
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Alibert (J.L.) - Physiologie des passions, ou doctrine des sentiments moraux - 2 tomes
Béchet Jeune, 1826
14 belles gravures anciennes, 2eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, relié , demi-chagrin, grand In-8, 2 vol. - 934 pages. très belles gravures
Contents, Chapitres : Tome 1 - Physiologie des passions - Chez Bechet jeune, 1826 (mdccc xxvi), seconde edition, Considerations preliminaires, cx (110 pages), texte, 384 pages, table incluse. Reliure empire demi basane, mors uses et dos frottes, intérieur frais, hormis quelques rousseurs, 5 planches dont le frontispice - Tome 2 - Physiologie des passions - Chez Bechet jeune, 1826 (mdccc xxvi), seconde edition, texte, 552 pages, table incluse. Reliure empire, manque l'integralite du dos, volume fragilise au niveau des mors, interieur frais, hormis quelques rousseurs et une mouillure claire dans la marge de la plupart des pages, 8 planches. (exemplaire de lecture, reliure tres defraichie). - Instinct de relation - système sensible - Instinct de reproduction - Pomairols - La Pérouse - Instinct de conservation, considéré comme loi du système sensible - Instinct d'imitation - instinct de conservation, considéré comme loi du système sensible - instinct d'imitation
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Arbousse-Bastide (Paul) sur Auguste Comte - Auguste Comte
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup, Philosophes, 1968
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un portrait d'Auguste Comte, In-8, 1 vol. - 117 pages. signature de l'ancien propriétaire à l'intérieur du plat supérieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, tres legere petite tache sur le plat inférieur sans gravité - format de poche
Contents, Chapitres : 1. La vie : Jeunesse, formation, approches, 1796-1826 - Première expression systématique, le Cours, 1830-1842 - Années de crises politiques et personnelles, 1842-1848 - La nouvelle synthèse, 1849-1857 - 2. La philosophie : L'urgence politique et ses impératifs sociaux : Terminer la Révolution et réorganiser la société - L'immense préambule éducatif et didactique : Le Cours de philosophie positive, 1830-1842 - Les commotions de l'histoire, les surprises du coeur, l'ouverture à l'ordre subjectif - Pour une politique de l'homme total, l'avènement de la science suprême : La morale, septième science fondamentale - L'éducation universelle, la religion de l'humanité, l'avenir humain - La postérité de Comte - 3. L'oeuvre : Oeuvres principales de Comte, correspondance (50 pages de présentation) - 4. Extraits
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Basch (Victor) sur Carlyle - Carlyle - L'homme et l'oeuvre
Gallimard, 1938
portrait en couverture, 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 281 pages.
Contents, Chapitres : Homme (jeunesse - roman nuptial - Londres - Jane - Frédéric II ) - OEuvre (philosophie et littérature allemande - Voltaire - Diderot - Mirabeau - Révolution française - essais constructifs) - OEuvre (écrits politiques et sociaux - héros, culte des héros)
Catalogues : [ Carlyle ] [ anglais ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Baumann (Antoine) - La vie sociale de notre temps - notes, opinions, rêveries d'un positiviste
Perrin, 1900
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 275 pages.
Contents, Chapitres : bourgeoisie - peuple - propriété - famille - religion
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Belouino (Dc P.) - Des passions dans leurs rapports avec la religion, la philosophie, la physiologie et la médecine légale - tome 2 seul
Régis Ruffet, 1883
, 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , trois-quart cuir et papier, In-8, 1 vol. - 436 pages. tome 2 seul
Contents, Chapitres : faculté d'aimer dans sa versatilité (inconstance, repentir), ses tendances (curiosité, sentiment religieux, espérance, charité, joie) - ses répulsions (haine - ennui - jalousie - envie - mépris - ingratitude - peur - colère - vengeance - tristesse) - questions médico-légales (âges - sexes - aliénation mentale - délire - folie - démence - stupidité - monomanie - illusions - hallucinations - aliénés) - de la pénalité
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bernard (Victor) - Henri Heine
Grasset, 1946
portrait en frontispice, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 410 pages.
Catalogues : [ Heine ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bertram (Ernst) sur Nietzsche - Nietzsche - Essai de mythologie - Traduit de l'allemand par Robert Pitrou
Les Editions Rieder, 1932
, 1ere édition de cette traduction, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 469 pages. couverture empoussiérée avec des pliures aux coins, le dos a été consolidé proprement au niveau des mors, papier assez frais, mais nombreuses annotations au crayon, c'est assez léger, mais sur une grande quantité de pages, cela reste un exemplaire correct de lecture
Contents, Chapitres : Préface du traducteur - Introduction : Légende - Généalogie - Le chevalier, la mort et le diable - Le devenir allemand - Justice - Arion - Philoctète - Judas - Masque - Weimar - Napoléon - Venise - Badinage, ruse, et vengeance - Anecdote - Eté de la Saint Martin - Claude Lorrain - Venise - Portofino - Prophétisme - Socrate - Eleusis - Chronologie et index des noms de personnes - Ernst Bertram était un des membres éminents du cercle de Stefan George. Ce dernier, grand esthète, ami de Hugo von Hoffmansthal lanca l'idée d'une importante série de biographie sur certains personnages clés de l'histoire, un vaste programme de biographie mythique et empathique dont se chargèrent ses disciples C'est dans cette série que paru le célèbre Frédéric Le Grand de Ernst Kantorowicz ou le Holderlin de M. Kommerel
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bertram (Ernst) sur Nietzsche - Nietzsche - Essai de mythologie - Traduit de l'allemand par Robert Pitrou
Les Editions Rieder, 1932
, 1ere édition de cette traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 469 pages. couverture à peine1 empoussiérée avec d'infimes pliures aux coins, un petit collant au bas du dos, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface du traducteur - Introduction : Légende - Généalogie - Le chevalier, la mort et le diable - Le devenir allemand - Justice - Arion - Philoctète - Judas - Masque - Weimar - Napoléon - Venise - Badinage, ruse, et vengeance - Anecdote - Eté de la Saint Martin - Claude Lorrain - Venise - Portofino - Prophétisme - Socrate - Eleusis - Chronologie et index des noms de personnes - Ernst Bertram était un des membres éminents du cercle de Stefan George. Ce dernier, grand esthète, ami de Hugo von Hoffmansthal lanca l'idée d'une importante série de biographie sur certains personnages clés de l'histoire, un vaste programme de biographie mythique et empathique dont se chargèrent ses disciples C'est dans cette série que paru le célèbre Frédéric Le Grand de Ernst Kantorowicz ou le Holderlin de M. Kommerel
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Blunck (Richard) sur Frédéric Nietzsche - Frédéric Nietzsche - Enfance et jeunesse - Traduit de l'allemand par Eva Sauser
Editions Corréa et Buchet Chastel, 1955
4 planches hors-texte de photographies en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un portrait de Nietzsche jeune, In-8, 1 vol. - 255 pages. legeres pliures sur les coins de la couverture qui est à peine frottée par endroits, sinon bon état, intérieur propre, papier legerement jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Les ancêtres - La maison familiale, la première école - La porte - Les premiers pas - Fin de la période scolaire - Le Franconien de Bonn - Les deux premières années à Leipzig - Service militaire et fin des études - Bibliographie (4 pages)
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Boudot (Pierre) - Nietzsche, la momie et le musicien
Laffont Jacques-Marie , Bibliothèque des Philosophes, 1981
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 272 pages.
Contents, Chapitres : notions de base dans leur enroulement diacritique - langage, première section théorique de la généalogie, sur le chemin d'Héraclite - éternité, deuxième décision théorique de la généalogie, sur terre avec Spinoza - le corps, premier retour de la généalogie à la pratique - la musique, deuxième et dernier retour de la généalogie à la pratique ou Schopenhauer en fantôme contre Wagner en pirate
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Boudot (Pierre) sur Nietzsche - Nietzsche en miettes
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1973
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 128 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - Se taire - Espérer - Etre heureux - Imaginer - Table des chapitres - Ecrire - Créer - Vouloir - Mourir ?
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Brandt (Frithiof) - Soeren Kierkegaard, sa vie, ses oeuvres, 1813-1855
Copenhague, 1963
quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 120 pages.
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Bridges (John Henry) - Illustrations of Positivism - A Selection of Articles from Positivist Review
Watts & Co, 1907
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 254 pages.
