Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Beaumont (Gérard de) - Guide des vertébrés fossiles (Paléontologie)
Delachaux et Niestlé , Les Guides du Naturaliste, 1973
24 planches en couleurs, 40 planches en noir et blanc, et plus de 400 dessins dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette noire, illustrée d'un fossile, fort et grand In-8, 1 vol. - 479 pages. bel exemplaire, intérieur frais et propre, hormis une infime pliure au coin du plat inférieur de la jaquette, l'exemplaire est en très bon état, avec sa jaquette originale
Contents, Chapitres : Avertissement - Cadre zoologique et géologique - Généralités sur le squelette des Gnathostomes - Agnathes (Céphalaspidomorphes - Ptéraspidomorphes) - Gnathostomes (Elasmobranchiomorphes - Ostéichthyens - Amphibiens - Reptiles - Oiseaux - Mammifères) - Matériel et méthodes - Remarques en guise de conclusion - Bibliographie

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Beurlen (Karl) et Lichter (Gerhard) - Les fossiles (Paléontologie) - traduit de l'allemand par Christian Bounay et Marie-Anne Tattevin
Editions France Loisirs , La Nature en Couleurs, 1987
très nombreuses illustrations en couleurs, photographies, et de nombreuses figures, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur imprimé blanc, illustré d'une photographie d'un fossile de coquillage, In-8, 1 vol. - 288 pages. cartonnage à peine jauni sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Evolution des invertébrés - Avant-propos - Symboles des groupes de fossiles - Qu'est-ce qu'un fossile - La paléontologie, science de l'étude des fossiles - Table géologique - Comment se forment les fossiles - Reconstitution et identification des fossiles - Où et comment ramasser les fossiles - La constitution d'une collection - Protozoaires - Porifères - Cnidaires - Mollusques - Céphalopodes - Arthropodes - Tentaculata - Echinodermes - Vertébrés - Végétaux - Conclusion, glossaire des termes spécialisés, index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bird (Roland T.) - Bones for Barnum Brown - Adventures of a Dinosaur Hunter - Edited by V. Theodore Schreiber, Foreword by Edwin H. Colbert, Introduction and Annotations by James O. Farlow
Texas Christian University Press, 1985
numerous black and white text-figures, drawings and photographies, a portrait of Roland T. Bird in frontispiece, 1st paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue wrappers, illustrated by a Dinosaur skeleton, In-4, 1 vol. - 233 pages. no markings, minor wear on the corners of the wrappers, it remains a fine copy
Contents, Chapitres : Foreword by Edwin H. Colbert, viii, Text, 225 pages

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Briggs (Derek E.G.) and Crowther (Peter R.), eds. - Palaeobiology - A Synthesis
Blackwell Scientific Publications , The Palaeontological Association, 1992
numerous black and white text-figures, 1st paperback reissue with corrections, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's black and brown wrappers, illustrated by a Fossil, In-4, 1 vol. - 596 pages. no markings, minor wear on the corners of the wrappers, it remains a fine copy
Contents, Chapitres : Contents, List of contributors, Preface by L.R.M. Cocks, xiii, Text, 583 pages - Major events in the history of life - The evolutionary process and the fossil record - Taphonomy - Palaeoecology - Taxonomy, phylogeny, and biostratigraphy - Infrastructure of palaeobiology - Index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Buffetaut (Eric) - Yves Coppens (préface) - Des fossiles et des hommes - préface d'Yves Coppens
Robert Laffont , La Fontaine des Sciences, 1991
13 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure avec des dinosaures, grand In-8, 1 vol. - 329 pages. couverture à peine jaunie, avec d'infimes traces de pliures aux coins, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - Le temps des légendes - Le règne des géants - Dragons et licornes - Les fossiles, témoins du Déluge - Des rennes et des crocodiles dans le sol d'Europe - Monsieur de Buffon et l'inconnu de l'Ohio - Des espèces perdues aux créations disparues, vers une histoire du monde vivant - Le fils rompu : Cuvier et les révolutions du globe - Révolution ou évolution - A la découverte des âges disparus - Progrès, catastrophes ou uniformité - Les vertébrés fossiles et la naissance du Darwinisme - A la recherche des chainons manquants - L'Europe fossile - De la Maison Blanche aux Rocheuses, l'aventure de la paléontologie américaine - Les autres Amériques, de l'Arctique canadien aux pampas argentines - Le temps des colonies - La science du passé face à son avenir - Bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Carpenter (Kenneth), Hirsch (Karl F.) and Horner (John R.) - Dinosaur Eggs and Babies
Cambridge University Press, 1994
many black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's red and brown, illustrated binding, grand In-8, 1 vol. - 386 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, List of Contributors, John R. Horner : Foreword, A Tribute to Robert Makela, Preface and Abbreviations, xiv, Text, 372 pages - Distribution and history of collecting - Nests - Eggs - Dinosaur babies

