
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Aasila (Mohammed) - 300 défis mathématiques
Marketing / Ellipses, 2001
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 266 pages. Etat neuf
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Abel (Niels Henrik) - Oeuvres complètes de Niels Henrik Abel - Tome 1 seul
Editions Jacques Gabay, 1992
avec un portrait d'Abel en frontispice, réimpression de la 2eme édition de 1881 imprimée par Grondahl & Son à Christiana, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, fort et grand In-8, 1 vol. - 627 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Préface et table, viii, Texte, 619 pages - Le tome 1er contient les mémoires publiés par Abel
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Adler (Irving) - Initiation à la mathématique d'aujourd'hui - traduit de l'américain par Eliane Smolderen
OCDL, Paris, 1964
quelques illustrations, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette, In-8, 1 vol. - 275 pages. traces de collants sur les pages de gardes, sinon très bon état
Contents, Chapitres : des nombres pour compter - ensembles numériques sans nombres - anciens nombres en engendrent de nouveaux - nombres pour mesurer - la droite se couvre entièrement - expansion dans le plan - matrices - flèches qui sont nombres - bibliographie
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Alain (Georges) et Terrat (Michel) - Pratique des mathématiques de A à Z
Hatier, 1995
nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 335 pages. legere pliure sur le coin de la couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Présentation, mode d'emploi - Logique pratique - 1. Ensembles et relations : Ensembles et listes - Dénombrements - Relations et fonctions - 2. Algèbre : Nombres réels - Nombres complexes - Algèbre numérique - 3. Analyse : Suites numériques - Fonctions numériques - Limites de fonctions - Continuité - Dérivation - Primitives et intégrales - Propriétés des fonctions élémentaires - Fonctions vectorielles et applications - 4. Géométrie : Figures et mesures - Configurations du plan - Configurations de l'espace - Vecteurs - Géométrie analytique - Trigonométrie - Barycentres - Transformations du plan - Transformations de l'espace - 5. Probabilités et statistiques - Lexique et corrigés des exercices
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Albers (Donald J.) and Alexanderson (G.L.), eds. Philip J. Davis (Introduction) - Garrett Birkhoff - David Blackwell - Shiing-Shen Chern - John Horton Conway - H.S.M. Coxeter - Persi Diaconis - Paul Erdos - Martin Gardner - Ronald L. Graham - Paul R. Halmos - Peter J. Hilton - John Klemeny - Morris Kline - Donald Knuth - Benoit Mandelbrot - Henry O. Pollak - George Polya - Mina Rees - Constance Reid - Herbert Robbins - Raymond Smullyan - Olga Taussky-Todd - Albert W. Tucker - Solomon Lefschetz - Stanislaw M. Ulam - Mathematical People - Profiles and Interviews
Birkhauser , Mathematical Association of America, 1985
many black and white illustrations, mainly photographs, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, In-4, 1 vol. - 388 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings - a French retailer sticker on the inside part of binding at the beginning of the book (it's NOT an ex-library copy)
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Foreword by Ivan Niven, Introduction by Philip J. Davis, Reflections on Writing the History of Mathematics, xvii, Text, 529 pages - Garrett Birkhoff - David Blackwell - Shiing-Shen Chern - John Horton Conway - H.S.M. Coxeter - Persi Diaconis - Paul Erdos - Martin Gardner - Ronald L. Graham - Paul R. Halmos - Peter J. Hilton - John Klemeny - Morris Kline - Donald Knuth - Benoit Mandelbrot - Henry O. Pollak - George Polya - Mina Rees - Constance Reid - Herbert Robbins - Raymond Smullyan - Olga Taussky-Todd - Albert W. Tucker - Reminiscences of Solomon Lefschetz - Stanislaw M. Ulam - Biographical data, index of names
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Alexandroff (P.S.) - An Introduction to the Theory of Groups - translated by Hazel Perfect and G.M. Petersen
Blackie and Sons, limited, 1965
, 1st edition was 1959, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 112 pages. small sprinkle on the top of the spine of the jacket, few spots on the jacket, two stamps on the first and last pages, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : The group concept - Groups of permutations - Some general remarks about groups, the concept of isomorphism - Cyclic subgroup of a given group - Simple groups of movements - Invariant groups - Homomorphic mappings - Partitioning of a group relative to a given subgroup, difference modules - Appendix : Elementary concepts from the theory of sets - Books to consult - Index
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Alexandroff (P.S.) - Elementary Concepts of Topology - Translated by Alan E. Farley, with a Preface by David Hilbert
Dover , Dover Books on Intermediate and Advanced Mathematics, 1961
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's wrappers, In-8, 1 vol. - 63 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Translator's Preface, David Hilbert 's Preface, Foreword, Contents, vi, Text, 57 pages - Polyhedra, manifolds, topological spaces - Algebraic complexes - Simplicial mappings and invariance theorems - Index
Catalogues : [ Topologie ] [ Sciences et techniques ]
Amiot (A.) - Eléments de géométrie - d'après le nouveau programme de l'enseignement scientifique des lycées
Dezobry, Magdeleine et Cie, 1859
très nombreux schémas, 5ème édition, Book Condition, Etat : Moyen, relié , demi-cuir et papier, In-8, 1 vol. - 386 pages. tranche abîmée - taches d'encre sur qq pages
Contents, Chapitres : figures planes - figures dans l'espace - quelques courbes usuelles
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Amiot (A.) - Eléments de géométrie rédigées d'après les programmes de l'enseignement scientifique des lycées suivi d'un complément à l'usage des élèves de mathématiques spéciales (Nouvelle édition revue et corrigée)
Librairie Ch. Delagrave, 1880
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, relié , remi-chagrin noir ébène, dos lisse, grand In-8, 1 vol. - 440 pages. manque assez conséquent au coin de la page de titres, sinon bon état, intérieur frais, d'infimes rousseurs, quelques coins de pages cornés, la reliure est tres propre, les coiffes tres legerement émoussées
Contents, Chapitres : Avertissement, table, xii, Texte, 428 pages
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Anastassiadis (Jean) - Paul Montel, préface - Recherches algébriques sur le théorème de Picard-Montel - n° 1273 des Actualités Scientifiques et Industrielles
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, Excposés sur la théorie des fonctions, 1959
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée marron, grand In-8, 1 vol. - 52 pages. haut du volume à peine corné, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Valeurs exceptionnelles des fonctions entières - Valeurs exceptionnelles des fonctions méromorphes - Combinaisons exceptionnelles - Sur le problème d'unicité
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Andree (Richard V.) - Selections from Modern Abstract Algebra
Holt, Rinehart and Winston, N.Y., 1960
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 222 pages. numéros de bibliothèque sur les pages de gardes, et la page de titre, sinon très bon état
Contents, Chapitres : preface, x, texte, 212 pages - number theory and proof - equivalence and congruence - Boolean algebra - groups - matrices - linear systems - determinants - fields, rings and ideals - more matrix theory
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Sciences et techniques ]
Appell (Paul) - Le problème géométrique des déblais et remblais - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule XXVII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1928
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 36 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, ii, Texte, 34 pages - Introduction - Principes déduits de la considération des points isolés - Démonstration générale du théorème de Monge - Lignes - Aires - Volumes - Bibliographie
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Appert (Antoine) - Propriétés des espaces abstraits les plus généraux - 2 tomes - 1. Ensembles ouverts, fermés, denses en soi, clairsemés, connexion - Tome 2. Compacité, séparabilité, transformations et fonctionnelles - dans la série Exposés d'analyse générale, publiés sous la direction de Maurice Fréchet, n° 2 et 3, A.I.S. 145 et 146
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 2 vol. - 120 pages. coin supérieur gauche du tome 1 assez fortement corné, coin inférieur droit du tome 2 un peu corné, fortes rousseurs sur les pages de gardes du tome 2, cela reste un bon exemplaire de lecture des 2 tomes, propre et complet en 2 volumes
Contents, Chapitres : Tome 1, Préface de Maurice Fréchet, avant-propos d'Antoine Appert, xi, Texte, 54 pages - Tome 2, Avertissement au tome II, ii, Texte, pages 53 à 109 avec la table des matières - Tome 1 : Les espaces topologiques et les espaces - Ensembles ouverts et fermés dans les espaces - Comparaison de la condition tout ensemble de fermeture est fermé avec la condition tout ensemble dérivé est fermé - Etude de la deuxième condition de F. Riesz - Les ensembles denses en soi et clairsemés dans les espaces - Les propriétés de connexion dans les espaces - Tome 2 : Sur la notion de compacité dans les espaces - Sur les ordres de séparabilité dans les espaces - Sur les transformations et fonctionnelles dans les espaces
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Arbey (Louis) - Les erreurs d'observations considérées comme liées (envoi de l'auteur) (Astronomie) - dans la série des Thèses présentées à la Faculté des Sciences de l'Université d'Alger pour obtenir le grade de docteur ès sciences mathématiques, année 1947
Faculté des Sciences de l'Université d'Alger, 1947
5 tableaux dépliants en fin d'ouvrage, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture muette d'attente crème, In-4, 1 vol. - 77 pages. format de thèse ronéotypé, typographie ordinaire, sinon bon état, papier un peu jauni de qualité moyenne, couverture muette - exemplaire augmenté d'un envoi autographe de G. Meyer qui était à l'époque responsable de l'Observatoire d'Alger
Contents, Chapitres : Sur certains schémas additifs d'erreurs liées - Les erreurs liées et le 2° loi de Laplace - Estimation des grandeurs - Valeurs estimées, sa précision - Application à une série de 800 observations photométriques - Bibliographie
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Argand (Jean-Robert) - Jules Houel - Jean Itard (préface) - Essai sur une manière de représenter les quantités imaginaires dans les constructions géométriques - nouveau tirage de la 2eme édition, précédée d'une préface de M. Jules Houël, introduction de M. Jean Itard
