Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

137 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Adler (Irving) - L'univers de l'atome - Introduction à la physique nucléaire - traduit de l'anglais par R. Kleber et D. Gausset
Marabout Université , Bibliothèque Marabout, 1965
tres nombreuses illustrations dont plusieurs planches en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 190 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : A la découverte du coeur de l'atome - Les fondements de l'Univers - L'atome nucléaire - Le rêve de l'alchimiste - Le cas de la perte de masse - Les nouvelles particules - Les familles de particules - La force nucléaire - Modèles de structure nucléaire - pseudo-atomes - L'évolution des éléments - Notices biographiques - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Agence Internationale de l'Energie Atomique - INFCE - International Nuclear Fuel Cycle Evaluation - Résumés des travaux de l'I.N.F.C.E. - INFCE (International Nuclear Fuel Cycle Evaluation) - Actes de la première conférence plénière de l'Evaluation internationale du cycle du combustible nucléaire qui s'est tenue à Vienne, du 27 au 29 novembre 1978
Agence Internationale de l'Energie Atomique - INFCE - International Nuclear Fuel Cycle Evaluation, 1980
Quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ère édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur violet, illustrée d'un schéma, grand In-8, 1 vol. - 343 pages. infimes pliures sur les coins de la couverture, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Disponibilité en combustible nucléaire et en eau lourde - Capacités d'enrichissement - Comment garantir à long terme le transfert de technologie, l'approvisionnement en combustible et en eau lourde, et la fourniture de services - Retraitement, gestion du plutonium, recyclage - Les surgénérateurs rapides - Gestion du combustible irradié - Gestion et élimination des déchets - Types avancés de cycles du combustible et de réacteurs - Communiqué final, cadre technique et économique de travail, liste des mesures, liste des participants

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Atome - L' atome au service de la paix
divers, 1950
nombreuses figures, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 30 pages.
Contents, Chapitres : plaquette de l'U.R.S.S. sur son développement atomique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Audouze (Jean) and Mathieu (Nicole), eds. - Nucleosynthesis and its Implications on Nuclear and Particle Physics - Proceedings of the NATO Advanced Research Workshop, Fifth Morion Astrophysics Meeting, Les Arcs, France, March 17-23, 1985
D. Reidel Publishing Company , NATO Advanced Science Institutes Series, 1986
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's white and pink binding, grand In-8, 1 vol. - 519 pages. near fine copy, no markings except a French retailer's sticker inside the binding, it's not an ex-library copy, else fine
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Avant-propos, xvii, Text, 502 pages - Primordial nucleosynthesis - Explosive objects - S process - Chemical evolution and chronometers - Relevant nuclear physics problems - Neutrinos and monopoles

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Belyaev (S.T.) - Collective Excitations in Nuclei
Gordon and Breach , Documents on Modern Physics, 1968
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 81 pages. binding very lightly dusty, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, vii, Text, 74 pages - Excited states of many-body systems - Phenomenological description of collective excitations - Pairing correlations - The selfconsistent-field method - The time-dependent selfconsistent field (TDSCF) - The TDSF, adiabatic approach

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Berthoud (A.) - La constitution des atomes
Payot , Collection Payot, 1925
18 figures dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-8, 1 vol. - 157 pages. papier tres legerement jauni, un numero sur la page de gardes, sinon bon etat
Contents, Chapitres : L'électron et la constitution électrique de la matière - Le principe de la relativité et la masse - Radioactivité et isotopie - Spectres des rayons X - Atome de Rutherford - Théorie des quanta - Atome de Bohr - Structure des lignes spectrales - Structure des atomes et rayons X - Structure des atomes et affinité chimique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertin (Michel) - Les effets biologiques des rayonnements ionisants - Energie électronucléaire
Electricité de France - EDF, 1991
quelques planches d'illustrations en couleurs et quelques figures dans le texte, nouvelle édition modifiée et complétée (1991), Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs d'un réacteur nucléaire, grand In-8, 1 vol. - 362 pages. une note à l'encre sur le haut de la première page (dédicace non attribuée à l'auteur), on joint une carte postale, sinon bel exemplaire, très frais
Contents, chapitres : Introduction - 1. Biophysique et sources d'irradiation : Rappel d'un certain nombre de définitions - Sources d'irradiation et leurs importances respectives - Centrales nucléaires - Irradiation due aux centrales nucléaires en fonctionnement normal - 2. Les effets sur l'homme : Effets précoces - Effets somatiques tardifs - Effets génétiques - Effets tératogènes - L'évaluation des risques dus aux faibles doses d'irradiation est basée sur des hypothèses - 3. Biologie et écologie : Radiobiologie - Radioécologie - 4. Règlementation : Limites prescrites - 5. Problèmes sanitaires : Consommation radiologique et irradiation médicale - Comparaison des risques des différentes énergies - 6. Tchernobyl : Aspects médicaux de l'accident de Tchernobyl - Conduite à tenir devant un irradié - Conclusions, postface, lexique, sigles, bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bethe (Hans A.) - The Road from Los Alamos
American Institute of Physics - AIP Press , Masters of Modern Physics, 1991
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 304 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, About the serie, Preface, About the author, xviii, Text, 286 pages - 1. The bomb : How close is the danger ? - The hyrogen bomb - Brighter than a thousand suns - Ultimate catastrophe ? - 2. Arms control : The case of ending nuclear tests - Disarmament and strategy - Antiballistic-missile systems - Meaningless superiority - We are not inferior to the Soviets - The five-year war plan - Debate : Elusive security - Space-based ballistic-missile defense - The technological imperative - Reducing the risk of nuclear war - Chop down nuclear arsenals - 3. The freeze : The value of a freeze - Debate Bethe vs. Edward Teller - After the freeze referendum - 4. Advice and dissent : Science and morality - Back to science advisory - 5. Nuclear power : The necessity of fission power - Debate : Nuclear safety - Chernobyl - 5. Five physicists : J. Robert Oppenheimer - Freeman Dyson - Herman W. Hoerlin - Paul P. Ewald - Richard P. Feynman - 6. Astrophysics : Energy production in stars - How a supernova explodes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Biquard (Pierre) - Joliot-Curie (Frédéric) - Frédéric Joliot-Curie et l'énergie atomique - Choix de textes et présentation de Pierre Biquard
Editions Seghers , Savants du Monde Entier, 1961
14 planches hors-texte en noir et blanc (complet), 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Frédéric Joliot-Curie, In-8 carré, 1 vol. - 255 pages. couverture un peu empoussiérée, avec de legeres dechirures au niveau du haut des mors (haut du dos), legeres pliures aux coins, sinon intérieur propre, papier à peine jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Préface et présentation, 183 pages : Prix Nobel - Le début dans la vie - L'homme et la science - L'homme et son temps - Les responsabilités publiques - La défense de la science et de la paix - La fin d'une existence tournée vers l'avenir - Joliot rationaliste et communiste - L'homme - 2. Choix de textes dont une correspondance avec Bertrand Russell et bibliographie scientifique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Blackett (P.M.S.) - Military and Political Consequences of Atomic Energy
Turnstile Press, 1948
, 1st, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 214 pages.
Contents, Chapitres : air power in the war - atomic bomb as a weapon - future technical developments - strategic consequences - and the UNO - power from atomic energy - 1st step towards control - decision to use bomb - Baruch Plan - soviet attitude, Gromyko's proposal - UNO commission - present situation

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blackett (P.M.S.) - Les conséquences militaires et politiques de l'énergie atomique - avant-propos d'Edmond Bauer - traduit par l'Association des Travailleurs Scientifiques
Albin Michel, 1949
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 315 pages. papier uniformément jauni, sinon très bon état
Contents, Chapitres : préface, xiv, texte, 301 pages - rôle de l'aviation dans la guerre européenne - dans la guerre du Pacifique - bombe atomique en tant qu'arme - futurs développements techniques - répercussions stratégiques de la bombe atomique - bombe atomique et Organisation des Nations Unies - atome, source d'énergie - premiers pas vers le contrôle - décision d'utiliser les bombes - plan Baruch - attitude soviétique - commission de l'énergie atomique - différentes annexes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanc (Daniel) - La détection des particules nucléaires par compteurs et scintillateurs - Conférence faite au palais de la découverte à Paris, le 29 octobre 1955 - série A, n° 214
Librairie du Palais de la Découverte, 1955
6 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 23 pages.
Contents, Chapitres : définitions - historique - détecteurs utilisant l'ionisation dans un gaz - scintillateurs - détecteurs moins usuels (variations de conductibilité électrique - effet Tcherenkov) - dans la vie courante - bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanc (Daniel) - Noyaux, particules, réacteurs nucléaires
Masson et Cie, 1986
quelques figures dans le texte en noir et blanc et tableaux, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'un graphique, grand In-8, 1 vol. - 287 pages. traces de trombones sur le haut de la page de gardes et de celle de titres, sinon bon état, quelques annotations à l'encre genant peu la lecture sur une 20aine de pages
Contents, Chapitres : Table, xi, Texte, 276 pages - Introduction - La physique nucléaire, vue d'ensemble - Particules et interactions, vue d'ensemble - Masse et volume du noyau - Quantification des nucléons et des noyaux, les modèles nucléaires - Quantification des particules, lois d'invariance - La radio-activité, aspects expérimentaux - L'interaction électromagnétique - L'interaction faible - L'interaction forte - Le neutron - La fission, les réacteurs à fission - Annexes : Quelques jalons historiques - Constantes physiques - Tableau des particules - Bibliographie - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Boll (Marcel) - L'atome source d'énergie
Presses documentaires, 1945
34 fig., 2eme éd., Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 106 pages. quelques articles de journaux joints
Contents, Chapitres : énergie - nuages atomiques - matière - noyau atomique - désintégration - transmutation - dématérialisation