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Clack (Jennifer A.) - Gaining Ground - The Origin and Evolution of Tetrapods
Indiana University Press , Life of the Past, 2002
numerous figures in black and white, drawings and photographies, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 378 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Acknowledgments, Abbreviations, ix, Text, 369 pages - Introduction - Skulls and skeletons in transition - Relationships and relatives : The lobe-fin family - Setting the scene : The Devonian world - The first feet : Tetrapods of the Famennian - From fins to feet : Transformation and transition - Emerging into the Carboniferous : The first phase - East Kirkton and the roots of the modern family tree - The late Carboniferous : Expanding horizons - Gaining ground : The evolution of terrestriality - References and index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Colbert (Edwin H.) - The Little Dinosaurs of Ghost Ranch
Columbia University Press, 1995
52 black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black and blue clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 262 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xii, Text, 250 pages - The discovery - Plans, preparations and some thoughts - Digging them out - Bones and history - The quarry revealed, or what killed the dinosaurs ? - The elegant ancestor - The life of an early dinosaur - Roots and relatives - Contemporaries and competitors - Equatorial New Mexico - An end and a beginning - Bibliography and index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Denizot (Georges) - Atlas des fossiles - Tome 1. Fossiles primaires et triasiques (6eme édition) avec des dessins de Mlle Labrosse (Paléontologie)
Société Nouvelle des Editions Boubée, 1987
19 planches hors-texte en noir et blanc, 29 figures dans le texte en noir et blanc, 6eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron clair, illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 87 pages. legere pliure sur le coin du plat inférieur de la couverture, sinon très bon état, intérieur frais et propre - tome 1 seul de cette série en 3 volumes
Contents, Chapitres : 1. Fossiles et fossilisation : De la fossilisation - Récolte des fossiles - Préparation des fossiles - 2. Les terrains primaires et le trias : Le paléozoique - Le trias - 3. Règne végétal : Plantes cellulaires - Plantes vasculaires - 4. Animaux invertébrés : Protozoaires - Spongiaires - Célentérés - Echinodermes - Vers - Lophostomés - Mollusques - Arthropodes - 5. Animaux vertébrés - 6. Empreintes incertaines - Liste stratigraphique des fossiles - Bibliographie

