Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

191 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Alberoni (Francesco) - Genesis - Mouvements et institutions - Préface d'Alain Touraine, traduit de l'italien par Raymonde Coudert, revu par l'auteur
Editions Ramsay, 1992
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée du Paradis terrestre de Breughel, fort et grand In-8, 1 vol. - 685 pages. tranche inférieure legerement empoussiérée, leger accroc sur le coin inférieur gauche de la page de titres, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Préface d'Alain Touraine, préface de l'auteur - L'Etat naissant - Quand l'Etat naissant apparait - L'expérience fondamentale - La dynamique - Les fins ultimes - La formation du groupe - Les institutions de réciprocité - Les insitutions de domination - L'élaboration religieuse - L'élaboration intramondaine - Le mouvement - La tradition occidentale - Les civilisations culturelles - Le capitalisme - La tradition de la modernité - Aujourd'hui et demain - Index des noms cités

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert (Hans) - La sociologie critique en question - traduit de l'allemand par Jean Amsler, Jean-Rodolphe Amsler et Lilyane Deroche
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sociologies, 1987
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleue, In-8, 1 vol. - 207 pages. bel exemplaire, très frais, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface de Lilyane Deroche - Rationalité critique et théologie politique : Contribution à l'analyse de la situation allemande - Criticisme et naturalisme - Science et responsabilité : Idée weberienne d'une pratique rationnelle et la raison totale de la théologie politique - Herméneutique et science exacte : Problèmatique du sens et de la question de la connaissance théorique - L'ordre sans dogme : La connaissance politique et la décision en politique d'ordre - Instruire et guider : Société, science et politique dans la perspective du rationalisme politique - Index des personnes nommées

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Albouy (Serge) - Eléments de sociologie et de psychologie sociale
Editions Privat , Societas, 1984
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, grand In-8, 1 vol. - 224 pages. quelques annotations discretes au stabylo sur une dizaine de pages en début d'ouvrage, sinon bon état, infime pliure sur le coin du plat inférieur
Contents, Chapitres : Avant-propos et orientation bibliographique générale - 1. L'approche des réalités sociologiques et psychosociales : L'histoire de la sociologie et de la psychologie sociale - L'objet de la sociologie et de la psychologie sociale - Techniques de recherche et méthode de la sociologie et de la psychologie sociale - 2. Réalités sociologiques : Les ensembles humains - Les cultures - La stratification sociale - Société traditionnelle et société industrielle - 3. Réalités psychosociales : La socialisation - Le groupe restreint - Les phénomènes de foule - Index des auteurs, des matières

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre (Ariel) et Barde (Jean-Philippe) - Le temps du bruit
Flammarion , Nouvelle Bibliothèque Scientifique, 1973
20 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, plat supérieur illustré, In-8, 1 vol. - 231 pages. papier à peine jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. Silence, on rêve : Les clés du sommeil - La mesure du bruit - Pour qui tonne le bruit - 2. L'ennemi public n° 1, le bruit de la circulation urbaine : Le pire ou le mauvais - Les rumeurs de la ville - Pour une stratégie antibruit, alternatives technologiques - Pour une dynamique économiqueb de la lutte contre le bruit - La législation actuelle et à venir - 3. L'enfer céleste, les avions : Des bruits d'avenir - L'implantation des aéroports, peut-on évaluer les coûts et les avantages - 4. Le rêve du silence

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatrella (Tony) - La différence interdite - Sexualité, éducation, violence - Trente ans après Mai 1968
Flammarion, 1998
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, illustrée d'Adam et Eve, grand In-8, 1 vol. - 327 pages. 2 cachets de particulier en filigrane au coin d'une page, sinon tres bon état, frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction : Tous pareils ! - Père escamoté, famille déstabilisée - Impasses et ressources de la relation éducative - La crise de l'intériorité - Le sexe fragmenté - Le sexe asocial - Les enjeux de l'homosexualité - Les racines de la violence - Conclusion : Vers une société indifférenciée ?

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatrella (Tony) - La liberté détruite
Flammarion, 2000
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir et blanche, illustrée d'une photographie d'un visage d'homme, grand In-8, 1 vol. - 184 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Le règne de la dépendance : La drogue comme prisme - La société face à ses responsabilités - La personne en crise - Prévenir et soigner - Conclusion

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron (Raymond) - De la condition historique du sociologue - Leçon inaugurale au Collège de France prononcée le 1er décembre 1970
Gallimard , Blanche, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 66 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Raymond Aron fut professeur de sociologie de la culture moderne au Collège de France à Paris de 1970 à 1983.

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron (Raymond) - La société industrielle et la guerre suivi d'un tableau de la diplomatie mondiale en 1958
Librairie Plon à Paris , Recherches en Sciences Humaines, 1959
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 179 pages. tres legere decoloration sur le dos, sinon tres bon etat, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : 1. La société industrielle et la guerre : L'optimisme d'Auguste Comte - Les guerres du Xxe siècle - La deuxième moitié du siècle - Les conditions d'une humanité pacifique - Remarques finales - 2. Tableau de la diplomatie mondiale en 1958 : La diplomatie totale - Conflit prolongé et guerres limitées - Les diplomaties de la dissuasion - Les deux blocs européens - Le bloc sino-soviétique et les pactes défensifs des Etats-Unis - Nationalismes en quête de nation - Perspectives - 3. Appendice : Note sur Th. Veblen et J. Schumpeter - Notes - Travaux de l'auteur (1959) - Index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron (Raymond) - Leçon inaugurale au Collège de France faite le mardi 1er décembre 1970 pour la Chaire de Sociologie de la civilisation moderne (De la condition historique du sociologue)
Imprimerie Daupeley-Gouverneur à Nogent-le-Rotrou et Collège de France, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 44 pages. plat supérieur de la couverture un peu insolé avec quelques rousseurs et une pliure sur le coin inférieur, sinon tres bon état, intérieur frais et propre - nb : il s'agit de la toute première édition de cette leçon inaugurale qui fut ensuite publiée chez Gallimard dans la collection Blanche (achevé d'imprimé date du 1er trimstre 1971, imprimerie Daupeley-Gouverneur)
Contents, Chapitres : Raymond Claude Ferdinand Aron, né le 14 mars 1905 à Paris et mort le 17 octobre 1983 à Paris, est un philosophe, sociologue, politologue et journaliste français, défenseur du libéralisme. - Il fut professeur de sociologie de la culture moderne au Collège de France à Paris de 1970 à 1983 (source : Wikipedia) - Le titre complet de cette célèbre allocution est : De la condition historique du sociologue

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron (Raymond) sur Max Weber notamment - La sociologie allemande contemporaine (Max Weber)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Nouvelle Encyclopédie Philosophique, 1950
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur vert bouteille, In-8, 1 vol. - 179 pages. legeres déchirures sur le dos, avec de petits manques aux extrémités, sinon bon état, intérieur frais et propre, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page
Contents, Chapitres : Préface à la 2eme édition, ii, Texte, 177 pages - 1. Sociologie systématique : Sociologie formelle - Société et communauté - Sociologie phénoménologique - Sociologie universaliste - 2. Sociologie historique : Oppenheimer - Sociologie de la culture - Sociologie de la connaissance - 3. Max Weber : La science - La politique - Les recherches historiques - Conclusions - Bibliographie sommaire (4 pages)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Auzias (Claire) - La compagnie des Roms - Récit de voyages parmi les livres, les bidonvilles et les êtres humains
Editions Atelier de Création Libertaire, 1994
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'un fac-similé d'un arret de la cour de parlement, grand In-8, 1 vol. - 75 pages. couverture à peine frottée, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Claire Auzias : La compagnie des Roms - Document : Extrait du Journal Officiel de la République française du 30 octobre 1907 - Interview de Muhadin Alicehajic, président de la Croix-Rouge de Bosnie-Herzégovine

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Balandier (Georges) - Histoire d'Autres
Editions Stock, 1977
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de Georges Balandier sur le plat inférieur, grand In-8, 1 vol. - 319 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier tres legerement jauni, l'exemplaire comporte la signature d'un grand philosophe français contemporain sur la page de titres
Contents, Chapitres : 1. Le kaleidoscope : Les cercles proches - Les cercles lointains - Les cercles lointains et proches - 2. L'écriture et la parole : Les cahiers d'écriture - Le côté cours - 3. La tête chercheuse : Le plain champ - La lecture du texte social - 4. La grande fabrique : La règle du jeu - La puissance du sens

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Balandier (Georges) - Sens et puissance - Les dynamiques sociales
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Sociologie Contemporaine, 1971
, service de presse de la 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 336 pages. infime dechirure au bas du mors du plat supérieur, couverture tres legerement jaunie, avec d'infimes pliures, sinon bon état, intérieur frais et propre - nb : grand format de la premiere édition, il ne s'agit pas de l'édition en format de poche
Contents, Chapitres : Préface - 1. Dynamiques du dedans et du dehors : Dynamiques sociales - Sociologie des mutations - Tradition et continuité - Sociologie du développement - Anthropologie et étude du changement - 2. Dépendances : Sociologie de la dépendance - Sociologie de la colonisation - Sous-développement et mise en rapport des sociétés différentes - Mythes politiques de colonisation et de décolonisation - 3. Transitions : Structures sociales traditionnelles et changements économiques - Coût social du progrès - Déséquilibres socio-culturels et développement - Problématique des classes sociales en formation - Conclusion : Sociétés pluri-dimensionnelles - Index bibliographique, terminologique

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbara et Christine de Coninck - La partagée
Editions de Minuit , Autrement Dites, 1977
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture éditeur imprimée, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. tres legeres petites taches sur le plat inférieur de couverture, sinon bon état
Contents, Chapitres : Une femme prostituée - Avant la prostitution

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bass (Denise) et Pellé (Arlette), eds. - La placement familial, une vieille histoire à réinventer
Editions Eres , Les Recherches du GRAPE, 2002
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte et orange, illustrée d'une figure d'un enfant avec un parachute, grand In-8, 1 vol. - 167 pages. page de gardes en début d'ouvrage frottée, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos et introduction - La séparation comme prévention du placement - Comment choisir sa famille, qui peut se le permettre ? - Le mythe de l'autorité parentale - Et si le placement familial bougeait ?

