
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Althusser (Louis) - Philosophie et philosophie spontanée des savants, 1967
François Maspero , Cours de Philosophie pour Scientifiques, 1974
, édition originale (1er tirage), Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, In-8, 1 vol. - 156 pages. legere pliure sur le bord droit de la couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Notions de base (Le négatif - Le positif) - Un exemple : Les rapports entre les sciences exactes - Les rapports entre les disciplines scientifiques et littéraires - Les rapports entre disciplines littéraires - 2. Philosophie et justesse - Du côté des sciences, la pratique scientifique - 3. Il existe une exploitation des sciences par la philosophie - Il existe une philosophie spontanée des savants, P.S.S. - 4. Appendice sur Jacques Monod : La science biologique moderne - La philosophie spontanée du savant - La philosophie - La conception du monde du Monod (C.D.M.)
Catalogues : [ Nouveautés du 4 mai 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Archimede et Leonard - Pierre Thuillier - J.-M. Lévy-Leblond - A. Gsponer - P. Petitjean - Denic Clerc - Bernard Laponche - Jean-Jacques Salomon - P. Lannoye - P. Roqueplo - S. Erkman - Catherine Allais - D. Boullier - Serge Halimi - P. Radanne - A. Desjardins - C. Vidal - M. L. Bouguerra - M. Villaz - Science, Pouvoir et Démocratie - Pour une science responsable - Colloque en hommage à Martine Barrère - hors-série n° 13 des Carnets de l'Association internationale de techniciens, experts, et chercheurs, hiver 1997-98
AITEC , Archimede et Leonard, 1998
#REF!, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 204 pages.
Contents, Chapitres : Pierre Thuillier : Libre propos - 1. La responsabilité des scientifiques : J.-M. Lévy-Leblond : La science en manque - A. Gsponer : Le devoir d'informer - P. Petitjean : Science, colonisation, et civilisation - Denic Clerc : Rationalité, idéologie et sciences économiques - discussions et textes d'appui - 2. Rôle des politiques : Bernard Laponche : introduction - Jean-Jacques Salomon : Prévention des risques technologiques - P. Lannoye : Institutions européennes - P. Roqueplo : Expertise contre plaidorie - discussions et textes d'appui - 3. Le poids des médias : S. Erkman : Roles et contraintes du journalisme scientifique - Catherine Allais : Martine Barrère ou le prix de l'indépendance - D. Boullier : Diffusion et appropriation des savoirs - Serge Halimi : Information et démocratie - Discussions et textes d'appui - 4. La participation des citoyens : P. Radanne : Concertation sociale et développement durable - A. Desjardins : Monstres et citoyens, du nucléaire au viaduc de Millaut - C. Vidal : Le cerveau, le sexe et l'idéologie dans la science - M. L. Bouguerra : Défi du développement et scientifiques du sud - M. Villaz : Biologie et santé
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Auger (Pierre) et Hemptinne (Yvan de) - Recherche et chercheurs scientifiques avec la collaboration de Yvan de Hemptinne
Presses Universitaires de France - P.U.F. , La Science Vivante, 1964
9 figures dans le texte et 4 planches hors-texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 96 pages.
Contents, Chapitres : Préface, viii, Texte, 88 pages - 1. Introduction : Le développement de la recherche scientifique - De la découverte à l'application - Les grands courants de la recherche scientifique - 2. Tendances générales dans l'organisation de la recherche scientifique et de la diffusion des résultats : Généralités - Les hommes, savants, ingénieurs et techniciens - Les institutions nationales de recherche scientifique - Les structures de la coopération scientifique internationale - La communication des résultats - Applications pratiques - 3. Recommandations concernant la recherche scientifique, la diffusion des connaissances scientifiques et leur mise en application à des fins pacifiques : Introduction - Types de mesures qui pourraient être envisagées - Recommandations générales - Recommandations spéciales - Annexes : Résolution 1260 (XIII) de l'Assemblée générale des Nations-Unies - Définition et description des différents types de recherche scientifique à l'usage de ce rapport
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Auger (Pierre) - L'homme microscopique
Flammarion , Nouvelle Bibliothèque Scientifique, 1966
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 232 pages. mouillure sur le haut du dos de couverture, intérieur intacte
Contents, Chapitres : homme microscopique - création évolutive - esprit dénombrable - cosmos et univers - méta-microphysique - homo sapiens - biologie du mariage - grandeurs et servitudes universitaires - poètes et gamètes - homo faber - vérités - création humaine - chance et vie - création à sens unique - incarnation de la forme - 2 temps, 3 mouvements - régime des castes dans les populations d'idées
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Auger (Pierre) - L'homme microscopique - Essai de monadologie
Flammarion , Nouvelle Bibliothèque Scientifique, 1952
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 234 pages.
Contents, Chapitres : homme microscopique - création évolutive - esprit dénombrable - cosmos et univers - méta-microphysique - homo sapiens - biologie du mariage - grandeurs et servitudes universitaires - poètes et gamètes - homo faber - vérités - création humaine - chance et vie - création à sens unique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - La flamme d'une chandelle
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1962
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 112 pages.
Contents, Chapitres : passé des chandelles - solitude du rêveur de chandelle - verticalité des flammes - images poétiques de la flamme dans la vie végétale - lumière de la lampe - ma lampe et mon papier blanc
Catalogues : [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - La philosophie du non - Essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1973
, 6eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 147 pages. quelques traces d'annotations au crayon, effacees pour la plupart, sinon bon état, couverture un peu jaunie
Contents, Chapitres : Avant-propos : Pensée philosophique et esprit scientifique - Les diverses explications métaphysiques d'un concept scientifique - La notion de profil épistémologique - Le non-substantialisme, les prodromes d'une chimie non-Lavoisienne - Les connexions spatiales élémentaires de la non-analycité - La logique non-aristotélicienne - La valeur synthétique de la philosophie du non
Catalogues : [ Nouveautés du 4 mai 2010 ] [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - La poétique de l'espace
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1961
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 215 pages. couverture un peu brunie, papier tres legerement jauni, sinon très bon état
Contents, Chapitres : introduction - La maison, de la cave au grenier, le sens de la hutte -Maison et univers - Le tiroir, les coffres et les armoires - Le nid - La coquille - Les coins - La miniature - L'immensité intime - La dialectique du dehors et du dedans - La phénoménologie du rond
Catalogues : [ Nouveautés du 4 mai 2010 ] [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - La psychanalyse du feu
Gallimard , Idées N.R.F., 1969
, la premiere édition date de 1949, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 184 pages. une page qui se détachait a été consolidée, papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos - Feu et respect, le complexe de Prométhée - Feu et rêverie, le complexe d'Empédocle - Psychanalyse et préhistoire, le complexe de Novalis - Le feu sexualisé - La chimie du feu, histoire d'un faux problème - L'alcool : eau qui flambe, le punch : le complexe de Hoffmann, les combustions spontanées - Le feu idéalisé : feu et pureté - Conclusion
Catalogues : [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - La psychanalyse du feu - n° 7 de la collection Psychologie
Gallimard , Psychologie, 1949
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 219 pages.
