Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

119 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Aeschlimann (Madame F.) - Recherches sur la notion de système physique
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1960
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 260 pages. bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Introduction, ix, Texte, 251 pages - 1. Mécanique classique : Les principes de la mécanique newtonienne - Propriétés des trièdres principaux - Nouvelle forme des principes de la mécanique - 2. Mécanique ondulatoire : Structure formelle d'une théorie physique - La dérivation des opérateurs - Aspects opératoriels de la mécanique ondulatoire - La méthode des mouvements associés - 3. Théorie fonctionnelle des corpuscules : Représentation des corpuscules - Extensions de la théorie fonctionnelle des corpuscules - Bibliographie - L'électromagnétisme non linéaire et les photons - Index et table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Akhiezer (A.I.) and Berestetskii (V.B.) - Elements of Quantum Electrodynamics being a Translation of Selected Parts from the Russian Kvantovaya Elektrodinamika, second revised edition 1959
Oldbourne Press London, 1962
, 1st English Edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under original black illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 308 pages. near fine copy, no markings, minor wear on the dust-jacket which remains near fine
Contents, Chapitres : Contents, Translator's Foreword, vii, Text, 301 pages - Quantum mechanics of the photon - Relativistic theory of the electron - The quantized electromagnetic and electron-positron fields - Fundamental equations of quantume electrodynamics - The scattering matrix - Appendix

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexanian (M.) and Zepeda (A.) - Particles, Quantum Fields and Statistical Mechanics - Proceedings of the 1973 Summer Institute in Theoretical Physics held at the Centro de Investigacion y de Estudios Avanzados del IPN, Mexico City
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Physics, 1975
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 137 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Foreword, Contents, iii, Text, 132 pages - R. Blankenbecler : Large momentum transfer scattering and hadronic Bremsstrahlung - K. Symanzik : Small-distance behaviour in field theory - B.J. Adler : Computations in statistical mechanics - Y. Frishman : Quark trapping in a model field theory

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bauer (Edmond) - Introduction à la théorie des groupes et à ses applications à la physique quantique - extrait des Annales de l'Institut Henri Poincaré
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Annales de l'Institut Henri Poincaré, 1933
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-4, 1 vol. - 170 pages. legeres pliures aux coins de la couverture, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état, intérieur tres frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Espaces vectoriels, géométrie unitaire - Les principes de la mécanique quantique - Théorie des groupes - Applications générales à la mécanique quantique, théorème de Wigner - Rotations dans l'espace - Notes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Michel-Yves) - Initiation à la mécanique quantique et à la physique statistique
Hachette, 1970
125 figures dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur gris clair, In-8, 1 vol. - 387 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : 1. Les ondes : Les ondes progressives et stationnaires - Etude expérimentale des phénomènes ondulatoires, les interférences - Les ondes d'étendue limitée - 2. Les corpuscules : La mécanique des corpuscules - Première description de l'atome, les nivaux quantifiés d'énergie - Premières manifestations de l'onde associée - 3. L'équation de Schrödinger, son application à quelques cas simples : Onde associée à une particule dans un champ indépendant dutemps : Equation de Schrödinger - Les états liés du puits de potentiel, le deuton - Les états liés de l'oscillateur harmonique - Répartition des électrons dans les solides - Théorie des bandes, les semi-conducteurs - 4. Etude complète du mouvement d'un électron dans un atome : Les états liés de l'électron dans l'atome d'hydrogène - Les moments cinétiques - Le spin - Répartition des photons, statistique de Bose-Einstein - 5. Etude de quelques cas non liés : La barrière de potentiel - Diffusion des neutrons par un proton - Bibliographie, principales constantes physiques, index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Birtwistle (George) - M. Ponte et Yves Rocard (Traduction) - Jacques Hadamard (préface) - La nouvelle mécanique des Quanta - Traduction augmentée de 4 appendices par les traducteurs, M. Ponte et Yves Rocard, préface de Jacques Hadamard
Librairie Scientifique Albert Blanchard , Collection de Monographies Scientifiques Etrangères, 1929
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 339 pages. infimes petites taches discretes sur la couverture, tres legeres pliures sans gravité sur les bords des plats, sinon tres bon état, intérieur tres frais et propre, exemplaire en grande partie non coupé
Contents, Chapitres : Préface de Jacques Hadamard, vi, Texte, 333 pages - L'origine et le développement de la nouvelle mécanique - L'effet Zeeman normal et anormal, la formule g de Landé - Magnétisme atomique, magnéton de Bohr, expériences de Stern et Gerlach, magnétisme et température, effet magnéto-mécanique - L'interprétation de la formule g, règle de sélection de Pauli, l'électron tournant, Doublets de rotation - Les spectres de rayons X et la théorie des multiplets d'après la nouvelle mécanique, doublets d'écran et doublets de rotation - L'effet Paschen-Back et la formule de Sommerfeld, la formule de Landé pour la séparation des doublets alcalins, les triplets des alcalino-terreux - La nouvelle cinématique quantique d'Heisenberg, matrices et multiplication non commutative - La théorie de Dirac, emploi des crochets de Poisson, la loi de conservation de l'énergie et la condition des fréquences de Bohr - L'oscillateur harmonique - La transformation canonique, théorie des perturbations pour les systèmes non dégénérés et dégénérés - L'oscillateur anharmonique, intensité des raies spectrales, matrices et formes quadratiques - Relations des moments angulaires, règles de sélection et de polarisation - Théorie des nombres de Landé m. l. j. - Les formules relatives aux intensités dans le phénomène de Zeeman - Les calculs de Dirac et Pauli pour l'hydrogène, théories employant des opérateurs fonctionnels, théorie de Schrödinger - L'équitation des ondes de Schrödinger, sa théorie du spectre de l'hydrogène - La mécanique ondulatoire - La théorie de Schrödinger de l'oscillateur et du rotateur, les paquets d'ondes - Calcul des matrices d'Heisenberg à partir des méthodes de Schrödinger, génération de la théorie de Dirac en mécanique relativiste - Théorie des perturbations en mécanique ondulatoire - Théorie de la dispersion de Schrödinger - Les quanta de lumière, les ondes de Louis de Broglie, diffraction des quanta de lumière, effet Compton - La théorie de l'effet Zeeman anormal dans la nouvelle mécanique - Calcul des intensités des composantes de séparation du doublet D des alcalins dans le phénomène de Zeeman - Théorie des résonances des spectres de l'ortho et du parahélium par Heisenberg - Effet de la rotation de l'électron sur le spectre de l'hélium, les calculs de Heisenberg pour l'hélium, autofonctions symétriques et antisymétriques - La nouvelle statistique des gaz et du rayonnement, la statistique de Bose pour les quanta de lumière, la théorie des gaz parfaits d'Einstein - La théorie des gaz parfaits de Fermi-Dirac, les formules de Jordan pour les collisions des quanta de lumière - La théorie de Dirac - La théorie de transformation des matrices de Dirac - L'indétermination essentielle de la mécanique quantique, la philosophie de Heisenberg et la théorie ondulatoire de de Broglie - 4 appendices, pages 299 à 325 - George Birtwistle (1877-1929), professeur émérite de physique à Cambridge, donna toute une série de cours sur la mécanique quantique de 1924 à 1929, qui avaient la réputation de s'adresser également à un auditoire non spécialiste. Cet ouvrage, publié en anglais en 1927, s'inscrit en pleine période de discussion sur la mécanique quantique et la théorie des Quanta

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Bitsakis (Eftichios) - Le concept de système quantique - Définition, séparabilité, transformation - n° 81 des Cahiers Fundamenta Scientiae, Séminaire sur les fondements des sciences
Université Louis Pasteur, Strasbourg , Cahiers Fundamenta Scientiae, 1978
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 31 pages.
Contents, Chapitres : Introduction - Le concept de système quantique - Le système quantique - La notion de système semi-ouvert - La question de la séparabilité des systèmes quantiques - Séparabilité et transformation des systèmes quantiques - Objectivité en physique - 1 page de bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blinder (S.M.) - Foundations of Quantum Dynamics
Academic Press, 1974
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 235 pages. no D.J., otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 226 pages - Classical dynamics - Electrodynamics - Survey of quantum-mechanical formalism - Principles of quantum dynamics - The free particle - Green's functions - Theory of transitions - Matter and radiation

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Boll (Marcel) - L'idée générale de la mécanique ondulatoire et de ses premières applications - Atome d'hydrogène, Phénomènes chimiques, Conduction électrique
Librairie Scientifique Hermann et Cie, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, In-8, 1 vol. - 74 pages. legere petite tache sur le bord gauche du plat supérieur, discret, intérieur frais, mais quelques annotations tres propres à l'encre en début d'ouvrage (jusqu'à la page 15, mots soulignés, note dans la marge inférieur), petit manque au coin inférieur d'une page, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Introduction, constantes fondamentales - La liaison entre l'optique et la mécanique - Les relations d'incertitude - Les niveaux d'énergie - Valence et affinité chimiques - La conduction électrique des métaux

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Brandt (Siegmund) and Dahmen (Hans Dieter) - The Picture Book of Quantum Mechanics
Springer-Verlag - Springer, 1995
486 figures, 2nd edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 441 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Foreword to the 2nd edition, Preface, Contents, xviii, Text, 423 pages - Light waves, photons - Probability waves of matter - Solution of the Schrödinger equation in one dimension - One-dimensional Quantum mechanics - Couple harmonic oscillators - Wave packet in three dimensions - Solution of the Schrödinger equation in three dimensions - Three-dimensional Quantum mechanics - Coulomb scaterring - Spin - Examples from experiment - Simple aspects of the structure of Quantum mechanics

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Brillouin (Léon) - L'atome de Thomas-Fermi et la méthode du champ self-consistent - dans la série Exposés sur la Théorie des Quanta, publiés sous la direction de Léon Brillouin, n° 5, A.I.S., 160
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 48 pages. infimes traces de pliures sur les bords des plats de la couverture, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - La statistique de Fermi-Dirac, gaz dégénéré - Un gaz d'électron, méthode de Thomas et Fermi - Nature des solutions de l'équation de Thomas-Fermi - Conditions physiques, atome neutre, ion positif ou ion négatif - Rappel des formules essentielles du champ self-consistent - L'approximation classique, et les cellules d'extension en phase - Formes approchées des équations d champ self-consistent - Les modèles d'atomes de Thomas-Fermi et Fock-Dirac - Discussion physique, stabilité des ions négatifs, potentiels d'ionisation - Application au problème des métaux, comment se logent les électrons formant la charge électrostatique - Méthode de calcul, discussion, le travail d'extraction d'un électron du métal - Conclusion, structure des noyaux

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Brillouin (Léon) - L'atome de Thomas-Fermi et la méthode du champ self-consistent - dans la série Exposés sur la Théorie des Quanta, publiés sous la direction de Léon Brillouin, n° 5, A.I.S., 160
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 48 pages. un cachet au coin supérieur droit du plat supérieur de la couverture, infimes traces de pliures aux coins inférieurs de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, petite tache au centre d'une page, infime pliure au bas des pages, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Introduction - La statistique de Fermi-Dirac, gaz dégénéré - Un gaz d'électron, méthode de Thomas et Fermi - Nature des solutions de l'équation de Thomas-Fermi - Conditions physiques, atome neutre, ion positif ou ion négatif - Rappel des formules essentielles du champ self-consistent - L'approximation classique, et les cellules d'extension en phase - Formes approchées des équations d champ self-consistent - Les modèles d'atomes de Thomas-Fermi et Fock-Dirac - Discussion physique, stabilité des ions négatifs, potentiels d'ionisation - Application au problème des métaux, comment se logent les électrons formant la charge électrostatique - Méthode de calcul, discussion, le travail d'extraction d'un électron du métal - Conclusion, structure des noyaux