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Baud (Francis) - Les relations humaines - n° 672 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1994
, 12eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 127 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état - format de poche
Contents, Chapitres : La connaissance de l'homme - L'enfant, les relations familiales et scolaires - Les relations professionnelles et commerciales - Les relations civiques et sociales - Bibliographie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudelot (Christian), Establet (Roger) et Malemort (Jacques) - La petite bourgeoisie en France
François Maspero , PCM, Petite Collection Maspero, 1981
, la première édition date de 1974, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 301 pages. couverture legerement frottée, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Eléments de définition : Une notion mal définie - En 1848, en France, la petite bourgeoisie, c'est la boutique - La relative unité de la petite bourgeoisie française avant la guerre - Définitions provisoires - 2. Petite bourgeoisie et division du travail : La toile de fond : accumulation capitaliste - Une fausse explication : les tertiaires - Une fausse explication : la révolution scientifique et technique - Un rapport de production capitaliste : la division entre travail manuel et travail intellectuel - La prolétarisation du prolétariat - La prolétarisation dans le commerce, les banques et bureaux - La polarisation des qualifications, les techniciens - Un premier recensement des petits bourgeois en France - 3. Petite bourgeoisie et partage de la plus-value : Tous les salariés ne sont pas des prolétaires - Les bases économiques de la hiérarchie des salaires - Petite bourgeoisie et rétrocession de plus-value - 4. Les trois fractions petites bourgeoises : Surconsommations et accumulations petites bourgeoises - Les trois fractions

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudelot (Christian) et Establet (Roger) sur Emile Durkheim - Durkheim et le suicide
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Philosophies, 1990
, 3eme édition corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, In-8, 1 vol. - 125 pages. couverture legerement jaunie sans gravité, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Avez-vous lu Durkheim ? - Qui était Emile Durkheim ? - Ses grands livres - Introduction : Le suicide, un livre vivant - Le suicide, un fait social (Dénombrer c'est prévoir - En famille - Divorce à l'helvétienne) - Que valent les statistiques de suicide ? - Fait divers et fait social - Le suicide aujourd'hui, évolution, les permanences, l'intégration familiale - Conclusion - Vocaulaire - Pour en savoir plus

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Bell (Colin) and Encel (Solomon), eds. - Hugh Stretton - Lois Bryson and Faith Thompson - Eva Cox, Fran Hausfield and Sue Wills - Bettina Cass, Madge Watson, Heather Radi, Diana Temple, Sue Wills and Anne Winkler - Alexander F. Mamak - Ron Wild - Bill Bottomley - Hannah Middleton - Inside the Whale - Ten Personal Accounts of Social Research
Pergamon Press, 1978
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 277 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, contents, iv, Text, 273 pages - Colin Bell and S. Encel : Introduction - Colin Bell : Studying the locally powerful, personal reflections on a research career - S. Encel : In search of power - Hugh Stretton : Capital mistakes - Lois Bryson and Faith Thompson : Reflections of an Australian Newtonn - Eva Cox, Fran Hausfield and Sue Wills : Taking the Queen's shilling, accepting social research consultancies in the 1970's - Bettina Cass, Madge Watson, Heather Radi, Diana Temple, Sue Wills and Anne Winkler : Working it together, researching academic women - Alexander F. Mamak : Nationalism, race-class consciousness and social research on Bougainville Island, Papua New Guinea - Ron Wild : The background to Bradstow, reflections and reactions - Bill Bottomley : Words, deeds and postgraduate research - Hannah Middleton : A marxist at Wattie Creek : Fieldwork among Australian Aborigines

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Belloin (Gérard) - Culture, personnalité et sociétés
Editions Sociales , Notre Temps, Histoire, 1973
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et verte, In-8, 1 vol. - 217 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre - format de poche
Contents, Chapitres : La ségrégation culturelle - Au-delà des chiffres - Dès les bancs de l'école - Temps et moyens de vivre - L'homme mutilé - Les conceptions bourgeoises de la culture - La culture, une marchandise ? - Une politique culturelle cohérente - Victimes du même système - Crise de la société, crise de la culture - Le socialisme - La révolution culturelle - Comment ?

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Benghozi (Pierre), ed. - Violence et champ social - Rapport du Conseil supérieur du travail social à la ministre de l'emploi et de la solidarité
Editions de l'Ecole Nationale de la Santé Publique (ENSP) , Rapports du CSTS, Conseil Supérieur du Travail Social, 2002
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue pale, grand In-8, 1 vol. - 272 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Pierre Benghozi : Présentation - Introduction - Définition de la violence - Etat des lieux - Analyse des processus - Propositions - Recommandations et préconisations - Annexe et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Berthelot (Jean-Michel) sur Durkheim - 1895 Durkheim - L'avènement de la sociologie scientifique
Presses Universitaires du Mirail , Socio-Logiques, 1995
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, illustrée d'une figure grise, In-8, 1 vol. - 187 pages. la page de gardes en début d'ouvrage semble avoir été découpée sans manque de texte, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos : Les fausses transparences de la raison - Les Règles de la méthode sociologique ou l'instauration du raisonnement expérimental en sociologie - Principe de causalité et raisonnement expérimental chez Durkheim - Le statut de la causalité chez Durkheim et Max Weber - L'accueil des règles, la sociologie en question - La réception des Règles dans la sociologie française contemporaine - Conclusion : L'actualité des règles, le statut du texte en sociologie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Beurdeley (Paul) - L'éducation antialcoolique
Delagrave, 1905
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-12, 1 vol. - 82 pages.
Contents, Chapitres : milieu alcoolique - programme, maître et élèves - leçons - sociétés de tempérance - au régiment - au cours de la vie - restaurant sans alcool et maison familiale - loi de solidarité

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bidart (Claire) - L'amitié un lien social
Editions La Découverte, 1997
, 1ere édition, 1er tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée du Petit danseur de Jean Hugo, grand In-8, 1 vol. - 403 pages. quelques annotations tres discretes au crayon ont été effacées en début d'ouvrage, sinon bon état, couverture propre
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Repères : Qu'est-ce que l'amitié ? - Une pluralité de définitions - Pourquoi X est-il mon ami ? - Qui se rassemble s'assemble ? - Les terrains de l'amitié, contextes et cercles sociaux - 2. Les contextes sociaux : L'amitié au travail et l'importance des structures - Le travail à la chaine, continuités et ruptures - Travailler en milieu ouvert : un supermarché - Le travail de bureau - Vie de quartier et images des lieux - L'habitat individuel, distanciations, évaluations - L'habitat collectif, vigueur des normes locales - 3. Les réseaux personnels : Réseaux individuels, caractéristiques et diversités - Comment se structure un réseau - Les modes de socialisation, évolutions et tendances - Les interactions dans le réseau - Amis, confidents, influences - 4. L'amitié, histoires, trajectoires : La rencontre et les modalités de l'élection - Le cours de l'amitié - Fins d'amitiés - Amitiés éternelles et amitiés mobiles - Annexes et bibliographie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanchet (Alain), Ghiglione (Rodolphe), Massonnat (Jean) et Trognon (Alain) - Les techniques d'enquête en sciences sociales - Observer, interviewer, questionner
Dunod, 1988
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure en couleurs, In-8, 1 vol. - 203 pages. couverture tres legerement jaunie, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Table, vi, Texte, 197 pages - 1. Alain Trognon : Produire des données - Observation et expérimentation - 2. Jean Massonnat : Observer : Introduction - Définition et problèmes généraux - Démarches de recherche - Pratiques d'observation et construction d'un dispositif d'études - 3. Alain Blanchet : Interviewer : Limites du dispositif et de son usage - Conception interactive des niveaux de communication - Interventions et discours - Interactions verbales - 4. Rodolphe Ghiglione : Questionner : Constructions référentielles et questionnement - Objectifs, questionnaires et méthode alternative - Conclusions - Bibliographie et index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanchet (Alain) et Gotman (Anne) - L'entretien dans la série L'enquete et ses méthodes
Armand Colin , Sociologie 128, 2007
, 2eme édition refondue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte et blanche, In-8, 1 vol. - 126 pages. bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction : Genèse de l'entretien dans les sciences sociales - Les conditions de validité - La préparation de l'enquête - La réalisation des entretiens - L'analyse des discours - Le compte rendu d'une enquête par entretien - Bibliographie et index des noms propres

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bloch (Jules) - Les tsiganes - n° 580 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1953
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 120 pages. dos bruni, papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : D'Asie en Europe - Vie extérieure des tsiganes - Les tsiganes chez eux - Les tsiganes dans le monde moderne - Les tsiganes en nous - Bibliographie sommaire

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosquet (R.) et Vatier (R.) - L'homme dans la société contemporaine - préface de R. Tabatoni
Dunod , Etudes Supérieures Industrielles, 1965
14 planches hors-texte en noir et blanc, quelques figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur grise, pièce de titres rouge, grand In-8, 1 vol. - 351 pages.
Contents, Chapitres : Table, préface, avertissement, xv, Texte, 336 pages - 1. Connaissance du milieu : Le cadre mondial - L'Occident et les autres civilisations - Structures économiques, sociales et politiques en Europe occidentale - Pensée et arts d'aujourd'hui - Tel nous parait être - 2. Adaptation et épanouissement de l'homme : Les aspects du milieu de vie - Maintien en vie et équilibre physiologique - Travail et équilibre personnel - La vie familiale - Développement culturel et spirituel - La vie sociale - Annexes

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bottomore (T.B.) - Introduction à la sociologie - traduit de l'anglais par J.G. Clarke
Payot , Bibliothèque Scientifique, 1974
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 354 pages. couverture et papier legerement jaunis, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Les buts et les méthodes de la sociologie - Population et groupements sociaux - Les institutions sociales - La régulation du comportement social - Le changement social - La pratique de la sociologie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Boudon (Raymond) - La logique du social - Introduction à l'analyse sociologique
Hachette Littérature , L'Esprit Critique, 1979
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 275 pages. couverture legerement empoussiéree, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Qu'est-ce que la sociologie ? - Sociologie et histoire : l'analyse sociologique du singulier - Sociologie et systèmes fonctionnels - Sociologie et systèmes d'interdépendance - Sociologie et changement social : processus reproductifs - Processus cumulatifs, processus de transformation - De la description à l'explication - La connaissance sociologique : problèmes épistémologiques de la sociologie - Post-scriptum - Index des noms propres, des thèmes

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Boudon (Raymond) - La place du désordre - Critique des théories du changement social
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sociologies, 1984
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 245 pages. legers accrocs au niveaux des mors de la couverture (petits manques de papier sur le bord du dos), sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre, un petit rectangle découpé au coin supérieur de la page de gardes, sans manque de texte, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Avant-propos - Les théories du changement social - Action individuelle, effets d'agrégation et changement social - Les lois du changement, le préjugé nomologique - Structures et changement, le préjugé structuraliste - La quête du primum mobile, le préjugé ontologique - Le déterminisme bien tempéré - La place du désordre - Epilogue : Le piège du réalisme - Index

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouglé (Célestin) - Qu'est-ce que la sociologie ?
Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1925
, 5eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 161 pages. Papier uniformément jauni
Contents, Chapitres : préface sur la philosophie sociale et la pédagogie - définition - sociologie populaire et histoire - rapport entre l'histoire et la science sociale d'après Cournot - théories de la division du travail (formes - conséquences - causes)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouthoul (Gaston) - Traité de sociologie
Payot , Bibliothèque Scientifique, 1946
NN, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 536 pages.
Contents, Chapitres : historique - objets et méthodes - sociologie statique - psychologie sociale - comparaison et classificat.des sociétés