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Cahiers de Royaumont sur Nietzsche - Martial Guéroult - Henri Birault - Karl Löwith - Jean Wahl - Gabriel Marcel - G. Colli et M. Montinari - Edouard Gaède - Boris de Schloezer - Danko Grlic - Michel Foucault - Gianni Vattimo - Pierre Klossowski - Jean Beaufret - Gilles Deleuze - Nietzsche - dans la série Cahiers de Royaumont, Philosophie, n° VI (L'homme et le monde selon Nietzsche - De la béatitude chez Nietzsche - Nietzsche et sa tentative de récupération du monde - Ordre et désordre dans la pensée de Nitezsche - Notre point d'interrogation - Etat des textes de Nietzsche - Nietzsche et Hermann Hesse, un exemple d'influence - Nietzsche et Dostoievski - L'anti-esthéticisme de Nietzsche - Nietzsche, Freud, Marx - Expériences et concepts : Nietzsche et la philosophie comme exercice ontologique - Oubli et anamnèse dans l'expérience vécue de l'éternel retour du Même - Heidegger et Nietzsche, le concept de valeur - Conclusions, sur la volonté de puissance et l'éternel retour)
Les Editions de Minuit , Cahiers de Royaumont, 1967
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 289 pages. dos un peu bruni, plats à peine jaunis, sinon bon état, intérieur frais et propre, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, 3 lignes soulignés à l'encre, un trait dans une marge, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Avant-propos - Introduction : Résumé de l'allocution de Martial Guéroult - 1. L'homme et le monde selon Nietzsche : Henri Birault : De la béatitude chez Nietzsche - Karl Löwith : Nietzsche et sa tentative de récupération du monde - Jean Wahl : Ordre et désordre dans la pensée de Nitezsche - Gabriel Marcel : Notre point d'interrogation - 2. Confrontations : G. Colli et M. Montinari : Etat des textes de Nietzsche - Edouard Gaède : Nietzsche et Hermann Hesse, un exemple d'influence - Boris de Schloezer : Nietzsche et Dostoievski - Danko Grlic : L'anti-esthéticisme de Nietzsche - Michel Foucault : Nietzsche, Freud, Marx - 3. Expériences et concepts : Gianni Vattimo : Nietzsche et la philosophie comme exercice ontologique - Pierre Klossowski : Oubli et anamnèse dans l'expérience vécue de l'éternel retour du Même - Jean Beaufret : Heidegger et Nietzsche, le concept de valeur - Gilles Deleuze : Conclusions, sur la volonté de puissance et l'éternel retour - Table
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Cahiers de Royaumont sur Nietzsche - Martial Guéroult - Henri Birault - Karl Löwith - Jean Wahl - Gabriel Marcel - G. Colli et M. Montinari - Edouard Gaède - Boris de Schloezer - Danko Grlic - Michel Foucault - Gianni Vattimo - Pierre Klossowski - Jean Beaufret - Gilles Deleuze - Nietzsche - dans la série Cahiers de Royaumont, Philosophie, n° VI (L'homme et le monde selon Nietzsche - De la béatitude chez Nietzsche - Nietzsche et sa tentative de récupération du monde - Ordre et désordre dans la pensée de Nitezsche - Notre point d'interrogation - Etat des textes de Nietzsche - Nietzsche et Hermann Hesse, un exemple d'influence - Nietzsche et Dostoievski - L'anti-esthéticisme de Nietzsche - Nietzsche, Freud, Marx - Expériences et concepts : Nietzsche et la philosophie comme exercice ontologique - Oubli et anamnèse dans l'expérience vécue de l'éternel retour du Même - Heidegger et Nietzsche, le concept de valeur - Conclusions, sur la volonté de puissance et l'éternel retour)
Les Editions de Minuit , Cahiers de Royaumont, 1967
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 289 pages. couverture legerement brunie, notamment au dos, avec d'infimes pliures aux coins, papier un peu jauni, intérieur propre, mais quelques annotations discretes sur une vingtaine de pages (passages soulignés, traits dans les marges), c'est assez discret, le texte restant toujours tres lisible
Contents, chapitres : Avant-propos - Introduction : Résumé de l'allocution de Martial Guéroult - 1. L'homme et le monde selon Nietzsche : Henri Birault : De la béatitude chez Nietzsche - Karl Löwith : Nietzsche et sa tentative de récupération du monde - Jean Wahl : Ordre et désordre dans la pensée de Nitezsche - Gabriel Marcel : Notre point d'interrogation - 2. Confrontations : G. Colli et M. Montinari : Etat des textes de Nietzsche - Edouard Gaède : Nietzsche et Hermann Hesse, un exemple d'influence - Boris de Schloezer : Nietzsche et Dostoievski - Danko Grlic : L'anti-esthéticisme de Nietzsche - Michel Foucault : Nietzsche, Freud, Marx - 3. Expériences et concepts : Gianni Vattimo : Nietzsche et la philosophie comme exercice ontologique - Pierre Klossowski : Oubli et anamnèse dans l'expérience vécue de l'éternel retour du Même - Jean Beaufret : Heidegger et Nietzsche, le concept de valeur - Gilles Deleuze : Conclusions, sur la volonté de puissance et l'éternel retour - Table
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Cantecor (Georges) sur Auguste Comte notamment - Le positivisme (2eme tirage) (Auguste Comte)
Librairie Paul Delaplane , Les Philosophes, 1910
, 2eme tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 144 pages. legeres traces de pliures sur le dos qui est un peu bruni, infimes pliures aux coins, intérieur propre, papier un peu jauni, quelques traces d'annotations au crayon effacées, cela reste un bon exemplaire - année estimée, sine data
Contents, Chapitres : 1. Introduction : Positivisme et comtisme - La vie d'Auguste Comte - Caractère général de l'oeuvre de Comte - 2. Genèse et économie de l'oeuvre de A. Comte : L'invention et les premières données de l'oeuvre - Les opuscules politiques de Comte : Passage de la physique sociale à la philosophie - Le Cours de philosophie positive : Esquisse d'une première philosophie de la science - Système de politique : Elaboration définitive de l'idée de philosophie - L'état mental de Comte et les caractères de son oeuvre philosophique : La synthèse subjective - 3. Les idées maitresses de ce système : L'esprit positif - La philosophie des sciences - La philosophie du réel - La sociologie - La morale positive - La religion de l'humanité - L'organisation sociale - 4. Conclusion : L'origine du Comtisme - L'action de la philosophie de Comte - Table des références, mémento bibliographique
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Castelnau (Jacques) - Lamartine
Tallandier, 1943
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 253 pages.
Contents, Chapitres : biographie de Lamartine
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Cattaui (Georges) - Léon Bloy
Editions Universitaires, 1954
1 portrait en frontispice, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 125 pages. quelques pages soulignées au feutre
Contents, Chapitres : biographie de Léon Bloy
Catalogues : [ Bloy Léon ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Chaix-Ruy (Jules) - Nietzsche - Pour comprendre la pensée de Nietzsche
Bordas, 1977
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 190 pages.
Contents, Chapitres : homme - Wagner et Nietzsche - le voyageur et son ombre - voie étroite vers les surhomme - retour éternel - drames d'une pensées : premières rencontres - de la hantise à la certitude
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Challaye (Félicien) sur Frederic Nietzsche - Nietzsche (envoi de l'auteur)
Mellottée Editeur , Les Philosophes, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 247 pages. dos tres legerement bruni, un numéro manuscrit sur le coin supérieur gauche du plat supérieur de la couverture, sinon bel exemplaire, intérieur frais et propre, exemplaire non coupé, augmenté d'un envoi autographe signé de Félicien Challaye - sine data, année estimée
Contents, Chapitres : Préface - La vie et les oeuvres de Nietzsche - La philosophie de Nietzsche, plan d'étude - Les débuts de la pensée nietzschéenne - La critique nietzschéenne - La révélation nietzschéenne - Conclusion - Table analytique des matières et des références - Mémento bibliographique (6 pages)
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Charpentier (John) - Goethe
Tallandier, 1943
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 307 pages.
Contents, Chapitres : jeunesse - Strasbourg - Berlichingen - Werther - Weimar - Révolution - Schiller - classicisme - l'européen - Minna, Bettina, Marianne - les sciences - Faust - patriarche de Weimar
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Chassard (Pierre) - Nietzsche - Finalisme et histoire
Copernic , Or du Rhin, 1977
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 207 pages.
Contents, Chapitres : antifinalisme de Nietzsche (conceptions finalistes de l'histoire - critique de l'être suprasensible et de Dieu-providence, comme critique du finalisme chrétien) - histoire sans finalité (fondement réel de l'histoire - cosmos, comme chaos, pluralité, changement) - monde vivant - conclusion, notes et bibliographie succincte
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Choisy (L.-F.) - Oscar Wilde
Perrin, 1927
portrait en frontispice, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 239 pages.