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Brillouin (Léon) - La méthode du champ self-consistent - dans la série Exposés sur la Théorie des Quanta, publiés sous la direction de Léon Brillouin, n° 3, A.I.S., 71
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1933
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 47 pages. leger manque de papier sur le haut du dos (2 mm), infimes traces de pliures sur les bords des plats de la couverture, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Les problèmes de perturbations - Une méthode de résolution, valable pour de grosses perturbations - Champ self-consistent, position du problème, unités de Hartree - Onde globale et onde partielle - La décomposition de Hartree et son potentiel self-consistent - Exemple d'un autre type de champ self-consistent, discussion - Le spin des électrons, fonction d'onde pour le spin - Les matrices de Pauli - Le principe d'exclusion de Pauli, ondes antisymétriques - Le principe d'antisymétrie dans le problème des champs self-consistents - Le problème de regroupement des termes dégénérés, Slater - Champ self-consistent de Hartree, champ de l'ensemble des électrons - Les équations de Fock - Conclusion

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Brillouin (Léon) - La méthode du champ self-consistent - dans la série Exposés sur la Théorie des Quanta, publiés sous la direction de Léon Brillouin, n° 3, A.I.S., 71
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1933
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 47 pages. legere dechirure sans manque sur le haut du dos, infime pliure sur le bas du bord droit du plat supérieur, sans gravité, intérieur propre, papier à peine jauni, quelques rousseurs sur la page de gardes en début d'ouvrage
Contents, Chapitres : Introduction - Les problèmes de perturbations - Une méthode de résolution, valable pour de grosses perturbations - Champ self-consistent, position du problème, unités de Hartree - Onde globale et onde partielle - La décomposition de Hartree et son potentiel self-consistent - Exemple d'un autre type de champ self-consistent, discussion - Le spin des électrons, fonction d'onde pour le spin - Les matrices de Pauli - Le principe d'exclusion de Pauli, ondes antisymétriques - Le principe d'antisymétrie dans le problème des champs self-consistents - Le problème de regroupement des termes dégénérés, Slater - Champ self-consistent de Hartree, champ de l'ensemble des électrons - Les équations de Fock - Conclusion

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Brillouin (Léon) - Notions de mécanique ondulatoire - Les méthodes d'approximation - dans la série Exposés sur la Théorie des Quanta, publiés sous la direction de Léon Brillouin, n° 1, A.I.S., 39
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 35 pages. legere dechirure sans manque au bas du mors du plat supérieur, petites taches discretes sur la couverture, ainsi qu'une petite éraflure, trace de pliure dans la longueur du plat supérieur, intérieur sinon frais, quelques rousseurs éparses, coins supérieurs à peine cornés, cela reste un bon exemplaire de lecture, legerement défraichi, prix en conséquence
Contents, Chapitres : Premières définitions - Oscillateur harmonique - Mouvement d'un point dans un champ de foreces, résolution par approximations successives - Discussion de cette méthode pour un seul degré de liberté - Problèmes perturbés, méthode de Schrödinger - Méthode générale, applicable aux grosses perturbations - Problèmes comportant une grosse perturbation, premier exemple - Un cas particulier important - Hamiltonien dépendant du temps, méthode de variation des constantes (Dirac) - Une grandeur observable se représente par une matrice - Exemple d'application des formules précédentes

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Georges Lochak (préface) - Les incertitudes d'Heisenberg et l'interprétation probabiliste de la mécanique ondulatoire avec des notes critiques de l'auteur - Préface et notes complémentaires de Georges Lochak
Gauthier-Villars , Fondation Louis de Broglie, 1982
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur imprimé vert bouteille, grand In-8, 1 vol. - 346 pages. cartonnage avec un infime accroc sur le haut du mors du plat supérieur, intérieur frais, une fleche à l'encre sur la premiere page, quelques rares annotations au crayon ont été gommées proprement, il peut rester quelques traces, traces de trombone sur le haut de quelques pages, qui sont legerement plissées sur le haut, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Le problème du déterminisme caché (fac-similé de notes de Louis de Broglie, Préface de Georges Lochak (Comptes rendus de l'Académie des Sciences, 1973), Sur les véritables idées de base de la mécanique ondulatoire, par Louis de Broglie, 1973, Table, XLII, Texte, 304 pages - 1. Sur les incertitudes d'Heisenberg et l'interprétation probabiliste de la mécanique ondulatoire (1950-1951) : Principes de la mécanique ondulatoire - L'interprétation probabiliste de la mécanique ondulatoire - La mécanique ondulatoire des systèmes de corpuscules - Formalisme général de la mécanique ondulatoire - Principes généraux de l'interprétation probabiliste de la mécanique ondulatoire - Théorie de la commutation des opérateurs en mécanique ondulatoire - Impossibilité physique de mesurer simultanément les grandeurs canoniquement conjuguées - Forme précise des relations d'incertitude - La quatrième relation d'incertitude d'Heisenberg - Examen de quelques points difficiles de la mécanique ondulatoire - 2. Sur l'interprétation probabiliste de la mécanique ondulatoire et sur diverses questions qui s'y rattachent : Rappel de quelques notions générales de calcul des probabilités, rappel des conceptions générales de la mécanique ondulatoire - Introduction à la fonction caractéristique dans le formalisme probabiliste de la mécanique ondulatoire - Théorie des mélanges et théorie de la mesure de von Neumann - Théorie de la mesure en mécanique ondulatoire - Le rôle du temps en mécanique ondulatoire - Oeuvres de Louis de Broglie (10 pages de bibliographie)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Jean-Pierre Vigier - La physique quantique restera-t-elle indéterministe ? - Exposé du problème, suivi de la reproduction de certains documents et d'une contribution de M. Jean-Pierre Vigier
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1953
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 118 pages. infimes pliures sur les bords de la couverture, sinon tres bon état, le papier est à peine jauni, sinon propre
Contents, Chapitres : Introduction, vii, texte, 111 pages - Exposé général - A. Documents anciens : Diverses notes datant de 1924 à 1927, ainsi qu'un article du Journal de physique de mai 1927, avec des commentaires de l'auteur - B. Documents récents : Diverses notes datant de 1951 à 1952 - Contribution de Jean-Pierre Vigier : Physique relativiste et physique quantique - Table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de), ed. - Michel Magat - Guy Pannetier - Raymond Daudel et Odilon Chalvet - René Audubert - Bernard Pullman - Jacques Bénard - Jean-Jacques Trillat - I. Prigogine - M. Haissinsky - Charles Prévost - Paul Rumpf - Mécanique ondulatoire et cinétique chimique - Réunions d'études et de mises au point tenues sous la présidence de Louis de Broglie, préface de Louis de Broglie
Revue d'Optique Théorique et Instrumentale , Réunions et Mises au Point, 1955
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 6 planches hors-texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 204 pages. papier legerement jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Louis de Broglie : Préface - Michel Magat : Vitesse de réaction et collisions moléculaires, complexe activé - Guy Pannetier : Les radicaux libres dans les flammes et explosions - Raymond Daudel et Odilon Chalvet : Calcul et estimation de la hauteur des barrières de potentiel - René Audubert : Les bases de la cinétique électrochimique - Bernard Pullman : Structure moléculaire et réactivité chimique des hydrocarbures organiques conjugués - Jacques Bénard : Les facteurs de la cinétique des réactions dans l'état solide - Jean-Jacques Trillat : Etude de réactions chimiques par diffraction électronique - I. Prigogine : Sur le problème de la vitesse des réactions chimiques - M. Haissinsky : Cinétique des échanges isotopiques homogènes et hétérogènes - Charles Prévost : Le processus élémentaire de la réaction organique hétérolytique en phase liquide - Paul Rumpf : L'isomérisation des membranes thermochromes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de), ed. - Raymond Daudel - Jean Lecomte - Jean Wyart - Odilon Chalvet et Claude Vroelant - Madame Pauline Ramart-Lucas - Camille Sandorfy - Nguyen Quang Trinh - Henri Lumbroso - Alexandre Laforgue - Adolphe Pacault, Nicole Lumbroso et Jean Hoarau - Paul Chanson - Les applications de la mécanique ondulatoire à l'étude de la structure des molécules - Réunion d'études et de mises au point tenues sous la présidence de Louis de Broglie
Revue d'Optique Théorique et Instrumentale , Réunions et Mises au Point, 1953
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 2 planches hors-texte totalisant 7 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 223 pages. tres legeres pliures sur la couverture, papier legerement jauni, quelques cachets service de presse, sinon bon état
Contents, Chapitres : Louis de Broglie : Introduction - Raymond Daudel : Le rôle de l'onde broglienne dans l'étude des structures moléculaires - Jean Lecomte : La spectrométrie infrarouge et ses progrès récents - Jean Wyart : La détermination des distances interatomiques par la diffraction des rayons X - Odilon Chalvet et Claude Vroelant : Le calcul des distances interatomiques - Madame Pauline Ramart-Lucas : L'influence de l'effet stérique et de la cyclisation sur la structure électronique du carbone et de l'azote - Camille Sandorfy : Théorie des spectres électroniques des molécules organiques - Nguyen Quang Trinh : Polarisation électrique et moments dipolaires - Henri Lumbroso : Moments électriques des systèmes mésomères - Alexandre Laforgue : Les méthodes de calcul des moments dipolaires - Adolphe Pacault, Nicole Lumbroso et Jean Hoarau : Propriétés magnétiques et structure des molécules - Paul Chanson : Peut-on voir les atomes et les molécules au microscope ?

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de), ed. - Raymond Daudel - Jean Lecomte - Jean Wyart - Odilon Chalvet et Claude Vroelant - Madame Pauline Ramart-Lucas - Camille Sandorfy - Nguyen Quang Trinh - Henri Lumbroso - Alexandre Laforgue - Adolphe Pacault, Nicole Lumbroso et Jean Hoarau - Paul Chanson - Les applications de la mécanique ondulatoire à l'étude de la structure des molécules - Réunions d'études et de mises au point tenues sous la présidence de Louis de Broglie
Revue d'Optique Théorique et Instrumentale , Réunions et Mises au Point, 1953
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 2 planches hors-texte totalisant 7 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 223 pages. legere pliure sur le coin du plat inférieur de la couverture, papier à peine jauni avec quelques rousseurs, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Louis de Broglie : Introduction - Raymond Daudel : Le rôle de l'onde broglienne dans l'étude des structures moléculaires - Jean Lecomte : La spectrométrie infrarouge et ses progrès récents - Jean Wyart : La détermination des distances interatomiques par la diffraction des rayons X - Odilon Chalvet et Claude Vroelant : Le calcul des distances interatomiques - Madame Pauline Ramart-Lucas : L'influence de l'effet stérique et de la cyclisation sur la structure électronique du carbone et de l'azote - Camille Sandorfy : Théorie des spectres électroniques des molécules organiques - Nguyen Quang Trinh : Polarisation électrique et moments dipolaires - Henri Lumbroso : Moments électriques des systèmes mésomères - Alexandre Laforgue : Les méthodes de calcul des moments dipolaires - Adolphe Pacault, Nicole Lumbroso et Jean Hoarau : Propriétés magnétiques et structure des molécules - Paul Chanson : Peut-on voir les atomes et les molécules au microscope ?