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouthoul (Gaston) - Variations et mutations sociales - Traité de sociologie II
Payot , Petite Bibliothèque Payot, 1968
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 330 pages. coins de pages cornés en fin d'ouvrage - format de poche, tome 2 seul, le tome 1 absent est consacré aux structures sociologiques
Contents, Chapitres : variations sociales (origines - hypothèses principales sur le sens des modifications sociales - formes et caractéristiques) - variations et mutations géographiques (histoire démographique - interprétations - équilibres démographiques - potentiel d'accroissement et facteurs limitatifs - déséquilibre - guerres et démographie - surpopulation - progrès - planification) - facteurs économiques et variations (comportements et attitudes - éléments sociologiques de l'économie politique - valeur et utilité - lois d'équilibre économique - inertie et rééquilibration - équilibres oscillants et récurrence) - variations des hiérarchies et stratifications sociales (élites et classes dirigeantes - recrutement des classes dirigeantes - facteurs démographiques et promotion sociale - variation des structures hiérarchiques - facteurs psychologiques des variations sociales (base - communication - variation des mentalités - besoins et impulsions - logique sociale) - facteurs techniques des variation sociales - index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouvier (Claude) - Henri de Tourville 1842 - 1903 - un continuateur de Le Play
Bloud, 1907
, 2ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 158 pages.
Contents, Chapitres : avant-propos et introduction - préparations lointaines de H.de Tourville à son oeuvre - élève, continuateur et émule de Le Play - apologiste - directeur d'âmes - mort, synthèse de sa vie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Brousse (Henri) - Le niveau de vie en France - n° 371 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1949
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. papier legerement jauni, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Pouvoir d'achat et niveau de vie - Le budget du ménage - Population, main d'oeuvre et logement - L'énergie - Le progrès technique dans l'industrie - Le progrès technique dans l'agriculture - Le commerce extérieur - De la production à la consommation

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Butcher (Margaret Just) - Les noirs dans la civilisation - traduit de l'américain par Françoise Vernan et Jean Rosenthal
Editions Nouveaux Horizons, 1958
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée de photographies, In-8, 1 vol. - 247 pages. intérieur tres frais - format de poche
Contents, Chapitres : Le rôle du noir dans la société américaine - Le noir dans la culture américaine - Les premiers apports populaires, musique, danse, folklore - Musique et danse noires, reconnaissance officielle et reconstruction - Poésie et pensée populaires noires - La poésie noire formelle - Romans et polémiques de la période anti-esclavagiste - Le noir dans le roman moderne américain - Le noir dans le théâtre américain - Le noir dans l'art américain - Le nationalisme régional dans la culture américaine - Perspectives de la culture américaine

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Carr-Saunders and Caradog (Jones) - A Survey of the Social Structure of England and Wales - as Illustrated by Statistics
Clarendon Press, 1937
86 tables, 2nd edition, Book Condition, Etat : Moyen, hardcover , toile, In-4, 1 vol. - 226 pages. hardcover dammaged
Contents, Chapitres : population - association - state - national income - welfare - poverty - crime

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Castelain Meunier (Christine) - La place des hommes et les métamorphoses de la famille
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sociologie d'Aujourd'hui, 2004
, 2eme tirage de la 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et jaune, illustrée d'un dessin en couleurs au coin du plat supérieur, In-8, 1 vol. - 192 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - Tensions et contradictions - Ambiguités idéologiques et culturelles - Décomposition, recomposition des places des pères, des mères, des enfants et des liens entre eux - Masculinités - Enquêtes et recherches - Tendances contemporaines de la parentalité - Conclusion, bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cazeneuve (Jean) - Bonheur et civilisation
Gallimard , Idées N.R.F., 1966
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et noire, In-8, 1 vol. - 248 pages. infime pliure sur le haut du dos, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Les paradis : Le mot et l'idéal - Evolution et fonctions sociales - Les voies d'accès - Paradis promis et perdus - 2. Les avatars du bonheur : Le secret - La technique du bien-être et l'idéal féminin - Techniques de l'âme et artifices - La relativité - 3. Le bonheur des uns et le paradis des autres : Typologie du bonheur - L'apport de la civilisation - Ici et là, hier et demain

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Chakravorty (P.M.) - Le système des castes et les coutumes du mariage
Dilip Chakravorty à Varanasi, Inde, 1960
quelques rares figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une carte de l'Inde, In-8, 1 vol. - 122 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, impression indienne de qualité moyenne
Contents, Chapitres : Préface à la première édition, préface à la 2eme édition, table, xii, Texte, 110 pages - Le système des castes - La civilisation dravidienne, 400 av. J.-C. - Migrations aryennes - Brahmana - Ksatriya - Sudra - L'intégration de la personnalité humaine - La synthèse des intérêts individuels, sociaux et raciaux - Conflits de classe - L'âge de Bouddha - L'âge Mauriyan - L'âge d'Ashoka - La dynastie des Sunga - Dans la vallée du Nile - En Mésopotamie et à Babylone - En Perse - A Rome - La période Gupta - L'invasion des mahométans - Mouvements de réforme - Une liste des subdivisions - Scheduled castes et l'intouchabilité - La théorie des Broken Men - La théorie de la viande de boeuf - Scheduled castes - L'abolition de l'intouchabilité - Une démarche du droit - Les cordonniers appelés Mochi - Les employés traditionnels de la crémation des morts appelés Dom - Les blanchisseurs professionnels appelés Dhobi - Les éboueurs appelés Bhangi - La vue de la cérémonie du mariage - Les coutumes du mariage

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chauvel (Louis) - Le destin des générations - Structure sociale et cohortes en France au Xxe siècle
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Le Lien Social, 1998
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bordeaux, illustrée d'une vignette photographique d'immeubles en noir et blanc, grand In-8, 1 vol. - 312 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Table, remerciements, xi, Texte, 301 pages - Introduction : Révolution et restauration de la structure sociale - 1. Bouleversements de la structure sociale et générations : L'écartèlement des catégories populaires et les convulsions du salariat moyen et supérieur - Cohortes et chances d'accès aux groupes sociaux - 2. Les causes de la rupture : Les deux explosions scolaires - Le fonctionnement du monde productif - 3. Les conséquences de la rupture : Le partage du ralentissement, les niveaux de vie - Les genres de vie, jeunes en retrait - Les genres de mort - La multiplication attendue des déclassements sociaux - Conclusion

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chenot (Lorraine) et Beaunez (Roger) - Villes et citoyens - Méthode d'enquête pour la connaissance et l'analyse d'une ville
Les Editions Ouvrières , Pouvoir Local, 1971
16 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 214 pages. legere decoloration du dos, couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais, pliure sur la premiere page
Contents, Chapitres : Introduction - Organisation du travail - La situation, le site - La population - Les activités économiques et l'emploi - Le logement et les infrastructures - Les équipements collectifs - Aménagement d'un quartier, aménagement d'une ville - Connaissance des institutions et étude de l'action municipale - Bibliographie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Chombart de Lauwe (P.H.), ed. - Images de la culture
Payot , Petite Bibliothèque Payot, 1970
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 214 pages. format de poche
Contents, Chapitres : avant-propos et introduction - Paul-Henry Chombard de Lauwe : Systèmes de valeurs et aspirations culturelles - avec Christine Thomas : Un problème clé, les militants et la culture - Christine Thomas : Quelques réponses originales révélatrices des aspirations culturelles en milieux ouvriers - René Kaës : Comportements et représentations culturelles chez les ouvriers - Janine Larrue : Loisirs ouvriers et participation sociale - Marie-José Chombard de Lauwe : Enfant et ses besoins culturels dans la cité contemporaine - Suzanne Mollo : Participation de l'école à la formation culturelle de l'enfant - Michèle Huguet : Vie culturelle des femmes dans les nouveaux ensembles urbains - annexes : pré-enquêtes

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cohn (Nik) - Anarchie au Royaume-Uni - Mon équipée sauvage dans l'autre Angleterre - traduit de l'anglais par Elisabeth Peellaert
Editions de l'Olivier, 2000
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie en médaillon, grand In-8, 1 vol. - 395 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état
Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Colin (Hélène) et Paradelle (Michel) - Les jeunes et le mouvement communautaire - Approche sociopsychanalytique - préface du docteur Gérard Mendel
Editions Complexe et Presses Universitaires de France , L'Humanité Complexe, 1974
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats illustrée d'un dessin rouge et noir, grand In-8, 1 vol. - 192 pages. legere dechirure sans manque sur le haut du mors du plat inferieur, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Le royaume de Dieu : La chartreuse familiale Saint-Marc - Les petits paradis : Communauté des compagnons de la nature - Le grand refus : La communauté de Frayssinous

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ADRET - Loup Verlet - Claudie Besse - Yves Béroujon - Jean-Marie Giraud - Mohammed Ham - Jacqueline Ejchenrand - Yves Degiorgio et Micheline Falcon - Sjoerd et Liek Wartena - Daniel Le Provost - Frédérique Aguillon - Nicole Mazuras - Bernard Plailly - Didier Ménard - Laurette Farges - Mohamed Galfi - André Sachet - Hamid Oukattou - Dominique Losfeld - Houria Achouche - Hervé Brisse - Résister
Editions de Minuit, 1997
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 252 pages. couverture à peine jaunie, plat inférieur tres legerement empoussiéré, sinon bon état, intérieur propre, tres legeres pliures sur les coins du plat inférieur
Contents, Chapitres : Loup Verlet : Introduction - Claudie Besse : Nourrir son indignation - Yves Béroujon : Les montagnes du rêve - Jean-Marie Giraud : Faire marcher ensemble le social et l'économique - Mohammed Ham : Ensemble, elles ont plein d'idées - Jacqueline Ejchenrand : Il faut parfois peu de choses pour éviter l'échec - Yves Degiorgio et Micheline Falcon : Les jeunes, on les aide comme ça - Sjoerd et Liek Wartena : Un choix de vie - Daniel Le Provost : Quand un élève peut en aider un autre, c'est qu'il a compris - Frédérique Aguillon : Ouvrir la porte du regard - Nicole Mazuras : C'est ainsi que j'ai rencontré Sélimé - Bernard Plailly : Etre médecin dans cette banlieue, je trouve ça réconfortant - Didier Ménard : Nous sommes peut-être les précurseurs d'une médecine de demain - Laurette Farges : Chacun pourrait jouer son rôle pour que cela redémarre - Montrer aux patrons que Dieu était en forme quand il nous a crées - Mohamed Galfi : Des graines en attente d'un bon terroir - André Sachet : Grandir ensemble - Hamid Oukattou : Raconter tout simplement - Dominique Losfeld : Un enfant, il faut lui donner envie - Houria Achouche : Ce qui compte, c'est ce qu'il y a dans le coeur - Hervé Brisse : Une étincelle qui leur montre une ouverture - La musique a commencé à bouger - Coda, Adret

