
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
16 artistes et spécialistes d'Hollywood - Auriol (J.G.), trad - Walpole (Hugh), préface - La technique du film - préface de Hugh Walpole - avant-propos et traduction de J.G. Auriol
Payot , Collection de Documents et de Témoignages, 1939
13 gravures hors-texte (photos), Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 170 pages. dos réparé
Contents, Chapitres : producteur - metteur en scène - scénario - décorateur - costumes - régie - maquillage - acteur - photographie - couleur - son - musique d'écran - montage - propagande et pub - distribution
Catalogues : [ Médias et Information ] [ Sciences et techniques ]
Acerra (Martine) et Meyer (Jean) - La grande époque de la marine à voile
Editions Ouest France , De Mémoire d'Homme : Histoire, 1987
nombreuses reproductions de gravures en noir et blanc dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, illustrée de l'arrière d'un voilier en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 218 pages. dos de la couverture legerement insolé, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Introduction - 1. Le voilier : Les types de voiliers, origine, du trois-ponts à la flûte - Evolution du voilier, XVIIe-XVIIIe, description, origines techniques, uniformisation de la marine - La mise en oeuvre et l'entretien, définition et répartition, les arsenaux français, fonctions de l'arsenal, description de l'infrastructure, rendement et coût - 2. Les hommes : Les marins à terre - La vie à bord - Le monde des officiers - La gestion de l'ensemble - 3. La mer dans tous ses états : La guerre sur mer - Le commerce maritime - Les voyages scientifiques - Chronologie de l'histoire de la marine française - Bibliographie - Les secrétaires d'Etat à la marine française - Tableaux complémentaires
Catalogues : [ navires et bateaux ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Acta Electronica - Geneve (R.) - Billard (P.) - Oliffson (M.) - Audebert (M.) - Enselme (L.) - Borne (J.) - Fournol (J.-M.) - Maillard (J.) - - Acta Electronica - Volume 4 - Avril 1960 - Numéro 2 - Appareillages de prises de vue de télévision - Caméras à images multiples et équipements transistorisés - Revue d'Electronique et de Physique Appliquée
Acta Electronica, 1960
nombreuses figures, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-4, 1 vol. - 193 pages.
Contents, Chapitres : paginé 127 à 320 - R. Geneve : Appareillages de prises de vue de télévision, caméras à images multiples et équipements transistorisés - P. Billard : Les caméras de prises de vues à images multiples, principaux problèmes rencontrés - P. Billard et M. Oliffson : Les combinaisons optiques à tirage constant, applications à la réalisation de caméras à images multiples - M. Audebert : Calcul des amplificateurs vidéo à transistors - L. Enselme : Préamplificateur à transistors pour caméra de télévision - J. Borne : Générateur transistorisé de signaux de base pour la télévision - J.-M. Fournol et L. Enselme : Caméra portative à transistors pour reportages de télévision - P. Billard et J. Maillard : Un viseur électronique pour caméra de prises de vue cinématographiques - Collectif : Une caméra de télévision à double standard
Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Acta Electronica - Acta Electronica - Volume 2 - 1957-1958 - Numéro 1-2 - Problèmes physiques de la télévision en couleurs, actes du congrès tenu à Paris du 2 au 6 juillet 1957 - International Symposium on Physical Problems of Colour Television - Revue d'Electronique et de Physique Appliquée
Acta Electronica, 1958
nombreuses figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4, 1 vol. - 419 pages.
Contents, Chapitres : Comportement de l'oeil - Prises de vues et restitution de l'image - Mesures et résultats obtenus dans la restitution d'une image colorée - Systèmes de codage utilisés pour la transmission des signaux de télévision en couleurs
Catalogues : [ divers ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Adam (Michel) - Encyclopédie de la radioélectricité - Dictionnaire et formulaire de la radioélectricité donnant la définition, l'explication de tous les termes et leur traduction en anglais et en allemand - 2 tomes - Tome 1 de A à G - Tome 2 de H à Z (complet) - Reprint photocopie de l'édition Chrion de 1928
Editions Biblos, 1999
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, reprint sommaire de l'édition de 1928 chez Chiron, Book Condition, Etat : Bon, broché , dos en toile noire, papier thermocollé, plats imprimés, sous protection plastique, In-4, 2 vol. - 628 pages. L'ouvrage se présente sous la forme d'un grand cahier ordinaire, dos thermocollé, comme un polycopié, il s'agit d'un reprint ordinaire (style photocopie), de l'édition de 1928, complet en deux tomes, impression ordinaire, sinon tres bon état, comme neuf
Contents, Chapitres : Tome 1. Avant-propos de Michel Adam, Abréviations et symboles, xvi, Texte, 288 pages - Tome 2. Avant-propos, Abréviations et symboles, xvi, Texte, pages 289 à 612
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Adeline (Colonel H.) - Manuel d'électricité du gradé radiotélégraphiste
Charles-Lavauzelle, 1945
363 figures dans le texte et 4 tableaux en fin d'ouvrage, 10eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 434 pages. papier un peu jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Table, xiv, Texte, 420 pages - 1. Le courant continu : Définitions - Lois générales du courant continu - Générateurs d'énergie électriques, chimico-électriques et thermo-électriques - 2. Magnétisme et électro-magnétisme : Les aimants permanents - Les aimants électriques - Production des courants au moyen des aimants - Action d'un champ magnétique sur un courant - Machines dynamo-électriques à courant continu - Moteurs électriques à courant continu - Les groupes convertisseurs - 3. Etude du condensateur - 4. Le courant alternatif de basse fréquence : Définitions - Lois générales du courant alternatif - Les alternateurs - 5. Les régulateurs de tension - 6. Les redresseurs de courant - 4 tableaux
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Adkins (Bruce M.), ed. - Man and Technology - The Social and Cultural Challenge of Modern Technology - Discoveries International Symposium, The Fellowship of Engineering, held at London in 1983
Cambridge Information and Research Services Ltd., 1983
, 1st paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's wrappers, grand In-8, 1 vol. - 320 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Foreword, Contents, Preface, Contributors, xx, Text, 300 pages - Introduction - Modern technology in the context of Western Europe - Advanced technology in North America - Technology and cultures in developing countries - Social aspects of technology in South East Asia and Japan - Conclusion
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Agogué (Jean-François) - Le livre d'or du Judo 1983 - préface de Jocelyne Triadou
Editions Solar, 1984
nombreuses photographies en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 112 pages.
Catalogues : [ Arts Martiaux et Sports de Combat ] [ Sciences et techniques ]
Ahlberg (G.) et Jarneryd (O.) - Peindre et imprimer sur etoffes - traduit du suédois par Jacques Auxenfans
Editions Selection J. Jacobs à Paris , Savoir Faire, 1971
très nombreuses illustrations dans le texte, figures et photographies en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur à rabats, illustrée d'une photographie, In-8, 1 vol. - 82 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, sinon bon état
Contents, Chapitres : Les procédés d'impression - Les décors - L'impression - Les colorants - Pour peindre directement sur étoffes - L'impression au cadre, à l'écran de soie, la sérigraphie - Les procédés de la préparation de l'écran - La pratique - Index
Catalogues : [ textile - mode - costumes ] [ Sciences et techniques ]
Alais (Charles) - Science du lait - Principes des techniques laitières
Société d'Edition et de Publicité Agricoles, Industrielles et Commerciales - SEP, 1975
101 figures dans le texte en noir et blanc, et 114 tableaux, 3eme édition de 1975, Book Condition, Etat : Moyen, relié , cartonnage pleine toile éditeur orange imprimé, grand In-8, 1 vol. - 807 pages. déchirures sur le dos du cartonnage qui a été consolidé très proprement, sans manques, et renforcé au niveau des mors, intérieur propre, papier un peu jauni, signature de l'ancien propriétaire sur le haut de quelques pages, bord d'une page legerement déchiré sans manque en fin d'ouvrage, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Généralités, le lait et ses produits dérivés - Constitution et propriétés du lait, modifications subies par les principaux constituants - Microbiologie et hygiène du lait et des produits laitiers - La production du lait - Les produits laitiers, problèmes techniques et problèmes alimentaires
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ Industrie ] [ Sciences et techniques ]
Alam al Maarifa - Poissons et crustacés par la photo (Texte en français et en arabe) - Alam al Maarifa - Cuisine marocaine et traditionnelle
Librairie Alam al Maarifa , Cuisine marocaine et traditionnelle, 1994
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de plat en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. tres legeres petites taches sur la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ Gastronomie et Cuisine ] [ Sciences et techniques ]
Alam al Maarifa - Viandes et grillades par la photo (Texte en français et en arabe) - Alam al Maarifa - Cuisine marocaine et traditionnelle
Librairie Alam al Maarifa , Cuisine marocaine et traditionnelle, 1994
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de plat en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. tres legeres petites taches sur la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ Gastronomie et Cuisine ] [ Sciences et techniques ]
Albert (Pierre) - La presse - n° 414 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 2002
, 12eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le monde de la presse : Nature et fonctions - Les structures techniques et économiques - La presse et ses lecteurs - 2. La presse dans le monde : La presse française - La presse occidentale - La presse non occidentale
Catalogues : [ Médias et Information ] [ Sciences et techniques ]
Alcan (Michel) - Traité de la filature du coton - Fabrication des étoffes - Atlas de 42 planches doubles (2eme édition, entièrement revue et corrigée)
Librairie Polytechnique de J. Baudry éditeur, 1875