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - De la mécanique ondulatoire à la théorie du noyau - Tome 3
Hermann et Cie, 1946
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. bords des plats de la couverture à peine brunis, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, tome 3 seul de cette série en 3 tomes
Contents, chapitres : Préface - Rappel de quelques généralités relatives aux fonctions de Bessel - Diffusion d'une particule par un atome - Méthode de M. Sommerfeld pour l'étude de la diffusion par choc - Diffusion par un trou sphérique de potentiel - Diffusion d'un neutron par un proton, formule de Bethe et Peierls - Diffusion des neutrons par les noyaux, point de vue nouveau de Bohr - Formules de type dispersion, de MM. Breit et Wigner - Capture et émission des particules chargées par les noyaux - Théories thermodynamiques du noyau - Ralentissement par choc des particules chargées traversant la lumière

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - La mécanique ondulatoire des systèmes de corpuscules - dans la série Collection de Physique Mathématique, sous la direction d'Emile Borel, fascicule n° V
Gauthier-Villars , Collection de Physique Mathématique, 1939
19 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 229 pages. dos legerement bruni, ainsi que le bord des plats, infime dechirure sans gravité sur le haut du dos, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface, vi, Texte, 223 pages - Rappel de résultats classiques de la mécanique rationnelle - La mécanique ondulatoire - Principes généraux de la mécanique ondulatoire des systèmes, Intégrales premières et théorèmes de conservation - La théorie du centre de gravité en mécanique ondulatoire - Exemples de problèmes en mécanique ondulatoire des systèmes - Aperçu sur les méthodes de perturbation en mécanique ondulatoire - Etude des systèmes contenant des particules de nature identique, Cas des particules dénuées de spin - Etude des systèmes contenant des particules de même nature, Cas des particules douées de spin - Applications et compléments - Table

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - La physique nouvelle des quanta
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1939
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 303 pages. exemplaire de travail - bas de la tranche abîmé
Contents, Chapitres : mecanique et physique classique - relativité - quanta - atome de Bohr - principe de correspondance - mécanique ondulatoire - Heisenberg - electron de spin - principe de Pauli

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - La théorie de la mesure en mécanique ondulatoire - Interprétation usuelle et interprétation causale
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1957
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 136 pages. Etat neuf
Contents, Chapitres : Préface, vi, texte, 130 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - La théorie de la mesure en mécanique ondulatoire - Interprétation usuelle et interprétation causale
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1957
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 136 pages. dos à peine insolé, sinon tres bon état, intérieur frais, infime pliure sur le coin inférieur du plat inférieur de la couverture et des dernières pages, sans gravité
Contents, Chapitres : Préface, vi, texte, 130 pages - Rappel des généralités sur la mécanique ondulatoire et sur la mesure - La théorie de la mesure d'après M. von Neumann - Interprétation causale de la mécanique ondulatoire, théorie de la double solution - Quelques compléments sur la théorie de la double solution et sur le guidage - Position de l'interprétation causale en face du problème de la mesure en microphysique - Mesure des grandeurs par l'interaction de deux corpuscules - Coup d'oeil sur la thermodynamique de M. von Neumann - Bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - La théorie des particules de spin 1/2 - Electrons de Dirac
Gauthier-Villars, 1952
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 164 pages. 2 infimes petites taches microscopiques sur le plat supérieur de la couverture, sinon tres bon état, le papier est un peu jauni
Contents, Chapitres : La mécanique ondulatoire non relativiste à une fonction d'onde - Interprétation physique de la mécanique ondulatoire - Théorie quantique des moments cinétiques et des spins - Les moments cinétiques propres du point de vue relativiste - La théorie de l'électron à spin de Dirac - Formalisme et interprétation physique de la théorie de Dirac - Les solutions à énergie négative en théorie de Dirac - Le tremblement de Schrödinger - Possibilité de mesurer le spin de l'électron - Passage à l'approximation de l'optique géométrique en mécanique ondulatoire relativiste - Index alphabétique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Matière et lumière (1ere édition)
Albin Michel , Sciences d'Aujourd'hui, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, titre en orange, In-8, 1 vol. - 342 pages. legeres traces de pliures sur les coins de la couverture, quelques rousseurs sur la couverture, assez accentuées sur le plat inférieur, intérieur propre, papier legerement jauni, un cachet sur la page de titres, coin supérieur droit des pages à peine plissé sans gravité, cela reste un bon exemplaire de lecture de l'édition originale de ce titre de Louis de Broglie
Contents, Chapitres : Avant-propos, x, texte, 342 pages -1. Exposés généraux de la physique contemporaine : Les progrès de la physique contemporaine - Matière et lumière dans la physique moderne - Les quanta et la mécanique ondulatoire - 2. La matière et l'électricité : Quelques considérations sur les notions d'ondes et de corpuscules - Réflexions sur les deux sortes d'électricité - L'évolution de l'électron - L'état actuel de la théorie électromagnétique - 3. La lumière et les radiations : Coup d'oeil sur l'histoire de l'optique - Voies anciennes et perspectives nouvelles en théorie de la lumière - Un exemple des synthèses successives de la physique : Les théories de la lumière - 4. La mécanique ondulatoire : La nature ondulatoire de l'électron - La mécanique ondulatoire et ses interprétations - Passages des corpuscules électrisés à travers les barrières de potentiel - Relativité et quanta - 5. Etudes philosophiques sur la physique quantique : Continuité et individualité dans la physique moderne - La crise du déterminisme - Les idées nouvelles introduites par la mécanique quantique - La représentation simultanée des possibilités dans la nouvelle physique - 6. Etudes philosophiques diverses : Réalité physique et idéalisation - A la mémoire d'Emile Meyerson - La machine et l'esprit - Index

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Nouvelles recherches sur la lumière - dans la série : Exposé de physique théorique n° XX
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 54 pages. numéro sur le plat supérieur et la page de gardes - infime mouillure claire sur le bord droit des premières pages, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : 1. Equations et définitions générales de la théorie des photons - 2. Etude des états du photon et des grandeurs quadratiques qui y sont attachées - Compléments et remarques

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Ondes et mouvements - dans la série Collection de Physique Mathématique, sous la direction d'Emile Borel et Marcel Brillouin, fascicule n° I (Reprint de l'édition Gauthier-Villars de 1926)
Editions Jacques Gabay , Les Grands Classiques Gauthier-Villars, 1988
, reprint 1998 de l'édition de 1926, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 139 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Préface, vi, Texte, 133 pages - 1. La dynamique des quanta : Le point matériel conçu comme une onde stationnaire - Le point matériel dans un champ gravifique constant - Le point matériel électrisé dans un champ électromagnétique constant - Stabilité des mouvements périodiques - La dynamique des systèmes de points matériels - 2. L'optique des quanta : L'atome de radiation - L'onde associée à l'atome de radiation - La liaison avec l'électromagnétisme - Les ondes homogènes et le mouvement rectiligne - Diffusion et dispersion - Le phénomène de Campton - 3. Statistique des quanta : Théorie cinétique des gaz - La nouvelle théorie des gaz - Les probabilités de choc dans un gaz - Note sur les travaux récents de M. Schrödinger

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Optique électronique et corpusculaire
Hermann, 1950
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 276 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Optique électronique et corpusculaire
Hermann et Cie à Paris, 1950
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 276 pages. legere pliure sur le coin inférieur du plat supérieur, infime pliure sans gravité dans la marge inférieure, sinon tres bon état, intérieur tres frais, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Rappel de notions classiques d'optique géométrique - Mécanique classique et mécanique ondulatoire - Mecanique ondulatoire de l'électron dans un champ - Quelques problèmes de focalisation en optique électronique - Approximation de Gauss non relativiste pour les systèmes centrés, Cas du champ purement électrique - Cas du champ électrique et du champ magnétique superposés - La dioptrique de Gauss à l'approximation relativiste - Théorie des aberrations - La théorie des fonctions iconales en optique ordinaire - Application de la méthode des fonctions iconales à l'optique électronique (Glaser) - Optique ondulatoire, principe d'Huyghens, formule de Kirchhoff - La formule de Debye - Optique ondulatoire des corpuscules - Pouvoir séparateur et grossissement des microscopes corpusculaires - Influence de la charge d'espace - Appendices : Sur la fréquence et la vitesse de phase des ondes .. - Contrastes d'amplitude et contrastes de phase en microscopie - Table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Problèmes de propagations guidées des ondes électromagnétiques
Gauthier-Villars, 1941
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture éditeur imprimée, grand In-8, 1 vol. - 120 pages. signature de l'ancien propriétaire (particulier) sur le coin du plat supérieur, petite dechirure sans manque sur le haut du plat supérieur, sinon bon etat, intérieur frais meme si le papier est tres legerement jauni
Contents, Chapitres : Préface, vi, texte, 114 pages - Généralités sur les équations de Maxwell - Propagation des ondes dans les guides électriques - Etude de quelques problèmes de vibrations propres - Calcul des pertes dans les guides électriques - Propagation dans les cornets - Le principe d'Huygens et la diffraction des ondes électromagnétiques à l'embouchure d'un guide ou d'un cornet - Bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Problèmes de propagations guidées des ondes électromagnétiques
Gauthier-Villars, 1941
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 120 pages. exemplaire non coupé, très frais à l'intérieur, couverture impeccable
Contents, Chapitres : Préface, vi, texte, 114 pages - Généralités sur les équations de Maxwell - Propagation des ondes dans les guides électriques - Etude de quelques problèmes de vibrations propres - Calcul des pertes dans les guides électriques - Propagation dans les cornets - Le principe d'Huygens et la diffraction des ondes électromagnétiques à l'embouchure d'un guide ou d'un cornet - Bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Problèmes de propagations guidées des ondes électromagnétiques (2eme édition)
Gauthier-Villars, 1951
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 125 pages. exemplaire ex-bibliothèque, étiquette au bas du dos, quelques cachets à l'intérieur, sinon tres bon état, couverture tres propre, à peine brunie sur les bords, intérieur frais et propre (hormis les cachets), exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Préface, vii, texte, 118 pages - Généralités sur les équations de Maxwell - Propagation des ondes dans les guides électriques - Etude de quelques problèmes de vibrations propres - Calcul des pertes dans les guides électriques - Propagation dans les cornets - Le principe d'Huygens et la diffraction des ondes électromagnétiques à l'embouchure d'un guide ou d'un cornet - Bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Problèmes de propagations guidées des ondes électromagnétiques (2eme édition)
Gauthier-Villars, 1951
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 125 pages. infimes petites taches sur la couverture, sans gravité, tres legere trace de pliure sur le coin du plat inférieur, sinon tres bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Préface, vii, texte, 118 pages - Généralités sur les équations de Maxwell - Propagation des ondes dans les guides électriques - Etude de quelques problèmes de vibrations propres - Calcul des pertes dans les guides électriques - Propagation dans les cornets - Le principe d'Huygens et la diffraction des ondes électromagnétiques à l'embouchure d'un guide ou d'un cornet - Bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Remarques sur la théorie de la lumière - tiré à part, extrait des Mémoires de la Société Royale des Sciences de Liège, 3e série, tome XIX
Marcel Hayez , Mémoires de la Société Royale des Sciences de Liège, 1934
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture éditeur imprimée, In-8, 1 vol. - 28 pages.
Contents, Chapitres : paginé 1 à 28