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif Qui fait la France - Karim Amellal - Habiba Mahany - Mabrouck Rachedi - Faiza Guène - Khalid El Bahji - Jean-Eric Boulin - Dembo Goumane - Mohamed Razane - Samir Ouazene - Thomté Ryan - Chroniques d'une société annoncée - Nouvelles par le collectif Qui fait la France
Editions Stock, 2007
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu marine, In-8, 1 vol. - 273 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Manifeste - Karim Amellal : Vagues à l'âme - Habiba Mahany : Racisme aveugle - Mabrouck Rachedi : Discours - Une balle dans la tête - Faiza Guène : Je suis qui je suis - Khalid El Bahji : Une nuit de plus à Saint-Denis - Jean-Eric Boulin : Il y a quelque chose d'inoui au royaume de Danemark - Dembo Goumane : Allab a aidé les blancs - Mohamed Razane : Garde à vue - Abdel Ben Cyrano - Samir Ouazene : Dans un jardin délaissé - Thomté Ryan : Une journée à Dreux

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Combe (Paul) - Niveau de vie et progrès technique en France depuis 1860 - préface de Jean Fourastié
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1955
24 planches de graphiques, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 659 pages. legere petite tache sur le dos, infimes pliures sur le plat supérieur, sinon tres bon etat, interieur non coupé
Contents, Chapitres : texte, 618, table analytique, XLI

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Crozier (John Beattle) - Sociology Applied to Practical Politics
Longmans, Green, and Co., 1911
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-8, 1 vol. - 320 pages. ex-library copy, ex-libris, two stamps, one page torn
Contents, Chapitres : A Challenge to Socialism (Street-Corner Men ; Social Justice, Fabians and Parliamentarians ; Dialogue with Marx) - Sociology and Politics (Mr. Kidd's Principles of Western Civilisation ; Mr. Wells as a Sociologist ; Sociological Symposium, Race, Colour, and Creed; Note on Race Degeneration) - Sociology and Political Economy (Free Trade or Protection for England ; How to Ruin a Free Trade Nation; Condition of England Question ; - Free Trade, Protection, and Preference ; Suggestions for a New Political Party ; Taxation Schemes and their Values ; - Professor's Marschall's Memorandum on Fiscal Policy ; English Banking System in Operation; English and American Banking Contrasted) - Index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuvillier (Armand) - Introduction à la sociologie
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1952
, 3ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 206 pages.
Contents, Chapitres : problèmes sociologiques (sens du positif et du relatif - sociologie naturaliste et psychologique) - suite (spécificité du social) - postulats, méthodes et hypothèses

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuvillier (Armand) - Manuel de sociologie avec notices bibliographiques - 2 tomes (complet)
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1950
1 planche double-page à la fin du tome 2 (carte du monde), 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur crème, entouré de rouge, In-8, 2 vol. - 748 pages. legeres dechirures sans manques sur le dos du tome 2, legeres pliures aux coins des couvertures, le papier est assez frais, mais il y a des annotations à l'encre sur les deux tomes, passages soulignés, traits dans les marges, le texte restant toujours tres lisible. C'est assez accentué sur quelques pages, mais tres discret sur certains paragraphes, cela reste un exemplaire correct de lecture, complet en 2 tomes d'un classique de la sociologie d'après-guerre
Contents, Chapitres : Tome 1. Avant-propos, Bibliographie générale, xxviii, Texte, 383 pages et errata - Tome 2, pages 394 à 720, errata du tome 2 - 1. Histoire de la sociologie : La sociologie jusqu'à Auguste Comte - La sociologie après Auguste Comte - 2. Objet et méthodes de la sociologie : Les interprétations mécanistes, biologiques et psychologiques - Rapports sociaux et formes de sociabilité - Les groupes sociaux - Méthodes de la sociologie - 3. Morphologie sociale : Morphologie des groupes - 4. Physiologie sociale : Sociologie économique - Sociologie juridique et morale - Sociologie domestique - Sociologie politique : L'Etat, la Nation, la civilisation - Lexique des principaux concepts, méthodes et théories sociologiques - Index des principaux noms - Localisation géographique des peuples et tribus cités dans l'ouvrage - Tables

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Darras , ed. - Dubois (P.) - Seibel (C.) et Ruault (J.P.) - Pagé (J.P.) - Bourdieu (Pierre) - Darbel (A.) - Chamboredon (J.-C.) - Praderie (M.) - Cuisenier (J.) - Durand (C.) - Sainsaulieu (R.) - Lautman (J.) - Le partage des bénéfices - Expansion et inégalités en France - préface de Claude Gruson
Editions de Minuit , Le Sens Commun, 1969
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 444 pages. couverture tres legerement jaunie, avec une petite dechirure sans manque sur le bord droit de la couverture, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 1. Prospérité et disparités : P. Dubois : La croissance en question - C. Seibel et J.-P. Ruault : La participation aux bénéfices - J.-P. Pagé : L'utilisation des produits de la croissance - Pierre Bourdieu : Différences et distinctions - 2. Des libertés sous conditions : P. Bourdieu et A. Darbel : La fin d'un malthusianisme ? - J.-C. Chamboredon : La société française et sa jeunesse - M. Praderie : Travail et division du travail entre les sexes - A. Darbel : Ordre ou désordre ? - 3. Les acteurs de la transformation et la transformation des acteurs : M. Praderie : Changements d'emploi et changements dans l'emploi - J. Cuisenier : L'Etat, les agriculteurs et les organisations agricoles - C. Durand : Mobilité sociale et conscience de classe - R. Sainsaulieu : Les employés à la recherche de leur identité - J. Lautman : Milieux de décision - 4. Les mécanismes de conservation : M. Praderie : Héritage social et chances d'ascension - J. Cuisenier : Accumulation du capital et défense du patrimoine - P. Bourdieu : La transmission de l'héritage culturel

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Daubigny (Corinne) - Question d'enfance - Les origines en héritage
Editions Syros, 1994
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une vignette en couleurs, In-8, 1 vol. - 284 pages. couverture à peine jaunie avec d'infimes pliures aux coins, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Préface de Pierre Verdier - Enfants du sexe ou du miroir - 1. Des cultures malades de l'origine : L'enfant des ancêtres - L'enfant trouvé de la République - Classification des sociétés malades de l'origine - 2. Ce grand corps dont je suis membre, théories enfantines des origines et maladies infantiles des groupes : Théories enfantines des origines - Conception culturelle des enfants - Maladies infantiles des groupes - Dynamique de l'affiliation rigide - De l'énigme au roman - 3. L'amour est enfant de Bohème, romances : Le roman empêché ou la tragédie - Fuir l'horreur - Amours sans frontières - Fonction de la psychanalyse - Histoires confisquées, sujets mystifiés - Bibliographie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dauguet (Francis) - Le loisir - Loisir ou liberté d'être
Casterman , Orientations / E 3 - Enfance - Education - Enseignement, 1970
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 146 pages. minuscule trait au stylo sur le plat supérieur, petite tache sur le plat inférieur, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Préface d'Anne-Marie Coutrot - Loisir ou liberté d'être - La famille comme groupe de loisir - L'imagerie du loisir - Les loisirs de notre enfance - La naissance du loisir - Le jouet, un à-peu-près à tripoter et à choyer - Fonction du jeu, du jouet au jeu - L'oisiveté, mère de tous les vices - Le loisir, quand on a 10 ans - Des loisirs jeunes - Les sorties des adolescents - Les parents du loisir - Le grand jeu des vacances familiales - Les vacances, initiation à la vie adulte - Le temps d'aimer - Loisir et créativité - Bibliographie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

De Robertis (Cristina) avec la collaboration de Bernadette Blanc, Françoise Lesimple et Henri Pascal - Méthodologie de l'intervention en travail social
Bayard Editions , Travail Social, 1991
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et rose, In-8, 1 vol. - 318 pages. signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la premiere page, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Quelques notes sur l'évolution de la méthodologie de service social en France - Sciences humaines et travail social - Méthodologie d'intervention - L'analyse de situation - L'évaluation - Le contrat avec le client - Le faire en travail social, une introduction à l'intervention sociale - L'intervention directe - L'intervention indirecte - Les interventions au niveau des organismes sociaux - La fin de l'intervention - Réflexions et perspectives - Bibliographie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Délégation soviétique au Vie Congrès International de Sociologie - La sociologie en U.R.S.S.
Editions du Progrès, 1966
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 318 pages.
Contents, Chapitres : sociologie et idéologie, textes de F. Constantinov, V. Kellé, et D. Tchesnokov - l'image de l'homme dans la sociologie, textes de G. Andréeva, Y. Zamochkine, I. Kone, et M. Mitine - problèmes sociologiques des relations internationales, textes de P. Fédosséev, V. Sémionov, I. Krassine, V. Aboltine, D. Ermolenko, Kh. Momdjian, et A. Masline - recherches sociologiques en URSS, textes de G. Ossipov, M. Lovtchouk et L. Kogan, G. Proudenski, G. Slessarev, A. Khartchev, et V. Choubkine

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Desroche (Henri) et Meister (Albert) - Une communauté de travail de la banlieue parisienne
Editions de Minuit , Bibliothèque Internationale de Sociologie de la Coopération, 1955
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur vert pale, grand In-8, 1 vol. - 144 pages. année estimée, sine data (circa 1954-1955), petit manque au coin du plat inférieur de la couverture, infimes manques aux coins du plat supérieur, legere dechirure sans manque sur le haut du bord gauche du plat supérieur, legeres dechirures sans gravité aux extrémités du dos, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, cela reste un bon exemplaire d'un texte peu courant
Contents, Chapitres : 1. Les étapes d'une fondation - 2. La situation présente, analyse sociologique : L'action des structures - La réaction des hommes - 3. Perspectives de proche avenir : Essai d'un diagnostic - Post-faces - Les communautés de travail ont constitué un ensemble d'une cinquantaine d'entreprises autogérées qui se sont développées en France entre 1942 et 1954, à partir d'une expérience originale qui servira de modèle pour l'ensemble du mouvement : La communauté Boimondau, pour «Boîtiers de montres du Dauphiné», fondée par Marcel Barbu en 1941 à Valence, puis dirigée par Marcel Mermoz. Le principe fondateur est de placer l'organisation au service de l'homme. Cela justifie la petite taille des communautés, au sein desquelles tous les membres se connaissent. Au-delà du travail, les communautés organisent de nombreuses activités : service de santé, groupement d'achat, cantine, «cercle d'entraînement intellectuel», organisation mutualiste, etc. - Le mouvement des communautés de travail a connu une première phase de développement marquée par les idéaux de la Libération (1945-1950). On a alors assisté à la promotion et à la création de petits groupes très cohésifs, militant pour l'avènement d'une société nouvelle et s'inscrivant dans l'idéal socialiste et/ou chrétien. Au cours des années 1950, les règles communautaires sont partiellement abandonnées. On comptait, en 1954, 52 communautés, dont 15 dans la métallurgie et l'électricité, 11 dans le bâtiment, 10 dans le meuble. Dans les années qui suivent, plusieurs communautés disparaissent – il en restera 27 en 1957–, et l'Entente communautaire, fédération des communautés de travail, va se fondre dans la Confédération générale des Scop(CG Scop) au cours des années 1960. Cet apport contribuera fortement à l'orientation de la Confédération. Les communautés de travail ont joué un rôle important dans l'expérimentation autogestionnaire et dans la formation coopérative. Sans compter tous les compagnons qu'elle a concernés. D'éminents dirigeants et penseurs coopératifs ont fait leurs armes au sein des communautés de travail, dont Albert Meister, Henri Desroche et Yves Régis. (source : site Biblio Solidaires) - Henri Desroche (né Desroches) (12 novembre 1914 à Roanne - 1er juin 1994) est un sociologue, un philosophe et un théologien français. Desroche consacra une partie de sa vie à l'étude du coopérativisme. En 1951, il entre au CNRS (« Histoire des communautés, associationnismes, socialismes, utopies du XIXe siècle »). Il crée le Bureau d'Études Coopératives et Communautaires (BECC) en 1953. En 1957 il lance les Archives Internationales de Sociologie de la Coopération et du Développement, revue du BECC. En 1958, il est élu directeur d'études à l'EPHE (École Pratique des Hautes Études, VIe section), et proposé par François Perroux pour la création d'une chaire de « Sociologie de la coopération et du développement ». En 1959, il est le fondateur du Collège coopératif de Paris et inspire la création de plusieurs autres institutions du même type en France. Il a pour collaborateur pendant plusieurs années Pierre Laville.

