
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Charlot (Monica) - Naissance d'un problème racial - Minorités de couleur en Grande-Bretagne
Armand Colin , Collection U², 1972
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 348 pages. couverture tres legerement jaunie, sinon bon état, intérieur frais, etiquette de l'ancien propriétaire au bas de la premiere page (particulier) - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Concepts pour l'étude du racisme : La doctrine (Racism) - Attitudes et comportements racistes (Racialism) - Textes d'illustration - 2. Les données statistiques du problème : La population de couleur en Grande-Bretagne d'aujourd'hui - Textes d'illustration - 3. Le racisme vécu : Le rejet verbal - Les pratiques discriminatoires - Les agressions physiques - Textes d'illustration - 4. L'exploitation politique du racisme : La naissance d'un mythe - Les réactions de l'opinion - Les élections et la question raciale - 5. L'intervention du législateur : Le contrôle et la limitation de l'immigration en provenance du Commonwealth - Le Commonwealth Immigrants Act de 1962 - L'action du gouvernement Wilson - Le retour au pouvoir des conservateurs et la loi de 1971 - Les lois contre le racisme - 6. Le racisme combattu - Bibliographie sélective, table des textes
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Faure-Biguet (J.N.) - Gobineau
Plon , Roman des Grandes Existences, 1930
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 343 pages.
Contents, Chapitres : biographie
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Fyfe (Hamilton) - The Illusion of National Character
Watts and Co, 1940
illustrated jacket, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , with jacket, In-8, 1 vol. - 274 pages. ex-library copy, jacket slightly torn, shelf mark in red marker pen, one stamp
Contents, Chapitres : Deception and Danger - Hindrance to the Good Life - Geography and History - Folly of the Generalization - Extremely Arbitrary - Growth of the Idea - How the English have changed - Fallacies about Scots and Irish - All Sorts of Americans - Many Kinds of Frenchmen - How Germans are deceived - My Country, 'tis of thee… - What Our Country means - Fiction and Cold Truth - National Conceit and Ideals - Persons in High Station - Country Means Ruling Class
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Gautier (Emile), ed. - Bérard (Claude) - Ney (Roland) - Blaser (Klaus-Peter) - Jacot (Simon-Pierre) - Hofstetter (Yves) - Calame (Claude) - Peters (Georges) - Sciences et racisme - Cours général public, 1985-1986 de l'Université de Lausanne
Payot , Publications de l'Université de Lausanne, 1986
quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 131 pages.
Contents, Chapitres : Claude Bérard : L'image de l'autre et le héros étranger - Roland Ney : Mythes et réalités des races en génétique des populations, un exemple balinais - Klaus-Peter Blaser : Les Eglises et le racisme, le cas de l'Afrique du Sud - Simon-Pierre Jacot : Racisme et entreprise - Yves Hofstetter : Discrimination et réglementation légale relative aux étrangers en Suisse - Claude Calame : Nature humaine et environnement, le racisme bien tempéré d'Hippocrate - Georges Peters : Tentatives scientifiques de justifier la discrimination raciale
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Gobineau (Comte de) - Introduction à l'Essai sur l'inégalité des races humaines (Livre premier seul)
Nouvel Office d'Edition à Paris , Poche-Club, 1963
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une composition en noir et blanc, In-8, 1 vol. - 383 pages. couverture legerement jaunie avec quelques pliures, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni - NB : Il s'agit du livre premier seul de l'ouvrage de Gobineau qui compte près de 1.500 pages au total qui est une introduction générale aux 5 autres livres - format de poche
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Haddon (A.C.) - Les races humaines et leur répartition géographique - édition corrigée et augmentée par l'auteur, traduite par A. van Gennep
Félix Alcan, 1927
12 planches hors texte, photos, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 322 pages.