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Théorie de la quantification dans la nouvelle mécanique
Hermann, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , couverture éditeur originale, grand In-8, 1 vol. - 274 pages. original wrappers, near fine condition, former owner's name, minor wear on the front-wrapper, otherwise fine, no markings - couverture très légèrement plissée, sinon très bon état, intérieur très frais, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page
Contents, Chapitres : Préface, xxviii, texte, 250 pages, table incluse - Introduction historique sur l'origine de l'idée de quantification - 1. Principes généraux et méthode de quantification en mécanique ondulatoire : Principes de la mécanique ondulatoire - Interprétation physique de la mécanique ondulatoire du point matériel, les relations d'incertitude - La mécanique ondulatoire des systèmes de corpuscules - La méthode de quantification de Schroedinger - Exemples de quantification, rotateur et oscillateur - Quantification de l'atome d'hydrogène - Applications des principes généraux au cas des systèmes quantifiables - 2. La théorie générale de la quantification en mécanique ondulatoire : Préliminaires mathématiques, notions sur les espaces à n dimensions - Les espaces complexes - L'espace fonctionnel - Généralisations, spectres et matrices continus, Fonction de Dirac - Enoncé général des principes de la nouvelle mécanique dans le cas des champs extérieurs constants - Les valeurs moyennes en mécanique ondulatoire - Opérateurs permutables et non permutables, relations d'incertitude - Intégrales premières, cas des champs extérieurs constants et des opérateurs indépendants du temps - Extension des principes fondamentaux au cas général des systèmes non conservatifs et des opérateurs dépendant du temps - Théorie générale des intégrales premières - Louis Victor de Broglie, prince, puis duc de Broglie, 1892-1987, est un mathématicien et physicien français. Il est lauréat du prix Nobel de physique de 1929 « pour sa découverte de la nature ondulatoire des électrons , et médaille Max Planck en 1938. Ses principaux travaux concernent la matière et le dualisme onde-corpuscule, la non nullité et la variabilité de la masse, la généralisation du principe de la moindre action, la dualité des lois de la nature, la théorie neutrinienne de la lumière, et enfin la thermodynamique cachée (source : Wikipedia)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Théorie de la quantification dans la nouvelle mécanique
Hermann, 1968
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 278 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Préface, introduction historique, xxviii, texte, 250 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Théorie de la quantification dans la nouvelle mécanique (Mécanique quantique et mécanique ondulatoire)
Hermann et Cie, éditeurs à Paris, 1932
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème foncée, grand In-8, 1 vol. - 278 pages. bel exemplaire, très frais, fine copy, no markings (original printed wrappers)
Contents, Chapitres : Préface, xxviii, texte, 250 pages, table incluse - Introduction historique sur l'origine de l'idée de quantification - 1. Principes généraux et méthode de quantification en mécanique ondulatoire : Principes de la mécanique ondulatoire - Interprétation physique de la mécanique ondulatoire du point matériel, les relations d'incertitude - La mécanique ondulatoire des systèmes de corpuscules - La méthode de quantification de Schroedinger - Exemples de quantification, rotateur et oscillateur - Quantification de l'atome d'hydrogène - Applications des principes généraux au cas des systèmes quantifiables - 2. La théorie générale de la quantification en mécanique ondulatoire : Préliminaires mathématiques, notions sur les espaces à n dimensions - Les espaces complexes - L'espace fonctionnel - Généralisations, spectres et matrices continus, Fonction de Dirac - Enoncé général des principes de la nouvelle mécanique dans le cas des champs extérieurs constants - Les valeurs moyennes en mécanique ondulatoire - Opérateurs permutables et non permutables, relations d'incertitude - Intégrales premières, cas des champs extérieurs constants et des opérateurs indépendants du temps - Extension des principes fondamentaux au cas général des systèmes non conservatifs et des opérateurs dépendant du temps - Théorie générale des intégrales premières - Louis Victor de Broglie, prince, puis duc de Broglie, 1892-1987, est un mathématicien et physicien français. Il est lauréat du prix Nobel de physique de 1929 « pour sa découverte de la nature ondulatoire des électrons , et médaille Max Planck en 1938. Ses principaux travaux concernent la matière et le dualisme onde-corpuscule, la non nullité et la variabilité de la masse, la généralisation du principe de la moindre action, la dualité des lois de la nature, la théorie neutrinienne de la lumière, et enfin la thermodynamique cachée (source : Wikipedia)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Théorie générale des particules à spin - Méthode de fusion
Gauthier-Villars, 1943
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture éditeur imprimée, grand In-8, 1 vol. - 205 pages. exemplaire défraichi, dos consolidé sommairement avec des collants, plusieurs déchirures sur le dos, pliures sur la couverture, papier assez fortement jauni et un peu sec, coins un peu cornés, petite tache d'encre sur la tranche n'affectant qu'à peine le bord de quelques pages, cela reste un exemplaire correct et complet de lecture
Contents, Chapitres : Préface à la seconde édition, iv, texte, 201 pages - Idées et équations générales de la mécanique ondulatoire - Interprétation physique de la mécanique ondulatoire - Théorie quantique des moments cinétiques et des spins - Les moments cinétiques propres du point de vue relativiste - La théorie de l'électron à spin de Dirac - Formalisme et interprétation physique de la théorie de Dirac - Théorie de la particule de spin 1 - Mécanique ondulatoire de la particule de spin maximum 1 (suite) - Théorie générale des particules à spin obtenues par fusion - Etude et nomenclature des états de spin, prévision des grandeurs tensorielles - Théorie de la particule de spin maximum 2

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Sur une forme plus restrictive des relations d'incertitude d'après MM. Landau et Peierls - dans la série Exposés de Physique Théorique, exposés publiés sous la direction de Louis de Broglie, volume 1, A.I.S. 31
Hermann , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1932
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 24 pages. tres legeres pliures sans gravité sur les bords du volume, sinon bon état, intérieur frais et propre, quelques rousseurs discrètes à l'intérieur
Contents, Chapitres : Introduction à la série d'exposés - Généralités sur la mesure des grandeurs - Etude de la condition pour qu'une mesure soit répétable - Rayonnement

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de) - Une nouvelle conception de la lumière - dans la série : Exposé de physique théorique, publiés sous la direction de Louis de Broglie, n° XIII, n° 181 de la collection
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1934
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 48 pages. le haut du volume est fortement défraichi, aussi bien la couverture qui est frottée et un peu rognée au coin que le haut des pages qui est assez fortement gondolé, cela reste un bon exemplaire de lecture, le texte est frais, il s'agit d'un texte fondamental de Louis de Broglie s'exprimant notamment sur les travaux de Dirac - the top of the volume is very damaged, wrappers and inside, the paper is curvling, it remains a good reading copy, the text is clean, no markings
Contents, Chapitres : Introduction - Résumé sommaire de la théorie de Dirac - Opérateurs électromagnétiques attachés à un corpuscule de Paul Dirac - Potentiels et champs électromagnétiques attachés à un corpuscule de Dirac - Interprétation physique des résultats précédents, hypothèse sur la nature du photon - Nécessité d'une théorie plus symétrique, esquisse de cette théorie - Quelques remarques finales

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Buhl (A.) - Louis de Broglie (préface) - Analogies corpusculaires et ondulatoires (Mécanique ondulatoire), préface de Louis de Broglie - dans la série Mémorial des Sciences Physiques, Académie des Sciences de Paris, fascicule XXXIV
Gauthier-Villars , Mémorial des Sciences Mathématiques, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 68 pages. bords de la couverture à peine brunis, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Préface de Louis de Broglie, vi, Texte, 62 pages - Introduction - Structures finies à deux dimensions - Tentatives d'extensions spatiales - Généralités ponctuelles et ondulatoires - Index bibliographique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Byron (Frederick W.) and Fuller (Robert W.) - Mathematics of Classical and Quantum Physics - 2 volumes (complete)
Addison-Wesley , Series in Advanced Physics, 1970
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's original illustrated dust-jacket (1. black - 2. red), grand In-8, 2 vol. - 659 pages. minor wear on the dus-jacket, mainly on the top of the spine, a very small tear on the top of the dust-jacket of volume 2, without missing, else near fine copy, no markings, except the signature of the former owner on the top of the first page of volume 2, it remains a near fine copy, with original dust-jacket
Contents, Chapitres : Volume 1 (1969), Preface, Contents, x, Text, 310 pages - Volume 2 (1970), Preface, Contents, xi, Text, pages 305 to 659 - Volume 1. Vectors in classical physics - Calculus of variations - Vectors and matrices - Vector spaces in physics - Hilbert space, Complete orthonormal sets of functions - Index - Volume 2. Elements and applications of the theory of analytic functions - Green's functions - Introduction to integral equations - Integral equations in Hilbert space - Introduction to group theory

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Capri (Anton Z.) - Nonrelativistic Quantum Mechanics
The Benjamin / Cummings Publishing Company , Lectures Notes and Supplements in Physics, 1985
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 667 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Foreword, Preface, Contents, xiv Text, 653 pages - The breakdown of classical mechanics - Review of classical mechanics - Elementary systems - One-dimensional problems - Mathematical foundations of quantum mechanics - Physical interpretation - Distributions, Fourier transforms, and Rigged Hilbert spaces - Algebraic approach to time-dependent problems - Central force problems - Transformation theory - Time-independent non-degenerate perturbation theory - Degenerate - Further approximation methods - Time-dependent perturbation theory - Applications - Scattering theory, time dependent formulation - Time independent formulation - Further topics - Systems of identical particles - Quantum statistical mechanics

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cohen (Marvin Morris) - Introduction to the Quantum Theory of Semiconductors
Gordon and Breach, 1972
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 308 pages. a very small part of the top of the bottom side of the jacket is torn, without missings, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 299 pages - Review of quantum theory - Thermodynamics and statistical mechanics - Crystal structure - Energy bands in solids - Impurities and disorder in crystals - Statistics of electrons in solids - Dynamics of crystal lattices - Electron interactions in solids

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Constantinescu (F.) and Magyari (E.) - Problems in Quantum Mechanics - translated by V.V. Grecu, edited by J.A. Spiers
Pergamon Press , International Series in Natural Philosophy, 1976
, reprinted with corrections from the 1971's edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 426 pages. the wrappers is very lightly dusty, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Foreword, vii - Text, 419 pages - The mathematical formalism of quantum mechanics - Simple quantum systems - Means value and uncertainty relations - The semi-classical approximation - Pictures and representations - Orbital angular momentum and spin - Systems of identical particles, second quantization - Perturbation theory, the variational method - Time-dependent perturbations, radiation theory - Collision theory - Atomes and molecules - Relativistic quantum mechanics - Certain functions used in quantum mechanics