Librairie Scientifique et Technique Albert Blanchard, 1971
10 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 145 pages. bords des plats de la couverture à peine brunis, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface de Jean Itard, Avertissement de l'éditeur Jules Houel, Liste des travaux publiés par Jean-Robert Argand, xix, Texte, 126 pages - Essai sur une manière de représenter les quantités imaginaires dans les constructions géométriques (60 pages) - Appendices : Extraits des Annales de Mathématiques Pures et Appliquées de Gergonne - Nouveaux principes de géométrie de position, par J.-F. Français - Extraits de lettres et de correspondance, notes diverses - Jean-Robert Argand, né le 18 juillet 1768 à Genève et mort le 13 août 1822 à Paris, est un mathématicien (amateur) suisse. En 1806, alors qu'il tient une librairie à Paris, il publie une interprétation géométrique des nombres complexes comme points dans le plan, en faisant correspondre au nombre (où i est la racine carrée de -1) le point de coordonnées (a,b). Pour cette raison, le plan, vu comme ensemble des nombres complexes, est parfois appelé le plan d'Argand. Argand est également connu pour une démonstration rigoureuse du théorème de d'Alembert-Gauss, publiée en 1814. - Paru en 1806, publié par un illustre inconnu, cet essai tombe très vite dans l'oubli. Jean-Robert D'Argand en avait soumis un exemplaire à la critique de Legendre mais celui-ci n'a pas réagi sauf dans une lettre envoyée à François Français. Cette lettre est retrouvée par Jacques Frédéric Francais, frère du précédent, professeur à l'école impériale de l'Artillerie et du Génie, qui développe la même notion, y ajoute une notation exploitable et en fait un article dans les Annales de mathématiques de Gergonne en 1813. Il reconnaît que l'idée n'est pas de lui et en recherche son auteur. Il s'ensuit alors une correspondance entre les deux hommes, Argand cherchant en vain à donner une représentation algébrique de l'espace de dimension trois. - Cependant cette conception géométrique d'un outil algébrique heurte le sens logique de certains mathématiciens de l'époque qui n'y voient qu'un artifice de calcul. Entre-temps d'autres mathématiciens développent de manière indépendante la même idée. Ce n'est que lorsque Gauss et surtout Cauchy, s'emparent de cette idée que cette conception acquiert ses lettres de noblesse et devient un tremplin qui permet à Hamilton de créer ses quaternions. (source : Wikipedia). - NB : L'édition Houel parue en 1874, reprend les différents éléments de ces correspondances, elle est agrémentée d'une préface de Jean Itard.
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Arnaudiès (Jean-Marie) - Séries entières - Séries de Puiseux - Séries de Fourier - Et compléments sur les fonctions presque-périodiques
Marketing / Ellipses , 2e Cycle Universitaire - Agrégations, 1999
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 173 pages. Etat neuf
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, vi, texte, 167 pages
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Ayres (Frank) et Schmidt (Philip A.) - Mathématiques de base - Algèbre, trigonométrie, géométrie, calcul différentiel - Théorie et problèmes - 1850 problèmes résolus - Série Schaum
McGraw-Hill , Série Schaum, 1978
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, In-4, 1 vol. - 444 pages. legeres pliures aux coins de la couverture, intérieur propre, mais le coin supérieur droit des deux premières pages a été découpé assez largement mais sans manque de texte, ces deux pages sont tres legerement plissées au bas, cela reste un tres bon exemplaire de lecture, le texte est propre, le papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface, table, ix, Texte, 440 pages - Algèbre de base - Trigonométrie - Géométrie analytique - Introduction au calcul - Appendices et index
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Ayres (Frank) - Schaum's Outline Series - Theory and Problems of Differential Equations Including 560 Solved Problems Completely Solved in Detail (Equations différentielles)
McGraw-Hill , Schaum's Outline Series, 1952
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's grey and black printed wrappers, In-4, 1 vol. - 302 pages. near fine copy, no markings, the paper is very lightly browning, with few foxings in the margins of the first pages until contents page, minor wear on the top right corner of the volume, it remains a near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, vi, Text, 296 pages - Origin of differential equations - Solutions of differential equations - Equations of first order and first degree (Variables separable and reduction to variable separable - Exact equations and reduction to exact equations - Linear equations and thoses reductible to that form) - Geometric applications - Physical applications - Equation of first order and higher degree - Singular solutions, extraneous loci - Applications of first order and higher degree equations - Linear equations of order n - Homogeneous linear equations with constant coefficients - Linear equations with constant coefficients (Variation of parameters, undetermined coefficients - Short methods) - Linear equations with variable coefficients (The Cauchy and Legendre linear equations - Equations of the second order - Miscellaneous types) - Applications of linear equations - Systems of simultaneous linear equations - Total differential equations - Applications of total and simultaneous equations - Numerical approximations to solutions - Integration in series - The Legendre, Bessel and Gauss equations - Partial differential equations - Linear partial differential equations of order one - Non-linear partial differential equations of order one - Homogeneous partial differential equations of higher order with constant coefficients - Non-homogeneous linear equations with constant coefficients - Partial differential equations of order two with variable constants - Index
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Baire (René) - Leçons sur les fonctions discontinues professées au Collège de France - rédigées par A. Denjoy
Gauthier-Villars , Collection de Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1930
, nouveau tirage (la première édition date de 1905), Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 136 pages. bords de la couverture un peu brunis, infimes dechirures sur les bords de la couverture, sans manques, papier un peu jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 128 pages - Premières recherches sur les fonctions discontinues - Les ensembles bien ordonnés et les nombres transfinis - Les ensembles linéaires - Les fonctions d'une variable - Les fonctions de n variables
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Baire (René) - Leçons sur les fonctions discontinues professées au Collège de France - rédigées par A. Denjoy
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1905
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 136 pages. dos legerement avec d'infimes déchirures sans manques, legere trace de pliure sur la longueur du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais, quelques rousseurs sur la tranche
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 128 pages - Premières recherches sur les fonctions discontinues - Les ensembles bien ordonnés et les nombres transfinis - Les ensembles linéaires - Les fonctions d'une variable - Les fonctions de n variables
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Baker (Alan) - Transcendental Number Theory
Cambridge, University Press, 1975
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under editor's orignal green dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 157 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, x, Text, 147 pages - The origins - Linear forms in logarithms - Lower bounds for linear forms - Diophantine equations - Class numbers of imaginary quadratic fields - Elliptic functions - Rational approximations to algebraic numbers - Mahler's classification - Metrical theory - The exponential function - The Siegel-Shidlovsky theorems - Algebraic independence - Bibliography and index
Catalogues : [ Theorie des Nombres ] [ Sciences et techniques ]
Barbut (Marc) - Mathématiques des sciences humaines - Tome 1. Combinatoire et algèbre - préface de Paul Fraisse
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup, Le Psychologue, 1976
quelques figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 4eme édition revue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, avec un carré violet, grand In-8, 1 vol. - 254 pages. legere trace d'étiquette au bas du plat inférieur de la couverture qui est sinon en bon état, à peine jaunie, intérieur frais et propre, tome 1 seul de cette série, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Sommaire, préface de Paul Fraisse, Avant-propos et instructions, bibliographie et organigramme - 1. Applications et dénombrements : Applications - Composition des applications - Ensemble des applications d'un ensemble dans un autre - Factorielles - 2. Parties d'un ensemble : L'ensemble des parties d'un ensemble fini - Simplexes - Triangle de Pascal - Algèbre des parties d'un ensemble - 3. Les relations et la classification : Relations binaires - La classification, partititions et relations d'équivalence - 4. Algèbre linéaire et description statistique : Vectoriels - Bases et dimensions - Moyennes - Index des symboles et notations, index des termes
Catalogues : [ Mathématiques Appliquées ] [ Sciences et techniques ]
Barbut (Marc) - Mathématiques des sciences humaines - tome 1. Combinatoire et algèbre - préface de Paul Fraisse
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup, Le Psychologue, 1969
quelques figures et schémas, 2eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée, In-8, 1 vol. - 254 pages. infime petite tache d'encre sur la tranche, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Applications et dénombrements - Parties d'un ensemble - Les relations et la classification - Algèbre linéaire et description statistique
Catalogues : [ Mathématiques Appliquées ] [ Sciences et techniques ]
Barbut (Marc) - Mathématiques des sciences humaines - tome 1. Combinatoire et algèbre - préface de Paul Fraisse
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup, Le Psychologue, 1967
quelques figures et schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 242 pages. petite tache d'encre infime sur la tranche, de rares annotations à l'encre genant peu la lecture - tome 1 seul (le tome 2 est consacré aux nombres et mesures) - format de poche
Contents, Chapitres : Applications et dénombrements - Parties d'un ensemble - Les relations et la classification - Algèbre linéaire et description statistique
Catalogues : [ Mathématiques Appliquées ] [ Sciences et techniques ]