42 planches hors-texte, doubles pages, 2eme édition, entièrement revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane à 4 faux-nerfs, In-4, 1 vol. - 50 pages. atlas seul, complet des 42 planches, manque le volume de texte, dos frotté sur les mors et les faux-nerfs, coins émoussés, sinon bon état, intérieur, papier à peine jauni, quelques rousseurs discretes sur certaines planches, une petite tache d'encre dans la marge supérieure d'une planche n'affectant pas le dessin, complet des 42 planches
Contents, Chapitres : Page de titres, table des planches, iv, 42 planches
Catalogues : [ textile - mode - costumes ] [ Sciences et techniques ]
Aldrich (Samuel R.) and Leng (Earl R.) - Modern Corn Production - (Production moderne du maïs)
The Farm Quaterly, Cincinnati, 1969
many illustrations, 4th edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , illustrated binding, In-4, 1 vol. - 320 pages. some very small spots on the binding, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : How the corn plant grows - Corn and your farming system - Hybrid selection - Seedbed preparation - Planting for high yields - Fertilizing for top profit - Water management - Weed control - Combating corn troubles - Quality in the feedlot - Harvest, storage and marketing - A look into the future
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Alexander (C.H.O'D.) - Initiation au jeu tactique - 100 combinaisons, 30 tests pour mesurer votre adresse (Echecs) - traduction et adaptation d'Alain Ledoux
Payot, 1977
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une photographie d'un échiquier en couleurs, In-8, 1 vol. - 200 pages. pliure sur le coin inférieur du plat inférieur de la couverture, et des dernières pages, sans gravité, sinon bon état, le papier est tres legerement jauni
Catalogues : [ Echecs ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Alexander (William) and Street (Arthur) - Metals in the Service of Man
Penguin Books , Pelican Books, 1945
46 figures in black and white, 6 plates with 12 figures, Book Condition, Etat : Moyen, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 192 pages. the top corner of the volume is lightly curvling, the paper is lightly browning, else near fine copy, no markings (few annotations at pencil had been erased), it remains a good reading copy - pocket edition
Contents, Chapitres : Preface - Dramatis personae - Metals and civilisation - How we get our metals - Making iron - Making aluminium - Alloys - Metals under the microscope - The inner structure of metals - The shaping of metals - The testing of metals - Corrosion - The metallurgy of iron and steel - The role of carbon in steel - Cast iron and alloy steels - ALuminium and its alloys - Magnesium and its alloys - Copper and its alloys - Four common metals - Some minor metals - The joining of metals - Powder metallurgy - Metals in war time - The future of metals - Glossary and index
Catalogues : [ Métallurgie et Sidérurgie ] [ Industrie ] [ Sciences et techniques ]
Allard (Emile) - Cours d'aéronautique - Aérodynamique
Dunod à Paris et Desoer à Liège, 1960
248 figures dans le texte, quelques planches et tableaux dépliants, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-4, 1 vol. - 340 pages. quelques petites taches tres discretes sur la couverture, coins tres legerement cornés, sinon tres bon etat, intérieur tres frais, date d'édition estimée, sans date
Contents, Chapitres : Table, préface et introduction, xv, Texte, 325 pages - Rappel de quelques notions mathématiques utiles en aérodynamique - Cinématique des fluides - Cinématique des fluides incompressibles - Dynamique des fluides - Etude de l'écoulement autour d'un corps cylindrique d'energure infinie - Ecoulement d'un fluide parfait autour des ailes d'envergure finie - Viscosité et turbulence - Compressibilité
Catalogues : [ AVIATION ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Allard (R.W.) - Principles of Plant Breeding
John Wiley and Sons, 1960
few figures and photographies, in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 496 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 485 pages - Introductory topics - Genetic basis of breeding self-pollinated crops - Breeding methods with self-pollinated crops - Genetic basis of breeding cross-pollinated crops - Breeding methods with cross-pollinated crops - Breeding for disease resistance - Polyploidy in plant breeding - Interspecific hybridization - Miscellaneous topics - Glossary, index
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Allard (R.W.) - Principles of Plant Breeding (Paperback)
John Wiley and Sons, 1960
few figures and photographies, in black and white, 1st paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's white wrappers, with a green circle, grand In-8, 1 vol. - 496 pages. wrappers lightly yellowing, with minor wear on the corners (folding tracks), else near fine copy, no markings, inside is clean
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 485 pages - Introductory topics - Genetic basis of breeding self-pollinated crops - Breeding methods with self-pollinated crops - Genetic basis of breeding cross-pollinated crops - Breeding methods with cross-pollinated crops - Breeding for disease resistance - Polyploidy in plant breeding - Interspecific hybridization - Miscellaneous topics - Glossary, index
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Allegret (R.) et Peyronnet (P.) - Cours de projet de tracé et de terrassements - Texte - Cours revu et corrigé par P. Peyronnet (22eme édition)
Editions Eyrolles, 1954
135 figures dans le texte en noir et blanc, sans les planches, 22eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 285 pages. signature de l'ancien propriétaire sur le haut du plat supérieur de la couverture et sur la page de faux titre, sinon bon état, couverture fraiche, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, texte seul, sans les 15 planches qui devaient être dans un fascicule séparé
Contents, Chapitres : 1. Considérations générales - Plan coté - 2. Cubature des terrasses et mouvement des terres : Généralités - Cubature des terrasses - Mouvement des terres - Application correspondant aux lieux de dépôt d'emplacement déterminé - Lieux d'emprunt ou de dépôt d'emplacement indéterminé - Application correspondant au cas de lieux de dépot d'emplacement indéterminé - 3. Projet de tracé et de terrassements : Etude du projet - Principes généraux - Application
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ Construction et Travaux ] [ Sciences et techniques ]
Alliss (Percy) - Better Golf - with an Introduction by George W. Greenwood and Sixteen Action Photographs by Horace Grant
A. & C. Black - London , Golf Classics, 1990
16 plates, Photographies, Book Condition, Etat : Bon, paperback , wrappers illustrated by a photography, In-8, 1 vol. - 201 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, List of Illustrations, Introduction, xii, Text, 189 pages - Choice and care of clubs - The grip - The drive - The brassie - The spoon - The n° 1. Iron - The n° 2 Iron - The mashie - The mashie niblick - The niblick - Putting - Length and how to get it - Pulling and slicing - How to cheat the wind - The run-up shot - Pitching - Golf wisdom - How to practise - Essentials of good golf - Rules of the game
Catalogues : [ golf ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Alliss's (Peter) - Alliss - Supreme Champions of Golf
Willow Books, 1986
many figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under illustrated dust-jacket, In-4, 1 vol. - 200 pages. the spine of the jacket had lightly lost its colors, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Walter Hagen - Gene Sarazen - Bobby Jones - Henry Cotton - Byron Nelson - Sam Snead - Ben Hogan - Bobby Locke - Peter Thomson - Arnold Palmer - Gary Player - Jack Nicklaus - Lee Trevino - Tom Watson - Sevriano Ballesteros - The Major Championships, 1860-1985
Catalogues : [ golf ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Almanach de la Société des Agriculteurs de France - Almanach de la Société des Agriculteurs de France, 2eme année, 1892
Delagrave, 1892
nombreuses publicités illustrées en fin de volume, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-8, 1 vol. - 240 pages. couverture empoussièrée
Contents, Chapitres : renseignements généraux - agriculture - viticulture - bétail et lait - horiculture et pomologie - génie rural - industries agricoles - sériculture et entomologie - économie et législation rurales - enseignement agricole - production chevaline - relations internationales et coloniales - ces petits ouvrages sont un recueil d'articles sur divers sujets (sucrage des cidres - anthonome des pommiers - hivernage des abeilles - instruments de nettoyage des terres… - … rendements en viande des animaux de boucherie - fabrication du beurre - reconstitution des vignobles par les cépages américains…etc…) - 90 pages d'annonces des principales sociétés agricoles de l'époque, souvent illustrées
Catalogues : [ GENERALITES ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Altman (Gérard) - L'école de plongée par l'image
Editions Denoel , Connaissance et Technique, 1978
tres nombreuses illustrations en noir et blanc, quelques-unes en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré d'une photographie sous-marine, petit In-4 carré, 1 vol. - 96 pages. legeres rousseurs sur la tranche, sinon bon état
Contents, Chapitres : Préface de Guy Poulet, Avant-propos d'André Védrines : Envol à tire de palmes - 1. Le baptême : L'exposé à terre (Les signes - Le matériel - Les effets de la pression) - La première plongée - 2. La plongée libre : Matériel et accoutumance : Vêtement isothermique - Ceinture du lest - Masque - Tuba - Palmes) - Le palmage (Etude des battements - Apprentissage des différents moyens de locomotion) - Techniques d'immersion (Le canard - Le phoque) - 3. La plongée avec scaphandre : Le matériel de plongée en scaphandre autonome (Scaphandre autonome - Accessoires de sécurité - Instruments de contrôle) - L'équipement (Préparation du matériel - Capelage du matériel - Capelage et décapelage du bloc) - Initiation (Prise et lacher d'embout - Vidage du masque - Pesée et respiration - Passage d'embout à tuba et vice versa - Mises à l'eau) - Le perfectionnement (Remontée sans embout - Respiration à deux - Decapelage et recapelage - Echange de scaphandre -Remontée avec une bouée de sécurité - Sauvetage d'un plongeur - Orientation sous-marine - La plongée - Bibliographie sommaire
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Anceau (M.) - Manuel de graissage
Baillière , Bibliothèque Professionnelle, 1934
100 figures in texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-8, 1 vol. - 334 pages.