Contents, Chapitres : avant-propos - feu et respect, complexe de Prométhée - feu et rêverie , complexe d'Empédocle - psychanalyse et préhistoire, complexe de Novalis - feu sexualisé - chimie du feu, histoire d'un faux problème - alcool, eau qui flambe, le punch : complexe de Hoffmann, combustions spontanées - feu idéalisé, feu et pureté - conclusion
Catalogues : [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - Le matérialisme rationnel
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1953
, édition originale, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 224 pages. petite dechirure sur le haut du mors du plat superieur, papier uniformement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Phénoménologie et matérialité - Rationalisme arithmétique de la matière sous des formes prématurées - Paradoxe du matérialisme des philosophes, de la généralité à la spécificité, de l'homogénéité à la pureté - La systématique moderne des corps simples - Le matérialisme composé - Les liaisons doubles, la mésomérie - Rationalisme de l'énergie en chimie - Rationalisme de la couleur - Connaissance commune et connaissance scientifique - D.S.B. volume 1-2, pp. 366
Catalogues : [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - Le nouvel esprit scientifique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Nouvelle Encyclopédie Philosophique, 1949
, 5eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 179 pages. papier uniformement jauni, quelques passages soulignés à l'encre, pliure sur le coin du plat supérieur, sinon bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : La complexité essentielle de la philosophie scientifique, plan de l'ouvrage - Les dilemmes de la philosophie géométrique - La mécanique non-newtonienne - Matière et rayonnement - Ondes et corpuscules - Déterminisme et indéterminisme, la notion d'objet - L'épistémologie non-cartésienne
Catalogues : [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - Le nouvel esprit scientifique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Nouvelle Encyclopédie Philosophique, 1960
, 7eme édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché, In-8, 1 vol. - 179 pages. quelques rousseurs sur la tranche, sinon tres bon etat, exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : La complexité essentielle de la philosophie scientifique, plan de l'ouvrage - Les dilemmes de la philosophie géométrique - La mécanique non-newtonienne - Matière et rayonnement - Ondes et corpuscules - Déterminisme et indéterminisme, la notion d'objet - L'épistémologie non-cartésienne
Catalogues : [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bachelard (Gaston) - Le nouvel esprit scientifique
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Nouvelle Encyclopédie Philosophique, 1963
, 8eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 179 pages. dos legerement bruni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : La complexité essentielle de la philosophie scientifique, plan de l'ouvrage - Les dilemmes de la philosophie géométrique - La mécanique non-newtonienne - Matière et rayonnement - Ondes et corpuscules - Déterminisme et indéterminisme, la notion d'objet - L'épistémologie non-cartésienne
Catalogues : [ Gaston Bachelard ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bacon (Francis) - Du progrès et de la promotion des savoirs - avant-propos, traduction et notes par Michele Le Doeuff
Gallimard , Tel, 1991
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 442 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe de la traductrice, pliure dans le sens de la longueur sur le plat supérieur, quelques annotations à l'encre sur 3 à 4 pages, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Avant-propos, lxvii, Texte, 375 pages et notes
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bacon (Sir Francis) - Le Doeuff (Michele) et Llasera (Margaret) - La Nouvelle Atlantide - suivi de Voyage dans la pensée baroque par M. Le Doeuff et M. Llasera
Payot , Bibliothèque Scientifique, 1983
, service de presse de cette traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 223 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, annotations assez nombreuses à l'encre et au feutre, le texte reste lisible - quelques coins de pages cornés, bon état hormis les annotations
Contents, Chapitres : Préface - Note à l'intention du lecteur - La Nouvelle Atlantide - Magnalia Naturae - Voyage dans la pensée baroque : Un noeud bien embrouillé - Histoire des sciences et laboratoires imaginaires - Bibliographie succincte
Catalogues : [ Bacon ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bacon (Sir Francis) - Osborne (Harold), ed. - New Atlantis - Edited by Harold Osborne
University Tutorial Press , Library of Liberal Arts, 1970
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 88 pages. working copy from Pierre Thuillier, very few annotations at pencil, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Introduction, xx, text, 68 pages
Catalogues : [ Bacon ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bacon (Sir Francis) - Pousseur (Jean-Marie) - Bacon - Inventer la science
Belin , Un Savant, une Epoque, 1988
plusieurs figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée d'un portrait de Francis Bacon, In-8, 1 vol. - 271 pages.
Contents, Chapitres : Préambule : La société élisabéthaine - Ruptures - Trois ambitions de Bacon - La cassure : Essex - New and Old - Stratégies - Critique des idoles - Le levier, le compas, la boussole - Interprétation de la nature - Unité de la science - Gloria in obsequio - Annexes, textes de Bacon : Lettre à Burghley, 1592 - Le verre calendaire - Experientia literata ou la chasse de pan - La transmutation de l'or - De augmentis, livre III - Chronologie, bibliographie et index
Catalogues : [ Bacon ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Badi (Amir Mehdi) - L'idée de la méthode dans les sciences - tome 1 seul
Payot, 1953
, année eo, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 205 pages. tome 1 seul
Contents, Chapitres : méthode - rêve et analogie - rang de la Grèce - arts et dieux d'Egypte - exemple de la Bible - hommes et dieux - tableau chronologique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Barre (André) - Bacon - choix de textes - notices biographique et bibliographique - avec étude du système philosophique - préface de G. Séailles
Méricant , Biblithèque des Grands Philosophes, 1920
7 gravures et portraits, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 159 pages. année estimée
Contents, Chapitres : notice et bibliographie, 65 pp. - extraits des oeuvres
Catalogues : [ Bacon ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Barrett (William) - Death of the Soul - Philosophical Thought from Descartes to the Computer
Oxford, University Press, 1986
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 173 pages. working copy from Pierre Thuillier, very few annotations at ink, and coloured ink, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : 1. Gathering of a new age : A century of genius - Soul and reason - Puzzles of sensation - 2. The pivot : A map of the modern world - Power of mind - Finitude of mind - Duty and beauty - 3. Dispersion : Substantial soul - Disappearing self - Analytic philosophy and the computer - Epilogue and index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bartholy (Marie-Claude) et Acot (Pascal) - Philosophie épistémologie - Précis de vocabulaire
Editions Magnard , Textes en Liberté, 1975
plusieurs figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, grand In-8, 1 vol. - 160 pages. infime accroc sur le coin du plat supérieur, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Lexique - 2. Textes : Philosophie - Epistémologie des sciences exactes - Epistémologie des sciences humaines
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bartholy (Marie-Claude) et Acot (Pascal) - Philosophie épistémologie - Précis de vocabulaire
Editions Magnard , Textes en Liberté, 1989
plusieurs figures dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, grand In-8, 1 vol. - 160 pages.
Contents, Chapitres : 1. Lexique - 2. Textes : Philosophie - Epistémologie des sciences exactes - Epistémologie des sciences humaines
Catalogues : [ Nouveautés du 9 juillet 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Baudin (E.) - Précis de morale et de logique des sciences
Editions de Gigord, 1938
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 416 pages. défraîchi
Contents, Chapitres : philosophie (définition - science et philosophie - nature) - morale (générale - spéciale, morale sociale) - logique des sciences (logique - science et sciences - méthodes générales - mathématiques - sciences de la matière - biologie - sociologie - histoire)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Baudrit (L.) - L'entropie et les forces psychiques
Chez l'Auteur, 1929
79 figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 316 pages. l'auteur présente sa théorie comme la philosophie schématique de la relativité et du bergsonisme . - quelques tâches sur la couverture, intérieur non coupé
Contents, Chapitres : doctrines du XIXe siècle et aspirations du Xxe siècle - matérialisme ou spiritualisme - réalité des mathématiques - univers, être, éther - forces élastiques et forces internes - ondes, rayonnement, quanta - électron et atome lumière - atome et évolution chimique - cellule et vie - conscience et raison - âme et infini - évolution du christianisme
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bavink (Bernhard) - Conquêtes et problèmes de la science contemporaine - volume 1 seul - traduction et préface de René Sudre
Baconnière, 1949
47 figures, traduit sur la 9eme édit. allemande, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 436 pages. 1 volume seulement sur deux - pliure dans la longueur du plat supérieur, lui-même empoussiéré, sinon intérieur très frais
Contents, Chapitres : préface du traducteur - 1. Force et matière : faits essentiels de la chimie - atomes et molécules - sens et valeur des hypothèses physiques - fondements de la mécanique - conservation de l'énergie et division de la physique - théorie cinétique de la chaleur - théorie ondulatoire de la lumière - théorie électromagnétique de la lumière - théorie de la relativité et théorie générale des champs - théorie électronique - système périodique et isotopes - émission et absorption de lumière - théorie des Quanta - théorie spectrale de Bohr et théorie corpusculaire de la lumière - mécanique ondulatoire et quantique - architecture moléculaire et cristaux - physique et chimie nucléaires - constitution de la matière - substance - causalité - connaissance - 2. Univers et la Terre : limites de la connaissance - théories cosmogoniques - structure de l'univers - système solaire - notre globe et son atmosphère - temps, prévisions et prophéties - table des illustrations
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bayer (Raymond) - Epistémologie et logique depuis Kant jusqu'à nos jours
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Philosophie de la Matière, 1954
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 365 pages. papier uniformément jauni, dos bruni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : 1. Nécessité et contingence : Notion d'objet - Position critique, Kant - Laplace - Cournot - Boutroux - Le positivisme - 2. De la notion de temps et d'évolution : Lamarck - Darwin - Spencer - Le pragmatisme - 3. Les conceptions contemporaines de la logique : La logique et la science - La logique et l'homme
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bayet (Albert) - La morale de la science
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1931
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 139 pages. papier uniformément jauni - coin du plat supérieur légèrement corné, signature de l'ancien propriétaire
Contents, Chapitres : La science est-elle immorale - La science est-elle amorale - La morale de la science - La dignité de l'esprit - Le principe d'union - Le principe de liberté - Déterminisme et indulgence - Condition du succès - Joie de connaître - Objection suprême - Epopée humaine
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bernal (J.D.) - The Freedom of Necessity - Application of Scientific Principle to the Development of Civilization
Routledge and Kegan, 1949
, 1st, Book Condition, Etat : Bon, hardcover, In-12, 1 vol. - 437 pages.