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Eldredge (Niles) - Life Pulse - Episodes from the Story of the Fossil Record
Facts on File Publications, 1987
85 figures, illustrations by Lisa C. Heilman Lomauro and photographs by Sidney S. Horenstein, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's red and blue clothes, no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 255 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Acknowledgments, ix, Text, 246 pages - A walk through time - In the beginning - The Trilobites : Cambrian excursion and later diversions - Life in Paleozoic seas - Invasion of the land - Life's Middle Age : The glorious Mesozoic - Extinctions : Resetting the evolutionary clock - The Cenozoic : Advent of modern times - Glossary and index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fastovsky (David E.) and Weishampel (David B.) - The Evolution and Extinction of the Dinosaurs
Cambridge University Press, 1996
15 colour plates of drawings, numerous text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's illustrated binding, In-4, 1 vol. - 477 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xvi, Text, 461 pages - 1. Setting the stage : Introduction - The Mezozoic era : Back to the past - Discovering order in the natural world - Interrelationships of the Vertebrates - 2. Ornithischia : Stegosauria - Ankylosauria - Pachycephalosauria - Ceratopsia - Ornithopoda - 3. Saurischia : Sauropodomorpha - Theropoda, Nature red in tooth and claw, The origin of birds - 4. Endothermy, environements and extinction : Dinosaur endothermy, some like it hot - Dinosaurs in space and time - Reconstructing extinctions, the art of science - Glossary, subject index, Taxonomic index of genera, author index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Florkin (Marcel) - The Present State of Molecular Paleontology - offprint from Chemical Evolution and the Origin of Life, edited by R. Buvet and C. Ponnamperuma, 1971, North-Holland
North -Holland, 1971
7 figures and 3 tables, Book Condition, Etat : Bon, broché , sans couverture, agrafé, mention du volume dont est tiré cette publication sur la premiere page, In-8, 1 vol. - 17 pages. sans couverture, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : pages 10 to 26 (17 pages), 2 pages of references

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Forbes (Duncan) - British Fossils
Black Adam & Charles , Black's young naturalist's series, 1956
23 plates and 13 drawings, 2nd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , with jacket, In-8, 1 vol. - 96 pages.
Contents, Chapitres : what is a fossil - how living things are divided and named - divisions of animal and plant life - rocks and their fossils (general - pre-cambrian and paleozoic rocks and fossils - mesozoic - tertiary - great ice and after) - collecting fossils

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Hagood (Allen) - Dinosaur - The Story behind the Scenery
Den Dooven, 1976
many photos in color, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-4, 1 vol. - 32 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Henes (Dr. Erich) - Fossile Wandstrukturen - untersucht am Beispiel der Tracheidenwände paläozoischer Gefässpflanzen
Gebrüder Borntraeger, Berlin, 1959
132 Abbildungen und 9 Tafeln, 1ste Ausgabe, Book Condition, Etat : Bon, relié , avec jaquette, grand In-8, 1 vol. - 108 pages. intérieur très frais - jaquette légèrement déchirée par endroits, sans manques
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Horner (John R.) and Gorman (James) - Digging Dinosaurs
Workman Publishing, New York, 1988
8 colour plates of photographies, few text-figures in black and white, 1st edition, 2nd printing, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 210 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Acknowledgments, Foreword by David Attenborough, Contents - Introduction - Looking for babies - The first nest - The good mother lizard - Nesting in colonies - The herd - Egg mountain - Haute bones - Babies everywhere - Field chronology - Notes and references, index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Kurten (Björn) - Le monde des dinosaures
Hachette , Univers des Connaissances, 1968
très nombreuses, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 256 pages. format de poche
Contents, Chapitres : histoire d'une découverte - histoire de la Terre avant les dinosaures - dinosaures - autres vertébrés terrestres - vertébrés marins - flore et invertébrés - géographie du Jurassique et du Cétacé - après les dinosaures

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Markman (Harvey C.) - Fossils - a Story of the Rocks and their Record of Prehistoric Life
Denver Museum of Natural History , Popular Series, n°3, 1961
30 illustrations, 4th edition, Book Condition, Etat : Moyen, paperback, grand In-8, 1 vol. - 95 pages. trait au stylo sur le plat supérieur, mouillure claire dans le coin des 4 dernières pages
Contents, Chapitres : prehistoric record - before the age of reptiles - age of reptiles - age of mammals - age of man