Contents, Chapitres : bases de la classification - tableaux des principaux groupes humains - description des principaux groupes de l'humanité - description des races et peuples par région (Afrique - Europe - Asie - Océanie - Amérique)
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Hrdlicka (Ales) - Pigmentation in the Old Americans with Notes on Graying and Loss of Hair - Offprint - from the Smithsonian Report for 1921, pages 443-484 - n° 2696
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, Bureau of Ethnology, 1928
1 figure, Book Condition, Etat : Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 41 pages. near fine condition, couverture légèrement effrangée
Contents, Chapitres : Reprinted by permission from the Journal of Physical Anthropology, vol. V, n° 2, May, 1922
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Keith (Prof. Arthur) - The Differentiation of Mankind into Racial Types - Offprint - from the Smithsonian Report for 1919, pages 443-453 - n° 2612
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1921
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 10 pages. fine condition
Contents, Chapitres : Opening address by the president of the anthropology section of the British Association Meeting at Bournemouth, reprinted by permission from Nature, vol. 104, No. 2611, Nov. 13, 1919
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
La Découverte - Races imagées et imaginaires
La Découverte et Maspero, 1983
très nombreuses reproductions de gravures du 19eme représentant des races, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 64 pages. couverture legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Petit essai sur l'illusion des races à la fin du XIXe siècle dans l'imagerie populaire
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Lamarche (Hippolyte) - La politique et les religions - Etudes d'un journaliste - (Etude sur la destination de l'homme et les races humaines)
Pagnerre - Libraire-Editeur à Paris, 1859
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin à 4 faux-nerfs havane, pièce de titres noir, In-12, 1 vol. - 485 pages. tres legeres craquelures sur le dos sans gravité, le dos est un peu frotté, notamment aux coiffes, tres leger manque au coin de la piece de titres, la reliure reste propre et solide, intérieur frais et propre, quelques rousseurs éparses, un feuillet à peine décalé mais bien solidaire du brochage, marge supérieure à peine brunie sur 2 mms, cela reste un bon exemplaire dans sa reliure d'époque
Contents, Chapitres : Table, erratum, 7 pages, texte, 478 pages - Introduction - Etude sur la destination de l'homme et les races humaines 1. Explication personnelle - Le sentiment religieux - La pudeur - Le sentiment de famille - Le sentiment de la propriété - La parole et les langues - L'éducabilité - Le calcul, les sciences - Le feu, les instruments, les arts - La conscience - L'homme et la femme - La responsabilité d'outre-tombe - 2. - 2.1. Des nationalités : Les unitaires allemands et les duchés de Holstein et de Lauenbourg - Les puissances chrétiennes et la Turquie - Le Piémont et la Belgique - 2.2. Les races humaines : Conquêtes et colonies - Le Mexique et les Etats-Unis - Les Tartares - La Chine - L'Inde - La révolte des Cipayes - Les populations de l'Inde - La religion dans l'Inde - 2.3. Catholiques et protestants en France : Catholiques et protestants sous François 1er - Sous Henri II et François II - Sous Catherine de Médicis et Charles IX - Sous Henri III - Sous Henri IV - Sous Louis XIII - Sous Louis XIV - 2.4. Les peuples, le clergé, la noblesse devant l'impôt : Les finances sous Henri IV, sous Louis XIII, sous Louis XIV - Impôts directs - Impôts indirects - Le domaine - Les finances extraordinaires - Colbert - Conclusion - L'ancien et le nouveau droit international en Europe - Hippolyte LAMARCHE, journaliste, rédacteur du Siècle , né à Trévoux en 1789, mort à Paris en 1860. - Lamarche a notamment développé dans cet ouvrage la notion d'éducabilité : C'est par l'éducabilité qu'éclate d'une manière probante comme une preuve mathématique la différence entre l'instinct et l'intelligence . (Aptitude à être éduqué, à être modifié par l'éducation).
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Lanoye (Ferdinand de) - L'homme sauvage
Hachette , Bibliothèque des Merveilles, 1873
35 vignettes sur bois, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , toile ordinaire, In-8, 1 vol. - 189 pages. reliure neuve
Contents, Chapitres : les chasseurs - les pasteurs
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
McGurk (Franck C.J.) - Race Differences - 20 years Later - International Association for the Advancement of Ethnology and Eugenics
I.A.A.E.E. - International Association for the Advancement of Ethnology and Eugenics , Monographs - Psychology, 1978
, 1st Edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 62 pages. near fine condition
Contents, Chapitres : About the Author, Contents, v, Text, 57 pages - Negro overlap of the white man - Discussion of studies - Similar arguments
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Morant (G.M.) - The Significance of Racial Differences
Unesco , race question in modern science, 1952
quelques schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché, brochure, 1 vol. - 48 pages.