Barbut (Marc) - Mathématiques des sciences humaines - Tome 2. Nombres et mesures
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup, Le Psychologue, 1968
quelques figures et schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 289 pages. bas du plat supérieur frotté sur quelques cms, quelques passages soulignés en rouge sur 5-6 pages (discret), sinon bon état, tome 2 seul - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos et bibliographie - 1. Les nombres : Nombres, ordres, approximations - Fonctions numériques, avec la collaboration de J.-L. Piednoir - 2. La mesure en description statistique : Produit scalaire - Mesures de la distance et de la dispersion - Cosinus et corrélation linéaire - 3. La mesure en probabilités : Mesures de probabilité - Aléas - Probabilités conditionnelles - Aléas numériques - Index
Catalogues : [ Mathématiques Appliquées ] [ Sciences et techniques ]
Baret (J.) - Cours d'algèbre à l'usage des candidats aux Ecoles d'Arts et Métiers (3eme édition)
Librairie Vuibert, 1937
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane vert bouteille, dos lisse, In-8, 1 vol. - 550 pages. infime mouillure sur les pages de gardes en début d'ouvrage, papier un peu jauni, sinon bon état, la reliure est en bon état
Contents, Chapitres : Avertissement, viii, texte, 542 pages - Calcul des nombres algébriques - Calcul des expressions algébriques - Equations et problèmes du premier degré - Equations et problèmes du second degré - Progressions et logarithmes - Dérivées
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Sciences et techniques ]
Baruk (Stella) - L'age du capitaine - De l'erreur en mathématiques
Editions du Seuil , Points Science, 2002
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie d'écoliers par Doisneau, In-8, 1 vol. - 362 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Beiler (Albert H.) - Recreations in the Theory of Numbers - The Queen of Mathematics Entertains
Dover , Dover Books on Mathematical and Work Recreations, 1964
, 2nd edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 365 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Prefaces, Contents, Figures, Tables, xvi, Text, 349 pages
Catalogues : [ Theorie des Nombres ] [ Sciences et techniques ]
Belardinelli (Giuseppe) - Fonctions hypergéométriques de plusieurs variables et résolution analytique des équations algébriques générales - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule CXLV
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1960
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 74 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Fonctions hypergéométriques de plusieurs variables : La série et la fonction de Gauss - Fonctions hypergéométriques d'ordre supérieur d'une variable - Fonctions hypergéométriques de plusieurs variables - 2. Résolution analytique des équations algébriques générales : Résolution de l'équation trinome - Résolution de l'équation algébrique générale - Index bibliographique
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Bellingeri (Paolo), Dedo (Maria), Di Sieno (Simonetta) et Turrini (Cristina) - Symétrie et jeux de miroirs - Regard géométrique sur le monde, la nature et les hommes - Traduit de l'italien
Editions Pole, 2002
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc et en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée de 3 photographies, grand In-8, 1 vol. - 167 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Présentation - Symétrie, galerie d'images - Symétrie, jeux de miroirs - Symétrie, comment la construire, par Roberta Crepaldi et Emma Frigerio - Symétrie, tour du monde : Deux hémisphères ne font pas une sphère - Les contraires dans un miroir - Le passant et son ombre - Le rectangle de l'imaginaire - Miroir, miroir de mes convoitises - Cent billes en vrac - Entrelacs culturels - Petit, toujours plus petit etc...
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bellman (Richard) - Stability Theory of Differential Equations
Dover , Dover Books on Intermediate and Advanced Mathematics, 1969
, 1st was 1953, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's black and illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 178 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xii, Text, 166 pages - Properties of linear systems - Stability, boudedness and asymptotic behavior of solutions of linear systems - The existence and uniqueness of solutions of nonlinear systems - The stability of solutions of nonlinear differential equations - The asymptotic behavior of the solutions of some nonlinear equations of first order - The second-order linear differential equation - The Emden-Fowler equation - Index
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Belloc (J.C.) et Thuillier (P.), Villele (A. de) - Mathématiques - Géométrie différentielle
Masson et Cie , Instituts Universitaires de Technologie, 1981
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 249 pages. exemplaire ex-bibliotheques, traces d'étiquette sur la couverture, quelques cachets et tampons à l'intérieur, sinon bon exemplaire de lecture, le texte est propre, traces de collants sur les pages de gardes
Contents, Chapitres : Table, avant-propos, vi, Texte, 243 pages - L'espace affine - Droites et plans dans l'espace affine - Barycentre - Produits de vecteurs - Espace affine euclidien - Vecteurs glissants - Fonctions vectorielles - Construction des courbes planes - Courbes d'équation f(x,y) = 0, enveloppes - Courbure, torsion
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Benoit (A.) - Géométrie et arithmétique - Classes de quatrième classique et moderne - Programmes du 23 décembre 1941
Librairie Vuibert , Collection Benoit, 1943
235 figures dans le texte en noir et blanc, 3e édition, Book Condition, Etat : Moyen, relié , cartonnage éditeur pleine toile verte, In-8, 1 vol. - 200 pages. bords du cartonnage empoussiéré, legeres petites taches sur les plats du cartonnage, sinon bon état, papier un peu jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : 1. Géométrie : La droite, le cercle, les angles - Triangles - Droites parallèles, parallélogrammes - Longueurs inégales, cercles, intersections - Angles au centre, arcs et cordes, angles inscrits - 2. Arithmétique : Expressions littérales, sommes et différences - Produits, puissances, quotients exacts - Quotients exacts - Résolution de problèmes au moyen d'une équation
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Bergamini (David) - Les mathématiques - préface de François Le Lionnais, traduit de l'américain par Serge Ouvaroff (poche)
Editions Robert Laffont Sciences , Tout en couleur, 1969
très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, illustrée de dés rouges et verts, In-8, 1 vol. - 190 pages. infime pliure sur le coin du plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais, il s'agit de la première version de ce texte en français, édité chez Robert Laffont en poche, et non de la version en grand format cartonné, édité chez Time-Life quelques années plus tard - format de poche
Contents, Chapitres : Du un au zéro, l'étape aura été longue - La notion de forme dominait la pensée grecque - Un alphabet, clé de l'inconnu - Un harmonieux mariage des courbes et des quantités numériques - La compréhension des énigmes du mouvement - La probabilité d'un événement, dans un monde d'incertitudes - Un bond logique dans l'au-delà - Les mathématiques d'aujourd'hui - Appendice : Les nouvelles mathématiques, une révolution à l'école - Bibliographie et index
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bergmann (Stefan) - Sur la fonction-noyau d'un domaine et ses applications dans la théorie des transformations pseudo-conformes - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule CVIII
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1948
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 80 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction - L'allure de la fonction-noyau, de la métrique et des autres invariantes près de la frontière - Domaines représentatifs, étude des domaines qui admettent un groupe de transformations en eux-mêmes - Quelques évaluations pour différentes catégories de transformations pseudo-conformes - Le rôle de la fonction-noyau dans la théorie de la représentation conforme - Index bibliographique
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Berman (G.) - Problèmes d'analyse mathématique
Editions Mir, Moscou, 1976
83 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sans la jaquette, grand In-8, 1 vol. - 427 pages. sans la jaquette papier, sinon bon état, reliure propre, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Fonctions - Limite, Continuité - Dérivée et différentielle. Calcul différentiel - Les fonctions et leurs graphes - Intégrale définie - Intégrale indéfinie, Calcul intégral - Méthodes de calcul des intégrales définies, Intégrales impropres - Applications de l'intégrale - Fonctions de plusieurs variables, Calcul différentiel - Applications du calcul différentiel aux fonctions de plusieurs variables - Intégrales multiples et intégration multiple Intégrales curvilignes et intégrales de surface - Equations différentielles - Séries trigonométriques - Eléments de la théorie des champs - Réponses - Complément : tables de certaines fonctions élémentaires
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ analyse ] [ Sciences et techniques ]
Berman (Serge) et Bezard (René) - Mathématiques pour papa
Editions Chiron, 1968
nombreux dessins humoristiques de J. David, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 301 pages. le rabat du plat inférieur a été consolidé avec un collant, cela n'affecte en rien la solidité du brochage, quelques annotations sur les 9 premières pages, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Présentation, vii, Texte, 294 pages - Premières notions sur les ensembles grâce à Lollobrigida, Brigitte Bardot et Cie - Introduction à l'algèbre des ensembles - Questions de relations - Le plume de ma tante et la notion de fonction - Equipotence, cardinaux - Nombres, opérations binaires - Opération étoile, ou lois de composition interne - L'analyse combinatoire au secours des confiseurs et des joueurs, dénombrement - Sur les pas d'Evariste Galois ou aperçus de théorie des groupes - Les anneaux - Notions sur les corps - Lois de composition interne - Les vecteurs - Brève incursion dans les espaces vectoriels et définition générale des vecteurs - Notes annexes et compléments - Index et symboles généraux - Un tableau dépliant séparé du volume (relations de A vers B)
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bernon (Florent) - Propriétés de l'intégrale de Cauchy Harish-Chandra pour certaines paires duales d'algèbre de Lie - n° 93 des Mémoires de la Société Mathématique de France, nouvelle série
Société Mathématique de France , Mémoires de la S.M.F., 93, 2003
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 137 pages.