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Drancourt (Michel) - La fin du travail
Hachette , Pluriel, 1984
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 329 pages. format de poche
Contents, Chapitres : La civilisation du travail - Les révolutions du travail - Les défis du travail - Le travail et le temps - Le temps de la démocratie - Conclusion : Le temps de vivre - Notes et documents

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubet (François) et Lapeyronnie (Didier) - Les quartiers d'exil
Editions du Seuil , L'Epreuve des Faits, 1992
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et ocre, illustrée d'une photographie de linge sur des balcons, In-8, 1 vol. - 250 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - De la question sociale aux problèmes sociaux - Déclin des banlieues rouges et déviances juvéniles - Immigrés et minorités - La galère - Les jeunes immigrés - Entre les territoires et le marché - Politique et politiques sociales - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dumazedier (Joffre) - Vers une civilisation du loisir ?
Editions du Seuil , Esprit - La Condition Humaine, 1963
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et bleu-gris, In-8, 1 vol. - 320 pages. legeres pliures et petites taches sur la couverture qui reste en bon état, papier à peine jauni, quelques passages et mots soulignés en rouge sur les 51 premières pages, le texte restant très lisible, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Note liminaire - 1. Loisir et société : Les jeux ne sont pas faits - D'où vient et où va le loisir ? - Déterminismes sociaux et loisir - Relations de travail et du loisir - Famille et loisir avec M.-F. Lanfant - 2. Loisir et culture : Loisir de fin d'année et culture touristique - Les fonctions du loisir et la participation au cinéma - Télévision et loisir avec Aline Ripert - Le loisir et le livre, avec J. Hassendorfer - Les loisirs, l'instruction et les masses, avec J. Hassendorfer - Attitudes actives et style de vie - Annexes : Note critique sur le loisir et la culture populaire aux U.S.A. - Méthodologie - Organisation d'une recherche internationale - Remarques bibliographiques - Références bibliographiques selon les chapitres du livre - Index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dumont (Fernand) - Les idéologies
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup, Le Sociologue, 1974
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche illustrée d'une figure carrée orange, In-8, 1 vol. - 183 pages. couverture à peine empoussiérée, avec une infime pliure sur le coin du plat inférieur, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - L'idéologie comme résidu - L'idéologie et les pratiques de la convergence - Le champ des pratiques idéologiques - La configuration de l'idéologie - L'idéologie comme pouvoir de parler - Une science de l'idéologie et du sujet historique

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Durkheim (Emile) - Le suicide - Etude de sociologie
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1973
6 planches de données ou de cartes, la première édition date du premier trimestre 1930, 4eme tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 463 pages. couverture legerement brunie, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Les facteurs extra-sociaux : Le suicide et les états psychopathiques - Le suicide et les états psychologiques normaux, la race, l'hérédité - Le suicide et les facteurs cosmiques - L'imitation - 2. Causes sociales et types sociaux : Méthode pour les déterminer - Le suicide égoiste - Le suicide altruiste - Le suicide anomique - Formes individuelles des différents types de suicides - 3. Du suicide comme phénomène social en général : L'élément social du suicide - Rapports du suicide avec les autres phénomènes sociaux - Conséquences pratiques

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Durkheim (Emile) - Les règles de la méthode sociologique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1960
, 14eme édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 173 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Préface de la 1ere édition, préface de la seconde édition, xxiv, Texte, 149 pages - Introduction : Etat rudimentaire de la méthodologie dans les sciences sociales, objet de l'ouvrage - Qu'est-ce qu'un fait social ? - Règles relatuves à l'observation des faits sociaux - Règles relatives à la distinction du normal et du pathologique - Règles relatives à la constitution des types sociaux - Règles relatives à l'explication des faits sociaux - Règles relatives à l'administration de la preuve - Conclusion

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Durkheim (Emile) - Les règles de la méthode sociologique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1947
, 10eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 173 pages. legeres petites dechirures sur le dos avec de petits manques de papier, petit manque au coin du plat supérieur de la couverture, l'intérieur est sinon en bon état, le texte est propre, mais le papier jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture, signature de l'ancien propriétaire effacée sur la premiere page
Contents, Chapitres : Préface de la 1ere édition, préface de la seconde édition, xxiv, Texte, 149 pages - Introduction : Etat rudimentaire de la méthodologie dans les sciences sociales, objet de l'ouvrage - Qu'est-ce qu'un fait social ? - Règles relatuves à l'observation des faits sociaux - Règles relatives à la distinction du normal et du pathologique - Règles relatives à la constitution des types sociaux - Règles relatives à l'explication des faits sociaux - Règles relatives à l'administration de la preuve - Conclusion

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Dutey (Guy) - Le temps du mépris - Les maghrébins de la deuxième génération
Chronique Sociale , Contes et récits, 1981
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 191 pages.
Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dutrénit (Jean-Marc), ed. - Denise Cassegrain - Victor Gerdes - Victor Georges - Michel Foucault - Geneviève Duchatelet - Jean-Pierre Augustin et François Dubet - Claude Liscia - Christian-Nils Robert - Claude Dubar : - Régis Lapauw - Michel Simonot - Luc Boltanski - Jean-Claude Chamboredon - Gilbert Mury - René Barbier - Paul Fustier - Lewis Coser - Herbert J. Gans - Martin Eiseman - Jean-Claude Lombard - Sociologie et compréhension du travail social - (Archéologie du travail social - Evaluation des produits du travail social - Valeurs du travail social - La population cliente - Le professionnalisme - La formation - Evolution des forces sociales - Sociologie et production du travail social=
Privat , Sciences de l'Homme, 1980
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu clair, grand In-8, 1 vol. - 296 pages. dos legerement insolé, coin supérieur droit du plat supérieur à peine corné, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Denise Cassegrain : Préface - Introduction au guide de lecture - 1. Archéologie du travail social : Victor Gerdes : Formes d'assistance dans une société archaique - Victor Georges : Pauvreté et assistance interindividuelle dans le monde féodal avant le XIVe siècle - Assistance régressive et mutation de la société féodale, 1350-1601 - Michel Foucault : Réforme protestante et naissance de l'assistance civile - V. Georges : Le système communal d'assistance et la montée du libéralisme, 1601-1834 - De l'individualisme libéral à la Sécurité sociale, 1834-1911 - 2. Evaluation des produits du travail social : Geneviève Duchatelet : Une action sociale étroitement contingentée - Jean-Pierre Augustin et François Dubet : Travail social, pédagogie et contrôle social - Claude Liscia : Travail social, habitat et intégration sociale - Christian-Nils Robert : Un travail social écologique - 3. Valeurs du travail social : J.-M. Dutrénit : Les stratégies préférées des travailleurs sociaux - Claude Dubar : Origine sociale et valeurs professionnelles des éducateurs - Régis Lapauw : Contraintes sociales et idéologie professionnelle des éducateurs - Michel Simonot : Les objectifs professionnels des animateurs - 4. La population cliente : Luc Boltanski : Les classes sociales ne sont pas contemporaines - Jean-Claude Chamboredon : La délinquance juvénile comme effet de contexte social - G. Duchatelet : Des familles en situation marginale - 5. Le professionnalisme : Gilbert Mury : La double fidélité du travailleur social - René Barbier : Situation institutionnelle et stratégie des rapports au client - J.-C. Chamboredon : La lecture professionnelle de la réalité sociale - J.-M. Dutrénit : Ethos du service social et enfance en danger - 6. La formation : C. Dubar : Sélection professionnelle et négation des techniques éducatives - Paul Fustier : Psychologisme des formateurs et pragmatisme des employeurs - J.-M. Dutrénit : Travail social et formation des éducateurs - 7. Evolution des forces sociales : Lewis Coser : Les pauvres ont d'abord besoin d'argent - Herbert J. Gans : Les alternatives fonctionnelles à la pauvreté - Martin Eiseman : La révolte des assistés - 8. Sociologie et production du travail social : G. Duchatelet : Des nouvelles perspectives pour l'action sociale - J.-M. Dutrénit et Jean-Claude Lombard : Besoins locaux et prévention - Modélisation sociologique et productivité

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duveau (Georges) - Sociologie de l'utopie et autres essais - Introduction d'André Canivez
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Sociologie Contemporaine, 1961
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, encadrée de rouge, grand In-8, 1 vol. - 211 pages. infimes pliures sur les coins du plat inférieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : Introduction par André Canivez, note sur le choix des textes, xvi, Texte, 195 pages - 1. Sociologie de l'utopie : Introduction à une sociologie de l'utopie - Utopie et planification - La résurrection de l'utopie - La technocratie menace-t-elle la liberté humaine ? - 2. Psychologie de l'utopie : Le père de l'utopie, Thomas More - L'utopiste manque-t-il de chaleur vitale ? Les contradictions intérieures de l'utopiste - Les utopistes face à la caractérologie - 3. Utopie et histoire : Les mobiles humains en histoire - Le poids de l'histoire dans l'action historique - L'Europe et le socialisme - 4. Fragments - Georges Duveau (on écrit aussi Duvau) est un universitaire, écrivain, historien et sociologue français, né le 9 janvier 1903 à Meyssac (Corrèze) et mort le 19 juin 1958 à Paris. Son oeuvre la plus connue est Le Testament romantique, publié en 1927.