Contents, Chapitres : lubrifiants et graissage - applications pratiques - emplois des produits lubrifiants pour des usages autres que le graissage
Catalogues : [ GENERALITES ] [ Industrie ] [ Sciences et techniques ]
Anchell (Stephen G.) - The Darkroom Cookbook (Second Edition)
Focal Press, 2000
, 2nd edition, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's black and green illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 314 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface to the first, to the second edition, acknowledgments, List of formulas, Introduction, xxvii, Text, 287 pages - Equipment - Chemicals - Pharmacopoeia - Developers - Film development - Monobath film developing - Push-processing film - Pyro developers - Paper development - Stop bath and fixers - Toning print - Reduction - Intensification - Development by inspection - Printing-out processes - Safety in handling photographic chemicals - Sources - Planning a darkroom - The anatomy of film - Bibliography, formulas, Conversion tables, Index - nb : Chimie et technique de la chambre noire en chimie photographie et développement des photographies
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Sciences et techniques ]
Andouard (P.) - L'alimentation du bétail
Flammarion , La Terre, 1943
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 282 pages. réparation sur le brochage, assez défraîchi mais solide, bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : généralités sur les aliment usuels - (eau - matière sèche - composition et valeur nutritive des principaux aliments) - notions essentielles sur la composition du corps des animaux et leurs besoins alimentaires - rationnements pratiques des bovins selon les différents cas d'élevage - rationnement pratique des moutons, des chevaux, des porcs
Catalogues : [ Elevage ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
André (G.) - Propriétés générales des sols en agriculture
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1923
, année eo, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 181 pages. tranche abîmée
Contents, Chapitres : matière végétale - sol et terres arables - constitution et propriétés physiques - lacunes du sol - analyse mécanique et physique - constitution chimique - analyse des éléments minéraux - matière organique - pouvoir absorbant vis-à-vis des fertilisants - propriétés biologiques des sols - combustion complète (carbone et hydrogène) - azote - oxydation de l'ammoniaque - poisons du sol (auximones) - eaux de drainages
Catalogues : [ divers ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
André (Marc-Henry), texte - Jane Bretaudeau et Denise Neveu (photographies) - Le sel - La fleur et les paludiers - dans la collection Artisans de la Mer
Editions Libris , Artisans de la Mer, 2001
très nombreuses photographies en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs d'un paludier, In-8 carré, 1 vol. - 104 pages. bel exemplaire, très frais et propre
Contents, Chapitres : Repères - Les routes du sel - Le sel dans le monde - Salines et mines - Ambiance - Les travailleurs du sel - Le sel aux 14,000 usages - Le sel dans la cuisine
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ divers ] [ artisans ] [ Sciences et techniques ]
André Radier (préface) - Gérard Chouquer - Pierre Portet - Mireille Touzery - Charlotte Castan - Michel Kasser - 2000 ans d'arpentage - Le géomètre au fil du temps - (La Rome antique, le cadastre romain remis en état - Le Moyen Age, Bertrand Boysset éclaireur-équerreur - De l'Etat Royal à la Révolution, naissance et crépuscule de l'arpenteur-juré - Les XIXe et XXe siècles, deux siècles pour tout mettre en ordre - Les instruments de l'arpentage, des évolutions rares mais spectaculaires)
Ordre des Géomètres-Experts, 1999
nombreuses illustrations dans le texte en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur gris, blanc et rouge, illustré, In-4, 1 vol. - 68 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Gérard Chouquer : La Rome antique, le cadastre romain remis en état - Pierre Portet : Le Moyen Age, Bertrand Boysset éclaireur-équerreur - Mireille Touzery : De l'Etat Royal à la Révolution, naissance et crépuscule de l'arpenteur-juré - Charlotte Castan : Les XIXe et XXe siècles, deux siècles pour tout mettre en ordre - Michel Kasser : Les instruments de l'arpentage, des évolutions rares mais spectaculaires - Bibliographie
Catalogues : [ Topographie ] [ Sciences et techniques ]
André Radier (préface) - Jean Dhombres - Michel Guillemot - Marie Jacob - Patricia Radelet de Grave - Frans A. Cerulus - Loïc Barbo - Henri Godfrin - Jan Lacki - Bruno Jacomy et Elise Picard - Histoires de la mesure - (L'énigme égyptienne de la mesure du disque - L'approche du cercle au XVIIIe siècle - Nord géographique et nord magnétique - Le champ magnétique terrestre - Des figures aux nombres décimaux, les formes de la mesure - Un mathématicien mesure les navires, le jaugeage des vaisseaux au XVIIe siècle (Nicolaes Witsen) - Une nouvelle métrologie pour le XXe siècle, les mesures de la radioactivité - La quête des énergies très faibles, la température au voisinage du zéro absolu - Mesures classiques et quantiques, la physique quantique - Visite au Musée des Arts et Métiers)
Ordre des Géomètres-Experts, 2000
nombreuses illustrations dans le texte en couleurs et en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur gris, blanc et rouge, illustré, In-4, 1 vol. - 68 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Jean Radier : Préface - Jean Dhombres : Préface - 1. Des millénaires d'investigation : Michel Guillemot : L'énigme égyptienne de la mesure du disque - Marie Jacob : L'approche du cercle au XVIIIe siècle - Patricia Radelet de Grave : Nord géographique et nord magnétique - Le champ magnétique terrestre - Jean Dhombres : Des figures aux nombres décimaux, les formes de la mesure - Frans A. Cerulus : Un mathématicien mesure les navires, le jaugeage des vaisseaux au XVIIe siècle (Nicolaes Witsen) - 2. Le siècle de l'infiniment précis : Loïc Barbo : Une nouvelle métrologie pour le XXe siècle, les mesures de la radioactivité - Henri Godfrin : La quête des énergies très faibles, la température au voisinage du zéro absolu - Jan Lacki : Mesures classiques et quantiques, la physique quantique - Bruno Jacomy et Elise Picard : Promenade au pays de la mesure, visite au Musée des Arts et Métiers - Bibliographie
Catalogues : [ Topographie ] [ Sciences et techniques ]
Andreani (Robert) - Le temps de pose et les posemètres
Editions J. de Francia , Petite Bibliothèque de la Photo-Revue, 1948
29 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un posemètre sur fond bleu, In-8, 1 vol. - 118 pages. couverture à peine jaunie, avec une infime déchirure sur le haut du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : 1. Généralités sur le temps de pose : La lumière et le sujet - Le temps de pose exact - Différents facteurs influençant le temps de pose - Nature du sujet - Objectif et obturateur - Sensibilité des émulsions négatives - Divers - 2. Tables de temps de pose et posemètres : Tables de temps de pose - Actinomètres - Posemètres optiques - Posemètres à étalon lumineux - Posemètres à cellule photo-électrique - Conclusion et annexes
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Sciences et techniques ]
Androuet (Pierre) et Lyon (Ninette) - Le guide Marabout des fromages de France et du monde entier
Marabout, 1978
8 planches de photographies de fromages en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs, In-8, 1 vol. - 400 pages. infimes dechirures sur les bords de la couverture, sinon bon état, papier à peine jauni, coins de la couverture tres legerement cornés, cela reste un bon exemplaire - format de poche
Contents, Chapitres : Le fromage dans l'histoire - L'histoire du fromage - Les fromages de France - Les fromages de l'étranger - Les fromages du monde entier - Index
Catalogues : [ Gastronomie et Cuisine ] [ Sciences et techniques ]
Annales de Radioélectricité - Groupe CSF - Compagnie Générale de Télégraphie sans Fil - F. Gires - P. Delphin - B. Dixneuf - Annales de Radioélectricité publiées par Groupe CSF - Compagnie Générale de Télégraphie sans Fil - Octobre 1968, n° 94, tome XXIII, revue trimestrielle - Effets d'interaction non linéaire entre la lumière et la matière - Cyclotron isochrone de l'Université du Maryland (MUSIC) - Oscillateur à transistor bande L
Masson et Cie , Annales de Radioélectricité - Groupe CSF - Compagnie Générale de Télégraphie sans Fil, 1968
quelques figures dans le texte, photographies et schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-4, 1 vol. - 60 pages. legeres petites taches sur la couverture et d'infimes pliures sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Pages 280 à 340 - F. Gires : Sur quelques effets d'interaction non linéaire entre la lumière et la matière - P. Delphin : Le cyclotron isochrone de l'Université du Maryland (MUSIC) - B. Dixneuf : Oscillateur à transistor bande L accordé par un grenat d'yttrium - Résumés des mémoires en langue anglaise (Abridgments), en langue allemande (Zusammenfassungen)
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Annales des Postes, Télégraphes et Téléphones - R. Demogue - J.-B. Pomey - M. Bélus - Félix Pollaczek - Nathalie Goldowski - M.-L. Almquist - R. Bigorgne et P. Marzin - Annales des Postes, Télégraphes et Téléphones - 24e année - n°11 - Novembre 1935 - Dépots de givre et de verglas sur les lignes aériennes - Mesure des constantes d'une lampe à trois électrodes - Théorème d'addition des affaiblissements transduciques - Calcul des réseaux téléphoniques automatiques - Méthodes d'étude de la corrosion - Appel de la table d'essais et de mesures - Dispositifs antiparasites pour circuit téléphonique
Librairie de l'Enseignement Technique , Annales des Postes, Télégraphes et Téléphones, 1935
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, Grand In-8, 1 vol. - 78 pages. dos réparé proprement, sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : R. Demogue : Les dépots de givre et de verglas sur les lignes aériennes (24 pages et 5 figures) - J.-B. Pomey : Note sur la mesure des constantes d'une lampe à trois électrodes (4 pages et 1 figure) - M. Bélus : Note sur le théorème d'addition des affaiblissements transduciques (4 pages et 1 figure) - Félix Pollaczek : Documents relatifs au calcul des réseaux téléphoniques automatiques, courbes d'appels perdus dans le cas de faisceaux de lignes complets (4 pages et 2 figures) - Nathalie Goldowski : Les méthodes d'étude de la corrosion (9 pages) - M.-L. Almquist : Appel de la table d'essais et de mesures au moyen d'un sifflet (4 pages et 3 figures) - R. Bigorgne et P. Marzin : Dispositifs antiparasites pour circuit téléphonique (10 pages et 6 figures) - Revue des périodiques (Réalisation des oscillateurs pour ondes très courtes - Réalisation d'étincelles électriques très courtes)
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Annales des Postes et Téléphones - Annales des Postes et Téléphones - 13e année - n°9 - septembre 1924 - organe mensuel publié par une commission nommée par le ministre des Postes et Télégraphes
Librairie de l'Enseignement Technique, 1924
quelques schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 70 pages.
Contents, Chapitres : vitesse de propagation de l'électricité, par C. Gutton - leçons à tirer des essais transatlantiques de T.S.F., par le Dc. Corret - construction du matériel téléphonique - le nouveau bureau téléphonique interurbain de Zurich - revue des périodiques - informations et variétés - bibliographie
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Annan (David) - Films catastrophe
Editions Marc Minoustchine, 1977
très nombreuses illustrations en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un naufrage du film Titanic, grand In-8, 1 vol. - 111 pages. collant transparent sur le bord du plat supérieur de couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Au bord de la catastrophe - Le feu, les tremblements de terre, le vent, la sécheresse, le froid, les épidémies et la guerre - Si ce n'est pas déjà la fin, cela ne saurait tarder - La fin du cinéma - nb : cet ouvrage propose une abondante iconographie, plusieurs images par page des principaux films catastrophe, images tirées des films, affiches
Catalogues : [ cinéma ] [ Sciences et techniques ]
Armagnat (H.) et Brillouin (Léon) - Les mesures en haute fréquence
Editions Etienne Chiron, 1924
122 figures dans le texte en noir et blanc, et 4 planches d'observations en fin d'ouvrage, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 245 pages. legeres pliures sur les coins de la couverture, papier un peu jauni, sinon bon état, infime manque sur le bord de la premiere page, sans gravité
Contents, Chapitres : Préface, vi, texte, 239 pages - Conditions des mesures en haute fréquence - Les méthodes de zéro - Les ondemètres ou contrôleurs d'ondes - Graduation des contrôleurs d'ondes - Mesure des longueurs d'ondes, inductances et capacités - Mesure des résistances en haute fréquence - Mesure des intensités en haute fréquence
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Armco - American Rolling Mill Company - Catalogue du fer pur Armco - American Rolling Mill Company
Armco - American Rolling Mill Company, 1920
nombreuses vignettes photographiques sur les réalisations de la société, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin représentant des cheminées métallurgiques, In-4, 1 vol. - 78 pages. année estimée, circa 1920
Contents, Chapitres : Généralités sur le fer pur - Propriétés du fer pur - Produits Armco, différents types de tôles - Tableaux des dimensions
Catalogues : [ Métallurgie et Sidérurgie ] [ Industrie ] [ Sciences et techniques ]
Armour (Tommy) - A Round of Golf with Tommy Armour
Hodder and Stoughton, 1959
many illustrations by Merritt D. Cutler, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , with jacket, In-8, 1 vol. - 143 pages.