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Daudel (Raymond) - Théorie quantique de la liaison chimique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Collection Sup, Le Chimiste, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 183 pages. format de poche
Contents, Chapitres : 1. Les idées fondamentales : La mécanique ondulatoire - Les systèmes monoélectroniques, l'atome d'hydrogène et la molécule-ion - Les systèmes biélectroniques, l'atome d'hélium et la molécule d'hydrogène - Atomes polyélectroniques, concept de loge, configuration la plus probable - Le concept de liaison chimique - Les bases de la stéréochimie - Les forces intermoléculaires - 2. Aperçu sur les techniques de calcul : La méthode des électrons indépendants, le concept non invariant d'orbitale - Amélioration et extension du modèle à électrons indépendants - Les méthodes de calcul des fonctions d'onde présumant une locasibilité des électrons, fonctions de loge, fonctions de coeur, fonctions de liaison - 3. Applications : La méthode des diagrammes moléculaires et la structure des liaisons délocalisées - Les équilibres chimiques, applications biologiques et pharmacologiques - Les vitesses de réaction, prévision théorique des nouveaux types de réactions, application à l'étiologie du cancer - Conclusion : Considération d'ordre épistémologique sur la théorie quantique de la liaison chimique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Destouches (Jean-Louis) - Corpuscules et champs en théorie fonctionnelle
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1958
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 170 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction, vii, Texte, 163 pages - Notions fondamentales de la théorie fonctionnelle des corpuscules - Le corpuscule de spin 1/2 en théorie non relativiste - L'électron de Dirac en théorie fonctionnelle - Corpuscules à spin isotopique - Les corpuscules de spin 1 et le photon en théorie fonctionnelle - Electromagnétisme non linéaire - Le graviton en théorie fonctionnelle et la théorie de la gravitation - Théorie de la gravitation - Bibliographie, index et table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Destouches (Jean-Louis) - Corpuscules et systèmes de corpuscules - Tome 1. Notions fondamentales - Préface de Léon Brillouin
Gauthier-Villars, 1941
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu-gris, grand In-8, 1 vol. - 357 pages. infime dechirure sans manque au bas du mors du plat supérieur, tres legeres traces de pliures sans gravité sur les plats, à peine visible, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, tome 1 seul sur 2, complet en lui-même (sauf erreur, le tome 2 n'est jamais paru)
Contents, Chapitres : Préface de Léon Brillouin, Introduction, xiv, Texte, 343 pages - 1. Principes de l'atomisme, la notion de corpuscule : Systèmes physiques - Mesures - Indiscernabilité des corpuscules de même espèce - 2. Temps et signaux : Notion de temps - Théorie schématique des signaux - Théorie ondulatoire des signaux - 3. Notion d'espace : Espace des observateurs - Conditions cosmologiques - Notion d'orientation - Représentation des systèmes physiques - 4. La notion de prévision : Prévisions certaines et indiscernabilité - Mesures simultanées - Prévisions incertaines - 5. Eléments de prévision : Définition des éléments de prévision - L'espace des éléments de prévision - Opérateurs associés aux grandeurs physiques - Tableaux, note, conclusion, bibliographique, index et errata - Jean-Louis Destouches (1909-1980) est un physicien et un philosophe de la physique français. À partir de 1929, il suit les cours d'Emile Borel, Jean Perrin, Marie Curie, Irène Joliot-Curie, et surtout Louis de Broglie. Sa thèse de doctorat, soutenue en 1933, porte sur les théories de la « superquantification » (connues de nos jours sous le nom de théories de la « seconde quantification »). - Chargé de recherche au C.N.R.S. en 1936, il entame une réflexion sur les fondements de la physique. Il entreprend entre 1938 et 1942 de reconstruire la théorie quantique comme branche d'une « théorie générale de la prévision ». Il démontre que si la mécanique quantique utilise une fonction d'onde, et une équation d'onde (l'équation de Schrödinger), ce n'est pas forcément parce qu'elle décrit des ondes réelles associées aux corpuscules. Cela peut être seulement parce qu'elle porte sur des résultats d'expérience ne pouvant pas être rendus indépendants de l'ordre des mesures, et que les prévisions probabilistes qui portent sur ce genre de résultats ont nécessairement une forme ondulatoire. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Destouches (Jean-Louis) - La cinétique opératorielle - Chapitre premier du Traité de mécanique ondulatoire des systèmes - dans la série : Exposé de physique théorique, publiés sous la direction de Louis de Broglie, n° XIX, A.I.S. n° 409
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 70 pages. infime trace de pliure au coin supérieur du plat inférieur, la couverture est sinon impeccable, l'intérieur est frais et propre, le papier legerement jauni, quelques coins supérieurs de pages sont legerement cornés, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface de Louis de Broglie - Introduction - Rôle des opérateurs en mécanique ondulatoire - La notion de corpuscule - Cinétique opératorielle d'un corpuscule unique - Opérateurs cinétiques attachés à un système mécanique - Equicorrespondance et changements de paramètres - Centre de gravité

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Destouches (Jean-Louis) - La mécanique ondulatoire - n° 311 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1960
, 4eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 128 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Mouvements et ondes - Les débuts de la théorie des quanta - La naissance de la mécanique ondulatoire - La décomposition spectrale - Les relations d'incertitude - La quantification - La théorie générale des prévisions - L'indéterminisme et la théorie générale des prévisions - Le rôle des opérateurs - Les principes de la dynamique et de la mécanique ondulatoire

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Destouches (Jean-Louis) - La quantification en théorie fonctionnelle des corpuscules
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1956
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 147 pages. papier à peine jauni sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction, vi, Texte, 141 pages - La théorie fonctionnelle des corpuscules - Ondes monochromatiques, ondes à phase linéaire - La quantification - Intégrales premières et quantification - Fonctions indicatrices de spectres - Transformation de la condition spectrale - Méthodes d'approximation - Bibliographie, index et table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Destouches (Jean-Louis) - Leçons sur le champ fondamental
Gauthier-Villars , Les Grands Problèmes des Sciences, 1961
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. bel exemplaire tres frais
Contents, Chapitres : Préliminaire : Notion de champ fondamental - 1. Evolution historique : Evolution des conceptions sur le monde physique - La structure des théories classiques - L'électromagnétisme - La théorie de la relativité générale - Le dualisme ondes-corpuscules - Théorie fondamentale - 2. La méthode de réduction : La méthode de réduction - La théorie fonctionnelle - La fusion de deux corpuscules en théorie fonctionnelle - La fusion des corpuscules en théorie fonctionnelle - Propriétés des systèmes fondus - Bibliographie, index et table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Destouches (Jean-Louis) - Recherches sur les mécaniques ondulatoires et la superquantification en vue d'une mécanique générale - Thèses présentées à la Faculté des Sciences de l'Université de Paris, pour obtenir le grade de docteur ès sciences physiques, soutenue en juillet 1933 - Envoi de l'auteur
Masson et Cie , Université de Paris, 1933
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 158 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe Jean-Louis Destouches à un physicien français - annotations du dédicataire assez nombreuses, mais gênant peu la lecture, quelques notes manuscrites jointes, le papier est un peu jauni, et legerement plié, cela reste un bon exemplaire de la thèse de Destouches
Contents, Chapitres : Introduction - Principe de la mécanique ondulatoire non relativiste et rôle des opérateurs - Principes de la mécanique de Pauli - Principes de la mécanique de Dirac - Mécanique poncturelle de l'espace (…) - Superquantification et mécanique de l'espace n - Superquantification et mécanique de l'espace (...) - Mécanique dans les espaces (..) et (..), mécaniques ondulatoires de deuxième type - Sur quelques autres théories quantiques - Selon, M. Bitbol, dans un article paru dans Philosophia Scientiae, 5 (1), 1-30, 2001 : En 1932, devenu boursier de recherche, J.L. Destouches demande à Louis de Broglie d'organiser un séminaire spécialisé pour sa poignée d'étudiants les plus avancés. C'est là qu'il est initié aux théories de la superquantification (ou seconde quantification) à laquelle il consacre sa thèse de doctorat ès sciences soutenue en 1933. Il considère cependant dès cette époque que les difficultés encore nombreuses en physique quantique, allant de la théorie des champs à la théorie du noyau atomique, ne trouveront leur solution que dans une «(...) étude critique des fondements des théories quantiques et plus tard de la notion même de théorie physique» .

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Dittrich (W.) and Reuter (M.) - Classical and Quantum Mechanics from Classical Paths to Paths Integrals (second corrected and enlarged edition)
Springer-Verlag - Springer, 1994
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 368 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, vii, Text, 361 pages - The action principles in mechanics - Application of the action principles - Jacobi fields, conjugate points - Canonical transformations- The Hamilton-Jacobi equation - Action-angle variables - The adiabatic invariance of the action variables - Time-independent canonical perturbation theory - Canonical perturbation theory wityh several degrees of freedom - Canonical adiabatic theory - Removal of resonances - Superconvergent perturbation theory, KAM theorem - Poincaré surfaces of sections, mappings - The KAM theorem - Fundamental principles of Quantum mechanics - Examples for calculating path integrals - Direct evaluation of path integrals - Linear oscillator with time-dependent frequency - Propagators for particles in an external magnetic field - Simple applications of propagator functions - The WKB approximation - Partition function for the harmonic oscillator - Introduction to Homotopy theory - Classical Chern-Simons mechanics - Semiclassical quantization - The Maslov anomaly for the harmonic oscillator - Maslov anomaly and the Morse Index theorem - Berry's phase - Classical analogues to Berry's phase Berry phase and parametric harmonic oscillator - Topological phases in planar electrodynamics

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Duffey (George H.) - A Development of Quantum Mechanics Based on Symmetry Considerations
D. Reidel Publishing Company , Fundamental Theories of Physics, 1985
, Reprinted with corrections (1st was 1984), Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's grey and red binding, grand In-8, 1 vol. - 355 pages. near fine copy, no markings except a French retailer small sticker inside the binding, else fine
Contents, Chapitres : Contents, Preface, General Introduction, xiii, Text, 342 pages - Quantization of translatory motion - Quantization of rotary motion - Quantization of vibratory motion - Radial motion in Coulombic field - Quantum mechanical operators - Wave packets, potentials and forces - Angular motion in spherically symmetric field - Operators for angular momentum and spin - Propagation, spreading and scattering - Investigating multiparticle systems - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Dugas (René) - La méthode dans la mécanique des quanta - Axiomatique, déterminisme et représentations - dans la série Exposés de Philosophie des Sciences, publiés sous la direction de Louis de Broglie, n° 6, A.I.S., 283
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1935
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, grand In-8, 1 vol. - 61 pages. bel exemplaire, très frais - near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Introduction - L'axiomatique de la mécanique classique - Novations relativistes à l'axiomatique de la mécanique ordinaire - L'évolution de la mécanique des quanta - L'axiomatique des nouvelles mécaniques - Relations d'incertitudes d'Heisenberg - Traitement relativiste de la mécanique quantique - Le point de vue du physicien - Le point de vue épistémologique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Elbaz (Edgard) - Mécanique quantique - Le formalisme et les méthodes d'approximation - Le moment cinétique
Marketing / Ellipses, 1985
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 416 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Esposito (Giampiero) - Quantum Gravity, Quantum Cosmology and Lorentzian Geometries
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Physics, 1992
, 1st Edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's binding, grand In-8, 1 vol. - 342 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xvi, Text, 326 pages - 1. Quantum gravity : Quantum gravity, quantum cosmology and classical gravity - Canonical quantum gravity - Perturbative quantum gravity - 2. One-loop quantum cosmology : Global boundary condition and (0) value for massless spin - 1/2 field - Choice of boundary conditions in one-loop quantum cosmology - Ghost fields and Gauge modes in one-loop quantum cosmolohy - Local boundary conditions for the Weyl spinor - One-loop results for the spin - 1/2 field with local boundary conditions - Local supersymmetry in perturbative quantum cosmology - 3. Classical gravity : Lorentzian geometry, U4 theories and singularities in cosmology - 4. Summary - Appendices