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Duvignaud (Jean), ed. - La sociologie - Guide alphabétique sous la direction de Jean Duvignaud
Editions Denoel , Collection des Guides Alphabétiques Médiations, 1972
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 330 pages. tres legeres petites taches sur les pages de gardes, sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 35 articles : Aliénation - Anomie - Sociologie de l'art - Autogestion - Bureaucratie - Cadre - Classe sociale - Communication - Sociologie de la connaissance - Contrat - Culture - Développement social - Diversité - Division du travail - Drame - Echange - Emergence et société émergente - Espace social - Habitat - Hasard et sciences humaines - Idéologie - Image - Imitation - Institution - Mass media - Mutation - Mythe - Paliers en profondeur - Phénomène social total - Rôle social - Sociologie rurale - Sacré - Solidarité - Type de société - Urbanisme - Guides bibliographiques et index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Duvignaud (Jean), ed. - Sociologie de la connaissance - Etudes réunies par Jean Duvignaud
Payot , Bibliothèque Scientifique, 1979
, service de presse de l'édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 286 pages. couverture tres legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Débat, toute pensée est-elle idéologique : Joseph Gabel : Une pensée non idéologique est-elle possible - Lucien Sfez - Revue des deux mondes - Pierre Ansart : Toute connaissance du social est-elle idéologique - Jean Duvignaud : Y-a-t-il un noyau dur sur lequel prenne appui la pensée - 2. Etudes : Marshall Mac Luhan : Les hémisphères et les médias - Gunter Eisermann : Fondements d'une sociologie de la connaissance empirico-systématique - William Sullivan et Paul Rabinow : Le tournant interprétatif - Franco Ferrarrotti : Sur l'autonomie de la méthode biographique - Michel Maffesoli : Conflits, dynamique collective et sociologie de la connaissance - Antoine Bourdin : Les lieux de l'anomie - 3. Champs d'analyse 3.1. L'espace et les formes imaginaires : Jean Duvignaud : Pour une sociomorphologie de l'imaginaire - Anne Cauquelin L'espace de l'art - Chantal Savinkov : L'espace de l'icône - Françoise Duvignaud : L'espace de l'effroi - Marie-Noël Stourdze Plessis et Hélène Strohl : La connaissance du mangeur - 3.2. Idéologies et changements sociaux : Georges Balandier : Imaginaire, religion, et politique dans les cultures africaines - Paulo E. de Menezes Neto : L'idéologie du patrimoine rural et la structure de domination au Brésil, à l'époque coloniale - Claude Pairault : L'usage du mot parlé en radiodiffusion rurale au sud du Sahara - 4. Notes : Michel Maffesoli et Pierre Sansot : Pour une raison autre (notes sur l'oeuvre de Gilbert Durand) - Le laboratoire de sociologie de la connaissance et d'anthropologie sociale

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Elias (Norbert) - La société des individus
Presses Pocket , Agora, 1997
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un médaillon, In-8, 1 vol. - 301 pages. accroc dans le coin inferieur des pages 227 à 248, le texte reste lisible, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos de Roger Chartier - La société des individus (1939) - Conscience de soi et image de l'homme (années 1940 - années 1950) - Les transformations de l'équilibre nous-je (1987)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Elias (Norbert) - Qu'est-ce que la sociologie ? - Traduit de l'allemand par Yasmin Hoffmann
Editions Pandora - Des Sociétés, 1981
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 223 pages. couverture legerement jaunie et à peine empoussiérée, sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni - nb : grand format de la premiere édition française chez Pandora, 1981, il ne s'agit pas de l'édition en poche
Contents, Chapitres : Introduction - Sociologie, la mise en question de Comte - La sociologie comme chasseur de mythes - Modèles de jeux - Caractère universel des sociétés humaines - Relations d'interpénétration, problème des liens sociaux - Le problème de la nécessité des évolutions sociales - Notes - Norbert Elias est un écrivain et sociologue allemand, né le 22 juin 1897 à Breslau, mort le 1er août 1990 à Amsterdam. Il est l'auteur d'un ouvrage majeur de sociologie historique, Sur le processus de civilisation, paru, en France, en deux volumes, La Civilisation des moeurs et La Dynamique de l'Occident. Connu en France pour ses travaux sur le « processus de civilisation » en Occident, ce sociologue pionnier de la vision constructiviste a cherché dans ses travaux à dépasser la traditionnelle opposition entre individu et société. Les individus interdépendants forment la société qui n'est donc pas extérieure à eux : la société n'est pas le simple agrégat des unités individuelles (individualisme méthodologique) ni un ensemble indépendant des actions individuelles (holisme). (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabre (Daniel) et Lacroix (Jacques), eds. - Jean Guilaine - Jacques Constans et Jean-Claude Quilici - Lucienne A. Roubin - Georges Calvet - Marcel Drulhe - Emmanuel Le Roy Ladurie - Charles Parain - Michel Voyelle - André Armengaud - Georges Fournier - Wanda Holohan - Gaston Lanneau - Yves Castan - Robert Laffont - Max Daumas - Communautés du sud - Contribution à l'anthropologie des collectivités rurales occitanes - 2 tomes - Etudes réunies et présentées par Daniel Fabre et Jacques Lacroix - (Les premières communautés paysannes de la France méditerranéenne - Anthropologie physique d'une vallée pyrénéenne - Le village provençal - La maison, témoin majeur mais ambigu des sociétés rurales, réflexions à partir de la France du sud-ouest - Nouvelle approche de l'habitabilité en domaine occitan - La Domus à Montaillou et en Haute Ariège au XIVe siècle - Le problème de la propriété communale : L'Aubrac - Structures agraires en Provence à la fin de l'Ancien Régime - La fin d'une industrie rurale, les forges catalanes en Ariège au XIXe siècle - Communautés rurales en Bas Languedoc au XVIIIe siècle - Jacquerie sur la forteresse, le mouvement paysan du Larzac - L'Entraide et la coopération au village - Justice et solidarités locales en Languedoc au XVIIIe siècle - Les idéologies du conflit culturel, analyse d'un texte occitan de 1853 - L'usage social des signes - Villages et mutation du haut Aragon oriental)
Union Générale d'Editions , 1018, Série 7 (inédit), 1975
quelques rares figures dans le texte en noir et blanc, inédit dans cette édition, 1er tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, illustrée d'une photographie en noir et blanc, In-8, 2 vol. - 635 pages. couverture et papier à peine jaunis, sinon bon état, intérieur propre, complet en 2 tomes - format de poche
Contents, Chapitres : Tome 1. 311 pages - Tome 2. Pages 312 à 635 - Introduction : D. Fabre et J. Lacroix : Pour une anthropologie des collectivités rurales occitanes - Emergence : Jean Guilaine : Les premières communautés paysannes de la France méditerranéenne - Biologique : Jacques Constans et Jean-Claude Quilici : Anthropologie physique d'une vallée pyrénéenne - Oekologique : Lucienne A. Roubin : Le village provençal - Georges Calvet : La maison, témoin majeur mais ambigu des sociétés rurales, réflexions à partir de la France du sud-ouest - Marcel Drulhe : Nouvelle approche de l'habitabilité en domaine occitan - Emmanuel Le Roy Ladurie : La Domus à Montaillou et en Haute Ariège au XIVe siècle - Economique : Charles Parain : Le problème de la propriété communale : L'Aubrac - Michel Voyelle : Structures agraires en Provence à la fin de l'Ancien Régime - André Armengaud : La fin d'une industrie rurale, les forges catalanes en Ariège au XIXe siècle - Politique : Georges Fournier : Communautés rurales en Bas Languedoc au XVIIIe siècle - Wanda Holohan : Jacquerie sur la forteresse, le mouvement paysan du Larzac, octobre 1970 - août 1973 - Sociabilité : Gaston Lanneau : L'Entraide et la coopération au village - Yves Castan : Justice et solidarités locales en Languedoc au XVIIIe siècle - Communication : Robert Laffont : Les idéologies du conflit culturel, analyse d'un texte occitan de 1853 - Daniel Fabre et Jacques Lacroix : L'usage social des signes - Développement : Max Daumas : Villages et mutation du haut Aragon oriental - Notice bio-bibliographique sur les auteurs

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Fairweather (George W.) - Methods for Experimental Social Innovation
John Wiley and Sons, 1967
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 260 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, x, Text, 250 pages - 1. Social experiments and orderly social change - 2. Methods for experimental social innovation : The planning phase - The action and evaluation phase - The dissemination phase - 3. An Institution for social innovation

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Festinger (Léon) et Katz (Daniel), eds. - Charles F. Cannell et Robert L. Kahn - Roger W. Heyns et Alvin F. Zander - Dorwin P. Cartwright - Clyde H. Coombs - Keith Smith - Rensis Likert et Ronald Lippitt - Les méthodes de recherche dans les sciences sociales - Tome 2 seul traduit d'après la première édition américaine par Honoré Lesage - (La collecte des faits - L'analyse de données - L'application des résultats de la recherche)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque Scientifique Internationale, 1959
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose, grand In-8, 1 vol. - 369 pages. dos un peu insolé, avec un petit manque au bas du dos, tres legere pliure au coin inférieur du volume, sinon bon état, intérieur propre et frais - tome 2 seul sur 2, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Pages 358 à 753 - 3eme partie : La collecte des faits : Charles F. Cannell et Robert L. Kahn : L'interview comme mode de collecte - Roger W. Heyns et Alvin F. Zander : L'observation du comportement de groupe - 4eme partie : L'analyse de données : Dorwin P. Cartwright : L'analyse du matériel qualitatif - Clyde H. Coombs : La mesure dans les sciences sociales, théorie et méthodes - Keith Smith : Méthodes statistiques indépendantes de la distribution et notion de capacité d'efficience - 5eme partie : L'application des résultats de la recherche : Rensis Likert et Ronald Lippitt : L'utilisation de la science sociale - Index des auteurs et des matières

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fichter (Joseph-H.) - La sociologie - Notions de base - Traduit de l'anglais par Giovanni Hoyois
Editions Universitaires , Encyclopédie Universitaire, 1966
, 4eme édition de cette traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche, avec un cercle noir sur le plat supérieur, grand In-8, 1 vol. - 264 pages. couverture tres legerement jaunie, avec de legeres traces de pliures discrètes sur les plats, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos, Note du traducteur, Introduction : Qu'est-ce que la sociologie ? - 1. Personne et société : La personne morale - Le statut social - Les catégories sociales - Les agrégats sociaux - Groupes et associations - La société - 2. Schèmes et culture : Les schèmes extérieurs de comportement - Les schèmes conceptuels de comportement - Les rôles - Les processus sociaux - Les institutions - La culture - 3. Culture et société : Les valeurs - La mobilité - Le changement - Le contrôle social - La déviation - L'interrogation socioculturelle - Index analytique et table