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonham (Russell A.) and Fink (Manfred) - High Energy Electron Scattering
Van Nostrand Reinhold Company , ACS Monograph, 1974
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 318 pages. fine copy
Contents, Chapitres : General introduction, Preface, Contents, vii, Text, 311 pages - Introduction to the theory of electron scattering from atoms and molecules - A survey of theoretical methods for obtaining atomic and molecular wave functions - The measurement of charge densities in atoms, in molecules - Electron scattering and momentum densities - High energy electron-impact spectroscopy - Electron beam sources - Velocity analyzers - Electron detection devices - Atomic and molecular jets and corrections for deviations from the single scattering theory - High-precision electron-diffraction units for gaseous targets

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnet (Paul), ed. - Pourquoi l'énergie nucléaire ? - série Synthèse, octobre 1980
Editions Eyrolles , Collection du C.E.A. - Commissariat à l'Energie Atomique, 1980
17 figures hors-texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, grand In-8, 1 vol. - 332 pages.
Contents, Chapitres : Préface de Louis Neel, Avant-propos de Michel Pecqueur, Avertissement, Table, xiii, Texte, 329 pages - La faim d'énergie - L'énergie nucléaire - Les raisons des choix et leurs conséquences - Les techniques - Les nuisances - La politique de non-prolifération - Place de l'énergie nucléaire dans l'approvisionnement énergétique national - Bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Boutaric (A. ) - Au seuil de l'ère atomique
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1947
26 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 210 pages. papier uniformément jauni, sinon bon état général
Contents, Chapitres : 1. Premières manifestations de l'énergie atomique dans les désintégrations naturelles - 2. Corpuscules et fragments atomiques - 3. Origine de l'énergie atomique - 4. Réactions nucléaires sources d'énergie atomique - 5. La bombe atomique - 6. Les étapes d'une invention - 7. Perspectives d'avenir

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Boutaric (A. ) - La vie des atomes
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1929
40 fig. et 4 Pl., édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-12, 1 vol. - 256 pages. appendice de la 2eme édition
Contents, Chapitres : molécules, atomes, ions, électrons - rayons positifs et X - radio-activité - structure des atomes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Boutaric (A. ) - La vie des atomes - Edition revue et corrigée
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1933
4 planches hors-texte et 40 figures dans le texte, édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-12, 1 vol. - 263 pages. legeres pliures sur la couverture, papier un peu jauni, une bande a été découpée sur la page de gardes sans manque de texte, ex-libris de l'ancien propriétaire, sinon tres bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Molécules et atomes - Les ions - L'électron - Les rayons positifs - Les rayons X - Radio-activité - La structure des atomes - Appendice : Calculs relatifs à l'étude des rayons positifs - Théorie des transformations radio-actives - Appendice de la 2eme édition : Origine de la masse des électrons - Electron positif - Radio-activité du potassium et du rubidium - Remarques sur l'origine de la radio-activité - Modèles atomiques

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bowler (M.G.) - Nuclear Physics
Pergamon Press , International Series of Monographs in Natural Philosophy, 1973
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 428 pages. few parts of the border of the jacket very lightly folded, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Introduction, xi - Text, 417 pages - The nuclear periodic table - Angular momentum and the nucleus - Nuclear decay - Nuclear reactions - Self-sustaining nuclear reactions and nuclear energy sources - Isospin

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Brosset (Raymond) - A la recherche de l'uranium
Librairie de la Radio, 1956
8 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée éditeur, In-8, 1 vol. - 48 pages. legere pliure sur le coin de la couverture, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état
Contents, Chapitres : Préface : Les composants de l'Univers - Votre compagnon de recherche, le détecteur de radioactivité (Tube de Geiger - Gammaphone) - La réalisation d'un détecteur de radioactivité, gammaphone, dont l'électromètre Moyssot - Compléments

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Budker (Dmitry), Kimball (Derek F.) and DeMille (David P.) - Atomic Physics - An Exploration through Problems and Solutions
Oxford, University Press, 2004
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 455 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Acknowledgments, Contents, Preface, Notation, xiv, Text, 441 pages - Atomic structure - Atoms in external fields - Interaction of atoms with light - Interaction of light with atoms in external fields - Atomic collisions - Cold atoms - Molecules - Experimental methods - Miscellaneous topics

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cariou (Marie) sur Gassendi, Leibniz, Bergson et Lucrèce - L'atomisme - Trois essais : Gassendi, Leibniz, Bergson et Lucrèce
Aubier - Editions Montaigne , Philosophie de l'Esprit, 1978
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 229 pages. infimes pliures aux coins du plat inférieur de la couverture qui est tres legerement jauni, intérieur propre, mais le papier est un peu jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. L'épicurisme de Gassendi : Physique et mathématique, Atomi non puncta - Physique et métaphysique, Deus creavit - Physique et éthique, Voluptas vitae finem - 2. Leibniz et l'atomisme antique : Une recherche méthodique des principes - Note sur une théorie de la symbolisation - 3. Bergson et Lucrèce - Annexes : Traductions littérales des pricnipaux textes d'Epicure et Lucrèce sur lesquels se basent ces 4 chapitres - Table de référence des principaux ouvrages de Bergson consacrés à ces mêmes thèmes - Conclusion des trois études - Bibliographie détaillée - Table

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles (V.) - Vocabulaire de chimie-physique et de chimie nucléaire avec applications numériques - à l'usage des élèves ingénieurs
Dunod, 1951
128 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 391 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Chelet (Yves) - L'énergie nucléaire
Editions du Seuil , Rayon de la Science, 1966
nombreuses illustrations dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 192 pages. couverture un peu frottée, sinon bon état intérieur - format de poche
Contents, Chapitres : Les atomes de la nature - Transmutations des noyaux et énergie nucléaire - Fission et fusion libératrices d'énergie - L'énergie nucléaire et l'homme - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Chelet (Yves) - L'énergie nucléaire
Editions du Seuil , Rayon de la Science, 1962
nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 192 pages. format de poche
Contents, Chapitres : atomes de la nature - transmutations des noyaux et énergie nucléaire - fission et fusion libératrices d'énergie - énergie nucléaire et l'homme

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Chelet (Yves) - L'énergie nucléaire
Editions du Seuil , Rayon de la Science, 1968
nombreuses illustrations dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 192 pages. exemplaire ex-bibliotheque, traces d'étiquette sur la couverture, quelques cachets à l'intérieur, sinon bon exemplaire de lecture, le texte est propre - format de poche
Contents, Chapitres : Les atomes de la nature - Transmutations des noyaux et énergie nucléaire - Fission et fusion libératrices d'énergie - L'énergie nucléaire et l'homme - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Cohen (S.T.) - The Neutron Bomb, Political, Technological and Military Issues
Institut for Foreign Policy Analysis, 1978
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 95 pages.
Contents, Chapitres : history of the neutron bomb - nuclear mechanics, effects and military applications of the neutrons bomb

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Colson (Jean-Philippe) - Le nucléaire sans les français - Qui décide, qui profite ?
François Maspero , PCM, Petite Collection Maspero, 1977
2 cartes en fin d'ouvrage, 1ere édition, 1er tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats éditeur, In-8, 1 vol. - 190 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Pourquoi faut-il refuser le programme électronucléaire français - Comment on peut s'opposer à l'implantation d'une centrale nucléaire

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Commisariat à l'Energie Atomique - C.E.A. - CEA - Actes des colloques du 50eme anniversaire du CEA - tome 2 seul
Commisariat à l'Energie Atomique - C.E.A. - CEA, 1997
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 254 pages. tampon réformé sur la couverture et les premieres pages, legeres petites taches rouges sur le plat inférieur, sinon tres bon état, tome 2 seul
Contents, Chapitres : Naissance d'une discipline scientifique : La neutronique - La fusion par confinement magnétique - Grandes machines pour l'infiniment petit - Le laser, un outil merveilleux - Exploration de la matière condensée - Connaissance du noyau atomique - Invariances et symétries - Astrophysique nucléaire - Polymères et interface - Micro-électronique et microtechnologies