Catalogues : [ golf ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Arnaud (Carline) - Le vinaigre produit miracle
Diffusion International Edition - D.I.E. , Livres Pratiques, 2000
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , cartonnage souple éditeur bordeaux, illustré d'un dessin en couleurs, petit In-4, 1 vol. - 358 pages. bel exemplaire, tres frais
Contents, Chapitres : Introduction - Le vinaigre dans la Bible - A la découverte du vinaigre - Le vinaigre au figuré - Le vinaigre à travers l'histoire, historique - Les mille et un vinaigre et leurs dérivés, le symbolisme - Faire ses vinaigres - Le vinaigre pratique - Le vinaigre dans la cusine - Le vinaigre en diététique - Le vinaigre et la santé - Le vinaigre en beauté - Le vinaigre et l'amour - Conclusion - Bibliographie
Catalogues : [ vinaigre ] [ Gastronomie et Cuisine ] [ Sciences et techniques ]
Arnaud (Carline) - Les pouvoirs magiques du vinaigre - Le premier livre essentiel sur le vinaigre et ses étonnantes propriétés
Editions Trajectoire, 1998
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur vinaigre, illustrée d'un récipient à vinaigre ancien, grand In-8, 1 vol. - 320 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Introduction - Le vinaigre dans la Bible - A la découverte du vinaigre - Le vinaigre au figuré - Les mille et un vinaigre et leurs dérivés, le symbolisme - Faire ses vinaigres - Le vinaigre pratique - Le vinaigre dans la cuisine - Le vinaigre en diététique - Le vinaigre et la santé - Le vinaigre en beauté et le symbolisme - Le vinaigre et l'amour - Conclusion
Catalogues : [ vinaigre ] [ Gastronomie et Cuisine ] [ Sciences et techniques ]
Arnaud (Claude) - La conquête des grandes vitesses - n° 29 de juillet 1959 de la revue Diagrammes
Diagrammes, 1959
quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 91 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 18 siècles de lent progrès - La révolution du chemin de fer - Le moteur à combustion interne - La vitesse sur l'eau et dans l'eau - La vitesse dans les airs - Les réflexes humains dépassés - Vitesses orbitales et vitesse de libération - Actualité scientifique
Catalogues : [ divers ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Arts et Métiers Graphiques - Charles Peignot et André Léjard eds. - Rainer-Maria Rilke - Maurice Raynal - Jean Mallon - Robert Brun - Robert Desnos - Germaine et Georges Degaast - André Lejard - Lucien Mazenod - Denise Hermann - Man Ray - Arts et Métiers Graphiques n° 61 - AMG - 1er janvier 1938 - (Le onzième rêve - Sens plastique du dessin chez Tintoret - La lettre B - Un précurseur de l'enseignement de la perspective : Jean Pélerin - Trompe l'oeil - Technique de la fabrication du papier peint, la gravure en plombine - Une photographie de Marie et Borel - A propos d'une conception nouvelle de la publicité murale - La publicité de la Compagnie des Transports Londoniens dans l'Underground - Man Ray)
Arts et Métiers Graphiques, 1938
Très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, certaines contrecollées, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une composition en couleurs, In-4, 1 vol. - 60 pages. couverture à peine jaunie, avec quelques rousseurs sur les pourtours du plat supérieur, intérieur très frais et propre, il manque la dernière planche (spécimen de pâte d'alfa), les 7 autres documents sont bien présents dont la planche de Man Ray - near fine copy, wrappers very lightly yellowing, few foxings around the front-wrapper, inside is clean, the last plate is missing (specimen of alpha pate), all the other illustrations are there, with the plate of Man Ray page 28
Contents, Chapitres : 1. Textes : Rainer-Maria Rilke : Le onzième rêve - Maurice Raynal : Sens plastique du dessin chez Tintoret - Jean Mallon : La lettre B - Robert Brun : Un précurseur de l'enseignement de la perspective : Jean Pélerin - Robert Desnos : Trompe l'oeil - Germaine et Georges Degaast : Technique de la fabrication du papier peint, la gravure en plombine - Une photographie de Marie et Borel - André Lejard : A propos d'une conception nouvelle de la publicité murale : Lucien Mazenod - Denise Hermann : La publicité de la Compagnie des Transports Londoniens dans l'Underground - Actualité graphique - Notes et échos - 2. Illustrations hors-texte : La lettre B - Dessin de Man Ray extrait de Les Mains libres - Une couverture de Ben Sussan pour la N.R.F. - Illustration de Nathalie Parain pour un livre d'enfant de la Nouvelle Revue Française - Deux spécimens de papier peint fournis respectivement par MM. I. Leroy et Paul Gruin - Page extraite du tome V de l'Encyclopédie française - Dépliants édités par les Chemins de fer suisses (2 fascicules) - Spécimen de pâte d'alfa (manquante, il manque cette illustration)
Catalogues : [ Edition et Métiers du Livre ] [ Sciences et techniques ]
Arts et Métiers Graphiques - O.L. Barenton - Maurice Raynal - Jean Selz sur Carl Erikson - Juliette Niclausse - Adrien Dupassage - sur Arthur Rimbaud et Roger de la Fresnaye - Thadée Natanson sur Edouard Vaillant - Jacqueline Daillon sur Jean Grüninger - Pierre Noriey - Arts et Métiers Graphiques n° 65 - AMG - 15 novembre 1938 - (Propos d'un confiseur - Eternelle actualité de la plastique (Art égyptien) - Carl Erikson, américain vieille France - Les métiers de la tapisserie de lisse - Peintures foraines - Arthur Rimbaud et Roger de la Fresnaye - Sur Edouard Vaillant Jean Grüninger, imprimeur-éditeur à Strasbourg - L'affiche de la librairie)
Arts et Métiers Graphiques, 1938
Très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, certaines contrecollées, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une composition en couleurs, In-4, 1 vol. - 68 pages. couverture à peine jaunie, avec quelques petites taches discretes, sinon bon état, intérieur frais et propre, bien complet de toutes les illustrations hors-texte
Contents, Chapitres : 1. Textes : O.L. Barenton : Propos d'un confiseur (extrait mise en page) - Maurice Raynal : Eternelle actualité de la plastique (Art égyptien) - Jean Selz : Carl Erikson, américain vieille France - Juliette Niclausse : Les métiers de la tapisserie de lisse - Adrien Dupassage : Peintures foraines - M.R. : Arthur Rimbaud et Roger de la Fresnaye - Thadée Natanson : Sur Edouard Vaillant d'après trois lettres et deux portraits - Jacqueline Daillon : Jean Grüninger, imprimeur-éditeur à Strasbourg - Pierre Noriey : L'affiche de la librairie - Actualité graphique - Notes et échos - 2. Illustrations hors-texte : La Moisson, peinture murale décorant la tombe civile de Nakht - Dessin d'Erickson pour Vogue - Photographie d'Ylla extraite de Petits et grands - Dessin de Dunoyer de Segonzac pour les Contes du jour et de la nuit de Maupassant - Frontispice du Virgile de Jean Grüninger (1502) - Dessin de Toulouse-Lautrec extrait de Submersion - Couverture de Jacquelin pour Radio-Phono - Etiquettes composées par Georges Sakier et éditées par Fletcher et Ellis, New York (complet des 8 hors-texte)
Catalogues : [ Edition et Métiers du Livre ] [ Sciences et techniques ]
Aschen (R.) et Gondry (R.) - Principes de l'oscillographe cathodique
Société des Editions Radio, 1946
nombreux schémas et figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 87 pages. couverture empoussiérée
Contents, Chapitres : généralités sur les tubes à rayons cathodiques - utilisation - applications dans la modulation de fréquence
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Aschen (R.) et Jeanney (L.) - Pratique de la télévision en couleurs
Librairie de la Radio, 1967
148 figures, certaines en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, In-8, 1 vol. - 223 pages. quelques annotations tres discretes à l'encre sur les premières pages, sinon tres bon etat, le papier est tres legerement jauni
Contents, Chapitres : Préface, notions générales de colorimétrie, prise de vues en télévision en couleurs - Caractéristiques requises d'un système de télévision en couleurs - Comment reproduire des images de télévision en couleurs - Procédé SECAM - Système NTSC - Système PAL - Procédés de modulation SECAM, PAL et NTSC - Méthodes de réglage pour la mise en route d'un tube image couleurs 90° - Description simplifiée des fonctions d'un téléviseur destiné au système PAL - Récepteurs pour systèmes PAL et SECAM
Catalogues : [ Médias et Information ] [ Sciences et techniques ]
Asimov (Isaac) - Les robots - traduit de l'américain par Pierre Billon
J'ai lu, 1972
, la première traduction date de 1967 (eo = 1950), Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 370 pages. infime trou de ver dans le coin inférieur des pages, il pourrait s'agir d'un ver électronique…
Contents, Chapitres : Isaac Asimov, 1920-1992 est l'inventeur du terme robotique. Dans la préface, Asimov inscrit son roman dans la lignée du Frankenstein de Shelley (1818), et sur les traces de la pièce de Capek, Rossum Universal Robots (1921) - La préface de ce receuil de nouvelles montre bien la portée philosophique de ce classique de la science-fiction, notamment les rapports entre le créateur et la créature
Catalogues : [ machine et machinisme ] [ Sciences et techniques ]
Assiac - Plaisir des échecs - traduction de Denise Catozzi, supervision technique de Henry Catozzi
Payot, 1972
152 diagrammes, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 237 pages. quelques rousseurs sur la couverture et à l'intérieur
Contents, Chapitres : sa majesté, ses officiers, ses soldats - la matière et l'esprit - élément humain - études et problèmes - variétés
Catalogues : [ Echecs ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Association de Coordination Technique Agricole (ACTA) - Eric Tailhades et François Le Nail (Introduction) - Index des produits phytosanitaires - Répertoire de matières actives et de spécialités commerciales (4eme édition) - dans la collection Phytosanitaire
Association de Coordination Technique Agricole (ACTA) , Collection Phytosanitaire, 1965
, 4eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 1 vol. - 211 pages. quelques rousseurs tres discretes sur la couverture, coin du plat inférieur à peine frotté, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, traces de collants au niveau des onglets séparant les différentes parties, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Introduction d'Eric Tailhades et François Le Nail - Liste alphabétique des matières actives - Spécialités commerciales (Composition et fabricants) - Repertoire analytique des insecticides et acaricides - Repertoire alphabétique des fongicides - Repertoire analytique des herbicides et régulateurs de croissance - Repertoire analytique des rodenticides - Repertoire des firmes antiparasitaires citées
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Association Nationale du Bois - Les pépinières forestières, conseil aux propriétaires
Association Nationale du Bois, 1944
25 illustrations de J.-F. Henry, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 96 pages.