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Flore (Gilbert) et Langevin (Jean) - L'ombre du corossolier - Un antillais en métropole
Editions Siloe , Vécu, 2006
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 245 pages. legere pliure sur le volume, sinon tres frais
Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fourastié (Jean) - La grande métamorphose du Xxe siècle - Essais sur quelques problèmes de l'humanité d'aujourd'hui (2eme édition augmentée)
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1962
1 planche en frontispice, 2eme édition augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 237 pages. exemplaire ex-bibliotheque, traces d'étiquette sur la couverture, quelques cachets et tampons à l'intérieur, sinon bon exemplaire de lecture, le texte est propre, papier un peu jauni
Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Fourastié (Jean) - Le grand espoir du XX° siècle - Progrès technique, progrès économique, progrès social - Edition définitive, avec une préface d'André Siegfried
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1958
48 tableaux et graphiques, dont 2 sans numéros, 4eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 277 pages. infime dechirure sans manque sur le haut du dos, micro-déchirure sur le bord du plat inférieur de la couverture, infile petite tache sur le plat supérieur, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, exemplaire en grande partie non coupé
Contents, Chapitres : Avertissement de l'auteur pour l'édition définitive, Lettre-préface d'André Siegfried, Introduction, xxxviii, Texte, 249 pages avec la table - 1. Les bases de la vie économique, production et consommation : Le progrès technique - La production et la consommation en période de progrès technique - 2. Le mécanisme de la vie économique : Les migrations de la population active et la notion de période transitoire - Les prix et l'évolution du capitalisme - La rente, la productivité du travail par personne active et le problème du chômage technologique - Le chomage et les crises économiques - Le commerce extérieur et l'équilibre mondial - 3. Les résultats de la vie économique, genre de vie et niveau de vie : Le genre de vie - Le niveau de vie - Conclusion générale : L'homme d'action devant la révolution économique de notre temps - Machinisme et individualité - Tables des graphiques et tableaux statistiques

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Friedmann (Georges) - Ou va le travail humain ?
Gallimard , Idées N.R.F., 1967
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 385 pages. pliure sur le coin du plat inférieur, papier un peu jauni, sinon bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos, avant-propos à la seconde édition, à la troisième édition - 1. Milieu naturel et milieu technique : Panorama du milieu technique - Le milieu naturel - Fond rural et artisanal - Rythmes - Temps - Sensibilité, perception - Mentalité - Présence et sympathie - 2. Aspect du milieu technique aux Etats-Unis : 2.1. L'individu et le milieu technique : L'action structurante - Inquiétude et anomie - Le problème noir - Puissance du milieu technique - Les sacrifices de l'individu - 2.2. L'industrie américaine et le facteur humain : Le décor historique - Les Personnel Departments - Succès et limites de la coopération - Main-d'oeuvre noire et facteur humain - Quelques chaines américaines - Une thérapeutique des tensions industrielles - Adaptés et inadaptés - Que devient l'habileté professionnelle - D'urgents et graves problèmes - Remarques finales - 3. Témoignages sur le milieu technique : Des écouteurs aux oreilles - Esquisse d'une psycho-sociologie du travail à la chaîne - Industrie, loisirs, démocratie - 4. Où va le travail humain : Deux courants principaux - Déclin de la connaissance du matériau - La marche de l'inconscient - Conscience professionnelle et joie au travail - L'accoutumance et ses causes - Quel est votre dada ? - Un magnifique possible - Travail et loisir - 5. Appendices : Marx et la revalorisation du travail dans la société socialiste - Une thérapeutique des tensions industrielles

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Friedmann (Georges) - Ou va le travail humain ?
Gallimard, 1950
NN, 10eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, travail, 1 vol. - 386 pages.
Contents, Chapitres : milieux naturel et technique - milieu technique aux USA - témoignages sur le milieu technique

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaberan (Philippe) - Etre éducateur dans une société en crise - Un engagement, un métier - préface de Philippe Meirieu
Editions ESF , Actions Sociales / Société, 1998
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue foncé, grand In-8, 1 vol. - 140 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Le contexte économique et politique du développement de l'action sociale - Le renouvellement des institutions et des pratiques - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaillard (Christian), Sodré (Olge), Vidal (Monique) et Quan-Schneider (Geneviève) - Sciences humaines et environnement - Orientations bibliographiques
Institut de l'Environnement, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, dos muet noir, plats verts, In-8, 1 vol. - 149 pages. Il s'agit d'une bibliographie, avec des index thématiques
Contents, Chapitres : Avant-propos - La constitution de bibliographies - Les bibliographies - Bibliographie par thèmes : Architecture, urbanisme, et société - Processus d'urbanisation et changements sociaux, prospective - L'homme et le milieu urbain - L'organisation dans l'espace, les institutions - L'espace habitationnel - La perception de l'espace, des formes et des objets, représentations et images - Bibliographie sommaire sur la psychologie sociale - Bibliographie générale d'appoint - Bibliographie par noms d'auteurs, sans noms d'auteurs, bibliographie des bibliographies - La situation de la recherche en France

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ghiglione (Rodolphe) et Matalon (Benjamin) - Les enquetes sociologiques - Théories et pratique
Armand Colin , Collection U, 1980
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur, illustrée d'une photographie en noir et blanc, grand In-8, 1 vol. - 301 pages. tres legere pliure sur le haut du plat supérieur de la couverture qui est à peine jaunie, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction : Problèmes généraux - 1. La production des données d'enquêtes : Qui interroger ? - Comment interroger, les entretiens - Les questionnaires - Le déroulement d'une enquête - 2. Analyse et interprétation des données d'enquête : L'analyse de contenu - L'analyse statistique des questionnaires (Traitements préliminaires - Variables - Relations)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Giddens (Anthony) - Capitalism and Modern Social Theory - An Analysis of the Writings of Marx, Durkheim and Max Weber
Cambridge, University Press, 1975
, 1st was 1971, Book Condition, Etat : Très bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 278 pages. bottom wrapper is lightly browning, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Introduction, List of abbreviations used, xvii, Text, 261 pages - 1. Marx : Early writings - Historical materialism - The relations of production and class structure - The theory of capitalist development - 2. Durkheim : Early's works - Durkheim's conception of sociological method - Individualism, socialism and the occupational groups - Religion and moral discipline - 3. Max Weber : Protestantism and capitalism - Weber's methodological essays - Fundamental concepts of sociology - Rationalisation, the world religions, and western capitalism - 4. Capitalism, socialism, and social theory : Marx's influence - Religion, ideology and society - Social differentiation and the division of labour - Postscript : Marx and modern sociology - Bibliography of works cited in text - Index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gorer (Geoffrey) - Les américains - Etude d'un caractère national - Traduit de l'anglais par Hélène Claireau
Calmann-Lévy , Liberté de l'Esprit, 1949
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et verte, In-8, 1 vol. - 289 pages. tres legeres dechirures sur le haut avec un infime manque à la coiffe inférieure, legere pliure au coin de la couverture et des premieres pages, sinon bon état, intérieur propre, papier un peu jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Avant-propos - L'Europe et le père renié - Mère patrie - L'enfant américain cent pour cent - Amour et amitié - L'homme est-il une machine ? - Le monde des choses - La réussite et le dollar - Plus d'égalité qu'ailleurs - Races inférieures - Appendice : Variations régionales

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Guiguet (Jean) - Aspects de la civilisation américaine
Armand Colin , Collection U, série Etudes Anglo-Américaines, 1969
, 2nde édition revue, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage, grand In-8, 1 vol. - 334 pages. quelques traces d'annotations au crayon sur un ou deux des textes en anglais, sinon bon etat general
Contents, Chapitres : 1. Présentation : Axes de coordonnées de la civilisation américaine - Des colonies à la nation - La frontière et la mentalité du pionnier - Immigration et assimilation - La société - Evolution du problème racial - Enseignement - La religion - L'Amérique et la planète - 2. Anthologie, recueil de textes en anglais sur les sujets suivants : Institutions et politique - La frontière - Immigration et assimilation - La société - Le problème racial - L'enseignement - La religion - L'Amérique et la planète - L'Amérique et la civilisation - Annexes : Chronologie comparée - Bibliographie et index

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges), ed. - Traité de sociologie - 2 tomes - Tome 1. Introduction, problèmes de sociologie générale, problèmes de morphologie générale, problèmes de sociologie économique - problèmes de sociologie industrielle - Tome 2. Problèmes de sociologie politique, sociologie des oeuvres de civilisations, problèmes de psychologie collective et de psychologie sociale, problèmes de rapport entre sociétés dites archaïques et sociétés historiques
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Sociologie Contemporaine, 1967
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile bleue, grand In-8, 2 vol. - 982 pages. infime petite tache sur le haut du plat supérieur du tome 1, sinon tres bon état des deux tomes, pas de jaquette papier, les 2 tomes sont dans la reliure éditeur en toile bleue, imprimée
Contents, Chapitres : Tome 1 (1967, 3eme édition), 516 pages - Tome 2 (1968, 3eme édition), 466 pages (complet en deux tomes)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges), ed. - Traité de sociologie - 2 tomes - Tome 1. Introduction, problèmes de sociologie générale, problèmes de morphologie générale, problèmes de sociologie économique - problèmes de sociologie industrielle - Tome 2. Problèmes de sociologie politique, sociologie des oeuvres de civilisations, problèmes de psychologie collective et de psychologie sociale, problèmes de rapport entre sociétés dites archaïques et sociétés historiques
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Sociologie Contemporaine, 1967
, 3eme et 2eme éditions, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile bleue, grand In-8, 2 vol. - 982 pages. exemplaire ex-bibliotheque, traces d'étiquette sur la couverture, quelques cachets à l'intérieur, sinon bon exemplaire de lecture, le papier est frais, traces de collants sur les pages de gardes
Contents, Chapitres : Tome 1 (1967, 3eme édition), 516 pages - Tome 2 (1963, 2eme édition), 466 pages (complet en deux tomes)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges) - Déterminismes sociaux et liberté humaine - Vers l'étude sociologique des cheminements de la liberté (envoi autographe de l'auteur)
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Sociologie Contemporaine, 1955
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, grand In-8, 1 vol. - 301 pages. infime dechrirure sans manque sur le bas du dos, tres legeres pliures sur le plat supérieur de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, exemplaire augmenté d'un bel envoi autographe signé par Georges Gurvitch et adressé au philosophe Maurice Merleau-Ponty
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Le problème général du déterminisme, les degrés principaux de la liberté humaine : La relativité des déterminismes et leur multiformité - La liberté humaine et ses principaux degrés - 2. Les déterminismes partiels régissant la réalité sociale et la liberté humaine : 2.1. Les déterminismes sociaux structurels : Les déterminismes sociaux unidimensionnels - Les micro-déterminismes sociaux - 2.2. Les déterminismes sociologiques partiels : Le déterminisme des groupements particuliers - Le déterminisme sociologique propre aux classes sociales - 3. Les déterminismes sociologiques globaux et la liberté humaine : Typologie des structures globales - Les quatre types de structures sociales globales dites archaïques, les déterminismes qui leur correspondent, les chances offertes à la liberté humaine - Les six types de la structure sociale dite civilisée ou historique, leurs déterminismes spécifiques, la sociologie de la liberté humaine - Les types de structures globales en lutte dans la société présente et leur déterminisme spécifique, les chances de l'intervention de la liberté humaine - Georges Gurvitch est un sociologue français d'origine russe (naturalisé en 1928), né le 11 novembre 1894 à Novorossiisk en Russie (sous le nom Georgij Davydovic Gurvic), décédé à Paris le 12 décembre 1965 en France.Il a participé à la révolution russe, philosophe de formation, il s'est réfugié en Europe pendant la guerre. Spécialisé dans la sociologie de la connaissance, il est un héritier de Marcel Mauss, à qui il emprunte la notion de phénomène social total. Il a aussi été un des précurseurs de la sociologie juridique, et a notamment inspiré Roscoe Pound. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges) - Dialectique et sociologie
Flammarion , Nouvelle Bibliothèque Scientifique, 1962
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge clair, illustrée de nuages, In-8, 1 vol. - 242 pages. infime pliure sur le dos, sinon tres bon état, intérieur frais et propres, de rares annotations au crayon ont été effacées proprement, sinon tres bon état - nb : première édition, grand format, il ne s'agit pas de l'édition en poche
Contents, Chapitres : Avant-propos - Introduction, le vrai problème : Le sort de la dialectique - Caractéristique préalable de la dialectique - 1. Histoire des principaux types de dialectique : Préliminaires - La dialectique chez Platon - Chez Plotin - La dialectique mystique négative - La dialectique de la négation de la dialectique chez Kant - Chez J.-G. Fichte - Chez Hegel - Chez Proudhon - Chez Karl Marx - Appendice : La dialectique selon Jean-Paul Sartre - 2. Exposé systématique : Trois aspects de la dialectique - Multiplicité des procédés dialectiques opératoires et leur application en sociologie - La dialectique entre la sociologie et les autres sciences sociales