Contents, Chapitres : biographie de l'écrivain anglais
Catalogues : [ anglais ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Comte (Auguste), sur - Arnaud (Pierre) - Pour connaître la pensée d'Auguste Comte
Bordas , Pour Connaître, 1969
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 302 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, de rares annotations à l'encre et au feutre - quelques petites taches sur la couverture, sinon bon état, hormis les annotations
Contents, Chapitres : Deux vies, un système - Esprit positif - Sociologie - Religion et philosophie - Morale et politique
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Comte (Auguste) - Philosophie positive - 4 volumes - résumée par Emile Rigolade
Flammarion , Meilleurs Auteurs Classiques, 1911
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-12, 1 vol. - 1251 pages. collection populaire - exemplaire legerement défraîchis
Contents, Chapitres : mathématiques - astronomie - physique - chimie - biologie - sociologie (temps anciens et modernes)
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Constant (Benjamin) - Ephraim Harpaz ed. - Benjamin de Constant-Rebecque - De l'esprit de conquête et de l'usurpation dans leurs rapports avec la civilisation européenne - Texte de la première édition (1814) - Présentation d'Ephraim Harpaz
Ressources , Paris, Genève, 1980
, reprint en fac-similé de la 1ere édition de 1814, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, In-8, 1 vol. - 231 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Présentations, 11 pages, Table, préface et avertissement, xii, Texte, 208 pages et une page d'errata - Benjamin Constant de Rebecque, né à Lausanne le 25 octobre 1767, décédé à Paris le 8 décembre 1830, est un romancier, homme politique, et intellectuel engagé franco-suisse. - En 1814, il fait paraître De l'esprit de conquête et d'usurpation dans leurs rapports avec la civilisation actuelle, hostile à Napoléon. Par l'entremise de Madame Récamier, il est chargé par la reine de Naples de défendre ses intérêts au Congrès de Vienne. Sous la Première Restauration, il défend l'alliance des Bourbons avec l'héritage issu de la Révolution dans Le Journal des Débats. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Courier (Paul-Louis) - Oeuvres de Paul-Louis Courier - sa vie par Armand Carrel - pamphlets politiques - fragments d'une trad.d' Hérodote - Pastorales de Longus - Correspondances
Firmin Didot, 1845
1 portrait de Courier, Book Condition, Etat : Moyen, relié , plein toile, In-12, 1 vol. - 600 pages. manque la reliure de la tranche
Contents, Chapitres : pamphlets politiques - procès - mémoires - pamphlets littéraires - oeuvres diverses - lettres inédites
Catalogues : [ Courier ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Courier (Paul-Louis) - Pamphlets politiques - préface de Jacques Isorni
Pierre Farré, 1947
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 253 pages.
Catalogues : [ Courier ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Craven (Mme Augustus) - Le Comte de Montalembert, étude d'après l'ouvrage de Madame Oliphant
Didier et Cie, 1875
, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin, In-8, 1 vol. - 151 pages. envoi autographe de l'auteur - dos légèrement frotté, nombreuses rousseurs
Catalogues : [ Montalembert ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Davray (Henry D.) - Oscar Wilde, la tragédie finale - suivi de Episodes et souvenirs et des Apocryphes
Mercure de France, 1928
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 237 pages. défraîchi
Contents, Chapitres : tragédie finale - épisodes et souvenirs (traduction en français de la Ballade de la geôle de Reading - - carnet d'Oscar Wilde - lettres - Apocryphes
Catalogues : [ anglais ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Deleuze (Gilles) - Nietzsche (sur) - Nietzsche
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Philosophes, Sup, 1968
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture éditeur illustrée d'un buste de Nietzsche, In-8, 1 vol. - 98 pages. manquent les pages de gardes et de titres, le texte commence à la page 1, il est bien complet, le livre est sinon en bon état, premiere page consolidée, texte frais - format de poche
Contents, Chapitres : La vie - Le philosophe - Dictionnaire des principaux personnages de Nietzsche - L'oeuvre - Extraits de Nietzsche - Bibliographie
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Deleuze (Gilles) sur Nietzsche - Nietzsche et la philosophie (1ere édition)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1962
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et verte, grand In-8, 1 vol. - 232 pages. dos à peine bruni, plats tres legerement jaunis, legeres pliures aux coins de la couverture, le bas du plat inférieur est tres legerement effrangé sans gravité, l'intérieur est sinon frais et propre, le papier n'est qu'à peine jauni sans gravité, cela reste un bon exemplaire de l'édition originale de ce monument de la philosophie, le 2eme texte majeur publié par Deleuze sur un philosophe qui a certainement forgé sa propre philosophie.
Contents, Chapitres : 1. Le tragique : Le concept de généalogie - Le sens - Philosophie de la volonté - Contre la dialectique - L'évolution de Nietzsche - Dionysos et le Christ - L'essence du tragique - Le problème de l'existence - Existence et innocence - Le coup de dés - Conséquences pour l'éternel retour - Symbolisme de Nietzsche - Nietzsche et Mallarmé - La pensée tragique - La pierre de touche - 2. Actif et réactif : Le corps - La distinction des forces - Quantité et qualité - Nietzsche et la science - Premier aspect de l'éternel retour, comme doctrine cosmologique et philosophique - Qu'est-ce que la volonté de puissance ? - La terminologie de Nietzsche - Origine et image renversée - Problème de la mesure des forces - La hiérarchie - Volonté de puissance et sentiment de puissance - Le devenir-réactif des forces - Ambivalence du sens et des valeurs - Deuxième aspect de l'éternel retour, comme pensée éthique et sélective - Le problème de l'éternel retour 3 . La critique : Transformation des sciences de l'homme - La formule de la question chez Nietzsche - La méthode de Nietzsche - Contre ses prédécesseurs - Contre le pessimisme ou contre Schopenhauer - Principes pour la philosophie de la volonté - Plan de la Généalogie de la morale - Nietzsche et Kant du point de vue des principes - Réalisation de la critique - Nietzsche et Kant au point de vue des conséquences - Le concept de vérité - La pensée et la vie - L'art - Nouvelle image de la pensée - 4. Du ressentiment à la mauvaise conscience : Réaction et ressentiment - Principe du ressentiment - Typologie du ressentiment - Caractères du ressentiment - Est-il bon, est-il méchant ? - Le paralogisme - Développement du ressentiment, le prêtre judaïque - Mauvaise conscience et intériorité - Développement de la mauvaise conscience, le prêtre chrétien - La culture envisagée du point de vue préhistorique - La culture envisagée du point de vue post-historique - Mauvaise conscience, responsabilité, culpabilité - L'idéal ascétique et l'essence de la religion - Triomphe des forces réactives - 5. Le surhomme : Contre la dialectique : Le nihilisme - Analyse de la pitié - Dieu est mort - Contre le hégélianisme - Les avatars de la dialectique - Nietzsche et la dialectique - Théorie de l'homme supérieur - L'homme est-il essentiellement réactif ? - Nihilisme et transmutation : Le point focal - L'affirmation et la négation - Le sens de l'affirmation - La double affirmation : Ariane - Dionysos et Zarathoustra - Conclusion
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Deschamps (Frédéric) - La loi du progrès dans l'ordre physique et dans l'ordre moral - extrait du Précis analytique des travaux de l'Académie de Rouen, année 1850-51
A. Péron, Rouen, 1851
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 10 pages. une mouillure discrète en coin de page inférieur
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Destutt de Tracy (Antoine Louis Claude) - Anne Deneys-Tunney et Henry Deneys eds. - Traité de la volonté et de ses effets - De l'amour (Reprint de la seconde édition, 1818) - Textes réunis et revus par Anne Deneys-Tunney et Henry Deneys (Elemens d'idéologie)
Fayard (Veuve Courcier) , Corpus des Oeuvres de Philosophie en Langue Française, 1994
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile jaune imprimée, grand In-8, 1 vol. - 481 pages. cartonnage à peine empoussiéré sans gravité, trace d'étiquette de prix sur le bas du plat inférieur, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Antoine Destutt de Tracy (ou de Stutt de Tracy), marquis de Tracy (1754—1836) est un philosophe et homme politique français - Sous le Directoire, il écrit des Mémoires sur la faculté de penser et Quels sont les moyens de fonder la morale chez un peuple. Il refuse le commandement de l'armée d'Orient et est nommé membre du Conseil d'instruction publique en 1799. Il défend la définition de l'« idéologie » comme étude de la pensée, étymologiquement « science des idées », refusant le mot « psychologie », qui fait trop explicitement référence à la notion d'âme. Destutt de Tracy forge le terme idéologie, qu'il conçoit comme la « science des idées ». Son oeuvre a une influence réelle sur les philosophes et économistes du XIXe siècle, notamment Thomas Brown, John Stuart Mill, Herbert Spencer, Taine et Théodule Ribot. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Dournes (Pierre) - Nietzsche vivant - envoi de l'auteur
Bloud et Gay , Cahiers de la Nouvelle Journée, 1948
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 113 pages. papier de qualité moyenne, sinon très bon état
Contents, Chapitres : avant-propos - une existence pathétique - une symphonie inachevée, oeuvre de Nietzsche - Nietzsche penseur - poète - et l'Allemagne - et le christianisme - dans le sillage de Nietzsche - bibliographie, 3 pages et demi
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Drevet (Antoinette) - Maine de Biran - Maine de Biran
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Philosophes, 1968
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un portrait de Maine de Biran, In-8, 1 vol. - 131 pages. legeres rousseurs sur le plat inférieur de la couverture, sinon bon état, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page - format de poche
Contents, Chapitres : 1. La vie - 2. La philosophie : Maine de Biran et Condillac - Maine de Biran et Jean-Jacques Rousseau - Premier journal - Les habitudes - Les sensations - Le moi - Dieu, la troisième vie - 3. L'oeuvre - 4. Exraits : Qui était Maine de Biran (Personnalité - Convictions politiques) - Résumé par l'auteur de ses principales oeuvres - Sensations sans conscience - La troisième vie - 5. Bibliographie (3 pages)
Catalogues : [ Maine de Biran ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Eckermann (Johann Peter) und Goethe - Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens - 3 volumes
Brockhaus, Leipzig, 1899
, 7te Auflage, Book Condition, Etat : Bon, relié , toile éditeur, In-8, 1 vol. - 902 pages.