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Commissariat à l'Energie Atomique - C.E.A. - F. Perrin (Préface) - A. Rys (Avant-propos) - Dictionnaire des sciences et techniques nucléaires (3eme édition mise à jour), préface de F. Perrin, avant-propos de A. Rys
Editions Eyrolles , Commissariat à l'Energie Atomique - C.E.A., 1975
, 3eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 490 pages. cartonnage à peine frotté avec quelques petites taches discretes, intérieur propre, papier à peine jauni, quelques annotations au crayon ont été effacées soigneusement, sinon bon état
Contents, Chapitres : Préface de F. Perrin, ii, Texte, 488 pages - Avant-propos de A. Rys, note explicative, Dictionnaire suivi d'un lexique anglais-français

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Commissariat à l'Energie Atomique - Perrin (Jean), pref. - Auzouy (général) et Rys - Dictionnaire des sciences et techniques nucléaires - préface de Jean Perrin
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1964
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, grand In-8, 1 vol. - 223 pages.
Contents, Chapitres : plus de 2000 mots expliqués de Abondance cosmique à zone surveillée, quelques tableaux analytiques en fin d'ouvrage

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Compton (Arthur H.) - Assault on Atoms - Offprint from the Smithsonian Report for 1931, pages 287-296 - n° 3150
Government Printing Office, Washington , Smithsonian Institution, 1931
2 plates, Book Condition, Etat : Bon, paperback , original editor's grey printed wrappers, grand In-8, 1 vol. - 10 pages. ex-library, a stamp on the front part of the wrappers, else near fine copy, no other markings
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cottingham (W.N.) and Greenwood (D.A.) - An Introduction to Nuclear Physics
Cambridge University Press, 1986
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's yellow printed binding, illustrated by a graphic, grand In-8, 1 vol. - 225 pages. near fine copy, no markings except a French retailer's sticker inside the wrappers, it's not an ex-library copy, else fine
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Constants, Glossary, xv, Text, 210 pages - Prologue - Leptons and the electromagnetic and weak interactions - Nucleons and the strong interaction - Nuclear sizes and nuclear masses - Ground state properties of nuclei, the shell model - Alpha decay and spontaneous fission - Excitated states of nuclei - Nuclear reactions - Power from nuclear fission - Nuclear fission - Nucleosynthesis in stars - Beta decay and gamma decay - The passage of energetic particles through matter - Appendices

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cummins (H.Z.) and Pike (E.R.), eds. - Photon Correlation and Light Beating Spectroscopy
Plenum Press , NATO Advanced Study Institutes Series, 1974
, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 592 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, viii, Text, 584 pages - 1. Lectures : E.R. Pike : Introductory lecture - The theory of light scattering - M. Bertolotti : Photon statistics - E. Jakeman : Photon correlation - C.J. Oliver : Correlation techniques - H.Z. Cummins : Light beating spectroscopy - P. Lallemand : Light scattering by liquids and gases - H.Z. Cummins : Applications of light beating spectroscopy to biology - H.L. Swinney : Critical phenomena in fluids - 2. Seminars : P.N. Pusey : Macromolecular diffusion - J.M. Vaughan : Correlation compared with interferometry for laser scattering spectroscopy - B. Crosignani and P. Di Porto : Investigation of laminar and turbulent flows by means of light scattering - J.D. Litster : Liquid crystals - H. Haken : The phase transition approach to laser statistics - F.D. Carlson and A. Fraser : Intensity fluctuation autocorrelation studies of the dynamics of muscular contraction - N. Ostrowsky : Structural relaxation in viscous liquids - H. Eisenberg : Light scattering instensity studies in multicomponent solutions of biological macromolecules

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Daudel (Pascaline et Raymond) - Atomes, molécules et lumière - synthèse des phénomènes électriques et optique - pref. L.de Broglie
Jeune Parque , Les sciences et leurs applications, 1946
86 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 170 pages.
Contents, Chapitres : nature corpusculaire de l'Univers - Notions théoriques - Phénomènes lumineux atomiques - Phénomènes lumineux moléculaires - échelle macroscopique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Daudel (Raymond) et Daudel (Pascaline) - Linus Pauling (préface) - Les apports de la mécanique ondulatoire à l'étude de la molécule - Les propriétés chimiques des molécules étudiées à l'aide des méthodes de la mésomérie des orbites moléculaires et des diagrammes moléculaires - Préface de Linus Pauling
Editions de la Revue d'Optique, 1950
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée du diagramme du Naphtalène, In-8, 1 vol. - 142 pages. petites dechirures reparees sans manque aux extremités du dos, sinon bon état, papier un peu jauni
Contents, Chapitres : Rappel sommaire de quelques résultats obtenus dans l'étude physique des molécules réelles - Quelques définitions théoriques relatives aux molécules réelles - Les processus de formation des molécules et les formules usuelles - La méthode de la mésomérie - La méthode des diagrammes moléculaires, diagrammes de mésomérie - Application de la méthode des diagrammes moléculaires de mésomérie à l'étude de la réactivité chimique - La méthode des orbites moléculaires - La méthode des diagrammes moléculaires, diagrammes orbitaux - Comparaison des résultats obtenus à l'aide des deux méthodes de construction des diagrammes moléculaires

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Daudel (Raymond) - La molécules - Série d'exposés et de discussions dirigées par le Professeur Frédéric Joliot au Collège de France, 2eme partie, La molécule - synthèse des phénomènes électriques et optique - pref. L.de Broglie
divers, 1950
, Book Condition, Etat : Moyen, agrafé , sans couverture, grand In-8, 1 vol. - 28 pages. texte polycopié, couverture factice, 2eme partie seule, sinon bon etat
Contents, Chapitres : pp. 21 à 49

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Déribéré (Maurice) - Expériences atomiques - Qu'apportent au monde les expériences de Los Alamos et de Bikini
Editions Elzevir , Problèmes, 1946
4 planches hors-texte et 7 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 63 pages.
Contents, Chapitres : avec une page de bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Devreese (J.T.), Kunz (A.B.) and Collins (T.C.) eds. - Elementary Excitations in Solids, Molecules, and Atoms - Part A and Part B (2 volumes)
Plenum Press , NATO Advanced Study Institutes Series, 1974
, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 2 vol. - 784 pages. near fine copies - complete in 2 volumes
Contents, Chapitres : Volume A, List of lecturers, Preface, Contents, xii, Text, 375 pages - Volume B, List of lecturers, Preface, Contents, xii, Text, 385 pages - A. Plasmons - Electronic structure in crystals - Atoms molecules and liquids - Seminars - B. Phonons - Electron-phonon interactions - Seminars - Experimental studies on insulators and metals

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Devreese (J.T.) and Van Doren (V.E.), eds. - Linear and Nonlinear Electron Transport in Solids
Plenum Press , NATO Advanced Study Institutes Series, 1976
, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 643 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 634 pages - 1. General theory : D. Langreth ; Linear and nonlinear response theory with applications - G.J. Papadopoulos : Conductivity via nonequilibrium statistical physics - K.K. Thornber : Aspects of linear and nonlinear electronic conduction - J.T. Devreese and R. Evrard : On the electronic transport in polar solids - N.H. March : Theory and application of inverse transport coefficients - 2. Metals and semiconductors : K.S. Singwi : Interacting electron gas in metals - N. Tzoar and P.M. Platzman : Effects of correlations on the conductivity of electron-hole plasmas - M.P. Tosi : Aspects of transport in liquid metals - K.L. Ngai : Structural effects on supraconductivity - W. Zawadzki : Classical transport in small-gap semiconductors - 3. Amorphous semiconductors : N.F. Mott : Solved and unsolved problems for non-crystalline - P.N. Butcher : Theory of Hopping conductivity in disordered semiconductors - I.G. Austin : Hopping transport in high electric fields - D. Emin : The formation and motion of small polarons - P. Nagels : Electronic properties of amorphous semiconductors - 4. Seminars : G.J. Papadopoulos : Functional integrals - K.K. Thornber : Some recent findings in noise theory - P. Handel : Low frequency fluctuations in electronic transport phenomena - T.L. Reinecke and S.C. Ying : Electron-hole liquid condensation in semiconductors - E.N. Economou : Thermodynamic and transport properties in the Hubbard model - G. Bauer : Optical determination of hot carrier distribution - 5. E.N. Economou, K.L. Ngai and T.L. Reinecke : Softons, softarons and bisoftarons in amorphous solids

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Dumont (Xavier) et Andrieux (Catherine), eds. - Vocabulaire de l'ingéniérie nucléaire suivi d'un index anglais-français
Editions SFEN - Société Française d'Energie Nucléaire et CSTNIN, 2000
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 119 pages. bon état, intérieur frais et propre
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Dupuy (Gaston) - Radioactivité et énergie nucléaire - n° 33 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1982
8 figures dans le texte en noir et blanc, 11eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. papier legerement jauni, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Des rayons X au radium - Le radium, source continue d'électricité, de lumière, de chaleur - Le destin des corps radioactifs - Détection des particules - Le visage de l'atome - De l'Alchimie à la chimie moléculaire - La radioactivité provoquée - Les modèles du noyau - La fission nucléaire - Bibliographie sommaire

