé « Philosophus teutonicus ». (source : Wikipedia) - Le Mysterium Magnum est commentaire de la Genèse précédé de l'exposition du mythe qui a conduit à la création du monde.

Catalogues : [ MYSTICISME ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Boehme (Jacob) - Waterfield (Robin), ed. - Jacob Boehme - Western Esoteric Masters Series - Edited and Introduced by Robin Waterfield
North Atlantic Books, Berkeley , Western Esoteric Masters Series, 2001
1 plate in frontispiece and 1 plate with a portrait, few facsimiles, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 239 pages. near fine copy, very few annotations at rend pencil on 4-5 pages, erased, else fine copy, no other markings
Contents, Chapitres : 1. The background : Introduction - Life and times - The world of Boehme's writings - The sacred sciences - The spread of Boehme's writings (50 pages of presentation) - 2. Selections : Preface - Foreword - A letter to an enquirer - God and Creation - Man and Nature - Letters to friends - Bibliography - Appendix : Four tables of Divine Revelation

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bohme (Jacob) - Boehme ou Behme - L.C. de Saint-Martin (traduction) - Bernard Gorceix (epilogue) - Quarante questions sur l'origine, l'essence, l'être, la nature et la propriété de l'âme et sur ce qu'elle est d'éternité en éternité Traduites de l'allemand, sur l'édition d'Amsterdam de 1682 (Reprint de l'édition Migneret de 1807) - Traduction de L.C. de Saint-Martin, Epilogue de Bernard Gorceix (40 questions)
Editions Arma Artis (Migneret) , Bibliotheca Esoterica, 1984
1 planche en frontispice, 1 planche en fin d'ouvrage, reprint 1984 de l'édition de 1807 en fac-similé, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème et rouge, illustrée, grand In-8, 1 vol. - 356 pages. hormis une infime trace de pliure au coin supérieur du plat inférieur de la couverture, bel exemplaire, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface de l'auteur (An du Christ 1620), viii, Texte, 301 pages, suivies de l'épilogue de Bernard Gorceix, pages 305 à 348, avec une planche pour conclure - Jakob Böhme (né à Alt-Seidenberg en 1575, mort le 17 novembre 1624 à Görlitz) est un théosophe illuminé allemand et l'un des principaux représentants du mysticisme de l'époque moderne. Il était surnommé « Philosophus teutonicus ». (source : Wikipedia)

Catalogues : [ MYSTICISME ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Boirac (Emile) - La psychologie inconnue - Introduction et contribution à l'étude expérimentale des sciences psychiques
Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1908
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 344 pages. petites déchirures sur les mors dans le haut du dos (2 cm), papier à peine jauni, sinon très bon état
Contents, Chapitres : 1. Les principes, les méthodes et la classification des faits : Phénomènes cryptoïdes - Paradoxes de la causalité - Esprit de la psychologie nouvelle - Essai de classification des phénomènes parapsychiques - 2. Les phénomènes hypnoïdes : La suggestion et l'hypnotisme - La cryptopsychie - 4. Les phénomènes spiritoïdes : Deux séances d'Eusapia - Spiritisme comme doctrine - Rayonnement humain et télékinésie médianique - 3. Phénomènes magnétoïdes : Hypothèse du magnétisme animal d'après de nouvelles recherches - Une nouvelle méthode d'expérimentation en hypnologie - Suggestion et mesmérisme - Recherches expérimentales sur le sommeil provoqué à distance - La télépathie - Les rapports de la télépathie et du magnétisme animal - Un cas d'apparente transposition des sens - Contribution à l'étude de la télépsychie - Extériorisation de la sensibilité - Extériorisation de la motricité - 5. Essai de généralisation

Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Boll (Marcel) - L'occultisme devant la science - n° 161 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1947
2 figures dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 136 pages. couverture un peu brunie, papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le contrôle scientifique : Mysticisme - Bon sens - Esprit scientifique - La science officielle - 2. Délires arithmétiques : Trois, quatre, sept, dix, douze - Treize - Histoire et numérologie - Numérologie et hasard - Insanités esthétiques - 3. Délires astronomiques : Les influences réelles des astres - Histoire de l'astrologie - Les illuminés - Exploitations commerciales - L'astrologie expérimentale - 4. Délires physico-chimiques : L'Alchimie - Télékinésie - Radiesthésie - La radiesthésie expérimentale, graphique - Téléradiesthésie - Les radiations réelles - 5. Délires biologiques : Fantômes et ectoplasmes - Envoutements et transferts de sensibilité - L'hypnotisme - Les fakirs - Les guérisseurs - L'astrologie médicale - La radiesthésie médicale - 6. Délires psychologiques : Augures et voyantes - Télépathie et transmission de pensée - La scopochloralose - Graphologie fantaisiste - La psychothérapie - 7. La façade et la quintessence de l'occultisme : Les ressorts de la conduite humaine - Les prédictions de l'avenir - Les consolations - Index