Contents, Chapitres : Propriétés de Chc pour les paires de type II - Définition de Chc pour les paires duales unitaires - Propriétés de Chc si G et G' sont de rang 2 - Propriétés des intégrales invariantes - Propriétés de Chc si G et G' sont de même rang - Bibliographie
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Bernstein (Serge) - Leçons sur les propriétés extrémales et la meilleure approximation des fonctions analytiques d'une variable réelle professées à la Sorbonne
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1926
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 217 pages. dos legerement bruni, infimes rousseurs sur les plats de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, le papier est un peu jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Préface, x, Texte, 207 pages - Propriétés extrémales sur un segment fini des polynomes et d'autres fonctions dépendant d'un nombre donné de paramètres - Propriétés extrémales sur tout l'axe réel des fonctions dépendant d'un nombre fini ou infini de paramètres - Etude de la meilleure approximation par des polynomes des fonctions analytiques possédant des singularités données - Notes : 1. Génération et généralisation des fonctions analytiques d'une variable réelle - 2. Sur une propriété des fonctions entières de genre zéro
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Sciences et techniques ]
Bernstein (Serge) - Leçons sur les propriétés extrémales et la meilleure approximation des fonctions analytiques d'une variable réelle professées à la Sorbonne
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1926
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 217 pages. papier legerement jauni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Préface, x, Texte, 207 pages - Propriétés extrémales sur un segment fini des polynomes et d'autres fonctions dépendant d'un nombre donné de paramètres - Propriétés extrémales sur tout l'axe réel des fonctions dépendant d'un nombre fini ou infini de paramètres - Etude de la meilleure approximation par des polynomes des fonctions analytiques possédant des singularités données - Notes : 1. Génération et généralisation des fonctions analytiques d'une variable réelle - 2. Sur une propriété des fonctions entières de genre zéro
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Sciences et techniques ]
Bernstein (Vladimir) - Jacques Hadamard (préface) - Lecons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet professées au Collège de France - préface de Jacques Hadamard
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1933
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 335 pages. petit manque de papier au bas du dos de la couverture, sinon couverture en bon état, hormis quelques rousseurs discrètes, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Préface de Jacques Hadamard, avertissement de l'auteur, index, xv, Texte, 320 pages - Préliminaires - Influence de la suite des exposants - Le théorème de Cramer et ses généralisations - Influence des coefficients sur les singularités - Séries à suite d'exposants mesurable - Séries dont les exposants forment une suite à densité maximum finie - Séries dont les exposants forment une suite à densité maximum infinie - Théorèmes sur la composition des singularités - Applications à la théorie des fonctions analytiques - Notes, bibliographie et table
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Berrebi (Edmond) - Mathématiques - Exercices corrigés - Tome 2 - Licence ès Sciences économiques, 2eme année, Grandes écoles - préface de Maurice Girault
Dunod , Mathématique et Statistique de l'Economie, 1971
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, Grand In-8, 1 vol. - 444 pages. la couverture semble décolorée, plat supérieur et dos, bleu ciel, plat inférieur, bleu foncé, sinon bon état, papier un peu jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page - tome 2 seul
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, table, x, Texte, 434 pages - Ensembles et structures - Suites et séries numériques - Fonctions numériques, séries entières - Convexité, moyenne - Fonctions de plusieurs variables, extremums - Fonctions représentées par des polynomes - Problèmes d'examen - Bibliographie et index
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bertaud (Marcel) et Charles (Bernard) - Initiation à la statistique et aux probabilités (3eme édition)
Presses de l'Université de Montréal et Editions Eyrolles, 1989
quelques figures en noir et blanc, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu marine, illustrée de figures en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 357 pages. infimes pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Table, avant-propos, xxiv, Texte, 333 pages - Distributions expérimentales, représentation - Distributions à un caractère, résumés numériques - Distributions à deux caractères, résumés numériques - Espaces probabilisés, aléas et variables aléatoires - Espaces probabiliés finis, loi des grands nombres - Loi exponentielle et loi de Poisson - Loi normale et lois associées - Estimation - Sondages - Tests d'hypothèses - Problèmes de liaison - Statistique et calculateurs - Index, réponses d'exercices, tables statistiques
Catalogues : [ Statistique et Probabilités ] [ Sciences et techniques ]
Biguenet (A.) et Duval (R.) - Notions de géométrie dans l'espace et de géométrie descriptive (3eme édition)
Editions Eyrolles , Collection de l'Enseignement Technique et Professionnel, 1949
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , cartonnage souple éditeur bleu, illustré d'une figure, dos toilé, In-8, 1 vol. - 315 pages. legeres petites taches discretes sur la couverture, sinon bon état, papier un peu jauni
Contents, Chapitres : Droites et plans - Parallélisme de droites et de plans - Droite et plan perpendiculaires - Projections orthogonales - Représentation des figures de l'espace - Représentation d'une droite - Représentation d'un plan - Méthode des rabattements - Déplacements, symétries - Le prisme et le tronc de prisme - Evaluation du volume d'un solide - La pyramide et le tronc de pyramide - Le cylindre - Le cône et le tronc de cône - La sphère - Surfaces et solides de révolution, tore - Les courbes usuelles, l'éllipse - L'hyperbole et la parabole - L'hélice - Problèmes d'examen
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Birkhoff (Garrett) and Mac Lane (Saunders) - A Survey of Modern Algebra (Revised Edition)
The Macmillan Company, New York, 1962
few black and white text-figures, 11th printing, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 483 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 472 pages - The integers - Rational numbers and fields - Polynomials - Real numbers - Complex numbers - Group theory - Vectors and vector spaces - The algebra of matrices - Linear groups - Determinants and canonical forms - Algebra of classes - Transfinite arithmetic - Rings and ideals - Algebraic number fields - Gallois theory - Bibliography and index
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Sciences et techniques ]
Blair (David E.) - Inversion Theory and Conformal Mapping
American Mathematical Society - AMS , Student Mathematical Library, volume 9, 2000
few black and white text figures, Book Condition, Etat : Très bon, paperback , editor's illustrated yellow and brown wrappers (Escher), In-8, 1 vol. - 128 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, x, Text, 118 pages - Classical inversion theory in the plane - Linear fractional transformations - Advanced calculus and conformal mapping - Conformal maps in the plane - The classical proof of Liouville 's theorem - When does inversion preserve convexity - Bibliography and Index
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Blaschke (Wilhelm) - Integralgeometrie - dans la série Exposés de géométrie, publiés sous la direction de Wilhelm Blaschke, n° 1, A.I.S. 252
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 24 pages. near fine copy, no markings
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bleuler (K.) and Reetz (A.) - Differential Geometrical Methods in Mathematical Physics - Proceedings of the Symposium held at the University of Bonn, 1-4 July, 1975
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Mathematics, 1977
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 584 pages. wrappers lightly dusty, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, viii, Text, 576 pages - Geometric quantization - Graded Lie algebras, supersymmetry - Connections, Gauge theory - Symplectic structures, mechanics - Riemannian spaces, general relativity
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Böhmer (K.) - Spline-Funktionen - Theorie und Anwendungen
B.G. Teubner Studienbücher , Mathematik, 1974
14 Abbildungen, 2 Tabellen, 38 Prozeduren, 62 Aufgaben und zahlreichen Beispielen, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 340 pages. near fine copy
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Bohr (Harald) - Almost Periodic Functions - Text Translated by Harvey Cohn, Appendices Translated by F. Steinhardt
Chelsea Publishing Company, N.Y., 1947
, 1st English Translation, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full red clothes, In-8, 1 vol. - 118 pages. near fine copy, no markings, no D.J., as issued
Contents, Chapitres : Contents, iv, Text, 114 pages and catalogue Chelsea - Introduction - Purely periodic functions and their Fourier series - The theory of almost periodic functions - Appendices and bibliography - Harald Bohr, 1887-1951, est un mathématicien danois. Il a surtout travaillé sur la répartition des nombres premiers parmi les nombres entiers. Il a notamment travaillé sur les méthodes de sommation des séries de Dirichlet. À partir de ce travail et pendant une bonne partie de sa vie, il travaille sur la répartition des nombres premiers parmi les nombres entiers en collaboration avec Edmund Landau. En 1914, ils rédigent ensemble le théorème Bohr-Landau. Ils découvrent notamment une égalité fondamentale pour les fonctions presque périodiques, qui ressemble à l'égalité de Parseval pour les séries de Fourier. (source : Wikipedia)
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Boirel (René) - Comme résoudre aisément les problèmes de mathématiques - Initiation au dynamisme opératoire mathématique
Editions de Culture Humaine , La Route du Succès, 1964
102 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 212 pages. quelques rousseurs sur le plat inférieur de couverture, sinon bon etat
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Boll (Marcel) - La chance et les jeux de hasard - Loterie, boule, roulettes, baccara, 30 et 40, dés, bridge, poker, belote, écarté, piquet, manille
Librairie Larousse, 1948
155 figures dans le texte et 108 tableaux, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée de cartes et de dés, In-8, 1 vol. - 382 pages. infimes pliures sur la couverture, papier un peu jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Introduction - Qu'entend-on par probabilités - Curiosités mathématiques - Le jeu de pile ou face, parties courtes, la fin des longues parties, les péripéties des longues parties, les martingales ou la ruine des joueurs - Les dés - Le poker d'as - Loterie et sweepstake - La boule, chances simples, numéros pleins, le jeu des avions - La roulette, chances simples, chances multiples et double roulette - Le trente et le quarante - Le baccara, conditions préliminaires, tactique du ponte, riposte du banquier - Les jeux de pur hasard - L'écarté - La belote - Quelques autres jeux - Le poker - Le bridge - Les jeux de semi-hasard - La chance et sa destinée