Contents, Chapitres : man and the world - relevance of science - science and the humanities - science and the arts - organisation of science - science and economics and politics - atomic age - marxist studies
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bernal (J.D.) - The Social Function of Science
The M.I.T. Press, 1967
, 1st was 1939, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 518 pages. working copy from Pierre Thuillier, very few annotations at ink and pencil, otherwise near fine copy, ther wrappers are lightly browning
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xxxvi, Text, 482 pages - 1. What science does : Introductory - Historical - The existing organization of scientific research in Britain - Science in education - The efficiency of scientific research - The application of science - Science and war - International science - 2. What science could do : The training of the scientist - The reorganization of research - Scientific communication - The finance of science - The strategy of the scientific advance - Science in the service of man - Science and social transformation - The social function of science - 3. Appendices - 4. Charts
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bessières (Albert) - La destinée humaine devant la science - Carrel / Lecomte de Nouy / Nicolle
Spes, 1951
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 137 pages.
Contents, Chapitres : Carrel / Lecomte de Nouy / Nicolle - guides aveugles (Taine - Marcelin Berthelot - Ernest Renan) - quelques témoins de la science croyante (Volta - André-Marie Ampère - Cauchy - Pasteur)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bihalji-Merin (Oto) - La fin de l'art ou l'ère de la science ? - traduit de l'allemand par Paul Lebeer
La Connaissance S.A. Bruxelles , Témoins et témoignages - Actualité, 1970
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 147 pages. très légères petites taches d'encre aux extrémités du dos, sinon très bon état
Contents, Chapitres : La conception du monde pré et transperspectiviste - Les formes pluralistes de la société et de l'art - Aspects de l'anti-art - Gouffre ou pont ? - Art comme jeu et tragédie - Pensée scientifique dans la création artistique - Cybernétique et art - Perspectives - Bibliographie et index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Blanché (Robert) - L'induction scientifique et les lois naturelles
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sup, Le Philosophe, 1975
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 171 pages. legere bande sombre sur le plat supérieur, ainsi qu'une trace d'étiquette de prix, sinon intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Questions de vocabulaire - L'évolution de l'idéal scientifique - La déontologie bipolaire du savant - La substance et ses attributs - La cohérence des attributs - La pensée causale et son ambiguité - Les théories de l'induction dans les philosophie de la cause - Les insuffisances de la notion de cause - Les lois fonctionnelles et la mathématique de la physique - Les lois probabilitaires - L'induction des lois et l'élaboration des théories
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Boissoudy (J. de) - Le phénomène révolution
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1940
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 160 pages. exemplaire non coupé, très frais
Contents, Chapitres : avant-propos - 1. Extension des idées d'évolution et de révolution aux assemblages inorganiques - 2. Les phases critiques - 3. Évolution chimique - 4. Les révolutions régressives - 5. La notion de progrès - 6. La fin d'une révolution - conclusion et appendices
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bonitzer (Jacques) - Les chemins de la science - Questions d'épistémologie
Editions Sociales , Philosophies, 1993
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 269 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Modèles et théories - Socialisation de la science - Pratique scientifique - Connaissance approchée - Hasard et valeur - Révolutions scientifiques - Recherche fondamentale, recherche appliquée, développement technologique - Appendice : Science et philosophie des sciences
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bonitzer (Jacques) - Les chemins de la science - Questions d'épistémologie
Editions Sociales , Philosophies, 1993
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 269 pages.
Contents, Chapitres : Modèles et théories - Socialisation de la science - Pratique scientifique - Connaissance approchée - Hasard et valeur - Révolutions scientifiques - Recherche fondamentale, recherche appliquée, développement technologique - Appendice : Science et philosophie des sciences
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Borrillo (Daniel), ed. - Sciences et démocratie
Presses Universitaires de Strasbourg , Maison des Sciences de l'Homme de Strasbourg, 1993
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 76 pages.
Contents, Chapitres : Daniel Borrillo : Introduction - Michel Vivant : La régulation juridique de l'activité scientifique - Marie-Angèle Hermitte : La commercialisation du corps humain à l'épqoue contemporaine, la fin du modèle français - Baudouin Jurdant : La science est-elle un bien public - Jacques Perriault : A propos de l'exclusion par la technique, liens et ruptures engendrés par l'informatique dans les 20 dernières années - Harry Paul : La science et les droites en France, la biopolitique de Vichy
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Boudot (Maurice) - Le nominalisme aujourd'hui - n°87 des Cahiers Fundamenta Scientiae, séminaire sur les fondements des sciences
Université Louis Pasteur, Strasbourg , Cahiers Fundamenta Scientiae, 1978
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 37 pages. coin du plat inférieur corné, sinon très bon état
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bouligand - de Broglie - Destouches - Masson-Oursel - Matisse - Février - Les entretiens de Morgat, la science et son domaine - tome 1
Vanoest , Science, langage, connaissance, 1942
, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 80 pages. exemplaire non coupé
Contents, Chapitres : quelques attitudes et tendances des spéculations mathématiques, par G. Bouligand - les connaissances actuelles sur les noyaux atomiques, champs nucléaires et mésotons, par L. de Broglie - méthode et connaissance en physique quantique, par J.-L. Destouches - langage et connaissance, par P. Masson-Oursel - la question de la finalité dans le monde des êtres vivants, par G. Matisse - lettre à l'éditeur sur la notion de signification physique, par Paulette Février - analyses bibliographiques (Déclin d'un raisonnement, par R. Gérard - Philosophie du non, par G. Bachelard - Corpuscules et systèmes de corpuscules, par J.-L. Destouches)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Boyer (Alain) - Popper (Karl), sur - K.R. Popper : Une épistémologie laïque ?
Presses de l'Ecole Normale Supérieure, 1978
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 120 pages.
Contents, Chapitres : Introduction : Le statut de l'épistémologie - Une logique de la découverte scientifique - Le problème de l'objectivité - Le critère de démarcation - Le psychologisme - Contrôle intersubjectif et communication - Induction, observation, hypothèse - Passages - L'essentialisme - Conclusion - Bibliographie (4 pages)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Bradley (J.) - Mach (Ernst), about - Mach's Philosophy of Science
The Athlone Press, University of London, 1971
few figures in text, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 248 pages. working copy from Pierre Thuillier, annotations at pencil, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xii, Text, 226 pages - Sense-perceptions - Metrical concepts - Geometry and physics - Time - Mach and dynamics - The Mach principle - The intellectual element in science - Bibliographical note on Ernst Mach - Index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Brannigan (Augustine) - Le fondement social des découvertes scientifiques - traduit de l'anglais par Christian Puech
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Sciences, Modernités, Philosophies, 1991
, 1ere traduction, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 306 pages. intérieur très frais - coin du pla inférieur un peu corné
Contents, Chapitres : thème de la découverte et concept de nature - explications psychologiques de la découverte - évaluation synthétique des explications scientifiques - émergence d'un modèle social de la découverte - la loi de Mendel, histoire d'une réification - perspective, réflexivité et objectivité apparente des découvertes - raisonnement populaire dans les théories de la découverte scientifique - quelques caractéristiques sociologiques de la découverte - bibliographie et index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Broad (William) et Wade (Nicholas) - La souris truquée - Enquête sur la fraude scientifique - traduit de l'américain par Christian Jeanmougin
Editions du Seuil , Science Ouverte, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 283 pages. exemplaire de travail de l'historien des sciences Pierre Thuillier, annotations assez nombreuses a l'encre, legere pliure sur le volume, sinon bon etat
Contents, Chapitres : L'idéal défiguré - Les supercheries à travers l'histoire - L'ascension des carriéristes - Les limites de la reproductibilité - Le pouvoir de l'élite - Illusion et crédulité - Le mythe de la logique - Maîtres et apprentis - A l'abri de la censure - Repli forcé - L'échec de l'objectivité - La fraude et la structure de la science - Appendice : Fraudes scientifiques reconnues ou suspectées - Notes, bibliographie et index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Broad (William) et Wade (Nicholas) - La souris truquée - Enquête sur la fraude scientifique , traduit de l'américain par Christian Jeanmougin
Editions du Seuil , Science Ouverte, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un dessin d'Avoine, In-8, 1 vol. - 283 pages. legeres petites taches sur la couverture, coin supérieur à peine corné, sinon bon état
Contents, Chapitres : L'idéal défiguré - Les supercheries à travers l'histoire - L'ascension des carriéristes - Les limites de la reproductibilité - Le pouvoir de l'élite - Illusion et crédulité - Le mythe de la logique - Maîtres et apprentis - A l'abri de la censure - Repli forcé - L'échec de l'objectivité - La fraude et la structure de la science - Appendice : Fraudes scientifiques reconnues ou suspectées - Notes, bibliographie et index
Catalogues : [ Nouveautés du 4 mai 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Brown (Harold I.) - Perception, Theory and Commitment, The New Philosophy of Science
Chicago, U.P., 1979
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 203 pages.