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Boned (Docteur Georges) - Les entités de l'Astral et leurs actions dans le monde invisible
Editions Labussière, 2007
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'une ombre violette, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. bel exemplaire, très frais et propre
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonewitz (R.A.) - Le pouvoir du cristal - traduit de l'anglais par Catherine Ego
Editions Quebecor, 1990
4 planches hors-texte en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue illustrée, grand In-8, 1 vol. - 188 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnaud (Martine), traduction - - Bika Reed - Ehud C. Sperling - Le papyrus de la pesée de l'ame - Rebelle dans l'âme - Traduit de l'anglais par Martine Bonnaud
Editions du Rocher , Champollion, 1996
nombreuses illustrations dans le texte en noir et blanc, certaines pleine page, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noire, illustrée d'un papyrus crème, In-8, 1 vol. - 173 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface de l'éditeur américain, Ehud C. Sperling - Introduction - Histoire du papyrus de Berlin 3024 - Rebelle dans l'âme - L'âme - Offrande aux temples - Introduction au commentaire - Commentaire - Transcription hiéroglyphique du papyrus de Berlin 3024 d'après l'auteur

Catalogues : [ Egypte ancienne ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonvin (Jacques) et Trilloux (Paul) - Eglise romane, lieu d'énergie - Pour une géobiologie du sacré - préface de Jean-Pierre Bayard
Editions Dervy , Les Lieux de la Tradition, 1998
46 figures dans le texte en noir et blanc, dont plusieurs plans d'église, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie en couleurs de l'église de Chatel-Montagne, grand In-8, 1 vol. - 292 pages. infime trace de pliure sur le haut du bord gauche du plat supérieur, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface, avertissement, avant-propos - Le nouveau regard de la géobiologie sacrée - Réseaux telluriques et énergie cosmique - De la Table d'Emeraude à la triple enceinte druidique - L'art de l'envoûtement - L'eau des origines - Le temple solaire - Les chemins de vie et de mort - Symbolique énergétique des chapiteaux - Chapiteaux et plantes médicinales - L'autel, athanor cosmo-tellurique - La géobiologie symbolique de certains lieux sacrés : Thuret, Montfermy, Ars, Châtel-Montagne - Eglises vivantes ou églises mortes - Bibliographie

Catalogues : [ divers ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bordet (Louis) - Religion et mysticisme
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Initiation Philosophique, 1959
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 135 pages. exemplaire ex-bibliotheque, quelques cachets et tampons à l'intérieur, étiquette sur le bas du dos, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Explication du titre, difficultés de l'étude - Le phénomène mystique essentiel : L'extase - Explications diverses au sujet de la vie mystique et de l'extase - L'intelligence dans la vie mystique - La sensibilité dans la vie mystique - Les états suprêmes et la spécificité de la vie mystique - Mystique et religion

Catalogues : [ MYSTICISME ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Boren (Vanessa) et Davis (Charline) - Tout le Feng Shui - Harmonie de son espace de vie
Editions Aubanel, 2009
nombreuses illustrations, dessins et photographies en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette éditeur ocre, noir et blanche, illustrée d'une photographie d'intérieur, In-4 oblong, format à l'italienne, 1 vol. - 207 pages. bel exemplaire, très frais - bien complet de la jaquette originale qui est en très bon état, intérieur frais et propre, In-4
Contents, Chapitres : Avant-propos - La découverte du Feng Shui - Ma rencontre avec le Feng Shui - Le parcours d'une vie - Les trois écoles - Les principes de l'énergie - Le Yin et le Yang - Les cycles et les cinq éléments - Le carré magique Lo Shu - Le Bagua - Le chiffre Kua, les directions personnelles - La symbolique - La géobiologie, le réseau Hartmann - Le Feng Shui dans le monde du travail - La clarification de l'espace

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Feng-Shui ] [ Opinions et Croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·