Catalogues : [ Statistique et Probabilités ] [ Sciences et techniques ]
Boll (Marcel) - La chance et les jeux de hasard - Loterie, boule, roulettes, baccara, 30 et 40, dés, bridge, poker, belote, écarté, piquet, manille (Reprint 1992 de l'édition Larousse de 1948)
Editions Jacques Gabay (Larousse) , Oblong, 1992
155 figures dans le texte et 108 tableaux, reprint 1992 de l'édition de 1948, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-4 oblong, 1 vol. - 382 pages. bel exemplaire, tres frais - Texte sur 2 colonnes, format oblong
Contents, Chapitres : Introduction - Qu'entend-on par probabilités - Curiosités mathématiques - Le jeu de pile ou face, parties courtes, la fin des longues parties, les péripéties des longues parties, les martingales ou la ruine des joueurs - Les dés - Le poker d'as - Loterie et sweepstake - La boule, chances simples, numéros pleins, le jeu des avions - La roulette, chances simples, chances multiples et double roulette - Le trente et le quarante - Le baccara, conditions préliminaires, tactique du ponte, riposte du banquier - Les jeux de pur hasard - L'écarté - La belote - Quelques autres jeux - Le poker - Le bridge - Les jeux de semi-hasard - La chance et sa destinée
Catalogues : [ Statistique et Probabilités ] [ Sciences et techniques ]
Boltyanski (V.) - Martini (H.) - Soltan (P.S.) - Excursions into Combinatorial Geometry
Springer-Verlag - Springer , Universitext, 1997
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 428 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Contents, x, Text, 418 pages - Convexity - d-Convexity in normed spaces - H-convexity - The Szökefalvi-Nagy problem - Borsuk's partition problem - Homothetic covering and illumination - Gombinatorial geometry of belt bodies - Some research problems
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bolza (Oskar) - Lectures on the Calculus of Variations
Chelsea Publishing Company, N.Y., 1973
, reprint of the first and second editions, 3rd edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 278 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 269 pages - The first variation of the Integral Sxo/xi F(x,y, y') dx - The second variation of the Integral Sxo/xi F(x,y, y') dx - Sufficient conditions for an extremum of the integral Sxo/xi F(x,y, y') dx - Weierstrass's theory of the problem in parameter representation - Kneser's theory - Weierstrass's theory of the isoperimetric problems - Hilbert's existence theorem - Index
Catalogues : [ analyse ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) et Deltheil (Robert) - La géométrie et les imaginaires
Editions Albin Michel , Bibliothèque d'Education par la Science, 1931
137 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile crème imprimée, In-8, 1 vol. - 310 pages. infime dechirure d'un 1 cm sur le mors du plat inférieur, sinon tres bon état, papier un peu jauni
Contents, Chapitres : Préface - 1. La géométrie euclidienne : Le mouvement de translation - Le mouvement de rotation - Homothétie et similitude - 2. La variable imaginaire : Premières notions sur les nombres complexes - Traduction algébrique et trigonométrique des opérations sur les nombres complexes - Représentation analytique des opérations de la géométries euclidienne - La symétrie par rapport à une droite et les nombres imaginaires conjugués - 3. La transformation homographique de la variable imaginaire : Etude géométrique de l'inversion - Les transformations x'=1/x et z'= g/z' dans le plan de la variable complexe - Systèmes harmoniques - Application de l'inversion à la géométrie des cercles dans le plan - Le rapport anharmonique de quatre points du plan - Le groupe circulaire du plan - 4. Quelques fonctions élémentaires de la variable imaginaire - 5. Introduction à la théorie des fonctions d'une variable imaginaire : Généralités sur les fonctions monogènes - Conservation des angles, représentation conforme - Intégration des fonctions d'une variable complexe, intégrale de Cauchy, série de Taylor - Généralités sur les séries entières, développements usuels - Quelques aperçus sur la classification et les singularités des fonctions monogènes
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) et Deltheil (Robert) - La géométrie et les imaginaires
Editions Albin Michel , Bibliothèque d'Education par la Science, 1931
137 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile crème imprimée, In-8, 1 vol. - 310 pages. petite tache sombre au coin inférieur gauche du plat supérieur du cartonnage, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, page de catalogue Gibert inséré au niveau de la page de titres
Contents, Chapitres : Préface - 1. La géométrie euclidienne : Le mouvement de translation - Le mouvement de rotation - Homothétie et similitude - 2. La variable imaginaire : Premières notions sur les nombres complexes - Traduction algébrique et trigonométrique des opérations sur les nombres complexes - Représentation analytique des opérations de la géométries euclidienne - La symétrie par rapport à une droite et les nombres imaginaires conjugués - 3. La transformation homographique de la variable imaginaire : Etude géométrique de l'inversion - Les transformations x'=1/x et z'= g/z' dans le plan de la variable complexe - Systèmes harmoniques - Application de l'inversion à la géométrie des cercles dans le plan - Le rapport anharmonique de quatre points du plan - Le groupe circulaire du plan - 4. Quelques fonctions élémentaires de la variable imaginaire - 5. Introduction à la théorie des fonctions d'une variable imaginaire : Généralités sur les fonctions monogènes - Conservation des angles, représentation conforme - Intégration des fonctions d'une variable complexe, intégrale de Cauchy, série de Taylor - Généralités sur les séries entières, développements usuels - Quelques aperçus sur la classification et les singularités des fonctions monogènes
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Le jeu, la chance et les théories scientifiques modernes
Gallimard , L'Avenir de la Science, 1941
, mention de 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 224 pages. collants sur le haut et le bas du dos, sinon bon état, papier un peu jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, tres legeres petites taches sur la couverture
Contents, Chapitres : 1. Le jeu et les joueurs : Le goût du jeu - Caractères essentiels du jeu - Les jeux intellectuels - Les jeux d'adresse - Jeux où interviennent à la fois le hasard et l'habileté des joueurs - Jeux psychologiques - Les jeux de hasard et d'argent - Les loteries - Le pari et la spéculation - Les assurances - Les joueurs et le goût du risque - Les joueurs et les théoriciens du jeu - 2. Le jeu et la science : Les mathématiques, science conventionnelle - Analogies des mathématiques et du jeu - Le jeu de dés, origine du calcul des probabilités - Les dés et les dominos - Le problème des partis - L'espérance mathématique - Problème de la poule - Le jeu de l'aiguille de Buffon - Les jeux et les principes du calcul des probabilités - Les assurances, probabilités empiriques - 3. La chance : Chance objective et chance subjective - La chance psychologique - La chance et le hasard objectif - La chance et le hasard subjectif - L'origine des superstitions - Les limites de la chance - Les martingales - 4. Les lois du hasard : La loi fondamentale du hasard - Les probabilités négligeables à l'échelle cosmique - Les probailités négligeables à l'échelle terrestre et à l'échelle humaine - Application aux épreuves répétées - Loi des grands nombres - Loi des écarts - Extension de la loi des écarts - Image géométrique de la loi de Gauss, les lois dissymétriques - Une erreur fréquente d'interprétation des lois du hasard - L'indépendance des phénomènes aléatoires - Le jeu équitable - Le prix à payer pour jouer - La ruine des joueurs - L'imitation du hasard - 5. Le hasard et la science : La théorie cinétique des gaz - Le mélange des gaz - Les phénomènes irréversibles - L'équipartition de l'énergie - La théorie des quanta - La nouvelle théorie des quanta - Les modèles atomiques et le principe d'indétermination - Le hasard et les mesures biologiques - L'hérédité et les lois de Mendel - Le hasard et les chromosomes - Conclusion de ce chapitre 6. Le hasard et l'infini : La science de l'infini - Le paradoxe de Saint-Pétersbourg - Les probabilités dénombrables - Application aux nombres décimaux - Application au nombres premiers - Conclusion générale - Index bibliographique
Catalogues : [ Statistique et Probabilités ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Leçons sur la théorie de la croissance professées à la Faculté des Sciences de Paris, recueillies et rédigées par Arnaud Denjoy
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1910
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 176 pages. le dos qui était un peu strié a été consolidé proprement avec un collant, le livre est sinon en tres bon état, intérieur frais, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface et index, vii, Texte, 169 pages - Notions sur les suites et sur la croissance - La notation des ordres-types de croissance - Les fonctions à croissance régulière - Différentiation et intégration des ordres de croissance - Applications analytiques - Applications arithmétiques
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Leçons sur la théorie des fonctions - Eléments et principes de la théorie des ensembles, applications à la théorie des fonctions (3eme édition)
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1928
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 307 pages. legere pliure sur la couverture, papier à peine jauni, quelques passages soulignés proprement à l'encre rouge sur 4 à 5 pages, sinon tres bon état - la 3eme édition est sans doute la plus complète de cet ouvrage
Contents, Chapitres : Préfaces à la 3eme édition, à la 2eme édition, à la 1ere édition, index, xiv, Texte, 293 pages et catalogue - Notions générales sur les ensembles - Les nombres algébriques et l'approximation des incommensurables - Les ensembles parfaits et les ensembles mesurables - Le prolongement analytique - Sur la convergence de certaines séries réelles - La notion de fonction d'une variable complexe - Notes
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Leçons sur les fonctions entières - 2eme édition revue et augmentée d'une note de G. Valiron
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1921
, 2eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 171 pages. dos legerement bruni, avec quelques traces de pliures sans gravité, quelques rousseurs discretes sur les plats de la couverture, intérieur propre, papier legerement jauni, sans gravité
Contents, Chapitres : Préfaces à la 2eme édition, à la 1ere édition, index, ix, Texte, 162 pages - Le théorème fondamental de Weierstrass - Les idées de Laguerre - Les inégalités de Poincaré - Les résultats de Hadamard - Le théorème de M. Picard - Note de la 1ere édition, note de la 2eme édition, par M. G. Valiron - Table