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Exner (Pavel) - Open Quantum Systems and Feynman Integrals
D. Reidel Publishing Company , Fundamental Theories of Physics, 1985
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's grey printed binding, illustrated by a red and a green circles, grand In-8, 1 vol. - 375 pages. near fine copy, no markings (french retailer sticker Lavoisier on the inside part of the binding), it's NOT an ex-library copy
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Symbols and Notations, xix, Text, 356 pages - Quantum kinematics of unstable systems - Repeated measurements on unstable systems - Dynamics and symmetries - Pseudo-Hamiltonians - Feynman path integrals - Application to Schrödinger Pseudo-Hamiltonians - Selected problems - Appendix, bibliography and index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Fortrat (René) - Introduction à l'étude de la physique théorique - 6eme fascicule : Mécanique statistique
Librairie Scientifique A. Hermann, 1927
22 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 100 pages. papier à peine jauni, sinon bon état - tome 6 de cette série qui compte 7 fascicules
Contents, Chapitres : 1. Les théories moléculaires - 2. La théorie des quanta : Les quanta et le rayonnement - Théorie quantique des chaleurs spécifiques - Les systèmes quantifiés - Quantification dans l'espace - Notes 1 et 2

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Franz (Professor Dr. W.) - Quantentheorie
Springer-Verlag - Springer , Heidelberg Taschenbücher, 1970
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 312 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Vorwort, Inhalt, vii, Text, 305 pages - Heuristische Einführung in die Quantentheorie - Prinizipien der Quantentheorie - Quantentheorie atomarer Systeme - Streuung und Zerfall - Feldquantisierung

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Glimm (James) and Jaffe (Arthur) - Quantum Field Theory and Statistical Mechanics - Expositions
Birkhauser, 1985
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's blue wrappers, grand In-8, 1 vol. - 425 pages. near fine copy, no markings except a French retailer's sticker inside the wrappers, it's not an ex-library copy, else fine
Contents, Chapitres : Contents, vii, Text, 418 pages - Introduction - Bibliography - Infinite renormalization of the Hamiltonian is necessary - Quantum field theory models - Boson quantum field models - The particle structure of the weakly coupled R(q)2, model and other applications of high temperature expansions - Particles and bound states and progress toward unitarity and scaling - Critical problems in quantum fields - Existence of phase transition for Q4-2 quantum fields - Critical exponents and renormalization in the Q4 scaling limit - A tutorial course in constructive field theory

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Goldman (I.I.) and Krivchenkov (V.D.) - Problems in Quantum Mechanics - Edited by B.T. Geilikman, Translate from the Russian by E. Marquit and E. Lepa - Authorised Revised Edition
Pergamon Press and Addison-Wesley, 1961
, 1st English Edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 283 pages. nam of the former owner on the first page, else fine copy, no other markings, the jacket is missing
Contents, Chapitres : Contents, Prefaces, viii - Text, 275 pages - One-dimensional motion, energy spectrum and wave functios - Tranmission through a potential barrier - Commutation relations, uncertainty relation, spreading of wave packets - Angular momentum, spin - Centrally symmetric field - Motion of a particle in a magnetic field - The atom - The molecule - Scattering - Appendix I and II

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Gottfried (Kurt) - Quantum Mechanics - Volume 1. Fundamentals
W.A. Benjamin, 1966
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 521 pages. no D.J., otherwise near fine copy - volume 1 only
Contents, Chapitres : Preface, Acknowledgments, Contents, xvii, Text, 494 pages - Uncertainty and complementarity - Wave mechanics - Illustrative solutions of Schrödinger's equation - The measurement process and the statistical interpretation of quantum mechanics - States and observables, transformation theory - Symmetries - Stationary state perturbation theory - The electromagnetic field - Time-dependent pertubation theory

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Greiner (Walter) and Schäfer (Andreas) - Quantum Chromodynamics - with a Foreword by D.A. Bromley
Springer-Verlag - Springer , Classical Theoretical Physics, 1994
146 figures, 62 worked examples and exercises, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's green and pink wrappers, petit In-4, 1 vol. - 426 pages. minor wear on the corner of the bottom part of the wrappers, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Foreword, Preface, Contents, Examples, xii, Text, 414 pages - The introduction of quarks - Review of relativistic field theory - Scattering reactions and the internal structure of baryons - Gauge theories and Quantum-Chromodynamics - Perturbative QCD : Deep inelastic scattering - The Drell-Yan process and the Gribov-Levin-Ryskin equation - Nonperturbative QCD - Phenomenological models for non-perturbative QCD problems

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Grigolini (P.) - Quantum Mechanical Irreversibility and Measurement
World Scientific , Series in Contemporary Chemical Physics, 1993
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 420 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiv, Text, 406 pages - The conventional theory of measurement - Towards the statistical interpretation of quantum mechanics - The influence of environment - Nonlinear relaxation - Chaos and statistical mechanics - Quantum chaos and theory of measurement

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Haas (Arthur) - La mécanique ondulatoire et les nouvelles théories quantiques - Traduit de l'allemand par A. Bogros et F. Esclangon, préface d'Emile Borel
Gauthier-Villars, 1927
, 2eme édition française mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, In-8, 1 vol. - 301 pages. quelques rousseurs discretes sur la couverture qui reste en tres bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, quelques annotations discretes au crayon ont été effacées proprement, il peut rester quelques traces sans gravité, cela reste un bon exemplaire, plutot tres bon - nb : cette deuxième édition comporte 7 chapitres de plus que la première, elle a été publiée d'après les 4eme et 5eme éditions allemandes
Contents, Chapitres : Note de l'éditeur, Préface d'Emile Borel (2 pages), Préface de l'auteur, ix, Texte, 292 pages et catalogue Gauthier-Villars - Le problème de la mécanique atomique - Le principe de Fermat, la transformation de Lorentz et la notion de vitesse de groupe - La mécanique ondulatoire de De Broglie - Relation entre la mécanique ondulatoire et la théorie de la relativité - La diffraction des ondes matérielles - La théorie de Schrödinger - Exemples d'applications de la mécanique de Schrodinger - La mécanique quantique de Heisenberg - La mécanique des matrices - Relation entre la mécanique quantique de Heisenberg et la théorie de Schrödinger - Le principe de Pauli - La statistique quantique de Bose - La statistique de Fermi - L'action des ondes lumineuses et matérielles sur l'atome - La résonance dans la mécanique quantique - La découverte du parahydrogène - La théorie ondulatoire de la radioactivité - Généralisation relativiste des équations fondamentales de la mécanique ondulatoire - La théorie de l'électron de Dirac - L'électon positif - L'application de la statistique de Fermi à la théorie électronique des métaux - Le paramagnétisme des métaux - L'émission électronique des métaux - Les répartitions anisotropiques des vitesses électroniques - La relation entre les conductibilités électrique et thermique - Les libres parcours des électrons dans les métaux d'après la mécanique ondulatoire - Mécanique quantique et philosophique - Résumé, table des notations, bibliographie, table des matières - Arthur Erich Haas (April 30, 1884, Brno - February 20, 1941, Chicago) was an Austrian physicist, noted for a 1910 paper, he submitted in support of this habilitation as Privatdocent at the University of Vienna that outlined a treatment of the hydrogen atom involving quantization of electronic orbitals, thus anticipating the Bohr model (1913) by three years. - The significance of Haas' work lay in the establishment of a relationship between Planck's constant and atomic dimensions, having been first to correctly estimate the magnitude of what is today known as the Bohr radius. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Haas (Arthur) - La mécanique ondulatoire et les nouvelles théories quantiques - Traduit de l'allemand par A. Bogros et F. Esclangon, préface d'Emile Borel
Gauthier-Villars, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, In-8, 1 vol. - 205 pages. infimes traces de pliures aux coins des plats de la couverture, bords des plats à peine brunis, 2 petites taches discretes sur le plat supérieur, intérieur propre, mais le papier est un peu jauni, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface d'Emile Borel (2 pages), Préface de l'auteur, vii, Texte, 198 pages et catalogue Gauthier-Villars - Le problème de la mécanique atomique - Le principe de Fermat, la transformation de Lorentz et la notion de vitesse de groupe - La mécanique ondulatoire de De Broglie - Relation entre la mécanique ondulatoire et la théorie de la relativité - La diffraction des ondes matérielles - La théorie de Schrödinger - Exemples d'applications de la mécanique de Schrodinger - La mécanique quantique de Heisenberg - La mécanique des matrices - Relation entre la mécanique quantique de Heisenberg et la théorie de Schrödinger - Conception causale et statistique de la physique atomique - Le principe de Pauli - La statistique quantique de Bose - La statistique de Fermi - L'action des ondes lumineuses et matérielles sur l'atome - La résonance dans la mécanique quantique - La découverte du parahydrogène - La théorie ondulatoire de la radioactivité - Généralisation relativiste des équations fondamentales de la mécanique ondulatoire - La théorie de l'électron de Dirac - Mécanique quantique et philosophique - Résumé, table des notations, bibliographie, table des matières - Arthur Erich Haas (April 30, 1884, Brno - February 20, 1941, Chicago) was an Austrian physicist, noted for a 1910 paper, he submitted in support of this habilitation as Privatdocent at the University of Vienna that outlined a treatment of the hydrogen atom involving quantization of electronic orbitals, thus anticipating the Bohr model (1913) by three years. - The significance of Haas' work lay in the establishment of a relationship between Planck's constant and atomic dimensions, having been first to correctly estimate the magnitude of what is today known as the Bohr radius. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Harney (H.L.), Braun-Munzinger (P.) and Gelbke (C.K.) - Classical and Quantum Mechanics - Aspects of Heavy Ion Collisions - Symposium held at the Max-Planck-Institut für Kernphysik, Heidelberg, October 2-5, 1974
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Physics, 1975
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 317 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, vi, Text, 311 pages - Heavy ion potentials and barriers - Quantitative interpretation of transfer reactions near the Coulomb barrier - Quantum mechanical features of heavy ion reactions - Heavy ion reactions at high energies - Macroscopic aspects of heavy ion reactions