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Editions René Kister - L'Ere Atomique - Laberrigue-Frolow (Jeanne) - Linhart (J.G.) - Treiman (S.B.) - Ford (G.W.K.) - Sevette (Pierre) - Nahmias (Maurice-E.) - Rossel (Jean) - Labarthe (André) - Krassoievitch (André) - Chemla (Marius) - Letestu (Serge) - Santomauro (Luigi) - Johnson (G.W.) et Brown (H.) - L'Ere Atomique - Encyclopédie des Sciences Modernes - Tome III. - L'énergie nucléaire - Piles - Bombes - Accélérateurs
Editions René Kister à Genève, 1962
très nombreuses illustrations en noir et blanc, dont une vingtaine de photographies, 3 planches en couleurs, 4eme édition revue et mise à jour sous la direction d'Abraham A. Moles, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, In-4, 1 vol. - 111 pages. exemplaire ex-bibliotheque, etiquette sur le bas du dos de la jaquette, tampons et numéros sur les premieres pages, sinon bon etat, intérieur tres frais - tome 3 d'une série en 10 volumes
Contents, Chapitres : Jeanne Laberrigue-Frolow : La fission au point de vue pratique et la fusion - J.G. .Linhart : La fusion contrôlée - S.B. Treiman : Les interactions faibles de laboratoire - G.W.K. Ford : La diversité des réacteurs nucléaires dans le monde - Pierre Sevette : L'énergie atomique et le bilan énergétique futur - Maurice-E. Nahmias : La propulsion nucléaire - Jean Rossel : Les batteries radioactives - André Labarthe : Un adulte ... - André Krassaoievitch : L'énergie nucléaire en horlogerie - Marius Chemla : Le rôle de la chimie dans un centre d'énergie atomique - Serge Letestu : Les explosions atomiques peuvent-elle agir sur le climat ? - Luigi Santomauro : La détection d'explosion atomique - G.W. Johnson et H. Brown : Les usages pacifiques des explosifs nucléaires

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Editions René Kister - L'Ere Atomique - Moles (Abraham A.) - Nahmias (Maurice-E.) - Duquesne (Maurice) - Labarthe (André) - Joliot-Curie (Frédéric) - Stroot (J.-P.) - Gamow (George) - Oemichen (Jean-Pierre) - Strassmann (Friedrich) - Radvanyi (Pierre) - Galbraith (W.) - L'Ere Atomique - Encyclopédie des Sciences Modernes - Tome II. - Les secrets de l'atome - Physique atomique - Radioactivité - Fission - Rayonnement cosmique - Cosmogonie
Editions René Kister à Genève, 1962
très nombreuses illustrations en noir et blanc, dont une vingtaine de photographies, 3 planches en couleurs, 4eme édition revue et mise à jour sous la direction d'Abraham A. Moles, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, In-4, 1 vol. - 123 pages. exemplaire ex-bibliotheque, etiquette sur le bas du dos de la jaquette, tampons et numéros sur les premieres pages, sinon bon etat, intérieur tres frais - tome 2 d'une série en 10 volumes
Contents, Chapitres : Maurice-E. Nahmias : L'énergie nucléaire à l'ère atomique - Maurice Duquesne : La science à la conquête de l'atome (Les origines - L'atomisme grec - De la période alexandrine à la Renaissance - La Renaissance - L'atomisme entre la raison et les sens au XVIIe - L'atomisme en chimie du XVIIe au XVIIIe siècle - De la théorie cinétique des gaz à la découverte de l'électron - Les grandes théories de la physique moderne - De l'organisation de l'atome à celle du noyau) - André Labarthe : Il n'est pas de chercheur d'univers - Frédéric Joliot-Curie : Introduction à la radioactivité - J.-P. Stroot : Les particules élémentaires - Abraham A. Moles : L'atome de Bohr - George Gamow : Le principe d'exclusion - Jean-Pierre Oemichen : Les électrons et la matière - Friedrich Strassmann : La découverte de la fission nucléaire - Pierre Ravanyi : La fission du noyau - W. Galbraith : Le rayonnement cosmique - M.-E. Nahmias : La physique nucléaire, la géophysique et la cosmogonie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Editions René Kister - L'Ere Atomique - Moles (Abraham A.) - Scherrer (Paul) - Bonnin (André) - Lawrence (Ernest O.) - Nahmias (Maurice-E.) - Renard (Gérard A.) - Bonet-Maury (Paul) - L'Ere Atomique - Encyclopédie des Sciences Modernes - Tome IV. - Radioactivité artificielle - Radioisotopes, accélérateurs - Détection des particules - Protection contre les rayonnements
Editions René Kister à Genève, 1962
très nombreuses illustrations en noir et blanc, dont une vingtaine de photographies, 4eme édition revue et mise à jour sous la direction d'Abraham A. Moles, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, In-4, 1 vol. - 116 pages. exemplaire ex-bibliotheque, etiquette sur le bas du dos de la jaquette, tampons et numéros sur les premieres pages, sinon bon etat, intérieur tres frais - tome 4 d'une série en 10 volumes
Contents, Chapitres : Paul Scherrer : Introduction - André Bonnin : Les radioéléments dans la science et la technique - Ernest-O. Lawrence : Introduction aux techniques d'accélération des particules atomiques - Maurice-E. Nahmias : Les accélérateurs de particules atomiques - Gérard A. Renard : Les méthodes de détection en physique nucléaire - Paul Bonet-Maury : Les radiations atomiques et l'homme - M.-E. Nahmias : Radiations et génétique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Emélianov (Vassili) - L'atome au service de l'homme
Etudes Soviétiques, 1960
10aine de photos, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 36 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Emschwiller (Guy) - Les données spectrales, application à la chimie des théories modernes sur la structure des molécules - dans la série Théories chimiques , publiées sous la direction de M.G. Urbain, n°14
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936
1 planche hors-texte et 20 figures, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 41 pages. envoi autographe de l'auteur à Paul Langevin
Contents, Chapitres : généralités - structure des atomes - spectres moléculaires - résultat des études - formes des molécules, distances entre noyaux - fréquences de vibration moléculaires - états électroniquement excités des molécules - - dissociation des molécules par vibration, premier type interprétable de spectres continus - états de répulsion atomique permanente - prédissociation des molécules - déformation des molécules

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Evans (R.D.) - Le noyau atomique - traduit par A. Bussière, C. Stephan et J. Vernotte
Dunod, 1961
nombreuses figures, principalement des schémas, dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée éditeur violet et rouge, fort et grand In-8, 1 vol. - 766 pages. infime petit manque au coin du plat supérieur de la jaquette, coiffes de la jaquette un peu usées sans gravité, dos de la jaquette à peine frotté, tres legere pliure sur le plat supérieur du cartonnage, l'intérieur est sinon en bon état, quelques annotations au crayon sur 8-10 pages ont été effacées proprement, trace de trombone sur le haut de 2 pages, cela reste un bon exemplaire d'un texte peu courant
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, xv, Texte, 752 pages - Introduction : Historique du noyau atomique - Charge du noyau atomique - Rayon du noyau - Masses nucléaires et atomiques - Moments nucléaires, parité et statistique - Effets atomiques et moléculaires des moments nucléaires, de la parité et de la statistique - Effets des moments nucléaires et de la parité sur les transitions nucléaires - Rapports d'abondance isotopique - Systématique des noyaux stables - Energie de liaison des noyaux - Forces entre nucléons - Modèles nucléaires - Lois de conservation dans les réactions nucléaires - Réactions nucléaires illustrées - Relation entre les sections efficaces de réaction nucléaire et l'énergie - Décroissance radioactive - Spectrographie alpha - Spectroscopie beta - Appendices : Illustration des concepts ondulatoire et corpusculaire de section efficace, diffusion Thomson - Système de coordonnées de centre de masse, etc...

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Feinberg (J.G.) - Histoire de l'atome - trad. Stephen Priel
Corréa , Grandes Découvertes Scientifiques, 1953
18 croquis, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 303 pages. non coupé
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fermi (Enrico) - Orear (Jay), Rosenfeld (A.H.) and Schluter (R.A.) - Nuclear Physics - A Course Given by Enrico Fermi at the University of Chicago, Notes Compiled by Jay Orear, A.H. Rosenfeld, and R.A. Schluter
The University of Chicago Press, 1967
, 11th edition, 1st was 1949, revised edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 257 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 248 pages - Properties of nuclei - Interaction of radiation with matter - Alpha emission - Gamma decay - Nuclear forces - Mesons - Neutrons - Cosmic rays

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Fisher (Charlie), ed. - Les radioélements et leurs utilisations - série Synthèse, mai 1980
Editions Eyrolles , Collection du C.E.A. - Commissariat à l'Energie Atomique, 1980
7 planches hors-texte avec des figures en couleurs, 39 figures en noir et blanc dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur rouge, grand In-8, 1 vol. - 541 pages. une carte agrafée sur la page de gardes, sinon très bon état
Contents, Chapitres : Préface de Pierre Huet, Avertissement de Charlie Fisher, Table, x, Texte, 531 pages - Introduction - La radioactivité - Les rayonnements - Détection et mesure des rayonnements - La protection dans l'emploi des radioéléments - Méthodologie de l'utilisation des radioéléments - Utilisation des radioéléments en biologie - Utilisations médicales - Utilisations dans les sciences de la terre - Utilisations industrielles - Réglementation