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Lecons sur les fonctions méromorphes - Leçons professées au Collège de France recueillies et rédigées par Ludovic Zoretti
Gauthier-Villars , Nouvelles leçons sur la théorie des fonctions, 1903
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 129 pages. bas du plat supérieur de la couverture et des premieres pages, jusqu'à la fin de la préface, assez fortement plissés, sinon bon état, le papier est legerement jauni sans gravité, le texte est sinon propre, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Préface et index, vii, Texte, 122 page - Le théorème de M. Mittag-Leffler - La série de Taylor - Le théorème de M. Picard - Les séries de fractions rationnelles - Notes et table
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Leçons sur les séries divergentes
Jacques Gabay et Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions - Les Grands Classiques Gauthier-Villars, 1988
, réimpression de la 2eme édition de 1928, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 265 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais, quelques mots soulignés proprement au crayon de couleurs, cela concerne 7-8 pages
Contents, Chapitres : Préfaces à la 2eme édition, à la 1ere édition, index, v, Texte, 260 pages - Historique et généralités - Les séries asymptotiques - Les fractions continues et la théorie de Stieltjes - La théorie des séries sommables - Les séries sommables et le prolongement analytique - Les développements en séries de polynomes - Appendice : Le développement moderne de la théorie des séries divergentes
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Leçons sur les séries divergentes
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1901
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. infimes déchirures sans manques sur le dos, rousseurs tres discretes sur les plats de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, quelques rousseurs discrètes, notamment en début d'ouvrage et sur la tranche
Contents, Chapitres : Préface, index, vii, Texte, 183 pages, table incluse - Historique et généralités - Les séries asymptotiques - Les fractions continues et la théorie de Stieltjes - La théorie des séries sommables - Les séries sommables et le prolongement analytique - Les développements en séries de polynomes - Table des matières
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Leçons sur les séries divergentes - 2eme édition revue et entièrement remaniée, avec le concours de Georges Bouligand
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1928
, 2eme édition revue et remaniée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 265 pages. le dos a été consolidé proprement (il était un peu strié avec de legeres dechirures), la couverture est sinon en bon état avec quelques rousseurs discretes, intérieur propre, le papier est un peu jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Préfaces à la 2eme édition, à la 1ere édition, index, v, Texte, 260 pages - Historique et généralités - Les séries asymptotiques - Les fractions continues et la théorie de Stieltjes - La théorie des séries sommables - Les séries sommables et le prolongement analytique - Les développements en séries de polynomes - Appendice : Le développement moderne de la théorie des séries divergentes
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Méthodes et problèmes de théorie des fonctions
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1922
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 159 pages. dos legerement bruni, infimes rousseurs sur les plats de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, le papier est un peu jauni sans gravité avec quelques rousseurs éparses
Contents, Chapitres : Préface, index, xi, Texte, 148 pages - Les domaines et la théorie des fonctions - Les opérations et les développements en série - La théorie de la croissance et le rôle des constantes arbitraires - Les fonctions de variable complexe, en général, et les fonctions particulières - Conclusion et table
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Méthodes et problèmes de théorie des fonctions
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1922
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 159 pages. tres legere trace de pliure au coin inférieur du plat supérieur, dos et bords des plats à peine brunis, sinon tres bon état, intérieur propre, exemplaire en grande partie non coupé, papier legerement jauni
Contents, Chapitres : Préface, index, xi, Texte, 148 pages - Les domaines et la théorie des fonctions - Les opérations et les développements en série - La théorie de la croissance et le rôle des constantes arbitraires - Les fonctions de variable complexe, en général, et les fonctions particulières - Conclusion et table
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Borel (Emile) - Principes d'algèbre et d'analyse
Albin Michel , Bibliothèque d'Education Scientifique, 1924
56 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile beige, In-8, 1 vol. - 319 pages. la toile est legerement plissée sur le cartonnage avec une petite tache sur le plat supérieur, sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface, viii, texte, 311 pages - 1. Equations algébriques linéaires et formes linéaires : Equations linéaires élémentaires - Formes linéaires - Systèmes d'équations linéaires - Esquisse de la théorie générale des formes linéaires - Application à la résolution des systèmes généraux d'équations linéaires - 2. Dérivée et intégrale : Dérivées d'une fonction d'une variable - Intégrale des fonctions d'une variable - 3. Fonctions logarithmique et exponentielle et développements en série - 4. Equations différentielles linéaires : Propriétés générales - Equations à coefficients constants - Etude directe des fonctions circulaires - 5. Equations linéaires aux dérivées partielles : Définitions et notations - Intégration de quelques équations simples - Equation des cordes vibrantes - 6. Equations aux différentielles totales et intégrales curvilignes - Appendices : Sur les notations mathématiques - Sur les déterminants
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Sciences et techniques ]
Bouasse (Henri) et Turrière (E.) - Exercices et compléments de mathématiques générales faisant suite au Cours de mathématiques générales comprenant outre l'étude des courbes et transformations usuelles, les éléments de la géométrie du compas, des systèmes articulés, du calcul des séries, du calcul des différences finies, du calcul des probabilités, du calcul vectoriel
Librairie Delagrave, 1912
374 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , demi-basane café crème, dos lisse orné, titres ornés, grand In-8, 1 vol. - 514 pages. belle reliure demi basane café crème, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, un cachet de particulier en filigrane au bord de quelques pages, sinon tres bel exemplaire
Contents, Chapitres : Introduction et conseils pratiques sur la constitution et le rôle des mathématiques générales, xv, Texte, 499 pages - Remarques générales sur le tracé des courbes - Généralités - Construction des courbes - Triangle, quadrilatères, polygones articulés - Transformations homographiques - Transformation par inversion - Transformations diverses - Transformation au moyen des imaginaires - Déplacement d'une figure invariable - Déplacement d'un plan mobile défini par le déplacement d'une droite - Rosaces, épis, épicycloides - Courbes conchoidales et cissoidales - Courbes construites avec des fonctions circulaires - Courbes construites avec des exponentielles et des logarithmes - Spirales - Chainettes et courbes connexes - Transformations diverses - Lignes et surfaces équipotentielles, lignes de force - Transformation de droites en droites, de droites en points et réciproquement - Problèmes sur les équations différentielles et les intégrales - Problèmes dans l'espace - Développements en série - Calcul des probabilités - Eléments de calcul vectoriel - Index
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Boule (François) - Questions sur la géométrie et son enseignement
Nathan Pédagogie , Les Repères Pédagogiques, Série Formation, 2001
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure sur fond noir dans le coin, In-8, 1 vol. - 334 pages. cachet de particulier en filigrane sur la premiere page, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Tableau : Niveaux d'utilisation - Espace et géométrie - Organisation de l'espace - De la reconnaissance globale à la perception analysée - Circuits et labyrinthes - Puzzles - Pliages - Figures polygonales - Pavages - Descriptions et constructions - Construction de la mesure - Aires - Cercle et disque - Repertoire de configurations - Théorème de Pythagore - Théorème de Thales - Les objets de l'espace - Du plan à l'espace - De l'espace au plan - Calculs et fonctions - Perspective - Annexes - Bibliographie et index
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (G.) - Structure des théories - Problèmes infinis - dans la série Exposés d'Histoire et Philosophie des Sciences, sous la direction d'Abel Rey, volume IX, n° 548 des Actualités Scientifiques et Industrielles
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 60 pages. quelques traces d'annotations au crayon effacées dans les marges, papier à peine jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface d'Abel Rey - L'évolution de la géométrie infinitésimale - Structure des théories, domaine de causalité, propositions stables ou instables - Remarques diverses sur la structure des théories - Collections infinies, nombres transfinis - L'exclusion des irrationnelles, styles finitiste, style totalitaire
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges), Giraud (Georges) et Delens (Paul) - Elie Cartan (préface) - Le problème de la dérivée oblique en théorie du potentiel - dans la série Exposés de géométrie, publiés sous la direction de Elie Cartan, n° 6 (A.S.I., 219)
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 78 pages. bon état, intérieur frais - near fine copy, no markings, under original editor's wrappers
Contents, Chapitres : Préface d'Elie Cartan - Georges Bouligand : Enoncé du problème de la dérivée oblique, cas particuliers - Sur les problèmes linéaires en théorie du potentiel - La fonction de Neumann - Le problème (p2) - L'adjoint du problème de la dérivée oblique - Remarque - Les aspects singuliers du problème général de la dérivée oblique - Exemples divers - L'unicité de la solution dans le cas réguliers - Donnée de l'accroissement dans une direction oblique - Le problème de la dérivée suivant une direction fixe, pour un demi-espace - 2. Georges Giraud : Avant-propos - Définition et premières propriétés des intégrales principales - Problème préparatoire - Equations à intégrales principales - Application aux fonctions harmoniques - 3. Paul Delens : Sur la théorie des congruences et son application au problème homogène de la dérivée oblique : Notions générales sur la congruence - Les congruences isotropes - Potentiels binaires, congruences équipotentielles ou mégaisothermes - Le mémoire de M. Lévi-Civita - Autres méthodes, compléments - Les conditions d'application au problème homogène - Index bibliographique