Contents, Chapitres : logical empiricist philosophy of science (origins of logical empiricism - confirmation - theoretical terms - explanation - falsification) - new image of science (perception and theory - presuppositions - scientific revolutions - discovery - toward a new epistemology)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Louis) - Büchner (Ludwig) - Victor Dave (ed.) - Force et matière ou Principes de l'ordre naturel mis à la portée de tous avec une théorie de la morale basée sur ces principes - Traduit sur l'édition allemande définitive et précédé d'une notice biographique par Victor Dave
Alfred Costes, 1923
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 379 pages. bords du plat supérieur tres legerement rognés, sans gravité, petites taches sur la couverture, papier un peu jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Louis Buchner par Victor Dave, xxx, Texte, 349 pages - Force et matière - Immortalité de la matière - Immortalité de la force - Infini de la matière - Valeur de la matière - Le mouvement - La force - Immutabilité des lois de la nature - Universalité des lois de la nature - Le ciel - Les périodes de création de la Terre - Génération primitive - Génération secondaire - De la finalité dans la nature, téléologie - L'homme - Le cerveau et l'âme - La pensée - La conscience - Siège de l'âme - Idées innées - L'idée de Dieu - De l'immortalité de l'âme - La force vitale - L'âme des bêtes - Le libre arbitre - La morale - Conclusion
Catalogues : [ Nouveautés du 9 juillet 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Louis) - Büchner (Ludwig) - Force et matière ou principes de l'ordre naturel mis à la portée de tous avec une théorie de la morale basée sur ces principes - dix-septième édition allemande entièrement refondue et augmentée, traduite avec l'approbation de l'auteur par A. Regnard, 7eme édition française avec un portrait et une biographie de l'auteur, et une préface du traducteur
C. Reinwald and Co, Paris et Th. Thomas, Leipzig, 1894
1 portrait de l'auteur en frontispice, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 586 pages. exemplaire de l'historien des sciences Pierre Thuillier, quelques annotations au crayon - petit manque de papier sur le haut du dos, lui-meme legerement strié, bords de la couverture legerement effrangé, l'intérieur est sinon tres frais
Contents, Chapitres : Vie de Louis Buchner, préfaces, xl, texte, 546 pages - Force et matière - Immortalité de la matière - Immortalité de la force - Infini de la matière - Valeur de la matière - Le mouvement - La force - Immutabilité des lois de la nature - Universalité des lois de la nature - Le ciel - Les périodes de création de la terre - Génération primitive - Génération secondaire - De la finalité dans la nature, téléologie - L'homme - Le cerveau et l'âme - La pensée - La conscience - Siège de l'âme - Idées innées - L'idée de Dieu - Existence personnelle après la mort - La force vitale - L'âme des bêtes - Le libre arbitre - La morale - Conclusion et index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Ludwig) - Force et matière - Etudes populaires d'histoire et de philosophie naturelles - trad. Sur la 8eme édit. Allemande
Reinwald, 1865
, 2ème édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin et toile, In-8, 1 vol. - 272 pages.
Contents, Chapitres : force et matière - immortalité de la matière - immortalité de la force - infini et dignité de la matière - immutabilité et universalité des lois de la nature - ciel - périodes de création de la terre - génération primitive - destinée des êtres dans la nature - cerveau et âme - pensée - siège de l'âme - idées innées - idée de Dieu - existence personnelle après la mort - force vitale - âme animale - libre arbitre
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Ludwig) - Force et matière ou principes de l'ordre naturel mis à la portée de tous - trad. Sur la 17eme édit. Allemande - notice biographique et bibliographie
Schleicher, 1906
NN, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 327 pages. haut de la tranche manquant
Contents, Chapitres : force et matière, mouvement - lois de la nature - dieu, conscience, âme
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Ludwig) - L'homme selon la science, son passé, son présent, son avenir. - D'où venons-nous - qui sommes-nous - où allons-nous - trad.de Ch. Letourneau.
Reinwald, 1870
37 gravures sur bois, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-chagrin et papier, In-8, 1 vol. - 434 pages. haut de la coiffe lég. Rognée
Contents, Chapitres : ancienneté, état primitif du genre humain, barbarie originelle - place actuelle de l'homme dans la nature, histoire de son développemet et de son origine depuis la cellule ovulaire - généalogie. - question du pourquoi, avenir humain, lutte, état, peuples, sociétés, travail, éducation, femmes, mariage, etc…
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Ludwig) - L'homme selon la science, son passé, son présent, son avenir. - D'où venons-nous - qui sommes-nous - où allons-nous - trad.de Ch. Letourneau.
Schleicher, 1903
37 gravures sur bois, 4ème édition, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , demi-toile, In-8, 1 vol. - 436 pages.
Contents, Chapitres : ancienneté, état primitif du genre humain, barbarie originelle - place actuelle de l'homme dans la nature, histoire de son développemet et de son origine depuis la cellule ovulaire - généalogie. - question du pourquoi, avenir humain, lutte, état, peuples, sociétés, travail, éducation, femmes, mariage, etc…
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Ludwig) - Lumière et vie - 3 leçons d'histoire naturelle - traduit par le Dc Ch. Letourneau
Reinwald, 1883
, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-toile, In-8, 1 vol. - 388 pages.