Contents, Chapitres : literary discussion of differences bteween groups of people - definition of the problem - racial differences in body characters, in mental characters - significance of racial differences
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
MRAP - Mouvement contre le Racisme et pour l'Amitié entre les Peuples - Casamayor (préface) - Chronique du flagrant racisme - préface de Casamayor
Editions La Découverte , Cahiers Libres, 1984
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 150 pages.
Contents, Chapitres : Naissance d'une loi - Les juges face au racisme - Les tribunaux, mode d'emploi - L'Europe face au racisme - Annexes : Loi du 1er juillet 1972 - Loi n° 77-574 du 7 juin 1977 - Deux propositions de loi contre le racisme - Décisions de justice
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Patte (Etienne) - Race, races, races pures - dans la série La Paléontologie et les grands problèmes de la biologie générale , publié sous la direction de Charles Fraipont, volume 3, n° 691 des Actualités Scientifiques et Industrielles
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1938
2 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 45 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface - Race, races, définition et théorie chromosomique, l'argument géographique - Justification de l'application des théories génétiques - La formation et la pureté des races (Les types - Les caractères psychiques) - Index des termes spéciaux
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Ripley (William Z.) - The European Population of the United States - Offprint - from the Smithsonian Report for 1909, pages 585-606 - n° 1978
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1910
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 21 pages. fine condition
Contents, Chapitres : Reprinted by permission from the Journal of the Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland, London, vol. 38, July to December 1908, pp. 221-240
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Santa Cruz (Hernan) - La discrimination raciale
Nations Unies, New York, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 369 pages. infimes accrocs sur le plat supérieur de la couverture, sinon bon état
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, xviii, Texte, 351 pages - Historique - Signification et causes de la discrimination raciale - Action internationale en vue de supprimer la discrimination raciale - Action nationale pour éliminer la discrimination raciale - Discrimination raciale dans le domaine politique - Discrimination raciale dans le domaine économique - Discrimination raciale dans le domaine social - Discrimination raciale dans le domaine culturel - Mesures prises pour assurer la protection des populations autochtones - La politique raciale de la république sud-africaine - Caractéristiques et manifestations de la politique de ségrégation dans d'autres parties de l'Afrique australe - Dangers que comporte une renaissance du nazisme et de l'intolérance raciale - Conclusions et propositions - Annexes
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Shneour (Elie) - Le cerveau et la faim
Stock , Le Monde Ouvert, 1975
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 281 pages. legere petite tache sur la couverture, page de titres effrangée, sinon bon etat
Contents, Chapitres : La nature du problème - Le cerveau humain - L'écologie de la matrice - Faim, malnutrition et inanition - Nous sommes ce que nous mangeons - Peut-on mesurer l'intelligence ? - Du sein au gruau - Génétique et race - Science et politique
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Spinden (Herbert J.) - The Population of Ancient America - Offprint - from the Smithsonian Report for 1929, pages 451-471 - n° 3053
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1930
with 1 plate, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 20 pages. fine condition
Contents, Chapitres : Reprinted by permission from the Geographical Review, vol. 18, n°4, 1928
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Unesco - Jean Hiernaux - Michael Banton - Quatre déclarations sur la question raciale
Unesco , L'Unesco et son Programme, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 58 pages.
Contents, Chapitres : Jean Hiernaux : Les aspects biologiques de la question raciale - Michael Banton : Aspects sociaux de la question raciale - Déclaration sur la race, Paris, 1950 - Déclaration sur la race et les différences raciales, Paris, juin 1951 - Propositions sur les aspects biologiques de la question raciale, Moscou, août 1964 - Déclaration sur la race et les préjugés raciaux, Paris, septembre 1967
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Zaborowski (S.) - Ancient Greece and its Slave Population - Offprint - from the Smithsonian Report for 1912, pages 597-608 - n° 2218
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1913
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 11 pages. fine condition
Contents, Chapitres : Translated by permission from Revue Anthropologique, Paris, vol. 21, 1911, pp. 245-258
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Zaborowski (S.) - The Origins of the Slavs - Offprint - from the Smithsonian Report for 1906, pages 399-422 - n° 1764
Government Printing Office, Washington , Smithsonian, 1907
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , original wrappers, In-8, 1 vol. - 23 pages. fine condition
Contents, Chapitres : Abstract by permission of the author from Origines des slaves, by M. Zaborowski, in Bulletins et Mémoires de la Société Anthropologique de Paris, 1904, 5th series, vol. V, pt. 6, pp. 671-720
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·