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Fortier (Marcel) - Le roman de l'énergie atomique
Beaux Livres , Le Monde et l'Homme, 1955
plusieurs illustrations dont certaines en couleur, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , avec jaquette, In-8, 1 vol. - 123 pages.
Contents, Chapitres : roman autour de l'énergie atomique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Frauenfelder (Hans) and Henley (Ernest M.) - Subatomic Physics
Prentice-Hall , Physics Series, 1974
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 569 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xv, Text, 554 pages - Tools - Particles and nuclei - Symmetries and conservation laws - Interactions - Models - Nuclear science and technology

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Freyman (R.) - Les ondes hertziennes et la structure moléculaire - 2 tomes - 1. Méthodes d'étude du spectre hertzien - 2. Absorption et dispersion dans le spectre hertzien
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936
13 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 2 vol. - 100 pages. envoi autographe de l'auteur à Paul Langevin - exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : tome 1 : 38 pages - tome 2 : 62 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Frisch (Otto Robert) - La physique atomique d'aujourd'hui - traduit de l'anglais par J. Métadier
Albin Michel , Sciences d'Aujourd'hui, 1964
4 planches hors-texte totalisant 6 figures en noir et blanc (complet), 10 figures dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, In-8, 1 vol. - 276 pages. legere pliure sur les coins inférieurs de la couverture, petite dechirure sans manque sur le bord du plat inférieur, sinon bon état, intérieur frais et propre, le coin inférieur des premieres pages est à peine plié sans gravité, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface et introduction - Ouverture du réservoir d'énergie - L'énergie atomique d'aujourd'hui - La radioactivité à notre service - Energie par fusion de l'hydrogène - Que sont donc les atomes ? - Ondes et particules - Les particules atomiques rendues visibles - Le comptage des particules atomiques - L'intérieur du noyau atomique - Les accélérateurs à grande énergie, cyclotrons et synchrotrons - Les particules fondamentales - L'étonnante histoire du neutrino - La parité ne se conserve pas - L'individualité dans la physique moderne - Chaque chose a-t-elle une cause ? - Revenons sur terre - Otto Robert Frisch (1er octobre 1904–22 septembre 1979), physicien austro-britannique. Avec son collaborateur Rudolf Peierls, il conçut le premier mécanisme théorique pour l'explosion d'une bombe atomique en 1940. - Ayant la guerre à l'esprit, lui-même et le physicien Rudolf Peierls rédigèrent le mémorandum de Frisch et Peierls, premier document établissant un procédé par lequel une explosion atomique pouvait être produite ; en utilisant de l'uranium 235 séparé qui ne nécessitait qu'une assez faible masse critique pouvant être rendue critique avec des explosifs conventionnels et créer une détonation extrêmement puissante. Le mémorandum allait jusqu'à prédire les effets d'une telle explosion - de la déflagration initiale jusqu'aux retombées radioactives. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Green (Alex E.S.) - Nuclear Physics
McGraw-Hill , International Series in Pure and Applied Physics, 1955
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, title-piece on the spine, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 550 pages. ex-library copy, adhesive tracks on the bottom of the spine, a stamp on the first page, else very good copy, the text is clean, paper very lightly yellowing,
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Symbols, xv, Text, 535 pages - Relativistic dynamics and review of atomic physics - Static properties of nuclei - Accelerators - Precision instruments and methods - Detectors and nuclear techniques - Radioactivity - Nuclear reactions - Systematics and tendencies of nuclei - Liquid-drop model and fission - Quantum mechanics and the nucleus - Nuclear periodic table - Nuclear decay - Theory of nuclear reactions - Nuclear forces - Appendices and index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Halzen (F.), Speiser (D.) and Weyers (J.), eds. - Particle Interactions at Very High Energies - Part A and Part B (2 volumes)
Plenum Press , NATO Advanced Study Institutes Series, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 2 vol. - 789 pages. the top of the the jacket is very lightly torn on volume B, without missings, otherwise fine copies - complete in 2 volumes
Contents, Chapitres : Volume A, Preface, Contents, xii, Text, 398 pages - Volume B, Preface, Contents, xiii, Text, 366 pages - Volume A. Model independent features of diffraction - Topics in particle physics with colliding proton beams - Strong interactions at very high energies - Multi-body phenomena in strong interactions - High energy hadron collisions on complex nuclei and the propagation of hadronic systems through nuclear matter - Volume B. Deep inelastic scattering and final state hadrons - Constituent quarks and current quarks - Chiral symmetry and the hadron spectrum - Permanently bound quarks - Diagrammar - Results of the neutral current search in gargamelle

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hatcher (Charles) - The Atom (inscribed by the author)
Macmillan and Co, London , Quantum Books, 1963
many figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under illustrated dust-jacket, In-8, 1 vol. - 108 pages. the top of the jacket is very lightly torn, without significant missings, otherwise near fine copy - The book is inscribed by Charles Hatcher
Contents, Chapitres : The atom is 2000 years old - Decaying atoms and cathode rays - Splitting the atom - The missing particle - The periodic table - Electron shells and quanta - Radioactivity and the nucleus - Transurania - Putting radioactivity to work - Putting the nucleus to work - Cosmic rays and strange particles - Important dates - The changing conception of the atom - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Heuvelmans (Bernard) - L'homme au creux de l'atome - Essai illustré par Léo Campion
Editions du Salon à Bruxelles et Paris, 1945
50 figures dans le texte en noir et blanc et 4 planches de photographies hors-texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et blanche, illustrée d'une gravure ancienne, grand In-8, 1 vol. - 222 pages. couverture à peine frotté avec d'infimes traces de pliures, intérieur propre, mais le papier est un peu jauni et sec, le bord de quelques pages est à peine effrangé, cela reste un bon exemplaire d'un texte peu courant
Contents, Chapitres : Introduction - Prologue où l'on constate que les extrêmes ne se touchent pas - Où l'homme invente les atomes et se convainc ensuite de leur réalité - Où l'homme, après avoir dénoncé la complexoté de l'atome, fait l'inventaire de ses constituants derniers - Où l'homme brise les atomes et en construit d'autres déchainant de la sorte des forces tumultueuses - Où l'homme, à disséquer la lumière vient à en découvre la surprenante duplicité - Où l'homme, assuré non seulement de la duplicité de la lumière mais aussi de celle de la matière, doit faire appel aux plus saugrenues représentations - Om l'homme résoud grains de matière et de lumière en équations, et fait passer ainsi sur toutes choses un vent d'irréalité - Epilogue : Au carrefour des deux infinis - Bibliographie et index - Bernard Heuvelmans, 1916-2001, est un zoologue de nationalité belge. Il est le fondateur de la cryptozoologie et a consacré de nombreux travaux aux « formes animales encore inconnues » telles que le yéti ou le monstre du Loch Ness. Il signe en 1955 l'ouvrage fondateur de cette discipline, Sur la piste des bêtes ignorées. L'ouvrage bénéficiera d'une grande popularité, puisqu'il sera diffusé à près d'un million d'exemplaires selon Jean-Jacques Barloy. Par la suite, il consacre des travaux aux grands animaux marins des profondeurs (Dans le sillage des monstres marins, 1958) avant de cosigner avec l'historien russe Boris Porchnev un volume de cryptoanthropologie intitulé L'homme de Néanderthal est toujours vivant en 1974. Il y soutient que de grands hominidés et des grands singes non répertoriés ont survécu et coexistent avec l'homme partout sur la planète. Ces théories lui vaudront l'incrédulité voire le mépris de la communauté scientifique malgré le soutien de sommités de la recherche, notamment sur les singes et l'homme, tels que le paléontologue Louis Leakey, le découvreur du coelacanthe James Leonard Brierley Smith ou encore Rémy Chauvin (source : Wikipedia)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Hodgson (P.E.) - Growth Points in Nuclear Physics Volume 1
Pergamon Press, 1980
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's black and yellow binding, In-8, 1 vol. - 230 pages. fine copy, no markings except a french retailer sticker, it's NOT an ex-library - volume 1, complete in itself
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xi, Text, 219 pages - Nuclear shapes and sizes - Nuclear structure - Single-particle properties of nuclei - Collective properties of nuclei - Alpha-particle stucture of nuclei - Superheavy elements - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hodgson (P.E.) - Growth Points in Nuclear Physics Volume 2
Pergamon Press, 1980
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's black and orange binding, In-8, 1 vol. - 218 pages. fine copy, no markings except a french retailer sticker, it's NOT an ex-library - volume 2, complete in itself
Contents, Chapitres : Contents, Preface, x, Text, 208 pages - Nuclear forces and potentials - Nuclear reaction mechanisms - Heavy ion reaction - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hornyak (William F.) - Nuclear Structure
Academic Press, 1975
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 618 pages. no D.J., otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Acknowledgments, xiii, Text, 605 pages - Nucleon-nucleon forces - Nuclear shape and nuclear moments - Nuclear matter characteristics - Single-particle shell model - Individual-particle model - Collective nuclear effects - Electromagnetic interactions with nuclei - Beta decay