Contents, Chapitres : 296 pp, 286 pp, et 320 pp.
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Eschenmayer (Carl August) - Alexandra Roux ed. - La philosophie dans son passage à la non-philosophie - Introduit, traduit et annoté par Alexandra Roux
Librairie Philosophique J. Vrin , Textes et Commentaires, 2005
, 1ere édition de cette traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 317 pages. bel exemplaire, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : 1. Alexandra Roux : Eclaircissements et commentaires : Prologue - Comment Eschenmayer a d'abord séjourné dans la philosophie - Analyse de l'ouvrage : De la philosophie à la non-philosophie - La réplique de Schelling dans Philosophie et religion - Epilogue - Repères de lecture : Plan raisonné de l'ouvrage - Avertissement du traducteur (154 pages de présentation) - 2. La philosophie dans son passage à la non-philosophie : Avant-propos - Développement en 100 alinéas (pages 157 à 226, 70 pages) - 3. Postface du traducteur : Eschenmayer et Jacobi, perspectives historico-critiques - Annexes : Aperçu des relations entre Schelling et Eschenmayer - Extraits traduits de la correspondance Eschenmayer-Schelling (1804-1805) - Bibliographie, index et table - Adam Karl August von Eschenmayer (4 Juillet 1768, Neuenbürg - 17 Novembre 1852, Kirchheim unter Teck) est un philosophe allemand et un physicien - Le nom d'Eschenmayer est un nom bien connu des lecteurs de Schelling. Son oeuvre l'est beaucoup moins qui, pour les historiens de la philosophie, s'efface telle une ombre derrière la polémique. Or elle est décisive non seulement pour comprendre le «devenir» de Schelling avant 1809, mais aussi pour saisir dans sa constitution l'Idéalisme allemand. (source : 4eme de couverture)
Catalogues : [ divers ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Fernandez-Zoila (Adolfo) sur Nietzsche - Le psychopathologique et le sentir - Nietzsche et les micro-incarnations (envoi de l'auteur)
Editions L'Harmattan , Psychanalyse et Civilisation - Trouvailles et Retrouvailles, 2002
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un tableau en couleurs de Charles Bellenfant, In-8, 1 vol. - 220 pages. bon état, intérieur frais et propre, exemplaire augmenté d'un court envoi autographe signé du prénom de l'auteur à Kostas Axelos
Contents, Chapitres : Introduction : L'intrasubjectivité et le sentir - Avant-texte : Remplacer le platonisme ? - De l'affection au sentir - Sentir et ressentir du corps, la plainte hypocondriaque - Le sentir dans le ressentir et le ressentiment - Le sentir dans ses formes intimistes d'être - Le sentir des sensorialités, le sens atmosphérique - Le sentir, un plus-être des pulsions ? - Le sentir et le percevoir : De l'esthésiologie utilitaire à l'esthésiologique artistique - Un sentir du sur-humain ?, entre micro-incarnations et esthésiologies - Conclusion : Le sentir dans le non-conceptuel - Bibliographie
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Feuerbach (Anselm) - Ein Vermächtnis - Herausgegeben von Henriette Feuerbach
Kurt Wolff, 1920
1 Abbild., 40te Auflage, Book Condition, Etat : Bon, relié, In-8, 1 vol. - 268 pages. jaquette abîmée
Catalogues : [ Feuerbach ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Feuerbach (Ludwig) - Das Wesen der Religion - Dreissig Vorlesungen
Alfred Kröner, 1908
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 170 pages. couverture abimée
Contents, Chapitres : Religion
Catalogues : [ Feuerbach ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Ficquelmont (Charles-Louis) - Barante (Baron de) - Pensées et réflexions morales et politiques du comte de Ficquelmont - précédé d'une notice sur sa vie par le baron de Barante
Didier, 1859
, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane, dos lisse orné de fil doré., In-8, 1 vol. - 412 pages. Paginé XXIV-388 pages. L'auteur (1717-1859), général et diplomate autrichien s'est occupé de la question de Crimée. - etiquette collée au dos.
Contents, Chapitres : 1- Religion. 2- Philosophie: du système d'Helvétius, sur l'éclectisme, fragments, table d'analogie entre le moral et le physique, prolégomènes universels. 3- Morale: sur l'Emile de rousseau. 4- Politique: examen des positions particulières - et des positions relatives des puissances belligérantes. Examen de conscience. 5- Histoire: reflexion sur la Walhalla, en Bavière, prés de Ratisbonne. Fragments sur le traité de Verdun (843). fragments sur l'Espagne. - Fragments sur la Belgique. Les turcs. Après 1848. L'empereur Nicolas. 6- Réflexions diverses: Alfieri. La chapelle Sixtine à Rome. Fragments sur Chateaubriand (à propos des Mémoires d'outre-tombe).
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Figuier (Louis) - L'année scientifique et industrielle - 1873
Hachette, 1874
1 planche en frontispice, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , percaline, In-8, 1 vol. - 568 pages.
Contents, Chapitres : astronomie - météorologie - mécanique - construction - chimie - voyages scientifiques - histoire naturelle - hygiène publique - médecine et physiologie - agriculture - arts industriels - académies et sociétés savantes - nécrologie scientifique
Catalogues : [ histoire des sciences ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Figuier (Louis) - L'année scientifique et industrielle - 1882
Hachette, 1883
1 planche en frontispice, Book Condition, Etat : Très mauvais, broché, In-8, 1 vol. - 566 pages. a relier - abîmé
Contents, Chapitres : astronomie - météorologie - mécanique - construction - chimie - voyages scientifiques - histoire naturelle - hygiène publique - médecine et physiologie - agriculture - arts industriels - académies et sociétés savantes - nécrologie scientifique
Catalogues : [ histoire des sciences ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Firmery - Goethe
Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1920
10aine de reproductions, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , demi-toile et papier, In-12, 1 vol. - 236 pages. beau cartonnage
Contents, Chapitres : enfance et jeunesse, séjour aux Universités de Leipzig et Strasbourg - Révolution de 1773, Goetz de Berlichingen et Werther - dernières années à Frankfort, Egmont - Weimar - Italie - poèmes classiques, Iphigénie en Tauride, le Tasse, Hermann et Dorothée - les romans : Wilhelm Meister - les poésies lyriques - dernières années de la vie, Faust
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Fourier (Charles) - Daniel Guérin ed. - Vers la liberté en amour - Textes choisis et présentés par Daniel Guérin
Gallimard , Idées Gallimard, 1975
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'un portrait de Charles Fourier, In-8, 1 vol. - 247 pages. couverture à peine frottée sur les bords avec d'infimes pliures sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, avec la signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la premiere page - format de poche
Contents, chapitres : Note liminaire - Préface de Daniel Guérin (44 pages) - Prologue - 1. L'amour en civilisation : Amour physique et amour sentimental - La contre-morale - Laideurs de l'amour - Des femmes - Du mariage - De l'adultère ou cocuage- Des vieillards - Conclusions - 2. L'amour en harmonie : La clé de l'harmonie, l'utilisation des passions - Le préalable de l'harmonie, une éducation nouvelle - Quelques bienfaits de l'harmonie - L'angélicat - Le service amoureux du aux vieillards - De l'orgie - Et le tabou de l'inceste ? - Le bouquet : Faites l'amour avec savants et artistes
Catalogues : [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Fourier (Charles) - Simone Debout - Le charme composé - Nouvelle édition augmentée de Inconséquences des champions de la simple nature par Charles Fourier précédé de l'Invisible actif par Simone Debout
Editions Fata Morgana à Fontfroide, 1993
1 portrait de Charles Fourier en frontispice par Jean Messagier, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur jaune, ornée de motifs, In-8, 1 vol. - 83 pages. bel exemplaire, très frais, papier de qualité, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Comme le note Louis Ucciani : Ce court texte de Fourier offre une attaque de la morale civilisée, autour de ce qu'elle se fixe comme but, à savoir selon Corneille, la purgation des passions. « Quel triomphe pour la morale si je lui fournis un moyen assuré de purgation des passions ! ». Il s'agirait de purger les quelques passions qui « en Harmonie, sacrifieraient les intérêts de la masse pour servir ceux de quelques individus ». Le procédé s'appuie sur l'Absorption active ou passive appliquées à la chasse, la pêche, la cueillette et le pâturage. En découle une série d'éléments qui pourraient servir de base à un traité d'écologie ou de rationalisation des pratiques et activités rurales . (source : site Internet Charles Fourier)
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Frenzel (Ivo) - Nietzsche, in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten
Rowohlt , Monographien, 1966
nombreuses photos, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 149 pages. format de poche
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Gibon (Fénelon) - Le Comte de Montalembert
Librairie des Saint-Pères , Grands Hommes de l'Eglise au XIXème siècle, 1921
1 portrait en frontispice, 3ème édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 259 pages. défraîchi
Contents, Chapitres : origines, jeunesse - conquérant de la liberté d'enseignement - orateur et homme d'action - historien, écrivain - homme privé, ami - 20 dernières années
Catalogues : [ Montalembert ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Girard (Georges) - La jeunesse d'Anatole France, 1844-1876, avec envoi - avec des reproductions de documents, autographes, dessins originaux et des textes inédits
Gallimard , Documents Bleus, 1925
32 reproductions, Book Condition, Etat : Très bon, broché, In-8, 1 vol. - 236 pages. envoi de l'auteur
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Girard (Georges) - Les vainqueurs
Gallimard , Documents Bleus, 1924
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 221 pages.