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges) - Dialectique et sociologie
Flammarion , Nouvelle Bibliothèque Scientifique, 1962
, 1ere édition, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et grise, illustrée de figures géométriques, In-8, 1 vol. - 242 pages. infime pliure sur le coin du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais, quelques annotations tres legeres en début d'ouvrage, qui genent peu la lecture (tres discret, quelques mots soulignes, traits dans les marges) - nb : première édition, grand format, il ne s'agit pas de l'édition en poche
Contents, Chapitres : Avant-propos - Introduction, le vrai problème : Le sort de la dialectique - Caractéristique préalable de la dialectique - 1. Histoire des principaux types de dialectique : Préliminaires - La dialectique chez Platon - Chez Plotin - La dialectique mystique négative - La dialectique de la négation de la dialectique chez Kant - Chez J.-G. Fichte - Chez Hegel - Chez Proudhon - Chez Karl Marx - Appendice : La dialectique selon Jean-Paul Sartre - 2. Exposé systématique : Trois aspects de la dialectique - Multiplicité des procédés dialectiques opératoires et leur application en sociologie - La dialectique entre la sociologie et les autres sciences sociales

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges) et Moore (Wilbert E.), eds. - Huntington Cairns - Ernest W. Burgess - Talcott Parsons - Howard Becker - Pitirim Sorokin - Robert Morrisson Mac Iver - Logan Wilson - Florian Znaniecki - James Woodward - Roscoe Pound - Jerome Hall - Robert K. Merton - Joachim Wach - Wilbert E. Moore - Emma Llewelyn et Andrey Hawthorn - Claude Lévi-Strauss - Robert E.L. Faris - Jay Rumney - Albert Salomon - Roger Bastide - Alfredo Mendizabal - Max M. Laserson - La sociologie au Xxe siècle - 2 tomes (complet) - Tome 1. Les grands problèmes de la sociologie - Tome 2. Les études sociologiques dans les différents pays
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Sociologie Contemporaine, 1947
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, grand In-8, 2 vol. - 776 pages. 2 cachets de bibliothèques, sinon tres bon état, couvertures à peine insolées, papier legerement jauni, les deux tomes sont non coupés à l'exception de l'article de James W. Woodard sur la psychologie sociale qui comporte quelques passages soulignés en rouge, cela reste un bel ensemble complet en 2 tomes, très complet sur la sociologie d'après-guerre et les nouvelles tendances de la sociologie américaine, ainsi qu'un panorama de la sociologie mondiale de l'époque - near fine copy, mainly unopened except the article from Woodard which is very lightly underlined at red ink, ex-library, two stamps, original printed wrappers very lightly sunned, it remains a near fine set
Contents, Chapitres : Tome 1. Avertissement, Liste d'auteurs, Avant-propos, xi, Texte, 511 pages - Tome 2. Pages 512 à 765 - Tome 1. Huntington Cairns : Sociologie et sciences sociales - Ernest W. Burgess : Méthodes de recherche en sociologie - Talcott Parsons : La théorie sociologique systématique et ses perspectives - Howard Becker : Sociologie interprétative et typologie constructive - Pitirim Sorokin : Dynamiques sociales et culturelles - Robert Morrisson Mac Iver : Causalité sociale - Logan Wilson : Sociographie des groupements - Florian Znaniecki : Organisation sociale et institutions - James Woodward : Psychologie sociale - Georges Gurvitch : Contrôle social - Roscoe Pound : Sociologie juridique - Jerome Hall : Criminologie - Robert K. Merton : Sociologie de la connaissance - Joachim Wach : Sociologie religieuse - Wilbert E. Moore : Sociologie de l'organisation économique - Emma Llewelyn et Andrey Hawthorn : Ecologie humaine - Tome 2. Claude Lévi-Strauss : Sociologie française - Robert E.L. Faris : Sociologie américaine - Jay Rumney : Sociologie anglaise - Albert Salomon : Sociologie allemande - Roger Bastide : Sociologie d'Amérique latine - Alfredo Mendizabal : Sociologie espagnole - Max M. Laserson : Sociologie russe - La sociologie d'Europe orientale (Polonaise - Tchèque - Roumaine - Yougoslave) - Georges Gurvitch est un sociologue français d'origine russe (naturalisé en 1928), né le 11 novembre 1894 à Novorossiisk en Russie (sous le nom Georgij Davydovic Gurvic), décédé à Paris le 12 décembre 1965 en France.Il a participé à la révolution russe, philosophe de formation, il s'est réfugié en Europe pendant la guerre. Il a obtenu la formation du CES (centre d'études sociologiques), le seul laboratoire jusqu'en 1968. Spécialisé dans la sociologie de la connaissance, il est un héritier de Marcel Mauss, à qui il emprunte la notion de phénomène social total. Il a aussi été un des précurseurs de la sociologie juridique, et a notamment inspiré Roscoe Pound. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges) - Etudes sur les classes sociales - L'idée de classe sociale de Marx à nos jours
Editions Gonthier , Médiations, 1966
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 249 pages. couverture et papier legerement jaunis, sinon tres bon état - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le concept de classes sociales chez Marx et chez certains marxistes - 2. Le concept des classes sociales chez les théoriciens non-marxistes : Gustav Schmoller - Vilfredo Pareto - Max Weber - J.A. Schumpeter - Maurice Halbwachs - Pitrim Sorokin - 3. Exposé systématique : Les caractères cardinaux des classes sociales - Définition détaillée des classes sociales, les trois directions principales des recherches empiriques sur les classes sociales - Biographie et bibliographie

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurvitch (Georges) - La vocation actuelle de la sociologie - Vers une sociologie différentielle
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Sociologie Contemporaine, 1950
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, relié , pleine toile ordinaire grise, pièce de titres havane, plats de la couverture conservés, fort et grand In-8, 1 vol. - 617 pages. reliure ordinaire en bon état, pièce de titres sur le dos à peine frottée, papier un peu jauni, annotations assez nombreuses à l'encre sur certaines pages, le texte restant toujours très lisible, cela reste un bon exemplaire de lecture, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page
Contents, Chapitres : Avertissement, viii, Texte, 607 pages Introduction : La vocation actuelle de la sociologie - 1. Vers une sociologie différentielle : Les faux problèmes de la sociologie du XIXe siècle - La sociologie en profondeur - L'échelle microsociologique, les formes de sociabilité - Microsociologie et sociométrie - Typologie différentielle des groupements - 2. Antécédents et perspectives : Le problème de la conscience collective dans la sociologie de Durkheim - La magie, la religion et le droit - La science des faits moraux et la morale théorique chez Emile Durkheim - La théorie sociologique de Bergson - La sociologie du jeune Marx

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hacker (Friedrich) - Konrad Lorenz (Avant-propos) - Agression, violence dans le monde moderne - Avant-propos de Konrad Lorenz - Traduit de l'allemand par Rémi Laureillard et Hélène Bellour
Calmann-Lévy, 1972
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune ocre, grand In-8, 1 vol. - 355 pages. legere pliure au bas du plat inférieur de la couverture et des dernieres pages, sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier legerement jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos de Konrad Lorenz (5 pages) - Aphorismes sur la violence - Ce que je crois - L'avenir de l'inhumanité - Quelques cas - Délire et réalité - Le cycle de l'agression - Les théories - Les sources de l'agression - Expérience : Privation de stimulants - Education, châtiment, obéissance - Test d'Abraham - Calley : Tu tueras - Violence collective - Message caché des mass media - Arrangements et schémas qui permettent d'éviter la violence - Entretiens : Konrad Lorenz - Karl Menninger - Herbert Marcuse

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Hardy (Guy), ed.- Marianne Bellens - Christian Defays - Claude De Hesselle - Hubert Gerrekens - Frédéric Muller - S'il te plait, ne m'aide pas ! - L'aide sous injonction administrative ou judiciaire
Editions Eres et Jeunesse du Droit , Relations, 2001
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et blanche, illustrée d'un dessin en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 134 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos de Guy Ausloos, préface de Jacques Pluymakers - Théorie du double bind (double lien) de Gregory Bateson - L'aide psycho-médico-sociale sous contrainte - Aide contrainte et intervention - A propos du changement - Autre problème pour une autre solution - Injonction contenue, injonction contenant et processus d'intervention - La trame d'intervention - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry (Emmanuel) - Amiante : Un scandale improbable - Sociologie d'un problème public
Presses Universitaires de Rennes - P.U.R. , Res Publica, 2007
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 308 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Introduction - L'amiante avant l'affaire - 1. L'entrée du problème dans l'arène publique : L'amiante devient une crise : Des faits divers au scandale, redéfinition du problème - Une présentation efficace des faits - Une problématisation sous dépendance - 2. Archéologie d'une crise politique : Introduction - L'amiante pris dans les discours médiatiques - De la souffrance des victimes à la mise en cause d'acteurs flous - Epilogue : Les conditions d'une nouvelle normalisation - Conclusion, bibliographie, table des citations

Catalogues : [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Herpin (Nicolas) - Sociologie de la consommation
Editions La Découverte , Repères, 2001
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, petit In-8, 1 vol. - 122 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - Le comportement budgétaire des foyers à bas revenu - Les styles de vie dans les milieux aisés - Standing social et consommation de masse - Du pouvoir médiatique au rôle de l'Etat, les consommateurs manipulés ? - Actions coordonnées et biens conviviaux ? - Générations de produits, générations de consommateurs - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Hervo (Monique) et Charras (Marie-Ange) - Bidonvilles - L'enlisement - dans la collection Cahiers Libres, 219-220
François Maspero , Cahiers Libres, 1971
, 1ere édition, 1er tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et orange, illustrée d'une photographie en noir et blanc d'un bidonville, grand In-8, 1 vol. - 411 pages. pliure sur le coin supérieur du plat inférieur de la couverture, couverture legerement insolée sur le dos, intérieur propre, quelques coins de pages cornés
Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ] [ sociologie et ethnologie ] [ Hommes et Sociétés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philoscience.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·