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jaksic (Professor B.), ed. - Lectures on High Energy Physics
Gordon and Breach , Nuclear Physics, 1965
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 529 pages. No DJ., otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Publisher Notes, Foreword, Contents, xii, Text, 517 pages - Tullio Regge : Mathematical theory of potential scattering - André Martin : Selected topics in analyticity in potential scattering - Ernesto Corinaldesi and Marcello Cini : Introduction to pion physics - Walter Thirring : Introduction to the static model - Maurice Jacob : The helicity formalism, a new approach to polarization problems - Analysis of pion-nucleon interaction from 500 to 1500 MeV - Marcello Cini and Bruno Vitale : Analyticity properties of scattering amplitudes and applications to pion physics - Michel Gourdin : Miscellaneous topics on dispersion relations for problems involving photons - Reinhard Oehme : On the theory of elementary particle reactions - Kurt Symanzik : Green's functions method and renormalization of renormalizable quantum field theories

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jelley (N.A.) - Fundamentals of Nuclear Physics
Cambridge, University Press, 1991
, reprinted 1991, 1st was 1990, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's blue wrappers, grand In-8, 1 vol. - 293 pages. fine copy, no markings, minor wear on the corner of the front-part of the wrappers
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Constants, xv, Text, 278 pages - Introduction - Nuclear models - Beta decay - Gamma decay - Alpha decay, fission and thermonuclear fission - Nuclear reactions - The nuclear force - Deformed nuclei and collective motion - Appendix, bibliography and index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Joliot (Frédéric) - La constitution de la matière et la radioactivité artificielle
Louis Eyrolles , Encyclopédie Scientifique, 1937
6 figures sur planches hors-texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 16 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Kahan (Théo) et Magnan (Claude) - L'énergie atomique et ses applications - préface de Louis de Broglie
Albin Michel , Sciences d'Aujourd'hui, 1949
16 planches hors-texte (complet) et 58 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 261 pages. leger accroc au milieu du dos, infime petit manque au bas du dos, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, une legere petite tache sur le haut de la tranche n'affectant pas les pages
Contents, Chapitres : Introduction : Les aspects de la matière - L'inventaire de l'Univers - Molécules et atomes - Au seuil de l'étude de l'atome - Morphologie des atomes - Détection et observation des diverses particules et radiations - Vers le noyau, le noyau atomique, les isotopes - Nucléonique - Artillerie nucléaire ou subatomique, les machines à briser les atomes - La transformation articielle des éléments - Perspectives scientifiques, problèmes et perspectives d'avenir - Les piles atomiques - Explosifs nucléaires - Utilisation industrielle de l'énergie atomique

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Kahan (Théo) - Physique nucléaire - n° 290, dans la série Section de Physique
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1954
61 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, petit In-8, 1 vol. - 220 pages. plat supérieur consolidé au niveau du mors proprement, papier uniformément jauni, sinon bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : Notions fondamentales en physique nucléaire - Détection de particules chargées et de photons - Radioactivité naturelle - Les rayons alpha, beta, gamma - Interaction des particules chargées et des photons avec la matière - Physique du neutron - Structures et forces nucléaires - Accélérateurs de particules - Réactions nucléaires - Fission, réactions en chaînes et réacteurs - Magnétisme et spins nucléaires - Radioélectricité et réactions nucléaires, problèmes divers - Bibliographie sommaire

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Kahan (Théo) - Physique nucléaire (2eme édition revue) - n° 290, dans la série Section de Physique
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1956
61 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition revue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, petit In-8, 1 vol. - 220 pages. dos legerement bruni, papier un peu jauni sans gravité, sinon bon état, intérieur propre - format de poche
Contents, Chapitres : Notions fondamentales en physique nucléaire - Détection de particules chargées et de photons - Radioactivité naturelle - Les rayons alpha, beta, gamma - Interaction des particules chargées et des photons avec la matière - Physique du neutron - Structures et forces nucléaires - Accélérateurs de particules - Réactions nucléaires - Fission, réactions en chaînes et réacteurs - Magnétisme et spins nucléaires - Radioélectricité et réactions nucléaires, problèmes divers - Bibliographie sommaire

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Kennan (George F.) - Le mirage nucléaire - Les relations américano-soviétiques à l'âge de l'atome - préface de Claude Julien, traduit de l'américain par Antoine Berman
Editions La Découverte , Cahiers Libres, 1984
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 262 pages. papier à peine jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Conseil à un prophète de Richard Wilbur - Préface de Claude Julien - Le problème nucléaire à ses débuts - Les relations Est-ouest à l'ombre de la bombe atomique - L'ère nucléaire en crise - Note sur l'auteur

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Kossel (W.) - Les forces de valence et les spectres de Röntgen - deux mémoires sur la structure électronique de l'atome - traduit par M. Golay
Albert Blanchard , Monographies Scientifiques Etrangères, 1922
quelques schémas et figures, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , toile ordinaire, pièce de titre, grand In-8, 1 vol. - 70 pages. exemplaire ex-bibliothèque, numéro sur plat sup. et premières pages
Contents, Chapitres : Sur la nature physique des forces de valence, bibliographie - le rôle des rayons de Röntgen dans l'étude de la structure de l'atome (théorie de l'atome de Bohr - spectres de Röntgen - émissions des raies de Röntgen, caractères des séries) - suite (relations entre les différentes séries d'un atome - ceintures d'électrons de l'atome - structure des enceintes - bibliographie)

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

La Prairie (Yves) et Le Chatelier (Jean) - Promesses de l'atome
Fayard , Bilan de la Science, 1963
80 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 158 pages.
Contents, Chapitres : atome - pile - combustibles nucléaires - centrales nucléaires - propulsion - autres applications - atome et coopération internationale - dangers - avenir

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Lapostole (Pierre) - Les accélérateurs de particules
Fayard , Bilan de la Science, 1964
67 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 148 pages.
Contents, Chapitres : bombe atomique ou recherche désintéressée - toujours plus de volts - haute fréquence au service des hautes énergies - transformateur - haute fréquence sur une spirale - modulations de fréquence contre effets de la relativité

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefebvre (Véronique) - Au coeur de la matière - 50 ans de recherches au C.E.A. de Saclay (CEA - Commissariat à l'Energie Atomique)
Editions Le Cherche Midi, 2002
très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette en couleurs bleue, illustrée de plusieurs photographies, In-4, 1 vol. - 215 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, chapitres : Avant-propos de Pascal Colombani et René Pellat - Chronologie - 1. L'énergie de la reconstruction, 1945-1952 : La naissance du C.E.A. - Des batiments pour 1000 ans - L'ouverture de la Cité des Atomes - 2. L'îlot des sciences, 1953-1969 : Le pilier de la recherche nationale - Pionniers du nucléaire - Des atomes au vivant - Saclay à l'heure de la transition - 3. Une identité à défendre, 1970-1989 : Un tournant à prendre - Au service du programme électronucléaire français - Les avancées majeures de la recherche fondamentale - Entre deux époques - 4. La recherche pour demain, 1991-2002 : L'identité préservée - Energie nucléaire : La recherche en amont - Recherches technologiques : Des applications innovantes - Recherche fondamentale : De nouveaux enjeux

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefèvre (Jean), ed. - Les déchets nucléaires - série Synthèses, Juin 1986
Editions Eyrolles , Collection du C.E.A. - Commissariat à l'Energie Atomique, 1986
53 figures sur planches hors-texte en noir et blanc, 23 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur rouge, grand In-8, 1 vol. - 529 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Préface de Jean Teillac, Remerciements, de J. Lefevre, Table, introduciton, xvi, Texte, 513 pages - 1. Introduction à la gestion des déchets nucléaires : Rappel de notions élémentaires, généralités - Les déchets nucléaires, caractéristiques, origines, et problèmes - Les principes de la politique de gestion des déchéts nucléaires - Les techniques de gestion des déchets nucléaires - Les moyens institutionnels et réglementaires de la politique de gestion des déchéts nucléaires - Bibliographie - 2. Exposé technique des principales options amont : Le traitement et le conditionnement des déchets de haute activité - Le traitement et le conditionnement des déchets de faible et moyenne activité - Le déclassement des installations nucléaires - Le transport des déchets nucléaires - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefort (Marc) - Les radiations nucléaires - n° 844 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1959
23 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 127 pages. papier uniformement jauni, quelques coins de pages cornés, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Rayonnements, atomes et noyaux - Noyaux radioactifs, origine des radiations nucléaires - L'émission des radiations nucléaires - L'énergie des radiations nucléaires - Perte d'énergie des radiations nucléaires dans la matière - Méthodes de détection et de mesure - Effets physico-chimiques des radiations nucléaires - Effets chimiques induits par les radiations nucléaires - Effets biologiques, protection contre les radiations