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Goethe (W. ) - Die Wahlverwandtschaften - ein Roman
Philipp Reclam, 1920
, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , cartonnage éditeur, petit In-8, 1 vol. - 256 pages.
Contents, Chapitres : roman
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Gouhier (Henri) - La vie d'Auguste Comte
Nouvelle Revue Française - N.R.F. - Gallimard , Vie des Hommes Illustres, 1931
Portrait en frontispice, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-12, 1 vol. - 304 pages.
Contents, Chapitres : Exemplaire du Service de Presse
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Gratry (Alphonse) - Les sources
Pierre Téqui Libraire-Editeur à Paris, 1930
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, In-8, 1 vol. - 246 pages. papier legerement jauni, mais propre, sinon bon état
Contents, Chapitres : Avis de l'éditeur - 1. Conseils pour la conduite de l'esprit : Silence et travail du matin - L'idée inspiratrice - Le soir et le repos - La prière - La lecture - Foi - Science comparée - Mathématiques - Astronomie - Physique - Physiologie - Géologie, géographie, histoire - La morale - La théologie - Conclusion - Discours sur le devoir intellectuel des chrétiens au 19eme siècle et sur la mission des prêtres de l'Oratoire - 2. Le premier et le dernier livre de la science du devoir : Préparation - Les aphorismes de la science du devoir - Aphorismes - Le devoir envers Dieu - Devoirs de l'homme envers lui-même - Devoirs de l'homme envers autrui, la famille - Conclusion
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Guizot (François) - Des conspirations et de la justice politique - De la peine de mort en matière politique
Fayard , Corpus des Oeuvres de Philosophie en Langue Française, 1984
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur imprimé jaune, grand In-8, 1 vol. - 219 pages. étiquette de prix sur le bas du plat inférieur du cartonnage, sinon tres bon état, papier à peine jauni, mais propre
Contents, Chapitres : 1. Des conspirations : But de cet écrit - De la politique et de la justice - Des conspirations - Des faits généraux - Des agens provocateurs - Du ministère public - Des restrictions apportées à la publicité des débats judiciaires - Du complot dans le sens légal - Que si la mauvaise politique corrompt la justice, la justice est une bonne politique - 2. De la peine de mort : Préface - Limites de la question - De l'efficacité matérielle de la peine de mort - De l'efficacité morale de la peine de mort - Suite du précédent - Double caractère du gouvernement - De la justice - De la nécessité - Moyens - De la poursuite et de la qualification des crimes politiques - Du droit de grâce - Conclusion - Pièces justificatives - Des conspirations , 3eme édition publiée l'année de l'originale en 1821 en contenant des pièces justificatives complémentaires. De la peine de mort , édition de 1822, les deux éditions successives sont semblables - François Pierre Guillaume Guizot (4 octobre 1787 à Nîmes en France - 12 septembre 1874 au Val-Richer à Saint-Ouen-le-Pin dans le département de Calvados en France) était un historien et homme politique français.
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Harcourt (Robert d') - Goethe et l'art de vivre
Payot , Bibliothèque Historique, 1935
, 2e tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 200 pages. couverture muette
Contents, Chapitres : prix du temps - défense de la sensibilité - vie simple - patience et leçon de nature - conversion de Goethe - sentiments constructifs et sentiments négatifs - maladie et mort - attention - sensualité - introspection
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Harcourt (Robert d') - L'éducation sentimentale de Goethe
Armand Colin , Ames et visages, 1931
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 254 pages.
Contents, Chapitres : Gretchen ou les amours de collégien - Kätchen ou le caprice de l'amant
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Heine (Henri) - Briefe, ausgawählt und eingeleitet von Hugo Bieber
Bong and Co, 1914
17 Bilderbeigaben und einer Hanschriften probe, Book Condition, Etat : Moyen, relié , demi-cuir, In-8, 1 vol. - 444 pages. dos légèrement élimé, mais intérieur très frais
Catalogues : [ Heine ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Heyfelder (Erich) - Klassicismus und Naturalismus bei Fr. Th. Vischer
R. Gaertners, Berlin, 1901
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 86 pages. quelques rousseurs sur la couverture
Catalogues : [ divers ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Hofmiller (Josef) - Friedrich Nietzsche
Coleman , Kleine Biographien, 1933
, ea, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 69 pages.
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
James (William) - James (Henry), ed. - The Letters of William James Edited by his Son Henry James - 2 volumes (Volume 1 + Volume 2)
Atlantic Monthly Press - Longmans, Green and Co, 1920
, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's binding, full blue clothes, grand In-8, 2 vol. - 348 pages. the 2 volumes (complete) are published in different edition (1. Us editor, 2. British editor), but the binding and the title-piece are absolutely similar - Both are in rather very good condition (volume 1 : Few foxings and few annotations at colored pencil - Volume 2 : few white spots on the border of the clothes of the binding, inside is fine)
Contents, Chapitres : Volume 1 : US edition, edited by Atlantic Monthly Press, preface, contents, dates, xx, Text, 348 pages, 10 plates - Volume 2 : British edition edited by Longmans, Green, contents, illustrations, xiii, Text, 382 pages, 5 plates - nb : correspondance de William James, lettres
Catalogues : [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
James (William) - Philosophie de l'expérience - traduit par E. Le Brun et M. Paris
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1928
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 368 pages. papier uniformement jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la page de titres, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Les aspects de la pensée philosophique - L'idéalisme moniste - Hegel et sa méthode - Fechner - La composition des consciences - Bergson et sa critique de l'intellectualisme - La continuité de l'expérience - Conclusions
Catalogues : [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Jaspers (Karl) - Nietzsche (Friedrich), sur - Nietzsche - Introduction à sa philosophie - Traduit de l'allemand par une lettre-préface de Jean Wahl
Gallimard , Blanche, 1950
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 474 pages. exemplaire ex-bibliotheque, plusieurs tampons et numéros - La couverture est propre hormis les informations de bibliotheque, le papier est uniformement jauni, quelques traits au crayon dans les marges
Contents, Chapitres : Lettre de Jean Wahl - Préface - Introduction - 1. La vie de Nietzsche - 2. Les thèmes principaux : L'homme - La vérité - L'histoire et l'époque contemporaine - La grande politique - L'interprétation du monde - Limites et origines - 3. La pensée de Nietzsche à la lumière de la totalité de son existence : Comment Nietzsche comprend sa pensée et lui-même, vie et connaissance - La compréhension de Nietzsche
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Jouffroy (Theodore) - Patrice Vermeren (ed.) - Mélanges philosophiques
Fayard , Corpus des Oeuvres de Philosophie en Langue Française, 1997
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile jaune imprimée, grand In-8, 1 vol. - 363 pages. trace d'étiquette de prix sur le bas du plat inférieur du cartonnage, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Réunion d'articles parus de 1823 à 1830 dans le Globe, l'Encyclopédie Moderne, classés sous 4 titres en chapitres : Philosophie de l'histoire - Histoire de la philo - Psychologie - Morale - Jouffroy, 1796-1842, un des principaux représentants de l'Ecole éclectique (Victor Cousin), est l'introducteur de la philosophie écossaise en France. Il a traduit Dugald Stewart.
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Juranville (Alain) - Nietzsche (Friedrich), sur - Physique de Nietzsche - Envoi de l'auteur
Denoël , Grand format, Médiations, 1973
, service de presse de la première édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 178 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de l'auteur, dos jauni, papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Physique de Nietzsche - Histoire de la décadence - Philosophie du retour éternel - Physiologie de l'art - Qu'est-ce que le romantisme - Références des citations
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Juranville (Alain) - Physique de Nietzsche
Denoël , Grand format, Médiations, 1973
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 178 pages.