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Heisenberg (Werner-Karl) - Louis de Broglie (préface) - Les principes physiques de la théorie des quanta - traduit de l'allemand par MM. B. Champion et E. Hochard, préface de Louis de Broglie
Gauthier-Villars , Discours de la Méthode, 1972
, nouvelle édition, la première traduction date de 1932, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 134 pages. infime pliure sur le bord du plat supérieur de la couverture, bord du plat inférieur à peine frotté, sinon tres bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Table, préface de Louis de Broglie, préface de l'auteur, xiv, Texte, 120 pages - Introduction (Théorie et expérience - Notions fondamentales de la théorie des quanta) - Critique des notions physiques de la théorie corpusculaire - Critique des notions physiques de la théorie ondulatoire - Interprétation statistique de la théorie des quanta - Discussion des expériences les plus importantes - Appendice : L'appareil mathématique de la théorie des quanta - Bibliographie - Werner Karl Heisenberg, 1901-1976 est un physicien allemand. Il fut l'un des fondateurs de la mécanique quantique. Il est lauréat du prix Nobel de physique de 1932 « pour la création de la mécanique quantique, dont l'application a mené, entre autres, à la découverte des variétés allotropiques de l'hydrogène. (source Wikipedia)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Hoffmann (Banesh) et Paty (Michel) - L'étrange histoire des quanta
Editions du Seuil et Science et Avenir , Points Sciences, 1981
, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure bleue en médaillon, In-8, 1 vol. - 284 pages. couverture à peine jaunie, 3 feuilles qui se détachaient, ont été consolidées proprement, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Banesh Hoffmann : L'étrange histoire des quanta : Avant-propos et prologue - Le quantum est conçu - Quanta de lumière, la lumière se fait - Bonnet blanc et blanc bonnet - L'atome de Niels Bohr - L'atome de Bohr s'enlise - Les exploits du prince révolutionnaire - Abandon des listes de blanchissage - Paul l'ascète - L'électron s'estompe - Unification - L'étrange dénouement - Les nouveaux panoramas de la science - 2. Michel Paty : Nouveaux voyages au pays des quanta : Considérations très horrifiques d'un voyageur du bathyscape microcosmique - L'inséparabilité et les corrélations quantiques à distance - De la causalité et de la mesure - La saga interminable des quanta - Bibliographie et index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Hulin-Jung (N.) et Klein (J.) - Mécanique quantique - Thermodynamique - Travaux dirigés
Hermann , Méthodes, 1972
, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 309 pages.
Contents, Chapitres : Table, avertissement, préface, v, texte, 304 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Ingraham (R.L.) - Renormalization Theory of Quantum Field Theory with a Cut-Off
Gordon and Breach, 1967
few black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under white editor's dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 196 pages. near fine copy, no markings - a French retailer sticker on the inside part of the binding, it's not an ex-library
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xv, Text 181 pages - Introduction - 1. The renormalization theory of infinite quantum field theory : The Lagrangian and the counter terms - The interaction picture - Surface-dependence - The first renormalization criterion : Stability of one-particle states - Effect of the counter terms - Solution for the renormalization, parameters Z2, Z3 etc... - The second renormalization criterion : Charge renormalization - Gauge invariance - Outline of renormalization in the subtraction formalism - Remarks on renormalization in abstract field theory - 2. The renormalization theory of finite quantum field theory : Digression on the background of finite quantum field theory - Summary of the formalism of finite QFT built over stochastic space-time - Effect of the counter terms - Solution for the renormalization parameters - Charges renormalization - The Dyson integral equations - Summing up - Appendices : Surface-dependence - Canonical forms for self energy and vertex parts - Gauge invariance

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Itzykson (Claude) and Zuber (Jean-Bernard) - Quantum Field Theory
McGraw-Hill Book Company , International Series in Pure and Applied Physics, International Student Edition, 1986
, 1st was 1980, new edition, 1986, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue wrappers, illustrated by a figure, In-8, 1 vol. - 727 pages. near fine copy, no markings except the signing of the former owner on the inside part of the wrappers, else fine
Contents, Chapitres : Contents, Preface, General References, xxii, Text, 705 pages - Classical theory - The Dirac equation - Quantization, Free fields - Interaction with an external field - Elementary process - Perturbation theory - Radiative corrections - Renormalization - Functional methods - Integral equations and bound-state problems - Symmetries - Nonabelian Gauge fields - Asymptotic behavior - Appendix - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Jancewicz (B.) and Lukierski (J.), eds. - Quantum Theory of Particles and Fields - Birthday Volume Dedicated to Jan Lopuszanski
World Scientific, 1983
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under red dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 288 pages. near fine copy, no markings, light wear on the top of the spine of the dust-jacket
Contents, Chapitres : Jan Lopuszanski, the man and the scientist - The teacher - List of publications (17 pages with a photography), Contents, xxvi, Text, 262 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Jeans (J.-H.) - Théorie du rayonnement et des Quanta - traduit sur la 2eme édition anglaise par G. Juvet
Librairie Scientifique Albert Blanchard , Collection de Monographies Scientifiques Etrangères, 1925
3 figures dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 127 pages. dos recollé proprement avec de petites dechirures sans manques significatifs sur le bord du plat inférieur, papier à peine jauni, sinon bon exemplaire, bord d'une page à peine déchiré dans la marge, sans manque
Contents, Chapitres : Préface, iv, Texte, 123 pages et catalogue Blanchard - Sur la nécessité d'une théorie des quanta - Le problème du rayonnement suivant la mécanique classique - Le développement de la théorie des quanta - Le spectre des éléments et l'émission du rayonnement - L'effet photo-électrique et l'absorption du rayonnement - La chaleur spécifique des solides - La dynamique de la théorie des quanta - La base physique de la théorie des quanta - Index des noms d'auteurs cités

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Karlov (N.) - Leçons d'électronique quantique
Editions Mir, Moscou , Physique, 1988
quelques figures, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 350 pages.
Contents, Chapitres : 1. Fondements de la physique des lasers : Les coefficients d'Einstein - Largeur des raies - L'amplification - Les coefficients d'Einstein et l'élément matriciel de l'opérateur de transition - Les lasers amplificateurs - L'émission - Les résonnateurs ouverts - Les faisceaux gaussiens - Stabilité du résonateur - Les résonateurs instables - Synchronisation en modes - Histoire du développement de l'électronique quantique. Formules fondamentales - 2. Les lasers : Les lasers à gaz. Le laser à hélium-néon - Lasers ioniques. Lasers à vapeurs métalliques - Les lasers à CO2 - Les lasers chimiques - Lasers à CO et lasers à gaz utilisant les transitions électroniques dans les molécules - Lasers à rubis et à néodyne - Relaxation non radiative dans les solides - Lasers à colorants - Lasrs à centres colorés - Lasers à semiconducteurs - Lasrs à électrons libres - Les dix septs lasrs les plus connus - Les tendances de développement - Index des noms - Index des matières

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Levine (Ira N.) - Quantum Chemistry - Second Edition
Allyn and Bacon , Chemistry Series, 1974
, 2nd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , illustrated binding, grand In-8, 1 vol. - 518 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xii, Text, 506 pages - The Schroedinger equation - The particle in a box - Operators - The harmonic oscillator - Angular momentum - The hydrogen atom - Theorems of quantum mechanics - The variation method - Perturbation theory - Electron spin and the Pauli principle - Many-electrons atoms - Molecular symmetry - Electronic structure of diatomic molecules - The Virial theorem and the Hellmann-Feynman theorem - Electronic structure of polyatomic molecules

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Llosa (J.), ed. - Relativistic Action at a Distance: Classical and Quantum Aspects - Proceedings of the Workshop held at Barcelona, Spain, June 15-21, 1981
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes in Physics, 1982
, 1st Edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 273 pages. near fine copy - bookseller sticker on the inside part of the wrapper
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Participants, x, Text, 263 pages - R. Arens : Two-particle interactions produced by transformations of phase space - Translation, dilation, Lorentz invariant two-particles interactions - L. Bel : Spontaneous predictivisation - F. Coester : Forms of relativistic quantum dynamics, particles vs. fields - Applications and approximations - Ph. Droz-Vincent : The multitime covariant formalism of relativistic dynamics - Second quantization of directly interacting particles - R.N. Hill : The origins of predictive relativistic mechanics - G. Longhi : Singular Lagrangian formalism in particle dynamics, I and II (with D. Dominici, J. Gomis, J.A. Lobo) - The Hamilton-Jacobi formalism for systems with constraints - P. Rohrlich : Constraint relativistic canonical particle dynamics - I.T. Todorov : Constraint Hamiltonian mechanics of directly interacting relativistic particles

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Lochak (Georges), Diner (Simon) et Fargue (Daniel) - L'objet quantique - Comment l'esprit vient aux atomes
Flammarion , Champs, 1994
Nombreuses figures dans le texte, 4 planches en fin d'ouvrage, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure, le miracle de Schrödinger, In-8, 1 vol. - 237 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Préface - Les particules et les ondes, du microscope électronique aux supraconducteurs - La structure électronique de la matière, de l'atome au semi-conducteur - La lumière et la matière, du laser à l'imagerie médicale par résonance magnétique - Glossaire - Bibliographie et index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Loudon (Rodney) - The Quantum Theory of Light - First Edition
Clarendon Press - Oxford, 1973
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 350 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Acknowledgments, Contents, xii, Text, 338 pages - Planck's radiation law and the Einstein coefficients - Theory of simple optical processes - Quantum theory of the Einstein B coefficient - The frequency-dependent susceptibility - Theory of chaotic light and coherence - Quantization of the radiation field - States of the quantized radiation field - Interaction of the radiation field with an atom - Photon optics - Theory of the laser - The scattering of light by atoms - Non-linear optics

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Markov (M.A.) and West (P.C.), eds. - Quantum Gravity - Proceedings of the Second Seminar on Quantum Gravity, held October 13-15, 1981 in Moscow, USSR
Plenum Press - New York, 1984
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full dark blue clothes, illustrated by a geometrical white and blue figure, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 561 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Foreword, Contents, xiii, Text, 548 pages - Quantum gravity - Quantum effects in cosmology - Quantum effects in black holes - Supersymmetry - Gauge theories, Twistors - Index

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Martin (J.L.) - Basic Quantum Mechanics
Clarendon Press , Oxford Physics Series, 1981
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's bordeaux illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 251 pages. fine copy, no markings except a french retailer sticker, it's NOT an ex-library
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 242 pages - Basics - Observables - Equations of motion - Quantum particles in one dimension - Quantum particles in three dimensions - The Stern-Gerlach effect and the spin of the electron - A quantum particle in a spherically symmetric potential - The bound states of the hydrogen atom - The Dirac notation - Harmonic motion - Eigenvalue perturbation theory - Time-dependent perturbation theory - Electric dipole radiation - Variational approximations - Experience is the enemy of intuition - Appendix : Standard integrals - Index - Physical constants and conversion factors

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Mathews (P.M.) and Venkatesan (K.) - A Textbook of Quantum Mechanics
Tata McGraw-Hill, New Delhi, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 402 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xv, Text, 387 pages - Towards quantum mechanics - The Schrödinger equation and stationary states - General formalism of wave mechanics - Exactly soluble eigenvalue problems - Approximation methods for stationary states - Scattering theory - Representations, transformations and symmetries - Angular momentum - Evolution with time - Relativistic wave equations