Contents, Chapitres : choix du terrain, sols et emplacement - étendue et assolement - travaux généraux - semences et semis - élevage des plants - repiquages - arrachage, emballage et réception - comportement des essences (résineux, feuillus, peupliers)
Catalogues : [ Forêts et Sylviculture ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Association Tiez Breiz - Jean-Pierre Duval ed. - Charles Bernadas (rédacteur) - Chaux aérienne et techniques de mise en oeuvre
Imprimerie Le Vallon à Rennes / Saint-Jacques - Tiez Breiz , L'Esprit des Sciences, 1993
quelques figures dans le texte en noir et blanc, Réédition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, illustrée d'une photographie de mur en chaux, In-8, 1 vol. - 54 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Tiez-Breiz, maisons et paysages de Bretagne, présentation - Un peu de vocabulaire - La chaux - Les sables - Les enduits à chaux grasse - Badigeon lait de chaux - Maçonnerie - Le béton de chaux dans la pose des carrelages - Quelques exemples d'utilisation de la chaux aérienne éteinte pour le bâtiment (Maçonnerie traditionnelle ou limousinerie - Enduit à la chaux aérienne éteinte sur murs de pisé - Maçonnerie entre pans de bois - Joints à la chaux aérienne - Badigeon lait de chaux) - Usines fabriquant de la chaux grasse - Où trouver de la chaux aérienne en Bretagne
Catalogues : [ Construction et Travaux ] [ Sciences et techniques ]
Astero (J.) - Alimentation des animaux - n°79
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 30 pages. année estimée
Contents, Chapitres : valeur alimentaire de quelques aliments - rationnement des animaux domestiques
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Astle (Prof. Melvin J.) - Petrochemie
Ferdinand Enke , Sammlung chemischer und chemisch-technischer Beiträge, 1959
3 Abb.und 40 Tabellen, Book Condition, Etat : Bon, relié , avec jaquette, In-8, 1 vol. - 262 pages.
Contents, Chapitres : die petrochemische Industrie - Synthese der Paraffinkohlenwasserstoffe - Reaktionen der Paraffinkohlenwasserstoffe - Herstellung von Olefinen - Reaktion der Olefine - Polymerisation und Alkylierung von Olefinen - Diolefine - Acetylen - Naphtene - Aromatische Kohlenwasserstoffe - Olefinoxyde - Alkohole und Äther - Aldehyde und Ketone - Säuren, Säurenanhydride und Ester - Amine und Nitrile
Catalogues : [ pétrole et raffinage ] [ Sciences et techniques ]
Aubert (Maurice) - Cultiver l'océan - préface d'André Platier
Presses Universitaires de France - P.U.F. , La Science Vivante, 1965
9 figures dans le texte et 4 planches hors-texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 211 pages. legeres petites taches sur le plat inférieur de couverture, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface, xii, Texte, 199 pages - 1. Le monde marin : Le milieu marin - Les êtres vivants (Bactéries - Plancton - Faune pélagque - Peuplement benthique - Biomasse marine) - 2. Les agressions dirigées contre le monde marin : Les pollutions destructrices - L'exploitation océanique - Apport direct ou indirect à la diététique humaine - Capturer sans dépeupler - 3. Culture et élevage marins : Essais techniques de laboratoire - Essais d'enrichissement du milieu marin, faune et flore des mers fermées - La piscifacture marine - Aménagement des lagunes - Ouvrages consultés
Catalogues : [ culture et récoltes ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Auer (Michel), sur - André Jammes (Introduction) - Une histoire de la photographie - Collection M.+M. Michel Auer - Catalogue de l'exposition - Théâtre de la photographie, Nice, 13 janvier au 14 mars 2004 - Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 22 avril au 12 septembre 2004
Editions M+M (Michèle et Michel Auer), 2003
très nombreuses photographies reproduites, certaines pleine-page, en noir et blanc et en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette éditeur imprimée noir, illustrée de plusieurs vignettes photographiques en couleurs sur le bas des plats de la jaquette, In-4, 1 vol. - 586 pages. bel exemplaire, très frais, magnifique ouvrage, abondamment illustré de photographies variées et originales
Contents, Chapitres : Introduction d'André Jammes - Les précurseurs - Le daguerréotype - Le calotype - Albumine et collodion - Le portrait - Nadar - La stéréoscopie - La photographie est partout - Le gélatino-bromure d'argent - Le pictorialisme - La modernité - La couleur - Et jusqu'à nos jours - Index - Michel et Michèle Auer travaillent depuis 40 ans, à une collection exceptionnelle, rare par sa richesse et sa diversité, avec plus de 500 appareils, 21 000 livres, inédits, 50 000 tirages originaux, objets d'art, écrits, cartes postales, affiches… Ce parcours impressionnant retrace l'histoire de la photographie de 1839 à nos jours, fruit de longues recherches, d'images explicites de procédés (belles ou intéressantes qui proposent des lectures multiples de l'invention). Parallèlement, ils entreprennent un travail encyclopédique sur les hommes qui ont fait et élevé la photographie au niveau de l'art. Ils publient régulièrement des ouvrages accompagnant les expositions. (source : site de la Fondation Auer)
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Sciences et techniques ]
Auer (Michel) et Ory (Michèle) - Histoire de la caméra ciné amateur
Editions de l'Amateur, Paris et Editions Big S.A., Genève, 1979
très nombreuses illustrations de caméras, la plupart en noir et blanc, quelques planches en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette blanche illustrée d'une ancienne caméra en bois, In-4, 1 vol. - 175 pages.
Contents, Chapitres : La préhistoire : Projection, animation, photographie - Naissance du cinéma, de la chronophotographie au cinématographe - Les pionniers, 1893-1924 - Les 35 mm - Les 16 mm - Les 9,5 mm - Les 8 mm - Le son, la couleur, le relief - Du présent au futur - Références et index - nb : excellente documentation très complète pour les amateurs de caméras et de lanternes anciennes, praxinoscope, etc… le chapitre sur le précinéma revient sur les débuts de la chronophotographie avec notamment le fusil photographique de Marey, la chronophotographie d'amateur de Demeny, l'assistant de Marey (publication d'un article dans La Nature de 1893), on trouve la description illustrée de très nombreux modèles de caméra amateur jusqu'à celles des années 1980
Catalogues : [ cinéma ] [ Sciences et techniques ]
Auffret (Pierre) et Paris (Bernard) - L'éclairage en cinéma 8-9, 5 - 16
Publications Photo-Cinéma Paul Montel, 1964
197 illustrations, tableaux et schémas dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous jaquette imprimée éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs d'une scène de cinéma, In-8, 1 vol. - 141 pages. infime dechirure sans manque sur le haut du dos de la jaquette, plat inférieur de la jaquette à peine frotté, sinon tres bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Caractéristiques techniques de l'éclairage - Lumière naturelle - Lumière artificielle - Le matériel - Les accessoires - Le courant électrique - L'éclairage - Principes de base autour de l'éclairage - Les différentes directions d'éclairage et leurs caractéristiques - Les différents types d'éclairage en intérieur - Intérieur jour et nuit ne donnant pas sur l'extérieur - L'éclairage artificiel en extérieur et l'éclairage en lumière mixte - Les sources de lumière artificielle dans la prise de vue nocturne - Eclairage, émulsions, mesures et diaphragme - L'équipement technique de votre studio - L'éclairage et la mise en scène - Tableaux
Catalogues : [ cinéma ] [ Sciences et techniques ]
Auguste (Pierre), ed. - Hardy (Caroline) - Apprenez vous-même à soigner et élever votre chat
Eyrolles , Apprenez Vous-même, 1974
très nombreuses figures, 2eme édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur, In-8, 1 vol. - 64 pages. petite dechirure sur le bas des mors, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Les différentes races de chat - La nourriture - L'univers du chat - Les rapports entre le chat et son maître - La toilette - Le chat en liberté - La reproduction - Elevage des chatons - Les maladies et accidents - Index
Catalogues : [ divers ] [ artisans ] [ Sciences et techniques ]
Auguste (Pierre) - Devenez un bon tapissier
Editions Eyrolles , Bricolez Mieux, 1977
nombreux schémas et photographies en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 127 pages. couverture à peine brunie, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Ce qu'est la tapisserie - Tapisserie murale en 17 tours de main - Les draperies en 10 tours de main - Tapisserie du mobilier en 15 tours de main
Catalogues : [ divers ] [ artisans ] [ Sciences et techniques ]
Auguste (Pierre) - Réalisez vous-même une isolation contre le froid, la chaleur, l'humidité et le bruit
Eyrolles , Faites-le vous-même, 1972
très nombreuses figures, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur, In-8, 1 vol. - 63 pages.
Contents, Chapitres : Isolez-vous du froid, matériaux destinés à l'isolation - Isolez-vous de la chaleur, le conditionnement - Protégez-vous de l'humidité, les 4 sortes d'humidité - Protégez-vous du bruit, correction acoustique, isolation acoustique - Index
Catalogues : [ divers ] [ artisans ] [ Sciences et techniques ]
Aurobindo (Shri) - Le guide du Yoga - préface par Jean Herbert et N.K. Gupta
Albin Michel , Spiritualités Vivantes, 2007
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure en couleurs, In-8, 1 vol. - 280 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Contents, Chapitres : Préface de Jean Hebert, étude de N.K. Gupta - 1. Les bases du Yoga : Calme, paix, équanimité - Foi, aspiration, soumission - En difficulté - Le désir, la nourriture, le sexe - La conscience physique, le subconscient, le sommeil et les rêves, la maladie - 2. Lumières sur le Yoga : Le but - Plans et parties de l'Etre - Soumission et ouverture - Travail- 3. Nouvelles lumières sur le Yoga : But et objet - Plans et parties de l'Etre - Conditions pour la Sadhana -Bases de la Sadhana - Amour, bhakti, émotion - Couleurs, symboles, visions - Glossaire
Catalogues : [ divers ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Aurobindo (Shri) - Le guide du Yoga - préface par Jean Herbert et N.K. Gupta
Albin Michel , Spiritualités Vivantes, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure sur fond rouge, In-8, 1 vol. - 281 pages. dos legerement décolorée, plats de la couverture legerement jaunis, sinon bon état, intérieur propre - format de poche
Contents, Chapitres : Préface de Jean Hebert, étude de N.K. Gupta - 1. Les bases du Yoga : Calme, paix, équanimité - Foi, aspiration, soumission - En difficulté - Le désir, la nourriture, le sexe - La conscience physique, le subconscient, le sommeil et les rêves, la maladie - 2. Lumières sur le Yoga : Le but - Plans et parties de l'Etre - Soumission et ouverture - Travail- 3. Nouvelles lumières sur le Yoga : But et objet - Plans et parties de l'Etre - Conditions pour la Sadhana -Bases de la Sadhana - Amour, bhakti, émotion - Couleurs, symboles, visions - Glossaire
Catalogues : [ divers ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Autheserre (Michel) et Baychelier (Claude) - Georges Desclaude ed. - La chimie et ses applications agricoles - Volume 2.