Contents, Chapitres : Physique de Nietzsche - Histoire de la décadence - Philosophie du retour éternel - Physiologie de l'art - Qu'est-ce que le romantisme - Références des citations
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kierkegaard (Soeren) - F. et O. Prior et M.H. Guignot (trads.) - Le journal du séducteur - traduit du danois par F. et O. Prior et M.H. Guignot
Gallimard , Idées N.R.F., 1967
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 251 pages. papier tres legerement jauni, sinon bon état - format de poche
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kierkegaard (Soeren) - Paul Petit (Traduction) - Post-scriptum aux Miettes philosophiques - Traduit du danois par Paul Petit (Postscriptum)
Gallimard , Blanche, 1941
, 1ere édition de cette traduction, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 437 pages. exemplaire défraichi, rousseurs accentuées sur la couverture, petite dechirure sur le dos, le plat inférieur de la couverture et des dernieres pages est tres legerement incurvé, legeres dechirures sur les bords de la couverture, le papier est un peu jauni, quelques annotations discretes au crayon ont été effacées pour la plupart, cela reste un exemplaire correct de lecture
Contents, Chapitres : Préface du traducteur, ix, Texte, 428 pages - Avant-propos et introduction - 1. Le problème objectif de la vérité du Christianisme - 2. Le problème subjectif, le rapport du sujet à la vérité du Christianisme : Devenir un chrétien : Sur Lessing - Le problème subjectif ou comment la subjectivité doit être pour que le problème puisse apparaître - Le pathétique - Le dialectique - Annexe et table
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kierkegaard (Soeren) - Tisseau (P.-H.), trad. - Le souverain sacrificateur - Le péager - La pécheresse - Trois discours pour la communion du vendredi - traduit du danois par P.-H. Tisseau
Chez le Traducteur, P.-H. Tisseau, 1934
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 44 pages. infime petite tache sur le coin du plat inférieur, tres leger petit manque de papier sur le coin de la page de titres, sinon bon état
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kierkegaard (Soeren) - Riens philosophiques - traduction K. Ferlov & J.J. Gateau
Nouvelle Revue Française - N.R.F. - Gallimard , Les Essais, 1943
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 192 pages. dos legerement abimé, sinon bon etat
Contents, Chapitres : hypothèse fictive - dieu maître et sauveur - paradoxe absolu - scandale du paradoxe - contemporanéité du disciple - nécessarité du passé - réel et possible
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kierkegaard (Soeren) - Traité du désespoir - traduction de K. Ferlov et J.J. Gateau
Gallimard , Essais, 1949
, 13eme, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 252 pages.
Contents, Chapitres : la maladie mortelle est le désespoir (explication - universalité - personnification) - désespoir et pêché
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kierkegaard (Soeren) - Traité du désespoir - traduit du danois par Knud Ferlov et Jean-J. Gateau
Gallimard , Idées N.R.F., 1965
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 252 pages. quelques rousseurs à l'intérieur, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction, préface, exorde, 54 pages - 1. La maladie mortelle est le désespoir : Où l'on voit que le désespoir est une maladie mortelle - L'universalité du désespoir - Personnifications du désespoir - 2. Le désespoir est le péché - La continuation du péché
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kierkegaard (Soeren) - Les miettes philosophiques - traduit du danois par Paul Petit
Editions du Seuil , Points, Essais, 1996
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustré d'un portrait de Kierkegaard en médaillon, In-8, 1 vol. - 184 pages. couverture legerement jaunie, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Avis aux lecteurs - préface du traducteur - Avant-propos - Projet idéel - Le dieu comme maître et sauveur, essai poétique - Le paradoxe absolu, une chimère métaphysique - La contemporanéité du disciple - Disciple de seconde main
Catalogues : [ Kierkegaard ] [ scandinave ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kofman (Sarah) sur Auguste Comte - Aberrations - Le devenir-femme d'Auguste Comte (envoi de l'auteur)
Aubier Flammarion , La Philosophie en Effet, 1978
, 1ere édition, service de presse, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleu-marine, grand In-8, 1 vol. - 315 pages. infimes pliures sur le dos, sinon tres bon état, le papier est tres legerement jauni, exemplaire augmenté d'un bel envoi autographe signé de Sarah Kofman, on joint le prière d'insérer
Contents, Chapitres : Introduction : L'inavouable - Les aberrations de Destutt de Tracy - L'idéologie comme aberration (La notion d'aberration - Le renversement de régime - Fétichisme, métaphysique, positivisme - L'Unheimlichkeit de la métaphysique) - Le renversement du renversement (Une autre économie animale - Normal et pathologique - L'ostracisme de l'intelligence - L'admirable économie de l'ordre naturel) - Le retour à l'origine (La prééminence du type humain - La présidence à l'intelligence - L'ascendance de la sociologie - Le culte de l'humanité) - Post-scriptum - Sarah Kofman (14 septembre 1934 - 15 octobre 1994) est une philosophe et essayiste française. Spécialiste de Friedrich Nietzsche et de Sigmund Freud, elle est également l'auteur d'écrits autobiographiques - Née à Paris, Kofman commence une carrière d'enseignement à Toulouse en 1960 et travaille sous la direction de Jean Hyppolite et Gilles Deleuze. Sa thèse intitulée Nietzsche et la métaphore fut dirigée par Deleuze. En 1969, Kofman rencontre Jacques Derrida et fréquente ses séminaires à l'École normale supérieure. À partir de 1970, elle devient Maître de conférences puis professeur de philosophie à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Avec Jean-Luc Nancy, Philippe Lacoue-Labarthe et Derrida, elle dirige la collection « La philosophie en effet » aux Éditions Galilée. Elle collaborait à de nombreuses revues telles Poétique, Critique, Littérature ou la Revue française de psychanalyse. À part ses nombreux travaux sur Freud et Nietzsche, Sarah Kofman s'intéresse également à Gérard de Nerval, Auguste Comte, Shakespeare et à la place occupée par la femme chez ces différents auteurs. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Kofman (Sarah) sur Auguste Comte - Aberrations - Le devenir-femme d'Auguste Comte (envoi de l'auteur)
Aubier Flammarion , La Philosophie en Effet, 1978
, 1ere édition, service de presse, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur violet foncé, grand In-8, 1 vol. - 315 pages. infimes pliures sur le dos, sinon tres bon état, le papier est tres legerement jauni, exemplaire d'un bel envoi autographe signé de Sarah Kofman adressé au philosophe Yvon Belaval
Contents, Chapitres : Introduction : L'inavouable - Les aberrations de Destutt de Tracy - L'idéologie comme aberration (La notion d'aberration - Le renversement de régime - Fétichisme, métaphysique, positivisme - L'Unheimlichkeit de la métaphysique) - Le renversement du renversement (Une autre économie animale - Normal et pathologique - L'ostracisme de l'intelligence - L'admirable économie de l'ordre naturel) - Le retour à l'origine (La prééminence du type humain - La présidence à l'intelligence - L'ascendance de la sociologie - Le culte de l'humanité) - Post-scriptum - Sarah Kofman (14 septembre 1934 - 15 octobre 1994) est une philosophe et essayiste française. Spécialiste de Friedrich Nietzsche et de Sigmund Freud, elle est également l'auteur d'écrits autobiographiques - Née à Paris, Kofman commence une carrière d'enseignement à Toulouse en 1960 et travaille sous la direction de Jean Hyppolite et Gilles Deleuze. Sa thèse intitulée Nietzsche et la métaphore fut dirigée par Deleuze. En 1969, Kofman rencontre Jacques Derrida et fréquente ses séminaires à l'École normale supérieure. À partir de 1970, elle devient Maître de conférences puis professeur de philosophie à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Avec Jean-Luc Nancy, Philippe Lacoue-Labarthe et Derrida, elle dirige la collection « La philosophie en effet » aux Éditions Galilée. Elle collaborait à de nombreuses revues telles Poétique, Critique, Littérature ou la Revue française de psychanalyse. À part ses nombreux travaux sur Freud et Nietzsche, Sarah Kofman s'intéresse également à Gérard de Nerval, Auguste Comte, Shakespeare et à la place occupée par la femme chez ces différents auteurs. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Lance (Pierre) - En compagnie de Nietzsche
Ere Nouvelle, 1991
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un portrait de Nietzsche, grand In-8, 1 vol. - 201 pages. coins du volume legerement cornés, sinon bon etat, interieur frais
Contents, Chapitres : Définition du nietzschéen - Inauguration du chemin Nietzsche à Eze - La question du christianisme - D'un monde à l'autre - Des sépulcres blanchis - Loi contre le christianisme - Nietzsche et l'amor fati - Dialogue avec un lecteur - Nietzsche contre Hitler - Nietzsche contre le christo-socialisme - L'individualisme de Nietzsche - Ainsi ne parlait pas Zarathoustra ou le règne des mandarins - Etymologie de Wille zu Macht - Nietzsche et l'anarchisme - Volonté de puissance et liberté - Des valeurs nouvelles sur des tables nouvelles - Nietzsche au Figaro - Nietzsche et les seigneurs - La querelle du nihilisme - La Société Nietzsche à la télévision - De la justice immanente - Les dix commandements de l'esprit libre - Formation de l'esprit libre - Le bien et le mal selon Nietzsche - Apollon et Dionysos à travers Nietzsche - Nietzsche contre Dieu - Nietzsche contre le socialisme - nb : ce livre regroupe les principaux articles que l'auteur a écrit dans la revue Engadine, organe de la Société Nietzsche entre 1969 et 1977, ainsi que deux conférences inédites
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Lasserre (Pierre) - Renan et nous
Grasset , Cahiers Verts, 1923
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 243 pages. collection toujours numérotée
Contents, Chapitres : panorama de Renan - tempête bretonne - procès de la rhétorique - dialogue entre Bossuet et Chateaubriand - philosophie de séminaire - faces du surnaturel - théologie et philologie - messie germanique - complexités politiques
Catalogues : [ Renan ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Laurent (Daniel) - La pensée de Nietzsche et l'homme actuel
Privat , Pensée, 1973
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 193 pages.