Contents, Chapitres : le soleil dans ses rapports avec la vie - la circulation des forces et la fin du monde - de la philosophie de la génération
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Buchner (Ludwig) - Nature et Science - Etudes, critiques et mémoires, mis à la portée de tous - Volume 2 seul - traduit par le docteur Gustave Lauth
C. Reinwald Libraire-Editeur à Paris et Th. Thomas à Leipzig, 1886
, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-toile havane, dos lisse, grand In-8, 1 vol. - 389 pages. volume 2 seul (manque volume 1) - la page de titre qui se détachait a été consolidée proprement, bon exemplaire de lecture, tres frais à l'intérieur
Contents, Chapitres : Epigraphes, Table, Avant-propos, Preface, xii, Texte, 377 pages - La quintessence du socialisme - Philosophie et darwinisme - Demi-homme, demi-animal - Hérédité et développement - Persécutions des hérésies scientifiques dans les temps modernes en regard de l'avenir des universités allemandes - Le professeur Virchow et liberté de la science - Education dans le sens de la raison - Monsieur Hansen et la foi au merveilleux - Pessimisme - Lettre ouverte à Mr. Aldisio Sammito sur la culture - De l'influence exercées sur le libre arbitre par les lois de la transmission héréditaire - Un dogmatiste du darwinisme - Sur la libre pensée en général - Testament du curé Jean Meslier - Sur la solution de la question des juifs - Le matérialisme en France - Sur la critique du matérialisme - L'inconnaissable - Une Philosophie des sciences naturelles - Sur l'origine et l'histoire de la religion - Immortalité - La morale du libre penseur - Morale des hérétiques - Matérialisme et mesmérisme - Sur la foi officielle dans la science - Les martyrs de la libre pensée - Sur la morale naturelle - Egoïsme et civilisation - Anti-Kant - Kant et F.A. Lange - Cerveau et esprit - Le professeur W. Wundt et le matérialisme - Finalité et développement - Vie future et science moderne - Corps et esprit - Jésus-Christ et Bouddha - A propos du monument de Schopenhauer
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Burlat (Jean) - L'onde et le grain - Les deux versants du réel
Le Hameau Editeur, 1986
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 159 pages. legeres petites taches sur le haut du plat inférieur de la couverture, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. Réalité physique : Candide et l'Univers - La relativité : Le monde où le temps ne s'écoule pas - La physique quantique, l'onde et le grain - Les deux versants du réel - 2. Réalité sensible : La frontière entre l'objet et le sujet, la sensation est-elle un rêve ? - L'invariance sensorielle, l'espace et le temps immobiles - Le quantum d'étendue-durée, du champ de blé à l'écran de cinéma - 3. Réalité et philosophie : De la science à la philosophie, le passage interdit - Hume, les pieds sur terre - Kant, le génie de la synthèse - Bergson, l'obsession de la durée - De la philosophie à la science, l'ouverture des frontières - 4. La grande révolution du réel : Einstein contre Bohr - Le triomphe de Bohr, une victoire à la Pyrrhus - Un dictateur nommé Schrödinger - Plaidoyer pour une hypothèse
Catalogues : [ Nouveautés du 9 juillet 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Cameron (Ian) and Edge (David) - Rapoport (Anatol) and Mesthene (Emmanuel) - Scientific Images and their Social Uses - An Introduction to the Concept of Scientism
Butterworths , Science in a Social Context, 1979
, 1st edition as a paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 80 pages. working copy from Pierre Thuillier, few annotations at pencil, and very few at ink, else near fine copy
Contents, Chapitres : Ethics and the practice of science - Ethics and the content of science - The social context of scientism - Appendices : Scientific approach to ethics, by Anatol Rapoport - On the need for a scientific ethic, by Emmanuel Mesthene
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Capra (Fritjof) - Sagesse des sages - Conversations avec des personnalités remarquables - traduit de l'américain par Dominique Radanyi et Anneliese de Saint-Maur
Editions L'Age du Verseau , Conscience du Nouvel Age, 1988
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 333 pages. petite dechirure sur le bas du mors du plat inférieur de la couverture, legeres pliures aux coins, sinon bon état, signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page
Contents, Chapitres : Préface - Werner Heisenberg, J. Krishnamurti : Hurler avec les loups - Geoffrey Chew : Sans fondement - Gregory Bateson : La structure qui relie - Stanislav Grof et R.D. Laing : Nager dans le même océan - Carl Simonton et Margaret Lock : La recherche de l'équilibre - E.F. Schumacher et Hazel Henderson : Des avenirs alternatifs - Les dialogues de Big Sur - Indira Gandhi : Une sagesse d'une qualité à part
Catalogues : [ Nouveautés du 9 juillet 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Castelnuovo (Guido) - La probabilité dans les différentes branches de la science , n° 463 de cette collection, dans la série Philosophie et Histoire de la pensée scientifique, n° 2
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 61 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la première page, sinon bon état
Contents, Chapitres : Probabilité a priori et probabilité a postériori - La notion de probabilité dans la statistique - La probabilité dans la physique
Catalogues : [ Nouveautés du 4 mai 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Castoriadis (Cornelius) - Les carrefours du labyrinthe
Editions du Seuil , Esprit, 1978
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 316 pages.
Contents, Chapitres : psyché (épilégomènes à une théorie de l'âme que l'on a pu présenter comme science - la psychanalyse, projet et élucidation) - logos (dicible et indicible - science moderne et interrogation philosophique) - Koinonia (sens de la technique - technique et organisation sociale - technique et politique)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Castoriadis (Cornelius) - Les carrefours du labyrinthe
Editions du Seuil , Esprit, 1989
, 2eme tirage, revu et corrigé, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin de labyrinthe, In-8, 1 vol. - 316 pages. exemplaire de travail de l'historien des sciences Pierre Thuillier, quelques annotations à l'encre et au crayon assez discretes, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Préface - Sur les textes - 1. Psyché : Epilégomènes à une théorie de l'âme que l'on a pu présenter comme science - La psychanalyse, projet et élucidation - 2. Logos Le dicible et l'indicible - Science moderne et interrogation philosophique (Crise de la science moderne et progressisme scientifique - Fondements de la mathématique et l'indécidable - Situation de la physique - Le problème de l'histoire de la science - La biologie contemporaine - Les disciplines anthropologiques - Le problème de l'unification des disciplines - La logique ensembliste ou identitaire - Situation social-historique de la science moderne) - 3. Koinonia : Le sens de la technique - Technique et organisation sociale - Technique et politique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Castoriadis (Cornelius) - Les carrefours du labyrinthe
Editions du Seuil , Esprit, 1978
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin de labyrinthe, In-8, 1 vol. - 318 pages. quelques rousseurs sur la couverture, la tranche et les premieres pages, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Préface - Sur les textes - 1. Psyché : Epilégomènes à une théorie de l'âme que l'on a pu présenter comme science - La psychanalyse, projet et élucidation - 2. Logos Le dicible et l'indicible - Science moderne et interrogation philosophique (Crise de la science moderne et progressisme scientifique - Fondements de la mathématique et l'indécidable - Situation de la physique - Le problème de l'histoire de la science - La biologie contemporaine - Les disciplines anthropologiques - Le problème de l'unification des disciplines - La logique ensembliste ou identitaire - Situation social-historique de la science moderne) - 3. Koinonia : Le sens de la technique - Technique et organisation sociale - Technique et politique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Centre Interdisciplinaire d'Etude et de Recherches sur l'Expression Contemporaine - Université de Saint-Etienne - Bayle (Jean-Jacques), Bois-Simon (Liliane), Crawford (Harry), Domenach (Jean-Marie et Maurice), Duborgel (Bruno), Moleyre (Jacques) et Roux (Louis) - Cultures en conflit - Travaux XL de l'Université de Saint-Etienne
Centre Interdisciplinaire d'Etude et de Recherches sur l'Expression Contemporaine - Université de Saint-Etienne, 1984
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée rouge et noir, grand In-8, 1 vol. - 205 pages. quelques mots manuscrits à l'encre sur la couverture, de la main de l'historien des sciences Pierre Thuillier, sinon exemplaire en tres bon etat
Contents, Chapitres : Louis Roux : Présentation - Jean-Marie Domenach : Conversion tardive - Jean-Jacques Bayle : C.P. Snow et les deux cultures - Louis Roux : Aldous Huxley, Literature and Sciences, notes de lecture - Harry Crawford : Raymond Williams et l'idée de culture - Bruno Duborgel : Gaston Bachelard et les deux contraires bien faits - Jacques Moleyre : J.-M. Lévy-Leblond, L'esprit de sel, notes de lecture - Jacques Moleyre : La naissance de l'idée dans la recherche des nouveaux médicaments - Maurice Domenach : Incertitude et diagnostic médical - Liliane Bois-Simon : Trois formes de communications scientifiques - Jacques Moleyre : Le roman policier comme expression littéraire du scientisme - Index thématique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Centre International de Synthèse - Science et lois - 5eme semaine internationale de synthèse
Félix Alcan , Pour la Science, 1934
, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile, In-8, 1 vol. - 227 pages. reliure ordinaire neuve
Contents, Chapitres : histoire de la notion de loi, par A. Rey - la loi dans les sciences mathématiques, par F. Gonseth - la loi en mécanique et en astronomie, par H. Mineur - la loi en physico-chimie, par A. Berthoud - la loi en biologie, par L. Cuénot - la loi en psychologie, conception de la psychologie, par H. Piéron - loi en psychologie, par H. Wallon - la loi en sociologie, par M. Halbwachs - le hasard en histoire, par V. Chapot - discussion générale et conclusions - chaque exposé est suivi d'une discussion
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Césari (Paul) - La valeur de la connaissance scientifique
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1959
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 229 pages.
Contents, Chapitres : structure fondamentale de l'explication - rôle de la genèse de la connaissance scientifique dans la strcuture - connaissance scientifique et phénoménologie - modalités de l'explication scientifique - compréhension de la science
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Chalmers (Alan F.) - Qu'est-ce que la science - Récents développements en philosophie des sciences : Popper, Kuhn, Lakatos, Feyerabend - traduit de l'anglais par Michel Biezunski
Edition La Découverte , Sciences et Société, 1987
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 234 pages.
Contents, Chapitres : L'inductivisme, la science, savoir issu des faits de l'expérience - Le problème de l'induction - La dépendance de l'observation par rapport à la théorie - Introduction au falsificationisme - Le falsificationisme sophistiqué, les prédictions nouvelles et les progrès de la science - Les limites du falsificationisme - Les théories comme structures : Les programmes de recherche, les paradigmes de Kuhn - Rationalisme et relativisme - L'objectivisme - Une vision objectiviste du changement de théorie en physique - La théorie anarchiste de la connaissance de Feyerabend - Réalisme, instrumentalisme et vérité - Réalisme non figuratif - Bibliographie (9 pages) et index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Chambadal (P.) - Savoir, devoir, pouvoir, la science moderne et les fondements de l'éthique
Copernic , Théoriques, 1979
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 203 pages.