J.-B. Baillière , Collection d'Enseignement Agricole, 1966
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et verte, illustrée d'un paysage, In-8, 1 vol. - 309 pages. bon état, intérieur frais et propre - tome 2 seul, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Sommaire, avertissement, liste des éléments - Analyse immédiate - Notions de chimie analytique - Représentation des molécules - Les carbures d'hydrogène (Alcanes - Alcènes - Alcynes) - Les alcools - Acides carboxyliques - Estérification, hydrolyse, notions d'équilibre chimique - Fonctions azotées - Les lipides - Les glucides - Importance des synthèses organiques, possibilités offertes à l'industrie par la chimie moderne
Catalogues : [ chimie agricole ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Avenel (André) - Comment on devient un bon agriculteur - n°100
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 28 pages. année estimée
Catalogues : [ divers ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Avenel (André) - Conseils aux jeunes cultivateurs - n°101
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 43 pages. année estimée
Catalogues : [ divers ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Avon-Coffrant (Françoise) - Arc - Sport, chasse, loisir (Edition 1987, Tir à l'Arc)
Editions Amphora , Sports et Loisirs, 1987
89 photographies, et 32 figures en noir et blanc, nouvelle édition de 1987, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 174 pages. tres legeres traces de pliures aux coins de la couverture, le film transparant se détache à peine sur les bords, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Maitrise et confiance, secrets du tir à l'arc - Le matériel - Entrainement physique et psychique - La diététique - Principes du tir à l'arc - Le tir d'instinct - Devenir champion - La chasse à l'arc - La pêche à l'arc - Les disciplines de tir à l'arc - Glossaire
Catalogues : [ SPORTS ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Avril (M.) - Essais et vérification des pièces détachées de radio - Contrôle de fabrication, essais industriels, essais par l'amateur, vérification artisanale
Société des Editions Radio, 1942
56 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée éditeur, In-8, 1 vol. - 91 pages. papier un peu jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Organisation du contrôle, contrôle qualitatif - Contrôle des résistances, classification des résistances - Contrôle des condensateurs, condensateurs fixes - Contrôle des bobinages - Contrôle des transformateurs - Contrôle des hauts-parleurs - Contrôle des lampes - Contrôle des chassis et des ébénisteries - Contrôle des pièces diverses - Appendice
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Avron (Dominique) sur Roman Polanski - Romand Polanski
Editions Rivages , Cinéma, 1987
très nombreuses photographies dans le texte en noir et blanc, tirées des films de Polanski, quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie de Polanski en couleurs, In-8, 1 vol. - 194 pages. petite tache sur la tranche n'affectant pas les pages, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Biographie - Présentation : Polanski l'efficace (Apprendre - Ecrire - Réaliser - Captiver) - Filmographie commentée - Polanski interprète, scénariste, producteur - Filmographie de Gérard Brach - Bibliographie et notes
Catalogues : [ cinéma ] [ Sciences et techniques ]
Ayguesparse (A.C.) - Machinisme et culture
Cahiers Bleus, 1931
, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-8, 1 vol. - 126 pages. bas de la tranche lég.abîmé
Contents, Chapitres : machine dans le monde - pensée bourgeoise devant le machinisme - machine et civilisation - capitalisme contre la culture - civilisation et culture - - civilisation capitaliste et culture prolétarienne - homme, machine et esprit
Catalogues : [ machine et machinisme ] [ Sciences et techniques ]
Babeau (Albert) - Les artisans d'autrefois - préface de Maurice Robert (reprint en fac-similé de l'édition Firmin-Didot de 1886)
Editions S.E.P.A.L. (Firmin-Didot) , Artisans et Métiers, 1998
, nouvelle édition, la première date de 1886, celle-ci de 1998, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie d'un artisan, grand In-8, 1 vol. - 293 pages. infimes traces de pliures aux coins de la couverture, sinon très bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 285 pages - 1. Les ouvriers : Le logement et le mobilier - La nourriture - Le travail et le repos - L'association et les grèves - La situation sociale - 2. Les maitres artisans : La maison - Les ateliers - La chambre de famille - L'enfant - La femme - Le gain - Le caractère - Les droits et les privilèges - Appendice : Esquisses de monographies d'artisans (26 pages de courtes monographies sur différents métiers) - Index - Albert Babeau, né à Cambrai le 14 mars 1835 et mort le 1er janvier 1914 (à 78 ans), est un historien français, spécialiste de la société sous l'Ancien Régime et historien de Troyes et de la Champagne. - Disciple de Le Play, il fut l'un des premières à s'intéresser à l'histoire sociale et à l'histoire des classes. Il a laissé des études sur les artisans, les domestiques, la bourgeoisie et l'armée d'autrefois. (source : Wikipedia). NB : Les monographies sur les métiers sont d'ailleurs à rapprocher du travail de Le Play sur la sociologie du travail de la fin du XIXe siècle, et une célèbre série de monographies sur les métiers et les artisans.
Catalogues : [ divers ] [ artisans ] [ Sciences et techniques ]
Bachala - La culture du peuplier - n°84
Maison Rustique et Librairie du Progrès , Bibliothèque Vermorel, 1930
19 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 48 pages. année estimée
Catalogues : [ Forêts et Sylviculture ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Badré (Paul) et Vann (Peter) - Les cabriolets
Editions EPA - Editions Presse Audiovisuel (E.P.A.) et France Loisirs, 1990
très nombreuses photographies en couleurs, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette imprimée éditeur grise, illustrée d'une photographie de cabriolet en couleurs sur le bas du plat supérieur, In-4, 1 vol. - 127 pages. infimes éraflures sans gravité sur la jaquette, à peine visibles, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Ballot 2LT - Rolls-Royce Phantom I et II - Delage D8 S - Packard Twelve - Panhard 6 CS - Mercedes-Benz 500 K - Delahaye 135 MS - Rolls-Royce Twenty - Ford V8 78 - Peugeot 402 L - Hispano-Suiza K6 - Horch 853A - Citroen 11B - Bugatti 57S - Talbot Lago T1 50 SS - Lagonda LG 6 - Delahaye 165 - Chrysler Town and Country - Jaguar Mark V Studebaker - Champion - Aston Martin DB2 - Facel-Véga FVS - BMW 507 - Lancia Aurelia B24 S - Cadillac 62 - Jaguar XK 150 - Ford Thunderbird - Mercedes Benz 300 SL - Jaguar Type E - Porsche 356 B - Alfa Roméo Giulia 1600 - Corvette Stingray - Maserati Ghibli - Ferrari 365 GTS / 4 - Citroën SM - Rolls Royce Corniche - Aston Martin V8 - Porsche 911 Carrera - Ferrari Mondial
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Badré (Paul) - Hispano-Suiza - dans la collection Auto Histoire
Editions EPA - Editions Presse Audiovisuel (E.P.A.) , Toute l'Histoire, 1986
très nombreuses photographies dans le texte en noir et blanc, 8 planches hors-texte en couleurs (complet), 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie en couleurs, In-8 oblong, 1 vol. - 100 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais et propre, legere trace d'étiquette sur le plat inférieur de la couverture - nombre de pages estimé (sans pagination)
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Bailleul (M.) - Notions de matériel roulant de chemin de fer (Locomotives)
Eyrolles éditeur à Paris, 1951
10 planches de photographies pleine page et 100 figures dans le texte en noir et blanc dont 4 sur planches dépliantes, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et rouge, grand In-8, 1 vol. - 178 pages. legere petite dechirure réparée au bas du dos, infime pliure sur le haut du plat supérieur et celui des premieres pages, sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni, tampon de particulier sur les premieres pages, cela reste un bon exemplaire d'un texte assez peu courant sur le matériel de chemins de fer, notamment les locomotives en période de transition de la vapeur à l'électrique (édité en 1951)
Contents, Chapitres : Généralités sur le matériel roulant des chemins de fer - Locomotives à vapeur - Locomotives électriques - Locomotives à moteurs thermiques - Matériel remorqué - Freinage des trains - Passage au gabarit - Automotrices électriques, autorails - Résistance de l'air, formes aérodynamiques, carénage des véhicules - Adhérence, efforts de traction, efforts de freinage, résistance des trains
Catalogues : [ trains et chemins de fer ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Baillon (Alain) - Thunderbird - dans la collection Auto Histoire
Editions EPA - Editions Presse Audiovisuel (E.P.A.) , Toute l'Histoire, 1987
très nombreuses photographies dans le texte en noir et blanc, 8 planches hors-texte en couleurs (complet), Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie en couleurs, In-8 oblong, 1 vol. - 100 pages. couverture à peine jaunie, infime pliure au coin inférieur du plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais et propre - nombre de pages estimé (sans pagination)
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ divers ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 2. Cultures industrielles - Animaux domestiques (Elevage)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
329 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 568 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire, infime dechirure sans manque au bas d'une page - sine data, estimé à 1890, tome 2 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, viii, Texte, 568 pages - 1. Observations générales, cultures industrielles : Des plantes oléagineuses et de leur culture spéciale - Des plantes textiles ou filamenteuses et de leur culture spéciale - Des plantes économiques - Les plantes potagères - Des plantes médicinales pour les droguistes, les pharmaciens et les herboristes - Des plantes aromatiques pour les parfumeurs, les distillateurs, confiseurs, etc... - Des plantes tinctoriales - Des plantes utiles pour divers arts - De la vigne et de sa culture - Du houblon - Du murier - Des arbres et arbustes à fruits oléagineux - Des plantations de bordure, des vergers agrestes et herbages plantés et des arbres qui les composent - Des végétaux indigènes non cultivés et de ceux récemment introduits dont on pourrait utiliser les produits - 2. Animaux domestiques : Introduction - 2.1. Des mammifères : Anatomie et physiologie des animaux domestiques - De la conformation extérieure des animaux domestiques - Tableau des aplombs et de leur défectuosités - Chirurgie - Pharmacie vétérinaire - Pathologie - De la ferrure - Economie du bétail - Des principales races de chevaux et de leur élève - De l'harnachement - De l'âne et du mulet - Des races bovines et de leur élève - Du porc - Du mouton - Commerce des bestiaux - De la chèvre - Du lapin - Du chien - Empoisonnements et asphyxie - Des vices rédhibitoires - Des oiseaux de basse-cour