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Lennuier (R.), Gal (P.-Y.) et Perrin (D.) - Mécanique des particules champs
Armand Colin , Physique, 1970
Quelques figures, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur imprimé, grand In-8, 1 vol. - 364 pages. exemplaire de bibliothèque publique, tampons, recouvert de plastique autocollant transparent
Contents, Chapitres : Avant-propos, i, texte, 363 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Leprince-Ringuet (Louis) - Des atomes et des hommes
Arthème Fayard , Les idées et la vie, 1958
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 183 pages.
Contents, Chapitres : découverte (grand départ de la physique nucléaire - fantaisie) - psychologie nouvelle du chercheur - la France peut-elle prendre le virage ? - horizons des hommes de science - joie de connaître et de conquérir - atomisme et le croyant

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Letellier (Léon) - Atome et énergie - La plus grande découverte de tous les temps mis à la portée de tous
Imprimerie Arrault, Tours, 1946
4 figures et 1 planche hors-texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 45 pages. couverture légèrement empoussiérée, sinon bon état
Contents, Chapitres : énergie - molécule et atome - le roman de l'atome - épilogue

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Levin (F.S.) - Feshbach (H.) - Reaction Dynamics - 1. Levin : Recent Developments in the Theory of Direct Reactions - 2. Feshbach : Topics in the Theory of Nuclear Reactions
Gordon and Breach , Documents on Modern Physics, 1973
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 219 pages. wrappers very lightly dusty, corners lightly folded, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, iii, Text, 216 pages - 1. Levin : DWBA model for stripping - Validity of the DWBA model - Core excitation - Knock-out processes - Spin-dependent effects - Strong-coupling results - Unbound final states - New approaches - 2. Feshbach : Brief review of scattering theory - Prompt and time-delayed processes in nuclear reactions - The projection-operator technique - A general expression for the transition amplitude, resonance theory - Derivation of the optical-model potential - Comments on energy averaging - The reactance matrix - The Pauli principle - Intermediate structure in nuclear reactions - Isobaric-analogue resonances

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Lodge (Sir Oliver) - Continuity - The Presidential Address to the British Association for 1913 - supplemented by explanatory notes
G.P. Putnam 's Sons, 1914
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 135 pages. very small spot on the front-wrapper, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : preface, iv, text, 131 pages

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Main (D.M.) - Introduction à la physique nucléaire - traduit de l'anglais par Maurice Duquesne et Jeanine Duquesne, préface de Jean Teillac
Presses Universitaires de France - P.U.F. , La Science Vivante, 1967
37 figures dans le texte et 16 planches hors-texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 150 pages.
Contents, Chapitres : Préface, ii, Texte, 148 pages - Premières théories - La chimie et l'atome - L'électricité et l'atome - Structure des atomes - Les spectres atomiques et les électrons orbitaux - Configuration électronique et propriétés chimiques - La relativité - La radioactivité - Désintégration des atomes - Accélération des particules chargées - Le neutron - La fission - Les réacteurs nucléaires - La fusion - Les rayons cosmiques et les mésons - Utilisation des isotopes - Classification périodique des éléments - Notices biographiques - Bibliographie et index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

March (N.H.), ed. - Orbital Theories of Molecules and Solids
Clarendon Press - Oxford, 1974
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 400 pages. fine copy
Contents, Chapitres : Foreword, Preface, Contents, Authors, xv, Text, 385 pages - 1. Crystalline solids : L. Pincherle : Band theory calculations - S.L. Altmann : The cellular method for metals - N.H. March : One-body potentials in crystals - A.B. Lidiard : Defects in crystalline solids - 2. Isolated molecules and molecular crystals : R. McWeeny : On the origin of electronic properties of molecules - G.G. Balint-Kurti and M. Karplus : Atoms-in-Molecules - Intermolecular energies in the region of small overlap - D.P. Craig : Electronic energy levels of molecular solids

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Mathieu (J.-P.) - La synthèse asymétrique
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1935
5 figures, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 30 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mendl (Wolf) - Deterence and Persuasion - French Nuclear Armament in the Context of National Policy, 1945-1969
Faber and Faber , Studies in International Politics, 1970
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 256 pages. very small parts of the jacket torn, without missings, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : French nuclear policy in the context of French foreign policy - French nuclear policy as a function of defence policy - The civil and military development of the French atomic energy programme - The domestic political environment - Appendix - Bibliographical Note - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Motte (F.) and Debrue (J.) - Strumane (R.), Nihoul (J.), Gevers (R.) and Amelinckx (S.), eds - Elementary Nuclear Reactor Theory - Offprint, reprinted from The Interaction of Radiation with Solids, Proceedings of the International Summer School on Solid State Physics, held at Mol, Belgium, August, 1963
North-Holland Publishing Company, 1964
, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , printed wrappers, In-8, 1 vol. - 49 pages. fine copy
Contents, Chapitres : pages 755 to 803, 17 figures

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nahmas (Maurice-E.) - Artillerie atomique
Béranger, 1947
147 figures, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 201 pages. dos lég.abîmé
Contents, Chapitres : particules et noyaux atomiques - radioactivité et projectiles naturels - techniques modernes d'accélération des particules électrisées - artillerie électronique et rayons X - microscope électronique - action biologique des radiations - neutrons et neutronthérapie - radioactivité en biologie - chimie nucléaire, astrophysique et rayons cosmiques - neutrino, mésoton et positon - bombe atomique à l'exploitation industrielle de l'énergie atomique - expériences de Bikini - tables des radioéléments naturels ou artificiels

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Nahmias (Maurice E.) - Préface de Frédéric Joliot - Le cyclotron - La désintégration de la matière et la radiobiologie - préface de Frédéric Joliot
Editions de la Revue d'Optique Théorique et Instrumentale, 1945
1 portrait photographique de Ernest O. Lawrence en frontispice, 24 planches hors-texte, 1 planche dépliante en fin d'ouvrage (nomogramme dépliant) et 84 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 254 pages. infimes pliures sur les bords de la couverture, sinon bon état, le papier est un peu jauni, sinon propre
Contents, Chapitres : Note de l'auteur, préface de Fréderic Joliot - Introduction - Description de la méthode - Le champ magnétique - La haute fréquence et le voltage sur les Dees - Possibilités et limitations de la technique du Cyclotron - Déviation des ions vers la cible - La source d'ions - L'utilisation des faisceaux d'ions et des cibles - L'équipement pour le vide - Dispositifs de sécurité - Applications aux sciences physiques - Applications aux sciences biologiques et à la médecine - Liste des laboratoires - Installation type pour un cyclotron - Appendices : Aspects techniques d'accélération de particules élémentaires - Compléments techniques - Table des éléments chimiques stables ou radioactifs - Bibliographie et tables - Le Cyclotron est un accélérateur magnétique d'ions. Il fut inventé vers 1930 par le professeur Lawrence de l'université de Berkeley, Californie, en collaboration avec Edlefsen et Livingston

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Nahmias (Maurice E.) - Le cyclotron - La physique atomique et la biologie - Conférence faite au Palais de la Découverte à Paris, 1939
Hermann , Palais de la Découverte, 1939
3 figures représentant le cyclotron du College de France et sa maquette du Palais de la Découverte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 18 pages. quelques rousseurs sur la couverture, signature de l'ancien proprietaire sur la premiere page, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Le Cyclotron est un accélérateur magnétique d'ions. Il fut inventé vers 1930 par le professeur Lawrence de l'université de Berkeley, Californie, en collaboration avec Edlefsen et Livingston

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Neel (Louis), préface - Michel Bertin - Jacques Bounnolleau - Michel Buffereau - Catherine Carde - Jean Coates - Charlie Fisher - Jean-Michel Fourgous - François Justin - Jean-Claude Le Ralle - Jean-Claude Nenot - André Petit - Fred Prax - Michel Presta - Jean Sauteron - Lucien Thiriet - Louis Timbal-Duclaux - Suzanne Vignes - François Vincent - Valery Ziegler - Vivre avec le nucléaire - préface du professeur Louis Neel
Le Livre de Poche et Hachette , Pluriel, 1982
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, illustrée d'une cigogne sur une centrale nucléaire, In-8, 1 vol. - 537 pages. legere pliure sur le coin du plat supérieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, infime pliure dans la marge des dernières pages sans gravité, cela reste un bon exemplaire, cachet de particulier sur la premiere page - format de poche
Contents, Chapitres : Qu'est-ce que l'énergie nucléaire ? - Les réacteurs électronucléaires - L'uranium et le cycle du combustible nucléaire - Les effets de la radioactivité sur l'homme et l'environnement, et les moyens mis en oeuvre pour s'en protéger - La sûreté des installations nucléaires - Les risques comparés des différentes énergies - La perception des risques de l'énergie nucléaire - La question cruciale des sites - L'organisation de l'industrie nucléaire française - L'énergie nucléaire et l'avenir énergétique - L'énergie nucléaire et la politique internationale

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Nésméianov (André) - Les éléments radioactifs et leurs applications (Radioactivité)
Editions en Langues Etrangères, Moscou (Mir) , Bibliothèque de Vulgarisation Scientifique, 1957
54 figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir et orange, illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 139 pages. mors tres legerement frottés, legere pliure sur le coin supérieur du plat supérieur de la couverture et des premières pages, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Constitution de la matière - Les éléments radio-actifs - Les atomes marqués - L'énergie atomique - L'énergie atomique et la guerre - Utilisation des radio-éléments comme sources de radiations - Conclusion