Contents, Chapitres : problème du fondement de l'éthique - la conception de la réalité et le fondement de l'éthique - l'éthique fondée sur l'obligation - éthique sans obligation - limites de la science - la science et la coneption de la réalité - la science et le problème de la vie - fondement de l'éthique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Chomsky (Noam) - Les problèmes du savoir et de la liberté - traduit de l'américain par Martine Laroche et Manon de Beauregard
Hachette Littérature, 1973
, 1ere traduction en francais, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, grand In-8, 1 vol. - 153 pages. quelques coins de pages cornés, papier un peu jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : De l'interprétation du monde - De la transformation du monde
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Clarke (Arthur C.) - Profil du futur - un panorama de notre avenir
Planète , Encyclopédie, 1964
très nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, relié , toile, In-8, 1 vol. - 253 pages.
Contents, Chapitres : avenir - prophètes malheureux - refus de l'avenir - transports - pesanteur - vitesse - distance - au-delà de l'inconnu terrestre - Terre au Soleil - espace invisible - hantise du temps - triomphes de la technique - fin de la disette - homme invisible - chemin de Lilliput - informations et télécommunications - cerveau - désuétude de l'homme - long crépuscule - tableau du futur
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Closets (François de) - En danger de progrès - Une menace : La science - Un espoir : La science
Denoël, 1970
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 317 pages. couverture legerement jaunie, quelques coins de pages cornés, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Le progrès en question - 1. Le fait scientifique : L'histoire en accélération - L'homme en difficulté - La politique de puissance - 2. Une économie de la science : L'économie de l'incertitude - Les entrepreneurs de la science - La gestion du capital humain - Le travail dans l'inquiétude - 3. Une civilisation de la science : Un monde en communication - Sous le signe de l'ordinateur - La médecine pour tous - Les naissances sous contrôle - Le vandalisme planétaire - Conclusion : Les maîtres sorciers
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Collin (Rémy) - Message social du savant
Albin Michel, 1941
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 346 pages.
Contents, Chapitres : science et société dans les perspectives de l'histoire (Antiquité et Moyen Age - jusqu'au XIXe siècle - XIXe et Xxe siècles - objet de la science pure (science moderne - infidélités et infirmités - philosophie) - message social du savant (apport matériel - mystique - esthétique - joie de connaître - valeur métaphysique)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Collin (Rémy) - Les deux savoirs
Albin Michel, 1946
, 2eme mille, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 170 pages. exemplaire en grande partie non coupé - papier acide fragile, quelques pages effrangées, sinon bon état de la couverture
Contents, Chapitres : les deux penseurs, les deux savoirs - positions de l'esprit touchant la vérité et le réel - les procédés et les objets de la connaissance - la pensée positive - la pensée philosophique - les certitudes dans les sciences positives et dans les sciences morales
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Colodny (R.G.), ed. - Logic, Laws, and Life - Some Philosophical Complications - volume 6 of this Serie
Pittsburgh, U.P. , Series in the Philosophy of Science, 1977
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 272 pages. working copy from Pierre Thuillier, few annotations at pencil and ink, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Contents, preface, by Adolf Grünbaum - Introduction by Colodny, xiv, text, 258 pages - Leonard J. Savage : The shifting foundation of statistics - Ronald N. Giere : Testing versus information models of statistical inference - Robert E. Butts : Consilience of inductions and the problem of conceptual change in science - Michael Ruse : Is biology different from physics ? - Peter Machamer : Teleology and selective processes - Kenneth F. Schaffner : Reductions, reductionism, values and progress in the biomedical sciences - Hadley Cantril : Psychology and scientific inquiry - Abner Shimony : Is observation theory-laden ? A problem in naturalistic epistemology - Robert Efron : Biology without consciousness and its consequences - Maurice Mandelbaum : Psychology and social facts - Index of names, and topics
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Commission des Communautés Européennes - La Beaumelle (Sylvie de) - Les attitudes du public européen face au développement scientifique et technique - Etude d'opinion effectuée dans les pays de la Communauté Européenne - Février 1979
Commission des Communautés Européennes à Bruxelles, 1979
, Book Condition, Etat : Bon, agrafé , sous couverture illustrée, In-4, 1 vol. - 83 pages. legere petite dechirure sur le bord de la couverture, sinon bon etat, la couverture est legerement jaunie
Contents, Chapitres : Distance à l'égard de la science et besoin de participation - Attitudes d'ensemble à l'égard du développement scientique et technique - Craintes et inquiétudes à l'égard de l'avenir du monde - Attitudes à l'égard de huit domaines de recherche - Annexes techniques et questionnaire - nb : Cette enquête a été réalisée dans les neuf pays de la communauté européenne en octobre 1978, sur un échantillon de 9.018 personnes
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM) - Peut-on re-diriger la science ? - actes du colloque organisé par le CNAM, 4, 5, et 6 décembre 1975 - Paris - 17 fascicules présentés dans une chemise
Conservatoire National des Arts et Métiers, C.N.A.M., 1975
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4, 1 vol. - 462 pages. exemplaire de Pierre Thuillier, on joint les différents courriers de présentation, nombre de page estimé - exemplaire roneotypé d'impression de qualité moyenne sous couverture (sauf le texte de Schmandt)
Contents, Chapitres : présentation du colloque par Jean-Jacques Salomon, 7 pp. - Hilary Rose and Steven Rose : The incorporation of science, 33 pp. - Liliane Stehelin : Can science be redirected, 9 pp. - Peter Weingart : Science policy and development, 43 pp. - Ziauddin Sardar : The quest for a new science, 25 pp. - Yehuda Elkana : Rationality of scientific change, 40 pp. - Some notes on the problem, 31 pp. - Stuart S. Blume : Changing priorities for government R&D, analysis and descriptions, 42 pp. - Georges Ferne : Qui re-dirige quoi ?, 21 pp. - Bruno Lussato : science, technologie et société, peut-on diriger la science, 28 pp. - Dorothy Nelkin : Scientists, professional societies, and the public interest, exeprience of ecologists, 33 pp. - Dorothy Nelkin : Changing images of science, new pressures on old stereotypes, 18 pp. - A. Rahman : Can science be redirected, 14 pp. - Jerome R. Ravetz : What can we learn from the freaks, 8 pp. - Eugene B. Skolnikoff : International issues and science p - J.-J. Salomon : les études socio-politiques de la science et l'évolution des politiques, 45 pp. - Jurgen Schmandt : Can science be re-directed ? Action agenda for science policy - W. van den Daele et P. Weingart : Resistance and receptivity of science to
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Courtès (Francis), ed. - La science et la logique - Textes choisis et présentés par Francis Courtès
Classiques Hachette , Textes et Documents Philosophiques, 1974
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 112 pages. legere petite tache brune sur le bord gauche du plat supérieur, quelques rousseurs en début d'ouvrage, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Introduction, 8 pages - Sensation et science - Du vivant au savant - La science comme technique - La science comme théorie - La logique, science de la théorie ou théorie de la science ? - L'unité de la science - nb : Recueil de très nombreux petits textes des grands noms de la science et de l'épistémologie
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Crowther (J.G.) - Science and Life
Victor Gollancz , New people's library, 1938
, 1st edition, Book Condition, Etat : Moyen, hardcover, In-8, 1 vol. - 95 pages. chemise abîmée
Contents, Chapitres : what science does in modern life - social origin of electrical science - how science is used to-day
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Dahan Dalmedico (A.), Chabert (J.L.) et Chemla (K.), eds. - Chaos et déterminisme
Editions du Seuil , Points Science, 1992
quelques figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin de Leonard de Vinci, In-8, 1 vol. - 416 pages. format de poche
Contents, Chapitres : 1. Approches mathématiques : Adrien Douady : Déterminisme et indéterminisme dans un modèle mathématique - Jean-Christophe Yoccoz : Idées géométriques en systèmes dynamiques - Pierre Arnoux et Karine Chemla : Systèmes dynamiques et théories ergodiques - Yakov G. Sinaï : L'aléatoire du non-aléatoire - 2. Physique et calcul : Jean-Pierre Eckmann :Mesures dans un système dynamique chaotique - Pierre Bergé et Monique Dubois : Chaos déterministe expérimental et attracteurs étranges - Jacques Laskar : La stabilité du système solaire - Marie Farge : Evolution des théories sur la turbulence développée - 3. Quelques retours sur l'histoire et la philosophie : Giorgio Israel : L'histoire du principe du déterminisme et sa rencontre avec les mathématiques - Jean-Luc Chabert et Amy Dahan Dalmedico : Les idées nouvelles de Poincaré - Jean-Luc Chabert : Hadamard et les géodésiques des surfaces à courbure négative - Simon Dimer : Les voies du chaos déterministe dans l'école russe - Amy Dahan Dalmedico : Le déterminisme de Pierre-Simon Laplace et le déterminisme aujourd'hui - Index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Devos (Louis) - Contribution métaphysique à la méthode expérimentale - Essai scientifique
Imprimerie Georges Frère, Tourcoing, 1930
quelques figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 59 pages. ex-libris d'Henri Laugier sur la premiere page, coin du plat inférieur corné, papier un peu jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : 1. Postulatum : Origine des forces : Théorie de la gravitation - Conservation des forces : Potentiel, force-vive et élastique - Transmission des forces : Pressions, tensions, énergie latente, levier - Condensation de la matière - 2. Application : Chaleur, chaleur spécifique de l'atome - De l'état fluide - De l'électricité - L'atome - Propriétés physico-chimiques - L'espace et le temps des corps inorganiques
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Dide (Dr. Maurice) et Juppont (P.) - La métaphysique scientifique
Librairie Félix Alcan , Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1924
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 183 pages. exemplaire non coupé, papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Science, art, métaphysique - L'abstrait - La mécanique - La cinématique - La physique - La chimie - La biologie
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Diéguez (Manuel de) - Le mythe rationnel de l'Occident - esquisses d'une spectrographie
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1980
, service de presse de la première édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, In-8, 1 vol. - 110 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, quelques annotations à l'encre dans les marges, sinon très bon état
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Diéguez (Manuel de) - Science et Nescience
Gallimard , Bibliothèque des Idées, 1970
, année eo, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 544 pages.