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) et Rabaté (G.) - Initiation aux méthodes vectorielles et aux applications géométriques et dynamiques de l'analyse
Vuibert, 1945
nombreux schémas, 4eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 275 pages. couverture un peu insolee, papier legerement jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Méthode analytique, esprit, portée - Vecteurs, projections, formules trigonométriques, changement de coordonnées - Produit scalaire et applications - Produit vectoriel, volumes et déterminants, équations du 1er degré - Théorie des moments, systèmes de vecteurs glissants - Dérivation géométriques et théorie des courbes - Etude intrinsèque des fonctions de point - Problème d'intégration au point de vue géométrique - Théorie des surfaces - Applications cinématiques et dynamiques du calcul vectoriel - diverses notes
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) et Rabaté (G.) - Initiation aux méthodes vectorielles et aux applications géométriques et dynamiques de l'analyse
Librairie Vuibert, 1943
figures dans le texte en noir et blanc, 3eme édition refondue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, In-8, 1 vol. - 287 pages. infime petit manque sur le haut du dos, legere dechirure sur le bord du plat inférieur sans manques, sinon bon état, intérieur propre, papier jauni
Contents, Chapitres : Préfaces des trois premières éditions, viii, texte, 279 pages - Méthode analytique, son esprit, sa portée - Vecteurs, projections, formules trigonométriques, changement de coordonnées - Produit scalaire et applications - Produit vectoriel, volumes et déterminants, équations du 1er degré - Théorie des moments, systèmes de vecteurs glissants - Dérivation géométriques et théorie des courbes - Etude intrinsèque des fonctions de point - Problème d'intégration au point de vue géométrique - Théorie des surfaces - Applications cinématiques et dynamiques du calcul vectoriel - Diverses notes (80 pages)
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) et Rabaté (G.) - Initiation aux méthodes vectorielles et aux applications géométriques et dynamiques de l'analyse
Librairie Vuibert, 1945
figures dans le texte en noir et blanc, 4eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 323 pages. petites dechirures sur le dos, legere courbure du volume en diagonale, mouillure claire en début d'ouvrage affectant les 10 premieres pages, cela reste un bon exemplaire de lecture, papier un peu jauni sans gravité, un numéro sur le coin du plat supérieur
Contents, Chapitres : Préfaces des trois premières éditions, Indications préliminaires sur la géométrie analytique, XLIII, texte, 280 pages - Méthode analytique, son esprit, sa portée - Vecteurs, projections, formules trigonométriques, changement de coordonnées - Produit scalaire et applications - Produit vectoriel, volumes et déterminants, équations du 1er degré - Théorie des moments, systèmes de vecteurs glissants - Dérivation géométriques et théorie des courbes - Etude intrinsèque des fonctions de point - Problème d'intégration au point de vue géométrique - Théorie des surfaces - Applications cinématiques et dynamiques du calcul vectoriel - Diverses notes (80 pages)
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Géométrie infinitésimale directe et physique mathématique classique - dans la série Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule LXXI
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 60 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction - De l'idée de distance au seuil de la géométrie infinitésimale - Groupes qualitatifs et questions de configuration approchée en liaison avec la notion de distance - Minima d'intégrales, équation d'Hamilton-Jacobi, intégration contingente, ondes - Notes et compléments bibliographiques
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Initiation à l'analyse mathématique à l'usage des élèves de Mathématiques spéciales et des élèves des Facultés des sciences
Librairie Vuibert, 1943
figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, In-8, 1 vol. - 265 pages. infime petit manque au coin du plat supérieur, legere dechirure sur le bas du mors du plat supérieur, sinon bon état, intérieur propre, papier jauni
Contents, Chapitres : Introduction, Récapitulation et conseils préalables, xx, Texte, 245 pages - Fonctions usuelles : Logarithmes, exponentielles, fonctions circulaires, fonctions hyperboliques - Premières notions sur les équations différentielles, application des fonctions exponentielles et des fonctions circulaires aux équations différentielles linéaires à coefficients constants - Point d'un arc de la courbe y = f(x) pù la tangente est parallèle à la corde, Variations de fonctions, Développements limites, Applications - Compléments sur les polygones, les équations algébriques, les fractions rationnelles et leurs éléments simples, fonctions de plusieurs variables, applications - La recherche des fonctions primitives et ses applications - Limites, généralités sur les séries, étude des séries numériques - Développement en série dans le champ réel - Premières notions sur le champ complexe - Notes - Addendum
Catalogues : [ analyse ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - La causalité des théories mathématiques - dans la série Exposés de Philosophie des Sciences, sous la direction de Louis de Brogluie, volume III, n° 184 des Actualités Scientifiques et Industrielles
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 41 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la première page, sinon bon état
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Lignes de niveau, lignes intégrales - Introduction à leur étude graphique - Conférences données à la Faculté des Sciences de Poitiers et rédigées avec la collaboration de Jacques Devisme
Librairie Vuibert, 1937
62 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 162 pages. manque de papier au bas du dos qui est un peu déchiré sans gravité, legere pliure sur le haut du plat supérieur, le papier est un peu gondolé sans gravité, mais reste propre bien qu'un peu jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Avertissement et notations, viii, Texte, 154 pages - Champs scalaires plans - Généralités sur les équations différentielles de la forme y' = f(x,y), courbes isoclines, subintégrales, surintégrales - Généralités sur les équations différentielles f(x,y, y') = 0, rôle de la frontière du domaine d'existence - Etude des intégrales d'une équation différentielle au voisinage d'un point singulier - Equations différentielles du second ordre - Conclusion
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Notions sur la géométrie réglée et sur la théorie du complexe quadratique (Appendice au Cours de Géométrie Analytique)
Librairie Vuibert, 1929
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 84 pages. legere pliure au coin supérieur de la couverture et des premieres pages, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni
Contents, chapitres : Introduction - Théorie des systèmes de complexes linéaires, application au complexe quadratique et à la congruence biquadratique - Généralités sur les complexes et les congruences algébriques - Quelques propriétés générales des complexes quadratiques - Etude de complexes particuliers : Complexe tétraédral - Etude (au point de vue métrique) des complexes quadratiques possédant trois plans de symétrie rectangulaires deux à deux - Indications sur la surface de Kummer - Exercices et compléments divers - Questions d'agrégation
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Premières leçons sur la théorie générale des groupes et ses applications à l'arithmétique, à l'algèbre et à la géométrie
Librairie Vuibert, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 245 pages. infime petit manque sur le haut du dos, rousseurs sur la couverture, sinon bon état, le papier est un peu jauni, mais propre - bon état général, quelques rousseurs sur les couvertures, infime petit manque de papier sur le haut du dos du tome 1 la papier est un peu jauni, mais propre, quelques rousseurs à l'intérieur, petit trou de ver bibliophage dans le coin inférieur droit du tome 2.A, sans manque de texte, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Avant-propos, errata, iv, Texte, 241 pages - Généralités sur l'idée de groupe - Coup d'oeil sur quelques transformations ponctuelles et sur quelques groupes - Transmuée d'une transformation par une autre, condition de commutativité, application aux groupes et à leurs sous-groupes - Obtention de quelques groupes, les transformations conformes de l'espace - Extension aux opérations de toute nature, propriétés formelles, substitutions, configurations - Les groupes définis au moyen d'un nombre limité d'opérations - Les transformations infinitésimales et la génération des groupes continus, applications aux équations différentielles - Les groupes et l'arithmétique - Les groupes et la résolution des équations algébriques - Les groupes et la géométrie - Les groupes et la formation des algorithmes - Exercices
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Structure des théories - Problèmes infinis - dans la série Exposés d'Histoire et Philosophie des Sciences, sous la direction d'Abel Rey, volume IX, n° 548 des Actualités Scientifiques et Industrielles, préface d'Abel Rey
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 60 pages. bel exemplaire, très frais - near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Préface d'Abel Rey - L'évolution de la géométrie infinitésimale - Structure des théories, domaine de causalité, propositions stables ou instables - Remarques diverses sur la structure des théories - Collections infinies, nombres transfinis - L'exclusion des irrationnelles, styles finitiste, style totalitaire
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Les aspects intuitifs de la mathématique
Gallimard , L'Avenir de la Science, 1944
, 1ere édition, malgré une fausse mention de 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte et blanche, grand In-8, 1 vol. - 259 pages. quelques rousseurs discrètes et petites taches sur la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier legerement jauni
Contents, Chapitres : 1. L'intuition et son rôle aux étapes successives de l'évolution mathématique - 2. Les connexions intuitives dans le monde des figures et des nombres : Une première exploration - Les notions originelles de l'analyse infinitésimale - De l'algèbre usuel aux logarithmes - Le développement intuitif des techniques opératoires - L'extension progressive des champs concrets d'intuition - L'intuition prolongée - L'intuition des propriétés limites et les ensembles, méthodes directes - 3. Malgré les échecs de l'intuition : Quelques thèmes à surprise - Les échecs durables de l'intuition collective - L'expansion de la Mathématique
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand (Georges) - Sur des applications dynamiques de l'intégrale de Stieltjes - tiré-à-part - estratto dagli Atti della Reale Accad. Delle Scienze di Torino, vol. LXVII, 7 febbraio 1932
Atti della Reale Accad. Delle Scienze di Torino, 1932
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 8 pages.