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Nusimovici (M.A.) - Phonons - Proceedings of the International Conference Rennes, France, 1971
Flammarion, 1971
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover, grand In-8, 1 vol. - 502 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Text, 502 pages - Theoretical study of phonons in perfect crystals, Etude théorique des phonons dans les cristaux parfaits - Phonons in ionic crystals, Phonons dans les cristaux ioniques - Experimental study of phonons by inelastic scattering of neutrons and X-rays, Etude expérimentale des phonons par diffusion inélastique des neutrons et des rayons X - Recent developments - Phonons in amorphous solids, Phonons dans les solides amorphes - Phonons in molecular cyrstals, phonons dans les cristaux moléculaires - Phonons in metals, Phonons dans les métaux - Acoustical phonons, elasticity, pressure effects, phase transition, Phonons acoustiques, élasticité, effets de pression, transition de phase - Phonons in imperfect crystals, Phonons dans les cristaux imparfaits - Anharmonicity, Anharmonicité

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Peierls (Rudolf E.) - Atomic Histories
American Institute of Physics - AIP Press , Masters of Modern Physics, 1997
few black and white text-figures and illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 395 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, About the serie, Editor's note, Preface, Rudi Peierls, an appreciation, by Roger Elliott, xvii, Text, 378 pages - A Physicist's portrait gallery - Atomic energy and arms control - Physics, politics, and pleasures - Index

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrin (Jean) - Les atomes
Félix Alcan , Nouvelle Collection Scientifique, 1939
26 fig. et 2 planches, 3ème rédaction, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 291 pages. quelques rares passages soulignés proprement a l'encre en debut d'ouvrage, sinon bon etat
Contents, Chapitres : théorie atomique et chimie ( molécules, atomes, Avogadro, structure, ions, grandeur moléculaire) - agitation moléculaire (vitesse - rotations - libre parcours) - Mouvement brownien (historique - émulsions - agitation - Einstein - contrôle) - Fluctuations - grains d'énergie - électrons - structure des atomes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrin (Jean) - Les atomes
Félix Alcan , Nouvelle Collection Scientifique, 1936
26 fig., rédaction nouvelle, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 314 pages. reparation sur le mors du plat superieur qui a ete consolidé proprement, sinon bon etat
Contents, Chapitres : théorie atomique et chimie ( molécules, atomes, Avogadro, structure, ions, grandeur moléculaire) - agitation moléculaire (vitesse - rotations - libre parcours - Mouvement brownien (historique - émulsions - agitation - Einstein - contrôle) - Fluctuations - grains d'énergie - électrons - structure des atomes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Piraux (Henry) - Petit lexique de l'énergie atomique
Eyrolles, 1957
, service de presse, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, In-8, 1 vol. - 139 pages. exemplaire du Journal de Physique et du Radium dont il porte le cachet et la date d'entrée
Contents, Chapitres : près de 700 mot-clefs expliqués

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Pour La Science - Paul Caro - Pierre Radvanyi et Monique Bordry - Michel Genet - René Bimbot - Philippe Chomaz - W. Greiner et A. Sandulescu - Renée Lucas - P. Armbruster et G. Munzenberg - Bertsch George - H. Gutbrod et H. Stocker - M. Moe et S. Rosen - Robert Dautray - Marcel Toulemonde - Hans Berthe et Gerald Brown - Lawrence Badash - Gérard Manhes - C. Lai, A. Mazaud et J.-C. Duplessy - Bruno Hamelin - Ivan Brissaud - Maurice Tubiana - André Syrota - Michel Péan et Jean-Jacques Leguay - Jacques Raffi - Spencer Weart - Catherine Hill et Danielle Chmelevsky - Jean-François Mattei - Pour La Science - Dossier hors-série - Noyaux atomiques et radioactivité - Octobre 1996
Belin , Pour La Science, 1996
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie astronomique en couleurs, In-4, 1 vol. - 162 pages. legere pliure au coin supérieur du plat inférieur de la couverture, sinon bel exemplaire, très frais et propre
Contents, Chapitres : Paul Caro : Préface - 1. La physique du noyau : Pierre Radvanyi et Monique Bordry : La découverte de la radioactivité - Michel Genet : La radiochimie - René Bimbot : Les énigmes de la radioactivité - Philippe Chomaz : Des noyaux exotiques aux faisceaux radioactifs - W. Greiner et A. Sandulescu : Les nouvelles radioactivités - Renée Lucas : La superdéformation des noyaux - P. Armbruster et G. Munzenberg : Les éléments superlourds - Bertsch George : Les noyaux à halo - H. Gutbrod et H. Stocker : L'équation d'état de la matière nucléaire - M. Moe et S. Rosen : La double désintégration béta - 2. La radioactivité explique le monde : Robert Dautray : Un tournant de l'histoire des sciences - Marcel Toulemonde : Les nouvelles sondes radioactives - Hans Berthe et Gerald Brown : L'explosion d'une supernova - Lawrence Badash : L'âge de la Terre - Gérard Manhes : L'âge de l'Univers - C. Lai, A. Mazaud et J.-C. Duplessy : Datation au carbone 14 et champ géomagnétique - Bruno Hamelin : Les traceurs en géologie - Ivan Brissaud : Les accélérateurs archéologues - 3. Les sciences de la vie : Maurice Tubiana : Les rayonnements en médecine - L'avenir de la radiothérapie - André Syrota : La médecine nucléaire - Michel Péan et Jean-Jacques Leguay : Le marquage des végétaux au carbone 13 - Jacques Raffi : La conservation des aliments - Chaptaliseurs démasqués - 4. Radioactivité et société : Spencer Weart : La peur du nucléaire - Le scandale des potions au radium - Catherine Hill et Danielle Chmelevsky : Mesurer les risques des radiations ionisantes - Jean-François Mattei : Les risques controversés des rayonnements

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pour la Science et Belin - Scientific American - Léon Schwartzenberg (préface) - Kurt Gottfried, Henry Kendall et John Lee - Matthew Bunn et Kosta Tsipis - John Steinbruner - Joel Wit - Hans Bethe, Richard Garwin, Kurt Gottfried et Heny Kendall - Herbert Lin - Steven Fetter - Kevin Lewis - Richard Turco, Owen Toon, Thomas Ackermann, James Pollack et Carl Sagan - Randall Forsberg - Theodore Taylor - Matthew Meselson et Julian Robinson - Herbert York - John Prados et Michael Zagurek - La paix surarmée (sur les armes nucléaires)
Pour la Science et Belin - Scientific American , Bibliothèque Pour la Science, 1987
très nombreuses illustrations, en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré d'un dessin en couleurs, In-4, 1 vol. - 167 pages.
Contents, Chapitres : Préface de Léon Schartzenberg - 1. Stratégie à terre : Kurt Gottfried, Henry Kendall et John Lee : L'emploi en premier de l'arme nucléaire - Matthew Bunn et Kosta Tsipis : Les incertitudes d'une attaque nucléaire préventive - John Steinbruner : Les lancements de missiles en cours d'attaque nucléaire - 2. Sous les mers et dans l'espace : Joel Wit : La lutte anti-sous-marine - Hans Bethe, Richard Garwin, Kurt Gottfried et Heny Kendall : La défense anti-missiles balistiques à partir de l'espace - Herbert Lin : Les logiciels de la guerre des étoiles - 3. Les périls nucléaires : Steven Fetter et Kosta Tsipis : Les différents périls nucléaires - Kevin Lewis : Les effets immédiats et les effets différés de la guerre nucléaire - Richard Turco, Owen Toon, Thomas Ackermann, James Pollack et Carl Sagan : L'hiver nucléaire - 4. L'attitude des grandes puissances : Randall Forsberg : Le gel billatéral des armements nucléaires - Theodore Taylor : Les armes nucléaires de troisième génération - Matthew Meselson et Julian Robinson : La guerre chimique et le désarmement - Herbert York : Les négociations américano-soviétiques sur les armements - John Prados, Joel Wit et Michael Zagurek : Les forces nucléaires françaises et britanniques - Index et bibliographie

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Preston (M.A.) and Bhaduri (R.K.) - Structure of the Nucleus
Addison Wesley, 1975
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 707 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xiv, Text, 693 pages - 1. Fundamental properties of nuclei : The constituents of nuclei - Internucleon forces - Nuclear moments and nuclear shapes - Sizes of nuclei - Nuclear binding energies - 2. Nuclear models : Single-particle model - Correlations in nuclear matter - Collective nuclear motion - Hartree-Fock and particle-hole calculations - 3. Alpha disintegration and fission of nuclei : Alpha radioactivity - Fission

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Pullman (Bernard) - La structure moléculaire - n° 602 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1959
24 figures dans le texte, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 119 pages. papier uniformement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : La fonction d'onde et l'équation d'onde - Structure électronique des atomes - Molécules diatomiques - Molécules polyatomiques non conjuguées - Molécules polyatomiques conjuguées - La structure des complexes

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·