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

McEvoy (J.P.) et Zarate (Oscar) - La physique quantique sans aspirine - Traduit de l'anglais par Cedric Perdereau
Flammarion , Sans Aspirine, 2002
nombreuses dessins en noir et blanc et illustrations, quelques photographies, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur violet et rouge, illustrée d'un dessin, In-8, 1 vol. - 174 pages. bel exemplaire, très frais
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Messiah (Albert) - Mécanique quantique - Tome 1
Dunod, 1969
Quelques figures et schémas dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette noir, blanche et jaune, grand In-8, 1 vol. - 445 pages. bel exemplaire, jaquette propre, infimes pliures à la coiffes supérieure sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, tome 1 seul de cette série qui en compte 2
Contents, Chapitres : Avant-propos, plan, table, xv, texte, 430 pages - Tome 1 : Le formalisme et son interprétation : Les origines de la théorie quantique - Ondes de matière et équation de Schrödinger - Systèmes quantiques à une dimension - Interprétation statistique de la dualité onde-corpuscule et relations d'incertitude - Le développement du formalisme de la mécanique ondulatoire et son interprétation - Approximation classique et méthode BKW - Le formalisme général de la théorie quantique, cadre mathématique, description des phénomènes physiques - 2. Systèmes simples : Résolution de l'équation de Schröndinger par séparation des variables, potentiel central - Problèmes de diffusion, potentiel central et méthode des déphasages - L'interaction coulombienne - L'oscillateur harmonique - Appendices : Distribitions, fonction, et transformation de Fourier - Fonctions spéciales et formules associées - Index du tome 1

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Meystre (P.) and Sargent III (M.) - Elements of Quantum Optics
Springer-Verlag - Springer, 1990
113 figures, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 498 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiv, Text, 484 pages - Classical electromagnetic fields - Classical nonlinear optics - Quantum mechanical background - Mixtures and the density operator - CW field interactions - Introduction to laser theory - Optical bistability - Saturation spectroscopy - Three and four wave mixing - Time-varying phenomena in cavities - Coherent transients - Field quantization - Interaction between atoms and quantized fields - System-reservoir interactions - Resonance fluorescence - Squeezed states of light - Quantum theory of laser

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Namur - Jean-Marie André - David H. Mosley - Marie-Claude André - Benoit Champagne - Enrico Clementi - Joseph G. Fripiat - Laurence Leherte - Lorenzo Pisani - Daniel P. Vercauteren - Marjan Vracko - Exploring Aspects of Computational Chemistry - Concepts
Presses Universitaires de Namur , Sciences de la Matière, 1997
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's blue illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 252 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Introduction, Contents, xv, Text, 237 pages - General information - Orbitals and Hartree-Fock theory - Electron correlation - Temperature independent Quantum chemistry and its relation to experiment - Relativity in Quantum chemistry - Temperature in Quantum chemistry - Periodicity in Quantum chemistry - Appendix : Theoretical Quantum literature - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Nussensveig (H.M.) - Introduction to Quantum Optics
Gordon and Breach , Documents on Modern Physics, 1973
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , with plastic original jacket, grand In-8, 1 vol. - 260 pages. a very small part of the plastic jacket is torn, without missings, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiv, Text, 246 pages - Classical coherence functions - Quantum coherence functions - Coherent states - Applications - Lasers - Semiclassical theory of the laser - Quantum theory of the laser - Superradiance, photon echoes and self-induced transparency

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Paty (Michel) - Eléments d'histoire des idées sur la théorie quantique jusqu'à l'argument EPR - dans la série des Cours et conférences sur la physique des hautes énergies, n° 20
Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules - Centre de Recherches Nucléaires , Cours et conférences sur la physique des hautes énergies, 1983
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée, In-4, 1 vol. - 38 pages.
Contents, Chapitres : Arguments positifis pour une retrospective - Elements de chronologie (Le point de départ, Planck - Einstein, un parcours heuristique - De la première théorie des quanta à la mécanique quantique) - Fin de parcours, deux positions antagonistes, celles de Bohr et d'Einstein - La logique du parcours d'Einstein - Les racines de l'indiscernabilité - Bohr et Einstein débusquent l'indiscernabilité - Evocation du problème de la mesure au sens quantique - Bibliographie (7 pages)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pauling (Linus) and Bright Wilson (E.) - Introduction to Quantum Mechanics with Applications to Chemistry
McGraw-Hill Book Company, 1935
, 1st edition, 13th impression, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 481 pages. no dust-jacket, the binding is fine, inside is clean, few rusty tracks (paper clip tracks) on the top margin of 1 page, signing of the former owner on the first page and title-page (private collection)
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiii, Text, 468 pages - Survey of classical mechanics - The old Quantum theory - The Schrödinger wave equation with the harmonic oscillator as an example - The wave equation for a system of point particles in three dimensions - The hydrogen atom - Perturbation theory - The variation method and other approximate methods - The spinning electron and the Pauli exclusion principle, with a discussion on the helium atom - Many-electron atoms - The rotation and vibration of molecules - Perturbation theory involving the time, the emission and absorption of radiation, and the resonance phenomenon - The structure of simple molecules - The structure of complex molecules - Miscellaneous applications of Quantum mechanics - General theory of Quantum mechanics - Appendices and index - Linus Carl Pauling, 1901- 1994, était un chimiste et physicien américain. Il fut l'un des premiers chimistes quantiques, et reçut le prix Nobel de chimie en 1954 pour ses travaux décrivant la nature de la liaison chimique.

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Pérez (José Philippe) - Optique géométrique et ondulatoire - Avec 200 exercices et problèmes résolus - Préface du Pr. Maurice Françon
Masson , Enseignement de la Physique, 1994
Nombreuses figures, 4ème édition entièrement refondue et augmentée, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 573 pages.
Contents, Chapitres : Préface, table, contents, avant-propos, programmes, symbôles xxii, texte 551 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Perina (Jan) - Quantum Statistics of Linear and Nonlinear Optical Phenomena
D. Reidel Publishing Company, 1984
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's blue printed binding, grand In-8, 1 vol. - 320 pages. near fine copy, no markings (no dust-jacket, as issued), minor green spot on the inside part of the front-part of the binding, nothing
Contents, Chapitres : Preface, Contents, x, Text, 310 pages - Introduction - Quantum theory of the electromagnetic field - Optical correlation phenomena - Coherent-state description of the electromagnetic field - Special states of the electromagnetic field - Review of nonlinear optical phenomena - Heisenberg and Langevin and master equations approaches to the statistical properties of radiation interacting with matter - Quantum statistics of radiation in random media - Quantum statistics of radiation in nonlinear media - Conclusions, references and index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Petiau (Gérard) - Contribution à la théorie des équations d'ondes corpusculaires - Thèses présentées à la Faculté des Sciences de l'Université de Paris, pour obtenir le grade de docteur ès sciences physiques, soutenue en 1936, extrait des Mémoires publiés par l'Académie Royale de Belgique, tome XVI, 1936
Marcel Hayez , Université de Paris, 1936
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 115 pages.
Contents, Chapitres : Principe de la théorie du corpuscule à masse de valeur propre nulle - Etude du corpuscule du premier type - Etude du corpuscule du second type - Etude d'une représentation du corpuscule du premier type - Représentation du corpuscule du second type - Etude sur la fusion des matrices de Dirac - Etude sur la variable de spin

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Platrier (Charles) - Louis de Broglie (préface) - Initiation aux mécaniques ondulatoires - préface de Louis de Broglie
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1945
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 88 pages. exemplaire en grande partie non coupé, très frais
Contents, Chapitres : Préface de Louis de Broglie (2 pages) - Introduction analytique, notions de calcul des matrices et d'emploi des opérateurs - Introduction physique, les premières idées de Louis de Broglie et l'étude des phénomènes atomiques d'après Heisenberg - La mécanique ondulatoire de Ernst Schrödinger transformée de la mécanique newtonienne - La mécanique ondulatoire à une fonction d'onde transformée de la relativité restreinte - La théorie de Dirac

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pour La Science - Anatole Abragam - Françoise Balibar - Maurice Pasdeloup - David Cassidy - Raymond Daudel - Corby Hovis et Helge Kragh - Carlo Bernardini - David Albert - Abner Shimony - Alain Aspect - R. Chiao, P. Kwiat et A. Steinberg - Jean Klein - Hervé Zwirn - Martin Weitz - Martin Gutzwiller - Michel Berry - Yoseph Imry et Richard Webb - Julien Bok - M. Dévoret et D. Estère - Franck Laloé et Jack Freed - Claude Cohen-Tannoudji - S. Haroche et J.-M. Raimond - Pour La Science - Dossier hors-série - La physique quantique - Juin 1994
Belin , Pour La Science, 1994
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et verte, illustrée d'une photographie d'un chat, In-4, 1 vol. - 130 pages. bel exemplaire, très frais et propre
Contents, Chapitres : Anatole Abragam : Préface - Françoise Balibar : Faust à Copenhague - Maurice Pasdeloup : Erwin Schrodinger, un philosophe ? - David Cassidy : Werner Heisenberg - Raymond Daudel : Louis de Broglie - Corby Hovis et Helge Kragh : Paul Dirac - Carlo Bernardini : Le principe d'exclusion de Pauli - David Albert : La théorie quantique de David Bohm - Abner Shimony : Réalité du monde quantique - Alain Aspect : Corrélations quantiques - La cryptographie quantique - Le voyage dans le temps - R. Chiao, P. Kwiat et A. Steinberg : La non-localité quantique - Jean Klein : Les images quantiques et la microscopie tunnel - Hervé Zwirn : Du quantique au classique - Martin Weitz : La mesure précise d'une transition quantique - Martin Gutzwiller : Le chaos quantique - Des atomes interférent avec eux-mêmes - La mesure quantique non-destructive - Michel Berry : La phase géométrique - Yoseph Imry et Richard Webb : L'effet Aharonov-Bohm - Julien Bok : La supraconduction - M. Dévoret et D. Estère : Arche de Noé quantique - Franck Laloé et Jack Freed : Les gaz quantiques polarisés - Une cavité atomique tapissée de lumière - Claude Cohen-Tannoudji : Observer les transitions d'un seul atome - S. Haroche et J.-M. Raimond : Electrodynamique quantique en cavité - Les supercordes unifient les interactions

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Reichenbach (Hans) - Les fondements logiques de la mécanique des quanta - tiré à part, dans le volume XIII, fascicule II, des Annales de l'Institut Henri Poincaré
Institut Henri Poincaré et Gauthier-Villars , Annales de l'Institut Henri Poincaré, 1953
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, avec le titre de l'article, In-4, 1 vol. - 50 pages. legeres dechirures au bas du plat supérieur de la couverture, coin supérieur droit tres legerement corné, quelques rousseurs sur la couverture, intérieur propre, papier legerement jauni
Contents, Chapitres : Pages 109 à 158 - L'indéterminisme - Les objets inobservés et la logique à trois valeurs - La direction du temps en physique classique - La direction du temps dans la physique des quanta - Nb : Conférences faites à l'Institut Henri Poincaré le 4, 6 et 7 juin 1952

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rogalski (Mircea S.) and Palmer (Stuart B.) - Quantum Physics
Gordon and Breach, 1999
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, petit In-4, 1 vol. - 488 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Prefaces, xiv, Text, 474 pages - Waves functions and the first postulate - Operators and the second postulate - Eigenstates and the third postulate - Commutation relations and the fourth postulate - Temporal evolution and the fifth postulate - One-dimensional motion - Electron motion in the atom - Angular momentum - Approximate methods - Many-particle systems - Atomic radiation - Nuclear radiation

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·