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 3. Arts agricoles (Fermentation, vinification, agronomie)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
531 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 488 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire, quelques coins de pages legerement cornés au centre de l'ouvrage (4-5 pages), le centre du plat inférieur est à peine frotté (2 cms/1) - sine data, estimé à 1890, tome 3 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, viii, Texte, 480 pages - 1. Produits des animaux : Du lait et de ses emplois - Des moyens d'utiliser les animaux morts - Apprêt des plumes à écrire - Incubation artificielle - Lavage des laines - Conservation des viandes - Education des vers à soie (Sériciculture) - Education des abeilles (Apiculture) - 2. Produits des végétaux : De la fabrication des vins - De la fabrication des eaux-de-vie - De la fabrication des vinaigres - De la fabrication du cidre, poiré, cormé - De la fabrication de la bière - De la fabrication des boissons économiques - De la préparation des plantes textiles et de leur conversion en fils et tissus - De la fabrication et des emplois de la fécule - Fabrication des huiles grasses - De la fabrication des huiles volatiles et des eaux distillées - De la fabrication di charbon de bois et de tourbe - De la fabrication des salins, potasses, soudes - Des produits résineux - De l'art de la meunerie - De la boulangerie - 3. Produits minéraux : De l'extraction du sel - De l'extraction des argiles, sables, cendres pyriteuses et chaux - 4. Arts divers pouvant être exercés dans les campagnes, fabrications et industries diverses
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 4. Agriculture forestière, législation et administration rurales (Sylviculture)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
250 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 584 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire - sine data, estimé à 1890, tome 4 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, viii, Texte, 576 pages - 1. Agriculture forestière : Des pépinières - Des arbres et arbustes forestiers - Plantation des forêts - Culture et aménagement des forêts - De l'exploitation des bois - Produits divers des bois et des forêts - Conservation et défense des forêts - De l'estimation des forêts - Des étangs, de leur utilité, de leur construction et de leur produit - 2. Economie publique de l'agriculture et législation rurale : Economie - Législation, introduction - Administration rurale : De l'entrepreneur d'industrie agricole - Du domaine - De l'organisation du domaine - Direction administrative du domaine
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Bailly, Bixio et Malpeyre ed. - Maison rustique du XIXe siècle - Tome 5. Encyclopédie horticole (Horticulture)
Librairie Agricole de la Maison Rustique à Paris, 1890
523 gravures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin charbon à 5 faux-nerfs, titre et tomaison orné au dos, In-4, 1 vol. - 510 pages. reliure à peine frottée sur les bords, elle reste en très bon état, intérieur frais et propre, papier legerement jauni, quelques rousseurs discretes dans les marges, cela reste un bon exemplaire, infime trace de pliure au coin supérieur droit du plat supérieur - sine data, estimé à 1890, tome 5 seul de cette série qui en compte 5, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Index, avant-propos, vi, Texte, 504 pages - 1. Principes généraux du jardinage : Choix et nature des terrains - Engrais et amendements - Procédés d'irrigation - Instruments de jardinage - 2. Culture ; Couches, baches et serres à forcer - Orangerie et serres - 3. Culture des végétaux ligneux : Pépinières, principes généraux - Pépinières d'arbres fruitiers - Pépinières d'arbres et d'arbustes d'ornement - Taille et conduite des arbres fruitiers - Jardin fruitier - 4. Culture des végétaux comestibles : Cultures naturelles - Culture forcée des végétaux comestibles - 5. Culture des végétaux d'ornement : Floriculture - Jardins paysagers - Coup d'oeil sur le jardinage en Europe - Calendrier du forestier - Calendrier du magnanier
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ GENERALITES ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Baindridge (John) - Garbo, the Authentic Life Story
Muller, London, 1955
17 planches de photos, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous couverture illustrée d'une photo de l'actrice, In-8, 1 vol. - 256 pages. haut de la jaquette légèrement rogné
Contents, Chapitres : biographie de Greta Garbo - cf : cinéma, acteurs
Catalogues : [ divers ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Bakony (Lucien) et Rovière (Jean) - Faites vos travaux de serrurerie et de fer forgé vous-même
Editions Eyrolles , Faites-le vous-même, 1968
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, principalement des photographies, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur orange, In-8, 1 vol. - 64 pages. quelques rousseurs sur la couverture et sur quelques pages, sinon frais - format de poche
Contents, Chapitres : Outillage et matériel - Types de fermetures - Opérations de pose - Fabrication d'une clé - Ferronnerie à froid - Ferronnerie à chaud - Assemblages - Modèles de ferronnerie à froid - Modèles de ferronnerie forgée - Pose des grillages - Index
Catalogues : [ divers ] [ artisans ] [ Sciences et techniques ]
Banbury (Philip) - A la recherche des premiers marins - De l'Age de glace à la conquête des Normands - traduit de l'anglais par J. Joba
Editions France-Empire , Les Premiers Matins du Monde, 1977
29 photos, 14 croquis, 8 cartes en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure de drakkar, In-8, 1 vol. - 357 pages. legere pliure sur le coin supérieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Avant-propos - Toile de fond - Migrations primitives - Vues de côtes - Peintures et modèles - Troncs évidés, coques de peaux, canoës d'écorce - Le voyage des pierres bleues - L'aube de la construction navale - Aviron, voile et trafic - Contraste méditerranéen - Jules César et les côtes de la Manche - Puissance navale de Rome dans le Nord - La Bretagne romaine, construction navale et commerce - Francs, frisons, saxons - Aventure de mer celte à l'Ouest et au Nord - Barques de pêche, bacs, chalands - Les Vikings - Les navires de l'ère Viking - Puissance de la mer, les dernières invasions - Navigation, pilotage, matelotage - Chantiers et artisans
Catalogues : [ navires et bateaux ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Bangay (R.D.) - Principes élémentaires de télégraphie sans fil (2 tomes en 1 volume)
The Wireless Press Ltd. - Marconi House, Londres, 1919
302 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur imprimée rouge, In-8, 1 vol. - 503 pages. tres legere petite tache discrete sur le coin supérieur droit du plat supérieur du cartonnage éditeur, intérieur frais et propre, un cachet de particulier en filigrane sur une des premieres pages, signature d'un ancien propriétaire sur le haut de la premiere page, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Tome 1. (1ere partie, 1918). Préface de la première édition, de la seconde édition, Table, Code mors, schémas et symboles, xii, Texte, 232 pages avec l'index - Tome 2. (2eme partie, 1919). Préface de la première édition, de la seconde édition, Table, x, Texte, 249 pages avec l'index - 1. Electricité et magnétisme - Magnétisme - Principes de la propagation des ondes - Ondes de pression - Production des ondes - Production d'oscillations de haute fréquence - Production de courants oscillants dans une antenne - Couplage des circuits oscillants - L'auto-jigger - Ondemètre - Recepteurs de télégraphie sans fil - Vibreur de synchronisation - Détecteur électrolytique - Détecteur magnétique - Atmosphériques, signaux parasites - Antennes - Distribution du potentiel et du courant le long des antennes - Les mats - Isolement des antennes - Index - 2. Courbes graphiques - Théorie de la dynamo - Dynamo à courant continu - Courants de Foucault - Théorie du transformateur - Différence de phase du courant et de la F.E.M. dans des circuits synchronisés - Excitation des transmetteurs à étincelles - Eclateur à disque - Valves d'oscillations - Index
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Barath (M.T.) - Histoire de la presse hongroise - extrait du Bulletin international des sciences historiques, n°28 de septembre 1935
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Comité Interational des Sciences Historiques, 1935
, Book Condition, Etat : Bon, agrafé, In-8, 1 vol. - 23 pages.
Contents, Chapitres : paginé 243-266 pp.
Catalogues : [ Edition et Métiers du Livre ] [ Sciences et techniques ]
Barbaste (Denis) - 1000 trucs et astuces pour tous les jours - Santé, cuisine, maison, mobilier, animaux, jardinage, bricolage, vie domestique, plantes et fleurs
Editions Cap du Sud, 2006
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir et jaune, illustrée d'une ampoule, grand In-8, 1 vol. - 344 pages. infimes traces de pliures sans gravité aux coins de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Le métal, argenterie et métaux précieux - Les tissus, vetements et couture - Le bois et le mobilier - Les animaux, les insectes - Les fleurs et les plantes d'intérieur - La vie domestique - La santé et la beauté - Le jardinage - Le bricolage et entretien - Divers - Le mémento culinaire - Quelques recettes autour du monde - Epices et fines herbes - Savoir associer les épices et les herbes
Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ] [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Barbier (Henri) et Paris (Jean) - Chimie photographique - dans la collection Bibliothèque de Photographie, dirigée par A. Seyewetz
Gaston Doin éditeur - Octave Doin , Encyclopédie Scientifique, 1916
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile verte ordinaire, titre au dos, In-8, 1 vol. - 325 pages. il ne s'agit pas du cartonnage éditeur Doin, mais d'une reliure pleine toile verte, modeste, mais en bon état, intérieur frais et propre, papier tres legerement jauni, un nom masqué sur la page de titre, une étiquette de détaillant au bas de la page de titre, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Notions générales - Phénomènes physiques et chimiques principaux - Principes de chimie organique - Les propriétés chimiques des composés de l'argent - Actions chimiques de la lumière - Développement de l'image latente - Adjuvants des révélateurs - Fixage et fixateurs - Renforcement des images argentiques - Affaiblissement - Virage des papiers à noircissement direct - Virages aux ferrocyanures - Virages par sulfuration - Procédés aux sels de fer - Platinotypie - Procédés positifs divers - Nomenclature et propriétés des principaux corps utilisés en photographie - Index bibliographique, index des auteurs, des matières, table systématique des matières
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Sciences et techniques ]
Bardet (André) - Technologie de la coiffure - manuel pratique à l'usage des professionnels, préface de René Rambaud
Imprimerie de Persan-Beaumont, 1954
envoi, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 312 pages.