Contents, Chapitres : expérience et signification dans les sciences - structuralisme et intelligibilité dans les sciences humaines (Althusser - ethnologie de C. Lévi-Strauss - origines, prodiges et avenir de la linguistique) - Lacan et la psychanalyse transcendantale - dialectique de l'expulsion et du retour, ou les cercles de la connaissance, et les hypothèses du moi - discours de l'absent, esquisse d'une problématique de la mystique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Docteur X - Les conflits de la science et les idées modernes
Perrin, 1905
, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-toile, plats convervés, In-8, 1 vol. - 257 pages. quelques rousseurs en début d'ouvrage, sinon bon état général
Contents, Chapitres : vie et évolution - intelligence et catholicisme - causes finales - éducation de l'inconscient - psychologie de la confession - esprit scientifique et miracle de Lourdes - morale scientifique - génie et foi - éducation par la presse - perfectibilité de l'homme - divorce et suffrage universel - rôle des médecins - addenda
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Domet de Vorges (M.) - La métaphysique en présence des sciences - Essai sur la nécessité d'une philosophie fondamentale
Didier et Cie, 1875
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-12, 1 vol. - 288 pages. quelques rousseurs éparses
Contents, Chapitres : Origine des notions fondamentales (pensée concrète - connaissance de Dieu - perception sensible - origine et nature de la sensation - - la perception enferme un jugement - origine concrète des idées d'êtres, de cause, de substance et de fin - vérités fondamentales universelles et nécessaires) - Conditions métaphysiques de l'être (force - mouvement - différentes natures de corps - sensation - intelligence - distinction homme et animaux - subordination des forces naturelles - matière - étendue - système de Boscowich - distinction sujet/acte, essence/propriété, essence/être - essence immatérielles - principe de vie et immortalité de l'âme) - Dieu (unique - infini et vivant - création - liberté - Jésus-Christ)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Donovan (Arthur), Laudan (Larry) and Laudan (Rachel), editors - Scrutinizing Science - Empirical Studies of Scientific Change - edited by Arthur Donovan, Larry Laudan and Rachel Laudan
Kluwer Academic Publishers , Synthese Library, Studies in Epistemology, Logic, Methodology and Philosophy of Science, 1988
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 389 pages. few very light spots on the jacket, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Acknowledgments, x, Text, 379 pages - 1. R. Laudan, L. Laudan and A. Donovan : Testing theories of scientific change - 2. Case studies : 2.1. 17th Century Mechanics : Maurice Finocchiaro : Galileo's Copernicanism and the acceptability of guiding assumptions - B.J.T. Dobbs : Newton's rejection of the mechanical Aether - B. S. Baigrie : the Vortex theory of motion, 1687-1713 - 2.2. Chemistry from the 18th Century to the 20th Century : C.E. Perrin: the Chemical revolution - Seymour H. Mauskopf : Molecular geometry in 19th century France - W. Bechtel : Fermentation theory - A.J. Rocke : Kekulés benzene theory - A.M. Diamond: The Polywater episode - 2.3. 19th Century physics : J.R. Hoffmann : Ampère's electrodynamics - Deborah G. Mayo : Brownian motion - R.L. Laymon : The Michelson-Morley experiment - 2.4. Recent geological theory : H. Frankel : Plate tectonics and inter-theory relations - R. Nunan: The theory of expanding earth - 2.5. 20th Century physics : J.M. Nicholas : Planck's Quantum crisis - Henk Zandvoort : Nuclear magnetic resonance - M.J. Jones: Electroweak unification - Index of thesis citations and evaluations
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Duclaux (Jacques) - La science de l'incertitude
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1959
28 figures dans le texte, année eo, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 279 pages. reparé proprement, bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Le jeu de pile ou face - Le tir d'artillerie - Erreurs de mesure et courbe en cloche - Le baromètre et la corrélation - Feuilles de température - Les grands nombres et la psychologie du hasard - Le mouvement brownien - Petits problèmes naïfs - Les propriétés des gaz et les fluctuations - Baccalauréat - Les méfaits de la pluie - La vie des glaciers - Optimisme - Microtechnique - Les difficultés de la médecine - La circulation des voitures - Commentaire sur la Genèse - Jeux olympiques - Amour - La probabilité dirigée - Frottement et activation - Paradoxes de la vie - Les matières plastiques - Annexes : Application au tir - L'expérience et la loi du hasard - La méthode des moindres carrés - La formule de Stirling - Probabilité des causes
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Easlea (Brian) - Fathering the Unthinkable - Masculanity, Scientists and the Nuclear Arms Race - Inscribed by Brian Easlea
Pluto Press , The Politics of Science and Technology, 1983
, 1st paperback, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 230 pages. working copy from Pierre Thuillier, few annotations at ink, and coloured ink, otherwise near fine copy - Copy inscribed by Brian Easlea to Pierre Thuillier
Contents, Chapitres : Compulsive masculanity : something at work in my soul which i do not understand - The discovery of the philosopher's stone : they penetrate into the recesses of nature, and show how she works in her hiding places - Alamogordo, Hiroshima and Nagasaki : Almost full grown at birth - The creation of the hydrogen bomb : one of the most fantastic adventures that a scientist can have - When the ice breaks : Some questions have to remain unanswered, at some point we have to stop - Afterwords, notes, name index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Ehrlich (Robert S.) - Russell (Bertrand), about - The Philosophy of Bertrand Russell
Monarch Press , Monarch Notes and Study Guides, 1966
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 106 pages. the paper is browning, otherwise near fine copy, very light annotations at ink in the margins of 3 or 4 pages
Contents, Chapitres : The philosopher : Bertrand Russell - Elements of Russell's philosophy - Summary of Russell's work - Test questions - Glossary - Guide to further research
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Eiseley (Loren) - The Man Who Saw Through Time - revised and enlarged edition of Francis Bacon and the Modern Dilemma
Charles Scribner's Sons, New York, 1973
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 125 pages. working copy from Pierre Thuillier, few annotations at pencil, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Age of violence - Hidden world - Orphic theatre - Strangeness in the proportion - Bibliography and index
Catalogues : [ Bacon ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Elbé (Louis) - Les postulats spiritualistes devant la science moderne
Perrin, 1933
, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 201 pages. légèrement défraîchi
Contents, Chapitres : emprise de la science moderne sur la mentalité contemporaine - discontinuité de la matière - mutations des atomes - dégradation continue de la matière, de l'énergie - révision du déterminisme absolu des lois physiques - théories transformistes devant les problèmes de la vie (succession des espèces animales - instinct inconscient - activité vitale et morphologie) - poursuite de l'âme humaine - rayonnement extérieur et facultés inconnues de l'âme - prémonition et prédiction de l'avenir - enseignement des religions antiques - science contemporaine à la rencontre du dogme religieux, finalisme dans l'univers - dogme religieux devant les conceptions scientifiques de la constitution de l'âme - âme, reflet de la Trinité divine - nécessité d'une autorité doctrinale dans l'interprétation dogmatique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Enriques (Federigo) - Causalité et déterminisme dans la philosophie et l'histoire des sciences , n° 899 de cette collection, dans la série Philosophie et Histoire de la pensée scientifique, n° 8
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1941
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 114 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la première page, sinon bon état
Contents, Chapitres : Déterminisme et indéterminisme dans la pensée grecque - Le déterminisme dans la science et dans la philosophie au XVIIe et au XVIIIe siècles - Déterminisme et indéterminisme au XIXe et au début du Xxe siècle - Le problème de la causalité et la physique des Quanta
Catalogues : [ Nouveautés du 4 mai 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Enriques (Federigo) et Santillana (George de) - Le problème de la connaissance - Empirisme et rationalisme grecs - n° 572 de cette collection, dans la série Histoire de la Pensée Scientifique, sous la direction de Federigo Enriques et George de Santillana, tome IV seul
