Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Boivin (André) et Delaunay (Albert) - L'organisme en lutte contre les microbes
Gallimard , Avenir de la Science, 1947
15 figures, 3ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 416 pages.
Contents, Chapitres : microbes et maladies infectueuses - défense de l'organisme contre les microbes - prévention et traitement des maladies infectueuses

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Browning (Carl H.) - Bacteriology
Williams & Norgate , Home University Library, 1925
1 planche, 1st edition, Book Condition, Etat : Moyen, hardcover, In-12, 1 vol. - 256 pages.
Contents, Chapitres : discovery - rôle - cultures - nature (foodstuffs - conditions of growth) - toxins and antigens - circulation of elements in nature - identific`tion - disease - resistance and immunity - antiseptics : chemotherapy

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Castello (Martine) et Zartarian (Vahé) - Le grand roman des bactéries - Peuvent-elles sauver le monde ?
Albin Michel, 2005
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure dans un carré rose, grand In-8, 1 vol. - 218 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Prologue - Les découvreurs - Une diversité incroyable - A l'origine de la vie - A l'origine de la biosphère - A l'origine des êtres complexes - Aux frontières de la vie - Les bactéries et la santé de l'homme - Bactéries domestiquées

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuny (Hilaire) - De la bactérie à l'homme - n° 43 de septembre 1960 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1960
quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 92 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : La vie, forme d'évolution de la matière - Le transformisme - La théorie chromosomique de l'hérédité - L'origine de la vie - A la recherche de nos ancêtres - Des amphibiens aux grands reptiles - La lignée des primates - Actualité scientifique

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Danysz (Pernette) - Les virus - Aux frontières de la maladie - n° 56 d'octobre 1961 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1961
16 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 93 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Comment observe-t-on les virus ? - Virus des animaux et des végétaux - Bactériophages et génétique des virus - Les maladies à virus - Virus et cancer - Actualité scientifique

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Drew (Dr. John) - Man, Microbe and Malady
Penguin, 1954
5 figures, 3rd edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 209 pages. format de poche
Contents, Chapitres : classification of bacteria, weapons of bacteria - entrances and exits of the human body - infection and transmission - defence, resistance and immunity - prophylaxis and therapy - sterilization and disinfection - common infections of the human skin - some infections (respiratory tract - alimentory - urinary - genital) - puerperal fever and lock-jaw - dysentery and spotted fever - some animal vectors of human bacterial diseases - some insect vectors - water, a source of human bacterial diseases - milk - allergy - counter-attack

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBAM - Deuxième Colloque international de Bactériologie marine (Second International Colloquium of Marine Bacteriology) - Brest, 1-5, 1984 publié par le GERBAM - Groupe d'étude et de recherche en bactériologie marine - Actes de Colloques n° 3, 1986
IFREMER - Institut Français de Recherche pour l'Exploitation de la Mer et C.N.R.S., 1986
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'une figure, fort et grand In-8, 1 vol. - 671 pages. couverture legerement frottée avec quelques pliures sans gravité, sinon bon état, intérieur propre
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Gutzeit (Ernst) - Die Bakterien - im Kreislauf des Stoffes in der Natur und im Haushalt des Menschen
Teubner , Aus Natur und Geisteswelt, 1909
13 Abbildungen, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur pleine toile, In-8, 1 vol. - 138 pages. tampon de bibliotheque sur la page de titres, sinon tres bon etat
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Martin (Guy), ed. - Point sur l'épuration et le traitement des effluents (Eau air) - Volume 2 en 2 tomes (2.1 et 2.2). Bactériologie des milieux aquatiques - Aspectes écologiques et sanitaires
Technique et Documentation Lavoisier - Tec Doc, 1985
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir et bleu, grand In-8, 2 vol. - 564 pages. tres legeres pliures sur les couvertures qui sont à peine frottées par endroits, sinon bon état, intérieur propre - Tome 2.1, Avant-propos, table, liste des auteurs, liste des referees, xii, Texte, 322 pages - Tome 2.2, Avant-propos, table, liste des auteurs, liste des referees, xi, Texte, 219 pages
Contents, Chapitres : Tome 2.1, Avant-propos, table, liste des auteurs, liste des referees, xii, Texte, 322 pages - Tome 2.2, Avant-propos, table, liste des auteurs, liste des referees, xi, Texte, 219 pages - Tome 1. Les microorganismes, agents biogéochimiques - Bactériologie des milieux aquatiques, aspects écologiques et sanitaires - Les anaérobies dans les milieux aquatiques - Les bactéries phototropes - Bactéries pathogènes pour l'homme - Tome 2. Fixation des bactéries - Facteurs biologiques d'épuration des eaux - Dénombrement et mesure d'activité des bactéries - Stratégies de prélèvement - Méthodes de classification et d'identification des bactéries - Bibliographie

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Modjallal (Docteur M.) - Les bactériémies à Bacillus Ramosus - travail du service et du laboratoire du professeur A. Lemierre à l'hôpital Claude-Bernard
Librairie médicale Marcel Vigné, 1937
1 planche avec 2 figures, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 71 pages. défraichi, couverture un peu sale, manque haut du dos
Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicol (Hugh) - Microbes by the Million
Pelican, 1945
15 figures, 3rd edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 221 pages. format de poche
Contents, Chapitres : saltspoonful of soil - what microbes are - short of eternity - puzzle of the heated haystack - microbes come alive - microbiology of disinfectants - some microbes come under control - using your new knowledge - somer other experiments - counting the millions - no-bacteriology - bad to be good - microbes and the home - what microbes do in the soil - bacteria and the gardener - microbial associations and successions - 8 for a shilling (fairy rings - looking-glass chemistry - cruise on the Norfolk Broads - luminous microbes - miraculous bacillus - fungus-gunnery competition - sources of perfumes, drugs…)

Catalogues : [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·