Contents, Chapitres : instincts de décadence contre le monde et la vie - nihilisme et sens de l'existence - dépassement du nihilisme
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Le Guillou (Louis) sur Lamennais - Lamennais - dans la collection Les écrivains devant Dieu
Desclée de Brouwer , Ecrivains devant Dieu, 1969
quelques illustrations dans le texte en noir et blanc dont un fac-similé, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un portrait de Lamennais sur fond noir en vignette, petit In-8, 1 vol. - 143 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Note chronologique - 1. Etude : Introduction - Lamennais, prêtre malgré lui ? - Un renouveau du catholicisme - L'épreuve de la papauté - La crise polonaise - Les Paroles d'un croyant - Les droits de la conscience - Une science catholique - Raison et foi - Le Christ Jésus - Deus Charitas est - Une tolérance vraie - Lamennais, défenseur de la personne humaine - 2. Textes - Note bibliographique
Catalogues : [ Lamennais ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Lichtenberger (Ernest) - Le Faust de Goethe - Essai de critique personnelle
Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1911
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 235 pages. petites taches sur la couverture, avec de légères déchirures, intérieur frais avec de rares rousseurs
Contents, Chapitres : présentation et préface, XI, texte, 224 pages
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Lichtenberger (Henri) sur Frederic Nietzsche - La philosophie de Nietzsche suivie d'Aphorismes et de fragments choisis (12eme édition)
Librairie Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1923
, 12eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , dos factice, sinon sous couverture imprimée éditeur verte pour les plats, In-8, 1 vol. - 367 pages. exemplaire défraichi, le dos a été consolidé proprement avec une bande de papier, pliures sur les bords de la couverture avec de petits manques de papier aux coins, intérieur propre, papier un peu jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture, complet du texte d'une des premières études d'envergure sur Nietzsche en langue française, Lichtenberger étant l'un des meilleurs germanistes de l'époque. Comme l'explique l'auteur dans la préface, il ne disposait lors de la première édition (1898) que d'une partie de l'oeuvre de Nietzsche, le texte a toutefois peu changé, mais Lichtenberger a adjoint les textes de Nietzsche qui étaient dans un volume séparé initialement.
Contents, Chapitres : Table, Avant-propos de janvier 1923 - 1. La philosophie de Nietzsche : Le caractère de Nietzsche - L'émancipation intellectuelle de Nietzsche, 1869-1876 - Nietzsche philosophe, 1878-1888 - Le système de Nietzsche, partie négative : L'homme, partie positive : Le surhomme - Conclusion (183 pages de présentation) - 2. Aphorismes et fragments choisis (180 pages d'extraits divers de l'oeuvre de Nietzsche)
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Ludwig (Emil) - Goethe - Histoire d'un homme - tome 2
Victor Attinger, 1929
, 6ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 326 pages. tome 2 seul
Contents, Chapitres : esprit souterrain (liberté -solitude - Protée)
Catalogues : [ Goethe ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Maine de Biran - Pierre Tisserand ed. - Mémoire sur la décomposition de la pensée - 2eme section (2eme partie) - dans la série des Oeuvres de Maine de Biran accompagnées de notes et d'appendices publiées avec le concours de L'Institut de France par Pierre Tisserand, tome IV
Librairie Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1924
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 258 pages. exemplaire legerement defraichi, mors du plat supérieur consolidé proprement, manque assez conséquent sur le bas du dos, et dechirures sur le dos, infime manque de papier au coin supérieur gauche du plat supérieur de la couverture, intérieur en bon état, papier un peu jauni, texte propre, cela reste un bon exemplaire, 2eme partie seule du Mémoire sur la décomposition de la pensée (tome 4 des Oeuvres chez Alcan)
Catalogues : [ Maine de Biran ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Margerie (Amédée de) sur Joseph de Maistre - Le comte Joseph de Maistre - Sa vie, ses écrits, ses doctrines avec des documents inédits
Librairie de la Société Bibliographique à Paris, 1882
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane bleu foncé, dos lisse, grand In-8, 1 vol. - 465 pages. dos à peine frotté ainsi que les bords des plats, la reliure reste élégante et en bon état, intérieur frais et propre, 2 cachets de bibliothèque anciens en début d'ouvrage, sinon frais, quelques rousseurs discretes sur quelques pages, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface, xxii, Texte, 443 pages - Introduction - 1. La vie : La famille - L'homme - La vie errante - Joseph de Maistre en Russie - Ce que Joseph de Maistre pensait des Jésuites - Les Jésuites en Russie - La question de la liberté d'enseignement et du monopole universitaire en Russie - Mémoire inédit et lettre inédite de Joseph de Maistre - La fin de Joseph de Maistre - 2. La correspondance - 3. Les prévisions - 4. La doctrine sociale et politique - L'Eglise et la Papauté - Les Soirées de Saint-Petersbourg - La philosophie, critique de Locke et de Bacon - Appendices : Le général comte Rodolphe de Maistre - Une accusation de plagiat - Le comte Joseph de Maistre, (Chambéry, 1er avril 1753 - Turin, 26 février 1821), est un homme politique, philosophe, magistrat, historien et écrivain savoisien, sujet du Royaume de Sardaigne. Joseph de Maistre était membre du souverain Sénat de Savoie, avant d'émigrer en 1792 quand les forces armées françaises occupent la Savoie. Il passe ensuite quelques années en Russie, avant de retourner à Turin. Il est l'un des pères de la philosophie contre-révolutionnaire, membre éminent de la Franc-Maçonnerie, et incliné vers l'ésotérisme. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Maistre ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Marion (Denis) - La méthode intellectuelle d'Edgar Poe
Editions de Minuit, 1952
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 126 pages.
Catalogues : [ américain ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Martino (P.) - Le naturalisme français - 1870 - 1895
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1945
, 4eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 218 pages.
Contents, Chapitres : origine et théorie - mouvement naturaliste (Rougon-Macquart - groupe de Médan - Maupassant - A. Daudet - au théatre) - réaction contre le naturalisme
Catalogues : [ GENERALITES ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Mauclair (Camille) - La vie humiliée de Henri Heine
Plon , Roman des Grandes Existences, 1930
, année eo, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 302 pages. légèrement défraîchi
Contents, Chapitres : biographie de Heine
Catalogues : [ Heine ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Mead (George H.) - Merritt H. Moore ed. - Movements of Thought in the Nineteenth Century
University of Chicago Press, 1972
, 9th impression, first was 1936, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no D.J., grand In-8, 1 vol. - 558 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Prefatory note and Introduction, by Merritt Hadden Moore, Contents, xxxix, Text, 519 pages - From Renaissance to Revolution - Kant, the philosopher of the Revolution - The Revolution break down, Romanticism is born - Kant and the background of philosophic Romanticism - The Romantic philosophers : Fichte, Schelling, Hegel - Evolution becomes a general idea - The Industrial Revolution, the quest for markets - The social Renaissance : Utilitarianism - Karl Marx and Socialism - Industry a boone to science, mechanism the handmaid of finality - Modern science is research science - Science raises problems for philosophy, realism and pragmatism - The problem of society, how we become selves - Mind approached through behavior, Can its study be made scientific ? - Individuality in the Nineteenth Century - Appendix : French philosophers in the Nineteenth Century - Index
Catalogues : [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Ménard (Louis) - Rioux de Maillou, ed. - Rêveries d'un païen mystique - Edition définitive, augmentée de lettres et de pièces inédites et précédées d'une étude sur l'auteur, par Rioux de Maillou
Georges Crès et Cie, Paris, 1911
, édition en partie originale, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , demi-maroquin havane, In-8, 1 vol. - 227 pages. très bel exemplaire, la coiffe est un peu frottée, le papier à peine jauni, sinon très bon état
Contents, Chapitres : Louis Ménard (1822-1901), ami de Baudelaire, de Banville, fréquentant le mouvement du Parnasse est camarade, souvent maître de Leconte de Lisle auquel il enseigne le grec. - Erudit, peintre, poète, chimiste (il inventa l'exposif, la nitromannite), ses Poèmes et rêveries d'un païen mystique relancèrent la mode de l'hellénisme. - Son influence se retrouve chez Leconte de Lisle, Thalès Bernard, Maurice de Guérin et dans les excellents vers inspirés de la philosophie de l'Orient publié par H. Cazalis sous le nom de Jean Lahor. - Il a également joué un rôle important dans la préparation de la révolution de 1848 en publiant Prologue d'une révolution . - Plusieurs de ses écrits furent publiés dans une orthographe simplifiée de son invention
Catalogues : [ divers ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ divers ]
Messer (August) - Geschichte der Philosophie vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart
Quelle & Meyer , Wissenschaft und Bildung, 1917
, Zweite, veränderte Auflage, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile editeur, In-8, 1 vol. - 150 pages.