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 53 pages. tome 4 seul de cette série
Contents, Chapitres : Les sophistes et la théorie empirique de la connaissance - Réaction contre la sophistique, Socrate - Le rationalisme de Démocrite
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Enriques (Federigo) et Santillana (George de) - Le problème de la matière - Pythagoriciens et Eléates - n° 385 de cette collection, dans la série Histoire de la Pensée Scientifique, sous la direction de Federigo Enriques et George de Santillana, tome II seul
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1936
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 61 pages. tome 2 seul de cette série
Contents, Chapitres : 1. Les Pythagoriciens : Ecole d'Italie - Pythagore - Elément religieux - Théorie des monades - Arithmétique et mystique des nombres - Rationalisme et mysticisme - Géométrie - Note bibliographique - 2. Les Eléates : Parménide - Les paroles de la vérité - La matière étendue - Le changement ou le mouvement sont-ils possibles - Paroles de l'opinion - Géométrie rationnelle - Paradoxes de Zénon - Analyse infinitésimale - Origines de la logique - Mélissos - Influence sur les cercles pythagoriciens - Note bibliographique
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Enriques (Federigo) et Santillana (George de) - Platon et Aristote - n° 573 de cette collection, dans la série Histoire de la Pensée Scientifique, sous la direction de Federigo Enriques et George de Santillana, tome V seul
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1937
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 62 pages. tome 5 seul de cette série
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Enriques (Federigo) - La théorie de la connaissance scientifique de Kant à nos jours , n° 638 de cette collection, dans la série Philosophie et Histoire de la pensée scientifique, n° 7
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1938
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 45 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la première page, sinon bon état
Contents, Chapitres : Introduction - L'espace et la signification de la géométrie - La mesure du temps - Relativité du temps par rapport au lieu - Substance et cause - Mouvement absolu et relatif - La dynamique d'Einstein - Le déterminisme et la physique quantique - Révision de la logique de Kant : jugements synthétiques et analytiques - Hiérarchie naturelle des connaissances et science au moyen des concepts - Idée nouvelle de la raison - Le problème de la réalité - Science et religion - Bibliographie (3 pages)
Catalogues : [ Nouveautés du 4 mai 2010 ] [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Enriques (Federigo) - La théorie de la connaissance scientifique de Kant à nos jours - n° 638 de cette collection, dans la série Philosophie et Histoire de la pensée scientifique, n° 7
Hermann et Cie , Actualités Scientifiques et Industrielles, 1938
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 44 pages. dos recollé, infimes petites taches sur les dernieres pages, sinon tres frais
Contents, Chapitres : Introduction - L'espace et la signification de la géométrie - La mesure du temps - Relativité du temps par rapport au lieu - Substance et cause - Mouvement absolu et relatif - La dynamique d'Einstein - Le déterminisme et la physique quantique - Révision de la logique de Kant : jugements synthétiques et analytiques - Hiérarchie naturelle des connaissances et science au moyen des concepts - Idée nouvelle de la raison - Le problème de la réalité - Science et religion - Bibliographie (3 pages)
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Enriques (Federigo) - Les concepts fondamentaux de la science - leur signification réelle et leur acquisition psychologique; traduit par L. Rougier
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1919
, Book Condition, Etat : Très bon, relié , à la bradelle, demi-toile, pièce de titre, In-8, 1 vol. - 306 pages. bel exemplaire
Contents, Chapitres : géométrie (signification réelle - géométries non-euclidiennes et conséquences philosophiques) - suite (données spatiales des sens et genèse psychologique des concepts géométriques - genèse psychologique des postulats géométriques) - mécanique (temps et sa mesure - concepts et principes fondamentaux de la statique et de la dynamique -statique et dynamique des systèmes) - extension de la mécanique (physique comme extension de la mécanique - 2 formes du mécanisme: cinétique des gaz et théorie de l'élasticité) - suite (thermodynamique et explication mécanique de la chaleur - optique et électromagnétisme - théorie de Lorenz et mécanique de la relativité) - hypothèse mécanique et phénomènes de la vie
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Fallot (Jean) - Prestiges de la science
Editions de la Baconnière , Evolution du Monde et des Idées, 1960
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, grand In-8, 1 vol. - 295 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, quelques annotations au crayon, couverture légèrement insolée, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. La science et ses effets : Science et risques - Science et guerre - Démesure de la science - 2. La nature de la science : Science et valeur - Science et culture - Science et connaissance
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Feyerabend (Paul) - Adieu la raison - traduit de l'anglais par Baudouin Jurdant
Editions du Seuil , Science Ouverte, 1989
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 379 pages. exemplaire de travail de Pierre Thuillier, quelques annotations tres discrètes - couverture legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Notes sur le relativisme - La raison, Xénophane, et les dieux homériques - La connaissance et le rôle des théories - Créativité - Le progrès en philosophie, dans les sciences et dans les arts - La banalisation du savoir, notes sur les voyages philosophiques de Popper - La théorie de la recherche de Mach et son rapport à Einstein - Quelques observations sur la théorie des mathématiques et du continuum d'Aristote - Galilée et la tyrannie de la vérité - L'incommensurabilité selon Putnam - Le pluralisme culturel ou le meilleur, et le plus monotone des mondes - Adieu la raison - Index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Feyerabend (Paul) - Contre la méthode - Esquisse d'une théorie anarchiste de la connaissance - traduit de l'anglais par Baudouin Jurdant et Agnès Schlumberger
Editions du Seuil , Science Ouverte, 1979
6 figures, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 350 pages. quelques annotations discretes de Pierre Thuillier, sinon bon etat
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Feyerabend (Paul) - Contre la méthode, esquisse d'une théorie anarchiste de la connaissance - traduit de l'anglais par Baudouin Jurdant et Agnès Schlumberger
Editions du Seuil , Science Ouverte, 1979
6 figures, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 350 pages.
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Feyerabend (Paul) - Science in a Free Society
NLB, Humanities Press, 1978
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 221 pages. working copy from the French Historian of Science Pierre Thuillier, 1932-1998, few annotations at ink and pencil - the corner of the first page is lightly torn, without missings, else very good copy, jacket is near fine, inside is clean except the annotations
Contents, Chapitres : Preface - 1. Reason and practice : Against method revisited - Reason and practice - On the cosmological criticism of standards - Anything goes - The Copernican revolution - Aristotle not a dead dog - Incommensurability - 2. Science in a free society : Two questions - Prevalence of science a threat to democracy - The spectre of relativism - Democratic judgement overrules truth and expert opinion - Expert opinion often prejudiced, untrustworthy and in need of outside control - The strange case of astrology - Laymen can and must supervice science - Arguments from methodology do not establish the excellence of science - Nor is science preferable because of its result - Science is one ideology among many and should be separated from the State just as religion is now separated from the State - Origin of the idea of this essay - 3. Conversations with illiterates : Reply to Professor Agassi - Logic, literacy and professor Gellner - Marxist fairytales from Australia - From incompetent professionalism to professionalized incompetence - The rise of a new breed of intellectuals - Life at the LSE - Index
Catalogues : [ divers ] [ Epistémologie ] [ GENERALITES ] [ Sciences et techniques ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·