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

McGhee Jr. (George R.) - The Late Devonian Mass Extinction - The Frasnian / Famennian Crisis
Columbia University Press , Critical Moments in Paelobiology and Earth History Series, 1996
many black and white text-figures, 1st paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's purple printed and illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 314 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xi, Text, 303 pages - Crises in the history of life - Severity of the mass extinction - Duration of the mass extinction - Victims and survivors - The Late Devonian world - Ecological signature of the mass extinction - Proposed causes of the mass extinction - Catastrophic impact of an asteroid or comet ? - The search for evidence of impact - Extinction, ecology, and evolution - Appendix : Dramatis personae - Glossary, references, index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Moody (Robert) - Les fossiles de nos régions - Un photo-guide
Editions Elsevier Sequoia, 1979
très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, In-8, 1 vol. - 127 pages.
Contents, Chapitres : Une science relativement récente - Clef de détermination des principaux groupes d'invertébrés fossiles - Description des fossiles : Protozoaires - Porifères ou spongiaires - Coelentérés - Bryozoaires ou polyzoaires - Brachiopodes - Mollusques - Gastéropodes - Pélécyphodes ou bivalves - Céphalopodes - Echinodermes - Arthropodes - Graptolithes - Vertébrés - L'ichnologie - Les végétaux - Les bois fossiles - Index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Morris (Simon Conway) - The Crucible of Creation - The Burgess Shale and the Rise of Animals
Oxford University Press, 1998
95 black and white text-figures, 4 colour plates, 1st edition, reprinted 1998, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 365 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Acknowledgments, Contents, Glossary, xxiii, Text, 242 pages - The imprint of Evolution - Setting the scene - The discovery of the Burgess Shale - Journey to the Burgess Shale - The search for new Burgess Shales - The significance of the Burgess Shale - Animal architecture and the origin of body plans - Other worlds - Last word - Appendix : Further reading - Exhibitions - Localities - Index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Palmer (Douglas) - Fossil Revolution - The Finds that Changed our View of the Past
Collins, 2003
numerous illustrations in black and white, few in colours, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 144 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Introduction - Stones, shells and shark's teeth, early discoveries - Extinct monsters - Humans before Adam - Carving up the past - Birds, Dinosaurs and Evolution - Rock of ages, dating rocks and fossils - The deep roots of the Human family tree - Ancient DNA, fossilising a fragile molecule - Furthe reading, acknowledgments, Index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Piveteau (Jean) - L'origine de l'homme, l'homme et son passé
Hachette , Sciences d'aujourd'hui, 1962
29 figures, année eo, Book Condition, Etat : Bon, relié , toile avec jaquette, In-8, 1 vol. - 202 pages.
Contents, Chapitres : problème biologique de l'homme - préparation de la forme humaine - hominisation - temps de l'homme (chronologie préhistorique - premiers temps - extension vers l'Est - nappe des Pithécanthropiens et Sinanthropes) - avènement de l'homo sapiens - hommes du paléolithique supérieur - genres de vie, vie spirituelle, remarques sur la civilisation du paléolithique supérieur

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Piveteau (Jean) - Des premiers vertébrés à l'homme
Albin Michel , Sciences d'Aujourd'hui, 1963
59 figures, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 205 pages.
Contents, Chapitres : généralités sur les vertébrés - genèse de quelques structures fondamentales dans le milieu aquatique - préparation de la sortie des eaux - achèvement de la sortie des eaux - stade structural mammalien - primates - hommes et hominidés - genèse humaine - structure phylétique du groupe humain - évolution animale et évolution humaine