Contents, Chapitres : technique, technologie et outils - anatomie et physiologie animales - notions élémentaires de chimie, étude des principaux produits employés en coiffure et parfumerie - technologie cosmétique - technique et technologie descriptive - pathologie - applications esthétiques - vocabulaire et termes de métier
Catalogues : [ divers ] [ Sciences et techniques ]
Barillot (Ernest) - La distillation des bois - section de l'ingénieur
Gauthier-Villars et Masson , Encyclopédie Scientifique des Aide-Mémoire, 1895
54 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 166 pages. legeres petites taches sur la couverture, l'interieur est sinon tres frais - année estimée
Contents, Chapitres : La distillation du bois dans ses rapports avec l'exploitation - Installation des usines - Rendements, considérations économiques - Marches des cornues de carbonisation - Appareils de rectification - Distillation des goudrons de bois - Analyse des produits dérivés du bois
Catalogues : [ divers ] [ Industrie ] [ Sciences et techniques ]
Barioli (César) - Le judo - De la ceinture blanche à la ceinture noire - traduction de W. Boglioli
Editions de Vecchi, 1986
nombreuses figures dans le texte, quelques photographies sur planches hors-texte, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie, In-8, 1 vol. - 302 pages. couverture un peu jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Formes élémentaires - Nage-waza - Techniques du premier kyo, du deuxième kyo, du troisième kyo - Katame-waza - Techniques du corps à corps - Les secrets du judo - Nage-no-kata - Le combat - Règles de compétition de la Fédération internationale de judo - Derniers conseils - Appendice
Catalogues : [ Arts Martiaux et Sports de Combat ] [ Sciences et techniques ]
Barioli (César) - Le judo en 12 leçons de la ceinture blanche à la ceinture noire - traduction de W. Boglioli
Editions de Vecchi, 1974
nombreuses figures dans le texte, quelques photographies sur planches hors-texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 302 pages. dos insolé, quelques petites taches sur la couverture, papier un peu jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Formes élémentaires - Nage-waza - Techniques du premier kyo, du deuxième kyo, du troisième kyo - Katame-waza - Techniques du corps à corps - Les secrets du judo - Nage-no-kata - Le combat - Règles de compétition de la Fédération internationale de judo - Derniers conseils - Appendice
Catalogues : [ Arts Martiaux et Sports de Combat ] [ Sciences et techniques ]
Barker (Stephen) and Prinn (Ludvig) - Le grand livre des carrés magiques selon la tradition d'Abraham le Mage
Editions Quebecor, 2002
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur marron, illustrée, grand In-8, 1 vol. - 142 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Avant-propos : La magie sacrée d'Abraham le mage - Introduction : La préparation, la purification et la consécration - Comment utiliser les carrés magiques - Les carrés magiques, applications
Catalogues : [ Cercles et carrés magiques ] [ Sciences et techniques ]
Barral (J.-A.) - Mémoire sur mes engrais en général, et sur le phospho-guano en particulier - tiré à part, extrait de la Presse Scientifique des Deux Mondes du 1er septembre 1864
Imprimerie de Dubuisson, Paris, 1865
, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 32 pages. couverture un peu défraichie, pliée, sans manques
Catalogues : [ chimie agricole ] [ agriculture - élevage - culture ] [ Sciences et techniques ]
Barrault (Jean-Michel et Dany) - Grande croisière - Guide et récits du voyage à la voile
Editions Maritimes et d'Outre-Mer - EMOM, 1984
très nombreuses illustrations en noir et blanc, quelques planches en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré d'une photographie, In-4, 1 vol. - 288 pages.
Contents, Chapitres : Le bateau de grande croisière - Financement, formalités et assurances - Gréements et voilure - Les équipements du long cours - Le moteur - Electricité - Emménagements - Le matériel de navigation - Radio et radiotéléphone - L'équipage - Manoeuvres - Mauvais temps - Ancres et mouillage - Pratique de la navigation au large - Le programme du voyage - Deux cas particuliers - La vie au large - La vie à bord aux escales - Les distractions - L'entretien - L'alimentation - Les risques - La santé - S'organiser pour partir - La grande croisière à temps partiel - Les gens du voyage - L'après-voyage
Catalogues : [ navires et bateaux ] [ TRANSPORT ] [ Sciences et techniques ]
Barreswil (Charles-Louis) et Davanne (Louis-Alphonse) - Chimie photographique contenant les éléments de chimie expliqués par des exemples empruntés à la photographie, les procédés de photographie sur glace (Collodion humide, sec ou albuminé), sur papiers, sur plaques, la manière de préparer soi-même, d'essayer, d'employer tous les réactifs et d'utiliser les résidus, etc... (4eme édition revue, augmentée et ornée de figures dans le texte)
Gauthier-Villars, 1864
71 figures dans le texte en noir et blanc (gravures), 4eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane havane à 4 faux-nerfs, orné, titre au dos, plats noir et orange, grand In-8, 1 vol. - 600 pages. dos de la reliure à peine frotté, elle est sinon en tres bon état, l'intérieur est frais et propre, quelques rousseurs éparses, cela reste un bon exemplaire - cette édition de 1864 est la plus complète de la Chimie photographique de Barreswil et Davanne, elle contient plus de 150 pages de plus que la première, et a été largement mise à jour des connaissances de l'époque
Contents, Chapitres : Sommaire, préface à la 4eme édition, Introduction, xx, Texte, 580 pages - 1. Eléments de chimie : Notions préliminaires - Chimie minérale - Chimie organique - Manipulations - 2. Photographie : Généralités - Photographies sur collodion - Photographies sur albumine - Photographies sur papier - Epreuves positives- Daguerréotype - Divers - Autres procédés photographiques - 3. Vocabulaire - Table analytique - Louis-Alphonse Davanne (1824-1912), qui était le grand-père du peintre Francis Picabia, fut le premier à étudier d'une manière rigoureuse la chimie de l'image photographique. Le présent ouvrage fut écrit avec le chimiste Charles-Louis Barreswil (1817-1870), qui avait été un important collaborateur de Claude Bernard et avec qui Davanne mit au point plus tard le procédé photolithographique de Lerebours et Lemercier. (source : Librairie Julien Comellas)
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Sciences et techniques ]
Barrett (Charles S.) - Structure des métaux - Méthodes, principes et résultats cristallographiques - traduit par C. Leymonie, préface de P. Lacombe
Dunod, 1957
nombreuses figures dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette illustrée verte et beige, grand In-8, 1 vol. - 635 pages. jaquette un peu frottée, avec de petites dechirures sur le haut du dos, intérieur frais, un tampon sur la premiere page, legere odeur de renfermé
Contents, Chapitres : Avant-propos, préface, table, xvii, Texte, 618 pages - Les principes de la cristallographie - La projection stéréographique - Les rayons X - Diffraction des rayons X par les cristaux - Méthode de Laue, méthodes applicables aux cristaux fixes - Méthodes utilisant un cristal tournant, réseau réciproque - Méthode des poudres - Détermination des structures cristallines - Figures de pôle, détermination des orientations - Construction des diagrammes d'équilibre à l'aide des rayons X - La structure des métaux et alliages - Surstructures - Théorie électronique des métaux et des alliages - Mesure des contraintes à l'aide des rayons X - La déformation plastique des métaux - Théorie des dislocations - La structure du métal écroui - Orientations préférentielles dues à l'écrouissage - Orientations préférentielles après recuit - Orientations dans les coulées et les dépots - Anisotropie - Durcissement structural et transformations - Diffraction des électrons, des atomes et des neutrons - Appendices : Intensité des réflexions des rayons X - Détermination des structures cristallines à l'aide des séries de Fourier - Appendice III, varia - Index
Catalogues : [ Métallurgie et Sidérurgie ] [ Industrie ] [ Sciences et techniques ]
Barroux (Maxime) - Cours de radioélectricité - Tome 1 (seul). Etude de la propagation des circuits et du rayonnement - préface de M. Leprince-Ringuet
Editions Eyrolles , Centre d'Enseignement de la Radiodiffusion Française, 1949
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et bleue, grand In-8, 1 vol. - 275 pages. legere dechirure au bas du mors du plat supérieur, infime pliure au coin de la couverture, exemplaire ex-bibliothèque, étiquette sur le bas du dos, quelques cachets à l'intérieur, plusieurs tampons en filigramme, le texte est sinon propre, le papier tres legerement jauni, tome 1 seul, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Introduction : Notions sur les nombres complexes - Application des nombres complexes à l'étude des courants alternatifs - Unités logarithmiques, décibels et népers - Rappel sur les différents systèmes d'unités - 1. Courants et champs de haute fréquence : Les courants de haute fréquence - Les courants téléphoniques - Les courants de haute fréquence modulés - Les ondes électro-magnétiques et les champs de haute fréquence - La propagation des ondes radioélectriques - 2. Les éléments : Les électrons - Les résistances - Les selfs - Les condensateurs - Les diodes - Les triodes - Les lampes à électrodes multiples - Données sur la construction des lampes - 3. Les circuits : Les circuits simples - Les circuits couplés - Régimes transitoires - La propagation sur les lignes - Les filtres - 4. Antennes et rayonnements : Le rayonnement - Les antennes à ondes moyennes - Les antennes directives à ondes moyennes - Les antennes à ondes courtes et très courtes - Antennes de réception, radiogoniométrie, radio-guidage et radio-détection
Catalogues : [ Télégraphie et Téléphone, T.S.F. ] [ Sciences et techniques ]
Barthelemy (Marc) et Gourmelen (Bernard) - Manuel des écoles de football et du jeune footballeur
Chiron Sports, 1985
quelques photographies dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie, grand In-8, 1 vol. - 125 pages. legeres pliures sur les coins du volume, sinon bon état
Contents, Chapitres : Préface d'Edwige Avice - L'école de football, son fonctionnement, son objectif - Qui sont les jeunes footballeurs ? - Les réseaux de communication - Initiation, pratique du football à 7 - Du football à 7 au football à 11 - Annexes
Catalogues : [ divers ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Bartholomé (Alain) et Pech (Yves) - Ski de randonnée - Découverte, initiation
Editions Amphora , Sports et Loisirs, 1981
36 figures et 36 photographies en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 116 pages. pliures sur la couverture dans le sens de la longueur sur les deux plats, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Généralités - 2. Organisation d'une randonnée : La météorologie - Topographie et orientation - Connaissance de la neige - Sécurité et notions de secourisme - Préparation matérielle - 3. Préparation physique et psychologique - 4. Conduite et technique de course - 5. La photographie en montagne - Bibliographie
Catalogues : [ divers ] [ jeux - sports - loisirs ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·