Contents, Chapitres : Fichte - Schelling - Schleiermacher - Hegel - Gegner des spekulativen Idealismus - Positivismus und Neukantianismus - Neuere Vertreter induktiver Metaphysik - Nietzsche
Catalogues : [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Monier (Camille) - Exposé populaire du positivisme
Edouard Pelletan , Bibliothèque Sociale et Philosophique, 1911
, nouvelle revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 88 pages.
Contents, Chapitres : méthode positive - sciences positives - sociologie - morale
Catalogues : [ Auguste Comte et le Positivisme ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Montalembert - Sa vie et ses oeuvres - fascicule
Bouquerel, 1870
1 portrait, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 60 pages. défraichi
Contents, Chapitres : biographie
Catalogues : [ Montalembert ] [ FRANCAIS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Morel (Georges) sur Frederic Nietzsche - Nietzsche - 3 volumes (complet) - Tome 1. Genèse d'une oeuvre - Tome 2. Analyse de la maladie - Tome 3. Création et métamorphoses
Aubier Montaigne , Philosophie de l'Esprit, 1971
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanc jaune, grand In-8, 3 vol. - 873 pages. legere dechirure au bas du mors du tome 1, tres legeres pliures sur les couvertures sans gravité, sinon bon état des 3 volumes, intérieurs frais, papiers à peine jaunis, mais propres, cela reste un bel ensemble complet en 3 tomes - Tome 1, 209 pages - Tome 2, 321 pages - Tome 3, 343 pages
Contents, Chapitres : Tome 1, 209 pages - Tome 2, 321 pages - Tome 3, 343 pages - Tome 1. Genèse d'une oeuvre : Pourquoi une biographie ? - La première formation, 1844-1868 - Les années de Bâle, 1869-1879 - De l'Aurore à la folie, 1880-1888 - 2. Analyse de la maladie : Cohérence de l'oeuvre - Schopenhauer ou le tournant raté - Hegel ou le dernier philosophe allemand - Kant ou le chinois de Koenigsberg - Le symptôme métaphysique de la maladie moderne - La forme morale de la maladie moderne - La racine religieuse de la maladie moderne - La science et la maladie moderne - L'extension sociale de la maladie moderne - Les manifestations psychosomatiques de la maladie moderne - L'essence de la malade moderne - L'évolution de la maladie : Décadence et nihilisme - 3. Création et métamorphoses : Le dépassement du nihilisme - Devenir temporel - Le oui, la force et le hasard - Structure de l'individu - Mouvement de l'individu - Structure cosmique - L'individu et la vie sociale - Eternel retour - Le Dieu et les dieux - La figure philosophique - Exeat, le philosophe et sa folie
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Nédoncelle (Maurice) - La pensée religieuse de Friedrich von Hügel - 1852-1925
Vrin, 1935
1 portrait de von Hügel en frontispice, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 222 pages. manque coin de la page de gardes, quelques rousseurs, sinon très bon état
Contents, Chapitres : 1. Vie et activité - 2. Méthode de la philosophie religieuse - 3. Ordre naturel - 4. Christianisme - 5. Eglise - 6. Vie mystique - conclusion critique - index bibliographique très détaillé (14 pages)
Catalogues : [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Nédoncelle (Maurice) sur Friedrich von Hugel - La pensée religieuse de Friedrich von Hugel - 1852-1925
Librairie Philosophique J. Vrin, 1935
1 portrait de von Hügel en frontispice, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 224 pages. infimes pliures sur les coins de la couverture, sinon tres bon état, papier tres legerement jauni, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : 1. Vie et activité - 2. Méthode de la philosophie religieuse - 3. Ordre naturel - 4. Christianisme - 5. Eglise - 6. Vie mystique - conclusion critique - index bibliographique très détaillé (14 pages)
Catalogues : [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Nietzsche (Friedrich) - Jacques Deschamps (ed.) - La généalogie de la morale - Présentation et commentaires de Jacques Deschamps avec une préface de Henri Birault
Nathan , Les Intégrales de Philo, 1981
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un portrait de Nietzsche, In-8, 1 vol. - 240 pages. quelques annotations discretes au crayon et passages soulignés, couverture un peu jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Présentation - Avant-propos - En guise de préface, note sur Oubli et mémoire dans la philosophie de Nietzsche - Nietzsche, sa vie comme oeuvre - Introduction à une lecture de La généalogie de la morale, la Généalogie dans la pensée nitzschéenne - Résumé - 2. La généalogie de la morale - 3. Documents, jugements, glossaire, indications bibliographiques
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Nietzsche (Friedrich) - Maurice Retz (Trad.) - Ainsi parlait Zarathoustra - Edition complète traduite par Maurice Retz (envoi autographe du traducteur)
Gallimard , Blanche, 1936
, service de presse de la première édition de cette traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, titre en rouge et noir, grand In-8, 1 vol. - 347 pages. dos legerement bruni, mors un peu frottés, haut du mors du plat supérieur est frotté ainsi que le bord du plat, avec une legere déchirure de 2 cm, tres legeres petites taches discretes sur la couverture, intérieur en bon état, papier un peu jauni sans gravité, exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé du traducteur, Maurice Retz
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Nietzsche (Friedrich) - Robert Dun ed. - Ainsi parlait Zarathoustra - Un livre pour tous et pour personne - Traduction nouvelle et commentaire de Robert Dun
Editions A.H.E. - Robert Dun, 1988
, 2eme édition de 1988, la première fut publiée au Labyrinthe en 1983, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un portrait de Nietzsche en noir et blanc, grand In-8, 1 vol. - 324 pages. couverture à peine jaunie avec de legeres pliures aux coins, intérieur propre, tache sombre sur le bas de la tranche centrale n'affectant pas les pages, le coin inférieur des pages est à peine gondolé sans gravité, cela reste un bon exemplaire de lecture de cette nouvelle traduction du Zarathoustra de Nietzsche
Contents, Chapitres : Préface de Pierre Vial, Avant-propos, 16 pages de présentation suivis des 4 parties du Zarathoustra - Robert Dun, de son vrai nom Maurice Martin (1920 - 8 mars 2002), était un écrivain français autodidacte adepte du nationalisme européen et du néopaganisme. - Admirateur de Nietzsche (dont il a traduit en français « Ainsi parlait Zarathoustra » ), il a écrit de nombreux livres traitant de sujets aussi divers que la philosophie, la religion, la mythologie, la sociologie, la psychologie, la politique, l'économie et l'écologie. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Nietzsche (Friedrich) - Also sprach Zarathustra - band 7 - - Aus dem Nachlass 1882 - 1885
Alfred Kröner , Taschenausgabe, 1915
, édition de poche, Book Condition, Etat : Moyen, relié , reliure éditeur, In-8, 1 vol. - 502 pages. année estimée - tome 7 des oeuvres de Nietzsche en poche seul - défraichi
Contents, Chapitres : Einleitung (Entstehung) - Also sprach Zarathustra - aus dem Nachlass (Aufzeichnugen zur Erklärung) - 1882 - 1885 - Nachbericht (Nietzsche)
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Nietzsche (Friedrich) - Considérations inactuelles - David Strauss - de l'utilité et des inconvénients des études historiques
Mercure de France , oeuvres complètes, 1943
, 11eme, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 259 pages. tranche abîmée - papier de mauvaise qualité (guerre)
Contents, Chapitres : David Strauss, spectateur et écrivain - 1873 - De l'utilité et de l'inconvénient des études historiques pour la vie - 1874
Catalogues : [ Nietzsche ] [ allemand ] [ PHILOSOPHIE ] [ Opinions et Croyances ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·