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pour La Science - Alain Foucault - Pascal Tassy - Larry Agenbroad - D. Guthrie - Alexei Tikhonov - Bernard Buigues - Patricia Pineau - P. Tassy et R. Debruyne - Josette Renault-Miskovsky et Michel Girard - N. de Noblet - Brigitte van Vliet-Lanoe - Adrian Lister - Anthony Stuart - Jiri Svoboda - Marylène Patou-Mathis - S. Péan, K Komietz et D. Nuzhnyi - L. Koulakovska - Heidi Knecht - Randall White - Martin Oliva - Denis Vialou - B. et G. Delluc - Pour La Science - Dossier hors-série - La vie au temps des mammouths - Avril - Juin 2004
Belin , Pour La Science, 2004
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et marron, illustrée d'un dessin de mammouth en couleurs, In-4, 1 vol. - 120 pages. bel exemplaire, très frais et propre
Contents, Chapitres : Alain Foucault : Le mammouth, guide pour les derniers temps glaciaires - 1. L'animal : Pascal Tassy : La famille du mammouth - Larry Agenbroad : Les mammouths d'Amérique du Nord - D. Guthrie : Le mammouth laineux, une créature de la steppe - Alain Foucault et Alexei Tikhonov : Les mammouths gelés de Sibérie et d'Alaska - Bernard Buigues : L'expédition du mammouth Jarkov - Patricia Pineau : Ce que disent les mammouths - P. Tassy et R. Debruyne : Cloner le mammouth ? - 2. L'environnement : Josette Renault-Miskovsky et Michel Girard : L'environnement végétal des mammouths - N. de Noblet et A. Foucault : Le climat des 21,000 dernières années - Brigitte van Vliet-Lanoe : Quand le sol était gelé - Adrian Lister : Les mammifères de la période glaciaire - Anthony Stuart : L'extinction des grands mammifères - 3. L'homme : Jiri Svoboda : Les sites de Dolni Vestovice et Pavlov - Marylène Patou-Mathis : L'exploitation du mammouth - S. Péan, K Komietz et D. Nuzhnyi : Vivre du mammouth au Paléolithique en Ukraine - L. Koulakovska : Les armes et les outils du chasseur de mammouths - Heidi Knecht : Les armes du Paléolithique - Randall White : La parure en ivoire des hommes de Cro-Magnon - Martin Oliva : Les sépultures au temps des mammouths - Denis Vialou : Le mammouth dans l'art préhistorique - B. et G. Delluc : Le style des mammouths dans l'art paléolithique

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Raulin (V.) - Le règne minéral - Conférences faîtes à la gare Saint-Jean, à Bordeaux
Hachette, 1867
quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-18, 1 vol. - 65 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Schopf (J. William), ed. - Earth's Earliest Biosphere - Its Origin and Evolution
Princeton University Press, 1983
1 colour plate in frontispiece and numerous black and white text-figures, 1st paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's black and brown wrappers, illustrated 2 photographies, In-4, 1 vol. - 568 pages. no markings, minor wear on the corners of the wrappers, it remains a fine copy
Contents, Chapitres : Contents, List of illustrations, List of contributors, Preface by J. William Schopf, xxv, Text, 543 pages - Early biogeologic history - The nature of the Earth prior to the oldest known rock record, the Hadean Earth - The early earth and the Archean rock record - Prebiotic organic syntheses and the origin of life - Precambrian organic geochemistry - Biochemical evolution of Anaerobic energy conservation : The transition from fermentation to anoxygenic photosynthesis - Archean microfossils : New evidence of ancient microbes - Geologic evolution of the Archean-Early proterozoic earth - Environmental evolution of the Archean-early proterozoic earth - Geochemical evidence bearing on the origin of aerobiosis - Biological and biochemical effects of the development of an aerobic environment - Early proterozoic microfossils - Evolution of earth's earliest ecosystems - Appendix : Geographic and geologic data for processed rock samples - Flow chart and processing procedure for rock samples - Processing procedure for abiotic samples and calculation of model atmospheric compositions - Procedures of organic geochemical analysis - Technical terms - Terms used to describe biological energy conservation, electon transport processes, interactions of cellular systems with molecular oxygen and carbon nutrition - References and index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Schopf (J. William) - Cradle of Life - The Discovery of Earth's Earliest Fossils
Princeton University Press, 1999
8 colour plates, numerous text-figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 382 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Prologue, Acknowledgments, xv, Text, 367 pages - Darwin's dilemma - Birth of a new field of science - The oldest fossils and what they mean - How did life begin - Metabolic memories of the earliest cells - So far, so fast, so early ? - Stromatolites : Earth's first high-rise Condos - Cyanobacteria : Earth's oldest Living fossils - Cells like ours arise at last - Solution to Darwin's dilemma - Epilogue : Extraordinary claims, extraordinary evidence : Fossils, foibles and frauds - The hunt for life on Mars - Glossary, further reading, index of geologic units and genera and species - Subject index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Simpson (George Gaylord) - Fossils and the History of Life
Scientific American Library and W.H. Freeman and Company, 1983
few colour illustrations, many in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full brown clothes, no dust-jacket, In-4 carré, 1 vol. - 249 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, x, Text, 239 pages - Introduction : The fascination of fossils - The science of paleontology - Fossils as living organisms - Fossils and time - Fossils and geography - Extinction, origination and replacement - Rates and patterns of evolution - Fossils and people - Further reading, index, glossary