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bouligant (Georges) et Desbats (Jean) - La mathématique et son unité - introduction aux éléments de l'analyse et à la philosophie des sciences déductives
Payot , Bibliothèque Scientifique, 1947
180 figures, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 304 pages.
Contents, Chapitres : mathématique dans l'espace et le temps - exposé de qq théories mathématiques usuelles - plural et diversifié - morcellements d'ensemble et unité de fait - objections à l'unité de la mathématique
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bourion (Georges) - L'ultraconvergence dans les séries de Taylor - dans la série La Théorie des Fonctions, Exposés sous la direction de Paul Montel, volume 8, n° 472 des Actualités Scientifiques et Industrielles
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 47 pages. bel exemplaire, intérieur frais - near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Sur la rapidité de convergence ou de divergence de la série - Les théorèmes de M. Ostrowski sur l'ultraconvergence - Les zéros de polynomes-sections - La continuité de la structure lacunaire - Le domaine de régularité - Domaines d'ultraconvergence - Fonctions-limites des suites partielles de polynomes sections - Classes particulières de séries à structure lacunaire - Exemples d'ultraconvergence - Bibliographie et index
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Bourion (Georges) - Sur les fonctions limites de sommes partielles d'une série entière à la frontière du cercle de convergence - tiré à part extrait du Bulletin des Sciences Mathématiques, 2eme série, Tome LX, août 1936
Gauthier-Villars , Bulletin des Sciences Mathématiques, 1936
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 10 pages. infime petite tache sur le plat supérieur, sinon tres bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : paginé 1 à 10
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Boursin (Jean-Louis) - Eléments de mathématiques - Sciences économiques 1ere et 2e années
Editions Montchrestien , Précis Domat - Université Nouvelle, 1980
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et verte, In-8, 1 vol. - 498 pages. couverture à peine jaunie, trace d'étiquette au bas du plat inférieur, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Table, ix, Texte, 489 pages avec les tables - Fonctions affines - Introduction aux équations linéaires - Matrices - Espaces vectoriels - Inversion de matrices - Déterminants - Limites, dérivées - Formes indéterminées - Représentation graphique des fonctions - Etude des suites - Actualisation - Fonctions exponentielles - Fonctions logarithmes - Fonctions usuelles - Calcul intégral - Nombres complexes - Equations différentielles - Fonctions de plusieurs variables - Notions sur les intégrales multiples - Optimisation - Notions de programmation linéaire - Séries - Chaque partie est suivie d'exercices
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Boursin (Jean-Louis) - Géométrie, probabilités - 1ere S et E - Exercices avec solutions
Vuibert, 1991
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 231 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : 78 exercices types - 222 exercices corrigés - 205 exercices d'entrainement soit un total de 505 exercices proposés
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Boutroux (Pierre) - Leçons sur les fonctions définies par les équations différentielles du premier ordre professées au Collège de France, avec une note de Paul Painlevé
Gauthier-Villars , Monographies sur la Théorie des Fonctions, 1908
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 192 pages. infime déchirure sans gravité sur le haut du mors du plat supérieur, dos un peu bruni, sinon bon état, intérieur propre et frais, papier à peine jauni, quelques rousseurs discretes
Contents, Chapitres : Index, ii, Texte, 190 pages - Notions fondamentales - Classification des points singuliers transcendants - Points singuliers de Briot et Bouquet - Relations entre les singularités transcendantes d'une même équation - Note de M. Paul Painlevé sur les équations différentielles du premier ordre dont l'intégrale générale n'a qu'un nombre fini de branches
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Bouvart (C.) et Ratinet (A.) - Nouvelles tables de logarithmes à cinq décimales - Table numérique, tables trigonométriques - Division centésimale, division sexagésimale
Classiques Hachette, 1960
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur jaune et vert, In-8, 1 vol. - 184 pages. quelques rousseurs à l'intérieur, sinon bon etat
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Bouvier (Alain) et George (Michel) - Le Lionnais (François),ed. - Dictionnaire des mathématiques publié sous la direction de François Le Lionnais
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1979
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur verte, sans la jaquette, fort et grand In-8, 1 vol. - 846 pages. il manque la jaquette éditeur, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction de François Le Lionnais, Avant-propos, symboles, xiv, Texte, 832 pages
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bouvier (Alain) - Théorie élémentaire des séries
Hermann , Méthodes, 1971
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur argentée, grand In-8, 1 vol. - 234 pages. leger petit manque sur le dos du dos, legere pliure sur le coin du plat inférieur de la couverture, intérieur propre, papier tres legerement jauni
Contents, chapitres : Sommaire, introduction, vi, texte, 228 pages - 1. Séries numériques : Notions générales - Séries à termes réels positifs - Règles usuelles de la convergence - Séries à termes complexes - 2. Familles sommables : Sommabilité - Applications de la sommabilité - 3. Espaces normés : Espaces normés - Espaces fonctionnels - Espaces préhilbertiens - 4. Séries entières : Séries de fonctions - Séries entières - 5. Séries de Fourier : Convergence en moyenne quadratique des séries de Fourier - Convergence uniforme des séries de Fourier - Convergence simple des séries de Fourier - Autres propriétés des séries de Fourier - Problèmes, index, bibliographie
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Bouvier (Alain) - Théorie élémentaire des séries
Hermann , Méthodes, 1971
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 234 pages. Couverture défraîchie
Contents, Chapitres : Sommaire, introduction, vi, texte, 228 pages
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Brachet et Dumarqué(F. et J.) - Précis de géométrie dans l'espace - classe de première
Delagrave , scolaires, 1932
199 figures et 336 problèmes, 8eme édition, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , cartonnage éditeur, In-12, 1 vol. - 186 pages.
Contents, Chapitres : droites et plans - polyèdres - corps ronds
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Braude (L.) - Les coordonnées intrinsèques - n° 34 de mars 1914, dans la série Physique-Mathématique
Gauthier-Villars , Scientia, 1914
14 figures dans le texte en noir et blanc, 1 portrait d'Ernesto Cesaro en frontispice, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 100 pages. etiquette sur le bas du dos, une note frottée sur la page de gardes, sinon bon etat, le papier est tres legerement jauni
Contents, Chapitres : Préface, notes bibliographiques, portrait de Cesaro - Développement et méthodes - La courbe de Mannheim - L'arcuide - Les roulettes
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Braude (L.) - Les coordonnées intrinsèques - Théorie et applications - n° 34 de mars 1914, dans la série Physique-Mathématique
Gauthier-Villars , Scientia, 1914
14 figures dans le texte en noir et blanc, 1 portrait d'Ernesto Cesaro en frontispice, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile crème, In-8, 1 vol. - 100 pages. mors legerement frottés, petit manque au bas du dos du cartonnage, sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni
Contents, Chapitres : Préface, notes bibliographiques, portrait de Cesaro - Développement et méthodes - La courbe de Mannheim - L'arcuide - Les roulettes
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Sciences et techniques ]
Brauer (Richard) - Uber die Darstellung von Gruppen in galoisschen Feldern - dans la série Exposés mathématiques, publiés à la mémoire de Jacques Herbrand, n° 7, A.I.S. 195
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 15 pages. rousseurs accentuées sur la page de gardes en début d'ouvrage et légères sur la page de titre, sinon bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Brelot (Marcel) - Etude des fonctions sousharmoniques au voisinage d'un point - dans la série Exposés mathématiques, publiés à la mémoire de Jacques Herbrand, n° 3, A.I.S. 139
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 55 pages. coin supérieur gauche du volume assez fortement corné, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Introduction - Préliminaires - Les fonctions sousharmoniques au voisinage d'un point 0 singulier ou non - Quelques applications
Catalogues : [ fonctions ] [ Sciences et techniques ]
Breny (H.) - Petit traité élémentaire de théorie des probabilités
Edibon, 1968
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4, 1 vol. - 432 pages.
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, v, texte, 427 pages
Catalogues : [ Statistique et Probabilités ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·