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Stanley (Steven M.) - Extinction
Scientific American Library, 1987
many colour illustrations and few in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full brown clothes, no dust-jacket, In-4 carré, 1 vol. - 253 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings - a French retailer sticker on the inside part of the binding, it's not an ex-library
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xi, Text, 242 pages - Mass extinction - Geography and the agents of catastrophe - Early crisis and the dawning of higher life - Glaciation and the Ordovician and Devonian crisis - The great Permian crisis - The age of Dinoaurs - How the Mesozoic era came to an end - The Palocene recovery, the crisis - Neogene extinctions, our recent heritage - An overview - References and index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Union Internationale des Sciences Préhistoriques et Protohistoriques - Leroi-Gourhan, ed. - Provence et Languedoc méditerranéen, sites paléolithiques et néolithiques - Ixe congrès - sous la direction de H.de Lumley, préface de Michel Guy - Parc Valrose de Nice, septembre 1976
Centre National de la Recherche Scientifique, C.N.R.S., 1976
nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 374 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Union Internationale des Sciences Préhistoriques et Protohistoriques - Leroi-Gourhan, ed. - Sites de l'âge du fer et gallo-romains de la région de Nice - sous la direction de Christian Goudineau - Parc Valrose de Nice, septembre 1976
Centre National de la Recherche Scientifique, C.N.R.S., 1976
nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 84 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Vayson de Pradenne (A.) - La préhistoire - n° 210, section de biologie
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1940
47 figures, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-8, 1 vol. - 223 pages. papier uniformement jauni, une page mal découpee à l'ouverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Introduction aux études préhistoriques : Définitions et programmes - Méthode - Recherche des documents préhistoriques - Technologie - 2. Classification et chronologie : Aperçu historique et critique - Principales classifications actuellement établies en Europe occidentale - 3. Principales données historiques mondiales : Afrique - Eurasie - Océanie et Amérique - Bibliographie et index

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Whybrow (Peter J.), ed. - Travels with the Fossil Hunters
Cambridge University Press , The Natural History Museum, 2000
many colour illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, In-4 carré, 1 vol. - 229 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings - adhesive tracks on the page between title-page and contents-page
Contents, Chapitres : Contents, Foreword by Sir David Attenborough, Introduction by Richard Fortey, xvii, Text, 211 pages - Andrew Smith : Across Tibet by jeep, pony and foot - Alison Longhotton and Angela Milner : Fishing, and some dinosaurs, in the Sahara - Chris Stringer : Digging the rock - Erik Ahlberg : A summer in Latvia - Peter J. Whybrow : Brains in Abu Dhabi's desert - Steve Culver : Thomas Hardy, driver ants and some West African fossils - Paul D. Taylor : Two passages to India - Angela Milner : Digging for dragons in China - Peter J. Whybrow : Close encounters in Pakistan - Peter Andrews : The day of a thousand fossils - Jerry Hooker : Ancient bones in the frozen continent - Peter J. Whybrow : Arabia Felix : Fossilised fruits and the price of frogs - Afterword

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Woods (Henry) - Palaeontographical Society - A Monograph of the Cretaceous Lamellibranchia - Part II. Trigoniidae Mytilidae and Dreissensiidae (pages 73-112, plates XV-XIX, December 1900
Palaeontographical Society, 1900
5 plates out-of-text, 1st Edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's binding, title-piece on the front-board, no dust-jacket, In-4, 1 vol. - 40 pages. the border of the front-board of the binding is very lightly torn on 1 cm, otherwise fine copy - (Part II only)
Contents, Chapitres : cf : Cretaces lamellibranches

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·